Правовое регулирование иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX вековтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смирнов, Сергей Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ИНОСТРАНЦЕВ В

РОССИИ ПО СЕРЕДИНУ XIX ВЕКА

1.1 правовая регламентация предпринимательской деятельности иностранцев до издания свода законов российской империи

1.2 предпринимательские права иностранцев по своду законов российской империи

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ В 1850-Х - 1890-Х ГГ.

2.1 либерализация правового режима иностранного предпринимательства 44 » 2.2 правовое положение иностранцев в сфере предпринимательской деятельности и регулирование их участия в русских акционерных обществах 71 2.3 становление правового регулирования деятельности иностранных акционерных обществ

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

3.1 правовое регулирование иностранного предпринимательства в конце 1890-х-1914 ГГ. п

3.2 правовое регулирование иностранного предпринимательства в годы первой мировой войны (чрезвычайное законодательство)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX веков"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экономические, социальные, политические изменения, происходящие в России на протяжении последних лет, требуют глубокого осмысления. Резкое вступление России в стихию рыночных отношений не принесло желаемого экономического процветания в первые годы после распада СССР. Наоборот, произошел значительный спад в развитии отечественной экономики, и в настоящее время складываются лишь только потенциальные направления её роста, пока в рамках природно-ресурсного сектора. Между тем, эксплуатация сырьевых богатств не бесконечна, и дальнейшее благополучие России, как в экономической, так и в социальной и политической сферах, зависит, прежде всего, от того, насколько успешно будет идти реформирование отечественной промышленности на новом технологическом уровне её развития. Объективное экономическое отставание России может быть преодолено не только за счет внутренних ресурсов, но и на основе эффективного и умелого привлечения и использования иностранных инвестиций, технологий, опыта и связей. Зарубежная практика свидетельствует о полезности применения внешних финансовых ресурсов. Особое место при этом должно быть уделено созданию благоприятного правового климата для прямых иностранных инвестиций как наиболее дешевого внешнего источника финансирования модернизации отечественной экономики. Поэтому необходимо создать такой механизм правовых гарантий финансовых и иных материальных вложений для иностранных предпринимателей в России, который был бы не только привлекателен для инвестора, но и полностью учитывал российские национально-государственные интересы.

Современная российская действительность демонстрирует комплекс сложных проблем в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций и их правового регулирования. В этой связи большую актуальность имеют работы, посвященные осмыслению опыта развития капитализма в России во второй половине XIX — начале XX веков, - того периода, когда наряду с отечественными предпринимателями весомый вклад в развитие экономики Российской империи внесли и представители иностранного бизнеса. Выбор темы диссертационного исследования был обусловлен также тем, что данная проблема не получила еще должного освещения в историко-правовой науке. Несмотря на то, что в последнее время появился ряд исследований проблемы правового положения иностранных предпринимателей и капиталов в России, комплексному изучению правового регулирования иностранного предпринимательства в период утверждения капиталистических форм хозяйствования и индустриализации российского государства во второй половине XIX - начале XX веков, не уделялось достойного внимания. В этой связи настоящее исследование может внести определенный вклад в углубление представлений в области историко-правовой науки о развитии законодательства об иностранном предпринимательстве. Изучение и анализ накопленного отечественного исторического опыта правового регулирования иностранного предпринимательства является крайне важным в современной России при формировании законодательной базы для прямых иностранных инвестиций. Ввиду этого историко-правовые изыскания приобретают не только научно-теоретическое, но и конкретно-практическое значение.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. До настоящего времени вопросы правового регулирования иностранного предпринимательства в период капиталистической модернизации российского государства во второй половине XIX - начале XX веков остаются мало изученными; в отечественной историко-правовой литературе такого рода работы почти полностью отсутствуют. Отдельные аспекты исследуемой темы привлекали внимание ученых и общественных деятелей в разное время. Вместе с тем, как в дореволюционных и советских научных трудах, так и в современных работах иностранное предпринимательство рассматривается, как правило, с экономической, политической и исторической точек зрения и исследуется лишь как один из аспектов общей темы развития иностранного капитала в России.

В дореволюционной историографии изучением проблем иностранного капитала в России занимались, частично затрагивая вопросы правового регулирования иностранного предпринимательства, известные ученые, общественные деятели и юристы-практики: В.Ф. Брандт, С.Ю. Витте, В. Витчевский, Г.С. Вольтке, JI.H. Воронов, А.И. Гуляев, B.C. Зив, Е.С. Лурье, Д.И. Менделеев, М. Мышь, П.В. Оль, JI.C. Таль, М.И. Туган-Барановский и др. Особо следует отметить статью Л. Шалланда.1 До революции она была первой и единственной попыткой анализа общего правового положения иностранных акционерных обществ в России. Автором были рассмотрены такие вопросы, как определение понятия «иностранное общество», право судебной защиты, право производить операции, порядок допуска к деятельности в империи, условия деятельности, отдельные ограничительные меры в отношении иностранцев и вопросы налогообложения. Необходимо назвать и неофициальные систематические сборники действовавшего в то время торгово-промышленного права. Составители включали в них специальные разделы, посвященные вопросам правового положения иностранных предпринимателей - как юридических, так и физических лиц, сопровождая их небольшими аналитическими статьями о возникших в процессе судебного разбирательства спорных вопросах. К таковым следует отнести сборники И.А. Горбачёва, А.И. Гуляева, Н.Х. Иванова, В.Я. Максимова, С.А. Просьбина.

