СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мирзоев, Гасан Борисович, доктора юридических наук
Введение Раздел I.
Глава 1.
Глава II.
Глава III.
Глава IV.
Раздел II.
Глава
Глава 2.
Правовое обеспечение и развитие предпринимательства в России: истоки и генезис
Конституционные принципы и система правового обеспечения предпринимательства.
Правовая природа социального института предпринимательства. Основные критерии типологизации и классификации
Становление правовых институтов предпринимательства в России
Правовой нигилизм и государственный протекционизм в предпринимательстве
Юридическая природа защиты предпринимательства: теоретико-исторический и сравнительный анализ российского и зарубежного опыта
Понятие, сущность и разновидности защиты предпринимательства в системе социально -экономических, политических и правовых институтов
Обеспечение защиты интересов субъектов предпринимательской деятельности: структура, формы и динамика процессов
Глава III.
Глава IV.
Раздел III.
Глава 1.
4 Глава II.
Глава III.
Развитие правозащитных функций и традиций в условиях структурного реформирования социально-ориентированной рыночной экономики современного
Правовая культура предпринимательства
Система государственной поддержки предпринимательства в России и главные направления её совершенствования
Основные формы государственной поддержки предпринимательства
Преодоление конфликтов и конфронтаций посредством консенсуса
Перспективные тенденции правового обеспечения современного предпринимательства
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Система правового обеспечения предпринимательства в России"
Актуальность темы исследования определяется возрастающей социальной ролью предпринимательства в современном мире, его универсальным и базовым характером, выраженном в формировании рыночной экономики, становлении гражданского общества и правового государства, в совершенствовании политических структур, развитии международных организаций и отношений, коммерции и торговли. Наряду с международными аспектами предпринимательства как бурно развивающегося социально-экономического феномена в мировом развитии, присущего в той или иной степени всем странам, существуют и внутригосударственные аспекты, делающие проблему особо актуальной для каждой страны. Происходящая реинтеграция России в мировую рыночную экономическую систему, во многом, зависит от социального и правового статуса предпринимательства.
Возрождение предпринимательства в России как нового правового и социально-экономического явления в обществе, тем более такого, которое вызвано радикальным изменением ее экономической и политической структур на современном этапе, требует комплексного анализа места предпринимательства в социальной системе, определения сущности, структуры, дифференциации функций, т.е. изучения его как научной категории в историческом внутригосударственном развитии и международном плане, во взаимосвязи с социальной средой.
В условиях коренной перестройки российской экономики понятие правового обеспечения предпринимательства и его защиты интерпретируется в средствах массовой информации и научной литературе прежде всего, как охрана интересов широких социальных слоев и групп населения — предпринимателей, потребителей, пенсионеров, вкладчиков «лопнувших» банков и финансовых «пирамид», акционеров обанкротившихся фирм, фондов и т.д. По существу, предпринимательство трактуется как многомерное, многоаспектное социально-экономическое явление; поэтому для его эффективной защиты следует разобраться в его сути и формах, правовой базе.
Анализ природы современного предпринимательства, разработка научных и правовых основ его юридического обеспечения напрямую связана с исследованием системы действующего российского законодательства.
Правовая защита предпринимательства обнаруживает не только противоречивость объекта, но и свою многосторонность, многоплановость, т.е. она носит системный характер; конкретные объекты защиты являются структурными элементами системы права с учетом ее специфики в международном и внутригосударственном аспектах.
Современное нормотворчество о предпринимательстве в России связано с развитием международного права и необходимостью изучения законодательства зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, что, безусловно, является решающим условием для подготовки законов и других нормативных правовых актов в этой сфере. Многочисленные международные и национальные организации предпринимателей весьма влиятельны, активно защищают интересы и права своих членов; вместе с объединениями работников наемного труда они образуют базовые институты интеграции общества , вырабатывают механизмы преодоления конфликтов и принятия совместных решений. В сфере международного торгового обмена, предпринимательская инициатива регламентирована правовыми нормами и правилами1. Предстоящее вступление России в Всемирную Торговую Организацию ставит много проблем в сфере оптимального соотношения предпринимательства и права для формирования цивилизованного рынка на разных уровнях.
