СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гончаров, Павел Петрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы административно-правового регулирования иностранных инвестиций.
1.1 Иностранные инвестиции как объект административно-правового регулирования.
1.2 Цели и задачи административно-правового регулирования иностранных инвестиций в РФ и их реализация в современных условиях.
Глава II. Совершенствование административно-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации.
2.1 Развитие механизма административно-правового регулирования иностранных инвестиций.
2.2 Пути совершенствования административно-правового регулирования иностранных инвестиций.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственное регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В течение десяти последних лет Россия переживает исключительно важный и чрезвычайно сложный период радикальных реформ. Их главная цель - вывод страны на магистральный путь мирового развития, ликвидация устаревшей системы ф хозяйствования и управления. За эти годы многое сделано для внедрения рыночных механизмов, структурной перестройки экономики в пользу производства товаров народного потребления и сферы услуг, появления конкуренции товаропроизводителей, раскрепощения инициативы предприятий и предпринимателей, развития различных форм собственности и т.д.
Наряду с этим, реформы привели к падению ВВП, снижению жизненного уровня значительной части населения, не компенсируемому ф износу и выбытию основных фондов, другим негативным явлениям1.
Такие результаты обусловлены многими объективными и субъективными причинами. Одна из наиболее серьезных - снижение инвестиций в реальный сектор экономики. Несовершенство законодательной базы инвестиций, отсутствие стройной системы налогообложения, координации действий органов исполнительной власти, регулирующих инвестиционный процесс, обусловили резкое сокращение внутренних инвестиционных ресурсов, бегство капитала за рубеж.
В этих условиях особую значимость приобрело обращение к зарубежным источникам финансирования и их использование под контролем органов исполнительной власти. Иностранные инвестиции, а также отечественные капиталы, вернувшиеся в виде иностранных инвестиций в реальный сектор экономики, могут стать одним из основных факторов возрождения национальной экономики. Однако до сих пор объем
1 См.: Российский статистический ежегодник: стат. сб. / Госкомстат России. - М. 2001., с. 171, табл. 7.2., с. 172, табл. 7.4., с. 189, табл. 7.25., с. 279, табл. 12.1. вложения иностранного капитала в российскую экономику существенно меньше ее потребностей в зарубежных инвестициях. Причиной тому является отсутствие целесообразной и последовательной политики государства в области инвестиционной деятельности, недостатки и пробелы в административно-правовом регулировании инвестиций, неопределенный в ряде случаев статус иностранных инвесторов, сложный порядок административных процедур, не урегулированность вопросов ответственности участников инвестиционных отношений, в том числе государства. В этих условиях разработка эффективной инвестиционной политики, совершенствование нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности и системы органов исполнительной власти, осуществляющих ее регулирование, разработка гарантий иностранных инвестиций и мер по их поощрению в целях оживления экономики с помощью иностранных инвестиций приобретают особую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы.
Основу для плодотворного исследования вопросов правового регулирования инвестиционной деятельности составляют фундаментальные теоретические работы А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, H.H. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, A.B. Кирина, Т.Н. Нешатаевой, Н.Г. Семилютиной и др.2 В трудах этих ученых вопросы инвестирования получили концептуальное осмысление, в том числе были определены принципы правового регулирования инвестиционной деятельности.
2 См.: Богатырев А.Г. Инвестиционное право. - М.: Российское право, 1992; Богуславский М.М. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. - М.: БЕК, 1996; Вознесенская H.H. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт (сравнительно-правовой комментарий) - М.: Юридическая фирма «Контакт», ИНФРА-М, 2001; Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций за рубежом. - М.: Финстатинформ, 1993; Кирин A.B. Правовые основы отношений государства и инвесторов. -М.: ИНФРА-М, 1998; Нешатаева Т.Н. Иностранные предприниматели в России. Судебно-арбитражная практика. -М.: Дело, 1998.
Определенный вклад в разработку проблематики регулирования иностранных инвестиций внесли также ученые-экономисты B.C. Бард, А .Я. Быстряков, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, A.M. Марголин и др3. Их исследования помогают полнее выявить проблемы в регулировании иностранных инвестиций в России. Кроме того, в последние годы стали достоянием широкой общественности и были вовлечены в научный оборот труды отечественных экономистов 1-й половины XX века - Б.Ф. Брандта, И. Вавилина и других ученых4, заложивших основы современного подхода к анализу инвестиционной деятельности и разработавших многие передовые для своего времени методы регулирования инвестиционных процессов, не потерявшие своей актуальности.
Вопросами правового регулирования деятельности иностранных инвесторов занимались такие зарубежные ученые, как Хансон Г., Агосин М., Майер Р.5, а также другие ученые, специалисты Конференции по торговле и развитию при Организации объединенных наций и иных международных профильных организаций.
Диссертационные исследования в области правового регулирования иностранных инвестиций, в отличие от экономических исследований, немногочисленны. Основное внимание в них, как правило, сосредоточено на международно-правовых аспектах регулирования инвестиционной деятельности или же они носят формально-описательный
3 См.: Бард B.C. Инвестиционные проблемы российской экономики. - М.: Экзамен, 2000; Марголин A.M., Быстряков А.Я. Методы государственного регулирования процесса преодоления инвестиционного кризиса в реальном секторе экономики. - М. 1998; Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. - М.: ВлаДар, 1993; Львов Д.С., Гребенников В.Г., Ерзнкян Б.А. Институциональные аспекты формирования благоприятного инвестиционного климата. -М.: ЦЭМИ РАН, 1998.
4 См.: Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы. Их влияние на экономическое развитие страны. -СпБ.типография Киршбаума, 1898-1901, Вавилин И. Иностранные капиталы в России. - JL: Прибой, 1925.
5 См.: Gordon H. Hanson Should Countries Promote Foreign Direct Investment? // G-24 Discussion Paper Series UN CT AD United Nations. No. 9, February 2001, Manuel R. Agosin and Ricardo характер в рамках сравнительно-правового анализа инвестиционного законодательства Российской Федерации и других стран.
К числу нерешенных наукой проблем необходимо отнести отсутствие целостной теории государственного регулирования инвестиционных процессов. К настоящему времени не существует единого подхода в классификации инвестиций, не выработан четкий понятийный аппарат, что является препятствием для административно-правового, налогового, валютного регулирования иностранных инвестиций. Неконкретность определений, различия в понятийном аппарате инвестиций имеют место в трудах представителей отечественной науки и специалистов других стран. Отсутствие единообразных трактовок понятий характерно и для отечественной административно-правовой и иной нормативной базы инвестиционной деятельности. Таким образом, перед учеными и законодателями стоит задача разработки концептуальных аспектов механизма административно-правового регулирования инвестиционной деятельности, роли органов исполнительной власти в этом процессе.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает система административно-правовых отношений, сложившаяся в сфере инвестиционной деятельности в Российской Федерации
Предмет исследования. Предмет диссертационного исследования - нормы административного права, регулирующие деятельность иностранных инвестиций в реальном секторе экономики России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка комплекса мер по совершенствованию административно-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской
Mayer Foreign direct investment in developing countries. Does it Crowd in Domestic Investment? // UNCTAD United Nations, Discussion Papers No. 146 February 2000
Федерации. Для достижения намеченной цели предпринята попытка решить следующие основные исследовательские задачи:
- сформулировать понятия иностранной инвестиции и иностранного инвестора, раскрыть их специфику как объекта административно-правового регулирования;
- сформулировать и обосновать основные цели и задачи административно-правового регулирования иностранных инвестиций;
- исследовать зарубежный опыт административно-правового регулирования инвестиционных процессов на примере ряда развитых и развивающихся стран;
- обосновать правовой механизм защиты национальных интересов в процессе регулирования деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации;
- выявить пути совершенствования административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в соответствии с потребностями российской экономики и интересами иностранных инвесторов;
- дать практические рекомендации по совершенствованию административно-правового аспекта нормативной базы иностранных инвестиций.