После Октябрьской революции 1917 года проблема исследования правового регулирования иностранного предпринимательства в царской России утратила свою актуальность. Однако, в советское время рассматриваемая тема не исчезла из поля зрения исследователей. Так, в 20-х - 30-х годах XX века отдельные аспекты проблемы правового регулирования иностранного предпринимательства в царской России получили освещение в рамках изучения роли и влияния иностранных капиталов на экономику страны в работах И.П. Вавилина, И.М. Кулишера, Л.Г. Ляндау, П.В. Оля, С. Ронина, Л.Я. Эвентова. В

1 Шалланд Л. Юридическое положение иностранных акционерных обществ в России //Право. 1902, №1,5. последующее время некоторые вопросы правового регулирования иностранного предпринимательства освещались в научных трудах в аспекте изучения экономической истории царской России. Среди них следует выделить труды: Н.Г. Абрамовой, Н.Ф. Ананьича, В.И. Бовыкина, И.Ф. Гиндина, B.C. Дякина, А.Г. Донгарова, С.Г. Струмилина, JI.E. Шепелева и др. Однако следует отметить, что в большинстве названных научных работ правовые аспекты положения иностранного предпринимательства в дореволюционной России характеризуются весьма избирательно и фрагментарно. В них право рассматривается не как объект специального исследования, а лишь как вспомогательное средство, как условие экономической деятельности. Из всех исследований советского периода только в статье B.C. Дякина1 и монографии JI.E. Шепелева непосредственно затронуты проблемы правового регулирования иностранного предпринимательства в царской России. B.C. Дякин рассмотрел серию актов чрезвычайного законодательства, вызванных первой мировой войной и направленных против подданных воюющих с Россией стран, проанализировал ликвидационные меры царского правительства и их практические результаты. JI.E. Шепелев, исследуя историю развития акционерного законодательства в дореволюционной России, уделил особое внимание изучению «условий деятельности», на которых иностранные акционерные общества допускались к функционированию на территории империи.

В последнее время интерес к теме правового регулирования иностранного предпринимательства в дореволюционной России значительно возрос. В 1997 году была опубликована статья И.В. Поткиной «Законодательное регулирование предпринимательской деятельности

1 Дякин B.C. Первая мировая война и мероприятия по ликвидации так называемого немецкого засилья. //Первая мировая война. 1914-1918. - М.,1969.

2 Шепелев JI.E. Акционерные компании в России. - М., 1973. иностранцев в России. 1861-1916 гг.»1, полностью посвященная исследуемой проблеме. Автором были рассмотрены основные вопросы правового положения иностранных предпринимателей на основе анализа дореволюционного законодательства, охарактеризованы правовые ограничения иностранцев в сфере землевладения и землепользования. Значительное внимание в работе уделено вопросам правового положения иностранных акционерных обществ. Автором также даётся характеристика основных положений актов чрезвычайного законодательства в годы первой мировой войны. В данной работе, впервые были достаточно целостно освещены в исторической перспективе основные аспекты законодательного регулирования предпринимательской деятельности иностранцев в царской России. Вместе с тем, данное исследование в рамках статьи смогло разрешить лишь общие вопросы проблемы и наметить некоторые возможности для продолжения разработки научного направления.

Появился ряд диссертационных исследований, в которых в той или иной мере предпринята попытка осмыслить правовые аспекты развития иностранного предпринимательства в дореволюционной России в различные хронологические периоды. Так, исследователь A.M. Тесленко в контексте изучения проблем правового статуса иностранцев в царской России рассматривает отдельные аспекты законодательного регулирования правовобо положения иностранных физических и юридических лиц в сфере предпринимательской деятельности и уделяет значительное внимание имущественным правам иностранцев в империи. В диссертационной работе Т.К. Красильниковой в рамках изучения правового статуса акционерных обществ в России в XIX - начале XX веков, дан анализ особенностей, связанный с правосубъектностью иностранных акционерных обществ,

1 Поткина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности иностранцев в России. 1861-1916 гг. /Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. -М., 1997.

2 Тесленко A.M. Правовой статус иностранцев в России (вторая половина XVII - начало XX вв.). Автореферат дисс. .канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2000. осуществлявших операции в Российской империи. Автор рассматривает проблему значения и роли практики утверждения уставов акционерных компаний, их оценки как особых специальных законов.1 Особое внимание на • 2 себя обращает исследование Н.В. Курысь. Достоинством данной научной работы является авторское определение периода становления русского законодательства об иностранных инвестициях и обоснование трех этапов в развитии правового регулирования иностранных инвестиций в т промышленность России: дореволюционного, периода НЭПа и современности.

