Правовая природа налогового администрированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Андрей Геннадьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Налоговое администрирование как правовая категория.

§ 1. Понятие налогового администрирования.

§2. Становление налогового администрирования в России.

§3. Иностранный опыт налогового администрирования.

Глава 2. Субъекты налогового администрирования.

§ 1. Субъекты, осуществляющие налоговое администрирование и субъекты, исполняющие налоговую обязанность.

§2. Субъекты, содействующие налоговому администрированию.

Глава 3. Правовой режим налогового администрирования.

§ 1. Исполнение налоговой обязанности как результат администрирования

§2. Механизм налогового администрирования.

§3. Развитие и пути совершенствования налогового администрирования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая природа налогового администрирования"

Актуальность темы исследования

Современное развитие общественно-экономических отношений в совокупности с реформированием налоговой системы требует повышения поступления налогов, упрощения налогового учета, стабильности и эффективности налоговой системы в целом. Вместе с развитием общества меняется налоговое законодательство, в связи с чем должны быть обеспечены гарантии участников налоговых отношений и определенная стабильность этих отношений.

Налоговое администрирование является одним из основных элементов эффективного функционирования налоговой системы и экономики государства. Недостатки администрирования налогов (автор использует это понятие как тождественное налоговому администрированию) приводят к увеличению налоговых правонарушений, снижению поступления налогов в бюджет и разба-лансированности действий уполномоченных государственных органов. Ситуация усугубляется возможностью использования свободного усмотрения уполномоченными государством органами. Более того, налоговое администрирование может стать средством принуждения и репрессий. Уполномоченные государственные органы из контролирующих и стимулирующих добросовестное исполнение налоговой обязанности могут быть преобразованы в «органы карающие». Налогоплательщики часто характеризуют действия налоговых органов, стремящихся наполнить бюджет любой ценой, «налоговым терроризмом».

Успешное налоговое администрирование ведет к повышению поступления налогов в бюджет, сокращению налоговых правонарушений, улучшению инвестиционного климата и обеспечению прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Достигнутый уровень налогового законодательства и наука налогового права не дают цельного представления о налоговом администрировании как полностью сформировавшемся правовом явлении. Актуальность исследования обусловлена значимостью обоснования понятийного аппарата налогового администрирования, субъектов, вовлеченных в налоговое администрирование, определением и исследованием его механизма, стадий налогового администрирования, разработкой и обоснованием предложений и рекомендаций по совершенствованию налогового администрирования. Процессуальные нормы в налоговом администрировании являются условием реализации целей и задач, поставленных налоговой политикой, опосредуют взаимодействие уполномоченных государством органов и субъектов, исполняющих налоговую обязанность, являются гарантом защиты законных прав, а также важным средством координации частных и публичных интересов.

В целях совершенствования правового регулирования налогового администрирования приобретает актуальность постановка теоретической задачи определения правовой природы налогового администрирования как регламентированной законами и другими правовыми актами организационной, управленческой деятельности уполномоченных государственных органов и других уполномоченных законами субъектов по обеспечению возникновения, изменения и прекращения налоговой обязанности и обеспечения поступления денежных средств, уплачиваемых в виде налогов, в бюджетную систему Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования

До последнего времени, исследованию правовой природы налогового администрирования уделено недостаточное внимание. Некоторые стороны налогового администрирования достаточно подробно исследовались учеными, как юристами, так и экономистами, однако целостного комплексного исследования правовой природы налогового администрирования не проводилось.

Различные аспекты налогового администрирования рассматривались представителями экономической науки, такими учеными, как A.B. Аронов,

B.А. Кашин, А.З. Дадашев, В.А. Красницкий, A.B. Лобанов, O.A. Миронова, И.А. Перонко, Т.А. Слесарева, Ф.Ф. Ханафеев и др.

Общетеоретической основой исследования послужили " работы

C.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.М. Горшенева, В.Б. Исакова, О.С. Иоффе, A.B. Малько, В.Н. Протасова, В.М. Сырых, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, М.Д. Шаргородского, Г.Ф. Шершеневича, JI.C. Явича, В.Ф. Яковлева и других авторов.

Основу представленной диссертационной работы составляют труды ученых по финансовому и налоговому праву, таких, как: Е.М. Ашмарина, К.С. Бельский, A.B. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Г.А. Гаджиев, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.В. Гриценко, A.B. Демин, С.В. Запольский, М.Ф. Ивлиева, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, O.A. Ногина, М.Ю. Орлов, В.А. Парыгина, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.А. Ровинский, И.В. Рукавишникова, К.А. Смирнов, Э.Д. Соколова, A.A. Тедеев, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичева, И.А. Цинделиани, С.Д. Цыпкин, H.A. Шевелева, Д.М. Щекин и др.

В процессе исследования изучались и анализировались работы ученых в области административного права и теории управления - Д.Н. Бахрах, Э.Е. Гензкж, A.A. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева и других авторов.

Цель диссертационной работы состоит в выяснении правовой природы налогового администрирования и выработке предложений по устранению существующей неопределенности в правовом регулировании налогового администрирования в Российской Федерации.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- определить понятие, содержание налогового администрирования, исследовать соотношение налогового администрирования и административной деятельности;

- проанализировать историю становления налогового администрирования в России;

- изучить опыт современного налогового администрирования в некоторых зарубежных странах;

-охарактеризовать и классифицировать субъекты, содействующие налоговому администрированию;

- определить содержание понятия «налоговая обязанность»;

-определить понятие и исследовать содержание механизма налогового администрирования;

- классифицировать стадии налогового администрирования;

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию налогового администрирования.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с налоговым администрированием и исполнением налоговой обязанности.

Предмет исследования образуют правовые нормы, регулирующие осуществление налогового администрирования, а также практика применения этих норм.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы исследования: диалектический (как основной способ объективного и всестороннего познания действительности); анализа и синтеза, системно-структурный метод и др. В работе использованы частно-научные методы исследования: юридико-догматический метод, историко-правовой метод, сравнительно-правовой метод и другие.

