АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовое обеспечение безопасности дорожного движения в России»
На правах рукописи
ИСХ-М. 43/8-6852 01 22.12.2014
ВОЙТЕНКОВ Евгений Алексеевич
ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
15 яке 2015
Москва - 2014
005557227
005557227
Работа выполнена на кафедре истории государства и права федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В .Я. Кикотя».
Научный консультант: Гриб Владислав Валерьевич,
доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: Квитчук Анатолий Сергеевич,
доктор юридических наук, профессор
Казаков Владимир Николаевич,
доктор юридических наук, профессор
Емелин Сергей Михайлович,
доктор юридических наук, кандидат исторических наук, доцент
Ведущая организация: Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.В. Лукьянова».
Защита состоится «26» марта 2015 года в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д. 203.019.01, созданного на базе Московского университета МВД России имени В .Я. Кикотя по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, а также на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru) и Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (http://diss.mosu-mvd.com).
Автореферат разослан « декабря 2014 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
Ю.Ю. Кулакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется современной обстановкой в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, недостаточной эффективностью организационно-правовых механизмов, низким уровнем правовой культуры участников дорожного движения и высоким числом случаев нарушений ими правовых норм, регламентирующих участие в дорожном движении, и рядом иных факторов, способствующих увеличению аварийности, смертности и дорожно-транспортного травматизма на дорогах Российской Федерации. В целом все это обусловливает неприемлемый уровень безопасности дорожного движения.
Дорожно-транспортные происшествия приводят к гибели и увечьям людей, ощутимым социальным, экономическим и иным потерям в стране, размер которых превышает ущерб от всех иных транспортных происшествий и составляет ориентировочно 3% валового внутреннего продукта России, что само по себе представляет серьезную угрозу безопасности Российской Федерации.
Однако это характеристики и тенденции, присущие не только нашей стране. В большинстве развитых стран дорожно-транспортный травматизм является главной причиной смертности среди молодежи в возрасте 15-29 лет, а по прогнозам к 2030 г. дорожно-транспортные происшествия могут стать одной из ведущих причин смертности в мире1.
Дорожное движение является управляемым процессом. Правовое регулирование, являясь формой целенаправленного воздействия на общественные отношения для их упорядочивания и гармонизации, играет одну из ключевых ролей в обеспечении безопасности дорожного движения. Но результативность такого управления во многом зависит от своевременного выявления условий и причин негативных явлений в данной сфере и от адекватной оценки эффективности организационно-правовых способов их устранения, от того, насколько содержание правовых норм отвечает потребностям развития общественных отношений.
Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определены основные направления государственной политики в данной области, установлены требования к обеспечению безопасности дорожного движения и принципы государственного надзора за деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения.
Различные аспекты проблемы безопасности дорожного движения и повышения эффективности правового регулирования в данной сфере находят отражение в государственных документах, в выступлениях руководителей нашей страны. Так, Президент Российской Федерации в посланиях Федеральному Собранию в течение последних десяти лет неоднократно
' Доклад о состоянии безопасности дорожного движения в мире: поддержать десятилетие действий. Всемир. орг. здравоохранения, 2013. [Электронный ресурс]. URL:
http://www.un.org/ru/publicarions/pdfs/road_safety_report_2013_rus.pdf
обращался к указанной проблеме и к определению задач по преодолению негативных тенденций в рассматриваемой сфере. В одном из своих выступлений В.В. Путин отмечал, что повышение безопасности дорожного движения — самостоятельное направление государственной политики, которое требует наличия механизмов управления и взаимодействия с распределением зон ответственности как по уровням власти, так и по ведомствам. При этом законодательная база дорожно-транспортной деятельности требует укрепления, а существующие в ней пробелы -восполнения1.
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года2 определены приоритетные направления развития нашей страны, в числе которых указывается на необходимость снижения смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий, важность повышения дисциплины на дорогах, качества дорожной инфраструктуры, организации дорожного движения, качества и оперативности предоставления медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.
Несмотря на реализуемые в данном направлении меры, наращивание усилий по решению указанного комплекса проблем обеспечения безопасности дорожного движения, в начале 2014 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин признал, что они пока не дали желаемого результата3.
Таким образом, потребность в обнаружении истоков современных проблем обеспечения безопасности дорожного движения, выявлении причин недостаточной эффективности существующих организационно-правовых механизмов, действующих в этой сфере, а на базе их знания — потребность в поиске новых и повышении эффективности существующих правовых форм, методов обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации чрезвычайно высока.
Всестороннее изучение истории становления и функционирования государственно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения в совокупности с анализом современного законодательства и правоприменительной практики в данной области, направленные на раскрытие эволюции и выявление закономерностей этой деятельности, позволяют оценить эффективность различных организационно-правовых форм и методов обеспечения безопасности дорожного движения, которые находили свое применение в разных социально-экономических и политических условиях развития нашей страны. Это, в свою очередь, дает возможность предложить конкретные меры, направленные на совершенствование и повышение эффективности функционирования
1 Вступительное слово В.В. Путина на заседании президиума Государственного совета «О состоянии безопасности дорожного движения и мерах по совершенствованию государственного управления в области обеспечения безопасности дорожного движения» [Электронный ресурс] URL: http://www.archive.kremlin.ru
2 Распоряжение Правительства РФ № 1662-р от 17 ноября 2008 г. «О концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» И СЗ РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.
3 Путин признал неэффективность мер по снижению числа ДТП/ Информ. интернет-портал mail.ru [Электронный ресурс] URL: auto.mail.ru/article.html?id=45897
государственно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения на современном этапе.
С учетом изложенного представляется, что историко-правовое исследование государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в России может рассматриваться как актуальная, крупная и представляющая важное теоретическое и научно-практическое значение проблема.
Степень научной разработанности. Несмотря на неоспоримую актуальность обращения к исследованию историко-правовых аспектов проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в нашей стране, в т.ч. правовыми средствами, и наличие отдельных работ, именно в указанном аспекте1 результативность этих исследований, как показывают и современная практика, и анализ практики предыдущих исторических периодов, явно недостаточна. Более того, есть основания утверждать, что хотя отдельные правовые аспекты обеспечения безопасности дорожного движения представлены в трудах и дореволюционных правоведов, и советских, и современных российских и зарубежных ученых, тем не менее, как самостоятельная комплексная научная проблема вопросы государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения до настоящего времени в достаточной степени не изучены.
Следует отметить, что отдельные историко-правовые аспекты обеспечения безопасности дорожного движения рассматривались в работах, посвященных как истории органов внутренних дел в целом, так и Госавтоинспекции в частности; первые из этих работ появились в 60-е гг. XX в. Среди них значительный интерес представляют труды В.Ф. Бабкова, A.A. Полякова, М.И. Еропкина, A.M. Кормилицына, А.П. Косицына, P.C. Мулукаева, C.B. Биленко, А.Я. Малыгина и ряда других ученых2.
Появление первых исследований собственно историко-правового характера можно отнести лишь к 90-м гг. XX в. В частности, В.Т. Низамовым исследована деятельность Госавтоинспекции с 1936 по 1985 гг. Правовые аспекты организации уличного движения и меры по обеспечению его безопасности в Санкт-Петербурге в XVIII-начале XX в. рассмотрены в работе И.В. Питеркина3. Правовым аспектам деятельности МВД СССР в
1 См., например: Квитчук A.C. Система обеспечения безопасности дорожного движения в России : (историко-правовое исследование) : дис.... д-ра юрид. наук / A.C. Квитчук. СПб., 2006.
2 Бабков В.Ф. Дорожные условия и безопасность движения / В.Ф. Бабков. М., 1969 ; Жулев В.И. Надзор за движением транспорта и пешеходов / В.И. Жулев. М., 1969; Поляков A.A. Организация и регулирование городского движения / A.A. Поляков. М-, 1941 ; Служба Государственной автомобильной инспекции / Л.А. Кузнецов и др. М-, 1960 ; Советская милиция : история и современность. 1917-1987 / А.П. Косицын, P.C. Мулукаев, C.B. Биленко и др. ; под ред. A.B. Власова. М., 1987 ; Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики : (20-е гг.) : дис.... д-ра юрид. наук/ А.Я. Малыгин. М., 1992 ; Арнаутов Н. Часовые дорог Подмосковья / Н. Арнаутов, Н. Ивакин. М., 1992; ГАИ - 60 лет/ авт.-сост. H.A. Искрина, И.С. Храпов. М., 1996; История ГАИ: к 60-летию Госавтоинспекции МВД России/ под ред. В.А. Федорова. М., 1996; Войтенков Е.А. Организационно-правовые основы деятельности МВД СССР по обеспечению безопасности дорожного движения во второй половине 60-х-середине 80-х гг. XX века : дис.... канд. юрид. наук /Е.А. Войтенков. М., 2006.
3 Низамов В.Т. Организационно-правовые основы деятельности Госавтоинспекции по обеспечению безопасности дорожного движения (1936-1985 гг.): дис. ... канд. юрид. наук / В.Т. Низамов. М., 1991 ;
сфере безопасности дорожного движения в 60-е-80-е гг. XX в. посвящено более раннее научное исследование диссертанта1.
Правовые аспекты обеспечения безопасности дорожного движения рассматриваются в первую очередь в исследованиях административно-правового плана, что вполне объяснимо самим характером указанной сферы общественной жизни. Наиболее значимы среди работ данной направленности - труды А. Туманяна, А.Е. Горшкова, A.A. Полякова, В.В. Лукьянова, М.Б. Афанасьева, В.И. Майорова, Б.В. Российского, A.B. Здольника, Л.В. Сандалова, Е.В. Климовича, В.А. Смородиной, С.Н. Дмитриева, Р.Я. Зайцева, К.О. Стороженко, A.A. Бахаева, А.И. Быкова, И.Г. Михайловского, A.A. Гуничева, М.А. Макаренко, С.М. Зырянова, В.Ю. Назарова, В.В. Головко и ряда других. В их работах рассматриваются правовое положение Госавтоинспекции, организационно-правовые аспекты повышения эффективности работы отдельных ее подразделений, вопросы развития норм отечественного законодательства, определяющих административную ответственность за правонарушения в сфере дорожного движения и проч.
Отдельное направление исследований - уголовно-правовая и криминологическая составляющие проблемы безопасности дорожного движения. В данном плане наиболее значимыми являются работы И.Г. Маландина, В.И. Жулева, В.В. Ивановой, Н.В. Осадчего, A.A. Смирнова, Н.Ю. Исаева, И.А. Гумерова, М.П. Чичериной, М.В. Федорченко, А.П. Бохана, Л.В. Гридасовой и других.
Все большую актуальность приобретают исследования проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в муниципапьно-правовом аспекте. Здесь надо в первую очередь указать на работы A.C. Пивоварова, Ю.Н. Туника, А.К. Костылева, Н.П. Балашовой, С.А. Радионова, Ю.П. Луконина, С.Н. Чмырева и других, в которых раскрываются правовые аспекты управленческой деятельности в сфере дорожного движения.
Различные аспекты обеспечения безопасности дорожного движения рассматривались также в работах представителей других наук. В свете настоящего исследования заслуживают особого внимания труды ученых-историков XIX в., посвященных вопросам становления отечественной сухопутной транспортной системы и организации движения -Д.Н. Мурзакевича, Ф.Ф. Ласковского, Н.Д. Чечулина, Д.Г. Анучина, Н.В. Варадинова, А.И. Савельева, И.Т. Тарасова2. Наиболее значимыми из
Питеркин И.В. Организация уличного движения и безопасности в Сан1сг-Петербурге (Ленинграде) в XVIII-первой трети XX в.: ист.-правовой аспект: дис.... канд. юрид- наук/И.В. Питеркин. СПб., 1997.
1 Войтенков Е.А. Указ. соч.
2 Мурзакевич Д.Н. История губернского города Смоленска от древнейших времен до 1804 г. / Д.Н. Мурзакевич. Смоленск, 1804 ; Ласковский Ф.Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России. Т. 1 : Опыт исследования инженерного дела в России до XVIII столетия / Ф.Ф. Ласковский. СПб., 1882 ; Чечулин Н.Д. Города московского государства в XVI в./ Н.Д. Чечулин. СПб., 1889 ; Анучин Д.Г. Объяснение к карте сообщений Европейской России / Д.Г. Анучин. СПб., 1859 ; Варадинов Н.В. История Министерства внутренних дел/ Н.В. Варадинов. СПб., 1861 ; Савельев А.И. Исторический очерк инженерного управления в России / А.И. Савельев. СПб., 1879 ; Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ / И.Т. Тарасов. СПб., 1885 ; Таненбаум A.C. Василий Петрович Гурьев и его идеи о дорогах для автомобилей/
числа научных трудов советского периода, посвященных развитию автотранспорта, являются работы В.В. Осинского, В.К. Виноградова, П.В. Каниовского, Г.Д. Дубелира, A.M. Медведева1.
Среди работ исторической направленности особо выделяются исследования, проведенные Г.П. Рифицким, которые посвящены становлению и развитию автомобильно-дорожного комплекса нашей страны и отдельных его звеньев. В них автор важную роль отводит правовым аспектам обеспечения безопасности дорожного движения2.
Немаловажное значение для исследования государственно-правовых аспектов обеспечения безопасности дорожного движения имеют работы технического характера, посвященные конструктивной безопасности и исследованию эксплуатационных свойств транспортных средств, дорожного полотна и дорожных условий, поскольку содержат научно обоснованные технические критерии, положенные в основу специальных правовых нормативов и составляющие специальный сегмент правового регулирования в области дорожного движения. Имеются в виду работы В.В. Амбарцумяна, В.Д. Кондратьева, В.В. Столярова3.
В контексте организации комплексного исследования вопросов государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения также имеют существенное значение некоторые работы педагогической, психологической, социально-экономической и медицинской направленности, поскольку в них раскрываются специфические психолого-педагогические аспекты поведения людей при участии в дорожном движении4.
A.C. Таненбаум. СПб., 1902; Ларионов A.M. История института инженеров путей сообщения императора Александра I за первое столетие его существования. 1810-1910 / А.М. Ларионов. СПб., 1910 ; Златолинский
B.А. Автомобиль и прочие виды механической тяги в применении к военным целям / В.А. Златолинский. СПб., 1911.
1 Осинский В.В. Автомобилизация СССР: ст., очерки, речи (1927-1929)/ В.В. Осинский. М., 1930 ;
Эксплуатация автомобильного транспорта. Т. 1 / В.К. Виноградов, П.В. Каниовский и др. М., 1939 ; Дубелир Г.Д. Дорожное дело / Г.Д. Дубелир. 4. 1. М.; Л., 1923 ; Медведев A.M. Обеспечение безопасности уличного движения органами внутренних дел в Ленинграде и Ленинградской области. 1936-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук / A.M. Медведев. СПб., 1998.
3 См., например: Рифицкий Г.П. Организация и правовое обеспечение деятельности Государственной автомобильной инспекции / Г.П. Рифицкий, В.Т. Низамов. Орел, 1989 ; Рифицкий I .IL Развитие автомобильно-дорожного комплекса России накануне и в годы Великой Отечественной войны : (ист. аспект): дис. ... д-ра ист. наук / Г.П. Рифицкий. М., 1999.
3 Амбарцумян В.В. Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения : дис. ... д-ра техн. наук/ В.В. Амбарцумян. Ереван, 1980 ; Кондратьев В.Д. Модели и методы управления безопасностью дорожного движения : дис. ... д-ра техн. наук / В.Д. Кондратьев. Воронеж, 2008 ; Поляков A.A. Основы транспортных расчетов по развитию путей сообщения города : дис. ... д-ра техн. наук / A.A. Поляков. М., 1956 ; Столяров В.В. Проектирование автомобильных дорог по условию обеспечения безопасности движения с использованием теории риска : дис.... д-ра техн. наук / В.В. Столяров. М., 1995.
4 Вашкевич A.B. Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук / A.B. Вашкевич. СПб., 2008; Науменко Ю.Л. Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Ю.Л. Науменко. М., 2009 ; Пидручная С.Н. Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук / С.Н. Пидручная. М., 2009; Утлик В.Э. Социально-психологические условия предупреждения конфликтов в дорожном движении : дис. ... канд. психолог, наук / В.Э. Утлик. М., 2006 ; Якупов A.M. Формирование транспортной культуры школьников: автореф. дис. ... д-ра пед. наук / A.M. Якупов. Магнитогорск, 2009; Бортников Р.И. Транспортная подсистема региона как фактор его конкурентоспособности: на примере Ростов, обл.: автореф. дис. ... канд. эконом, наук / Р.И. Бортников.
Таким образом, несмотря на значительный вклад указанных и ряда других ученых в изучение различных аспектов организации и обеспечения безопасности дорожного движения в нашей стране, недостаточность комплексной разработанности теоретических, историко-правовых аспектов и организационных проблем обеспечения безопасности дорожного движения, а также закономерностей и тенденций в данной сфере очевидна.
Между тем на сегодняшний день накоплен богатый опыт обеспечения безопасности дорожного движения на различных исторических и социально-экономических этапах развития нашей страны, который требует глубокого осмысления для выработки новых подходов теоретического и практического плана к вопросам правового регулирования дорожного движения и эффективного обеспечения его безопасности в системе сложившихся в Российской Федерации общественных отношений.
Объектом исследования является организация дорожного движения и обеспечение его безопасности в нашей стране во всем многообразии их средств и форм, взятые в исторической ретроспективе с середины XVII в. по настоящее время.
Предметом исследования выступают закономерности становления и тенденции совершенствования основ, форм и средств государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в различных социально-экономических и политических условиях, на разных исторических этапах развития российской государственности и правоприменительной практики.
Теоретическая цель исследования состоит в определении места и роли правовых форм и мер обеспечения безопасности дорожного движения в системе государственных и негосударственных форм и средств организации и развития социальной сферы дорожного движения в России на современном этапе.
Практическая цель исследования - выявление наиболее эффективных организационно-правовых механизмов управления в сфере дорожного движения, действие которых связано с обеспечением его безопасности, и на этой основе обоснование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- выявить характеристики дорожного движения, позволяющие говорить о нем как о социальном явлении, а о сфере дорожного движения -как об одной из социальных сфер жизни общества;
- определить в максимальной полноте источниковую базу, необходимую для научной оценки законотворческой и правоприменительной
Ростов н/Д., 2008 ; Крепышева Н.В. Финансовое обеспечение автодорожной безопасности : методология и практика : автореф. дне. ... д-ра эконом, наук / Н.В. Крепышева. СПб., 2008 ; Черникова Е.Ф. Обоснование профилактических мероприятий по снижению профессионального риска у инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД : автореф. дис.... канд. мед. наук / Е.Ф. Черникова. Н. Новгород, 2011.
деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в различные периоды исторического развития России, их эффективности и достаточности;
- выявить и оценить преимущества и недостатки подходов к исследованию различных аспектов правового обеспечения безопасности дорожного движения, распространенных в отечественной и зарубежной юриспруденции;
- установить временные рамки начала процесса правовой регламентации дорожного движения и организации обеспечения его безопасности как одного из направлений деятельности государства;
- определить, по каким основным направлениям происходило формирование государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в России в имперский период ее истории;
- определить роль и место полиции Российской империи в обеспечении безопасности движения гужевого и автомобильного транспорта, установить позитивные и негативные стороны ее деятельности в рассматриваемой сфере;
- оценить степень значимости норм международного права, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, для формирования отечественной правовой базы в данной сфере;
- установить социально-экономические и политические факторы, оказавшие как положительное, так и отрицательное влияние на состояние безопасности дорожного движения в период с 1917 по 1941 г., определить особенности функционирования организационно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения в данный период;
- определить совокупность средств обеспечения безопасности дорожного движения, которые использовали специальные службы, входившие в структуру органов внутренних дел и в иные государственные организации в период с 1917 по 1941 г., и оценить уровень эффективности данной деятельности;
- определить особенности форм и методов организационно-технического и правового обеспечения безопасности дорожного движения в годы Великой Отечественной войны, роль органов внутренних дел в реализации указанной задачи;
- установить движущие силы и направления эволюции организационно-правовых форм и методов обеспечения безопасности дорожного движения в СССР с 1945 по 1991 г. в их связи с изменением социально-экономических условий развития нашей страны в послевоенный период и оценить степень эффективности их использования;
- определить основные социально-экономические условия и факторы, оказывавшие влияние на функционирование государственно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения в 90-е гг. XX в., и степень адекватности им изменений в нормативно-правовой базе, связанной с данной сферой;
- выявить тенденции в совершенствовании государственно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения в условиях
становления новой российской государственности в постсоветский период;
- установить причины возникновения, развития и исключения различных форм и методов обеспечения безопасности дорожного движения и их правового оформления на различных этапах развития нашего государства и на основании этого определить объективные закономерности изменений в этом процессе, особенности участия органов внутренних дел на каждом из выделенных исторических этапов;
- определить степень эффективности деятельности общественных организаций в обеспечении безопасности дорожного движения на различных этапах истории нашей страны;
- установить роль и место правового обеспечения безопасности дорожного движения в системе средств и мер, направленных на осуществление указанной задачи, характерных как для каждого периода истории нашей страны, так и для современного ее этапа;
- на основе изучения историко-правового опыта обеспечения безопасности дорожного движения определить ориентиры для совершенствования государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения на современном этапе.
Хронологические рамки диссертационного исследования определены на основании концентрации внимания на процессах становления и развития законодательных мер, связанных с регулированием общественных отношений, характерных для сферы дорожного движения. Тем самым исследование охватывает период с середины XVII в., когда начинается интенсивный рост объемов сухопутных перевозок и появляются первые специализированные правовые нормы, регулирующие отдельные аспекты участия в дорожном движении, по первое десятилетие XXI в., когда в России кардинально изменились все элементы, в совокупности составляющие сферу организации и обеспечения дорожного движения, в т.ч. и их нормативно-правовая основа.
Источниковую базу исследования составили:
- опубликованные в Российской империи, РСФСР, СССР и Российской Федерации законодательные и иные нормативные правовые акты и их проекты как общего, так и ведомственного характера, а также международные правовые акты, регламентирующие различные аспекты обеспечения безопасности дорожного движения;
- стенограммы выступлений высшего руководства государства, заседаний Государственного совета и специальных комиссий;
- статистические данные и аналитические сведения (справки, обзоры, доклады) министерств и ведомств Российской империи, СССР, Российской Федерации, непосредственно или косвенно задействованных в обеспечении безопасности дорожного движения;
- материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Центрального государственного архива Московской области
(ЦГAMO); Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ); архива ГУ ОБДД МВД России; архивов ГУ МВД России по г.Москве, ГУ МВД России по Московской области, ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
- материалы публицистического характера (статьи отечественных и зарубежных авторов; мемуары, воспоминания и интервью научных и практических работников, руководителей подразделений Госавтоинспекции, автотранспортных предприятий, правоведов, специалистов-автотранспортников и иных экспертов отечественного автомобильно-дорожного комплекса).
Методологическую основу исследования составили адекватные его предмету и особенностям историко-правового анализа общенаучные методы, либо ограниченно, либо существенным образом связанные с изучением эмпирического материала и фактологической стороны проблемы. Главным образом исследование строится на основе междисциплинарного подхода, позволяющего привести в систему и в необходимой степени интегрировать в познавательный процесс достижения современной теории и истории права и государства, социологии, политологии, психологии, педагогики, истории, историографии и других направлений развития социального знания. Этот междисциплинарный подход формировался на основе ряда элементов диалектики познания социально-правовых явлений и на принципах и методах системного анализа.
Важное место в методологической базе исследования отведено сравнительно-правовому методу познания правовых явлений, связанному, с одной стороны, с определением общих закономерностей и тенденций, характерных для историко-правовой эволюции форм и методов обеспечения безопасности дорожного движения в нашей стране, а с другой - с сопоставлением государственно-правовой практики и формирования законодательства, связанных со сферой дорожного движения, сложившейся в ходе исторического развития нашей страны и ряда зарубежных стран.
В своей основе настоящее исследование построено на использовании средств общеисторического и историко-правового анализа.
Свое адекватное применение в исследовании нашли и некоторые частнонаучные методы познания социально-правовых явлений, в первую очередь — формально-юридический, хронологический.
При исследовании проблемы государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в период со второй половины XX в. по первое десятилетие XXI в. применялись конкретно-социологические приемы получения информации.