Между тем, необходимо отметить, что для более глубокого анализа дореволюционного законодательства об иностранном инвестировании данному исследованию не достает рассмотрения правительственной практики по данному вопросу. Кроме того, источниковая база не позволяет автору в достаточной мере создать подробную и детальную картину правового регулирования иностранных инвестиций в дореволюционной России. С другой • стороны, проведенный анализ законодательства и ведущих позиций в общественно-государственных взглядах в дореволюционный период и период НЭПа дает возможность автору возможность выявить частные и общие тенденции и закономерности правового регулирования иностранного инвестирования в промышленность России и обратить внимание на политические и идеологические факторы, часто отражавшиеся на законодательстве в данной области.

В зарубежной научной литературе правовое регулирование иностранного предпринимательства в дореволюционной России не стало предметом специального исследования. В начале XX века отдельные аспекты данной темы в связи с вопросами правового положения германских подданных в России во

1 Красильникова Т.К. Правовой статус акционерных обществ в России в XIX -* начале XX веков (историко-правовой аспект). Автореферат дисс. .канд. юрид. наук. - Саратов, 2001.

2 Курысь Н.В. Правовое регулирование иностранного инвестирования в промышленность России: Историко-правовой аспект. Автореферат дисс. .канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2000. время первой мировой войны нашли отражение в статьях немецкого исследователя А. Фогеля.1 В современной зарубежной историографии можно отметить монографию американского профессора истории Т. Оуэна. Автор, рассматривая историю акционерного законодательства в России, освещает и проблему правового положения иностранных акционерных компаний. Однако им исследуются в основном ограничительные положения российского дореволюционного законодательства, и изложенный в работе материал не Ф является новым для отечественной историографии.

В целом, как показал критический анализ научных работ, несмотря на проявляемый в последнее время интерес историков права к данной тематике, I исследование формирования и развития правового регулирования иностранного предпринимательства в условиях капиталистической модернизации российского государства во второй половине XIX - начале XX веков находится сегодня в незавершенной стадии. До сих пор в историко-! • правовой литературе нет специальных, комплексных исследований, посвященных рассматриваемой проблеме, поэтому очевидна существующая потребность как в интеграции имеющихся знаний в единую картину ' изучаемого процесса, так и в восполнении имеющихся пробелов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью ' настоящего диссертационного исследования является реконструкция и комплексный анализ развития правового регулирования иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX веков.

В соответствии с названной целью были определены следующие задачи исследования:

1 Vogel A. Der Rechtsschutz deutscher Reichsangehorige in Russland warend des Kriges //Weltwirtschaftliches Archiv. Apr. 1917. Bd. 9, H. 4.; Russlands Kampfgesetze gegen den Aktienbesitz feindlicher Auslander // Weltwirtschaftliches

• Archiv. Juni 1917. Bd. 10, H. 2.; Der Zwangsanflosung der feindlichen Handels- und

Industrieunternehmungen in Russland // Weltwirtschaftliches Archiv. Now. 1917. Bd. 11, H. 3.

2 Owen Thomas C. The Corporation under Russian Law. 1800-1917; A Study in Tsarist Economic Policy. Cambridge etc., 1991.

- изучить правовые основы предпринимательства иностранцев в России до принятия Свода Законов Российской Империи;

- определить предпринимательские права иностранцев по Своду Законов Российской Империи в дореформенный период;

- реконструировать процесс либерализации правового режима иностранного предпринимательства в России в последнее дореформенное десятилетие;

- исследовать перемены правового положения иностранцев в сфере предпринимательства и регламентацию участия их в русских акционерных обществах, начиная с 60-х годов XIX века;

- установить истоки и охарактеризовать процесс становления правового регулирования деятельности иностранных акционерных обществ в Российской империи;

- проанализировать правовое положение и условия деятельности иностранных акционерных обществ в дореволюционной России;

- выявить особенности правовой регламентации деятельности иностранных предпринимателей - физических и юридических лиц - в законодательстве Российской империи;

- исследовать развитие правового регулирования иностранного предпринимательства в Российской империи в конце XIX - начале XX веков - в предвоенный период;

- провести анализ развития правового регулирования иностранного предпринимательства в России в годы первой мировой войны.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования избрано правовое регулирование иностранного предпринимательства в России.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является развитие правового регулирования иностранного торгово-промышленного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX веков, определение его общих и частных тенденций. Вопросы иностранного предпринимательства лиц свободных профессий, в аграрной и иных сферах остались за рамками исследования.

