СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Юрченко, Екатерина Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Сущность и содержание административно-правового регулирования в сфере малого предпринимательства
1.1. Понятие административно-правового регулирования малого предпринимательства.
1.2. Принципы административно-правового регулирования малого предпринимательства.
1.3. Этапы развития административно-правового регулирования малого предпринимательства.
Глава 2. Механизм административно-правового регулирования малого предпринимательства
2.1. Система органов исполнительной власти, осуществляющих административно-правовое регулирование малого предпринимательства.
2.2. Понятие и виды методов административно-правового регулирования малого Ф предпринимательства, основания их классификации.
2.3. Контроль в сфере малого предпринимательства.
2.4. Административная ответственность в регулировании малого предпринимательства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование малого предпринимательства"
Актуальность исследования. Решение социально-экономических задач в современной России имеет первостепенное значение. Переход к рыночному хозяйству произошел в таких формах, что доходы 10% населения, которые составляют самую богатую его часть, в 15 раз выше доходов тех, кто составляют его самую бедную часть. В то время как в Японии, Европе, США такое соотношение в 4-5 раз ниже1. Пришло время уделить самое пристальное внимание сокращению бедности и повышению благосостояния граждан как обязательному условию социального прогресса нашего общества и государства. К этому призвал Президент Российской Федерации2.
Безусловно, социальную обстановку в России не удастся радикально изменить без развития малого бизнеса, который играет ключевую роль не только в решении проблем занятости, формирования «среднего класса», но и в осуществлении диверсификации экономики. Крупный бизнес изначально имеет преимущества по сравнению с малым, наиболее важными из которых являются доступность финансовых и производственных ресурсов, государственных заказов. Отсюда крупные бизнесмены вместо взаимовыгодного сотрудничества оказывают неприкрытое давление, предпринимают попытки задушить малые предприятия в тисках недобросовестной конкуренции. Поэтому для развития малого бизнеса необходимы дополнительные меры организационного, финансового, правового характера, которые могли бы нивелировать это неравенство. В этом направлении со стороны государства делается многое. Снижено количество лицензируемых видов деятельности. Приняты пакет налоговых законов; внесены изменения и дополнения в Федеральный закон «О
1 Доклад Е.М. Примакова на заседании Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации от 23 декабря 2003 года // Российская газета. 2003. № 260.
2 «Устраивает ли нынешнее положение дел? Нет. Прежде всего не устраивает уровень жизни людей». Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 г. //Российская газета. 2004. № 109. государственной регистрации юридических лиц», направленный на совершенствование системы регистрации индивидуальных предпринимателей; принят новый Федеральный закон «О техническом регулировании», который ограничивает сферу применения обязательных требований к продукции.
Вместе с тем еще много остается нерешенных проблем. Это -неэффективная действующая система государственной поддержки малого предпринимательства; чрезмерно усложненная система налогообложения малого бизнеса; недоступность целевого кредитования.
Исполнительная власть, с одной стороны, оказывается нередко безучастной к современным потребностям и проблемам малого бизнеса, порой, искусственно создавая административные барьеры, а с другой - «неплохо приспособилась извлекать, так называемую «административную ренту»».
Несмотря на проводимые административные реформы, органы исполнительной власти и их должностные лица и сегодня обладают значительными полномочиями. Но, находящиеся в ее руках количество полномочий по-прежнему не соответствует предъявляемым требованиям к качеству, осуществляемых государственно-властных форм. Так, на сегодняшний день очевидно несовершенство административного надзора; наблюдается устойчивая тенденция приостановления деятельности субъектов малого предпринимательства без судебного решения; отсутствие дифференцированного подхода к применению мер административных наказаний.
Представляется, демократические и цивилизованные отношения между субъектами малого предпринимательства и государством зависят в первую очередь от наличия достаточного количества юридических норм высокого качества, от того насколько урегулированы в законодательстве как соответствующие права и обязанности субъектов малого предпринимательства, так и полномочия органов исполнительной власти, а также гарантии, направленные на обеспечение, соблюдение и защиту интересов малого бизнеса. Современная регламентация административно-правового регулирования малого бизнеса в различных сферах социально-экономической жизни, с одной стороны, отличается значительным количеством нормативных актов, что, в конечном итоге, определяет сложный и многообразный комплекс административно-правовых отношений. А с другой стороны, указанное законодательство характеризуется разбросанностью, бессистемностью, дублированием, недостаточным юридическим обоснованием того или иного нормативного акта, отсутствием четкости и ясности изложения. А без этого нельзя укрепить малый бизнес - важнейшую составляющую устойчивой политической стабильности в России.
Актуальность темы диссертационного исследования прослеживается и в теоретическом плане. В особенности, учитывая отсутствие комплексных работ по проблеме административно-правового регулирования применительно к малому бизнесу, очевидна необходимость научного обоснования понятия и анализа принципов административно-правового регулирования в сфере малого предпринимательства. Кроме того, в свете проведения административной реформы требуется изучение и осмысление организации и деятельности органов исполнительной власти, которые в значительной мере осуществляют административно-правовое регулирование малого предпринимательства. Обозначенные акценты позволят выработать направления сбалансированной государственной политики, связанной с поддержкой и развитием малого бизнеса с учетом интересов субъектов малого предпринимательства, общества и законности.
Научная проработанность темы. Современное состояние научных исследований по проблеме правового регулирования малого предпринимательства характеризуется незначительным наличием специальных работ, диссертаций. При этом все они преимущественно написаны представителями гражданского, финансового, предпринимательского отраслей права.
С точки зрения административного права исследование данной проблемы в целом не получило комплексной разработки, хотя ее отдельные аспекты затрагиваются, например, в работах Агапова А.Б., Э.П. Андрюхиной, Алексеева С.А., Арефкиной Е.И, Волковой -Рарог Ю.А. Герчиковой И.Н., Ершовой И.В., Ионовой Ж.А., Игнатьевой C.B., Калининой Л.А., Кузьмичевой Г.А., Куншиной J1.B., Коршунова А.Е.; Соболь О.С., Российского Б.В., Потапова К. А., Хазанова С.Д.; Овчаровой Е. В., Талапиной Э. В.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются между органами исполнительной власти, их должностными лицами обеспечивающими состояние и развитие предпринимательской деятельности и субъектами малого предпринимательства, испытывающими на себе регулирующее воздействие.
Предметом исследования выступают законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие общие и специальные вопросы государственного регулирования малого предпринимательства. Речь идет о принципах, организационных структурах исполнительной власти различных уровней, в рамках которых реализуются государственно-властные формы и методы исполнительной власти, направленные на упорядочение малого бизнеса.
