Государственно-правовое регулирование статуса языков (по материалам республик, входивших в Союз ССР)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовое регулирование статуса языков (по материалам республик, входивших в Союз ССР)»

ПСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ К ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ш^.М.В.ЛОМОНОСОВА

Юридический факультет

на пгазах оукописи УДК 342

Г0ДЕРДЭИШЗШ1К ЦИС1.!А?К МИХАШГОЗКА

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАТУСА ЯЗЫКОВ (по материалам республик, нходиззкх в Союз ССР)

Специальность: 12.00.02 -государственное право к управление; административное право ; финансовое право ; советское строительство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва

- 1992 г

Работа выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Октяб скок Революции к ордена Трудового Красного Знамени Государстве: ной университете иы.1£.В.Ломоносова

научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор С.А.Азакьяк

доктор юридических наук,

профессор Б.С.Крылов

кандидат юридических нау> доцент К.к.Краснов

Зедуная организация:

Москозскш: юридический институт

Защита состоится & "1992 г. ь 14 час.30 мин, на заседании специализированного совета К.053.05.31 в 1.5осковскс государственном ункзерситете им.К.В.Ломоносова по адресу: 1198^ Москва, Ленинские горы, ЫГУ, 1-й корпус гуманитарных факультете юридический факультет.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке црщщческох факультета МГУ.

Автореферат разослан "1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

а. А .Боззотил!-

Актуальность исследования. Проблема правового закрепления :татуса языков в государстве весьма актуальна.Свидетельство тому -¡стория и современная практика государственного строительства. 1нкки - средство ведения государственных дел, организации всей общественно-политической и деловок гкзнм, отнозений меэду людьми и IX объединениями. При такой важности социального предназначения ¡зык воспринимается в качестве одного из неотъемлемых прав человека .. народов, атрибутов суверенитета наций и государств (государст-¡еннюс образований). Отношение к языку становится одним из элеыен-'05 государственной политики практически любых государств. 3 каче-;тз5 самостоятельной позиции либо ь связи с национальным вопросом, юстоянием духовности людей языковая проблема попадает в программа ;олитических партий и обцественкых дзизвякй.

Не является в этом отношения исключением и государства, сос-авлявшке некоторое зремя назад Союз СС?, а теперь развивающиеся качестве самостоятельных, полноправна: членов международного. со-бдества. Но ценность опыта этих государств уникальна и представля-т особый интерес.

лрегде всего, пути решения проблем языка, в том числе и пра-озые, зароглались здесь тогда, когда они были еще союзными респуб-иками в СССР. Это наломило отпечаток на характер принятых консти-уцпонных и иных правовых норм, на формирование реальной языковой олитики. На коротком отрезке времени сконцентрировались по суяест-у три разных состояния: скачала сильное влияние факта вхождения еспублик в состав Союза и выработанная десятилетиями привычка оки-ать резения из центра или огладываться на него при создании собет-енных; затем период полураспада и далее распада Союза ССР - в тих условиях ¿армировались конкретные аспекты языковой политики,

и при этом сказались как объективные, так и субъективные фактор; Еключая отрицание навязываемой сверху политики, противостояние : тру, усиление и ослабление тех или иных внутренних политических (в ток числе с сильной национальной окраской) течений; наконец, реход республик б качество самостоятельных государств, что уже з вало определенную корректировку языковой политики и еще отразите на ней в перспективе.

Исследование особенностей зтого процесса, их влияния на язь вую политику и её правовое оформление - необходимая задача наук! конституционного права.

Кроме того, опыт республик, перезедзих из состояния частей федеративного государства в независимые государства, ценен и по другой причине. За годы существования в составе СССР при осущест влении экономической, политической и социальной линий в национал ной политике партии и государства произошло поистине великое сые шение народов. Миллионы людей из мест обитания своих коренных на цнй переехали в другие регионы страны и здесь обрели свою родину К соззлзние, не обошлось и без принудительного переселения некот рых национальных групп, й все г:е б цело:,: люди трудились и гили в многонациональном общестзе, если и задумываясь о свои): национала ных свойствах и проблемах, то и не абсолютизируя их. 2 принципе так же вели себя к "хозяева" соответствующих территорий.

