Государственное администрирование в сфере налогообложения в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Неделин, Роман Геннадьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Налоги как объект государственного администрирования.

§ 1. Понятие государственного администрирования в сфере налогообложения.

§ 2. Содержание государственного администрирования в сфере налогообложения: формы реализации контроля и надзора.

§ 3. Правовое регулирование налогообложения: основные направления реформирования налоговой системы России.

Глава 2. Механизм и особенности государственного администрирования в сфере налогообложения.

§ 1. Субъекты государственного администрирования в сфере налогообложения и формирование национальной налоговой политики.

§ 2. Основные направления государственного администрирования в сфере налогообложения: повышение эффективности налоговой системы.

§ 3. Приоритетные направления совершенствования государственного администрирования в сфере налогообложения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственное администрирование в сфере налогообложения в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем любого государства является обеспечение поступления в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды налогов, сборов и иных установленных законом платежей, которые взимаются с налогоплательщиков с целью удовлетворения общенациональных потребностей, развития налоговой системы и экономики страны.

Исследование вопросов государственного администрирования в сфере налогообложения (налогового администрирования) находится на начальной стадии в правовой науке. В современных официальных документах определение термину "налоговое администрирование" не дается.1

Государственное администрирование в сфере налогообложения как организационно-управленческая система реализации налоговых отношений включает совокупность форм и методов, использование которых призвано обеспечить налоговые поступления в бюджетную систему России. Основными методами налогового администрирования являются налоговое планирование, налоговое регулирование и налоговый контроль. Каждому из этих методов присущи свои формы реализации, призванные обеспечивать решение определенных задач. Целью налогового администрирования, таким образом, является обеспечение плановых налоговых поступлений в бюджетную систему в условиях оптимального сочетания методов налогового регулирования и налогового контроля.2

Целью налогового администрирования является исполнение налоговой политики государства, которая проводится в отношении всех участников правоотношений регулируемых налоговым законодательством. При этом согласие субъекта не является обязательным и необходимым условием возникновения налоговых правоотношений.

1 См.: Алистратова Л.Ю. Понятие государственного администрирования в сфере налогообложения // Современное право. 2009. № 5(1). С. 55.

2 См.: Крохина Ю.А. Налоговое право. Учебник. - М.: Юрайт, 2009. - С. 23. 3

Налоговое администрирование является одним из основных элементов эффективного функционирования налоговой системы и экономики. Эффективность последних обусловлена полнотой выявления источников доходов в целях обложения их налогами и минимизацией расходов по их мобилизации и обязанности уплате.

Совершенствуясь, налогообложение постепенно продвигается к состоянию, в котором все более полно реализуется потенциал, теоретически заложенный в категории «налог». Этот потенциал есть не что иное как возможность налоговой системы быть оптимальной на практике, то есть основываться на принципах справедливости, равенства, равномерности, демократичности и общественной полезности.1

По мнению Д. Рикардо, «налоги составляют ту долю продукта земли и труда страны, которая поступает в распоряжение правительства; они всегда уплачиваются в конечном счете или из капитала, или из дохода страны».2

Налоги, используемые для пополнения доходов бюджета, не должны препятствовать развитию производства на новой структурно-технической основе. В налогах должны быть заложены органичное сочетание и относительное равновесие двух функций: фискальной и регулирующей.

Последнее свойство системы налогообложения наиболее значимо, ибо оно обеспечивает наиболее рациональное налоговое воздействие на темпы и уровень развития производительных сил, создает условия для наиболее о полного удовлетворения общественных потребностей. Финансовая деятельность государства по получению налогов как одного из суверенных прав государства будет действенной только в том случае, если будет разработан оптимальный механизм налогового администрирования.

1 См.: Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. Учебник. М., 1998. С. 13.

2 См.: Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Глава 8 «О налогах». - М., 2007. - С. 210.

3 См.: Красницкий В.А. Организация налогового администрирования / Дисс. канд. экон. наук. - Краснодар, 2000. — С 124.

В истории налоговой системы последовательно вводились равные, пропорциональные и прогрессивные налоги, которые сосуществуют в настоящее время. Правда, прогрессивные налоги стали практически широко применяться только в XX веке. Этим видом налога стали облагаться доходы. Принцип прогрессивного налогообложения реализовывался в результате возрастания государственной потребности в средствах, а также резкой дифференциации доходов.

Современное развитие общественно-экономических отношений в совокупности с реформированием налоговой системы требует повышения поступления налогов, упрощения налогового учета, стабильности и эффективности налоговой системы в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная и зарубежная юридическая наука конца XIX - начала XXI в. уделяла и уделяет серьезное внимание проблемам государственного администрирования в сфере налогообложения, взаимодействию налоговых органов и налогоплательщиков - физических и юридических лиц.

Начало формированию классической теории налогообложения, провозгласившей фундаментальные принципы налогообложения, положили труды А. Смита и Д. Рикардо. В истории развития налоговой науки определяющую роль сыграли два научных течения: марксизм и неоклассицизм, вобравший идей А. Смита и Д. Рикардо о налогах. Классовый характер марксистского учения о государстве, природе стоимости, смысле и целях распределения, товарно-денежных отношениях был положен в основу реформирования производственных отношений в СССР, начиная с конца 1920-х гг.

Понятие налогового администрирования отражено в работах советских и российских ученых М.М. Агаркова, А.В. Бачурина, A3. Дадагиева,

С.В. Заполъского, В.А. Краснгщкого, А.В. Лобанова, Г.Л. Маръяхин,

И.А. Перонко, М.И. Пискотина, Г.Л. Рабиновича, Н.Н. Ровинского, Г.П.

Солюс, С.Д. Цыпкина и др. Вопросам административно-правового 5 регулирования налогообложения и проблемам налогового права посвящены труды таких российских юристов, как: В.Р. Берник, С.М. Борисов, С.А. Герасименко, Е.Н. Евстигнеев, В.М. Зуев, Б.Я. Кикотъ, В.А. Козлов, Н.М. Конин, Д.Г. Черник, Р.Т. Юлдашев и др. Отдельное внимание теоретико-правовым основам налогового администрирования уделено в докторской диссертации А. С. Титова.1

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного администрирования налогообложения в Российской Федерации.

Предметом исследования является нормы административного и финансового права, регулирующие порядок и особенности государственного вмешательства и регулирования сферы налогообложения в России.

Целью настоящей работы является концептуальное осмысление и изучение налогов как объекта государственного администрирования и механизма государственного администрирования в сфере налогообложения.

Постановка выше обозначенной цели предполагает решение следующих задач: изучение понятия, содержания и форм государственного администрирования в сфере налогообложения; исследование правового регулирования налогообложения и основных направлений реформирования налоговой системы России; изучение правовой природы субъектов государственного администрирования в сфере налогообложения и механизма формирования национальной налоговой политики; выявление и анализ основных направлений государственного администрирования в сфере налогообложения в целях повышения эффективности российской налоговой системы.

