СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Садыков, Каныбек Рысбекович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Малое предпринимательство: управленческоправовые предпосылки становления.
§ 1. Управленческо-правовая сущность малого предпринимательства.
§ 2. Теоретическая модель государственно-правового регулирования в сфере малого предпринимательства.
Глава II. Состояние государственно-правового регулирования в сфере малого предпринимательства: пути совершенствования.
§ 1. Особенности социально-правового становления малого предпринимательства.
§ 2. Система государственно-правового регулирования малого предпринимательства: пути повышения ее эффективности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России"
Актуальность темы исследования. Мировой опыт свидетельствует, что малое предпринимательство в цивилизованных формах является важным условием оздоровления не только экономики, но всей общественной жизни.
Малые предприятия представляют возможность реализовывать творческие способности, предприимчивость, инициативу, создавать конкурентную среду. Лишь при наличии большого количества малых предприятий различных форм собственности можно ликвидировать дефицит многих видов продукции, совершенствовать общественные отношения, добиваться их адекватности современным производительным силам.
Однако процесс становления малого предпринимательства в различных сферах общественной жизни в России идет пока очень трудно и болезненно. Нередко его сущность деформируется, обретает бюрократический или криминальный характер и не только не дает той отдачи, на которую можно рассчитывать, но и порождает новые трудности в хозяйственной и общественной жизни, создает новые хозяйственные и общественные аномалии.
Не отработан правовой механизм их становления и развития, не созданы технологии реконструкции и обновления основных фондов этого сектора экономики, нет благоприятного финансово-кредитного и мотивационного фона для внедрения новой техники и инновационной деятельности, научного обеспечения, консультирования, подготовки и повышения квалификации кадров. На наш взгляд, отсутствует приемлемая для России концепция, модель и система мер государственно-правовой поддержки в области становления малого предпринимательства. В целом, решение теоретических и практических проблем в системе цивилизованного регулирования отношений в сфере малого предпринимательства находится пока на стартовом этапе.
Этим определяется теоретическая и практическая значимость данного исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. С начала 90-х годов внимание ученых и практиков стало поворачиваться к вопросам малого предпринимательства. За последние годы появилось значительное количество публикаций, в которых анализируется круг вопросов, связанных с определением сущности малого предпринимательства в различных сферах общественной жизни, приоритетных направлений развития, противоречий на этом пути и т.п.1 Значительный интерес представляют публикации зарубежных авторов и российских исследователей, в которых анализируется зарубежный опыт становления и развития малого предпринимательства.2
Управленческо-правовые предпосылки становления малого предпринимательства в России, его методологические основы и
1 См.: Бабич A.M., Жильцов Е.Н., Егоров Е.В. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. - М., 1993; Бергер А.В. Малый бизнес на селе: пути становления и развития. - М., 1994; Денисов Б.М. Малый инновационный бизнес в США и Российской Федерации. - М., 1993; Зевелев В.А. Малый бизнес - большая проблема России. - М., 1994; Лесников Г.П. Властные отношения в России в условиях экономических и политических реформ. - М., 1993. и др.
2 См.: Жизнин С.З., Крупнов В.И. Как стать бизнесменом: американский опыт. -Минск, 1990; Задорожнюк Э.Г. Городское мелкое производство в Центральной и Восточной Европе. - М., 1991; Ичитовкин Б.Н. Под прессом большого бизнеса: положение мелкого и среднего предпринимательства. - М., 1985; Ичитовкин Б.Н. Малые формы хозяйствования. - М., 1991; Разумнова И.И. Мелкие фирмы в США: экономика и управление. - М., 1989; Рубе В. А. Мелкое и среднее предпринимательство в условиях господства монополий. - М., 1978 и др., а также ряд опубликованных в журналах статей, в частности: Беневоленский В. Рисковое предпринимательство в США//Экономические науки. - 1989. - № 9. - С. 65-71; Бродертон К. Мелкие предприятия и стратегическое управление//Проблемы теории и практики управления. - 1991. - № 2. - С. 85-88; Юданов Ю. Среднее и мелкое предпринимательство ФРГ//Мировая экономика и междунар. отношения. - 1990. -№ 7.- С. 120-128. принципы, некоторые вопросы нормативно-правового регулирования нашли отражение в юридической литературе.1
Однако в целом в научной литературе уделяется явно недостаточное внимание государственно-правовому регулированию отношений в сфере малого предпринимательства, управленческо-правовой модели его стимулирования и развития на рациональной основе.
В частности, почти нет исследований непосредственно юридического свойства, в которых содержалась бы оценка имеющейся правовой базы, а также меры по государственному регулированию соответствующих процессов.
В настоящее время по малому предпринимательству принято 29 законодательных и нормативных документов, их перечень в хронологическом порядке содержится в приложении к диссертации (см. Приложение 1). Разработана федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации, в 1995 г. принят Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Однако до сих пор отсутствует комплексный анализ значения и возможностей этих документов, что осложняет процесс создания целостной государственно-правовой концепции поддержки малого предпринимательства.
1 См.: Дынкин А.А., Стерлин А.Р., Тулин И.В. и др. Предпринимательство в конце XX века. - М., 1992; Кашанина Т.В. Предпринимательство (правовые основы).
- М., 1994; Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. (Учебное пособие). - М., 1997; Тихомиров Ю.А. Предприниматель и закон: практическое пособие. - М., 1996; Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Управление персоналом в малом и среднем бизнесе. - М., 1996; Государственная поддержка предпринимательства: концепция, формы и методы. Руководитель авторского коллектива Б.З. Мильнер
- М., 1995; Правовое регулирование предпринимательской деятельности. Под редакцией В.В. Лаптева. - М., 1995 и др.
Объектом исследования являются управленческо-правовые отношения в сфере малого предпринимательства и предпосылки дальнейшего развертывания системы государственно-правовых мер в этой области.
Предмет исследования — пути повышения эффективности государственно-правовой поддержки малого предпринимательства.
Цель исследования состоит в уточнении управленческо-правовых факторов стимулирования и развития малого предпринимательства в России и на этой основе не только более адекватной оценки имеющейся государственно-правовой системы его регулирования, но и ее совершенствования, повышения эффективности.
Достижение поставленной цели предполагает решение таких задач:
- выявление управленческо-правовых факторов в становлении и развитии малого предпринимательства; оценка состояния и роли государственно-правового регулирования в общей совокупности развития факторов малого предпринимательства;
- анализ путей оптимизации государственно-правовых рычагов в становлении и развитии малого предпринимательства в России.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили концептуальные положения, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных ученых, государственных деятелей и юристов, организаторов малого предпринимательства. В основу исследования легли фундаментальные положения юридической науки и государственного управления, методы: системного анализа, прогноза и развития конъюнктуры, факторного анализа, конфликта, нормативно-правового подхода, конкретно-исторического и сравнительно-правового анализа юридических документов. Особое значение уделяется методам государственного управления и правового регулирования, которые и положены в основу данного исследования. Автор опирался на труды Г.В.Атаманчука, В.Г.Вишнякова, Н.Г.Кобеца, В.В.Лаптева, Г.В.Мальцева, В.А.Прокошина, Б.В.Кожанова, Ю.А.Тихомирова, А.В.Васильева, Ж.Т.Тощенко, В.А.Ядова и др. Базой для построения оптимальных управленческих моделей становления малого предпринимательства послужили работы Н.А.Аитова, Р.В.Рыбкиной, Т.И.Заславской, Л.Якокки, У.Оучи, В.В.Леонтьева и др. Эмпирическую основу работы составили результаты социологических и правовых исследований, проведенных в разные годы, статистические данные.
Источниковедческой базой работы явились прежде всего законодательные и нормативные акты представительной и исполнительной власти Российской Федерации, ее проектные и программные продукты в этой области. В работе использованы материалы подготовки Закона Российской Федерации "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". В ней проведен также анализ "Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1996-1997 годы" и другие нормативно-правовые документы.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она является одной из первых попыток комплексного и системного исследования государственно-правового регулирования малого предпринимательства в России, создания целостной концепции управления процессом его становления и цивилизованного развития.
Элементы новизны исследования состоят в следующем:
- систематизированы данные и материалы об общих принципах государственно-правового регулирования в области малого предпринимательства с учетом мирового и отечественного опыта.
Предложена теоретическая модель государственно-правового регулирования, контуры которой могут быть представлены: а) цивилизованное развитие малого предпринимательства возможно только при наличии концептуально-стройной системы государственно-правовых мер, направленных на экономическую, социальную, информационную, обучающую и другие виды поддержки малого предпринимательства. Без государственно-правовой политики в этой области становление малого предпринимательства невозможно, эффективность его деятельности резко снижается, цели и назначение деформируются; б) приоритетными на этом пути являются антимонопольные государственно-правовые меры, направленные на защиту свободы малого предпринимательства от диктата крупных фирм, создание нормативной базы, способствующей развитию "добросовестной конкуренции" между малыми и крупными фирмами; в) в государственном аппарате создаются специальные органы, которые занимаются разработкой программ и проектов по поддержке малого предпринимательства, в своей деятельности они опираются на государственную концепцию поддержки малого предпринимательства и единую информационную базу данных; г) постепенно создается единая система нормативно-правового регулирования малого предпринимательства, регламентирующая механизм его инвестирования, налогообложения, создания объединений для своевременного расчета и т.п. Вся законодательная деятельность направлена, как правило, на успешное противостояние конкуренту, повышение качества работы и более дешевое удовлетворение потребностей населения; д) наибольшей государственно-правовой поддержкой пользуются те предприятия малого предпринимательства, которые занимаются инновационной деятельностью в сфере науки и производства, культуры, образования, медицины, в сфере обслуживания населения;
- данная социально-правовая модель позволила более адекватно оценить состояние нормативно-правовой базы малого предпринимательства в России в современных условиях, которая явно отстает от требований жизни, складывается нередко вопреки общепризнанным принципам и деформирует природу малого предпринимательства в России;
- проведена оценка нормативно-правовой ситуации, которая показала, что многие из действующих нормативных документов устарели или исключают друг друга. Особо деформируют малое предпринимательство: непродуманная правительственная политика, некомпетентность законодательных органов (многочисленные налоги, коррупция госаппарата, отсутствие достаточной правовой базы и т.п.), что "провоцирует" предпринимателей на нарушение уже существующих правовых норм;
- в работе предлагаются меры оптимизации государственно-правового регулирования в сфере малого предпринимательства: а) развитие многообразия форм собственности и утверждение многих субъектов рынка, создающих конкурентную среду; б) укрепление государственного сектора экономики за счет встраивания в его структуры форм малого и среднего предпринимательства, особенно в виде рискового (венчурного) капитала, осуществляющего прорыв в наукоемких, инновационных отраслях производства; в) укрепление кредитно-финансовой поддержки государством приоритетных направлений развития малого предпринимательства, стимулирование его деятельности, прежде всего, в области структурной перестройки и научно-технического обновления производства; г) осуществление различного рода мер интеллектуальной помощи малому предпринимательству: в виде разработки проектов и программ его развития, научного обслуживания, подготовки и переподготовки кадров, укрепления информационно-аналитической базы, формирования сознания и культуры предпринимательства; д) создание надежного правового, прежде всего, материально-финансового нормативного механизма, ограждающего как общество, так и само малое предпринимательство от произвола, необоснованных поборов, стихии рынка, рэкета, бандитизма, мафиозной спекуляции и т.п.
Практическая значимость диссертационной работы. Полученные результаты целесообразно использовать в решении теоретических и прикладных вопросов, связанных с совершенствованием управления процессом становления малого предпринимательства. Они могут быть полезными в совершенствовании нормативной базы, в повышении эффективности управления всеми субъектами власти, как на федеральном, так и региональном уровнях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Садыков, Каныбек Рысбекович, Москва
Заключение
Как показывают наши исследования, меры государственно-правового регулирования в области поддержки малого предпринимательства находятся на начальной стадии, нередко носят запоздалый характер, не имеют надежных механизмов реализации. Для кардинального расширения масштабов такой деятельности требуется создание системы адресной поддержки малого предпринимательства, прежде всего, в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, в науке и технике, культуре и образовании. Именно в этих сферах правительству необходимо поддержать в первую очередь создание новых рабочих мест, поднять уровень социальной и личной защищенности предприимчивых людей; улучшить налоговую базу и т.п.
Воздействие процесса приватизации на развитие и финансовую поддержку предпринимательства оказалось явно недостаточным, а иногда и прямо ущербным. Необходимо еще раз подчеркнуть, что перспективы российского малого предпринимательства в цивилизованных формах, прежде всего, зависят от общего хода экономических реформ и их воздействия на состояние общества и национальной экономики, решения социальных и политических проблем, в целом от концептуальной последовательной системы государственно-правовой поддержки малого предпринимательства, которая в России, как показали наши исследования, только складывается.
В рамках этой системы необходимо, прежде всего, понять, что основное значение приобретает не количество малых предприятий, а их качественная структура, направленность и содержание деятельности, эффективность.
Поэтому, на наш взгляд, перед государством стоит ряд неотложных проблем в области цивилизованного развития малого предпринимательства. К их числу в первую очередь относится создание целостной трехуровневой (федерация — субъекты федерации — органы местного самоуправления) системы законодательного и нормативного обеспечения поддержки предпринимательства.
Представляется целесообразным государству, законодательной и исполнительной власти совместно с Всероссийским Союзом предпринимателей малого и среднего бизнеса, опираясь на научный потенциал, разработать и принять инновационную концепцию государственно-правового регулирования малого предпринимательства, обстоятельно оценить сложившуюся ситуацию в области формирования социально-экономической и правовой среды малого предпринимательства и с учетом мирового и лучшего отечественного опыта наметить меры более эффективной поддержки этого важного сектора экономики.
В российском законодательстве назрело закрепление общепринятых в мировой практике норм, относящихся к поддержке малого предпринимательства. Например, в практике Европейского Союза понятий "микрофирма" (в пределах 10 занятых) и "среднее предпринимательство" (как правило, от 100 до 500 занятых) путем распространения на эти сферы предпринимательства (с необходимыми дополнениями и поправками) действия Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства".
Назрело современное нормативное обеспечение основных направлений политики государства в области поддержки малого предпринимательства, например, последовательное рассмотрение области применения Федерального закона "Об упрощении системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства". Со стороны государства необходимо предоставление имущественных и финансовых гарантий, страхования, расширение участия малых предприятий в реализации государственных программ и заказов, прежде всего, инновационных, научно-технических и образовательных.
Назрела необходимость разработки ряда нормативных документов, направленных на устранение правовых, административных, экономических и организационных препятствий в развитии кредитных, лизинговых и других отношений, регулирующих весь комплекс имущественных отношений.
В литературе сегодня в достаточной мере представлен опыт западных стран в области развития малого предпринимательства, однако в отечественной практике он используется либо в форме слепого копирования, либо прямого игнорирования тех принципов, которые там давно апробированы. Например, существует программа "Европартенариат", организованная Европейской Комиссией в 1987 году, как часть региональной политики Европейского Сообщества, которая предназначена для содействия развитию малого предпринимательства в наименее развитых регионах, поощрения малого и среднего предпринимательства в странах ЕС и установления деловых контактов с предпринимателями в этих регионах.
Суть этой программы - передовые технологии развитых регионов, их инновации в области развития предпринимательства - в наиболее отсталые в этом отношении территории. В ней отработан весь финансовый, организационный и правовой механизм распространения инновационных технологий малого предпринимательства, к сожалению, в России он мало известен и плохо используется. Сдерживающим на этом пути является пока отсутствие целостной трехуровневой нормативно-правовой базы в области государственной поддержки малого предпринимательства, состоящей в Европейских странах, как правило, из согласованных между собой блоков федерального законодательства, законодательства субъектов региональной власти и нормативных актов органов местного самоуправления. Кроме того, в большинстве развитых стран существуют общефедеральные гарантии для лиц, решивших заниматься малым предпринимательством, имеется, например, право на разовый льготный кредит. В России таких механизмов поддержки малого предпринимательства нет.
К сожалению, в России четко не сформированы федеральные принципы региональной политики и механизмы ее реализации. Естественно, что это ослабляет акцент федеральных мер поддержки малого предпринимательства в различных регионах, особенно в экономически отсталых и депрессивных.
В реализации государственных мер поддержки малого предпринимательства играет роль не только региональный аспект, но и отраслевой, демографический (женский, военный, молодежный и т.п.), однако до такой адресной поддержки в области малого предпринимательства в России пока не дошло.
Еще предстоит создать стройную систему информационного обеспечения малого предпринимательства, региональных информационно-аналитических центров в субъектах РФ и на их основе единой системы информационного обеспечения малого предпринимательства.
На наш взгляд, государству предстоит большая работа в области серьезного улучшения научно-методического и кадрового обеспечения малого предпринимательства, где пока делаются только первые шаги. Давно назрело осуществление экономического и социального мониторинга в развитии малого предпринимательства, в целом в разработке и реализации национального проекта: "Формирование российской предпринимательской культуры". Совершенно очевидно, что если в ближайшее время государством не будет принят ряд неординарных мер в области экономической, социальной защищенности и повышения безопасности в малом предпринимательстве, расширения всех механизмов его цивилизованного развития, то есть вероятность, что малое предпринимательство в России отклонится от курса работы на общество, на всех граждан и сблизится с теневыми и криминальными структурами, что представляет большую опасность для любого общества.