Методологическая основа и теоретическая база исследования.
Многогранность предмета диссертационного исследования и многоаспектность его рассмотрения обусловили использование широкого круга научных методов и теоретических источников.
В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы как общенаучные методы (сравнения, анализа, синтеза, системного и структурно-функционального подходов и ряд других), так и специфические методы познания, присущие юридической науке.
Цель и задачи диссертационного исследования предопределили преимущественное использование нормативного и сравнительно-правового методов. Нормативный метод использовался при изучении массивов нормативно-правовых актов, регулирующих как сам инвестиционный процесс, так и национальную экономику в целом. Сравнительно-правовой метод нашел свое применение в процессе анализа инвестиционного законодательства Российской Федерации и законодательства других стран. В ходе исследования нормативной базы инвестиционной деятельности и совокупности отношений, возникающих в процессе ее осуществления, использованы системный и формальнологический методы. Для выработки практических рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию нормативной базы иностранных инвестиций использован формально-юридический метод. Также в работе активно применялись методы толкования норм права и другие методы юридической науки.
Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых прошлого и настоящего, исследовавших вопросы привлечения и функционирования иностранного капитала в отечественной экономике, а также исследования профильных международных организаций.
При разработке рекомендаций по совершенствованию регулирования иностранных инвестиций были широко востребованы труды Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, H.A. Емельянова, Н.М. Казанцева, А.Ф. Ноздрачева, В.А. Прокошина6 в области административно-правовой
6 См.: Атаманчук Г.В. Государственное управление. Организационно-функциональные вопросы. Учеб. пособие. - М., 2000; Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. - М.: Юридическая литература, 1990. - 352с.; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. - М.: «Юридическая литература», 1997. -400с.; Институты административного права России / Отв. ред.: Бачило И.Л. - М.: Институт государства и права РАН, 1999. - 264с.; Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. / Отв. ред. И.Л. Бачило. - М.: «Юристь», 1998. - 431с.; Емельянов H.A. организации обеспечения социально-экономического развития. Особенно важное значение для раскрытия темы диссертационного исследования имели работы A.B. Васильева, В.Г. Вишнякова, С.Э. Жилинского7, непосредственно касающиеся вопросов правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.
Нормативная база исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговый кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР. Использованы также законы, регулирующие инвестиционную деятельность, указы Президента Российской Федерации, определяющие основы государственной политики в сфере инвестиционной деятельности, постановления Правительства Российской Федерации по конкретным вопросам инвестиционной деятельности, ее административно-правового регулирования, а также различные ведомственные нормативные акты 8. В ходе выполнения
Государство и власть: через самоуправление к народовластию. - Тула: б.и., 1997. -163с.; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы: институционально-функциональный анализ. - М.: Изд-во РАГС, 1999. - 373с.; Исполнительная власть в Российской Федерации: Научно-практическое пособие. / Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев, Ю.А. Тихомиров. - М.: БЕК, 1996. - 258с.; Прокошин В.А. Право, власть и жизнеобеспечение народа: основы новейшей камералистики. - М., 2000. - 469с.
7 См.: Васильев A.B. Правовое регулирование экономических отношений: теория и опыт Российской Федерации. - М.: Изд-во РАГС, 1995. - 206с.; Вишняков В.Г. Особые экономические зоны: правовые проблемы и пути развития // Журнал российского права. -2003. №1. -С. 18-29; Жилинский С.Э. Основы правового регулирования предпринимательской деятельности. Курс лекций. - М.: Изд-во РАГС, 1997. - 75с.; Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности. Курс лекций. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1998.-661с.
8 См., например: Указ Президента РФ от 2 февраля 1993 г. № 184 "О создании Государственной инвестиционной корпорации" (с изменениями от 6 мая 1993 г., 16 мая 1997 г.) // Собрание актов Президента и Правительства РФ от 8 февраля 1993 г. № 6, ст. 513; Указ Президента РФ от 14 августа 1992 г. № 889 "О Российском агентстве международного диссертационного исследования автор обращался к нормативным актам зарубежных стран, а также к ряду актов международного права, регулирующих инвестиционный процесс.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), документы и материалы Министерства экономики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Консультационного Совета по иностранным инвестициям при Правительстве Российской ФеАдерации, Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной палаты Российской Федерации, Института прямых инвестиций. В работе также были использованы материалы государственно-управленческих и арбитражных разбирательств с участием фирм, осуществляющих инвестиционную деятельность, материалы ведущих западных специалистов в области международных инвестиционных правоотношений, статистические данные и другие сведения, опубликованные профильными международными организациями и международными финансовыми институтами.
Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые комплексно рассмотрен механизм административно-правового регулирования иностранных инвестиций; раскрыта специфика сотрудничества и развития" (с изменениями от 21 июля 1994 г.) // Собрание актов Президента и Правительства РФ от 17 августа 1992 г. № 7, ст. 434; Постановление Правительства РФ от 21 декабря 1999 г. № 1419 "О федеральном органе исполнительной власти, ответственном за координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по привлечению в ■0 экономику Российской Федерации прямых иностранных инвестиций и аккредитацию филиалов иностранных юридических лиц" // Справочная правовая система «Гарант» 5.2.2; Постановление Правительства РФ от 17 июля 1998 г. № 785 "О Государственной программе защиты прав инвесторов на 1998-1999 годы" // Собрание законодательства Российской Федерации от 10 августа 1998 г., № 32, ст. 3870; Постановление Правительства РФ от 13 октября 1995 г. № 1016 "О Комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 23 октября 1995 г., № 43, ст. 4069; Постановление Правительства РФ от 30 июня 1995 г. № 657 "О Российском центре содействия иностранным инвестициям иностранных инвестиций как объекта административно-правового воздействия. Разработано и предложено для законодательного закрепления определение понятия иностранной инвестиции как вложения иностранного капитала на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации. Определены и обоснованы механизмы достижения основных целей и задач административно-правового регулирования иностранных инвестиций, ориентированных на качественный рост инвестиций, дальнейшее развитие инвестиций, достижение полезного результата для общества.
В работе также исследован зарубежный опыт административно-правового регулирования инвестиционных процессов на примере ряда развитых и развивающихся стран. Выявлены пробелы, противоречия и иные недостатки нормативной базы административно-правового регулирования иностранных инвестиций, показана обусловленность низкого уровня активности иностранных инвесторов в России недостатками административно-правового регулирования инвестиционной деятельности. Логика построения инвестиционного законодательства и тесная взаимосвязь административных и финансовых норм в его составе предопределили структуру изложения работы и рассмотрение административной и финансовой составляющих правового регулирования иностранных инвестиций.