Цель и задачи диссертационного исследования. На основе комплексного изучения современных достижений науки административного права ставится цель выявить юридическую природу механизма административно-правового регулирования малого предпринимательства, раскрыть основные тенденции и закономерности развития малого бизнеса, предложить научно-обоснованные выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию организационных звеньев, элементов, форм и методов, образующих механизм административно-правового регулирования.
Исходя из указанной цели, автор ставит следующие задачи: - уяснить сущность и содержание административно-правового регулирования;
- показать этапы административно-правового регулирования малого бизнеса в России;
- систематизировать принципы административно-правового ■ регулирования малого предпринимательства, с помощью которых достигается баланс интересов общества и интересов малого бизнеса.
- уяснить содержание понятия органа исполнительной власти, а также функциональные особенности организационно-правовых форм, образующих систему федеральных органов исполнительной власти, от деятельности которых, зависит в немалой степени уровень развития малого предпринимательства;
- показать административно-правовые методы регулирования, а также средства с помощью которых обеспечивается государственная поддержка малого бизнеса;
- исследовать содержание контрольно-надзорной деятельности в сфере малого предпринимательства;
- показать роль административной ответственности в охране общественных отношений в сфере малого предпринимательства;
Методология и методика исследования основывается на аккумулировании Л общенаучных способов и приемов, используемых в целом юридической наукой.
Они охватывают систему общих, специальных, частных методов познания.
Общей основой исследования служат философские методы. Будучи универсальными, они позволяют уяснить природу и характер механизма административно-правового регулирования малого предпринимательства.
К числу специальных методов диссертационного исследования относится догматический, или формально-логический способ познания. Его применение позволяет описать административное законодательство, нормами которого * регламентируются социальные связи между государством и субъектами малого предпринимательства; выявить несоответствие действующего законодательства реалиям общественной жизни.
Широко используется и сравнительно-правовой метод, который основывается на последовательном сопоставлении большого числа сходных административно-правовых явлений. Например, становление и развитие форм • поддержки малого предпринимательства диктует необходимость исследования, аналогичных форм в других странах.
Особое значение также отводится в сочинении применению социологического метода исследования, который позволяет определить эффективность применения административной ответственности.
Важным при характеристике административно-правового регулирования малого предпринимательства является акцентирование внимания на историческом методе познания. Такой подход дает возможность рассматривать существующие административно-правовые явления в сфере малого предпринимательства не только с точки зрения настоящего их состояния, но и с позиции их прошлого.
Что же касается приоритетного использования того или иного метода, то это всецело зависит от поставленных, в диссертационном исследовании, задач.
Теоретическую базу исследования составляют труды представителей отечественной науки по общим вопросам государства, права, власти и управления. В ходе исследования изучены монографии и иные публикации А.Б. Агапова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, A.B. Венгерова, В.Г. Вишнякова, И.В., Е.Ю. Грачевой, Дугенца A.C., Ершовой, А.И. Елистратова, Ю.М. Козлова, Б.П. Курашвили, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, О.Э. Лейста, А.Е. Лунева, И.В., Максимова В.М. Манохина, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейник, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Н.Е. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Е.С. Фролова, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, Ц.А. Ямпольской и $ других авторов, а также некоторые зарубежные источники.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации, могут быть использованы в научной и практической разработке проблем административного права, а также в нормотворческой и правоисполнительной деятельности. Обобщения и предложения, рекомендации относительно совершенствования нормативных актов, регламентирующих правовое положение органов исполнительной власти, их контрольной и юрисдикционной деятельности; развития взаимодействия субъектов исполнительной власти и субъектов малого предпринимательства имеют четко выраженный характер. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе в качестве методических разработок программ по проблемам административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, применяемых в учебном процессе для подготовки специалистов в данной области.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии. Основные теоретические положения, обобщения, и выводы апробировались на кафедральных теоретических семинарах, научно-практических конференциях, учебном процессе. Наиболее яркие элементы . отражены в опубликованных научных статьях.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных нормативных актов и специальной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Юрченко, Екатерина Владимировна, Москва
Заключение.
Значимость организации эффективной системы административно-правого регулирования малого предпринимательства трудно переоценить. Особенно сложной эта задача становится в условиях все возрастающего количества малых предприятий в Российской Федерации. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы, выносимые на защиту:
1. Административно-правовое регулирование малого предпринимательства является составной частью всего государственного регулирования в сфере экономики. Исходя из сущности административно-правового воздействия на деятельность субъектов малого предпринимательства, административно-правовое регулирование в этой сфере можно определить как совокупность норм законодательных актов, являющихся основой для исполнительной и распорядительной деятельности органов публичной администрации, направленной на стимулирование деятельности в сегменте малого предпринимательства, ее легализацию, и обеспечение безопасности для граждан, общества и государства, реализацию других публично-значимых целей. Центральной и наиболее важной в этой деятельности является именно деятельность органов исполнительной власти.
Административно-правовое регулирование в этой сфере осуществляется при помощи совокупности различных мер воздействия на складывающиеся общественные отношения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, и является сложным процессом. Поскольку общественные отношения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, являются объемными и многогранными по своей структуре, постольку требования, которые предъявляются административно-правовому регулированию в этой сфере, должны отвечать тем же критериям.
Многообразие различных видов субъектов малого предпринимательства приводит к необходимости классификации их по характерным признакам. Наиболее целесообразными представляются следующие основания их классификации: в зависимости от организационно-правовой формы; в зависимости от объекта деятельности; по порядку создания; в зависимости от формы собственности.
Представляется наиболее близкой формулировка понятия малого предпринимательства в следующей редакции: малым предпринимательством признается разновидность предпринимательской деятельности, отвечающая установленным законом критериям, необходимым для субъектов малого предпринимательства, а также отвечающая необходимым общим признакам предпринимательской деятельности.
Административно-правовое регулирование малого предпринимательства следует понимать как совокупность организационно-правовых форм и механизмов, направленных на координацию деятельности субъектов малого предпринимательства.
2. Принципы административно-правового регулирования малого предпринимательства определяют пути совершенствования правовых норм, выступая в качестве руководящих идей для всех субъектов административно-правовых отношений в данной сфере Они являются связующим звеном между основными закономерностями развития и функционирования общества и правовой системой. Благодаря принципам административно-правовое регулирование в сфере малого предпринимательства адаптируется к важнейшим интересам и потребностям человека и общества, становится совместимой с ними.
3. Осуществление предпринимательской деятельности на любом этапе ее развития происходило в рамках государственного регулирования. Развитие предпринимательства неразрывно связано с развитием государственности, укреплением государственной власти, а существование предпринимательства вне государства, а, следовательно, административно-правового регулирования, невозможно.