Диссертация содержит научный анализ отдельных положений Конституции Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, подзаконных нормативных правовых актов, судебных актов Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов, законодательства зарубежных стран, а также иных нормативных правовых актов в области финансового права.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты, правовые акты Федеральной налоговой службы РФ, иных уполномоченных государством органов, в которых реализовывается налоговое администрирование, правовые позиции Конституционного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, судебная практика федеральных судов, относящиеся к теме диссертации с 1996 по 2008 г.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном, системном исследовании правовой природы налогового администрирования в Российской Федерации.

Итогом диссертационного исследования стало определение содержания понятия «налоговое администрирование» и уточнение его правовой природы. Предложены новые понятия, уточнен понятийно-категориальный аппарат в целях совершенствования правотворчества и правоприменения в сфере налоговых правоотношений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими выносимыми на защиту положениями:

1. Налоговое администрирование - это регламентированная законами и другими правовыми актами организационная, управленческая деятельность уполномоченных государственных органов и других уполномоченных законами субъектов по обеспечению возникновения, изменения и прекращения налоговой обязанности и обеспечения поступления налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Основной целью налогового администрирования является своевременное и полное исполнение налоговой обязанности всеми налогоплательщиками: юридическими и физическими лицами. Другие цели налогового администрирования определяются задачами государственного развития и непосредственно связаны с выполнением налоговой политики, к ним относятся: контроль (включая регистрацию и учет) налогоплательщиков; информирование налогоплательщиков; принуждение и разрешение споров в налоговой сфере; укрепление налоговой дисциплины; снижение затрат на налогообложение; упорядочивание налоговых отношений; модернизация отношений налоговых органов и налогоплательщика и др.

3. Налоговое администрирование является частью налогового процесса и представляет взаимосвязанную совокупность процессуальных действий, направленных на создание благоприятных условий и оказание мотивирующих воздействий на субъект, исполняющий налоговую обязанность, а также на защиту законных прав и интересов налогоплательщиков и других участников налоговых правоотношений.

4. Правовая природа налогового администрирования заключается в том, что она является процессуальной формой взаимосвязанной правовой деятельности определенных субъектов, направленной на добровольное исполнение налогоплательщиком его налоговой обязанности, осуществляется на основе норм права и влечет определенные юридические последствия.

5. Налоговая обязанность - составная часть инструментария налогового права. Правовые нормы, регулирующие налоговую обязанность, непосредственно преобразуют обязанности субъекта по уплате налога в конкретные процессуальные действия по исчислению и уплате денежных средств в соответствующий бюджет. В основании налогового администрирования, лежит добровольное исполнение налоговой обязанности, которое невозможно без встречных действий со стороны уполномоченных государством органов или иных субъектов, вовлеченных в налоговое администрирование. Принудительность уплаты налога, хоть и обеспечена силой государства, возникает лишь в случае уклонения от его уплаты. Администрирование налогов является деятельностью по понуждению или принуждению к исполнению налоговой обязанности при наличии действующей налоговой обязанности.

6. Раскрывается содержание понятия «стадия» и дается классификация стадий налогового администрирования, на каждой из которых применяются определенные правовые средства, в совокупности составляющие механизм налогового администрирования. Стадия представляет собой самостоятельный элемент налогового администрирования, имеет свою структуру и отражает динамическую характеристику, т.е. изменение с течением времени и/или под воздействием юридических фактов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и конкретизируют категорию «налоговое администрирование» как налоговое правовое явление. Положения о налоговом администрировании уточняют и развивают понятийный аппарат теории финансового права, конкретизируется содержание основных понятий и терминов, используемых в правоотношениях, которые возникают в сфере налогового администрирования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных в нем результатов в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование российского налогового законодательства, организационно-управленческой деятельности налоговых органов, а также в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области.

Реализация внесенных предложений подлежит применению для совершенствования правоприменительной практики в целом и развития судебной практики по вопросам налогового администрирования в частности.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в процессе преподавания курса «Налоговое право», «Финансовое право», спецкурса «Налоговое администрирование» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в семи научных статьях, в том числе двух статьях — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; обсуждение диссертации на кафедре финансового права Российской академии правосудия; в докладах, сделанных на конференции «Право и суд в современном мире: проблемы совершенствования судебной реформы» (Москва, 2006 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, 2007 г.), конференции «Право и суд в современном мире» (Москва, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития правовой системы государства: российский и международный опыт» (Новосибирск, 2008 г.).

Результаты диссертационного исследования используются автором в практической деятельности в качестве адвоката.

Структура диссертационного исследования соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Иванов, Андрей Геннадьевич, Москва

Заключение

Исследование правовой природы налогового администрирования в финансово-правовой науке направлено на выявление возможности создания эффективного механизма правовой деятельности по исполнению установленной законом обязанности платить налоги и сборы.

Определение понятия, установление природы должно, с одной стороны, возможно полнее и точнее отражать содержание администрирования налогов как реального правового явления, особую разновидность юридической практики, с другой стороны, создать определенные структурные соотношения отдельных частей этого явления, выделить в нем специфические черты и тем самым создать предпосылки, теоретические основы для дальнейшего совершенствования налогового законодательства и практики его применения в данной области.

По нашему мнению, налоговое администрирование — это регламентированная законами и другими правовыми актами организационная, управленческая деятельность уполномоченных государственных органов и других уполномоченных законами субъектов по обеспечению возникновения, изменения и прекращения налоговой обязанности и обеспечения поступления денежных средств, уплачиваемых в виде налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Правовая природа администрирования налогов заключается в том, что она является процессуальной формой взаимосвязанной правовой деятельности определенных субъектов, является частью механизма правового регулирования, осуществляется на основе норм права и влечет определенные юридические последствия. Специфичность налогового администрирования состоит в том, что деятельность по реализации налоговой политики уполномоченных государством органов осуществляется в интересах государства, а не в интересах субъектов, по отношению к которым применяются конкретные нормы материального и процессуального права.

Налоговое администрирование является частью налогового процесса и представляет процессуально урегулированную правовыми нормами организационно-управленческую деятельность уполномоченных государством субъектов, направленную на исполнение налогоплательщиком его налоговой обязанности и упорядочивание налоговых отношений, а также на обеспечение законных прав и интересов налогоплательщиков и других участников налоговых правоотношений.

