Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Очередько, Виктор Пантелеевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

§ 1. Безопасность предпринимательства как экономико-правовая категория и объект государственного регулирования.

§ 2. Факторы, определяющие уровень безопасности предпринимательства.

§ 3. Принципы государственного регулирования безопасности предпринимательства.

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

§ 1. Становление регулирования предпринимательства в дореволюционной России.

§ 2. Регулирование предпринимательской деятельности за рубежом.

§ 3. Конституционные гарантии предпринимательской деятельности.

§ 4. Развитие правового поля предпринимательской деятельности в России.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ.

§ 1. Возникновение и структура предпринимательских рисков.

§ 2. Управление предпринимательскими рисками.

§3. Страхование предпринимательских рисков.

ГЛАВА IV. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

§ 1. Проблемы взаимоотношений правоохранительных органов и негосударственных служб безопасности.

§ 2. Направления совершенствования деятельности правоохранительных органов по обеспечению безопасности предпринимательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время Россия находится на переломном этапе своего развития. Судьба проводимых преобразований поставлена под вопрос, ответы на который во многом зависят от состояния и тенденций развития предпринимательства.

Становление предпринимательства происходит в сложных условиях выбора концептуальных путей становления рыночной экономики и формирования новой правовой системы в России в целом. Практическое решение многих проблем развития предпринимательства осложняется отсутствием их теоретических разработок. К числу таких проблем относится правовое регулирование безопасности предпринимательства.

Российское законодательство далеко от состояния, отвечающего требованиям современного этапа развития предпринимательства, в том числе и с точки зрения обеспечения его безопасности. Сегодня общество несет огромные экономические и нравственные издержки из-за нецивилизованных отношений в сфере предпринимательства. Назрела необходимость в исследовании публично-правового межотраслевого и межсистемного механизма регулирования безопасности предпринимательства

Кроме того, сегодня даже в концептуальном плане не решен вопрос о величине допустимого в стране риска для деятельности предпринимательских структур. До настоящего времени сосуществуют две точки зрения: первая состоит в том, что обеспечение безопасности своей деятельности - это имманентно присущая предпринимательству черта, а вторая сводится к необходимости регулирования и контроля вопросов безопасности предпринимательства государством. Вместе с тем пределы такого вмешательства не имеют достаточного теоретического обоснования.

В силу этого представляется актуальным теоретическое исследование проблем государственно-правового регулирования безопасности предпринимательства и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Некоторые выводы, содержащиеся в диссертации, носят дискуссионный характер. Вместе с тем основная задача исследования - способствовать формированию системного представления об организационно-правовых проблемах регулирования безопасности предпринимательства - является логически выверенной и обусловливает комплексный характер исследования. Такой подход, на наш взгляд, позволяет сформировать объективное представление о сути безопасности этого вида деятельности и концептуальных организационно-правовых основах ее регулирования.

Степень разработанности темы. Проблема безопасности предпринимательства молода, несмотря на богатую историю самого явления предпринимательства. Происходящий в последнее время взрыв интереса к этой проблеме обусловлен лавинообразным нарастанием противоречий в развитии предпринимательства в России.

Безопасность предпринимательства является предметом анализа достаточно широкого круга исследователей. Следует отметить большой вклад в разработку проблемы со стороны ученых, анализирующих общие вопросы безопасности человека, общества и государства (О.А. Бельков, В.П. Зимонин, С.Ф. Зыбин, Н. А.Костенко, В.А. Рубанова, В. П. Сальников, С. В. Степашин, В.И. Телегин, B.J1. Шульц).

Серьезный круг вопросов безопасности предпринимательства рассматривается учеными, занимающимися проблемой экономической безопасности (Л.И. Абалкин, А. В. Архипов, С.А. Глазьев, A.M. Городецкий, А.Н. Дейкин, A.M. Исандаров, Б.К. Михайлов, А.А. Петров., А. М. Пороховский, В.К. Сенча-гов, Е.А. Олейников).

Глубокой проработке были подвергнуты отдельные стороны безопасности предпринимательства. Так, много внимания было уделено ее криминологическим и уголовно-правовым аспектам (А.И. Долгова, И.Н. Зацепин, В.Г. Ившин B.C. Овчаренский, И.А. Сербина, А.Н. Харитонов), а также безопасности отдельного негосударственного объекта экономики (В.Н. Голованов, А.К. Левмн, Г.Н. Раевский, А.Г. Шаваев, А.К.Шлыков, В.И. Ярочкин). Организационно-технические проблемы безопасности субъекта предпринимательской деятельности рассматривались в работах Ю.Н. Адашкевича, Ю.М. Батурина, В.М. Дейгельсона, А.В. Крысина, А.Б. Макиенко, Д.К. Мазеркина, Л. Малкова, В.И. Ярочкина.