Становлению и возрождению экономики государства способствовало стимулирование со стороны государства малого предпринимательства (на феодальном этапе развития, раннекапиталистическом после реформы 1861 года, раннем этапе становления советской экономики — НЭП, и, наконец, на заре перехода к рыночной экономике). Малый бизнес является значительным сектором в процессе формирования рыночной экономики. Он обеспечивает в определенной степени экономическую и политическую стабильность в обществе.
4. В рассмотрении вопроса об административно-правовом регулировании малого предпринимательства ключевую роль играет проблема определения и характеристики системы органов исполнительной власти, посредством которых государство осуществляет данное регулирование. В свете проводимой административной реформы система органов исполнительной власти претерпела ряд принципиальных изменений, требующих освещения в данной работе.
Система федеральных органов государственной власти, осуществляющих административно-правовое регулирование малого предпринимательства, возглавляемая Президентом Российской Федерации, представляет трехзвенный комплекс: федеральные министерства; федеральные службы; федеральные агентства. Службы и агентства, как правило, находятся в ведении соответствующего министерства, поскольку именно министерство как нормативно-регулирующая инстанция обеспечивает руководство и контроль деятельности служб и агентств.
В основу новой системы государственных органов власти, осуществляющих административно-правовое регулирование малого предпринимательства, положена идея разделения функций нормативно-правового регулирования, надзора и контроля и оперативного управления.
Проводимые реформы управления можно определять как административные реформы, потому что они затрагивают аппарат государственного управления и местного самоуправления. В свою очередь, представляется, что их можно назвать и конституционными реформами, поскольку оформление намеченного осуществляется важными изменениями конституционного законодательства. В данной связи самым важным решением стала реорганизация федерального управленческого аппарата, осуществляемая в соответствии с названными в настоящем параграфе законами.
В целях систематизации полномочий министерств целесообразно создание специального министерства, регулирующего сферу малого предпринимательства. То, что данный вопрос отнесен к предмету ведения Минэкономразвития, позволяет сделать вывод, что проблемы малого предпринимательства в данном ведомстве находятся в одной из последних очередей рассмотрения. Очевидна необходимость создания специального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование исключительно субъектов малого предпринимательства.
5. В экономической сфере Российской Федерации на данном этапе происходят коренные изменения методов, а также форм и видов административно-правового регулирования малого предпринимательства, по сравнению с периодом, предшествующим экономическим и политическим реформам.
Представляется, что единичные разрозненные мероприятия по включению в систему госзакупок субъектов малого предпринимательства не могут быть эффективными ни для экономики страны, ни для развития малого предпринимательства. Разработка механизма по включению малых предприятий в систему госзакупок должна строиться на основе комплексного, системного решения проблемы по следующим направлениям: законодательному, методическому, информационному, статистическому, кадровому и контроля.
6. Одним из направлений совершенствования контрольно-надзорной деятельности в сфере малого предпринимательства представляется в передаче самим субъектам малого предпринимательства определенной части контрольных полномочий от государства.
Выделяются следующие признаки контроля в экономической сфере, в том числе и за деятельностью субъектов малого предпринимательства: объектом контроля является как законность, так и целесообразность деятельности контролируемого, когда контролирующий вправе вмешаться в текущую административно-хозяйственную деятельность контролируемого; контролирующий часто наделяется правом отменять решения контролируемого; контролирующий, в некоторых случаях, вправе применять меры воздействия к контролируемому за допущенные правонарушения.
Необходимо принять единый Федеральный закон о государственном контроле в области малого предпринимательства, в котором бы подчеркивались общие принципы, задачи и цели как контролирующих, так и контролируемых субъектов.
7. В настоящий момент, ни в теории административного права ни в нормативно-правовых актах не сформулировано единого понятия административной ответственности, что оставляет этот вопрос и ныне дискуссионным, не смотря на радикальные изменения законодательства об административной ответственности, произошедшие в связи с проводимой административной реформой. Субъектом административной ответственности в сфере малого предпринимательства являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, причем, четкости в понимании закона в данном вопросе не существует. Разное понимание статуса индивидуального предпринимателя и должностного лица как субъектов административной ответственности только способствуют совершению ошибок в правоприменительной практике. Представляется целесообразным, субъекты, отличающиеся характерными особенностями, например «юридическое лицо» или «граждане» указать в Общей части Кодекса как самостоятельные категории, а иные субъекты как разновидность этих категорий, либо как специальные субъекты.
Вопрос административной ответственности субъектов малого предпринимательства все еще является предметом дискуссий специалистов и пока не получил практически приемлемого разрешения, хотя немало нормативных правовых актов, кроме КоАП РФ, уже предусматривают такую ответственность (для юридических лиц).
В современных условиях осуществления правовой реформы и построения правового государства, всё более возрастает роль административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере малого предпринимательства. Принятие нового КоАП усилило исследование проблем административной ответственности, таких как понятие и сущность административной ответственности, принципы её реализации, основания и порядок привлечения субъектов, в том числе и юридических лиц к административной ответственности видовая характеристика административных правонарушений, а также иных вопросов имеющих как теоретическую, так и практическую значимость.
Несмотря на проводимую административную реформу одной из актуальных теоретических проблем остается сущность и содержание административной ответственности субъектов малого предпринимательства. До настоящего времени не существует целостного административно-правового учения о сущности и содержании административной ответственности, хотя в юридической литературе всегда уделялось внимание данному вопросу. Представляется необходимым совершенствование законодательства в целях определения пределов и сущностности административной ответственности субъектов в сфере малого предпринимательства.
Итак, на настоящий момент при всех положительных моментах, таких как пристальное внимание к данному вопросу со стороны Президента Российской Федерации В.В. Путина, Правительства Российской Федерации, модернизации административно-правового регулирования, формировании новой системы органов государственного регулирования, следует отметить, что множество недостатков, недочетов и несовершенных позиций еще имеют место в действующем законодательстве.
Остается, также, нерешенной проблема разграничения компетенции органов исполнительной власти, осуществляющих административно-правовое регулирование малого предпринимательства.
В целом, можно сказать, что в рамках настоящей диссертации была предпринята попытка отразить в наиболее общем плане элементы административно-правового регулирования малого предпринимательства, в то время, когда полным ходом идет административная реформа и уже на нынешнем этапе обнаруживает свое несовершенство, но, наряду с этим, открывает пути к работе по коррекции и дополнению со стороны юристов-практиков и правоведов, осуществляющих научные изыскания в области административного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование малого предпринимательства»
На правах рукописи
Юрченко Екатерина Владимировна
АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2005
Работа выполнена в Московской государственной юридической академии
Научный руководитель
кандидат юридических наук,
доцент Калинина Людмила Александровна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, Россинский Борис Вульфович
кандидат юридических наук, доцент,
Фролов Евгений Сергеевич.