В диссертационном исследовании рассмотрен массив нормативно-правовых актов, регулирующих иностранные инвестиции в России и образующих, по мнению автора, самостоятельную комплексную отрасль законодательства, значительное место в которой занимают нормы при Министерстве экономики Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 10 июля 1995 г., № 28, ст. 2683 и т.д. административного и финансового характера. Помимо этого показана необходимость систематизации отечественного инвестиционного законодательства в форме кодификации.
Положения, выносимые на защиту.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся:
- результаты анализа и систематизация выявленных автором характерных черт инвестиционной деятельности как комплексного явления, процесс осуществления которой предполагает реализацию нескольких групп правоотношений, преимущественно административных и финансовых, ее структура с позиций субъектно-объектного состава, проблемы ее реализации, связь целей и задач активизации деятельности иностранных инвесторов с инвестиционной политикой государства, формами и методами правового регулирования экономики;
- результаты изучения нормативных актов административного и финансового характера, регулирующих отношения по поводу иностранных инвестиций;
- теоретико-практические предложения, ориентированные на достижение системности в правовом обеспечении административно-правового регулирования иностранных инвестиций, а также ликвидацию пробелов, противоречий и иных недостатков законодательства об иностранных инвестициях;
- цели и задачи административно-правового регулирования деятельности иностранных инвесторов и их классификация, обоснованная необходимость их соблюдения в процессе осуществления экономической политики государства;
- обоснование комплексного характера правовых норм, входящих в отрасль инвестиционного законодательства и значительном месте норм административного и финансового характера.
Полученные теоретические результаты исследования положены в основу практических предложений по совершенствованию административно-правовых норм, регулирующих процесс привлечения и функционирования иностранного капитала в национальной экономике. Многие из них нашли свое отражение в предложенной диссертантом структуре проекта Кодекса об иностранных инвестициях, а также комплексе административно-правовых новелл, содержащихся в предложениях к данному проекту.
Практическая значимость исследования. Совокупность выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, может быть использована при решении таких практических задач, как анализ эффективности действующих административно-правовых норм в сфере иностранных инвестиций в целом и в отдельных отраслях экономики; формирование политики государства, полнее учитывающей интересы всех участников инвестиционного процесса; определение стратегических целей и тактических задач дальнейшего совершенствования нормативной базы в области административно-правового регулирования деятельности иностранных инвесторов; разработка новых, адекватных потребностям экономики страны и иностранных инвесторов нормативных актов административного и финансового характера, способствующих упорядочению этого вида деятельности.
Работа может быть использована как основа для дальнейшей научной разработки проблематики административно-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации.
Апробация. Основные положения и выводы исследования прошли различные формы апробации. Некоторые положения диссертации обсуждены на IV Международном студенческом Конгрессе в 2000 году в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики. Выводы диссертационного исследования сообщались на тематических семинарах и «круглых столах» в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы диссертации используются при проведении семинарских и лекционных занятий по кафедре государственного и муниципального управления Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Основные положения диссертации были изложены автором в ряде научных публикаций.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Гончаров, Павел Петрович, Москва
Заключение
Продолжающийся инвестиционный кризис в российской экономике обусловил необходимость рассмотрения и выработки новых эффективных мер административно-правового регулирования иностранных инвестиций. Современная правовая наука и практика ^ применения правовых норм, к сожалению, не выработали адекватных рецептов увеличения вложения инвестиций в отечественную экономику и проблема реформирования инвестиционного законодательства, а также системы органов, осуществляющих административно-правовое регулирование иностранных инвестиций, остается по прежнему актуальной. Законодательно закрепленное понятие иностранных инвестиций имеет ряд недостатков, таких как наличие нескольких формулировок понятия, их несоответствие требованиям законодательной 0 техники, что затрудняет однозначное понимание объекта административно-правового регулирования.
Значительное место в реализации инвестиционной политики Российской Федерации, как составной части экономической политики, занимает административно-правовое регулирование иностранных инвестиций. Административно-правовое регулирование иностранных инвестиций должно отвечать целям и задачам, обязывающим осуществлять такое регулирование в интересах обеспечения должного количественного и качественного роста иностранных инвестиций, щ интересов всех участников инвестиционных правоотношений и общества.
Главным критерием успешной реализации административно-правового регулирования иностранных инвестиций является достижение положительного социального эффекта и обеспечение интересов всех граждан страны.
Однако текущее административно-правовое регулирование иностранных инвестиций не отвечает указанным целям и задачам его осуществления, а реализация такого регулирования сталкивается с многочисленными проблемами организационного характера, несовершенствами массива правовых актов и системы органов исполнительной власти. В настоящий момент, административно-правовое регулирование иностранных инвестиций имеет невостребованный потенциал в сфере таможенного регулирования, нормативного регулирования в целом и т.д.
Осуществление административно-правового регулирования иностранных инвестиций в соответствии с разработанными целями и задачами его реализации, применение мер, позволяющих задействовать невостребованный потенциал этого вида регулирования, позволит более эффективно осуществлять политику по привлечению иностранных капиталов.
Инвестиционное законодательство занимает исключительно важное место в административно-правовом регулировании деятельности иностранных инвесторов, поскольку нормы права представляют собой исходную юридическую базу для правового регулирования и являются основным элементом механизма правового регулирования149. Как нормативная база административно-правового регулирования иностранных инвестиций инвестиционное законодательство активно развивается. Инвестиционное право является комплексной отраслью законодательства, включающей как административные и финансовые, так и гражданско-правовые нормы. В настоящее время нормативно-правовые акты, регулирующие сферу иностранных инвестиций, несовершенны, т.к. заключают в себе пробелы и противоречия. Система органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование иностранных
149 См.: Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. / Под ред. проф. М.Н. Марченко. Том 2. Теория права. - М.: Издательство «Зерцало», 1998, С.439 инвестиций, усложнена, взаимная координация действий этих органов затруднена.
Таким образом, путем, позволяющим усовершенствовать административно-правовое регулирование иностранных инвестиций, является кодификация инвестиционных правовых норм и реорганизация системы органов управления деятельностью иностранных инвесторов. На наш взгляд, на сегодняшний день сложилась потребность в кодификации норм инвестиционного законодательства, поскольку нормативные предписания нуждаются в переработке и избавлении их от противоречий, а также в стройном и согласованном их изложении, выработке единого понятийного аппарата инвестиций, восполнении пробелов правового регулирования путем включения в кодекс новых норм, отражающих назревшие потребности, как практики осуществления инвестиций, так и административно-правового регулирования инвестиционной деятельности. Кодификация законодательства об иностранных инвестициях должна представлять собой комплекс мер по нормативному регулированию нескольких правовых институтов.
В рамках кодификации инвестиционных правовых норм возможно не только упорядочить нормативную базу административно-правового регулирования иностранных инвестиций, но и нормативно закрепить организационные преобразования структуры органов исполнительной власти и законодательно определить пределы осуществления ими своих полномочий по административно-правовому регулированию иностранных инвестиций. Действующая система органов, осуществляющих административно-правовое регулирование иностранных инвестиций, представляется не совершенной поскольку регулирующих органов много и координация их деятельности затруднена, т.к. на некоторые из этих органов возложены одинаковые задачи, при разном правовом статусе таких органов, схожие функции разделены между управляющими субъектам по не закрепленному нормативным образом и, вследствие этого, не понятному принципу. Кроме того, существование большого числа органов исполнительной власти вызывает затруднения у иностранных инвесторов в решении их насущных потребностей, поскольку в ряде случаев весьма затруднительно определить с каким из органов исполнительной власти необходимо взаимодействовать.
