ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Гражданско-правовые проблемы осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
На правах рукописи
042013584^8 Албегов Роман Заурбекович
Гражданско-правовые проблемы осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Шевченко Любовь Ивановна
Москва - 2013
Содержание
Введение 3
Глава 1. Развитие отношений в сфере малого и среднего предпринимательства, их нормативно правовое закрепление 15
1.1 Научные представления о предпринимательстве, как экономической деятельности, их развитие в современный период 15
1.2 Становление и развитие нормативно-правовой основы деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства 46 Глава 2. Субъекты малого и среднего предпринимательства, особенности их создания 65
2.1 Критерии отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства 65
2.2 Особенности создания и регистрации субъектов малого и среднего предпринимательства 94 Глава 3. Проблемы участия субъектов малого и среднего предпринимательства в гражданском обороте 115
3.1 Сделкоспособность субъектов малого и среднего предпринимательства 115
3.2 Осуществление предпринимательской деятельности на основе общего имущества супругов 126
3.3 Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в договорах купли-продажи и аренды недвижимого имущества 138
3.4 Особенности участия субъектов малого предпринимательства в отношениях по размещению, государственных и муниципальных контрактов 156 Список источников и литературы 171
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что за последние годы теоретические и практические проблемы правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства стали приобретать все большую значимость, что, в свою очередь, не может не сказаться на современном этапе развития экономики в России.
Малое и среднее предпринимательство является существенной структурной частью экономики, ее основой и ключевым элементом конкурентного рыночного механизма. Без малого и среднего предпринимательства рыночная экономика не может в полной мере функционировать и развиваться, поскольку малое предпринимательство легко адаптируется к меняющимся условиям рынка, формирует конкурентную среду, создает основу для развития цивилизованного рынка. Таким образом, развитие институтов малого и среднего предпринимательства является одним из наиболее важных направлений экономической политики современной России.
В большинстве экономически развитых зарубежных стран основная доля валового внутреннего продукта приходится именно на предприятия малых форм, малое и среднее предпринимательство обеспечивает рабочими местами большинство трудоспособного населения, в сфере малого бизнеса осуществляется большая часть всех инноваций, на сектор малого и среднего предпринимательства приходится основная доля налоговых отчислений.
В Российской Федерации сложилась ситуация, при которой значительная часть внутреннего. валового продукта создается крупными промышленными структурами, а малое предпринимательство испытывает серьезные затруднения при осуществлении предпринимательской деятельности. Данные затруднения во многом вызваны низким уровнем развития законодательной базы, регулирующей порядок регистрации, осуществления указанными субъектами деятельности в сфере гражданского оборота. Действующее законодательство в данной области не
3
только не эффективно, но и не регулирует целый ряд отношений, требующих надлежащей правовой регламентации.
Указанные обстоятельства позволили сделать вывод о возрастающей актуальности вопросов совершенствования правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России, что и привлекло внимание автора к данной проблематике.
Субъекты малого и среднего предпринимательства относятся к хозяйствующим субъектам, нуждающимся в государственной поддержке. Причины их незащищенности заключаются в ограниченных размерах материальных ресурсов, в сложностях привлечения кредитов, в наличии существенных административных барьеров, пока еще стоящих на пути развития малого и среднего предпринимательства в России.
Государственная поддержка и регулирование малого и среднего предпринимательства призваны обеспечивать равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к необходимой им инфраструктуре, защиту конкуренции от монополизации, недобросовестных продавцов или поставщиков товаров и услуг. Малое и среднее предпринимательство существует как относительно самостоятельный инструмент современной рыночной экономики и имеет важное социально-экономическое значение, его развитие способствует обеспечению социальной и политической стабильности, смягчению последствий структурных изменений, указанные субъекты быстро адаптируются к меняющимся потребностям рынка. Свободный доступ к предпринимательству для субъектов малого и среднего предпринимательства, их полная и свободная конкуренция могут гарантировать в стране развитие личной предпринимательской инициативы и свободный рынок.
Степень научной разработанности темы исследования. Важное значение малого и среднего предпринимательства для развития экономики и признание его особой роли в решении многих важнейших социально-экономических задач обусловили научный интерес к вопросам правового обеспечения деятельности
субъектов малого и среднего предпринимательства, которые являются предметом исследования ведущих российских и зарубежных ученых.
В настоящее время в отечественной цивилистической литературе существуют отдельные научные разработки, посвященные изучению правовых проблем осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства. К их числу можно отнести диссертационные исследования: Д. В. Демидова «Правовое регулирование сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства» (2010), М. П. Щеверова «Правовое регулирование отношений с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений» (2011), Ю.А. Хорьков «Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект» (2006), О.В. Татарская «Правовые проблемы малого предпринимательства в Российской Федерации» (2003), Л.Т. Ибадова «Правовые проблемы финансирования и кредитования малого предпринимательства в Российской Федерации» (2005), В.В. Кутенков «Правовое регулирование кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России» (2010), в которых затрагивается ряд теоретических и практических аспектов осуществления деятельности в указанной сфере предпринимательства. Однако в науке остаются не до конца изученными вопросы о правовой сущности среднего предпринимательства, правовых форм его осуществления, семейном предпринимательстве. Спорными остаются многие проблемы участия субъектов малого и среднего предпринимательства в гражданском обороте, что свидетельствует о необходимости дальнейшего научного анализа возникающих в этой сфере отношений. Кроме того, кризисные явления в экономике требуют уточнения критериев отнесения юридических лиц к субъектам малого и среднего предпринимательства, их закрепления в законодательстве, а также выявление наиболее адекватных для современной России способов организации предпринимательской деятельности, выработке четких ориентиров в соответствующей законотворческой деятельности.
Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России предопределили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач, определение объекта и предмета исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе анализа существующей законодательной базы и правоприменительной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть правовую и экономическую сущность предпринимательской деятельности, определить особенности осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства в России;
- проанализировать действующие на сегодняшний день критерии отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства;
- определить особенности создания и регистрации субъектов малого и среднего предпринимательства в современных условиях;
- выявить на основе анализа действующего законодательства и правоприменительной практики основные гражданско-правовые проблемы деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России и предложить пути их решения;
- проанализировать особенности заключения гражданско-правовых договоров субъектами малого и среднего предпринимательства, направленных на передачу им в аренду недвижимого имущества, а также дальнейшего его отчуждения;
- рассмотреть вопросы заключения государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг с субъектами малого предпринимательства;
сформулировать научно-практические выводы и выработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права и связанные с осуществлением деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства.
Предметом исследования являются положения ранее действовавшего и современного гражданского законодательства, законодательства ряда зарубежных стран, правоприменительная практика, научные исследования в сфере гражданского и предпринимательского права.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: логический, исторический, историко-правовой, статистического наблюдения, дедукции, индукции, анализа, метод сравнительного правоведения. Указанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору целостно и всесторонне рассмотреть тему диссертационного исследования.
Логический метод позволил сделать определенные выводы, касающиеся основных проблем, затрагивающих процедуру регистрации, функционирования, а также мер имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Историко-правовой метод позволил проследить исторические этапы становления малого и среднего предпринимательства в России. Благодаря данному методу были выделены основные проблемы субъектов малого и среднего предпринимательства, сформировавшиеся на сегодняшний день. Так, среди основных проблем в сфере малого и среднего предпринимательства можно назвать процедуру создания и регистрации субъектов малого и среднего
7
предпринимательства, определение их правомочий и объем их сделкоспособности, а также некоторые вопросы их участия в гражданском обороте.
Сравнительно-правовой метод был использован при рассмотрении правовых норм, регулирующих критерии отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства. Учитывая опыт развитых стран запада, был обоснован новый подход к выделению качественных и количественных критериев малого и среднего предпринимательства в России.
Комплексный метод позволил обобщить проведённую работу в целом и сформулировать конкретные выводы.
Теоретическая основа исследования. Решение задач диссертационного исследования потребовало обращения к литературе по теории права, истории отечественного государства и права, римскому праву, гражданскому праву, предпринимательскому праву.
Важные аспекты теории и практики правового регулирования деятельности субъектов предпринимательства освещены в работах правоведов дореволюционного периода: А.Г. Гойхбарга, А.И. Каминки, Г.И. Муромцева, П.И. Стучка, Г.Ф. Шершеневича и др.
Особую значимость составляют теоретические разработки о субъектах гражданского и предпринимательского права в трудах отечественных ученых: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, Д.Г. Алексеевой, С.М. Амосова, В.К. Андреева, Л.В. Андреевой, В.А. Белова, B.C. Белых, Г.Э. Берсункаева, М.И. Брагинского, С.И. Винниченко, В.В. Витрянского, Т.М. Гандилова, Г.К. Дмитриевой, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.В. Зайцева, Т.В. Закупень, C.B. Запольского, О.С. Иоффе, JI.O. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, А.Л. Маковского, C.B. Михайлова, В.П. Мозолина, Л.А. Новоселовой, С.И. Носова, Т.Н. Нешатаевой, О.М. Олейник, Е.Б. Пашуканиса, В.Ф. Попондопуло, В.В.
Ровного, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, Ю.К.
8
Толстого, Л.В. Тумановой, Д.А. Фурсова, Л.И. Шевченко, В.П. Чичканова, Б.Б. Черепахина, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева и др.
Актуальные проблемы правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства отражены в диссертационных исследованиях Е.Б. Абакумовой, Ю.А. Волковой-Рарог, E.H. Лысенковой, Ф.Ю. Мытарева, О.В. Татарской, В.В. Кутенкова, Ю.А. Хорькова, М.П. Щеверовой, Л.Т. Ибадовой, и др.
Существенный вклад в изучение основных проблем малого и среднего предпринимательства внесли ведущие ученые - экономисты П.Д. Половинкин, В.Е. Савченко, М.Г. Лапуста, В.В. Радаев, A.A. Бессолицин и др.
Эмпирическую основу исследования составляют результаты анализа правоприменительной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, материалы судебной практики, официальные статистические данные.
Нормативную базу исследования составили нормы российского' гражданского законодательства, а также законодательства ряда зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, характерных для современной экономики России. В диссертации рассматриваются основные этапы становления и развития малого предпринимательства, проанализированы возможные варианты применения зарубежного опыта правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, обозначены основные правовые проблемы выделения субъектов предпринимательской деятельности в данную категорию, особенности их регистрации, осуществления деятельности в сфере гражданского оборота. Предложены пути решения указанных проблем, определены роль и значение имущественной поддержки для малого и среднего предпринимательства.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, которые выносятся на защиту:
1. Под малым и средним предпринимательством предлагается понимать осуществляемую на профессиональной основе, сопряженную с риском, самостоятельную деятельность граждан и юридических лиц, зарегистрированных в установленном законом порядке, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
2. Для отнесения юридических лиц (хозяйственных обществ) к субъектам малого и среднего предпринимательства предлагается учитывать, помимо установленных в законодательстве требований к их количественному составу, следующий дополнительный критерий: величину уставного капитала, которая для обществ с ограниченной ответственностью должна составлять не менее 500 ООО руб., а для открытых акционерных обществ - не менее 1 200 ООО руб. Указанные данные должны быть отражены в соответствующей записи в едином реестре юридических лиц с открытым доступом к этой информации всех заинтересованных субъектов. В случае реорганизации (выделения, разделения) юридические лица должны терять статус субъектов малого и среднего предпринимательства.