Однако, на наш взгляд, в этом процессе существуют две серьезные проблемы. Первая заключается в том, что зарубежные принципы законодательного решения вопросов правового обеспечения предпринимательства, а порой и целые институты, переносятся на российскую почву без учета её специфических особенностей, национальных, политических и экономических условий. Вторая проблема связана с тем, что, практически, не изучается и не используется богатейший опыт законодательства России в XVIII - начале XX веков, когда уделялось большое внимание, прежде всего, стимулированию частного капитала и был накоплен большой, поучительный опыт и традиции в развитии предпринимательства. Их изучение, анализ и осмысление могут принести большую пользу при разработке новых нормативных актов. Кроме того, следует проследить эволюцию современных оценок зарубежными исследователями нынешнего этапа реформ в России, а также проанализировать коррективы их взглядов.
Традиция как объект научного исследования требует также общетеоретического актуального анализа с точки зрения её влияния на особенности законодательного регулирования и юридической защиты предпринимательства.
Перечисленные выше неотложные проблемы непосредственно связаны с изучением процесса становления гражданского общества и правового государства в России, анализом его опти
1 См.: Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М., 1997 г. мального соотношения с правовыми институтами и применением законодательных актов в реальной действительности.
Вопрос о государственной поддержке предпринимательства, весьма широко дискутировался в самом начале политической и экономической реформ в России. Вместе с тем, с этого же периода стало ясно, что государство не имеет четкой, определенной позиции по отношению к предпринимательству и как результат появилось большое количество нормативных актов, которые не только не складывались в единую систему, но, зачастую, просто противоречили друг другу. Неоднократно заявлялось, что наиболее концентрированным выражением отношения государства к предпринимательству и основой проводимых реформ является налоговая политика и современное налоговое право. Однако, сложившаяся ситуация с налогами и позиция российских законодательных и исполнительных органов власти, затяжка с принятием Налогового кодекса вызывает критику со стороны подавляющего большинства предпринимателей, а её результат — уход экономики в «тень» и «бегство» капиталов за границу.
На современном этапе развития рыночных отношений в России одно лишь существование и наращивание большого количества нормативных актов, регулирующих различные стороны деятельности российского предпринимательства, уже не решает всех стоящих перед данной, особенно важной сферой экономики, проблем. Необходимо новое качество комплексной разработки теоретических, правовых и организационных вопросов создания государственной системы поддержки и юридической защиты предпринимательства. Разработка новой отечественной концепции предпринимательства насущно необходима и своевременна, равно как и создание нормативной базы, разработка целевых программ и определение роли и места конкретных государственных и правовых институтов, в том числе вышедшего на качественно новый уровень института российской адвокатуры, в системе других защитных институтов гражданского общества и правового государства.
Указанные выше обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертации, отдельных недостаточно изученных научных проблем в ее рамках. Данное исследование направлено, прежде всего, на комплексный анализ научно-теоретических и организационно-практических проблем создания эффективной системы правового обеспечения и поддержки предпринимательства в России.
Состояние научной разработанности темы. Проблемы правового обеспечения и государственной поддержки предпринимательства в юридической науке, комплексно практически, не рассматривались. Вместе с тем, такие категории, как правовое обеспечение и защита изучались и анализировались с различных сторон целой группой зарубежных исследователей, начиная с Гегеля, вплоть до современных, например, Ф. Люшера, Л.Дж.Хофмана и других1. Велика значимость вклада российской дореволюционной юриспруденции, теории права в разработку категории защиты и поддержки предпринимательства.
Вопросы государственной поддержки предпринимательства, в контексте управления и власти, наиболее активно рассматриваются учеными и практиками с момента начала экономической ре
1 См.: Гегель Г.В. Лекции по философии и истории. Санкт - Петербург, 1993; Люшер Ф. Конституционная защита прав и свобод личности. М., 1993; Хофман Л.Дж. Современные методы защиты информации. М., 1980, и др. формы в России, прежде всего, в трудах Г.В. Атаманчука, А.В.Брызгалина, Р.А. Белоусова, Н.Ф. Давиденко, П.Р. Кулиева, М.В. Климовой, В.А.Прокошина, В.В. Терешкина, А.Шулус и других1 .
Однако, во всех работах авторы исследуют, как правило, лишь отдельные стороны проблемы, оставляя за пределами исследования вопросы теоретической разработки понятия и сущности предпринимательства и его защиты, их научные и правовые основы, место и роль в обществе и государственной системе.
