Государственно-правовой статус и развитие прокуратуры в Республике Армениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Багдасарян, А. В, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОКУРАТУРЫ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ.

§ I. Особенности организации работы органов прокуратуры на современном этапе

§ 2. Основные принципы и координирующая функция деятельности органов прокуратуры

Глава П. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОКУРОРСКОГО

НАДЗОРА В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ.

§ I. Понятие и сущность прокурорского надзора, его отраслевые особенности

§ 2. Пути повышения эффективности прокурорского надзора в-Республике Армения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовой статус и развитие прокуратуры в Республике Армения"

Актуальность темы исследования. После распада СССР все входившие в его состав союзные республики, руководствуясь объективной необходимостью, стали проводить суверенную комплексную деятельность, направленную на утверждение независимой государственности. Их первоочередной и актуальной задачей стало создание новых правовых актов, которые урегулировали возникшие общественные отношения во всех сферах государственной и общественной жизни. При этом глобальные перемены в жизни общества за последние годы тесно увязывались со всеми сферами политики, экономики, права и т.д.

Нынче, например, Республика Армения, претендующая на статус правового, демократического государства, должна создать устойчивую систему действующих правовых норм, поскольку ее государственность формируется с учетом мирового опыта и определенной экономико-правовой базы.

Опыт Российской государственности, принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, практика других передовых стран и народов должны быть, по мнению диссертанта, тщательно изучены, поскольку для научного и коренного решения вопроса возрождения армянской государственности необходимо проводить комплексные мероприятия и с их помощью попытаться начать процесс организованной правовой реформы. Поэтому Республику Армения ожидает большая и сложная работа в области государственного и правового строительства.

Приступив к формированию правового, демократического государства и гражданского общества, очень важно создавать четко взаимодействующую систему органов государственной власти и управления, судебно-прокурорских структур, общественных объединений и т.д.

Известно, что государство проводит свою политику посредством целенаправленной государственно-правовой регламентации всех составных частей политической системы последовательного и регулярного обновления действующего законодательства и практики его применения*

В этом отношении в духе концепции разделения властей исключительное внимание, наряду с реформированием законодательной и исполнительной власти, необходимо концентрировать внимание на обновление и совершенствование судебно-прокурорской власти. Как совместить накопленный в странах ближнего и дальнего зарубежья опыт с традиционным опытом деятельности прокурорских органов в Республике Армения в прошлом и настоящем - вот основная научно-теоретическая и практическая задача, которая возникает перед юридической научной общественностью и практическими работниками органов прокуратуры.

Будучи одним из элементов государственно-правовой деятельности, прокуратура занимает свое особое место в системе государственно-правовых органов и призвана осуществлять важнейшие задачи государственно-правового регулирования. От ее организационно-правового строительства зависит единообразное понимание законности и соблюдения ее требований всеми гражданами, государственными органами и должностными лицами. Тот круг правовых взаимоотношений, регулирование которых находится в компетенции прокуратуры, достаточно широк и имеет важное значение для выполнения государством своих функций.

Указанные выше проблемы и предопределили выбор и актуальность разработки задач и особенностей государственно-правового статуса и основных направлений деятельности прокуратуры, ее места и роли в системе государственных органов Республики Армения, перспектив ее развития и взаимодействия с другими государственными органами, общественными объединениями и предпринимательскими структурами.

Советское государство при участии ученых-правоведов различных союзных республик в прошлом создало действующую систему правовых норм, успешно регулировавших прокурорскую деятельность. А созданное положительное, оправдавшее себя в теории и на практике, по убеждению диссертанта, необходимо сохранить, усовершенствовать и творчески использовать всеми странами-членами СНГ, в том числе и в Республике Армения, Ведь попытки создать совершенно новое законодательство о прокуратуре, качественно новую систему органов прокуратуры оканчивается бюрократическими перехлестами в духе сталинщины. Поразмыслив, необходимо создать такое правовое поле, которое наиболее полно отвечало бы духу, например, демократической государственности и отечественным традициям.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы государственно-правового статуса основных направлений развития законодательства о прокуратуре, а также путем совершенствования прокурорского надзора получили в свое время широкое освещение в трудах В.М.Савицкого, В.К.Звирбуля, Н.В.Бровина, С.Г.Березовской, Ю.А.Флеяова, Н.Г.Кобеца,В.Г.Лебединского,В.И. Лунева, А. Д. ,Бойкова, В.В.Григоренко, А.И.Товмасяаяна, А.И.Лунева, А.Я.Сухарева, Т.М.Шамбы, А.П.Сафонова, Л.А.Николаевой,

К. Ф.Скворцова,В, В, Клочкова и других*. Вместе с тем по этой теме немало было подготовлено и защищено кандидатских и докторских диссертационных и монографических исследований, хотя многие из них уже значительно устарели и нуждаются в новой трактовке назревших проблем деятельности прокуратуры, поскольку совершенствование общественных отношений требует соответствующего, адекватного совершенствования их правового реглирсвания, в том числе и прокурорского надзора.

Из вышеизложенного вытекает необходимость переосмысления государетвеннси-правового статуса прокуратуры и концепции прокурорского надзора, проблемы определения места органов прокуратуры в системе государственных органов, поскольку в Республике Армения катастрофически растет уголовная преступность, усиливается ее криминогенная характеристика, захлестывает организованная преступность, нарушаются законные права и интересы граждан и т.д. Все эти процессы порождают у граждан сомнения в способности правоохранительных органов покончить с беззаконием. А прокуратура как орган, осуществляющий прокурорский надзор, имеет специфические задачи по обеспечению законности. Систематизация и анализ опыта организации и деятельности прокуратуры, работы других правоохранительных органов и последующая эффективная

D uwui . ш. JI^UJ , идеала ирас х^алццеш uvjooiunvu уыj. v^JVJJ

M.,Наука, 1964; Кобец Н.Г. Предупреждение правонарушений в производственном коллективе. Вопросы теории и практики. М., Юридическая литература. 1982; Кобег Н.Г. Социальная профилактика правонарушений в трудовом коллективе (Теория и практика). Автореферат, М. ,1982; Шамба Т.М. Демократизм советского правопорядка (Проблемы теории и практики). Автореферат. М. ,1985; Басков В. И. Прокурорский надзор. М., 1985 и др. V координация их сотрудничества диктует необходимость в значительном обновлении правового регулирования. Недостаточно исследованы как в Российской Федерации, так и в Республике Армения также проблемы прокурорско-надзорных отношений и полномочий, пределы прокурорского надзора, сущность и значение прокурорской власти и осуществляемой ею специфической власти взаимоотношений прокуратуры с судами, правоохранительными органами.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью системы прокуратуры и ее взаимодействием с другими органами государственной власти и управления, судебными и другими правоохранительными структурами, общественными объединениями и гражданами, урегулированные в праве с учетом качественно новых реальностей, отраженных в представленном на обсуждение общественности проекте новой Конституции Республики Армения 1995 года, проекта Закона "О прокуратуре в Республике Армения" и ряде других законодательных и подзаконных актов, принятых за последнее время.

Предмет исследования состоит в новой трактовке концепции государственно-правового статуса прокуратуры в Республике Армения, а также принципов ее организационного строительства, осуществления целей, задач, функций, форм и методов прокурорского надзора, изучение и анализ в стэавнительно-правовом плане организации и деятельности судеОно-прокурорских органов в странах ближнего и дальнего зарубежья, и подготовкой оптимальных рекомендаций для его творческого применения как в условиях российской, так и армянской действительности.

Цель исследования состоит в том, чтобы способствовать процессу отражения в проекте новой Конституции Республики Армения 1995 года соответствующего раздела о современном государственноправовом статусе прокуратуры, а также в подготовке и принятии проекта нового Закона п0 прокуратуре в Республике Армения", обновлении всего массива законодательных и подзаконных актов, регулирующих осуществление прокурорского надзора,

В диссертационном исследовании, основываясь на имеющейся в России, Армении и других странах-членах СНГ литературе, публицистических выступлениях, опыте работы прокурорских органов и действующего законодательства о деятельности органов прокуратуры, предпринята попытка представить основные направления совершенствования организационного строительства и деятельности прокуратуры как специфического государственного органа, стоящих перед ним задач, выявить место и роль прокуратуры в системе государственных органов в период становления правового, демократического и гражданского общества в Армении, Цель исследования состоит также в характеристике понятий прокурорского надзора, его сущности, задач, значения, путей его дальнейшего совершенствования,усиления роли прокуратуры и прокурорского надзора в жизни избравшей правовой путь развития Республики Армения,

В диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать степень эффективности деятельности прокуратуры в механизме правового, демократического государства;

- определить основные направления развития органов прокуратуры и прокурорского надзора в ходе построения правового, демократического государства;

- выявить новое место и роль органов прокуратуры в системе государственных органов;

- разработать механизм осуществления координирующей роли прокуратуры и других правоохранительных органов;

- отметить основные принципы организации и деятельности прокурорских органов;

- рассмотреть функции органов прокуратуры;

- ускорить дальнейшее совершенствование прокурорского надзора в плане организации и проведения судебно-правовой реформы в Республике Армения;

- наметить подходы к расширению взаимовыгодного сотрудничества прокуратур стран-членов СНГ;

- выдвинуть практические предложения по усовершенствованию действующего законодательства о прокуратуре и прокурорском надзоре в Республике Армения.

Методической и теоретической основой диссертации является комплекс научных методов познания государственно-правовых явлений: системный, программно-целевой, институциональный, сравнительной-правовой, конкретно-исторический, логический, социологический, социально-психологический и другие, а также труды отечественных и зарубежных ученых по теории государства и права, конституционному праву, административному праву, муниципальному праву, о прокуратуре и прокурорском надзоре, в том числе С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука,Д.Н.Бахраха, В.В.Василве-ва, В.Г.Вишнякова, Б.Н.Габричидзе, С.Э.Жилинского, Н.Г.Кобеца, Н.М.Кейзерова, Д.А.Каримова, Г.В.Мальцева, С.В.Соловьева, Д.Ю. Шапсугова, Е.В.Шориной, Н.ВЛерноголовкина, А.И.Экимова и других.

Широкий аспект исследования обусловил привлечение материала не только по теме исследования, но также отечественной и зарубежной литературе по всем отраслям юриспруденции.

Эмпирической базой исследования послужили Конституция Российской Федерации 1993 года, проект Конституции Республики Армения 1995 года, законы о прокуратуре Российской Федерации и Республики Армения, данные статистической отчетности прокуратуры РФ и РА, опубликованные в юридических журналах за 19901995 гг., материалы, полученные от Прокуратуры РА, сведения, полученные в результате анкетирования работников прокуратуры РФ и РА в 1992-1995 гг., а также законодательные акты о прокуратуре ряда стран дальнего и ближнего зарубежья.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема государственно-правового статуса прокуратуры и прокурорского надзора в Республике Армения охарактеризована в концептуально-обновленном плане, также дана трактовка механизма ее взаимодействия с другими органами государственной власти и управления, судебными и другими правоохранительными органами, общественными объединениями, гражданами * - - тг>ебований современного гражданского общества и правового демократического государства.

Среди элементов научной новизны исследования можно отметить, по мнению автора, следующие:

- выдвинута и обоснована современная концепция организации и деятельности прокуратуры, осуществления прокурорского надзора, исходя из отечественных традиций, социально-экономических, политических и духовных реальностей современной жизни Республики Армения, уточнено место и роль органов прокуратуры в системе государственных органов на переходном этапе к социальному, правовому государству;

- раскрыта сущность и специфика прокурорской власти и прокурорского надзора в Республике Армения по сравнению с аналогичными процессами в странах дальнего и ближнего зарубежья и, прежде всего, в Российской Федерации, Франции, США на основе соответствующих специализированных заграничных командировок с целью подготовки нового проекта Закона "О прокуратуре в Республике Армения";

- разработан конкретный механизм взаимодействия органов прокуратуры с другими государственными органами, общественными объединениями, предпринимательскими структурами и гражданами в ходе осуществления прокурорского надзора;

- уточнена и обоснована новая роль прокуратуры а судебном процессе и при осуществлении следственных действий, а также в ходе контроля в координации деятельности других правоохранительных органов;

- разработан ряд авторских проектов законов и подзаконных актов о прокуратуре и прокурорском надзоре в Республике Армения, исходя из переведенных на русский и армянский языки и впервые введенных в научный оборот законодательных и подзаконных актов о прокуратуре в прокурорском надзоре в США, франции, ФЕТ и других странах;

- разработаны и внедрены в практику работы прокуратуры оригинальные авторские правовые документы следственно-процессуального характера и различные формы прокурорского надзора и реагирования.

Практическая значимость и апробация исследования состоит в том, что материалы диссертации использованы и далее могут быть использованы в деятельности органов прокуратуры Республики Армения, поскольку основой диссертации стали две авторские монографии о прокуратуре и прокурорском надзоре, изданные диссертантом в 1993-1995 гг. в г,Ереване на армянском языке, а также в 1995 году в г.Москве, на русском языке. Материалы диссертации эффективно использовались во время подготовки проекта Конституции Республики Армения, поскольку диссертант в течение года активно участвовал в работах Конституционной комиссии республики. 103-я статья Конституции РА посвящена деятельности прокурорских органов, а в основе этой деятельности лежат, в том числе и несколько конкретных предложений, выдвинутых диссертантом. Ряд других версий и выводов исследования прошли апробацию в нескольких десятках статей автора, а также предложены для внедрения в деятельность прокурорских органов Республики Армения. Основные выводы диссертации направлены в Комиссию по правовым вопросам при Верховном Совете РА, где продолжается работа над новым проектом Закона "О прокуратуре в Республике Армения".

Кроме того, основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и одобрены на заседании проблемного семинара кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в выступлениях автора на различных мевдународных российских и армянских научных форумах, симпозиумах и конференциях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Багдасарян, А. В, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовое регулирование деятельности как всех государственных органов, так и для прокуратуры со стороны законодателя наделено преимущественным воздействием. Не секрет, что любой государственный орган в рамках своей деятельности, особенно в наши дни, вступает в различные правовые отношения с другими органами, должностными лицами, гражданами. Возникают, таким образом, правовые отношения, нуждающиеся в регулировании. Однако, ввиду отсутствия четкого законодательного поля, часть указанных правовых отношений не подвергается необходимому правовому регулированию, что, естественно, порождает отдельные отношения и вопросы, которые тем или иным должностным лицом регулируются и решаются своеобразно - в зависимости от его умственных и других способностей. Поэтому важно, чтобы действующие законы и другие правовые акты четко определяли рамки деятельности того или иного государственного органа, на удовлетворяющем требования закона уровне регулировали все правовые отношения, возникающие между данным государственным органом и другими органами, предприятиями и учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Сказанное приобретает особую важность в наши дни, когда в Республике Армения ожидается принятие новой Конституции. Мы откровенно надеемся, что с принятием основного закона страны, когда будут созданы новые государственные структуры, рассматриваемые нами вопросы станут предметом соответствующей' заботы. В связи с этим создание необходимых нормативных актов обусловлено объективной действительностью и вытекает из требования создания правового государства и гражданского общества.

Из сказанного вытекает, что, если деятельность государственных органов будет осуществляться на достаточном законодательном уровне и будет обеспечена необходимым государственным надзором, то в деятельности указанных органов будут исключены . или хотя бы уменьшены приобретающие сегодня массовый характер факты произвола.

Исходя из своих надзорных особенностей, а также учитывая верховенство осуществляемых ею функций, специфическим государственным органом является прокуратура. Учитывая разнообразие задач и сфер деятельности прокуратуры, уже существующую правовую базу, громадный потенциал осуществления надзорной деятельности, нам кажется, после определенных кадровых перемен органы прокуратуры способны осуществить все задачи проблемы, обусловленные верховным надзором. Необходимость высшего надзора и осуществления его органами прокуратуры вытекает из требования развернуть в стране единую и организованную борьбу с правонарушениями, подкрепленную прочными правовыми основами.

Задача соблюдения государственных интересов в рамках осуществляемой ими деятельности возложена на все государственные органы, т.е. любое государственное подразделение, единица призваны охранять авторитет государства, проявляющиеся в той или иной сфере интересы и взгляды, средства и последовательно обеспечивать неуклонное осуществление процесса решения поставленных задач. Задача соблюдения государственных интересов, по понятным причинам, обладает большой социально-политической и правовой значимостью, следовательно, об этом должны заботиться все государственные органы, соответствующие должностные лица, осуществляющие государственную политику или связанные с ней задачи. Однако, в отличие от указанных органов или их должностных лиц ,

- I 53прокуратура как специфический элемент правовой деятельности государства и наделенный надзорными функциями орган, осуществляющий высший надзор за соблюдением законов, способен наиболее организованно и на должном уровне осуществлять охрану государственных интересов.

В подобной деятельности органов прокуратуры проявляется специфический характер прокурорской власти, ее отличие от других государственных органов. Особенности верховного надзора преследуют цель не плодить в той или иной форме систему органов, осуществляющих надзорные функции, а лишь следить, имея полномочия действовать от имени высшего органа государства или высшего должностного лица, за выполнением задач, поставленных правовой политикой государства.

Обобщая попытку представить специфику прокуратуры и прокурорского надзора, отметим, что основные идеи монографии уже лежат в основе "Закона о Прокуратуре РА".

В конце работы надо подчеркнуть, что институт прокурорского надзора как специфическое образование государственно-правовой деятельности, а также как важная правовая гарантия единообразного понимания, исполнения и применения законов, как действенный механизм воздействия в борьбе с правонарушениями требует дальнейшего совершенствования, поскольку осуществляемая органами прокуратуры надзорная деятельность должна развиваться в ритме развития жизни, общественных отношений в переходе к правовому государству.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовой статус и развитие прокуратуры в Республике Армения»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ р^- о пр^ЦРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАГДАСАРЯН Артур Ваганович

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС И РАЗВИТИЕ ПРОКУРАТУРЫ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

Специальность 12.00.02 — конституционное право, государственное управление, административное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

РГ6

1 3 ИЮН 1295

На правах рукописи

с

Москва —1995

О'

Работа выполнена на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель — кандидат юридических наук,

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации — ШОРИНА Е. В.

кандидат юридических наук, доцент — ТОРШИН А. П.

Ведущая организация — Северо-Кавказский кадровый

Защита состоится 29 июня 1995 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д—151.04.05 по правовым наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 29 мая 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

доцент ЯЦЕНКО И. С.

Официальные оппоненты:

Центр.

ЯЦЕНКО И. С.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. После распада СССР все входившие в его состав союзные республики, руководствуясь объективной необходимостью, стали проводить суверенную комплексную деятельность, направленную на утверждение независимой государственности. Их первоочередной и актуальной задачей стало создание новых правовых актов, которые урегулировали возникшие общественные отношения во всех сферах государственной и общественной жизни. При этом глобальные перемены в жизни общества за последние годы тесно увязывались со всеми сферами политики, экономики, права и т.д.

Нынче, например, Республика Армения, претендующая на статус правового, демократического государства, должна создать устойчивую систему действующих правовых норм, поскольку ее государственность формируется с учетом мирового опыта и определенной экономико-правовой базы.

Опыт Российской государственности, принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, практика других передовых стран и народов должны быть, по мнет® диссертанта, тщательно изучены, поскольку для научного и коренного решения вопроса возрождения армянской государственности необходимо проводить комплексные мероприятия и с их помощью попытаться начать процесс организованной правовой рефорлы. Поэтому Республику Армения ожидает большая и сложная работа в области государственного н правового строительства.

Приступив к формированию правового, демократического государства и гражданского общества, очень важно создавать четко взаимодействующую «ютему органов государственной власти и управления, судебно-прокурорскнх структур, общественных объединений и т.д.

Известно, что государство проводит свою политику посредством цатЕешшрг1 пленной государственно-правовой регламентации всех составных частей политической системы последовательного и регулярного обновления действующего законодательства и прак-

тики его применения.

В этом отношении б духе концепция разделения властей исключительное внимание, наряду с- реформированием законодательной и исполнительной власти, необходимо концентрировать внимание на обновление и совершенствование судбено-прокурорской власти. Как совместить накопленный в странах ближнего и дальнего зарубекья опыт с традиционным опытом деятельности проку-роскюс органов в Республике Армения в прошлом и настоящем -вот основная научно-теоретическая и практическая задача, которая возникает перед юридической научной общественностью и практическими работниками органов прокуратуры.

Будучи одним из элементов государственно-правовой деятел ностп, прокуратура занимает свое особое место в системе государственно-правовых органов и призчана осуществлять вакнейшн задачи государственно-правового регулирования. От ее организационно-правового строительства зависит единообразное понимание законности и соблюдения ее требований всеми гражданами, государственными органами и должностными лицами. Тот круг пра вовых взаимоотношений, регулирование которых находится в компетенции прокуратуры, достаточно широк и имеет важное значение для выполнения государством своих функций.

Указанные выше проблемы и предопределили выбор и актуаль ность разработки задач и особенностей государственно-правовог статуса и основных направлений деятельности прокуратуры, ее места и роли в системе государственных органов Республики Армения, перспектив ее развития и взаимодействия с другими госу дарственными органами, общественными объединениями и предпринимательскими структурами.

Советское государство при участии ученых-правоведов различных союзных республик в прошлом создало действующую систег.1 правовых норм, успешно регулировавших прокурорскую деятельное А созданное положительное, оправдавшее себя в теории и на прс тике, по убезденго диссертанта, необходимо сохранить, усоверп ствовать и творчески использовать всеми странами-членами СНГ, в том числе и в Республике Армения. Ведь попытки создать со-

вершенно новое законодательство о прокуратуре, качественно новую еж тему органов прокуратуры оканчивается бюрократическими перехлестами в духе сталинщины. Поразмыслив, необходимо создать такое правовое поле, которое наиболее полно отвечало би духу, например, демократической государственности и отечественным традициям.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы государственно-правового статуса основных направлений развития законодательства о прокуратуре, а также путем совершенствования прокурорского надзора получили в свое время широкое освещение в трудах В.М.Савицкого, В.К.Звирбуля, Н.В.Бровина, С.Г. Березовской, Ю.А.Каленоеа, Н.Г.Кобеца, В.Г.Лебединского, В,И. Баскова, А.Д.Бойкова, В.В.Грдгоренно, А.П.Товмасяна, А.И.Лунева, А.Я.Сухарева, Т.М.Шамбн, Л.П.Сазонова, Л.А.Николаевой, К. <3. Скворцов а, В.В.Югочкова и других^. Вместе с тем по этой теме немало бшо подготовлено и защищено кандидатских и докторских диссертационных и монографических исследований, хотя многие из них уже значительно устарели и нуждаются в новой трактовке назревших проблем деятельности прокуратуры, поскольку совершенствование общественных отношений требует соответствующего, адекватного совершенствования их правового регулирования, в том числе и прокурорского надзора.

Звпрбуль И. К. Деятельность прокуратуры по предупреждению преступности (Научше основы). Й., Юридическая литература, 1979; В. №. Савицкий. Теория прокурорского надзора. г:!;,1975; Березовская С.Г. Прокурорский надзор в советском государственном управления. М.," Госюриздат, 1954; Прокурорский надзор в СССР. LI., ISG9- Охрана прав тазндан советской прокуратурой. М.,Наука, 19о4; Йобец П.Г. Йревдупрездение правонарушений в производственном коллективе. Вопросы-теории и практики. Г;'. .Юридическая литература. 1982; Кобец Н.Г. Социальная щх*>иоетико правонарушений в трудовом коллективе (Теория п практика). Автореферат, Ц, ,168Й; Шопба T.IJ. Демократизм советского правопорядка (Проблемы теории и практики). Автореферат, 11. ,1985; Басков Г. ;1. Прокурорский надзор. М., 1985 и'др.

Из вышеизложенного вытекает необходимость переосмысления государственно-праиового статуса прокуратуры и концепции прокурорского надзора, проблемы определения мест?, органов прокуратуры в системе государственных органов, поскольку в Республике Армения катастрофически растет уголовная преступность, усиливается ее криминогенная характеристика, захлестывает организованная преступность, нарушаются закошгле прявя и интерес!! граждан и т.д. Все эти процессу порождают у гравдан сомнения в способности правоохранительных органов покончить с беззаконием. А прокуратура как орган, осуществляющий прокурорский надзор, имеет специфические задачи по обеспечению законности. Систематизация и анализ опыта организации и деятельности прокуратуры, работы других правоохранительных органов и последующая эффективная координация их сотрудчичеетна диктует необходимость в значительном обновлении правового регулирования. Недостаточно исслодовашкак в Российской Федерации, так и в Республике Армения тагске проблемы прокурорско-иадзорннх отношений и полномочий, пределы прокурорского надзора, сущность и значение прокурорской власти к осуществляемо ею специфической власти взаимоотношений прокуратуры с судами, правоохранительными органами.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью системы прокуратуры и ее взаимодействием с другими органами государственной власти к управле нюх, судебными и другими правоохранительными структурами, общественными объединениями и гражданами, урегулированные в праве с учетом качественно новых реальностей, отраженных в представленном на обсуждение общественности проекте новой Конституции Республики Армения 1995 годэ, проекта Закона "О прокуратуре в Республике Армения" л ¡ляде других законодательных в подзаконных актов, принятых за последнее время.

Предмет исследования состоит в новой трактовке концепции государственно-правового статуса прокуратуры в Республике Армения, а такке принципов ее организационного строительства, осуществления целей, задач, функции, форм и методов прокурор-

'кого надзора, яг«уч'«иие и анализ в сравнительно-правовом плате организации и деятельности судебно-ирокурорскш органов в "трапах Ллижнего и дальнего зарубежья, подготовкой оптимальное рекоыендациг для его творческого применения как в условиях российской, ток и армянской действительности.

Цель ксследовашся состоит я том, чтобы способствовать процессу < тр:1жк:«я в проекту ново? Конституции Республики Арме-шя Т055 года соответствующего раздела о современном государ-зтзенио-праьерогд статусе прокуратуры, а такие в подготовке и ■¡ринятви проекта нового Спкоип "О прокуратуре в Республике Аргкяш", обновленки всего шссквэ законодательных и подзикон-а и актое, регулирующих осуществление прокурорского надзора.

В длооер?ад:юнно?< исследовании, основываясь на имеющейся а Росст% Аркс-нпа л другая етршгх-членах СНГ литературе, публицистических ¡заступлениях, опнге роботн прокурорских органов ч действующего зеконодатачьства о деятельности органов прокура-гурн, предпринята попнтка представить основные направления со-серпенствованпя организационного строительства и деятельности прокуратуры как скедифкческого государственного органа, стоящих [!с-рсд ним задач, внявптъ место и роль прокуратуры в системе государственных органах в период становления правового, демократического гражданского общества в Армения* Цель исследования состоит такте в характеристике понятий прокурорского надзора, его сущности, задач , значения, путей его дальнейшего соверпенствоваккл, усиления рола прокуратур« я прокурорского надзора в гшзпп нзбрпгаей правовом путь развития Республике Армения.

Г» диссертации поставлен!-: следующие задачи:

- исследовать степень эффективности деятельности ирокура-турн я механизме правового, демократического государства;

- определять осповнге пшравлепяя развития органов про-куратурн и прокурорского надзора в ходе построения правового, демократического х-осудпроюа;

- вшвить новое .место ¡1 роль органов прокуратуры в системе государственных органов;

- разработать механизм осуществления координирующем роли прокуратуры и других правоохранительных органов;

- отметить основные принципы организации н деятельности прокурорских органов;

- рассмотреть Оункции органов прокуратуры;

- ускорить дальнейшее совершенствование прокурорского надзора в плане организации и проведения судебно-правовой ре-форш в Республике Армения;

- наметить подходи л расширению взаимовыгодного сотрудничества прокуратур стран-членов СНГ;

- выдвинуть практические предложения но усовершенствованию действующего законодательства о прокуратуре и прокурорски надзоре в Республике Армения.

Методической и теоретической основой диссертации являет« коглплекс. научных методов познания государственно-правовых явл« шп'!: системный, программно-целевой, иистлтуцяонапьшй, сравнительно-правовой , конкретно-исторический, логический, социолог! чеекпи, социально-псг-колси-гаеокии и другие, а такке труды отечественных и зарубежных ученнх по теории государства ч права, кокституцшшоцу праву, аданшетративноглу прпву, муниципальному праву, о прокуратуре и прокурорской надзоре, в ток числе С.С.Алексеева, Г.В.Атаыанчука, Д.Н.Бахраха, 13.В.Васильева, В.Г.Вгйшякова,Б.Н.Габрич!ТДзе, С,Э.'клинекого, Н.Г.Кобеца, И." Кейзерова, Д.А,Кариглов:), Г.ц.Мальцева, С.В.Соловьевой, Д.Ю. Шапсугов г., 'Е.З.ШорппоР, Н.В.Черксголовкпна, А.П.Экимова я других.

Широкий аспект исследования обусловит? привлечение матери ла пс только по теме исследования, по также отечественно? и з. рубеэгой литератур?! по всем отоеолт юхпепрудешщи*

3?1пнт;ической базой исследовав послужили Конституция российской ''федерации 1953 года, проект Институция Республики Армения 1995 года, законтх о прокуратуре Российской "едерацин и Республики Армения, данные сгаткогптеоко? отчетности прокуратуры РС> и РА, опубликованные в придических :г-.урпал?.х за Т£90 1995 гг., глатериалн, иолучетше от Нрокуратури ?А, сведения, получепние в результате анкетирования работников прокуратура

PO я РА в 1992-T9S5 гг., а также законодательные акты о прокуратуре ряда стран дальнего и ближнего зарубежья.

Научная новизна.исследования состоит в том, что проблема государственно-правового статуса прокур туры и прокурорского надзора п Республике Армения охарактеризована в концепту-атыго-обиошгенном плане, также дана трактовка механизма ее взаимодействия о другими органами государстве!ной власти и управления, судебными и другими правоохранительными органаш, общественныш объедлиенидап, гражданами п т.д., исхода из требований современного гражданского общества и правового ,це~ мокр атич ее кого го суда рстап.

Среди элементов научно"! иовизнн исследования можно отметить, по мнению автора, следующие:

- выдвинута л обоснована современная концепция организации л деятельности прокуратуры, осуществления прокурорского надзора, исхода из отечественных традиций, социально-экономических, политических и духовных реальностей современной кизни Республики Армения, уточнено место п роль органов прокуратуры с системе государственных органов на переходном этапе к социальному, правовому государству;

- рпскрютя сущность 71 специфика прокурорской власти и прокурорского надзора в Республике Армения по сравнению с аналогичными процессами в странах дальнего к блишего зарубежья

и, прежде всего, в Российской Ледерсции, гранции,П1М на основе соответствующих специализированных заграничных командировок с целью подготоякп нового проекта оякоиа "О прокуратуре в Республике Армения";

- разработан конкретный механизм взаимодействия органов прокуратуры с другими государственными оганами, общественными объединениями, предпринимательскими структурами и гранда-нэми в ходе осуществления прокурорского надзора;

- уточнена и обоснована новая роль прокуратуры в судебном процессе я при осуществлены следственных, действий, а также в ходе контроля и координации деятельности других правоохранительных органон;

-разработан ряд авторских проектов законов и подзаконных

актов о прокуратуре к прокурорском надзоре в Республике Армения, исхода из переведенных на русских и армянски? языки и впервые введенных в научный оборот законодательных и подзаконных актов о прокуратуре и прокурорском надзоре в США, Франции, ФРГ и других странах;

- разработаны и внедрены в практику работы прокуратур'' оригинальные авторские правовые документы следственно-процессуального характера и различные формы прокурорского надзора и реагирования.

Практическая значимость и апробация исследования состоит в том, что материалы диссертации использованы и далее могут быть использованы в деятельности органов прокуратуры Республики Армения, поскольку основой диссертации стали две авторские монографии о прокуратуре и прокурорском кздзоре, изданные диссертантом в 1993-1995 гг. в г.Ереване на армянском языке, а также в 1995 года в г.Москве, на русском языке. Материалы диссертации эффективно использовались но время подготовки проекта Конституции Республики Армения, поскольку диссертант в течение года активно участвовал я работах Конституционной комиссии республики. 103-я статья Конституции РА посвящена деятельности прокурорских органов, а в основе этой деятельности декат, в том числе и несколько конкретных предложения, выдвинутых диссентантом. Ряд других версий и выводов исследования прошел апробацию в нескольких десятках статей автора, а тайке предлонены для внедрения в деятельность прокурорских органов республики Армения. Основные выводы диссертации направлены в Комиссию по правовым вопросам при Верховно; Совете РА, где продолжается работа над новым проектом Закона "0 прокуратуре в Республике Армения".

Кроме того, основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, били обсугдены и одобрены на заседании проблемного семинара кафедры государственного строительства п права Российской академяк государственной слунбы при Президенте Российской Фодэрацпк, в выступлениях автора на различных, мегэдународша российские и армянских научных форумах, симпозиумах и конференциях.

Структура диссертант состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы, приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены и обоснованы актуальность теш исследования, цель, задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации, ее исходные теоретические принципы, эмпирическая база исследования, выделен круг проблем, сформированы основные задачи, изложены научные новизна и апробация результатов исследования.

В первой главе - "Теоретические и практические основы формирования и деятельности прокуратуры в Республике Армения"-рассмотрены особенности организации работы органов прокуратуры как предпосылка эффективной деятельности этих органов, основные принципы деятельности прокурорских органов, рассмотрены место, роль, функции и задачи прокуратуры в период становления гражданского общества и правового, демократического государства в Армении.

Особое место в работе отведено проблемам построения правового государства, в рамках которого должна действовать прокуратура, как важнейший вид государственно-правовой деятельности. Диссертант приходит к выводу, что разнообразие и сложность задач органов прокуратуры предполагает и требует очень четкой организации и координации ее работы. По мнению диссертанта, планирование работы, организованность надзора, вопросы правильного подбора и расстановки кадров являются теми важнейшими предпосылками деятельности прокуратуры, от которых в большей степени зависит успешное решение выдвинутых перед ней задач. По мнению диссертанта, поставленные государством перед прокуратурой разнообразные задачи требуют от этих органов большого чувства ответственности, четкого представления имеющихся проблем и перспектив. Б этой связи для четкой и эффективной

организации работы органов прокуратуры, по мнению диссертанта, важно провести глубокий и обоснованный анализ ряда факторов, лежащих в ее основе:

наличие необходимой законодательной базы; четкая кадровая политика; анализ состояния законности; планирование работы; надзор и юнтроль исполнения; отчетность нижестоящих прокуроров перед вышестоящими и т.д.

От организации работы, форм и методов влияния зависит эффективная деятельность любого звена. Заложенные в основу организации прокуратуры теоретически и практически обоснованные факторы являются предпосылками эффективной деятельности и дают возможность верно определить сроки осуществляемых мероприятий, их необходимость, формы и методы осуществления, в конечном итоге - всю систему действий. В деле целенаправленной организации работы органов прокуратуры важное значение имеет наличие необходимой законодательной базы. Без четких законов и подзаконных нормативных актов планирование и осуществление прокурорской деятельности просто невозможно,

В поле зрения работы органов прокуратуры более чем очевидны проявления недостаточного уровня правового регулирования отдельных общественных отношений, которые и порождают необходимость дальнейшего совершенствования законодательства о прокуратуре. Ныне органы прокуратуры РА руководствуются в организации работы, в основном. Уголовно-процессуальным и гражданским процессуальным кодексами, "Положением о прокуратуре СССР", законом "О прокуратуре СССР", а также соответствующими указаниями Генерального прокурора Республики Армения. Есть и другие решения, принятые верховными органами власти СССР и Республики Армения. Но они, по понятным причинам, в определенной степени устарели и далеки от того, чтобы удовлетворять требованиям времени. По мнению диссертанта, только при условии наличия четкого законодательного поля организация работы органов прокуратуры станет более обоснованной и соответствующей закону.

В Республике Армения действующие ныне правовые нормы не ссз-Г/ззт определенные предпосылки для организации и деятельности органов прокуратуры на уровне современных требований. Они не охватывают все сферы деятельности этих органов, четко не определяют их правовой статус и задачи в той или иной сфере прокурорского надзора. Органы прокуратуры обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии . с законами. Иначе говоря, законодательная база заложена в основу организации работы органов прокуратуры и наделена первостепенным значением. Рассмотрим, к примеру, задачи прокурора в уголовном судопроизводстве. Прежде всего, диссертант анализирует те правовые нормы, которые определяют правовой статус прокурора в уголовном судопроизводстве, поскольку именно из уголовного судопроизводства непосредственно вытекают его задачи, основные направления организации работы в этой области, функции и т.д.

Важной предпосылкой эффективной организации работы органов прокуратуры является целенаправленная кадровая политика, поскольку вовлеченные сюда кадры являются теми должностными лицами,которые призваны решать стояние перед прокуратурой задачи.

Нынче для армянского государства, переживающего переходный этап, чрезвычайно важна задача верного подбора и расстановки кадров. В связи с этим первоочередное значение приобретает задача обучения, воспитания молодых кадров в юридических вузах.

Разнообразие и сложность деятельности органов прокуратуры требует высокой теоретической подготовки сотрудников этих органов, необходимый уровень законоведения. Сегодня в Республике Армения функционирует лишь одно учебное заведение, наделенное статусом государственного, которое готовит высококвалифицированных юристов. Юридический факультет Ереванского государственного университета - единственная кузница юридических кадров, где процесс обучения ведется в соответствии с требованиями времени. На факультете работают высококвалифицированные видные ученые, специалисты, уже долгие годы готовящие кадры для всех звеньев правовой системы республики.

Тем не менее, по мнению диссертанта, уместно заметить, что , если в кратчайшие сроки не будут обновлены учебные программы, не повысится научный уровень отдельных лекторов и качество лекций, то в перспективе Республика Армения будет иметь в деле подготовки юридических кадров более серьезные проблемы, чем сегодня.

Республика Армения избрала путь суверенного экономического и политического развития.На втом пути необходила мощная армия высокообразованных, квалифицированных кадров, специалистов-правоведов, которая должна, с одной стороны, развернуть законотворческую деятельность, с другой - своей неустанной деятельностью в сизтеме правозащитных органов способствовать ук реплению законности и правопорядка в республике.

В этой связи, по мнению диссертант, целесообразно создание на базе юридического факультета Ереванского госуниверситета высшего учебного заведения, которое под покровительством и при содействии государства готовило бы кадры для правовой системы республики, в том числе и прокуратуры.

Диссертант считает, что дальнейшее совершенствование право вой квалификации работников прокурорско-следственных органов, опыт, накопленный в ходе практической работы, высокая политическая и нравственная подготовка являются важной предпосылкой для организации работы прокурорской системы на должном уровне, осуществления возложенных на нее государством задач, обеспечения государственного порядка и дисциплины во всех сферах общественной жизни.

По мнению диссертанта, другой предпосылкой организации работы органов прокуратуры является планирование работы. Важное значение для органов прокуратуры имеют планирование деятельности, которое отличается от других разновидностей планирования и является предпосылкой эффективной организации работа органов прокуратуры.

Наличие рабочих планов дает возможность составлять на определенный период график проводимых мероприятий, в определенной мере систематизировать и выдвинуть на первый план неотложные задачи, вытекающие из необходимости обеспечения законности

в данной административно-территориальной единице. Отсутствие плана работы приводит к дополнительной трудовой нагрузке, лишает прокурора возможности эффективно выполнять свои функции, а такне препятствует выделению из всего имеющегося комплекса проблем наиболее существенных и актуальных для данного периода. Планы работы составляются, исхода из состояния законности и оперативной ситуации на территории даной административно-территориальной единицы. Они должны соответствовать действующим законам, быть целенаправленными и программными, направленными на устранение явлений, представляющих общественную опасность для тех или иных противозаконных проявлений.

В наши дни в работе органов прокуратуры очень часто отсутствует индивидуальное планирование работы сотрудников про-курорско-следственных органов. Мезду тем, это очень важно и нашло широкое распространение во многих развитых странах мира. Сущность индивидуального планирования - это систематизация и классификация прокурором или следователем прокуратуры программы, мероприятий, которые ему предстоит осуществить. В качестве гаранта организованности работы эта форма организации труда нашла широкое распространение в деятельности правоохранительных органов Германии, Италии, Франции, США и других развитых стран, практика работы которых проанализирована в диссертационном исследовании.

По мнению диссертанта, в деле эффективной организации работы органов прокуратуры исключительное значение тлеет анализ состояния законности. Анализ, который следует проводить по двум основных направлениям. Первое: анализ состояния законности в более широком смысле (общее состояние не только преступности, но и вообще правонарушений на территории данной административно-территориальной единицы). В этом отношении анализ состояния законности означает обсуждение общего состояния законности, методы его обеспечения во всех учреэдениях и предприятиях, изучение общественно опасных явлений и т.д. Втррое: анализ тяжких и распространенных преступлений.

Другими предпосылками организации работы прокуратуры являются надзор и контроль исполнения в органах прокуратуры, от

которых и зависит эффективность работы заместителя прокурора, помощ иков и следователей. Надзор в органах прокуратуры - это четкая комбинация установленных мероприятий, которая обеспечивает эффективный контроль исполнения, высокую организованное^ дисциплинированность органов прокуратуры, диктует напряженную и ответственную рабочую атмосферу.

Важной предпосылкой организации работы органов прокуратуры, считает диссертант, является также наличие механизма отчетности нижестоящих прокуроров в отношениях с вышестоящими прокурорами, которое тесно связано с надзором и контролем исполнения. Отчет предполагает обобщенную картину проделанного, намечаемого и упущенного, которая докладывается вышестоящему прокурору.

Далее диссертант обосновывает мысль, что в рамках любого правового государства при государственно-правовом регулирован] надзорных взаимотношений прокуратуры, устанавливаются и действуют определенные основополагающие принципы, исходные положения, которыми и определяется организация и деятельность работы прокурорских органов. В этой связи, с точки зрения диссертанта, особые задачи стоят перед прокуратурой РА. Учитывая государственную структуру РА, исходные точки ее административно-территориального деления, национальные особенности армянского народа, в РА особенно важно существование этого правоохранительного органа, осуществляющего высший надзор. Диссертант отмечает, что в настоящее время иногда смешивают принципы с уел виями и порядком выполнения прокурорами своих функций. Однако по мнению диссертанта, условия и порядок выполнения прокурора своих функций относительно принципов организации и деятельное ти прокуратуры всегда носят подчиненный характер.

В юридической литературе принцип характеризуется как со вонупность основополагающих, теоретически обобщенных исходных идей и задач, характерных для того или иного органа в ходе его деятельности. Принципы, как краеугольный камень организации и деятельности государственных органов, имеют особое значение для целенаправленной деятельности любого государственного органа, в том числе, естественно, и органов прокуратуры.

Принцип, как было отмечено, то единство основных идей и определенных государством обязанностей, которым осуществляется организация и деятельность данного государственного органа. Вот почему создаваемые в наши дни звенья государственного управления должны, чтобы работать эффективнее, в обязательном порядке обладать четкими, теоретически обоснованными принципами организации и деятельности. Выявление их сути, четкое определение и классификация имеют исключительное значение, в зависимости от задач, функций данного государственного органа, имеющейся правовой базы, грашщ компетентности и т.д., поскольку именно в принципах проявляется функциональная сущность, задачи данного государственного органа; они являются важной предпосылкой эффективности организации деятельности последнего. Прав в этом отношении Н.Н.Полянский, когда утверждает, что в правоведении принципами следует называть те важнейшие в деятельности данного государственного органа положения, которые закреплены соответствующими правовыми нормами. Эта мысль Н.Н.Полянского подтверндается достаточно простым подтекстом: положение не может регулировать определенные правовые взаимоотношения, поскольку не имеет статуса юридической нормы. По мнению диссертанта, принципом прокурорского надзора может считаться такой постулат, который наличествует в теории и проявлен в правовых нормах и, исходя из объективной действительности и действующих законов, составляет определенные правовые нормы.

Принципы организации и деятельности органов прокуратуры обладают важнейшими положениями властного характера, которые и раскрывают сущность прокурорского надзора. В принципах проявляются сущность, задачи прокурорской деятельности, формы и методы их осуществления - все то существенное, что необходимо для нормальной жизнедеятельности этого типа государственно-правовой деятельности. По мнению диссертанта, как и другие формы государственной деятельности, принципы работы органов прокуратуры имеют определенные объективные и субъективные предпосылки. Они объективны в том смысле, что регулирующие их деятельность правовые нормы объективно регулируют также определен-

ные общественные отношения. Именно это правовое регулирование общественных отношений и является объективной предпосылкой принципов деятельности прокуратуры. В то se время принципы эти субъективны, поскольку правовые нормы в отношении прокурорского надзора являются результатом сознательной деятельности законодателя, иначе говоря, в определенной мере зависят от уровня правового сознания законодателя.

Объективные и субъективные предпосылки принципов, по мнению диссертанта, дают возможность теоретически более полноценно выявить необходимость и важность принципов в организации и деятельности органов прокуратуры. Именно единством этих двух факторов принципы становятся четкими, действенными и классифицированными, превращаются в общую основу деятельности прокуратуры.

Принципы организации и деятельности прокуратуры разные правоведы классифицировали по-разному. По мнению диссертанта, однако, существенна не столько их классификация по видам, сколько определение и толкование важнейших принципов, лекащих в основе организации и деятельности органов прокуратуры. Тем н< менее, диссертант считает обоснованным мнение тех правоведов которые классифицируют принципы организации и деятельности органов прокуратуры по трем основным категориям (с.Г.Новиков и Др,): общие-организационные, особые, отраслевые.

Далее диссертант пытается представить те предпосшши, ко торые обосновывают верность подобной классификации принципов. Диссертант анализирует все те принципы организации и деятельности прокуратуры, которые, по его мнению, должны быть в осно ве деятельности прокуратуры на современном этапе. Это принцип законности, независимости, централизованноети, единства, един личного руководства, демократизации и другие. Диссертант в ис следовании выдвигает как принцип организации и деятельности прокуратуры - принцип специфической особенности прокурорской власти.

Отсутствие в полномочиях прокурора административно- влас ных полномочий абсолютно не означает, что прокурорская надзе ная деятельность вообще лишена властного характера. Государсч

посредством своего высшего органа - Государственного совета или высокопоставленного должностного лица ~ Президента республики - наделила прокуратуру, как форму правовой деятельности государства, составным элементом государственного аппарата, сооветствующим объемом и функциями власти для осуществления верховного надзора за законностью во всех сферах общественной жизни. Иначе говоря, надзорная власть прокуратуры, как по своему происхождению, так и сущности, является проявлением воли государства, направленной на соблюдение законности, что и наделяет ее и общими,и особыми качествами государственной власти. С другой стороны, ее цель (стойкая и единообразная защита законности) и методы реализации (без вмешательства в административно-хозяйственную деятельность) превращаем эту власть в особую - наделенную первостепенным значением. Будучи по своему характеру и содержанию единой, прокурорская власть в каждом виде деятельности прокуратуры проявляется в различных формах. В сфере общей надзорной деятельности, к примеру, властные полномочия прокурора отличаются от полномочий по надзору за законностью в местах лишения свободы. Шея общие свойства, прокурорская власть обладает целым рядом особых черт. Ей присуще:

а) осуществление власти от имени государства;

б) независимость власти;

в) применение власти зависит и обусловлено совершенным правонарушением (как правило, применение прокурорской власти осуществляется в связи с нарушением закона);

г) разнообразие правовых средств осуществления власти (это объясняется широкими полномочиями прокурора на всей территории государства, осуществлением высшего надзора за законностью и разнообразием направлений прокурорского надзора);

д) единоличный характер прокурорской власти;

е) зависимость объема власти от степени социальной опасности правонарушения;

ж) применение власти без административного вмешательства в оперативной деятельности государственного или общественного органа.

Из всего сказанного, считает диссертант, четко видна тесная связь принципа особенности прокурорской власти с другими принципами организации и деятельности органов прокуратуры.

Далее диссертант ставит вопрос о понятии единства законности, его роли и необходимости для государства, избравшего правовой путь развития. Идея единой законности приобрела особенно актуальное звучание сегодня, когда Республика Армения переживает сложный и ответственный процесс создания независимой государственности, становления и утверждения новых общественных отношений. А дяя обеспечения единства законности на всей территории аджптстративно-территориальной единицы необходима, прежде всего, целенаправленная, единая и систематизированная деятельность призванных обеспечивать эту законность правоохранительных органов. Диссертант считает важным и актуальным подробно осветить предмет исследования, учитывая место и роль органов прокуратуры в предотвращении, ликвидации правонарушений и, руководствуясь рядом других объективных соображений (каждой нации, естественно, и национальной единице, и государственности присущи специфические национальные черты характера и облик, вытекающие из исторического прошлого данного народа, выпавшей на долю данного народа судьбы,темперамента., национальных традиций и т.д.).

Национальная структура РА, ее геополитическое положение и другие особенности, по убеждению диссертанта, предполагают ей диктуют координацию работы правоохранительных органов, кот рые, прежде всего, должны иметь четко обозначенную правовую т ку опоры, вытекать из действующих правовых норм и быть подкреплена соответствующим правовым и законодательным полем.

В наши дни, и особенно в Республике Армения, в самых раз нообразннх предприятиях, учреждениях и организациях (причем, независимо от осуществляемой ими деятельности и формы собстзе ности) указанные контролирующие органы пытаются осуществить свои функции, зачастую без учета изложенных законом требований.

Сущность прокурорского надзора, его особенности состоят з том, что органы прокуратуры осуществляют надзор также и над семи государственными органами, которые сами наделены контрольна«! и ревизионными функциями (далее будем называть их контрольными органами). Осуществляемый органами прокуратуры двой-юй контроль вытекает и диктуется необходимостью укрепления законности, поскольку контрольные органы не всегда осуществля-)т свои пункции, исходя из требований закона.

Отсутствие необходимого правового поля дает повод к многочисленным фактам произвола в самых разных сферах обществен-юй жизни. К этому прибавляется и то обстоятельство, что при »тсутствиии должного контроля со стороны органов прокуратуры 1ад органами, наделенными ревизионными функциями, со стороны юследних, зачастую,проявляется чрезмерная активность: превн-шние данных законом полномочий или абсолютное бездействие [невыполнение зафиксированных законом обязанностей или их вы-юлнение не на должном уровне).

Оба эти проявления, по мнению диссертанта, имеющие место ) работе правоохранительных органов Республики Армения, не щтекают из требований закона, однако, пользуясь недостаточно (ффективной надзорной деятельностью органов прокуратуры, есте-:твенно, совершают нарушения закона.

Далее в диссертационном исследовании рассматриваются фор-па и метода координации деятельности правоохранительных орга-юв. Обобщая сказанное, автор диссертации выдвигает мысль, что )рганы прокуратуры должны выступать в борьбе против правонару-юннй координирующим и руководящим звеном. По мнению диссер-■анта, только четно скоординированная работа, тесная связь и (заимодействие правоохранительных органов и общественности ¡могут сделать эффективной борьбу с растущей день ото дня преступностью.

Зо второй главе - "Повышение эффективности прокурорского :адзора в Республике Армения - исследуются понятие и сущность [рокурорского надзора, его отраслевые особенности, прокурорско-¡адзорние правонарушения, необходимость повышения эффектиз-юсти надзора на современном этапе. Особое вншание уделено

дальнейшему совершенствованию законодательства о прокуратуре и прокурорском надзоре в РА, которое, находясь в процессе становления, внедрения новых общественных отношений, естественно, стоит перед многими проблемами, вдущими своего решения важнейшая из которых, по мнению диссертанта, это задача соблюдения и обеспечения законности и правопорядка, а диссертации подробно анализируется государственно-правовая сущность прокурорского надзора в условиях формирования рыночных отношений в РА.

Прокурорский надзор предполагает обеспечение законов, опр делязщих обязатенности граждан и должностных лиц перед госуда ством и обществом, установление государственной и трудовой да ция яны; преследуя цель укрепления и государственной, и частной собственности, защиту прав и законных интересов граждан, прокурорский надзор призван всемерно способствовать укреплению общественного порядка, необходимости восприятия и применения законности и т.д.

По своему содержанию, прокурорский надзор является также важнейшим правовым гарантом в деле единообразного и скрупулезного выполнения законов в уголовном и гражданском судопроизводстве.

Институт прокурорского надзора создан с целью решения задачи соблюдения законности как гражданами, так и государственными органами и должностными лицами. Будучи призваны создавать благоприятные условия для эффективной борьбы с пр< ступностью, органы прокуратуры обязаны также создавать и обеспечивать действенный механизм защиты конституционных пр; и свобод данности. Сохранность законности во всех сферах общественной ззазни - вот главная отличительная черта деятельности органов прокуратуры. Прокурорский надзор, как специфический институт судебного права и механизм, обеспечивающий эффективное юридическое воздействие, имеет свои задачи и в деле дальнейшего совершенствования государственной,политической и экономической системы. Задача, тлеющая важное зна чение для любого государства., поскольку органы прокуратуры, имея обширное поле компетентности и полномочий, может спосо ствовать своей деятельностью решению многочисленных пробле

выдвинутых государством.

Во всех сферах, где органы прокуратуры осуществляют -вою надзорную функцию, осуществление прокурорского надзора является сложной и объемной задачей, имеющей большое теорети-^ское и практическое значение.

В этой связи диссертант отмечает, что в теории еще недостаточно изучены прокурорские надзорные правовые взаимоотно-иения, а без подобного изучения и анализа, на взгляд диссертанта, любая попытка представить понятие и задачи прокурорского надзора окажется неудачной. Именно анализ сущности прокурорских надзорных отношений дает возможность способствовать дальнейшему совершенствованию прокурорского надзора и повышению его эффективности.

В научно-теоретическом отношении прокурорский надзор представляет целостную систему специфических правовых взаимоотноше-1Ий, в которой организуются и распространяются взаимоотношении прокуратуры с государственными органами, частными и общественными организациями, должностными лицами и гражданами -;о всеми теми субъектами, на которых распространяются надзор-ше функция органов прокуратуры. Из сказанного вытекает, что фокурорский надзор осуществляется в рамках определенных право-)ых взаимоотношений. Глубокое освещение теоретических проблем [рокурорского надзора предполагает и требует неотложного изу-[ения прокурорских надзорных правовых взаимоотношений, посколь-;у последние составляют основу и суть прокурорского надзора.

Прокурорские надзорные правовые взаимоотношения - это те >амки общественных отношений, получивших правовое регулирова-ше, в которых органы прокуратуры осуществляют свои надзорные функции.

Рассматривая прокурорский надзор как единый судопроизводственный шститут, тем не менее диссертант считает, что отрас-:евое разделение прокурорского надзора в рамках единой общей деи является объективной необходимостью, имеющее важное гетодическое, теоретическое и практическое значение. Это создает возможности для учреждения понятия отрасли, а затем и дафференцированных отраслевых особенностей, с большей глубиной

раскрыть сущность прокурорского падзора, коснуться компетентности и задач прокурора в той или иной отрасли прокурорского надзора. Не секрет, что институт прокурорского надзора имеет достаточно обширные границы и пространное поле деятельности, что, в свою очередь, помимо общего, комплексного изучения, тр< бует и выполнения отраслевого анализа, исходя как из интересо] прокурорского надзора, как единого судопроизводственного инстм тута, так и требования обеспечить дальнейшее повышение эффективности надзора на различных этапах. Наивно было бы думать, что анализ понятия отрасли прокурорского надзора, установление целей и задач прокурорского надзора в той или иной отраслз надзора монет стать помехой в изучении задач, функций и особенностей единого прокурорского надзора.

Далее диссертант излагает основы отраслевого разделения прокурорского надзора и особенности осуществления надзора в тех или иных отраслях и сферах. Согласованная деятельность всех отраслей прокурорского надзора, существующая тесная взаимосвязь и взаимодействие являются неоспоримым условием повышения ее эффективности. В нынешних условиях значение такого сотрудничества еще долее возросло в связи с организованным характером преступности, а такке особым вниманием государства к борьбе с причинении условиями, способствующими правонарушения] Эта борьба осуществляется как во всех отраслях прокурорского надзора, так и силами всех правоохранительных, органов, всех государственных и общественных организаций. Осуществляемая прокурорско-следственными органами профилактическая работа,

общий прокурорский надзор в процессе предварительного расследования и следствия долены согласовиваться с профилактической деятельностью прокуроров. Подобная согласованность позволит использовать все возможности в деле организации эффективной борьбы с преступностью. В связи с этим диссертант считает неприемлемым мнение тех ученых, которые отраслевое разделение отождествляют с понятием так называемой "отраслевой ограниче; ности".

Законодательство ио прокуратуре постоянно совершенствует-:я параллельно с развитием государства. Объективное развитие [ерекивает и общественные отношения. Л ото означает, что в 1ухе требований времени должны, естественно, перестраиваться I совершенствовать свою деятельность такие все ведущие борь-5у с правонарушениями правоохранительные органы, в том числе I прокуратура. В этом и состоит причина того, что приходится хшорить о необходимости дальнейшего совершенствования работы >рганов прокуратуры и, в особенности, о необходимости повыше-шя элективноети прокурорского надзора, поскольку, без естест-¡енного развития надзора, невозможно также гарантировать обес-[ечение эффективности прокурорского надзора.

В диссертации автор, обобщая изучение и анализ эффектив-юсти прокурорского надзора, подчеркивает те вагшейшие и дейст-¡енные, по мнению диссертанта, показатели, посредством кото->ых становхггся возмошым определить идею и задачи повышения флективноети:

1. Целостность, объективность, всесторонность и закон-[ость выявления нарушения закона, способствующих еглу словий : причин.

2. Системность, объективность, всесторонность и закон-;ость правовых средств, мероприятий, применяемых для устране-:ия ншушений закона, способствующих им условий и причин.

3. Осуществление наказания в предусмотренном законом орядке в каждом случае нарушения закона.

4. Обеспечение задач, стоящих перед органам прокурату-щ во всех областях прокурорского надзора.

5. Становление соответствующего законодательного поля :араллельно развитию общественной жизни и отношений.

6. Прочие соображения.

3 конце второй главы подчеркивается значение проблемы лучшения законодательной базы, подлежащей разрешению в провесе судебнопразовой реформы, осуществляемой в Республике .рмения. Автор считает процесс совершенствования законода-ельства о прокуратуре и прокурорском надзоре длительным про-ессом, но к которому необходимо приступить незамедлительно.

Недостаточное празовое регулирование отдельных общественных отношений в поле зрения прокурорского надзора свидетельствует сегодня о необходимости совершенствования законода тельства о прокуратуре.

Анализируя содержание ряда бывших общесоюзных законодательных актов, сохранивших свое действие в Республике Армения, диссертант выделяет их важнейшее свойство - обоснованность, которое должно вытекать из духа и требований времени. В диссертации особо подчеркивается значение процесса система тизации законодательства о прокуратуре и прокурорском надзоре Совершенствование законодательства, по мнению диссертанта, означает, в первую очередь, одновременные комплексные меропри тия, с одной стороны, отмену устаревших законов, и, с другой совершенсавав ание отдельных законов и создание комплекса новых законов в условиях построения правового,демократического государства и гражданского общества в Республике Армения.

В Заключении диссертации определяются и обобщаются ито ги научно-исследовательской работы, плода которых сегодня используются в создании Закона "О прокуратуре в Республике Арме ния". Автор диссертации, как эксперт и член рабочей группы Конетитуционного совета РА, выдвигает практические предложен!? и рекомендации по использованию диссертационного материала в работе органов прокуратуры в РА в процессе соблюдения законности и укрепления правопорядка в Республике Армения.

Обобщая сказанное, автор диссертации подчеркивает, что институт прокурорского надзора, как специфическое образование государственной правовой деятельности, а также как важна правовая гарантия единообразного понимания, исполнения и применения законов, как действенный механизм воздействия в борьс с правонарушения;.®:, требует дальнейшего совершенствования, пс скольку осуществляемая органами прокуратуры надзорная деятел* ность должна развиваться в ритме с требованиями современной

ИЙЗНД.

Основные положения диссертации отражены в следующих 1убликациях автора:

1. Становление и развитие прокуратуры в Республике Армения (на армянском языке). Ереван, 1933 -1995 гг., Монография, т.1-Щ, 27 п.л. в том числе:

Г.I. Прокуратура и прокурорский надзор. Необходимость надзора и пути его совершенствования. Ереван, 1993, Г7 п.л. С,П. Прокурор в уголовном судопроизводстве, Ереван, 1994, 3 п.л.

Г.Ш. Прокуратура как координатор деятельности правоохранительных органов. Ереван, 1995, 5 п.л.

2. Государственно-правовой статус и дальнейшее совер-юнствование деятельности прокуратУРы в Республике Арления [на русском языке). Ы.,РАГС, 1995, 10,5 п.л.

3. Прокуратура в зарубежных странах: сравнительно-фавовон анализ (на русском языке). М..^АГС,1995, 6,5 п.л.

4. Прокуратура стран ближнего и дальнего зарубежья [на армянском языке). Брошюра, Ереван, 1995, 5 п.л.

5. Особенности организации работы органов прокуратуры

з Республике Армения (на армянском языке). Ереван, "Авангард", [994. Сборник статей, 3 п.л.

Кроме того, диссертантом опубликовано в общественно-юлитических и юридических журналах и газетах Республики Армения 32 других статей и сделаны выступления на международна, республиканских и городских конференциях, сессиях и симпозиумах общим объемом более 27 печатных листов.