Государственно-правовые проблемы языка в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тренин, Евгений Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЯЗЫКОВЕДЕНИЯ. 1. Теория и методология анализа публично-языковых отношений.

§ 2. Понятие и основные признаки государственного языка.

§ 3. Носители языка.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ. $ ¡.История регулирования публично-языковых отношений в Российской Империи и Союзе СССР.

§ 2. Общесоюзное законодательство о языках.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.Г. $ 1. Юридический анализ действующего законодательства о языках.

§ 2. Проблемы совершенствования законодательства о языках.

§ 3. Законодательные предложения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовые проблемы языка в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила за русским языком, одним из более чем ста функционирующих на территории страны национальных языков, статус государственного. Учреждение государственных языков закреплено также в Конституциях национально-государственных субъектов Российской Федерации. Таким образом, юридически получил конституционное закрепление один из важнейших институтов государственного строительства. Решение этого вопроса представляется исключительно важным для любого государства. Однако провозглашение какого-либо языка таковым еще не снимает все связанные с государственным языком проблемы. Нужны серьезные научные работы по исследованию статуса государственного языка, особенно в такой многонациональной стране, как Российская Федерация. Реально же, проблема государственных языков, несмотря на ее огромную значимость, до сих пор не получила достойного отражения в современной юридической науке. Нет четкого понятия того, что такое государственный язык, не определены его носители, правовой статус государственного языка нуждается в доработке и уточнении. В частности, в первую очередь необходимо отграничить его от других видов правового режима языка: официального языка, языка межнационального общения, языка субъекта Российской Федерации, национального языка, языка большинства населения данной местности и т.д. Исключительно актуальной представляется проблема функционирования государственного языка на территории тех субъектов Российской Федерации, где существует региональный государственный язык, отличный от общефедерального или несколько государственных языков. Важнейшей проблемой государственного языка является выработка способов его защиты от натиска языков неукорененных на территории страны. Важно иметь в виду и то, что установление статуса языка не должно рассматриваться как факт искусственного форсирования общественного развития, он представляет собой результат закономерного и объективного процесса саморазвития наций и народностей нашей страны, а государственная защита языков, упорядочение их функционирования является общественной необходимостью.

С 1991 г. Россия переживает период смены общественных отношений, предопределивший в свою очередь смену законодательства, в том числе и о языках.

Вопросы регулирования языковых отношений нашли свое отражение в Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации «О языках», Законе Российской Федерации «О национально-культурной автономии», Законе Российской Федерации «Об образовании», Конституциях республик в составе РФ, законе «О языках республики Татарстана, ряде местных нормативных актов.

Существующее законодательство установило общие принципы языковой политики, гарантии сохранения, свободного развития и использования языков народов Российской Федерации, определило правовой режим государственного, официального языков, порядок функционирования других языков. Впервые в юридической практике законодательство о языках охватило столь широкий спектр языковых отношений. Между тем, в теоретическом плане вопросы режима языка мало освещены нашей правовой наукой. Отдельных аспектов его правового статуса касались в своих трудах - JI.A. Тихомиров, В.Н. Дурденевский, Э.В. Тадевосян, A.C. Пиголкин, Муртаза-Оглы, И.П. Цамерян, К.Х. Ханазаров, К.А. Катанян, Е.М. Доров-ских, JI.A. Каримова, Ц.М. Годердзишвили, В.Н. Самигулин. Лишь Н.В.

Шелютто в работе «О правовом режиме языка»1 и Г. Ермошин в работе «Государственно-правовые аспекты языковых отношений»2 попытались целостно проанализировать правовую проблематику статуса языка, но небольшие по объему журнальные статьи не могли заменить всестороннего исследования. В целом же вопросы статуса языка в теоретических исследованиях ученых-юристов не нашли должного отражения, нет ни монографических трудов, ни широких теоретических обобщений.

В настоящее время отсутствует специальное исследование, посвященное комплексному рассмотрению правовых аспектов общественных языковых отношений, которое необходимо для развития и совершенствования данного института. Таким образом, неразработанность правовых проблем государственного языка в юридической литературе, при острой потребности в этом на практике, обусловливает научную актуальность настоящей диссертации, необходимость соответствующего научного исследования. Поэтому в диссертационном исследовании, кроме чисто аналитических, ставятся теоретико-практические задачи, направленные на совершенствование механизма функционирования государственного языка, складывание действенной модели реализации языковых прав граждан.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования определяются стремлением дать общее представление о правовых проблемах языка в современный период и о состоянии законодательства в этой области в настоящий момент. Исторический материал привлекается с целью отразить правовые проблемы языка в динамике, выявить тенденции развития. Естественно,

1 См.: Шелютто Н.П. О правовом режиме языка // Советское государство и право. 1989. №4.

2 Ермошин Г. Государственно-правовые аспекты языковых отношений // Российская юстиция. 1998. № 3. такой подход немыслим без изучения истории правовой регуляции языковых отношений.

Цель исследования

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе имеющихся российских материалов и доступных российскому исследователю зарубежных источников проанализировать правовые проблемы языка, особенности его функционирования на территории Российской Федерации, практику правового регулирования языковых отношений, ее роль, значение, эффективность и правомерность применения, определить основные тенденции развития правового статуса языка в нашей стране, выработать рекомендации по практическому применению языковых норм, законодательные предложения.

Методологическая основа исследования

Методологической основой диссертации выступает общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, социологический, технико-юридический, функциональный и др. Источниковую базу составили: труды российских ученых, работы зарубежных авторов. Привлечены и использованы Декреты, архивные документы, сборники материалов, законодательные акты Союза СССР, Российской Федерации и зарубежных стран, акты субъектов Российской Федерации, местное нормотворчество, акты применения права, материалы периодической печати. Их применение позволило диссертанту исследовать объект во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы определяется постановкой актуального вопроса и комплексным подходом к теоретической разработке проблемы государственно-правового статуса языка в Российской Федерации. Предпринимается попытка дать оценку современного состояния и уровня развития этого института и предложить возможную модель его дальнейшего развития с закреплением ее в системе нормативно-правовых актов, стержнем которой должен стать новый Закон «О языках» в Российской Федерации.

В диссертации:

1) дан анализ причин и следствий языковых деформаций в России;

2) выявлены и систематизированы основы правового регулирования языковых отношений;

3) выделены особенности конституционного развития языковых проблем в советский период.

Диссертантом сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые выносятся на защиту.

1. Приведены правовые основания придания русскому языку статуса государственного.

2. Уточнены отличительные характеристики понятий: «государственный язык», «официальный язык», «язык межнационального общения», «язык большинства населения данной местности».

3. Предложена дефиниция «носитель государственного языка», в основе которой - критерии, позволяющие отграничить данный политико-правовой институт от смежных институтов носителей национального или межнационального языков.

4. Проанализирован правовой статус государственного языка и выработаны практические рекомендации по применению языкового законодательства.

5. Сформулированы законодательные предложения.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии. Кафедрой проведено предварительное рецензирование и обсуждение диссертации. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры. По материалам диссертации автором сделаны научные сообщения. Опубликованы две статьи в журнале «Российская Федерация» и в «Российском юридическом журнале». Материалы исследования используются в учебном процессе Уральского юридического института МВД РФ при чтении лекций по курсам «Конституционное право РФ» и «История государства и права».

Практическое значение результатов работы

Практическое значение результатов работы заключается в восполнении недостатка сведений о государственно-правовых проблемах языка в отечественной конституционно-правовой литературе, которые служат оценке института государственного языка в Российской Федерации. Материалы исследования могут быть применены для характеристики кризиса языковой политики в РФ, формирования ее новых, выдвигае-— мых жизнью направлений. Содержащиеся в диссертации выводы представляются полезными в плане сравнительного правоведения для специалистов, занимающихся конституционным правом РФ и историей государства и права. Итоги исследования могут быть использованы в юридических вузах при преподавании курсов «Конституционное право 8

РФ» и «История государства и права». Имеющиеся в диссертации предложения могут быть использованы в практике правотворческих органов для выработки нормативно-правовых актов, регулирующих публичные языковые отношения, в частности - комитетами Государственной Думы,,. Федерального Собрания Российской Федерации в ходе работы над проектом нового федерального Закона «О языках».

Структура диссертации включает введение, три главы и заключение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Тренин, Евгений Викторович, Екатеринбург

Выводы, выявленные в процессе научного анализа положений правового статуса языков, легли в основу настоящей работы.

Диссертантом предложены для рассмотрения ряд новаций, которые можно использовать при дальнейшей разработке проекта «Закона о языках народов РФ», при совершенствовании действующего законодательства, поскольку принятие «Закона о языках» народов РФ повлечет за собой корректировку и других нормативно-правовых актов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог нашему исследованию, можно констатировать следующее. Государственный язык есть признак и орудие единения с помощью которого народ многонационального федеративного государства предстает как единая, государственно-образующая духовно-культурная общность, преследующая единые цели и обладающая общими психологическими чертами. Наличие единого государственного языка является безусловно необходимым. Без этого не может быть ни администрации, ни суда, ни вообще самых элементарно необходимых для государства органов.

Общность одного государственного языка, однако, не означает подавления местных национальных языков, а наоборот дополняется их развитием. Развитие местных национальных языков полезно для самого же государственного языка. Местные национальные языки и диалекты не остаются без влияния на него, передавая ему отдельные слова, обороты и даже формы, придающие ему большее богатство и гибкость, а поэтому делающие его более сильным орудием культуры, общей для всего государства. Если же государственная политика будет направлена на подавление местных национальных языков и диалектов, то это будет политика «бесплодной внутренней борьбы, а не внутреннего единения».1

Государственный язык, являясь фундаментальным государствообра-зующим фактором, выполняет интегральную функцию не только в культурно-историческом плане и национально-духовной сфере, но, в первую очередь, именно выступая как государственный - в политической и социальной сфере. И правовое регулирование его деятельности должно быть направлено в этих сферах на интеграционные, а не на центробежные мо

1 Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. СПб., 1992. С. 649.

140 менты».1 Государственный язык - есть символ государства. Он всегда был, есть и будет, до тех пор, пока будет существовать само государство, независимо от субъективного отношения к нему лидеров данного государства. На протяжении истории в одном и том же государстве, на одной и той же территории, один национальный язык может заменять другой на месте государственного, но отменить институт государственного языка не представляется возможным, ибо он является для граждан государства важнейшим элементом культуры, основной формой проявления национального и личностного самосознания.

Обычно государственный язык - это язык национального большинства в его литературной форме: английский в Великобритании, французский во Франции, японский в Японии, русский в России и т.д. В таких случаях для большинства населения как потребность взаимопонимания, так и потребность идентичности удовлетворены, однако национальные меньшинства вынуждено двуязычны. Есть страны, где ни один язык не может считаться языком большинства, например, Люксембург. Официальные языки Люксембурга - французский, немецкий, люксембургский диалект (франсик мозелан).2 Здесь ни один язык не может считаться господствующим и каждый гражданин имеет полное право быть одноязычным.

Второй вариант - использование как государственного «ничьего» г языка, часто языка бывших колонизаторов. Иногда это единственный официальный язык, как в большинстве стран Тропической Африки. Иногда же выстраиваются как бы два этажа государственных языков. В Индии государственных языков 16, но все они, кроме английского и санскрита (языка религии) - официальные языки разных штатов, а на общегосударственном уровне преобладает английский. Этот вариант имел место и в

1 Ермошин Г. Государственно-правовые аспекты языковых отношений // Российская юстиция. 1998. №3. С. 21.

2 См.: Сб. Конституций государств Европейского союза. М., 1997. С. 453.

141 бывшем СССР. Все республики имели свой официальный язык, на общегосударственном уровне преобладал русский.

Наконец, третий вариант - использование одного из языков меньшинств. Это может быть язык политически господствующего меньшинства, как в ЮАР в годы апартеида. Возможны и другие случаи. «В Индонезии после установления независимости общегосударственным языком стал малайский, теперь именуемый индонезийским. Малайцы не только не составляли большинства, но даже не были самым многочисленным народом Индонезии. Но малайский как язык торговли был известен по всей стране; другие языки, даже с преобладающим числом носителей, были распространены на небольшой территории. Сходная ситуация сложилась и в странах Восточной Африки: Танзании и Кении. Язык суахили в этих странах не был языком большинства, но как торговый язык он был известен и многим людям других национальностей. Сейчас в Танзании суахили господствует во всех сферах, а в Кении делит свои функции с английским».1

В целом при исследовании правовых проблем языка в РФ мы пришли к выводу, что все они делятся на две равновеликие части - теоретические и практические. К теоретической части необходимо отнести проблемы выработки принципов, на которых будет базироваться законодательство, разработки категориального аппарата: понятий, статуса языка, носителей языка, сфер обращения и т.д., что было рассмотрено нами в гл. I настоящего исследования. К практической части относятся вопросы регулирования языковых правоотношений с учетом множественности языков, их переме-шанности на территории страны, нерешенности проблемы национально-государственного устройства, что было рассмотрено нами в гл. III настоящего исследования. В ходе исследования мы пришли к выводу о наличии

1 Языкознание. Русский язык: Энциклопедия. М., 1998. С. 435,436. реального противоречия между равенством всех национальных языков, функционирующих в стране, и приоритетом отдельных из них, объявленных официальными (государственными). Возникшие реальные противоречия ни в коем случае нельзя разрешать путем противопоставления их друг другу. Это методологический тупик. Корень решения данной проблемы лежит в разработке противоречия национального и общегосударственного (общечеловеческого). Применительно к языку это противоречие выглядит как антагонизм двух потребностей: потребности идентичности и потребности взаимопонимания. В индустриальном обществе приоритетна потребность взаимопонимания, и именно ее обычно стремится удовлетворить языковая политика. Самый эффективный путь - распространить единый для всего государства язык. «Такой язык имеет привилегированное положение, часто закрепленное законодательно; он называется государственным языком.»1

В современном мире повышается внимание к многообразию языков при одновременном усилении роли немногих привилегированных - особенно английского. Резко увеличились международные связи, и очень часто общение через переводчика оказывается недостаточным, нужен международный язык, а им чаще всего бывает английский. Многим людям, особенно коммерсантам и ученым, теперь приходится независимо от их желания учить этот язык. Бурное, взрывное развитие телекоммуникаций и г

Интернета еще больше усиливают роль английского языка. Все это естественно, поскольку обеспечивает потребность взаимопонимания в новых, более сложных условиях. Но у этого процесса есть и обратная сторона: появляется элемент принудительности, оказываются задеты национальные чувства многих людей. В некоторых странах, особенно во Франции, государство принимает меры, чтобы поддержать роль своего языка и защитить

1 Языкознание, русский язык: Энциклопедия. М., 1998. С. 435,439. его от англоамериканского наступления. В последнее время начинают говорить о необходимости таких мер и в России.

В этих болезненных вопросах лучшая стратегия - учитывать все противоречивые потребности людей, стремиться к максимально безболезненному компромиссу. Ясно, что ограничение на требование безусловности национального приоритета может исходить только из принципа приоритета общенародных, общечеловеческих ценностей. Но являются ли общечеловеческие ценности первичными, приоритетными перед национальными? Нам кажется, что за ответом на этот вопрос необходимо обратиться к гносеологическим урокам современной научной методологии, которая имеет отношение к диалектике общечеловеческого и национального. Здесь имеется в виду научная методология Нильса Бора, суть которой состоит в том, что не следует говорить о приоритете одной из сторон противоречия. Ни одна «не лучше», обе имеют свою правду. Поэтому и диалектика этих сторон не есть диалектика «победы» одной из них. Развитие происходит путем взаимообогащения общечеловеческих, общегосударственных и национальных интересов, взаимовлияния разных национальных культур. Нильс Бор указывал на основную трудность такого типа социальной диалектики: «При сравнении различных культур, опирающихся на традиции, воспитанные историческими событиями, мы встречаем затруднение, которое состоит в том, что трудно оценить культуру одного народа нафоне традиций-другого». Логический вывод из всего вышесказанного можно сделать словами русскогофилософа XIX в. Владимира Соловьева: «Когда национальное служит общечеловеческому, высшие веления совести, лучшие стремления человеческой души находят свое выражение в общем национальном деле».