АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовой статус Республики Карелия»
Р Г Орос(ШЬская академия управления
ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
Специальность 12.00.02 — государственное право и управление, советское строительство; административное право; финансовое право
А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
/ Л мн)1 1.-1та
Центр государства и права
На правах рукописи
ПАШКОВ Евгений Павлович
Москва —1993
Работа выполнена на кафедре государственного управления и права Центра государства и права Российской академии управления.
Научный руководитель — кандидат юридических наук,
доцент ЯЦЕНКО И. С.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор —
ВАСИЛЬЕВ Р. Ф.
кандидат юридических наук —
МУКСИНОВ И. Ш.
Ведущая организация — Институт законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете Российской Федерации.
Защита состоится 2о мая 1993 г. в /у час. на заседании специализированного совета Д—151.04.05 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.
Автореферат разослан / 3 апреля 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук,
доцент ЯЦЕНКО И. С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблемы национально-государ-:твенного устройства России, перспективы развития федеративных отношений, настоящее и будущее республик в составе Россий-:кой Федерации в связи с коренными изменениями ее Конституции [ подписанием Федеративного договора, расширением типологии ее убъектов, перераспределением уровня компетенции, существую-¡ей опасности развития и расширения дезинтегрирующих процессов, :ризис власти как в центре, так и на местах, нечеткое осущест-¡ление реформ в экономике требуют по-новому взглянуть на ос-гавные этапы становления государственности Карелии, на определите ее нынешнего правового статуса как суверенного государева, конституционного механизма его реализации.
Федеративный договор, подписанный 31 марта 1992 года, не 1азрешил многие проблемы в сфере национально-государственного ¡троительства, накопившиеся на протяжении многих лет. Вез еще [ают о себе знать инерция мышления, иллюзии о возможности дей-¡твовать в России и республиках - субъектах федерации по ранее ¡ложившимся стандартам. В современных условиях коренное изме-гениэ социально-экономического и политического устройства при-юли к утрате необходимых элементов для ведения реформаторско-'о процесса в области национально-государственного и админиетра-'ивно-территориального устройства. К началу 1993 года "рефор-;аторство сверху" практически исчерпало себя, возможности продолжения такого курса ограничены до предела. Российская Фэде-(ация обретает новое качество и, одновременно, ноеый государст-;енно-правовой статус Республики Карелия требует анализа и ос-ислония, так как и Россия, и Карелия в очередной раз оказались геред проблемой корреляции и взаимодействия их государственно-:ти.
История России показывает, что тенденция к федерализму и штономиэации "дремлет" в более спокойные, стабильные периоды >азвития государства. Вспышка очередных воззрений, эмоций и ^стремлений к сепаратизму обусловливают социально-политические ютрясения, взрывы и даже попытки кардинальных реформ в области
национально-государственного и административно-территориального устройства Российской Федерации.
Потребности теории и практики.современного состояния национально-государственного строительства, необходимость гармонизации межнациональных отношений, осмысления нового правового статуса Республики Карелия, ее места и роли в многонациональной Российской Федерации предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертации. Цель диссертации состоит в том, чтобы отразить теоретическое богатство и практику взаимоотношений федеративных органов и автономных образований в различных многонациональных государствах мира; на основе изучения опыта национально-государственного строительства в Карелии в процессе исторической эволюции выявить и показать основные тенденции, направления и формы развития национально-государственного устройства на территории бывших СССР и РСФСР, современной России. В проведении историко-политического анализа аспектов изменения г
сударственно-правового статуса Республики Карелия, выявлении конституционного механизма его реализации автор диссертации видит пути дальнейшего укрепления Российской государственности и государственности республик - субъектов Федерации.
С учетом указанной цели ставятся следующие задачи:
- обоснования положения о том, что формирование государственности на территории Карелии происходило в рамках и с учетом мирового опыта строительства многонациональных государств;
- рассмотрения политико-правовых основ, послуживших причинами образования карельской государственности и ее эволюции
с учетом последних достижений юридической и исторической науки;
- выявления и обоснования правовых аспектов изменения государственного статуса Республики Карелия;
- рассмотрения и характеристики конституционного механизма реализации государственно-правового статуса Республики Карелия;
- проведения сравнительно-правового анализа действующей Конституции Российской Федерации и проекта Конституции России, утвержденного У1 Съездом народных депутатов Российской Федерации
с последующими изменениями и дополнениями в части, затрагивающей государственно-правовой статус республик - субъектов Федерации;
- выработки предложений по реформе системы органов государственной власти и управления в Республике Карелия.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу работы составляют общенаучный диалектический метод изучения и анализа государственно-правовых институтов и процессов, концептуальные разработки по проблемам национально-государственных отношений, развиваемые в плане требований нового политико-правового мышления, а также частно-научные методы - конкретно-исторический, логический, социологический и др. Использованы результаты научных исследований как отечественного, так и зарубежного государственного права. При написании диссертации проводился сравнительно-правовой анализ Конституций СССР, РСФСР, Российской Федерации, Карело-Финской ССР, Карельской АССР, Республики Карелия, законов и других нормативных актов, а также изучены документы из текущего архива Верховного Совета и Совета Министров Республики Карелия.
К специальным научным источникам работы относится юридическая и историческая литература как отечественных, так и зарубежных авторов по теме диссертации: работы Абдулатипова Р.Г., Авторханова А., Атаыанчука Г.В., Афанасьевой А.И., Бакунина М.А., Бауэра 0., Берендеева О.В., Богдановой Г.Н., Васильева Р.Ф., Железнова Б.Л., Златопольского Д.Л..Ильинского И.П., Kappa Э.Х., Кейзерова Н.М. , Кима А.И., Кима М.П., Кокошкина Ф.Ф., Коркмасо-вой К.Д., Куприянова Г.Н., Левина И.Д., Лепешкина А.И., Мальцева Г.В., Машезерского В.И., Михалевой H.A., Муксинова И.Ш., Сюкияйнена И., Тимофеева П.Т., Чистякова О.И., Шумилова М.И., Якудина Ш.Ш., Яценко И.С., Ященко A.C. и других.
Для обоснования некоторых суждений и выводов привлечены данные статистики, архивные материалы, сведения из периодической печати.
Объектом исследования является становление Республики Карелия как государственно-правового субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования является государственно-правовой статус Республики Карелия. Этот выбор объясняется следующими причинами*.
- неоднократными изменениями правового статуса на протяжении истории становления государственности Карелии;
- необходимостью выяснения конституционного механизма реализации государственно-правового статуса Республики Карелия как суверенного государства - субъекта Российской Федерации;
- несовершенством Федеративного договора и необходимостью гармонизации федеративных отношений с целью укрепления как государственности Республики Карелия, так и обеспечения единства и целостности Российской Федерации.
Научная новизна исследования определяется,прежде всего,вы бором объекта исследования. Диссертация представляет первый опыт исследования проблемы на примере конкретного региона -субъекта Российской Федерации.
Обобщены и отражены основные теоретические концепции и взгляды отечественных и зарубежных ученых по проблемам политической федерации, соотношения национального, народного и государственного суверенитета. Введен в оборот ряд новых теоретических и практических источников по проблемам правового статуса национальной государственности. Дополнены и уточнены некоторые весьма важные для науки государственного права оценки и суждения относительно реализации права наций на самоопределение , причин и правовых аспектов изменения государственно-правового статуса Карелии, его содержания, в том числе по Конституциям СССР 1924, 1936, 1977 гг., Конституциям РСФСР 1918,1925, 1937, 1978 гг.; по Конституции Карело-Финской ССР 1940 г.; по Конституциям Карельской АССР 1937, 1956, 1978 гг.; по Конституции Российской Федерации - России; по Конституции Республики Карелия. Расширена аргументация и обновлены некоторые положения теории политического федерализма, введены в научный оборот ряд материалов и сравнительно-правовой анализ законодательных актов зарубежных стран по проблемам взаимоотношений между федерациями и автономными образованиями.
Впервые рассматриваются правовые аспекты изменения государ ственного статуса республики - субъекта Российской Федерации,
обосновывается ее государственный и национальный суверенитет, показан механизм реализации государственно-правового статуса Республики Карелия и дана его характеристика. Выработаны предложения по реформе системы органов государственной власти Республики Карелия и Российской Федерации в целом, касающихся более широкого представительства в них республик, регионов и автономных образований.
Практическая значимость результатов исследования.
Содержание диссертации, выводы и предложения, сделанные в результате исследования, сориентированы на укрепление государственно-правового статуса Республики Карелия, других республик - субъектов Российской Федерации, выработку механизма его реализации на основе Конституций России и Республики Карелия, на разработку нового конституционного законодательства и совершенствование действующего текста Федеративного договора и его дополнение. Они могут быть использованы в работе органов государственной власти и управления, в научной работе, в учебной литературе, при преподавании учебного курса "Государственное право", для разработки спецкурсов по актуальным проблемам национально-государственного и административно-территориального устройства.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного управления и права Центра государства и права Российской академии управления, где проведено ее рецензирование, обсуждение и одобрение на методическом проблемном семинаре и заседании кафедры.
Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования получили отражение в ряде публикаций, а также на научной сессии Центра государства и права Российской академии управления по вопросам Федеративного договора и его реализации в Российской Федерации.
Структура работы. Структура работы обусловлена целью исследования, и, в соответствии с этим, диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, приложения и библиографии.
Содержание работы.
Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, формулируются выводы о его новизне и практической значимости.
Глава первая - "Теоретико-правовые основы и этапы государственного строительства в Карелии" - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе всесторонне анализируются взгляды видных отечественных и зарубежных ученых-правоведов, философов, историков, политических и государственных деятелей по проблемам национально-государственного устройства, и, прежде всего, по таким ее формам, как федерация и автономия.
По мнению диссертанта, без этого нельзя глубоко рассмотреть государственно-правовой статус Республики Карелия, показать ее место и роль в составе Российской Федерации.
Подъем национального самосознания народов, их стремление к политическому самоопределению, вызванные развитием капитализма и появлением на мировой арене буржуазии, нашли свое отражение е многочисленных теориях политического федерализма. Для своего времени,да и для современного периода,они носили и носят актуальный прогрессивный характер. Наряду с изменением формы государственного устройства, преобразованием полиэтнических общностей на федеративных началах, вносились предложения об установлении равноправия наций, рассматривалась политическая децентрализация многонациональных государств за счет широкого развития местного самоуправления.
Отмечая, что в России идею федеративного устройства впервые обосновали декабристы, диссертант показывает различный подход к проблеме возможного государственного устройства России их наиболее видных представителей - Н.Муравьева и П.Пестеля.
Для диссертационного исследования, посвященного государственно-правовому статусу Республики Карелия, большой интерес представляют впервые введенные в современный научный оборот положения диссертацииВ.Остен-Сакена "Государственно-правовое положение Великого Княжества Финляндского в Российском государстве". В ней подробно рассматриваются понятия государства,суво-
ренитета и государственной власти, положение Финляндии как автономно-управляющейся области Российской Империи.
Очень интересные, передовые для начала XX века и актуальные для нашего времени взгляды по вопросам областной автономии высказывал российский ученый Ф.Кокошкин. Современному исследователю проблемы должна импонировать его последовательность в проведении мысли о теснейшей взаимосвязи областной автономии и местного самоуправления, о невозможности эффективно из центра регулировать законодательным путем решение всех местных вопросов, о необходимости сохранения государственного единства России с одновременным развитием автономных начал при решении вопросов местного самоуправления. Очень актуально при современном прочтении применительно к реалиям Российской Федерации звучат его слова о том, что "главная и наиболее прочная опора государственного единства и могущества лежит в области народной психологии,в осознании всем насяением общности его политических интересов. Для того, чтобы такое ссознание могло развиваться и крепнуть, не нужно ни этнографической, ни культурно-бытовой однородности всего государства, но необходимо, чтобы интересы одних его частей не приносились в жертву интересам других, чтобы объединение было выгодно для всех и чтобы оно не препятствовало широкому удовлетворению местных нувд"
Особый интерес для теоретиков и практиков представляют взгляды А.С.Ященко, который в своем фундаментальном труде "Теория федерализма" на основе анализа большого фактического материала всесторонне исследовал опыт государственного строительства многих стран, и, что очень ваяно, уделил особое внимание проблеме уточнения и развития понятий "федерация" и "автономия". Он выделил присущие федерализму признаки, назвал четыре формы государственного федерализма. Период научной деятельности A.C. Ященко в Прибалтике совпал с расцветом деятельности земства, земского самоуправления, которое брало на себя значительную долю государственных забот на местах^. Сопоставляя очевидные
1. Кокошкин Ф. Областная автономия и единство России. - М., 1905. - С.12.
2. См.: Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. -М.: Наука, 1990. - 224 с.
преимущества земского самоуправления с во многом теоретическими в условиях России плюсами национальной автономии, он отдавал предпочтение з.еыскому самоуправлению, которое способствует правильному функционированию общегосударственной машины, скрепляет государство Рассматривая проблему государственного суверенитета, А.С.Ященко считал, что суверенитет как верховенство и юридическая полнота власти не может быть делим, что он по самому понятию своему есть выражение единства власти. И федеративную теорию он рассматривал с точки зрения того, как образуются полнота и верховенство власти в данном союзе, какая степень в образовании суверенной воли принадлежит центральной власти и какая союзным властям
Другой видный исследователь М.Я.Лазерсон считал федерацию и автономию разными формами единства многонационального государства, отдавая предпочтение федерации. Главное достоинство автономии он видел в том, что она позволяет обеспечить защиту местных национальных или экономическо-бытовых особенностей
Польский юрист К.Кульчицкий (Мазовецкий), в свою очередь, считал, что сущность автономных образований заключается в их законодательной власти, которой органы местного самоуправления не имеют. Он выделяет пять видов автономий: государства, департаменты, провинции, национальные автономии, политические автономии. Национальную автономию К.Кульчицкий определяет как автономию отдельных территорий в государстве, население которых од-
4
нородно по своему национальному составу .
Наряду с политическим федерализмом и региональной автономией, в прошлом и в настоящем особая роль принадлежит национально-культурной автономии в многонациональных государствах. Следует отметить, что впервые план "культурно-национальной автономии" был сформулирован лидерами австрийской социал-демократии
1. Ященко A.C. Теория федерализма. - Юрьев, 1912. - С.396.
2. Там же. '- С.319-331.
3. См.:Лаэерсон М.Я. Национальность и госудаоственный строй. -Петроград, 1918. - С. II.
4. См.: Кульчицкий К. Автономия и федерация в современных конституционных государствах. - М., 1907. - С.124.
К.Реннером, О.Бауэром и другими деятелями П Интернационала. В России указанный проект выдвигался социал-демократическими организациями, "Бундом", армянскими социалистами-федералистами, кавказскими меньшевиками, некоторыми польскими социал-демократами, а также конституционно-демократической партией России"^. Он заключался в том, что права наций сводились к свободе национальной культуры.
О.Бауэр считал, что "национальная автономия дает принципу национальности новое направление: не образование для каждой нации своего самостоятельного государства, а разрешение национального вопроса^ для каждой нации в рамках общего государства национальностей"
Один из самобытнейших мыслителей русского зарубежья, философ, правовед и государствовед И.А.Ильин, рассматривая проблемы федерации, не без основания полагал, что в случае, если союзное государство начинает превышать свою компетенцию и ше-шиваться в местные дела, сторонники местной самостоятельности, со ссылкой на федеративную конституцию,вправе напомнить ей, что государство не унитарное, а федеративное, и члены союза обладают законно признанной местной самостоятельностью. И.А.Ильин делает вывод о том, что идея федерализма получает помимо своего главного, объединяющего и центростремительного значения -еще и обратный оттенок: неугасшей самобытности частей, их самостоятельности в законных пределах, их органической самостоятельности в недрах большого союза
Видный русский юрист Б.Н.Чичерин, объективно оценивая ситуацию, сложившуюся к началу XX века в области государственного строительства, писал, что требуется новая система, основанная на равновесии народных сил, но для этого надо, чтобы каждой народности было предоставлено право располагать своей судьбой по собственному изволению, или образуя самостоятельное государство, или примыкая к тому Отечеству, с которым она связана своими чув-
1. См.: Златопольский Д.Л. Формы национальной государственности народов СССР. - М., 1975. - С.6.
2. Ба^эр 0.^Национальный вопрос и социал-демократия. - Петроград,
3. См.: Советское государство и право. - 1991. - № II. - С.139-140.
ствами и интересами По мнению диссертанта, в этих словах выражено право наций на самоопределение, хотя Б.Н.Чичерин считал, что это требование "составляет предварительное условие всякого мирного сожительства"
Развивая эти положения, другой видный теоретик федерализма В.М.Гессен считал, что государство можно считать федерацией, если ее составные части обладают, хотя и ограниченной в своей компетенции, но независимой государственной властью, что они осуществляют ее в пределах, установленных основным законом, вполне самостоятельно, т.е. без какого-либо участия центральных органов Он выступал за предоставление каждой нации права на самоопределение в вопросах культуры, четко видел разницу между территориальной и национальной автономиями.
Подробно анализируя взгляды отечественных и зарубежных ученых по проблемам федерации и автономии, диссертант считает необходимым рассмотреть вопрос о соотношении суверенитета самого государственного объединения и его субъектов. В теории государ-ствоведения традиционен тезис о том, что суверенитетом может обладать либо федеративное государство в целом, либо государства , входящие в федерацию, но ни в коем случае и то, и другое. Широкое распространение получили централисте кие взгляды на федерации Г.Еллинека, а также немецких ученых Геллера, Кунца, Маттерна, Бореля и других. Подобным взглядам на федерализм противостояли взгляды Кальгуна и Зейделя, которые считали, что суверенитет федерации - это фикция. По теории "кооперативного федерализма" Г.Кельзена, между федеративным государством и государствами - субъектами федерации складываются отношения сотрудничества или кооперации, но не отношения субординации, то есть властвования и подчинения. Следует отметить, что в настоящее время идеи Г.Кельзена достаточно широко распространены в практике федеративных государств, они привлекательны свойствами выявления и согласования интересов целого и его частей, участия государств-субъектов в общих долах федерации.
1. См.: Чичерин Б.Н. Философия права. - Ы., 1900. - С.335.
2. Там же.
3. См.: Гессен В.М. Автономия, федерация и национальный вопрос.-СПб., 1906. - С. 29.
Оригинальные взглядана проблемы федерации и автономии имели К.Маркс и Ф.Энгельс. Они отрицали наличие прямой связи между федеративным устройством и демократическими основами государства, предпочитали федерациям создание или сохранение крупных унитарных государств, децентрализации в государственном управлении - демократический централизм.
Взгляды В.И.Ленина на проблему федерации и автономий рассматриваются диссертантом с учетом того, что он был не только теоретиком, но и конкретным государственным деятелем, стоявшим у истоков образования РСФСР и Союза ССР и оказавшим важное влияние на образование государственности Карелии
Выступая с марксистских позиций, В.И.Ленин вплоть до Октябрьской революции считал федерацию "негодной" формой государственного устройства, особенно для России. Изменение взглядов В.И.Ленина на проблему федеративного государственного устройства России произошло не случайно. Диссертант показывает, что, наряду с объективными процессами роста национального самосознания народов, населявших Россию, вопрос о ее федеративном устройстве широко обсуждался в политических партиях социалистической ориентации в правительственных кругах. Стремительно развивавшиеся события вынудили В.И.Ленина и партию большевиков пересмотреть свои предреволюционные представления о будущем государственном устройстве России в пользу федерации.
В диссертации подробно рассматривается эволюция взглядов В.И.Ленина на автономию, выделены теоретические положения, которыми он ее характеризовал. Особо отмечается, что, давая характеристику принципу автономии, В.И.Ленин не всегда имел в виду автономию как форму государственного устройства страны, а в более широком смысле ее значения, в том числе и для организации региональных партийных организаций. В автономии В.И.Ленин видел одно из средств избавления от бюрократического вмешательства центра в дела регионов, повышения роли законодательства^ регулировании отношений между ними, уменьшения препят-
I.Эволюция взглядов В.И.Ленина от отрицания до необходимости федерации в России подробно изложена в работах:Минц М. Развитие взглядов В.И.Ленина на создание многонационального государства //Коммунист.- 1972. - № 10. - С.74-87; Златопольский Д.Л.. Чистяков О.И. Образование Союза ССР. - Й.: Юридич.литра, 1972. - С.9-40. у н
ствий на пути экономического и политического развития областей.
Автором сделана попытка критически оценить роль И.Сталина в национально-государственном строительстве РСФСР.
Диссертант солидаризируется с 0.И.Чистяковым, считающим, что "на деле реализация национально-территориального принципа, если применять его до конца последовательно, оказывается, строго говоря, невыполнимой" Этому, по крайней мере, мешают два препятствия:
- длительное проживание разных народов на одной и той же территории;
- тесные экономические связи, приведшие к возникновению разнонациональных комплексов. Разрушение этого было бы губительно для всех народов.
Сделан вывод о том, что в результате практической работы по выполнению программных установок большевиков по национально-государственному строительству, с одной стороны, было создано федеративное государство - РСФСР, а затем и Союз ССР. С другой стороны, по мнению автора, в историческую перспективу развития государства была заложена своеобразная "бомба", потенциальная мощность которой возрастала в результате грубейших нарушений этих самых установок. В конечном результате, это во многом способствовало распаду СССР, а теперь представляет серьезную опасность для целостности Российской Федерации.
В диссертации с учетом того, что Республика Карелия длительное время была автономной республикой, даются определения государственно-правовых понятий "автономия", наиболее распространенные в юридической науке. Подчеркивается необходимость четко различать государственную автономию от административной.
Во втором параграфе освещаются основные этапы государственного строительства в Карелии с периода, предшествовавшего Октябрьской революции, и до принятия Декларации о государственном суверенитете Карельской АССР.
Анализируются события, предшествовавшие принятию 8 июня
1920 года ВЦИК РСФСР постановления об образовании Карельской
I. Чистяков О.И. О национально-государственном размежевании в пеоиод становления Российской Федерации //Советское государство и право. - 1991. - № И. - С. 144.
Трудовой Коммуны, работа съезда представителей трудящихся ка-)елов. По мнению автора, при всей его важности,этот съезд не эешил задачу выработки практических мер по осуществлению постановления ВЦИК РСФСР об образовании Карельской Трудовой Коммуны. )н лишь в общих чертах наметил те проблемы, решением которых делжен был заняться Карельский ревком - временный орган власти карельской Трудовой Коммуны. Именно ревком принял постановление о проведении первого Всекарельского съезда Советов, работавшего 11-12 февраля 1921 г. Съезд принял специальную резо-тецию "Об организации высших органов власти Карельской Трудовой {окмуны". Съезд созывался два раза в год и ему принадлежала вся полнота власти на территории Коммуны, верховная власть между съездами принадлежала Карельскому областному исполнительному комитету как постоянно действовавшему высшему органу государственного управления. Имея широкие права в области самоуправления, Карельская Трудовая Коммуна, вместе с тем, существовала и действовала в составе РСФСР не как республика, а как автономная збласть.
25 июля 1923 года ВЦИК и Совет Народных Комиссаров РСФСР приняли Декрет о преобразовании Карельской Трудовой Коммуны в Автономную Карельскую Социалистическую Советскую Республику. Этим Декретом республике предоставлялись широкие права в области государственного и хозяйственного строительства, он устанавливал на территории республики равноправие русского, карельского и финского языков. 1У Всекарельский съезд Советов в октябре 1923 года избрал Центральный Исполнительный Комитет и утвердил Совет Народных Комиссаров Карельской АССР. На этом же съезде впервые был поставлен вопрос о необходимости разработки и принятия Конституции Карельской АССР, был подготовлен проект Конституции, получивший одобрение на У1 Всекарельском съезде Советов. Но Конституция КАССР в это время . и не была принята , так как не было получено согласие от РСФСР. Данный факт указывает на то, что автономия Карелии во многом была декларированной, законотворческая деятельность ее была блокирована органами РСКР.
Согласно Конетитул ии РСФСР и постановлению 1У Всекарельского съезда Советов, органы государственной власти Карельской
АССР состояли из местных Советов, их съездов и исполнительных комитетов, Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров. Совет Народных Комиссаров Карельской АССР учреждался в составе 9 народных комиссариатов, при нем также создавались управления общесоюзных народных комиссариатов -связи, внешней торговли и путей сообщения. Декретом об образовании Карельской АССР предусматривалась организация при Совнаркоме Карелии Экономического совета в составе 7 представителей от наркоматов, управлений и совета профсоюзов. Его задачей являлась координация деятельности хозяйственных органов республики.
В 1927 году в соответствии с административной реформой, проведенной в СССР, в Карельской АССР вместо 7 уездов и 55 воле стей было создано 26 районов, в сентябре 1929 года решением Президиума ЦИК Карельской АССР число районов было сокращено до 18.
17 июня 1937 года XI Всекарельский съезд Советов принял Конституцию Карельской АССР. Это была первая Конституция Карелии. До ее принятия Карельская Трудовая Коммуна, а затем и Карельская АССР руководствовались положениями Конституций РСФСР 1918 и 1925 годов, законами о ее образовании и государственном устройстве. Высшие органы государственной власти и Советы Народных Комиссаров СССР и РСФСР в порядке текущего законодательства определяли права и формы взаимоотношений КАССР с РСФСР.
В диссертации дается сравнительный анализ положений Конституций СССР 1924 и 1936 гг., РСФСР 1925 и 1937 гг., определявших государственно-правовой статус автономных республик, входивших в РСФСР.
В истории государственности Карелии имеется единственный в практике национально-государственного строительства в СССР пример, когда автономная республика была преобразована в союзную, а затем вновь в автономную.
Преобразование Карельской АССР в союзную республику тесно связано с советско-финляндской войной 1939-1940 гг. Продолжалась она 105 дней и закончилась подписанием 12 марта 1940 года мирного договора. В соответствии с договором в состав терри-
'ории СССР вошли весь Карельский перешеек (включая город Выборг) , Выборгский залив с островами, западное и северное побережье Ладожского озера с городами Кексишм (Приозерск), Ьртавала, Суоярви, часть полуостровов Рыбачьего и Среднего, юбольшие территории восточнее Меркярви и город Куолаярви. !ольшая часть этих районов непосредственно примыкала к терри-■ории Карельской АССР. По направлению своего хозяйственного 1азвития они соответствовали экономическому профилю Карелии.
У1 сессия Верховного Совета СССР 31 марта 1940 г. приня-ia Закон "О преобразовании Карельской Автономной Советской Со-[иалистической Республики в Союзную Карело-Финскую Советскую ¡оциалистическую Республику". В связи с образованием новой согоз-гой республики было внесено дополнение в статью 13 Конституции ! Основного Закона) СССР. Внеочередная Ш сессия Верховного Совета Карельской АССР 13 апреля 1940 г. , руководствуясь решениями 1 сессии Верховного Совета СССР, приняла Закон о преобразова-ши Карельской АССР в союзную Карело-Финскую ССР. Сессия утвер-;ила Закон о выборах в Верховный Совет Карело-Финской ССР.избра-:а Конституционную комиссию. 8-II июля 1940 г. состоялась пер-зая сессия Верховного Совета Карело-Финской ССР, она утвердила конституцию, избрала Президиум Верховного Совета и образовала 1равительство Республики.
Территория республики, достигшая 185,8 тыс.кв.км, согласно конституции, делилась на 26 районов. Наряду с 19 ранее имевшимися районами создавались 7 новых - Сортавальский, Суоярвский, ■Суркиёкский, Питкярантский, Выборгский, Яскинский, Кексгольк-зкий. Повысился государственно-правовой статус Карелии, расширились ее права в области государственного, социально-экономического и культурного строительства.
Диссертант рассматривает вопросы о тем, почему И.Сталин в случае преобразования КАССР в К.-ФССР отказался от принципов, выдвинутых на УШ съезде Советов СССР в качестве обязательных для предоставления автономной республике статуса союзной, а также о то:.;, были чи соблюдены положения Конституций СССР и PC'-CF япи образовании новой союзной республики? Сделан вывод с то;.., что Кпрсльская АССР была преобразована в Карело-Финскую
ССР с нарушением ст.ст.14-г,д, 18 Конституции СССР, ст.ст.16 и 23 Конституции РСФСР.
В 1944 году часть территорий, отошедших к СССР по мирному договору с Финляндией 1940 года и включенных в состав Карело-Финской ССР- Выборгский, Яскинский и Кексгольмский (Приозерски районы, - Указом Президиума Верховного Совета СССР были переданы РСФСР и вошли в состав Ленинградской области. Изменение территории К.-ФССР было проведено с нарушениями статей 14-г, 18, 49 Конституции СССР, ст.16 Конституции Карело-Финской ССР,ст.К Конституции РСФСР.
В июле 1956 года Карело-Финская ССР была преобразована в автономную и принята в состав РСФСР. В связи с этим в диссертации проведен сравнительный анализ Конституций Карело-Финской ССР 1940 года и Карельской АССР 1956 года с целью исследования вопроса о том, что потеряла и что приобрела Карелия в результате изменения своего государственно-правового статуса.
Рассмотрен правовой статус Карельской АССР по Конституциям СССР - 1977г. , РСФСР - 1978 г., Карельской АССР - 1978 г.
Глава вторая - "Расширение государственно-правового статуса Республики Карелия в составе Российской Федерации" - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе рассматриваются правовые аспекты изменения государственно-правового статуса республики в связи с принятием Верховным Советом Карельской АССР 9 августа 1990 года Декларации о государственном суверенитете Карельской АССР. Автором названы основные мотивы принятия Декларации о государственном суверенитете:
- реальным политико-правовым статусом Карелии в составе РСФСР и СССР, жестко ограниченным рамками их Конституций, и необходимостью его повышения и расширения;
- отсутствием необходимой экономической самостоятельности, сдерживавшей социально-экономическое развитие республики;
- ростом национального самосознания и политической активностью граждан;
- стремлением на равных правах с другими суверенными государствами выступить соучредителями Союза суверенных государ-
тв;
- принятием Декларщии о государственном суверенитете СФСР, которая, поднимая Российскую Федерацию в целом на ка-ественно новый уровень, фактически не признавала за автоно-иями даже того, что уже было признано и записано в действующи Конституции РСФСР.
Диссертант рассматривает различные точки зрения на пробле-:у суверенитета применительно к автономной республике и прихо-,ит к выводу о том, что государственный суверенитет - не эас-ывшая категория, она развивается вместе с государством, всей ашей действительностью. Принятие Деклараций о государственном уверенитете автономными республиками еще раз подтвердило на-тоятельную необходимость выделения такой разновидности госу-;арственного суверенитета, как суверенитет автономного государева, а в настоящее время и суверенитета республики в составе 'оссийской Федерации.
Подробно анализируя Декларацию о государственном суверенное Карельской АССР, диссертант сопоставляет ее положения со ¡татьями Конституции Карельской АССР, Декларацией о государст-¡енном суверенитете РСФСР. Системно рассматриваются изменения [ дополнения, внесенные в Конституцию Карельской АССР после [ринятия Декларации о государственном суверенитете Карельской 1ССР.
Показана роль Республики Карелия в подготовке и подписании 51 марта 1992 года Федеративного договора. Так, Конституцион-гой комиссией Республики Карелия по проекту Федеративного договора было высказано 14 предложений, из них 8 нашли свое от-)ажение в его окончательной редакции, одобренной 10 апреля [992 года У1 Сьезцом народных депутатов Российской Федерации.
В диссертации содержится анализ Федеративного договора, юдписанного между федеральными органами государственной власти 'оссийской Федерации и органами власти суверенных республик в зе составе, дается его общая оценка, показана роль Федеративного договора как для России, так и для республик - субъектов федерации подчеркивается, что Федеративный договор поворачивает Россию от преимущественно унитарного государственного устройства к федеративному, хотя, по мнению автора, он в определенной мере
продолжает традиции унитаризма. С подписанием Федеративного договора, расширением типологии субъектов Федерации, Россия, по существу, из полуфедерации, охватывающей только национальные республики и автономии, становится федерацией в подлинном смысле этого слова. Национальный принцип построения фецер ции дополняется региональным, а ее государственное устройство опирается на конституционно-договорную основу.
Диссертант характеризует Республику Карелия, в связи с изменением ее государственно-правового статуса, как суверенно государство, обладающее на своей территории всей полнотой гос дарственной (законодательной, исполнительной, судебной) власт признающее исторически сложившееся государственное единство народов Российской Федерации, добровольно объединившееся в це лях экономического, политического, социального развития и обо роны с другими равноправными республиками, административно-те риториальными и национально-территориальными образованиями в Российскую Федерацию-Россию.
Вместе с тем автор считает, что государственно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, в том числе ; Карелии, отличается от статуса независимого государства -субъекта мирового сообщества рядом существенных принципов и особенностей, широко освещенных в диссертации.
Во втором параграфе характеризуется конституционный механизм реализации государственно-правового статуса Республики Карелия.
В диссертации рассматриваются функции Республики Карелия показано их отличие от функций автономной республики, выявлены новые функции, вытекающие из содержания Декларации о государственном суверенитете республики. Подчеркивается, что Республика Карелия, как и другие республики в составе РоссийскоГ: Федерации, при реализации своих функций использует особый,присущий только республикам конституционный механизм властвованш позволяющий издавать акты более высокой юридической силы, обес печенные более весомыми организационно-правовыми гарантиями, нежели акты органов автономной области, автономных округов, краев и областей, также являющихся субъектами Российской Федерации.
- 19 -
Диссертант анализирует такие категории, необходимые для мснения конституционного механизма реализации государственно-эавового статуса Республики Карелия, как: территория и граж-энство; государственный аппарат; компетенция республики; эавовые акты республики.
Делается вывод о том, что территория Республики Карелия эдлежит двойственной государственной квалификации, так как на представляет собой часть территории Российской Федерации,а аспространение государственной власти Российской Федерации на ерриторию Республики Карелия обусловлено соответствующими татьями Федеративного договора и строго ограничено.
Автором высказано предложение о необходимости внесения зменений и дополнений в Закон о гражданстве Российской Феде-ации, которые предусматривали бы право республик в составе оссии принимать в гражданство Российской Федерации. Это спо-обствовало бы, с одной стороны, укреплению российской госу-.арственности, а с другой - укрепляло государственно-правовой татус республик - субъектов федерации.
По мнению диссертанта, важнейшим звеном в конституционном ¡еханизме реализации власти Республики Карелия является ее 'осударственный аппарат. Для приведения его структуры и назначения в соответствие с требованиями времени в республике необ-:одимо принять закон о государственной службе.
Автором сделан вывод о том, что Верховный Совет Республи-си Карелия, в отличие от Верховного Совета Карельской АССР до тринятия Декларации о государственном суверенитете, является ■гасителем не только народного и национального суверенитета, га и государственного суверенитета. В Республике Карелия, в этличие от Российской Федерации, нет системы еысших органов государственной власти, она представлена только Верховным Советом, избираемым всем народом Карелии.
Рассмотрены структура и осноЕНкв направления деятельности органов государственного управления республики, внесены предложения по их совершенствованию.
В диссертации должное отражение и анализ получили вопросы компетенции Республики Карелия. Приводятся определения по-
нятия "компетенция" разных авторов. По мнению диссертанта, к: потенция Республики Карелия - это система ее правомочий как государства, определяющих ее место как субъекта правоотношений. Она устанавливается ее Конституцией, Конституцией Росси! ской Федерации, в состав которой Карелия входит, в рамках до( ровольно переданных Республикой Карелия Российской Федерации полномочий и, наконец, Федеративным договором. Анализируется компетенция республик - субъектов Российской Федерации в соот ветствии с Конституцией Российской Федерации и Федеративным I говором. Подчеркивается, что Федеративный договор, с одной сч роны, ставит правовые рамки нормотворческой компетенции федерации и ее субъектов, а с другой - связывает воедино их норме тивные акты как части единого целого. Диссертантом высказано мнение о необходимости принятия Закона о процедуре разрешения споров между субъектами Российской Федерации, а также ыевду федеральными и республиканскими органами власти и управления.
В диссертации показано, что Федеративный договор изменил характер и природу правовой системы Республики Карелия. Тепер эта система имеет трехзвенную структуру: I) федеральное закон дательство; 2) законодательство Республики Карелия; 3) акты о нов местного самоуправления. По мнению диссертанта, необходим разработать формы участия республик в законодательном процесс! на федеральном уровне, отойти от практики, когда федеральное законодательство формируется без всякого рода консультаций с субъектами федерации.
В диссертации обосновывается право Республики Карелия на активную международную и внешнеэкономическую деятельность.
Автором проведен сравнительный анализ проекта Конституцш Российской Федерации, одобренного У1 Съездом народных депутате России в апреле 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями, принятыми при его доработке в 1993 году,и действующей Конституции России с включенным в нее Федеративным договором. Целый ряд положений проекта Конституции Российской Федерации неоправданно ограничивают права республик в составе России в решении вопросов их компетенции, не ограниченных действующей Конституцией Российской Федерации и Федеративным договором.
I некоторые положения проекта противоречат ныне действующим Сонституциям республик - субъектов России. В этой связи высказан целый ряд замечаний и предложений по проекту Конституции с :ем, чтобы в нем более полно учитывался государственно-правовой :татус республик - субъектов Российской Федерации, который они рте имеют. Кроме того, высказан ряд предложений и дополнений к эазрабатываемому проекту Конституции Республики Карелия, кото-зый вскоре будет представлен для обсуждения и принятия в Вер-совном Совете республики.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, замечены направления дальнейшего исследования проблемы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. От Декларации о суверенитете к суверенной республике // Неверный курьер. - 1992. - 9 сентября. - 0,3 п.л.
2. Федеративный договор и порядок реализации государственно-правового статуса Республики Карелия. - В сборнике "Возрождение российской государственности: политико-правовые проблемы". -
К. , РАУ, 1993. - 0,5 п.л.
3. Основные этапы государственного строительства в Карелии. - В сборнике аспирантских работ: Становление гражданского общества и правового государства в Российской Федерации. - М.: РАУ, 1993. - 0,7 п.л.
4. Конституционный механизм реализации правового статуса республики - субъекта Российской Федерации /Тезисы выступления на научной сессии Центра государства и права Российской академии управления 2 марта 1993 года. - М., 1993. - 0,3 п.л. (сдана в печать).
х
X
X