Гражданско-правовые аспекты проблемы исследовались в работах В.Г. Алексеева, P.M. Гасанова, П.С. Гончарова, М.Н. Иванова, Г.М. Казиахме-дова, Г.Б. Мирзоева, А. М. Омарова.

Вместе с тем в существующих работах раскрываются важные, но все же отдельные стороны рассматриваемой проблемы. До настоящего времени отсутствуют специальные комплексные исследования вопроса государственного регулирования безопасности предпринимательства, учитывающие действующую в России организацию власти. Можно констатировать недостаточную разработанность этой проблемы в отечественной науке в прошлом и настоящем. Это обстоятельство тормозит дальнейшее совершенствование системы безопасности в целом.

Представляется, что разработка концептуальных положений государственного регулирования безопасности предпринимательства, ее принципов и основных направлений на основе анализа современных проблем обеспечения безопасности дадут возможность обосновать реальные пути совершенствования нормативно-правовой и организационно-правовой основ, форм и средств обеспечения безопасности этого вида деятельности.

Цель работы заключается в комплексной научной разработке концептуально-теоретических основ решения организационно-правовых проблем регулирования безопасности предпринимательства, определении путей и средств его совершенствования. Эта цель исследования конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач: раскрыть сущность безопасности предпринимательства как экономико-правовой категории, а также источники и причины угроз безопасности предпринимательства; проанализировать наиболее значимые факторы, определяющие безопасность предпринимательства; определить место и роль государства в обеспечении безопасности предпринимательства, охарактеризовать основные принципы ее государственного регулирования; осуществить историко-пространственный анализ государственно-правового регулирования предпринимательской деятельности как основы безопасности предпринимательства; определить место и роль управления предпринимательскими рисками в регулировании безопасности предпринимательства; проанализировать взаимодействие государственных правоохранительных органов со службами безопасности предпринимательских структур и определить основные направления совершенствования такого взаимодействия в вопросах обеспечения безопасности предпринимательства.

Методологическую основу исследования составляет общефилософский подход к познанию объективной реальности с использованием методов: системного анализа, сравнений и аналогий (в том числе сравнительно-правового), исторического и структурно-функционального.

Теоретико-методологические основы авторского анализа проблемы безопасности предпринимательства строятся на междисциплинарном подходе, включающем базовые положения теории безопасности и экономики рисков.

Для решения исследовательских проблем диссертант опирался на концептуальные труды отечественных и зарубежных ученых по философии, экономической теории, предпринимательству, теории государства и права, конституционному, гражданскому и хозяйственному праву, посвященные вопросам организационно-правового регулирования предпринимательской деятельности и государственного управления.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические выводы базируются на открытых материалах МВД России, трудах ученых ряда академических институтов РАН, а также на отдельных нормативных актах министерств и ведомств РФ, относящихся к исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой в отечественной юридической науке работой, в которой на основе комплексного подхода с использованием фундаментальных положений ряда отраслей знаний - теории государства и права, гражданского права, конституционного и предпринимательского права, теории социального управления и общей экономической теории, теории безопасности - осуществлена попытка осмысления теоретических и практических проблем организационно-правового регулирования безопасности предпринимательства.

Предложенная в работе методология междисциплинарного подхода может служить теоретической основой исследования проблемы безопасности предпринимательства. Использование фундаментальных положений теории безопасности и экономики рисков позволяет расширить сферу исследования безопасности бизнеса.

В диссертации впервые комплексно, на монографическом уровне раскрыты содержание и сущность безопасности предпринимательства, а также совокупность факторов, определяющих ее уровень.

Исследование экономико-правовых аспектов безопасности предпринимательства позволило усилить обоснование формирующегося сегодня в отечественной теории государственного управления подхода к управлению рисками как целенаправленному воздействию на развитие предпринимательства с целью минимизации возможных потерь.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологической основой исследования проблемы безопасности предпринимательства является междисциплинарный подход, базирующийся на использовании фундаментальных положений теории безопасности и экономики рисков.

2. Безопасность предпринимательства как экономико-правовая категория присуща рыночной экономике и правовому государству. Она представляет собой состояние предпринимательства в системе его связей с точки зрения способностей к саморазвитию и устойчивости в условиях внутренних и внешних угроз.

