СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Райш, Йозеф Гарольдович, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА I. Реализация права на осуществление предпринимательской деятельности в сфере страхового дела.
§ 1.1. Специфика формирования и совершенствования страхового законодательства в Российской Федерации.
§ 1.2, Особенности организационно-правовых форм юридических лиц, осуществляющих страховую деятельность в Российской Федерации.
ГЛАВА И. Правовое регулирование государственного воздействия на субъектов страхового дела в Российской Федерации.
§ 2.1. Особенности лицензирования страховой деятельности в Российской
Федерации.62 •
§ 2.2. Правовые основы формирования внутрихозяйственных фондов страховых организаций, обеспечивающих финансовую устойчивость,страховщиков, как субъектов предпринимательской деятельности.
§ 2.3. Правовое регулирование участия иностранных субъектов в уставных капиталах российских страховых организаций.
§ 2.4. Правовое регулирование деятельности органов страхового надзора.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственное регулирование предпринимательской деятельности в сфере страхового дела"
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие России в период с 2000 по 2008 г.г. характеризовалось совершенствованием банковского сектора экономики, рынка ценных бумаг, ростом объемов жилищного строительства и связанного с ним ипотечного жилищного кредитования, формированием рынка автокредитования, что способствовало становлению субъектов страхового дела и все большему вовлечению различных участников в страховые отношения. Страховой рынок в складывающейся ситуации выступал устойчивым источником долгосрочных инвестиций, опосредованно способствовал росту рынка ценных бумаг, в связи с инвестированием части средств страховщиков в данный рынок, росту объемов банковского кредитования, связанного с обеспечением возвратов кредитов посредством страховых возмещений, увеличению объемов жилищного строительства, как одного из перспективных и высокодоходных способов размещения резервов страховых организаций.
Позитивные изменения, характерные для экономики России, отразились на росте совокупных страховых премий отрасли в 2007 году1. Указанные тенденции сохранились и в 2008 году .
В прошедших 2007 и 2008 г.г. были приняты: Федеральный закон от 29 декабря 2007 года №286-ФЗ «О взаимном страховании», Федеральный закон от 1 декабря 2007 года №315-Ф3 (с изменениями от 22, 23 июля 2008 г.) «О
1 Страховые премии по добровольным и обязательным видам страхования в 2007 году составили 763,6 млрд. руб., страховые выплаты - 473,8 млрд. руб., увеличившись на 25,1% и 34,3% соответственно по сравнению с 2006 годом // Обобщенные данные 800 страховых организаций, предоставивших в Федеральную службу страхового надзора Российской Федерации сведения по форме №1-С «Сведения об основных показателях деятельности страховой организации» за 2007 год // http://www.fssn.ru/www/site.nsf/.
2 Страховые премии (взносы) и страховые выплаты за 1 полугодие 2008 года по Российской Федерации составили: по добровольному страхованию страховые премии (взносы) 249, 7 млрд. руб., страховые выплаты 83,9 млрд. руб. В совокупности, по добровольным и обязательным видам страхования страховые премии (взносы) 476,2 млрд. руб., страховые выплаты 282,5 млрд. руб. // Уточненные сведения о деятельности страховых организаций за 1 полугодие 2008 года по состоянию на 16.09.2008 г. по данным Федеральной службы страхового надзора // http://www.fssn.ru/www/site.nsf. саморегулируемых организациях», внесены изменения в Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (ред. от 29.11.2007), Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ред. от 01.12.2007, с изм. от 16.05.2008), реализация которых позволила расширить круг профессиональных участников страхового рынка (субъектов страхового дела), повысить эффективность их взаимодействия, а также усилить инструменты саморегулирования на страховом рынке.
В 2007 году закончился последний этап повышения требований к минимальному размеру уставного капитала страховых организаций, что способствовало увеличению уставного капитала до установленного законодательством размера, а также консолидации и укрупнению страховщиков; изменились требования к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщиков; произошла специализация на отрасли страхования жизни и иного страхования, чем страхование жизни (общее страхование).
Вместе с тем, остаются нерешенными комплексные проблемы, характерные для государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела: отсутствие добросовестной конкуренции в сфере осуществления страховой деятельности, недостаточная финансовая защищенность отечественных страховщиков от вхождения иностранных субъектов страхового дела на российский страховой рынок; неурегулированность отдельных вопросов при осуществлении лицензирования страховой деятельности; недостаточное обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций; избыточность и непрозрачность полномочий федерального органа страхового надзора и его территориальных подразделений и другие.
О неэффективности страхового законодательства свидетельствует и распространенная недобросовестность субъектов страхового дела, неисполняющих принятые обязательства и скрывающихся от органов страхового надзора, что негативно сказывается не только на деловой репутации указанных субъектов, но и на страховом рынке в целом3.
Об определенных негативных условиях, влияющих на формирование рынка страховых услуг в России свидетельствуют данные социологических исследований, в которых выявляется: недоверие к страховым организациям, высокие страховые взносы (страховые премии), отсутствие финансовых возможностей страхователей, распространенность отказов страховщиков от выплат и другие. Немаловажным является и влияние финансового кризиса на анализируемый рынок, следствием которого является появление несостоятельных страховщиков, неспособных отвечать по своим финансовым обязательствам. г
Решение указанных проблем во многом зависит от нормативной правовой основы, обеспечивающей функционирование и развитие страховой деятельности в Российской Федерации, с адекватным государственным регулированием указанной деятельности при его разумном соотношении с . системой саморегулирования, как соотношения частного и публичного. Совершенствование нормативных правовых актов в области страхования должно основываться на глубоком научном анализе законодательства Российской Федерации и практики его применения, международном опыте и стандартах, обеспечивая реализацию целостной системы страховой защиты субъектов предпринимательской деятельности.
Вышесказанное, несомненно, подтверждает актуальность диссертационного исследования, направленного на выявление и обоснование новых концептуальных положений, связанных с государственным регулированием предпринимательской деятельности в сфере страхового дела.
3 На официальном сайте Федеральной службы страхового надзора представлена информация о розыске 73 руководителей страховых организаций.
Степень научной разработанности темы исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды советских и российских специалистов по теории права, гражданскому, предпринимательскому (хозяйственному) праву, а также экономической науке, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, К.А. Граве, В.А. Галанова, А.Г. Грязновой, Е.П. Губина, Н.Г. Дорониной, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, Л. А. Новоселовой, В.К. Райхера, В.М. Родионовой, Г.Ф. Ручкиной,
B.И. Серебровского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.Я. Шиминовой и др.
Несомненный научный интерес представляют труды российских дореволюционных цивилистов, чьи исследования дают возможность непосредственно изучить тенденции и закономерности развития страховых !Г отношений в России, а также некоторые особенности государственного регулирования страховой деятельности указанного исторического периода: • И.А. Базанова, Л.А. Кассо, Г.С. Пресса, Н.А. Вигдорчика, Е.М. Баранцевича,
C.Е. Лиона, Б.Ф. Малешевского, О.А. Ноткина, В.И. Степанова,
A.И. Вицына, В.Р. Идельсона и других.
Значительное влияние на формирование страховой деятельности в России оказали цивилистические исследования П.П. Цитовича,
B.И. Синайского, И.А. Покровского, А.И. Каминки, Е.В. Васьковского и др.
Среди современных исследователей проблем государственного воздействия на субъектов страхового дела, особенностей лицензирования страховой деятельности и осуществления иных мер страхового надзора можно отметить исследования В.Ю. Абрамова, Д.В. Брызгалова, В.Н. Васина, В.И. Казанцева, В.А. Мусина, И.П. Муравьевой, Л.И. Рейтмана, Ю.Б. Фогельсона, В.В.Шахова, А.К. Шихова и др.