В диссертации на основе анализа норм дореволюционного общего законодательства, рассмотрения направлений деятельности правительства в процессе разработки законопроектов, исследования содержания практики их применения, «условий деятельности» иностранных компаний, научных и публицистических источников раскрывается правовое положение иностранных физических и юридических лиц в сфере торгового и промышленного предпринимательства, его изменение в период капиталистической модернизации российского государства во второй половине XIX - начале XX веков. Для рельефного отражения развития правового регулирования иностранного предпринимательства в указанный период нами рассмотрены правовые основы предпринимательства иностранцев в России со времени Русской Правды по середину XIX века.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ определены поставленными целью и задачами. Период 50-х - начала 60-х годов XIX века стал исходной точкой в переосмыслении роли и значения иностранного предпринимательства для развития российской экономики в политике царского правительства, что нашло своё отражение в законодательстве и являлось следствием начавшейся подготовки реформ Александра II. В рамках пореформенных изменений в период 60-х - 90-х годах XIX века были установлены и закреплены новые направления политики по привлечению и регулированию деятельности иностранного капитала и предпринимателей в России. Законодательство 80-х - начала 90-х годов XIX века зафиксировало изменившееся правовое положение иностранного предпринимателя, который в результате был уравнен в правах на занятие торговлей и промышленностью с отечественным бизнесом. В это время происходит законодательное урегулирование деятельности иностранных акционерных компаний на территории империи.

Результаты протекционистской экономической политики царского правительства, завершение денежной реформы под руководством С.Ю. Витте, преодоление ограничительных норм общего законодательства в практике утверждения «условий деятельности» иностранных компаний Комитетом Министров в конце 90-х годов XIX века обозначили новый этап в развитии правового регулирования иностранного предпринимательства в России, длившийся до начала Первой мировой войны. Усиление притока иностранных капиталов в экономику страны вызвало негативную реакцию на этот процесс у определенной части российской общественности и некоторых членов царского правительства. Несмотря на это, С.Ю. Витте в 1899 году удалось добиться утверждения Николаем II проводимого им курса торгово-промышленного развития страны, который сохранял благоприятный вектор в области правового обеспечения деятельности иностранного предпринимательства. Особое внимание в практике правового регулирования предпринимательства иностранных подданных и компаний в начале XX века было обращено на их деятельность в приграничных и слабо освоенных территориях России, введение строгих правил её контроля.

Первая мировая война прервала естественный ход развития российской экономики, законодательство корректировалось в соответствии с задачами текущего момента. С началом войны получает развитие система чрезвычайного законодательства, изменившая правовое положение подданных и капиталов враждебных России государств в отечественной экономике.

Конечная дата предпринятого нами исследования определяется Октябрьской революцией 1917 года, поскольку дальнейший ход развития российской экономики и соответствующее законодательство изменялись в соответствии с кардинально иными общественно-политическими задачами.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В ходе исследования применялась совокупность методов, включающая методы материалистической диалектики, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-юридический и иные методы научного познания, обращенные к историко-правовой проблематике.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ условно может быть разделена на две группы:

1. Нормативно-правовые акты и акты систематизации законодательства Российской империи: общеимперские законодательные акты, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи (собрание I, И, III), Свод законов Российской империи (изд. 1832, 1842, 1857 гг.) и его Продолжения, Собрание узаконений и распоряжений правительства; международно-правовые конвенции, договоры и соглашения, заключённые Россией с другими государствами в период с 1850 по 1917 года по вопросам торговли, предпринимательства и правового положения акционерных обществ; различного рода сборники узаконений, изданные государственными органами и частными лицами.

2. Материалы официального делопроизводства: решения Гражданского кассационного и IV (Судебного) департаментов, определения Правительствующего Сената; материалы делопроизводства, разъяснения и циркуляры отдельных центральных ведомств (министерства финансов, иностранных и внутренних дел, торговли и промышленности, юстиции, II отделения собст. его импер. велич. канцелярии) и высших государственных органов (Государственного совета, Комитета министров (после 1905 г. Совета министров)), участвовавших в разработке и принятии законопроектов по вопросам иностранного предпринимательства, записки и доклады руководителей министерств императору, а также рапорты, донесения и представления местных органов государственного управления — губернаторов и его канцелярий, казенных палат, опубликованные и извлеченные из фондов Российского Государственного Исторического Архива РФ (РГИА): Фонд (Ф.) 18 - Департамент мануфактур и внутренней торговли Министерства финансов; Ф. 20 - Департамент торговли и мануфактур Министерства финансов; Ф. 22 -Центральные учреждения Министерства финансов по части торговли и промышленности; Ф. 23 - Министерство торговли и промышленности; Ф. 37 -Горный департамент Министерства торговли и промышленности; Ф. 560 -Общая канцелярия Министра финансов; Ф. 1149 - Департамент законов Государственного Совета; Ф. 1152 - Департамент государственной экономии Государственного совета; Ф. 1153 - Департамент промышленности, наук и торговли Государственного Совета; Ф. 1162 - Государственная канцелярия Государственного Совета; Ф. 1263 - Комитет Министров; Ф. 1275 - Совет Министров (1857-1905 гг.); Ф. 1276 - Совет Министров (1905-1917 гг.); Ф. 1284 - Департамент общих дел Министерства внутренних дел; Ф. 1341 - Первый департамент Сената.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Научная новизна определяется тем, что впервые в отечественной историко-правовой науке предпринята попытка комплексного анализа правового регулирования иностранного предпринимательства в период капиталистической модернизации российского государства во второй половине XIX - начале XX веков. Новизна исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Политика и законодательство России в отношении предпринимательства иностранцев со времени Русской Правды и до конца XVIII века не были неизменными. Русская Правда не содержала норм, ущемляющих права иностранных гостей. Право Великого Новгорода и Пскова ставило ганзейских купцов в несколько стеснительное положение. Наоборот, Иван IV предоставил английским, позднее голландским купцам, режим наибольшего благоприятствования, дал им ряд льгот, которыми не обладали отечественные торговцы. С середины XVII века Россия стала на позиции протекционизма, которые вызвали резкое ухудшение положения западных купцов. Пётр I на два десятилетия вернул режим благоприятствования для иностранных предпринимателей, но к концу своей жизни склонился к протекционизму, который был платформой при определении отношения к иностранному предпринимательству на протяжении примерно полувека. Екатерина II резко изменила эту политику, создав для него льготные условия.

