СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ковешников, Максим Евгеньевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности. Государственное регулирование деятельности иностранных инвесторов в России.
1.1. Понятие инвестиций. Основания возникновения инвестиционных правоотношений.
1.2. Становление и развитие законодательства Российской Федерации об иностранных инвестициях.
Глава 2. Осуществление иностранных инвестиций в Российской Федерации.
2.1. Условия осуществления иностранных инвестиций.
2.2. Особенности правового положения коммерческих организаций с иностранными инвестициями.
2.3. Правовое регулирование иностранных инвестиций в свободных экономических зонах.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Важным фактором развития рыночных отношений в России является привлечение иностранных инвестиций, посредством которых в российскую экономику вкладывается не только капитал, но и новая организация производства, опыт управления, развитый менеджмент.
Во взаимодействии с иностранными партнерами российские предприниматели могут быстрее модернизировать производство, получив для этого нужные средства, новые технологии; перестроить систему обработки информации и управления. Иностранные инвестиции в различных формах могут успешно сочетаться с капиталовложениями российских предпринимателей.
Как объект инвестиций российская экономика является привлекательной для иностранных инвесторов. В России имеется емкий рынок, богатые запасы природных ресурсов, относительно квалифицированная и дешевая рабочая сила, огромный багаж научно-технических знаний и неиспользуемые производственные мощности.
Однако, нестабильная экономическая и политическая ситуация, инфляция, неотлаженный экономический механизм, неразвитость инфраструктуры затрудняет инвестирование иностранного капитала в экономику и социальную сферу России, более того, приводят к оттоку отечественного капитала из страны. Следствием этого процесса стало не только снижение производительного потенциала отечественной экономики, сокращение налогооблагаемой базы, но и утраты доверия к Росси, "бегство капитала" из нашей страны оказало негативное воздействие на ее инвестиционный имидж.
Существенным фактором, затрудняющим приток иностранного капитала в Россию является также несовершенство правового регулирования в этой сфере, недостаточная защищенность средств зарубежных инвесторов от некоммерческих рисков.
Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации отстает от назревших потребностей. Частноправовая и государственно-правовая доктрины в области регулирования иностранных инвестиций в достаточной степени не разработаны, что является одной из причин неупорядоченности правотворчества в этой сфере, принятия на уровне Российской Федерации и субъектов Федерации большого количества нормативно-правовых актов, которые, действуя разрозненно и часто противоречиво, негативно воздействуют на инвестиционный процесс.
Актуальностью проблемы правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации обусловлен выбор темы диссертации.
Степень научной изученности темы исследования. Проблема правового регулирования иностранных инвестиций постоянно привлекает к себе внимание ученых и практиков, представителей правовых и экономических наук, широко исследуется в юридической литературе. Российская правовая наука вносит свой вклад в ее решение, ею осмысливаются с позиций правоведения общественные отношения, возникающие при осуществлении иностранных инвестиций, разрабатываются рекомендации по совершенствованию правового регулирования в этой области.
Изданы монографии, научно-практические работы, статьи в периодических изданиях, в которых анализируются различные аспекты этой проблемы.
Общие вопросы правового регулирования инвестиций и деятельности иностранных инвесторов в России исследовались Н.П.Агарковым, М.М.Богуславским, А.Д.Голубовичем, А.И.Люсовым, В.П.Оретиным.
В трудах Н.Н.Вознесенской дан глубокий сравнительно-правовой анализ инвестирования иностранного капитала в России и международной инвестиционной практики.
В работах А.Фролова, В.Ревазова, Н.И.Носкова исследована проблема инвестиционного климата в регионах России и в свободных экономических зонах, а М.Цхваробовым проанализирована отраслевой аспект данной проблемы.
Вопросам инвестиционного кризиса из "бегства капитала" из России посвящены работы Л.И.Абалкина, А.Водянова, Л.Григорьева, А.Косарева, Н.Смородинской.
Общие проблемы защиты прав иностранных юридических лиц в арбитражных судах Российской Федерации исследованы Т.Н.Нетатаевой.
Д.К.Лабиным глубоко проанализирована международно-правовая практика инвестирования иностранного капитала.
Различным аспектам правового регулирования иностранных инвестиций в России, защиты прав иностранных юридических лиц посвящены работы А.И.Астаповича, Д.Бэнли, А.Г.Богатырева, Н.Г.Дорониной, С.Э.Жилинского, В.С.Мартемьянова, A.A. Рубанова, Н.Г. Семилютиной, Е.А. Суханова, О.В. Тишанской, Н.П. Фоминской, Д.Ю.Шестакова, В.Ф. Яковлева и др.
Проблемы правового регулирования иностранных инвестиций анализировались и специалистами в области административного и финансового права. Правовым вопросам управления инвестициями и инвестиционного менеджмента посвящена работа В.В.Бочарова. Эти вопросы исследовались также в трудах Г.В.Атаманчука, А.В.Брызгалина, В.И.Гуреева, Ю.М.Козлова, Б.М.Лазарева, С.Г.Пепеляева, Г.И.Петрова, Н.Н.Платоновой, Ю.Н.Старилова, Ю.А.Тихомирова и др.