Безусловный интерес представляют диссертационные исследования последних лет, анализирующие отдельные аспекты государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела, таких авторов, как: Д.В. Акимочкина, Н.А. Антонов, Г.Р. Игбаева, Ю.А. Колесников, Н.Н. Косаренко, Д.Д. Самигуллин, Б.С. Тарабарин и др.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела. Исследуемые отношения отражают многоаспектный характер страховой деятельности и поэтому нуждаются во всестороннем изучении.
Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты различных отраслей законодательства, в том числе гражданского, предпринимательского (хозяйственного), финансового, регулирующие отношения, возникающие в процессе^ государственного воздействия на субъектов предпринимательской деятельности в сфере страхового дела, а также практика их применения.
Гипотеза исследования. В современных социально-экономических условиях изменяется роль и значение государственного воздействия на субъекты предпринимательской деятельности, функционирующих в сфере страхового дела, направленного на формирование и совершенствование рынка страховых услуг за счет появления новых субъектов страхового дела, укрепления их финансовой устойчивости (за счет реализации законодательных инициатив), появления новых видов обязательного страхования.
Государственное регулирование должно обеспечивать стабильность и востребованность данной сферы предпринимательской активности субъектов страхового дела, т.к. их финансовая деятельность непосредственно взаимосвязана с иными сферами предпринимательской деятельности. Проблемы, связанные с финансовой устойчивостью страховых организаций (формированием различных внутрихозяйственных фондов), лицензированием их деятельности, государственным надзором за страховым рынком, определенностью правового положения субъектов страхового дела, регулированием допуска иностранных страховщиков на российский страховой рынок и другие являются в настоящее время очень важными и актуальными. Обеспечение динамичного развития страхового рынка, несомненно, связано с совершенствованием нормативного правового регулирования указанных отношений, обусловливающего постоянный мониторинг законодательства, с целью выявления неэффективных норм и неурегулированных отношений и выработку на его основе действенных предложений и рекомендаций.
Цель диссертационного исследования — состоит в разработке теоретических положений, направленных на совершенствование правового регулирования государственного воздействия на субъектов предпринимательской деятельности, функционирующих в сфере страхового дела, способствующих динамичному развитию страховой деятельности в Российской Федерации.
Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования: проанализировать основные теоретические и практические проблемы функционирования коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих страховую деятельность, особенности их правового положения, закономерности использования определенных организационно-правовых форм и ее влияние на осуществление страховой деятельности, выработать предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, определяющих правовое положение страховых организаций; исследовать формы и методы государственного воздействия на субъекты страхового дела, законодательные ограничения, направленные на предпринимательскую деятельность в сфере страхового дела;
- установить особенности формирования фондов денежных средств организаций, осуществляющих страховую деятельность, специфику внутрихозяйственного распределения указанных фондов страховых организаций, а также возможности использования перераспределительных механизмов в страховой деятельности;
- провести критический анализ действующих нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела, выявить противоречия и несогласованность правовых норм, обеспечивающих надзорную деятельность за субъектами страхового дела, а также выработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования в анализируемой сфере.
Методологическая база и методы исследования. В основе представленного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых / явлений, которые конкретизируются в виде таких методов как сравнительно-правовой, историко-правовой, системный, логический, социологический и <др.
Социологический метод способствовал обоснованию выводов, у предложений и рекомендаций с учетом конкретной информации, полученной из материалов, предоставляемых социологическими фондами, центральных и региональных периодических изданий, программных и иных материалов органов государственной власти и управления и др.
Анализ статистической информации дал возможность автору определить примерные тенденции развития страхового рынка, а также основные направления государственного воздействия на субъектов предпринимательской деятельности в сфере страхового дела.
Применение сравнительно-правового метода позволило выявить особенности регулирования отношений, характерные для страхового дела в Российской Федерации, как специфической сферы предпринимательской деятельности. Анализ зарубежного законодательства о страховой деятельности позволил обосновать вывод о наличии единства в подходах к осуществлению государственного регулирования страховой деятельности, о необходимости развития саморегулирования на страховом рынке, обеспечения мероприятий, направленных на формирование большей финансовой устойчивости субъектов страхового дела.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых в современной отечественной науке работ о комплексном, системном исследовании государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела.
В исследовании выявлены современные тенденции и закономерности развития страхового рынка в условиях становления финансовых рынков с учетом кризисных явлений экономики России.
Выявлены пути и методы совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела,, которые включают в себя комплекс организационных, правовых, информационных и иных мер воздействия на анализируемые отношения.
Разработано и обосновано понятие государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела. у
Предложена авторская классификация ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности в сфере страхового дела.
Обоснована специфика деятельности отдельных юридических лиц, осуществляющих обязательное страхование в различных организационно-правовых формах: Агентства по страхованию вкладов, Пенсионного фонда Российской Федерации и др., гражданская правосубъектность которых определена индивидуально в специальных федеральных законах, учитывающих социально-экономическую значимость деятельности обозначенных страховщиков.
Определена необходимость передачи части надзорных функций по контролю над деятельностью страховых организаций саморегулируемым организациям страховщиков при разумном соотношении системы саморегулирования и государственного надзора как соотношения частного и публичного.
Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту.
1 .Публично-правовое воздействие на субъекты предпринимательской деятельности в сфере страхового дела обеспечивает реализацию государственных интересов путем создания механизма эффективной страховой защиты социально-экономических отношений в обществе. Необходимость определения пределов государственного регулирования обусловлена экономической целесообразностью воздействия на субъекты предпринимательской деятельности в сфере страхового дела.
Выявление пределов позволило разработать авторское определение государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела, под которым понимается всестороннее воздействие , на, различные стороны деятельности субъектов страхового дела, обеспечивающее: установление правовых основ осуществления страховой деятельности; порядок создания и прекращения деятельности страховых организаций; формирование ее имущественной основы; выдача, ограничение, приостановление либо отзыв лицензий на страховую деятельность; законодательное закрепление требований по обеспечению финансовой устойчивости страховых организаций; установление иных мер государственного надзора, осуществляемого уполномоченным органом исполнительной власти, за деятельностью субъектов страхового дела в целях совершенствования отношений, возникающих при осуществлении страховой деятельности.
2. Социально-экономическая значимость страховой деятельности для государства предполагает особое законодательное регулирование, в том числе и со специфическими ограничениями, предъявляемыми к лицам, связанными с ее осуществлением. Ограничения, закрепленные непосредственно в Законе РФ «Об организации страхового дела в
Российской Федерации», как общем источнике страхового законодательства, классифицируются автором по следующим видам: в зависимости от вида осуществляемой деятельности - связанные с возможностью страховщиков осуществлять только определенные виды страховой деятельности (п.2 ст. 6, п.З ст. 13 Закона); направленные на деятельность иностранного инвестора - во-первых, ограничение по видам деятельности для страховой организации, являющейся дочерним обществом по отношению к иностранным инвесторам (ч.1 п. 3 ст. 6 Закона); во-вторых, общее ограничение по квоте участия (частью 3 п.1 ст. 6 Закона); в-третьих, установление обязанности оплатить принадлежащие им акции (доли в уставных капиталах) страховых организаций исключительно в денежной форме в валюте Российской Федерации (частью 6 п.1 ст. 6 Закона); в-четвертых, установление обязанности для определенных лиц иметь постоянное место жительства на территории Российской Федерации (часть 7 п.1 ст. 6 Закона); обеспечивающие исполнение принятых обязательств - средства страховых резервов могут использоваться исключительно для осуществления страховых выплат, они не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты иных уровней бюджетной системы Российской Федерации (п. 2,3 ст. 26 Закона); внесение в уставный капитал заемных средств и находящегося в залоге имущества не допускается (п.З ст. 25 Закона).
