Правовое положение иностранцев в отечественном законодательстве XI - первой половины XVII вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Назаренко, Наталья Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Возникновение и развитие института иноземцев (иностранцев) в российском законодательстве XI - XVI вв. 20

§ 1. Формирование правового положения иноземцев (иностранцев) в период до образования единого централизованного Русского государства. 20 —

§ 2. Права и обязанности иностранцев по Судебнику 1497 г. и источникам права XV - первой половины XVI вв. 50

§ 3. Особенности правового положения иноземцев на основании законоположений Судебников 1550, 1589 гг., Уложения о службе и сборников скры.69

Глава II. Правовое закрепление положения иноземцев в Соборном Уложении 1649 г. 94

§ 1. Нормативное урегулирование земельного владения иностранцев в первой половине XVII в. 94

§ 2. Гражданско-правовой статус иноземцев в

Уложении царя Алексея Михайловича . 110 —

§ 3. Установление уголовной ответственности иноземцев по Соборному Уложению 1649 г. 132—

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение иностранцев в отечественном законодательстве XI - первой половины XVII вв."

Вопрос о правовом положении иностранцев актуален для Российского государства с самого начала его образования. Проблема нормативного регулирования положения подданных других государств по значимости и остроте занимала одно из центральных мест в отечественном законодательстве. Географическое расположение российских территорий, развитие экономики, торговли и ремёсел, обычаи и традиции населения явились причиной раннего оформления института иностранцев. Развитие этого правового института было также тесно взаимосвязано с решением таких задач как торгово-экономическое взаимодействие, расширение международно-правового сотрудничества и урегулирование международных конфликтов.

Исследование правового положения иностранцев в Русском государстве XI - первой половины XVII вв. представляет особый интерес, поскольку именно в отмеченный период времени происходит процесс формирования, развития и становления данного правового института в отечественном законодательстве. Памятники русского права содержат богатый законодательный и правоприменительный материал, они не утратили значения во многих своих положениях до настоящего времени. Всестороннее изучение и исследование сохранившихся правовых документов позволяет заложить прочный фундамент для суждений и оценки вопроса о правовом положении иностранцев.

До настоящего времени большинство работ по данной проблематике освещали правовое положение иностранцев с начала XVIII в. - до 1917 г., комплексного исследования положения иностранцев в Русском государстве в период XI - первой половины XVII вв. на диссертационном уровне в СССР и постсоветский период в России не проводилось. Актуальность темы диссертационного исследования определяется ещё и тем, что:

1. Темой настоящего исследования избран важный, но мало изученный вопрос правового положения иностранцев на основании законодательных актов Русского государства XI - первой половины XVII вв. Проблема нормативного регулирования положения иностранцев являлась и остаётся одной из наиболее сложных и значимых в российском законодательстве.

2. Изучение правовых документов России необходимо для оценки их значимости, места, роли и влияния на мировую правовую культуру.

3. Исследование отечественных правовых актов позволяет значительно расширить знания в этой области истории государства и права.

4. До настоящего времени отечественные правовые памятники изучались главным образом под углом зрения, продиктованным специалистами гражданского, уголовного и процессуального права.

5. Исследование и всестороннее изучение памятников права XI - первой половины XVII вв. позволит извлечь ряд уроков, сформулировать выводы и заложить фундамент для суждений о развитии данного института права в российском законодательстве.

6. Данное диссертационное исследование может способствовать дополнению и совершенствованию российского законодательства о правовом положении иностранцев.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость темы диссертационного исследования исходит из потребности современного развития законодательства, а также необходимости выработки эффективной правовой политики государства.

Степень научной разработанности проблемы. Историография проблематики диссертационного исследования позволяет подчеркнуть большой интерес специалистов, как в области юриспруденции, так и. в области отечественной и зарубежной истории. На основе анализа юридической и исторической литературы автор считает целесообразным условно выделить два периода историографии проблемы: дооктябрьский и послеоктябрьский. Следует признать, что более интенсивно разработка тех или иных аспектов правовой политики государства в отношении иностранцев проводилась в дореволюционное время. Вопросы правового положения иностранцев в Русском государстве освещались в работах крупнейших юристов XIX века И. Е. Андреевского, М. Ф. Владимирского-Буданова, В. Н. Лешкова, А. С. Мулюкина, К. А. Неволина, Т. Славянского1. Особо следует выделить работы известного историка российского права и государствоведа И. Е. Андреевского. Его труд «О правах иностранцев в России до вступления Иоанна III Васильевича на престол Великого княжества Московского», изданный в 1854 году, стал первым комплексным исследованием по данной проблеме. Несомненно, важным вкладом в изучаемую проблему можно рассматривать и работу И. Е. Андреевского «О договоре Новогорода с немецкими городами и Готландом, заключённом в 1270 г.», в которой помещены три редакции текстов новгородской скры - уставов, регламентирующих положение немецких купцов и членов Ганзейского союза на территории Новгорода. Однако эти, на наш взгляд, лучшие работы по рассматриваемой теме требуют к себе критического отношения, поскольку ряд оценочных аспектов в них устарели. Правовое положение иностранных купцов, вопросы государственного обеспечения служилых иноземцев и права

1 См.: Андреевский И. Е. О правах иностранцев в России до вступления Иоанна III Васильевича на престол Великого княжества Московского. — СПб., 1854; Андреевский И. Е. О договоре Новогорода с немецкими городами и Готландом, заключённом в 1270 г. Рассуждение магистра госуд. права И. Андреевского. - СПб., 1855; Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права / Предисл. Краковский К. — Ростов н/Д.: Феникс, 1995; Владимирский-Буданов М. Ф. Хрестоматия по истории русского права. Вып. II. Изд-е 5-е. - Ярославль, 1915; Лешков В. Н. Очерк древних русских законов о ремесленной и заводской промышленности. - М., 1852; Мулюкин А. С. Очерки юридического положения иностранных купцов в Московском государстве. - Одесса, 1912; Мулюкин А. С. Приезд иностранцев в Московское государство. Из истории русского права XVI и XVII веков. — СПб., 1909; Неволин К. А. История российских гражданских законов. В 3-х томах. - СПб., 1851; Неволин К. А. О пространстве церковного суда в России до Петра Великого. — СПб., 1847; Славянский Т. Историческое обозрение Торговых сношений Новогорода с Готландом и Любеком. Рассуждение представленное Т. Славянским. - СПб., 1847. иностранцев «свободных» профессий (ювелиров, переводчиков, врачей) были подробно рассмотрены А. С. Мулюкиным. Деятельности иноземцев в различных отраслях промышленности, науки и искусства Русского государства посвящена работа В. Н. Пешкова «Очерк древних русских законов о ремесленной и заводской промышленности».

Проблема правового положения иностранцев в русском праве поднималась в трудах М. Ф. Владимирского-Буданова. Автор даёт краткую характеристику прав и обязанностей иностранцев, опираясь на правовые акты и международно-правовые документы России, но исследование не претендует на глубокий анализ изучаемой проблемы. Заслуживает внимания основной вывод М. Ф. Владимирского-Буданова о том, что «славянское право в своих отношениях к иностранцам несравненно мягче», это положение в дальнейшем будет неоднократно подтверждаться и в работах других историков и правоведов1. Влияние российского законодательства на развитие международного права отмечалось в трудах Ф. Ф. Мартенса2.

Во второй половине XIX века активно разрабатывались различные направления правовой науки. В этот период были опубликованы десятки научных работ, посвященных гражданскому, уголовному и процессуальному праву, в которых также затрагивались вопросы правового положения иностранных подданных в России. В этой связи необходимо выделить исследования П. О. Бобровского, Ю. И. Гессена, Ф. Дмитриева, Н. JI. Дювернуа, Н. П. Загоскина, В. Н. Латкина, А. С. Лаппо-Данилевского, В. А. Линовского, Д. М. Мейчика, А. Попова, В. И. Сергеевича, Н. Д. Сергеевского, В. Н. Сторожева, Г. Г. Тельберга3.

1 См.: Кожевников Ф. М. Русское государство и международное право. (До XX в.).-М., 1947. л

См.: Мартене Ф. Ф. Конспект международного права. 1880-1881 гг. - СПб., 1881; Мартене Ф. Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Т. 1-2. - СПб., 1882.

3 См.: Бобровский П. О. Постоянные войска и состояние военного права в России в XVII столетии. - М., 1882; Гессен Ю. И. Пленные в России с древних времён. - Пг., 1918; Дмитриев Ф. История судебных инстанций и

Кроме того, историками и членами Археографической комиссии и Исторического общества была проделана работа по поиску, исследованию и публикации архивных материалов, включающих и документы по правовому положению иностранцев. Среди них необходимо выделить акты государственной власти, фиксирующие права и обязанности иностранцев, переписку иностранных дипломатов, а также комплексы правовых документов, подобранных по тематическому принципу. Особую ценность для исследования проблемы представляют дипломатические акты, собранные в «Обзоре внешних сношений» Н. П. Бантыш-Каменского и в «Собрании трактатов и конвенций, заключённых Россиею с иностранными державами» Ф. Ф. Мартенса. Издания снабжены обширными комментариями авторов1.

