Государственно-правовые проблемы национализации и управления жилищным фондом в Республике Кубатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Симанкас Хельпи, Хуан Франсиско, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ХОДЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА КУБЕ

§ I. Историческое развитие права недвижимой собственности: .конституциональные принципы иправо-вой статус

§ 2. Политика революционного правительства Кубы.о. национализации средств производства

§ 3. Предпосылки возникновения закона о жилищном фонде Республики Куба и его реализация

ГЛАВА П. КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗШЛИЩНЫМ ФОНДОМ

§ I. Центральные органы государства и их компетенция в области управления жилищным фондом

§ 2. Компетенция местных государственных органов в области управления жилищным фондом

ГЛАВА Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВА ОСНОВНЫХ

ФУНКЦИЙ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ШИЩНЫМ ФОНДОМ

§ I. Осуществление основных функций центральным государственным аппаратом в области управле-. ния жилищным фондом.

§ 2. Правовой режим городского жилищного фонда в современных условиях.и.пути-его совершенствования . II?

§ 3. Деятельность органов государственного управления в области руководства жилищным фондом

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовые проблемы национализации и управления жилищным фондом в Республике Куба"

Актуальность темы исследования. Материалистическое понимание истории исходит из того, что ". для жизни нужны прежде всего пит ща, питье, жилище, одежда ." , что ". люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т.д.||С-. Трудящиеся эксплуататорских обществ всегда страдают от недостатка необходимых жизненных благ, в том числе от недостатка жилья. При этом особо трудную проблему представляет для трудящихся в странах капитала проблема жилья, поскольку, в отличие от двух вышеуказанных необходимых жизненных условий, жилище предназначено для длительного удовлетворения потребностей человека, вследствие чего для его приобретения необходимо произвести одновременно значительные расходы^. Классики марксизма-ленинизма дали научное обоснование причин жилищной нужды эксплуатируемых классов в буржуазном обществе как одного из неизбежных следствий капиталистического способа производства. Важнейшей социальной предпосылкой жилищной нужды в буржуазном обществе явилась отмена крепостного права и образование лично свободного, но лишенного средств производства, а следовательно, и средств существования населения. В это же время рост больших городов вызвал значительное увеличение спроса на земельные участки под строительство. Поскольку "земля представляет собою пространство, которое необходимо как условие всякого производства и всякой человеческой деятельности"^, рост больших городов

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.26.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.19, с.350. Чигир В.Ф. Советское жилищное право.' -Минск: Выш.школа, 1968,с.3. ^ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.П, с.335. привел "к искусственному, часто колоссальному повышению стоимости земельных участков в некоторых районах, в особенности в центре города"*. Такой характер имела и жилищная проблема на Кубе, возникшая еще в колониальный период.

Б результате победы Кубинской революции 1959 г. на Кубе были созданы необходимые предпосылки для решения одной из важных социальных проблем - удовлетворение потребностей трудящихся в жилье. На 1-ом и 2-ом съездах Коммунистической партии Кубы подчеркивалась необходимость развития жилищного строительства и совершенствования государственного аппарата в направлении усиления контроля за строительством, распределением и пользованием жильем.

Социалистическое государство стремится к тому, чтобы не было о семьи, не имеющей удобного жилья . Жилищное строительство должно прежде всего удовлетворять потребности, связанные с выполнением задач развития сельского хозяйства и промышленности, намеченных партией3.

Программа Коммунистической партии Кубы рассматривает жилищную проблему как "самую острую проблему подъема благосостояния кубинского народа"^. Особое внимание социалистического государства направлено на удовлетворение все возрастающих жилищных потребностей кубинского народа, - подчеркивается в новой Конституции Кубы. В условиях социалистической Кубы жилищная проблема приобретает новое содержание, перестает быть неразрешимой, что красноречиво доказано практикой социалистического строительства на Кубе. Шшицная поли

1 Маркс К.,, Энгельс Ф. Соч., т. 18, с. 209.

2 Конституция Республики.Куба. В кн.: Республика Куба. Конституция и законодательные акты. -М.: Прогресс, 1980, с.35. .

3 1-ый съезд Компартии Кубы. - М.: Политиздат, 1976'; с.4-87 ^ Там же. . , тика кубинского государства определяется основным экономическим законом социализма, согласно которому главной целью общественного развития является человек с его разнообразными потребностями. В условиях социалистического общества жилищный вопрос выступает в качестве важнейшего элемента повышения жизненного уровня кубинского народа, подъема производительности труда, развития общественного производства. Разрешение жилищного вопроса на Кубе представляет собой комплексную проблему, включающую не только расширение жилищного фонда за счет нового строительства, организацию управления жилищным хозяйством и пользование жилыми помещениям, но и непосредственно связанную с этим вопросом ликвидацию существенных различий между городом и деревней, строительство благоустроенных городов и поселков.

Правовое регулирование общественных отношений, возникающих в процессе решения многоплановой жилищной проблемы, осуществляется на базе сложного сочетания широкого круга юридических норм, относящихся к различным отраслям кубинского права(государственного, административного, гражданского, земельного, финансового и др.). Важное место среди них занимают нормы административного и гражданского права в результате реализации нового закона о городской реформе.

Особый интерес представляет изучение стратегического и тактического пути, по которому идет кубинский рабочий класс в процессе национализации жилищного фонда, руководствуясь указаниями Фиделя Кастро, творчески и последовательно применяя принципы марксизма-ленинизма в конкретных условиях Республики Кубы. Он определил особенности стратегии и тактики революционной борьбы кубинского пролетариата, что способствовало захвату им власти и созданию государственного жилищного фонда. Основными направлениями экономического и социального развития Республики Кубы на 19811985 гг. предусматривается сооружение 200.000 квартир-'-. Особенно быстрыми темпами будут строиться жилые дома в сельской местности. Жилищная проблема в Республике Куба решается главным образом путем осуществления строительства жилья за счет государственных средств. Вместе с тем, в сооружении и эксплуатации жилья значительную роль играют местные органы народной власти и общественные организации.

Принятие Конституции 1976 г. Республики Куба вызвало необходимость осуществления систематизации жилищного законодательства, его кодификации, закрепления принципов, которые утвердились на настоящем этапе революции, включая новые нормы юридического режима жилых домов и помещений.

Кроме того, в судебной практике все еще остаются спорными многие вопросы применения норм действующего законодательства о жилищном фонде. Выдвинутые П съездом Коммунистической партии Кубы положения о жилищном фонде требуют совершенствования законодательства в целом, его систематизации и неуклонного проведения в жизнь. В настоящее время право на удобное жилье возведено в ранг конституционного, усилен акцент на гарантии конституционных прав, предполагается принятие нового гражданского кодекса Республики Куба, который находится в процессе подготовки Юридической комиссии Национальной Ассамблеи народной власти. Проводится работа по подготовке и иных правовых актов по жилищным вопросам, в частности, будут внесены изменения в организацию контроля за жилищным фондом, определены функции местных органов народной власти в об

Ley Plan Unico de desarrollo ecoziomico-social del Estado para el quinquenio 1981-1985• Ver: Suplemento Juventud Rebelde, 1980, 26 de diciembre. ласти реализации права граждан'на жилье.

В этом заключается значимость и актуальность, настоящего исследования, которое должно доказать еще раз великую силу идей марксизма-ленинизма для революционного преобразования кубинского общества,а также преобразования частной собственности в социалистическую в конкретных условиях нашей страны. Диссертация может внести практический вклад в правотворческий процесс в области государственного,административного и -жилищного законодательства на Кубе.

Состояние разработки проблемы. Специалисты многих стран мира проявляют интерес к изучению опыта Кубинской революции. Это касается прежде всего социалистических стран и в первую очередь Советского Союза, где в последнее время издано много научной литературы, в которой глубоко исследуются различные правовые теории о жилищных отношениях граждан и об опыте местных органов власти в решении жилищного вопроса-'-. Вместе с тем, в научной литературе вопрос о национализации и управлении жилищным фондом в Республике Куба не был предметом специального исследования. Это обуславлива Безлюдов А.И. Повышение эффективности управления жилищно-комму-. нальным хозяйством. - Минск: Беларусь, 1979, 159 е.; Подредакц. проф. Головко A.A. Советское .строительство. - Минск: Выш.школа, 1979. - 288 е.; Дарусенков О.Т., Страшун Б.А. Республика Куба:. Основы государственного,строя. - М.: Юрид. лит., 1978.- 320 е.; Кутафин O.E., Шеремет К.Ф. Компетенция местных Советов. - М.: Юрид. лит., 1982. - 232 е.; Мартемьянов B.C. Формы деятельности местных Советов депутатов трудящихся в сфере гражданского.права. - М.: ВЮЗИ, 1975. - 18 е.; Титяев В.И., Кислощаев А.Г. Организация управления.и планирования жилищно-коммунального хозяйства. - Харьков: Вища школа, 1980. - 119 е.; Усенко М.И. Правовые вопросы деятельности городских Советов народных депутатов по развитию жилищного хозяйства. - Киев: Наук, думка, 1978. - 151с.; Чигир В.Ф. Право на жилище. - Минск: Беларусь, 1979. - 128 с. ет не обходимость разработки государственно-правовых проблем национализации и управления жилищным фондом в Республике Куба.

Целью диссертации является комплексное и системное исследование, теоретическое осмысливание компетенции и деятельности органов народной власти в области управления жилищным фондом в Республике Куба и выработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и деятельности органов государства в области управления жилищным фондом и его рациональном использовании. Автор рассматривает жилищную проблему в развитии кубинского общества, анализирует процесс национализации средств производства, в частности национализации жилья и установления для него нового юридического режима. Механизм кубинского государственного управления в области жилищного фонда представляет собой сложную систему государственных органов, организованную в соответствии с определенными принципами потребности трудящихся.

Основные задачи работы: а) выявление особенностей процесса национализации средств производства в Республике Куба и, в частности жилищного фонда;, б) определение места и эффективности правовых норм, регулирующих жилищные отношения в системе административного и гражданского права, а также выявление тенденции развития законодательства о жилищном фонде; в) исследование компетенции, форм и методов работы государственных органов Республики Куба в осуществлении национализации крупных частных жилищных объектов, рациональном их использовании в интересах трудового народа, планомерном строительстве, распределении, эксплуатации и сохранности новых жилых домов; г) внесение предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в соответствии с ныне действующей Конституцией Республики- Куба и положениями Основ жилищного законодательства.

Методологической и теоретической основой диссертации являются положения основоположников марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС и Компартии Кубы, другие кубинские партийные т документы, относящиеся к рассматриваемым в работе вопросам .

В.И.Ленин призывал коммунистов "исследовать, изучать, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой о интернациональной задачи .Этот завет Ленина был осуществлен в революционной практической деятельности руководителей кубинской революции. Важнейшим методом настоящего исследования является марксистско-ленинская диалектика. Кроме того, автор пользуется методами сравнения, индукции, дедукции и исторического подхода к анализу явлений.

Диссертант основывается на теоретических обобщениях и выводах, сформулированных учеными-юристами по вопросам избранной темы. С позиций государственного, административного и гражданско-правового аспектов в работе использованы новейшие достижения в области общей теории государства и права. Широко использованы также произведения в области политической экономии и философии. Всеобщие методологические указания сочетаются с рядом других, более конкретных, которые помогают осветить ту или иную проблему данного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней исследованы малоразработанные проблемы национализации и управления килищатериалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981; I съезд Коммунистической" партии Кубы. - М.: Политиздат, 1976; П съезд Коммунистической партии Кубы. - М.: Политиздат, 1982. 2Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.41, с.77. ным фондом б Республике Куба, а именно: а) социально-правовые преобразования жилищного фонда в ходе социалистической революции; б) особенности деятельности органов государства по управлению жилищным фондом.

В работе впервые предпринята попытка системного исследования жилищно-правовых проблем в ходе осуществления социалистической революции на Кубе. Анализируется также эффективность деятельности государственных органов и норм права Республики Куба в решении жилищной проблемы в современных условиях.

В диссертации подчеркивается, что отмеченные теоретические положения были юридически закреплены в нормах права и тем самым стали правовыми принципами и традициями на Кубе. О принятием закона о городской реформе связано новое преобразование жилищного фонда.

Практическая значимость работы. Результаты исследований и предложения могут быть использованы: а) для совершенствования законодательства в области управления жилищным фондом; б) в деятельности местных органов народной власти учреждений и организаций, занимающихся жилищными вопросами; в) опыт решения жилищной проблемы Республики Куба будет полезен для латино-американских стран, ставших на путь социалистической ориентации.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее теоретических положений в дальнейшей научной разработке жилищной проблемы, совершенствования кубинской представительной демократии вообще,и,в частности, роли и значения органов народной власти в руководстве всеми сторонами жизни кубинского общества, в совершенствовании государственного аппарата и укреплении его правовой основы.

Сформулированные в работе предложения и рекомендации, по мнению автора, могут иметь определенное значение для совершенствования текущего законодательства Республики Кубы.

Апробация результатов исследования» Диссертация обсуждена и одобрена кафедрой Государственного права и советского строительства юридического факультета Белорусского государственного университета им.В.И.Ленина. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором 3 научных статьях и тезисах, а также доложены научно-практической конференции в г.Минске в октябре 1983 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного теЁста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Симанкас Хельпи, Хуан Франсиско, Минск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа законодательства, литературы и практики работы партийных и государственных органов Республики Куба можно сделать выводы и предложения, которые, по мнению автора, желательно учесть государственным органам.

С целью дальнейшего совершенствования действующего законодательства и практики социалистического строительства было бы желательно провести в жизнь следующие идеи:

1. II съезд Компартии Кубы остро поставил вопрос об обеспечении строжайшей экономии и бережливости в народном хозяйстве. Исходя из этого, необходимо заострить внимание на проблеме добросовестного пользования и распоряжения жилищным фондом. С одной стороны, нужно четче урегулировать нормативным путем основные направления и способы использования жилищного фонда, с другой - расширить правомочия предприятий, учреждений и организаций в распоряжении построенными ими жилищными объектами. При существующей системе, когда органы народной власти все более регламентируют использование жилищного фонда, решить указанные проблемы не удается.

2. Существующая проблема отчетности о средствах жилищного фонда страдает серьезными недостатками. Структура отчетных статей неполностью соответствует основным направлениям расходования средств, установленным законодательством, нет должной оперативности в представлении статистической отчетности по этим вопросам, совершенно отсутствуют данные о движении жилищного фонда в профсоюзных органах, призванных осуществлять постоянный контроль за правильностью их использования в интересах повышения эффективности использования средств фонда и обеспечения законности в процессе их расходования. Необходимо устранить отмеченные недостатки.

3. Желательно создать полномочный орган, который наделялся бы функцией по оформлению договоров об использовании жилых домов и, таким образом, осуществлял соответствующий контроль за взысканием квартплаты жильцов. Оформление договоров необходимо производить через отдел контроля за жилыми домами местных органов народной власти и выдавать единые документы на заселение жильцов.

4. Было бы целесообразным образовать в Республике Куба министерство жилищно-коммунального хозяйства с его структурными подразделениями в аппарате исполкомов местных органов государственной власти для решения всех жилищных вопросов.

5. Целесообразно образовывать в Республике Куба жилищностроительные кооперативы, предварительно изучив их опыт в СССР и странах социалистического содружества. При этом надо также использовать кубинский опыт работы микробригад, создаваемых на предприятиях.

6. Целесообразно изучить постоянную систему контроля за использованием жилья, а также детальнее определить условия договора о его передаче гражданам. Кроме того, усовершенствовать деятельность секций уникального реестра по заселению жилья, исполкомов местных органов государственной власти.

7. Более четко определить задачи кубинского жилищного законодательства с целью наилучшего обеспечения Конституции Кубы, чтобы каждая семья имела удобное жилье. Желательно издать новый закон, регулирующий пользование и сохранность жилищного фонда. При этом целесообразно ввести в будущий Гражданский кодекс Республики Куба и иные нормативные акты, оправдавшие на практике положения, закрепленные ныне в законе о городской реформе.

8. Законом о городской реформе 1960 г. был отменен правовой институт выселения съемщиков жилья. Это диктовалось классовыми соображениями. Запрещается выселять нанимателей со всех видов домов.

Мы полагаем, что в нынешних условиях, когда частная собственность на крупные жилищные объекты отменена, было бы разумным ввести в законодательство институт выселения, определив его конкретные основания и процедуру.

Э. Необходимо определить права граждан на предоставление жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда и пользование им. Урегулировать правовым путем отношения между гражданами, складывающиеся по поводу договора поднайма жилого помещения.

10. В основе организации и деятельности всех органов государственной администрации в Республике Куба лежит богатый опыт социалистического государственного строительства других стран, который основан на принципе демократического централизма и единства законодательной, исполнительной и судебной власти. Система органов социалистической народной администрации является гибкой, она изменяется в зависимости от развития общественно-экономического процесса и международной обстановки.

При совершенствовании системы органов государственного управления жилищным фондом необходим строго научный подход для избежания субъективизма и ошибок.