Ведущая организация
Всероссийский научно-исследовательский
институт Министерства внутренних дел Российской Федерации
Защита состоится 8 июня 2005 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02. при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук,
профессор
Михалева
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Решение социально-экономических задач в современной России имеет первостепенное значение. Переход к рыночному хозяйству произошел в таких формах, что доходы 10% населения, которые составляют самую богатую его часть, в 15 раз выше доходов тех, кто составляют его самую бедную часть. В то время как в Японии, Европе, США такое соотношение в 4-5 раз ниже1. Пришло время уделить самое пристальное внимание сокращению бедности и повышению благосостояния граждан как обязательному условию социального прогресса нашего общества и государства. К этому призвал Президент Российской Федерации2.
Безусловно, социальную обстановку в России не удастся радикально изменить без развития малого бизнеса, который играет ключевую роль не только в решении проблем занятости, формирования «среднего класса», но и в осуществлении диверсификации экономики. Крупный бизнес изначально имеет преимущества по сравнению с малым, наиболее важными из которых являются доступность финансовых и производственных ресурсов, государственных заказов. Отсюда крупные бизнесмены вместо взаимовыгодного сотрудничества оказывают неприкрытое давление, предпринимают попытки задушить малые предприятия в тисках недобросовестной конкуренции. Поэтому для развития малого бизнеса необходимы дополнительные меры организационного, финансового, правового характера, которые могли бы нивелировать это неравенство. В этом направлении со стороны государства делается многое. Снижено количество лицензируемых видов деятельности. Приняты пакет налоговых
1 Доклад Е.М. Примакова на заседании Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации от 23 декабря 2003 года // Российская газета. 2003. № 260.
2 «Устраивает ли нынешнее положение дел? Нет. Прежде всего не устраивает уровень жизни людей». Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 г. //Российская газета. 2004. № 109.
законов; внесены изменения и дополнения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», направленный на совершенствование системы регистрации индивидуальных
предпринимателей; принят новый Федеральный закон «О техническом регулировании», который ограничивает сферу применения обязательных требований к продукции.
Вместе с тем еще много остается нерешенных проблем. Это -неэффективная действующая система государственной поддержки малого предпринимательства; чрезмерно усложненная система налогообложения малого бизнеса; недоступность целевого кредитования.
Исполнительная власть, с одной стороны, оказывается нередко безучастной к современным потребностям и проблемам малого бизнеса, порой, искусственно создавая административные барьеры, а с другой -«неплохо приспособилась извлекать, так называемую «административную ренту»».
Несмотря на проводимые административные реформы, органы исполнительной власти и их должностные лица и сегодня обладают значительными полномочиями. Но находящееся в ее руках количество полномочий по-прежнему не соответствует предъявляемым требованиям к качеству, осуществляемых государственно-властных форм. Так, на сегодняшний день очевидно несовершенство административного надзора; наблюдается устойчивая тенденция приостановления деятельности субъектов малого предпринимательства без судебного решения; отсутствие дифференцированного подхода к применению мер административных наказаний.
Представляется, демократические и цивилизованные отношения между субъектами малого предпринимательства и государством зависят в первую очередь от наличия достаточного количества юридических норм высокого качества, от того насколько урегулированы в законодательстве как
соответствующие права и обязанности субъектов малого предпринимательства, так и полномочия органов исполнительной власти, а также гарантии, направленные на обеспечение, соблюдение и защиту интересов малого бизнеса. Современная регламентация административно-правового регулирования малого бизнеса в различных сферах социально-экономической жизни, с одной стороны, отличается значительным количеством нормативных актов, что, в конечном итоге, определяет сложный и многообразный комплекс административно-правовых отношений. А с другой стороны, указанное законодательство характеризуется разбросанностью, бессистемностью, дублированием, недостаточным юридическим обоснованием того или иного нормативного акта, отсутствием четкости и ясности изложения. А без этого нельзя укрепить малый бизнес -важнейшую составляющую устойчивой политической стабильности в России.
Актуальность темы диссертационного исследования прослеживается и в теоретическом плане. В особенности, учитывая отсутствие комплексных работ по проблеме административно-правового регулирования
применительно к малому бизнесу, очевидна необходимость научного обоснования понятия и анализа принципов административно-правового регулирования в сфере малого предпринимательства. Кроме того, в свете проведения административной реформы требуется изучение и осмысление организации и деятельности органов исполнительной власти, которые в значительной мере осуществляют административно-правовое регулирование малого предпринимательства. Обозначенные акценты позволят выработать направления сбалансированной государственной политики, связанной с поддержкой и развитием малого бизнеса с учетом интересов субъектов малого предпринимательства, общества и законности.
Научная проработанность темы. Современное состояние научных исследований по проблеме правового регулирования малого
предпринимательства характеризуется незначительным наличием
специальных работ, диссертаций. При этом все они преимущественно написаны представителями гражданского, финансового,
предпринимательского отраслей права.
С точки зрения административного права исследование данной проблемы в целом не получило комплексной разработки, хотя ее отдельные аспекты затрагиваются, например, в работах Агапова А.Б., Э.П. Андрюхиной, Алексеева СА., Арефкиной Е.И, Волковой -Рарог ЮА. Герчиковой И.Н., Ершовой И.В., Ионовой Ж.А., Игнатьевой С.В., Калининой Л.А., Кузьмичевой Г.А., Куншиной Л.В., Коршунова А.Е.; Соболь О.С., Россинского Б.В., Потапова К.А., Хазанова С.Д.; Овчаровой Е.В., Талапиной Э.В.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются между органами исполнительной власти, их должностными лицами обеспечивающими состояние и развитие предпринимательской деятельности и субъектами малого предпринимательства, испытывающими на себе регулирующее воздействие.
Предметом исследования выступают законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие общие и специальные вопросы государственного регулирования малого предпринимательства. Речь идет о принципах, организационных структурах исполнительной власти различных уровней, в рамках которых реализуются государственно-властные формы и методы исполнительной власти, направленные на упорядочение малого бизнеса.
Цель и задачи диссертационного исследования. На основе комплексного изучения современных достижений науки административного права ставится цель - выявить юридическую природу механизма административно-правового регулирования малого предпринимательства, раскрыть основные тенденции и закономерности развития малого бизнеса,
предложить научно-обоснованные выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию организационных звеньев, элементов, форм и методов, образующих механизм административно-правового регулирования.
Исходя из указанной цели, автор ставит следующие задачи:
- уяснить сущность и содержание административно-правового регулирования;
- показать этапы административно-правового регулирования малого бизнеса в России;
- систематизировать принципы административно-правового регулирования малого предпринимательства, с помощью которых достигается баланс интересов общества и интересов малого бизнеса.