3. Государство является основным субъектом обеспечения безопасности предпринимательства. Исходя из этого, безопасность предпринимательства следует понимать также как готовность и способность институтов власти создавать механизмы регулирования и защиты интересов предпринимателя. Государство осуществляет регулирование всей совокупности отношений, опосредствующих предпринимательскую деятельность в той мере, в какой это необходимо для согласования интересов общества, предпринимателя и человека.

4. Государственное регулирование безопасности предпринимательства осуществляется в соответствии с принципами, являющимися частью объективно существующих общих принципов управления государством, закрепленных в действующем законодательстве: законность, гуманность, целесообразность, справедливость, сочетание государственного регулирования и независимости субъектов предпринимательства, взаимная ответственность государства и хозяйствующих субъектов, соблюдение баланса интересов государства и предпринимателя, ограниченность числа субъектов государственного регулирования.

5. Законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность в России, находится в стадии становления. Существующая правовая система России не может обеспечить прав и интересов предпринимателей. Официальное право оказалось оторванным от реальных процессов, поэтому большая часть предпринимательской деятельности осуществляется за ее пределами. Отсутствие эффективных правовых норм ведет к правовому нигилизму и незаконным методам ведения деятельности и разрешения споров.

Действующая законодательная база хаотична. Выходом из сложившейся ситуации могла бы стать кодификация законодательства. Она приводит правовое регулирование в систему, устраняя пробелы и противоречия, значительно сокращая и упорядочивая ведомственное нормотворчество.

6. Управление предпринимательскими рисками включает стратегию рисков, их границы, методы оценки и действия по оптимизации как целенаправленному воздействию на развитие предпринимательства с целью минимизации всех видов потерь. Управление предпринимательскими рисками осуществляется на двух уровнях: внутрифирменном и государственном.

Методы государственного макроэкономического регулирования включают в себя экономические и административные. Административные методы предполагают: ограничение необоснованной рисковой деятельности; ответственность за нарушение процессуальных норм; отзыв лицензий; текущий надзор и аудит; законодательное внедрение механизмов адаптации к рискам. Экономические методы подразделяются на нормативные (прямые) и регулирующие (косвенные).

7. Повышение эффективности деятельности государственных правоохранительных органов по обеспечению безопасности предпринимательства требует усиления их взаимодействия с негосударственными службами безопасности по следующим направлениям: совместная разработка необходимой правовой базы; взаимный обмен информацией; сотрудничество в создании организационной системы мониторинга безопасности предпринимательства; совместные разработки технических систем охраны, национальных стандартов по технической защите; разработка и осуществление совместных учебных программ подготовки и переподготовки кадров.

8. Безопасность предпринимательства во многом обусловлена кадровым составом негосударственных служб безопасности. Организация подготовки кадров предполагает координацию действий государственных структур и центров подготовки кадров для негосударственной охранной и детективной деятельности: использование учебно-методической базы и интеллектуального потенциала учебных заведений МВД; выработка квалификационных требований к подготовке персонала негосударственных служб безопасности; разработка типовых учебных программ для негосударственных учебных заведений данного профиля.

9. Повышение эффективности деятельности государственных органов требует создание организационной системы мониторинга безопасности предпринимательства (ОСМБП).

Под ОСМБП понимается совокупность контрольно-регулирующих и правоохранительных органов, осуществляющих систематический сбор и анализ информации о действии нормативно-законодательных актов, негативных последствиях принятых управленческих решений, недобросовестных партнерах и криминальных элементах, направленных на выявление угроз безопасности предпринимательской деятельности и поиск путей их предотвращения.

Создание системы позволит комплексно использовать базу данных в обеспечении противодействия преступности в сфере экономики: коммерческим структурам -повысить безопасность субъектов предпринимательской деятельности; контролирующим органам - определить объект для эффективной проверки; правоохранительным органам - получить дополнительные доказательства преступной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные в ходе исследования, развивают и дополняют многие аспекты государственно-правового регулирования безопасности предпринимательства, составляют важную характеристику места и роли права в хозяйственной практике и являются фундаментальными проблемами современной науки о государстве и праве, а их новое теоретическое осмысление обусловливает значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в практике государственного управления и предпринимательском праве. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы практическими работниками органов государственной власти и управления, осуществляющими свою деятельность в сфере безопасности предпринимательства, а также научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями.

Результаты исследования уже используются в преподавании цикла юридических и экономических наук: предпринимательское право, экономическая теория, спецкурс "Безопасность предпринимательства".

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и получила положительную оценку на заседании кафедры конституционного права Санкт-Петербургской академии МВД России.