Процессуальные нормы позволяют объединить все виды управленческой деятельности в единую взаимосвязанную цепь действий, изменяющихся в пространстве и во времени, реализации функций, прохождения стадий, достижения поставленных целей.

При процессуальной регламентации не требуется субординационного подчинения между органом или лицом, занимающимся налоговым администрированием, и выполняющим налоговую обязанность. Для собственного усмотрения участников процесса установлены весьма узкие рамки, необходимость применения властного распоряжения сведена к минимуму и играет подчиненную роль.

Налоговое администрирование представляет процесс непрерывной деятельности и определенных законодательством взаимосвязанных действий, отличающихся разноплановым процессуальным положением субъектов.

Деятельность субъектов, вовлеченных в сферу администрирования налогов, непосредственно связана с исполнением налогоплательщиком налоговой обязанности. Налоговая обязанность является одной из основных категорий налогового права, по отношению к которой складывается большинство правоотношений в области налогового администрирования.

Под налоговой обязанностью понимается обязанность лица (налогоплательщика) перед государством по уплате налогов, возникающая в соответствии с налоговым законодательством, в силу которого налогоплательщик должен зарегистрироваться в налоговом органе, определять объекты налогообложения, исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет, составлять налоговую отчетность, представлять ее в установленные сроки, уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

Налоговая обязанность является конституционной публично-правовой обязанностью (повинностью), определенной государством в Конституции и законодательстве РФ в интересах всех членов общества и установленной необходимостью, предписывающей каждому юридическому или физическому лицу меру необходимого поведения, и обеспеченной мерами государственного принуждения за ненадлежащее её исполнение.

Эта обязанность устанавливается на основе юридических фактов, требований правовых норм и характеризуется сложной динамической структурой, отличающейся тем, что по мере накопления юридических фактов структура правоотношения развивается, преобразовывается: права и обязанности сменяют друг друга, дополняются новыми, видоизменяются и т.д.

Деятельность по исполнению налоговой обязанности включает также встречные действия органов, администрирующих налоги, и часто действия, предшествующие исполнению налогоплательщиком налоговой обязанности.

Налоговая обязанность - составная часть налогового права. Правовые нормы, регулирующие налоговую обязанность, непосредственно преобразуют обязанности субъекта по уплате налога в конкретные процессуальные действия перехода данного платежа налогоплательщика в соответствующий бюджет. Нормы, регламентирующие налоговую обязанность, оформляют процессуальные действия.

Процессуальные действия группируются в последовательные стадии, характеризующиеся общей для всего процесса закономерностью. Налоговое администрирование, как и правовое регулирование, представляет собой долговременный процесс, который распадается на стадии, на каждой из которых работают определенные правовые средства, в совокупности составляющие механизм налогового администрирования.

Стадии следуют в определенном логическом порядке и установленной закономерной последовательности действий участников налогового администрирования. Переход от одной стадии к другой, последовательность расположения стадий обусловлены юридическими фактами, процессуальными нормами налогового законодательства, логикой исполнения налоговой обязанности налогоплательщиком и администрированием налогов властным органом. Стадии, которые проходит субъект, исполняющий налоговую обязанность, и налоговый орган могут идти параллельно, пересекаясь в случаях встречных действий.

Общим для всех стадий налогового администрирования является то, что они образуются единой по своей природе и целостной по содержанию деятельностью субъектов, вовлеченных в налоговое администрирование.

Основным итогом налоговой процессуальной деятельности является не только поступление денежных средств в бюджетную систему, но и детально регламентированные процессуальные нормы, которые могут воспрепятствовать налоговому произволу со стороны публичной власти. Поэтому результативность налогового администрирования характеризуется: уровнем мобилизации в бюджетную систему налогов и других обязательных платежей; полнотой учета налогоплательщиков и объектов налогообложения; снижением числа судебных разбирательств и жалоб налогоплательщиков на действие субъектов налогового контроля.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая природа налогового администрирования»

На правах рукописи

□□3455655

Иванов Андрей Геннадьевич

Правовая природа налогового администрирования

Специальность 12.00.14. - административное право; финансовое право; информационное право

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Москва-2008

003455655

Работа выполнена на кафедре финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Запольский Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Защита состоится 19 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационног совета Д 170.003.02 при Государственном образовательном учреждении высшег профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117411 г. Москва, ул. Новочеремушкинская, 69а, ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской академи правосудия.

Гриценко Валентина Васильевна

кандидат юридических наук Смирнов Константин Арсеньевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский университет

дружбы народов

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор ___С.П. Ломтев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное развитие общественно-экономических отношений в совокупности с реформированием налоговой системы требует повышения поступления налогов, упрощения налогового учета, стабильности и эффективности налоговой системы в целом. Вместе с развитием общества меняется налоговое законодательство, в связи с чем должны быть обеспечены гарантии участников налоговых отношений и определенная стабильность этих отношений.

Налоговое администрирование является одним из основных элементов эффективного функционирования налоговой системы и экономики государства. Недостатки администрирования налогов (автор использует это понятие как тождественное налоговому администрированию) приводят к увеличению налоговых правонарушений, снижению поступления налогов в бюджет и разбалансированности действий уполномоченных государственных органов. Свободное, не ограниченное правовыми границами волеусмотрение органов, уполномоченных по налоговому администрированию, чревато многими пагубными последствиями - расширением коррупционных явлений, местничеством и ведомственностью, наконец, «налоговым терроризмом», волна которого, поднявшаяся в последние годы, вызвала необходимость углубления законодательной регламентации налоговых органов проверок. ~

Эффективность налоговой системы во многом зависит от полноты выявления источников доходов в целях обложения их налогами и минимизацией расходов по их мобилизации и обязанности уплаты. Успешное налоговое администрирование ведет к повышению поступления налогов в бюджет, сокращению налоговых правонарушений, улучшению инвестиционного климата и обеспечению прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Достигнутый уровень налогового законодательства и наука налогового права не дают цельного представления о налоговом администрировании как полностью сформировавшемся ' правовом явлении. Актуальность исследования обусловлена значимостью обоснования понятийного аппарата налогового администрирования, субъектов, вовлеченных в налоговое администрирование, определением и

исследованием его механизма, стадий налогового администрирования, разработкой и обоснованием предложений и рекомендаций по совершенствованию налогового администрирования. Процессуальные нормы в налоговом администрировании являются условием реализации целей и задач, поставленных налоговой политикой, опосредуют взаимодействие уполномоченных государством органов и субъектов, исполняющих налоговую обязанность, являются гарантом защиты законных прав, а также важным средством координации частных и публичных интересов.