3. На страховом рынке России исключительной компетенцией в сфере страхового надзора обладает федеральная служба страхового надзора, анализ полномочий которой свидетельствует о чрезмерной их концентрации.
В современных социально-экономических условиях необходим переход от надзорной модели лицензирования видов страховой деятельности к нормативно-регулируемой, при которой надзорные функции целесообразно сосредоточить исключительно на контроле над соблюдением финансовой устойчивости страховщиков.
В целях защиты интересов страховых организаций и координации их деятельности, контроля над соблюдением ими правил и принципов заключения и исполнения договоров страхования, целесообразно иные полномочия государственного органа страхового надзора передать саморегулируемой организации страховщиков.
4. Автор обосновывает необходимость внесения изменений в ст.ст. 3232.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», из анализа которых следует, что лицензированию подлежат виды страховой деятельности, а также операции по осуществлению перестрахования, взаимного страхования, а также страховой брокерской деятельности. Смешение понятий, при котором виды страховой деятельности ставятся в один ряд с иными видами деятельности субъектов страхового дела, приводит к различному толкованию правовых норм, устранить которое возможно указанием в законе на то, что лицензированию подлежит страховая деятельность, осуществляемая субъектами страхового дела.
Необходимо законодательное определение понятия «вида страховой деятельности», основой классификации которого выступают такие систематизирующие критерии, как: объект страхования и страховой риск.
5. Закрепленный в ст. 32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» исчерпывающий перечень видов страховой деятельности представляется необоснованным, т.к. невозможно выявить все имущественные интересы, сопряженные с элементами риска, и нормативно урегулировать их в заранее ограниченным перечне. Действующим законодательством не обозначены в качестве вида страховой деятельности, имеющей свой объект страхования и страховой риск различные виды профессиональной ответственности, в связи с чем автор предлагает дополнить п. 1 ст. 32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» подпунктом 24 о страховании профессиональной ответственности.
6. В целях реализации добросовестной конкуренции, а также предоставления доступной информации всем заинтересованным в этом лицам, независимо от целей получения данной информации по процедуре, гарантирующей ее нахождение и получение, обоснована необходимость обеспечения открытости деятельности страховой организации в части раскрытия информации о конечных бенефициариях юридического лица. Раскрытию подлежит информация: об учредителях и (участниках) страховой организации и группы лиц; о характере связей между учредителями (участниками); о финансовом положении и хозяйственной деятельности учредителей (участников).
В связи с этим предлагается дополнить Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» ст. 29.1 «Раскрытие информации об участниках страховой организации».
7. Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» не урегулированы отдельные отношения, обеспечивающие реализацию принципа законности при осуществлении лицензирования. В целях совершенствования процедур лицензирования страховой деятельности, в частности, ограничения административного вмешательства при осуществлении лицензирования, предлагается дополнить Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» ст. 33.1 «Ответственность должностных лиц органов страхового надзора, осуществляющих лицензирование субъектов страхового дела» следующего содержания:
1. Должностные лица органов страхового надзора, осуществляющих лицензирование субъектов страхового дела в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей при осуществлении лицензирования конкретных видов страховой деятельности и в случае совершения противоправных действий (бездействия) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. О мерах, принятых в отношении виновных в нарушении законодательства Российской Федерации должностных лиц органов страхового надзора, осуществляющих лицензирование субъектов страхового дела, лицензирующие органы в течение тридцати дней обязаны сообщить юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, права и законные интересы которых нарушены.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой в сфере страхового дела.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в отчетливо выраженном прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых повышает эффективность правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела. Они могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, регулирующих государственное воздействие на страховую деятельность.
Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела. Результаты исследования нашли отражение в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Страховое право», а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы.
Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Райш, Йозеф Гарольдович, Москва
Заключение
В процессе анализа государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела автор обратился к исследованию следующих вопросов, позволяющих раскрыть содержание представленного исследования: нормативной правовой основы осуществления страхования на современном этапе социально-экономических преобразований; особенностей осуществления страховой деятельности в различных организационно-правовых формах юридического лица; порядка и условий проведения обязательного лицензирования страховой деятельности, а также государственного надзора за ее осуществлением; формированием внутрихозяйственных фондов страховщиков, как гарантии их успешного функционирования; специфики страховой деятельности иностранных участников на территории России и некоторые другие. Настоящее исследование в рамках обозначенной цели и основных задач, позволило автору прийти к следующим основным теоретическим выводам и практическим предложениям, направленным на совершенствование действующего законодательства, опосредующего государственное регулирование страховой деятельности в Российской Федерации.
Следует отметить, что решение поставленных в исследовании задач и достижение его цели определялось, прежде всего, комплексным характером диссертационной работы, направленной на исследование достаточно широкой группы общественных отношений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности страховыми организациями и соответствующим государственным регулированием указанной деятельности.
При анализе страхового законодательства автором было обращено внимание на особенности современного состояния развития экономики, его финансового сектора, на интеграцию России в мировое хозяйство, в связи с чем перед национальной страховой отраслью возникают новые цели и задачи, что безусловно находит отражение в системе отечественного страхового законодательства. Учитывая определенную пробельность страхового законодательства, а также несовершенство существующих норм, автором обосновывается единая концепция страхового законодательства, закрепленная в едином страховом акте, который органично должен включить в себя общие и особенные положения, и может явиться той правовой основой, которая упорядочит страховые отношения на условиях их соподчиненности, соответствия и единообразия правового регулирования. Учитывая комплексный, межотраслевой характер страхового законодательства, вполне назрела необходимость разработки и принятия Страхового кодекса.
Для очень широкой сферы общественных отношений важно законодательное принятие актов, учитывающих особенности страховой защиты в указанных сферах. Это обязательное страхование в сфере недвижимости, сельскохозяйственного производства, перевозки грузов и пассажиров и других актуальных направлениях. Нуждается в законодательном регулировании и сопутствующая страхованию сфера, обеспечивающая финансовую состоятельность страховых организаций, возможность осуществления перестраховочной деятельности с российскими перестраховочными компаниями, развитие саморегулирования на страховом рынке и т.д.
В процессе исследования автор обращался к анализу как классических страховых организаций, так и специальных субъектов, осуществляющих, в частности, обязательные виды страхования. При этом была выделена специфика организаций, регулирующих рынок обязательного медицинского и пенсионного страхования, а также обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Учитывая коммерческую направленность деятельности страховых организаций, автором была отмечена особенность организационно-правовых форм таких страховщиков, как: Агентства по страхованию вкладов, созданного как государственная корпорация; Российского союза автостраховщиков — единое общероссийское профессиональное объединение страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, созданное в форме союза; Пенсионного фонда Российской Федерации - в форме фонда (с элементами государственного учреждения) и т.д. Важно учитывать, что указанные организационно-правовые формы страховщиков определены индивидуально в специальных федеральных законах, в которых специально закреплена их гражданская правосубъектность, учитывающая социально-экономическую значимость деятельности обозначенных страховщиков.
Была отмечена и особенность обществ взаимного страхования, функционирующих в соответствии с требованиями закона как некоммерческие организации. Нормативное правовое закрепление обязанности общества взаимного страхования осуществлять размещение средств страховых резервов призвано обеспечить большую финансовую устойчивость данных некоммерческих организаций. Вместе с тем, детальная правовая регламентация деятельности страховщиков, создание которых основано на добровольном объединении имущественных взносов страхователей, следует признать, в определенной степени, превышением государственных надзорных функций по регулированию страховых отношений.
Представляется, что наиболее приемлемой формой осуществления страховой деятельности по ряду присущих указанной деятельности признаков, является открытое акционерное общество, в связи с чем необходимость законодательного закрепления указанной формы для страховщиков обоснована в работе.
Анализ норм Закона об организации страхового дела о лицензировании страховой деятельности (ст.ст. 32-32.9) позволил выявить отдельные законодательные пробелы, а также недостаточную юридическую технику при определении основных понятий и процедур лицензирования. Следует привести в соответствие с Законом об организации страхового дела нормы Гражданского кодекса, посвященные страховым обязательствам, в части правовой регламентации публично-правового воздействия на субъектов страхового дела.
Необходимо законодательное определение понятия «вид страховой деятельности», т.к. лицензирование страховой деятельности направлено, прежде всего, именно на вид деятельности, а не на страхование в целом.
Нуждается в законодательной корректировке недостаточно последовательная позиция законодателя, при анализе которой, по смыслу закона следует, что лицензированию подлежат виды страховой деятельности, а также операции по осуществлению перестрахования, взаимного страхования, а также страховой брокерской деятельности. В данном случае происходит смешение понятий, когда виды страховой деятельности ставятся в один ряд с иными видами деятельности субъектов страхового дела. Считаем, что для устранения различного толкования правовых норм, необходимо в законе указать, что лицензированию подлежит страховая деятельность, осуществляемая субъектами страхового дела.
Закрепленная в законе классификация видов страховой деятельности в настоящее время нуждается в корректировке и дополнении, т.к. в исследовании обращается внимание на совершенствовании отношений в указанной области предпринимательской деятельности, вызывающей необходимость новых направлений страховой защиты.
Представляется, что установленная законом процедура лицензирования является формально-юридической по сути проводимых мероприятий, в связи с чем ее нормативное правовое регулирование не должно допускать возможности двусмысленной трактовки проводимых лицензионных действий органами страхового надзора.
Сравнительно-правовой анализ Закона о лицензировании и Закона об организации страхового дела показал несовершенство последнего в части осуществления лицензирования видов страховой деятельности, как по содержанию осуществляемых действий, так и нормативной правовой регламентации процедуры лицензирования. Указанный недостаток Закона об организации страхового дела может быть устранен путем закрепления положений, регламентирующих процедуру лицензирования, характерной для обычных видов деятельности субъектов предпринимательства, но с учетом особенностей, отражающих специфику лицензирования субъектов страхового дела.
Раскрывая положения страхового законодательства о формирование имущественной основы деятельности страховых организаций, была отмечена подробная правовая регламентация указанных вопросов на уровне подзаконных нормативных правовых актов. Указанная регламентация характерна для любого субъекта страхового дела, вне зависимости от вида страховой деятельности, им осуществляемой. Учитывая важность обеспечения страховой защиты различных интересов страхователей, особое внимание уделяется вопросам соответствия финансовой устойчивости установленным требованиям нормативных актов.
Следует отметить, что содержание норм Закона об организации страхового дела в отдельных случаях изобилует экономическими терминами, не имеющими законодательного раскрытия. Отдельные вопросы финансовой устойчивости относятся к сфере бухгалтерского учета, направлены на документарное закрепление каких-либо нормативов, а по сути, не соответствуют в отдельных случаях фактическому имуществу страховщика, отражающему его имущественную базу.
Считаем, что финансовая устойчивость страховщика должна быть основа на реальных активах, исключающих использование заемных средств, необеспеченных ценных бумаг, и иного неликвидного имущества. Необходимо законодательно закрепить виды имущества, являющегося основой формирования уставного капитала, в определенной пропорции с денежными средствами.
При анализе осуществления надзорных мероприятий федеральной службы страхового надзора (ФССН) в исследовании были сделаны следующие выводы. В настоящее время достаточно распространены случаи недобросовестного поведения субъектов страхового дела, выражающиеся, в частности в том, что отдельных должностных лиц ранее созданных страховщиков разыскивает ФССН, о чем свидетельствует информация официального сайта. Представляется, что указанные недостатки в работе надзорных органов связаны с недостаточной эффективностью проводимых контрольных мероприятий, в том числе с контролем в местах деятельности страховщиков. При осуществлении контроля за соблюдением страхового законодательства, в том числе путем проведения на местах проверок деятельности субъектов страхового дела, и достоверности представляемой ими отчетности, а также за обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности необходимо руководствоваться разработанными регламентами проведения контроля, которые в настоящее время отсутствуют. В качестве примерных аналогов можно воспользоваться зарекомендовавшим положительным опытом деятельности Федеральной налоговой службы.
В исследовании отмечается чрезмерная концентрация надзорных функций у федерального органа исполнительной власти, что в современных условиях развития саморегулирования в различных сферах предпринимательской активности представляется излишним. Назрела необходимость пересмотреть подход к надзору за субъектами страхового дела, в какой-то обоснованной степени отказаться от зарегулированное™ рынка. Не случайно, что в представленной работе при анализе возможностей осуществления страховой деятельности иностранных страховых организаций в России посредством филиалов отмечаются более выгодные условия именно для иностранных субъектов, чем для отечественных страховщиков. Во многом это связано и с существующим надзорным механизмом за субъектами страхового дела. Считаем, что в существующих условиях, возможна передача части публичных функций, осуществляемых государством, саморегулируемым организациям. Это связано с признанием государством важности саморегулирования в сфере деятельности субъектов страхового дела. Саморегулирование обладает .специфичными свойствами, глубоким пониманием предмета регулирования, которое позволяют более оперативно устранять недостатки. При этом, несомненно, необходимо установить разумное соотношение системы саморегулирования и государственного надзора, как соотношения частного и публичного.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственное регулирование предпринимательской деятельности в сфере страхового дела»
003467114
На правах рукописи
РАЙШ ЙОЗЕФ ГАРОЛЬДОВИЧ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ СТРАХОВОГО ДЕЛА
Специальность: 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2009
003467114
Работа выполнена на кафедре гражданского права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Научный руководитель Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Ручкина Гульнара Флюровна доктор юридических наук, профессор Телюкина Марина Викторовна кандидат юридических наук, доцент Илюшина Марина Николаевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Защита состоится «21» мая 2009 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д. 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д.4, тел. 371-58-38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Автореферат разослан « апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Я.А. Ключникова
Обшая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Социалыю-экономичсскос развитие России в период с 2000 по 2008 г.г. характеризовалось совершенствованием банковского сектора экономики, рынка ценных бумаг, ростом объемов жилищного строительства и связанного с ним ипотечного жилищного кредитования, формированием рынка автокредитования, что способствовало становлению субъектов страхового дела и все большему вовлечению различных участников в страховые отношения. Страховой рынок в складывающейся ситуации выступал устойчивым источником долгосрочных инвестиций, опосредованно способствовал росту рынка ценных бумаг, в связи с инвестированием части средств страховщиков в данный рынок, росту объемов банковского кредитования, связанного с обеспечением возвратов кредитов посредством страховых возмещений, увеличению объемов жилищного строительства, как одного из перспективных и высокодоходных способов размещения резервов страховых организаций.
Позитивные изменения, характерные для экономики России, отразились на росте совокупных страховых премий отрасли в 2007 году1. Указанные тенденции сохранились и в 2008 году2.