3.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые проблемы осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства»
На правах рукописи
Албегов Роман Заурбекович
Гражданско-правовые проблемы осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
005059616
Москва-2013
005059616
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Шевченко Любовь Ивановна
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ
Кулаков Владимир Викторович
доктор юридических наук, ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», профессор кафедры гражданского права
Макаров Антон Петрович
кандидат юридических наук, Московская городская нотариальная палата, консультант
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Защита состоится «24» мая 2013 г. в 12 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 504.001.15 в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу. 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, 1-й учебный корпус, ауд. 2312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан «23» апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Зайцев В.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что за последние годы теоретические и практические проблемы правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства стали приобретать все большую значимость, что, в свою очередь, не может не сказаться на современном этапе развития экономики в России.
Малое и среднее предпринимательство является существенной структурной частью экономики, ее основой и ключевым элементом конкурентного рыночного механизма. Без малого и среднего предпринимательства рыночная экономика не может в полной мере функционировать и развиваться, поскольку малое предпринимательство легко адаптируется к меняющимся условиям рынка, формирует конкурентную среду, создает основу для развития цивилизованного рынка. Таким образом, развитие институтов малого и среднего предпринимательства является одним из наиболее важных направлений экономической политики современной России.
В большинстве экономически развитых зарубежных стран основная доля валового внутреннего продукта приходится именно на предприятия малых форм, малое и среднее предпринимательство обеспечивает рабочими местами большинство трудоспособного населения, в сфере малого бизнеса осуществляется большая часть всех инноваций, на сектор малого и среднего предпринимательства приходится основная доля налоговых отчислений.
В Российской Федерации сложилась ситуация, при которой значительная часть внутреннего валового продукта создается крупными промышленными структурами, а малое предпринимательство испытывает серьезные затруднения при осуществлении предпринимательской деятельности. Данные затруднения во многом вызваны низким уровнем развития законодательной базы, регулирующей порядок регистрации, осуществления указанными субъектами деятельности в сфере гражданского оборота. Действующее законода-
тельство в данной области не только не эффективно, но и не регулирует целый ряд отношений, требующих надлежащей правовой регламентации.
Указанные обстоятельства позволили сделать вывод о возрастающей актуальности вопросов совершенствования правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России, что и привлекло внимание автора к данной проблематике.
Субъекты малого и среднего предпринимательства относятся к хозяйствующим субъектам, нуждающимся в государственной поддержке. Причины их незащищенности заключаются в ограниченных размерах материальных ресурсов, в сложностях привлечения кредитов, в наличии существенных административных барьеров, пока еще стоящих на пути развития малого и среднего предпринимательства в России.
Государственная поддержка и регулирование малого и среднего предпринимательства призваны обеспечивать равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к необходимой им инфраструктуре, защиту конкуренции от монополизации, недобросовестных продавцов или поставщиков товаров и услуг. Малое и среднее предпринимательство существует как относительно самостоятельный инструмент современной рыночной экономики и имеет важное социально-экономическое значение, его развитие способствует обеспечению социальной и политической стабильности, смягчению последствий структурных изменений, указанные субъекты быстро адаптируются к меняющимся потребностям рынка. Свободный доступ к предпринимательству для субъектов малого и среднего предпринимательства, их полная и свободная конкуренция могут гарантировать в стране развитие личной предпринимательской инициативы и свободный рынок.
Степень научной разработанности темы исследования. Важное значение малого и среднего предпринимательства для развития экономики и признание его особой роли в решении многих важнейших социально-
экономических задач обусловили научный интерес к вопросам правового обеспечения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, которые являются предметом исследования ведущих российских и зарубежных ученых.
В настоящее время в отечественной цивилистической литературе существуют отдельные научные разработки, посвященные изучению правовых проблем осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства. К их числу можно отнести диссертационные исследования: Д. В. Демидова «Правовое регулирование сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства» (2010), М. П. Щеверова «Правовое регулирование отношений с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений» (2011), Ю.А. Хорьков «Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект» (2006), О.В. Татарская «Правовые проблемы малого предпринимательства в Российской Федерации» (2003), Л,Т. Ибадова «Правовые проблемы финансирования и кредитования малого предпринимательства в Российской Федерации» (2005), В.В. Кутенков «Правовое регулирование кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России» (2010), в которых затрагивается ряд теоретических и практических аспектов осуществления деятельности в указанной сфере предпринимательства. Однако в науке остаются не до конца изученными вопросы о правовой сущности среднего предпринимательства, правовых форм его осуществления, семейном предпринимательстве. Спорными остаются многие проблемы участия субъектов малого и среднего предпринимательства в гражданском обороте, что свидетельствует о необходимости дальнейшего научного анализа возникающих в этой сфере отношений. Кроме того, кризисные явления в экономике требуют уточнения критериев отнесения юридических лиц к
субъектам малого и среднего предпринимательства, их закрепления в законодательстве, а также выявление наиболее адекватных для современной России способов организации предпринимательской деятельности, выработке четких ориентиров в соответствующей законотворческой деятельности.
Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России предопределили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач, определение объекта и предмета исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе анализа существующей законодательной базы и правоприменительной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть правовую и экономическую сущность предпринимательской деятельности, определить особенности осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства в России;
- проанализировать действующие на сегодняшний день критерии отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства;
- определить особенности создания и регистрации субъектов малого и среднего предпринимательства в современных условиях;
- выявить на основе анализа действующего законодательства и правоприменительной практики основные гражданско-правовые проблемы деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России и предложить пути их решения;
- проанализировать особенности заключения гражданско-правовых договоров субъектами малого и среднего предпринимательства, направленных на передачу им в аренду недвижимого имущества, а также дальнейшего его отчуждения;
- рассмотреть вопросы заключения государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг с субъектами малого предпринимательства;
сформулировать научно-практические выводы и выработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права и связанные с осуществлением деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства.
