Государственное регулирование предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.04 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ефименко, Евгений Николаевич, кандидата юридических наук

ОГЛАВЛЕНИЕ.X

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ) -СОДЕРЖАНИЕ, ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ И ПРЕДЕЛЫ.

§ 1. Понятие, содержание и цели правовых средств перераспределения доходов.

§ 2. Общие принципы и пределы применения правовых средств перераспределения доходов.

§ 3. Налог и сбор как правовые средства перераспределения доходов.

ГЛАВА 2. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ.

§ 1. Правоотношения, возникающие при применении правовых средств перераспределения доходов.

§ 2. Субъекты хозяйственных правоотношений при применении правовых средств перераспределении доходов.

§ 3. Объекты и предметы хозяйственных правоотношений при применении правовых средств перераспределении доходов.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Общая характеристика механизма перераспределения доходов предпринимательской деятельности.

§ 2. Контроль как правовое средство перераспределения доходов.

§ 3. Имущественная ответственность субъектов как правовое средство перераспределения доходов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственное регулирование предпринимательской деятельности"

1. Актуальность темы исследования.

Правовые средства перераспределения доходов представляют собой важный фактор в формировании поведения предпринимателей. В настоящее время экономические реформы в Российской Федерации находятся на таком уровне развития, на котором единственным рычагом воздействия на предпринимательскую деятельность остается интерес предпринимателя. Внешним способом выражения такого рычага выступает государственное регулирование предпринимательской деятельности с помощью правовых средств перераспределения доходов. Характер такого регулирования был определен в то время, когда в стране еще не существовало рыночных отношений. Поэтому сейчас, когда такие отношения стали уже реальностью, государственное регулирование не обеспечивает баланс интересов государства и предпринимателей. Дальнейшее развитие экономики невозможно без принципиального изменения правовых средств перераспределения доходов.

Прошедшие годы реформ обеспечили значительные возможности в области бизнеса. Перед предпринимателями в настоящее время стоит две основные проблемы, сдерживающие развитие их бизнеса. К первой проблеме относится дороговизна и сложность получения кредитных ресурсов. Второй проблемой является чрезмерное налоговое бремя.

Если раньше у предпринимателей существовало значительное количество проблем, связанных с неразвитой рыночной инфраструктуры, недостатком опыта, то сейчас все они так или иначе, решены. Банковская система работает без перебоев. Налажена процедура рекламных кампаний. Предложение различных товаров, работ и услуг значительно превышает спрос. Решены также и правовые проблемы взаимоотношений контрагентов. Новый Гражданский кодекс регулирует практические все отношения, которые могут возникнуть при ведении бизнеса. Проблемы остались только с кредитными ресурсами и уплатой налогов.

С 1992 года была налажена стройная система налогового регулирования предпринимательской деятельности, которая содержит в себе все основные правовые средства перераспределения доходов. Особенность этой системы состоит в том, что в ее разработке принимали участие специалисты только одной заинтересованной стороны -правительства. Следствием такой разработки явилась однобокость системы налогового регулирования. Она преследует чисто фискальные цели. Правительство, с помощью системы правовых средств перераспределения доходов, решало тактические задачи выживания и не обращало внимания на стратегические задачи развития. Все это, а также ряд других обстоятельств привело к тому, что в настоящее время налоговое регулирование предпринимательской деятельности оказывается не просто чрезмерным, а подавляющим. Следствием такого подавления становится увеличение теневой экономики, выведение финансовых ресурсов и товарных потоков на нелегальный рынок. А это, в свою очередь, влечет за собой увеличение экономических преступлений, снижение безопасности осуществления предпринимательской деятельности, снижение поступлений в бюджет.

Следуя пословице о том, что нельзя душить курицу, которая несет золотые яйца, необходимо принципиально пересмотреть не только систему налогообложения, но и изменить подходы к проблеме использования правовых средств перераспределения доходов.

Известно, что основным вопросом в экономике любой страны является вопрос о собственности. В зависимости от степени его решения, можно говорить о степени развития рынка в этой стране.

В настоящее время, в Российской Федерации этот вопрос и в законодательстве и на практике, к сожалению, до конца не решен. Гражданский кодекс содержит все необходимые нормы, регулирующие отношения собственности. Но одновременно с ним существует ряд других нормативных актов, регулирующих, в том числе и предпринимательские отношения. Эти акты устанавливают совсем иные правила поведения субъектов. Ряд нормативных актов, регулирующих налогообложение предпринимательской деятельности, серьезно ограничивает право частной собственности предпринимателей. Такой подход к проблеме государственного регулирования предпринимательской деятельности должен быть полностью отброшен. Известные ученые понимают всю важность объединения усилий специалистов различных отраслей права для решения этой проблемы.1 Кроме того, необходимо учесть интересы предпринимателей. Следовательно, возникает потребность в объединении научных идей, высказываемых специалистами различного профиля и специалистами практиками, в том числе предпринимателями.

Актуальность темы заключается в том, что без принципиального изменения налогового аспекта государственного регулирования предпринимательской деятельности в настоящее время продвижение реформ и развитие экономики в Российской Федерации невозможно.

2. Степень изученности темы.

Тема налогообложения хозяйствующих субъектов была рассмотрена в научных работах Ивлиевой М.Ф., Покачаловой Е.В., Казакова В.В., Сухолинского-Местчечкина С.Л., Ершовой И.В.2

1 Финансовое право: Учебник / Под ред. проф. О.Н. Горбуновой. - М., Юристь, 1996, стр. 29.

2 См.: Ивлиева М.Ф. Налогообложение производственных кооперативов (правовые вопросы). Диссертация . кандидата юридических наук. - M., 1992.; Покачалова Е.В. Правовое регулирование налогообложения доходов граждан от индивидуальной предпринимательской деятельности. Диссертация . кандидата юридических наук. - Саратов, 1991.; Казаков В.В. Правовое регулирование налоговых отношений коммерческих структур непроизводственной сферы (банки, страховые организации, предприятия). Диссертация . кандидата юридических наук. - М., 1995.; Сухолин-ский-Местечкин С.Л. Налоги в экономике РФ (организационно-правовой аспект). Диссертация . кандидата юридических наук. - М., 1994.; Ершова И.В. Правовое регулирование финансов пред

Проблемы налогового права были затронуты в работах Фоминой О.А., Ялбуганова А.А., Грищенко В.В., Кролис Л.Ю.3

Проблемы налогового регулирования предпринимательской деятельности в своей совокупности с точки зрения предпринимательского (хозяйственного) права никем не рассматривались.

3. Предмет исследования. Предметом исследования данной диссертации являются используемые при государственном регулировании предпринимательской деятельности правовые средства перераспределения доходов и законодательство являющееся правовой основой этих правовых средств.

4. Цель исследования. Целью исследования стало комплексное, системное изучение законодательных основ и особенностей правовых средств перераспределения доходов, анализ юридических аспектов применения этих средств, а также выработка рекомендаций по применению и совершенствованию актов налогового законодательства.

5. Задачи исследования. Исходя из указанной цели, вытекают и задачи исследования: исследовать основные признаки и дать определение системы правовых средств перераспределения доходов; проанализировать действующие принципы правовых средств перераспределения доходов; определить пределы государственного регулирования с использованием правовых средств перераспределения доходов; приятия. Диссертация . кандидата юридических наук. - М., 1994.

3 См.: Фомина О.А. Закон в системе источников налогового права (на примере англо-саксоноской правовой системы). Диссертация . кандадата юридических наук. - М., 1996.- Ялбуганов А.А. Правовое регулирование земельного налога в Российской Федерации. Диссертация . кандидата юридических наук. - М., 1996.; Грищенко В.В. Гражданин как субъект налогового права в Российский Федерации. Диссертация . кандидата юридических наук. - М., 1995.; Кролис Л.Ю. Административная ответственность за нарушение налогового законодательства. Диссертация . кандидата юридических наук. - Екатеринбург, 1996. определить эффективность правовых средств перераспределения доходов; выявить оптимальное сочетание публичных и частных интересов при применении правовых средств перераспределения доходов; проанализировать соотношение налогового и предпринимательского (хозяйственного) отраслей права; исследовать проблемы правового регулирования предпринимательских отношений; рассмотреть субъективные права и обязанности субъектов правоотношений, которые возникают при применении правовых средств перераспределения доходов; дать классификацию правовым средствам перераспределения доходов; проанализировать тенденции развития норм права, регулирующих правовые средства перераспределения доходов.

6. Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания с использованием материалистического подхода. Также применялись такие общенаучные методы познания как исторический и системный. Использовались специальные и частнонаучные методы: формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, метод правового моделирования.

7. Нормативная база исследования. Нормативной базой исследования явилось законодательство, регулирующее правовые средства перераспределения доходов.

8. Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования составляют: арбитражная практика рассмотрения споров между хозяйствующими субъектами и налоговыми органами, опыт работы автора с различными хозяйствующими субъектами при налогообложении, проведении налоговых проверок, рассмотрении споров между хозяйствующими субъектами и налоговыми органами.

9. Научная новизна диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании важнейшей области государственного регулирования предпринимательской деятельности. Впервые проблемы правовых средств перераспределения доходов рассматриваются не только со стороны государства, но и со стороны хозяйствующего субъекта. Впервые дано полное определение системы правовых средств перераспределения доходов. Научная новизна диссертационной работы состоит также в разработке научных рекомендаций по изменению правового статуса хозяйствующего субъекта и налоговых органов при применении правовых средств перераспределения доходов.

10. Основные положения защиты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система правовых средств перераспределения доходов - это совокупность инструментов, обеспечивающих переход к государству права собственности на часть имущества хозяйствующего субъекта, и используемых исключительно уполномоченными государственными органами. Применяются указанные правовые средства с фискальной, регулирующей и стимулирующей целями. Данные правовые средства должны быть обязательно регламентированы федеральным законом. Кроме того, эти правовые средства характеризуются обязательностью, принудительностью, безвозмездностью, безвозвратностью.

2. Сутью системы правовых средств перераспределения доходов является получение государством права собственности на часть имущества хозяйствующего субъекта.

3. Целями применения системы правовых средств перераспределения доходов являются фискальная цель, регулирующая и стимулирующая цели.

4. Принципы применения правовых средств перераспределения доходов в настоящее время основаны на теории государственного воздействия на экономику с помощью административно-командной системы. Для проведения реформ в этой сфере необходим отказ от этих принципов и переход на принципы, выработанные Адамом Смитом в современной интерпретации.

5. Пределы применения правовых средств перераспределения прибыли определяют не только размер налогового бремени, которое ложится на этих субъектов, но и ограничение обязанностей процедурного характера, связанных с исполнением налогового обязательства.

6. Основанием возникновения предпринимательских (хозяйственных) правоотношений при налоговом регулировании является предпринимательская деятельность. И хотя этот вид предпринимательских (хозяйственных) правоотношений является административным по своей сути и основан на властном подчинении одной стороны другой, он возникает уже после появления других хозяйственных правоотношений и напрямую зависят от них. Такая тесная связь этого вида предпринимательских правоотношений с предпринимательской деятельностью хозяйствующих субъектов, основанная на гражданском и на хозяйственном законодательстве, требует использования уже имеющихся институтов этих отраслей права. К таким институтам следует отнести право собственности, понятие юридического лица, понятие предпринимательской деятельности, понятие организационно-правовой формы юридического лица и ряд других терминов и определений.

7. Существующая классификация субъектов налогового права и классификация, предусмотренная в проекте Налогового Кодекса, не удовлетворяет существующим требованиям. Критерием разделения субъектов необходимо взять объем их прав и обязанностей. Субъектов правоотношений при налоговом регулировании предпринимательской деятельности необходимо разделить на четыре вида. Это налоговые органы, налоговые агенты, налогоплательщики и фискальные агенты.

8. Совокупность правовых средств перераспределения доходов составляют: налоги, сборы, пошлины, другие платежи, контроль, имущественная ответственность.

11. Практическая значимость исследования. Теоретические положения и предложения, сделанные в исследовании должны способствовать: развитию законодательства, регулирующего правовые средства перераспределения доходов, с целью позитивного их изменения; изменению принципов применения правовых средств перераспределения доходов для обеспечения баланса публичных и частных интересов; обеспечению законности при применении правовых средств перераспределения доходов; упрощению процедуры исполнения налоговых обязательств хозяйствующим субъектом.

12. Апробация результатов исследования. Результаты исследования правовых средств перераспределения доходов апробированы путем ведения специального курса «Правовое регулирование финансов предприятия» при изучении курса «Хозяйственное право» в МПОА. Результаты исследования легли в основу при написании главы «Налоговое регулирование хозяйственной деятельности» учебника Предпринимательского (Хозяйственного) права. Кроме того, результаты исследования были предоставлены в Комитет по бюджету, банкам и налогам Государственной Думы Российской

Федерации как предложения по изменению существующего проекта Налогового Кодекса Российской Федерации.

При подготовке и написании настоящего исследования были опубликованы следующие работы:

Проект Налогового Кодекса: мысли о достоинства и недостатках». - Журнал для Акционеров № 3 1995.

Правила игры малого бизнеса (статья)» - Журнал для акционеров, № 10 1996 г.

Особенности налогообложения малого бизнеса». Хозяйство и право № 4 1996.

13. Структура диссертационной работы. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, приложения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Предпринимательское право; арбитражный процесс", Ефименко, Евгений Николаевич, Москва

Заключение.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Система правовых средств перераспределения доходов в настоящее время не отвечает современным требованиям нормального развития рыночных отношений. Сейчас оно носит чисто фискальный характер.

Принципы построения системы правовых средств перераспределения доходов не обеспечивают должной системы защиты права частной собственности.

Следствием фискального характера, чрезмерного налогового бремени, отсутствия должной защиты права частной собственности является переход экономических отношений в теневую экономику. Также происходит перевод финансовых средств и товарных потоков на нелегальный рынок. Это влечет за собой увеличение экономических преступлений, криминализацию предпринимательской деятельности, снижение безопасности предпринимательской деятельности, применение для решения экономических споров «воровских законов». Государство, осуществляя подобное применение правовых средств перераспределения доходов, вольно или невольно сужает поле для официальной деловой активности, и заставляет функционировать предпринимателей полностью или частично на «сером» и «черном» рынках. Действуя подобным образом, государство, в том числе, снижает размеры базы налогообложения, и, следовательно, уменьшает доходы бюджета.

Система правовых средств перераспределения доходов — это совокупность инструментов, обеспечивающих переход к государству права собственности на часть имущества хозяйствующего субъекта и используемых исключительно уполномоченными государственными органами. Применяются указанные правовые средства с фискальной, регулирующей и стимулирующей целями. Данные правовые средства должны быть обязательно регламентированы федеральным законом. Кроме того, эти правовые средства характеризуются обязательностью, принудительностью, безвозмездностью, безвозвратностью.

Сутью применения правовых средств перераспределения доходов является получение государством права собственности на часть имущества хозяйствующего субъекта.

Целями применения правовых средств перераспределения доходов являются фискальная цель, регулирующая и стимулирующая цели.

Принципы построения системы правовых средств перераспределения доходов, в настоящее время, основаны на теории государственного воздействия на экономику с помощью административно-командной системы. Для проведения реформ в этой сфере необходим отказ от этих принципов и переход на принципы, выработанные Адамом Смитом в современной интерпретации.

Пределы применения правовых средств перераспределения доходов определяют не только размер налогового бремени, которое ложится на этих субъектов, но и ограничение обязанностей процедурного характера, связанных с исполнением налогового обязательства.

Основанием возникновения предпринимательских (хозяйственных) правоотношений при перераспределении доходов является предпринимательская деятельность. И хотя этот вид предпринимательских (хозяйственных) правоотношений является административным по своей сути и основан на властном подчинении одной стороны другой, он возникает уже после появления других хозяйственных правоотношений и напрямую зависят от них. Такая тесная связь этого вида предпринимательских (хозяйственных) правоотношений с предпринимательской деятельностью хозяйствующих субъектов, которая основана на гражданском и на хозяйственном законодательстве, требует использования уже имеющихся институтов этих отраслей права. К таким институтам следует отнести право собственности, понятие юридического лица, понятие предпринимательской деятельности, понятие организационно-правовой формы юридического лица и ряда других терминов и определений.

Существующая классификация субъектов налогового права и классификация, предусмотренная в проекте Налогового Кодекса, не удовлетворяет существующим требованиям. Критерием разделения субъектов необходимо взять объем их прав и обязанностей. Субъектов правоотношений при перераспределении доходов необходимо разделить на четыре вида. Это налоговые органы, налоговые агенты, налогоплательщики и фискальные агенты.

Система правовых средств перераспределении доходов осуществляется следующими средствами: налоги, сборы, пошлины, другие платежи, контроль, имущественная ответственность.