Однако недооценка национального фактора, вера в скорое созд; кие вненациональной общности людей - возможно, когда-то и осуцес^ вимзя - на современном этапе привели к негативным последствиям. 1 циокальные государственные образования - республики и автономные единицу - ке имели необходимых прав, народы не могли режать свою судьбу. Поэтому когда была поставлена .задача обновления федераидо 'придания нового качества национально-государственным отношениям,

о стало импульсом к сильному, порой гипертрофированному, росту кз-окаяьного самосознания во многих регионах. Делание иметь свою ономическую и социальную политику было связано с ролью одного из хнеилих средств её осуществления - национального язккз, пози-и которого оперативно усилили официальным провозглашением з ка-стзе государственного языка. А одновременно надо было решать язы-зук проблему для тысяч людей, долгие года яжзщих на территории циональных республик и не испытывавших потребности знать этот ык, думать о статусе того языка, который исторически давно стал территории России и Союза СС? языком межнационального общения -некого языка. Наконец, при огромном количестве относительно не-льщих, но стойких национально-этнических групп населения практики все республики искали пути обеспечения их языкозых прав и Акционирования местных языков.

Естественно, что накопленный при этом опыт, включая и достите-ï, и ощпбкк, и проблемы, предстазляет собой общечеловеческую лен-зть и требует конституционно-правового исследования.

7. еще об одном аспекте актуальности темы. Решение задач, о коты?; было сказано, привело к принятию специальных нормативных ак-з - законов о языках, указов и постановлений о порядке их реали-1ии, созданию государственных программ развития и поддержки язы-s и т.д. Исследование данного законодательства, его предмета, со-жания,использованных в нем методов регулирования - - такг;е важ-ï задача науки конституционного права. По существу Еедь речь ït о зарождении ветви конституционно-правового регулирования, ко->ая для каждой из республик, входивших в Союз ССР, является но; и во многом еще формирующейся. Поэтому обобщение первого опыта, ■ати, самого трудного и приходящегося на весьма сложное время, ^нь необходимо.

Совреыенное законодательство о языках ряда республик - гтс определенные правовые гарантии развития к использования обществ кк>: функций языков б полгткческой жизни, в государственной стрс тельстве, науке, культуре и образовании, б срере обслуживания и С помощью юридического закрепления языки получают и защиту госу стьз. Законодательное установление статуса национальных языков государственных создает прочную основу для их сохранения и рззь тия. Но это не должно удеклять прав тех лиц. роднкь; языком кото является другой язык.. Занидая языки, республиканское законодате ство обязано признавать неотъемлемое право граждан л;збои национ кости на развитие ю: родного языка и культуры, равенство всех г да:-: перед законов, независимо от того, какой язык является для рсдккк, Реализация национального законодательства с языках в ус виях самостоятельности республик прямо влияет на судьбы корензо и иноязычного населения. приобретает оообуг актуальность, и это является предаете;.: заботь; ¡¿прозой общественности. Необходима рг ботка конкретных предложений, направленных на более цивилизован прх^ёненкя нор:.: законов ь области языковых прав граждан.

Естественно, на г топ почве ну:::ен поиск наиболее эхрективны механизмов осуществления языковой политики, ее не только празоз

ной взаимосвязи.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность диссэрта: скногс исследования. Оно предпринято в связи с недостаточной оа саботанность;- ппоблек госудаоственно-поавового закоепления стат.

спеченкя прав и интересов граждан в связи с употреблением язк-

Отдельные аспекту языковой политик и государственно-правого

репленкя статуса языков ь республиках проанализированы в науч-

1 2 4 публикациях А.А.Агзвмходгаева, Б. С »Калю, А.С.Пиголккна,^

.Раннут,4 ^.С.СтуденикинойЛ З.з.Тадевоеяна," К.В.ЗелюттоЛ 8

.Хасакова к др. Но комплексных исследовании пока нет, и это в естной степени сказывается на регулировании статуса языков в публиках.

целями диссертационного исследования является: показ соцкалъ-о и общественного политического значения проблемы языков и попера з личных, в том числе и празовкх путей ее резения; определение

1 Агзамходлзез А.А. О статусе государственного языка // псав-

Бостока. - 193$- - 25 июня р

*- Кашо В.С. Сравнительно-правовой анализ законодательства с ках союзных республик // Сов .государство и право. -1 г?С.

° Пкголккз А.С. Языки кагюдов СССР: правовые проблемы // 06-гвенные науки в Узбекистане. -1939.

4 Пиголкин А.С., Студениккна П.С. Всяк судий в ней язык ... глиз республиканских законов о языках // Народный депутат. -1992.

' Раннут ;-г.0. О законе о языке. Таллинн. 193$. £

" Тадевосян З.В. Что такое государственный язык: // ислнткчес-обоаз звание. -19^9.

7 Шедктто И ,в. О правого;.! режиме языка // Сов .государство а зо. -1939. ; Она г.е, Законодательство о развитии и пепользо-

языков катодов СССР. С правовом статусе языков в СССР: эмо^ь лектору (Общество Знание ?С^СР).Й., 1990.

0 ХасановгБ.Х. Механизм введения и реализации закона о язы-в Казахской ССР и пути внедрения государственного языка в оаз-а:г сферы ;г;пзкп. Алиа-Ата, 1990.

предмета правового регулирования в связи со статусом языков и и употреблением; анализ на основе законодательства о языках и и; териалов практики особенностей формирования и осуществления язы: вой политики в республиках как в период их вхождения в СССР, та: в настоящее время - б условиях существования в качестве самосто тельных государств.

Это обусловило и конкретные задачи исследования:

- проанализировать республиканское законодательство о язык:; показать.основные сферы, которых оно касается, и-роль в кизки г< дарства, общества, граздак к их объединений;

- выявить обние закономерности формирования этого законода1: ства, сформулировать некоторые требования к его содержанию, харг теру и методам регулирования;

- показать пути реализации законодательства, имеющиеся здес проблемы, предложить способы их решения.

С учетом этого предметом исследования стали: социальные пе! сти языков; государственно-правовое регулирование их статуса; С! тема действующего законодательства о языках республик, зходившо СССР, его формирование; определение предмета правового регулиро: ния в связи с закреплением статуса языков; эволюционные процесса государственно-правового оформления статуса языков в- историк Рос и советского государства; правовые основы языковой политики и пт .темы её реального современного осуществления.

Методологической основой диссертации является ориентация г ценности демократического общества, провозглашающего равенство .т дей, включая и; право на родной язык, борьбу с дискриминацией, ъ том числе языковой. Использованы такге методы системного псдходг сравнительного празозэдения. Методика исследования включает юрщ: технический, исторический анализ законодательства о языках к по;

и его применения з республиках.

Теоретические основы. Гю локения и выводы, сформулированные в сертации, основаны на изучении трудов государствоведов как доре-юцконного, так и советского периодов, таких как Еоезодин Л.Д., лозский А.Д., дурденззскпй 2.Н., Златопольский Д.Л., Колесников Котляревекий С,А., Лазерсон Ii.А., Плетнев E.J1., Трайнин И.П. ругих ученых, занимавшихся национально-языковыми проблемами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она являет-самостсятельным комплексны:.', исследованием проблем государстзеняо-зозого регулирования статуса национальных языков, проведенным основании анализа действующего языкового законодательства рес-пик, входиьпих в СССР. В работе показаны особенности закрепления вового статуса языков в республиках, лак тщательный анализ пред-s правового регулирования в языковой сфере, в также пути реали-;:и корм законов применительно как к государственный языкам, так зугим, используемых в республиках. Сделаны вызолы и сформулиро-; предложения в гнтергсах формирования демократических закснода-зств., языковой политики и практики.

5 том числе в диссертации:

- показаны реальная роль и значение языка как средства наиио-зногс и межнационального общения;

- раскрыта роль права, и првлле всего конституционного права, п-'.реплении статуса языков в разных сферах общественнс-политичес-еизни: деятельности государственных органов, общественных обь-;ений, предприятий, учреждений и т.д., определен предмет право) регулирования в отношении языка:

ооыегс и осо-

: и hj. ^

го законодательства республик;

- подробно охарактеризован!; Государственные программы (ком: лексные мероприятия) развития к выполнения норм действующего яз: вого законодательства и предлокекы особые подходы по отдельным : правлениям осуществления программ;

- сформулированы конкретные предложения е части использова; языков в представительных органах власти, иных государственных I ганах, в различных учреждениях, перевода делопроизводства на го< дарственные языки республик;

- на основании языковой практики республик и б интересах н пущения ущемления прав граэдан по языковым основаниям сформулир< кы предложен:« по изменению законодательства,■ соблюдению в этой те норм международного права и пресечению негативных явлений.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она п< вяшена Фактически новому направлению конституционно-правовых ис< дований. Кроме того, в диссертации вносятся конкретные предлоге! по совершенствованию языкового законодательства республик; даете толкование возникших научных понятий и отдельных норм законодат; ства о языках республик, входивших в Союз ССР.

Практическая значимость проведенного исследования состоит том, что проведенный анализ различных подходов республик: к вопрс языковой политики и внесенные предложения могут быть полезны в республиках как при реализации уге принятых законов, так и при I нейшзм совершенствовании языкового законодательства.