Предметом исследования являются положения ранее действовавшего и современного гражданского законодательства, законодательства ряда зарубежных стран, правоприменительная практика, научные исследования в сфере гражданского и предпринимательского права.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: логический, исторический, историко-правовой, статистического наблюдения, дедукции, индукции, анализа, метод сравнительного правоведения. Указанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору целостно и всесторонне рассмотреть тему диссертационного исследования.
Логический метод позволил сделать определенные выводы, касающиеся основных проблем, затрагивающих процедуру регистрации, функционирования, а также мер имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Историко-правовой метод позволил проследить исторические этапы становления малого и среднего предпринимательства в России. Благодаря данному методу были выделены основные проблемы субъектов малого и среднего предпринимательства, сформировавшиеся на сегодняшний день. Так, среди основных проблем в сфере малого и среднего предпринимательства можно назвать процедуру создания и регистрации субъектов малого и среднего предпринимательства, определение их правомочий и объем их сделкоспособности, а также некоторые вопросы их участия в гражданском обороте.
Сравнительно-правовой метод был использован при рассмотрении правовых норм, регулирующих критерии отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства. Учитывая опыт развитых стран запада, был обоснован новый подход к выделению качественных и количественных критериев малого и среднего предпринимательства в России.
Комплексный метод позволил обобщить проведённую работу в целом и сформулировать конкретные выводы.
Теоретическая основа исследования. Решение задач диссертационного исследования потребовало обращения к литературе по теории права, истории отечественного государства и права, римскому праву, гражданскому праву, предпринимательскому праву.
Важные аспекты теории и практики правового регулирования деятельности субъектов предпринимательства освещены в работах правоведов дореволюционного периода: А.Г. Гойхбарга, А.И. Каминки, Г.И. Муромцева, П.И. Стучки, Г.Ф. Шершеневича и др.
Особую значимость составляют теоретические разработки о субъектах гражданского и предпринимательского права в трудах отечественных ученых: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, Д.Г. Алексеевой, С.М. Амосова, В.К. Андреева, JI.B. Андреевой, В.А. Белова, B.C. Белых, Г.Э. Берсункаева, М.И.
Брагинского, С.И. Винниченко, В.В. Витрянского, Т.М. Гандилова, Г.К. Дмитриевой, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.В. Зайцева, Т.В. Закупень, C.B. Запольского, О.С. Иоффе, Л.О. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, А.Л. Маковского, C.B. Михайлова, В.П. Мозолина, Л.А. Новоселовой, С.И. Носова, Т.Н. Нешатаевой, О.М. Олейник, Е.Б. Пашуканиса, В.Ф. Попондопуло, В.В. Ровного, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Л.В. Тумановой, Д.А. Фурсова, Л.И. Шевченко, В.П. Чичканова, Б.Б. Черепахина, М.К. Юко-ва, В.Ф. Яковлева и др.
Актуальные проблемы правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства отражены в диссертационных исследованиях Е.Б. Абакумовой, Ю.А. Волковой-Рарог, E.H. Лысенковой, Ф.Ю. Мытарева, О.В. Татарской, В.В. Кутенкова, Ю.А. Хорькова, М.П. Щеверовой, Л.Т. Ибадовой, и др.
Существенный вклад в изучение основных проблем малого и среднего предпринимательства внесли ведущие ученые - экономисты П.Д. Половинкин, В.Е. Савченко, М.Г. Лапуста, В.В. Радаев, A.A. Бессолицин и др.
Эмпирическую основу исследования составляют результаты анализа правоприменительной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, материалы судебной практики, официальные статистические данные.
Нормативную базу исследования составили нормы российского гражданского законодательства, а также законодательства ряда зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, характерных для современной экономики России. В диссертации рассматриваются основные этапы становления и развития
малого предпринимательства, проанализированы возможные варианты применения зарубежного опыта правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, обозначены основные правовые проблемы выделения субъектов предпринимательской деятельности в данную категорию, особенности их регистрации, осуществления деятельности в сфере гражданского оборота. Предложены пути решения указанных проблем, определены роль и значение имущественной поддержки для малого и среднего предпринимательства.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, которые выносятся на защиту:
1. Под малым и средним предпринимательством предлагается понимать осуществляемую на профессиональной основе, сопряженную с риском, самостоятельную деятельность граждан и юридических лиц, зарегистрированных в установленном законом порядке, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
2. Для отнесения юридических лиц (хозяйственных обществ) к субъектам малого и среднего предпринимательства предлагается учитывать, помимо установленных в законодательстве требований к их количественному составу, следующий дополнительный критерий: величину уставного капитала, которая для обществ с ограниченной ответственностью должна составлять не менее 500 ООО руб., а для открытых акционерных обществ - не менее 1 200 000 руб. Указанные данные должны быть отражены в соответствующей записи в едином реестре юридических лиц с открытым доступом к этой информации всех заинтересованных субъектов. В случае реорганизации (выделения, разделения) юридические лица должны терять статус субъектов малого и среднего предпринимательства.
3. В диссертации обоснован вывод о том, что предоставленную субъектам малого и среднего предпринимательства возможность участия в качестве одной из сторон в государственных и муниципальных контрактах на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, заключении гражданско-правовых договоров по отчуждению недвижимого имущества, а также договоров по передаче во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества на возмездной (безвозмездной) основе или на льготных условиях следует рассматривать в качестве правовых форм имущественной поддержки указанных субъектов.