Для совершенствования административно-правового регулирования иностранных инвестиций необходимо:
1) В целях однозначного определения объекта административно-правового регулирования разработать и законодательно закрепить единый понятийный аппарат иностранных инвестиций. Необходимо переформулировать понятие иностранной инвестиций, существующее в современной нормативной базе, взяв за основу эталонную дефиницию, разработанную в настоящем исследовании. Кроме того, необходимо расширить дефинитивную базу иностранных инвестиций и отразить в законодательстве ряд иных понятий, таких как «инвестиционная деятельность», «объекты инвестиционной деятельности», поскольку эти понятия активно используются в процессе административно-правового регулирования иностранных инвестиций, однако их легальных формулировок в законодательстве не имеется. Также ряд понятий инвестиционной сферы («иностранный инвестор», «совокупная налоговая нагрузка» и т.д.) необходимо привести в соответствие с требованиями законодательной техники, избавив их от противоречий.
2) Произвести кодификацию массива нормативных актов, регламентирующих иностранные инвестиции, поскольку эта мера позволит упорядочить законодательную базу административно-правового регулирования иностранных инвестиций. В процессе кодификации инвестиционных правовых норм ликвидировать пробелы в правовом регулировании инвестиционных отношений, переработать нормы, не отвечающие требованиям законодательной техники.
3) Нормативно закрепить цели и задачи административно-правового регулирования, что позволит осуществлять инвестиционную политику на более системной и комплексной основе.
4) Поскольку система действующих органов исполнительной власти оказалась не способной эффективно привлекать иностранные инвестиции в отечественную экономику необходимо предпринять ряд организационных мер, предусматривающих перераспределение властных полномочий между субъектами административно-правового регулирования иностранных инвестиций и их реорганизацию. В целях централизации административно-правового регулирования иностранных инвестиций требуется создать единый орган федеральной исполнительной власти, наделить его широкими полномочиями и высоким статусом как центрального органа управления иностранными инвестициями, закрепить за ним осуществление нормотворческих, контрольных, консультативных, информационных и иных функций.
Скорейшее осуществление комплекса предложенных мер по совершенствованию административно-правового регулирования иностранных инвестиций отвечает коренным интересам российской экономики на современном этапе ее развития и в значительной мере определяет экономическое и социальное развитие нашей страны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственное регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации»
На правах рукописи
Гончаров Павел Петрович
Государственное регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации: административно-правовой аспект
Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: Прокошин Василий Алексеевич
Защита состоится 19 июня 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1 уч. корпус, ауд. 3370
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан 16 мая 2003 года
доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: Рассолов Михаил Михайлович
доктор юридических наук, профессор
Горош Юлия Вадимовна
кандидат юридических наук
Ведущая организация: Московская гуманитарно-социальная
академия
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
Актуальность темы исследования. В течение десяти последних лет Россия переживает исключительно важный и чрезвычайно сложный период радикальных реформ. Их главная цель - вывод страны на магистральный путь мирового развития, ликвидация устаревшей системы хозяйствования и управления. За эти годы многое сделано для внедрения рыночных механизмов, структурной перестройки экономики в пользу производства товаров народного потребления и сферы услуг, появления конкуренции товаропроизводителей, раскрепощения инициативы предприятий и предпринимателей, развития различных форм собственности и т.д.
Наряду с этим, реформы привели к падению ВВП, снижению жизненного уровня значительной части населения, не компенсируемому износу и выбытию основных фондов, другим негативным явлениям1. Такие результаты обусловлены многими объективными и субъективными причинами. Одна из наиболее серьезных - снижение инвестиций в реальный сектор экономики. Несовершенство законодательной базы инвестиций, отсутствие стройной системы налогообложения, координации действий органов исполнительной власти, регулирующих инвестиционный процесс, обусловили резкое сокращение внутренних инвестиционных ресурсов, бегство капитала за рубеж.
В этих условиях особую значимость приобрело обращение к зарубежным источникам финансирования и их использование под контролем органов исполнительной власти. Иностранные инвестиции, а также отечественные капиталы, вернувшиеся в виде иностранных инвестиций в реальный сектор экономики, могут стать одним из основных факторов возрождения национальной экономики. Однако до
1 См.: Российский статистический ежегодник: стат. сб. / Госкомстат России. - М. 2001.,
с. 171, табл. 7.2., с. 172, табл. 7.4., с. 189, табл. 7.25., с. 2?9, табл. -----------------
. ,:,\ЦИОНАДЬНАЯ БИБЛИОТЕКА | С.Петервург
, оэ 3«р гы*^*/ ,
сих пор объемы вложения иностранного капитала в Российскую экономику существенно меньше ее потребностей в зарубежных инвестициях. Причиной тому является отсутствие целесообразной и последовательной политики государства в области инвестиционной деятельности, недостатки и пробелы в административно-правовом регулировании инвестиций, неопределенный в ряде случаев статус иностранных инвесторов, сложный порядок административных процедур, не урегулированность вопросов ответственности участников инвестиционных отношений, в том числе государства. В этих условиях разработка эффективной инвестиционной политики, совершенствование нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности и системы органов исполнительной власти, осуществляющих ее регулирование, разработка гарантий иностранных инвестиций и мер по их поощрению в целях оживления экономики с помощью иностранных инвестиций приобретают особую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы.
Основу для плодотворного исследования вопросов правового регулирования инвестиционной деятельности составляют теоретические работы А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, H.H. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, A.B. Кирина, Т.Н. Нешатаевой, Н.Г. Семилютиной2 и др. В трудах этих ученых вопросы инвестирования получили концептуальное осмысление, в том числе были определены принципы правового регулирования инвестиционной деятельности.
1 См.: Богатырев А.Г. Инвестиционное право. - М.: «Российское право», 1992; Богуславский М.М. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. - М.: БЕК, 1996; Вознесенская H.H. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт (сравнительно-правовой комментарий) - М.: Юридическая фирма «Контакт», «ИНФРА-М», 2001; Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций и за рубежом. - М.: Финстатинформ, 1993; Кирин A.B. Правовые основы отношений государства и инвесторов. - М.: ИНФРА-М, 1998; Нешатаева Т.Н. Иностранные предприниматели в России. Судебно-арбитражная практика. - М.: Дело, 1998.
Определенный вклад в разработку проблематики регулирования иностранных инвестиций внесли также ученые-экономисты B.C. Бард, А.Я. Быстряков, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, A.M. Марголин и другие'. Их исследования помогают полнее выявить проблемы регулирования иностранных инвестиций в России. Кроме того, в последние годы стали достоянием широкой общественности и были вовлечены в научный оборот труды отечественных экономистов 1 -й половины XX века - Б.Ф. Брандта, И. Вавилина и других ученых4, заложивших основы современного подхода к анализу инвестиционной деятельности и разработавших многие передовые для своего времени методы регулирования инвестиционных процессов, не потерявшие своей актуальности.