1 См., напр.: Титов А.С. Теоретико-правовые основы налогового администрирования в Российской Федерации / Дисс. докт. юрид. наук. — М., 2007. 6

Теоретическую основу исследования составили научные идеи классиков политической экономии, а также труды советских и современных российских ученых в сфере административного и финансового права, зарубежный опыт организации системы и структуры налогового администрирования, а также работы по теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений.

Методологическую основу исследования составили приемы и способы познания, выявленные и разработанные в юридической науке и апробированные юридической практикой, общенаучные (системный, исторический, структурно-функциональный и др.), общелогические (анализ, абстрагирование, сравнение, моделирование и др.) и частнонаучные (сравнительное правоведение, толкование и др.) методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Исследование в виде анкетирования 32 сотрудников Управления Федеральной налоговой службы по городу Москве на тему: «Формы государственного администрирования в сфере налогообложения», результатом которого стало выявление основных форм и направлений государственного администрирования в сфере налогообложения в Российской Федерации (апрель-май 2008 г.).

2. Интервьюирование 9 членов Общественного совета при центральном аппарате Федеральной налоговой службы на тему: «Совершенствование нормативной базы, обеспечивающей реализацию конституционных прав и обязанностей граждан по уплате налогов и функционирование системы контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах», результатом которого стало выявление перспектив совершенствования законодательства по уплате налогов и сборов (сентябрь-октябрь 2008 г.).

3. Анкетирование 32 научных сотрудников НИИ финансового и налогового права на тему: «Перспективы развития налоговой системы

России: ослабление или усиление налогового администрирования», 7 результатом которого стало выявление основных направлений модернизации в сфере налогообложения и формирования национальной налоговой политики (апрель-май 2009 г.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых современных исследований, в котором с учетом основных тенденций глобального финансового кризиса раскрываются понятие, содержание и механизм государственного администрирования сферы налогообложения; анализируются основные направления реформирования налоговой системы России, с помощью которых спад российской экономики должен быть, по меньшей мере, остановлен.

Дано авторское определение понятий «налогообложение» и «государственное администрирование в сфере налогообложения», а также выявлена и проанализирована экономическая функция налогов в российской финансовой системе, дано определение понятия и принципов администрирования налогов как вида государственной деятельности.

В диссертации выявлено и проанализировано отличие администрирования налогов от административной деятельности, дан анализ функционирования налоговых систем стран с эффективной рыночной экономикой, выявлено, что в функциональном отношении действие элементов налогового механизма разграничено по двум подсистемам: фискальной и регулирующей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Налогообложение представляет собой совокупность экономических (финансовых), организационных и правовых отношений, которые возникают и формируются как объективное следствие процесса перераспределения денежной формы стоимости для реализации национальных целей и удовлетворения потребностей и представляют собой одностороннее, безэквивалентное, принудительное (с использованием государственно-властного механизма) изъятие части доходов собственников в общегосударственное пользование, с учетом органичного сочетания и равновесия двух функций: фискальной и регулирующей.

Данное определение раскрывает первопричину существования налоговых отношений - необходимость перераспределить часть дохода для удовлетворения общенациональных потребностей.

2. Государственное администрирование в сфере налогообложения следует рассматривать в широком и узком смыслах.

В широком смысле это организация процесса управления государственной системой уполномоченных законодательных и административных налоговых органов, которые с помощью установленных законом форм и методов (налоговое планирование, налоговое регулирование и налоговый контроль) в процессе правоприменительной и правореализующей деятельности обеспечивают возможность налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.

В узком смысле это совокупность норм правового поведения, регулирующих саму возможность и порядок изъятия государством части дохода общества (налога) в государственный бюджет, а также определяющих меры ответственности налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства.

3. Экономическая функция налогов означает, что они, будучи активным инструментом перераспределительных процессов в общественных отношениях, оказывают влияние на воспроизводство, соответственно, стимулируя или уменьшая его темпы, увеличивая или замедляя темпы накопление капитала. Данная функция по своей правовой природе является неотделимой от фискальной и перераспределительной, находясь с ними в тесной взаимосвязи, позволяя осуществлять такие масштабные социальные программы как в Германии, Швеции и других странах.

4. Более широкое и углубленное воздействие налоговых доходов на процесс воспроизводства объективно вызвано возросшим в последнее время фискальным значением налоговых доходов. В то же время, расширение базы 9 для фискальной функции можно считать результатом регулирования производства, направленного на поддержание стабильных темпов экономического развития и роста государства, что повышает его доходность и в известной мере расширяет базу для фискальной функции.

5. Налоговая политика - это самостоятельное направление государственной политики, основанное на сочетании совокупности факторов: современной национальной политической идеологии, анализе экономической обстановки и путях социально-экономического развития страны, которое по своей сути можно характеризовать как сложноор ганизованную систему деятельности уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления по созданию эффективного механизма правового регулирования системы налогов и налогообложения с помощью разработки и принятия нормативных правовых актов, направленную на формирование доходной части государственного бюджета.

6. Администрирование налогов как вид государственной деятельности базируется на следующих важных правовых принципах: равенства перед законом и уважения принципа законности и гласности; своевременного и добровольного исполнения каждым налоговой обязанности; права на все способы правовой защиты в сфере налогового администрирования; презумпции невиновности налогоплательщика; эффективности как основной цели государственного администрирования системы налогов и налогообложения; принцип соблюдения налоговой тайны; принцип неизбежности юридической ответственности.

7. Отличие деятельности по администрированию налогов от административной деятельности заключается в том, что уполномоченный субъект властного воздействия не оказывает в большинстве случаев до определенной стадии такого властного воздействия, выраженного в совершении определенных правовых действий, влекущих за собой необходимость совершения другим субъектом права определенных ответных

10 действий в рамках правовых отношений между субъектами такой деятельности. Административно-правовые отношения исключают возможность договорных отношений типа гражданско-правовых, а налоговые отношения такую возможность предоставляют.

8. Анализ функционирования налоговых систем стран с эффективной рыночной экономикой показывает, что их развитие имеет общий алгоритм и направлено на: а) рационализацию (оптимизацию) целей налогообложения; б) динамичность налоговых систем и их изменение в соответствии с изменяющимися условиями функционирования экономики; в) рост взаимосвязей (прямых и обратных) налоговых систем с эффективностью производства; г) сочетание тактических и стратегических целей развития налоговых систем; д) оптимизацию соотношения интересов участников рыночных отношений; е) более полный учет в уровне налогообложения объемов потребления общественных благ, предоставляемых государством различным налогоплательщикам; ж) учет в налогообложении доходности и платежеспособности субъектов налоговых отношений (дифференциация).

Именно эти аспекты определяют во многом качественные характеристики налоговой системы и ее потенциал, который измеряется не только суммами налоговых поступлений, а прежде всего стимулирующим воздействием налоговой системы на развитие национальной экономики.

9. Действие системы налогового механизма в сфере администрирования в функциональном отношении можно представить как двунаправленное: фискальное действие и регулирующее действие (результат такого действия).