В целях совершенствования правового регулирования налогового администрирования особую актуальность приобретает постановка теоретическо" задачи определения правовой природы налогового администрирования ка регламентированной законами и другими правовыми актами организационной управленческой деятельности уполномоченных государственных органов и друге уполномоченных законами субъектов по обеспечению возникновения, изменения прекращения налоговой обязанности и обеспечения поступления денежных средст уплачиваемых в виде налогов, в бюджетную систему Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования. До последнего времен исследованию правовой природы налогового администрирования уделен недостаточное внимание. Некоторые стороны налогового администрированг подробно исследовались учеными, как юристами, так и экономистами, одна) целостного комплексного исследования правовой природы налогово администрирования не проводилось.

Различные аспекты налогового администрирования рассматривали представителями экономической науки, такими учеными, как A.B. Ароно

B.А. Кашин, А.З. Дадашев, В.А. Красницкий, A.B. Лобанов, O.A. Мироно) И. А. Перонко, Т. А. Слесарева, Ф.Ф. Ханафеев и др.

Общетеоретической основой исследования послужили работы С.С. Алексее!

C.Н. Братуся, В.М. Горшенева, В.Б. Исакова, О.С. Иоффе, A.B. Малы В.Н. Протасова, В.М. Сырых, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, М.Д. Шаргородско Г.Ф. Шершеневича, JI.C. Явича, В.Ф. Яковлева и других авторов.

В процессе исследования изучались и анализировались работы ученых в области административного права и теории управления - Д.Н. Бахрах, Э.Е. Гензюк, A.A. Кармолицкий, Ю.М.Козлов, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Д.Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева и других авторов.

Основу представленной диссертационной работы составляют труды ученых по финансовому и налоговому праву, таких, как: Е.М. Ашмарина, К.С. Вельский,

A.B. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Г.А. Гаджиев, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева,

B.В. Гриценко, A.B. Демин, С.В. Запольский, М.Ф. Ивлиева, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, O.A. Ногина, М.Ю. Орлов, В.А. Парыгина, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.А. Ровинский, И.В. Рукавишникова, К.А. Смирнов, Э.Д. Соколова, A.A. Тедеев, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичева, И.А. Цинделиани, С.Д. Цыпкин, H.A. Шевелева, Д.М. Щекин и др.

Цель диссертационной работы состоит в выяснении правовой природы налогового администрирования и выработке предложений по устранению существующей неопределенности в правовом регулировании налогового администрирования в Российской Федерации.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- определить понятие, содержание налогового администрирования, исследовать соотношение налогового администрирования и административной деятельности;

- проанализировать историю становления налогового администрирования в России;

- изучить опыт современного налогового администрирования в некоторых зарубежных странах;

- охарактеризовать и классифицировать субъекты, вовлеченные в процесс налогового администрирования;

- определить содержание понятия «налоговая обязанность»;

- определить понятие и исследовать содержание механизма налогового администрирования;

- классифицировать стадии налогового администрирования;

-выработать предложения и рекомендации по совершенствованию налогового администрирования.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с налоговым администрированием и исполнением налоговой обязанности.

Предмет исследования образуют правовые нормы, регулирующие осуществление налогового администрирования, а также практика применения этих норм.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы исследования: диалектический (как основной способ объективного и всестороннего познания действительности); анализа и синтеза, системно-структурный метод и др. В работе использованы частно-научные методы исследования: юридико-догматически" метод, историко-правовой метод, сравнительно-правовой метод и другие.

Диссертация содержит научный анализ отдельных положений Конституци Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетног кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации федеральных законов, подзаконных нормативных правовых актов, судебных акто Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суд Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов, законодательств зарубежных стран, а также иных нормативных правовых актов в области финансовог права.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составил нормативные правовые акты, правовые акты Федеральной налоговой службы РФ, инь уполномоченных государством органов, в которых реализовывается налогов администрирование, правовые позиции Конституционного Суда РФ, Пленума Высше Арбитражного Суда РФ, судебная практика федеральных судов, относящиеся к те] диссертации с 1996 по 2008 г.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном, системном исследован правовой природы налогового администрирования в Российской Федерации.

Итогом диссертационного исследования стало определение содержания понят «налоговое администрирование» и уточнение его правовой природы. Предложе новые понятия, уточнен понятийно-категориальный аппарат в цех

совершенствования правотворчества и правоприменения в сфере налоговых правоотношений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими выносимыми на защиту положениями:

1. Налоговое администрирование - это регламентированная законами и другими правовыми актами организационная, управленческая деятельность уполномоченных государственных органов и других уполномоченных законами субъектов по обеспечению возникновения, изменения и прекращения налоговой обязанности и созданию условий для поступления налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Основной целью налогового администрирования является своевременное и полное исполнение налоговой обязанности всеми налогоплательщиками: юридическими и физическими лицами. Другие цели налогового администрирования определяются задачами государственного развития и непосредственно связаны с выполнением налоговой политики, к ним относятся: контроль (включая регистрацию и учет) налогоплательщиков; информирование налогоплательщиков; принуждение и разрешение споров в налоговой сфере; укрепление налоговой дисциплины; снижение затрат на налогообложение; упорядочивание налоговых отношений; модернизация отношений налоговых органов и налогоплательщика и др.

3. Налоговое администрирование является частью налогового процесса и представляет взаимосвязанную совокупность процессуальных и иных действий, направленных на создание благоприятных условий и оказание мотивирующих воздействий на субъект, исполняющий налоговую обязанность, а также на защиту законных прав и интересов налогоплательщиков и других участников налоговых правоотношений.

4. Правовая природа налогового администрирования заключается в том, что она служит процессуальной формой взаимосвязанной правовой деятельности определенных субъектов, направленной на добровольное исполнение

налогоплательщиком его налоговой обязанности, осуществляется на основе норм права и влечет соответствующие юридические последствия.

5. Налоговая обязанность — составная часть инструментария налогового права. Правовые нормы, регулирующие налоговую обязанность, непосредственно преобразуют обязанности субъекта по уплате налога в конкретные процессуальные действия по исчислению и уплате денежных средств в соответствующий бюджет. В основании налогового администрирования лежит добровольное исполнение налоговой обязанности, которое невозможно без встречных действий со стороны уполномоченных государством органов или иных субъектов, содействующих налоговому администрированию. Администрирование налогов состоит в понуждении или принуждении к исполнению налоговой обязанности при наличии действующей налоговой обязанности.

6. Раскрывается содержание понятия «стадия» и дается классификация стадий налогового администрирования, на каждой из которых применяются определенные правовые средства, в совокупности составляющие механизм налогового администрирования. Стадия представляет собой самостоятельный элемент налогового администрирования, имеет свою структуру и отражает динамическую характеристику, т.е. изменение с течением времени и/или под воздействием юридических фактов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и конкретизируют категорию «налоговое администрирование» как налоговое правовое явление. Положения -налоговом администрировании уточняют и развивают понятийный аппарат теори финансового права, конкретизируется содержание основных понятий и терминов используемых в правоотношениях, которые возникают в сфере налоговог администрирования.

Практическая значимость исследования определяется возможность! использования полученных в нем результатов в правотворческой деятельности направленной на совершенствование российского налогового законодательства

организационно-управленческой деятельности налоговых органов, а также в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области.

Реализация внесенных предложений подлежит применению для совершенствования правоприменительной практики в целом и развития судебной практики по вопросам налогового администрирования в частности.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в процессе преподавания курса «Налоговое право», «Финансовое право», спецкурса «Налоговое администрирование» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в семи научных статьях, в том числе двух статьях — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; в обсуждении диссертации на кафедре финансового права Российской академии правосудия; в докладах, сделанных на конференции «Право и суд в современном мире: проблемы совершенствования судебной реформы» (Москва, 2006 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, 2007 г.), конференции «Право и суд в современном мире» (Москва, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития правовой системы государства: российский и международный опыт» (Новосибирск, 2008 г.).

Результаты диссертационного исследования используются автором в практической деятельности в качестве адвоката.

Структура диссертационного исследования соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется степень ее научной разработанности; указываются цель и задачи диссертационной работы, ее методологическая основа, теоретическая и эмпирическая базы; формулируются положения, выносимые на защиту; подтверждаются научная новизна и

практическая значимость полученных диссертантом выводов; отмечается их апробация.

В первой главе «Налоговое администрирование - как правовая категория»,

состоящей из трех параграфов, дано определение понятия «налоговое администрирование», раскрыты его сущностные характеристики. Проанализирована история становления налогового администрирования в России и современный опыт налогового администрирования в некоторых зарубежных странах.

Первый параграф первой главы «Понятие налогового администрирования» посвящен определению значимости налогового администрирования, исследованию понятия «налоговое администрирование», соотношению налогового администрирования и административной деятельности.

Проведен анализ понятия «налоговое администрирование», отмечается, что данное понятие в нормативных актах и работах ученых используется сравнительно недавно и на настоящий момент отсутствует законодательное определение понятия, делается вывод о различии определений в трудах ученых и предложено собственное определение.

Формулируется, что налоговое администрирование является управленческо" деятельностью, управлением общественными отношениями, складывающимися сфере уплаты налогов.

Аргументировано обосновано, что правотворческая деятельность не входит налоговое администрирование ввиду различия предмета налоговог администрирования и правотворчества, а также специфического субъектного состава отличающегося от субъектного состава лиц, участвующих в налогово администрировании. Подчеркивается, что деятельность субъектов налоговог администрирования в суде относится к судебному процессу.

Налоговое администрирование является частью налогового процесса представляет взаимосвязанную совокупность процессуальных действий, направленны на создание благоприятных условий и оказание мотивирующих воздействий н субъект, исполняющий налоговую обязанность, а также на обеспечение законных пра и интересов налогоплательщиков и других участников налоговых правоотношений.

Налоговый процесс в сфере налогового администрирования можно определить как процессуальный порядок действий субъектов, осуществляющих налоговое администрирование, субъектов, исполняющих налоговую обязанность, иных субъектов правоотношений, содействующих налоговому администрированию (выполняющих вспомогательные функции), этот порядок имеет стадийный характер и включает в себя различные налоговые процедуры и производства. Чем более упорядочен налоговый процесс, тем эффективнее происходит аккумуляция денежных средств в бюджетную систему, появляется урегулированная система совершения определенных действий, упрощается порядок исполнения налоговой обязанности, контроля со стороны налоговых органов, повышается прозрачность деятельности органов, осуществляющих налоговое администрирование, их действия становятся более объективными и беспристрастными, увеличивается гласность совершения действий.

Реализацию налогового администрирования, его совершенствование можно проследить в многочисленных правовых актах уполномоченных государством органов. Процессуализация деятельности налоговых органов, налогообязанных лиц, иных субъектов закреплена в Налоговом кодексе РФ и развивается в многочисленных документах, принимаемых как Правительством РФ, так и Министерством финансов, ФНС России и др.

К числу приемов и средств налогового администрирования можно отнести следующие методы регулятивной и юрисдикционной деятельности: контролирующие, включая регистрационные (в том числе и учет организаций и физических лиц), и разрешительные действия; лицензирование и выдачу специальных марок; организационные: информационные действия, разработка форм документов; действия стимулирования и мотивации; а также юрисдикционные, содержащие методы принуждения (в том числе приостановление операций по счетам) и разрешения споров, и др. Все они закреплены Налоговым кодексом РФ, другими нормативными актами I соответствующих правах и обязанностях уполномоченных государством органов.