Вопросами правового регулирования деятельности иностранных инвесторов занимались такие зарубежные ученые, как Хансон Г., Агосин М., Майер Р.5 и другие ученые, специалисты Конференции по торговле и развитию при Организации объединенных наций и иных международных профильных организаций.
Диссертационные исследования в области правового регулирования иностранных инвестиций, в отличие от экономических исследований, немногочисленны. Основное внимание в них, как правило, сосредоточено на международно-правовых аспектах
3 См.: Бард B.C. Инвестиционные проблемы российской экономики. - М.: Экзамен, 2000; Марголин A.M., Быстряков А.Я. Методы государственного регулирования процесса преодоления инвестиционного кризиса в реальном секторе экономики. - М. 1998; Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. - М.: ВлаДар, 1993; Львов Д.С., Гребенников В.Г., Ерзнкян Б.А. Институциональные аспекты формирования благоприятного инвестиционного климата. - М.: ЦЭМИ РАН, 1998.
См.: Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы. Их влияние на экономическое развитие страны. - СпБ.типография Киршбаума, 1898-1901, Вавилин И. Иностранные капиталы в России.-Л.: Прибой, 1925.
5 См.: Gordon Н. Hanson Should Countries Promote Foreign Direct Investment? // G-24 Discussion Paper Series UNCTAD United Nations. No. 9, February 2001, Manuel R. Agosin and Ricardo Mayer Foreign direct investment in developing countries. Does it Crowd in Domestic Investment? // UNCTAD United Nations, Discussion Papers No. 146 February 2000
регулирования инвестиционной деятельности или же они носят формально-описательный характер в рамках сравнительно-правового анализа инвестиционного законодательства Российской Федерации и других стран.
К числу нерешенных наукой проблем необходимо отнести отсутствие целостной теории государственного регулирования инвестиционных процессов. К настоящему времени не существует единого подхода в классификации инвестиций, не выработан четкий понятийный аппарат, что является препятствием для административно-правового, налогового, валютного регулирования иностранных инвестиций. Неконкретность определений, различия в понятийном аппарате инвестиций имеют место в трудах представителей отечественной науки и специалистов других стран. Отсутствие единообразных трактовок понятий характерно и для отечественной административно-правовой и иной нормативной базы инвестиционной деятельности. Таким образом, перед учеными и законодателями стоит задача разработки концептуальных аспектов механизма административно-правового регулирования инвестиционной деятельности, роли органов исполнительной власти в этом процессе.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает система административно-правовых отношений, сложившаяся в сфере инвестиционной деятельности в Российской Федерации
Предмет исследования. Предмет диссертационного исследования - нормы административного права, регулирующие деятельность иностранных инвестиций в реальном секторе экономики России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка комплекса мер по совершенствованию административно-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской
Федерации. Для достижения намеченной цели предпринята попытка решить следующие основные исследовательские задачи:
- сформулировать понятия иностранной инвестиции и иностранного инвестора, раскрыть их специфику как объекта административно-правового регулирования;
- сформулировать и обосновать основные цели и задачи административно-правового регулирования иностранных инвестиций;
- исследовать зарубежный опыт административно-правового регулирования инвестиционных процессов на примере ряда развитых и развивающихся стран;
- обосновать правовой механизм защиты национальных интересов в процессе регулирования деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации;
- выявить пути совершенствования административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в соответствии с потребностями российской экономики и интересами иностранных инвесторов;
- дать практические рекомендации по совершенствованию административно-правового аспекта нормативной базы иностранных инвестиций.
Методологическая основа и теоретическая база исследования. Многогранность предмета диссертационного исследования и многоаспектность его рассмотрения обусловили использование широкого круга научных методов и теоретических источников.
В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы как общенаучные методы (сравнения, анализа, синтеза, системного и структурно-функционального подходов и ряд других), так и специфические методы познания, присущие юридической науке.
g
Цель и задачи диссертационного исследования предопределили преимущественное использование нормативного и сравнительно-правового методов. Нормативный метод использовался при изучении массивов нормативно-правовых актов, регулирующих как сам инвестиционный процесс, так и национальную экономику в целом. Сравнительно-правовой метод нашел свое применение в процессе анализа инвестиционного законодательства Российской Федерации и законодательства других стран. В ходе исследования нормативной базы инвестиционной деятельности и совокупности отношений, возникающих в процессе ее осуществления, использованы системный и формально-логический методы. Для выработки практических рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию нормативной базы иностранных инвестиций использован формально-юридический метод. Также в работе активно применялись методы толкования норм права и другие методы юридической науки.
Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых прошлого и настоящего, исследовавших вопросы привлечения и функционирования иностранного капитала в отечественной экономике, а также исследования профильных международных организаций.
При разработке рекомендаций по совершенствованию регулирования иностранных инвестиций были широко востребованы труды Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, H.A. Емельянова, Н.М. Казанцева, А.Ф. Ноздрачева, В.А. Прокошина" в области
6 См.: Атаманчук Г.В. Государственное управление. Организационно-функциональные вопросы. Учеб. пособие. - М., 2000; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. - М.: «Юридическая литература», 1997; Институты административного права России / Отв. ред.: Бачило И.Л. - М.: Институт государства и права РАН, 1999; Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. / Отв. ред. И.Л. Бачило. - М.: «Юристь», 1998; Емельянов H.A. Государство и власть: через самоуправление к народовластию. - Тула, 1997; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы: институционально-функциональный анализ. -М.: Изд-во РАГС, 1999; Исполнительная власть в Российской Федерации: Научно-
административно-правовой организации обеспечения социально-экономического развития. Особенно важное значение для раскрытия темы диссертационного исследования имели работы A.B. Васильева, В.Г. Вишнякова, С.Э. Жилинского7, непосредственно касающиеся вопросов правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.
Нормативная база исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговый кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР. Использованы также законы, регулирующие инвестиционную деятельность, указы Президента Российской Федерации, определяющие основы государственной политики в сфере инвестиционной деятельности, постановления Правительства Российской Федерации по конкретным вопросам инвестиционной деятельности, ее административно-правового регулирования, а также различные ведомственные нормативные акты8.
практическое пособие. / Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев, Ю.А. Тихомиров. - М.: БЕК, 1996; Прокошин В.А. Право, власть и жизнеобеспечение народа: основы новейшей камералистики. - М., 2000.
7 См.: Васильев A.B. Правовое регулирование экономических отношений: теория и опыт Российской Федерации. - М.: Изд-во РАГС, 1995; Вишняков В.Г. Особые экономические зоны: правовые проблемы и пути развития // Журнал российского права. - 2003. №1; Жилинский С.Э. Основы правового регулирования предпринимательской деятельности. Курс лекций. - М.: Изд-во РАГС, 1997; Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности. Курс лекций. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1998.