- уяснить содержание понятия органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование в сфере малого предпринимательства, а также функциональные особенности организационно-правовых форм, образующих систему федеральных органов исполнительной власти, от деятельности которых, зависит в немалой степени уровень развития исследуемых субъектов;
показать административно-правовые методы регулирования, а также средства с помощью которых обеспечивается государственная поддержка малого бизнеса;
исследовать содержание контрольно-надзорной деятельности в сфере малого предпринимательства;
показать роль административной ответственности в охране общественных отношений в сфере малого предпринимательства;
Методология и методика исследования основывается на аккумулировании общенаучных способов и приемов, используемых в целом юридической наукой. Они охватывают систему общих, специальных, частных методов познания.
Общей основой исследования служат философские методы. Будучи универсальными, они позволяют уяснить природу и характер механизма административно-правового регулирования малого предпринимательства.
К числу специальных методов диссертационного исследования относится догматический, или формально-логический способ познания. Его применение позволяет описать административное законодательство, нормами которого регламентируются социальные связи между государством и субъектами малого предпринимательства; выявить несоответствие действующего законодательства реалиям общественной жизни.
Широко используется и сравнительно-правовой метод, который основывается на последовательном сопоставлении большого числа сходных административно-правовых явлений. Например, становление и развитие форм поддержки малого предпринимательства диктует необходимость исследования, аналогичных форм в других странах.
Особое значение также отводится в сочинении применению социологического метода исследования, который позволяет определить эффективность применения административной ответственности.
Важным при характеристике административно-правового регулирования малого предпринимательства является акцентирование внимания на историческом методе познания. Такой подход дает возможность рассматривать существующие административно-правовые явления в сфере малого предпринимательства не только с точки зрения настоящего их состояния, но и с позиций их прошлого.
Что же касается приоритетного использования того или иного метода, то это всецело зависит от поставленных, в диссертационном исследовании, задач.
Теоретическую базу исследования составляют труды представителей отечественной науки по общим вопросам государства и права, конституционного, административного и предпринимательского права. В
ходе исследования изучены монографии и иные публикации А.Б. Агапова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, Э.Берендтса,
A.В. Венгерова, В.Г. Вишнякова, И.В., Е.Ю. Грачевой, Дугенца А.С., Ершовой, А.И. Елистратова, А.И. Калинки, Ю.М. Козлова, Б.П. Курашвили, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, О.Э. Лейста, А.Е. Лунева, И.В., Максимова
B.М. Манохина, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейник, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, Н.Е. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Е.С. Фролова, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, Ц.А. Ямпольской и других авторов, а также некоторые зарубежные источники.
На защиту выносятся следующие результаты исследования, характеризующие его научную новизну:
1. Понятие административно-правового регулирования в сфере малого предпринимательства следует понимать как совокупность организационно-правовых форм и механизмов, направленных на координацию, поддержку и развитие малого бизнеса.
2. Принципы административно-правового регулирования являются правовой основой установления пределов должного и дозволенного поведения всех субъектов административно-правовых отношений в области малого предпринимательства. Благодаря принципам, административно-правовое регулирование малого предпринимательства адаптируется к важнейшим потребностям субъектов малого бизнеса в зависимости от регулируемой сферы.
3. Этапы развития государственного регулирования, позволяющие определить как непрерывный процесс объединения интересов государственных и малого бизнеса и развития сознания о необходимости создания баланса между потребностями общества, малого бизнеса и государства.
4. Вывод о необходимости дальнейшего совершенствования системы органов исполнительной власти, осуществляющих административно-правовое регулирование малого предпринимательства: создание специально-уполномоченного федерального органа исполнительной власти - федеральной службы, осуществляющей функции по контролю и надзору в сфере предпринимательской деятельности, в том числе и малого предпринимательства. В настоящее время указанные функции отнесены к компетенции Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Однако, очевидно, Минэкономразвития России не может уделять внимания в должной мере развитию малого предпринимательства в силу того, что его функции направлены на решение вопросов, связанных с осуществлением и координацией таможенного дела, государственных резервов, объектов недвижимости, управлением федеральным имуществом, а также координацией деятельности фонда федерального имущества, т.е. видов деятельности, отличающихся по своей юридической природе от деятельности сферы малого бизнеса.
5. Положение о необходимости создания цивилизованной системы госзакупок как важного условия развития малого предпринимательства на современном этапе. Для совершенствования системы закупок для государственных нужд необходимо принятие нового Федерального закона «О закупках продукции, товаров и услуг для государственных нужд», в котором будет предусмотрен льготный механизм Привлечения субъектов малого предпринимательства к государственным заказам, гарантирующий, с одной стороны, соблюдение конкурентных принципов бюджетных закупок, а, с другой, исключающий элементы дискриминации в отношении малого бизнеса.
6. Вывод о необходимости должной регламентации государственного контроля (надзора) в сфере предпринимательской деятельности, в том числе малого предпринимательства на уровне единого
закона. Нормативная регламентация должна быть направлена на закрепление принципиально значимых характеристик таких как понятие государственного контроля и принципы его осуществления. При этом с целью избежания нарушения законности, волокиты, бюрократии, административного усмотрения со стороны контрольно-надзорных органов (их должностных лиц), важно пересмотреть объем их прав и обязанностей с целью установления баланса между данными категориями при реализации контрольно (надзорной) функции.
7. Обоснован вывод об уточнении правового статуса индивидуального предпринимателя как субъекта административной ответственности, что позволит дифференцированно назначать административные наказания. В настоящее время, индивидуальные предприниматели привлекаются к административной ответственности как должностные лица. Однако должностное лицо и индивидуальный предприниматель категории не тождественные.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации, могут быть использованы в научной и практической разработке проблем административного права, а также в нормотворческой и правоисполнительной деятельности. Обобщения и предложения, рекомендации относительно совершенствования нормативных актов, регламентирующих правовое положение органов исполнительной власти, их контрольной и юрисдикционной деятельности; развития взаимодействия субъектов исполнительной власти и субъектов малого предпринимательства имеют четко выраженный характер. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе в качестве методических разработок программ по проблемам административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, применяемых в учебном процессе для подготовки специалистов в данной области.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии. Основные теоретические положения, обобщения и выводы апробировались на кафедральных теоретических семинарах, научно-практических конференциях, учебном процессе. Наиболее яркие элементы отражены в опубликованных научных статьях.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных нормативных актов и специальной литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении автор обосновывает выбор темы исследования, ее актуальность, определяет цели и задачи работы, излагает методические и теоретические основы исследования, обосновывает научную новизну диссертации, формулирует основные положения, выносимые на защиту,
раскрывает практическую значимость и апробацию результатов проведенного исследования.