2. Правовые нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность иностранцев в дореформенные десятилетия XIX века, определялись рядом факторов: во-первых, общей ограничительной политикой в отношении иностранных подданных со стороны царского правительства, осуществляемой, главным образом, по политическим мотивам (угроза распространения революционных настроений из Европы), несмотря на то, что официально декларировалась необходимость соблюдения интересов развития отечественного предпринимательства; во-вторых, патерналистским уровнем развития законодательства в сфере регулирования предпринимательства.

3. Изменение правовой политики российского государства в отношении иностранных предпринимателей происходит ввиду ставшей очевидной нецелесообразности сохранения ограничений в силу их неэффективности для экономического развития России. Следующая причина заключается в том, что во второй половине 50-х годов XIX века был заключен ряд торговых трактатов с некоторыми европейскими государствами, нормы которых входили в явное противоречие с существовавшим законодательством по вопросам предпринимательства иностранцев в пределах империи, что потребовало приведения его в соответствие с обязательствами, принятыми на себя Россией.

4. Анализ развития законодательства, регулирующего процесс предпринимательской деятельности иностранцев в России, и практика его применения в период с начала 60-х годов XIX века, показали, что положение иностранных предпринимателей не было ограничено по сравнению с российскими, за некоторым исключением (в связи с законодательным ограничением прав землевладения иностранцев в некоторых местностях и запретом на отдельные виды промыслов).

5. Началом формирования правовой базы, определяющей деятельность всех иностранных акционерных обществ, послужил договор между Францией и Россией о признании прав акционерных обществ, заключенный в 1863 году.

Однако урегулирование проблемы правового положения иностранных акционерных обществ в России нашло свое разрешение только в конце 80-х годов XIX века. В связи с этим прослеживается прямая взаимосвязь между данным фактом и введением в России в это время ограничения прав землевладения иностранных подданных.

6. На основе анализа общего законодательства и практики сепаратного законодательства делается вывод о том, что к концу XIX века происходит постепенное снятие ограничений в «условиях деятельности» иностранных акционерных обществ на отдельные виды предпринимательской деятельности, в том числе в регионах ограничения иностранного землевладения. Значительную роль в этом сыграла политика министра финансов С.Ю. Витте в отношении привлечения в Россию иностранных инвестиций.

7. В начале XX века царское правительство проявляет заинтересованность уже не столько в разработке природных ресурсов, сколько в развитии обрабатывающей промышленности и экономическом освоении территорий, что отразилось в изменении правовой регламентации иностранного предпринимательства в виде предоставления в ряде случаев изъятий из общего законодательства. Со временем это становится регулярной практикой и законодательно закрепляется.

8. В довоенный период в России так и не было выработано законодательство об иностранном предпринимательстве в условиях войны. Поэтому разработка ограничительных правил в отношении подданных воюющих с Россией стран происходила на протяжении всего периода войны. Принятый за это время блок узаконений был достаточным для соблюдения интересов национальной безопасности и устранения указанных лиц из экономической жизни России. Однако практика реализации ликвидационных мер в отношении предпринимательства подданных враждебных стран не всегда была эффективной по причине её сложного экономико-правового характера, связанного с необходимостью урегулировать множественность возникающих отношений по вопросам закрытия значительного числа торгово-промышленных предприятий.

