СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Решетникова, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук
Введение
Глава!. Становление и развитие конституционных основ стат прокуратуры вранах СНГ в псовеий период
§1 Особенности конституционного законодательства стран СНГ о ме и роли прокуратуры
§2 Правовые основы системы органов прокуратуры и принципы их функционирования
Глава 2. Иерархия идержание функций органов прокуратуры вранах СНГ
§1 Надзорные функции органов прокуратуры: сущность, содержание и пределы их щвления
§2 Функции уголовного преследования и обвинения: бенни нормативного закрепления и ихдержание
§ЗОбщая характерика иных функций органов прокуратуры
Глава 3. Полномочия органов прокуратуры в странах СНГ и механизмы их реализации
§Юбщая характерика полномочий органов прокуратуры
§2Акты прокуроого надзора: их понятие, клификация и эффективнь
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус, функции и полномочия прокуратуры в странах СНГ (сравнительно-правовое исследование)"
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный период развития и становления стран Содружества Независимых Государств сопровождается , кардинальным обновлением правовых систем, реформированием государственно-правовых институтов власти, а также правоохранительных органов, включая прокуратуру, правовое положение которой претерпело существенные изменения. Проведение судебно-правовой реформы в России и других странах СНГ тесно связано с определением роли, места, статуса, функций и полномочий органов прокуратуры в системе государственных органов.
Жизнеспособность и эффективность любой правовой системы напрямую обусловлена принципами взаимоотношений человека, общества и государства, уровнем правовой и общей культуры граждан, степенью развития и функционирования определенных институтов власти.
Заметную роль в становлении правовых систем и институтов государственной власти в странах СНГ играют центробежные тенденции и процессы, обусловливающие их стремление дистанцироваться от всего того, что каким-либо образом напоминает модель прежней советской системы. Поэтому поиски собственной идентичности и модели развития органов прокуратуры в ряде стран СНГ сопровождаются в большей степени ориентацией на западные правовые теории и конструкции.
Учитывая, что идеальной модели прокуратуры для всех стран мира не существует и каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, можно сделать вывод о том, что феномен прокуратуры следует определять в контексте социально-политических условий ее организации и функционирования, с учетом национальных традиций и менталитета общества. Изменение статуса, структуры, задач и функций прокуратуры должно осуществляться гармонично и в рамках социально обусловленной концепции реформирования судебной и правовой систем. Именно в этом ключе законодатели стран СНГ пытаются разрешить вопрос о том, какое место в правовой системе занимает и должна занимать прокуратура как государственно - правовой институт.
Обращение к зарубежному опыту не дает однозначного ответа, а лишь заставляет еще глубже задуматься над тем, как обеспечить устойчивое и эффективное функционирование органов прокуратуры среди других государственных институтов.
В ряде государств-участников СНГ идет формирование собственной модели и конституционно-правового статуса прокуратуры как одного из важнейших правоохранительных органов, главным предназначением которого является обеспечение верховенства закона и укрепление законности. Учитывая тенденции развития демократических государств, а также опыт стран европейского Сообщества в регламентации роли и статуса прокуратуры, законодатели отдельных государств-участников СНГ по-разному определили место прокуратуры в национальных правовых системах, в том числе среди властных государственных институтов. Не случайно поэтому в России продолжаются ожесточенные споры о месте и роли прокуратуры и вносятся диаметрально противоположные предложения о необходимости обновления законодательства об органах прокуратуры в соответствии с особенностями развития государственного устройства, разделения властей и становления новых правовых отношений. Практика показала, что заимствование некоторыми постсоветскими республиками западно-европейских моделей построения и функционирования органов прокуратуры без адекватных изменений в правовых системах порождает коллизии, затруднения и ошибки в их деятельности. Подтверждением тому служит тот факт, что некоторые государства-участники СНГ представили на проект Модельного закона о прокуратуре абсолютно разные либо даже взаимоисключающие идеи и предложения о месте и роли органов прокуратуры в соответствующих странах.
Изложенные обстоятельства вызывают необходимость осуществить сравнительно-правовое исследование современных тенденций, конституционных и специальных правовых положений, определяющих статус, функции, задачи и полномочия прокуратуры в странах СНГ. Изучение и научная интерпретация законодательства и практики деятельности прокуратуры в странах Содружества в свете сравнительного правоведения дает возможность выявить сильные и слабые стороны функционирования той или иной модели органов прокуратуры, использовать позитивный опыт других стран для обоснования предложений об усилении роли и укреплении статуса прокуратуры в Российской Федерации.
Степень разработанности темы. Сопоставительный анализ юридической литературы показал, что проблемы организации и деятельности органов прокуратуры исследуются в работах известных российских ученых Алексеева А.И., Баскова В.И., Бессарабова В.Г., Бойкова А.Д., Быкова А.В., Викторова И.С., Винокурова Ю.Е., Власова А.А., Герасимова С.И., Демидова И.Ф., Додонова В.Н., Казариной А.Х., Лопатина В.Н., Савицкого В.М., Смирнова А.Ф., Рохлина В.И., Рябцева В.П., Скворцова К.Ф., Соловьева А.Б., Сухарева А.Я., Токаревой М.Е., Халиулина А.Г., Шульженко Ю.Л., Щербы С.П., Ястребова В.Б. и других.
Актуальные вопросы правового статуса и функций прокуратуры на национальном уровне рассматриваются в трудах ученых Азербайджана (Гасанова Э.Г.), Армении (Казиняна Г.С.), Беларуси (Бибило В.Н.), Грузии (Деметрашвили В.Д.), Казахстана (Ахпанова А.Н., Бахтыбаева И.Ж., Журсимбаева С.К., Туякбаева Ж.А.), Кыргызстана (Калдыбая М.), Туркменистана (Кадырова В.А.), Украины (Давиденко Л.М., Долежана В.В., Коржа В.П., Косюты М., Потебенько М.А., Руденко Н.В., Сухоноса В.В., Тертышника В.М.) и др.
На современном этапе особое внимание многих авторов было уделено вопросам места прокуратуры в системе органов исполнительной, законодательной и судебной властей, а также судьбе общенадзорной функции прокуратуры. Данной проблеме посвящено огромное число различных публикаций. Однако самостоятельного компаративистского исследования правового статуса прокуратуры, ее функций, задач и компетенции в странах Содружества в последнее время не проводилось.
Диссертационная работа Сидоренко А.В. «Конституционный статус органов прокуратуры стран СНГ» (М., 2003г.) не восполняет пробелов по названной проблематике. Отдавая должное результатам его исследования и отмечая определенный вклад автора в теорию конституционного права, необходимо признать, что в последующий период произошли существенные изменения в структуре государственно-правовых систем ряда стран СНГ, включая развитие нормативной регламентации организации и деятельности прокуратуры, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, арбитражного, административного и иных отраслей законодательства, где определены статус, задачи, функции и полномочия прокуратуры.
Цели исследования заключаются в дополнительной теоретической разработке нормативно-правовых и организационных основ деятельности органов прокуратуры России в современных условиях, получении новых научных результатов, которые могут быть использованы и в странах Содружества для разрешения проблемных ситуаций в сфере функционирования этого института государственной власти.
В соответствии с поставленными целями, задачами исследования являются:
1) выявление социальной обусловленности и необходимости реформирования органов прокуратуры в современных правовых системах стран СНГ;
2) уточнение основных параметров статуса прокуратуры, включая место, роль, функции и направления деятельности прокуратуры с учетом общепризнанных принципов и норм международного права, а также европейских стандартов и обязательств России и других стран СНГ;
3) разработка предложений об укреплении правовых основ и усилении роли прокуратуры в жизни общества, а также организационных и методических рекомендаций по эффективному осуществлению прокурорского надзора в странах Содружества;
4) поиск путей и механизмов усиления взаимодействия и сотрудничества прокуроров, следователей и органов дознания стран СНГ в сфере борьбы с преступностью и оказания правовой помощи по уголовным делам.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система регламентированных конституциями и другими законами правоотношений, возникающих между прокуратурой и другими институтами государственной власти в странах СНГ, а также между органами прокуратуры, должностными лицами и гражданами в сфере прокурорского надзора.
Предметом исследования является совокупность нормативных положений, определяющих правовой статус, функции, задачи и направления деятельности прокуратуры, а также практика организации и осуществления прокурорского надзора за законностью в странах СНГ, отраженная в официальных материалах, уголовных, гражданских и административных делах (производствах).
Методология, методика и эмпирическая база исследования. Для достижения целей и задач исследования использованы общенаучные и частнонаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы получения научных знаний и эмпирических данных об организации и деятельности прокуратуры в странах СНГ.
Нормативной базой исследования стали действующие конституции стран Содружества, определяющие правовой статус и функции прокуратуры, законы о прокуратуре государств-участников СНГ, уголовно-процессуальное и другое законодательство этих стран, международно-правовые акты, относящиеся к теме диссертации, решения Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, а также приказы Генерального прокурора Российской Федерации.
Теоретической базой исследования явились труды известных ученых России и других стран Содружества в области международного, конституционного права, прокурорского надзора, организации правоохранительной деятельности, уголовного процесса и иных отраслей права.
Эмпирической базой исследования стали статистические показатели по направлениям деятельности прокуратуры Российской Федерации, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Украины и других стран СНГ за 2000 - 2004 г.г., аналитические материалы, записки и обобщения практики прокурорского надзора в странах СНГ за указанный период, а также иные информационные источники о координационной деятельности органов прокуратуры, находящиеся в архиве Секретариата КСГП государств-участников СНГ.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация является первой научно-квалификационной работой, в которой в сфере сравнительного правоведения всесторонне исследованы нормативные положения о статусе, месте, роли и функциях прокуратуры в странах СНГ, изучены тенденции ее развития как государственно-правового института и опыт осуществления прокурорского надзора. В работе проведен анализ и дана научная интерпретация новых законодательных актов стран СНГ о прокуратуре, которые ранее не были предметом изучения. По результатам исследования сделаны научные выводы об общих тенденциях становления и закономерностях развития правовых основ прокуратуры в странах СНГ, показаны модели ее организации и функционирования в современных условиях, выявлены сильные и слабые стороны законодательного регулирования организации и деятельности органов прокуратуры, сформулированы теоретические выводы, предложения и рекомендации об использовании законодательных новелл некоторых стран Содружества в целях четкого определения правового статуса и системы функций прокуратуры Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что по результатам исследования сформулированы новые научные положения о социально-правовой природе прокуратуры, о факторах, обусловливающих тенденции ее развития, о ее месте и роли в системе органов государственной власти, об иерархии надзорных функций и направлениях ее деятельности на современном этапе развития стран Содружества. На основе полученных данных раскрыты три модели нормативного закрепления правового статуса, функциональной и организационной структуры органов прокуратуры в странах СНГ с учетом особенностей их правовых систем.
В диссертации обоснованы и сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства о прокуратуре, проекта Модельного закона о прокуратуре для стран СНГ, статистической отчетности генеральных прокуратур государств-участников СНГ, а также практические рекомендации об осуществлении прокурорского надзора по направлениям ее деятельности. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях, в законотворческой работе, в учебном процессе по курсам конституционного права, прокурорского надзора, организации правоохранительной деятельности, а также в системе служебной подготовки сотрудников органов и учреждений прокуратуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертации обосновывается общий теоретический вывод о том, что поиски собственной идентичности и модели развития органов прокуратуры в ряде стран СНГ сопровождаются в большей степени ориентацией на правовые теории и конструкции ряда стран Западной Европы. В условиях реформирования правовых систем процесс трансформации прокуратуры Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы проходит с учетом принципов и стандартов, присущих правовым системам западно-европейских государств.
2. Для органов прокуратуры стран СНГ (кроме Грузии) общим нормативным правилом является то, что этому институту в обязательном порядке отведено особое место в конституциях государств Содружества. В данном контексте, на наш взгляд, оптимальный путь избран в Беларуси, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Украине, где в конституциях предусмотрены специальные главы или разделы, посвященные прокуратуре, что уже свидетельствует о ее самостоятельном и независимом конституционном статусе, специальном предназначении такого института в государственно-правовом механизме. Включение в конституции ряда стран СНГ статей о прокуратуре в главы о судебной или исполнительной власти вовсе не свидетельствует о ее принадлежности к названным ветвям власти.
3. Конструктивную и адекватную нормативно-правовую модель использовали законодатели тех стран СНГ (например, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и др.), которые на конституционном уровне определили как предназначение и основные принципы, так и функции прокуратуры, что в дальнейшем нашло свое развитие в специальных законах о прокуратуре.
4. При формулировании понятия функций прокуратуры необходимо исходить, прежде всего, из определения функций государства, в основу которого ставятся наиболее значимые направления его деятельности, поскольку прокуратура является самостоятельным государственно-правовым институтом. Недопустимо отождествлять понятия «функции" и "направления деятельности", так как последнее характеризует приоритетную в плане укрепления законности сферу правовых отношений, в которой реализуются функции прокуратуры. Под функцией прокуратуры следует понимать установленный законом самостоятельный вид ее деятельности, который предопределяется социальным предназначением прокуратуры, выраженным в ее задачах, характеризуется определенным предметом ведения, направлен на решение этих задач и требует использования присущих ему полномочий и правовых средств.
5. Объективный процесс трансформации иерархии основных функций прокуратуры отвечает мировым и европейским принципам создания современных правовых основ ее деятельности и должен соответствовать характеру и содержанию стоящих перед ней задач. При построении иерархии надзорных функций необходимо руководствоваться, прежде всего, Конституцией РФ, согласно которой признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является первейшей обязанностью государства. Поскольку прокуратура является самостоятельным властным институтом государства, то надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина должен занимать приоритетное положение среди других ее надзорных функций. В этой связи предлагается в части 2 статьи 1 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации» закрепить на первом месте надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
6. Сравнительный анализ законодательства стран СНГ позволяет сделать вывод, что принципы организации и функционирования органов прокуратуры, а также их структура в целом сходны. На конституционном уровне эти вопросы наиболее полно разрешены только в Республике Молдова (ст. ст. 124 и 125 Конституции). В некоторых странах наряду с законностью, независимостью и гласностью выделены и иные принципы функционирования органов прокуратуры. Общим для всех стран СНГ является принцип независимости организации и деятельности прокуратуры и ее равноудаленности от законодательной, исполнительной и судебной властей с учетом особенностей государственно-правового устройства.
7. В большинстве государств-участников СНГ структура органов прокуратуры определяется специальными законами и включает в себя три основных звена (элемента), деление на которые предопределяется административно-территориальным устройством той или иной страны. Каждое звено решает задачи и выполняет обязанности, вытекающие из функций прокурорской системы в целом с учетом направлений деятельности прокуратуры. В этом отношении исключением является Республика Молдова, где нормативные положения о том, что система органов прокуратуры включает Генеральную прокуратуру, территориальные и специализированные прокуратуры закреплены, прежде всего, в Основном законе страны - Конституции (ч. 2 ст. 124).
8. В настоящее время структура деятельности прокуратуры в государствах-участниках СНГ организуется с учетом избранных моделей. В четырех странах (Азербайджан, Армения, Грузия и Молдова) упразднена функция общего надзора. В восьми государствах - России, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Украине функция общего надзора остается.
9. Законодательные решения в России и других странах СНГ в конечном результате привели к значительному изменению статуса органов прокуратуры, однако функция уголовного преследования с различной полнотой элементов ее структуры стала универсальной во всех государствах-участниках СНГ.
При этом в законодательстве некоторых государств закреплены более широкие формулировки понятия уголовного преследования, нежели в УПК РФ. Так, согласно ст. 7.0.4. УПК Азербайджанской Республики под уголовным преследованием понимается уголовно-процессуальная деятельность, осуществляемая в целях установления события преступления, изобличения лица, совершившего деяние, предусмотренное уголовным законом, предъявления ему обвинения, поддержания этого обвинения в суде, назначения наказания, обеспечения при необходимости мер процессуального принуждения. Иными словами, в содержание определения уголовного преследования включены все или почти все элементы, составляющие деятельность прокурора в этой сфере. С нашей точки зрения, такое понятие является более предметным и удобным для его практической реализации.
В компетенцию органов прокуратуры большинства стран СНГ входят одновременно осуществление уголовного преследования, производство предварительного следствия, процессуальное руководство им, надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия, поддержание государственного обвинения в суде. В целях совершенствования механизмов поддержания государственного обвинения в суде автор предлагает предусмотреть в российском законодательстве письменную форму изменения либо отказа прокурора от обвинения в суде. Как показывает опыт Украины, этот процессуальный документ имеет огромное значение для отправления правосудия по уголовным делам и служит эффективным средством обеспечения прав участников уголовного судопроизводства.
10. Уголовно-процессуальное законодательство государств-участников СНГ содержит надежную нормативную базу для международного сотрудничества органов прокуратуры этих стран в сфере уголовного преследования, экстрадиции и оказания правовой помощи по уголовным делам. Мы полагаем, что в целях получения из каждого государства Содружества наиболее полной и достоверной информации о работе органов прокуратуры, МВД и других правоохранительных органов в сфере оказания правовой помощи и выдачи лиц для уголовного преследования Координационному совету генеральных прокуроров государств-участников СНГ необходимо усовершенствовать утвержденную им форму сведений о работе по исполнению Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, предоставляемых в Секретариат КСГП к 31 марта после отчетного периода (годовая). В эту форму желательно внести следующие дополнения: в разделе I "Следственные поручения" предусмотреть графы, отражающие информацию о международных следственных поручениях, поступивших из каждого государства-участника СНГ в отдельности;
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Решетникова, Татьяна Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать по данной проблематике следующие краткие теоретические и прикладные выводы, предложения и рекомендации.
1. Заметную роль в становлении правовых систем и их институтов в странах СНГ сыграли центробежные тенденции и процессы, выразившиеся в желании дистанцироваться от всего того, что каким-либо образом напоминало модель советской системы. Поэтому поиски собственной идентичности и модели развития органов прокуратуры в странах Содружества сопровождаются в большей степени ориентацией на западноевропейские правовые теории и конструкции. В условиях создания нового правового базиса процесс трансформации прокуратуры Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы проходит с учетом принципов и стандартов, присущих правовым системам европейских государств.
2. Общим для органов прокуратуры стран СНГ (кроме Грузии) является то, что этому институту в обязательном порядке отведено особое место в конституциях государств Содружества. В данном контексте адекватный, на наш взгляд, путь избран в Беларуси, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Украине, где в конституциях предусмотрены специальные главы или разделы, посвященные прокуратуре, что уже свидетельствует о ее самостоятельном и независимом конституционном статусе, специальном предназначении такого института в государственно-правовом механизме. Включение в конституции ряда стран СНГ статей о прокуратуре в главы о судебной или исполнительной власти, вовсе не свидетельствует о принадлежности органов прокуратуры к названным ветвям власти, а скорее о недостаточной современной научной трактовке теории разделения властей, механизма их сдержек и противовесов.
На наш взгляд, самая конструктивная нормативно-правовая модель использована в тех странах СНГ, где на конституционном уровне определено как целевое предназначение, так и функции прокуратуры, которые в дальнейшем нашли свое воплощение и развитие в специальных законах о прокуратуре.
3. При формулировании понятия функций прокуратуры, по нашему мнению, необходимо исходить, прежде всего, из определения задач и функций государства, в основу которого ставятся наиболее значимые направления его деятельности, ибо прокуратура является самостоятельным и специфичным государственно-правовым институтом. Учитывая иерархичность и взаимосвязь этих категорий, не следует их отождествлять или противопоставлять. Под функциями прокуратуры следует понимать установленные законом основные виды ее деятельности по выполнению поставленных перед ней задач с помощью предоставленных ей полномочий и правовых средств их реализации.
4. Объективный процесс трансформации иерархии основных функций прокуратуры отвечает общепризнанным европейским принципам создания современных правовых основ ее деятельности и должен соответствовать характеру и содержанию стоящих перед нею задач.
Поэтому при построении иерархии надзорных функций необходимо руководствоваться, прежде всего, Основным законом страны. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина должен являться приоритетной функцией и занимать первостепенное место в общей структуре деятельности прокуратуры. Данное нормативное положение необходимо конкретизировать в Законе о прокуратуре Российской Федерации.
В этой связи мы предлагаем в части 2 статьи 1 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации» закрепить на первом месте надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, реализуемых во всех сферах правовых отношений.
5. Сравнительный анализ законодательства стран СНГ позволяет сделать вывод, что принципы организации и функционирования органов прокуратуры, а также их структура в целом идентичны или сходны. На конституционном уровне эти вопросы наиболее полно разрешены только в Республике Молдова (ст. ст. 124 и 125).
Следует отметить, что наряду с принципами законности, независимости и гласности, в некоторых странах выделены и иные принципы функционирования органов прокуратуры. Общим для всех стран СНГ является подчеркнуто независимый характер деятельности прокуратуры.
6. Система органов прокуратуры в странах СНГ построена на принципах централизации, единства, взаимосвязи и взаимодействия элементов системы. Применительно к органам прокуратуры под системой понимается не только совокупность составляющих ее органов и их определенное место в структуре, но и соотношение между ними, а также организационные связи. Принципы организации системы органов прокуратуры прописаны в основных законах стран СНГ. В конституциях Азербайджана (ч. 2 ст. 133), Беларуси (ст. 126), Армении (ст. 103), Казахстана (ч. 2 ст. 83), Кыргызстана (ст. 112), России (п. 1 ст. 129), Узбекистана ( ст. 119), Таджикистана (ст. 94) закреплено, что прокуратура -единая централизованная система с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящему и Генеральному прокурору.
7. В большинстве государств-участников СНГ структура органов прокуратуры определяется специальными законами. По результатам исследования можно сделать общий вывод о том, что структура органов прокуратуры в странах СНГ включает в себя три основных звена (элемента), деление на которые предопределяется административно-территориальным устройством той или иной страны. Каждое звено решает задачи и выполняет обязанности, вытекающие из функций прокурорской системы в целом, с учетом видов и направлений деятельности прокуратуры. В этом отношении исключением является Республика Молдова, где система органов прокуратуры определена в Конституции страны (ч. 2 ст. 124).
8. Во всех странах СНГ систему органов прокуратуры возглавляет Генеральный прокурор, срок полномочий которого в одиннадцати государствах - пять лет, а в Кыргызстане - семь. В подавляющем большинстве стран Содружества вопросы его назначения и освобождения от должности решаются главой государства и законодательным органом совместно, что нормативно закреплено как в конституциях, так и в законах о прокуратуре.
Отличительной чертой структуры Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан является то, что при ней в соответствии со ст. 18 Закона о прокуратуре создан Департамент по борьбе с налоговыми преступлениями и его подразделения на местах. В систему Генеральной прокуратуры Республики Казахстан включен Государственный комитет по правовой статистике.
9. Специализированные прокуратуры существуют во всех странах СНГ, которые не только сохранены, но и развиваются в соответствии с потребностями укрепления законности и правопорядка. Это объясняется тем, что они создавались с учетом специфики либо правовой сферы (природоохранные прокуратуры), либо организационной структуры объектов надзора (предприятия транспорта, оборонной промышленности, уголовно-исполнительная система и т.д.). В этой связи можно сформулировать общее научное положение о том, что специализированные органы прокуратуры в странах СНГ являются неотъемлемым элементом их прокурорской системы, поскольку основаны на объективных процессах и тенденциях социально-экономических отношений в соответствующих сферах. Опыт показывает, что с их помощью могут быть наиболее эффективно решены те задачи, которые территориальные прокуратуры осуществлять должным образом не в состоянии.
Именно поэтому военные прокуратуры существуют во всех странах СНГ; транспортные - в Азербайджане, Беларуси, Грузии, Казахстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане; природоохранные -в России и Казахстане.
В законодательстве стран СНГ по-разному решен вопрос о правовом регулировании деятельности специализированных прокуратур. Законы о прокуратуре Азербайджана и Грузии содержат перечень специализированных прокуратур и определяют порядок их организации и полномочия. В других странах СНГ нормативные положения о специализированных прокуратурах носят бланкетный характер, поэтому их структура и деятельность регламентированы специальными нормативными актами.
10. В государствах-участниках СНГ реализуются различные модели структуры функциональной деятельности органов прокуратуры. В четырех странах (Азербайджан, Армения, Грузия и Молдова) упразднена функция «общего» надзора. В восьми государствах - России, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Украине функция «общего» надзора остается.
11. Как показал исторический опыт, развитие политических и правовых систем России и других стран СНГ неизбежно повлекло значительное изменение статуса органов прокуратуры. При этом функция уголовного преследования стала универсальной во всех государствах-участниках СНГ.
В большинстве уголовно-процессуальных кодексов стран СНГ дается определение понятия уголовного преследования. Однако в законодательстве некоторых государств закреплена более широкая структура этого вида деятельности, нежели в УПК РФ, что предопределяется особенностями их правовых систем и роли прокуратуры в сфере уголовно-правовых отношений.
Так, согласно ст. 7.0.4. УПК Азербайджанской Республики под уголовным преследованием понимается уголовно-процессуальная деятельность, осуществляемая в целях установления события преступления, изобличения лица, совершившего деяние, предусмотренное уголовным законом, предъявления ему обвинения, поддержания этого обвинения в суде, назначения наказания, обеспечения при необходимости мер процессуального принуждения. Иными словами, в содержание определения уголовного преследования включены все или почти все элементы, составляющие деятельность прокурора в этой сфере. Это находит отражение в особенностях нормативной регламентации полномочий прокурора в УПК каждого государства Содружества.
Во всех странах СНГ прокурор вправе инициировать от имени государства уголовное преследование. При этом самостоятельно возбуждать уголовные дела, например, в Азербайджане, Армении, Беларуси и Казахстане могут также органы предварительного следствия и органы дознания. В Узбекистане (ст. 331 УПК) и Украине (ст. 98 УПК) правом возбуждения уголовного дела обладает и суд, но только по делам частного обвинения.
В компетенцию органов прокуратуры большинства стран Содружества входят одновременно осуществление уголовного преследования, производство предварительного расследования, процессуальное руководство им, надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия и поддержание государственного обвинения в суде.
В целях совершенствования механизмов поддержания государственного обвинения в суде автор предлагает предусмотреть в российском законодательстве письменную форму изменения либо отказа прокурора от обвинения в суде. Как показывает опыт Украины, это процессуальное, решение имеет огромное значение для отправления правосудия по уголовным делам, а также служит эффективным средством обеспечения прав участников уголовного судопроизводства.
12. Уголовно-процессуальное законодательство государств-участников СНГ в сочетании с международно-правовыми актами содержит надежную нормативную базу для сотрудничества органов прокуратуры этих стран в сфере уголовного преследования и оказания правовой помощи по уголовным делам. Мы полагаем, что в целях получения из каждого государства Содружества наиболее полной и достоверной информации о работе органов прокуратуры, МВД и других правоохранительных органов в сфере оказания правовой помощи и выдачи лиц для уголовного преследования, Координационному совету генеральных прокуроров государств-участников СНГ необходимо усовершенствовать утвержденную им форму сведений о работе по исполнению Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, предоставляемых в Секретариат КСГП к 31 марта после отчетного периода (годовая).
На наш взгляд, в эту форму желательно внести следующие дополнения: в разделе I "Следственные поручения" предусмотреть графы, отражающие информацию о международных следственных поручениях, поступивших из каждого государства-участника СНГ в отдельности; в раздел II "Выдача" включить дополнительные графы о получении и рассмотрении ходатайств о выдаче по всем показателям этой работы применительно к каждому государству Содружества; в раздел III "Уголовное преследование" включить дополнительные графы, отражающие работу о получении и разрешении ходатайств об уголовном преследовании в каждом государстве—участнике СНГ.
Предлагается также сосредоточить все эти сведения в Секретариате КСГП, что позволит своевременно и всесторонне изучать практику оказания взаимной правовой помощи и выдачи лиц для уголовного преследования в каждом государстве-участнике СНГ, а также проводить дальнейшие научные исследования и осуществлять разработку соответствующих рекомендаций.
13. В целях развития правовых основ взаимодействия органов прокуратуры, а также иных компетентных органов и должностных лиц Российской Федерации и других стран СНГ, Российской Федерации необходимо ускорить процесс ратификации Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года (г. Кишинев).
После ратификации Россией Кишиневской конвенции 2002 года Генеральной прокуратуре Российской Федерации следовало бы подготовить и направить прокурорам, следователям и органам дознания информацию обо всех новеллах, закрепленных в данной Конвенции: об упрощенном порядке их сношений с компетентными органами и должностными лицами других стран СНГ через центральные, территориальные и другие уполномоченные на то органы; о процедурах объявления и организации межгосударственного розыска; о порядке проведения оперативно-розыскных мероприятий; о создании и функционировании межгосударственных следственно-оперативных групп; об основаниях, порядке и сроках экстрадиционного ареста; о механизмах передачи подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также о других новых международных правилах уголовного преследования и оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам.
М.Учитывая международный опыт, в плане de lega ferenda предлагается дополнить Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" новой статьей 28-1 следующего содержания:
Статья 28-1. Опубликование актов прокурорского надзора" В целях обеспечения гласности и повышения эффективности своей деятельности органы прокуратуры в установленном порядке могут публиковать в средствах массовой информации, в том числе в сети "Интернет", информацию об актах прокурорского надзора на незаконные нормативные акты, действия и решения органов и должностных лиц, нарушающие общепризнанные принципы и нормы международного права, конституционные и иные охраняемые законом права и свободы человека и гражданина".
Очевидно, что такая законодательная новелла способствовала бы укреплению законности в стране, усилению защиты прав и свобод человека и гражданина, а также повышению правовой культуры и правосознания граждан.
15. Представляется, что в нормативном плане назрела необходимость регламентировать процедуры проведения совместных заседаний Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ, а также других уставных и отраслевых органов Содружества Независимых Государств, осуществляющих сотрудничество в сфере борьбы с преступностью. Эта идея нашла свое практическое воплощение в проекте Регламента совместного заседания, который уже разработан Секретариатом, Научно-методическим центром Координационного совета и представителями генеральных прокуратур государств-участников СНГ. Автор принял непосредственное участие в подготовке проекта данного Регламента и внес ряд предложений по улучшению его структуры и содержания, что подтверждается официальным документом Исполнительного секретаря КСГП от 20.10.04г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус, функции и полномочия прокуратуры в странах СНГ (сравнительно-правовое исследование)»
На правах рукописи
Решетникова Татьяна Александровна
Правовой статус, функции и полномочия прокуратуры
Специальность 12.00.11 -судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
в странах СНГ
(сравнительно-правовое исследование)
Москва -2005
/
На правах рукописи
Решетникова Татьяна Александровна
Правовой статус, функции и полномочия прокуратуры
в странах СНГ
(сравнительно-правовое исследование)
Специальность 12.00.11 -судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист Российской Федерации Рябцев Валерий Петрович
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Щерба Сергей Петрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Ястребов Владислав Борисович
кандидат юридических наук, доцент Быков Андрей Викторович
Ведущая организация: Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Защита состоится «Яб"» ftM^bdXÄ-' 2005 Г. В 'Hil ■ на заседании диссертационного совета Д 170.001.01 при Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ по адресу: 123022, Москва, ул. 2-ая Звенигородская, 15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
2005 г.
Е. А. Маркина
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный период развития и становления стран Содружества Независимых Государств сопровождается кардинальным обновлением правовых систем, реформированием государственно-правовых институтов власти, а также правоохранительных органов, включая прокуратуру, правовое положение которой претерпело существенные изменения. Проведение судебно-правовой реформы в России и других странах СНГ тесно связано с определением роли, места, статуса, функций и полномочий органов прокуратуры в системе государственных органов.
Жизнеспособность и эффективность любой правовой системы напрямую обусловлена принципами взаимоотношений человека, общества и государства, уровнем правовой и общей культуры граждан, степенью развития и функционирования определенных институтов власти.
Заметную роль в становлении правовых систем и институтов государственной власти в странах СНГ играют центробежные тенденции и процессы, обусловливающие их стремление дистанцироваться от всего того, что каким-либо образом напоминает модель прежней советской системы. Поэтому поиски собственной идентичности и модели развития органов прокуратуры в ряде стран СНГ сопровождаются в большей степени ориентацией на западные правовые теории и конструкции.
Учитывая, что идеальной модели прокуратуры для всех стран мира не существует и каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, можно сделать вывод о том, что феномен прокуратуры следует определять в контексте социально-политических условий ее организации и функционирования, с учетом национальных традиций и менталитета общества. Изменение статуса, структуры, задач и функций прокуратуры должно осуществляться гармонично и в рамках социально обусловленной концепции реформирования судебной и правовой систем. Именно в этом ключе законодатели стран СНГ пытаются разрешить вопрос о том, какое
место в правовой системе занимает и должна занимать прокуратура как государственно - правовой институт.
Обращение к зарубежному опыту не дает однозначного ответа, а лишь заставляет еще глубже задуматься над тем, как обеспечить устойчивое и эффективное функционирование органов прокуратуры среди других государственных институтов.
В ряде государств-участников СНГ идет формирование собственной модели и конституционно-правового статуса прокуратуры как одного из важнейших правоохранительных органов, главным предназначением которого является обеспечение верховенства закона и укрепление законности. Учитывая тенденции развития демократических государств, а также опыт стран европейского Сообщества в регламентации роли и статуса прокуратуры, законодатели отдельных государств-участников СНГ по-разному определили место прокуратуры в национальных правовых системах, в том числе среди властных государственных институтов. Не случайно поэтому в России продолжаются ожесточенные споры о месте и роли прокуратуры и вносятся диаметрально противоположные предложения о необходимости обновления законодательства об органах прокуратуры в соответствии с особенностями развития государственного устройства, разделения властей и становления новых правовых отношений. Практика показала, что заимствование некоторыми постсоветскими республиками западно-европейских моделей построения и функционирования органов прокуратуры без адекватных изменений в правовых системах порождает коллизии, затруднения и ошибки в их деятельности. Подтверждением тому служит тот факт, что некоторые государства-участники СНГ представили на проект Модельного закона о прокуратуре абсолютно разные либо даже взаимоисключающие идеи и предложения о месте и роли органов прокуратуры в соответствующих странах.
Изложенные обстоятельства вызывают необходимость осуществить сравнительно-правовое исследование современных тенденций, конституционных и специальных правовых положений, определяющих статус, функции, задачи и полномочия прокуратуры в странах СНГ.
Изучение и научная интерпретация законодательства и практики деятельности прокуратуры в странах Содружества в свете сравнительного правоведения дает возможность выявить сильные и слабые стороны функционирования той или иной модели органов прокуратуры, использовать позитивный опыт других стран для обоснования предложений об усилении роли и укреплении статуса прокуратуры в Российской Федерации.
Степень разработанности темы. Сопоставительный анализ юридической литературы показал, что проблемы организации и деятельности органов прокуратуры исследуются в работах известных российских ученых Алексеева А.И., Баскова В.И., Бессарабова В.Г., Бойкова
A.Д., Быкова А.В., Викторова И.С, Винокурова Ю.Е., Власова А.А, Герасимова СИ., Демидова И.Ф., Додонова В.Н., Казариной А.Х., Лопатина
B.Н., Савицкого В.М., Смирнова А.Ф., Рохлина В.И., Рябцева В.П., Скворцова К.Ф., Соловьева А.Б., Сухарева А.Я., Токаревой М.Е., Халиулина А.Г., Шульженко Ю.Л., Щербы СП., Ястребова В.Б. и других.
Актуальные вопросы правового статуса и функций прокуратуры на национальном уровне рассматриваются в трудах ученых Азербайджана (Гасанова Э.Г.), Армении (Казиняна Т.С), Беларуси (Бибило В.Н.), Грузии (Деметрашвили В.Д.), Казахстана (Ахпанова А.Н., Бахтыбаева И.Ж., Журсимбаева С.К., Туякбаева Ж.А.), Кыргызстана (Калдыбая М.), Туркменистана (Кадырова В.А.), Украины (Давиденко Л.М., Долежана В.В., Коржа В.П., Косюты М, Потебенько М.А., Руденко Н.В., Сухоноса В.В., Тертыпшика В.М.) и др.
На современном этапе особое внимание многих авторов было уделено вопросам места прокуратуры в системе органов исполнительной, законодательной и судебной властей, а также судьбе общенадзорной функции прокуратуры. Данной проблеме посвящено огромное число различных публикаций. Однако самостоятельного компаративистского исследования правового статуса прокуратуры, ее функций, задач и компетенции в странах Содружества в последнее время не проводилось.
Диссертационная работа Сидоренко А.В. «Конституционный статус органов прокуратуры стран СНГ» (М., 2003г.) не восполняет пробелов по
названной проблематике. Отдавая должное результатам его исследования и отмечая определенный вклад автора в теорию конституционного права, необходимо признать, что в последующий период произошли существенные изменения в структуре государственно-правовых систем ряда стран СНГ, включая развитие нормативной регламентации организации и деятельности прокуратуры, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, арбитражного, административного и иных отраслей законодательства, где определены статус, задачи, функции и полномочия прокуратуры.
Цели исследования заключаются в дополнительной теоретической разработке нормативно-правовых и организационных основ деятельности органов прокуратуры России в современных условиях, получении новых научных результатов, которые могут быть использованы и в странах Содружества для разрешения проблемных ситуаций в сфере функционирования этого института государственной власти.
В соответствии с поставленными целями, задачами исследования являются:
1) выявление социальной обусловленности и необходимости реформирования органов прокуратуры в современных правовых системах стран СНГ;
2) уточнение основных параметров статуса прокуратуры, включая место, роль, функции и направления деятельности прокуратуры с учетом общепризнанных принципов и норм международного права, а также европейских стандартов и обязательств России и других стран СНГ;
3) разработка предложений об укреплении правовых основ и усилении роли прокуратуры в жизни общества, а также организационных и методических рекомендаций по эффективному осуществлению прокурорского надзора в странах Содружества;
4) поиск путей и механизмов усиления взаимодействия и сотрудничества прокуроров, следователей и органов дознания стран СНГ в сфере борьбы с преступностью и оказания правовой помощи по уголовным делам.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система регламентированных конституциями и другими законами правоотношений, возникающих между прокуратурой и другими институтами государственной власти в странах СНГ, а также между органами прокуратуры, должностными лицами и гражданами в сфере прокурорского надзора.
Предметом исследования является совокупность нормативных положений, определяющих правовой статус, функции, задачи и направления деятельности прокуратуры, а также практика организации и осуществления прокурорского надзора за законностью в странах СНГ, отраженная в официальных материалах, уголовных, гражданских и административных делах (производствах).
Методология, методика и эмпирическая база исследования. Для достижения целей и задач исследования использованы общенаучные и частнонаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы получения научных знаний и эмпирических данных об организации и деятельности прокуратуры в странах СНГ.
Нормативной базой исследования стали действующие конституции стран Содружества, определяющие правовой статус и функции прокуратуры, законы о прокуратуре государств-участников СНГ, уголовно-процессуальное и другое законодательство этих стран, международно-правовые акты, относящиеся к теме диссертации, решения Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, а также приказы Генерального прокурора Российской Федерации.
Теоретической базой исследования явились труды известных ученых России и других стран Содружества в области международного, конституционного права, прокурорского надзора, организации правоохранительной деятельности, уголовного процесса и иных отраслей права.
Эмпирической базой исследования стали статистические показатели по направлениям деятельности прокуратуры Российской Федерации, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Украины и других стран СНГ за 2000 -2004 г.г., аналитические материалы, записки и обобщения практики прокурорского надзора в странах СНГ за указанный период, а также иные информационные источники о координационной деятельности органов прокуратуры, находящиеся в архиве Секретариата КСГП государств-участников СНГ.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация является первой научно-квалификационной работой, в которой в сфере сравнительного правоведения всесторонне исследованы нормативные положения о статусе, месте, роли и функциях прокуратуры в странах СНГ, изучены тенденции ее развития как государственно-правового института и опыт осуществления прокурорского надзора. В работе проведен анализ и дана научная интерпретация новых законодательных актов стран СНГ о прокуратуре, которые ранее не были предметом изучения. По результатам исследования сделаны научные выводы об общих тенденциях становления и закономерностях развития правовых основ прокуратуры в странах СНГ, показаны модели ее организации и функционирования в современных условиях, выявлены сильные и слабые стороны законодательного регулирования организации и деятельности органов прокуратуры, сформулированы теоретические выводы, предложения и рекомендации об использовании законодательных новелл некоторых стран Содружества в целях четкого определения правового статуса и системы функций прокуратуры Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что по результатам исследования сформулированы новые научные положения о социально-правовой природе прокуратуры, о факторах, обусловливающих тенденции ее развития, о ее месте и роли в системе органов государственной власти, об иерархии надзорных функций и направлениях ее деятельности на современном этапе развития стран Содружества. На основе полученных данных раскрыты три модели нормативного закрепления правового статуса,
функциональной и организационной структуры органов прокуратуры в странах СНГ с учетом особенностей их правовых систем.
В диссертации обоснованы и сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства о прокуратуре, проекта Модельного закона о прокуратуре для стран СНГ, статистической отчетности генеральных прокуратур государств-участников СНГ, а также практические рекомендации об осуществлении прокурорского надзора по направлениям ее деятельности. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях, в законотворческой работе, в учебном процессе по курсам конституционного права, прокурорского надзора, организации правоохранительной деятельности, а также в системе служебной подготовки сотрудников органов и учреждений прокуратуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертации обосновывается общий теоретический вывод о том, что поиски собственной идентичности и модели развития органов прокуратуры в ряде стран СНГ сопровождаются в большей степени ориентацией на правовые теории и конструкции ряда стран Западной Европы. В условиях реформирования правовых систем процесс трансформации прокуратуры Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы проходит с учетом принципов и стандартов, присущих правовым системам западно-европейских государств.
2. Для органов прокуратуры стран СНГ (кроме Грузии) общим нормативным правилом является то, что этому институту в обязательном порядке отведено особое место в конституциях государств Содружества. В данном контексте, на наш взгляд, оптимальный путь избран в Беларуси, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Украине, где в конституциях предусмотрены специальные главы или разделы, посвященные прокуратуре, что уже свидетельствует о ее самостоятельном и независимом конституционном статусе, специальном предназначении такого института в государственно-правовом механизме. Включение в конституции ряда стран СНГ статей о прокуратуре в главы о судебной или исполнительной власти вовсе не свидетельствует о ее принадлежности к названным ветвям власти.
3. Конструктивную и адекватную нормативно-правовую модель использовали законодатели тех стран СНГ (например, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и др.), которые на конституционном уровне определили как предназначение и основные принципы, так и функции прокуратуры, что в дальнейшем нашло свое развитие в специальных законах о прокуратуре.
4. При формулировании понятия функций прокуратуры необходимо исходить, прежде всего, из определения функций государства, в основу которого ставятся наиболее значимые направления его деятельности, поскольку прокуратура является самостоятельным государственно-правовым институтом. Недопустимо отождествлять понятия «функции" и "направления деятельности", так как последнее характеризует приоритетную в плане укрепления законности сферу правовых отношений, в которой реализуются функции прокуратуры. Под функцией прокуратуры следует понимать установленный законом самостоятельный вид ее деятельности, который предопределяется социальным предназначением прокуратуры, выраженным в ее задачах, характеризуется определенным предметом ведения, направлен на решение этих задач и требует использования присущих ему полномочий и правовых средств.
5. Объективный процесс трансформации иерархии основных функций прокуратуры РФ отвечает мировым и европейским принципам создания современных правовых основ ее деятельности и должен соответствовать характеру и содержанию стоящих перед ней задач. При построении иерархии надзорных функций необходимо руководствоваться, прежде всего, Конституцией РФ, согласно которой признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является первейшей обязанностью государства. Поскольку прокуратура является самостоятельным властным институтом государства, то надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина должен занимать приоритетное положение среди других ее надзорных функций. В этой связи предлагается в части 2 статьи 1 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации» закрепить на первом месте надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина
федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
6. Сравнительный анализ законодательства стран СНГ позволяет сделать вывод, что принципы организации и функционирования органов прокуратуры, а также их структура в целом сходны. На конституционном уровне эти вопросы наиболее полно разрешены только в Республике Молдова (ст. ст. 124 и 125 Конституции). В некоторых странах наряду с законностью, независимостью и гласностью выделены и иные принципы функционирования органов прокуратуры. Общим для всех стран СНГ является принцип независимости организации и деятельности прокуратуры и ее равноудаленности от законодательной, исполнительной и судебной властей с учетом особенностей государственно-правового устройства.
7. В большинстве государств-участников СНГ структура органов прокуратуры определяется специальными законами и включает в себя три основных звена (элемента), деление на которые предопределяется административно-территориальным устройством той или иной страны. Каждое звено решает задачи и выполняет обязанности, вытекающие из функций прокурорской системы в целом с учетом направлений деятельности прокуратуры. В этом отношении исключением является Республика Молдова, где нормативные положения о том, что система органов прокуратуры включает Генеральную прокуратуру, территориальные и специализированные прокуратуры закреплены, прежде всего, в Основном законе страны - Конституции (ч. 2 ст. 124).
8. В настоящее время структура деятельности прокуратуры в государствах-участниках СНГ организуется с учетом избранных моделей. В четырех странах (Азербайджан, Армения, Грузия и Молдова) упразднена функция общего надзора. В восьми государствах - России, Беларуси,
Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Украине функция общего надзора остается.
9. Законодательные решения в России и других странах СНГ в конечном результате привели к значительному изменению статуса органов прокуратуры, однако функция уголовного преследования с различной полнотой элементов ее структуры стала универсальной во всех государствах-участниках СНГ.
При этом в законодательстве некоторых государств закреплены более широкие формулировки понятия уголовного преследования, нежели в УПК РФ. Так, согласно ст. 7.0.4. УПК Азербайджанской Республики под уголовным преследованием понимается уголовно-процессуальная деятельность, осуществляемая в целях установления события преступления, изобличения лица, совершившего деяние, предусмотренное уголовным законом, предъявления ему обвинения, поддержания этого обвинения в суде, назначения наказания, обеспечения при необходимости мер процессуального принуждения. Иными словами, в содержание определения уголовного преследования включены все или почти все элементы, составляющие деятельность прокурора в этой сфере. С нашей точки зрения, такое понятие является более предметным и удобным для его практической реализации.
В компетенцию органов прокуратуры большинства стран СНГ входят одновременно осуществление уголовного преследования, производство предварительного следствия, процессуальное руководство им, надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия, поддержание государственного обвинения в суде. В целях совершенствования механизмов поддержания государственного обвинения в суде автор предлагает предусмотреть в российском законодательстве письменную форму изменения либо отказа прокурора от обвинения в суде. Как показывает опыт Украины, этот процессуальный документ имеет огромное значение для отправления правосудия по уголовным делам и служит эффективным средством обеспечения прав участников уголовного судопроизводства.
10. Уголовно-процессуальное законодательство государств-участников СНГ содержит надежную нормативную базу для международного сотрудничества органов прокуратуры этих стран в сфере уголовного преследования, экстрадиции и оказания правовой помощи по уголовным делам. Мы полагаем, что в целях получения из каждого государства Содружества наиболее полной и достоверной информации о работе органов прокуратуры, МВД и других правоохранительных органов в сфере оказания правовой помощи и выдачи лиц для уголовного преследования Координационному совету генеральных прокуроров государств-участников СНГ необходимо усовершенствовать утвержденную им форму сведений о работе по исполнению Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, предоставляемых в Секретариат КСГП к 31 марта после отчетного периода (годовая). В эту форму желательно внести следующие дополнения:
в разделе I "Следственные поручения" предусмотреть графы, отражающие информацию о международных следственных поручениях, поступивших из каждого государства-участника СНГ в отдельности;
в раздел П "Выдача" включить дополнительные графы о получении и рассмотрении ходатайств о выдаче по всем показателям этой работы применительно к каждому государству Содружества;
в раздел Ш "Уголовное преследование" включить дополнительные графы, отражающие работу о получении и разрешении ходатайств об уголовном преследовании в каждом государстве-участнике СНГ.
Предлагается также сосредоточить все эти сведения в Секретариате КСГП, что позволит всесторонне изучать практику оказания взаимной правовой помощи и выдачи лиц для уголовного преследования в каждом государстве-участнике СНГ, а также проводить дальнейшие научные исследования и осуществлять разработку соответствующих рекомендаций.
11. Учитывая международный опыт стран СНГ, в плане de lege ferenda предлагается дополнить Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" новой статьей 28-1 следующего содержания:
"Статья 28-1. Опубликование актов прокурорского надзора"
В целях обеспечения гласности и повышения эффективности своей деятельности органы прокуратуры в установленном порядке могут публиковать в средствах массовой информации, в том числе в сети "Интернет", информацию об актах прокурорского надзора на незаконные нормативные акты, действия и решения органов и должностных лиц, нарушающие общепризнанные принципы и нормы международного права, конституционные и иные охраняемые законом права и свободы человека и гражданина".
Очевидно, что такая законодательная новелла способствовала бы укреплению законности в стране, усилению защиты прав и свобод человека и гражданина, а также повышению правовой культуры и правосознания граждан.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные теоретические положения и прикладные рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и обсуждались на Международном семинаре "Функции прокуратуры вне рамок уголовного преследования" (22 - 23 сентября 2004г., г. Москва), а также в ходе работы Международной научно-практической конференции "Правозащитное предназначение органов прокуратуры на современном этапе (23 - 24 ноября 2004г., г. Алматы). Наиболее актуальные предложения одобрены в Рекомендациях названной конференции и опубликованы в сборнике "Конституционные основы деятельности органов прокуратуры и их реализация в законодательстве Республики Казахстан и Российской Федерации". Москва, Алматы. 2004.
Научные работы автора по теме диссертации используются в учебном процессе Московской академии экономики и права и Карагандинского юридического института МВД Республики Казахстан им. Б.Бейсенова, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Новые научные положения использованы также в нормотворческой работе при подготовке предложений в проекты Модельного закона о прокуратуре для стран СНГ, Регламента совместного заседания уставных и
отраслевых органов СНГ, осуществляющих сотрудничество в сфере борьбы с преступностью, и Соглашения о сотрудничестве между учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями прокуратур государств-участников СНГ.
Основные научные результаты исследования опубликованы в 7 работах автора, общим объемом 3,5 п.л.
Структура диссертации обусловлена логикой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи, выделены объект и предмет работы, показана ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также методология, методика и эмпирическая база, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении в практику полученных в ходе исследования результатов.
Глава первая «Становление и развитие конституционных основ статуса прокуратуры в странах СНГ в постсоветский период» включает два параграфа.
В первом параграфе проводится сравнительное исследование положений конституций стран СНГ о месте, роли и функциях органов прокуратуры.
Общим для органов прокуратуры стран СНГ является то, что этому институту в обязательном порядке отведено место в конституциях этих государств. Исключением является Грузия, где, согласно конституционному закону, «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии», принятому в апреле 2004 года, ст. 91, посвященная прокуратуре, исключена. Вместо нее предусмотрена ст. 76.1 следующего содержания: «Президент Грузии представляет Парламенту кандидатуру на должность Генерального прокурора. Полномочия и порядок деятельности прокуратуры определяются
органическим законом». Таким образом, в настоящее время в Конституции Грузии место и роль прокуратуры не определены.
Ряд стран Содружества включил положения конституций о статусе прокуратуры в главы, посвященные судебной власти (Азербайджан, Армения, Казахстан, Молдова и Россия). В Конституции Кыргызской Республики прокуратуре отведено место в главе «Исполнительная власть».
В конституциях Беларуси, Таджикистана и Узбекистана ее статус определен в самостоятельных главах «Прокуратура», а в Туркменистане и Украине - в специальных разделах конституций.
Анализируя конституционное законодательство стран СНГ автор делает вывод о том, что включение в конституции ряда стран Содружества статей о прокуратуре в главы о судебной или исполнительной власти вовсе не свидетельствует о принадлежности органов прокуратуры к этим системам. Напротив, прокуратура, как показывают результаты исследования, занимает особое место в государственном механизме.
Наиболее четкий подход избрали в Беларуси, Таджикистане, Узбекистане и Украине, где в конституциях предусмотрены специальные главы или разделы, посвященные прокуратуре, что уже свидетельствует о ее самостоятельном и независимом конституционном статусе.
Место прокуратуры в системе разделения властей предопределяется ее ролью или предназначением в государственно - правовом механизме.
Анализ конституционного законодательства стран СНГ свидетельствует о различных подходах при рассмотрении этой проблемы. Условно выделяются три варианта ее конституционного разрешения.
1. В конституциях Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Кыргызстана, Туркменистана и Украины указаны основные функции органов прокуратуры.
2. В положениях конституций Таджикистана и Узбекистана выделена лишь одна определяющая функция, которая характеризует предназначение органов прокуратуры.
3. В статье 129 Конституции Российской Федерации ничего не сказано о функциях и полномочиях прокуратуры. Пункт 5 ст. 129 устанавливает, что
полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом.
Общепризнанным является тот факт, что конституция любой страны выступает мощным организационным фактором законотворчества, его фундаментом. В ней определены задачи, стоящие перед государством, заложены основы его правовой системы, сформулированы основополагающие принципы, в соответствии с которыми складывается политическое единство общества, преодолеваются конфликты, строится вся политическая и государственная деятельность, закладываются основы законности и правопорядка. Поэтому, по мнению автора, наиболее удачный подход избран в тех странах, где на конституционном уровне определены как предназначение, так и функции прокуратуры, которые в дальнейшем нашли свое воплощение и развитие в специальных законах о прокуратуре.
Второй параграф посвящен рассмотрению систем органов прокуратуры в странах СНГ и принципов их функционирования.
Автором предлагается определение системы органов прокуратуры, под которой понимается не только совокупность составляющих ее органов и их определенное место в структуре, но и их соотношение между собой, организационные и функциональные связи.
В странах СНГ система органов прокуратуры построена на принципах централизации, единства, взаимосвязи и взаимодействия элементов структуры.
В большинстве государств-участников СНГ структура системы органов прокуратуры определяется специальными законами. Исключением является Республика Молдова, где нормативное положение о том, что система органов прокуратуры включает Генеральную прокуратуру;
территориальные и специализированные прокуратуры закреплено прежде всего в Основном законе страны - Конституции (ч. 2 ст. 124).
Структура органов прокуратуры в странах Содружества включает в себя три основных звена, деление на которые предопределяется административно-территориальным устройством той или иной страны. Каждое звено решает задачи и выполняет обязанности, вытекающие из
функций прокурорской системы в целом, с учетом специфики характерных для них направлений деятельности органов прокуратуры.
Генеральная прокуратура является высшим, руководящим звеном, возглавляемым Генеральным прокурором, срок полномочий которого - пять лет, а в Кыргызской Республике - семь. В подавляющем большинстве государств вопросы его назначения и освобождения от должности решаются главой государства и законодательным органом совместно, что нормативно закреплено как в конституциях, так и в законах о прокуратуре.
Вторым, важнейшим звеном органов прокуратуры являются территориальные прокуратуры. Генеральная прокуратура осуществляет руководство и контроль за их деятельностью, а через них или непосредственно - за деятельностью иных нижестоящих прокуратур.
Низовым звеном органов прокуратуры являются прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры, возглавляемые соответствующими прокурорами.
Характерным признаком структуры прокуратур в странах СНГ является наличие в составе генеральных, специализированных и территориальных прокуратур совещательных органов - коллегий при соответствующих прокуратурах.
Функционирование органов прокуратуры и их организация строится на определенных принципах, которые в некоторых странах СНГ закреплены как в конституциях, так и в специальных законах, в других - только в специальных законах.
Сравнительный анализ законодательства стран Содружества позволяет сделать вывод о том, что в большинстве государств деятельность прокуратуры строится на принципах единства законности, централизации, независимости и гласности. Однако в некоторых странах предусмотрены и иные принципы. Так, в ст. 5 Закона о прокуратуре Азербайджанской Республики и ст. 3 Органического закона Грузии о прокуратуре законодатель к таким принципам относит также: соблюдение и уважение прав и свобод физических и юридических лиц; объективность, беспристрастность и основанность на фактах. В п. 3 ст. 2 Закона о
прокуратуре Республики Молдова отмечается, что деятельность прокуратуры основывается также на принципах оперативности, соразмерности, беспристрастности и иерархического контроля.
Глава вторая «Иерархия и содержание функций органов прокуратуры в странах СНГ» состоит из трех параграфов.
Первый параграф посвящен надзорным функциям органов прокуратуры, где раскрыты их сущность, содержание и пределы осуществления.
Под функцией прокуратуры понимается такой вид ее деятельности, который предопределяется социальным предназначением прокуратуры, выраженным в ее задачах, характеризуется определенным предметом ведения, направлен на решение этих задач и требует использования присущих ему полномочий и правовых средств.
В настоящее время сложились две основные модели прокуратуры, предопределяемые ее функциями в каждом конкретном государстве: в первом случае прокуратура является, прежде всего, органом уголовного преследования и обвинения, а во втором - преимущественно органом надзора за законностью. Законодательству Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы присущ первый вариант функционирования прокуратуры, в связи с чем общий надзор был упразднен. В России, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Украине избрана вторая модель.
В России выделяют пять надзорных функций или видов надзора: надзор за исполнением законов (общий надзор); надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов судебными приставами; надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания и заключения под стражу. Аналогичные виды надзора, за исключением надзора за исполнением законов судебными приставами, существуют и в
других странах СНГ, где избрана вторая модель функционирования органов прокуратуры.
Следует отметить, что в Беларуси, Кыргызстане и Туркменистане среди самостоятельных видов надзора не выделен надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Однако цели деятельности прокуратур этих стран включают в себя охрану прав и свобод человека и гражданина.
Кроме того, в Законе о прокуратуре Республики Казахстан (глава 8) предусмотрен также надзор за законностью административного производства, а в Законе о прокуратуре Республики Узбекистан (статья 4) выделен надзор за исполнением законов, направленных на укрепление налоговой дисциплины, борьбу с налоговыми преступлениями и правонарушениями, а также возмещение экономического ущерба, нанесенного государству.
Особое внимание в параграфе уделено иерархии надзорных функций, поскольку можно наблюдать различные ее варианты. Автор приходит к выводу, что надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина должен являться приоритетной надзорной функцией и занимать первостепенное место среди всех видов надзора. Представляется, что данное предложение следовало бы реализовать в Законе о прокуратуре Российской Федерации. Именно такой путь в нормотворчестве избрал законодатель Республики Казахстан, который в Законе о прокуратуре не только предусмотрел самостоятельную главу, посвященную надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, юридических лиц и государства, но и определил конкретные задачи этого вида надзора.
Во втором параграфе рассматриваются особенности нормативного закрепления функций уголовного преследования и обвинения и их содержание.
Осуществление уголовного преследования - это универсальная функция прокуратуры, закрепленная в законодательстве всех стран СНГ.
В пункте 55 ст. 5 УПК РФ закреплено общее понятие уголовного преследования, которое связывается с изобличением конкретного подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Более четкое
и содержательное понятие уголовного преследования нашло свое отражение в ч. 2 ст. 21 УПК РФ, в соответствии с которой уголовное преследование включает в себя меры по: 1) установлению события преступления; 2) изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.
В большинстве уголовно-процессуальных кодексов стран СНГ также дается определение понятия уголовного преследования. Однако в законодательстве некоторых государств закреплены более широкие, нежели в УПК РФ, понятия, включающие все или почти все элементы, составляющие содержание этого вида деятельности.
Так, например, согласно ст. 7.0.4. УПК Азербайджанской Республики под уголовным преследованием понимается уголовно-процессуальная деятельность, осуществляемая в целях установления события преступления, изобличения лица, совершившего деяние, предусмотренное уголовным законом, предъявления ему обвинения, поддержания этого обвинения в суде, назначения наказания, обеспечения при необходимости мер процессуального принуждения. С нашей точки зрения, такое понятие является более полным. Аналогичное определение уголовного преследования содержится и в п. 13 ст. 7 УПК Республики Казахстан.
Сравнительный анализ законодательства РФ и других стран СНГ показал, что функция прокурора по осуществлению уголовного преследования неотделима от надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия в той мере, в какой этот надзор способствует осуществлению уголовного преследования в строгом соответствии с законом. Вместе с тем ни в одной стране Содружества прокуратура не осуществляет эту функцию монопольно. Так, в России обязанность уголовного преследования от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения возлагается также на следователя и дознавателя (ст. 21 УПК РФ).
Регламентация полномочий прокурора по уголовному преследованию в странах СНГ неодинакова и имеет не во всем совпадающую структуру. Так, например, в Казахстане они достаточно подробно прописаны непосредственно в законодательстве о прокуратуре, которая, тем не менее,
лишена полномочий осуществлять предварительное расследование по уголовным делам (чЛ ст.84 Конституции РК). Думается, что нормативные положения, раскрывающие содержание и элементы уголовного преследования непосредственно в законе о прокуратуре делают их более точными и конкретными в данной сфере правоотношений.
Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя, при этом действует от имени государства и поддерживает обвинение в строгом соответствии с законом и в тех пределах и в той мере, в какой оно находит подтверждение на судебном следствии.
В законодательстве большинства стран СНГ закреплено императивное правило о том, что если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.
В этой связи заслуживают внимания отличительные черты процедуры реализации данного полномочия прокурора в Узбекистане и Украине, которые заключаются в том, что мнение прокурора об изменении формулировки обвинения или мотивы отказа от обвинения должно представляться суду письменно. Кроме того, в Украине прокурор выносит об этом постановление, где формулирует новое обвинение и излагает мотивы принятого решения. Копию такого постановления прокурор вручает всем участникам процесса.
По нашему мнению, и в российском законодательстве следовало бы предусмотреть письменную форму изменения либо отказа от обвинения прокурором, поскольку этот процессуальный документ имеет огромное значение для отправления правосудия по уголовным делам, а также для обеспечения прав участников уголовного судопроизводства.
В параграфе третьем проведен сравнительный анализ иных функций прокуратуры в государствах Содружества, характеризующих ее правовой статус, к которым относятся: участие в гражданском и арбитражном процессе, участие в правотворческой деятельности, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и международное сотрудничество.
Участие прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве предусмотрено законодательством большинства стран СНГ, где основной задачей является содействие осуществлению правосудия с целью защиты конституционных и иных охраняемых законом прав и интересов граждан. Однако порядок участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел и характер его полномочий по-разному определены законами о прокуратуре в странах СНГ.
Так, в России прокурор вправе обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов строго ограниченного, узкого круга лиц. По иному определены полномочия прокурора в этой области в других странах Содружества. Так, в Молдове и Узбекистане прокурор участвует в соответствии с законом в рассмотрении гражданских дел, дел об административных правонарушениях и хозяйственных споров. В Республике Таджикистан прокурор принимает участие в судебном процессе по гражданским делам исходя из их актуальности или когда это признано необходимым самим прокурором, судом или предусмотрено законом.
Следует также отметить, что в ряде стран СНГ ( Армении, Казахстане, Украине) в качестве самостоятельной функции выделено представительство интересов государства в суде, что нашло отражение в их основных законах -конституциях.
Функция участия прокуратуры в правотворческой деятельности предопределяется тем, что характер возложенных на нее задач, содержание деятельности ее органов объективно делают прокуратуру широко осведомленной не только о состоянии исполнения законов, но и адекватности правового регулирования. Такая функция предусмотрена в
законах о прокуратуре России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.
Однако только в законах о прокуратуре России и Таджикистана предусмотрена специальная статья «Участие в правотворческой деятельности», где отмечено, что участие прокуратуры в правотворческой деятельности обусловлено, прежде всего, решением задач по совершенствованию правовой базы государства. Так, согласно ст. 9 Закона о прокуратуре РФ прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего или нижестоящего уровней предложения об изменении, дополнении, отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов. Аналогичное правило предусмотрено и в ст. 11 Закона о прокуратуре Республики Таджикистан. В других странах законодатель ограничился лишь указанием на то, что названная функция входит в компетенцию органов прокуратуры.
Наиболее актуальной проблемой, по-прежнему, остается право законодательной инициативы Генерального прокурора. Необходимо особо подчеркнуть, что таким правом, согласно конституциям стран Содружества, генеральные прокуроры не обладают.
Координация деятельности правоохранительных органов заняла прочное место в системе мер борьбы с преступностью и иными правонарушениями. Наделение прокуроров координационными полномочиями обусловлено наличием у них обширной и объективной информации о совершенных преступлениях, причинах и условиях, способствующих их совершению, об их раскрываемости, качестве предварительного расследования, результатах рассмотрения уголовных дел.
Координация деятельности правоохранительных органов как самостоятельная функция прокуратуры закреплена в ряде законов о прокуратуре стран СНГ - России, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Украины. В п. 4 ст. 4 Закона о прокуратуре Республики Беларусь лишь предусмотрено, что органы прокуратуры
взаимодействуют с другими правоохранительными органами в деле укрепления законности. Однако, только в законах о прокуратуре Грузии, России, Таджикистана и Украины раскрывается содержание данной функции и определяются полномочия прокурора: созывает координационные совещания, организует рабочие группы, истребует статистическую и другую необходимую информацию, осуществляет иные полномочия в соответствии с Положением о координации деятельности по борьбе с преступностью.
Таким образом, не во всех странах СНГ координации деятельности правоохранительных органов уделено должное внимание, хотя, как подчеркнуто в Концепции развития органов прокуратуры Кыргызской Республики на период до 2005 года, эффективное выполнение прокуратурой координирующей функции в борьбе с преступностью должно внести серьезный вклад в реализацию уголовной политики государства.
Международное сотрудничество является одним из важнейших видов деятельности прокуратуры. Современная геополитическая ситуация диктует необходимость активного взаимодействия органов прокуратуры зарубежных стран, использования опыта других государств в сфере борьбы с преступностью. Однако в национальном законодательстве стран СНГ по-разному решается вопрос относительно международного сотрудничества. В Азербайджане, Грузии, Кыргызстане, России и Таджикистане такой вид деятельности прокуратуры регулируется специальными нормами законов о прокуратуре. Так, например, согласно ст. 2 Закона «О прокуратуре Российской Федерации» Генеральная прокуратура в пределах своей компетенции осуществляет прямые связи с соответствующими органами других государств и международными организациями, сотрудничает с ними, заключает соглашения по вопросам правовой помощи и борьбы с преступностью, участвует в разработке международных договоров Российской Федерации. Аналогичные полномочия прокуратуры предусмотрены и в вышеперечисленных странах.
В п. 9 ст. 4 Закона о прокуратуре Республики Молдова лишь отмечено, что прокуратура обеспечивает в пределах своей компетенции правовую помощь и международное сотрудничество в области права. В законах о
прокуратуре Туркменистана и Украины предусмотрено, что органы прокуратуры осуществляют свои полномочия в строгом соответствии с законами, международными договорами (соглашениями).
Между тем, мировое сообщество признало, что в современных условиях обостряется необходимость унификации национального законодательства. Несмотря на то, что отдельные страны СНГ заявили о своем неучастии в работе по гармонизации и унификации законодательства в целях создания единого правового пространства, очевидна необходимость следовать Рекомендации К (2000) 19 Комитета Министров государств-членов Совета Европы о том, чтобы в законодательстве каждой страны закрепить важнейшее направление деятельности прокуратуры — международное сотрудничество. В этой связи в параграфе исследована практика международного сотрудничества, особенно в сфере уголовного судопроизводства, что демонстрируется на примере взаимодействия органов прокуратуры Российской Федерации и Республики Казахстан.
Глава третья «Полномочия органов прокуратуры в странах СНГ и механизмы их реализации» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе дается характеристика полномочиям органов прокуратуры, средствам и формам их осуществления.
Законы о прокуратуре всех государств-участников Содружества содержат нормы, в которых определены полномочия прокурора. В научных целях, с определенной долей условности, автор выделяет три типа их нормативного регулирования.
В первом варианте полномочия прокуроров регламентированы только применительно к организационной структуре органов прокуратуры данной страны. По такой модели сконструированы нормы в законодательстве Азербайджанской Республики.
По второй модели регламентация полномочий прокурора осуществлена как в отношении организационной структуры органов прокуратуры, так и применительно к отдельным видам их деятельности. Такая модель нормативного регулирования прав и обязанностей прокурора использована в законодательстве Армении и Грузии.
Третий (смешанный) тип определения полномочий прокуроров характерен для Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. В законах о прокуратуре этих государств права и обязанности прокуроров предусмотрены в трех группах норм: 1) в нормах, устанавливающих организационную структуру системы прокуратуры; 2) в общих и специальных нормах, определяющих надзорные функции либо компетенцию органов прокуратуры (Республика Молдова); 3) в статьях, предусматривающих отдельные виды деятельности органов прокуратуры.
Однако сравнительный анализ законов о прокуратуре стран СНГ, определяющих полномочия органов прокуратуры, позволяет сделать вывод о том, что в ряде государств Содружества такие нормы носят бланкетный характер, поэтому они не содержат перечня полномочий, не раскрывают их содержания, а отсылают к иным специальным законам, что, несомненно, создает определенные трудности в практической деятельности прокуроров.
В законах о прокуратуре стран СНГ, в том числе и в России, определены и наиболее эффективные формы и средства выявления нарушений законов, которые непосредственно связаны с кругом полномочий прокурора и обусловлены сферой их реализации. Так, например, формами реализации полномочий прокурора в сфере надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия являются: ознакомление прокурора с уголовными делами; участие его в производстве дознания и предварительного следствия; прием и рассмотрение жалоб на действия органов дознания и органов предварительного следствия и др.
К наиболее эффективным средствам выявления правонарушений относятся: проверки, ревизии, привлечение помощи специалистов, вызов должностных лиц и граждан для дачи объяснений по поводу нарушений законов и др.
Во втором параграфе раскрываются понятие и классификация актов прокурорского надзора, исследуется практика их эффективности.
Во всех государствах Содружества актами прокурорского реагирования на нарушения законности являются: протест, представление и
постановление. В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях в законах о прокуратуре Азербайджана, Кыргызстана, России и Узбекистана предусмотрено также предостережение. В законодательстве Армении и Беларуси такой акт именуется предупреждением.
В законодательстве Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Украины прописан такой акт прокурорского реагирования, как предписание. В законах о прокуратуре Азербайджана, Грузии и Казахстана в разделе акты прокурорского реагирования отдельно выделено письменное указание, которое прокурор имеет право дать органам дознания и органам предварительного следствия.
Отличие Закона о прокуратуре Республики Казахстан состоит в том, что только в этой стране в главе «Правовые акты прокуратуры» отдельно выделены: санкция и разъяснение закона, а также предусмотрен механизм принудительного исполнения правовых актов прокурора. Как считают казахстанские правоведы, необходимость принудительного исполнения предписаний и постановлений прокурора обусловлена наличием таких жизненных ситуаций, когда только незамедлительное устранение нарушений закона может предотвратить тяжкие последствия. Кроме того, Закон о прокуратуре этой страны предусматривает, что в целях обеспечения гласности своей деятельности органы прокуратуры могут публиковать в средствах массовой информации акты прокурорского надзора на незаконные действия и решения органов и должностных лиц, нарушающие конституционные и иные охраняемые законом права человека и гражданина, интересы юридических лиц и государства. Автор полагает, что подобное нормативное положение целесообразно закрепить в самостоятельной ст. 28 -1 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».
В заключении излагаются основные результаты исследования, сформулированы краткие теоретические и прикладные выводы, предложения и рекомендации.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Конституционный статус и функциональные модели органов прокуратуры в странах СНГ //Прокурорская и следственная практика (Журнал Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ). 2003. № 3 - 4, 0,5 п. л.
2. Акты прокурорского надзора // Законность, 2004. № 8, 0,5 п. л.
3. Иерархия и содержание надзорных функций органов прокуратуры в странах СНГ // Прокурорская и следственная практика (Журнал Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ). 2004. № 3-4, 0,5 п. л.
4. Взаимодействие следователей и прокуроров России и Казахстана в сфере оказания правовой помощи //Российский следователь, 2004, № 10,0,5 п. л.
5. Прокуратура в правовых системах государств-участников СНГ // Юрист, Алматы, 2004. № 1, 0,5 п. л.
6. Конституционные основы деятельности органов прокуратуры и их реализация в законодательстве Республики Казахстан и Российской Федерации / Под ред. проф. АЯ.Сухарева. Москва, Алматы. 2004. ( в соавторстве с АЯ.Сухаревым, В.Г.Бессарабовым, И.Ж.Бахтыбаевым, В.П.Рябцевым, Г.К.Утибаевым и др.), 0,5 п.л.
7. Иерархия основных функций прокуратуры России и стран СНГ. В сб.: Функции прокуратуры вне рамок уголовного преследования: вопросы теории и практики. /Сборник материалов III Международного семинара с участием экспертов Совета Европы, 22 - 23 сентября 2004 г. - М., 2005, 0,5 п. л. (в соавторстве).
ДЛЯ ЗАМЕТОК
22
S м - 1 - - -
jr> « к fc-
»-i rt ¿ i