В первой главе диссертации - «Сущность и содержание административно-правового регулирования малого предпринимательства» рассматриваются основополагающие теоретические положения, характеризующие сущность и принципы государственного регулирования в целом, особенности административно-правового регулирования малого предпринимательства, а также этапы развития административно-правового регулирования малого предпринимательства в России. Глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Понятие административно-правового регулирования малого предпринимательства» проводится анализ точек зрения к определению понятий административно-правового регулирования, государственного управления, государственного регулирования. Диссертантом делается вывод, что, несмотря на некоторые различия в подходах к определению содержания государственного регулирования, во всех случаях усматриваются черты, аналогичные государственному управлению. Во-первых, в административно-правовом понимании государственное регулирование представляет собой комплекс действий, которые совершаются специальными субъектами государственной власти. Во-вторых, государственное регулирование как комплекс юридических воздействий (средств и методов) исполнительной власти на различные сферы и области социально-культурной, экономической, политической жизни находят нормативное закрепление. В-третьих, методы государственного регулирования разнообразны и многовариантны.
Учитывая многообразие элементов, признаков и механизмов, свойственных административно-правовому регулированию малого предпринимательства, диссертант формулирует свое собственное понятие административно-правового регулирования малого предпринимательства.
Административно-правовое регулирование малого
предпринимательства понимается как совокупность организационно-правовых форм и механизмов, направленных на координацию деятельности субъектов малого предпринимательства.
Во втором параграфе - «Принципы административно-правового регулирования малого предпринимательства» анализируется та правовая нагрузка, которую заключает в себе каждый из перечисленных принципов, а именно принципы законности, экономической свободы, приоритетности личности и ее интересов, гласности, ответственности, разделения властей, федерализма, ибо именно эти принципы определяют пути совершенствования административно-правового регулирования, выступая в качестве руководящих идей для всех субъектов административно-правовых отношений в сфере малого предпринимательства. Они являются связующим звеном между основными закономерностями развития и функционирования общества и правовой системой. Благодаря принципам административно-правовое регулирование в сфере малого предпринимательства адаптируется к важнейшим интересам и потребностям человека и общества, становится совместимой с ними.
В третьем параграфе - «Этапы развития административно-правового регулирования малого предпринимательства» указывается, что невозможно давать оценку административно-правовому регулированию малого предпринимательства, не рассмотрев данную проблему в историческом аспекте.
Анализируя историческую картину развития государственного регулирования предпринимательства и коммерции в России, автор акцентирует внимание на ошибочном мнении некоторых ученых о том, что данное социальное явление в Российской Федерации представляет собой
некую новую форму организации.3 До 1917 года государственное регулирование предпринимательства в России развивалось, хотя и с учетом зарубежного опыта, но, по большей мере естественным образом вместе с развитием государственности и, безусловно, законодательства. Современный этап, постперестроечный, характеризуется в основном заимствованием государством мер из зарубежной практики, что не всегда положительно влияет на экономику страны.
На основании проведенного исследования, диссертант делает следующие выводы:
Во-первых, развитие предпринимательской деятельности на любом историческом этапе происходило в рамках государственного регулирования осуществляемого в различных формах: административных, таможенных, налоговых и др. Развитие предпринимательства неразрывно связано с развитием государственности, укреплением государственной власти, а существование предпринимательства вне государства, а, следовательно, государственного регулирования, невозможно.
Во-вторых, этапы развития государственного регулирования можно рассматривать как непрерывный процесс обособления интересов государственных и малого бизнеса и развития сознания о необходимости создания баланса между потребностями общества, малого бизнеса и государства.
Вторая глава - «Механизм административно-правового регулирования малого предпринимательства» - посвящена рассмотрению основных механизмов государственного регулирования, дан анализ системы органов исполнительной власти, осуществляющих административно-правовое регулирование в сфере малого предпринимательства, рассмотрены методы административно-правового регулирования малого предпринимательства,
3 Горфингель В.Я., Швандар В.А., Малые предприятия: организация, экономика, учет, налоги.-М.:Юнити,2001.С-22.
рассмотрен вопрос государственного контроля как механизма административно-правового регулирования, а также административной ответственности в данной сфере. Глава состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе - «Система органов исполнительной власти, осуществляющих административно-правовое регулирование малого предпринимательства» подчеркивается, что ныне действующая система федеральных органов исполнительной власти, включающая федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства была установлена в рамках проводимой административной реформы Указом Президента Российской Федерации №314 от 09.03.2004 «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти» 4 и № 649 от 20.05.20045 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» Президентом Российской Федерации в целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствии со статьей 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ от 17.12.1997 "О Правительстве Российской Федерации"6.
Автором указывается, что в соответствии с установленной таким образом трехзвенной системой, осуществляется государственное регулирование малого предпринимательства.
Государственные органы исполнительной власти осуществляют свои функции и полномочия в рамках своей компетенции, и их действия направлены на обеспечение регулирования деятельности малого предпринимательства в рамках законности и правопорядка, защиты субъектов малого предпринимательства, а также защиты государства в целом и граждан от незаконной деятельности субъектов малого предпринимательства.
4 СЗРФ.2004.№11.Ст.945.
5 СЗ РФ. 2004. № 21. Ст.2023
' СЗ РФ. 1997. №51. Ст. 5712.
Далее в данном параграфе автором отмечены функции органов исполнительной власти, осуществляющих административно-правовое регулирование малого предпринимательства. Данные функции предлагается разделить на три группы: нормотворческие функции, функции по контролю и надзору, организационно-хозяйственные функции.
В работе также рассмотрены полномочия и функции Минэкономразвития как единственного органа, осуществляющего государственное регулирование предпринимательской деятельности.
В работе акцентировано внимание на системе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, образуемых в соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ (в ред. от 29.12.2004) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»'.
Проводимые реформы управления можно определять как административные реформы, потому что они затрагивают аппарат государственного управления и местного самоуправления. В свою очередь, представляется, что их можно назвать и конституционными реформами, поскольку оформление намеченного осуществляется важными изменениями конституционного законодательства. В данной связи самым важным решением стала реорганизация федерального управленческого аппарата, осуществляемая в соответствии с названными в настоящем параграфе законами.
Приоритетными направлениями административной реформы в Указе Президента РФ от 23.07.2003 № 324 «О мерах по проведению административной реформы в 2002-2004 годах» 8 в сфере малого предпринимательства названы следующие: ограничение вмешательства
' СЗ РФ 2004. №11. Ст. 945
8 СЗ РФ. 2003. №3 0. Ст. 3046
государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства; прекращение избыточного государственного регулирования.