Анализ вышеназванных литературных источников, нормативных правовых актов, регулирующих деятельность иностранных инвесторов в России, а также опыт практической работы диссертанта позволяют сделать вывод о насущной необходимости дальнейшего исследования, проблемы правового регулирования иностранных инвестиций с целью выявления зависимости, состояния и развития инвестирования и, как следствие, состояния экономики, от правового регулирования деятельности иностранных инвесторов в России.
Исследование данной проблемы является важной теоретической задачей, решение которой будет способствовать притоку иностранного капитала в Российскую Федерацию.
Объект диссертационного исследования составляют правовые отношения, возникающие при осуществлении иностранных инвестиций в условиях, осуществляемых в нашей стране экономических и социальных преобразований, реформы экономической системы и создания соответствующего ей правопорядка.
Предметом диссертационного исследования является исследование правового обеспечения процессов инвестирования иностранного капитала и воздействия государственного регулирования инвестиционной деятельности на отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования экономики в условиях современного российского общества с целью выявления зависимости состояния и развития инвестирования и, как следствие, состояния экономики от совершенствования правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации.
Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа существующих взглядов и представлений, обобщения опыта государственного регулирования иностранных инвестиций и инвестиционной деятельности иностранных инвесторов выявить зависимость состояния и развития процессов инвестирования иностранного капитала в экономику России от состояния правового регулирования общественных отношений в этой сфере. Исходя из этих целей, диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- проанализировать теоретические положения и представления об иностранных инвестициях и опыт их государственного регулирования;
- проанализировать международно-правовые акты, регулирующие отношения в области иностранных инвестиций;
- исследовать взаимосвязи между "бегством капитала" из России и отсутствием крупных иностранных инвестиций в ее экономику и социальную сферу;
- сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования иностранных инвестиций и деятельности иностранных инвесторов в России и создания на этой основе предпосылок для динамичного развития экономики и социальной сферы России.
Теоретическую, методологическую и нормативно-правовую базу исследования составили современные правовые учения и методология научного познания. В процессе работы над диссертацией использованы общенаучные методы системного анализа, обобщения нормативных правовых актов, диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Гражданский, Налоговый, Таможенный кодексы, законодательство Российской Федерации о предпринимательстве, собственности, инвестиционные соглашения Российской Федерации с иностранными государствами, а также другие международно-правовые акты, регулирующие отношения в области иностранных инвестиций.
Изучено и использовано также соответствующее законодательство СССР и РСФСР.
При подготовке диссертации изучены работы российских правоведов по общей теории права и государства, в том числе научные труды С.С. Алексеева, В.П. Казимирчука, Н.Г. Кобеца, М.Н. Кузнецова, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, М.А. Нагорной, A.B. Петрова, J1.H. Спиридонова, И.Г. Шаблинского, Т.М. Шамбы, а также специалистов в области конституционного права — С.А. Авакьяна, М.В. Баг-лая, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, А.И. Попова, А.И. Экимова, И.С. Яценко и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное исследование теоретических проблем осуществления и государственного регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации. Она содержит правовой анализ процессов привлечения иностранных инвестиций, правового регулирования в этой сфере, обеспечения законности и правопорядка в этой области общественных отношений, анализ процессов развития инвестиционного законодательства.
В диссертации анализируется проблема массового оттока финансового капитала из России, негативное влияние этого процесса на социально-экономическое развитие страны, снижение уровня производственного потенциала отечественной экономики и формулируется вывод о том, что для ее решения необходимо изменение экономической конъюнктуры, создание атмосферы доверия в стране и изменение отношения экономических субъектов к своим финансовым ресурсам и целям инвестирования. Достижение этих целей возможно путем коренного улучшения инвестиционного климата в России.
Одним из эффективных способов привлечения иностранного капитала в настоящее время является создание свободных экономических зон. Эта проблема в диссертации также исследуется, анализируются имеющиеся недостатки, отмечается, что процесс их создания концептуально не отработан, правовые акты, регулирующие деятельность свободных экономических зон, содержат не соответствующие Таможенному, Налоговому, Гражданскому кодексам положения.
При создании свободных экономических зон порой нарушается принцип равенства субъектов Российской Федерации, республики, края и области, на территории которых создаются СЭЗ, получают экономические преимущества. В этой связи в диссертации акцентируется внимание на необходимости принятия Федерального закона "О свободных экономических зонах".
Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов и предложений, содержащих, по мнению автора, элементы научной новизны.
На защиту выносятся следующие выводы и предложения:
- уточненное понятие "иностранные инвестиции";
- о предоставлении иностранному инвестору полной и безусловной защиты при осуществлении инвестиционной деятельности в Российской Федерации, полном возмещении причиненного ущерба, в том числе и убытков, возникших в результате незаконных действий, либо бездействия государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц;
- о совершенствовании механизма защиты прав и законных интересов иностранных инвесторов, осуществляющих инвестирование капитала в экономики и социальную сферу России, предоставлении участникам инвестиционных правоотношений больших возможностей для разрешения споров в международных коммерческих арбитражных судах, а также в создании самими сторонами третейских судах;
- об устранении имеющихся в Федеральном законе "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" противоречий, искажающих его содержание и затрудняющих правовое регулирование в этой области общественных отношений;
- об обеспечении экономической безопасности России при инвестировании иностранного капитала в ее экономику и социальную сферу, решений вопросов о членстве Российской Федерации в международных экономических организациях, осуществлении внешней торговли и т.д.;
- о совершенствовании правового механизма создания и функционирования свободных экономических зон, предоставления льгот, действующим на их территориях субъектам предпринимательской деятельности;
- структура проекта федерального закона "О свободных экономических зонах".
Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяются его ориентацией на решение актуальных проблем в области правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации.
Диссертация содержит анализ процессов осуществления и государственного регулирования иностранных инвестиций, деятельности иностранных инвесторов в России, развития российского законодательства в этой области правового регулирования.
На основании положений федеральных законов и подзаконных нормативно-правовых актов, международных договоров и соглашений в диссертации проанализирована современная концепция осуществления иностранных инвестиций, международная инвестиционная практика.
Исследование существующего международного правопорядка в области инвестиций представляется актуальным в связи с тем, что данные проблемы насущны как для Российской Федерации, так и для государств, с которыми происходит обмен инвестициями.
Значительное внимание в диссертации уделено вопросам обеспечения экономической безопасности России при осуществлении иностранных инвестиций в ее экономику и социальную сферу, и в этой связи отмечается, что эффективное разрешение вопросов экономической безопасности государства невозможно без разработки и осуществления государственной стратегии по продвижению национальных интересов России на мировой арене.
В условиях экономики рыночного типа основными субъектами инвестиционных правоотношений являются коммерческие организации, в диссертации рассмотрен широкий круг правовых вопросов, возникающих при создании коммерческих организаций с иностранными инвестициями, приобретении иностранными инвесторами имущественных комплексов, зданий, сооружений, долей участия в российских коммерческих организациях, паев, акций, облигаций и других ценных бумаг.
Диссертантом выявлены и исследованы социальная и экономическая роль и значение иностранных инвестиций, их характерные особенности. Обоснована потребность во вложениях иностранного капитала в российскую экономику и социальную сферу.
Основываясь на теории правотворчества как формы государственной деятельности, направленной на создание правовых норм, диссертантом рассмотрены вопросы становления и развития правового регулирования в области иностранных инвестиций, вносятся предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего общественные отношения в этой сфере.
Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы, по мнению диссертанта, в хозяйственной и правовой практике, в деятельности правотворческих органов при подготовке нормативных правовых актов в сфере регулирования иностранных инвестиций.
Они могут также представлять интерес для экономистов и специалистов иных смежных отраслей знаний.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы одобрены на заседании кафедры какой изложены в статьях, докладах и выступлениях автора на научных конференциях каких.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ковешников, Максим Евгеньевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из центральных проблем современной международной жизни является утверждение прочных и взаимовыгодных экономических отношений между государствами в инвестиционной сфере.
Перспективы инвестиций в России достаточно привлекательны для иностранных инвесторов. При наличии благоприятного инвестиционного климата Россия в состоянии в ближайшие 10—15 лет поглотить 200— 300 млрд. долл. капитальных вложений в реконструкцию и модернизацию млрд. долл. капитальных вложений в реконструкцию и модернизацию производства в соответствии с требованиями мирового и внутреннего рынков 99.
Сегодня приток иностранных инвестиций в Россию пока еще крайне слаб и привлечение иностранных капиталовложений провозглашается Правительством Российской Федерации как один из приоритетов его деятельности.
В диссертации рассмотрен широкий круг проблем, связанных с инвестированием иностранного капитала в Россию, начиная от определения понятия "инвестиций", рассмотрения дискуссионных вопросов их классификации, и кончая анализом форм осуществления иностранных инвестиций, формулированием выводов и предложений, выработкой конкретного механизма решения данной задачи.
Инвестиционный климат в России в настоящее время не является благоприятным как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. Для его улучшения необходимо принять действенные меры по снижению налогового бремени, стабилизации экономического и финансового положения, снижению всех видов риска инвесторов. Привлечению иностранных инвестиций могло бы способствовать создание системы приема иностранного капитала, включающей широкую сеть государственных институтов, коммерческих банков и страховых компаний, страхующих иностранный капитал от политических и коммерческих рисков, а также информационно-посреднических центров, занимающихся подбором и заказом актуальных для России проектов, поиском заинтересованных в их реализации инвесторов.
Одним из важнейших факторов, влияющих на инвестиционный климат, является существующая система законодательства, определяющая национальный правовой режим инвестиционной деятельности, регламентирующая взаимоотношения инвесторов с другими экономическими субъектами, с государственными и муниципальными органами.
99 Лабин Д.К. Международно-правовые аспекты регулирования иностранных инвестиций. Дисс. на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1999. С. 193.
Правовая система России в полном объеме эту задачу не решает.
Как обоснованно отмечается в литературе, существенным его недостатком является низкий уровень гарантий, предоставляемых иностранным инвесторам и игнорирование сложившейся международной инвестиционной практики.
Опыт применения Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" выявил в нем крупные недостатки. В Законе содержатся расплывчатые формулировки, позволяющие неоднозначно толковать его содержание.
В законодательстве многих стран имеются правовые нормы о предоставлении иностранным инвесторам режима не менее благоприятного, чем режим, предоставляемый отечественным инвесторам или инвесторам других государств, осуществляющим капиталовложения в этих странах.
Такая норма, предполагающая сочетание национального режима и режима наибольшего благоприятствования, включена уже во многие соглашения Российской Федерации с другими государствами о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Законом же "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" 1999 года для иностранных инвесторов установлен только национальный режим.
Основу стабильности инвестиционного климата в России подрывают положения статьи 4 вышеназванного закона, предусматривающие предоставление национального режима иностранным инвесторам, за изъятиями, установленными федеральными законами.
Такая формулировка позволяет установить изъятия в любое время, что существенно подрывает устойчивость инвестиционного режима.
Несовершенство нормативно-правовой базы проявляется и в наличии множества подзаконных актов, принятых в разное время и на разных уровнях.
Серьезным негативным фактором является и практика постоянных изменений законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, вследствие многочисленных изменений и дополнений оно превратилось в необозримый массив плохо увязанных между собой нормативных предписаний, фактически разрушающих единое правовое пространство и делающих невозможным их полное исполнение.
Для устранения отмеченных недостатков в диссертации предлагается завершить формирование нормативно-правовой базы регулирования инвестиций, обеспечить стабильность инвестиционной деятельности иностранных инвесторов, установить надежные гарантии их прав, включая права на личную безопасность, защиту вкладываемых средств от некоммерческих рисков и дискриминации, обеспечить более взвешенный подход к установлению изъятий и других мер ограничительного характера в отношении иностранных инвесторов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов могут быть установлены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Эта формулировка во многих отношениях является неприемлемой. Она воспроизводит положения статьи 55 Конституции РФ, в которой закреплены права и свободы человека и гражданина, в связи с чем возникает вопрос о правомерности применения конституционных норм, касающихся прав и свобод человека и гражданина, к отношениям, регулируемым Законом об иностранных инвестициях, к экономической деятельности иностранных инвесторов.
В целях совершенствования законодательства об иностранных инвестициях должны быть осуществлены и другие меры. В закон об иностранных инвестициях следует включить положение о том, что правовое регулирование в этой сфере может осуществляться только законами Российской Федерации и субъектов Федерации, и не должно осуществляться подзаконными актами.
Законодательство об иностранных инвестициях необходимо упорядочить посредством его систематизации, устранения противоречий, пробелов и дублирования в нормативно-правовых актах.
Нуждаются в корректировке и сформулированные в статье 9 Закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" положения о защите иностранных инвесторов от неблагоприятных изменений в законодательстве Российской Федерации.
Эта статья призвана дать уверенность иностранному инвестору в неизменности условий инвестирования и защитить его от непредсказуемых законодательных решений, влекущих за собой финансовые потери, снижение эффективности осуществленных инвестиций. Имеющаяся в законе формулировка в полном объеме эту задачу не решает, так как положения статьи 9 распространяются только на приоритетные инвестиционные проекты, к которым относятся утвержденные, регистрируемые и контролируемые Правительством Российской Федерации проекты с общим объемом иностранных капиталовложений в 1 млрд. руб. или с долей иностранного инвестора в уставном капитале не менее 100 млн. руб.
Положения статьи 9 следовало бы распространить и на другие коммерческие организации, созданные с участием иностранных инвесторов.
Для привлечения иностранных инвестиций большое значение имеют и другие гарантии, в частности, представляемые инвесторам права: на защиту в случае национализации; на перевод доходов, полученных на территории Российской Федерации за границу; на участие в приватизации; на получение земельного участка и т.д.
Установленное законодательством правовое регулирование в этих сферах также нуждается в совершенствовании.
Систематизируя результаты исследования можно сделать следующие обобщающие выводы.
Проблему привлечения иностранных инвестиций нужно рассматривать во взаимосвязи с проблемой "бегства капитала" из России. Иностранный инвестор в Россию не пойдет, пока из нее будет вывозиться капитал отечественными инвесторами. Следовательно, нужно решить эту проблему. Для этого необходимо улучшить инвестиционный климат.
Бегство капитала" из России прекратится, когда будут созданы экономические и правовые предпосылки для эффективного инвестирования его в России.
По оценкам специалистов, инвестиционная среда в нашей стране является неблагоприятной, ими отмечается сохраняющаяся опасность негативных перемен в политике, экономике и праве, вследствие этого проблема привлечения инвестиций в экономику России сохраняет свою остроту. Для ее разрешения должны приниматься адекватные экономические, правовые и организационные меры. Необходимо восстановить доверие отечественных и иностранных инвесторов к инвестированию капитала через механизмы фондового рынка.
Важной предпосылкой инвестирования зарубежного капитала в экономику России является унификация условий осуществления отечественных и иностранных инвестиций, их правового режима.
Необходимость унификации объективно обусловлена и воспринята мировой инвестиционной практикой. Единообразные "правила игры" в инвестиционном взаимодействии закреплены во многих международных, региональных и субрегиональных соглашениях, а также в двусторонних договорах о взаимном поощрении и защите капиталовложений.
Проблема унификации условий осуществления отечественных и иностранных инвестиций является весьма актуальной для нашей страны. Предоставление каких-либо льгот и преимуществ иностранному инвестору в такой политизированной стране как Россия, еще долгое время не будет восприниматься как естественная мера по привлечению дополнительных источников капиталовложений. Выравнивание же возможности российских и иностранных предпринимателей в части получения льгот и привилегий может стимулировать приток отечественных инвестиций в реальный сектор экономики, ограничивать их нелегальный отток за рубеж, в связи с невыгодностью инвестирования в России.
Для привлечения иностранного капитала в Россию необходимо надежное страхование инвестиций от некоммерческих рисков. Наряду с российскими страховщиками в страховании должны участвовать иностранные и международные страховые организации, так как иностранные инвесторы доверяют им в большей мере. Весьма желательным является также привлечение иностранного капитала непосредственно в эту сферу коммерческой деятельности, создание на территории России страховых организаций с участием иностранных инвесторов. Это не только обеспечивало бы более высокий уровень защиты иностранного капитала, но и создало бы благоприятные предпосылки для дальнейшего развития самого страхового дела в Российской Федерации.
Необходимо также надлежащее информационное обеспечение деятельности иностранных инвесторов.
Осуществляя вложения капитала в экономику России, иностранный инвестор должен иметь достаточную информацию, определить, хотя бы ориентировочно, результаты инвестирования, выбрать приемлемые для него варианты вложения капитала.
В диссертационном исследовании рассматривается в этой связи опыт других стран и предлагается повысить степень информирования иностранных инвесторов об условиях производства, реализации и потребления продукции, о перспективах социально-экономического развития страны, о тех приоритетах, которым отдает предпочтение Правительство РФ.
Осуществление предложенных мер должно носить комплексный характер, так как разрозненная их реализация не даст нужного эффекта, не принесет желаемого результата. По этим направлениям должно развиваться и российское инвестиционное законодательство.
Совершенствуя нормативно-правовую базу в области иностранных инвестиций, необходимо решить также следующие задачи: в Законе об иностранных инвестициях следует четко определить сферы экономической деятельности, в которые не может инвестироваться иностранный капитал; принять Закон о свободных экономических зонах (эта проблема подробно рассмотрена в диссертации); упорядочить законодательство об иностранных инвестициях посредством его систематизации, устранения противоречий, пробелов и дублирования в нормативно-правовых актах; включить в Закон об иностранных инвестициях положение о том, что правовое регулирование в этой сфере может осуществляться только законами
Российской Федерации и субъектов Федерации, и не должно осуществляться подзаконными актами.
Развивая российское законодательство об иностранных инвестициях, нужно учитывать международную инвестиционную практику, проводить эту работу на основе общепризнанных международно-правовых принципов, действующих в сфере регулирования экономических отношений.
Для привлечения иностранных инвестиций в экономику нашей страны важное значение имеет вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), присоединение к сложившейся в мире и эффективно развивающейся практике правового и административного регулирования международных экономических отношений.
Решение этой задачи предполагает необходимость определить национальные экономические приоритеты, пределы уступок и условия, гарантирующие национальную экономическую безопасность, и суметь отстоять их в ходе сложных переговоров, в условиях уже проявившего себя экономического давления западных стран, попыток добиться от России одностороннего открытия рынков, односторонних уступок, нежелания признать того, что инвестиционный, промышленный и торговый потенциал России обладает сравнительными преимуществами, позволяющими России уже сегодня стать одним из мировых экономических центров. Чтобы добиться этого, России необходимо выступать за дальнейшее совершенствование и развитие принципов международного экономического права, повышение эффективности их действия и совершенствование на их основе конкретно-нормативного регулирования межгосударственных экономических отношений, так как от содержания этих принципов и степени их внедрения в межгосударственные экономические отношения зависят гармоничность международного экономического права, его соответствие требованиям, предъявляемым государствами к международно-правовому обеспечению их интересов в экономической области.
На основании проведенного исследования в диссертации сделаны следующие выводы и предложения, раскрывающие содержание вопросов, выносимых на защиту:
В Заключении на основании проведенного исследования сделаны следующие выводы и предложения, раскрывающие содержание вопросов, выносимых на защиту:
- из легального определения инвестиций, предусмотренного статьей 2 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", предлагается исключить положение о том, что "Объекты гражданских прав, не изъятые из оборота или неограниченные в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, являются инвестициями". Такая трактовка инвестиций является чрезмерно широкой, далеко не все объекты гражданских прав, не изъятые из оборота и не ограниченные в обороте, являются инвестициями. Инвестициями не являются кредиты и имущество, предоставляемое в лизинг, имеется множество и других объектов гражданских прав, не изъятых из оборота и не ограниченных в обороте в Российской Федерации, которые инвестициями не являются.
Диссертант считает также необоснованным сужение в легальном определении инвестиций объектов инвестирования. Их нельзя ограничивать только объектами предпринимательской деятельности, инвестирование иностранного капитала возможно и в социальную сферу (в науку, здравоохранение, образование) в целях достижения положительного социального эффекта;
- более четко и полно сформулировано положение о том, что иностранному инвестору, осуществляющему инвестиционную деятельность на территории Российской Федерации, предоставляется безусловная защита его прав и законных интересов, в соответствии с российским законодательством и международными договорами Российской Федерации.
Акцентируется внимание на том, что причиненные иностранному инвестору убытки должны возмещаться в полном объеме, если договором либо законодательством государства, избранного сторонами для регулирования взаимоотношений между ними (применимое право), не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Иностранному инвестору должны быть возмещены также убытки, причиненные в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц. Это нормативное положение должно быть включено в Федеральный закон "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации";
- предложены меры по совершенствованию механизма защиты прав иностранных инвесторов. В законе "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", четче и однозначно должно быть закреплено положение о том, что возникшие при осуществлении иностранных инвестиций споры должны рассматриваться, по договоренности участвующих в инвестиционном правоотношении сторон, в судах Российской Федерации, других государств, субъектами, права которых являются иностранные инвесторы, международных коммерческих арбитражных судах, а также в иных постоянно действующих либо созданных сторонами для рассмотрения конкретного спора третейских судах.
В установленных законодательством Российской Федерации случаях защита прав иностранных инвесторов должна осуществляться в административном порядке, при этом должна быть предусмотрена возможность обжалования в суде принятых административных решений.
В целях совершенствования механизма защиты прав и законных интересов иностранных инвесторов предложена новая формулировка статьи 5 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", содержащая указание на судебный, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, и административный, порядок защиты прав и законных интересов иностранных инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность в России;
- для устранения имеющихся в инвестиционном законодательстве противоречит, предложена новая формулировка статьи 9 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".
Действующая редакция данной статьи несовершенна, имеет существенные технико-юридические погрешности, искажающие ее содержание.
В абзаце первом пункта 1 этой статьи указывается, что предусмотренные ею гарантии установлены "в отношении иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями, осуществляющих приоритетные инвестиционные проекты за счет иностранных инвестиций", то есть обязательным условием предоставления гарантий является, согласно приведенному выше положению, осуществление иностранным инвестором и коммерческой организацией с иностранными инвестициями приоритетного инвестиционного проекта, а в абзаце втором этого же пункта говорится о том, что гарантии "распространяются на коммерческую организацию с иностранными инвестициями, если доля, доли (вклад) иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале такой организации составляет свыше 25 процентов, а также на коммерческую организацию с иностранными инвестициями, реализующую приоритетный инвестиционный проект, независимо от доли, долей (вклада) иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале такой организации.
Данная формулировка не предусматривает осуществление приоритетного инвестиционного проекта в качестве обязательного условия предоставления гарантии;
- в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации предлагается правовое регулирование притока иностранного капитала в экономику и социальную сферу нашей страны осуществлять с учетом международной инвестиционной практики.
При решении этой задачи должны быть четко определены национальные экономические приоритеты, пределы возможных уступок и другие условия, гарантирующие национальную экономическую безопасность, в этой связи в диссертации отмечается проявляющееся экономическое давление западных стран при ведении переговоров, в том числе по вопросу вступления России в ВТО, попытки добиться от Российской Федерации одностороннего открытия рынков, односторонних уступок, нежелания признать того, что инвестиционный, промышленный и торговый потенциал нашей страны обладает сравнительными преимуществами, позволяющими России уже сегодня стать одним из мировых экономических центров. Обеспечение экономической безопасности России находится в непосредственной взаимосвязи с развитием и совершенствованием принципов международного экономического права, повышением эффективности их действия, совершенствованием на их основе конкретного нормативно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений;
- в новых условиях экономического развития России эффективными формами привлечения иностранного капитала являются свободные экономические зоны, на территориях которых устанавливается особый режим хозяйственной деятельности, предоставления льгот коммерческим организациям и другим экономическим субъектам.
Полноценная нормативно-правовая база в этой области правового регулирования еще не создана, правовое регулирование осуществляется разрозненными нормативными правовыми актами, которые принимаются при образовании каждой экономической зоны. Отсутствует унифицированный, комплексный подход к созданию свободных экономических зон в Российской Федерации.
В диссертации детально анализируется эта проблема, предложены конкретные меры для ее решения, отмечается, в частности, что процесс создания свободных экономических зон не должен быть стихийным, он должен регулироваться государством, в том числе путем принятия глубоко продуманной, оптимальной Федеральной программы создания и развития свободных экономических зон на территории Российской Федерации;
- диссертантом разработана структура Закона о свободных экономических зонах, включающая весь круг вопросов, связанных с созданием, функционированием и ликвидацией свободных экономических зон в Российской Федерации.
В этом законе должны быть раскрыты понятие, виды и цели создания свободных экономических зон, порядок принятия решений об их образовании. Должны быть определены формы осуществления предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах, виды и порядок предоставления льгот субъектам экономической деятельности, а также порядок ликвидации экономических зон, принятия решений о праве собственности на объекты производственной и социальной инфраструктуры, созданные на их территории.
Принятие федерального закона о свободных экономических зонах будет способствовать унификации условий их деятельности, создаст правовые предпосылки для преодоления имеющихся негативных тенденций при инвестировании иностранного капитала и осуществлении предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России.
1. Уточнено понятие "иностранные инвестиции". Ими являются вложения иностранного капитала в объекты предпринимательской деятельности и иные объекты, включая объекты социальной сферы, на территории Российской Федерации, в виде денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации в целях получения прибыли или достижения положительного социального эффекта.
Представляется, что данное определение более точно выражает суть инвестиций. Легальное определение иностранных инвестиций, данное в Федеральном законе "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", признает инвестициями объекты гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Такая трактовка инвестиций является чрезмерно широкой. Далеко не все объекты гражданских прав, не изъятые из оборота и не ограниченные в обороте, являются инвестициями. Так, по мнению диссертанта, инвестициями не являются кредиты и имущество, предоставляемое в лизинг. Имеется множество других объектов гражданских прав, не изъятых из оборота и не ограниченных в обороте в Российской Федерации, которые инвестициями не являются.
Представляется необоснованным сужение в легальном определении инвестиций объектов инвестирования, их нельзя ограничивать только объектами предпринимательской деятельности, инвестирование иностранного капитала возможно и в социальную сферу (в науку, здравоохранение, образование) в целях достижения положительного социального эффекта.
Предложена новая формулировка статьи 5 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".
Статья 5. Защита прав иностранных инвесторов на территории Российской Федерации
1. Иностранному инвестору, осуществляющему инвестиционную деятельность на территории Российской Федерации, предоставляется полная и безусловная защита его прав и законных интересов, в соответствии с российским законодательством и международными договорами Российской Федерации.
2. Иностранный инвестор имеет право на полное возмещение причиненных ему убытков, если договором либо законодательством государства, избранного сторонами для регулирования взаимоотношений между ними (применимое право), не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, иностранному инвестору возмещаются убытки, причиненные в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов и органов местного самоуправления и их должностных лиц.
3. Возникшие при осуществлении иностранных инвестиций споры подлежат рассмотрению, по договоренности участвующих в инвестиционном правоотношении сторон, в судах Российской Федерации, других государств, субъектами права которых являются иностранные инвесторы, международных коммерческих арбитражных судах, а также в иных постоянно действующих либо созданных сторонами для рассмотрения конкретного спора третейских судах.
В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях защита прав иностранных инвесторов осуществляется в административном порядке.
Принятое в административном порядке решение может быть обжаловано иностранным инвестором в суд.
Отличие предложенной редакции статьи 5 от действующей заключается в том, что она более полно формулирует положение о возмещении иностранному инвестору убытков, причиненных при осуществлении инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Она содержит также указание на судебный, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях и административный, порядок защиты прав и законных интересов иностранных инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность в России.
3. Дана формулировка статьи 9 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".
Статья 9. Гарантии от неблагоприятного изменения законодательства Российской Федерации для иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями, осуществляющих приоритетные инвестиционные проекты
1. Иностранному инвестору и коммерческой организации с иностранными инвестициями, осуществляющим за счет иностранных инвестиций приоритетные инвестиционные проекты и использующим ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары целевым назначением для реализации этих проектов, предоставляются следующие гарантии от неблагоприятного изменения законодательства Российской Федерации в период осуществления инвестиционного проекта.
Вступившие в силу новые федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, изменяющие размеры ввозных таможенных пошлин (за исключением таможенных пошлин, установленных для защиты экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами), федеральных налогов (за исключением акцизов, налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации) и взносов в государственные внебюджетные фонды (за исключением взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации), либо вносящие в нормативные правовые акты Российской Федерации изменения и дополнения, которые приводят к увеличению совокупной налоговой нагрузки на деятельность иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями по реализации приоритетных инвестиционных проектов либо устанавливают режим запретов и ограничений в отношении иностранных инвестиций по сравнению с совокупной налоговой нагрузкой и режимом, действовавшими в начале финансирования проекта, не применяются к иностранным инвесторам и коммерческим организациям с иностранными инвестициями, осуществляющими вышеназванные проекты, в течение срока окупаемости инвестиционного проекта.
2. Критерии оценки изменения законодательства Российской Федерации в неблагоприятном для иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями отношении устанавливает Правительство Российской Федерации.
3. Срок предоставления гарантии не может превышать семи лет со дня начала финансирования приоритетного инвестиционного проекта, осуществляемого за счет иностранных инвестиций.
Дифференциация сроков окупаемости инвестиционных проектов, в зависимости от их видов, осуществляется в установленном Правительством Российской Федерации порядке.
В исключительных случаях, при реализации иностранным инвестором и коммерческой организацией с иностранными инвестициями приоритетных инвестиционных проектов в сфере производства, транспортной и иной инфраструктуры, с суммарным объемом иностранных инвестиций не менее 1 млрд. рублей эквивалентной ему суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона), срок окупаемости которых превышает семь лет, Правительство Российской Федерации принимает решение о продлении предусмотренных данной статьей гарантий.
4. Положения пункта 1 настоящей статьи не распространяются на законодательные акты Российской Федерации, их изменения и дополнения, принятые в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
5. Правительство Российской Федерации определяет порядок регистрации приоритетных инвестиционных проектов и осуществляет контроль за их реализацией. В случае неисполнения иностранным инвестором и коммерческой организацией с иностранными инвестициями взятых на себя обязательств, сумма денежных средств, не уплаченных в результате предоставления предусмотренных данной статьей гарантий, подлежит уплате, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Данная статья устраняет противоречия, имеющиеся в действующей редакции статьи 9 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".
В абзаце первом пункта 1 вышеназванной статьи указывается, что предусмотренные ею гарантии установлены "в отношении иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями, осуществляющих приоритетные инвестиционные проекты за счет иностранных инвестиций", то есть обязательным условием предоставления гарантий является осуществление иностранным инвестором и коммерческой организацией с иностранными инвестициями приоритетного инвестиционного проекта за счет иностранных инвестиций. А в абзаце втором этого же пункта говорится о том, что гарантии "распространяются на коммерческую организацию с иностранными инвестициями, если доля, доли (вклад) иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале такой организации составляет свыше 25 процентов, а также на коммерческую организацию с иностранными инвестициями, реализующую приоритетный инвестиционный проект, независимо от доли, долей (вклада) иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале такой организации".
Данная формулировка не предусматривает осуществление приоритетного инвестиционного проекта в качестве обязательного условия предоставления гарантии.
Действующая редакция статьи 9 содержит также множество технико-юридических погрешностей.
4. Разработана структура проекта Федерального закона "О свободных экономических зонах". Она должна быть следующей.
В главе I "Общие положения" следует раскрыть понятие, виды и цели создания свободных экономических зон, особенности правового регулирования инвестиций и предпринимательской деятельности в СЭЗ.
Глава II "Создание свободных экономических зон" должна определять порядок принятия и реализации решений об образовании СЭЗ, правового регулирования этого процесса; содержать положения о режиме имущества администрации свободной экономической зоны, о федеральной программе создания и развития СЭЗ, о финансировании и об особенностях управления разными видами свободных экономических зон.
В главе III "Правовое обеспечение функционирования свободных экономических зон" должны быть определены формы осуществления предпринимательской деятельности в СЭЗ; виды льгот, предоставляемых предпринимателям в свободных экономических зонах и порядок их предоставления. Порядок предоставления на территории СЭЗ прав на земельные участки, здания, сооружения и другие объекты недвижимости.
В главе IV "Ликвидация свободных экономических зон" следует установить порядок и процедуры ликвидации СЭЗ, решить вопросы о праве собственности на созданные объекты производственной и социальной инфраструктуры свободных экономических зон, об их использовании после ликвидации СЭЗ.
В главе V "Заключительные положения" необходимо предусмотреть гарантии правовой защиты субъектов предпринимательской деятельности на территории СЭЗ, обеспечения надлежащего разрешения споров, возникающих в связи с экономической деятельностью в свободной экономической зоне; установить порядок вступления Федерального закона "О свободных экономических зонах" в силу и приведения нормативных правовых актов в соответствие с ним.
Предложенная структура закона о свободных экономических зонах, состоящая из пяти глав (количество их представляется оптимальным) включает в себя весь круг вопросов, связанных с созданием, функционированием и ликвидацией свободных экономических зон в Российской Федерации.
Принятие Федерального закона о свободных экономических зонах будет способствовать унификации условий их деятельности, создаст правовые предпосылки для преодоления негативных тенденций, которые сейчас имеются при осуществлении предпринимательской деятельности, инвестировании иностранного капитала в свободных экономических зонах России.