Апсобация Результатов исследования проводилась на кафедре конституционного права юридического факультета московского госуд ственного университета кц.^.В.Ломоносова. По теме диссертации о: ликовал ряд статей.

Структура диссертант: обусловлена задачами исследования и с

ит из введения, трех глав, заключения и списка использованной лм-ратуры. Первая глава посвящена общей характеристике языка как едстза национального и межнационального общения. Во второй осве-з процесс разработки, принятия и организации применения актов о ¿ках в республиках, входивщих с Союз ССР. Третья глава посвящена гям обеспечения свободного к полного развития и применения языков.

Содержание работы

Зо введении обосновывается актуальность избранной темы, отра-5тся степень разработанности проблемы, формулируются цель и зада-исследования, его научная новизна, определяется методологическая ?зоретическая основы работы, её практическая значимость.

3 первой главе диссертации "Общая характеристика языка как ;лства национального и цегкззсоналэного общения" показано, что ;блема языка тесно связана с состоянием общества и духовны;,! здс-:ъем нации, индивидов. Это подчеркивали многие известные ученые :ыслителк. 1'л яркие и удивительно точные высказывания помогают [ять и связать духовные, национальные и обцессциальные начала ; опенке роли языков. "Если национальность, - писал, з частнос-5.Д.Плетнев, - есть культурная общность людей, если ока проще то и главным образом проявляется в их сборном культурном твор-тве, то орудием этой общности является язык, тот язык, на кото-говорят все её сочлены". 1 Или, по С.К.Булгакову: "3 языке имеем неисчерпаемую сокровищницу возможностей культуры, а те-

о

с тем и отражение и создание дуги народной". Сужение сферы тресления языка неизбежно ведет к кризису духовности, к убоже-

йлетнеь Б.д,

с г

~ Булгаков С.Н

Национальность и государство. Ярославль, . йва гоада. '1., 191 "Г. С.296.

ству, деградации не только в моральном плаке, но и социальном. Нельзя, осознавая себя членом национальной общности людей, ыькш и действовать только или преимущественно на другом языке. Это кс чится потерями - в языке, национальной культуре, сознании, традр циях и обычаях, развитии государственности.

Зелика роль языка в общении не только между индивидами, но между разными нациями и государствами. Можно констатировать, чтс любые социальные потрясения - революции, государственные рерормь политические мероприятия и т.п., если в них проявляются пренебрг ние к языкам, отказ от их использования, создание преимуществ одним языкам в ущерб другим, обречены на крах. Какие бы идеи, дг самые возвышенные, при этом ки были ведущими, в конечном счете это направлено на ослабление нации. А язык - часть национальной культуры, её духовность. Естественно стремление народа сохранить язык и даже юридически закрепить его. И это понятно - он живет, пока живет язык. Вот почему правовое отражение роли языка на ков ституционксм уровне, а также путем создания специальной юридичес кои базы его хункциониров-ания не только логично, но и полностьк отвечает современным нормам международного права. ?;ак пишет академик Д.С.Лихачев, "национальные различия, безусловно, нужны человечеству. Это ведь тот строительный материал, из которого возе днтся здание мировой культуры, а строительный материал должен

быть разнообразным. Для культуры необходим диапазон различии. Не

-1

циональные черты - признак богатства человечества".

Вместе с тем важно учесть следующее обстоятельство: язык мс жет развиваться как бы самостоятельно (автономно) от политики гс сударства, тс есть без государственного вмедательства. Однако,

1 Лихачев д.С. Беден не тот, V кого мало, а тот, кому мало Дружба народов. -193с. -¡Р6. С.2.

- п -

<

аще наблюдается .обратное - участие государства. Его проявление ожет быть в двух направлениях.. С одной стороны, постоянное созда-ие условий Для развития языка (языков); с другой стороны, это моет быть специальная политика либо прямого вытеснения языка," либо. ыбор таких путей" движения-вперед, которые постоянно делают ненужны какие-то языки.

Без государственно-правового закрепления основ и различных торон использования языкое невозможно говорить о гарантиях для их как на официальном (государственном) уровне, так и на бытовом, осударство посредством права, его ведущей отрасли - конституционного права придает фактическому, социальному положению языка пра-озой статус, иначе говоря, устанавливает правила его употребле-ия в деятельности государственных органов, общественных объеди-ений, предприятий, учреждений, общественной и культурной жизни, деятельности частные лиц и т.д.

3 диссертации специально рассмотрен вопрос о предмете правово-о регулирования в отношении языка. Отмечено, что элементами этого редмета являются общие требования относительно возможностей к спо-обов обеспечения использования языка в различных областях обцест-энных отношений. Посредством права оформляются либо утверждаются зкже государственные языковые программы, представляющие собой со-этание организационных мероприятий и определенных правовых тре-ований. Ко праву не подведомственны внутренние правила самого зыка. Идеологически освященные правовые запреты или поощрения по-зтий, слов, оборотов - не нормальные, а искусственные попытки го-ударстзенной политики и правового регулирования е языковой с?ере. ?.и обречены на неудачу и рано или поздно отторгаются обшэстзом, ричем с сильны.; отрицательны:.; резонансом.

Конечно, государственное вмешательство э употребление языка,

его словарного фонда может быть, но как исключение. В диссера отмечено, в частности, что порой нет другого пути, кроме этог связи с введением письменности, алфавита, транскрипции. Мао пи реформы грамматических правил языка обычно тоже намечается кг сударетвенные, государственно-общественные либо поддерживаем! сударстЕом. Порой вмешательство требуется, если разные толко! языковых правил грозят стать невольной предпосылкой проявлена справедливости к человеку (при окончании школы, поступлении е и т.п.). Наконец, оправданны (или во всяком случае понятны) в официальных позиций в части употребления словарного фонда язь запреты по мотивам нравственности и духовного здоровья народ осквернения языка. Однако все случаи вмешательства государств употребление языка должны быть ьесьма взведенными.

С учетом этого е диссертации наззаны следующие компонент предмета правового регулирования в сфере языковой политики:

во-первых, официальное, деловое употребление языка в орг государства, общественны?: объединениях, на предприятиях, в у^ дениях, при проведении публичных мероприятий и т.п.;

во-вторых, оформление системы государственных кероприяти (программ) поддержки раззития языков, содействия гражданам и личным учрегздениям в части освоения, использования, популяриз языка и его богатства;

в-третьих, ограниченные, тщательно продуманные, гласно с денные и публично принятые (как правило, разовые) нормы относ но письменности, алфавита, транскрипции, а такке отдельных пг употребления языка, если это обусловливается общественными пс ностями;

в-четвертых, небольшая по объему, ко очень Еажная группа вовых запретов - с одной стороны, запрет словоупотреблений, у

ных с точки зрения нравственности и духовности, с другой - общий запрет административного вмешательства в языковую сферу и принятия любых решений здесь без предварительного широкого и гласного обсуждения.

проблема закрепления статуса языков и их равноправия достаточно давно существовала в государственной и общественной жизни России. Если европейские многонациональные государства предприняли попытку еше в Х1Х веке не только определенным образом отрегулировать законодательство о языках, но и создать соответствующие конституционные основы, то Россия того зремени не располагала общегосударственным законодательством о языках. Попытки по разрешению языковых вопросов были предприняты лишь в начале IX столетия. Они были отражены з Основных Законах Российского государства от 23 апреля 1906 года. Так, статья 3 Закона гласила: "Русский язык - есть язык общегосударственный и обязателен в армии, во флоте и во всех государственных п. общественных установлениях. Употребление местных языков и наречий в государственных и общественны?: установлениях определяется особыми законами".

Что касается советского периода, то с первых же дней существования советской власти были провозглашены: 1) равенство к суверенность народов России; 2) права народов России на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства; 3) отмена всех и всяких национально-религиозных привилегий и ограничений; 4) свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России. Такая позиция новой власти была отражена в Декларации прав народов России, принятой СНК 15 (2) ноября 1917 года. Эти ге положения вошли, но более детализирование, з Конституцию POvCP 191S года, ряд других актов. Кх особенностью было признание равноправия всех

языков народов, населяющих Российскую Федерацию, и закрепление права граждан сноситься с учреждениями своей местности на родне языке. После образования Союза ССР в языковой политике союзных ■-республик эта •''линия углубляется. Закрепляется-право пользования родным'языком'в общественной жизни, а также в .обучении.

Особенность языкового регулирования в истории советского г сударства состоит в том, что законодательство Союза ССР, а така большинства союзных и автономных республик ограничивалось лишь установлением .языкового равноправия и в принципе избегало понят "государственник язык". Правда, законодательство отдельных союз ных и автономных республик (Армянской, Азербайджанской, Грузине Туркменской, Киргизской, Абхазской, Башкирской) на перзом этапе развития советского общества наряду с провозглашением языкового равноправия закрепило статус национальных языков как государств ных. Однако скорее это являлось исключением для конституционной законодательства республик того времени.

В Конституции СССР 1977 г., Конституциях республик 1973 г. было закреплено право обучения на родном языке, празо ведения с допрокззодства на языке союзной или автономной республики, прав выступления на суде на родном языке. Как видим, существенного п движения по сравнению с 20-30 гг. не было. Некоторые республики сохранили в Конституциях категорию "государственный язык". Одна: в целом регламентация носила характер деклараций, специальных а. по празовому положению языков не принималось. Зосполнение этих белов началось лизь вместе с процессом радикальных реформ 90-х годов и совершенствованием отражающего их законодательства.

Во второй глазе "Процесс разработки и принятия актов о язы: республик, входивших в Союз ССР" подчеркнуто, что задача языко: го регулирования заключалась в обеспечении сохранения и развита

- 15 -

<

здого языка. Установление государственного статуса языков респуб-к и языков национальных групп, проживающих на их-территории, проводило с использованием разных уровней нормативно-правового ре-яироЕания:

1. Объявление статуса основного национального языка как госу-рстввнного языка в г!окституции республики. Такое правовое зак-лление характерно почти для всех республик, так как в Конститу-

z были включены нормы о положении языков республик, в том числе лровозглазении государственны?: языков. Одновременно на конститу-энном уровне было сказано о равноправии всех языков, языков наскальных групп, а также о праве на родной язык.

2. Принятие республиканских законов о языках с. чёткой регла-ятгдией употребления и применения по разным сферам жизни (обвезенной, политической, экономической, культурней и т.д.) государ-зенного языка и других национальны?: языков, языка мэжнациональ-

общения, употребляемых: в республиках (такие законы приняты в 1ьщинстве республик ; в Литве статус государственного языка про-зглазе:-: в Указе Президиума Верховного Совета республики; в закав-зских республиках пока нет чёткой празовой базы).

3. Языковые вопросы, статус языков в ряде республик затрону-также в иных законодательных актах, а именно: декларациях о су-реннтете, законах о национальных права?: граждан Эстонии, о наци-^льных меньщинствах Литвы, законах о гражданстве Литвы, Эстонии, хдовы и др., Декларации прав национальностей Украины, Деклара-

: о языках народов России, Декларации прав и свобод человека и ^ждакина Российской Федерации и др.

4. издание постановлений Верховных Советов республик к их :вительств с введении в действие законов о языка?: и об утзержде-

: Государственных программ развития наш:ональны?: и других языков,

актоЕ Верховных Советов, Президиумов Верховных Советов, Президе тов и Правительств о мероприятиях по выполнение законов о языка и др.

Одним из принципиальных моментов для всего языкового закон дательства республик явилось придание основному национальному я ку статуса государственного языка республики, то есть закреплен их правового положения в национальном праве. Это означает, что сударственкый язык в пределах данной республики обязателен к уп реблению во всех органах•государственной власти и управления, в суде и т.д. Правовые акты государственны:-; органов принимается и публикуется ка государственном языке. Это и первый язык обучени: в учебны?; заведениях, язык науки и массовой информации. Кроме т< гс, государственный язык выступает средством общения :: делопрог: водства к а п эт ^ и." ^к ян в у^оеж^ен'-!0*^ ;г организациях.

Предметом правовой поддержки стали также местные языки. Ззз нодательстзс ряда республик впервые включило положения об испол; зевании местных языков как официальных в местах компактно прож;п пего иноязычного населения.

Языковое законодательство почти всех республик оперирует кг тегорией "язык межнационального общения". Таким языком признан русский язык. В работе обращено внимание на то, что правовое nci жение языка межнационального общения было установлено тогда, кот да республики входили в Союз ОС?. Сейчас есть кое-где попытки иг менения законодательства в этой части. При поспещностп к кедостг точной продуманности речении проблема языка может перерасти в Bs ную политическую проблему., в том числе связанную с гарантировгн-ностью поав иноязычного населения в политической жизни республик

о.

Г . п-.1-

Злеыа закреплен;;« двуязычия. Почти все законы о языках (за несением законодательства о языке прибалтийских республик) ксхо-из концепции двуязычия. Оно имеет по действующему законода-ьству форму национально-русского и русско-национального двуязы-, хотя в условиях самостоятельных государств первый вариант, зятно, рано или поздно станет преобладающим.

В диссертации отмечено, что нормы, устанавливающие и ооеспе-аюЩие осуществление двуязычия, не могут утратить свою силу пос-распада СССР, а тем более при перспективах роста роли СНГ или с форм отношений ме'кду республиками. Отказ от такого средства ведет к Языковы? ограничениям населения каждой республики, к руднениям в организации пропессоз экономического сотрудничества, ранения духовной культуры, накопленной за годы единения. Учет ребностей граждан коренной национальности, сохранение гарантии: иноязычных групп населения - предпосылка снятия внутренней казенности в республиках, сохранения добрососедских отношений с гимн государствами, входившими в СССР, не говоря уже о реаль-потребности в русском языке для мезнациокального обшения - ик-¿зционного, экономического, культурно-духовного, да и бытового.

3 работе исследуется процесс разработки, обсуждения и приня-Законов о языках в республиках. Одна из глазных причин их поения связана с национальным возрождением: вопрос о языках стал гью задачи дальнейшего существования, выживания и сохранения ий. Другая причина состояла в отсутствии упорядоченности (зако-зтельной), неясности в сферах к правилах применения языка (язы-). Цель законов и заключалась в обеспечении языкам их ссхране-, дальнейшего развития и комплексного применения.

В главе^ третьей "Статус языков и пути обеспечения их свобод-, о и полного развития и применения" отмечается, что лля ргадпза-

ции корм законов о языках необходима соответствующая система язе* ной политики.

Её основы заложены в Государственных программах развития национальны?: и других языков в республиках. Государственные программы представляют совокупность организационных и экономических мерс приятии и факторов, гарактирутсцих применение азкоков с языках. В работе проведен анализ Государственны?; программ ряда республик. Указано, что в болыинс-тве случаев программы сориентированы на интенсивное расширение сферы использования государственны:'; языков, что в условиях самостоятельного развития республик Епояне понятие Однако программы не долезь: быть превращены в основу преимуществе-него развития лидь государственного языка, с определенны:.! ослабле нием позиций друг;д: языков, тем более в многонациональных респубг ках. Целесообразно также составлять отдельные программы (или "пла ны мероприятий") редения Языковы?: проблем по конкретным органам (например, Верховны:.: Советам), областям, городам и т.д.

Почте все законы о языках устанавливает, что языком работы выспи?: органов государственной власти, и управления, общественных организаций и т.д. выступает государственный язык республики. А я козое законодательство Российской редерации закрепило также его к значение как языка проведения выборов и референдумов.

Применительно к языку работы и делопроизводства местных: оргз нов государственной власти и управления наблюдается демократичные подход в ряде республик (Казахстан, Украина, Таджикистан, Кыргызстан, Молдова). Языка:: национальны:': групп в местах их компактного проживания придается статус местного официального языка. А это оз качает, что наряд; с государственным языком употребляется и меств

- 15 -

Что касается языка актов высзих органов власти и управления, ; принимаются на государственном языке, а публикуются на государ-¡енном языке, а также, как правило, и на языке межнационального ;ения к других языках, если имеются значительные иноязычные груп-населения. Акты местных органов власти, согласно языковому за-юдательству, принимаются на государственном языке республик, »ликации подлежат на государственном, либо, по мере необходимос-и на других языках. При необходимости действуют упомянутые пра-[а о местных язычках.

Языковое законодательство.устанавливает язык судопроизводст-производства по делам об административных правонарушениях, ор-¡ов прокуратуры, а в некоторых случая?; - язык органов арбитража, ■ариата, записи актов гражданского состояния. Почти везде языком юты выступает государственный язык республики.

Для перевода делопроизводства на национальный (гссударствен-:) язык в условиях многонациональной республики необходимы не [ькс конституционно-правовые, но и организационно-кадровые и 'ериально-технические меры, создание учебно-мэтодкческой, справно-информационной базы делопроизводства. С этой целью в дпссер-1йи предлагаются: разработка положений к инструкций по делопро-юдству на государственном языке, установление единого порядка ¡дрения и ведения на государственном языке деловой документации ;$ере управления; издание пособий по ведению делопроизводства государственном языке.

В связи с проблемой перевода делопроизводства на государствен: язык необходимо учесть национальный состав рабочих и служащих. ■том случае, если представители коренного населения преобладают 1 составляют го^ов^шу озбочих и служащих, языком делопсоизводст— предприятий ч о б ■: ш оу У и организаций должен выступать гссудао—

стзеннкй язык республики- там, где представители коренного касе ния составляют меньше половник. - государственный язык или язык, полняющий связующую роль, понятный сторона:'.!.

Основное средство обеспечения реального функционирования г дарственного языка любого государства - это сфера обучения, нау: и культуры. 3 работе отмечается, что характерным для языкового конодательства республик является тс, что оно в своем большинс: предусматривает и гарантирует получение всех видов образования з государственном языке. Одновременно почти все законы прозозгла: ют право граждан на свободный выбор языка обучения и воспитания

Вместе с тем поставлена проблема создания условий для обух ния на других языках, и особенно в местах компактного проживать национальных меньшинств. Предложено изменить отношение в ряде р? публик к правам человека в час,те обучения и получения общего сре него образования на родном языке, больше обеспечить это право.

В выборе языка научных работ в республиках прослеж-заются у бы два подхсла. Ряд республик допускает право на научные исследс ванпя :: написание научных работ не только на государственно!: язы ко и на языке межнационального общения. В прибалтийских республ ках предпочтение отдается государственному языку. 3 диссертации обосновывается несбходп:ост-ь применения ь науке кроме государств ноге языка также и языка межнационального общения. Она связана с тем, что напечатанные по-русски научные работы становятся извест ными далеко за пределами: республик и имеют даже всемирную аудите рию. Обеспечение должного уровня научных исследований í: научней

. прогресс з каждой из республик. Иначе неизбежны застой, потеря :ных дост:к:ении республиканской наукой.

3 диссертации достаточно подробно рассмотрены особенности 'ламентации применения языка в культурно-духовной с^-ере. Положило оценивается практика тех республик,которое не только провоз-¡пают, но и гарантируют употребление как государственного языка, ; и других национальных языков, используемых на территории госу-;ства.

что касается социальной среды: то в законодательстве респуб-: речь либо идет об обцих принципах применения языков, либо нес-;ько детально регулируется их употребление в икросманил, обслу-;ан:п:; частично трудовых отношениях и т.п. Но облая направленны такова, что приоритет отлается применен:::: :: употреблению гс~ дарственных языков .

Слним из самых сложных является сейчас вопрос о правах граж-: в связи с языковой политикой. Он рассмотрен ь диссертации псд-Зно. Отмечено, что языковое законодательство дслжнс содержать только государственно-правовое регулирование статуса гссударст--:кых языков республик, но :: задидать права граждан любой нацис-:ьности. иными словами, целесообразно, чтобы государство взяло : задиту гражданские, политические, социальные, культурные пра-и интересы граждан, в том числе и в языковом аспекте. Указано, з в решении этого вопроса республики должны следовать обцеприз-»Нах; меэдународным нормам и, в частности, Зсесбзей декларации 53 человека 1948 года. Задита прав граждан, а также национальных -гьшкястз в сея эк с языковой проблемой должна обеспечиваться и в ^ле таких документов, как редения Копенгагенского соведания Конвенции по человеческому измерению СЗСЕ (июнь 1?"С г.), Парижская ртия лля ново:: Гвропы (ноябрь 1990 которые во?"о:;л:ли не г:--

сударетза обязательства по обеспечению этнической, языковой, к; турной самостоятельности национальных меньшинств.

Проведённый в диссертации анализ языкового законодательст; позволяет сделать 'вывод о том, что при установлении государств« го статуса языка в законодательстве ряда республик во многих с] чаях оказались неучтенными права определенной части населения. ш& всего это коснулось иноязычного населения. Такая политика Я1 ется недемократичной и далекой от цивилизованного решения г^к^ Речь вдет, в частности, о нормах законов о языках, устанавливав; дискриминационные требования ь части срока изучения государстве го языка, лишения права обучения на родном языке, аттестация не знание государственного языка и др. Кроме того, исходя из того, что лишь наличие гражданства республик является предпосылкой по кого объема прав их граждан, ряд республик приобретение граждан за поставил в прямую зависимость от владения государственны:.: яз ком. В диссертации сделан вывод о том, что подобные решения вря ли могут содействовать внутреннему миру ь этих республиках.

Б заключении диссертации подводятся некоторые итоги прозе денного исследования, формулируются краткие выводы и предложена

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пути реализации Закона "О языках в Казахской ССР" // Пр лемы теории государства и права. Моск. гос.ун-т. Рукопись деп. в 1Ш0В, №46019 от 31.01.52 г. -Ы.: Ш, 1992.

2. Эволюция взглядов на государственно-правовое оформление статуса языков в истории России и советского государства // Вес кик МГУ. Серия "Право".-1992 -л- 6.