В прошедших 2007 и 2008 г.г. были приняты: Федеральный закон от 29 декабря 2007 года №286-ФЗ «О взаимном страховании», Федеральный закон от 1 декабря 2007 года №315-Ф3 (с изменениями от 22, 23 июля 2008 г.) «О
' Страховые премии по добровольным и обязательным видам страхования в 2007 году составили 763,6 млрд. руб., страховые выплаты - 473,8 млрд. руб., увеличившись на 25,1% и 34,3% соответственно по сравнению с 2006 годом // Обобщенные данные 800 страховых организаций, предоставивших в Федеральную службу страхового надзора Российской Федерации сведения по форме №1-С «Сведения об основных показателях деятельности страховой организации» за 2007 год // http://www.fssn.ru/www/site.nsf/.
2 Страховые премии (взносы) и страховые выплаты за 1 полугодие 2008 года по Российской Федерации составили: по добровольному страхованию страховые премии (взносы) 249, 7 млрд. руб., страховые выплаты 83,9 млрд. руб. В совокупности, по добровольным и обязательным видам страхования страховые премии (взносы) 476,2 млрд. руб., страховые выплаты 282,5 млрд. руб. // Уточненные сведения о деятельности страховых организаций за 1 полугодие 2008 года по состоянию на 16.09.2008 г. по данным Федеральной службы страхового надзора // http://www.fssn.ru/www/site.nsf.
саморегулируемых организациях», внесены изменения в Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (ред. от 29.11.2007), Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ред. от 01.12.2007, с изм. от 16.05.2008), реализация которых позволила расширить круг профессиональных участников страхового рынка (субъектов страхового дела), повысить эффективность их взаимодействия, а также усилить инструменты саморегулирования на страховом рынке.
В 2007 году закончился последний этап повышения требований к минимальному размеру уставного капитала страховых организаций, что способствовало увеличению уставного капитала до установленного законодательством размера, а также консолидации и укрупнению страховщиков; изменились требования к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщиков; произошла специализация на отрасли страхования жизни и иного страхования, чем страхование жизни (общее страхование).
Вместе с тем, остаются нерешенными комплексные проблемы, характерные для государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела: отсутствие добросовестной конкуренции в сфере осуществления страховой деятельности, недостаточная финансовая защищенность отечественных страховщиков от вхождения иностранных субъектов страхового дела на российский страховой рынок; неурегулированность отдельных вопросов при осуществлении лицензирования страховой деятельности; недостаточное обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций; избыточность и непрозрачность полномочий федерального органа страхового надзора и его территориальных подразделений и другие.
О неэффективности страхового законодательства свидетельствует и распространенная недобросовестность субъектов страхового дела,
нсисполняющих принятые обязательства и скрывающихся от органов страхового надзора, что негативно сказывается не только на деловой репутации указанных субъектов, но и на страховом рынке в целом'.
Об определенных негативных условиях, влияющих на формирование рынка страховых услуг в России свидетельствуют данные социологических исследований, в которых выявляется: недоверие к страховым организациям, высокие страховые взносы (страховые премии), отсутствие финансовых возможностей страхователей, распространенность отказов страховщиков от выплат и другие. Немаловажным является и влияние финансового кризиса на анализируемый рынок, следствием которого является появление несостоятельных страховщиков, неспособных отвечать по своим финансовым обязательствам.
Решение указанных проблем во многом зависит от нормативной правовой основы, обеспечивающей функционирование и развитие страховой деятельности в Российской Федерации, с адекватным государственным регулированием указанной деятельности при его разумном соотношении с системой саморегулирования, как соотношения частного и публичного. Совершенствование нормативных правовых актов в области страхования должно основываться на глубоком научном анализе законодательства Российской Федерации и практики его применения, международном опыте и стандартах, обеспечивая реализацию целостной системы страховой защиты субъектов предпринимательской деятельности.
Вышесказанное, несомненно, подтверждает актуальность диссертационного исследования, направленного на выявление и обоснование новых концептуальных положений, связанных с государственным регулированием предпринимательской деятельности в сфере страхового дела.
' На официальном сайте Федеральной службы страхового надзора представлена информация о розыске 73 руководителей страховых организаций.
Степень научной разработанности темы исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды советских и российских специалистов по теории права, гражданскому, предпринимательскому (хозяйственному) праву, а также экономической науке, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, К.А. Граве, В.А. Галанова, А.Г. Грязновой, Е.П. Губина, Н.Г. Дорониной, J1.A. Лунца, АЛ. Маковского, Л.А. Новоселовой, В.К. Райхера, В.М. Родионовой, Г.Ф. Ручкиной,
B.И. Серебровского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.Я. Шиминовой и др.
Несомненный научный интерес представляют труды российских дореволюционных цивилистов, чьи исследования дают возможность непосредственно изучить тенденции и закономерности развития страховых отношений в России, а также некоторые особенности государственного регулирования страховой деятельности указанного исторического периода: И.А. Базанова, Л.А. Кассо, Г.С. Пресса, H.A. Вигдорчика, Е.М. Баранцевича,
C.Е. Лиона, Б.Ф. Малешевского, O.A. Ноткина, В.И. Степанова,
A.И. Вицына, В.Р. Идельсона и других.
Значительное влияние на формирование страховой деятельности в России оказали цивилистические исследования П.П. Цитовича,
B.И. Синайского, И.А. Покровского, А.И. Каминки, Е.В. Васьковского и др.
Среди современных исследователей проблем государственного воздействия на субъектов страхового дела, особенностей лицензирования страховой деятельности и осуществления иных мер страхового надзора можно отметить исследования В.Ю. Абрамова, Д.В. Брызгалова, В.Н. Васина, В.И. Казанцева, В.А. Мусина, И.П. Муравьевой, Л.И. Рейтмана, Ю.Б. Фогельсона, В.В.Шахова, А.К. Шихова и др.
Безусловный интерес представляют диссертационные исследования последних лет, анализирующие отдельные аспекты государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела,
таких авторов, как: Д.В. Акимочкина, H.A. Антонов, Г.Р. Игбаева, Ю.А. Колесников, H.H. Косаренко, Д.Д. Самигуллин, Б.С. Тарабарин и др.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела. Исследуемые отношения отражают многоаспектный характер страховой деятельности и поэтому нуждаются во всестороннем изучении.
Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты различных отраслей законодательства, в том числе гражданского, предпринимательского (хозяйственного), финансового, регулирующие отношения, возникающие в процессе государственного воздействия на субъектов предпринимательской деятельности в сфере страхового дела, а также практика их применения.
Гипотеза исследования. В современных социально-экономических условиях изменяется роль и значение государственного воздействия на субъекты предпринимательской деятельности, функционирующих в сфере страхового дела, направленного на формирование и совершенствование рынка страховых услуг за счет появления новых субъектов страхового дела, укрепления их финансовой устойчивости (за счет реализации законодательных инициатив), появления новых видов обязательного страхования.
Государственное регулирование должно обеспечивать стабильность и востребованность данной сферы предпринимательской активности субъектов страхового дела, т.к. их финансовая деятельность непосредственно взаимосвязана с иными сферами предпринимательской деятельности. Проблемы, связанные с финансовой устойчивостью страховых организаций (формированием различных внутрихозяйственных фондов), лицензированием их деятельности, государственным надзором за страховым рынком, определенностью правового положения субъектов страхового дела,
регулированием допуска иностранных страховщиков на российский страховой рынок и другие являются в настоящее время очень важными и актуальными. Обеспечение динамичного развития страхового рынка, несомненно, связано с совершенствованием нормативного правового регулирования указанных отношений, обусловливающего постоянный мониторинг законодательства, с целью выявления неэффективных норм и неурегулированных отношений и выработку на его основе действенных предложений и рекомендаций.
Цель диссертационного исследования - состоит в разработке теоретических положений, направленных на совершенствование правового регулирования государственного воздействия на субъектов предпринимательской деятельности, функционирующих в сфере страхового дела, способствующих динамичному развитию страховой деятельности в Российской Федерации.
Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:
проанализировать основные теоретические и практические проблемы функционирования коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих страховую деятельность, особенности их правового положения, закономерности использования определенных организационно-правовых форм и ее влияние на осуществление страховой деятельности, выработать предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, определяющих правовое положение страховых организаций;
исследовать формы и методы государственного воздействия на субъекты страхового дела, законодательные ограничения, направленные на предпринимательскую деятельность в сфере страхового дела;
- установить особенности формирования фондов денежных средств организаций, осуществляющих страховую деятельность, специфику внутрихозяйственного распределения указанных фондов страховых
организаций, а также возможности использования перераспределительных механизмов в страховой деятельности;
- провести критический анализ действующих нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела, выявить противоречия и несогласованность правовых норм, обеспечивающих надзорную деятельность за субъектами страхового дела, а также выработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования в анализируемой сфере.
Методологическая база и методы исследования. В основе представленного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов как сравнительно-правовой, историко-правовой, системный, логический, социологический и др.
Социологический метод способствовал обоснованию выводов, предложений и рекомендаций с учетом конкретной информации, полученной из материалов, предоставляемых социологическими фондами, центральных и региональных периодических изданий, программных и иных материалов органов государственной власти и управления и др.
Анализ статистической информации дал возможность автору определить примерные тенденции развития страхового рынка, а также основные направления государственного воздействия на субъектов предпринимательской деятельности в сфере страхового дела.
Применение сравнительно-правового метода позволило выявить особенности регулирования отношений, характерные для страхового дела в Российской Федерации, как специфической сферы предпринимательской деятельности. Анализ зарубежного законодательства о страховой деятельности позволил обосновать вывод о наличии единства в подходах к осуществлению государственного регулирования страховой деятельности, о
необходимости развития саморегулирования на страховом рынке, обеспечения мероприятий, направленных на формирование большей финансовой устойчивости субъектов страхового дела.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых в современной отечественной науке работ о комплексном, системном исследовании государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела.
В исследовании выявлены современные тенденции и закономерности развития страхового рынка в условиях становления финансовых рынков с учетом кризисных явлений экономики России.
Выявлены пути и методы совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела, которые включают в себя комплекс организационных, правовых, информационных и иных мер воздействия на анализируемые отношения.
Разработано и обосновано понятие государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела.
Предложена авторская классификация ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности в сфере страхового дела.
Обоснована специфика деятельности отдельных юридических лиц, осуществляющих обязательное страхование: Агентства по страхованию вкладов, созданного как государственная корпорация; Российского союза автостраховщиков - как единого общероссийского профессионального объединения страховщиков, осуществляющего обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, созданного в форме союза; Пенсионного фонда Российской Федерации - как фонда с элементами государственного учреждения, организационно-правовая форма и правосубъектность которых определена индивидуально в специальных федеральных законах, учитывающих социально-экономическую значимость деятельности обозначенных страховщиков.
Определена необходимость передачи части надзорных функций по контролю над деятельностью страховых организаций саморегулируемым организациям страховщиков при разумном соотношении системы саморегулирования и государственного надзора как соотношения частного и публичного.
Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту.
1 .Публично-правовое воздействие на субъекты предпринимательской деятельности в сфере страхового дела обеспечивает реализацию государственных интересов путем создания механизма эффективной страховой защиты социально-экономических отношений в обществе. Необходимость определения пределов государственного регулирования обусловлена экономической целесообразностью воздействия на субъекты предпринимательской деятельности в сфере страхового дела.
Выявление пределов позволило разработать авторское определение государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела, под которым понимается всестороннее воздействие на различные стороны деятельности субъектов страхового дела, обеспечивающее: установление правовых основ осуществления страховой деятельности; порядок создания и прекращения деятельности страховых организаций; формирование ее имущественной основы; выдача, ограничение, приостановление либо отзыв лицензий на страховую деятельность; законодательное закрепление требований по обеспечению финансовой устойчивости страховых организаций; установление иных мер государственного надзора, осуществляемого уполномоченным органом исполнительной власти, за деятельностью субъектов страхового дела в целях совершенствования отношений, возникающих при осуществлении страховой деятельности.
2. Социально-экономическая значимость страховой деятельности для государства предполагает особое законодательное регулирование, в том числе и со специфическими ограничениями, предъявляемыми к лицам, связанными с ее осуществлением. Ограничения, закрепленные непосредственно в Законе РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», как общем источнике страхового законодательства, классифицируются автором по следующим видам:
в зависимости от вида осуществляемой деятельности - связанные с возможностью страховщиков осуществлять только определенные виды страховой деятельности (п.2 ст. 6, п.З ст.13 Закона);
направленные на деятельность иностранного инвестора - во-первых, ограничение по видам деятельности для страховой организации, являющейся дочерним обществом по отношению к иностранным инвесторам (ч.1 п. 3 ст. 6 Закона); во-вторых, общее ограничение по квоте участия (частью 3 п.1 ст. 6 Закона); в-третьих, установление обязанности оплатить принадлежащие им акции (доли в уставных капиталах) страховых организаций исключительно в денежной форме в валюте Российской Федерации (частью 6 п.1 ст. 6 Закона); в-четвертых, установление обязанности для определенных лиц иметь постоянное место жительства на территории Российской Федерации (часть 7 п.1 ст. 6 Закона);
обеспечивающие исполнение принятых обязательств - средства страховых резервов могут использоваться исключительно для осуществления страховых выплат, они не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты иных уровней бюджетной системы Российской Федерации (п. 2,3 ст. 26 Закона); внесение в уставный капитал заемных средств и находящегося в залоге имущества не допускается (п.З ст. 25 Закона).
3. На страховом рынке России исключительной компетенцией в сфере страхового надзора обладает федеральная служба страхового надзора, анализ полномочий которой свидетельствует о чрезмерной их концентрации.
В современных социально-экономических условиях необходим переход ог надзорной модели лицензирования видов страховой деятельности к нормативно-регулируемой, при которой надзорные функции целесообразно сосредоточить исключительно на контроле над соблюдением финансовой устойчивости страховщиков.
В целях защиты интересов страховых организаций и координации их деятельности, контроля над соблюдением ими правил и принципов заключения и исполнения договоров страхования, целесообразно иные полномочия государственного органа страхового надзора передать саморегулируемой организации страховщиков.
4. Автор обосновывает необходимость внесения изменений в ст.ст. 3232.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», из анализа которых следует, что лицензированию подлежат виды страховой деятельности, а также операции по осуществлению перестрахования, взаимного страхования, а также страховой брокерской деятельности. Смешение понятий, при котором виды страховой деятельности ставятся в один рад с иными видами деятельности субъектов страхового дела, приводит к различному толкованию правовых норм, устранить которое возможно указанием в законе на то, что лицензированию подлежит страховая деятельность, осуществляемая субъектами страхового дела.
Необходимо законодательное определение понятия «вида страховой деятельности», основой классификации которого выступают такие систематизирующие критерии, как: объект страхования и страховой риск.
5. Закрепленный в ст. 32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» исчерпывающий перечень видов страховой деятельности представляется необоснованным, т.к. невозможно выявить все имущественные интересы, сопряженные с элементами риска, и нормативно урегулировать их в заранее ограниченным перечне. Действующим законодательством не обозначены в качестве вида страховой деятельности, имеющей свой объект страхования и страховой риск различные виды
профессиональной ответственности, в связи с чем автор предлагает дополнить п. 1 ст. 32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» подпунктом 24 о страховании профессиональной ответственности.
6. В целях реализации добросовестной конкуренции, а также предоставления доступной информации всем заинтересованным в этом лицам, независимо от целей получения данной информации по процедуре, гарантирующей ее нахождение и получение, обоснована необходимость обеспечения открытости деятельности страховой организации в части раскрытия информации о конечных бенефициариях юридического лица. Раскрытию подлежит информация: об учредителях и (участниках) страховой организации и группы лиц; о характере связей между учредителями (участниками); о финансовом положении и хозяйственной деятельности учредителей (участников).
В связи с этим предлагается дополнить Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» ст. 29.1 «Раскрытие информации об участниках страховой организации».
7. Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» не урегулированы отдельные отношения, обеспечивающие реализацию принципа законности при осуществлении лицензирования. В целях совершенствования процедур лицензирования страховой деятельности, в частности, ограничения административного вмешательства при осуществлении лицензирования, предлагается дополнить Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» ст. 33.1 «Ответственность должностных лиц органов страхового надзора, осуществляющих лицензирование субъектов страхового дела» следующего содержания:
1. Должностные лица органов страхового надзора, осуществляющих лицензирование субъектов страхового дела в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей при осуществлении лицензирования
конкретных видов страховой деятельности и в случае совершения противоправных действий (бездействия) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. О мерах, принятых в отношении виновных в нарушении законодательства Российской Федерации должностных лиц органов страхового надзора, осуществляющих лицензирование субъектов страхового дела, лицензирующие органы в течение тридцати дней обязаны сообщить юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, права и законные интересы которых нарушены.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой в сфере страхового дела.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в отчетливо выраженном прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых повышает эффективность правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела. Они могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, регулирующих государственное воздействие на страховую деятельность.
Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела. Результаты исследования нашли отражение в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Страховое право», а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы.
Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав,
объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, обозначены научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.
В первой главе исследования «Реализация права на осуществление предпринимательской деятельности в сфере страхового дела» проанализировано современное состояние страхового рынка Российской Федерации, выявлены основные предпосылки его реформирования, обоснована необходимость совершенствования законодательства, регулирующего деятельность субъектов страхового дела.
В первом параграфе «Специфика формирования и совершенствования страхового законодательства в Российской Федерации» автором было обращено внимание на особенности современного состояния развития экономики, ее финансового сектора, в связи с чем перед национальной страховой отраслью возникают новые цели и задачи, что находит отражение в системе отечественного страхового законодательства.
В исследовании отмечается, что проблема формирования современной, научно обоснованной законодательной базы, позволяющей создать соответствующий современным экономическим потребностям рынок страховых услуг, во многом связана с недостаточной теоретической определенностью вопроса о месте страхового законодательства в системе российского законодательства.
Характеризуя страховое законодательство как совокупность нормативных правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений в области страхового дела, автор отмечает, что
страховое законодательство не может быть отнесено к какой-либо отрасли российского законодательства, т.к. по сути оно направлено на регулирование предпринимательской деятельности на страховом рынке, многоаспектный характер которой не позволяет се урегулировать каким-либо отраслевым законодательством, в связи с чем страховая деятельность, как разновидность предпринимательской деятельности в определенной финансовой сфере государства, нуждается в комплексном правовом регулировании различными источниками, отражающими ее разноплановый характер.
В исследовании обращается внимание на то, что основные направления совершенствования страхового законодательства связаны с системой обязательною страхования, осуществление которых способно создать механизм страховой защиты отношений, реализация которых важна для социально-экономической сферы государства.
Во втором параграфе «Особенности организационно-правовых форм юридических лиц, осуществляющих страховую деятельность в Российской Федерации» автор обращается к анализу как классических страховщиков, осуществляющих деятельность в организационно-правовых формах коммерческой организации определенного вида, так и специальных субъектов, осуществляющих, в частности, обязательные виды в сфере медицинского и пенсионного страхования.
Автор отмечает внимание, что возможность создания страховщика в любой организационно-правовой форме может быть ограничена прямым указанием федерального закона, определяющего организационно-правовую форму, в которой должна быть создана страховая организация. В большинстве случаев вменения определенной организационно-правовой формы страховщика связано с обязательным страхованием, с осуществлением деятельности публичным страховщиком.
Учитывая коммерческую направленность деятельности страховых организаций, автором была отмечена особенность организационно-правовых форм таких страховщиков, как: Агентства по страхованию вкладов,
созданного как государственная корпорация; Пенсионного фонда Российской Федерации - в форме фонда с элементами государственного учреждения и т.д. Важно учитывать, что указанные организационно-правовые формы страховщиков определены индивидуально в федеральных законах, в которых специально выделена гражданская правосубъектность страховщиков, учитывающая социально-экономическую значимость их деятельности.
В исследовании обращается внимание на специфику правового положения обществ взаимного страхования, функционирующих в соответствии с требованиями закона как некоммерческие организации. Нормативное правовое закрепление обязанности общества взаимного страхования осуществлять размещение средств страховых резервов призвано обеспечить большую финансовую устойчивость данных некоммерческих организаций. Вместе с тем, детальная правовая регламентация деятельности страховщиков, основанных на добровольном объединении имущественных взносов страхователей, является превышением, в определенной степени, государственных надзорных функций по регулированию деятельности указанных некоммерческих организаций.
Осуществляя анализ различных организационно-правовых форм, используемых страховщиками при осуществлении страховой деятельности, автор приходит к выводу, что наиболее приемлемой формой осуществления страховой деятельности по ряду присущих ей признаков, является открытое акционерное общество и в связи с этим необходимость законодательного закрепления указанной формы для страховщиков, обоснованая в работе.
Во второй главе исследования «Правовое регулирование государственного воздействия на субъектов страхового дела в Российской Федерации» диссертантом выявляются особенности регулирования отношений по лицензированию деятельности субъектов страхового дела, по соблюдению требований, обеспечивающих финансовую устойчивость страховщиков, а также регулирования участия иностранных
субъектов страхового дела в уставных капиталах российских страховых организаций.
В первом параграфе данной главы «Особенности лицензирования страховой деятельности в Российской Федерации» автором предпринята попытка проанализировать систему специальных законодательных норм, направленных на регулирование процесса лицензирования деятельности субъектов страхового дела, спецификой осуществления которого является применение при лицензировании норм исключительно Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Проведенный анализ позволил выявить отдельные законодательные пробелы, а также недостаточную юридическую технику при определении основных понятий и процедур лицензирования.
Автор считает, что закрепленная в законе классификация видов страховой деятельности в настоящее время нуждается в корректировке и дополнении, прежде всего в части раскрытия списка видов страховой деятельности, т.к. совершенствование отношений в указанной области предпринимательства вызывает необходимость новых направлений страховой защиты.
В исследовании отмечается, что установленная законом процедура лицензирования является формально-юридической по сути проводимых мероприятий, в связи с чем ее нормативное правовое регулирование не должно допускать возможности двусмысленной трактовки проводимых лицензионных действий органами страхового надзора.
Сравнительно-правовой анализ Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» показал несовершенство последнего как по содержанию осуществляемых действий, так и по нормативной правовой регламентации процедуры лицензирования. Указанный недостаток может быть устранен путем закрепления положений, регламентирующих процедуру лицензирования, характерной для обычных
видов деятельности субъектов предпринимательства, но с учетом особенностей, отражающих специфику лицензирования субъектов страхового дела.
Параграф второй «Правовые основы формирования внутрихозяйственных фондов страховых организаций, обеспечивающих финансовую устойчивость страховщиков как субъектов предпринимательской деятельности» посвящен анализу страхового законодательства, направленного на регулирование отношений по обеспечению финансовой устойчивости субъектов страхового дела.
В исследовании обращается внимание на подробную правовую регламентацию указанных вопросов на уровне подзаконных нормативных правовых актов, которые характерны для любого субъекта страхового дела, вне зависимости от вида страховой деятельности, им осуществляемой, а также используемой организационно-правовой формы.
Автором отмечается, что содержание норм Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в отдельных случаях изобилует экономическими терминами, не имеющими законодательного раскрытия (п.п.1,2 ст. 25, п.4 ст. 26). Отдельные вопросы обеспечения финансовой устойчивости относятся к сфере бухгалтерского учета, направлены на документарное закрепление каких-либо экономических нормативов, а по сути, не соответствуют в отдельных случаях фактическому имуществу страховщика, отражающему его имущественную базу (ст. 28 Закона).
В исследовании сделан вывод о большей правовой регламентации вопросов, связанных с формированием уставного капитала страховщика, являющегося основой его финансовой устойчивости. Предлагается увеличить минимальные размеры уставного капитала, что повлечет за собой уход со страхового рынка страховщиков, имущественная основа которых не отвечает современным требованиям, предъявляемым к данным субъектам. По мнению автора исследования, необходимо законодательно закрепить виды
имущества, являющегося основой формирования уставного капитала страховщика, пропорционального денежной части капитала.
В третьем параграфе «Правовое регулирование участия иностранных еубъе!Сгов в уставных капиталах российских страховых организаций» раскрываются вопросы, связанные с участием иностранного капитала в формировании уставных капиталов российских страховщиков.
Анализ законодательных мер, принимаемых иностранными страховщиками для защиты интересов своих национальных страховых рынков, позволил автору сделать вывод, что полностью открытых страховых рынков в мире не существует. В большинстве стран - членах Европейского союза и Всемирной торговой организации устанавливаются определенные требования национального страхового надзора за иностранными страховщиками и структурами с их участием. Конкретные условия доступа иностранных страховщиков на национальные страховые рынки различаются в зависимости от заинтересованности государства в сохранении контроля над национальной страховой системой.
В исследовании отмечается стремление Российского государства сохранить контроль за финансовыми рынками, в том числе за страховым, в связи с чем современная стратегия развития страховой отрасли должна исходить из аналогичных посылов. Необходимы меры защиты от прямой конкуренции иностранных страховщиков и меры по предотвращению оттока ресурсов национальной страховой отрасли за рубеж. Это достигается как путем ограничений прямого доступа иностранных страховщиков на внутренний рынок, так и более жестким государственным контролем над их экономической деятельностью, включая перестрахование за рубежом.
Автор делает вывод о важности создания государственной перестраховочной компании с участием Российской Федерации, а также ее субъектов, основой деятельности которой будут имущественные взносы публичных субъектов.
Четвертый параграф «Правовое регулирование деятельности органов страхового надзора» посвящен анализу деятельности федеральной службы страхового надзора - органа исполнительной власти, осуществляющего государственные контрольные и надзорные функции за деятельностью субъектов страхового дела.
В исследовании отмечается, что отдельные недостатки в работе надзорных органов связаны с неэффективностью проводимых контрольных мероприятий, в том числе с контролем в местах деятельности страховщиков. При осуществлении контроля над соблюдением страхового законодательства, в том числе путем проведения на местах проверок деятельности субъектов страхового дела и достоверности представляемой ими отчетности, а также за обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности, необходимо руководствоваться регламентами проведения контроля.
Автор обращает внимание на чрезмерную концентрацию надзорных функций у федерального органа исполнительной власти, что в современных условиях развития саморегулирования представляется излишней. Назрела необходимость пересмотреть подход к надзору за субъектами страхового дела, в какой-то обоснованной степени отказаться от чрезмерного регулирования рынка. В представленной работе при анализе возможностей осуществления страховой деятельности иностранных страховых организаций в России посредством филиалов отмечаются более выгодные условия именно для иностранных субъектов, чем для отечественных страховщиков. Во многом это связано и с существующим надзорным механизмом за субъектами страхового дела. Представляется, что в современных условиях, возможна передача части публичных функций, осуществляемых государством, саморегулируемым организациям. Это связано с признанием государством важности саморегулирования в сфере деятельности субъектов страхового дела. Саморегулирование обладает специфичными свойствами, глубоким пониманием предмета регулирования, которые позволяют более
оперативно устранять существующие недостатки. При этом необходимо установить разумное соотношение системы саморегулирования и государственного надзора.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обозначены отдельные проблемы государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхового дела.
Решение поставленных в исследовании задач и достижение его цели определялось, прежде всего, комплексным характером диссертационной работы, направленной на исследование достаточно широкой группы общественных отношений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности субъектами страхового дела и соответствующим государственным регулированием указанной деятельности.
При осуществлении публично-правового воздействия государство, прежде всего, осуществляет меры по формированию страхового законодательства, системная принадлежность и структурированность которого, в настоящее время, не определена. Во многом это связано с отсутствием общего источника страхового права, соответствующего сложившимся на страховом рынке отношениям, систематизирующего, на определенных принципах, существующее страховое законодательство на условиях их соподчиненное™, соответствия и единообразия правового регулирования.
Уделяя самое пристальное внимание отдельным аспектам осуществления страховой деятельности, законодатель оставил неопределенным вопрос относительно организационно-правовой формы страховой организации, осуществляющей страховую деятельность. Учитывая важность имущественной основы для осуществления страховой деятельности, представляется, что наиболее оптимальной организационной формой страховщика, нуждающейся в законодательном признании, является хозяйственное общество в форме открытого акционерного общества.
Процесс формирования уставного капитала страховых организаций должен быть основан на законодательно установленном положении о соотношении денежных и имущественных взносов. Для обеспечения финансовой устойчивости страховщиков необходимо, по аналогии с закрепленностью основных активов, в которые размещаются резервы страховщиков, установить перечень имущества, формирующего уставный капитал страховой организации.
Основные положения диссертации отражены в четырех научных публикациях, общим объемом - 3,6 п.л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1. Райш Й.Г. Основные направления развития страхового законодательства, обеспечивающего регулирование российского страхового рынка // Адвокатская практика. Сентябрь 2007. - 0,7 пл.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
2. Райш Й.Г. Некоторые правовые проблемы государственного регулирования отношений по участию иностранных страховщиков в уставном капитале российских страховых организаций // Вестник Всероссийской государственной академии Министерства финансов Российской Федерации. - 2007. - № 1. - 0,6 п.л.
3. Райш Й.Г. Влияние судебной практики на формирование российского страхового законодательства // Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права: Сборник статей. Вып. 1 / Под ред. проф. Г.Ф. Ручкиной. - М.: Издательство ВГНА Минфина РФ, 2008. - 0,6 п.л.
4. Райш Й.Г. Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций в Российской Федерации // Вестник Орловского государственного университета. Серия новые гуманитарные исследования. -2008. -№1.- 0,9 п.л.
5. Райш Й.Г. Правовые основы осуществления страховой деятельности в Российской Федерации // Сборник статей аспирантов и соискателей. Вып.1/ Под ред. проф. Г.Ф. Ручкиной. - М.: Изд-во ВГНА Минфина России, 2008. - 0,8 п.л.
Отпечатано в типографии ООО НВП «ИНЭК» Ленинградское ш.д.18,12 эт, офис 1216, тел. 786-2231 Заказ № 1275 от 17.04.09, тираж 150 экз