8 См., например: Указ Президента РФ от 2 февраля 1993 г, № 184 "О создании Государственной инвестиционной корпорации" (с изменениями от 6 мая 1993 г., 16 мая 1997 г.) // Собрание актов Президента и Правительства РФ от 8 февраля 1993 г. № 6, ст. 513; Указ Президента РФ от 14 августа 1992 г. № 889 "О Российском агентстве международного сотрудничества и развития" (с изменениями от 21 июля 1994 г.) // Собрание актов Президента и Правительства РФ от 17 августа 1992 г. № 7, ст. 434; Постановление Правительства РФ от 21 декабря 1999 г. № 1419 "О федеральном органе исполнительной власти, ответственном за координацию деятельности федеральных
В ходе выполнения диссертационного исследования автор обращался к нормативным актам зарубежных стран, а также к ряду актов международного права, регулирующих инвестиционный процесс.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), документы и материалы Министерства экономики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Консультационного Совета по иностранным инвестициям при Правительстве Российской Федерации, Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной палаты Российской Федерации, Института прямых инвестиций. В работе также были использованы материалы государственно-управленческих и арбитражных разбирательств с участием фирм, осуществляющих инвестиционную деятельность, материалы ведущих западных специалистов в области международных инвестиционных правоотношений, статистические данные и другие сведения, опубликованные профильными международными организациями и международными финансовыми институтами.
Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые комплексно рассмотрен механизм административно-правового регулирования иностранных инвестиций; раскрыта специфика иностранных инвестиций как объекта административно-правового
органов исполнительной власти по привлечению в экономику Российской Федерации прямых иностранных инвестиций и аккредитацию филиалов иностранных юридических лиц" // Справочная правовая система «Гарант» 5.2.2; Постановление Правительства РФ от 17 июля 1998 г. № 785 "О Государственной программе защиты прав инвесторов на 1998-1999 годы" // Собрание законодательства Российской Федерации от 10 августа 1998 г., № 32, ст. 3870; Постановление Правительства РФ от 13 октября 1995 г. № 1016 "О Комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 23 октября 1995 г., № 43, ст. 4069; Постановление Правительства РФ от 30 июня 1995 г. № 657 "О Российском центре содействия иностранным инвестициям при Министерстве экономики Российской Федерации" //Собрание законодательства Российской Федерации от 10 июля 1995 г., № 28, ст. 2683 и т.д.
воздействия. Разработано и предложено для законодательного закрепления определение понятия иностранной инвестиции как вложения иностранного капитала на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации. Определены и обоснованы механизмы достижения основных целей и задач административно-правового регулирования иностранных инвестиций, ориентированных на качественный рост инвестиций, дальнейшее развитие инвестиций, достижение полезного результата для общества.
В работе также исследован зарубежный опыт административно-правового регулирования инвестиционных процессов на примере ряда развитых и развивающихся стран. Выявлены пробелы, противоречия и иные недостатки нормативной базы административно-правового регулирования иностранных инвестиций, показана обусловленность низкого уровня активности иностранных инвесторов в России недостатками административно-правового регулирования
инвестиционной деятельности. Логика построения инвестиционного законодательства и тесная взаимосвязь административных и финансовых норм в его составе предопределили структуру изложения работы и рассмотрение административной и финансовой составляющих правового регулирования иностранных инвестиций.
В диссертационном исследовании рассмотрен массив нормативно-правовых актов, регулирующих иностранные инвестиции в России и образующих, по мнению автора, самостоятельную комплексную отрасль законодательства, значительное место в которой занимают нормы административного и финансового характера. Помимо этого показана необходимость систематизации отечественного инвестиционного законодательства в форме кодификации.
Положения, выносимые на защиту.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся:
- результаты анализа и систематизация выявленных автором характерных черт инвестиционной деятельности как комплексного явления, процесс осуществления которой предполагает реализацию нескольких групп правоотношений, преимущественно административных и финансовых, ее структура с позиций субъектно-объектного состава, проблемы ее реализации, связь целей и задач активизации деятельности иностранных инвесторов с инвестиционной политикой государства, формами и методами правового регулирования экономики;
- результаты изучения нормативных актов административного и финансового характера, регулирующих отношения по поводу иностранных инвестиций;
- теоретико-практические предложения, ориентированные на достижение системности в правовом обеспечении административно-правового регулирования иностранных инвестиций, а также ликвидацию пробелов, противоречий и иных недостатков законодательства об иностранных инвестициях;
- цели и задачи административно-правового регулирования деятельности иностранных инвесторов и их классификация, обоснованная необходимость их соблюдения в процессе осуществления экономической политики государства;
обоснование комплексного характера правовых норм, входящих в отрасль инвестиционного законодательства и значительном месте норм административного и финансового характера.
Полученные теоретические результаты исследования положены в основу практических предложений по совершенствованию
административно-правовых норм, регулирующих процесс привлечения и функционирования иностранного капитала в национальной экономике. Многие из них нашли свое отражение в предложенной диссертантом структуре проекта Кодекса об иностранных инвестициях, а также комплексе административно-правовых новелл, содержащихся в предложениях к данному проекту.
Практическая значимость исследования. Совокупность выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, р может быть использована при решении таких практических задач, как анализ эффективности действующих административно-правовых норм в сфере иностранных инвестиций в целом и в отдельных отраслях экономики; формирование политики государства, полнее учитывающей интересы всех участников инвестиционного процесса; определение стратегических целей и тактических задач дальнейшего совершенствования нормативной базы в области административно-правового регулирования деятельности иностранных инвесторов; разработка новых, адекватных потребностям экономики страны и иностранных инвесторов нормативных актов административного и финансового характера, способствующих упорядочению этого вида деятельности.
к Работа может быть использована как основа для дальнейшей
научной разработки проблематики административно-правового > регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации.
Апробация. Основные положения и выводы исследования прошли различные формы апробации. Некоторые положения диссертации обсуждены на IV Международном студенческом Конгрессе в 2000 году в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики. Выводы диссертационного исследования сообщались на тематических семинарах и «круглых
столах» в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы диссертации используются при проведении семинарских и лекционных занятий по кафедре государственного и муниципального управления Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Основные положения диссертации были изложены автором в ряде научных публикаций.
Структура и основное содержание работы. Цель и задачи ' исследования обусловили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 1
приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, выявляется степень ее изученности, определяются цели и задачи, раскрываются методологическая основа, а также теоретическая, эмпирическая и нормативная база, новизна и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации работы.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы административно-правового регулирования иностранных инвестиций» - раскрываются сущность, содержание и специфика иностранных I
инвестиций как объекта административно-правового регулирования. ^ Большое внимание уделено анализу дефиниций понятийного аппарата ' инвестиционной сферы, а также его уточнению, поскольку единая понятийная база инвестиций является необходимым элементом правового регулирования иностранных инвестиций, позволяющим конкретно определить объект административно-правового регулирования.
Ключевым понятием для сферы зарубежных инвестиций является понятие «иностранная инвестиция». В то же время
методологически оправдано предварительное рассмотрение понятия «инвестиция» как более общего, родового понятия. В связи с этим в диссертационном исследовании рассмотрен ряд определений инвестиции, существующий в научном обороте. В результате предпринятого анализа выявлена тождественность понятий инвестиции и капиталовложения. Сопоставление имеющихся в научной литературе различных определений категорий инвестиции и капиталовложения выявило допущенную многими авторами логическую ошибку - «круг в определении». Понятие капиталовложения определялось как инвестиция, в свою очередь инвестиции были описаны как вложения капитала. Однако указанные недостатки определений капиталовложения и инвестиции, а также понимание их единой природы подводят к выводу о синонимичности этих понятий.
В процессе анализа дефиниций иностранной инвестиции были выявлены две тенденции в их разработке. Первая и менее характерная для современной науки - тенденция ограничительного определения инвестиции, типичным примером которой является трактовка инвестиций как вложений в строго определенный набор финансовых инструментов, не позволяющая охватить административно-правовым регулированием все многообразие их видов. Реалии жизни, а также юридическая практика отвергают такой подход.