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в изучение опыта правового регулирования иностранного предпринимательства в России и позволяет глубже осмыслить политику нашего государства в отношении иностранного капитала. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих историко-правовых и отраслевых исследований, а также в учебном процессе при преподавании истории отечественного государства и права, при создании специальных курсов по проблемам изучения опыта правового регулирования иностранного предпринимательства в дореволюционной России.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на кафедре теории государства и права Волгоградского государственного университета. По данной теме автор выступал на межвузовских научно-практических конференциях, сделал ряд научных публикаций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ обусловлены объектом, предметом и логикой историко-правового исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, подразделенных на семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Смирнов, Сергей Анатольевич, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования автор пришел к следующим выводам.

В период с XI до конца XVIII веков на различных исторических этапах развития русского, российского государства в практике регулирования иностранного предпринимательства имели место все три основные варианты правовых режимов.

Со времени французской революции и периода наполеоновских войн царское правительство стало относиться к иностранцам весьма настороженно, прежде всего, по политическим соображениям. Следствием этого было изменение общей политики самодержавия в отношении иностранцев в сторону ограничения их правового положения на территории империи. С начала XIX века в России были законодательно существенно ограничены права предпринимательства иностранцев. Иностранным купцам было запрещено записываться в купеческие гильдии без принятия русского подданства, устанавливались специальные правовые режимы иностранного предпринимательства в России: «иностранный гость» и «заезжий иностранный купец». Им предоставлялось, по общему правилу, лишь ограниченное право оптовой внешней торговли и закупочной деятельности. Право устраивать, приобретать и содержать промышленные предприятия могло быть предоставлено только иностранному гостю по разрешению императора. Вся торгово-промышленная деятельность иностранных купцов была обременена стеснительными правилами о том, чем торговать, где и у кого покупать товары, кому их продавать. Выделение в российском законодательстве особого льготного правового режима торговли и промыслов для иностранных азиатских купцов из общих правил в отношении иностранного предпринимательства подчеркивало политический характер введенных ограничений, направленных против подданных европейских государств ввиду угрозы распространения через их посредство революционных настроений в России. Вводя законодательное ограничение торговой и промысловой деятельности иностранцев, государство учитывало необходимость развития и экономические интересы (прежде всего во внутренней торговле) отечественного предпринимательского класса. Но уже в конце 20-х годов XIX века царское правительство, видя слабую активность российских предпринимателей, несколько расширяет права иностранцев в сфере промышленного предпринимательства, законодательно закрепляет предоставление широких льгот при открытии новых производств на начальном этапе их функционирования.

В 50-х годах XIX века в высших правительственных кругах начинает происходить процесс переосмысления проблемы значения иностранных капиталов и иностранного предпринимательства для экономического развития государства. Поражение в Крымской войне со всей очевидностью показало необходимость скорейшего преодоления отставания страны от западноевропейских государств в промышленном развитии с целью возвращения утраченных позиций в среде ведущих держав. Активизация поиска путей решения поставленной задачи указывала на практический опыт западноевропейских стран. Российское правительство не могло не учитывать факт утверждения принципа равенства иностранцев и подданных в правах на предпринимательскую деятельность в европейском законодательстве в своей правовой политике по данному вопросу, рассматривая его в контексте общих целей и задач экономического развития государства на фоне высоких темпов роста торгово-промышленного потенциала таких стран, как Англия, Франция и Бельгия. Отношение правительства к деятельности иностранного капитала и предпринимательства в России в целом меняется, они уже оцениваются не как определенная конкурирующая в торговле сторона для русского купечества, а, прежде всего, как один из действенных факторов оживления торгово-промышленного развития государства.

Ключевое значение для начала процесса разработки законодательных мероприятий по либерализации правового режима иностранного предпринимательства в России имело укрепление вышеуказанной позиции среди руководителей отдельных правительственных ведомств (министерства финансов, иностранных дел, II отделения собств. е. и. в. канцелярии). Анализ правительственных законопроектов, касающихся расширения торговых прав иностранцев в связи с попытками модернизации торгового законодательства в дореформенный период, показал их общую неудачу. Первым шагом на пути либерализации правового режима иностранного предпринимательства стало заключение в конце 50-х годов XIX века торговых трактатов с Францией, Бельгией и Англией, которые значительно расширили объем предпринимательских прав иностранных подданных. На наш взгляд, они в некоторой мере являлись политической уступкой побежденной стороны в пользу победителей, на что указывает ограничение действия их положений в течение нескольких лет. Вместе с тем, к концу 50-х — началу 60-х годов XIX века и в правительственных кругах, и у императора уже не было сомнений в необходимости привлечения иностранных капиталов и предпринимателей для пользы экономического развития России. Указом 7 июня 1860 года иностранцы в сфере предпринимательской деятельности фактически были уравнены в правах с российскими подданными. Таким образом, выработка общих начал политики привлечения иностранных капиталов и предпринимательства в экономику России и их законодательное закрепление было осуществлено накануне великих реформ.