Анализ правового положения федеральных органов исполнительной власти, образующих систему, приводит к выводу о ее дальнейшем совершенствовании: необходимо создание специально-уполномоченной федеральной службы, осуществляющей функции по контролю и надзору в сфере малого предпринимательства. В настоящее время указанные функции отнесены к компетенции Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Однако, очевидно, что Минэкономразвития России не может уделять внимания в должной мере развитию малого предпринимательства в силу того, что оно сосредотачивает внимание для решения вопросов, связанных с осуществлением и координацией таможенного дела, государственных резервов, объектов недвижимости, управлением федеральным имуществом, а также координацией деятельности фонда федерального имущества, т.е. видов деятельности, отличающихся по своей юридической природе от деятельности сферы малого бизнеса.
Во втором параграфе - «Понятие и виды методов административно-правового регулирования малого предпринимательства» автор рассматривает методы административно-правового регулирования малого
предпринимательства.
Среди основополагающих методов административно-правого регулирования малого предпринимательства автор выделяет деятельность государства по поддержке малого предпринимательства в виде обеспечения данных субъектов государственными и муниципальными заказами. Отмечается, что, в отличие от экономически развитых стран, где субъекты малого предпринимательства привлекаются для выполнения государственных заказов, к примеру, в космической промышленности, в России, государство ограничивается заказами на поставки продовольственных товаров, мелкого оборудования, военного обмундирования, лекарственных средств.
Выделяются два варианта привлечения малых предприятий к выполнению заказов для государственных нужд: участие малых предприятий в торгах самостоятельно, либо в качестве субподрядчиков.
Диссертант определяет задачи, которые должны быть решены для обеспечения эффективного включения малых предприятий в систему государственных торгов, которые сводятся к следующим действиям, и, частично решаются в рамках комплекса мер, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. №1460 «О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействия их инновационной деятельности» : направление совершенствования законодательства ( в настоящее время правовая основа вовлечения малых предприятий в систему госзакупок определена в ст. 6 и 14 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в российской Федерации»10 и в постановлениях Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 59411 ( в ред. от 25.12.2004), от 23 апреля 19% года № 52312 ( в ред. от 01.07.1997) и от 01 июля 1997 года №778 13); методическое направление ( в настоящее время в методических материалах отсутствуют рекомендации государственным заказчикам по учету квалификационной, конкурсной документации положений, связанных с привлечением субъектов малого предпринимательства к поставкам товаров, работ и услуг для государственных нужд. Можно отметить, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. № 1460 14 проект методических рекомендаций по проведению конкурсов на размещение заказов на поставки продукции для государственных нужд с
9 СЗРФ.2000.№2.ст.240.
10 СЗ РФ. 1995. № 25. Ст.2343.
11 СЗ РФ. 1995. № 28 Ст. 2669.
12 СЗРФ. 1996. №18, ст.2150.
13 СЗ РФ. 1997. №27. Ст. 3236.
14СЗРФ.2000№2.Ст.240
участием субъектов малого предпринимательства учитывает возможность усиления позиций малого бизнеса в сфере государственных закупок); направление создания необходимого уровня обеспечения (информация о государственных заказах сама по себе является необходимой предпосылкой для выхода на рынок государственных поставок); направление кадрового обеспечения (необходимо организовать обучение представителей малого бизнеса и соответствующих категорий государственных служащих по вопросам организации участия малых предприятий в системе поставок товаров, работ и услуг для государственных нужд).
Наиболее значимыми при рассмотрении вопроса об административно-правовом регулировании деятельности субъектов малого предпринимательства представляются следующие такие его виды как легализация деятельности субъектов малого предпринимательства; обеспечение безопасности малого бизнеса для граждан, общества и государства; государственная поддержка; налоговое и таможенное регулирование; тарифное регулирование и регулирование в области ценообразования; осуществление государственного контроля и надзора за предпринимательской деятельностью; защита прав субъектов малого предпринимательства.
Далее при рассмотрении методов государственного регулирования малого предпринимательства автором дается оценка таких важнейших методов административно-правового регулирования как государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей субъектов малого предпринимательства и лицензирование.
На основе изучения данного аспекта диссертант делает выводы, что в экономической сфере Российской Федерации на данном этапе происходят коренные изменения методов, а также форм и видов административно-правового регулирования, по сравнению с периодом, предшествующим экономическим и политическим реформам.
Представляется, что единичные разрозненные мероприятия по включению в систему госзакупок субъектов малого предпринимательства не могут быть эффективными ни для экономики страны, ни для развития малого предпринимательства. Разработка механизма по включению малых предприятий в систему госзакупок должна строиться на основе комплексного, системного решения проблемы по следующим направлениям: законодательному, методическому, информационному, статистическому, кадровому и контроля.
На основе проведенного в работе анализа способов и средств административно-правового регулирования, используемых для поддержки малого бизнеса сделан вывод, что создание цивилизованной системы госзакупок - важное условие развития малого бизнеса на современном этапе. Для совершенствования системы закупок для государственных нужд необходимо принятие нового Федерального закона «О закупках продукции, товаров и услуг для государственных нужд», в котором предусмотреть льготный механизм привлечения субъектов малого предпринимательства к государственным заказам, гарантирующий с одной стороны. соблюдение конкурентных принципов бюджетных закупок, а с другой - исключающий элементы дискриминации в отношении малого бизнеса.
В третьем параграфе - «Контроль в сфере малого предпринимательства» при рассмотрении вопроса государственного контроля в сфере малого предпринимательства, в первую очередь, определяются основные цели и задачи контроля в данной сфере - соблюдение органами исполнительной власти и их должностными лицами законодательства, обеспечение целесообразного и экономного расходования средств, поддержание стабильности государственного устройства, повышение эффективности государственного регулирования. Его основные принципы: законность, объективность, независимость, гласность, экономичность,
сохранение государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайны 15.
Автором дается оценка государственного контроля и административного надзора в сфере государственного регулирования малого предпринимательства и предлагается определить основным критерием отличия данных дефиниций широту обследуемой сферы деятельности.
На основе обзора законодательства автор подчеркивает необходимость должной нормативной регламентации государственного контроля на уровне единого закона. По мнению диссертанта, в основу разработки такого нормативного акта вполне может быть положен Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 134-ФЭ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» (ред. от 22.08.2004) 16. В существующей редакции данный Закон не решает всех проблем, связанных с защитой прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности при проведении государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти, подведомственными им государственными учреждениями, уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора). Главный недостаток этого нормативного акта заключается в том, что его положения не применяются в отношениях, связанных с проведением налогового валютного, бюджетного, банковского и страхового надзора, государственного контроля (надзора) администрациями морских, речных портов и инспекторскими службами гражданской авиации аэропортов на территориях указанных портов; таможенного, эмиграционного, лицензионного, контроля безопасности при использовании атомной энергии; санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля в пунктах перехода Государственной границы РФ; контроля объектов, признаваемых
15 Административное право. Учебник под ред. Козлова Ю.М., Попова Л.Л., М., 2000. С.437
16 Там же.