Другая тенденция заключается в необоснованно широком понимании термина «иностранная инвестиция». Ее существование отчасти провоцирует постоянное усложнение сферы инвестиционных отношений, что и вызывает желание дать такое определение, которое не будет нуждаться в изменении в дальнейшем.
При разработке адекватного экономическим и правовым реалиям определения иностранной инвестиции вычленена группа характеристик, без которых существование понятия оказалось бы
невозможным. Разработка определения проведена с соблюдением принципов конкретности, полноты правового регулирования, точности и определенности юридической формы, смысловой однозначности, что позволило сформулировать определение, на взгляд соискателя, подходящее для административного права и юридической науки в целом, а также в качестве легального.
На основе уточненного автором понятия иностранной инвестиции рассмотрены виды инвестиций, проанализировано единство их экономической и правовой природы, а также противоречия в их легальных определениях. Рассмотрены также проблемы определения понятия инвестиционной деятельности и ее субъектного состава. На основе анализа содержания этого понятия показано, что оно включает в себя реализацию нескольких групп правоотношений: административных, финансовых, гражданских и т.д.
Определены сущность инвестиционного законодательства и его место как элемента механизма административно-правового регулирования. Предложено расширить дефинитивную базу иностранных инвестиций и отразить в законодательстве ряд иных понятий, таких как «инвестиционная деятельность», «объекты инвестиционной деятельности», поскольку эти понятия активно используются в процессе административно-правового регулирования иностранных инвестиций, однако их легальных формулировок в законодательстве не имеется.
Для изучения потребностей субъектов инвестиционной деятельности проведен анализ теорий, объясняющих статус, поведение иностранных инвесторов и требования, предъявляемые ими к правовому режиму инвестирования. Результаты анализа позволили выявить противоречия в понимании международных инвестиций, принятом в целях их статистического учета и административно-
правового регулирования, а также в понимании инвестиций в правовой и экономической науках. Автором отмечено, что деятельность по слиянию компаний, покупке одних компаний другими или же, напротив, разделение компаний фактически не является инвестиционной, так как не ведет к увеличению капитала. Исходя из этого, показана необходимость раздельного учета собственно инвестиционной и «псевдоинвестиционной» деятельности, переработки мировых и национальных статистических стандартов и разработки легальных определений в инвестиционном законодательстве с учетом указанных соображений.
Наряду с этим рассмотрены понятие инвестиционной политики, ее место в системе административно-правового регулирования иностранных инвестиций, выявлены группы общих интересов и потребностей всех субъектов инвестиционной деятельности, что позволило систематизировать требования, предъявляемые к административно-правовому регулированию иностранных инвестиций. Автором отмечено, что законодательное закрепление систематизированных целей и задач административно-правового регулирования иностранных инвестиций позволит более эффективно осуществлять политику привлечения иностранных капиталов в Россию.
Выделены следующие цели и задачи административно-правового регулирования иностранных инвестиций:
во-первых, оно должно гарантировать обеспечение интересов всех участников инвестиционного процесса;
во-вторых, должно обеспечивать не только количественный рост инвестиций, но и их качественные параметры, проявляющиеся во внедрении инновационных технологий производства, повышении экологической безопасности и минимизации использования природных ресурсов.
Отмечено также, что регулирование должно стимулировать дальнейшее развитие инвестиций и самоинвестирование, быть целесообразным и последовательным, отвечать принципу справедливости, то есть обеспечивать справедливое перераспределение полученных доходов между участниками инвестиционного процесса, исходя из конкретного вклада каждого из них.
Главной целью и показателем эффективности административно-правового регулирования иностранных инвестиций, исходя из закрепленного в п. 1 ст.7 Конституции Российской Федерации принципа социального государства, по мнению автора, видится степень обеспечения интересов граждан страны и достижение положительного социального эффекта.
Значительное место занял анализ хода реализации инвестиционной политики в России и его соответствие целям и задачам административно-правового регулирования иностранных инвестиций, что позволило выделить основные проблемы и трудности в использовании административно-правовых средств для привлечения иностранного капитала в экономику России. Указанные проблемы классифицированы и сведены в следующие три группы: проблемы структурно-институциональные, организационного характера и несовершенства правового поля инвестиций. К числу структурно-институциональных проблем инвестиционной сферы отнесены нестабильность состава субъектов регулирования инвестиционной сферы, отсутствие должного взаимодействия инвесторов с органами исполнительной власти, осуществляющими административно-правовое регулирование иностранных инвестиций, и органов исполнительной власти между собой. В группу проблем организационного характера включены коррупция должностных лиц, несовершенство административных процедур регистрации и лицензирования, частые
проверки различных контрольных органов и т.д. Особое внимание уделено проблемам преодоления несовершенства правового поля инвестиций, в числе которых рассматриваются пробелы, противоречия, частые изменения законодательства, злоупотребления правом и другие недостатки нормативной базы иностранных инвестиций.
В качестве одной из слабых сторон отечественной системы регулирования иностранных инвестиций отмечено неумение обеспечить выполнение принятых решений в инвестиционной сфере. В качестве примера рассматривается исполнение Комплексной программы стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации, предопределяющей эффективность мероприятий в этой сфере. Анализ практики выполнения положений этого плана показал, что большая доля мероприятий не была реализована. В этой связи подробно исследованы причины неудач российской инвестиционной политики, а также рассмотрен невостребованный потенциал административно-правового регулирования.
Вторая глава - «Совершенствование административно-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации» - посвящена анализу механизма административно-правового регулирования иностранных инвестиций, выяснению особенностей и недостатков действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность иностранных инвесторов, а также системы органов исполнительной власти, осуществляющих административно-правовое регулирование иностранных инвестиций.
Обобщая опыт административно-правового регулирования иностранных инвестиций в России и зарубежных странах, автор приходит к выводу о возможности использования в Российской Федерации некоторых форм и методов регулирования иностранных
инвестиций, применяемых в этих странах. Кроме того, им предлагается и обосновывается комплекс мер по совершенствованию таких элементов правового регулирования, как современная нормативная база иностранных инвестиций и система органов исполнительной власти, осуществляющих административно-правовое регулирование иностранных инвестиций.
Показывается рассредоточенность инвестиционных правовых норм в нормативных актах различной юридической силы, анализируются многочисленные пробелы в правовом регулировании, нарушения законодательной техники и технологии управления, а также способы их устранения. Доказываются потребность в систематизации массива нормативных актов, регулирующих иностранные инвестиции, и необходимость использования такого вида систематизации правовой базы, как кодификация.