Заинтересованность в скорейшем осуществлении индустриализации предопределила в условиях острого недостатка капитала благоприятное в целом отношение царского правительства к привлечению необходимых средств из-за рубежа, прежде всего в виде прямых инвестиций, и созданию для них необходимой правовой базы. В рамках пореформенных изменений в период до конца XIX века были установлены и закреплены основные направления политики по привлечению и регулированию деятельности иностранного капитала и предпринимателей в России. «Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов» от 1 января 1863 года и 9 февраля 1865 года зафиксировало поворот в политике правительства не только в отношении к отечественному, но и к иностранному предпринимательству, признав всеобщее право предпринимательства в России для русских подданных всех состояний и иностранцев. Но сословное начало в сфере предпринимательства было окончательно отвергнуто лишь «Положением о государственном промысловом налоге» от 3 июня 1898 года. Производство всех видов торговли и промышленности стало обусловлено выборкой промысловых свидетельств, а не припиской к купеческому сословию. Пересмотр правительством в 1880-1890-е годы ряда законов, закладывавших основы предпринимательской деятельности, отразил изменившееся правовое положение иностранного предпринимателя, который в результате приобрел почти полную свободу в занятиях торговлей и промышленностью в России. В налогообложении, во взаимоотношениях с учреждениями, организациями и частными лицами иностранные предприниматели не выделялись как особая юридическая категория и подчинялись общим законам империи. Русское законодательство не ставило для них препятствий в выборе форм организации хозяйственной деятельности в стране. Особое внимание правительство обращало на регулирование участия иностранцев в русских акционерных компаниях в качестве акционеров и учредителей. Допуская создание и функционирование смешанных акционерных компаний, царское правительство, принимая во внимание будущую сферу и место деятельности такого предприятия, а также подданство её иностранных акционеров и учредителей, руководствовалось политическими и экономическими интересами и потребностями государства. Анализ развития законодательства, регулирующего процесс предпринимательской деятельности иностранцев в России и практики его применения в период с начала 60-х годов XIX века, показал, что положение иностранных предпринимателей не было ограничено по сравнению с отечественными, за некоторым исключением (в связи с законодательным ограничением прав землевладения иностранцев в ряде местностей и запретом на отдельные виды промыслов).

В 60—70-е годы XIX века происходит становление правового регулирования деятельности иностранных акционерных компаний в империи.

Вплоть до начала 1860-х годов в России вообще отсутствовали какие-либо нормативные акты, регулирующие деятельность иностранных компаний, что формально означало запрет на ведение предпринимательской деятельности иностранными юридическими лицами на территории Российской империи.

Первым шагом на пути формирования правовой базы, определяющей деятельность иностранных акционерных компаний в России стал указ 1863 года «О предоставлении Французским Акционерным (анонимным) обществам и другим, учрежденным во Франции, Товариществам, право пользоваться в России всеми их правами, сообразуясь с Русскими законами», принятый на началах взаимности. Следующим шагом стало заключение Россией межгосударственных конвенций и соглашений о взаимном признании и обеспечении прав акционерных обществ. Вместе с тем, на начальном этапе становления правового регулирования деятельности иностранных компаний возникла проблема понимания сущности предоставляемых конвенциями и соглашениями прав. Данная проблема нашла свое разрешение в положениях Комитета министров 1887 и 1888 годов. С этого времени судебной защитой и правом на ведение предпринимательской деятельности в России, «по правилам установленным и для русских обществ», могли пользоваться не только акционерные компании тех государств, с которыми были заключены особые соглашения, но и те иностранные акционерные компании, которые получили специальное правительственное разрешение. Правительство осуществляло строгий контроль над иностранными акционерными компаниями посредством «условий деятельности», на которых они допускались к операциям в пределах Российской империи.

В целом правовое положение иностранных компаний в России было то же, что и положение иностранцев вообще. На них распространялись все законоположения, касавшиеся прав иностранных подданных в империи: в частности, законы, запрещавшие или вводившие ограничения на владения недвижимостью, в том числе и землей, и на занятия некоторыми видами предпринимательской деятельности.

Несмотря на наличие ряда ограничений иностранных подданных и компаний, основанных либо на прямом требовании закона, либо введенных для предупреждения его обхода, либо вообще вызванных требованиями административной власти, их правовое положение в сфере предпринимательской деятельности было детерминировано, прежде всего, экономическими потребностями Российского государства. Подтверждением этому является практика сепаратного акционерного законодательства, в которой нашли свое отражение, ранее всего, требования экономического развития государства, а не ограничительных норм общего законодательства.

В итоге к концу XIX века правовое положение иностранных подданных в сфере предпринимательской деятельности в России характеризуется почти полной свободой. Ограничительные нормы общего законодательства в отношении иностранных предпринимателей были преодолены практикой акционерного сепаратного законодательства, основанной на общем курсе правительства по привлечению иностранных капиталов в экономику России. В отношении иностранных акционерных компаний складывается такое положение, при котором для их деятельности в Российской империи существовали более льготные условия, чем для русских акционерных компаний.