Все указанные методы были подчинены реализации в ходе исследования принципов историзма, системности, всесторонности и объективности.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ученых правоведов-полицеистов Российской империи (И.Е. Андреевского, В.М. Гессена, П.Н. Гуляева, И.Т. Тарасова и др.); ученых, внесших
существенный вклад в формирование системного подхода к пониманию и изучению общественных явлений (В.Г.Афанасьева, В.Н. Садовского и др.); правоведов советского и постсоветского периода (Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, С.М. Зырянова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.М. Курицына, В.И. Майорова, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и др.), по теории государства и права, истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел, административному праву, теории управления, криминологии, в трудах которых содержатся важные положения, позволяющие исследовать различные аспекты правового регулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработанной автором концепции историко-правового анализа государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения, в соответствии с которой исследуемые решения и механизмы рассматриваются в единстве с изучением социально-экономических и политических условий, в которых они разрабатывались и применялись.
Новизна исследования также заключается в подходе к изучению дорожного движения как потенциально опасного социального процесса, содержащего конфликт интересов его участников, и в рассмотрении безопасности дорожного движения как особого межотраслевого вида безопасности, который является важной составляющей национальной безопасности Российской Федерации.
Новизна исследования состоит, кроме того, в реализации методологической идеи, согласно которой современное состояние государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения, а также эффективность использования тех или иных форм и методов могут быть в должной мере поняты только в рамках комплексного исследования, построенного на основе историко-правовой ретроспективы деятельности государства в рассматриваемой сфере.
Реализация указанных концептуальных решений, подходов и идей позволила автору получить результаты, новизна которых заключается в следующем:
- во-первых, в обосновании того, что хотя основным субъектом деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения является государство, однако, учитывая высокую степень вовлеченности широких слоев населения в участие в дорожном движении, данная деятельность невозможна без участия в ней широкого круга хозяйствующих субъектов, а главное — общественных формирований и граждан;
- во-вторых, в установлении закономерной связи между недостаточной эффективностью обеспечения безопасности дорожного движения и перегруженностью деятельности подразделений органов внутренних дел и иных организаций не свойственными им функциями;
- в-третьих, в выявлении оснований, в силу которых само по себе наращивание нормативно-правовой базы, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения, не дает должного положительного
эффекта, не позволяет решить исследованную проблему;
- в-четвертых, в установлении, что В Ходе истории России практика улучшения ситуации в сфере дорожного движения за счет усиления административной и уголовной ответственности за правонарушения и ужесточения карательной политики далеко всегда давала существенный положительный результат;
- в-пятых, в определении необходимости реализации оптимального сочетания мер убеждения, принуждения и иных форм стимулирования участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению правовых предписаний в области дорожного движения;
- в-шестых, в обосновании существенности прямой связи между степенью эффективности мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и организацией пропагандистско-разъяснителыюй работы с населением, а также того, что на современном этапе истории России данный сегмент работы по повышению эффективности действия законодательных и правоприменительных мер в рассматриваемой области становится все более важным;
- в-седьмых, в выявлении определенного дисбаланса в действии государственно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения, появившегося в 90-е гг. XX в. в связи с тем, что, с одной стороны, правовая база в данной области претерпела существенные изменения, а с другой - в работе ключевых государственных служб по указанным вопросам адекватных изменений не произошло;
- в-восьмых, в обнаружении таких негативных явлений и тенденций в сфере дорожного движения, сложившихся в конце XX в., которые никогда ранее не были характерными и которые не могли быть учтены в рамках разработанных во второй половине 60-х гг. XX века комплексных системных решений и программ. Среди них одна из самых серьезных тенденций -усиление негативного отношения большей части населения к сотрудникам Госавтоинспекции, а, следовательно, усиление нигилистического отношения к действующей нормативно-правовой базе обеспечения безопасности дорожного движения;
- в-девятых, в обосновании, что практикуемый в последние 20 лет программно-целевой подход к решению вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, доказавший в целом свою целесообразность и своевременность, требует в условиях современных социально-экономических реалий и тенденций в автомобильно-дорожном комплексе Российской Федерации более динамичных изменений, в т.ч. и в правовой базе указанной деятельности.
Помимо этого, новизна исследования состоит в систематизации широкого спектра архивных и иных документальных источников и во введении их в научный оборот.
Новизной характеризуются положения, выносимые на защиту и в своей совокупности раскрывающие концептуальную идею, положенную в основу всего исследования:
1. Сущность государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения состоит в создании стабильных оснований и условий для соблюдения участниками дорожного движения и иными субъектами, прямо или косвенно задействованными в этом процессе, правовых предписаний, касающихся дорожного движения, с целью минимизации негативных последствий дорожного движения, что достигается путем выработки и правового закрепления оптимального в конкретных социально-экономических условиях сочетания различных форм принуждения, убеждения и иных мер стимулирования к правомерному поведению на дорогах.
2. Государственно-правовое обеспечение безопасности дорожного движения заключается, во-первых, в целенаправленной, согласованной деятельности соответствующих федеральных, региональных и муниципальных органов власти, направленной на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, причин их возникновения и снижение тяжести их последствий; во-вторых, в создании и реализации оптимальной модели правового регулирования общественных отношений в области дорожного движения.
3. Правовой аспект решения проблем организации дорожного движения и обеспечения его безопасности в имперский период истории России был очень незначителен, поскольку дорожное движение и проблемы, связанные с ним, не имели отчетливой и существенной социальной значимости.
4. В имперский период истории России правовое регулирование практически исчерпывало меры упорядочивания дорожного движения. Такой подход создал традицию решения большинства проблем, связанных со сферой дорожного движения, в т.ч. проблем обеспечения его безопасности, регламентирующими и запретительно-разрешительными средствами, что, однако, уже тогда не обладало достаточной степенью эффективности и порождало практику усиления ответственности за правонарушения, в целом ужесточения карательной политики.
5. Разработанный в 20-е гг. XX в. комплекс правовых актов, которыми определялись права и обязанности милиции по обеспечению безопасности дорожного движения, не дал ожидаемого положительного эффекта, поскольку фактически отсутствовали возможности реализации модели управления субъектами автотранспортной отрасли, основанной на применении экономических мер воздействия и стимулирования, преобладали административные методы управления автотранспортной отраслью.
6. Обеспечение безопасности дорожного движения, контрольно-надзорная деятельность правоохранительных органов лишь к середине 30-хгг. XX в. оформляются в специализированное направление деятельности отдельной службы. Однако при этом различные мероприятия в сфере дорожного строительства, развития дорожной инфраструктуры, подготовки населения к участию в дорожном движении, а также вопросы пропаганды безопасности дорожного движения не стали задачами систематической
работы и не рассматривались в тесной связи с конкретно-историческими и социально-экономическими особенностями данного периода жизни страны.
7. Создание и правовое оформление Госавтоинспекции именно в структуре органов внутренних дел в 30-е гг. XX в. с наделением ее широкими полномочиями в сфере обеспечения безопасности дорожного движения было закономерным следствием преобладания административно-командных методов управления государством, карательных механизмов борьбы с нарушениями правовых предписаний и отсутствия у хозяйствующих субъектов экономических стимулов к достижению высоких показателей в сфере безопасности дорожного движения.
8. В 30-е гг. XX в. начала практиковаться нормотворческая работа по усовершенствованию правил уличного движения с учетом предложений общественности и практических работников автотранспортных хозяйств. Это в целом способствовало созданию комплекса рациональных, апробированных на практике, понятных и приветствуемых профессиональными участниками дорожного движения правовых и технических актов, позитивно сказывалось на работе специализированных государственных органов, занятых обеспечением безопасности дорожного движения.
9. В годы Великой Отечественной войны стали практиковаться различные формы межведомственной координации деятельности подразделений ГАИ, ОРУД, милиции, армейских подразделений для решения специфических задач, нехарактерных для мирного времени, что, как оказалось, позволило успешно решать силами ГАИ основные задачи по обеспечению безопасности дорожного движения в тылу. Данный опыт доказал свою эффективность и потому не только воспроизводился, но и развивался в последующие периоды истории страны.
10. Относительную эффективность мер по обеспечению безопасности дорожного движения до конца 40-х гг. XX в. удавалось поддерживать, главным образом, усилением ранее уже апробированных в довоенные и военные годы форм работы. Однако в условиях масштабной реконструкции и модернизации автомобилестроительной промышленности, резкого увеличения автомобильного парка и существенного изменения его структуры, применяемые по инерции формы и методы неуклонно утрачивали свою эффективность. Предпринятые для нейтрализации этой тенденции государственно-правовые меры все же не были достаточно последовательными и не могли коренным образом изменить складывающиеся в данной сфере негативные тенденции, обеспечить устойчивое снижение основных показателей аварийности на автомобильном транспорте.
11. Ужесточение мер административной и уголовной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения в 30-е-50-е гг. XX в. на начальном этапе давало определенный положительный эффект, но дальнейшее усиление санкций не могло компенсировать недостаточное развитие улично-дорожной сети и ее инфраструктуры, а также
недостаточную степень подготовленности общества к участию в дорожном движении в новых условиях.
12. Как показал опыт 60-х-80-х гг. XX в., снижение числа административных правонарушений в сфере дорожного движения, совершаемых индивидуальными владельцами транспортных средств, возможно в т.ч. путем расширения практики применения нематериальных административно-правовых санкций и реализации мер, предполагающих общественное порицание нарушителей.
13. Создание в 70-х гг. XX в. при МВД СССР координирующего межведомственного органа по вопросам безопасности дорожного движения повысило слаженность и эффективность работы всех министерств и ведомств по широкому кругу вопросов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Однако преобладание, как и ранее, административно-командных методов над экономическими мерами управления в автотранспортной, автодорожной и автомобилестроительной отраслях, а также отсутствие достаточного материально-технического, правового и финансового потенциала для развития улично-дорожной сети, дорожной инфраструктуры, повышения конструктивной безопасности транспортных средств и их технического обслуживания, подготовки водительских кадров и профилактики дорожно-транспортных происшествий не позволило преодолеть негативные явления в сфере дорожного движения, прежде всего рост показателей аварийности.
14. Систематический пересмотр отдельных нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию дорожного движения и участие в нем во второй половине XX в., не обеспечил ожидаемого повышения эффективности функционирования государственно-правовых механизмов обеспечения безопасности дорожного движения ввиду того, что на готовности населения выполнять правовые предписания при участии в дорожном движении частые изменения в законодательстве сказываются однозначно негативно.
15. Если начало советского периода истории страны связано со становлением советского права, по многим принципиальным установкам существенно отличным от права предшествующего, имперского, периода, то при переходе к постсоветскому этапу развития государства преемственность в нормативно-правовом обеспечении безопасности дорожного движения была гораздо более существенной, поскольку кардинальные изменения в политической сфере жизни общества, в сущности, никак не были связаны с изменениями в состоянии дорожного движения или с необходимостью существенной ломки нормативно-правовой базы обеспечения безопасности дорожного движения.
16. Преобладание правовой составляющей в решении проблем безопасности дорожного движения отмечается именно в советский период истории России. В отличие от этого в постсоветский период правовое обеспечение рассматривается уже только в комплексе многих других элементов целостной системы мер обеспечения безопасности дорожного
движения.
17. Достижение положительной динамики в области обеспечения безопасности дорожного движения на современном этапе может быть обеспечено, во-первых, за счет совершенствования правоприменительных механизмов, направленных на исполнение применяемых административных санкций за правонарушения в рассматриваемой области; во-вторых, за счет реализации государственных программ информационной и пропагандистской направленности, предполагающих систематическое долгосрочное воздействие на всех участников дорожного движения с целью формирования у них стереотипов правомерного поведения; в-третьих, за счет использования потенциала общественности в обеспечении безопасности дорожного движения и создания благоприятных правовых основ для развития данной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором концепция историко-правового анализа в его единстве с изучением социально-экономических и политических условий, в которых исследуемые решения и механизмы применялись, вносит существенный вклад в научную разработку проблем повышения эффективности правовых механизмов обеспечения безопасности дорожного движения на современном этапе не только в контексте историко-правовой науки, но и административного, полицейского, уголовного и муниципального права, криминологии. Предложенные теоретические решения позволяют определить новые направления развития указанных наук в связи с поставленной проблемой, придать самой проблеме правового обеспечения безопасности дорожного движения системный характер.
Практическую значимость исследование имеет для подготовки учебных программ и учебно-методических пособий, преподавания курсов истории государства и права России, истории органов внутренних дел и соответствующих разделов отраслевых юридических наук.
Изложенные в диссертации конкретные предложения, направленные на совершенствование государственно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения, могут быть использованы в практической деятельности должностных лиц федеральных и региональных органов власти, применяться в качестве информационной базы при подготовке законопроектов, нормативных правовых актов, информационных тематических обзоров для средств массовой информации (в т.ч. - в рамках деятельности по пропаганде безопасности дорожного движения подразделениями ГИБДД МВД России), при проведении занятий по служебной подготовке в подразделениях ГИБДЦ МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории государства и права Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя.
Результаты и материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин во Всероссийском институте повышения квалификации
МВД России, Забайкальском государственном университете, Отраслевом научно-методическом центре Министерства транспорта Российской Федерации и в ряде других высших учебных заведений Российской Федерации. Они также нашли применение в практической деятельности ГУОБДД МВД России, УГИБДЦ МВД России по Самарской области и других субъектах Российской Федерации, при подготовке проектов нормативных правовых актов и федеральных программ в области безопасности дорожного движения, в ходе разработки мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, они используются в деятельности Управления государственного автомобильного и дорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в рамках осуществления контроля и надзора за соблюдением законодательства о транспортной безопасности, Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области при решении задач по обеспечению безопасности на объектах транспорта и эффективному использованию дорог Самарской области, Московской административной дорожной инспекции в деятельности по оптимизации предоставления государственных услуг населению. Результаты и материалы исследования применяются в работе ГУЛ города Москвы «Мосгортранс» по повышению дисциплины и правовой культуры водительского состава предприятия.
Результаты диссертационного исследования также апробированы в выступлениях автора с докладами и сообщениями: в ходе проведения «круглого стола» «Современное научное понимание теории и практики защиты прав человека и гражданина: российский и зарубежный взгляд» (Москва, 17 апреля 2009 г.); конференции «Актуальные проблемы защиты прав человека в России» (Москва, 28 мая 2010 г.); IV Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики» (Одинцово, 14-15 октября 2010 г.); XI Международной научно-практической конференции «Проблемы методологии правовых научных исследований и экспертиз» (Москва, 2-3 декабря 2010 г.); V Международной научно-практической конференции «Законность и правопорядок в современном обществе» (Новосибирск, 17 августа 2011 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Теория и практика современной юриспруденции» (Новосибирск, 5 сентября 2011 г.); III Международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 30 сентября 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 3-4 октября 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности в Российской Федерации» (Иркутск, 12 ноября 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции «Право как основа современного общества» (Москва, 21 ноября 2011 г.); XII Международной
научно-практической конференции «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России» (Москва, 28-29 ноября 2011 г.); V Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 30 ноября 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Общественный контроль: новая форма государственно-правового участия» (Москва, 20 сентября 2012 г.); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи (экспертно-правовые вопросы)» (Москва, 23 ноября 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Личность, общество, государство, право. Проблемы соотношения и взаимодействия» (Прага, 15-16 октября 2013 г.).
Структура и объем диссертации обусловлены задачами исследования и спецификой исследуемой проблематики. Исследование состоит из введения, четырех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении работы обосновывается актуальность избранной темы и степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его хронологические рамки; характеризуется источниковая, теоретическая и методологическая база исследования; излагается научная новизна исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; характеризуется научно-практическое значение полученных результатов и выводов, приводятся сведения об апробации исследования.
Глава первая — «Теоретические основы государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения» - посвящена выявлению социальной сущности рассматриваемой сферы, формулированию авторской концепции обеспечения безопасности дорожного движения государственно-правовыми средствами и оценке источниковой базы исследования.
В первом параграфе - «Дорожное движение как социальное явление и предмет правового регулирования» - определяются общие характеристики дорожного движения, придающие ему социальный характер, формируется понятийный аппарат, на основе которого предполагается осуществить историко-правовой анализ поставленной общей проблемы, выясняется роль правового регулирования в совокупности государственных мер обеспечения безопасности дорожного движения.
Отмечается, что важными являются не только и не столько знания социальных и экономических аспектов дорожного движения, сколько их неразрывная связанность с действием механизмов правового регулирования. Как показывает исследование, с течением времени, а сегодня - в особенности, значение такого регулирования в обеспечении безопасности дорожного движения многократно возрастает. Это возрастание обусловлено
тем, что негативные последствия, сопряженные с дорожным движением, не только не уменьшаются, в чем убеждает осуществленная историческая ретроспектива развития проблемы, но становятся более социально опасными. И это следствие преобладания не субъективных факторов, а факторов и условий объективного характера. Они подвергнуты в параграфе анализу.
Дорожное движение - это деятельность в условиях постоянного риска, на который сознательно идут все участники дорожного движения, а потому в максимально эффективном и долгосрочном решении проблемы обеспечения безопасности дорожного движения заинтересовано не только государство, но - в первую очередь - сами непосредственные участники дорожного движения.
Таким образом, принимая во внимание социальный характер дорожного движения, крайне высокую степень вовлеченности подавляющего большинства членов общества в этот процесс, безопасность дорожного движения следует рассматривать в качестве одного из важнейших элементов общественной безопасности.
Диссертант, определяя критерии безопасности дорожного движения, утверждает, что речь может идти только об уменьшении вероятности дорожно-транспортных происшествий, снижении их количества и минимизации человеческих жертв и материальных потерь путем целенаправленной деятельности в данном направлении.
Автор обосновывает мысль, что повышение безопасности дорожного движения в Российской Федерации находится в тесной взаимосвязи с решением широкого круга государственно-важных задач организационно-правового и социально-экономического характера в сфере государственного управления и правового регулирования, в т.ч. в сферах дорожного строительства, автомобилестроения, топливно-энергетического комплекса. Тем самым постулируется, что безопасность дорожного движения - особый межотраслевой вид безопасности.
Далее внимание обращается на выяснение существа обеспечения безопасности дорожного движения, в т.ч. на установление того, как действуют механизмы обеспечения безопасности дорожного движения, насколько эффективны конкретные решения и приемы, реализуемые в рамках данной деятельности.
Управление таким социальным процессом, как дорожное движение, путем воздействия на поведение его участников наиболее эффективно осуществляется путем правовой регламентации. Правовые нормы, регламентирующие действия участников дорожного движения, однозначно указывают на приоритет безопасности движения над любыми другими интересами его участников. В параграфе дана общая характеристика совокупности правовых норм, регламентирующих процесс дорожного движения.
На основе теоретико-правового анализа поставленной проблемы автор делает следующие выводы.
Дорожное движение осуществляется на основе сознательной социально
значимой деятельности людей, деятельности государственных органов и общественных организаций и riopoждaeí совокупность специфических общественных отношений, обеспечиваемых совокупностью социальных регуляторов.
В процессе дорожного движения образуется конфликт интересов его участников между желанием максимально быстро и комфортно удовлетворять свои потребности в пространственном перемещении и необходимостью, а также обязанностью руководствоваться соображениями безопасности при осуществлении такого перемещения. Устранение или минимизация этого конфликта есть следствие нахождения наиболее точной и сложной для каждого исторического периода развития общества меры сочетания указанных интересов с задачей минимизации числа дорожно-транспортных происшествий, человеческих жертв и материальных потерь. В этом состоит назначение государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения.
Одним из наиболее эффективных способов управления дорожным движением как социальным процессом, совершенствованием действия всех его основных составных частей, является их правовое обеспечение, а точнее - правовая регламентация действий его участников.
Во втором параграфе - «Концептуальные подходы к решению проблемы правового обеспечения безопасности дорожного движения» -рассматриваются вопросы становления и развития отечественной правовой мысли по различным аспектам обеспечения безопасности дорожного движения на разных исторических этапах развития страны.
Автор отмечает, что хотя фрагментарное отражение отдельных правовых вопросов обеспечения безопасности дорожного движения можно встретить в трудах ученых-историков, начиная с XIX в., первые специальные научные разработки правового характера проблемы появились в нашей стране лишь в 30-е гг. XX в. Обращается внимание на то, что работы этого периода являлись по своему характеру и содержанию исследованиями административно-правовой направленности.
Анализ наиболее значимых работ по исследуемой проблеме, начиная с указанного времени и по сегодняшний день, позволяет сказать, что в них были сформулированы концептуальные идеи, которые последовательно находили применение в практике организации деятельности правоохранительных органов по обеспечению безопасности дорожного движения. В частности, в работах В.В. Лукьянова реализован подход, выраженный в формуле «человек - автомобиль — дорога», в которой человеку отведено центральное место. Эта идея является концептуальной для определения роли правового обеспечения безопасности дорожного движения в системе других средств и форм этого процесса.
Позднее, в работе В.И. Коноплянко, была предложена еще одна формула концептуального плана, характеризующая процесс дорожного движения как сложную динамическую систему взаимодействия транспортных средств и пешеходных потоков, состоящую из четырех
элементов: «человек - автомобиль - дорога - среда». В ней также определяющая роль отводится человеку.
Постепенно в исследованиях начал просматриваться комплексный подход к рассмотрению проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, предусматривающий единство административно-правового, технико-технологического и социально-экономического ее аспектов (Б.В. Россинский, В.И. Майоров).
Иной подход к исследованию вопросов безопасности дорожного движения состоит в признании первичной производственно-технической составляющей в организации дорожного движения (Г.П. Рифицкий). При этом используется многофакторный анализ, который в концептуальном плане весьма эффективен, но его применение на практике весьма затруднительно.
Диссертант приходит к выводу, что исследования историко-правового характера начали проводиться лишь в начале XXI в., например, A.C. Квитчуком. В них, как показывает анализ, в достаточной степени не получали свое отражение многочисленные процессы, характерные для различных исторических этапов, оказавших существенное влияние на функционирование механизмов обеспечения безопасности дорожного движения в стране.
Анализ работ зарубежных исследователей позволяет сделать вывод, что в сравнении с работами, выполненными отечественными учеными, они носят гораздо более прикладной характер. Такой подход достаточно эффективен с точки зрения непосредственной организации и реорганизации дорожного движения и определения совокупности мер правового и организационного характера по повышению уровня безопасности дорожного движения, однако прогностические возможности его невысоки.
Далее формулируется авторская концепция решения проблемы государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения. Ее существо состоит в следующем. Во-первых, организационно-техническая составляющая обеспечения безопасности дорожного движения, исходя из характеристик современного автотранспорта, дорожного строительства и инфраструктуры, не представляет собой проблемы теоретического характера (что в особенности доказывают исследования зарубежных ученых); осуществление организационно-технических мероприятий ограничено лишь наличными средствами.
Во-вторых, основная проблема безопасности дорожного движения на современном этапе создается т.н. человеческим фактором, компенсировать который организационно-техническими мерами и средствами в необходимой степени невозможно.
В-третьих, возрастает роль именно государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения.
В-четвертых, государственно-правовое обеспечение безопасности дорожного движения, связанное с максимальным учетом человеческого
фактора, требует системной связи с мерами идеолого-воспитательного, педагого-психологического воздействия на участников дорожного движения.
В-пятых, оптимальность указанной связи может быть выявлена только на основе глубокого понимания особенностей культурного и исторического развития общества и государства.
В-шестых, на современном этапе для актуальных вопросов поиска инструментов повышения эффективности правового регулирования в сфере безопасности дорожного движения, обнаружения причин и истоков современных проблем в данной области, а также способов их успешного решения могут быть удачно найдены ответы в ходе историко-правового исследования функционирования государственно-правового механизма в России. В параграфе изложена суть этого подхода.
Анализ существа и содержания концептуальных идей, касающихся государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в современных условиях, приводит к выводу, что выявленные (и предложенный) концептуальные подходы не противоречат друг другу, а каждый позже сформулированный подход в определенной мере дополняет ранее разработанные.
В третьем параграфе — «Источниковая база исследования государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения» - осуществляется задача структурирования и общей оценки источниковой базы для решения сформулированных исследовательских задач.
Прежде всего специфика источниковой базы исследования связывается с выделением трех исторических этапов: 1) период с середины XVII в., когда стали появляться первые правовые акты, регламентирующие процесс дорожного движения и поведения его участников, по 1917 г., когда действие правовых актов Российской империи было прекращено; 2) советский период развития нашего государства (1917-1991 гг.); 3) период с 1991 г. по настоящее время, характеризующийся переходом к построению системы правовых актов, регламентирующих различные аспекты дорожного движения и обеспечения его безопасности, исходя из принципов и реалий рыночной экономики.
Источником сведений, имеющих существенное значение для исследования правового регулирования обеспечения безопасности дорожного движения в рамках первого этапа, выступают фонды Российского государственного исторического архива (РГИА). Немаловажное значение для исследования тенденций и особенностей процессов, происходящих в дорожном движении в указанный период в условиях увеличения объемов транспортных потоков и динамики изменения количества дорожно-транспортных происшествий, имеют соответствующие статистические сведения. В частности, включены в исследование фонды Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), содержащие материалы о деятельности московской полиции с 1856 по 1917 г.
Особую группу источников составляют материалы и стенограммы
первых международных конференций, которые проходили за рубежом и были посвящены вопросам дорожного движения в условиях его интенсификации и становления автомобильной отрасли.
Отмечается, что научные труды в рассматриваемый исторический период охватывают интересующие автора вопросы в крайне ограниченном объеме. Дефицит правовой информации и сведений публицистического и научного характера в ходе проведения настоящего исследования отчасти удалось компенсировать исследованием материалов периодической печати и изучением материалов международных конференций по вопросам дорожного движения. Кроме того, практически полное отсутствие научных работ правового характера в этот период в определенной мере компенсируется анализом исторических работ по правоохранительной, дорожной, градостроительной и транспортной тематике.
В советский период отечественная юридическая наука внесла большой вклад в исследование широкого спектра правовых и организационных аспектов дорожного движения и обеспечения его безопасности, о чем свидетельствует наличие существенного объема архивных материалов по вопросам государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения, сосредоточенных в фонде «Главное управление милиции МВД СССР» в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).
Существенное значение для раскрытия форм и методов работы различных служб по повышению безопасности дорожного движения в различные исторические периоды имеют ведомственные архивы, в частности, архив Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, материалы ведомственных архивов крупных городов.
Сочетание анализа материалов по исследуемой проблематике, принятых на высшем государственном уровне, с документальными свидетельствами о реализации на местах программных предписаний высших государственных органов является одним из ключевых условий наиболее полного, всестороннего и объективного проведения историко-правового исследования.
В данный период получили широкое распространение научно-популярные и специализированные периодические издания, посвященные вопросам развития автомобильной промышленности, автомобилизации и обеспечения безопасности дорожного движения, а также мемуары, воспоминания и интервью о своей профессиональной деятельности руководителей и сотрудников ГАИ, научно-исследовательских учреждений, других организаций.
Анализ источников историко-правовых сведений советского периода доказывает, что решение задач по обеспечению безопасности дорожного движения приобретает межотраслевой и межведомственный характер.
Отличительной особенностью источников постсоветского периода
истории страны является поступательное освобождение от идеолого-партийной направленности, которое было характерно для работ советского периода. Наметились тенденции к более объективному анализу документальных источников.
В целом постсоветский период характеризуется существенным расширением как источниковой базы в целом, так и технических возможностей при работе с большими объемами информации. Но источниковая база по рассматриваемой проблематике не только отличается разнообразием, но и рассеяна по многим архивным фондам, научным исследованиям, публикациям и прочим материалам. Это отчасти объясняется ведомственной разобщенностью важнейших звеньев автомобильно-дорожного комплекса России, прямо или опосредованно задействованных в обеспечении безопасности дорожного движения.
Обзор источниковой базы данного историко-правового исследования позволяет сделать следующие выводы.
Правовой аспект решения проблем организации дорожного движения и обеспечения его безопасности в имперский период истории России был очень незначителен, второстепенен. Поэтому опыт того времени в указанной сфере не имеет для решения проблемы государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения сколько-нибудь существенного значения.
Если начало советского периода истории страны связано со становлением советского права, по многим принципиальным установкам существенно отличным от права предшествующего, имперского, периода, то, как показал анализ источниковой базы данного периода, при переходе к постсоветскому этапу развития государства преемственность в нормативно-правовом обеспечении безопасности дорожного движения была гораздо более существенной.
Преобладание правовой составляющей в решении проблем безопасности дорожного движения отмечается именно в советский период истории России. Постсоветский период характерен тем, что в его рамках правовое обеспечение рассматривается уже в комплексе многих других элементов целостной системы мер обеспечения безопасности дорожного движения.
Анализ источниковой базы исследования государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в нашей стране, особенно в постсоветский период, косвенно доказывает предельно широкий социальный и межотраслевой характер проблем безопасности дорожного движения и необходимость системного подхода при их рассмотрении в историко-правовом ключе.
Глава вторая - «Генезис государственно-правовых основ обеспечения безопасности дорожного движения в России в XVII-середине XX в.» — посвящена исследованию генезиса основных направлений государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в Российской империи и их развитию в годы становления советского
государства, в военный период и в первые послевоенные годы.
В первом параграфе - «Основные направления государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения с середины XVII в. по 1917 г.» - раскрывается процесс становления основных направлений государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в имперский период истории России.
К середине XVII в. дорожное движение уже находилось в поле зрения законодателя. Одной из основных мер, направленных на снижение количества несчастных случаев, является правовое регулирование общественных отношений, введение системы дозволений и запретов при движении по сухопутным дорогам, в частности, в Соборном Уложении 1649 г. Был принят и еще ряд правовых актов, которые содержали различные меры как нематериальной, так и имущественной ответственности, установленные за нарушение предписаний в области организации движения, в т.ч. правовые нормы, устанавливающие наказания в виде дифференцированного денежного штрафа.
В течение XVII в. из периодически издаваемых указов по различным аспектам участия в дорожном движении сформировался первичный комплекс нормативных правовых актов, которые определяли порядок пользования улицами и дорогами, а также роль местного населения по поддержанию дорог в исправном состоянии и их благоустройству.
В XVIII в. рост количества гужевого транспорта, интенсивности и скорости движения по улицам крупных городов и дорогам страны продолжился. Правовое регулирование по-прежнему осуществлялось путем издания правовых актов локального характера, которые, как правило, регламентировали те или иные аспекты дорожного движения в пределах одного города, не образуя взаимосогласованной системы правовых норм. Во многом по этой причине принимаемые меры не давали значительных положительных результатов.
В 90-е гг. XVIII в. была внедрена система государственного учета транспортных средств. Получили правовое закрепление и полномочия полиции по проверке технического состояния и исправности экипажей.
В XIX в. способы передвижения кардинально не изменились, не претерпел существенных изменений и перечень наиболее распространенных правонарушений в сфере дорожного движения. Издаются все новые и новые правовые акты, определяющие меру ответственности нарушителей, которые зачастую дублировали друг друга. Однако, как и в предыдущие годы, существенного улучшения ситуации эти меры не давали.
Последующие годы отмечены активным правотворчеством в сфере дорожного движения, дорожного строительства и дорожной инфраструктуры. Утвержденный в 1839 г. «Сельский судебный устав» устанавливал ответственность сельских жителей; принятое в 1845 г. «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» уже содержало специальные статьи, относящиеся к дорожно-транспортным происшествиям.
Обязанности по поддержанию общественного порядка на улицах города по-прежнему были возложены на органы полиции. При этом надзор за соблюдением правил движения по улицам должен был осуществляться исключительно с позиций «понуждения к исполнению существующих законных правил». Какие-либо систематические мероприятия разъяснительного и просветительского характера не осуществлялись, что, безусловно, не могло не влиять на состояние безопасности дорожного движения.
Появление автомобиля также фактически обострило ранее уже выявленное социальное противоречие, постоянно возникающее в сфере дорожного движения, и еще более актуализировало проблему правового обеспечения безопасности дорожного движения, в т.ч. и потому, что применение правовых норм, распространяющихся на гужевой транспорт, было невозможно.
В России была начата активная работа по созданию правовых норм, регламентирующих порядок использования новых транспортных средств, и уточнению уже существующего законодательства, применяющегося для гужевого транспорта, но на данном историческом этапе законодатель фактически пошел по пути разработки самостоятельных правовых актов, регламентирующих правовой статус каждого из видов транспорта, единый же документ отсутствовал.
На основе историко-правового анализа сделаны следующие выводы.
В рассмотренный исторический период правовое регулирование практически исчерпывало меры упорядочивания дорожного движения, что создало традицию решения большинства проблем в этой сфере регламентирующими и запретительно-разрешительными средствами.
К началу XX в. комплекс правовых актов, который составил правовую основу обеспечения безопасности дорожного движения, был сформирован. Всех проблем этот комплекс правовых форм и средств снять не мог, но нарушения при участии в дорожном движении, особенно влекущие жертвы и материальный ущерб, не носили в количественном отношении катастрофического характера, не представляли общественную угрозу.
Основными направлениями в обеспечении безопасности дорожного движения, окончательное оформление которых фактически завершилось к началу XX в., стали: правовое регулирование в сфере дорожного строительства и дорожной инфраструктуры; правовое регулирование организации дорожного движения; правовое регулирование порядка надзора за техническим состоянием транспортных средств и их учета; правовое регулирование порядка допуска лиц к управлению транспортными средствами; правовое регулирование в сфере надзора за дорожным движением и привлечения виновных лиц к ответственности за противоправные деяния в сфере безопасности дорожного движения.
Во втором параграфе - ((Государственно-правовое обеспечение безопасности дорожного движения в годы становления и укрепления советской государственности (1917-1941 гг.)» - рассматриваются
процессы трансформации государственно-правовых подходов к обеспечению безопасности дорожного движения в условиях строительства социалистического государства.
Устанавливается, что в данный исторический период начинается процесс сокращения гужевого транспорта и его замещения автотранспортными средствами и дальнейшего увеличения интенсивности и объемов перевозок. При этом советским правительством обеспечение безопасности дорожного движения было определено как одно из важнейших составляющих деятельности по обеспечению правопорядка, в т.ч. работы милиции.
Автором выявляется круг задач, стоявших перед высшими органами государственной власти и местными Советами в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в рамках рассматриваемого исторического периода, и анализируется ход их решения. К ним отнесены: выработка механизма организации дорожного движения в условиях роста интенсивности транспортных потоков и правовых основ его функционирования; разработка и реализация организационно-правовых мер, направленных на повышение качества подготовки водительских кадров и дорожно-транспортной дисциплины участников дорожного движения; принятие мер, направленных на повышение технической и эксплуатационной безопасности транспортных средств.
В параграфе рассматривается комплекс решений партии и советского правительства, правовых актов союзных и республиканских наркоматов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, анализируются формы и методы работы различных советских органов, роль и деятельность подразделений милиции, направленных на решение указанных задач, с учетом происходивших в стране политических и социально-экономических изменений. Отмечается, что законодательная практика по вопросам правового регулирования дорожного движения, как и ранее, развивалась путем принятия локальных правовых актов по отдельным аспектам дорожного движения, но на определенный срок, что было оправдано неравномерностью автомобилизации территории страны, степени развития улично-дорожной сети разных регионов страны и уровня подготовленности населения к участию в дорожном движении.
На основе данного анализа и в результате изучения статистических сведений об аварийности на автомобильном транспорте делается вывод, что причины негативных явлений все же заключаются в морально-психологической неготовности большей части общества к столь высоким темпам автомобилизации и участию в интенсивном дорожном движении, недостаточном развитии улично-дорожной сети и средств регулирования транспортных потоков, а также в несовершенстве соответствующей правовой базы.
Рассматривая отдельные аспекты обеспечения безопасности дорожного движения, диссертант отмечает, что в данный исторический период была сформирована правовая основа пропаганды безопасности дорожного
движения как одной из форм обеспечения его безопасности, которая в дальнейшем доказала свою эффективность и долгосрочный положительный эффект.
Отмечается, что в условиях построения в 20-е гг. XX в. советского государства, в управлении которым наметились отчетливые тенденции к централизму власти и преобладанию административно-командных методов, отсутствия реально функционирующих экономических рычагов, обеспечивающих эффективную борьбу с аварийностью на транспорте, а также назревшей необходимости создания специальной государственной службы, на которую был бы возложен весь комплекс задач по обеспечению безопасности дорожного движения, закономерным стало формирование Госавтоинспекции, которая стала функционировать в структуре органов внутренних дел.
При проведении сравнительного анализа темпов прироста автомобильного парка, его структуры, роста объемов перевозок и развития улично-дорожной сети, а также средств регулирования движения и его организации отмечается, что, несмотря на активную организационно-правовую работу в данной сфере и принимаемые руководящие решения советского правительства и местных Советов, в рассматриваемый период появляется диспропорция между количеством автотранспорта на дорогах страны и развитием улично-дорожной сети и дорожной инфраструктуры, что в дальнейшем окажет весьма негативное влияние на состояние безопасности дорожного движения.
В данный исторический период наметилась тенденция к ужесточению ответственности за правонарушения на автомобильном транспорте, ряд из которых были включены в сферу уголовно-наказуемых деяний с целью борьбы с аварийностью на автомобильном транспорте. Однако в ходе анализа материалов судебной практики и других источников установлено, что данная мера на практике не получила широкого распространения и не дала положительного результата во многом по причине несоразмерности тяжести деяния последствиям применения уголовно-правовой санкции.
Таким образом, анализ практики обеспечения безопасности дорожного движения в рассмотренный исторический период и ее правового оформления позволяет сделать ряд выводов.
В 20-е гг. XX в. разработан комплекс правовых актов, которыми были определены меры по обеспечению должного порядка в сфере дорожного движения, но положительного результата они не дали, в частности, в силу фактического отсутствия возможности реализации модели управления субъектами автотранспортной отрасли, основанной на применении экономических мер воздействия и стимулирования, преобладания административных методов управления автотранспортной отраслью, попыток добиться улучшения ситуации в сфере безопасности дорожного движения исключительно путем усиления ответственности за правонарушения и ужесточения карательной политики.
Пропаганда безопасности дорожного движения получает свое
распространение только ко второй половине 20-х гг. XX в. При этом особенно важно то, что происходит смещение акцентов пропаганды безопасности дорожного движения с лиц, профессионально вовлеченных в работу на автомобильном транспорте, на работу с широкими слоями населения.
Новаторской практикой стала выработка и внедрение механизма не только материального, но и общественного воздействия на нарушителей правил уличного движения, что в условиях рассматриваемого исторического периода могло повлечь для нарушителя весьма негативные последствия.
Нормотворческая работа в сфере усовершенствования правил уличного движения в исследуемый период происходила с учетом предложений общественности и практических работников автотранспортных хозяйств, что весьма позитивно сказывалось на работе специализированных государственных органов, занятых обеспечением безопасности дорожного движения.
В третьем параграфе - «Особенности государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в условиях военного времени (1941-1945 гг.)» - рассматриваются различные аспекты обеспечения безопасности дорожного движения в условиях боевых действий как в тылу, так и на прифронтовых территориях.
В период ведения боевых действий организационные аспекты обеспечения безопасности дорожного движения носили чрезвычайный характер и были существенно изменены в сравнении с предшествующим периодом истории страны. Выразилось это в корректировке первоочередных задач, стоящих перед службами, задействованными в обеспечении безопасности дорожного движения. Но правовая база обеспечения безопасности дорожного движения не претерпевала кардинальных изменений.
Автор отмечает, что, несмотря на отсутствие кардинальных изменений в правовой базе, регламентирующей обеспечение безопасности дорожного движения, в данный исторический период фактически произошло существенное расширение функций ГАИ, поскольку именно на нее и ОРУД был возложен весь комплекс задач в данной сфере. Установлено, что одной из основных задач, возложенных на аппараты ГАИ, стала мобилизация всех видов автотранспортных средств для нужд фронта, а также обеспечение технической исправности автомобильного парка в тылу. Вместе с тем на ГАИ в условиях военного времени были также возложены задачи экономического характера (контроль за списанием транспортных средств, расходом ГСМ, выбраковкой аккумуляторных батарей и проч.), правовой основой которых служили постановления СНК СССР.
Анализ аварийности в годы войны в тылу, а также в условиях интенсивного движения автотранспорта в условиях переброски войск подтвердил тезис о тесной взаимосвязи пропускной способности дорог, наличия инфраструктуры для организации движения и показателей аварийности.
Другой выявленной особенностью обеспечения безопасности дорожного движения в годы войны является тенденция к усилению пропаганды безопасности дорожного движения, организовывавшейся и координировавшейся силами ГАИ с привлечением средств массовой информации, радио, дошкольных и учебных заведений.
Специфика организации дорожного движения в условиях военного времени в ситуации, когда на дорогах одновременно присутствуют и военные, и гражданские транспортные средства, сделала актуальным вопрос межведомственной координации деятельности подразделений ГАИ, ОРУД, милиции, армейских подразделений для решения таких специфических задач, нехарактерных для мирного времени, как: организация заградительных пикетов на автомагистралях с целью предотвращения проникновения диверсионных групп противника; организация движения и обеспечение его безопасности при перемещении военного автотранспорта в тыловых районах; организация подготовки водительских кадров для нужд армии. Совокупность указанных мероприятий позволила как успешно решать силами ГАИ основные задачи по обеспечению безопасности дорожного движения в тылу (что положительно сказалось на показателях аварийности в военные годы), так и осуществлять выполнение несвойственных ей функций для нужд фронта и иных задач организационного и технико-экономического характера, связанных с особенностями военного времени.
Установлено, что подобный опыт совместной деятельности был, в частности, наработан в Ленинградской и Саратовской областях, где работники ГАИ наделялись правами военных автоинспекторов.
Также установлено, что в обеспечении безопасности дорожного движения произошло смещение акцентов в первоочередных задачах на вопросы военной безопасности - обеспечение светомаскировки транспортных средств, пропускного режима, мобилизацию и оборот транспорта в интересах военного снабжения, контроль за расходованием горючего и рациональным использованием запасных частей. Подобный пересмотр приоритетов деятельности и решение поставленных задач были реализованы путем усиления контроля за эксплуатацией транспортных средств, реализации дифференцированного подхода к аттестации водителей для нужд народного хозяйства и службы в воинских частях, применения новых форм обучения водителей, расширения пропаганды безопасности дорожного движения.
Глава третья — «Государственно-правовое обеспечение безопасности дорожного движения в условиях масштабной автомобилизации СССР во второй половине XX в.» - посвящена изучению государственно-правовых форм и методов обеспечения безопасности дорожного движения в годы послевоенного восстановления народного хозяйства СССР и в годы т.н. «развитого социализма», а также оценке эффективности принимаемых и реализуемых государственно-правовых мер и решений в данной сфере.
В первом параграфе - «Функционирование государственно-правового
механизма обеспечения безопасности дорожного движения в послевоенные годы» — дается краткая характеристика послевоенного состояния автомобильно-дорожного комплекса СССР и состояния дел с обеспечением специализированными органами безопасности дорожного движения.
Указывается, что восстановление и развитие автомобилестроительной и автодорожной отраслей определялось в первые послевоенные годы в качестве одного из приоритетов в деле восстановления экономики страны. К началу 50-х гг. XX в. темпы роста объемов производства автомобильного транспорта и численные показатели автомобильного парка существенно превосходили довоенные. В структуре автопарка произошли качественные изменения — наметилась тенденция к увеличению числа индивидуальных владельцев автотранспорта.
Но, несмотря на предпринимаемые также государственные решения и меры по восстановлению дорожного хозяйства страны, сформировавшаяся в довоенные годы диспропорция между количеством транспортных средств и протяженностью улично-дорожной сети в рассматриваемый период не только не была преодолена, но и продолжала усугубляться, а оснащенность дорог средствами регулирования и организации движения оставалась недостаточной. Другой особенностью данного периода был острый дефицит водительских кадров, который восполнялся путем нормативного закрепления и внедрения сокращенных программы обучения в условиях слабой материально-технической базы учебных заведений, что, в совокупности с отсутствием реальной экономической мотивации к повышению своего профессионального уровня, крайне негативно сказалось на уровне профессиональной подготовки шоферов.
Немаловажно то, что численность личного состава ГАИ и ОРУД была ограниченной, недостаточная общеобразовательная, техническая и профессиональная подготовка сотрудников на фоне послевоенного дефицита профессиональных кадров, а также слабая материально-техническая база отрицательно сказывались на эффективности их работы и не могли в полной мере обеспечить выполнение всего объема контрольно-надзорных функций, действий по профилактике дорожно-транспортных происшествий, а также координации работы по пропаганде безопасности дорожного движения со средствами массовой информации, учебными заведениями и трудовыми коллективами автотранспортников.
При этом если в период 1945-1955-х гг. удавалось сдерживать рост показателей аварийности путем систематической пропаганды безопасности дорожного движения, усиления мер технического надзора, привлечения общественности и трудовых коллективов к различным мероприятиям по обеспечению безопасности дорожного движения, то во второй половине 50-х гг. потенциал данных мер был фактически исчерпан. В частности, несмотря на наличие апробированной и доказавшей свою долгосрочную эффективность в 30-е гг. XX в. такой формы работы, как пропаганда различных аспектов безопасности дорожного движения через добровольное
общество «Автодор», данное общественное объединение в рассматриваемый период воссоздано не было, иные формы привлечения общественности к работе по обеспечению безопасности дорожного движения в рассматриваемый исторический период практически не внедрялись.
Перечисленные обстоятельства во многом предопределили рост показателей аварийности на автомобильном транспорте в рассматриваемый период.
Далее отмечается, что, как и в 30-е гг. XX в., была предпринята попытка компенсировать недостаточную эффективность государственно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения ужесточением административных и уголовных санкций за правонарушения в сфере дорожного движения, однако и это не обеспечило долгосрочный положительный эффект.
Несмотря на то, что в конце 50-х гг. в СССР велась активная государственно-правовая работа по совершенствованию и приведению в соответствие с международными нормами законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в рамках которой реализовывались масштабные мероприятия по модернизации государственно-правовых основ и подходов к обеспечению безопасности дорожного движения, были пересмотрены функции ГАИ и отдельные нормы административного и уголовного законодательства, реорганизации подвергались республиканские аппараты органов внутренних дел, эти меры не отличались последовательностью (что, в частности, выразилось в очередном расширении задач и функций хозяйственно-экономического характера, возлагаемых на ГАИ) и не обеспечили кардинального повышения уровня безопасности дорожного движения.
Во втором параграфе - «Совершенствование государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в СССР во второй половине 60-х-начале 90-х гг.» - выявляется комплекс проблем в сфере деятельности государства по развитию автомобильно-дорожного комплекса СССР в указанный период, формируется оценка состояния безопасности дорожного движения, а также эффективности государственных мер по обеспечению его позитивных устойчивых изменений.
Автор обращает внимание на то, что в условиях постоянного увеличения объема автомобильных перевозок, численности автомобильного парка и интенсивности дорожного движения вопрос его безопасности становился социальной проблемой государственного масштаба, которая требовала не локальных мер, а комплексного, скоординированного подхода. Повышение эффективности работы в данной сфере было связано с решением следующих задач: преодоление отставания развития улично-дорожной сети от темпов автомобилизации государства; улучшение организации дорожного движения путем оснащения дорог средствами регулирования и управления транспортными потоками; техническое совершенствование автомобилей и условий их технического обслуживания; повышение качества подготовки водительских кадров и эффективности пропаганды безопасности дорожного
движения.
С середины 60-х гг. XX в. в СССР впервые в отечественной практике на высшем государственном уровне предпринимается попытка систематизации и координации деятельности ключевых субъектов управления и общественных организаций в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности с целью повышения эффективности данной деятельности.
Также установлено, что с момента реорганизации МООП СССР в МВД СССР в 1968 г. данное министерство фактически становится ведущей союзной организацией в государственно-правовом механизме обеспечения безопасности дорожного движения. Одну из важнейших ролей в совершенствовании государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения сыграли постановления Совета Министров СССР от 29 ноября 1967 г. № 1092 «О повышении безопасности движения в городах, других населенных пунктах и на автомобильных дорогах» и от 20 июля 1972 г. № 539 «О дополнительных мерах по обеспечении безопасности дорожного движения». Реализация предписаний данных постановлений предполагала решение союзными и республиканскими министерствами и ведомствами широкого круга задач в сфере безопасности дорожного движения: выявление и анализ причин дорожно-транспортных происшествий; организация изучения правил дорожного движения в образовательных учреждениях и изменение программ подготовки водителей; строительство и реконструкция дорог и оснащение их элементами дорожной инфраструктуры; усиление пропаганды безопасности дорожного движения. Данные документы вводили принципиально новые критерии оценки эффективности работы автопредприятий, они являлись правовой базой для развертывания сети станций техобслуживания транспорта индивидуальных владельцев и сельхозпредприятий, определяли формы и методы повышения эффективности пропаганды безопасности дорожного движения.
Вместе с тем анализ мероприятий, направленных на исполнение этих постановлений, показал, что в полном объеме они реализованы не были, и во многом это объясняет новый виток роста показателей аварийности на автомобильном транспорте после периода снижения в середине 70-х гг. XX в.
Особо отмечается, что работа общественных организаций по обеспечению безопасности дорожного движения в данный период была достаточно эффективной, что, в частности, обусловлено применением мер морального и материального стимулирования их членов.
Диссертантом анализируются организационно-правовые аспекты создания и функционирования Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при МВД СССР во второй половине 70-х-80-х гг. XX в. Отмечается, что правовой статус данного координирующего органа, его внутренняя структура, а также содержание его задач и функций на данном историческом этапе окончательно закрепили ведущую роль МВД СССР в обеспечении безопасности дорожного движения. Координация деятельности министерств и ведомств, осуществляемая в рамках работы вышеуказанной
комиссии, дала ощутимый положительный результат. Под эгидой комиссии получает распространение такая форма работы, как разработка комплексных долгосрочных межведомственных программ по обеспечению безопасности дорожного движения.
Вместе с тем во второй половине 80-х гг. XX в. отмечается резкий рост показателей аварийности, что было обусловлено комплексом негативных факторов: падением дисциплины среди водителей-профессионалов, старением автомобильного парка, социально-экономическими процессами в масштабах всей страны, осложнявшими реализацию мероприятий в сфере безопасности движения и существенно снижавшими их положительный потенциал. Хотя отчасти была сокращена диспропорция между ростом автопарка СССР и протяженностью улично-дорожной сети, однако это негативное явление в полном объеме преодолено не было, а дальнейшая систематическая работа в этом направлении продолжения не получила. Несмотря на поставленные руководством страны задачи по повышению качества технического обслуживания автомобильного транспорта индивидуальных владельцев и повышению уровня конструктивной безопасности транспорта, добиться их решения в рассматриваемый период на практике не удалось, адекватных механизмов для решения этих задач еще в полной мере не существовало.
В главе четвертой - «Трансформация государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации» — исследуются изменения, происходившие в правовой базе обеспечения безопасности дорожного движения в условиях становления новой российской государственности, анализируются и оцениваются применявшиеся на данном историческом этапе организационно-правовые средства и модели управления в данной сфере, а также обосновываются направления решения организационно-правовых вопросов, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения в современных условиях.
В первом параграфе - «Становление правовых и организационных основ обеспечения безопасности дорожного движения в условиях новой российской государственности» - на основе анализа социально-экономических процессов, происходивших в Российской Федерации в начале 90-х гг. XX в., изменений в автомобильно-дорожном комплексе России, изучения статистических данных о состоянии аварийности указывается на общее снижение уровня безопасности дорожного движения. Среди причин этого — рост автомобильного парка за счет увеличения числа индивидуальных владельцев транспорта, сворачивание дорожного строительства, рост проявлений участниками дорожного движения правового нигилизма, сокращение мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения, снижение уровня доверия к сотрудникам ГАИ на фоне участившихся коррупционных проявлений, общее падение эффективности организационно-правовых механизмов в данной сфере. Все это было так или иначе связано с переходом страны к рыночной экономике.
Разработанный для преодоления негативных тенденций и явлений,
характерных для начала 90-х гг. XX в., и внедренный модернизированный государственно-правовой механизм обеспечения безопасности дорожного движения, безусловно, сохранил преемственность в работе ключевых государственных служб по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Однако правовая база в области обеспечения безопасности дорожного движения претерпела существенные изменения. При этом центральным звеном правовой базы обеспечения безопасности дорожного движения Российской Федерации стал Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Принятие данного закона являлось новеллой отечественной правовой практики; впервые комплекс общественных отношений в области дорожного движения регулируется на столь высоком законодательном уровне.
Отмечается также, что именно в 90-е гг. наметилась тенденция к формированию принципиального новых подходов к пропаганде безопасности дорожного движения, одним из ключевых векторов которой стало повышение правовой грамотности населения.
Автор анализирует изменения в административном и уголовном законодательстве, определявшие ответственность за различные правонарушения в сфере дорожного движения, и делает вывод о сохранении тенденции к ужесточению наказаний.
На рубеже 1990-х-начала 2000-х гг. осуществляется переход к решению задач в области обеспечения безопасности дорожного движения путем применения программно-целевого подхода в рамках реализации специальных межотраслевых целевых программ в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, принимаемых на федеральном уровне. Данный шаг доказал свою эффективность и в настоящее время рассматривается в качестве одной из наиболее перспективных организационно-правовых форм эффективного решения задач в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на современном этапе. Однако скоро стало очевидным, что в данной сфере имелся еще ряд существенных проблем, решение которых находилось, в т.ч., и в плоскости правового регулирования.
По результатам анализа делается вывод, что совокупность мероприятий, реализованных в 90-е гг. XX в., позволила, несмотря на многочисленные сложности, в основном обеспечить сдерживание роста аварийности, а в дальнейшем — добиться снижения ее показателей, хотя уровень показателей аварийности и дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации продолжал оставаться на довольно высоком уровне, что указывало на необходимость продолжения реализации государственных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на основе использования программно-целевого метода.
Во втором параграфе - «Направления совершенствования государственно-правовых механизмов обеспечения безопасности дорожного движения» - формулируются основные проблемы, характерные для современной отечественной сферы безопасности дорожного движения, к
которым диссертант относит: сознательное нарушение правовых предписаний участниками дорожного движения; негативные изменения в структуре автомобильного парка и его техническом состоянии; рост диспропорции между численностью автомобильного парка и развитием улично-дорожной сети и инфраструктуры; недостатки правоприменительных механизмов обеспечения безопасности дорожного движения; негативное отношение значительной части общества к представителям правоохранительных органов; низкую степень вовлеченности институтов гражданского общества и общественных организаций в обеспечение безопасности дорожного движения; необходимость совершенствования организационных механизмов оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.
Исходя из анализа текущего положения дел в сфере безопасности дорожного движения, тенденций в развитии автомобильно-дорожного комплекса Российской Федерации, характера указанных проблем, а также из результатов проведенного историко-правового исследования опыта государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения на различных исторических этапах, излагаются конкретные предложения по совершенствованию государственно-правовых механизмов обеспечения безопасности дорожного движения на современном этапе развития Российской Федерации.
Автор делает вывод о том, что в ближайшее время повышение безопасности дорожного движения в Российской Федерации возможно путем сосредоточения усилий на реализации мероприятий, направленных на:
- совершенствование правоприменительного механизма привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении административных правонарушений в области дорожного движения;
- дифференциацию размеров данной ответственности в зависимости от различных социально-экономических и иных особенностей отдельных субъектов Российской Федерации;
- отказ от частого пересмотра правовых предписаний в данной сфере и систематических шагов по ужесточению санкций, поскольку они не встречают понимания у большей части населения и не влекут долгосрочного положительного эффекта;
- развитие альтернативных форм наказания, не связанных с наложением денежного взыскания, иных форм предупреждения правонарушений, которые доказали свою эффективность как в отечественной, так и в зарубежной практике;
- совершенствование организационно-правового механизма сбора наложенных штрафов;
- разработку и реализацию долгосрочных информационно-пропагандистских кампаний, ориентированных на разные социальные и возрастные группы, имеющих своей целью формирование устойчивых стереотипов правомерного поведения при участии в дорожном движении;
- создание благоприятных организационно-правовых основ для
функционирования общественных организаций по обеспечению безопасности дорожного движения;
- разработку механизмов моральной и материальной мотивации участия общественности в данной работе;
- создание организационно-правовых механизмов, направленных на развитие государственно-частного партнерства в сфере развития улично-дорожной сети и дорожной инфраструктуры, как меры по преодолению диспропорции между увеличением численности отечественного парка транспортных средств и развитием дорог и дорожной инфраструктуры, этих наиболее финансово затратных составляющих процесса обеспечения безопасности дорожного движения;
- реализацию широкого круга мероприятий, направленных на повышение уровня доверия к представителям Госавтоинспекции, повышение уровня их материальной и социальной защищенности и борьбу с коррупционными проявлениями.
Отмечается, что последние двадцать лет развития нашей страны доказали необходимость комплексного подхода к решению вопросов обеспечения безопасности дорожного движения. Однако, несмотря на то, что программно-целевой метод в последние годы доказывает определенную эффективность применения в данной сфере, современные социально-экономические реалии и тенденции в автомобильно-дорожном комплексе Российской Федерации предполагают своевременное и более адекватное изменение подходов к решению текущих задач по повышению безопасности дорожного движения и совершенствованию государственно-правового ее обеспечения.
В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, излагаются его основные результаты, определяются направления дальнейших историко-правовых исследований проблемы государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в России.
Основные положения и выводы исследования отражены в 58 работах, опубликованных автором по теме диссертации.
Монографии:
1. Войтенков Е.А. Безопасность на дорогах: история, право, перспективы : монография / ЕА. Войтенков. М., 2009. - 8 пл.
2. Войтенков Е.А. Государственно-правовое обеспечение безопасности дорожного движения в истории России : монография / Е.А. Войтенков. М., 2014.- 15 п.л.
Публикации в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:
3. Войтенков Е.А. Некоторые вопросы противодействия преступлениям и правонарушениям в сфере безопасности дорожного движения / Е.А. Войтенков // Российский следователь. 2009. № 17. С. 26-28. - 0,25 пл.
4. Войтенков Е.А. Правовые и практические аспекты внедрения
инновационных технологий в сфере повышения безопасности дорожного движения / Е.А. Войтенков// Юридический мир. 2009. № 12. С. 22-26. - 0,4 п.л.
5. Войтенков Е.А. Актуальные проблемы в сфере безопасности дорожного движения и возможные организационно-правовые пути их решения / Е.А. Войтенков // Юридический мир. 2010. № 8. С. 52-55. - 0,2 п.л.
6. Войтенков Е.А. Историко-правовые особенности и этапы становления отечественной системы обеспечения безопасности дорожного движения / Е.А. Войтенков// Общество и право. 2010. №3. С. 17-28. - 0,5 п.л.
7. Войтенков Е.А. Режим труда и отдыха водителей автомобилей как фактор безопасности дорожного движения: правовые и практические аспекты применения тахографов / Е.А. Войтенков // Юридический мир. 2010. № 1.С. 21-23.-0,2 п.л.
8. Войтенков Е.А. Исторические закономерности и организационно-правовые особенности обеспечения безопасности дорожного движения в СССР в середине XX века / Е.А. Войтенков // История государства и права. 2011. №9. С. 8-15.-0,45 п.л.
9. Войтенков Е.А. Общественные организации в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения и их взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти : (историко-правовой обзор) / Е.А. Войтенков // Государственная власть и местное самоуправление. 2011. № 10. С. 42-45.-0,25 п.л.
10. Войтенков Е.А. Опыт администрирования дорожного комплекса в дореволюционной России / Е.А. Войтенков // Административное право и процесс. 2011. № 10. С. 43-46. - 0,25 пл.
11. Войтенков Е.А. Организационно-правовые аспекты деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения в условиях перехода к рыночной экономике в конце XX века / Е.А. Войтенков// История государства и права. 2011. №20. С. 23-26. - 0,25 п.л.
12. Войтенков Е.А., Безруков Д. А. Основные социально-психологические черты конфликтов в дорожном движении и их особенности / Е.А. Войтенков, Д.А. Безруков // Юридическая психология. 2011. № 1. С. 32-34. - 0,25/0,15 п.л.
13. Войтенков Е.А. Подготовка участников дорожного движения: роль морально-психологической составляющей / Е.А. Войтенков // Административное право и процесс. 2011. № 9. С. 48-51. - 0,25 п.л.
14. Войтенков Е.А. Правовые аспекты деятельности кредитных организаций по обслуживанию населения при оплате платежей за совершение юридически значимых действий подразделениями Госавтоинспекции и иными службами органов внутренних дел / Е.А. Войтенков // Юридический мир. 2011. № 5. С. 24-26. - 0,25 п.л.
15. Войтенков Е.А. Пропаганда безопасности дорожного движения: обзор форм и методов деятельности / Е.А. Войтенков // Административное
право и процесс. 2011. № 7. С. 39^10. - 0,15 п.л.
16. Войтенков Е.А., Безруков Д. А. Психологические аспекты применения социальной рекламы в сфере повышения безопасности дорожного движения / Е.А. Войтенков, Д.А. Безруков // Юридическая психология. 2011. № 2. С. 39-40. - 0,15/0,1 п.л.
17. Войтенков Е.А. Актуальные вопросы правового регулирования и обеспечения безопасности пассажирских перевозок на автомобильном транспорте / Е.А. Войтенков // Юридический мир. 2012. № 3. С. 20-21. - 0,15 п.л.
18. Войтенков Е.А. Вопросы юридической ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения: (историко-правовой обзор) / Е.А. Войтенков // Вестник Московского университета МВД России. 2012. № 8. С. 7-10. - 0,25 п.л.
19. Войтенков Е.А. Историко-правовой обзор международного опыта деятельности органов государственной и муниципальной власти по оптимизации автомобильных потоков и борьбе с заторами в крупных городах / Е.А. Войтенков // История государства и права. 2012. № 2. С. 18-20. - 0,3 п.л.
20. Войтенков Е.А. Комплексный анализ деятельности государственных и муниципальных органов власти по улучшению транспортной ситуации и безопасности дорожного движения в городе Москве / Е.А. Войтенков // Государственная власть и местное самоуправление. 2012. № 3. С. 41-42. - 0,15 пл.
21. Войтенков Е.А. Основные направления государственно-правового регулирования обеспечения безопасности дорожного движения в дореволюционной России / Е.А. Войтенков // История государства и права. 2012. № 19. С. 45^18. - 0,2 п.л.
22. Войтенков Е.А. Юридические исследования в области безопасности дорожного движения: историко-правовой аналитический обзор / Е.А. Войтенков// История государства и права. 2012. №24. С. 18-22. - 0,25 п.л.
23. Войтенков Е.А. Историко-правовой обзор становления и функционирования Госавтоинспекции в СССР (1936-1991)/ Е.А. Войтенков// Вестник Забайкальского государственного университета. 2013. №10. С. 166-172.-0,35 пл.
24. Войтенков Е.А. Основные направления государственно-правовой политики Российской империи в области безопасности дорожного движения в годы царствования Николая II / Е.А. Войтенков // История государства и права. 2013. № 3. С. 51-54. - 0,25 п.л.
25. Войтенков Е.А. Особенности правового регулирования обеспечения безопасности дорожного движения в первой четверти XX века в России / Е.А. Войтенков // История государства и права. 2013. № 4. С. 28-33. - 0,3 п.л.
26. Войтенков Е.А. Социально-экономические и организационно-правовые аспекты обеспечения безопасности дорожного движения в СССР в послевоенные годы (1945-1991): историко-правовой анализ и
закономерности / Е.А. Войтенков // Общество и право. 2013. № 3. С. 36—41. -0,25 пл.
27. Войтенков Е.А. Деятельность органов внутренних дел по противодействию преступлениям и правонарушениям на автотранспорте и обеспечению безопасности дорожного движения в СССР (1917 - 1941 гг.): историко-правовой обзор / Е.А. Войтенков // История государства и права. 2013. № 20. С. 49 - 55. - 0,35 п.л.
28. Войтенков Е.А. Уголовная и административная ответственность за преступления и правонарушения в сфере безопасности дорожного движения в советском законодательстве: историко-правовой анализ и особенности правоприменительной практики / Е.А. Войтенков // Российский следователь.
2013. № 16. С. 23 -27.-0,2 п.л.
29. Войтенков Е.А Организационно-правовые аспекты оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП: (отечественный опыт и актуальные вопросы современности) / Е.А. Войтенков // Медицинское право.
2014. № 1.С. 34-38.-0,3 п.л.
30. Войтенков Е.А. Уголовная ответственность за преступления в сфере безопасности дорожного движения: (генезис отечественного законодательства и зарубежный опыт) / Е.А. Войтенков// Международное уголовное право и международная юстиция. 2014. № 1. С. 17-19. - 0,2 п.л.
Научные работы, опубликованные в иных изданиях:
31. Войтенков А.И., Войтенков Е.А. Организационно-правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения в предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны / А.И. Войтенков, Е.А. Войтенков // Актуальные проблемы организации и деятельности органов внутренних дел : сборник научных статей. М., 2001. С. 95-99. - 0,3/0,2 п.л.
32. Войтенков Е.А. Информационное обеспечение правового регулирования безопасности дорожного движения / Е.А. Войтенков // Информатизация, информационная безопасность и математическое моделирование деятельности органов внутренних дел: сборник научных статей. М., 2004. С. 96-105. - 0,4 пл.
33. Войтенков Е.А. Наркоман за рулем / Е.А. Войтенков // Охрана труда и социальное страхование. 2005. № 10. С. 49-52. - 0,2 п.л.
34. Войтенков Е.А. Роль и место ГАИ МВД СССР в системе обеспечения безопасности дорожного движения во второй половине XX века: (историко-правовой обзор) / Е.А. Войтенков // Право: теория и практика. 2005. № 19. С. 76-77. - 0,1 п.л.
35. Войтенков Е.А. Управление автомобилем в состоянии усталости недопустимо / Е.А. Войтенков // Транспортная безопасность и технологии : национальный журнал-каталог. 2005. № 3. С. 58-59. - 0,15 пл.
36. Войтенков Е.А. Устал за рулем / Е.А. Войтенков // Охрана труда и социальное страхование. 2005. № 5. С. 50-53. - 0,2 п.л.
37. Войтенков Е.А. Отечественный историко-правовой опыт обеспечения безопасности дорожного движения / Е.А. Войтенков // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних
дел: межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. М., 2005. С. 24-26. -0,15 п.л.
38. Войтенков Е.А. ГАИ в 60-е годы / Е.А. Войтенков// Stop-газета: всероссийский ежемесячник ГИБДД МВД России. 2006. № 2. С.5. - 0,1 п.л.
39. Войтенков Е.А. Историко-правовой опыт обеспечения безопасности дорожного движения в условиях боевых действий / Е.А. Войтенков // Служить России!. М., 2006. С. 107-109. - 0,2 пл.
40. Войтенков Е.А. Право на жизнь и безопасность в сфере дорожного движения / Е.А. Войтенков // Материалы выступлений участников серии конференций, «круглых столов», посвященных разработке «Концепции защиты основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации». Специальный выпуск. М., 2009. С. 81-87. - 0,3 п.л.
41. Войтенков Е.А. Эволюция системы обеспечения безопасности дорожного движения / Е.А. Войтенков // Транспортное право. 2009. № 2. С. 46-48. - 0,2 п.л.
42. Войтенков Е.А. Правовые и практические аспекты обеспечения прав и законных интересов граждан в сфере безопасности дорожного движения и их защита от коррупционных проявлений / Е.А. Войтенков// Открытый правозащитный университет для лидеров НКО и правозащитных организаций : материалы конференции «Актуальные проблемы защиты прав человека в России». М., 28 мая 2010 г. М., 2010. С. 18-21. - 0,25 пл.
43. Войтенков Е.А. Основные направления организационно-правовой работы по совершенствованию отечественной системы обеспечения безопасности дорожного движения / Е.А. Войтенков // Юридическая теория и практика в истории современной России : сборник научных статей / [отв. ред. к.ф.н. К.Е. Сигалов]. М„ 2010. С. 420^135. - 0,6 п.л.
44. Войтенков Е.А. Роль человека в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения: (организационно-правовой аспект) / Е.А. Войтенков // Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики : материалы IV-ой международной научно-практической конференции. Одинцово, 2010. С. 59-63. - 0,3 п.л.
45. Войтенков Е.А. Дорожная ситуация в российских мегаполисах: безопасность движения, социально-экономический аспект, инновационные решения / Е.А. Войтенков // Экономический вестник МВД России. 2011. № 5. С. 20-23. - 0,2 п.л.
46. Войтенков Е.А. Специфика и организационно-правовые основы деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения в конце XIX-начале XX века / Е.А. Войтенков // Законность и правопорядок в современном обществе : сборник материалов V-ой международной научно-практической конференции. Новосибирск, 2011. С. 117-121. - 0,25 п.л.
47.Войтенков Е.А. Актуальные проблемы дорожно-транспортного травматизма и организационно-правовые пути их решения / Е.А. Войтенков // Теория и практика современной юриспруденции : материалы международной заочной научно-практической конференции. Новосибирск, 2011. С. 24-27.-0,15 пл.
48. Войтенков Е.А. Историко-правовой анализ деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения в годы индустриализации СССР / Е.А. Войтенков // Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире: сборник материалов III Международной заочной научно-практической конференции. Краснодар, 2011. С. 193-195.- 0,15 пл.
49. Войтенков Е.А. Основные направления деятельности и роль Госавтоинспекции МВД СССР в обеспечении безопасности дорожного движения в 60-е-80-е годы XX века: (историко-правовой анализ) / Е.А. Войтенков // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества: материалы IV Международной научно-практической конференции. М., 3-4 окт. 2011 г. М., 2011. С. 143-150.- 0,3 пл.
50. Войтенков Е.А. Российский опыт международно-правового и организационного сотрудничества в сфере безопасности дорожного движения / Е.А. Войтенков // Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности : материалы Международной научно-практической конференции. Иркутск, 12 нояб. 2011 г./ [отв. ред. Н.Э. Шишкина]. Иркутск, 2011. С. 249-251. - 0,2 пл.
51. Войтенков Е.А. Правовые вопросы применения программно-целевого подхода в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения I Е.А. Войтенков // Право как основа современного общества: материалы IV Международной научно-практической конференции. М., 21 нояб. 2011 г. М., 2011. С. 6-9. - 0,2 пл.
52. Войтенков Е.А. Некоторые актуальные организационно-правовые проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в России / Е.А. Войтенков // Гуманитарные науки в XXI веке : материалы V Международной научно-практической конференции. М., 30 нояб. 2011 г. М., 2011. С. 341-344. - 0,2 пл.
53. Войтенков Е.А. Роль и место научных исследований в становлении и развитии отечественной системы обеспечения безопасности дорожного движения / Е.А. Войтенков // Российская академия юридических наук: научные труды. Вып. 11. Т. 1.М., 2011. С. 866-868.-0,25 пл.
54. Войтенков Е.А. Историко-правовой опыт организации дорожного движения и внедрения автоматических систем управления для обеспечения его безопасности / Е.А. Войтенков // Транспортное право. 2012. № 1. С. 2830. - 0,2 пл.
55. Войтенков Е.А. О возможности практического применения историко-правового опыта участия общественности в обеспечении безопасности дорожного движения в рамках общественного контроля на дорогах России на современном этапе / Е.А. Войтенков // Общественный контроль: новая форма государственно-правового участия : сборник статей и материалов по итогам Всероссийской научно-практической конференции. М„ 2012. С. 6-12. - 0,3 пл.
56. Войтенков Е.А. О реализации в Российской Федерации
мероприятий, направленных на повышение эффективности системы оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий: (отечественный и зарубежный организационно-правовой опыт) / Е.А. Войтенков // Проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи: (экспертно-правовые вопросы): материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. М., 2012. С. 127-130. - 0,2 пл.
57. Войтенков Е.А. Правовой статус и практическое значение координирующих органов в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения / Е.А. Войтенков // Российская академия юридических наук : научные труды. Вып. 12. Т. 1. М., 2012. С. 575-579. - 0,25 пл.
58. Войтенков Е.А. О деятельности ГАИ НКВД-МВД СССР в советский период: (историко-правовой обзор) / Е.А. Войтенков // Личность, общество, государство, право. Проблемы соотношения и взаимодействия : материалы III международной научно-практической конференции 15-16 нояб. 2013 г. Прага, 2013. С. 134-147. - 0,45 пл.
Войтенков Евгений Алексеевич
Государственно-правовое обеспечение безопасности дорожного движения в России: исторический опыт и перспективы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Подписано в печать: 19.12.2014
Объем: 2,45 усл. п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 2051 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Мясницкие Ворота д.1, стр. 3 (495)971-22-77; www.reglet.ru