Отмечено наличие следующих необходимых предпосылок для кодификации инвестиционного законодательства: с одной стороны, избыточность нормативно-правовой базы инвестиций, так как многие нормативные положения дублируются в законодательных актах, с другой - ее недостаточность, так как она не устраняет многие пробелы в административно-правовом регулировании. Кроме того, показано, что кодификация как вид систематизации законодательства поможет не только официально признать инвестиционное право отраслью законодательства, но и объединить и систематизировать административные нормы инвестиционного права, до сих пор находящиеся в различных законодательных актах. Помимо этого кодификация всего объема нормативных документов, составляющих инвестиционное право, позволит решить следующие актуальные задачи:
1) переработать и изложить нормативные предписания стройно
и согласованно, избавив их от противоречий;
2) свести воедино понятийный аппарат инвестиций, ныне противоречивый и повторяющийся во многих нормативных правовых актах;
3) отбросить нормы, носящие казуальный характер, изложив их в виде более устойчивых, стабильных норм, учитывающих объективные тенденции развития инвестиционного процесса, а также экономические и социальные потребности Российской Федерации;
4) восполнить пробелы в административно-правовом регулировании путем включения в кодекс новых норм, отражающих назревшие потребности практики осуществления регулирования инвестиций.
В диссертации проанализирована деятельность органов исполнительной власти, осуществляющих административно-правовое регулирование иностранных инвестиций и выявлены факторы, затрудняющие такое регулирование. К числу этих факторов относятся сложности в достижении требуемого уровня координации деятельности органов, регулирующих инвестиционный процесс. Причинами тому являются излишнее количество таких органов, неопределенность в их правовом статусе, исполнение ими дублирующих функций, разделенных в некоторых случаях между разными управляющими субъектами по не закрепленному нормативным образом и, вследствие этого, не понятному принципу. Результатом этих несовершенств являются неопределенность принципов взаимодействия органов управления, снижение эффективности административно-правового регулирования иностранных инвестиций и вытекающие отсюда затруднения у иностранных инвесторов в решении их насущных потребностей,
поскольку в ряде случаев трудно разобраться с каким из органов исполнительной власти необходимо взаимодействовать.
Анализ этих и других недостатков позволил сделать вывод о необходимости структурных преобразований в системе государственного управления и создании единого органа федеральной исполнительной власти с четко определенным статусом и полномочиями, сочетающим регулирующие, контрольные, учетные, экспертные и иные функции.
Помимо этого, изложена концепция административно-правовых основ единого кодифицированного нормативного акта, регулирующего деятельность иностранных инвесторов в экономике Российской Федерации, а также административно-правовые проблемы регулирования иностранных инвестиций. Кодекс об иностранных инвестициях предложено построить по пандектной системе, то есть выделить общую часть, в которую целесообразно вынести положения, характерные для всего нормативно правового акта.
Автором обоснована структура не только общей, но и особенной части проекта Кодекса об иностранных инвестициях. В общей части предложено определить состав и статус законодательства об иностранных инвестициях, сформулировать основные понятия, используемые в сфере инвестиционных отношений, расширить дефинитивную базу инвестиционной деятельности, законодательно закрепить цели и задачи осуществления регулирования инвестиционных отношений. Диссертант вносит предложение об отказе от практики выделения приоритетных инвестиционных проектов и переходе к регулированию отношений, возникающих в случае большого объема привлекаемых инвестиций и потребностей инвесторов в дополнительных гарантиях или особом правовом режиме
инвестирования, посредством заключения специального соглашения с Российской Федерацией.
Наряду с этим, предложено отказаться в управленческой практике от применения таких терминов, как «прямые иностранные инвестиции» и «портфельные инвестиции». На взгляд диссертанта, эти термины экономической теории находят реальное применение только в процессе статического анализа иностранных вложений. Трактовка этих терминов неоднозначна, и зачастую инвестиции, формально подходящие под определение прямых иностранных инвестиций, не являются таковыми, так как не вызывают увеличение капитала в экономике.
Наряду с тем, для законодательного закрепления в общей части Кодекса об иностранных инвестициях в Российской Федерации предложен состав и порядок предоставления гарантий и льгот для деятельности иностранных инвесторов. В соответствующих статьях общей части кодифицированного акта предложено закрепить административные ограничения и запреты на деятельность иностранных инвесторов в отдельных отраслях, сферах деятельности и участках территорий. Осуществление данных административно-правовых мер будет способствовать защите национальной экономики и устранению чрезмерной зависимости от иностранного капитала.
В дальнейшем совершенствовании нуждается законодательство о соглашениях о разделе продукции и иных концессионных договорах. Предложено эти специальные правовые нормы вынести в отдельный раздел особенной части Кодекса об иностранных инвестициях. В нем необходимо сформулировать: общие принципы предоставления иностранному инвестору прав на определенную в договоре концессии хозяйственную деятельность; порядок осуществления отдельных видов концессионных договоров; нормы, регламентирующие таможенные и
налоговые вопросы работы на основе концессионных соглашений и применение административных процедур, упорядочивающих инвестиционные правоотношения.
К законодательному закреплению рекомендован ряд переработанных действующих правовых норм в редакции, устраняющей пробелы в правовом регулировании и отвечающей современным требованиям законодательной техники и новых технологий управления.
Отмечено, что предложенная структура законопроекта не ь является окончательной и ее необходимо расширить разделами особенной части, регулирующими отдельные виды инвестирования.
В заключении диссертации формулируются основные выводы, обобщаются практические предложения по совершенствованию административно-правового регулирования иностранных инвестиций в России.
Диссертационное исследование содержит приложение. представляющее разработанный автором проект кодифицированного нормативного правового акта (Кодекса), регулирующего вопросы привлечения и функционирования иностранного капитала в экономике России и позволяющего, по мнению автора, полнее регламентировать вопросы государственного, и прежде всего административно-правового, регулирования деятельности иностранных инвесторов. В предложениях к проекту Кодекса воплощены авторские рекомендации по совершенствованию законодательной базы инвестиционного процесса и его административно-правового регулирования, разработанные в исследовании.
Основные положения диссертации были изложены автором в следующих публикациях:
1. Гончаров П.П. Проблемы и перспективы
инвестиционной деятельности нерезидентов // "IV Международный студенческий Конгресс. Тезисы докладов и выступлений участников". М.: МЭСИ, 2000. (0,1 пл.)
2. Гончаров П.П. Правовое регулирование иностранных инвестиций. // Актуальные проблемы правового регулирования социально-экономических отношений: Сборник статей. М.: Социум, 2001.(1 п.л.)
3. Гончаров П.П. Проблема определения понятия иностранной инвестиции в правовой науке и законодательной практике // Актуальные проблемы правового регулирования социально-экономических отношений: Сборник статей. Выпуск третий. М.: Социум, 2002. (0,3 п.л.)
4. Гончаров П.П. Актуальные проблемы правового регулирования иностранных инвестиций в России. М.: ГАСИС, 2003. (1 п.л.)
5. Гончаров П.П. Кодификация инвестиционного законодательства России, как способ совершенствования правового регулирования иностранных инвестиций // II межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и преподавателей. М.: Национальный институт бизнеса, 2003. (0,3 п.л.)
6. Гончаров П.П. Административно-правовое регулирование иностранных инвестиций: роль органов исполнительной власти Российской Федерации // Государственное и муниципальное управление . М.,2003. (0,5 п.л.) ( в печати)
совершенствования
государственного
регулирования
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Гончарова Павла Петровича
Тема диссертационного исследования: Государственное регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации: административно-правовой аспект
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Прокошин Василий Алексеевич
Изготовление оригинал-макета Гончаров Павел Петрович
Подписано в печать<ЗЖ#Дираж % О экз. Усл. п. л. -4,0
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПТМ РАГС. Заказ № Ш
119060 Москва, пр-т Вернадского, 84
v'
*
»
i угъ^'
»13284