Практическая апробация результатов исследования проходила в ходе проведения учебных и внеучебных занятий со слушателями, адъюнктами и постоянным составом Санкт-Петербургской академии МВД России, а также в ходе выступлений автора на различных научных форумах: международной научно-практической конференции "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку" (Санкт-Петербург, 26-27 мая 1994 г.); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов (Санкт-Петербург, 3-4 мая 1994 г.); международном симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном обществе" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция"(Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт

Петербург, 20-21 марта 1997 г.); всероссийской научной конференции "Инвестиционная политика России в современных условиях" (Санкт-Петербург, 1517 мая 1997 г.); межвузовской научно-практической конференция "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (Санкт-Петербург, 22 мая 1997 г.); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (Санкт-Петербург, 22 мая 1997 г.); международной научно-практической конференции "МВД-200" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.); "круглом столе", проводимом в рамках 3-ей международной конференции "Экология и развитие Северо-Запада России" (Санкт-Петербург, 3 июля 1998 г.); 5-ой международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Очередько, Виктор Пантелеевич, Санкт-Петербург

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд выводов, предложений и практических рекомендаций.1. Для решения поставленных задач в диссертации разработаны методологи ческие основы и инструментарий исследования проблемы безопасности пред принимательства, базирующиеся на междисциплинарном подходе с использо ванием фундаментальных положений теории безопасности и экономики рис ков. Проблема устойчивого развития и функционирования предприниматель ства рассмотрена в исследовании через призму его безопасности как состояния защищенности каждого предпринимателя от чрезмерной опасности.2. На основе анализа российского исторического опыта развития предпри нимательства и опыта становления предпринимательских структур за рубежом, а также оценки современного состояния предпринимательства в России, рас крыта сущность безопасности предпринимательства как экономико-правового феномена и выделены его источники и причины угроз. Автором показано, что в проблеме безопасности предпринимательства коренным является вопрос о соотношении между обществом и государством, государством и гражданином, государством и правом.3. В работе проанализированы наиболее значимые факторы, определяющие безопасность предпринимательства и влияющие на ее эффективность. Осуще ствлена классификация выделенных факторов по признаку их воздействия (прямое и косвенное) на предпринимательство в целом и его безопасность, в частности.4. В ходе исследования определены место и роль государства в обеспечении безопасности предпринимательства посредством обоснования функций и гра ниц вмешательства государственных институтов в этот процесс. Охарактери зованы основные принципы государственного регулирования безопасности предпринимательства - гуманность, законность, целесообразность, справедливость, взаимная ответственность государства и хозяйствующих субъектов, со блюдение баланса интересов государства и предпринимателя, сочетание госу дарственного регулирования и независимости - как часть объективно сущест вующих общих принципов управления государством, закрепленных в дейст вующем законодательстве и используемых в процессе управления страной.5. На основе оценки экономико-правовой информации осуществлен истори ко-пространственный анализ государственно-правового регулирования пред принимательской деятельности как основы безопасности предпринимательст ва;

6. С учетом недостатков существующих вариантов классификации осущест влена классификация предпринимательских рисков на основе двугруппового их представления - чистые и спекулятивные - и блочного способа построения для решения задачи управления рискам в целях обеспечения безопасности предпринимательства.7. Обоснован подход к управлению предпринимательскими рисками как це ленаправленному воздействию на развитие предпринимательства при миними зации потерь, предполагающий выполнение ряда специфических функций. На званный поход определяет место и роль управления предпринимательскими рисками в регулировании безопасности предпринимательства и включает стра тегию рисков, их границы, методы оценки и действия по их оптимизации,

8. Используя результаты анализа существующего правового поля предпри нимательской деятельности в РФ с позиций обеспечения ее безопасности про анализировано взаимодействие государственных правоохранительных органов со службами безопасности предпринимательских структур и определены ос новные направления совершенствования такого взаимодействия в вопросах обеспечения безопасности предпринимательства.9. Разработаны и предложены приоритетные направления повышения эф фективности деятельности государственных правоохранительных органов по обеспечению безопасности предпринимательства на основе создания целостной системы взаимодействия правоохранительных органов и негосударствен ных служб безопасности.10. Сформулированы предложения по организации подготовки кадров для негосударственных структур безопасности на основе системы первичной под готовки и последующей доподготовки, которая позволит с учетом непрерывно меняющейся на рынке обстановки обеспечить рынок безопасности квалифици рованными специалистами.Таким образом, в исследовании разрешена искомая научная проблема и дос тигнута цель, поставленная в диссертации -осуществлена комплексная научная разработка концептуально-теоретических основ решения организационно правовых проблем регулирования безопасности предпринимательства, опреде лении путей и средств его совершенствования.