Во втором параграфе «Становление налогового администрирования в Россию: автором освещаются основные этапы развития налогового администрирования.

Взгляд на историю администрирования налогов России позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на смену политического и экономического устройства страны, наилучшим способом «изъятия» государством денег у населения были и остаются налоги.

По мере развития государства менялись способы налогового администрирования. Необходимо отметить, что, даже когда существовала слабая государственная власть, государство старалось взимать налоги самостоятельно. По мере укрепления государственной власти и развития государственного аппарата связь «государство -налогоплательщик» устанавливается напрямую, т.е. функции по взиманию налогов власть берет на себя. Государство назначает определенные нормы: устанавливав предмет и масштаб налога, формирует учет. Делается вывод о том, что с начал взимания налогов в государстве регистрационные действия играют важную роль.

В период становления налоговой системы государство через уполномоченных ли самостоятельно собирало налоги, по мере развития учета, контроля за физическими юридическими лицами сбор налогов трансформировался в их добровольную уплату.

Можно отметить, что система администрирования налогов никогда не являлас прогрессивной по сравнению с уже имеющимися экономическими отношениями Совершенство и эффективность системы налогового администрирования в кажды период истории России зависели от степени развития государственного аппарат общества, самого государства.

Третий параграф «Иностранный опыт налогового администрирования посвящен анализу современного зарубежного опыта налогового администрирования.

В настоящем параграфе рассмотрен ряд крупных стран с большим штато налоговых органов, большим количеством обрабатываемых налоговых деклараций, ежегодными налоговыми поступлениями от сотен миллиардов долларов США. С точ зрения налогового администрирования разные страны имеют разные организационны структуры налоговых органов и осуществляют контрольные мероприятия со своим особенностями.

Интеграция Российской Федерации в мировую экономику, присоединение международным организациям заставляет перенимать опыт, принимать меры в облает

налоговой политики и администрирования налогов, направленные как на гармонизацию российского законодательства с законодательством основных экономических партнеров России, так и на присоединение к международным соглашениям, действующим в налоговой сфере, и обмениваться информацией.

Вторая глава исследования «Субъекты налогового администрирования» состоит из двух параграфов и посвящена анализу субъектов, вовлеченных в налоговое администрирование.

В первом параграфе «Субъекты, осуществляющие налоговое администрирование, и субъекты, исполняющие налоговую обязанность» автором исследуются функции и особенности двух основных групп субъектов, осуществляющих налоговое администрирование и исполняющих налоговую обязанность. К первой группе относятся субъекты, осуществляющие налоговое администрирование, непосредственно заинтересованные в его результатах. К ним относятся налоговые и таможенные органы. Вторую группу составляют субъекты, исполняющие налоговую обязанность (администрируемые), а именно юридические и физические лица.

Налоговые органы, осуществляя налоговое администрирование, обладают широкими полномочиями, которые можно сгруппировать в соответствии с выполняемыми функциями и способами практического осуществления:

- контролирующая функция, включающая регистрационные, разрешительные действия и проверяющие действия;

- организационная функция, содержащая информационные действия, разработку и утверждение форм документов, разработку процессуальных действий, внутреннего информационного обеспечения и коммуникации;

- функция налогового стимулирования и мотивации, включающая действия по принятию в установленном порядке решения об изменении сроков уплаты налогов, сборов и пеней, зачета или возврата сумм, излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов;

- юрисдикционная функция, содержащая методы принуждения и разрешения споров.

Федеральная налоговая служба РФ осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы: инспекции Федеральной

налоговой службы по району, району в городе, городу без районного делен инспекции ФНС межрайонного уровня; межрегиональные инспекции ФНС крупнейшим налогоплательщикам; межрегиональную инспекцию ФНС централизованной обработке данных; межрегиональные инспекции ФНС федеральным округам; управления ФНС по субъектам Российской Федерации.

Подчеркивается, что наряду с налоговыми органами налоговь администрированием занимаются таможенные органы.

Субъектами, исполняющими налоговую обязанность, являются как юридическ лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерац физические лица - граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане, ли без гражданства, иностранные юридические лица, компании и другие корпоративн образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответств с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.

Налоговая обязанность может являться качественной характеристикой субъек права, его юридическим состоянием, приобретаемым с момента рождения и образования юридического лица.

Выявлено, что для более четкого определения «обособленного подразделен* необходимо указывать, по истечении какого времени деятельности рабочее мес можно считать обособленным подразделением, а также, возможно, связав определенным оборотом или количеством имущества, которым наделе подразделение.

Во втором параграфе «Субъекты, содействующие налогово администрированию» детально рассмотрены отдельные субъекты налогово администрирования. К ним можно отнести: субъекты, содействующие исполнен налоговой обязанности (органы государственной регистрации, налоговые агенты банки); субъекты, содействующие проведению налогового контроля (эксперт специалисты, переводчики, понятые и свидетели); налоговые информаторы (бан нотариусы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистра!

транспортных средств, биржевые брокеры и т.д.); органы дополнительного контроля (аудиторы, осуществляющие аудиторский контроль страховых компаний, банков и т.д.); субъекты, осуществляющие правоохранительную функцию в сфере налогообложения (органы внутренних дел, органы прокуратуры, таможенные органы); субъекты, способствующие налоговому администрированию (Минфин России, органы внебюджетных фондов и др.).

В налоговом администрировании с течением времени и изменением юридических фактов у некоторых участников меняется не только временная характеристика (происходит смена стадии), но и меняется процессуальная характеристика участников, определяющая характер взаимосвязей этих субъектов. Процессуальное положение субъектов в налоговом администрировании под воздействием юридических фактов и с течением времени (например, когда наступает срок уплаты налога или удержания налога налоговым агентом) меняется.

Субъекты, содействующие налоговому администрированию, вступают в правоотношения с субъектами, производящими налоговое администрирование, и субъектами, исполняющими налоговую обязанность (а также и с такими же субъектами внутри группы) в связи с выполнениями ими вспомогательных (подчиненных) функций и операций, без которых невозможно или крайне затруднено исполнение налоговой обязанности и действенный контроль со стороны субъектов, производящих налоговое администрирование.

В налоговом законодательстве в качестве участников налоговых отношений не отражена группа субъектов, содействующих исполнению налоговой обязанности. К этой группе в первую очередь относятся банки, которые: открывают счета налогоплательщикам, через них проводятся налоговые платежи на счета соответствующих бюджетов, они предоставляют определенную информацию о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков - клиентов банка -налоговым органам, через них происходит приостановление операций по счетам налогоплательщика, взыскание налога, сбора и пени.

Автор акцентирует внимание на своеобразии статуса налогового агента, установленного законодательством. Государство наделило этот субъект обязанностью

и исключительными полномочиями по исчислению, взиманию (удержанию) перечислению налогов налогоплательщиком. Лицо, имеющее статус налогового аген несет ответственность, бесплатно выполняя работу публичных органов и явля фактически их представителем, одновременно оно является субъектом, исполняющ налоговую обязанность. При этом государство оставляет за собой право привлечени ответственности, взысканию налогов, пеней и штрафов.

Поскольку обязанность налогового агента является публичной обязанностьк исполнение ее гарантировано средствами государственного принуждения, она мо; реально ограничивать осуществление той или иной деятельности обязанного лица.

Отмечено, что по своему характеру деятельность внебюджетных фондов схож деятельностью налоговых органов, но не совпадает с ней. Инструментарий налогового контроля более широкий, чем у контролирующей деятельно внебюджетных фондов. Различия заключены и в самой правовой природе платеже публично-правовой у налога и социально-правовой у страховых взносов. Деятельно органов внебюджетных фондов нельзя охарактеризовать совпадающей с налогов администрированием, так как они лишены части функций, которыми наделе налоговые органы, и одновременно обладают такими функциями, которых нет последних (например, управление средствами страхования, аккумулирован финансовых средств и др.). В то же время анализ деятельности налоговых орган позволяет сделать вывод, что администрирование страховых взносов налоговы органами имеет усеченный характер.

Третья глава диссертации «Правовой режим налогового администрировани состоит из трех параграфов и посвящена анализу налоговой обязанности, механиз налогового администрирования и путям его совершенствования.

В первом параграфе «Исполнение налоговой обязанности как результ администрирования» исследуется налог и налоговая обязанность.

Под налоговой обязанностью понимается обязанность лица (налогоплателыци перед государством по уплате налогов, возникающая в соответствии с налогов законодательством, в силу которого налогоплательщик должен зарегистрироваться налоговом органе, определять объекты налогообложения, исчислять налоги и друг

обязательные платежи в бюджет, составлять налоговую отчетность, представлять ее в установленные сроки, уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

Налоговая обязанность является конституционной публично-правовой обязанностью (повинностью), определенной государством в Конституции и законодательстве РФ в интересах всех членов общества и установленной необходимостью, предписывающей каждому юридическому или физическому лицу меру необходимого поведения, обеспеченная мерами государственного принуждения за ненадлежащее её исполнение.

Уплата налогов является основной частью налоговой обязанности, остальные действия являются сопряженными и вторичными по отношению к ней.

Налоговая обязанность включает определенные взаимосвязанные процессуальные действия, связанные с уплатой налога, возникающие в соответствии с налоговым законодательством. К ним можно отнести: регистрацию юридического лица, индивидуального предпринимателя и т.п.; постановку на учет в налоговом органе; определение и ведение учета объектов налогообложения; исчисление налогов и других обязательных платежей; ведение, составление, предоставление бухгалтерской и налоговой отчетности в установленные сроки; уплату денежных сумм налогов и других обязательных платежей в порядке и в сроки, установленные налоговым законодательством; выполнение законных требований налогового органа об устранении выявленных нарушений налогового законодательства; несение иных обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Так, исполнение налоговой обязанности происходит с выполнением определенных процессуальных действий налоговыми органами. Создаются определенные организационные условия для простого, удобного и быстрого способа исполнения налоговой обязанности.

Предлагается определение налога как законодательно установленного государством в одностороннем порядке обязательного денежного платежа в бюджет, производимого в определенных размерах и в установленные сроки, носящего индивидуально безвозмездный характер, уплачиваемого добровольно или взимаемого принудительно.

Исполнение налоговой обязанности в первую очередь осуществляв налогоплательщиком добровольно. Но на определенной стадии налоговые орган! своей деятельности по налоговому администрированию используют в основном ме властных предписаний (императивный), диспозитивный метод носит ограничен* характер.

Само исполнение налоговой обязанности представляет собой компл процессуальных действий всех субъектов налоговых правоотношений.

Администрирование является деятельностью по понуждению или принужденш исполнению налоговой обязанности при наличии действующей налога обязанности.

Во втором параграфе «Механизм налогового администрирования» ав

рассматривает механизм правового регулирования налогового администрировав дается подробная классификация стадий и правоотношений в сфере налогов администрирования.

В рамках механизма правового регулирования можно выделить механ налогового администрирования, обладающий отраслевой правосубъектностью характерными чертами метода правового регулирования налогового права. Механ налогового администрирования представляет собой систему правовых средств помощью которых осуществляется правовое воздействие на деятельность субъектов исполнению налоговой обязанности.

Налоговое администрирование, как и правовое регулирование, представляет со долговременный процесс, который распадается на стадии, на каждой из котор работают определенные правовые средства, в совокупности составляющие механ налогового администрирования.

Стадия - это относительно самостоятельная часть деятельности определенн состава субъектов, сгруппированная в однородный блок для решения конкретных з; и достижения определенной цели, нормативно урегулированная, выражающаяс осуществлении установленных процессуальных требований и необходимая достижения конечного обусловленного результата.

К налоговому администрированию можно отнести следующие стадии:

• стадия наделения налоговой правосубъектностью;

• стадия возникновения прав и обязанностей (правоотношений);

• стадия реализации прав налогоплательщика;

• стадия реализации прав налогового органа;

• юрисдикционная стадия (факультативная).

Стадии следуют в определенном логическом порядке и установленной закономерной последовательности действий участников процесса налогового администрирования. Переход от одной стадии к другой, последовательность расположения стадий обусловлены юридическими фактами, процессуальными нормами налогового законодательства, логикой исполнения налоговой обязанности налогоплательщиком и администрированием налогов властньм органом. Стадии, которые проходит субъект, исполняющий налоговую обязанность, и налоговый орган могут идти параллельно, пересекаясь в случаях встречных действий.

Деление процессуальной деятельности на стадии отражает последовательность, системность и цикличность действий участников. Системность налогового администрирования проявляется в логически последовательной деятельности, протекающей во времени. Для налогового администрирования как части налогового процесса характерно то, что вся деятельность в целом, а не только деятельность, складывающаяся на отдельных стадиях, несмотря на различия в конкретном содержании, обусловленные многообразием целей и конкретных задач, - является логически последовательной деятельностью, протекающей во времени.

Общим для всех стадий налогового администрирования является то, что они образуются единой по своей природе и целостной по содержанию деятельностью субъектов, вовлеченных в налоговое администрирование.

Автором рассматриваются правовые средства механизма налогового администрирования (правовые нормы, налоговые правоотношения, юридические факты) и их специфика в сфере налогового администрирования.

Правомерное поведение субъектов без вмешательства правоприменяющего органа является лучшим доказательством того, что способы правового регулирования работают эффективно.

В третьем параграфе «Развитие и пути совершенствования налогов! администрирования» диссертант дает свои предложения по совершенствован налогового администрирования.

Цели и задачи налоговой политики, налогового администрирования дол» совпадать с возможностями субъектов, вовлеченных в налоговое администрировав т.е. принимаемые законы должны быть внутренне согласованы и исполнимы все субъектами. Субъект, исполняющий налоговую обязанность, не должен бт поставлен в условия выбора, что легче и целесообразней (а цель у него, в болынинс случаев, - деловая выгода) нарушить или исполнить закон. Администрирукш налоги орган не должен превращаться из органа контролирующего, помогающ исполнению налоговой обязанности, в орган «карающий», взыскивающий и ставяс перед собой цель наполнение бюджета любой ценой. Совершенствование налогов администрирования должно происходить не только на уровне исполнения закона, н на уровне принятия концепции налоговой политики и претворения ее в законе (зд большую роль должна играть обратная связь между исполнителями и законодателя» согласованности всех частей механизма налогового администрирования.

В целях совершенствования налогового администрирования, в частное предлагается:

1. Необходимо сформировать нормативные правовые нормы, упорядочиваю: действия и отношения субъектов налогового администрирования, и включить в существующие нормативные правовые акты. При этом каждое действие ли исполняющего налоговую обязанность, занимающегося администрировани налогов, должно быть детально регламентировано, максимально понятно законодательно закреплено. Это позволит упростить раб налогоплательщиков, снизить неопределенность некоторых правовых норм сократить действия по собственному усмотрению чиновников.

2. Настоятельно требуется упростить систему налоговой отчетности, разработ новые формы налоговой отчетности и принципы их заполнения, существен сократив их размер; утвердить исчерпывающий перечень документов, котор могут быть истребованы при проведении налоговых проверок; установ

порядок уплаты налогов единым платежным поручением с указанием в примечании суммы каждого налога.

3. Целесообразно перейти от частных разъяснений налоговых и финансовых органов к официальным методическим временным (до внесения соответствующих изменений в закон) инструкциям по тем или иным вопросам применения налогового законодательства, тем самым сократив фактическое нормотворчество судебных органов.

4. Налогоплательщик не должен подменять своей деятельностью деятельность правоохранительных и иных органов и выяснять, является его контрагент добросовестным налогоплательщиком и как он исполняет налоговую обязанность.

Улучшение деятельности органов налогового администрирования должно идти путем введения четких процессуальных норм и построения ясной схемы налогового администрирования, которая не должна быть подвержена воздействию плановых показателей взимания налогов, а будет способствовать обеспечению законности и созданию простой и эффективной налоговой системы. Еще один немаловажный аспект необходимости использования детальных процессуальных норм - это возможность налогоплательщика, иного лица, действующего в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, не прибегая к привлечению юристов, налоговых консультантов и т.п., не только самостоятельно исполнять налоговую обязанность, но и отстаивать свои права в квазисудебном (в налоговых органах) и судебном процессах.

Основным итогом деятельности является не только поступление денежных средств в бюджетную систему, но и детально регламентированные процессуальные нормы, которые могут воспрепятствовать налоговому произволу со стороны публичной власти. Эффективность налогового администрирования характеризуется уровнем мобилизации в бюджетную систему налогов и других обязательных платежей; полнотой учета налогоплательщиков и объектов налогообложения; снижением числа судебных разбирательств и жалоб налогоплательщиков на действие субъектов налогового контроля.

В Заключении подведены итоги исследования, обобщающие теоретичеи выводы и рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналам изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России:

1. Иванов А.Г. Исполнение налоговой обязанности // Современное право. 2008. Л С.68-75. (0,7 п.л.).

2. Иванов А.Г. Налоговое администрирование и процессуальный поря; деятельности // Налоги и финансовое право. 2008. №6. С.111-123. (0,9 п.л.).

II. Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

3. Иванов А.Г. Субъекты администрирования налогов//Ежегодник Международ! ассоциации финансового права. 2005 г. Сб. науч. работ / Под общей р C.B. Запольского. М., 2006. С.225-247. (1,2 пл.).

4. Иванов А.Г. Понятие администрирования налогов // Финансовое право. 2005. J С.5-13. (0,8 п.л.).

5. Иванов А.Г. Гранты - правовое регулирование и налогообложение // Налогов вестник. 2000. №12. С.168-171. (0,3 пл.).

6. Иванов А.Г. Продажа товаров по ценам не выше фактической себестоимости ЭЖ-Юрист. 1998. №23(25). С.6, 16. (0,4 пл.).

7. Иванов А.Г. Представительские расходы в коммерческих организациях Консультант. 1997. №22. С.43-47. (0,3 пл.).

Иванов Андрей Геннадьевич

Правовая природа налогового администрирования

Специальность 12.00.14. - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Оперативная полиграфия Российской академии правосудия Тираж 150 экз.