На раннем этапе российской индустриализации правительство было заинтересованно в целом в развитии промышленного потенциала страны, прежде всего добывающих отраслей, о чем свидетельствует практика правового регулирования деятельности иностранных и смешанных русских акционерных компаний во второй половине XIX века. Но уже в конце XIX века в правительстве появляются высказывания о необходимости различного отношения к иностранному предпринимательству в зависимости от сферы и места его деятельности и желательности направления его в обрабатывающие производства. Такая позиция находит свое непосредственное выражение, в частности, при открытии зарубежным капиталистам, из-за отсутствия активности отечественных предпринимателей, допуска к занятиям горным промыслом на ранее запрещенных для иностранного землевладения территориях Дальнего Востока и Сибири, в распространении на их деятельность достаточно жестких правил. Правительство пыталось решить двуединую задачу. Во-первых, освоить богатые природными ресурсами территории, при отсутствии собственных капиталов посредством иностранных или при их участии. Во-вторых, не допустить экономического закрепления иностранцев на окраинных и еще слабо освоенных территориях и ограничить их доступ к природным богатствам страны. Таким образом правительство стремилось поддержать отечественных предпринимателей в отдельных отраслях промышленности и учесть интересы национально-государственной безопасности, обеспечив надлежащий уровень обороноспособности России.

В конце XIX - начале XX веков происходит значительный прилив иностранного капитала в экономику России, что становится одной из причин промышленного подъема. В числе факторов, способствовавших данному процессу, можно назвать политику протекционизма, стабилизацию финансовой системы и введение в России золотого обращения. В конце 1890-х в России стало свершившимся фактом создание благоприятного инвестиционного климата, укрепившего доверие иностранных инвесторов к российской экономике. Важным условием формирования привлекательности вложений капитала на территории империи являлась общая правовая политика русского правительства в отношении иностранного предпринимательства, направленная на смягчение и ликвидацию ограничительных положений отечественного законодательства. Несмотря на то, что курс С.Ю. Витте на либерализацию правового режима иностранного предпринимательства с целью привлечения иностранных инвестиций к формированию и развитию промышленного потенциала Российской империи не получил достаточной поддержки в правительственных кругах, тем не менее был сохранен прогрессивный вектор в области правового обеспечения деятельности иностранного предпринимательства. Особое внимание в практике правового регулирования предпринимательства иностранных подданных и компаний было уделено проблемам их деятельности на приграничных и слабо освоенных территориях России, введению жестких правил её контроля.

С началом первой мировой войны получает развитие система чрезвычайного законодательства, изменяющая правовое положение подданных и капиталов враждебных России государств в отечественной экономике. Правительственные мероприятия по этому вопросу претерпевают определенную радикализацию, переходя от отдельных ограничений предпринимательской деятельности неприятельских подданных в 1914 году, основывающихся на положениях гаагской «Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны», к законодательству 1915-1917 годов, направленному на полное вытеснение участия подданных Германии, Австро-Венгрии и Турции из экономической жизни Российской империи. Процесс ликвидации так называемого «немецкого засилья» стал главной задачей правового регулирования иностранного предпринимательства в годы первой мировой войны, охватив все сферы деятельности подданных и компаний враждебных стран. По нашему мнению, предпринятые правительством законодательные мероприятия по данному вопросу в достаточной мере обеспечивали соблюдение интересов национальной безопасности государства, но практика их реализации не всегда была эффективной.

В целом, анализ законодательства, регулирующего функционирование иностранного предпринимательства в Российской империи во второй половине XIX - начале XX веков, показал, что в результате законотворческой деятельности в указанный период сложилась система правового регулирования иностранного предпринимательства с определенной организационно-правовой базой, не представлявшей собой отдельную отрасль законодательства. Соответствующие условия для деятельности иностранного предпринимательства обеспечивало торговое, промышленное, акционерное и иное законодательство. Общей тенденцией в развитии правового регулирования иностранного предпринимательства в России в исследуемый период являлось создание благоприятного правового режима для иностранного предпринимательства как одного из средств модернизации отечественной экономики, при соблюдении национально-государственных интересов России. Частными тенденциями данного процесса выступали: утверждение принципа равенства иностранцев и подданных на предпринимательскую деятельность, в общем законодательстве и практике сепаратного законодательства империи; урегулирование деятельности иностранных акционерных обществ в России по правилам, установленным для русских акционерных обществ; введение жесткого контроля над иностранным предпринимательством в случае предоставления прав в виде изъятий из общего законодательства; устранение из экономической жизни страны тех категорий иностранного предпринимательства, которые создают угрозу национально-государственным интересам страны.

Автор полагает, что в условиях современного развития российского государства, исследуемые вопросы заслуживают внимания и могут явиться предметом значительно более широкого и многостороннего исследования. Анализ и осмысление российского законодательства периода капиталистической эволюции второй половины XIX - начала XX веков позволит учесть плюсы и минусы исторического опыта правового регулирования иностранного предпринимательства при выработке законодательства об иностранном предпринимательстве в России XXI века.