В последние годы учеными - юристами издано большое количество статей, журнальных публикаций, брошюр по вопросам, связанным с проблемами юридической защиты и взаимоотношений государства и субъектов предпринимательства. Однако, в
1 См.: Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. М., 1990.Брызгалин А.В. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России. Екатеринбург, 1992; Белоусов Р.А. Научные основы управления социально-экономическим производством. М., 1989; Давиденко Н.Ф. Государственное и правовое регулирование товарного знака в Российской Федерации. М., 1996; Кулиев П.Р. Регулирование социально-экономических отношений в условиях рынка (теоретико-правовые проблемы). М., 1994; Климова М.В. Государственное предпринимательство в странах Европейского сообщества. М., 1988; Прокошин В.А. Развитие государственной власти в условиях реформирования экономики. М., 1995; Терешкин В.В. Государственное управление и правовое регулирование предпринимательства в
Р.Ф. Российский экономический журнал. 1995, №10; Шулус А. Субъекты малого предпринимательства и система его государственной поддержки. Российский экономический журнал, 1996, № 5
6 и др. юридической науке по данной проблематике, практически, не существует монографического исследования, в котором с учетом нового этапа реформ, были бы переосмыслены научные и правовые основы бизнеса, роль российских традиций и их влияние на формирование законодательных и подзаконных актов, форм и методов юридической защиты предпринимательских структур, влияние государства и его структур на становление российского предпринимательства в период формирования гражданского общества и демократического, правового государства.
Проблема, избранная в качестве объекта и предмета исследования, носит ярко выраженный характер «на стыке» теории права и государства, отраслевых юридических дисциплин, экономики, социологии, политологии, философии, истории и др. отраслей обществоведения. С учетом данной особенности научной проблемы, она оказалась объективно наиболее трудоемкой и слабо разработанной, хотя ряд вопросов, естественно, не решены до конца в диссертационном исследовании, а требуют дальнейших коллективных усилий ученых и практиков.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с развитием правового обеспечения и поддержки предпринимательства в Российской Федерации. В диссертации исследованы научные основы, конституционные принципы государственной поддержки и юридической защиты предпринимательства, их сущность, структура и правовые формы и методы их реализации. Отдельно проанализирован вопрос об исторической природе института предпринимательства в России, роль традиций и правовой культуры в его становлении и развитии, проведен сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства о предпринимательстве.
Предметом исследования является разработка и методологическое обоснование современной концепции и системы правового обеспечения предпринимательства, определение места и роли форм и методов государственной поддержки и защиты предпринимательства в правозащитной системе России. В диссертации проанализировано российское (XVIII - XX веков) законодательство и законодательство зарубежных стран, роль традиций в формировании правовой базы предпринимательства.
Цель исследования заключается в том, чтобы способствовать процессу формирования в Российской Федерации научно-обоснованной отечественной концепции и системы правового обеспечения и государственной поддержки предпринимательства как особого, дифференцированного объекта и предмета исследования, с учетом отечественных и зарубежных научных традиций и ее современных проявлений.
Задачи исследования:
- разработать современную отечественную научную концепцию и систему правового обеспечения и поддержки предпринимательства на основе выявления ею сущности, типологии и генезиса;
- исследовать конституционные принципы и правовую природу, структуру и социальные функции предпринимательства, проследить её эволюцию в системе научных категорий, политических и правовых институтов;
- проанализировать исторический процесс развития и становления предпринимательства, правовые основы его функционирования, роль и место государства в этом процессе, историю возникновения правового нигилизма и государственного протекционизма в отношении предпринимательства в России;
- оценить концепции предпринимательства в рамках теории институционализма, определить структуру, институты и динамику процессов правовой защиты интересов субъектов предпринимательской деятельности на основе данного направления, выявить зависимость между становлением институтов рыночной экономики и развитием предпринимательства;
- проследить исторические, научные и социальные процессы, определяющие роль и место традиций в формировании законодательной политики государства в отношении поддержки и защиты предпринимательства; исследовать связь между такими понятиями как «юридическая защита», «социальная защита», «экономическая безопасность», «охрана», «регулирование», «юридическая помощь», «традиция» и «культура»;
- определить место и роль государственной поддержки в связи с вышеобозначенными понятиями в процессе становления и развития предпринимательства в России, как самостоятельной сферы жизненных интересов, защищенных правом;
- изучить и обобщить российскую законодательную практику, а также законодательство и практику применения бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой, связанную с юридической защитой и государственной поддержкой предпринимательства, выявить их основные тенденции;
- основываясь на тщательном изучении законодательной практики, выявить и устранить основные недостатки в прошлой и современной законодательной деятельности, оказывающие отрицательное влияние на развитие предпринимательства, его негативный имидж в социальной сфере, природу этого явления в процессе формирования в период античности, средневековья, при капитализме и в современных условиях;
- сформулировать основные направления повышения роли и эффективности защиты предпринимательства, совершенствования государственной поддержки, форм и методов этой деятельности;
- на базе соотношения понятий «защита» и «юридическая помощь» определить практическое место и роль современной адвокатуры в процессе усиления правовой защиты предпринимательства.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является комплекс научных методов познания, в том числе програмно-целевой, системный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, социологический, логический и другие, а также труды отечественных и зарубежных ученых по теории права и государства, истории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционному праву, муниципальному праву, гражданскому праву, экономике, социологии, втом числе Т.Е.Абовой, С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, А.В. Васильева, Р.Э.Васильева, А.Б.Венгерова, Б.Н.Габричидзе, С.Э.Жилинского, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова,
Н.М.Кейзерова, Н.Г.Кобеца, В.Н.Кудрявцева, О.Е.Кутафина, Г.В.Мальцева, В.С.Нерсесянца, Т.Н.Радько, В.С.Репина, В.А.Туманова, Т.М.Шамбы, А.И.Экимова и других.
Главной методологической основой явились сравнительно-правовой и системный подход к теоретическим проблемам государственной поддержки и юридической защиты предпринимательства. Они позволили проанализировать основные элементы, характерные свойства, сделать выводы о направлениях совершенствования форм и методов государственной поддержки и юридической защиты субъектов предпринимательской деятельности.
В последние годы на Западе весьма активно и репрезентативно выступили представители институционального направления, представленного Нобелевским лауреатом Д.Нортом и другими, а также отечественными авторами. Число приверженцев данного направления растет, особенно если учесть, что через его призму рассматриваются ход и итоги реформ в России. Диссертант исследует истоки институционализма в юриспруденции, его роль в современном анализе рыночных институтов, предпринимательства и права в том числе.
В процессе данного диссертационного исследования автор не ограничился лишь этим весьма влиятельным направлением; он широко опирался на теоретические .понятия и идеи, сформировавшиеся в рамках либерализма, консерватизма и др. На основе разработки теоретических и научных идей сделаны новые выводы по повышению эффективности правового обеспечения предпринимательства, особенно при решении практических задач по созданию и развитию категории защиты, новых форм и методов воздействия государства на развитие предпринимательства.
Источниковедческой базой диссертационного исследования служило изучение и использование большого теоретического и практического правового материала, данных судебной статистики и других источников, документов, законов и подзаконных актов России XVIII-XX веков. Советского Союза, стран с развитой рыночной экономикой, отечественных и зарубежных публицистических работ, а также данные статистических и конкретно-социологических исследований, а также результаты контент-анализа большого массива законодательных актов и, прежде всего, за последние десять лет — период основных социально-экономических реформ в России. Обобщение этих данных позволило сформулировать и уточнить ряд теоретических положений и конкретизировать практические рекомендации, направленные на совершенствование организации правовой защиты субъектов предпринимательской деятельности.
Особенности диссертационного исследования обусловили необходимость применения методологии сравнительного правоведения, в результате чего значительная часть выводов базируется на сравнительно-правовом материале отечественного правоведения, прежде всего, на работах проф. Туманова В.А., Казимирчука В.П., Тихомирова Ю.А. и других как российских, так и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблемы развития и правового обеспечения предпринимательства рассмотрены с позиций сочетания научной традиции и новаторства, системы юридических научных категорий, в связи с их новыми элементами и правовой основой, определены сущность, принципы и формы реализации в законодательной и практической деятельности, исходя из реально складывающейся социальной, политической и экономической ситуации в России. Дан анализ ее новых факторов и эволюции в целом.
Новизна диссертации состоит также в.том, что практически впервые проблемы правового обеспечения и поддержки предпринимательства исследованы и рассмотрены комплексно, в сравнительно - правовой связи с международном опытом, что представляет собой новое научное направление в юридической науке.
Впервые в юридической литературе рассмотрены теоретико-правовые и методологические аспекты современного институ-ционализма, прослежены его истоки, оценены взгляды основных представителей этого научного направления и их влияния на российские реформы. Предпринимательство - лишь один из институтов рыночной экономики, составляющий, наряду с правом, ее центральное звено, несущую конструкцию. По-новому представлены соотношения реального содержания понятия предпринимательства с институтами рынка, наемным трудом на началах консенсуса, коллизии с социальной средой и общественным мнением, СМИ и др.
В последние десять лет различные стороны правового обеспечения предпринимательской деятельности привлекали внимание многих ученых- юристов и ученых-экономистов. Вместе с тем, они исследовали, как правило, фрагментарно, отдельные проблемы предпринимательства, не пытаясь рассмотреть его всесторонне, в целом, глобально, с учетом многоаспектного характера, требующего комплексного, межотраслевого исследования, на стыке наук, — под углом зрения предпринимательских интересов, соотношения частного и общественного в бизнесе.
Кроме того, научная новизна исследования заключается в принципиально новых подходах к определению природы правового обеспечения предпринимательства, основанной не только на законодательной базе, но и на таких социальных явлениях, как взаимосвязь с социальной средой, общественным мнением, традициями и правовой культурой.
По мнению диссертанта, среди элементов научной новизны можно выделить следующие:
- обоснование и разработку новой отечественной концепции и системы правового обеспечения предпринимательства, рассмотрение их сущности, принципов и элементов с учетом сложившихся в России социальных, политических и экономических условий; дана типология и классификация предпринимательства по критериям собственности, исходя из его частного и государственного характера;
- анализ исторического процесса формирования предпринимательства в России, его законодательного регулирования, роли государства в развитии и поддержке субъектов предпринимательской деятельности; обоснование понятия «меры» и «рамок» государственного вмешательства в экономику, регулирование предпринимательской деятельности; диссертант обосновано возражает против экстремизма в оценках соотношения государственного и частного предпринимательства;
- определение основных характеристик и правового статуса субъектов предпринимательской деятельности, анализ места, роли, функций и задач её защиты с точки зрения этических требований, международной и отечественной практики адвокатур;
- изучение эффективности правозащитной функции, её исторического развития и роли в условиях структурных реформ в России на современном этапе, связи правозащитной функции с формированием предпринимательской культуры под влиянием гражданской культуры согласия, компромисса и консенсуса;
- усиление роли адвокатуры в системе правовой защиты предпринимательства.
На защиту выносятся следующие выводы и предложения автора:
- разработана и обоснована новая научная отечественная концепция и система государственной поддержки предпринимательства. Целевая программа поддержки и правового обеспечения предпринимательства в условиях формирования рыночных отношений в Российской Федерации (см. Приложение №1);
- определены правовая природа института предпринимательства, его сущность и типология, роль и место в современной социально ориентированной рыночной экономике России;
- проанализированы этапы исторического развития законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность в России, в связи с международным опытом и некоторыми тенденциями современного международного права, соответствующими мировыми стандартами;
- оценена роль государства и права в становлении и укреплеф. нии российского предпринимательства, форм и методов его поддержки в XVIII - начале XX веков;
- изучены особенности формирования правового нигилизма в отношении предпринимательства в России (Советском Союзе) в 20-х - 80-х годах XX века;
- дана оценка современного институционализма на Западе на базе исследования рыночных структур и институтов, осуществляющих защиту предпринимательской деятельности, проанализирована динамика процессов их функционирования;
- обоснована новая трактовка научных основ традиций и их роли в формировании законодательства, регламентирующего предпринимательскую деятельность;
- исследована сущность правовой и предпринимательской культуры и её влияние на развитие и формирование предпринимательства как неотъемлемого элемента современной экономической системы России;
- выдвинуты и обоснованы ряд авторских законопроектов по повышению роли адвокатуры в правовом обеспечении и защиты
Щ предпринимательства ( см. Приложение №№2-4).
Практическая значимость и апробация исследования. Определены социальные функции, правовой механизм поддержки защиты предпринимательства в условиях перехода России к социально ориентированной рыночной экономике, разработаны основные направления перестройки деятельности российской адвокатуры. Этой же цели служат конкретные предложения по совершенствованию законодательства в сфере предпринимательской деятельности, её правовой защиты, организации научно-обоснованной системы государственной поддержки предпринимательства.
Материалы диссертации использованы и продолжают использоваться в деятельности депутатских групп законодательных органов Российской Федерации в процессе подготовки нормативных документов, а также в практической деятельности членов Гильдии российских адвокатов, Коллегии адвокатов «Московский юридический центр» и других адвокатских формирований, т.к. основой диссертации стали авторские монографии о правовом регулировании и юридической защите предпринимательства в России, изданные диссертантом в 1994 - 1997 годах.
Автором подготовлен ряд инициативных документов, в т.ч. проект Целевой программы законодательной поддержки предпринимательства, проекты законов об адвокатуре РФ, об адвокатуре Москвы, о создании Академии адвокатуры как образовательного учреждения, внесен ряд предложений в законы и подзаконные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность и функционирование адвокатуры, разработаны правовые акты, регламентирующие взаимоотношения коллегий адвокатов и субъектов предпринимательской деятельности, типовые договоры об оказании юридической помощи субъектам предпринимательской деятельности. Материалы диссертации, выводы и предложения, изложенные в исследовании, прошли апробацию и обсуждение в научных коллективах, а также предложены для внедрения в деятельности коллегий адвокатов России. Они были обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в выступлениях автора на международных (США, Германия и др.) и российских (Москва, Санкт-Петербург и др.) научных форумах, симпозиумах и конференциях.
Автор участвовал в семинарах, «круглых столах», теле- и радиопередачах, пресс-конференциях, на которых обсуждались проблемы государственной поддержки и юридической защиты предпринимательства, основных направлений совершенствования деятельности адвокатуры. Основные положения диссертации опубликованы автором в 3-х монографиях объемом 45 печатных листов, 60 научных и публицистических работах объемом свыше 120 печатных листов, внедрены в учебный процесс в виде методических рекомендаций для студентов и слушателей по курсам: теория права и государства, история права и государства, история политических и правовых учений, конституционное право, гражданское право, государственное управление, адвокатура.
Положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, могут представлять практический интерес для предпринимателей, депутатов, государственных служащих, работников правоохранительных органов, адвокатов, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов вузов как России, так и зарубежных стран, интересующихся проблемами законодательного регулирования предпринимательства в России.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, одиннадцати глав, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мирзоев, Гасан Борисович, Москва
Подводя итоги диссертационного исследования, хотелось бы выделить некоторые, на наш взгляд, наиболее важные моменты в ка честве выводов. Историческая полнота и системный анализ материа лов и фактов о предпринимательстве дают принципиально новую степень обзорности для научных обобщений о природе данного явле ния. Проявления предприимчивости в первобытном, родоплеменном обществе, его формы в античном обществе и в средние века, развитый институт предпринимательства в условиях капитализма, практика ис коренения частного предпринимательства и насаждения монопольно государственного развития экономики при социализме, опыт возрож дения предпринимательства в реформируемой России — свидетельст вуют о том, что наука и практика в данном случае имеют дело с уни кально сложным, противоречивым и неоднозначным общественным явлением, чрезвычайно подвижным и динамичным.Природа предпринимательства такова, что оно представляет собой творческое начало в человеке, именно то социальное качество, которым личность обязана своими сверщениями как на почве пози тивной рациональности, так и благодаря «энергии заблуждения», по выражению Л.Н.Толстого, или «фуриям частного интереса»
(К.Маркс).Предпринимательство по своей природе выходит за свои преде лы и, будучи основано на выгоде, прибыли, превращается в иррацио нальные мотивы действий: «прибыль любой ценой» и т.п.Опыт истории убеждает, что, ввиду своих внутренних противо речий, предпринимательство всегда нуждалось в развитых формах как социально-экономический институт в системе «сдержек и проти вовесов», прежде всего, моральных. Достаточно вспомнить в этой связи положения М.Вебера о значении протестантской этики для становления и развития капитализма. Решающая и регламентирующая, порой обуздывающая роль права — переменная черта института предпринимательства. В периоды кризисов системы, когда старый регламентирующий механизм права ослабевает и распадается, а но вый находится в процессе становления, предпринимательство приоб ретает нецивилизованные формы, а рынок становится «диким».^ У.Черчиль заметил, что цивилизацию от варварства отличает уважение к традициям и чувство меры — значение правовых и пред принимательских традиций в работе отмечено, о чувстве меры в за ключение стоит сказать особо. Все разделы настоящей работы прони зывает поиск и определение разумной и оптимальной меры правового регулирования предпринимательства, тонкого баланса интересов об щества, и юридического, физического лица, хозяйствующего субъек та. Нормы - рамки должны быть достаточно точно соизмеримы, да вая простор и стимулы для предпринимательской инициативы, при этом ограничивая, предупреждая антиобщественные проявления, за • щищая и поддерживая здоровые устремления предпринимательства.Всемирная история предпринимательства дает достаточно при меров, частично они систематизированы в работе, нарушения катего рии меры по отношению к нему приводит к самым пагубным послед ствиям для общества. Дискриминации в общественном мнении и пра ве подвергались отдельные представители предпринимательства, на пример, торговцы, денежный капитал и т.д. Однако планомерное уничтожение частного предпринимательства как социального явле ния, придя к власти, осуществили большевики как представители экс fil тремистского течения. Нарушение меры привело к катастрофе. Опти мальная мера правового регулирования — ключевое понятие для рос сийских реформ. «Шоковая терапия» монетаристов и прочих «истов», реанимация административно-монопольного государственного предпринимательства говорит о том, что правовой нигилизм и экстремизм исключительно живучи и поиск меры продолжается. Даже политика государственного протекционизма, благотворности которой в опре деленных условиях мы уделили столь большое место, при перекосах превращается из средства защиты в свою противоположность. В ко нечном итоге, адекватная мера правового регулирования в россий ских реформах будет найдена, нужно только прекратить «шарахаться из крайности в крайность».В процессе принятия Налогового кодекса ко второму чтению было предложено около трех тысяч поправок; это говорит о том, как трудно дается в праве сбалансированное решение по фундаменталь ным проблемам реформ. От налогов зависит стимулирование или стагнация предпринимательства, нужен поиск опорных точек, напри мер, обложение налогом имущества (недвижимости), налог на при быль нуждается в четких критериях и просчитанных на конечный ре зультат пропорциях.Рассмотрение проблем российского предпринимательства пока зало, что многие из них коренятся в существенных изъянах государст венной политики, негативных стереотипах социальной среды и обще ственного мнения, догмах, до сих пор вполне не изжитых, антипред принимательских предрассудков массового сознания, порой на уровне настроений, подхватываемых и раздуваемых СМИ. Предпринима тельские союзы и объединения России пока что мало делают для соз дания позитивного имиджа предпринимателя, распространения адек ватных представлений о нем, системе ценностей, традициях россий ского предпринимательства, его моральном кодексе, уровне право сознания. Подобное невнимание со стороны предпринимателей к сво ему образу в общественном мнении, как показывает исторический опыт, не только зарубежный, но и наш собственный, обходится очень дорого. Многочисленные издания, к примеру, французского патро нажа, не говоря об американском, немецком, сделали образ предпри имчивого, делового человека центральным звеном своих публикаций, одновременно проявляя заботу об утверждении системы предприни мательства, того, что она дает обществу и человеку.Коренной проблемой предпринимательства в России, связанной с восстановлением его роли, завоевании на свою сторону обществен ности, является преодоление криминализации бизнеса, разъедающего общество. Время от времени наблюдаются «всплески» администра тивной активности на этом направлении, особенно после острых га зетных публикаций о криминализации предпринимательских струк тур, сращивании власти с криминальной сферой. Однако, по нашему мнению, нужна долгосрочная целевая государственно-общественная программа борьбы с преступностью, во главе которой стояли бы ав торитетные организации и лидеры общероссийского масштаба. К со жалению, пока подобные целевые программы носят ведомственный характер, хотя называются федеральными. Так, «Федеральная целевая программа усиления борьбы с преступностью», срок которой конча ется в декабре 1997 года, была создана под эгидой МВД РФ и, в об щем, не вышла за пределы ведомства, за исключением отдельных ме роприятий. Будем надеяться, что при продолжении этой программы в дальнейшем, а в этом есть потребность и необходимость, наряду со специализированно-ведомственными подходами, получат развитие общественно-федеративные: борьба с преступностью требует мобили зации усилий всего общества, многих ведомств и общественных орга низаций.В США в сентябре 1997 года в официальных инстанциях и об щественности был распространен доклад о состоянии преступности в России, содержащий большое количество фактов о криминализации предпринимательства и рекомендации воздерживаться от деловых контактов с подобными фирмами. Криминализация бизнеса в России давно беспокоит международную общественность, теперь речь уже заходит о санкциях и т. д. Принятие мер становится неотложным.Ведомственный подход — уязвимое место многих программ, ибо их авторами выступают специализированные ведомства. Так хо Itt рошая и нужная программа «повышения правовой культуры избира телей», на основе которой Гильдией российских адвокатов разрабо тана программа повышения правовой культуры адвоката, на наш взгляд, узко специализирована. В настоящее время для предпринима теля следование только узко эгоистическим интересам без учета обще ственных, национальных, государственных уже недостаточно. В об ществе, в том числе, среди предпринимателей усиливается стремление к современной интерпретации понятия «государственность», осозна ние себя гражданами Государства Российского.ш^, Важной «сквозной» категорией, анализируемой во всех разде ^ лах диссертации, является категория «защиты» как исключительно богатая по содержанию и смыслу. Жизнь, юридическая практика де лает ее с каждым днем содержательнее и богаче. Профессор Н.Г.Кобец акцентирует внимание на понятии «социальной защиты» не только населения, но и в более широком контексте, например, со циальных ценностей, общественной морали и устоев, предпринима тельства, когда термины «защита», «помощь» и «поддержка» сбли жаются. По нашему мнению, усиление социального аспекта защиты вполне в духе времени, поскольку сам социум в своих разнообразных проявлениях нуждается в защите, например, национальная самобыт ность, традиция и т.д. Но для этого нужно уточнить понятие в «пограничных сферах» наук, так как социологи понимают социальное в широком и узком смысле слова и в обоих случаях оно имеет юриди Щ ческие аналоги. Расширение сферы «социального законодательства» и «социального пакета» законов, несмотря на все превратности их про хождения в Государственной Думе, представляет объективную тен денцию. Социальный контекст понятия предпринимательства уже се годня весьма значителен и высок, в перспективе, как показывает зару бежный опыт, усиление этой стороны неизбежно. Все чаще можно ^^, слышать призывы со стороны законодателей договориться об общих принципах и упорядочении исходных понятий, теоретического аппа рата. К примеру. Налоговый, Таможенный, Административный и другие кодексы связаны со многими отраслями права, прежде всего, с Гражданским кодексом РФ. Обнаруживается разное толкование ис ходных понятий, их «нестыковка» характерна и для понятий, связан ных с предпринимательством. Для теории права и государства, исто рии права и государства, истории политических и правовых учений, анализ становления и развития научных понятий, их логики и упоря доченности может явиться большим подспорьем, методологической ^ ' базой для всей системы современных рыночных категорий, к числу которых относится предпринимательство как «сквозная» межформа ционная категория.Во всех известных исторических типах общества ситуация во круг предпринимательства по разным причинам была чревата кон фликтами, юридическими коллизиями из-за неприятия нетрадицион ных инноваций, базовых конфликтов между предпринимателями и наемными работниками ввиду различия интересов, В России ситуация вокруг предпринимательства усугубляется ошибками реформаторов и fP собственными изъянами первоначального накопления капитала, ко торый всегда и везде протекал не гладко, был связан с эксцессами, а у нас дополняется еще и российской экзотикой. Хотя нет недостатка в общих заявлениях, что на современном этапе реформ «крах частных и рыночных механизмов уже невозможен» (Е.Гайдар, А.Чубайс и др.), общая ситуация в России далека от стабильности, а положение пред принимательства еще не вполне устойчиво, оно балансирует на весьма противоречивом, фрагментарном законодательстве. Лишь по мере обретения собственной юридической базы, становление предприни мательства будет приобретать необратимый характер.Хотелось бы обратить внимание еще на один существенный момент. Диссертант по специфике своей профессии и практической деятельности в выяснении сути предпринимательства шел от частно го к общему, дедуктивным путем, естественно, прибегая к индукции.Работая в государственном арбитраже г.Москвы, автор убедился в колоссальных возможностях примирительных процедур и методов, согласительных механизмов. В настоящее время автор пришел к вы воду, что в утверждении предпринимательства еще слабо использу ются данные процедуры и механизмы для разрешения конфликтов. В научной литературе по арбитражной практике диссертант нашел под тверждение своим практическим выводам и соображениям. Так, Т.Е.Абова, руководитель Центра цивилистических исследований Ин ститута государства и права РАН, отмечает, что Арбитражно процессуальный кодекс РФ 1995 года расширил круг субъектов ар битражного процесса, в нем отражены принципы диспозитивности и состязательности, сторонам предоставлено право заключать в любой инстанции «мировое соглашение»' . Понятие «мировое соглашение» впервые введено в практику арбитражных судов, хотя ранее применя лись примирительные процедуры. Предусмотрен порядок оформле ния сторонами мирового соглашения и утверждения его судом.' См.: Т.Е.Абова. Защита прав предпринимателей арбитражными судами.Государство и право. 1997, № 1, с.25-30.Правовое регулирование договорных отношений осуществляет ся, прежде всего, с помощью диспозитивных норм. Нам кажется, что успешно действующий механизм договорного права с согласитель ными процедурами должен найти более широкое отражение в пред принимательской, вообще в социальной и политической практике, особенно при урегулировании конфликтов. Гражданское согласие, консенсус, компромисс представляют институты, имеющие большую будущность, при условии, что предпринимательство и общество осоз нают их непреходящее значение. Но для этого требуется новый уро вень предпринимательской, правовой культуры, науки, образования, особенно юридического.По данным института социологии РАН, среди крупных бизнес менов уже сейчас до 25 % имеют ученую степень, 38% — закончили два вуза, от 80 до 95% — получили высшее образование.Обнадеживающий процесс роста научно-культурного уровня предпринимательской среды, хотя бы в верхнем эшелоне бизнес элиты, свидетельствует о позитивных сдвигах и вселяет надежды на создание в России вполне цивилизованного рынка и предпринима тельства.