опасными в соответствии с законодательством РФ, а также особо важных режимных объектов, перечень которых устанавливается Правительством РФ.
Существующие специфика и обособленность контроля по отдельным направлениям общественной жизни весьма относительны, и несмотря на имеющиеся различия, связанные с формами и средствами проведения контрольных мероприятий, во всех случаях все действия субъектов исполнительной власти носят организующий, управляющий характер и имеют одно и то же назначение оказывать влияние на развитие общественной системы, обеспечивать выполнение целей и задач государства, сформулированных и изложенных в законодательстве. Безусловно, в этом смысле нормативная регламентация государственного контроля должна быть направлена на закрепление принципиально значимых характеристик понятия государственного контроля и принципы его осуществления. Необходим также сбалансированный объем прав и обязанностей сторон административно-правового отношения при осуществлении контрольной функции. В сложившихся условиях, когда у одной из сторон есть только права, а у другой - только обязанности, бесспорно, создаются предпосылки для нарушения законности, проявлений бюрократизма и волокиты.
Безусловно, следует отметить, что отечественное малое предпринимательство современном этапе, который в сравнении с другими экономически развитыми странами можно охарактеризовать как начальный этап, в целях дальнейшего развития требует от правовой базы определенного совершенствования, позволяющего обеспечить баланс во взаимоотношениях субъектов малого предпринимательства и государства, т.е. установления такой степени участия государства в бизнесе, при которой для нормальной деятельности и развития субъектов малого предпринимательства были бы созданы благоприятные условия.
На основе обзора законодательства сделан вывод о необходимости должной регламентации государственного контроля (надзора) в сфере
предпринимательской деятельности, в том числе малого предпринимательства на уровне единого закона. Нормативная регламентация должна быть направлена на закрепление принципиально значимых характеристик таких как понятие государственного контроля и принципы его осуществления. При этом, с целью избежания нарушения законности, волокиты, бюрократии, административного усмотрения со стороны контрольно-надзорных органов (их должностных лиц), необходимо пересмотреть объем их прав и обязанностей с целью создания баланса между данными категориями при реализации контрольно (надзорной) функции
В четвертом параграфе - «Административная ответственность в регулировании малого предпринимательства» рассматривается вопрос административной ответственности как важнейшего инструмента реагирования на административные правонарушения в сфере малого предпринимательства. Уделяется значительное внимание теоретическим и практическим аспектам данного вида юридической ответственности.
В работе указывается на то, что в настоящий момент, ни в теории административного права ни в нормативно-правовых актах не сформулировано единого понятия административной ответственности, что оставляет этот вопрос и ныне дискуссионным, не смотря на радикальные изменения законодательства об административной ответственности, произошедшие в связи с проводимой административной реформой.
Единственным основанием административной ответственности в сфере малого предпринимательства является административное правонарушение. Исходя из смысла и содержания ст. 2.1 КоАП, под административным правонарушением в сфере малого предпринимательства следует признать противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность, посягающее на общественные отношения, связанные с осуществлением деятельности в качестве субъекта
малого предпринимательства. Данное правонарушение характеризуется определенными юридическими признаками. К таким признакам относятся: противоправность, общественная опасность, виновность, наказуемость.
Акцентируя внимание на признаках административного правонарушения в сфере малого предпринимательства, автор отмечает, что законодатель в примечании к ст. 2.4. КоАП РФ указал, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица. Обоснованность отнесения данного субъекта к должностному лицу вызывает сомнения хотя бы потому, что в отношении него существуют прямо противоположные - мнения теоретиков. Следовательно, есть необходимость уточнения его статуса как субъекта правонарушения.
Субъектом административной ответственности в сфере малого предпринимательства являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, причем, четкости в понимании закона в данном вопросе не существует. Разное понимание статуса индивидуального предпринимателя и должностного лица как субъектов административной ответственности только способствуют совершению ошибок в правоприменительной практике. В Особенной части КоАП РФ прослеживаются три субъекта административной ответственности, повторяющиеся регулярно и независимо отрасли, в которой предусмотрена ответственность за правонарушения. Причем, представляется целесообразным, субъекты, отличающиеся характерными особенностями, например «юридическое лицо» или «граждане» указать в Общей части Кодекса как самостоятельная категория, а иные субъекты как разновидность этих категорий, либо как специальные субъекты.
Вопрос административной ответственности юридических лиц все еще является предметом дискуссий специалистов и пока не получил практически приемлемого разрешения, хотя немало нормативных правовых актов, кроме
КоАП РФ, уже предусматривают такую ответственность. В юридической литературе можно встретить различные мнения по поводу правомерности привлечения к административной ответственности юридических лиц. Преобладают, скорее скептическое и отрицательное отношения.
В юридической литературе по административному праву административная ответственность связывается с реализацией санкций за совершенное правонарушение. Выступая в качестве государственно-властного проявления, они заключают в себе определённый объем правовой нагрузки административной ответственности.
Автором обоснован вывод об уточнении правового статуса индивидуального предпринимателя как субъекта административной ответственности, что позволит дифференцированно назначать административные наказания. В настоящее время, индивидуальные предприниматели привлекаются к административной ответственности как должностные лица. Однако должностное лицо и индивидуальный предприниматель категории не тождественные.
В заключении автором подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию административно-правового регулирования в сфере малого предпринимательства.
Основные положения диссертации изложены в трех статьях, общим объемом 1,5 п л.:
1. Юрченко Е.В. Административная ответственность за правонарушения в сфере малого предпринимательства // Административная ответственность (состояние и перспективы). М., 2002. - 0,5 пл.
2. Юрченко Е.В. Актуальные проблемы административно-правового регулирования малого предпринимательства // Актуальные
проблемы административного и административно-процессуального права. М., 2003. - 0,5 п.л.
3. Юрченко Е.В. К вопросу об административно-правовом регулировании малого предпринимательства // Проблемы административного и административно-процессуального права. М., 2005,-0,5 пл.
4. Государственный заказ как необходимое условие развития малого бизнеса на современном этапе (сдано в печать). // Актуальные проблемы административного права и административного процесса. М.: 2005. Сборник научных трудов ВНИИ МВД. - 0,5 .л.
Подписано в печать 27.04.05 Тираж 150 экз. Заказ № 579 Отпечатано в ООО «Альянс ДокументЦе^ Москва, Нахимовский пр-т, 32 Тел. 332-48-42, 332-48-43 \