4. В работе показано, что основным принципом осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства в сфере гражданского оборота является принцип обеспечения равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в сделках, направленных на развитие указанных субъектов и совершаемых в рамках их государственной поддержки. Каждый субъект малого и среднего предпринимательства, отвечающий установленным критериям и зарегистрированный в установленном законом порядке на равных условиях, участвует в гражданско-правовых сделках вне зависимости от сферы деятельности.
5. Проведенный анализ деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляемой в отдельных сферах гражданского оборота, позволил сформулировать вывод о том, что при формировании договорных отношений купли-продажи недвижимого имущества субъекты малого и среднего предпринимательства вправе направить оферту публичному собственнику с целью выкупа арендованного имущества без указания его цены, которая должна определяться независимым оценщиком. Обоснована позиция о необходимости отмены нормативно установленных ограничений в отношении площади выкупаемого недвижимого имущества, арендуемого указанными субъектами, поскольку установленные на
сегодняшний день предельные значения площади имущества, передаваемого в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства, как правило, не способствуют развитию указанной предпринимательской деятельности.
6. Анализ осуществления предпринимательской деятельности на основе использования совместно нажитого имущества, принадлежащего супругам на праве общей совместной собственности, позволил сделать вывод о необходимости получения согласия супруга на совершение каждой конкретной сделки вторым супругом в рамках осуществления им предпринимательской деятельности. Такое согласие должно быть оформлено в письменной форме и нотариально удостоверено. Указанный порядок следует распространить и на действия по внесению вкладов супругом -предпринимателем в случае его участия в создании коммерческих организаций. При отсутствии такого согласия совершенные сделки супругом - предпринимателем следует признавать недействительными.
По итогам проведенного исследования представляется целесообразным внести следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:
1. Дополнить п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» абзацем 4 следующего содержания: «При регистрации хозяйственных обществ в качестве субъектов малого и среднего предпринимательства уставный капитал открытого акционерного общества должен составлять не менее 1 200 000 руб.; уставный капитал общества с ограниченной ответственностью - не менее 500 000 руб».
2. Исключить из перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, установленного п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в
Российской Федерации», потребительские кооперативы как организационно-правовую форму субъектов малого и среднего предпринимательства.
3. Дополнить ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» пунктом 9 следующего содержания: «Субъекты предпринимательской деятельности, отвечающие установленным настоящим законом критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, получают соответствующий статус с момента внесения их в единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
4. Пункт 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» изложить в следующей редакции: «В случае, если по истечении срока подачи заявок на участие в конкурсе или на участие в аукционе субъектами малого предпринимательства подано менее двух заявок, государственный контракт заключается с субъектом малого предпринимательства, предоставившим заявку и выступающим в качестве единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)».
5. Из ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагается исключить ограничения, установленные пунктом 3, касающиеся предельных значений площади арендуемых помещений субъектами малого и среднего предпринимательства.
6. В Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» п. 1 и
п. 2 ст. 5 «Содержание государственных реестров» дополнить абзацами с) и р), соответственно, следующими указаниями: «сведения о том, что юридическое лицо является субъектом малого или среднего предпринимательства» и «сведения о том, что индивидуальный предприниматель является субъектом малого или среднего предпринимательства».
7. Дополнить ст. 35 Семейного Кодекса РФ пунктом следующего содержания: «При осуществлении одним из супругов предпринимательской деятельности на основе использования имущества, принадлежащего супругам на праве общей совместной собственности, супругу-предпринимателю необходимо получить согласие второго супруга на совершение каждой конкретной сделки. Такое согласие должно быть получено в письменной форме и нотариально удостоверено. В случае отсутствия такого согласия сделка, совершенная супругом-предпринимателем, является недействительной. Указанный порядок распространяется и на действия по внесению вклада супругом-предпринимателем в случае его участия в создании коммерческой организации».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в нём положений, выводов и рекомендаций в целях совершенствования законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, а также для дальнейшей научной разработки проблем особенностей участия указанных субъектов в сфере гражданского оборота.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций, проведении практических занятий по гражданскому, предпринимательскому праву, при подготовке соответствующей учебной и учебно-методической литературы по вопросам
осуществления деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях, а также теоретических семинарах в г. Москве и г. Санкт-Петербурге. Значительная часть сформулированных в ходе настоящего исследования выводов и их аргументация нашли отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертации. Структура изложения обусловлена содержанием исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, библиографии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выявляется степень её научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, даётся краткая характеристика методологической, теоретической, эмпирической и нормативной основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется новизна диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.
Первая глава «Развитие отношений в сфере малого и среднего предпринимательства, их нормативно правовое закрепление» состоит из 2 параграфов.
В первом параграфе «Научные представления о предпринимательстве как экономической деятельности, их развитие в современный период» рассмотрены и обобщены теоретические представления экономической и правовой науки относительно сущности предпринимательской деятельности,
проанализирован процесс формирования основных признаков предпринимательской деятельности, которые получили свое закрепление в экономической и правовой науке. Установлены особенности правовых признаков предпринимательской деятельности в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.