Специалистами в области отечественной истории изучались отдельные аспекты въезда, выезда и пребывания иностранцев в Русском государстве. В гражданского апелляционного судопроизводства от Судебника до учреждения о губерниях. — М., 1959; Дювернуа Н. Л. Источники права и суд в древней России. Опыты по истории русского гражданского права. - М., 1869; Загоскин Н. П. История русского права. Лекции, статьи и рефераты по общественно-юридическим наукам и отдельным общественным вопросам. — Казань, 1877; Латкин В. Н. Лекции по внешней истории русского права. Московское государство - Российская империя. - СПб., 1890; Лаппо-Данилевский А. С. Выслуженные вотчины в Московском государстве XVI-XVII вв.: Ист. обозрение / Под ред. Н. Кареева. Т. 3. - СПб., 1891; Линовский В. А. Опыт исторических розысканий о следственном уголовном судопроизводстве в России. - М., 2001; Мейчик Д. М. Грамоты XIV-XV вв. Московского архива Министерства юстиции. Их форма, содержание и значение в истории русского права. — М., 1883; Попов А. Суд и наказания за преступления против веры и нравственности по русскому праву. - Казань, 1904; Сергеевич В. И. Лекции и исследование по истории русского права. — СПб., 1883; Сергеевский Н. Д. Наказания в русском праве XVII в. - СПб., 1887; Сторожев В. Н. Указная книга Поместного приказа // Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве М-ва юстиции. - М., 1889; Тельберг Г. Г. Очерки политического суда и политических преступлений в Московском государстве XVII века. - М., 1912. 1 См.: Бантыш-Каменский Н. П. Обзор внешних сношений России (по 1800 год). - М., 1894; Мартене Ф. Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россиею с иностранными державами. В 15-ти т. Т. 1., Т. 5. -СПб., 1874-1880.

1830-1910-х гг. вклад в разработку вопросов исследуемой темы внесли историки Я. Григорьев, И. Я. Гурлянд, Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский, Н. И. Костомаров, А. И. Никитский, Е. Г. Осокин, С. М. Середонин, С. М. Соловьёв1. Важная роль в освещении положения иностранцев и их позитивной деятельности в Русском государстве принадлежит С. М. Соловьёву и Н. И. Костомарову. Труды Н. И. Костомарова и С. М. Соловьёва, основанные на правовом и документальном историческом материале, отличаются масштабом затронутых проблем и указанием причин, побудивших московское правительство обратиться к помощи иностранцев. Это позволяет рассматривать «Историю России с древнейших времён» С. М. Соловьёва и работы Н. И. Костомарова не утратившими своей значимости до настоящего времени2.

В целом, дореволюционными юристами и историками был собран и исследован значительный правовой и архивный материал, опубликован ряд источников, освещающих правовое положение иностранцев в Русском государстве. Однако разработка вопросов правового положения иностранцев в отечественном законодательстве ограничивалась главным образом исследованием отдельных правовых документов в контексте определённого периода времени.

В советской историографии по изучаемой проблеме нет комплексных исследований, посвященных непосредственно правовому положению

1 См.: Григорьев В. В. О достоверности ярлыков, данных ханами Золотой Орды русскому духовенству. - М., 1842; Гурлянд И. Я. Приказ великого государя Тайных дел. - Ярославль, 1902; Карамзин Н. М. Предание веков. -М., 1988; Ключевский В. О. Соч. в 8-ми т. Т. 2. - М., 1957; Никитский А. И. История экономического быта В. Новгорода. - М., 1892; Осокин Е. Г. Внутренние таможенные пошлины. — Казань, 1850; Середонин С. М. Известия иностранцев о вооружённых силах Московского государства в конце XVI века. - СПб., 1891.

См.: Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. Репринтное воспроизведение издания 1873 - 1888 гг. Книга II. -М., 1991; Соловьёв С. М. Соч. в 18 кн. Кн. VII. История России с древнейших времён. Т. 13-14. - М., 1991. иностранцев в отечественном законодательстве XI — первой половины XVII вв., тем не менее, тема иноземцев постоянно присутствовала в исследованиях как правового характера, так в трудах общеисторической и историко-культурной направленности. В 40-е годы XX в. были опубликованы статьи С. К. Богоявленского и Е. Звягинцева1. В данных работах авторы рассматривали историю возникновения данного поселения, быт иностранцев, взаимоотношения с русскими подданными и московским правительством, но подчёркивали незначительное влияние иностранцев, проживающих в Немецкой слободе и занятых, прежде всего, в интеллектуальной сфере деятельности, на жизнь и культуру Москвы. Такое толкование проблемы определялось в значительной степени временем написания работ, когда перед учёными характеристику проблемы определяло государство и господствующая идеология. В советской исторической науке заслуживают внимание труды Н. А. Казаковой и Е. А. Рыбиной, посвящённые деятельности иностранных торговых компаний на территории России2. Вопросы внешней политики Русского государства XV-XVI вв. исследованы в монографиях А. Н. Хорошкевич, которые содержат богатый фактологический и правовой материал . Важными для диссертационного

1 См.: Богоявленский С. К. Московская Немецкая слобода // Известия Академии наук СССР. Серия истории и философии. Т. 4. Вып. 3., 1947; Звягинцев Е. Слободы иностранцев в Москве XVII в. // Исторический журнал. 1944., № 2, 3.

2 См.: Казакова Н. А. Еще раз о закрытии ганзейского двора в Новгороде в 1494 г. - Новгородский исторический сборник, вып. 2 (12). - JL, 1984; Казакова Н. А. Русско-ливонские и русско-ганзейские отношения: Конец XIV - начало XVI в. - JL, 1975; Рыбина Е. А. Иноземные дворы в Новгороде XII — XVIII вв. - М., 1986; Рыбина Е. А. Шведский двор в Новгороде в XVII в. - В сб.: Русский город, вып. 6. - М., 1983.

См.: Хорошкевич А. Н. Русское государство в системе международных отношений XV - начало XVI вв. - М., 1980; Хорошкевич А. Н. Торговля Великого Новгорода с Прибалтикой и Западной Европой в XIV-XV веках. -М., 1963. исследования представляются работы отечественных учёных А. К. Леонтьева, В. М, Потина, И. И. Смирнова, П. П. Смирнова, А. В. Чернова1.

В современных правовых исследованиях международно-правовые и исторические аспекты положения иностранцев в России XI-XVII веков затрагивались незначительно. Вместе с тем, необходимо отметить, что работы Ф. И. Калинычева, М. Капустина, Ф. И. Кожевникова, Е. А. Коровина, В. А. Кучкина, С. М. Каштанова, С. Лазутка, А. Г. Манькова, С. П. Орленко, К. А. Софроненко, Ю. А. Тихонова, С. В. Юшкова имеют большое значение для сопоставления опыта прошлых и современных проблем, связанных с правовым положением иностранцев2.

1 См.: Леонтьев А. К. Образование приказной системы управления в Русском государстве. — М., 1961; Потин В. М. Венгерский золотой Ивана III. — В кн.: Феодальная Россия во всемирно-историческом процессе. - М.-Л., 1972; Смирнов И. И. Очерки политической истории Русского государства 30-50-х годов XVI века. - М.-Л., 1958; Смирнов П. П. Посадские люди их классовая борьба до середины XVII в. В 2-х т. - М. - Л., 1947-1948; Смирнов П. Несколько документов к истории Соборного Уложения и Земского Собора 1648-1649 гг. - М., 1913; Смирнов П. Новое челобитье Московских торговых людей о высылке иноземцев. (Из общественных настроений горожан XVII в.). - Киев, 1912; Чернов А. В. Вооружённые силы Русского государства в XV — XVII вв. (С образования централизованного государства до военных реформ при Петре I): Краткий очерк. - М., 1954.

См.: Калинычев Ф. И. Правовые вопросы военной организации Русского государства второй половины XVII века. — М., 1954; Капустин М. Дипломатические отношения России с Западной Европой во второй половине XVII века. - М., 1852; Кожевников Ф. И. Русское государство и международное право. (До XX в.). - М., 1947; Коровин Е. А. История международного права. - М., 1946; Кучкин В. А. Договорные грамоты московских князей XIV в.: внешнеполитические договоры. — М., 2003; Каштанов С. М. Роль Судебника 1497 г. в истории российского законодательства. В кн.: Судебник 1497 г. в контексте истории российского и зарубежного права XI - XIX вв. - М., 2000; Лазутка С. Судебник 1497 г. и первый Литовский статут 1529. В кн.: Судебник 1497 г. в контексте истории российского и зарубежного права XI-XIX вв. - М., 2000; Маньков А. Г. Уложение 1649 г. - кодекс феодального права России. - М., 2003; Орленко С. П. Правовой статус выходцев из Западной Европы в России XVII века // Вопросы истории. 2000, № 6; Софроненко К. А. Соборное Уложение 1649 г. - кодекс русского феодального права. - М., 1958; Тихонов Ю. А. Таможенная политика Русского государства с середины XVI в. до 60-х годов XVII в. //

Из новейших изданий большой научный интерес представляют «Памятники истории Восточной Европы: Источники XV-XVII вв.». Собрание дипломатических документов, хранящихся в двух архивах - Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) и Варшавском главном архиве древних актов (АГАД). Сборники содержат документы Ливонской войны (подлинное делопроизводство приказов и воевод 1571-1580 гг.), а также выписки из посольских книг о сношении Российского государства с Польско-Литовским1.

В то же время необходимо отметить, что, несмотря на определённые научные достижения в изучении вопроса правового положения иностранцев на территории России XI-первой половины XVII вв. в юридической литературе, на наш взгляд, пока ещё нет работ, в том числе и диссертационных исследований, которые были бы специально посвящены проблемам обеспечения положения иностранных подданных на основании узакононений Судебников и законодательных актов XV-XVII веков; их роли в вопросах формирования данного института права, а потому научная разработанность темы не может считаться вполне завершенной. Основной причиной наличия «пробела» в изучаемой проблеме является неравномерность исследования законодательства о правовом положении иностранцев с уклоном его изучения с начала XVIII в. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка, опираясь на правовой, архивный и исторический материал, провести комплексный анализ правового положения иностранцев в российском законодательстве, начиная с XI в. (времени становления) до середины XVII в. (периода завершения формирования института иноземства).

Исторические записки. 1955. Т. 53.; Юшков С. В. История государства и права СССР / Учебник для юрид. ин-тов и фак. / Ч. 1. - М., 1961.

1 См.: Памятники истории Восточной Европы: Источники XV-XVII вв. Т. 1-3. -М.-Варшава, 1997-1998.

Актуальность проблемы и реальное состояние её теоретической разработки послужили основанием для выбора темы, постановки цели и задач исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, автор выделил в качестве объекта исследования общественные отношения, связанные с пребыванием иностранцев на территории Русского государства XI - первой половины XVII вв. В диссертации анализируются предпосылки формирования данного института права, влияние российского законодательства на развитие международного права.

Предметом исследования являются нормативные документы, регулирующие положение иностранцев на территории Русского государства XI -первой половины XVII вв.

Цель исследования заключается в том, чтобы с позиций современной юридической науки, при использовании опубликованных и архивных материалов провести комплексный, хронологически последовательный анализ правовых материалов, связанных с формированием и развитием данного институт права.

Достижение поставленной цели обусловило поэтапное решение следующих задач:

• исследовать тенденции возникновения и развития правовых источников института иноземства (иностранцев); определить содержание политических, экономических и социальных факторов, влияющих на формирование данного правового института; проанализировать зарождение и становление правового положения иностранцев на основании первых международных договоров, Русской Правды, княжеского законодательства, Новгородской, Псковской Судных грамот и сборников скры;

• раскрыть сущность изменений юридической природы правоотношений между иностранцами и русским правительством в период образования единого централизованного Русского государства; охарактеризовать права и обязанности иноземцев по источникам русского права XV - первой половины XVI вв. и Судебника 1497 г.; определить категории и разряды иностранцев, условия их службы в Московском государстве;

• выявить основные направления правовой политики Московского государства в отношении иностранцев во второй половине XVI в.; охарактеризовать особенности правовой автономии торговых иностранных дворов в Новгороде и сборников скры поздних редакций; исследовать правовое обеспечение иноземцев в Судебниках 1550 г., 1589 г. и Уложения о службе 1556 г.;

• определить общие тенденции развития законодательства об иностранцах в первой половине XVII в.; проанализировать особенности политико,-'' юридического закрепления положения иноземцев в Уложении 1649 г. и в ведомственных актах приказов; раскрыть содержание нормативного урегулирования земельного владения иностранцев в первой половине XVII в.;

• исследовать условия обязательственных отношений между русскими и иностранцами и их законодательное отражение в Соборном Уложении 1649 года; показать влияние церковного права на положение иностранцев и ограничение их прав по владению городской недвижимостью; рассмотреть вопросы обеспечения процессуальных прав и судебной защиты иноземцев по спорам, возникающим из гражданско-правовых отношений;

• определить концептуальный подход к вопросам уголовной ответственности иноземцев по источникам русского права первой половины XVII в. и Уложения 1649 г.; классифицировать преступные деяния, за которые иностранцы несли уголовную ответственность; рассмотреть виды наказаний и санкции, применяемые к иноземцам на основании положений Соборного Уложения и иных актов первой половины XVII в.

В соответствии с целью и задачами исследования сложился научный замысел, который состоит в комплексном анализе источников, определяющих правовое положение иностранцев, а также изучение влияния правовой политики государства на формирование и развитие данного института права. Автор считает, что ряд подходов к определению проблем, затронутых в исследовании, носят дискуссионный характер, а предложенные им результаты исследования не являются однозначными. Они могут рассматриваться как один из вариантов авторской концепции формирования данного правого института. Тем не менее, обозначенные в диссертационном исследовании выводы помогут в решении сложных социально-политических и правовых проблем сегодняшнего Российского государства. Обращаем внимание, что нами были использованы для обозначения русских правовых источников принятые в современном обороте законодательные характеристики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XI века — времени зарождения данного правового института до середины XVII века -периода завершения формирования законодательства о правовом положении иностранцев в Русском государстве. Периоды становления и формирования правового института автор связывает с принятием крупнейших законодательных памятников, отражающих качественно новые этапы развития Русского государства и права:

I. XI-первая половина XV вв. - зарождение правового регулирования положения иностранцев. Вторая половина XV века — изменение режима правового положения иноземцев, связанного с образованием и укреплением единого централизованного государства.

II. XVI век — период совершенствования законодательства о правовом положении иностранцев в связи с реформами Ивана IV и расширением международно-правового сотрудничества с другими государствами.

III. Особое внимание в диссертации уделено исследованию этапа реформирования законодательства о правовом положении иностранцев в первой половине XVII века и закреплению их прав в Соборном Уложении 1649 года.

Теоретико-методологической основой диссертации являются требования законов и категорий диалектики, системного и сравнительного методов при анализе рассматриваемой проблемы. При раскрытии темы диссертационного исследования автор учитывал изменения, происходившие в современной правовой науке, переживающей переход от монического осмысления общественных реалий к диалектической методологии, которая предполагает использование целого комплекса методов исследования. Для освещения социально-правовых явлений общественной жизни России Х1-первой половины XVII вв. в наибольшей степени соответствует цивилизационный подход, позволяющий выявить объективное содержание и значение политических, культурных и ментальных контекстов эпохи. В работе также использованы сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формально-юридический, логический и проблемно-хронологический подходы, позволяющие проанализировать развитие законодательство России о правовом положении иностранцев на протяжении XI - первой половины XVII вв., раскрыть основные стороны и динамику изменения изучаемого правового института. Таким образом, исследование строится на основе как традиционных, так и современных методик, соответствующих принципам историзма, объективности и комплексности, обуславливающих сравнение русского права с законодательством новейшего периода истории Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в постановке самой проблемы.

1) Впервые в отечественной правовой науке проведено исследование, содержащее комплексный анализ правовых документов, регулирующих положение иностранцев на территории России с XI до первой половины XVII вв. Раскрыта эволюция данной проблемы - рассматривается становление, формирование и развитие старейшего института российского законодательства.

2) Исследованы особенности правового положения иноземцев на основании законоположений Судебников 1497, 1550, 1589, Уложения 1649 гг. и законодательных актов XI - первой половины XVII вв. Такой подход позволил осмыслить правовой институт как составляющую часть национальной правовой культуры, одно из развитых направлений государственной политической деятельности.

3) Новизна заключается и в раскрытии взаимосвязи международных, политических, экономических и социально-культурных факторов, влияющих на развитие данного правового института. Его формирование предстаёт во всех противоречиях с властью и церковью, в поиске и смене правовых ориентиров, направленных на обретение национальной основы и своего места в ходе исторического развития государства и права России.

4) В работе получило отражение авторское видение объекта исследования, дана личная оценка многих вопросов, не нашедших отражение в правовой литературе.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

I. Авторская концепция формирования института иноземцев (иностранцев) по русскому праву.

И. Система прав и обязанностей иноземцев (иностранцев) по источникам русского права XV - первой половины XVI веков.

III. Результаты анализа особенностей правового положения иноземцев (иностранцев) по Судебникам 1550, 1589 гг., Уложения о службе и сборников скры.

IV. Выводы исследования правового регулирования владения землёй иноземцами (иностранцами) в первой половине XVII века.

V. Итоги рассмотрения структуры гражданско-правового статуса иноземцев (иностранцев) в Уложении царя Алексея Михайловича 1649 г.

VI. Результаты изучения становления правовой ответственности иноземцев (иностранцев) за правонарушения по Соборному Уложению 1649 г.

Источниковую базу диссертационного исследования составили: I. Опубликованные правовые документы: законодательные, ведомственные нормативные акты Русского государства XI -первой половины XVII вв. Эти собрания являют собой, безусловно, крупное достижение дореволюционной и современной правовой науки1.

II. Международно-правовые документы (договоры, грамоты, делопроизводительные документы приказов, выписки из посольских книг). Особую ценность для диссертационного исследования представляют собрания российских дипломатических актов, содержащихся в следующих изданиях: «Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными». В 10-ти т. - СПб., 1851-1871. - Т. 1, 2; «Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в Государственной коллегии иностранных дел». Ч. 1-5. Ч. 5. — М., 1894; «Памятники истории Восточной Европы: Источники XV-XVII вв.» / Рос. гос. архив древ, актов. -М., Варшава: Археогр. центр, 1995-1998. - Т. 2, 3.

III. Архивные материалы представлены документами Российского государственного архива древних актов (РГАДА): фонд 1209. Поместный

1 См.: Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею. В 5-ти т. - СПб., 1841-1842. Т. 1, 3; Акты Московского государства. Под ред. Н. П. Попова. Т. 1. Разрядный приказ. Московский стол. 1571-1634 гг. - СПб., 1890; Акты, относящиеся до юридического быта Древней России. Изданы Археографическою комиссиею. Под ред. Н. Калачова. Т. 2. - СПб., 1864; Акты писцового дела. Материалы для истории кадастра и прямого обложения в Московском государстве. Собрал и ред. С. Веселовский. В 2-х т. - М., 1913; Акты служилых землевладельцев XV-начала XVII века. В 2-х т. - М., 1997-1998; Акты юридические или собрание форм старинного делопроизводства. - СПб., 1838; Грамоты Великого Новгорода и Пскова. Подг. к печати В. Г. Гейман, Н. А. Казакова, И. А. Копанев и др. — М. - Л., 1949; Духовные и договорные грамоты "великих и удельных князей XIV -XVI вв. Подг. к печати Л. В. Черепнин. Отв. ред. С. В. Бахрушин. - М. — Л., 1950; Законодательные акты Русского государства второй половины XVI - первой половины XVII века. Тексты. - Л., 1986; Новгородская первая летопись старшего и младшего извода. Под ред. и с предисл. А. Н. Насонова. - М. - Л., 1950; Псковские летописи. Вып. 1, 2. - М. - Л., 1941-1955; Памятники русского права. Под ред. и с предисл. С. В. Юшкова. Вып. 1, 2, 3, 4, 5, 6. - М., 1952-1963; Полное собрание русских летописей / Под общ. ред. Г. Ф. Карского. В 38-ми т. - М., 1962-1989. - Т. 20, 23, 27, 28; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1. - СПб., 1830. - Т. 1.; Российское законодательство в 9-ти т. - М., 1984 — 1985. — Т. 1, 2,3. приказ; фонд 137. Боярские и городовые книги. В исследование включены правовые акты XV-XVII вв. (жалобы, записи, «ввозные грамоты» русских и иностранных служилых людей), характеризующие сословные привилегии в области служебных и земельных отношений.

IV. Записки, воспоминания и дневники современников - иностранцев, посетивших Русское государство на протяжении XV-XVII веков. Документы содержат ценные сведения правового и фактологического характера. Необходимо подчеркнуть, что автор исследования учитывал субъективную позицию современников и их пристрастное отношение к описываемым событиям1.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержание диссертационного исследования, его выводы и рекомендации могут лечь в основу дальнейших научных разработок в области историко-правовых дисциплин по проблемам правового положения иностранцев. Материалы исследования дают возможность использовать их в учебном процессе при преподавании правовых дисциплин «История отечественного государства и права», «Конституционное право», «Международное право».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались в выступлениях автора на научно-практической конференции Московского гуманитарно-экономического института, в сообщениях на заседаниях кафедры «Теории и истории государства и права», при проведении лекций со студентами. Материалы исследования нашли своё

1 См.: Английские путешественники в Московском государстве в XVI веке. Пер. с англ. Ю. В. Готье. — М., 1937; Герберштейн С. Записки о московитских делах. - В кн.: Россия XV-XVII вв. глазами иностранцев. - JL, 1986; Контарини А. Рассказ о путешествии в Москву в 1476-1477 гг. В кн.: Россия XV-XVII вв. глазами иностранцев. - Л., 1986; Олеарий А. Описание путешествия в Московию. В кн.: Россия XV-XVII вв. глазами иностранцев. -Л., 1986; Флетчер Д. О государстве Русском. - СПб., 1911; Шлихтинг А. Новое известие о России времени Ивана Грозного. Пер. редакции и примеч. А. И. Мамина.-Л., 1935. выражение в опубликованных сборниках аспирантов МГЭИ, использовались при написании статей. Общий объём публикаций - 3, 5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Назаренко, Наталья Ивановна, Москва

Результаты исследования процесса формирования института иностранцев в российском праве и анализ современных правовых документов позволяют сформулировать следующие рекомендации.

1. При подготовке нормативно-правовых актов, относящихся к правовому положению иностранцев в Российской Федерации использовать опыт, накопленный и закреплённый в памятниках русского права XI - первой половины XVII вв.

2. В целях повышения правовой культуры и совершенствования законодательной техники правотворческим и правоприменительным органам предусмотреть проведение конференций и семинаров научных и практических работников, участвующих в подготовке нормативно-правовых актов по вопросам правового положения иностранцев ближнего и дальнего зарубежья, используя максимально весь опыт правового наследия в этом отношении.

3. Для обеспечения эффективности правового образования и воспитания студентов юридических вузов предусмотреть в учебных планах по «Истории отечественного государства и права» и «Международного права» темы, связанные с возникновением и развитием института иностранцев в российском праве.

Заключение

Анализ источников права Русского государства XI-первой половины XVII вв. позволяет сделать ряд выводов относительно становления и развития правового положения иностранцев в российском законодательстве.

I. Формирование правового института иноземцев (иностранцев) в период XI — первой половины XV вв. отразило самобытность развития Русского государства. До образования единого централизованного государства поведение иностранцев определялось обычаями, положениями первых международных договоров и предписаниями Русской Правды. В период феодальной раздробленности в Новгороде и Пскове сложилась своя правовая система. На правовое положение иностранцев в Новгородской и Псковской республиках оказывали влияние международные соглашения, Новгородская и Псковская Судные грамоты, торговые уставы (сборники скры). Совокупность источников, регламентирующих положение иностранцев, свидетельствует о развитости этого правового института данного периода времени. Отечественные правовые памятники зафиксировали права, обязанности и ответственность иностранцев в сфере имущественных, уголовных и процессуальных отношений.

II. Изменение юридической природы правоотношений между иностранцами и центральной властью во второй половине XV в. связано с тем глубоким социально-экономическим переворотом, который совершается в период образования единого централизованного государства. Правовое положение иностранцев закрепляется в официальной форме Судебника 1497 г. Судебник Ивана III устанавливает единый порядок в отношении иностранцев взамен прежних областных и княжеских указов. Опираясь на положения международных договоров, Судебник 1497 г. определил и зафиксировал единую систему судопроизводства в отношении всех субъектов русского права. Кроме того, обязательственные, имущественные права и ответственность иностранцев определялись во второй половине XV в. статьями Русской Правды, специальными актами (грамотами), исходящими от центральной власти Русского государства.

III. Образование и укрепление централизованного государства способствовало дальнейшему законодательному закреплению правового положения иностранцев, но двигалось по пути подчинения частных интересов — государственным. Нормативная конструкция международных соглашений и уставного права торговых дворов (сборников скры) второй половины XVI в. приспосабливается к изменяющимся условиям внешнего и внутреннего существования Московского государства. Развитие законодательства о правовом положении иностранцев на базе сводов законов XVI в. (Судебников 1550 г., 1589 г. и Уложения о службе) продолжается в том же направлении, но менее интенсивно. Особое место в ряду источников института иноземства начинают занимать делопроизводительные акты приказов.

IV. Правовое положение иностранцев приобретает качественно новое юридическое оформление в первой половине XVII в. Становление абсолютизма в России, реформы царя Алексея Михайловича, расширение международных связей Московского государства способствовали совершенствованию и окончательному формированию института иностранцев. Важнейшими нормативно-правовыми актами, регламентирующими права и обязанности иностранцев, являлись Соборное Уложение 1649 г. и ведомственные акты органов приказной системы. Совокупность статей Уложения 1649 г. о поместном и вотчинном землевладении свидетельствует о дальнейшем расширении права собственности иностранцев, состоящих на русской службе. Принципиально важным нововведением Соборного Уложения можно рассматривать разрешение на обмен поместьями между русскими и иностранцами, а также нормативное закрепление наследственных прав иностранцев. Система поместного землевладения иностранцев отразила принцип их служебного обеспечения: по службе - поместье, а не по поместью — служба.

V. Комплекс нормативного урегулирования правового положения иностранцев Соборного Уложения включал имущественные, обязательственные, процессуальные права, регламентировал условия службы и род занятий различных категорий иностранцев. Ведомственные акты приказов и статьи Уложения 1649 г. очерчивали широкий круг прав и обязанностей иностранцев, устанавливали благоприятный налоговый и таможенный режим. В праве приобретения движимой и недвижимой собственности иностранцы приравнивались к русским. Ограничение прав иностранцев в Уложении 1649 г. было связано с влиянием канонического права, запрещающего носить русское платье и селиться в черте города Москвы.

VI. Вопросы, связанные с уголовной ответственностью иностранцев, решались Соборным Уложением и иными правовыми актами первой половины XVII в. с учётом национальных традиций, содержания и структуры внутригосударственного права, если иное не было предусмотрено международным соглашением. В отношении иностранцев соблюдался принцип русского феодального права - права-привилегии. Степень наказания для них определялась характером преступного деяния, но и зависела от сословной и социальной принадлежности потерпевшего. Система наказаний, применяемая к подданным других государств, совпадала с теми же санкциями, которые распространялись и на русских.

Важнейшим структурным компонентом института иностранцев являлся принцип фактически равного положения русских и иностранных подданных. В соответствии с положениями источников права XI- первой половины XVII веков иностранцы на территории Русского государства пользовались правами и несли обязанности наравне с русскими, за исключением установлений, касающихся их вероисповедания, а также случаев, установленных международными договорами и трактатами России с иностранными государствами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение иностранцев в отечественном законодательстве XI - первой половины XVII вв.»

На правах рукописи

Назаренко Наталья Ивановна

Правовое положение иностранцев в отечественном законодательстве XI - первой половины XVII вв.

12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском гуманитарно-экономическом институте

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Бирюков Юрий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Золотухина Наталья Михайловна кандидат юридических наук, доцент Яцкова Анна Павловна

Ведущая организация Институт государства и права

Российской академии наук

Защита состоится 9 февраля 200S года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 04 января 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,

профессор Н. А. Михалева

£€£5*9 3

I. Общая характеристика диссертации Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях, когда реформируется правовая система России и происходит процесс переосмысления различных сторон исторического опыта нашей страны, своевременным является обращение к опыту русских памятников права. Отечественные памятники права прошлых веков содержат богатый исторический, законодательный и правоприменительный материал, • позволяющий проследить формирование различных правовых институтов.

Отдельные институты русского права остаются недостаточно изученными, к ним можно отнести и институт правового положения иностранцев. Темой настоящего исследования избран важный, но мало изученный вопрос правового положения иностранцев на основании законодательных актов Русского государства XI - первой половины XVII вв.

Исследование правового положения иностранцев в Русском государстве XI - первой половины XVII вв. представляет особый интерес, поскольку именно в отмеченный период времени происходит процесс формирования, развития и становления данного правового института в отечественном законодательстве.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется не только научной, но и практической значимостью. И сегодня многие вопросы, указанные в памятниках русского права прошлых веков, не нашли своего окончательного разрешения.

Степень научной разработанности проблемы. Историография проблематики диссертационного исследования позволяет подчеркнуть большой интерес специалистов в области отечественной и зарубежной истории государства и права. На основе анализа юридической и исторической литературы автор считает целесообразным условно выделить два периода исследования данной проблемы: дооктябрьский и послеоктябрьский. Следует признать, что более интенсивно разработка тех или иных аспектов правовой политики г »с^Й^^^^^Ц^Йп^шностранцев

проводилась в дореволюционное время. Вопросы правового положения иностранцев в Русском государстве освещались крупнейшими юристами XIX в. И.Е. Андреевским, М.Ф. Владимирским-Будановым, В.Н. Пешковым, A.C. Мулюкиным, К.А. Неволиным, Т.Славянским. Особо следует выделить работы известного историка российского права и государствоведа И.Е. Андреевского. Его труд «О правах иностранцев в России до вступления Иоанна П1 Васильевича на престол Великого княжества Московского», изданный в 1854 году, стал первым комплексным исследованием по данной проблеме. Несомненно, важным вкладом в изучаемую проблему можно рассматривать и работу И.Е. Андреевского «О договоре Ново города с немецкими городами и Готландом, заключённом в 1270 г.», в которой помещены три редакции текстов новгородской скры - уставов, регламентирующих положение немецких купцов и членов Ганзейского союза на территории Новгорода. Правовое положение иностранных купцов, вопросы государственного обеспечения служилых иноземцев и права иностранцев «свободных» профессий (ювелиров, переводчиков, врачей) исследовались A.C. Мулюкиным. Деятельности иноземцев в различных отраслях промышленности, науки и искусства Русского государства посвящен «Очерк древних русских законов о ремесленной и заводской промышленности» В.Н. Лешкова.

Проблема правового положения иностранцев в русском праве поднималась в трудах М.Ф. Владимирского-Буданова. Автор даёт краткую характеристику прав и обязанностей иностранцев, опираясь на правовые акты и международно-правовые документы России, но исследование не претендует на глубокий анализ изучаемой проблемы. Заслуживает внимания основной вывод М.Ф. Владимирского-Буданова о том, что «славянское право в своих отношениях к иностранцам несравненно мягче»1, это положение в дальнейшем будет неоднократно подтверждаться и в работах других

1 Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. Изд. 3-е, - Киев-СПб., 1900. - С. 374.

историков и правоведов1. Влияние российского законодательства на развитие международного права отмечалось в трудах Ф.Ф. Мартенса.

Во второй половине XIX в. активно разрабатывались различные направления правовой науки. В этот период были опубликованы десятки научных работ, посвягцбнных гражданскому, уголовному и процессуальному праву, в которых также затрагивались вопросы правового положения иностранных подданных в России. В этой связи необходимо выделить исследования П.О. Бобровского, Ю.И. Гессена, Ф. Дмитриева, H.JI. Дювернуа, Н.П. Загоскина, В.Н. Латкина, A.C. Лаппо-Данилевского, В.А. Ли-новского, Д.М. Мейчика, А. Попова, В.И. Сергеевича, Н.Д. Сергеевского, В.Н. Сторожева, Г.Г. Тельберга.

Кроме того, историками и членами Археографической комиссии и Исторического общества была проделана работа по поиску, исследованию и публикации архивных материалов, включающих и документы по правовому положению иностранцев. Среди них необходимо выделить акты государственной власти, фиксирующие права и обязанности иностранцев, переписку иностранных дипломатов, а также комплексы правовых документов, систематизированных по хронологическому или тематическому принципу. Особую ценность для исследования проблемы представляют дипломатические акты, собранные в «Обзоре внешних сношений» Н.П. Бантыш-Каменского и в «Собрании трактатов и конвенций, заключённых Россиею с иностранными державами» Ф.Ф. Мартенса. Издания снабжены обширными комментариями авторов.

Специалистами в области отечественной истории изучались отдельные аспекты въезда, выезда и пребывания иностранцев в Русском государстве. В 1830-1910 гг. вклад в разработку вопросов исследуемой темы внесли историки Я. Григорьев, И.Я. ГурлянД, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, Н.И. Костомаров, А.И. Никитский, Е.Г. Осокин, С.М. Середонин, С.М. Соловьёв, Важная роль в освещении положения иностранцев и их позитивной

1 См.: Кожевников Ф. М. Русское государство и международное право. (До XX в.). -М., 1947.

деятельности в Русском государстве принадлежит С.М. Соловьёву и Н.И.Костомарову.

В целом, дореволюционными юристами и историками был собран и исследован значительный правовой и архивный материал, опубликован ряд источников, освещающих правовое положение иностранцев в Русском государстве. Однако разработка вопросов правового положения иностранцев в отечественном законодательстве ограничивалась, главным образом, исследо_ванием отдельных правовых документов в контексте определённого периода времени.

В советской историографии по изучаемой проблеме нет комплексных исследований, посвященных непосредственно правовому положению иностранцев в отечественном законодательстве XI - первой половины XVII вв., тем не менее тема иностранцев постоянно присутствовала в исследованиях как правового характера, так в трудах общеисторической и историко-культурной направленности. В 40-е гг. XX в. были опубликованы статьи С.К. Богоявленского и Е. Звягинцева. В данных работах авторы рассматривали историю возникновения данного поселения, быт иностранцев, взаимоотношения с русскими подданными и центральной властью, но подчёркивали незначительное влияние иностранцев, проживавших в Немецкой слободе и занятых, прежде всего, в интеллектуальной сфере деятельности, на жизнь и культуру Москвы. Такое толкование проблемы определялось в значительной степени временем написания работ, когда перед учёными характеристику проблемы определяли государство и господствующая идеология. В советской исторической науке заслуживают внимание труды H.A. Казаковой и Е.А. Рыбиной, посвященные деятельности иностранных торговых компаний на территории России. Вопросы внешней политики Русского государства XV-XVI вв. нашли отражение в монографиях А.Н. Хорошкевич, которые содержат богатый фактологический и правовой материал. Важными для диссертационного

исследования представляются работы отечественных учёных

A.К. Леонтьева, В.М Потина, ИМ. Смирнова, П.П. Смирнова, A.B. Чернова.

В современных правовых исследованиях международно-правовые и

исторические аспекты положения иностранцев в России XI-XVTI вв. затрагивались незначительно. Вместе с тем необходимо отметить, что работы Ф.И. Калинычева, М. Капустина, Ф.И. Кожевникова, Е.А. Коровина,

B.А. Кучкина, С.М. Каштанова, С. Лазутка, А. Г. Манькова, С. П. Орленко, К.А. Софроненко, Ю.А. Тихонова, С-В. Юшкова имеют большое значение для сопоставления опыта прошлых и современных проблем, связанных с правовым положением иностранцев.

Из новейших изданий большой научный интерес представляют «Памятники истории Восточной Европы: Источники XV-XVII вв.» -собрание дипломатических документов, хранящихся в двух архивах Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) и Варшавском главном архиве древних актов (АГДД). Сборники содержат документы Ливонской войны (подлинное делопроизводство приказов и воевод 15711580 гг.), а также выписки из посольских книг о сношении Российского государства с Польско-Литовским1.

В то же время необходимо отметить, что, несмотря на определённые научные достижения в изучении вопроса правового положения иностранцев на территории России XI - первой половины XVII вв. в юридической литературе, на наш взгляд, пока ещё нет работ, в том числе и диссертационных исследований, которые были бы специально посвящены проблемам обеспечения положения иностранных подданных на основании узакононений Судебников и законодательных актов XV-XVII вв.; их роли в вопросах формирования данного института права, а потому научная разработанность темы не может считаться вполне завершенной. Основной причиной наличия «пробела» в изучаемой проблеме является неравномерность исследования законодательства о правовом положении

1 См.: Памятники истории Восточной Европы: Источники XV-XVII вв. - М.; Варшава, 1997-1998. - Т. 1 - 3.

иностранцев с уклоном его изучения с начала XVIII в. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка, опираясь на правовой, архивный и исторический материал, провести комплексный анализ правового положения иностранцев в российском законодательстве, начиная с XI в. (времени становления) до середины XVII в. (периода завершения формирования института иноземства).

Актуальность проблемы и реальное состояние её теоретической разработки послужили основанием для выбора темы, постановки цели и задач исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, автор выделил в качестве объекта исследования общественные отношения, связанные с пребыванием иностранцев на территории Русского государства.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие положение иностранцев на территории Русского государства XI - первой половины XVII вв.

Цель исследования заключается в том, чтобы с позиций современной юридической науки, при использовании опубликованных и архивных документов провести комплексный, хронологически последовательный анализ правовых материалов, связанных с формированием и развитием правового института иностранцев.

Достижение поставленной цели обусловило поэтапное решение следующих задач:

• определить содержание политических, экономических и социальных факторов, влияющих на формирование института иноземства (иностранцев) по русскому праву;

• проанализировать права и обязанности иноземцев по источникам русского права XV - первой половины XVI вв.; определить категории и разряды иностранцев, условия их службы в Московском государстве;

• сформулировать основные направления правовой политики Московского государства в отношении иностранцев во второй половине XVI в.;

охарактеризовать особенности правовой автономии торговых иностранных дворов в Новгороде;

• определить общие тенденции развития законодательства об иностранцах в первой половине XVII в., раскрыв содержание нормативного урегулирования земельного владения иностранцев;

• исследовать условия обязательственных отношений между русскими и иностранцами и их законодательное отражение в Соборном Уложении 1649 г., показав влияние церковного права на положение иностранцев и ограничение их прав по владению городской недвижимостью;

• рассмотреть становление уголовной ответственности иностранцев (иноземцев) за правонарушения по Соборному Уложению и другим источникам русского права первой половины XVII в. Хронологические рамки исследования охватывают период с XI в.

(этапа зарождения данного правового института) до середины XVII в. (завершения формирования законодательства о правовом положении иностранцев в Русском государстве). Периоды становления и формирования правового института автор связывает с принятием крупнейших законодательных актов, отражающих качественно новые этапы развития Русского государства и права:

1. XI - первая половина XV вв. - зарождение и становление правового регулирования положения иностранцев на основе первых международных договоров, княжеского законодательства и писаных законов Русской Правды.

2. Вторая половина XV в. - изменение режима правового положения иностранцев, связанного с образованием и укреплением единого централизованного государства.

3. XVI в. - период совершенствования законодательства о правовом положении иностранцев в связи с реформами Ивана IV и расширением международно-правового сотрудничества с другими государствами.

4. Особое внимание в диссертации уделено исследованию этапа реформирования законодательства о правовом положении иностранцев в

первой половине XVII в. и закреплению их прав в Соборном Уложении 1649г.

Методологической основой диссертации исследования служат фундаментальные положения и выводы философской науки, общенаучные и частнонаучные методы, составной частью которых являются собственно юридические методы: сравнительно-правовой и формально-юридический.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в.постановке самой проблемы. Впервые в современной отечественной правовой науке проведено исследование, содержащее комплексный анализ правовых актов, регулирующих положение иностранцев на территории России с XI до первой половины XVII вв. Раскрыта эволюция данной проблемы - рассматривается становление, формирование и развитие старейшего института российского законодательства. Такой подход позволил осмыслить институт правового положения иностранцев как составляющую часть национальной правовой культуры, одно из развитых направлений государственной политической деятельности. Новизна заключается и в раскрытии взаимосвязи международных, политических, экономических и социально-культурных факторов, влияющих на развитие данного правового института. Его формирование предстаёт во всех противоречиях с властью и церковью, в поиске и смене правовых ориентиров, направленных на обретение национальной основы и своего места в ходе исторического развития государства и права России. В работе получило отражение авторское видение объекта исследования, дана личная оценка многих вопросов, не нашедших отражения в правовой литературе. Выводы исследования могут быть использованы при совершенствовании современного законодательства Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

I. Авторская концепция формирования института иноземцев (иностранцев) по русскому праву.

П. Система прав и обязанностей иноземцев (иностранцев) по источникам русского права XV - первой половины XVI веков.

Ш. Результаты анализа особенностей правового положения иноземцев (иностранцев) по Судебникам 1550, 1589 гг., Уложению о службе и сборникам скры.

IV. Выводы исследования правового регулирования владения землёй иноземцами (иностранцами) в первой половине XVII в.

V. Итоги рассмотрения структуры гражданско-правового статуса иноземцев (иностранцев) в Уложении царя Алексея Михайловича 1649 г.

VI. Результаты изучения становления правовой ответственности иноземцев (иностранцев) за правонарушения по Соборному Уложению 1649 г.

Теоретико-правовую основу исследования составили: 1. Опубликованные правовые документы: законодательные, ведомственные нормативные акты Русского государства XI -первой половины XVII вв'.

2. Международно-правовые документы (договоры, грамоты, делопроизводительные документы приказов, выписки из посольских книг и сборники скры 1-й - 7-й редакций)2.

1 См: Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею: В 5 т. - СПб., 1841-1842. -Т. 1,3; Акты Московского государства / Под ред. H. П. Попова. Т. 1. Разрядный приказ. Московский стол.

1571-1634 гг. - СПб, 1890; Акты, относящиеся до юридического быта Древней России Изданы Археографическою комиссиею / Под pea. H. Калачова. - СПб., 1864. - Т. 2; Акты писцового дела. Материалы для истории кадастра и прямого обложения в Московском государстве Собрал и ред С. Веселовский: В 2 т. - М., 1913; Акты служилых землевладельцев XV-начала XVII века: В 2 т. - М., 1997 -1998; Акты юридические или собрание форм старинного делопроизводства. - СПб, 1838; Грамоты Великого Новгорода и Пскова. Подг. к печати В. Г. Гейман, H. А. Казакова, И. А Копаиев и др. - М.; Л., 1949; Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV - XVI вв Подг к печати Л В Черепнин. Отв. ред. С. В. Бахрушин. - М.; Л., 1950; Законодательные акты Русского государства второй половины XVI - первой половины XVII века: Тексты - Л, 1986; Новгородская первая летопись старшего и младшего извода / Под ред. и с предисл. A. H. Насонова - М.; Л., 1950; Псковские летописи. - М.; Л., 19411955. - Вып. 1,2; Памятники русского права / Под ред. и с предисл. С. В Юшкова - М, 1952-1963. - Вып. 1 - 6; Полное собрание русских летописей / Под общ. ред. Г. Ф. Карского: В 38 т. - М., 1962-1989. - T, 20, 23, 27,28; Российское законодательство Х-XX веков: В 9т.-М., 1984- 1985.-Т. 1,2,3. г Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными. В 10 т - СПб., 18511871. - Т. 1, 2; Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в Государственной коллегии

3. Архивные материалы представлены документами Российского государственного архива древних актов (РГАДА): ф. 1209 (Поместный приказ), 137 (Боярские и городовые книги). В исследование введены правовые акты ХУ-ХУ11 вв. (жалобы, записи, «ввозные грамоты» русских и иностранных служилых людей), свидетельствующие о сословных привилегиях в области служебных и земельных отношений.

4. Записки, воспоминания и дневники современников - иностранцев, посетивших Русское государство на протяжении ХУ-ХУП вв., документы, содержащие ценные сведения правового и фактологического характера. Необходимо подчеркнуть, что автор исследования учитывал субъективную позицию современников и их пристрастное отношение к описываемым событиям.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержание диссертационного исследования, его выводы и рекомендации могут лечь в основу дальнейших научных разработок при подготовке нормативно-правовых актов по вопросам правового положения иностранцев ближнего и дальнего зарубежья. Материалы исследования дают возможность использовать их в учебном процессе при преподавании правовых дисциплин «История отечественного государства и права», «Конституционное право», «Международное право».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались в выступлениях автора на научно-практической конференции Московского гуманитарно-экономического института, в сообщениях на заседаниях кафедры истории и теории государства и права, при проведении лекций со студентами. Материалы исследования нашли своё отражение в опубликованных сборниках аспирантов МГЭИ, использовались при написании статей. Общий объём публикаций - 3, 5 п. л.

иностранных дел Ч 1-5. -М, 1894 -Ч 5; Памятники истории Восточной Европы-Источники ХУ-ХУИ вв / Рос. гос. архив древ, актов. - М.; Варшава: Археогр. центр, 1995-1998. - Т. 2, 3.

II. Структура диссертации

Структура диссертации включает: введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографию.

Во введении обосновываются актуальность темы, степень её научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель, задачи и хронологические рамки, излагается методологическая основа диссертации, доказывается научная новизна, практическая значимость работы, г формулируются основные положения, выносимые на защиту, даётся обзор

источников, использованных диссертантом в процессе исследования. ^ Глава I «Возникновение и развитие института иноземцев

(иностранцев) в российском законодательстве XI — XVI вв.».

В 1 параграфе «Формирование правового положения иноземцев (иностранцев) в период до образования единого централизованного Русского государства» раскрываются политические, экономические и социальные предпосылки, повлиявшие на возникновение и развитие правовых источников института иноземцев (иностранцев); характеризуются права и обязанности, которые предоставлялись иноземцам международными документами и внутренним законодательством Русского государства XI -первой половины XV вв.

Возникновение института иноземцев (иностранцев) автор

I

диссертационного исследования связывает с зарождением международных отношений. Факторами, которые определили социально-экономическое развитие, взаимоотношения с соседствующими народами и международные связи Русского государства, являлись географическое и геополитическое расположение российских территорий1. Укрепление и развитие отношений между народами, а затем и государствами, единообразное применение общих правовых норм, выработанных на основе международных договоров, обеспечивали соблюдение этих норм не только во внешнеполитических

1 См: Политическая история России' Учебное пособие / Отв. ред проф. В В Журавлев - М ■ Юристь, 1998. -С. 9.

отношениях между государствами, но и во внутренней жизни каждого государства1. Таким образом, институт иноземства (иностранцев) объединил правовые положения, которые обеспечивали регулирование общественных отношений с лицами, имеющими территориальную, а затем и правовую связь с иностранными государствами.

Анализ нормативных актов Русского государства XI - первой половины XVII вв. показывает, что формирование и становление правового положения иностранцев прошло четыре основных периода развития. Первоначальный этап формирования института иноземства (иностранцев) - XI - первая половина XV вв. - зарождение и становление правового регулирования положения иностранцев на основании первых международных договоров, княжеского законодательства, Русской Правды. Правоспособность иностранцев определялась в законодательных актах XI - середины XV вв., по большей части, в силу принципа национального режима.

В период феодальной раздробленности Русского государства в Новгороде и Пскове существовала своя правовая система. Новгородская и Псковская Судные грамоты, сборники торговых уставов, грамоты князей, церковные уставы закрепляли правовое положение иностранцев на территории этих республик и оказывали влияние на международные договоры, которые заключались между иностранными государствами и Новгородом.

Вместе с тем многие области правовых отношений с иностранцами оставались за пределами указанных законодательных актов. Интересными, но фактически малоизученными остаются сборники торговых уставов немецких и ганзейских купцов - новгородские скры, регламентирующие правовое положение купцов на территории торговых дворов Новгорода и Пскова. Новгородские скры с самого начала своего возникновения были исключительно писаным правом, зафиксированным в систематизированные

1 См.: Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х т Под ред проф М Н. Марченко Т 1 Теория права. - М' Издательство «Зерцало», 2000. -С. 135, 136.

кодексы. Сборники содержали несколько разделов: административное, обязательственное, процессуальное и церковное право. Кроме того, скры определяли и порядок взаимоотношений с новгородскими властями. Несмотря на то, что иностранные купеческие дворы в Новгороде и Пскове выступали единым юридическим лицом, обладали недвижимостью и самоуправлением, они оставались лишь субъектами русского права, а не существовали на принципе экстерриториальности.

Второй этап - вторая половина XV в. Изменение юридической природы правоотношений между иностранцами и русским правительством связано с тем глубоким общественным переворотом, который совершается в период образования единого централизованного Русского государства. В конструкцию нормативных документов вводится обязательное условие государственного санкционирования предписаний, обеспечивающих въезд иностранцев.

На третьем этапе (XVI в.) в характере российских источников права, регламентирующих положение иностранцев, вырисовывается определённая закономерность и рациональная тенденция, отвечающая общественным, политическим и экономическим условиям Русского государства. Формирование и уточнение законов об иностранцах развивалось по пути подчинения частных интересов - государственным, укрепляется правовой иммунитет служилых иноземцев.

Четвертый этап развития правового института иностранцев автор связывает с периодом зарождения сословно-представительной монархии в России. Потребность в обработке накопившегося и действующего законодательства в первой половине XVII в., в том числе и нормативных документов о положении иноземцев, подтолкнула законодателей к принятию нового Свода законов - Уложения 1649 г. Анализ статей Соборного Уложения показывает, что правовое положение иностранцев приобретает качественно новое законодательное оформление. Уложение 1649 г. предлагает наиболее широкий спектр разрешения прав иностранцев, в то же

время устанавливает для иностранцев границы гражданско-правовой и уголовной ответственности, что свидетельствует о сложившейся системе нормативного регулирования в отношении иностранцев.

Охарактеризовав правовые источники института иностранцев, автор далее рассматривает те права и обязанности, которые предоставлялись иностранцам положениями международных договоров и внутренним законодательством Русского государства XI - первой половины XV вв.

Во 2 параграфе «Права и обязанности иностранцев по Судебнику 1497 г. и источникам права XV - первой половины XVI вв.» раскрывается сущность изменений юридической природы правоотношений между иностранцами и центральной властью в период образования единого централизованного Русского государства; определяются категории и разряды иностранцев, условия их службы; даётся характеристика прав и обязанностей иностранцев на основании правовых источников XV - первой половины XVI вв. По мере образования и укрепления Русского централизованного государства претерпевает изменения структура правоотношений между иностранцами и центральной властью, которая характеризуется обеспечением новых условий въезда, оформлением контрактных отношений, закреплением вещных прав иностранцев на поместье. Со второй половины XV в. прерогатива допущения иностранцев переходит к государственной власти. В русском праве выделяются разряды и категории иностранцев, которые имели право свободного въезда на территорию России и пребывания в ней. К ним относились члены императорских иностранных дворов, «ратные», «служилые» иностранцы и иностранные специалисты. Право поступать на службу в Московское государство во второй половине XV в. становилось привилегией для иностранцев. Условия, на которых иностранцы принимались на службу, были различными, но за всеми сохранялось общее право - свобода вероисповедания.

Изменение юридической природы правоотношений между иностранцами и русским правительством прослеживается в новом кодексе - Судебнике

1497 г. и многочисленных нормативно-правовых документах (наказах, таможенных, уставных, судных грамотах). С Судебника 1497 г. поместное право иностранцев приобретает иной характер, чем в ранних правовых актах. Положение о том, что поместья иностранцев могли «обращаться» только в классе служилых иностранцев и даваться только иностранцам, появляется в нормативных документах XV в. и сохраняется до начала XVII в. В российском праве XV в. закреплялись термины «кормовой» и «поместный» иностранец. «Кормовыми» иностранцами обозначались в правовых документах те из них, которые состояли на службе и получали жалованье корм Кроме «государева жалования» или вместо него иностранцы наделялись земельными владениями, дворовыми городскими строениями, а потому имели иные правовые полномочия. Иностранцам, владеющим недвижимым имуществом, принадлежали все законные способы распоряжения и отчуждения в границах имущества.

По Судебнику 1497 г. и нормативно-правовым документам XV - первой половины XVI вв. автором прослеживается право иностранцев не только поступать на русскую службу, занимать высокие государственные Должности, владеть недвижимостью, обязательственные, наследственные права, но и право иностранцев на разрешение споров в судебном порядке и судебную защиту. Вопросы, касающиеся правового положения иностранцев в Московском государстве XV - первой половины XVI вв., регулировались также при помощи международных соглашений, дипломатических миссий или переписки царствующих особ, но они, как правило, не касались тех положений, которые освещались внутренним законодательством Русского государства.

В 3 параграфе «Особенности правового положения иноземцев на основании законоположений Судебников 1550, 1589 гг., Уложения о службе и сборников скры» выявляются основные направления правовой политики Московского государства в отношении иностранцев во второй половине XVI в.; характеризуются особенности правовой автономии

торговых иностранных дворов в Новгороде XVI в.; исследуется правовое обеспечение положения иностранцев на основании узакононений Судебников 1550,1589 гг. и Уложения о службе 1555 - 1556 гг.

Правовое положение иностранцев во второй половине XVI в. совершенствовалось в соответствии с изменениями социально-экономического строя. Значительное внимание по сравнению с источниковой базой XV в. уделялось вопросам налогового, таможенного и торгового права. Особую роль в развитии отношений между Московским государством и контрагентами русских внешних связей сыграла система прямого торгового представительства (дворы иностранных купцов), а также посредническая торговля и кредитные (долговые) обязательства.

Важнейшими правовыми источниками второй половины XVI в., содействовавшими расширению торговли, можно считать международные договоры, дипломатическую переписку между правительствами Московского и других государств, купеческие уставы Ганзы (новгородские скры, 5-7-е редакции). При огромном сходстве с предшествующими сборниками скры, торговое право новгородских факторий (дворов) более позднего периода отличалось целым рядом важных особенностей. Уставное право факторий (скры) приспосабливалось к новым экономическим условиям внешнего и внутреннего существования Московского государства, в него включались изменения, касающиеся обеспечения исполнения обязательств иноземными купцами.

Свидетельством прочности правовых взаимоотношений между Московским государством и другими странами являлась система кредита и займа. Русское государство было притягательным центром для торговли благодаря государственной политики равенства контрагентов, свободного проезда сухопутными и морскими путями, выгодными условиями для товарооборота. Тем не менее законодательство второй половины XVI в., регламентирующее правовое положение иностранцев, имело противоречивый характер, что объясняется достаточно сложным

политическим положением Русского государства, которое было вынуждено отстаивать свои территориальные, экономические и международные позиции.

Развитие торгово-экономических и обязательственных отношений нашло дальнейшее отражение в Судебниках 1550 и 1589 гг. Находясь под защитой и покровительством Московского государства, пользуясь личными, корпоративными, имущественными и процессуальными правами, тем не менее, иностранцы фактически уравнивались с русскими и подлежали уголовной ответственности, если преступление было совершено ими на территории России. В Судебнике 1550 г. значительно мало положений посвящено гражданскому праву, но рассматривается право земельной собственности, выкупа вотчин, а в область обязательственных отношений вносятся некоторые изменения, которые распространяются на всех субъектов права. Царский судебник усиливал правовую защиту служилого дворянства, приравнивая правовой иммунитет служилых иностранцев к положению русских дворян.

В заключительной части параграфа автор обращается к интересному нормативному документу второй половины XVI в. - Уложению о службе 1555 - 1556 гг., уделяя значительное внимание исследованию программы царской власти о регламентации служебных полномочий всех категорий служащих в соответствии с размером их земельных владений.

Глава II «Правовое закрепление положения иноземцев в Соборном Уложении 1649 г.».

В 1 параграфе «Нормативное урегулирование земельного владения иностранцев в первой половине XVII в.» выделены общие тенденции развития права об иностранцах в первой половине XVII в., освещается правовое урегулирование поместного и вотчинного землевладения иностранцев на основании делопроизводительных актов приказов и статей Соборного Уложения 1649 г. В отличие от законоположений XV и XVI вв., содержащих преимущественно процессуальные нормы, акты первой

половины XVII в. широко освещали все стороны правовой жизни русского общества: внешнеполитические и экономические отношения, материальное и процессуальное право, формы землевладения. Иноземцы - субъекты правовых отношений рассматривались в данных источниках как особая категория лиц, пребывание которых в Московском государстве требовало политико-юридического оформления, а главная идея Уложения царя Алексея Михайловича - служение государю и выделение всех чинов, «делающих государево дело» - сформулирована и в отношении иностранцев. Комплекс правовых норм, касающихся положения «ратных», «служилых», «пленных», «поместных», «вотчинных», «кормовых», «торговых» иноземцев, а также иноземцев «крещённых», «некрещеных», «немцев», «немецких вдов и детей» содержится в одиннадцати главах Соборного Уложения. Значительное большинство иностранных подданных, находящихся на русской службе, составляли «ратные» и «служилые» иностранцы, но если учесть, что их верхушка занимала командные должности в армии, то становится понятным, почему важнейшим предметом приказных актов и норм Соборного Уложения являлось правовое обеспечение поместным и вотчинным землевладением иностранцев.

Владельческие права служилых иностранцев подтверждают документы, отложившиеся в делопроизводительных материалах Поместного и Разрядного приказов. К наиболее распространённому типу поместных актов, выдаваемых иноземцам, можно отнести «ввозные» и «жалованные» грамоты. Они являлись основным правоустановительным документом на поместье. Правом владения землёй и крестьянами наделялись иностранцы всех родов службы. Поместье иностранца являлось жалованьем, окладом в виде пользования недвижимым имуществом.

Основным и принципиально важным нововведением Уложения 1649 г. являлось разрешение на обмен поместий между иностранцами и русскими независимо от их служебного положения, чина и родовитости. При этом снимался прежний запрет на обмен различных по правовой классификации

поместий, основанный на указе от 27 ноября 1613 г., по которому освободившиеся земли иноземцев передавались только иноземцам (беспоместным и малопоместным). Дальнейшее расширение права распоряжения поместьями было связано с разрешением обмена поместий на вотчины и вотчин на поместья, имевших различный правовой режим.

В первой половине XVII в. получает правовое закрепление другой вид собственности иностранцев на землю - вотчинное землевладение. Вотчинники как собственники обладали более полными правами по владению, пользованию и распоряжению в отношении вотчин. Вотчины имели и другую правовую структуру, в зависимости от способа приобретения они распадались на купленные, выслуженные и родовые. Уложение 1649 г. фиксировало все формы вотчинного землевладения в собственности иностранцев, но общим важным исходным моментом, независимым от условия получения вотчины, было установление обязанности несения военной службы с вотчины. Правовое сближение поместного землевладения с вотчиной нашло отражение в области наследственного права. Соборное Уложение закрепляло передачу имущества и земли родственникам иноземца в случае его смерти. Совокупность норм наследственного права вотчинников-иностранцев подчёркивало стремление русских властей сохранить и укрепить связь вотчины со службой иностранца, поэтому преимущество в наследовании вотчин отдавалось мужчинам. Система поместного землевладения иностранцев отразила принцип их служебного обеспечения: по службе - поместье, а не по поместью - служба.

Во 2 параграфе «Гражданско-правовой статус иноземцев в Уложении царя Алексея Михайловича» подробно анализируется вопрос о правах и обязанностях иностранцев в различных сферах общественной жизни Русского государства, выделены общие положения юрисдикции в отношении иностранцев на основании статей Уложения 1649 г. и иных нормативных документов первой половины XVII в.

В ходе исследования данная проблема изучалась в нескольких направлениях: обязательственные, имущественные и процессуальные права иностранцев. Автор счёл целесообразным отдельно рассмотреть эти вопросы и показать особенности правового положения служилых, вотчинных, кормовых и торговых иностранцев. В первую очередь необходимо отметить, что положение различных категорий иностранцев фактически не было ущемлено в сфере обязательственных отношений. Обязательства трактуются в Уложении как совокупность прав кредитора и обязанностей должника в определённом правоотношении, а часть статей содержит прямое указание на то, что одной из сторон обязательства мог выступать иностранец.

В имущественном обороте первой половины XVII в. договоры купли-продажи между иностранцами и русскими были наиболее распространенными видами сделок. Уложение вводило определённые правила для иностранцев, предусматривающие особенности купли-продажи отдельных видов товаров. Товарообмен между русскими и иностранными купцами сопровождался заключением договоров займа и кредита. Система кредитования получила своё развитие в Средние века в Италии, в середине XVII в. движение судного (денежного) капитала становилось неотъемлемой частью экономики Московского государства. В целях защиты внутреннего рынка торговля иноземных купцов осуществлялась в кредит1. По отношению к кредитным обязательствам применялись правила, предусмотренные договором займа.

В целях предотвращения правонарушений (например, неуплаты долга) для иностранцев устанавливалась гражданско-правовая ответственность. Уложение 1649 г. предоставляло иностранцам право преимущественного получения долга перед русскими. Иностранцы, потерпевшие ущерб по независящим от них обстоятельствам, имели отсрочку уплаты долга от одного до трёх лет с условием оформления договора поручительства.

1 См.: Демкин А. В. Западноевропейское купечество в России в ХУЛ веке - М, 1994 - С 41,130.

Русское правительство разрешало иностранцам оформлять на себя «кабальные» обязательства при найме в услужение к русским и иностранцам. Это узакононение относилось, в частности, к пленным иностранцам, принявшим православие, если они не состояли или не были пригодны к службе в Московском государстве. В то же время часть гражданско-правовых норм, регламентирующих обязательственные отношения, обязывали иностранцев воздержаться от выполнения определённых действий: им запрещалось покупать и получать по закладным недвижимость, находящуюся в собственности у русских в пределах города Москвы. Такие сделки не подлежали юридической регистрации в Земском приказе и не имели правовых последствий. Статьи Соборного Уложения являлись закономерным итогом более ранних указов царя Алексея Михайловича 1627 - 1628 гг. и патриарха Филарета, в которых иностранцам воспрещалось носить русское платье, ставить «керки» в пределах города и ограничивалось право «некрещеных» на общение с русскими людьми. Влияние канонического права на правовое положение иностранцев прослеживается в статьях, запрещающих иностранцам, не принявшим православие, держать в услужении холопов-русских, но русские власти были вынуждены отступить от норм церковного права, передавая иностранцам крестьян, живших на поместных и вотчинных землях.

В заключительной части рассматривается режим сбора таможенных, торговых, печатных, судных пошлин с иностранцев и их процессуальные права. В соответствии с установлениями Соборного Уложения иностранные подданные пользовались процессуальными правами и несли обязанности наравне с жителями Московского государства. Статьи Уложения 1649 г. не только устанавливали национальный правовой режим, но и обеспечивали защиту прав иностранцев в судебном порядке, допускали апелляции к суду Боярской думы и царя.

В 3 параграфе «Установление уголовной ответственности иноземцев по Соборному Уложению 1649 г.» освещаются вопросы уголовной

ответственности иностранцев за преступления, совершённые на территории Русского государства. В ходе исследования автор показывает, что положения Уложения, касающиеся уголовной ответственности иностранцев, решались законодателем с учётом национальных традиций, содержания и структуры внутригосударственного права. В соответствии с таким подходом лица, совершившие преступления на территории Московского государства, подлежали уголовной ответственности независимо от принадлежности подданства, если иное не было предусмотрено международным соглашением1. Соборное Уложение не содержало особого порядка привлечения иностранцев к уголовной ответственности, но ряд статей допускал предъявление взаимных исков иностранцев друг к другу и осуществление ими иных процессуальных действий на тех же условиях, что и подданные Московского государства.

Вместе с тем в отношении иностранцев соблюдался чётко выраженный принцип русского феодального права - права-привилегии. Степень наказания для подданных других государств определялась в соответствии с традициями московского законодательства и зависела от сбсловной и социальной принадлежности потерпевшего и преступника2. Уголовная ответственность иностранцев имела ряд специфических черт. Уложение содержит определённую классификацию преступных деяний, за которые иностранцы несли уголовную ответственность. Объектом преступлений являлись церковь, государственная служба, личность, имущество, семья и нравственность. К наиболее опасным преступлениям иностранцев Уложение причисляет преступления против веры.

Наказания, предусмотренные в отношении иностранцев, совпадали с теми видами санкций, которые применялись к русским подданным я делились на штрафы, конфискацию имущества, тюремное заключение, ссылку, торговую и смертную казнь. По подсчётам автора, из 39 статей

1 См • Мартене Ф Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами В 15 т.-СПб., 1874— 1905. —Т. 1.-С. 1.

1 См.: Литовский В. А. Опыт исторических ротыскнний о следственном уголовном судопроизводстве в

России.-М„ 2001.-С. 43.

Соборного Уложения, регламентирующих положение иноземцев, смертная казнь для иностранцев содержится - в 4, торговая - в 5, битьё кнутом, штраф - в 3, тюремное заключение - в 2 статьях. Нововведением Уложения являлись статьи, содержавшие санкции для «ратных» и «кормовых» иноземцев, не характерные для более раннего периода русского права. Основываясь на механизме материального обеспечения служилых иностранцев, наказания носили, главным образом, материальный характер и являлись дополнительными при назначении основных - тюремного заключения, торговой и смертной казни. Сроки осуществления наказания иностранцев зависели не только от характера преступления, но и от условий более ранних международных договоров, касающихся вопросов уголовной ответственности и выдачи иностранцев1.

В заключительной части параграфа автор подробно рассматривает правила подсудности иностранцев по преступлениям, совершённым ими на территории Русского государства. Соборное Уложение обязывало применять в отношении иностранцев те же нормы уголовного процессуального права, которые распространялись и на русских подданных.

Изучение нормативно-правовых актов и историко-архивного материала позволяет сделать вывод, что к середине XVII в. в Русском государстве сложился правовой институт иностранцев. Комплекс норм, регулирующих положение иностранцев, включал имущественные, обязательственные, процессуальные права, регламентировал условия службы и род занятий различных категорий иностранцев. Важнейшим структурным компонентом данного института права являлся принцип фактически равного положения русских и иностранных подданных. В соответствии с положениями правовых актов иностранцы на территории Русского государства пользовались правами и несли обязанности наравне с русскими, за исключением установлений, касающихся их вероисповедания, а также случаев, установленных

1 См.: Памятники истории Восточной Европы: источники XV- XVII вв. / Рос. гос. архив древ, актов. - М; Варшава: Археогр. центр, 1995 - Т. 2.: «Выписка из посольских книг» о сношениях Российского государства с Польско-Литовским за 1547 -1572 гг. / Сост. Морозов В. Н. - 1997. - С. 65.

международными договорами и трактатами России с иностранными государствами.

Заключение содержит итоги исследования, выводы и практические предложения.

III. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объёмом 3,5 п.л.:

1. Назаренко Н. И. Очерк истории русского законодательства об иностранцах (XI - XV вв.) II Основы государства и права. - М., 2003. - № 2. - с. 91 - 96. (1 п.л.)

2. Назаренко Н. И. Очерк истории русского законодательства об иностранцах (IX - XV вв.) // Основы государства и права. - М., 2003. - № 3.-е. 83-88.(0, 75 пл.)

3. Назаренко Н. И. Правовое обеспечение земельного владения иностранцев в первой половине XVII века // Основы государства и права. - М., 2003. - № 5. - с. 87 - 94. (0, 75 п.л.)

4. Назаренко Н. И. Становление русского законодательства об иностранцах (XI - XV вв.) // Сборник научных статей аспирантов МГЭИ. - М., 2003. - № 3. - с. 141 - 165. (1 пл.)

Подписано в печать 23.12.2004 г. Зак. 351 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 150 Типография Военного университета

/

! )

»

I

I

t,

(

í

I

I

- 5 Ô 5

РНБ Русский фонд

2005-4 26659