Соблюдение паритета между ними позволяет формулировать правовые основы для создания оптимального налогового механизма и

11 государственного администрирования налогообложения в рамках национальной системы экономики и права. Препятствиями в этом являются политическая и экономическая нестабильность в государстве, отсутствие стройной системы профильного законодательства и системы применения ответственности за его несоблюдение.

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы уточняют понятие, содержание, цели, задачи и перспективы реализации механизма государственного администрирования в сфере налогообложения.

В работе уточняется правовая природа налогов как объекта государственного администрирования, полномочия субъектов государственного администрирования в сфере налогообложения, а также приоритетные направления совершенствования государственного администрирования в сфере налогообложения.

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения, а также определение перспектив правового регулирования механизма государственного администрирования в сфере налогообложения в России могут способствовать более продуктивному диалогу между государством и иными субъектами налоговых отношений, развитию Российской Федерации как правового демократического государства.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при изучении дисциплин «Административное право» и «Финансовое право». Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательных норм, регулирующих государственное вмешательство в налоговую сферу.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены и апробированы в четырех научных публикациях автора, в том числе, в статье, опубликованной в журнале «Современное право», входящем в список, утвержденный ВАК.

Отдельные выводы, сделанные в диссертации, докладывались автором на различных научно-практических конференциях и семинарах: международной конференции "Современные проблемы теории налогового права" (4-6 сентября 2007 г., г. Воронеж), консультационной программе "Судебные споры, возникающие при оптимизации НДС, налога на прибыль, зарплатных налогов" (17 марта 2008 г., г. Москва), научно-практической конференции "Эффективное ведение налоговых споров: анализ новелл законодательства, актуальных правовых вопросов и судебной практики" (21 апреля 2008 г., г. Санкт-Петербург), научно-практическом семинаре "Практика проведения контрольно-ревизионных мероприятий правоохранительными и налоговыми органами РФ и их последствия для налогоплательщика" (9-11 июня 2008 г., г. Санкт-Петербург), информационно-консультационном семинаре "Эффективное ведение налоговых споров: анализ новелл законодательства, актуальных правовых вопросов и судебной практики" (9-11 февраля 2009 г., г. Москва).

Результаты диссертационного исследования апробированы в практической деятельности Онексимбанка, а также в процессе преподавания дисциплин «Финансовое право» и «Административное право» в Московском гуманитарном университете.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Неделин, Роман Геннадьевич, Москва

Основные выводы диссертационного исследования сводятся к следующим:

1. Налогообложение представляет собой совокупность экономических (финансовых) и организационно-правовых отношений, складывающихся на базе объективного процесса перераспределения преимущественно денежной формы стоимости для удовлетворения общенациональных потребностей и выражающих одностороннее, безэквивалентное, принудительно-властное изъятие части доходов корпоративных и индивидуальных собственников в общегосударственное пользование, с учетом органичного сочетания и равновесия двух функций: фискальной и регулирующей.

Данное определение раскрывает первопричину существования налоговых отношений - необходимость перераспределить часть дохода для удовлетворения общенациональных потребностей.

2. Государственное администрирование в сфере налогообложения следует рассматривать в широком и узком смыслах.

В широком смысле это организационно-управленческая система уполномоченных законодательных и административных налоговых органов, которые с помощью установленных законом форм и методов (налоговое

1Ч-/ планирование, налоговое регулирование и налоговый контроль) в процессе правоприменительной и правореализующей деятельности обеспечивают налоговые поступления в бюджетную систему России.

В узком смысле это совокупность норм и правил, регламентирующих порядок изъятия части совокупного дохода общества (налога) в казну государства (налоговые действия и налоговая техника), а также определяющих меры ответственности налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства.

3. Экономическая функция налогов означает, что они, будучи активным инструментом перераспределительных процессов, оказывают влияние на воспроизводство, соответственно, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя темпы накопление капитала, расширяя или сужая платежеспособность населения. Данная функция неотделима от фискальной и перераспределительной и находится с ними в тесной взаимосвязи, позволяя осуществлять такие масштабные социальные программы как в Германии, Швеции и других странах.

4. Возросшее фискальное значение налоговых доходов создает объективные условия для более широкого и углубленного их воздействия на процесс воспроизводства. В то же время, регулирование производства, направленное на поддержание стабильных темпов экономического роста, повышает его доходность и в известной мере расширяет базу для фискальной функции.

5. Налоговая политика - это часть государственной политики, основанная на существующей в стране политической идеологии, анализе экономической обстановки и путях развития государства, и характеризующаяся перманентной деятельностью уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления по созданию эффективного механизма правового регулирования путем принятия соответствующих нормативных актов и направлена на формирование доходной части бюджета, а также на развитие и регламентацию налоговых отношений.

6. Администрирование налогов как вид государственной деятельности строится и базируется на определенных принципах. К ним следует относить следующие принципы: законности; равенства перед законом; гласности; добровольного исполнения налоговой обязанности; права на защиту субъектам налогового администрирования; презумпции невиновности налогоплательщика; эффективности; соблюдения налоговой тайны; неотвратимости юридической ответственности.

7. Отличие администрирования налогов от административной деятельности заключается в том, что властный уполномоченный субъект не оказывает в большинстве случаев до определенной стадии властного воздействия, выраженного в совершении действий, которые влекут за собой совершения другим субъектом определенных ответных действий. Административно-правовые отношения исключают возможность договорных отношений типа гражданско-правовых, а налоговые отношения такую возможность предоставляют.

8. Анализ функционирования налоговых систем стран с эффективной рыночной экономикой показывает, что их развитие имеет общий алгоритм и направлено на: а) рационализацию (оптимизацию) целей налогообложения; б) динамичность налоговых систем и их изменение в соответствии с изменяющимися условиями функционирования экономики; в) рост взаимосвязей (прямых и обратных) налоговых систем с эффективностью производства; г) сочетание тактических и стратегических целей развития налоговых систем; д) оптимизацию соотношения интересов участников рыночных отношений; е) более полный учет в уровне налогообложения объемов потребления общественных благ, предоставляемых государством различным налогоплательщикам; ж) учет в налогообложении доходности и платежеспособности субъектов налоговых отношений (дифференциация).

Именно эти аспекты определяют во многом качественные характеристики налоговой системы и ее потенциал, который измеряется не только суммами налоговых поступлений, а прежде всего стимулирующим воздействием налоговой системы на развитие национальной экономики.

9. В функциональном отношении действие элементов налогового механизма разграничено по двум подсистемам: фискальной и регулирующей. Соблюдение паритета между ними позволяет говорить о создании оптимального налогового механизма. Данная задача трудновыполнима при политической и экономической нестабильности в любой стране, и тем не менее при формировании налоговой тактики и выборе стратегии налогообложения это главное требование к вводимому налоговому механизму должно соблюдаться в той мере, в какой позволяют объективные условия. Налоговый механизм должен быть абсолютно свободен от чисто субъективистских подходов и не зависеть от узковедомственных интересов.

Заключение

Налоговое администрирование является одним из основных элементов эффективного функционирования налоговой системы и экономики. Эффективность последних обусловлена полнотой выявления источников доходов в целях обложения их налогами и минимизацией расходов по их мобилизации и обязанности уплате.

Совершенствуясь, налогообложение постепенно продвигается к состоянию, в котором все более полно реализуется потенциал, теоретически заложенный в категории «налог». Этот потенциал есть не что иное как возможность налоговой системы быть оптимальной на практике, то есть основываться на принципах справедливости, равенства, равномерности, демократичности и общественной полезности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственное администрирование в сфере налогообложения в Российской Федерации»

На правах рукописи

004599938

НЕДЕЛИН Роман Геннадьевич

Государственное администрирование в сфере налогообложения в Российской Федерации

Специальность 12.00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —2010

004599938

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Тюрин Виктор Анатольевич

доктор юридических наук Тедеев Астамур Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Молчанов Сергей Валерьевич

Ведущая организация: НОУ ВПО «Институт международного

права и экономики имени А С Грибоедова»

Защита диссертации состоится «25» февраля 2010 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 521 004 06 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу 111395, г Москва, ул Юности, д 5/1, учебный корпус №3,ауд 511

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Автореферат разослан «_» ______ 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ЕВ Белоусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем любого государства является обеспечение поступления в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды налогов, сборов и иных установленных законом платежей, которые взимаются с налогоплательщиков с целью удовлетворения общенациональных потребностей, развития налоговой системы и экономики страны

Исследование вопросов государственного администрирования в сфере налогообложения (налогового администрирования) находится на начальной стадии в правовой науке В современных официальных документах определение термину "налоговое администрирование" не дается

Государственное администрирование в сфере налогообложения как организационно-управленческая система реализации налоговых отношений включает совокупность форм и методов, использование которых призвано обеспечить налоговые поступления в бюджетную систему России

Основными методами налогового администрирования являются налоговое планирование, налоговое регулирование и налоговый контроль Каждому из этих методов присущи свои формы реализации, призванные обеспечивать решение определенных задач Целью налогового администрирования, таким образом, является обеспечение плановых налоговых поступлений в бюджетную систему в условиях оптимального сочетания методов налогового регулирования и налогового контроля

Целью налогового администрирования является исполнение налоговой политики государства, которая проводится в отношении всех участников правоотношений регулируемых налоговым законодательством При этом согласие субъекта не является обязательным и необходимым условием возникновения налоговых правоотношений

Налоговое администрирование является одним из основных элементов эффективного функционирования налоговой системы и экономики

Эффективность последних обусловлена полнотой выявления источников доходов в целях обложения их налогами и минимизацией расходов по их мобилизации и обязанности уплате Совершенствуясь, налогообложение постепенно продвигается к состоянию, в котором все более полно реализуется потенциал, теоретически заложенный в категории «налог» Этот потенциал есть не что иное как возможность налоговой системы быть оптимальной на практике, то есть основываться на принципах справедливости, равенства, равномерности, демократичности и общественной полезности По мнению Д Рикардо, «налоги составляют ту долю продукта земли и труда страны, которая поступает в распоряжение правительства, они всегда уплачиваются в конечном счете или из капитала, или из дохода страны» 1

Налоги, используемые для пополнения доходов бюджета, не должны препятствовать развитию производства на новой структурно-технической основе В налогах должны быть заложены органичное сочетание и относительное равновесие двух функций фискальной и регулирующей

Последнее свойство системы налогообложения наиболее значимо, ибо оно обеспечивает наиболее рациональное налоговое воздействие на темпы и уровень развития производительных сил, создает условия для наиболее полного удовлетворения общественных потребностей2 Финансовая деятельность государства по получению налогов как одного из суверенных прав государства будет действенной только в том случае, если будет

у

разработан оптимальный механизм налогового администрирования

В истории налоговой системы последовательно вводились равные, пропорциональные и прогрессивные налоги, которые сосуществуют в настоящее время Правда, прогрессивные налоги стали практически широко применяться только в XX веке Этим видом налога стали облагаться доходы

1 См Рикардо Д Начала политической экономии и налогового обложения Глава 8 «О налогах» -М,2007 - С 210

2 См Красницкии В А Организация нал01 ового администрирования / Дисо канд экон наук - Краснодар, 2000 - С 124

Принцип прогрессивного налогообложения реализовывался в результате возрастания государственной потребности в средствах, а также резкой дифференциации доходов

Современное развитие общественно-экономических отношений в совокупности с реформированием налоговой системы требует повышения поступления налог ов, упрощения налогового учета, стабильности и эффективности налоговой системы в целом

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная и зарубежная юридическая наука конца XIX - начала XXI в уделяла и уделяет серьезное внимание проблемам государственного администрирования в сфере налогообложения, взаимодействию налоговых органов и налогоплательщиков — физических и юридических лиц

Начало формированию классической теории налогообложения, провозгласившей фундаментальные принципы налогообложения, положили ■ руды А Смита и Д Рикардо В истории развития налоговой науки определяющую роль сыграли два научных течения марксизм и неоклассицизм, вобравший идей А Смита и Д Рикардо о налогах Классовый характер марксистского учения о государстве, природе стоимости, смысле и целях распределения, товарно-денежных отношениях был положен в основу реформирования производственных отношений в СССР, начиная с конца 1920-х гг

Понятие налогового администрирования отражено в работах советских и российских ученых М М Агаркова, А В Бачурина, Л 3 Дадашева, С В Започьского, В А Красшщкого, А В Лобанова, Г Л Марьяхнн, 11А Пероико, М И Пискотнна, Г Л Рабиновича, Н Н Ровннского, III С о нос, СД Цьткина и др Вопросам административно-правового регулирования налогообложения и проблемам налогового права посвящены труды таких российских юристов, как ВР Берпик, СМ Борисов, С А Герасименко, ЕИ Евстигнеев, ВМ -¡уев, Б Я Кикоть, В А Козчов, НМ Конин, Д Г Черник, Р Т Ючдашев и др

3

Отдельно следует выделить диссертационное исследование А С Титова/ посвященное аспектам теоретического осмысления юридических основ российского налогового администрирования

Вместе с тем, в этих работах не исследовался правовой механизм и особенности российского государственного администрирования в сфере налогообложения в рамках реформирования современной налоговой системы

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного администрирования налогообложения в Российской Федерации

Предметом исследования является нормы административного и финансового права, регулирующие порядок и особенности государственного вмешательства и регулирования сферы налогообложения в России

Целью настоящей работы является концептуальное осмысление теоретико-правовых основ государственного администрирования в сфере налогообложения

Постановка выше обозначенной цели предполагает решение следующих задач■

— изучение понятия, содержания и форм государственного администрирования в сфере налогообложения,

— исследование правового регулирования налогообложения и основных направлений реформирования налоговой системы России,

— изучение правовой природы субъектов государственного администрирования в сфере налогообложения и механизма формирования национальной налоговой политики,

— выявление и анализ основных направлений государственного администрирования в сфере налогообложения в целях повышения эффективности российской налоговой системы

3 См Титов А С Теоретико-правовые основы налогового администрирования в Российской Федерации / Дисс докт юрид наук - М, 2007

4

Теоретическую основу исследования составили научные идеи классиков политической экономии, а также труды советских и современных российских ученых в сфере административного и финансового права, зарубежный опыт организации системы и структуры налогового администрирования, а также работы по теории государства и права, истории I осударства и права, истории политических и правовых учений

Методологическую основу исследования составили приемы и способы познания, выявленные и разработанные в юридической науке и апробированные юридической практикой, общенаучные (системный, исторический, структурно-функциональный и др), общелогические (анализ, абстрагирование, сравнение, моделирование и др) и частнонаучные (сравнительное правоведение, толкование и др) методы исследования

Эмпирическую базу исследования составили

1 Исследование в виде анкетирования 32 сотрудников Управления Федеральной налоговой службы по городу Москве на тему «Формы государственного администрирования в сфере налогообложения», результатом которого стало выявление основных форм и направлении государственного администрирования в сфере налогообложения в Российской Федерации (апрель-май 2008 г)

2 Интервьюирование 9 членов Общественного совета при центральном аппарате Федеральной налоговой службы на тему «Совершенствование нормативной базы, обеспечивающей реализацию конституционных прав и обязанностей граждан по уплате налогов и функционирование системы контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах», результатом которого стало выявление перспектив совершенствования законодательства по уплате налогов и сборов (сентябрь-октябрь 2008 г)

3 Анкетирование 32 научных сотрудников НИИ финансового и налогового права на тему «Перспективы развития налоговой системы России ослабление или усиление налогового администрирования»,

5

результатом которого стало выявление основных направлений модернизации в сфере налогообложения и формирования национальной налоговой политики (апрель-май 2009 г)

4 Изучение и обобщение результатов 125 прокурорских проверок, проводимых следственными управлениями следственного комитета при Прокуратуре РФ по г Москве по поступившей информации о неуплате налогов налогоплательщиками в рамках реализации прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах (сентябрь 2009 г )

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых современных исследований, в котором с учетом основных тенденций глобального финансового кризиса раскрываются понятие, содержание и механизм государственного администрирования сферы налогообложения, анализируются основные направления реформирования налоговой системы России, с помощью которых спад российской экономики должен быть, по меньшей мере, остановлен

Дано авторское определение понятий «нало! ообложение» и «государственное администрирование в сфере налогообложения», а также выявлена и проанализирована экономическая функция налогов в российской финансовой системе, дано определение понятия и принципов администрирования налогов как вида государственной деятельности

В диссертации выявлено и проанализировано отличие администрирования налогов от административной деятельности, дан анализ функционирования налоговых систем стран с эффективной рыночной экономикой, выявлено, что в функциональном отношении действие элементов налогового механизма разграничено по двум подсистемам фискальной и регулирующей

Основные положении, выносимые на защиту:

1. Налогообложение представляет собой совокупность экономических (финансовых), организационных и правовых отношений, которые возникаю! и формируются как объективное следствие процесса перераспределения

6

денежной формы стоимости для реализации национальных целей и удовлетворения потребностей и представляют собой одностороннее, безэквивалентное, принудительное (с использованием государственно-властного механизма) изъятие части доходов собственников в общегосударственное пользование, с учетом органичного сочетания и равновесия двух функций фискальной и регулирующей

Данное определение раскрывает первопричину существования налоговых отношений - необходимость перераспределить часть дохода для удовлетворения общенациональных потребностей

2 Государственное администрирование в сфере налогообложения следует рассматривать в широком и узком смыслах

В широком с мыс 1е это организация процесса управления государственной системой уполномоченных законодательных и административных налоговых органов, которые с помощью установленных законом форм и методов (налоговое планирование, налоговое регулирование и - налоговый контроль) в процессе правоприменительной и правореализующей деятельности обеспечивают возможность налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации

В узком смысле это совокупность норм правового поведения, регулирующих саму возможность и порядок изъятия государством части дохода общества (налога) в государственный бюджет, а также определяющих меры ответственности налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства

3. Экономическая функция налогов означает, что они, будучи активным инструментом перераспределительных процессов в общественных отношениях, оказывают влияние на воспроизводство, соответственно, стимулируя или уменьшая его темпы, увеличивая или замедляя темпы накопление капитала Данная функция по своей правовой природе является неотделимой от фискальной и перераспределительной, находясь с ними в

гесной взаимосвязи, позволяя осуществлять такие масштабные социальные программы как в Германии, Швеции и других странах

4. Более широкое и углубленное воздействие налоговых доходов на процесс воспроизводства объективно вызвано возросшим в последнее время фискальным значением налоговых доходов В то же время, расширение базы для фискальной функции можно считать результатом регулирования производства, направленного на поддержание стабильных темпов экономического развития и роста государства, что повышает его доходность и в известной мере расширяет базу для фискальной функции

5. Налоговая политика - это самостоятельное направление государственной политики, основанное на сочетании совокупности факторов современной национальной политической идеологии, анализе экономической обстановки и путях социально-экономического развития страны, которое по своей сути можно характеризовать как сложноорганизованную систему деятельности уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления по созданию эффективного механизма правового регулирования системы налогов и налогообложения с помощью разработки и принятия нормативных правовых актов, направленную на формирование доходной части государственного бюджета

6. Администрирование налогов как вид государственной деятельности базируется на следующих важных правовых принципах равенства перед законом и уважения принципа законности и гласности, своевременного и добровольного исполнения каждым налоговой обязанности, права на все способы правовой защиты в сфере налогового администрирования, презумпции невиновности налогоплательщика, эффективности как основной цели государственного администрирования системы налогов и налогообложения; принцип соблюдения налоговой тайны, принцип неизбежности юридической ответственности

7. Отличие деятельности по администрированию налогов от административной деятельности заключается в том, что уполномоченный субъект властного воздействия не оказывает в большинстве случаев до определенной стадии такого властного воздействия, выраженного в совершении определенных правовых действий, влекущих за собой необходимость совершения другим субъектом права определенных ответных действий в рамках правовых отношений между субъектами такой деятельности Административно-правовые отношения исключают возможность договорных отношений типа гражданско-правовых, а налоговые отношения такую возможность предоставляют

8. Анализ функционирования налоговых систем стран с эффективной рыночной экономикой показывает, что их развитие имеет общий алгоритм и направлено на

а) рационализацию (оптимизацию) целей налогообложения,

б) динамичность налоговых систем и их изменение в соответствии с изменяющимися условиями функционирования экономики,

в) рост взаимосвязей (прямых и обратных) налоговых систем с эффективностью производства,

г) сочетание тактических и стратегических целей развития налоговых систем,

д) оптимизацию соотношения интересов участников рыночных отношений,

е) более полный учет в уровне налогообложения объемов потребления общественных благ, предоставляемых государством различным налогоплательщикам,

ж) учет в налогообложении доходности и платежеспособности субъектов налоговых отношений (дифференциация)

Именно эти аспекты определяют во многом качественные характеристики налоговой системы и ее потенциал, который измеряется не

только суммами налоговых поступлений, а прежде всего стимулирующим воздействием налоговой системы на развитие национальной экономики

9. Действие системы налогового механизма в сфере администрирования в функциональном отношении можно представить как двунаправленное фискальное действие и регулирующее действие (результат такого действия) Соблюдение паритета между ними позволяет формулировать правовые основы для создания оптимального налогового механизма и государственного администрирования налогообложения в рамках национальной системы экономики и права Препятствиями в этом являются политическая и экономическая нестабильность в государстве, отсутствие стройной системы профильного законодательства и системы применения ответственности за его несоблюдение

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы уточняют понятие, содержание, цели, задачи и перспективы реализации механизма государственного администрирования в сфере налогообложения

В работе уточняется правовая природа налогов как объекта государственного администрирования, полномочия субъектов государственного администрирования в сфере налогообложения, а также приоритетные направления совершенствования государственного администрирования в сфере налогообложения

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения, а также определение перспектив правового регулирования механизма государственного администрирования в сфере налогообложения в России могут способствовать более продуктивному диалогу между государством и иными субъектами налоговых отношений, развитию Российской Федерации как правового демократического государства

Материалы и результаты диссертационного исследования мо!ут быть применены в учебном процессе при изучении дисциплин

10

«Административное право» и «Финансовое право» Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательных норм, регулирующих государственное вмешательство в налоговую сферу

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены и апробированы в четырех научных публикациях авюра, в том числе, в статье, опубликованной в научном журнале «Современное право», входящем в список изданий, рекомендованных ВАК

Отдельные выводы, сделанные в диссертации, докладывались автором па различных научно-практических конференциях и семинарах международной конференции "Современные проблемы теории налогового права" (4-6 сентября 2007 г , г Воронеж), консультационной программе "Судебные споры, возникающие при оптимизации НДС, налога на прибыть, зарплатных налогов" (17 марта 2008 г, г Москва), научно-практической конференции "Эффективное ведение налоговых споров анализ новелл законодательства, актуальных правовых вопросов и судебной практики" (21 апреля 2008 г, г Санкт-Петербург), научно-практическом семинаре "Практика проведения контрольно-ревизионных мероприятий правоохранительными и налоговыми органами РФ и их последствия для налогоплательщика" (9-11 июня 2008 г, г Санкт-Петербург), информационно-консультационном семинаре "Эффективное ведение налоговых споров анализ новелл законодательства, актуальных правовых вопросов н судебной практики" (9-11 февраля 2009 г , г Москва)

Результаты диссертационного исследования апробированы в практической деятельности Онексимбанка, а также в процессе преподавания дисциплин «Финансовое право» и «Административное право» в Московском гуманитарном университете

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, две главы,

объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, охарактеризована степень изученности раскрываемых проблем в научной литературе Излагаются методики проведения исследования, полученные в его результате теоретические и практические выводы и предложения

Первая глава диссертации «Налоги как объект государственного администрирования» состоит из трех параграфов

В первом параграфе первой главы («Понятие государственного администрирования в сфере налогообложения») разъясняется, чю налогообложение представляет собой определенную совокупность экономических (финансовых) и организационно-правовых отношений, складывающихся на базе объективного процесса перераспределения преимущественно денежной формы стоимости и выражающая собой одностороннее, безэквивалеитное, принудительно-властное изъятие части доходов корпоративных и индивидуальных собственников в общегосударственное пользование

Положения ст 57 Конституции РФ обязывают каждого платить законно установленные налоги и сборы Но для исполнения закона недостаточно издать соответствующие юридические нормы Закон, в котором закреплены воля государства, право субъективного требования государства, является только абстрактной нормой, намечающей процесс поведения неограниченного круга субъектов Для его исполнения, подчинения ему необходимы управляющие, организующие и контролирующие действия государства Их осуществляют уполномоченные государством органы,

управляющие и работающие непосредственно с организациями и людьми, а через них управляющие имуществом, работами, услугами и общественными процессами

Методология налогообложения - это теоретическое, научно-практическое и концептуально-правовое обоснование сущности понятия «налог», а именно это одновременное исследование налога в качестве объективной экономической категории и в качестве конкретной формы правовых взаимоотношений налогоплательщика с государством

Методические основы налогообложения - это выбор налоговых форм и наполнение их конкретным содержанием (принятие организационно-правового порядка исчисления и уплаты налогов), установление прав и обязанностей сторон налоговых правоотношений

Целью налогового администрирования является исполнение налоговой политики государства, которая проводится в отношении всех участников правоотношений регулируемых налоговым законодательством При этом согласие субъекта не является обязательным и необходимым условием возникновения налоговых правоотношений

На настоящий момент одним из сдерживающих факторов повышения эффективности мобилизации налогов в бюджет являются сложившиеся методы налогового администрирования Возражения хозяйствующих субъектов вызывают в основном контролирующие функции правила проведения налоговых проверок, и в частности повторных, количество и сроки проверок в течение года, перечень документов, которые налоговые органы вправе затребовать при камеральных проверках Отсутствие типовых процедур проверки, низкое качество проведения проверок, слабая доказательная база о взыскании налоговых санкций при рассмотрении дел в суде, широкое применение "фирм-однодневок", большое участие в обороте наличных денег и тд - все это указывает на неотлаженный механизм администрирования

Для борьбы с рассматриваемыми правонарушениями со стороны уполномоченных государством органов должен быть установлен постоянный контроль доходов и расходов организаций и физических лиц, преследующий цель изначально предоставить в распоряжение налоговых органов сведения, прямо или косвенно характеризующие объект налогообложения и налоговую базу по каждому налогоплательщику Необходимо, чтобы система налогового администрирования не просто обеспечивала уменьшение уровня затрат на исполнение налогового законодательства для государства и для налогоплательщиков, но и формировала у последних понимание неотвратимости выявления нарушения и взыскания в бюджет полной суммы причитающихся к уплате налогов

Во втором параграфе первой главы («Содержание государственного администрирования в сфере налогообложения формы реализации контроля и надзора») делается вывод о том, что эффективная налоговая политика выступает одной из важнейших составных частей общей экономической политики государства Она во многом определяет ее успех, поскольку является важнейшим комплексным рычагом государственного регулирования экономики Выполнением этой комплексной функции характеризуются системы налогообложения в странах с развитой рыночной экономикой (США, Германия, Англия и др) При этом реализуется принцип эффективности налоговых систем, который состоит в том, что формы и методы налогообложения должны активно способствовать росту экономики

Через налоговую политику государство реализует основные макро- и микроэкономические пропорции социально- экономического развития, инвестиционной и инновационной стратегии, внешнеэкономической деятельности, структурных изменений в производстве, ускоренного развития приоритетных отраслей

С самого начала построения новой российской налоговой системы (1991 г) был взят преимущественно фискальный ориентир В результате

налоговая система стала носить конфискационный характер В настоящее

14

время у предприятий изымается через различные налоги более 90% прибыли В результате неэффективной налоювой политики, лишающей предприятия собственных источников инвестиций (в виде чистой прибыли и амортизации), в экономике значительно замедлились процессы инновационного обновления основных фондов

Жесткость российской налоговой системы связана с ее целевой направленностью на создание бюджетных резервов в виде Стабилизационного фонда и бюджетного профицита путем высокого уровня изъятия доходов предприятий и населения В результате примерно две трети предприятий промышленности поставлены в сложное финансовое положение, близкое к финансовой несостоятельности Около половины всех предприятий в экономике России в настоящее время являются убыточными

В условиях существующей налоговой системы предприятия заинтересованы в минимальной прибыли, чтобы избежать высокого налогообложения Экономика как никогда стала затратной По энергоемкости и материалоемкости наша промышленность в 5-10 раз превосходит экономически развитые страны Этому способствует преобладание инфляции издержек, наличие монополизма в условиях свободного ценообразования, отсутствие у предприятий заинтересованности в сокращении затрат

Налоговая система должна базироваться на оптимальном сочетании интересов всех социальных слоев общества - предпринимателей, работников, государственных служащих, учащихся, пенсионеров и других, которые имеют большие различия в получаемых доходах Такая социальная функция налогов имеет большое значение для обеспечения социального равновесия в обществе В ведущих промышленно развитых странах мира соотношение доходов 10% населения, имеющего наибольшие доходы, и такой же численности с наименьшими доходами колеблется в пределах 15-10 раз

В настоящее время в России такое соотношение составляет не менее 1 225 Это значительно усиливает социальное расслоение общества по доходам

15

Налоговая система призвана смягчать такие различия путем прогрессивного налогообложения доходов физических лиц, что четко прослеживается в налоговых системах Запада Российская же налоговая система не выполняет в достаточной мере эту функцию, что является существенным ее недостатком

Налоговая система России не учитывает и то, что она функционирует в условиях монопольного ценообразования Это обусловливает ее инфляционный характер, что вполне закономерно - ведь производители товаров стремятся переложить все бремя налогового давления на непосредственных и конечных потребителей товаров - население Поэтому подавляющая часть налогов приобретает косвенный характер, ко!да плательщик налога фактически перекладывает его на потребителя, включая в цену Это становится возможным благодаря тому, что производитель товара имеет возможность диктовать цену потребителю и увеличивать ее, стараясь получить большую массу прибыли для собственного использования В России доля косвенных налогов в налогообложении возрастает

В третьем параграфе первой главы («Правовое регулирование налогообложения основные направления реформирования налоговой системы России») делается следующий вывод в общей системе государственного регулирования рыночной экономики особое место принадлежит налогам Это сложная социально-экономическая категория, отражающая динамику определенной сферы экономических отношений между государством, а также структурами местного самоуправления с производителями товаров и услуг - юридическими и физическими лицами, получающими доходы и владеющими имуществом

Под налогом принято считать обязательный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций п физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований Выступая в качестве особой формы взаимосвязей государства и субъектов рыночной экономики, налоги играют исключительно важную роль в

16

государственном регулировании их деятельности Важно отметить и нравственно-этические аспекты налогообложения, реализация которых предполагает наиболее полный учет особенностей отдельных социальных групп налогоплательщиков (пенсионеров, лиц с низким уровнем доходов)

Социально-экономическое содержание налогов раскрывается в их функциях Обычно выделяют четыре основных функции налогов фискальную, перераспределительную, контрольную и регулирующую (стимулирующую) Все они, проявляясь во взаимосвязи, формируют их комплексную воспроизводственную роль в социально-экономическом развитии

Реформирование российской налоговой системы осуществляется в рамках государственной экономической политики, которая, в свою очередь, находит проявление в структуре планируемого государственного бюджета, в целевых государственных программах, инвестиционных проектах, в государственных законах, в параметрах социальной защиты и поддержки нуждающихся, в условиях государственного кредитования, в ставках государственного налогообложения и предоставления льгот, в государственном воздействии на экспорт и импорт, в величинах внешнего и внутреннего государственного долга В то же время экономическая политика характеризуется не только тем, что зафиксировано в государственных бюджетах и программах, но и текущими, принимаемыми по ходу дела решениями правительства, проводимыми крупными оперативными мероприятиями

Необходимость подобных действий, способных заметно деформировать официально декларируемую государственную экономическую политику, обусловлена, прежде всего, нестабильностью социально-экономической, военно-политической, природно-экологической ситуации Вполне возможны и часто наблюдаются пересмотры экономической политики вследствие допущенных ошибок в ее формировании, изменения позиций правительства либо смены его состава

Вторая глава диссертации называется «Механизм и особенности государственного администрирования в сфере налогообложения» состоит из трех параграфов

В первом параграфе второй главы («Субъекты государственного администрирования в сфере налогообложения и формирование национальной налоговой политики») делается вывод о том, что налоговый контроль может различаться по степени централизации управления государством В этом смысле следует говорить о границах централизации полномочия центра, ведомств и местных органов власти

То обстоятельство, что налоговые органы не подчиняются представительной и исполнительной власти на среднем и нижнем уровнях, вызвано, по нашему мнению, следующими обстоятельствами а) защитой интересов бюджетов разных уровней, б) необходимостью реализации единых подходов (принципов) в создании материально-технической базы органов налогового контроля, информатизации, работе с налогоплательщиками и др , в) особыми отношениями, возникающими между налогоплательщиками и налоговыми органами в процессе реализации последними норм налогового права об обязательности уплаты налогов и ответственности за их невыполнение

Обособление на среднем и низовом уровне органов налогового контроля от финансовых органов можно объяснить следующими причинами

- трехуровневой бюджетной системой России, предполагающей администрирование финансовыми средствами на каждом уровне соответствующими финансовыми органами,

- существенным различием в методах работы, мотивации к труду

специалистов налоговых и финансовых органов Так, нормы налогового

права обязывают налогоплательщиков строго исполнять налоговое

законодательство, не допускают каких-либо изменений по соглашению

налоговых органов и налогоплательщиков Между тем в финансовых

органах, в рамках более обобщенных норм финансового права допускаются

18

отклонения, связанные, например, с изменением финансовыми органами режима финансирования из-за дефицита бюджета Эти отклонения, не вступая в противоречие с нормами бюджетного права, в целом, могут создавать определенные приоритеты в бюджетно-сметном финансировании для одних организаций и ущемлять интересы других,

- обособленностью центральных ведомств Минфина РФ и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам

Вместе с тем, опыт многих стран с развитой налоговой системой показывает также эффективность работы налоговых органов по уровпевому принципу (федеральный, муниципальный, местный) и соподчиненности на высшем уровне Министерству финансов, осуществляющему единую в стране финансовую политику

Так, структура органов управления системы налогообложения Германии имеет три уровня федеральный, региональный и местный На федеральном уровне находится Федеральное Министерство финансов На региональном (земельном) уровне - Министерство финансов федеральных земель Министерствам финансов федеральных земель подчиняются Главные финансовые дирекции На самом нижнем, местном уровне - финансовые ведомства, занимающиеся сбором налогов Главной финансовой дирекции земли Саксония, например, подчиняется 35 местных финансовых ведомств К компс1енции финансовых ведомств, в частности, относится учет налогоплательщиков, начисление налогов, прием налоговых деклараций, принудительное взыскание налогов, ревизионная работа, налоговый розыск и др

Следует отметить, что структурные подразделения, занимающиеся налоговыми расследованиями, как в Главной финансовой дирекции, так и финансовых ведомствах, имеют двойное подчинение - финансовым органам и органам прокуратуры

Во втором параграфе второй главы («Основные направления государственного администрирования в сфере налогообложения повышение

19

эффективности налоговой системы») сделан следующий вывод фактически администрирование налогов включает в себя две основные стадии добровольного исполнения обязанным субъектом налоговой обязанности и принудительного исполнения и привлечения его к налоговой ответственности Оптимальная реализация налогового администрирования будет заключаться в ненаступлении стадии принудительного исполнения налогоплательщиком его налоговой обязанности и привлечения к налоговой ответственности

Улучшение деятельности органов, занимающихся налоговым

администрированием путем определения четких процедур и построения

ясной схемы налогового процесса, который не должен быть подвержен

воздействию плановых показателей сбора налогов, между субъектами

налоговых правоотношений, будет способствовать обеспечению законности

и созданию простой и эффективной налоговой системы

Налоговая техника не только определяет функциональное содержание

налогового механизма, но и оказывает прямое воздействие на весь ход

общественной жизни Принятие оптимального налогового механизма

означает как выбор разумных налогов, так и обеспечение соответствующих

норм и правил их исчисления и уплаты в бюджет

Важен здесь также и состав налоговые, льгот и санкций Они выступают

исходной основой налогового регулирования, равно как и его составной

частью - налогового контроля

Налоговый механизм, формируемый как экономико-правовой способ

реализации на практике внутреннего потенциала категории «налог», служит

воспроизводственным целям, способствует достижению относительного

равновесия между общегосударственными, корпоративными и личными

экономическими интересами

В функциональном отношении действие элементов налогового

механизма разграничено по двум подсистемам фискальной и регулирующей

Соблюдение паритета между ними позволяет говорить о создании

20

оптимального налогового механизма Данная задача трудновыполнима при политической и экономической нестабильности в любой стране, и тем не менее при формировании налоговой тактики и выборе стратегии налогообложения это главное требование к вводимому налоговому механизму должно соблюдаться в той мере, в какой позволяют объективные условия Налоговый механизм должен быть абсолютно свободен от чисто субъективистских подходов и не зависеть от узковедомственных интересов

Различия методов налогового планирования, регулирования и контроля позволяют исследовать эти области как относительно самостоятельные, установить присущие им закономерности

На этой основе вырабатываются направления совершенствования налогового механизма как системы Более того, все три элемента налогового механизма - области, суть которых предопределена не только налоговой наукой и практикой

Так, налоговое планирование осуществляется исходя из рекомендаций общей теории и практики планирования, маркетинга и других наук Тем же правилам подчиняются налоговое регулирование и контроль Большое значение для них имеют рекомендации, выработанные общей теорией управления и права

Задачи налогового планирования неоднозначны Они различаются в зависимости от того, кто их ставит государственные органы или менеджеры от бизнеса Следовательно, сфера налогового планирования неоднородна, она распадается на бюджетно-налоговое планирование и корпоративное налоговое планирование Цель первого - обеспечение потребностей бюджета Целью второго является оптимизация налоговых платежей, нахождение законных способов их минимизации

В третьем параграфе второй главы («Приоритетные направления совершенствования государственного администрирования в сфере налогообложения») делается вывод о том, что для успешного проведения налоговой политики государства необходима система организационных

21

мероприятий Налоговые отношения возникают у государства (в лице субъектов налогового контроля) с субъектами налогообложения юридическими и физическими лицами, на которых лежит юридическая обязанность уплаты налогов за счет собственных средств Налоговым отношениям может предшествовать система мер (управленческих, правовых), принимаемых субъектами налогового контроля по созданию соответствующих предпосылок для осуществления контрольных функций в рамках принятых норм и правил

При централизованной системе управления народным хозяйством такие важные сферы управленческих действий, как налоговое планирование, прогнозирование, информационный анализ, контроль, были жестко регламентированы Это обеспечивало цель любой ценой выполнить директивно устанавливаемый план Информационно- аналитические действия сводились к составлению статистических отчетов и сводок о ходе выполнения директивных заданий по платежам в бюджет Отчеты зачастую содержали искажения и приписки

Создание социально ориентированной переходной экономики означает

— достижение рационального уровня потребления для большинства населения, что предполагает, в частности, сокращение дифференциации в уровне потребления благ и услуг до пределов, при которых сохраняются стимулы к квалифицированному труду и эффективному предпринимательству,

— создание условий для квалифицированного творческого труда, что тесно связано с качественным изменением структуры экономики (прежде всего сокращение до минимума применения тяжелого физического труда и экологически вредных производств),

— переход от хронического дефицита потребительских товаров и услуг к широкому предложению их на рынке,

— формирование эффективной системы социальной защиты, которая должна включать защиту от безработицы, обеспечение пособий для

22

нетрудоспособных групп населения, соединение государственной и сфаховой систем социальной защиты

Возникновение налоговых отношений обусловлено объективной необходимостью, в связи с наличием и функционированием государства и его институтов Становление рыночных принципов хозяйствования в России сопровождается повышением роли государс1 венного регулирования в управлении экономическими и социальными процессами, что предопределяет повышение значимости налогов не только как способа обеспечения властных структур необходимыми средствами, но и как элемента системы I осударственного воздействия на пропорции общественного воспроизводства

Переход от административно-командной экономики к рынку придает управлению налогообложением глубокий экономический смысл и предъявляет к нему совершенно иные требования Постепенно управление выходит из статичного состояния и начинает оперативно реагировать на различные изменения налоговых правоотношений В связи с этим сама система налогообложения приобретает индикативные свойства

В заключении подводятся итоги проделанной работы, содержится обобщение основных положений и выводов, излагаются практические предложения, сформулированные в ходе проведенного исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией

1 Неделин Р Г Совершенствование государственного администрирования в сфере налогообложения // Современное право 2009 №6(1) С 21-27 (0,5 п л)

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях

2 Неделин Р Г Государственное администрирование в сфере налогообложения и формирование национальной налоговой политики // Образование и право 2009 №10(2) С 12-17 (0,4пл)

3 Неделин Р Г Влияние налогового администрирования на развитие предпринимательской деятельности в России // Право и жизнь 2009 № 136 (10) С 36-41 (0,4 пл)

4 Неделин Р Г Государственная экономическая политика и налоговое администрирование в современной России // Образование и право 2009 №11 (3) С 3-10. (0,6 п л)

Подписано в печать «15» января 2009 г Заказ № 17 Формат60x84 1/16 Объем 1,5 пл Тираж 100экз Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г Москва, ул Юности, 5/1