Актуальность исследования основных признаков предпринимательской деятельности обусловлена динамикой развития экономики Российской Федерации и появлением таких категорий как малое и среднее предпринимательство. Выявлено, что правовые признаки предпринимательской деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства наряду с таким признаками предпринимательской деятельности, как самостоятельность, систематизм осуществления деятельности, извлечение прибыли в качестве основной цели, а также рисковый характер деятельности, в силу своей специфики должны быть дополнены такими характеристиками, как профессиональный характер и обязательная государственная регистрация. Выделение профессионализма, то есть осуществление предпринимательской деятельности на профессиональных началах, на основе использования профессиональных знаний и опыта, обусловлено тем, что ГК РФ относится к предпринимателю как к профессионалу, как к тому, кто, действуя в обороте, знает больше и может больше и с кого, соответственно, должен быть и больший спрос, чем с обычного гражданина или с некоммерческой организации (примером является п. 3 ст. 428 ГК РФ). Закон о малом и среднем предпринимательстве в ст. 21 также регламентирует оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органами государственной власти и органами местного самоуправления, устанавливая тем самым приоритет осуществления предпринимательской деятельности данной категории на профессиональной основе. Определение признака государственной регистрации в качестве основного для субъектов малого и среднего
предпринимательства обусловлено тем, что внесение в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства на сегодняшний день не приводит к возникновению определенных правовых последствий.
Во втором параграфе «Становление и развитие нормативно-правовой основы деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства» рассматриваются этапы становления и развития законодательства, регулирующего деятельность в сфере малого и среднего предпринимательства в России.
Первой ступенью на пути законодательной регламентации деятельности малого и среднего предпринимательства является Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности граждан СССР» от 19 ноября 1986 г., которым фактически впервые за шестьдесят лет в СССР была легализована предпринимательская деятельность. Первоначально на данном этапе к числу малых предприятий Закон относил государственные предприятия, на которых среднее число ежегодно занятых не превышало 100 человек. Постановлением Совета Министров СССР от 8 августа 1990 года № 790 «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» были разработаны более четкие количественные критерии отнесения предприятий к малым. Дальнейшее развитие нормативной основы указанной предпринимательской деятельности связано с Федеральным законом РФ «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995г., которым были внесены уточнения в определение правового статуса субъектов малого предпринимательства.
В работе дан анализ основных нормативно-правовых актов, определяющих особенности правового статуса субъектов малого и среднего предпринимательства на современном этапе развития экономики, важнейшее место среди которых занимает Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209 - ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федера-
ции», сделан вывод о необходимости совершенствования действующего законодательства в данной сфере.
Вторая глава «Субъекты малого и среднего предпринимательства, особенности их создания» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Критерии отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства».
Статья 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» определила следующие критерии отнесения юридических лиц к субъектам малого и среднего предпринимательства:
- структура уставного капитала;
- численность работников за предшествующий календарный год;
- выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год.
Вместе с тем, как показывает правоприменительная практика, не всегда выделение указанных признаков в должной мере отражает характер современной предпринимательской деятельности в сфере малого и среднего бизнеса.
Анализ законодательства развитых зарубежных стран в части отнесения организаций к субъектам малого и среднего предпринимательства позволил сделать вывод о необходимости наличия «твердого уставного капитала» для хозяйственных обществ. Примером является Германское Торговое Уложение (§ 267), которым закреплена градация организаций на малые, средние и крупные без указания величины уставного капитала, которая определена для каждого хозяйственного общества в отдельности.
В этой связи сделан вывод о том, что в России хозяйственные общества (большая часть субъектов малого и среднего предпринимательства на сегодняшний день зарегистрирована в данной организационно-правовой форме) при регистрации их в качестве субъектов малого и среднего предпринимательства должны обладать определенным размером уставного капитала. Предлагается в нормативном порядке закрепить правила о том, что уставный капитал открытого акционерного общества должен составлять не менее 1 200 ООО руб.; уставный капитал общества с ограниченной ответственностью - не менее 500 ООО руб.
Обоснована позиция о недопустимости отнесения потребительских кооперативов к субъектам малого и среднего предпринимательства, поскольку получение прибыли и разделение ее между участниками не относится к основным целям деятельности таких кооперативов. В этой связи предлагается ограничить круг субъектов малого и среднего предпринимательства исключительно коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями. В рамках совершенствования действующего законодательства предлагается исключить из перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, установленного п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», потребительские кооперативы как организационно-правовую форму субъектов малого и среднего предпринимательства.
Во втором параграфе «Особенности создания и регистрации субъектов малого и среднего предпринимательства» рассмотрены особенности создания и регистрации субъектов малого и среднего предпринимательства.
В работе отмечено, что действующее законодательство не содержит обязательного порядка государственной регистрации для субъектов малого и среднего предпринимательства. Судебная коллегия Верховного Суда РФ признала, что статус гражданина, осуществляющего предпринимательскую
деятельность без образования юридическою лица и зарегистрированного в соответствующем качестве, достаточен для отнесения его к числу субъектов малого предпринимательства, поэтому дополнительной регистрации в порядке ст. 4 ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» индивидуальному предпринимателю не требуется. Внесение субъектов предпринимательской деятельности в реестры субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки (ст. 8 Закона о малом и среднем предпринимательстве) не порождает никаких правовых последствий и является добровольной регистрацией, отсутствие которой не является основанием для отказа в заключении ряда гражданско-правовых сделок на льготных условиях.
Автором обосновывается необходимость закрепления правил, устанавливающих порядок регистрации субъектов малого и среднего предпринимательства, что приведет к упорядочению деятельности указанных субъектов в гражданском обороте. В связи с чем предлагается внести соответствующие дополнения в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Действующим законодательством не решен вопрос о правовых последствиях для субъектов малого и среднего предпринимательства, возникающих при реорганизации юридического лица (в форме выделения и разделения). В этой связи обосновывается позиция, согласно которой в случае реорганизации (выделения, разделения) юридические лица должны терять статус субъектов малого и среднего предпринимательства.
Третья глава «Проблемы участия субъектов малого и среднего предпринимательства в гражданском обороте» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Сделкоспособность субъектов малого и среднего предпринимательства» проводится анализ представленных в науке гражданского права понятий «правосубъектность» и «сделкоспособность» и
распространения указанных понятий на субъектов малого и среднего предпринимательства.
Сделкоспособность субъектов малого и среднего предпринимательства, имеет производный характер и возникает с момента регистрации таковых.
Обоснован вывод о том, что предоставленную действующим законодательством возможность участия субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере государственных закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг, аренды недвижимого имущества, купли-продажи государственного и муниципального имущества на льготных условиях следует рассматривать в качестве правовых форм имущественной поддержки указанных субъектов (ст. 16 и ст. 18 Закона о малом и среднем предпринимательстве).
В исследовании отмечено, что имущественная поддержка, осуществляемая в целях развития малого и среднего предпринимательства путем заключения гражданско-правовых договоров, применяется в ряде зарубежных стран и является основой развития малого и среднего предпринимательства. Так, в § 631 Закона США 1988 года о малом бизнесе развитие субъектов малого предпринимательства является основой не только для экономического благополучия, но и для безопасности нации. В указанном нормативно-правовом акте закреплено положение, согласно которому размещение среди малых предприятий справедливой доли заказов правительства, касающихся имущества и услуг (включая строительные подряды и субподряды, а также договоры на обслуживание и ремонт зданий), а также справедливой доли от продаж собственности правительства, позволит укреплять и приумножать общее хозяйство нации.
Анализ действующего законодательства и правоприменительной практики позволил сделать вывод о том, что основным принципом участия субъектов малого и среднего предпринимательства в гражданско-правовых сделках является принцип обеспечения равного доступа указанных субъектов к
участию в сделках, направленных на их развитие и совершаемых в рамках их государственной поддержки. Каждый субъект малого и среднего предпринимательства, отвечающий установленным критериям и зарегистрированный в этом качестве в установленном законом порядке, на равных условиях участвует в гражданско-правовых сделках, вне зависимости от сферы деятельности.
Во втором параграфе «Осуществление предпринимательской деятельности на основе общего имущества супругов» рассмотрены особенности участия в гражданско-правовых сделках супругов-предпринимателей, осуществляющих деятельность на основе использования имущества, принадлежащего супругам на праве общей собственности.
Актуальность исследования сферы семейного предпринимательства, обусловлена тем, что на сегодняшний день в российском законодательстве нет понятия «семейное предпринимательство» или «семейный бизнес». В свою очередь, именно семейный бизнес в развитых правопорядках является основой и началом малого и среднего предпринимательства. Зачастую будущие субъекты малого и среднего предпринимательства начинают свою деятельность с предпринимательской деятельности между членами одной семьи, объединенных родственными связями. Установлено, что в США семейный бизнес является развитой формой малого и среднего предпринимательства. Однако при осуществлении предпринимательской деятельности одним из супругов возникают определенные проблемы, вызванные необходимостью использования при совершении сделок общего имущества супругов.
Действующий подход к вопросам правового регулирования режима общей совместной собственности супругов был заимствован современным российским семейным законодательством из советского семейного права. Дореволюционное же гражданское право России строго руководствовалось принципом раздельности имущества супругов. Общая совместная собственность между супругами имела место лишь в крестьянском быту в соответствии с
нормами крестьянского обычного права, действие которых не распространялось на другие сословия.
В работе отмечается, что неопределенность правового регулирования передачи имущества, находящегося на праве совместной собственности в качестве вклада в уставной либо складочный капитал, а также при осуществлении сделок одним из супругов предпринимательской деятельности, должна быть устранена. В этой связи обосновывается необходимость получения согласия супруга на совершение каждой конкретной сделки вторым супругом при осуществлении им предпринимательской деятельности. Такое согласие должно быть оформлено в письменной форме и нотариально удостоверено. Указанный порядок следует распространить и на действия по внесению вкладов супругом - предпринимателем в случае его участия в создании коммерческих организаций. При отсутствии такого согласия совершенные сделки супругом - предпринимателем следует признавать недействительными. В связи с этим предложено внести следующие изменения в действующее законодательство: так, следует дополнить ст. 35 Семейного Кодекса РФ пунктом следующего содержания: «При осуществлении одним из супругов предпринимательской деятельности на основе использования имущества, принадлежащего супругам на праве общей совместной собственности, супругу-предпринимателю необходимо получить согласие второго супруга на совершение каждой конкретной сделки. Такое согласие должно быть получено в письменной форме и нотариально удостоверено. В случае отсутствия такого согласия сделка, совершенная супругом-предпринимателем, является недействительной. Указанный порядок распространяется и на действия по внесению вклада супругом-предпринимателем в случае его участия в создании коммерческой организации».
В третьем параграфе «Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в договорах купли-продажи и аренды недвижимого имущества» рассмотрены особенности участия субъектов ма-
лого и среднего предпринимательства в договорах купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности государства и муниципальных образований. Указывается, что предоставление права на заключение договора купли-продажи недвижимого имущества следует рассматривать в качестве наиболее эффективной формы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В этой связи в работе рассмотрены основные проблемы, связанные с заключением договора купли-продажи недвижимого имущества с участием субъектов малого и среднего предпринимательства и публичных собственников. Обоснована точка зрения о том, что в Федеральном законе от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" должны быть сняты ограничения по площади выкупаемых нежилых помещений, что будет способствовать защите прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, а также уменьшению количества споров, передаваемых на разрешение в арбитражные суды и вызванных наличием таких ограничений.
В работе отмечается, что инициативный выкуп недвижимого имущества, предоставленный субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляется на основании направления оферты публичному собственнику. Доказывается целесообразность направления оферты публичному собственнику без указания в ней цены, которая, по мнению диссертанта, должна определяться независимым оценщиком. Именно инициативный выкуп недвижимого имущества указанными субъектами должен послужить существенным импульсом для развития малого и среднего предпринимательства в целом.
В работе отмечается, что преимущественное право покупки, которое предоставляется Законом "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" субъектам малого и среднего бизнеса, не может быть квалифицировано как преимущественное право покупки в классическом значении этого термина, так как при осуществлении данного права цена по договору определяется независимым оценщиком, но не самой стороной. При этом необходимо учитывать, что на момент отчуждения не возникает фигуры третьего лица, в отношении которого субъект малого и среднего предпринимательства реализует преимущественное право покупки.
Исходя из анализа п. 2 ст. 6 Закона о выкупе следует, что субъекты малого и среднего предпринимательства имеют возможность, в случае продажи арендуемого имущества с нарушением преимущественного права на его приобретение, предъявить к покупателю иск о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи. Следует отметить, что такой иск возможен только до момента исполнения договора купли-продажи. Так, если договор купли-продажи недвижимого имущества будет исполнен в отношении третьего лица, то иск о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи фактически будет означать истребование имущества у добросовестного приобретателя, что недопустимо для субъектов малого и среднего предпринимательства, так как имущество перешло к нему по возмездной сделке. В этой связи доказывается целесообразность исключить ч. 2 ст. 6 Закона о выкупе в части перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи.
В четвертом параграфе «Особенности участия субъектов малого предпринимательства в отношениях по размещению государственных и муниципальных контрактов» рассматривается участие указанных субъек-
тов в размещении заказа, а также заключении государственного контракта на поставку товаров, выполнения работ и оказание услуг. Выделен ряд льгот, применяемых к субъектам малого предпринимательства при заключении государственного контракта.
Указывается на необходимость учесть опыт ряда зарубежных стран, где участие малого бизнеса в заключении государственного контракта является неотъемлемой частью развития рыночной экономики на современном этапе. Так, в Китае в 2002 г. власти приняли закон "О стимулировании развития малых и средних предприятий", в соответствии с которым субъектов малого и среднего предпринимательства допустили в отрасли, ранее полностью контролировавшиеся государством. Китайское правительство начало размещать на предприятиях малого и среднего бизнеса госзаказы, что оказало существенное влияние на развитие экономики Китая.
В Российской Федерации за субъектами малого предпринимательства право на участие в размещении государственного заказа впервые было закреплено в Федеральном законе от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (ст. 15).
В работе показано, что на сегодняшний день вопрос участия субъекта малого предпринимательства в госзаказе в качестве единственного поставщика, исполнителя, подрядчика остается нерешенным. Действующее законодательство о госзаказах не дает четкого ответа на данный вопрос. В этой связи предложено законодательно закрепить право на заключение госконтракта с субъектом малого предпринимательства, выступающего в качестве единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Соответственно, представляется необходимым изложить п. 5 ст. 15 Закона о госзаказе в следующей редакции: «В случае, если по истечении срока подачи заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе субъектами малого предпринимательства подано менее двух заявок, государственный контракт заключает-
ся с субъектом малого предпринимательства, представившим заявку и выступающим в качестве единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)».
В работе обоснована необходимость законодательного закрепления за субъектами предпринимательской деятельности, подходящими по качественным и количественным признакам под параметры субъектов среднего предпринимательства, права на участие в государственном заказе. В этой связи в ст. 15 действующего Закона о размещении заказа следует указать на субъектов среднего предпринимательства как возможных участников в размещении государственного (муниципального) заказа и заключении госконтракта с установлением начальной (максимальной) его цены (цены лота).
В диссертации проанализирован порядок подачи субъектами малого предпринимательства заявок на участие в конкурсе, участие в аукционе, а также котировочных заявок. Анализ действующего законодательства, а также судебной практики показал, что конкурсной документацией, документацией об аукционе, запросе котировок не допускается требование от участника размещения заказа документов, подтверждающих, что участник размещения заказа является субъектом малого предпринимательства. На практике нередко складывается следующая ситуация: при проведении запроса котировок участник размещения заказа, не относящийся к субъектам малого предпринимательства, декларирует обратное, а котировочная комиссия заказчика не вправе отклонить поданную им заявку. В этой связи сделан вывод о том, что заключение государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг с субъектами малого предпринимательства должно осуществляться на основании выписки из единого государственного реестра, подтверждающие факт регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве субъектов малого предпринимательства.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
В рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК:
1. Особенности создания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - субъектов малого и среднего предпринимательства / Р. 3. Албегов // Вестник СОГУ им. К. Л. Хетагурова. 2012. № 3. - С. 93-99. 0,75 п. л.
2. О критериях отнесения юридических лиц к субъектам малого и среднего предпринимательства. / Р. 3. Албегов // Вестник СОГУ им. К. Л. Хетагурова. 2012. № 3. - С. 113-117. 0,5 п. л.
В иных научных изданиях:
1. Понятие предпринимательской деятельности: экономико-правовой аспект. / Р. 3. Албегов // Цивилистические тетради. Том 1. 2011. -С. 70-91. 1,3 п. л.
2. О критериях отнесения юридических лиц к субъектам малого и среднего предпринимательства. / Р. 3. Албегов // Научные школы и вызов современности «Премии Альфреда Нобеля 110 лет». Труды итоговой научно-практической конференции с элементами научных школ. Часть 1. 2011. - С. 122-129. 0,21 п. л.
3. Субъекты малого предпринимательства в России и за рубежом. / Р. 3. Албегов // Государственная власть и местное самоуправление в России: История и современность. Материалы IX международного форума. 2012. - С. 124-130. 0,37 п. л.
Подписано в печать: 22.04.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 88 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru