СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кострюков, Павел Анатольевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИЯ ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКИ И УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ С.В. ЮШКОВА
§ 1. Этапы жизненного и творческого пути С.В. Юшкова — основоположника науки истории государства и права СССР.
§ 2. С.В. Юшков о предмете и методологии историко-правовой науки
§ 3. Разработка С.В. Юшковым проблем периодизации государства и права.
ГЛАВА II. ВЗГЛЯДЫ С.В. ЮШКОВА НА ГОСУДАРСТВО И ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ
§ 1. С.В. Юшков о происхождении и сущности государства.
§ 2. Вклад С.В. Юшкова в разработку категорий «исторический тип государства» и «форма государства».
§ 3. Особенности становления государственности отдельных народов СССР в исследованиях С.В. Юшкова.
ГЛАВА III. ПРАВОВЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ С.В. ЮШКОВА
§ 1. Взгляды С.В. Юшкова на происхождение, сущность и эволюцию права.
§ 2. Вклад С.В. Юшкова в исследование древнерусских источников права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственно-правовые воззрения Серафима Владимировича Юшкова"
Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время не утихают споры о месте истории государства и права в системе юридических наук. Высказываются различные точки зрения о перспективах ее существования в сфере юридического образования: о сокращении исторических дисциплин из государственного образовательного стандарта юридической подготовки; об изменении названия и паспорта научной специальности 12.00.01 — Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве; об исключении термина «государство» из названия дисциплины; о необходимости формирования учебных курсов на новой методологической основе и др.
В этой связи огромное значение приобретает исследование концепции истории государства и права как науки и учебной дисциплины ее основоположника Серафима Владимировича Юшкова (1888-1952), считавшего историю государства и права фундаментальной научной дисциплиной, имеющей общефилософский, мировоззренческий характер и отмечавшего, что она, наряду с теорией государства и права, должна лежать в основе всей системы юридических наук. Профессор С.В. Юшков, как отмечали его выдающиеся ученики О.И. Чистяков и С.И. Штамм, «взял на себя колоссальный труд по созданию основ историко-правовой науки. До него такой науки просто не существовало. Сама постановка вопроса, первые программы, первые лекции, первые учебники - все это дело рук, таланта профессора С.В. Юшкова. Скажем прямо: кажется, ни в одной гуманитарной науке не было такого положения, чтобы один человек, проживший к тому же не очень долгую жизнь, сделал так много»1.
1 Чистяков О.И., Штамм С.И. Основоположник науки истории государства и права СССР (к столетию со дня рождения С.В. Юшкова) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1988. №2. С. 64.
Сегодня формирование современной концепции историко-правовой науки должно строиться на всестороннем анализе прежних доктрин. К сожалению, у некоторых специалистов «демократической ориентации» ныне сохраняется нигилистическое отношение к советской науке. Такой подход представляется неконструктивным, поскольку без анализа учений прошлого формирование современных концепций невозможно.
Актуальность темы исследования определяется и значением научного творчества С.В. Юшкова — автора более 100 работ, в том числе нескольких крупных монографий, создателя значимых исторических концепций, многие положения которых признаются ныне общепризнанными. С.В. Юшков впервые в советской историографии показал, насколько плодотворно сочетание текстологического и историко-правового анализа в исследовании законодательных памятников. Его вклад в источниковедение нельзя переоценить. Он не только сделал достоянием науки ряд не исследовавшихся^ ранее источников, которые позволили во многом по-новому оценить эволюцию древнерусского феодального права, но и дал иную интерпретацию уже известным источникам.
Исследование С.В. Юшковым процесса государственно-правового развития привело его к ряду интересных теоретических выводов, которые сегодня активно используются не только историками, но и теоретиками права. Именно теоретические обобщения С.В. Юшкова позволяют судить о его государственно-правовых воззрениях.
Степень разработанности темы. Несмотря на масштаб личности С.В. Юшкова, значимость его вклада в развитие историко-правовой науки и отечественного юридического образования, до сих пор нет ни одной работы, специально посвященной комплексному исследованию его научного наследия и анализу государственно-правовых воззрений, что дополнительно актуализирует тему данной диссертации.
Библиография о С.В. Юшкове представлена лишь краткими очерками его коллег и учеников (д.ю.н., профессора В.М. Чхиквадзе, к.ю.н., д.и.н., профессора A.M. Траата, д.ю.н., профессора Чистякова, д.ю.н., профессора Виленского, к.ю:н., доцента С.И. Штамм и др.), выходившими в основном к л его юбилеям . Эти небольшие по объему публикации содержат ряд интересных сведений, характеризующих личность, исследовательский и педагогический талант профессора С.В. Юшкова, но не дают полной картины его жизненного и творческого пути и не содержат анализа государственно-правовых воззрений. Но ни в юбилейных статьях, ни в общих обзорах историографии практически не делалось попыток определить своеобразие^ его концепций, а значит, и их место в отечественной науке. Нельзя, не согласиться с А. Жураве-лем, что «взгляды историка (не концепция, а именно взгляды) в лучшем случае описывались, но не анализировались*, а* признание заслуг его в этом случае
2 Чхиквадзе В. Серафим Владимирович Юшков. К 60-летию-со дня рождениями 35-летию научно-педагогической и общественной деятельности. М., 1948. с. 9; Черепнин Л.В. К 60-летию со дня рождения С.В. Юшкова. 1948 г. // Черепнин JI.B. Отечественные историки XVIII-XX вв.: сб. ст., выступлений, воспоминаний. М., 1984. С. 293-303; Мартысевич И.Д. Профессор Московского университета Серафим Владимирович Юшков. К 80-летию со дня рождения // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Право. 1968.- № 5. С. 86-88; Штамм С.И. Серафим Владимирович-Юшков (1888-1952) // Правоведение. 1988. № 1. С. 57-66; Траат А. 100 лет со дня рождения С.В. Юшкова // Советское право. 1988: № 3. С. 212-214; Чистяков О.И., Штамм С.И. Основоположник науки истории государства и права СССР (к столетию со дня рождения С.В. Юшкова) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1988. № 2. С. 64-72; Виленский Б.В. Из истории Саратовского юридического института и научная деятельность С.В. Юшкова в Саратове // Актуальные проблемы историко-правовой науки. История государственных учреждений, правовых институтов, и политических воззрений: межвуз. науч. сб. Саратов, 1988. Вып. З. С. 3-19; Покровский B.C. Очерк общественной и научной деятельности проф. С.В. Юшкова // Юшков С.В. История государства и права СССР. М., 1961. Ч. 1. С. 642-656; Назаров В.Д. Юшков Серафим Владимирович // Советская историческая энциклопедия. М., 1976. Т. 16. С. 835-836 и др. оставались ничем иным, как общей фразой, ни к чему не обязывающей декларацией»3.
Таким образом, выбор темы исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и отсутствием работ, посвященных государственно-правовым воззрениям С.В. Юшкова и его концепции историко-правовой науки. Настоящая диссертационная работа призвана восполнить указанный историографический пробел.
Объектом исследования выступает творческое наследие С.В. Юшкова в изложении его концепции историко-правовой науки.
Предметом диссертационного исследования являются государственно-правовые взгляды С.В. Юшкова и его концепция истории государства и права как науки и учебной дисциплины.
Цель диссертации — комплексный анализ государственно-правовых, воззрений С.В. Юшкова, исследование его концепции историко-правовой науки и определение вклада ученого в ее развитие.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: исследовать жизненный и творческий путь С.В. Юшкова, выявив идейные и мировоззренческие истоки его государственно-правовых воззрений; проанализировать концепцию истории государства и права как науки и учебной дисциплины С.В. Юшкова, изучив его взгляды на предмет и методологию историко-правовой науки; рассмотреть взгляды С.В. Юшкова на проблему происхождения и определения сущности государства, а также на особенности становления государственности у отдельных народов СССР;
3 Журавель А. Юшков наш современник // Хронос: электрон, журн. 2003. URL: http//www.hrono.ru,statii/2003/yuskov.html оценить вклад С.В. Юшкова в разработку категорий «исторический тип государства» и «форма государства», в выявление этапов эволюции отечественного государства; охарактеризовать взгляды С.В. Юшкова на происхождение, сущность и эволюцию права, а также его подход к периодизации правового развития; дать оценку вкладу С.В. Юшкова в исследование древнерусских источников права.
Методологическую основу исследования составили три группы методов: всеобщие, общенаучные (исторический, формально-логический, системный, герменевтический и др.) и специально-юридические (формально-юридический, сравнительно-правовой, методы государственно-правовой экстраполяции и реконструкции правовых явлений прошлого).
В связи с совмещением в диссертации теоретико-юридического иисто-рико-правового направлений анализ материала осуществлялся на основе сочетания хронологического и проблемно-категориального способов-изложения, что позволило охватить весь процесс становления взглядов С.В. Юшкова на государство и право и проблему их эволюции.
Источниковую базу исследования составили труды С.В. Юшкова, среди которых можно условно выделить несколько основных групп: работы, посвященные методологическим проблемам истории государства и права: «К вопросу о методологии истории права» (1928), «Программа по истории государства и права народов СССР для юридических институтов» (1938), «О переименовании историко-правовых дисциплин» (1946), «Программа по истории государства и права СССР. Для юридических факультетов университетов и юридических институтов» (1947), «Основные задачи исторической науки в Казахстане» (1948), «Об основных принципах построения курсов по истории государства и права» (1949) и др.;
- учебники и учебные пособия: «Учебное пособие по истории государства и права СССР» (6 выпусков, 1944г1946), «История государства и права СССР: учебник для вузов. Ч. 1.» (1940), «Конспект лекций по истории государства и права СССР (до Великой Октябрьской социалистической революции)» (1940), «История государства и права СССР: учебник для юридических вузов. Ч; 1. 2-е изд., доп. и перераб.» ( 1947), «Всеобщая история государства и права: Ч. 2. Феодализм: учебник для юридических вузов (совместно с Н.П. Дмитриевским, И.Д. Мартысевичем, В.М. Зёмелевой)» (1947), «История государства и права СССР: учебник для юридических вузов. Ч. 1. 3-е изд., доп. и перераб.» (1950), «Проспект первого тома «Истории Казахской ССР с. древнейших времен до Великой Октябрьской; социалистической революции (совместно.с С.Н. Покровским, B.C. Сулеймановым, В.Ф. Шахматовым, Т.Ж. Шоин-баевым, Т.Ф. Дахшлейгером)» (1951) и др.; '
- исследования о: происхождении государственности у восточных славян и образования феодального государства: «К вопросу о происхождении русского государства» (1940), «До питания про походження/Pyci» (1941), «К вопросу о дофеодальном (варварском государстве)». (1946), «К вопросу об образовании русского государства в XIV-XVI веках» (1946), «К проблеме образования феодального государства» (1948);
- труды о социально-экономическом и политическом строе Киевской Руси и Московского государства: «К вопросу о смердах» (1923), «Феодальные отношения и Киевская Русь» (1924); «Феодальные отношения в Киевской Руси» (1925), «Эволюция дани в феодальную ренту в Киевском-государстве в X-XI веках» (1936), «Нариси з ютории виникнення i початкового розвитку феодал!зму в Кшвськш Pyci» (1939), «Очерки по истории феодализма в. Киевской Руси» (1939), «Киевское государство (К вопросу о социальной структуре Киевской Руси)» (1946); «Общественно-политический строй и право Киевского государства» (1949) и др.;
- работы о становлении и развитии государства и права отдельных народов СССР: «К вопросу о границах древней Албании» (1937), «К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане (до русского завоевания)» (1938), «Научно-популярные брошюры по истории народов Дагестана» (1941), «Книга о великом казахском просветителе и ученом Чокане Валиханове» (1946), «1стор1я Украши (совместно с JI. Славиным, М. Петровським, К. Гусли-стым)» (1943), «Об основных моментах истории Казахского государства (в досоветский период)» (1948), «Основные вопросы истории Казахского государства» (1951) и др.;
- труды, посвященные анализу источников древнерусского права: «К истории древнерусских юридических сборников (XIII в.)» (1914), «Устав князя Владимира (историко-правовое исследование)» (1926-1926), «Судебник 1947» (1926), «Указ князя Всеволода» (1927), «Правосудие Митрополичье» (1929), «Русская Правда» как кодекс русского феодального права» (1939), «Русская Правда. Происхождение, источники, ее значение» (1950) и др.;
- работы по отдельным теоретико-правовым вопросам: «Учение о типах производственных отношений» (1948), «К вопросу о формах русского феодального государства» (1950), «К вопросу о сословно-представительной монархии в России» (1950).
При исследовании жизненного пути С.В. Юшкова использовались воспоминания его современников и учеников, архивные материалы Саратовского государственного университета, а также нормативно-правовые акты советского периода, регламентировавшие-отношения в сфере образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым опытом комплексной реконструкции государственно-правовых воззрений С.В. Юшкова, анализа его концепции истории государства и права как науки и учебной дисциплины и определения вклада ученого в ее развитие.
Более конкретно научная новизна выразилась в следующих основных положениях: во-первых, в диссертационной работе впервые наиболее полно раскрыта личность С.В. Юшкова, установлены неизвестные факты его личной и творческой биографии; во-вторых, предлагается теоретическая, конструкция содержания его взглядов на предмет и методологию историко-правовой науки, а также на предложенные им критерии периодизации государственно-правового развития; в-третьих, комплексно проанализированы теоретические воззрения С.В. Юшкова на такие правовые категории, как «сущность государства», «исторический тип государства», «форма государства», «сущность права», а также на проблему происхождения государства и права; в-четвертых, дана оценка его вклада в источниковедение и разработку ряда проблем истории государства и права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено; что основой формирования- научного мировоззрения С.В. Юшкова была марксистская философия. В основе его государственно-правовых взглядов лежало марксистско-ленинское учение о праве и государстве как надстройки, обусловленной материальными и общественнымишо-требностями, экономическими условиями развития общества.
2. Исследование творчества С.В. Юшкова позволило признать его автором концепции истории государства и права как науки и учебной дисциплины. Указывая в соответствии с марксистской методологией на неразрывную связь права и государства, он ввел понятие государства в наименование дисциплины, расширив, тем самым, предмет историко-правовой науки, и внес определяющий вклад в ее развитие.
3. Доказано, что С.В. Юшков не только предложил, но и практически воплотил идею построения учебного курса истории государства и права на новой методологической основе. Использование С.В. Юшковым марксистской методологии способствовало, по его мнению, развитию1 историко-правовой науки: во-первых, история государства и права перестает быть описательно-догматической наукой в результате применения метода диалектического материализма. Во-вторых, использование принципа закономерности превращает историю государства и права в науку казуальную, устанавливающую закономерности в развитии правовых норм. В-третьих, марксистская методология предоставляет новые подходы к периодизации государственно-правового развития.
4. В диссертации сформулирован вывод о новом, социально-экономическом критерии периодизации, разработанном С.В. Юшковым;, Взяв за основу марксистское учение об общественно-экономических формациях, С.В. Юшков строил основные этапы истории государства и права в.соответствии с эволюцией производственных отношений, отказавшись от дореволюционных методов периодизации, которая определялась по центрам политической власти или по изменениям в системе органов власти.
5. Доказано, что С.В: Юшков обогатил отечественную историко-правовую науку рядом интересных самобытных теорий, в. частности концепцией дофеодального (варварского) государства, оригинальной трактовкой процесса происхождения^ государства у восточных славян, теорией генезиса русского феодализма, концепцией социально-экономического строя Киевской Руси.
6. Утверждается, что при рассмотрении вопроса возникновения государства С.В. Юшков исходил из материалистической концепции, определяющей взаимную обусловленность социально-экономического- развития, развития классового общества и появления государства. По С.В. Юшкову, сущность антагонистического государства! определяется не столько формальной, сколько содержательной* стороной, то есть классовым характером власти.
7. Определено, что С.В. Юшков одним из первых в отечественной науке сформулировал эмпирическую типологию государств. Ее основу составила количественная обработка и фиксация признаков различных типов государств, полученных индуктивным путем с последующей систематизацией и интерпретацией материала. Заслугой С.В. Юшкова стало выделение им различных форм и характерных признаков формационных типов государства. Предметом его исследования, в соответствии со спецификой общественного развития России, стали дофеодальный, феодальный и буржуазный типы государства, которые он охватил родовым понятием «антагонистические государства».
8. Во взглядах на происхождение права, его сущность и эволюцию С.В. Юшков также позиционировал себя сторонником марксистской концепции. Он полагал, что право, как и государство, - это надстройка над базисными экономическими отношениями. Право, по его мнению, — это форма классового господства и принуждения, история которого начинается с появлением классовых отношений. Генезис отечественного права как социального института С.В. Юшков связывал с зарождением государства у восточных славян. Исследование древних правовых памятников Руси привело С.В. Юшкова к убеждению, что отечественное право возникло как классовое явление и выражало интересы экономически господствующих социальных групп. Основными путями образования права С.В. Юшков считал перерастание первобытных обычаев в нормы обычного права через санкционирование их силой государства, а также правотворчество государства, выражающееся в издании нормативных правовых актов.
9. Важнейшим направлением исследовательской деятельности С.В. Юшкова был анализ древнерусских памятников права. Им по-новому рассмотрены тексты договоров Руси с греками как документы русского происхождения; детально исследована Русская Правда (по около 100 подлинным спискам), составлена оригинальная классификация всех сохранившихся текстов по семи спискам и пяти редакциям, показан характер Русской Правды, ее место в системе национального законодательства и ее общерусское значение; определена роль Устава кн. Владимира в развитии русского законодательства; введен в научный оборот новый источник «Правосудие Митрополичье»; дана новая интерпретация терминов «Русь», «смерд» и др. Главная цель его источниковедческой деятельности заключалась в опровержении представлений историков-норманистов об отсталости восточного славянства, неразвитости у него социальных институтов, низком уровне правового развития русского государства, культурном прогрессе исключительно на основе иноземных влияний.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том, что основные положения и выводы диссертации восполняют определенный пробел в истории правовых и политических учений, связанный с отсутствием монографического исследования государственно-правовых воззрений С.В. Юшкова.
Практическая значимость работы заключается еще и в том, что научные положения, оценки и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: а) для последующего анализа научного творчества С.В. Юшкова; б) при подготовке программ, учебных курсов и учебников по истории отечественного государства и права, истории политико-правовых учений, теории права и государства; в) в процессе преподавания этих дисциплин; г) для проведения дискуссий, круглых столов и семинаров по проблемам методологии историко-правовой науки.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург), а также нашли отражение в научных публикациях. Основные положения диссертационной работы докладывались во время выступлений диссертанта на ежегодной межвузовской научно-теоретической конференции «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург-Коломна, 2004-2007 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, личность: история, теория, практика» (Коломна, 18 февраля 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Личность, право, государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 24-25 ноября 2006 г.).
Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации отражает логику диссертационного исследования и обеспечивает последовательное изложение анализируемого материала и сформулированных выводов. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кострюков, Павел Анатольевич, Санкт-Петербург
Выводы эти представлялись достаточно спорными, и рецензент отмечает «большую научную осторожность, с которой они формулируются. Если дальнейшая разработка источников подтвердит предлагаемую датировку, — считал А.Е. Пресняков, - это докажет, что закат Киевской Руси сопровождался не упадком, а подъемом литературной деятельности и юридической
238 письменности» .
С 1927 г., преподавая в Ленинградском государственном университете, С.В. Юшков одновременно ведет активную поисковую работу в крупнейших рукописных хранилищах Москвы, Ленинграда, Киева, позднее становится членом комиссии Академии наук СССР по подготовке к изданию новых текстов Русской Правды. Почти 30 лет он всесторонне исследовал внешнюю историю этого памятника древнерусского права, разыскивал и публиковал тексты юридических актов, помогающих уяснить его источники, содержание и место в системе русского законодательства.
Пресняков А.Е., Стратонов И.А. К вопросу о составе и происхождении краткой редакции Русской Правды. Юшков С.В. К истории древнерусских юридических сборников (XIII в.) // Книга и революция. 1921. № 1 (13). С. 47.
Своей целью он поставил опровергнуть практически господствовавшую в дореволюционной историографии версию об иноземном происхождении Русской Правды. Если отбросить экзотические версии, связывавшие ее с Древним Римом, древнееврейским правом, придется признать, что некоторые доводы сторонников «иноземной версии» заслуживают внимания.
Русскую Правду признавали как памятник древнерусской письменности, но ее роль как официального кодекса древнерусского права отрицали, мотивируя это примитивным уровнем жизни восточного славянства, отсутствием доказательств использования Правды в судебной практике, которая основывалась исключительно на обычном праве. Древнейшая «правда» — «Правда Ярослава» считалась сборником стародавних обычаев, что объясняет примитивность, архаичность ее" статей. Некоторые специалисты оценивали Русскую Правду как частный сборник, рецепцию норм византийского и германского права.
Широкое распространение получила версия о скандинавском происхождении памятника. Ее сторонники обращали внимание на то, что древнейшая - краткая редакция Русской Правды сохранилась в Новгородской летописи, где она вставлена в рассказ о том, как Ярослав Владимирович наградил новгородцев за помощь в борьбе со Святополком: «и дал им правду и устав написал, так сказав им: по сей грамоте ходите, якоже списах вам, такоже держите. А се есть Правда Русская». Далее пересказывался ее текст, мало похожий и по форме и содержанию на традиционную княжескую жалованную или уставную грамоту, зато весьма сходный с юридическими актами XIV в., в частности с Двинской уставной грамотой. У С.В. Юшкова возникла мысль о замене в поздних редакциях летописи прежней грамоты Ярослава более понятным или выигрышным с точки зрения переписчиков текстом.
Текстологический анализ Русской Правды, по его мнению, свидетельствовал, что она возникла в военно-дружинном обществе и менялась в зависимости от политической ситуации.
С.В. Юшков исследовал около 100 подлинных списков Русской Правды (публикации Н.П. Павлова-Сильванского и Н.В. Калачова основывались на 50), проделал огромную работу по розыску и опубликованию текстов различных актов, помогающих уяснить ее источники, содержание, место в системе русского законодательства, привлек результаты исследований Б.Д. Грекова, М.Н. Тихомирова, JI.B. Черепнина, изучавших Русскую Правду. Все эти списки были опубликованы, притом по пяти редакциям. Ранее историки говорили обычно о двух редакциях Русской Правды - Краткой и Пространной .
Результатом кропотливого труда С.В. Юшкова стало издание в 1935 г. текстов Русской Правды. Он составил и предложил оригинальную разбивку всех сохранившихся текстов по семи спискам и пяти редакциям240.
Актуальность книги была очевидна, поскольку единственное научное издание памятника, предпринятое Н.В. Калачовым в 1846 г., устарело241. Автор пользовался ограниченным количеством введенных к тому времени в научный оборот списков, группировал статьи в зависимости от того, каких вопросов - гражданского, уголовного, процессуального права - они касались, что противоречило утвердившимся позднее методологическим требованиям.
Последующие издания, в том числе Сергеевича, М.Ф. Владимирского-Буданова, были учебными. В результате многие проблемы, связанные с юридическим положением отдельных социальных групп, наследственным и уголовным правом, оказались вне серьезных научных исследований. В значительной степени это было связано с отсутствием единого мнения о количест
Клеандрова В.М, Чистяков О.И. Серафим Владимирович Юшков и его «Русская правда» // Юшков С.В. Русская Правда. Происхождение, источники, ее значение / под ред. О.И. Чистякова. М., 2002. С. XII.
240 Русская Правда. Тексты на основании 7 списков и 5 редакций / сост. и подготов. к печати С.В. Юшков. Киев: Издательство Украинской академии наук, 1935 (на украинском языке).
241 См.: Калачов Н.В. Предварительные юридические сведения для полного объяснения Русской Правды. СПб, 1846. ве списков Русской Правды. Огромная подготовительная работа, проделанная С.В. Юшковым, позволила доказать, что списков имеется около 100, исследовать каждый из них.
Такой подход позволил обратиться к одной из главных проблем: редакциям Русской Правды. В историко-правовой науке по этому вопросу существовало несколько точек зрения. Н.В. Калачов вместо двух редакций, которые признавали его предшественники, предложил четыре «фамилии» или разряда. К первой фамилии он отнес списки краткой редакции, вторую фамилию подразделил на три вида: список Синодальный, списки Троицкого вида, списки типа Оболенского. В третью фамилию вошли списки Карамзинского вида, в четвертую - списки типа Пушкинского. Такая классификация давала возможность фиксировать разночтения в текстах, но была недостаточно обоснована. Так, список Оболенского объединялся с Синодальным и Троицким списками, хотя вместо 115 статей содержал 55, что требовало особой редакции.
Сергеевич выделил список Оболенского в особую редакцию, но разделил Краткую Правду на две редакции, хотя текстологический анализ позволял утверждать, что речь идет о двух частях одного списка, а не двух разных редакциях одного памятника. Кроме того, он включил в одну редакцию Синодальный, Троицкий, Пушкинский и Карамзинский списки, хотя последний содержал ряд дополнительных статей.
С.В. Юшков пришел к выводу о том, что историю текста Русской Правды лучше всего отображают пять редакций: списки Академического типа; списки Троицкого типа; списки Карамзинского типа; списки Русской Правды, находящиеся в соединении со статьями Судебника царя Константина, типом которых является список особого сборника - приложения к Новгородской летописи; списки сокращенные, типа списка Оболенского.
Большое значение имело решение автора издать в приложении к основном тексту памятники, которые воспроизводили некоторые положения
Русской Правды: Устав князя Ярослава, Суд Владимира князя о послушестве, Правосудие Митрополиче. Это позволяло проследить дальнейшую эволюцию основных правовых принципов Русской Правды.
Не менее сложным, чем редакции списков, было разделение их текстов на статьи. Дореволюционные специалисты предложили несколько вариантов нумерации в диапазоне от крайней дробности до объединения нескольких статей в одну. С.В. Юшков взял за основу принцип толкования правовых норм — каждая правовая норма выделялась в виде отдельной статьи. При этом приводились наиболее удачные из предшествующих нумераций статей: Н.В. Калачова и Сергеевича, что облегчало работу с текстом.
Изменилось традиционное транскрибирование текстов — за счет дополнения знаков гражданского алфавита вышедшими из употребления церковными символами, что уменьшало количество разночтений. Кроме того, в текстах специально выделялись отсутствие слова или предложения, дефектность слов, зачеркивания, исправления, написанное другим почерком, над строкой, по затертому. Такая высокая точность, дополненная тщательной корректурой, делала издание ценным научным источником. v
Скрупулезное изучение Русской Правды позволило С.В. Юшкову сформулировать собственную концепцию появления и эволюции этого памятника древнерусского права. Он во Всесоюзном институте юридических наук изложил ее в докладе, приуроченном к 200-летию открытия Русской Правды, тезисы которого были опубликованы в информационном бюллетене института242. По существу речь шла об отказе от дореволюционных концепций, формировании новых принципов изучения истории Древнерусского государства с позиций уже сформированных к этому времени установок советской историко-правовой науки.
242 Юшков С.В. Русская Правда как кодекс феодального права // Информационный бюллетень Всесоюзного института юридических наук. 1939. № 1.
Прежде всего, в докладе подчеркивалось, что взгляды буржуазных ученых были неверны в принципе. Они не смогли сформулировать правильные взгляды на источники и происхождение Русской Правды, поскольку не учитывали процесса общественно-экономического развития, не понимали социальной природы правовой системы.
Советские историки должны пересмотреть устаревшие взгляды, разрешить вопросы, связанные с Русской Правдой, на основе марксистско-ленинской методологии, на фоне становления и развития феодализма. Различные редакции Русской Правды отражают различные стадии развития и эволюции феодального права.
С этой точки зрения «вопрос об иноземных источниках «Русской Правды» - германских и византийских — надлежит со всей категоричностью решить отрицательно». Это памятник русского феодального права, а совпадение некоторых норм с иноземными объясняется сходством общественно-политического строя.
Русская Правда - не частный, а официальный сборник. Составившие ее кодексы творили не летописцы и переписчики, а князья и их агенты, в своих целях, применительно к конкретной исторической ситуации.
Развитие правовых норм Русской Правды отражает социально-экономическое развитие восточного славянства. В IX-X вв. право Древнерусского государства отражало начальные этапы классового расслоения общества. По существу это было обычное право. В XI в. устанавливается феодальная форма эксплуатации, возникают классы феодалов и феодально-зависимого крестьянства, феодальное государство, классовый феодальный суд и, соответственно, феодальное право - право привилегии.
Исходя из этих социально-экономических предпосылок, редакции Русской Правды отражают элементы обычного права, постановлений и решений князя Ярослава, Ярославичей, последующих князей. Сочетание этих элементов - с постепенным вытеснением обычного права княжеским законодательством и судебными решениями - прослеживается в течение XI в. Более поздние редакции возникли уже в рамках юридических памятников сложного состава, адаптировались к их тексту и замыслу, дополнялись новыми правовыми нормами.
Особое значение изучения Русской Правды С.В. Юшков видел в том, что в ней зафиксированы основные принципы права русского народа, которые в то же время определяли развитие права не только в Московском государстве, но и на Украине и в Белоруссии.
Вскоре в журнале «Проблемы социалистического права» была опубликованы статья, в которой С.В. Юшков попытался конкретизировать и развить эти положения243. В свойственной ему манере он начинает с подробного анализа источников и литературы, чем устанавливает для себя высокую планку доказательной базы.
Статья свидетельствует и о том, что автор еще не стал в полной мере советским ученым, для которого догмы марксизма-ленинизма в сталинской интерпретации - истина в последней инстанции. Он признает наличие у академика Н.Я. Мара, ложная концепция которого была позднее разоблачена Сталиным, гениальных мыслей, а каждому советскому человеку полагалось знать, что диагноз «гениальность» ставится только вождю. Более того, объективное сопоставление аргументов норманистов и антинорманистов завершается выводом о том, что убедительных доказательств недостает ни тем, ни другим.
С.В. Юшков, не опровергая К. Маркса, предлагает версию о том, что установление прочных экономических связей с Византией ускорило процесс развития производительных сил, разложения первобытно-общинного строя. К началу XI в. феодальный уклад становится ведущим способом производства, а система русского права распространяется на все слои населения, ока
243 Русская Правда как кодекс русского феодального права // Проблемы социалистического права. 1939. № 4-5. завшиеся в княжеской юрисдикции. Древнерусское государство становится феодальным, возникает феодальная монархия, многочисленная феодальная администрация. Все это вызывает потребность в серьезном и систематическом пересмотре норм обычного права, что вызвало к жизни Русскую Правду. Можно предположить, что Ярослав, занятый междоусобицами, обратился к законотворчеству не ранее 30-х гг. XI в. и создал свой судебник не как Уставную грамоту для какой-то конкретной территории, а для всех подвластных ему земель. Судебник не тиражировался, как более поздние юридические акты; те, кто осуществлял судебные функции, переписывали его, чем и объясняется обилие списков и разночтений.
В дальнейшем Русская Правда дополнялась, скорее всего, на съездах князей - Ярославичей, и новые нормы вносились в старые судебники, которые соединяли в едином тексте несколько юридических памятников. Дополнения, по сути, отражали развитие феодального права: защиту феодальной собственности от посягательств разоряющихся и закрепощаемых крестьян, уточнение дееспособности зависимого населения. Прослеживается и тенденция под влиянием классовой борьбы несколько регламентировать эксплуатацию - облегчить положение разорявшихся людей.
По мере ослабления и распада Древнерусского государства в XII-XIII вв. развитие законодательства и кодификации прекратилось. Дальнейшие редакции Русской Правды - результат обработки, адаптации к более поздним юридическим сборникам. Все это позволяет утверждать, что Русская Правда долгое время являлась основным источником права в Московском государстве, а также - здесь С.В. Юшков более, чем в докладе, осторожен с выводами — в Новгороде, в Литве.
Судьба сложилась так, что в 1930 г. С.В. Юшков покинул Ленинград -был избран по конкурсу профессором по кафедре истории народов СССР в Узбекскую педагогическую академию, вскоре преобразованную в Узбекский университет, в 1933 г. перешел по той же кафедре в Дагестанский педагогический институт, в 1934 г. — в Свердловский педагогический институт, с 1938 г. работал в Московском юридическом институте. Во время Великой Отечественной войны С.В. Юшков преподавал в Государственном юридическом институте в Алма-Ате, в 1944 г. вернулся в Москву и до конца дней был профессором юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Все это расширило сферу его деятельности, круг научных интересов.
Однако ученый остался верен увлечениям молодости: по возможности он продолжал работу над памятниками древнерусского права, результатом чего стало издание в 1950 г. фундаментальной монографии о Русской Правде244.
С.В. Юшков подчеркивал, что предпринимает попытку развернуть и обосновать те взгляды на Русскую Правду, которые в предварительном и общем виде были выдвинуты в его работе «Русская Правда как кодекс русского феодального права». Он доказывал, что Русская Правда — это сборник русского феодального права и отражает его эволюцию. Изучать ее можно только параллельно с исследованиями общественно-экономического, политического, правового строя древнерусского государства, позволяющими вскрыть обстановку, в которой могли появиться первые нормы русского права, а затем его позднейшие памятники, получившие название Русской Правды.
С.В. Юшков дает скрупулезный анализ всех известных списков Русской Правды, дополняя свою разбивку на пять редакций шестой - сокращенной из Пространной, завершая исследование расширенной трактовкой основных выводов. Он подчеркивает, что окончательно разоблачил взгляды феодально-крепостнических и буржуазных историков на происхождение, источники, значение Русской Правды, установил связь развития правовых норм с общественно-экономическим развитием Русского государства.
Доказанным считал С.В. Юшков и «решительную необоснованность» теорий о влиянии на Русскую Правду иноземного права. Он вновь повторяет, что очевидные совпадения, даже в Пространной Правде, отражают только сходство некоторых элементов общественно-экономических укладов, зато внешнее сходство памятников отсутствует. Например, в отличие от византийских юридических сборников, в Русской Правде нет введения, мотивировки правовых норм.
Вопрос о пространственном действии норм Русской Правды, в связи с развернувшейся после второй мировой войны борьбой с национализмом, в том числе украинским, приобретал особое значение. Уточняя свою прежнюю концепцию, С.В. Юшков утверждает, что основные части Русской Правды возникли в столице Русского государства — Киеве и оттуда распространялись в другие земли: Новгородскую, Владимирскую. Но, подчеркивает он, «будет совершенно неправильно считать этот памятник отразившим правовое развитие только Киевской земли, т.е. специфически киевским», как утверждает «глава украинских националистов, враг народа М. Грушевский». Другие территории составляли собственные юридические сборники, редактируя Русскую Правду, присоединяя к ней местные памятники. Следовательно, Русскую Правду нужно считать памятником, отразившим правовое развитие всех русских земель, она имела общерусское значение.
Трактовка С.В. Юшковым древнерусских памятников права, как он сам признавал, носила полемический характер и вызывала дискуссии среди представителей советской историко-правовой науки.
Одной из первых после выхода монографии о Русской Правде стала обстоятельная рецензия А.А. Зимина, в будущем одного из ведущих советских специалистов по истории России245. Высоко оценивая монографию в целом, он не согласился с некоторыми выводами и оценками. В конечном счете, по мнению рецензента, проблема С.В. Юшкова в том, что со свойственной ему самостоятельностью мышления он недостаточно учитывает точки
245 Зимин А.А. С.В. Юшков. Русская Правда. Происхождение, источники, ее значение // Советская книга. 1950. № 8. зрения других советских историков, пытается опровергать их без достаточной доказательной базы, не может отрешиться от устаревших, в том числе дореволюционных концепций.
Так, в первой части работы С.В. Юшков повторяет «безнадежно устаревшие выводы А.А. Шахматова», утверждавшего, что Краткая Правда была включена лишь в состав Свода 1448 г. Д.С. Лихачев, М.Н. Тихомиров доказали наличие Краткой Правды уже в новгородских летописях XII в.246.
Неосновательна и критика Б.Д. Грекова, Л.В. Черепнина, утверждавших, что Древнейшая Правда была составлена Ярославом в 1016 г., в период напряженной борьбы с братом Мстиславом. Доказательства того, что она не могла появиться раньше 30-х гг. XI в.,-в монографии ограничиваются замечанием: «Едва ли он мог заниматься законодательством в такое тревожное время». Однако логично предположить, что, стремясь обеспечить себе в междоусобной борьбе поддержку новгородцев, Ярослав издает акт, ограничивающий права своей дружины, вызывающей недовольство новгородских «мужей».
Ученый совет Всесоюзного института юридических наук в 1951 г. ор
О АН ганизовал публичное обсуждение монографии С.В. Юшкова . Наиболее ценными достоинствами работы были признаны изучение Русской Правды в тесной связи с социально-экономическим развитием Древнерусского государства, проблемами возникновения и развития феодальных отношений на Руси и вытекающий из этого вывод о том, что Русская Правда - сборник возникающего и развивающегося феодального права, обстоятельная аргументация наличия к моменту появления первой редакции памятника развитой системы русского права - «Закона русского».
246 Тихомиров М.Н. Исследование о Русской Правде. M.-JL, 1941. С. 78; Лихачев Д.С. Русские летописи. М.-Л., 1947. С. 211-212.
9Д7
Во Всесоюзном институте юридических наук. Обсуждение монографии С.В. Юшкова «Русская Правда» // Советское государство и право. 1951. № 2.
По общему мнению, монография окончательно похоронила версию об иноземном происхождении Русской Правды, о низком уровне правового развития древнерусского государства. Убедительно опровергались гипотезы некоторых советских историков, механически повторявших старые антинаучные взгляды, в частности, о том, что Русская-Правда возникла в церковных кругах.
В то же время некоторые выводы и гипотезы автора большинство участников обсуждения признали несостоятельными: трактовку термина Русь как обозначения славянской правящей элиты, разбивку текста на шесть редакций, датировку появления различных частей памятника, толкование некоторых слов и выражений.
Большой интерес представляет опубликованная в 1976 г. статья А.А. Зимина, к тому времени уже маститого ученого, отражавшая послесталинские установки советской науки . Автор признает С.В. Юшкова одним из наиболее крупных исследователей Русской Правды, ставит ему в заслугу, как и прежде, исследование памятника «в теснейшей связи с социально-экономическим развитием Древнерусского государства, с возникновением и развитием феодальных отношений», решительную критику версий о его иноземных источниках, утверждение о существовании в IX-X вв. «закона русского» как системы правовых норм Древнерусского дофеодального государства.
Характерно, что и недостатки повторяли то, о чем говорилось в сталинские времена: необоснованное разделение на шесть редакций как результат недостаточного овладения «марксистским подходом к изучению феодального права на Руси», отнесение первоначального варианта памятника к 30-м годам XI в., неверное толкование некоторых понятий. Вместе с тем, появляется новое замечание, которое в прежних дискуссиях не высказывалось: ошибочная версия о киевском происхождении Древнейшей Правды, хотя она относилась к Новгороду.
248 Зимин А.А. Из истории советского источниковедения. (Русская Правда в трудах С.В. Юшкова) // Проблемы истории общественной мысли и историографии. М., 1976.
Споры вызвали и трактовки С.В. Юшковым других памятников русского права. Особенно острый характер они приняли в связи с начатым в 1952 г. изданием Государственным издательством юридической литературы девяти выпусков хрестоматии по истории русского права. Первые два выпуска вышли под редакцией и с предисловием С.В. Юшкова, последующие — после его кончины. На этот раз критика отражала особенности перехода от господствовавших сталинских оценок к известной десталинизации историко-правовой науки.
Рецензия А.И. Ушакова на первый выпуск хрестоматии появилась в 1953 г. и была четко ориентирована на сталинские установки249. Хотя в большинстве случаев речь идет о толковании конкретных терминов, главный упрек сводится к недостаточному пониманию классовой сущности правовых норм. С.В. Юшков допускал, что они отражали интересы и населения, ограничивали княжеское окружение, а в действительности феодальное право создавалось «для подавления сопротивления трудящихся масс».
Последующие рецензии носили своеобразный переходный характер. Так, П.Н. Галанза и И.Д. Мартысевич в 1954 г. резко критиковали хрестоматию за отсутствие характеристики экономического, общественного и политического строя Древней Руси в первом выпуске и слабость такого обзора во втором выпуске. Такой подход, по их мнению, «не имеет ничего общего с марксистско-ленинской методологией и представляет собой юридический догматизм и схоластику»250. Как недостаток отмечалось выделение периода формирования феодальных отношений — в это время господствовала точка зрения Б.Д. Грекова о том, что Древняя Русь с момента своего образования,
249 Ушаков А.И. Памятники русского права. Под редакцией и с предисловием С.В. Юшкова. Выпуск первый. Памятники права Киевского государства // Советская книга. 1953. № 4.
250 Галанза П.Н., Мартысевич И.Д. Памятники Русского права, вып. I, II, под редакцией заслуженного деятеля науки проф. С.В. Юшкова // Советское государство и право. 1954. № 1. С. 149. т.е. с IX в., была феодальным государством, в котором феодальный уклад превратился в господствующий способ"производства. Отрицалось, что некоторые статьи Устава князя Владимира Мономаха имели целью несколько сгладить классовые противоречия - «законодательство Владимира Мономаха ставило своей задачей не смягчение классовых противоречий, а узаконивание сложившейся практики эксплуатации народных масс феодалами и ростовщиками». Одновременно указывалось, что в хрестоматии не учитываются итоги недавно проведенной дискуссии о периодизации истории СССР феодального периода.
Большая часть рецензии А.И. Копанева, опубликованной в 1955 г. в связи с выходом третьего выпуска хрестоматии, посвящена частным вопросам толкования терминов, правовых норм. Рецензент традиционно упрекает в недостаточном освещении общественно-экономического и политического строя, но, в отличие от предшественников, считает неправильной оценку ориентации всех памятников исключительно на защиту жизни и имущества феодалов. Эти же статьи, подчеркивает А.И. Копанев, защищали жизнь и имущество крестьянства, поскольку без элементарного гражданского правопорядка невозможно никакое хозяйство251.
В целом по мере окончательного оформления послесталинской идеологии оказалось, что многие выводы и гипотезы С.В. Юшкова были восприняты советской историко-правовой наукой, они соответствуют поддерживающей мифологии и этого этапа истории советского государства.
Не вызывала возражений его позиция, основанная на безусловном признании национального характера Устава князя Владимира как рудимента правовой культуры древнерусского феодального государства, его подлинности. Утвердилась в историко-правовой науке разбивка списков Устава князя Владимира на шесть редакций.
251 Копанев А.И. Памятники русского права. Выпуски первый, второй, третий // Исторический архив. 1951. № 6.
Гипотеза С.В. Юшкова о том, что накопившийся к концу XV в. нормативный материал в виде уставных грамот, указов, инструкций, регулировавших вопросы суда и управления как московских, так и присоединенных территорий, часть которого не сохранилась, возможно, еще до 1497 г., был объединен в сборник правил о судопроизводстве, пошлинах и сборах, была подтверждена позднее академиком JI.B. Черепниным. Он, исследуя архивы XIV
- XV вв., пришел к выводу о существовании около 1491 г. так называемого московского сборника .
Долгие годы длился спор С.В. Юшкова с JI.B. Черепниным и А.Н. Насоновым, отрицавшими, что автором Судебника 1497 г. был не дьяк Владимир Гусев, его разработали князья И.Ю. и В.И. Патрикеевы, С.И. Ряполов-ский, дьяки В. Долматов, Ф. Курицын .
В то же время JI.B. Черепнин отмечал, что проведенный С.В. Юшковым всесторонний научный анализ памятника ценен уже тем, что стал основой его дальнейшего изучения другими исследователями. «Хотя к некоторым утверждениям С(ерафима) В(ладимировича) возможны поправки, - писал он, но его общая характеристика Судебника как законодательного акта большого государственного значения вряд ли может возбуждать сомнения»254.
Утвердилась в историко-правовой науке и предложенная С.В. Юшковым оригинальная разбивка всех сохранившихся списков Русской Правды по пяти редакциям.
В 1971 г. Е.И. Колычева, сопоставляя редакции Русской Правды с некоторыми юридическими актами Московского государства, подтвердила мнение С.В. Юшкова о том, что Пространная редакция может быть отнесена к числу источников, использованных Судебниками XV — XVI вв.255.
252 Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы XIV-XV вв. М., 1951. Ч. 2. С. 381.
253 См.: Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы XIV - XV вв. М., 1951. Ч. 2. С. 268; Насонов А.Н. История русского летописания XI - начала XVIII вв. М., 1969. С. 380 - 381.
254 Черепнин Л.В. Отечественные историки XVIII - XX веков. М., 1984. С. 297.
255 Колычева Е.И. Холопство и крепостничество XV - XVI вв. М., 1971, С. 202-239.
Получила поддержку и развитие гипотеза С.В. Юшкова о взаимообусловленности церковной и княжеской юрисдикции.256.
Статья о Русской Правде в последнем издании Большой советской энциклопедии - еще одно подтверждение вклада С.В. Юшкова в советскую ис-торико-правовую науку. Правда, речь идет о трех редакциях памятника, но признается, как утверждал С.В. Юшков, что в его основе лежали обычное право, княжеское законодательство, судебная практика, в нем сочетались нормы феодального и обычного права. Устав Владимира Мономаха в интересах населения ограничил произвол ростовщиков. Нормы Русской Правды входят в состав Кормчих книг, Мерила праведного. Они действовали до конца XV в., легли в основу Псковской и Новгородской судных грамот, украинского, белорусского, литовского права. Монография С.В. Юшкова о Русской Правде включена в список рекомендованной литературы.
Помимо историко-правовых идей, в советской историко-правовой науке получил развитие научный метод, который последовательно утверждал и пропагандировал С.В. Юшков: изучение юридических актов в связи с экономическими и социальными процессами того времени, когда они появились. Как отмечал JI.B. Черепнин, самое ценное в концепции С.В. Юшкова -«стремление понять возникновение и развитие памятника в связи с историей феодальных отношений в Киевской Руси»257. Такой подход стал основой ис
256 См.: Памятники Русского права. Вып. 1. М., 1952. С. 235-236, 257-258; Щапов Я.Н. Церковь и становление древнерусской государственности // Вопр. истории. 1969. № 11. С. 61-64; Княжеские уставы и церковь в Древней Руси XI-XIV вв. М., 1972. С. 9; Византийское и южнославянское правовое наследие на Руси в XI-XIII вв. М., 1978. С. 30-31; Черепнин JI.B. Отечественные историки XVIII-XX веков. М., 1984. С. 294-295; Российское законодательство Х-ХХ веков. М., 1984. Т. 1. С. 137-138, 163-165.
257 Черепнин JI.B. Отечественные историки XVIII-XX веков. М., 1984. С. 296. следовательской деятельности советских историков древнерусского госу
258 дарства и права .
Таким образом, вклад С.В. Юшкова в изучение древнерусских памятников права был весьма значителен. Он не только сделал достоянием науки многочисленные новые источники, которые позволили во многом по-новому оценить становление и эволюцию древнерусского феодального права, что само по себе большая научная заслуга, но и дал новую интерпретацию источникам уже известным, истории древнерусского права в целом. Главная цель его научной деятельности заключалась в опровержении представлений историков-норманистов об отсталости восточного славянства, неразвитости у него социальных институтов, низком уровне правового развития русского государства, культурном прогрессе исключительно на основе иноземных влияний. Киевская Русь, по его мнению, была полноценным государством, ее памятники права носили национальный характер, а феодальные отношения начали развиваться уже в IX в. Впервые в советской историографии он показал, насколько плодотворно сочетание текстологического и историко-право-вого анализа в исследовании законодательных памятников. В дальнейшем этот подход был развит в трудах других советских источниковедов.
258 См.: Покровский С.А. Салическая Правда и ее сходство с Русской Правдой // Советское государство. 1936. № 5; Каплин А.О. «Правда Ярославичей» в свете развития феодальных отношений в Киевской Руси // Сборник научных работ студентов Горьковского педагогического института. Горький, 1940; Гейман В.Г. Право и суд // История культуры Древней Руси. M.-JL, 1951 Т. 2.; Исаев М. М. Уголовное право Киевской Руси // Ученые труды Всесоюзного института юридических наук. М., 1946. Вып. 8; Сыромятников Б.И. Рец. на кн: Правда Русская / Под ред. акад. Б.Д. Грекова. M.-JL, 1940 // Советское государство и право. 1940. № 7.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие любой науки, юридической в том числе, складывается из этапов, пройденных ее творцами. Жизнь Серафима Владимировича Юшкова — основоположника науки и учебной дисциплины истории государства и права, автора первой программы и первого учебника, основателя школы историков отечественного государства и права — пришлась на сложный и переломный период.
На его судьбу выпала роль создателя целой науки, основанной на принципиально новой методологической основе. Базируясь на марксистской концепции и указывая на неразрывную связь права и государства, невозможность существования одного без другого, он ввел понятие государства в наименование учебной дисциплины, тем самым расширив предмет историко-правовой науки. Сегодня высказанные им идеи не потеряли своей актуальности. В современной историко-правовой науке по-прежнему немало сторонников марксистской методологии, признающей главным общефилософским методом, используемым историей государства и права, метод материалистической диалектики, а основными специальными методами — сравнительный и системный методы исследования. По-прежнему история государства и права строится на хронологическом подходе и критериях периодизации, предложенных С.В. Юшковым. Почти без изменения признается периодизация истории российского феодального государства, его терминология, выделенные им формы феодального монархического государства.
Серафим Владимирович Юшков не только предложил, но и практически воплотил идею построения учебного курса истории государства и права, издав первый учебник по этой дисциплине, переживший несколько изданий. Учебник С.В. Юшкова был, несомненно, новаторским.
Во-первых, в его основу была положена новая теоретическая база -марксистско-ленинское учение о праве и государстве. В соответствии с ним обосновывалось положение о том, что развитие государства и права (надстройки) находится в органической обусловленности материальными и общественными потребностями, т.е. базисом той или иной эпохи.
Во-вторых, С.В. Юшков расширил предмет историко-правовой науки, базируясь на марксистской концепции и указывая на неразрывную связь права и государства, невозможность существования одного без другого. Позднее это название (история государства и права) закрепилось за целой областью правовой науки.
В-третьих, новаторским был масштаб излагаемого материала. Автор исследовал и ввел в научный оборот источники по истории государства и права многочисленных народов СССР, тем самым способствуя становлению историко-правовой науки в союзных республиках (Азербайджане, Армении, Дагестане, Грузии, Казахстане и др.).
С.В. Юшкова можно с полным правом назвать родоначальником кавказской и среднеазиатской историко-правовой науки. Юшков первым подверг критике представления дореволюционных авторов о примитивности общественного строя Дагестана до его присоединения к России и предпринял попытку доказать, что там уже существовал феодализм, хотя и ранней его стадии. За годы работы в Казахстане он не только наметил, но попытался разрешить важнейшие проблемы истории Казахстана до присоединения к России. В соответствии со своей концепцией дофеодального (варварского) государства, он применил аналогичные приемы к анализу общественно-политической эволюции Казахстана. В X-XV вв. он находил в Казахстане дофеодальный период, а с XV в. - раннефеодальную государственность.
В-четвертых, новым был подход автора и к ряду ранее исследованных проблем. С.В. Юшков дал свою трактовку дофеодального периода, предложил концепцию социально-экономического строя Киевской Руси, поставил вопрос об основных формах Русского феодального государства, разработал основные положения теории абсолютизма, по-новому подошел к исследованию и интерпретации уже известных науке источников.
В-пятых, учебник был написан на основе глубокого историографического анализа рассматриваемых проблем, чего так не хватает современным учебным пособиям.
С.В. Юшков внес значительный вклад и в разработку ряда теоретических проблем, в частности, проблемы происхождения государства и права, определения их сущности, периодизации развития и других.
При рассмотрении вопроса возникновения государства он исходил из материалистической концепции, стремясь доказать определяющую роль социально-экономического развития и обусловленного этим развитием классового общества в появлении государства. При этом С.В. Юшков отмечал, что независимо от эволюции сущность антагонистического государства любого типа определяется не столько формальной, сколько содержательной стороной, т.е. классовым характером власти. Опираясь на классовый подход, он определял и сущность государства. Изучая проблему возникновения государства у восточных славян, С.В. Юшков пришел к выводу об обусловленности этого процесса материальными условиями жизни общества и его типичности.
Исследование С.В. Юшковым динамики государственно-правового развития привело его к ряду интересных теоретических выводов, которые сегодня активно используются не только историками, но и теоретиками права. Речь, прежде всего, идет о его вкладе в разработку категорий «исторический тип государства» и «форма государства». Основываясь на формационном подходе, С.В. Юшков одним из первых в отечественной науке дал эмпирическую типологию государств. В ее основе была количественная обработка и фиксация признаков различных типов государств, находимых индуктивным путем с последующей систематизацией и интерпретацией полученного материала. Развитием марксистской концепции стало выделение им в рамках формационных типов государства их различных форм и выявление характерных для них признаков. Исходя из специфики общественного развития России, он выделил и исследовал дофеодальный, феодальный и буржуазный типы государства и выявил в рамках формационных типов государства их различные формы. Первые три типа он охватил родовым понятием «антагонистические государства». Как специалист в области средневековья в истории отечественного феодального государства С.В. Юшков выделил три формы феодального монархического государства (раннефеодальную, сословно-представительную и абсолютную монархии), каждой из которых соответствовал свой период. Сегодня периодизация истории российского феодального государства, предложенная С.В. Юшковым, а также выделенные им формы феодального государства считаются практически общепризнанными.
Во взглядах на происхождение права и его эволюцию С.В. Юшков позиционировал себя сторонником марксистской концепции. Он полагал, что право, как и государство, - это надстройка над базисными экономическими отношениями. Право, по его мнению, - это форма классового господства и принуждения, история которого начинается с зарождения классовых отношений. Генезис отечественного права как социального института С.В. Юшков связывал с зарождением государства у восточных славян. Исследование древних правовых памятников Руси привело С.В. Юшкова к убеждению, что отечественное право возникло как классовое явление и выражало интересы экономически господствующих социальных групп. Детальный анализ норм Русской Правды привел его к выводу о наличии неразрывной связи развития правовых норм с общественно-экономическим развитием. Основными путями образования права С.В. Юшков считал перерастание первобытных обычаев в нормы обычного права через санкционирование их силой государства, а также правотворчество государства, выражающееся в издании нормативных актов. С.В. Юшков одним из первых предложил периодизацию правового развития, основанную на общественно-экономическом критерии.
Одним из главнейших направлений исследовательской деятельности Серафима Владимировича Юшкова был анализ древнерусских памятников права. Его вклад в источниковедение нельзя переоценить. Он не только сделал достоянием науки многочисленные новые источники, которые позволили во многом по-новому оценить становление и эволюцию древнерусского феодального права, что само по себе большая научная заслуга, но и дал новую интерпретацию источникам уже известным, истории древнерусского права в целом. В частности, им по-новому рассмотрены тексты договоров Руси с греками как документы русского происхождения; детально исследована Русская Правда (по около 100 спискам), показан ее характер, место в системе национального законодательства и общерусское значение; определена роль Устава Владимира в развитии русского законодательства; введен в научный оборот новый источник «Правосудие Митрополичье»; дана новая интерпретация терминов «Русь», «смерд» и др. Главная цель его научной деятельности заключалась в опровержении представлений историков-норманистов об отсталости восточного славянства, неразвитости у него социальных институтов, низком уровне правового развития русского государства, культурном прогрессе исключительно на основе иноземных влияний. Киевская Русь, по его мнению, была полноценным государством, ее памятники права носили национальный характер, а феодальные отношения начали развиваться уже в IX в. Впервые в советской историографии он показал, насколько плодотворно сочетание текстологического и историко-правового анализа в исследовании законодательных памятников. В дальнейшем этот подход был развит в трудах других советских источниковедов.
Сегодня формирование современной концепции истории государства и права должно строиться на всестороннем научном анализе прежних доктрин, утвердившихся в историко-правовой науке. В этой связи некорректно оставлять без внимания марксистскую историографию. К сожалению, у некоторых специалистов «демократической ориентации» ныне сохраняется нигилистическое отношение к советской науке. Такой подход представляется неконструктивным, поскольку без анализа учений прошлого формирование современных концепций невозможно. Задачей потомков является сохранение и приумножение знаний, полученных предшественниками.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовые воззрения Серафима Владимировича Юшкова»
На правах рукописи
УДК 340 0 ББК 67.3 К72
КОСТРЮКОВ ПАВЕЛ АНАТОЛЬЕВИЧ
ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ СЕРАФИМА ВЛАДИМИРОВИЧА ЮШКОВА
Специальность 12.00 01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□0348695
Тамбов 2009
003486954
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права НОУ ВПО «Юридический институт» (Санкт-Петербург)
Научные руководители: доктор юридических наук, профессор
КОМАРОВ Сергей Александрович
кандидат исторических наук, профессор БАЕВ Валерий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
САФРОНОВА Елена Викторовна
кандидат юридических наук, доцент ЗАХАРОВ Александр Вячеславович
Ведущая организация: Елецкий государственный университет
им И А. Бунина
Защита диссертации состоится 11 декабря 2009 г в 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 10 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р Державина по адресу Россия, 392000, г. Тамбов, ул Советская, 6, зал диссертационных советов
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина и на официальном сайте, http //tsu tmb.ru
Автореферат разослан v.£th ноября 2009 г
Ученый секретарь ^ В М Пучнин
диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время не утихают споры о месте истории государства и права в системе юридических наук Высказываются различные точки зрения о перспективах ее существования в сфере юридического образования, о сокращении исторических дисциплин из государственного образовательного стандарта юридической подготовки, об изменении названия и паспорта научной специальности 12 00 01 - Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве, об исключении термина «государство» из названия дисциплины, о необходимости формирования учебных курсов на новой методологической основе и др.
В г)той связи огромное значение приобретает исследование концепции истории государства и права как науки и учебной дисциплины ее основоположника Серафима Владимировича Юшкова (1888-1952), считавшего историю государства и права фундаментальной научной дисциплиной, имеющей общефилософский, мировоззренческий характер и отмечавшего, что она, наряду с теорией государства и права, должна лежать в основе всей системы юридических наук. Профессор С В. Юшков, как отмечали его выдающиеся ученики О.И. Чистяков и С.И. Штамм, «взял на себя колоссальный труд по созданию основ историко-правовой науки. До него такой науки просто не существовало Сама постановка вопроса, первые программы, первые лекции, первые учебники - все это дело рук, таланта профессора С В Юшкова Скажем прямо: кажется, ни в одной гуманитарной науке не было такого положения, чтобы один человек, проживший к тому же не очень долгую жизнь, сделал так много»1.
Сегодня формирование современной концепции историко-правовой науки должно строиться на всестороннем анализе прежних доктрин. К сожалению, у некоторых специалистов «демократической ориентации» ныне сохраняется нигилистическое отношение к советской науке. Такой подход представляется неконструктивным, поскольку без анализа учений прошлого формирование современных концепций невозможно
Актуальность темы исследования определяется и значением научного творчества С.В Юшкова - автора более 100 работ, в том числе нескольких крупных монографий, создателя значимых исторических концепций, многие положения которых признаются ныне общепризнанными. С В. Юшков впервые в советской историографии показал, насколько
1 Чистяков О И, Штамм С И Основоположник науки истории государства и права СССР (к столетию со дня рождения С В Юшкова) // Веста Моек ун-та. Сер 11 Право 1988 №2 С 64
\
плодотворно сочетание текстологического и историко-правового анализа в исследовании законодательных памятников. Его вклад в источниковедение нельзя переоценить Он не только сделал достоянием науки ряд не исследовавшихся ранее источников, которые позволили во многом по-новому оценить эволюцию древнерусского феодального права, но и дал иную интерпретацию уже известным источникам
Исследование С.В Юшковым процесса государственно-правового развития привело его к ряду интересных теоретических выводов, которые сегодня активно используются не только историками, но и теоретиками права Именно теоретические обобщения С В. Юшкова позволяют судить о его государственно-правовых воззрениях
Степень разработанности темы. Несмотря на масштаб личности С В. Юшкова, значимость его вклада в развитие историко-правовой науки и отечественного юридического образования, до сих пор нет ни одной работы, специально посвященной комплексному исследованию его научного наследия и анализу государственно-правовых воззрений, что дополнительно актуализирует тему данной диссертации.
Библиография о С В. Юшкове представлена лишь краткими очерками его коллег и учеников (дюн, профессора В.М. Чхиквадзе, к ю н, дин, профессора АМ. Траата, дю.н, профессора Чистякова, дюн., профессора Виленского, к ю.н, доцента С И Штамм и др), выходившими в основном к его юбилеям1. Эти небольшие по объему публикации содержат ряд интересных сведений, характеризующих личность, иссле-
1 Чхиквадзе В Серафим Владимирович Юшков К 60-летию со дня рождения и 35-летию научно-педагогической и общественной деятельности М, 1948 с 9, Черепнин J1В К 60-летию со дня рождения С В Юшкова 1948 г // Черепнин JIВ Отечественные историки XVIII-XX вв сб ст, выступлений, воспоминаний М, 1984 С 293-303, Мартысевич И Д Профессор Московского университета Серафим Владимирович Юшков К 80-летию со дня рождения // Вести Моек ун-та. Сер 12. Право 1968 № 5 С 86-88, Штамм С И Серафим Владимирович Юшков (1888-1952)//Правоведение 1988 №1 С 57-66, Траат А 100 лет со дня рождения С В Юшкова // Советское право 1988 № 3 С 212-214, Чистяков О И, Штамм С И Основоположник науки истории государства и права СССР (к столетию со дня рождения С В Юшкова)//Вестн Моек ун-та Сер 11 Право 1988 № 2 С 64-72, Виленский Б В Из истории Саратовского юридического института и научная деятельность С В Юшкова в Саратове // Актуальные проблемы историко-правовой науки История государственных учреждений, правовых институтов и политических воззрений межвуз науч сб Саратов, 1988 Вып 3 С 3-19, Покровский В С Очерк общественной и научной деятельности проф С В Юшкова // Юшков С В История государства и права СССР М,1961 Ч 1 С 642-656, Назаров В Д Юшков Серафим Владимирович // Советская историческая энциклопедия М, 1976 Т 16 С 835-836 и др
довательский и педагогический талант профессора С В. Юшкова, но не дают полной картины его жизненного и творческого пути и не содержат анализа государственно-правовых воззрений Но ни в юбилейных статьях, ни е. общих обзорах историографии практически не делалось попыток определить своеобразие его концепций, а значит, и их место в отечественной науке Нельзя не согласиться с А. Журавелем, что «взгляды историка (не концепция, а именно взгляды) в лучшем случае описывались, но не анализировались, а признание заслуг его в этом случае оставались ничем иным, как общей фразой, ни к чему не обязывающей декларацией»1
Таким образом, выбор темы исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и отсутствием работ, посвященных государственно-правовым воззрениям С В. Юшкова и его концепции историко-правовой науки Настоящая диссертационная работа призвана восполнить указанный историографический пробел
Объектом исследования выступает творческое наследие С В Юшкова в изложении его концепции историко-правовой науки
Предметом диссертационного исследования являются государственно-правовые взгляды C.B. Юшкова и его концепция истории государства и права как науки и учебной дисциплины
Цель диссертации - комплексный анализ государственно-правовых воззрений C.B. Юшкова, исследование его концепции историко-правовой науки и определение вклада ученого в ее развитие
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- исследовать жизненный и творческий путь С В Юшкова, выявив идейные и мировоззренческие истоки его государственно-правовых воззрений;
- проанализировать концепцию истории государства и права как науки и учебной дисциплины C.B. Юшкова, изучив его взгляды на предмет и методологию историко-правовой науки,
- рассмотреть взгляды С В Юшкова на проблему происхождения и определения сущности государства, а также на особенности становления государственности у отдельных народов СССР;
- оценить вклад С В Юшкова в разработку категорий «исторический тип государства» и «форма государства», в выявление этапов эволюции отечественного государства;
- охарактеризовать взгляды С В. Юшкова на происхождение, сущность и эволюцию права, а также его подход к периодизации правового развития,
1 Журавель А Юшков наш современник // Хронос электрон журн 2003 URL http//www hrono ru,statii/2003/yuskov html
- дать оценку вкладу С В. Юшкова в исследование древнерусских источников права
Методологическую основу исследования составили три группы методов: всеобщие, общенаучные (исторический, формально-логический, системный, герменевтический и др.) и специально-юридические (формально-юридический, сравнительно-правовой, методы государственно-правовой экстраполяции и реконструкции правовых явлений прошлого)
В связи с совмещением в диссертации теоретико-юридического и историко-правового направлений анализ материала осуществлялся на основе сочетания хронологического и проблемно-категориального способов изложения, что позволило охватить весь процесс становления взглядов C.B. Юшкова на государство и право и проблему их эволюции
Источниковую базу исследования составили труды C.B. Юшкова, среди которых можно условно выделить несколько основных групп
- работы, посвященные методологическим проблемам истории государства и права «К вопросу о методологии истории права» (1928), «Программа по истории государства и права народов СССР для юридических институтов» (1938), «О переименовании историко-правовых дисциплин» (1946), «Программа по истории государства и права СССР. Для юридических факультетов университетов и юридических институтов» (1947), «Основные задачи исторической науки в Казахстане» (1948), «Об основных принципах построения курсов по истории государства и права» (1949) и др,
- учебники и учебные пособия. «Учебное пособие по истории государства и права СССР» (6 выпусков, 1944-1946), «История государства и права СССР, учебник для вузов. Ч. 1 » (1940), «Конспект лекций по истории государства и права СССР (до Великой Октябрьской социалистической революции)» (1940), «История государства и права СССР: учебник для юридических вузов. Ч 1 2-е изд, доп и перераб » (1947), «Всеобщая история государства и права Ч. 2 Феодализм' учебник для юридических вузов (совместно с H П Дмитриевским, И Д Мартысеви-чем, ВМ. Земелевой)» (1947), «История государства и права СССР, учебник для юридических вузов Ч 1. 3-е изд, доп и перераб.» (1950), «Проспект первого тома «Истории Казахской ССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции (совместно с С.Н. Покровским, В С Сулеймановым, В.Ф Шахматовым, Т.Ж. Шоин-баевым, Т Ф. Дахшлейгером)» (1951) и др ,
- исследования о происхождении государственности у восточных славян и образования феодального государства' «К вопросу о происхождении русского государства» (1940), «До питания про походження Pyci» (1941), «К вопросу о дофеодальном (варварском государстве)» (1946),
«К вопросу об образовании русского государства в Х1У-ХУ1 веках» (1946), «К проблеме образования феодального государства» (1948),
- труды о социально-экономическом и политическом строе Киевской Руси и Московского государства1 «К вопросу о смердах» (1923), «Феодальные отношения и Киевская Русь» (1924), «Феодальные отношения в Киевской Руси» (1925), «Эволюция дани в феодальную ренту в Киевском юсударстве в Х-Х1 веках» (1936), «Нариси з ¡стории виникнення 1 початкового розвитку феодшизму в Кшвсыий Русо> (1939), «Очерки по истории феодализма в Киевской Руси» (1939), «Киевское государство (К вопросу о социальной структуре Киевской Руси)» (1946), «Общественно-политический строй и право Киевского государства» (1949) и др.;
- работы о становлении и развитии государства и права отдельных народов СССР- «К вопросу о границах древней Албании» (1937), «К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане (до русского завоевания)» (1938), «Научно-популярные брошюры по истории народов Дагестана» (1941), «Книга о великом казахском просветителе и ученом Чока-не Валиханове» (1946), «1сторш Украши (совместно с Л Славиным, М Петровським, К Гуслистым)» (1943), «Об основных моментах истории Казахского государства (в досоветский период)» (1948), «Основные вопросы истории Казахского государства» (1951) и др,
- труды, посвященные анализу источников древнерусского права1 «К истории древнерусских юридических сборников (XIII в)» (1914), «Устав князя Владимира (историко-правовое исследование)» (1926-1926), «Судебник 1947» (1926), «Указ князя Всеволода» (1927), «Правосудие Митрополичье» (1929), «Русская Правда» как кодекс русского феодального права» (1939), «Русская Правда Происхождение, источники, ее значение» (1950) и др;
- работы по отдельным теоретико-правовым вопросам- «Учение о типах производственных отношений» (1948), «К вопросу о формах русского феодального государства» (1950), «К вопросу о сословно-пред-ставительной монархии в России» (1950)
При исследовании жизненного пути С В Юшкова использовались воспоминания его современников и учеников, архивные материалы Саратовского государственного университета, а также нормативно-правовые акты советского периода, регламентировавшие отношения в сфере образования
Наз'чная новизна исследования заключается в том, что оно является первым опытом комплексной реконструкции государственно-правовых воззрений С В Юшкова, анализа его концепции истории государства и права как науки и учебной дисциплины и определения вклада ученого в ее развитие
Более конкретно научная новизна выразилась в следующих основных положениях
во-первых, в диссертационной работе впервые наиболее полно раскрыта личность С В. Юшкова, установлены неизвестные факты его личной и творческой биографии,
во-вторых, предлагается теоретическая конструкция содержания его взглядов на предмет и методологию историко-правовой науки, а также на предложенные им критерии периодизации государственно-правового развития,
в-третьих, комплексно проанализированы теоретические воззрения С.З Юшкова на такие правовые категории, как «сущность государства», «исторический тип государства», «форма государства», «сущность права», а также на проблему происхождения государства и права,
в-четвертых, дана оценка его вклада в источниковедение и разработку ряда проблем истории государства и права
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что основой формирования научного мировоззрения С.В Юшкова была марксистская философия В основе его государственно-правовых взглядов лежало марксистско-ленинское учение о праве и государстве как надстройки, обусловленной материальными и общественными потребностями, экономическими условиями развития общества
2. Исследование творчества C.B. Юшкова позволило признать его автором концепции истории государства и права как науки и учебной дисциплины Указывая в соответствии с марксистской методологией на неразрывную связь права и государства, он ввел понятие государства в наименование дисциплины, расширив, тем самым, предмет историко-правовой науки, и внес определяющий вклад в ее развитие.
3 Доказано, что C.B. Юшков не только предложил, но и практически воплотил идею построения учебного курса истории государства и права на новой методологической основе Использование С В Юшковым марксистской методологии способствовало, по его мнению, развитию историко-правовой науки- во-первых, история государства и права перестает быть описательно-догматической наукой в результате применения метода диалектического материализма Во-вторых, использование принципа закономерности превращает историю государства и права в науку казуальную, устанавливающую закономерности в развитии правовых норм В-третьих, марксистская методология предоставляет новые подходы к периодизации государственно-правового развития
4 В диссертации сформулирован вывод о новом, социально-экономическом критерии периодизации, разработанном С В Юшковым Взяв за основу марксистское учение об общественно-экономических форма-
циях, С.В Юшков строил основные этапы истории государства и права в соответствии с эволюцией производственных отношений, отказавшись от дореволюционных методов периодизации, которая определялась по центрам потатической власти или по изменениям в системе органов власти.
5 Доказано, что С В Юшков-обогатил отечественную историко-правовую науку рядом интересных самобытных теорий, в частности концепцией дофеодального (варварского) государства, оригинальной трактовкой процесса происхождения государства у восточных славян, теорией генезиса русского феодализма, концепцией социально-экономического строя Киевской Руси.
6 Утверждается, что при рассмотрении вопроса возникновения государства С В Юшков исходил из материалистической концепции, определяющей взаимную обусловленность социально-экономического развития, развития классового общества и появления государства По С В Юшкову, сущность антагонистического государства определяется не столько формальной, сколько содержательной стороной, то есть классовым характером власти.
7. Определено, что С В Юшков одним из первых в отечественной науке сформулировал эмпирическую типологию государств Ее основу составила количественная обработка и фиксация признаков различных типов государств, полученных индуктивным путем с последующей систематизацией и интерпретацией материала Заслугой С.В Юшкова стало выделение им различных форм и характерных признаков формационных типов государства Предметом его исследования, в соответствии со спецификой общественного развития России, стали дофеодальный, феодальный и буржуазный типы государства, которые он охватил родовым понятием «антагонистические государства».
8. Во взглядах на происхождение права, его сущность и эволюцию С.В. Юшков также позиционировал себя сторонником марксистской концепции. Он полагал, что право, как и государство, - это надстройка над базисными экономическими отношениями Право, по его мнению, -это форма классового господства и принуждения, история которого начинается с появлением классовых отношений Генезис отечественного права как социального института С В. Юшков связывал с зарождением государства у восточных славян Исследование древних правовых памятников Руси привело С В Юшкова к убеждению, что отечественное право возникло как классовое явление и выражало интересы экономически господствующих социальных групп Основными путями образования права С В Юшков считал перерастание первобытных обычаев в нормы обычного права через санкционирование их силой государства, а также право-
творчество государства, выражающееся в издании нормативных правовых актов
9. Важнейшим направлением исследовательской деятельности С В Юшкова был анализ древнерусских памятников права Им по-новому рассмотрены тексты договоров Руси с греками как документы русского происхождения, детально исследована Русская Правда (по около 100 подлинным спискам), составлена оригинальная классификация всех сохранившихся текстов по семи спискам и пяти редакциям, показан характер Русской Правды, ее место в системе национального законодательства и ее общерусское значение, определена роль Устава кн Владимира в развитии русского законодательства, введен в научный оборот новый источник «Правосудие Митрополичье»; дана новая интерпретация терминов «Русь», «смерд» и др Главная цель его источниковедческой деятельности заключалась в опровержении представлений историков-норманистов об отсталости восточного славянства, неразвитости у него социальных институтов, низком уровне правового развития русского государства, культурном прогрессе исключительно на основе иноземных влияний
Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том, что основные положения и выводы диссертации восполняют определенный пробел в истории правовых и политических учений, связанный с отсутствием монографического исследования государственно-правовых воззрений С.В Юшкова
Практическая значимость работы заключается еще и в том, что научные положения, оценки и выводы диссертационного исследования могут быть использованы а) для последующего анализа научного творчества C.B. Юшкова, б) при подготовке программ, учебных курсов и учебников по истории отечественного государства и права, истории политико-правовых учений, теории права и государства, в) в процессе преподавания этих дисциплин, г) для проведения дискуссий, круглых столов и семинаров по проблемам методологии историко-правовой науки
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург), а также нашли отражение в научных публикациях Основные положения диссертационной работы докладывались во время выступлений диссертанта на ежегодной межвузовской научно-теоретической конференции «Политика Власть Право» (Санкт-Петербург-Коломна, 20042007 гг ), Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, личность история, теория, практика» (Коломна, 18 февраля 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Личность,
право, государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 24-25 ноября 2006 г )
Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации отражает логику диссертационного исследования и обеспечивает последовательное изложение анализируемого материала и сформулированных выводов Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяется степень ее разработанности, устанавливаются объект и предмет диссертационного исследования; формулируются его цели, задачи, а также положения, выносимые на защиту, дается характеристика практической значимости работы и информация о результатах ее апробации
Первая глава «Концепция истории государства и права как науки и учебной дисциплины C.B. Юшкова» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Этапы жизненного и творческого пути С В Юшкова - основоположника науки истории государства и права СССР» исследуются этапы жизненного и творческого пути ученого
В диссертации отмечается, что биографический путь и краткая характеристика общественной и научной деятельности C.B. Юшкова представлены в отечественной науке лишь краткими очерками его коллег и учент ов, выходившими в основном к его юбилеям Автору диссертации удалось обнаружить ряд интересных ранее не известных фактов о семье С В. Юшкова, студенческом периоде, научных увлечениях и педагогах, оказавших влияние на молодого исследователя; определить причины широчайшей географии его преподавательской деятельности; выявить правовые основания присуждения С В Юшкову ученой степени без защиты диссертации
В его научно-педагогической деятельности можно выделить несколько периодов: 1912-1919 гг - петербургский период, 1919-1926 гг. -саратовский период, 1926-1930 гг.-ленинградский период, 1930-1937 гг.-период частой смены мест научной и преподавательской деятельности (1930-1933 гг - Узбекский государственный университет; 1933-1934 гг.-Дагестанский педагогический институт, 1934-1937 гг - Свердловский педагогический институт), 1941-1944 - казахстанский период; 1937-1952 гг. -московский период, прерванный периодом эвакуации в Алма-Ату
В диссертации отмечается, что на протяжении всей своей жизни C.B. Юшков занимался активной научной, широкой педагогической и большой общественной деятельностью
Так, в саратовский период с 1921 по 1926 г, он был членом Саратовского Совета рабочих и крестьянских депутатов, принимал активное участие в организации Саратовской секции научных работников Союза работников просвещения в качестве ее бессменного председателя, был членом бюро правовой секции Научного общества. Именно ему принадлежит инициатива в организации заочного обучения в стране Возглавляя факультет общественных наук, он параллельно на общественных началах стал ректором Института народного образования, где можно было получить диплом без отрыва от производства Общественную и педагогическую деятельность С В Юшков сочетал с большой научно-исследовательской работой. Судя по количеству работ, изданных в саратовский период, именно наука увлекала его более всего В данный период он работал в двух основных направлениях. Во-первых, над анализом древнейших источников русского права, а, во-вторых, начал разработку проблемы становления и развития феодализма в Киевской Руси Именно в саратовский период С В Юшков выпустил в свет первую в советской историографии обобщающую работу по истории Киевской Руси
В ленинградский период C.B. Юшков продолжал активную общественную и научно-исследовательскую деятельность Он участвовал в организации и проведении I и II съездов научных работников, работал в Воскресном университете, созданном в целях общественно-просветительной работы среди населения, выступил с инициативой создания и принял активное участие в организации первого в СССР вечернего Педагогического института повышения квалификации
Большая общественная работа, отмечается в диссертации, не мешала главному - колоссальному научному труду. В результате проведенного исследования установлено, что со времени переезда в Ленинград С В Юшков работал в крупнейших рукописных хранилищах Ленинграда, Москвы, Киева Проблемы становления и развития феодальных отношений на Руси в IX-XVI вв. в это время составляли основной его объект научных изысканий В этот период С.В Юшков поставил перед собой сложную, но очень важную задачу - издать Русскую Правду по всем дошедшим до нас спискам В 1927-1930 гг он провел огромную работу по поиску всех списков Русской Правды и приступил к подготовке издания этого памятника. В 1928 г., делая доклад о поисках, проводимых в связи с подготовкой Русской Правды к печати, С В Юшков обратил внимание научной общественности на существование интересного, еще неисследованного юридического сборника «Правосудие Митрополичье», который
он впервые ввел в научный оборот Результатом упорной работы над Русской Правдой стал выход в свет книги С В. Юшкова «Русская Правда», изданной в 1935 г. в Киеве на украинском языке Изучив более 100 подлинных списков Русской Правды (в то время как публикации H П. Павлова-Сильванского и H В. Калачова основывались всего на 50 списка?:), ученый предложил новую разбивку всех сохранившихся и дошедших до нас ее списков на пять редакций.
В 1930-1937 гг., переезжая в различные республики СССР, C.B. Юшков вел активную работу по развитию историко-правовой науки в национальных окраинах и занимался исследованием проблем генезиса государства и права у этих народов.
В московский период С В. Юшков занялся разработкой программы преподавания по истории государства и права СССР, в основу которой положил учение классиков марксизма об общественно-экономических формациях, а также идеи К. Маркса, Ф Энгельса, В И. Ленина, И В Сталина об особенностях развития государственности и классовой борьбы на территории России
Программа курса, конспект лекций C.B. Юшкова были одобрены и опубликованы в 1940 г. В это же время вышел в свет учебник для вузов по истории государства и права СССР (ч I), утвержденный Всесоюзным комите гом по делам высшей школы при СНК СССР, который выдержал четыре издания, в том числе три при жизни автора (1940, 1947, 1950 гг ) Он позволил ввести в вузах СССР преподавание нового, но необходимого предмета - истории государства и права СССР, которым был заменен курс истории русского права, преподававшийся в царской России Материал излагался с марксистско-ленинских позиций, в русле взглядов С В. Юшкова на генезис и эволюцию феодализма, государства, права у русского и других народов СССР
В 1941-1943 гг., находясь в эвакуации, C.B. Юшков работал в первом Государственном юридическом институте НКЮ СССР в Алма-Ате, где много занимался вопросами истории Казахского государства. Ему удалось собрать обширнейший материал для последующих публикаций, посвященных истории государства и права Казахской ССР Вклад С В Юшкова в исследование казахской истории государства и права был высоко оценен Еще находясь в Алма-Ате, он был избран действительным членом Академии наук Казахской ССР и стал директором Института истории, археологии и этнографии.
С 1944 г, вернувшись из эвакуации, профессор С В Юшков совмещал работу в Казахстане с работой в Москве, являясь профессором Московского государственного университета им M В. Ломоносова, Военно-юридической академии и сотрудником Всесоюзного института юридиче-
ских наук В этом же году он был награжден орденом Трудового Красного Знамени
С 1944 по 1947 г профессор С В. Юшков вел значительную работу по подготовке второго издания первой части учебника по истории государства и права СССР С этой целью он издавал ежегодное учебное пособие для Всесоюзного юридического заочного института НКЮ СССР, каждый выпуск которого посвящался различным периодам отечественной государственно-правовой истории, а также проводил научные исследования по вопросам, связанным с образованием Русского централизованного государства, проблемой сословно-представительной монархии, уточнением классовой сущности абсолютной монархии в России и др. Разносторонность научных интересов, огромная эрудиция, которые проявлялись во время всей научной жизни профессора С В Юшкова, показали себя и в этот период
Итогом многолетней работы стало издание в 1947 второго, а в 1950 г. третьего издания его учебника для вузов по истории государства и права СССР. Последнее издание с 1950 по 1961 г являлось единственным пособием, по которому шло преподавание сложного историко-правового курса во всех высших учебных заведениях СССР На базе этого учебника советские ученые вели научную разработку вопросов развития государственности и права народов СССР в дооктябрьский период
Во втором параграфе «С В Юшков о предмете и методологии ис-торико-правовой науки» исследуются взгляды ученого на ряд важнейших методологических проблем.
В результате проведенного исследования установлено, что в 20-е гг прошлого столетия в нашей стране возникла дискуссия о месте истории государства и права в марксистской юриспруденции Часть специалистов считала ее совершенно ненужной и предлагала исключить из учебных планов юридических факультетов Их оппоненты выступали за сохранение крупного значения истории права, каким оно было до революции Но и здесь не было единого мнения Одни считали необходимым изучать историю права только с периода промышленного капитализма, а другие -с древнейших времен С В. Юшков не мог остаться в стороне и стал отстаивать престиж этой дисциплины. В 1928 г им была опубликована статья «К вопросу о методологии истории права», в которой поднимались методологические проблемы, обозначалось место истории государства и права в системе юридических наук, обосновывалась необходимость изучения древнейшей истории отечественного государства и права Изучение и преподавание древнейшей истории права, основанной на новой марксистской методологии права, удалось отстоять
С В Юшков доказывал, что в дореволюционный период история государства и права была чисто описательной дисциплиной, носящей схоластический характер и обремененной множеством искусственных схем Выход из кризиса он видел в марксистской методологии. Основу теории познания, считал С В Юшков, должны составлять марксистские идеи о том, что правовые явления - это надстройка над производственными отношениями, тесно связанными с ними Право выступает формой классового господства и принуждения, поэтому изучение правовых институтов необходимо в их своеобразии, в процессе внутреннего изменения, в связи с другими формами Использование марксистской методологии, по мнению С.В. Юшкова, будет способствовать развитию историко-правовой науки
Выявление хронологических рамок истории права, по мнению учёного, также должно основываться на марксистской теории, в которой утвердилось представление о праве как о классовой категории. Следовательно, зарождение правовых отношений начинается с тех общественных отношений, в которых обнаруживается классовый характер
Предмет историко-правовой науки С В Юшков определил не как историю русского права, что было свойственно для дореволюционной историографии, а как историю государства и права СССР
Признавая главным общефилософским методом метод диалектического материализма, С В. Юшков не отрицал необходимости использования специфических методов истории государства и права К таким он относил, прежде всего, сравнительный и системный методы.
В диссертации отмечается, что концепция историко-правовой науки, предложенная С.В Юшковым, отвечавшая запросам правящей элиты, была принята, а на ее автора легла задача разработки учебного курса, построенного на новой методологической основе
Учебник С В. Юшкова был новаторским, что проявлялось в целом ряде моментов
Во-первых, в основу изложения своего курса была положена новая теоретическая база - марксистско-ленинское учение о праве и государстве В соответствии с ним обосновывалось, что развитие государства и права (надстройки) находится в органической обусловленности материальными и общественными потребностями, то есть базисом той или иной эпохи Е$ основание периодизации истории государства и права автор попытался положить марксистский формационный подход и учение о классовой борьбе
Во-вторых, С В Юшков расширил предмет историко-правовой науки. Базируясь на марксистской концепции и указывая на неразрывную связь права и государства, невозможность существования одного без дру-
гого, он ввел понятие государства в наименование учебной дисциплины Позднее это название (история государства и права) закрепилось за целой областью правовой науки
В-третьих, новаторской была не только теоретическая основа курса, но и масштаб излагаемого материала. Автор исследовал и ввел в научный оборот источники по истории государства и права многочисленных народов СССР, тем самым, способствуя становлению историко-правовой науки в союзных республиках (Азербайджане, Армении, Дагестане, Грузии, Казахстане и др.)
В-четвертых, новым был подход автора и к ряду ранее исследованных проблем. С В. Юшков дал свою трактовку дофеодального периода, предложил концепцию социально-экономического строя Киевской Руси, поставил вопрос об основных формах Русского феодального государства, разработал основные положения теории абсолютизма, по-новому подошел к исследованию и интерпретации уже известных науке источников Ценным являлось то, что комплексный подход к изучаемым проблемам базировался на целом ряде дополнительных специальных исследований В частности, им по-новому рассмотрены тексты договоров Руси с греками как документы русского происхождения, детально исследована Русская Правда, показан ее характер, место в системе национального законодательства и общерусское значение, определена роль Устава Владимира в развитии русского законодательства, введен в научный оборот новый источник «Правосудие Митрополичье»; дана новая интерпретация терминов «Русь», «смерд» и др
В-пятых, учебник был написан на основе глубокого историографического анализа рассматриваемых проблем, чего так не хватает современным учебным пособиям.
В результате проведенного исследования сделан вывод, что Серафим Владимирович Юшков не только предложил, но и практически воплотил идею построения учебного курса истории государства и права на новой методологической основе — марксистско-ленинском учении о праве и государстве
Третий параграф «Разработка С В Юшковым проблем периодизации государства и права» посвящен исследованию С В. Юшковым проблем периодизации государства и права
В диссертации отмечается, что именно С В. Юшкову принадлежит главная роль в создании научно обоснованной периодизации истории государства и права СССР. Он впервые в отечественной науке попытался осмыслить проблему периодизации, выделить периоды государственно-правового развития и соответствующие ему типы государства и права, основываясь на положениях марксистской теории.
Диссертантом установлено, что впервые вопрос о необходимости разработки новых подходов к периодизации государственно-правового развития был поставлен С В Юшковым еще в 20-е гг В 1928 г, выступая на I Всесоюзной конференции историков-марксистов, С В. Юшков заявил, что крупной особенностью марксистской теории права выступает необходимость исследования правовых институтов в зависимости от изменений! в производственных отношениях. Основные периоды производственных отношений, отмечал он, должны предопределять и периоды в истории права. В связи с этим от традиционной периодизации необходимо отказаться Вместо периодов, определяющихся центрами политической жиши (например, киевский, московский, петербургский), или династиями (Меровинги, Каролинги), или типом государственной власти (удельно-вечевой, царский, императорский), С В. Юшков предложил установить периоды по основным стадиям социально-экономического строя
В апреле 1946 г, готовясь ко второму изданию учебника, он выступил с докладом о периодизации истории русского государства на расширенных заседаниях сектора истории народов СССР в Академии наук СССР С В Юшков отметил недостаточную разработанность вопроса о периодшации общественно-политического строя русского государства до середины XIX в, предложив выделить следующие этапы истории российской государственности дофеодальное (или варварское) государство, переходное к раннефеодальному, раннефеодальная монархия; сословно-представительная монархия, абсолютная монархия; период просвещенного абсолютизма
Наиболее четко отказ С В Юшкова от дореволюционных методов периодшации проявился в третьем издании его учебника, где он уточнил теоретическую основу своей периодизации, специально отметив, что она должна быть построена на основе учения об общественно-экономических формациях и об экономических укладах
Наиболее детально С В Юшков занимался исследованием истории Российского феодального государства. Периодизация этого периода, предложенная им, считается практически общепризнанной Более того, в диссертации отмечается, что в трехэтапную конструкцию периодизации истории феодального государства и права России (раннефеодальное государство, сословно-представительная монархия, абсолютизм) были положены не только экономические, но и государствоведческие критерии, что свидетельствует о его творческом развитии марксистской юриспруденции
Вторая глава «Взгляды C.B. Юшкова на государство и его происхождение» также состоит из трех параграфов
В первом параграфе «С В Юшков о происхождении и сущности государства» исследуются взгляды C.B. Юшкова на происхождение и сущность государства
В диссертации отмечается, что C.B. Юшков не ставил задачи разработки особой теории, вскрывающей факторы генезиса государства, он исследовал процесс формирования государства (прежде всего у восточных славян), опираясь на материалистическую (марксистскую) концепцию происхождения государства При изучении процесса возникновения государства С В Юшков использовал, прежде всего, эмпирический метод, обобщающие теоретические выкладки не входили в его исследовательскую задачу. Но, позиционируя себя марксистом, он не мог опираться на марксистскую методологию С.В Юшков признавал, что государство возникает в результате внутреннего общественно-экономического развития данного народа Опираясь на данную марксистско-ленинскую установку, он исследовал проблему происхождения государства у восточных славян
В дореволюционной науке при решении проблемы происхождения отечественной государственности большинство ученых исходило из теории насилия Доминировала точка зрения, что у восточных славян отсутствовало не только государство, но и предпосылки его возникновения Славяне вели первобытное, полудикое существование. Отдельные элементы государственности появились только в результате призвания варягов
C.B. Юшков посвятил вопросу происхождения Русского государства специальную статью, где дал свою оригинальную трактовку известной летописной версии. Не отрицая участия варягов в истории Древнерусского государства, он доказывал, что определенные государственные образования существовали на Руси и до прихода Рюрика, а в конце IX в произошло объединение нескольких располагавшихся здесь государств дофеодального типа в Киевское государство. Норманнское влияние на славян, доказывал С В. Юшков, не было существенным, оказавшись на славянских территориях, варяги быстро ассимилировались
Доказательством приверженности С В Юшкова материалистической классовой концепции происхождения государства служит и его обоснование термина «Русь». Русь, считал он, - это особая межплеменная социальная группа, возникшая среди славянства, выделившаяся из него и ставшая над ним.
В диссертации сделан вывод, что С В Юшков внес значительный вклад в разработку проблемы происхождения государств и определения его сущности При изучении процесса генезиса государства он использовал, прежде всего, эмпирический метод При рассмотрении вопроса воз-
никновения государства он исходил из материалистической концепции, стремясь доказать определяющую роль социально-экономического развития и обусловленного этим развитием классового общества на появление государства. С В Юшков отмечал, что независимо от эволюции сущность антагонистического государства любого типа определяется не столько формальной, сколько содержательной стороной, т е классовым характером власти Опираясь на классовый подход, определял и сущность государства Изучая проблему возникновения государства у восточных славян, пришел к выводу об обусловленности этого процесса материальными условиями жизни общества и его типичности
Второй параграф «Вклад С В Юшкова в разработку категорий «исторический тип государства» и «форма государства» посвящен вкладу С.В Юшкова в разработку категорий «исторический тип государства» и «форма государства»
В диссертации отмечается, что С В Юшков был сторонником фор-мационной типологии государств, начатой К Марксом, Ф Энгельсом и продолженной В.И Лениным, И В Сталиным
С.В Юшков как сторонник марксистской теории одним из первых предпринял периодизацию государственно-правового развития на основе формаццонной теории и дал эмпирическую типологию государств Развитие производительных сил и производственных отношений, отмечал он, предопределяли тип и политические формы Русского государства. Исходя из специфики общественного развития России, С.В Юшков выделил и исследовал дофеодальный, феодальный и буржуазный типы государства и выявил в рамках формационных типов государства их различные формы Первые три типа он охватил родовым понятием «антагонистические государства».
Историю антагонистического общества он начинает с дофеодального периода, где боролись три уклада - первобытно-общинный, рабовладельческий и феодальный и которому, по его мнению, соответствовал дофеодальный тип государства Для политического строя этого государства, по его мнению, было характерно наличие остатков органов военной демократии. По устройству дофеодальное государство было конгломератом отдельных племен, где отношения главы государства и глав племен были основаны на сюзеренитете-вассалитете примитивного типа. Ссылаясь на основоположников марксизма-ленинизма, С В. Юшков утверждал, что история классового общества начинается с возникновения государств, социальная сущность и политический строй которых не могут быть отнесены ни к типу рабовладельческих, ни к типу феодальных государств По его мнению, государства, которые классики марксизма-ленинизма называли «варварскими», были, по существу, дофеодальными Их строй был
более сложным, чем так называемая военная демократия, но и от феодальных государств они отличались многими характерными чертами
К таким государствам С В Юшков относил «варварские королевства», образованные германцами на территории Римской империи, англосаксонские королевства до IX в, монгольские государства до объединения их Чингисханом, государства, предшествовавшие феодальным государствам на Кавказе, в Средней и Центральной Азии, Киевское государство до XI в
Черты дофеодального государства С В Юшков считал закономерностями, характерными для всех варварских государств
Период формирования феодальных отношений, по мнению С.В Юшкова, продолжался до XI в В отличие от дореволюционных авторов, он подошел к феодализму именно как к общественно-экономической формации, в то время как прежде под феодализмом понималась фактически лишь особая форма государственного единства - отношения сюзеренитета-вассалитета
В истории феодализма в соответствии с этапами развития феодального строя С.В Юшков выделил три формы феодального монархического государства (раннефеодальную, сословно-представительную и абсолютную монархии), каждой из которых соответствовал свой период
Раннефеодальная монархия, по его мнению, это политическая форма, характерная для начальной стадии феодального государства В третьем издании своего учебника по истории государства и права СССР он четко обозначил признаки раннефеодальной монархии 1) наличие отношений между главой государства и крупными феодальными властителями, основанных на принципе сюзеренитета-вассалитета, 2) направление деятельности главы раннефеодальной монархии контролировалось так называемой феодальной курией, т.е. советом наиболее крупных феодалов, 3) наличие в центре системы дворцово-вотчинного управления, а на местах системы кормлений.
После образования централизованного государства раннефеодальная монархия сменяется новой политической формой - сословно-представи-тельной монархией Именно С.В Юшков ввел в отечественную истори-ко-правовую науку понятие сословно-представительной монархии, признанное затем большинством историков отечественного государства и права Ее основными чертами он считал. 1) ликвидацию сюзеренитета вассалитета, вассалы превращаются в подданных великого князя, 2) ограничение власти царя Боярской думой, состоявшей из представителей старой феодальной знати, представителей дворянства и бюрократии; 3) созыв для решения важнейших вопросов земских соборов, выступавших центральными органами сословного представительства; 4) замена
дворцово-вотчинной системы управления системой приказов; 5) замена системы кормлений системой губного и земского самоуправления.
Сословно-представительной монархии C.B. Юшков посвятил и специальною работу, где, проводя аналогии с Западной Европой, доказывал, что в России имел место период сословно-представительной монархии, во многом схожий с западноевропейским, и обосновывал наличие особой формы феодального государства - сословно-представительной монархии, характеризующейся общими чертами Личная позиция С В. Юшкова не удивительна Он как сторонник формационного подхода пытался доказать линейность общественной эволюции, имевшей во всех странах схожий характер, проходившей линейно, вверх, от низших форм к высшим, выявит], общие закономерности, подчеркнуть общность развития государства и права России и других государств, в том числе и в Западной Европы В советский период в силу вполне объяснимых идеологических обстоятельств у такой точки зрения было много сторонников
В диссертации отмечается, что сегодня данная точка зрения вызывает немало дискуссий Особенности созыва и функционирования русских представительных органов - земских соборов - оставляют целый ряд вопросов и сомнений в верности утверждения об их сходстве с западноевропейскими сословно-представительными учреждениями Это связано с распространением цивилизационного подхода к типологии государства и права, и рамках которого основными критериями выступают духовные признаки - национальные, религиозные, культурные и др
Следующей формой феодального государства выступала абсолютная монархия. При определении признаков абсолютизма и предпосылок его образования С В Юшков опирался на классиков марксизма-ленинизма По мнению С В Юшкова, переход от сословно-представительной монархии к абсолютной в России осуществлялся медленнее, чем в ведущих западноевропейских странах, ускоряясь с обострением классовых противоречий Необходимость борьбы с народными движениями (Соляной бунт, Медный бунт, крестьянская война под предводительством Степана Разина и др ) требовала создания крепкого государственного аппарата Другой причиной, ускорившей победу абсолютизма, С В Юшков считал необходимость борьбы за независимость Победу абсолютизма он относил к 60-м гг XVIII в., когда стало наблюдаться развитие в России капиталистического уклада
Первым шагом на пути превращения феодальной монархии в буржуазную С В. Юшков считал буржуазные реформы 60-70-х гг Детального исследования форм буржуазного государства С В. Юшков не предпринимал, что объяснялось, прежде всего, спецификой его научного интереса.
В третьем параграфе «Особенности становления государственности отдельных народов СССР в исследованиях С В Юшкова» - анализируется вклад С В Юшкова в исследование проблемы становления государственности у отдельных народов СССР.
В диссертации отмечается, что новшеством в определении предмета отечественной истории государства и права было включение в него слова «народов» и соответственно разработка С В Юшковым процесса становления их государственности
Понятно, что исследовать генезис государственности всех народов, населявших СССР, С.В Юшков не мог Специально он занимался проблемами становления государства лишь у отдельных народов Обобщать этот процесс не входило в его исследовательскую задачу, так как он был историком, а не теоретиком права. На его научном творчестве отразились вехи его личной биографии. В разделе о жизненном пути ученого было отмечено, что он сменил несколько мест преподавательской деятельности, много лет работал на Кавказе и в Средней Азии
Сфера научных интересов C.B. Юшкова простиралась преимущественно на самые ранние периоды - периоды зарождения и становления государственности, а в силу специфики изучаемых регионов главное внимание он уделял проблемам становления государственности, потому что изучение генезиса права было затруднено отсутствием письменных правовых памятников Главное внимание он сосредоточил на исследовании процесса генезиса государственности у восточных славян, дагестанцев, грузин, армян и казахов.
Особенностью его научного творчества было стремление рассмотреть процесс возникновения государства не только у определенного народа, но и смену государств и государственного развития той или иной территории
Диссертант пришел к выводу, что С В Юшкова можно с полным правом назвать родоначальником кавказской и среднеазиатской истори-ко-правовой науки С В Юшков первым подверг критике представления дореволюционных авторов о примитивности общественного строя Дагестана до его присоединения к России и предпринял попытку доказать, что там уже существовал феодализм, хотя и ранней его стадии За годы работы в Казахстане он не только наметил, но попытался разрешить важнейшие проблемы истории Казахстана до присоединения к России В соответствии со своей концепцией дофеодального (варварского) государства он применил аналогичные приемы к анализу общественно-политической эволюции Казахстана С X-XV вв. он находил в Казахстане дофеодальный период, а с XV в. - раннефеодальную государственность Не все идеи С В Юшкова были приняты и поддержаны научным миром,
но сама постановка проблем, оригинальность ряда концепций, детальная проработанность отдельных вопросов несомненно оказали значительное влияние на развитие историко-правовой науки в целом.
Третья глава «Правовые воззрения C.B. Юшкова» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Взгляды С В Юшкова на происхождение, сущность и эволюцию права» рассматриваются взгляды учёного на происхождение, сущность и эволюцию права
В диссертации отмечается, что С В Юшков не занимался разработкой проблем общей теории государства и права, но его титанический труд по детальному исследованию источников древнего права позволял ему прийти к ряду интересных выводов, внесших определенный вклад в формир ование правовой теории
Во взглядах на сущность и происхождение права, его эволюцию С В Юшков исходил из марксистской концепции Согласно теории марксизма, право, как и государство, надстройка над базисными экономическими отношениями Марксисты делали вывод, что право рождается лишь в классовом обществе и служит средством для осуществления классовых интересов С точки зрения классового подхода определялась и сущность права как системы гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса С В. Юшков принимал эти марксистские установки Достижением марксистско-ленинской истории государства и права он считал закономерность, в отличие от буржуазной науки гстории государства и права, в развитии права, которая связывает возникновение тех или иных правовых норм с производственными отношениями, с основными моментами классовой борьбы
С В Юшков определял право как форму классового господства и принуждения История права, считал он, начинается с тех отношений, в которых обнаруживается классовый характер, а главную задачу истори-ко-правовой науки видел в том, чтобы дать исчерпывающее объяснение, каким образом те или иные формы хозяйства обусловили изменения правовой надстройки
Ученый считал, что изучение истории права должно строиться на прочном теоретическом фундаменте, каким может быть только марксистская концепция При изучении истории права С В Юшков считал необходимым изучать и нормы, и правовые отношения, отмечая при этом, что историку-марксисту все же важнее изучать сложившиеся отношения Они ближе к производственным отношениям, чем правовые нормы, и могут объяснить происхождение данного правопорядка.
Огромное внимание С В Юшков уделил исследованию генезиса отечественного права как социального института, он связывал его с зарождением государства у восточных славян Исследование древних правовых памятников, прежде всего Русской Правды, привело С В. Юшкова к убеждению, что право возникло именно как классовое явление и выражало интересы экономически господствующих классов. Детальный анализ норм Русской Правды привел его к выводу о наличии неразрывной связи развития правовых норм с общественно-экономическим развитием Русского государства
С.В Юшков первый в советской историографии поставил вопрос о периодизации правового развития России Необходимость разработки новых подходов к периодизации была вызвана перестройкой историко-правовой науки на основе новой марксистской методологии
Второй параграф «Вклад С В Юшкова в исследование древнерусских источников права» посвящен вкладу С В. Юшкова в исследование древнерусских источников права
В диссертационной работе отмечается, что одним из главных направлений исследовательской деятельности С.В Юшкова был анализ древнерусских памятников права
Увлечение источниковедением проявилось у С В Юшкова уже в саратовский период Здесь, в основном, определились направления его научных интересов, в том числе скрупулезное изучение древнерусских памятников права, которым он занимался всю жизнь
С В Юшков впервые ввел в научный оборот важный памятник русского права «Правосудие Митрополичье» - юридический сборник, который он отнес к концу XIII - началу XIV в и охарактеризовал как церковный сборник по нецерковным делам, позволяющий проследить эволюцию уголовного, гражданского, процессуального права.
Делом всей жизни С В. Юшкова стало всестороннее изучение Русской Правды. С.В. Юшков исследовал около 100 подлинных списков Русской Правды (публикации Н.П Павлова-Сильванского и H В Калачова основывались на 50), проделал огромную работу по розыску и опубликованию текстов различных актов, помогающих уяснить ее источники, содержание, место в системе русского законодательства, привлек результаты исследований Б Д Грекова, М.Н Тихомирова, Л В. Черепнина, изучавших Русскую Правду Все эти списки были опубликованы, по пяти редакциям. Ранее историки говорили обычно о двух редакциях Русской Правды - Краткой и Пространной
Результатом кропотливого труда С В. Юшкова стало издание в 1935 г текстов Русской Правды Он составил и предложил оригинальную разбивку всех сохранившихся текстов по семи спискам и пяти редакциям
Автор диссертации пришел к выводу, что скрупулезное изучение Русской Правды позволило C.B. Юшкову сформулировать собственную концепцию появления и эволюции этого памятника древнерусского права По его мнению, Русская Правда - это памятник не заимствованного, а национального (русского) феодального права, а совпадение некоторых норм с иноземными объясняется сходством общественно-политического строя Развитие правовых норм Русской Правды, считал он, отражало социально-экономическое развитие восточного славянства. Русская Правда - не частный, а официальный сборник Составившие ее кодексы творили не летописцы и переписчики, а государственная власть, т е князья и их агенты. Диссертант считает, что C.B. Юшков впервые в советской историографии показал, насколько плодотворно сочетание текстологического и историко-правового анализа в исследовании законодательных памятников
В заключении подведены итоги диссертационной работы и сделаны основные выводы, которые подтверждают новизну сформулированной проблемы и теоретическую значимость результатов исследования
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, соответствующих рекомендованному ВАК РФ «Перечню рецензируемых научных журналов и изданий»:
1 Кострюков П А С В Юшков - основоположник советской исто-рико-правовой науки [Текст] // Вестн Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки Тамбов, 2007. Вып 2 (46). - 0,25 п л
Статьи в научных сборниках и периодических изданиях
2 Кострюков ПА С В. Юшков о периодизации истории русского государства (аналитический обзор). [Текст] // Юридическая мысль 2004. №4(23) - 0,25 п л
3 Кострюков ПА С В Юшков о генезисе русского феодализма-[Текст] // Юридическая мысль. 2007 № 6 (44) -0,25 п л
4 Кострюков ПА Проблемы периодизации и типологии государства и права в трудах С В. Юшкова [Текст] // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение Вопросы теории и практики 2009 № 3 (4) - 0,52 п л
Подписано в печать 09 11 2009 г Формат 60x48/16 Объем 1,46 п л Тираж 100 экз Заказ №1701 392008, г Тамбов, Советская, 190 г Издательский дом Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина.