СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Калинина, Лариса Евгеньевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Понятие и принципы государственного управления в сфере туризма
1.1. Туризм как объект государственного управления
1.2. Принципы государственно-управленческой деятельности в сфере туризма
Глава 2. Административно-правовой статус органов, осуществляющих государственное управление в сфере туризма
2.1. Административно-правовой статус федеральных органов, осуществляющих управление в сфере туризма
2.1.1. Полномочия Президента РФ и Правительства РФ в сфере туризма
2.1.2. Компетенция и структура специализированных федеральных органов исполнительной власти в сфере туризма
2.2. Административно-правовой статуе органов государственной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере туризма
2.3. Деятельность органов местного самоуправления по реализацш функций государственного управления в сфере туризма
Глава 3. Административно-правовой статус организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере туризма
3.1. Особенности административно-правового статуса организаций, предоставляющих санаторно-курортные услуги
3.2. Государственное регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности в сфере туризма Заключение
Список использованных нормативных актов и литературы Приложения
Перечень используемых сокращений
ВТО - Всемирная туристская организация
ГД ФС РФ - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации
ЗС КК - Законодательное Собрание Краснодарского края
КоАП РФ - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
СНД и ВС РФ - Съезд народных депутатов и Верховный Совет Российской Федерации
Субъект РФ - субъект Российской Федерации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственное управление туризмом в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Развитие и усложнение экономических отношений в обществе требует определенного участия государства в регулировании этих отношений. Одной из перспективных отраслей экономики сегодня признают туризм во всех его формах и видах. Мультипликативный эффект туризма огромный: доход, получаемый от одного туриста, превышает сумму денежных средств, израсходованных им в месте пребывания на покупку услуг и товаров в пределах от 1,2 до 4 раз1. Страны, известные как мировые центры туризма, сделали его своей государственной политикой, взяв на себя функции прогнозирования, координирования и контроля.
В Российской Федерации при огромном туристском потенциале практически отсутствует государственная поддержка развития туризма. Конкурентоспособность российских организаций в сфере туризма напрямую зависит от государственного подхода к этому вопросу, а взятый Россией курс на вступление во Всемирную торговую организацию является еще одной причиной для изменения отношению к туризму. Требуется теоретическое осмысление новых форм и принципов взаимодействия как между органами исполнительной власти различных уровней, так и их взаимодействия с организациями, осуществляющими деятельность в сфере туризма.
Необходимость такого анализа диктуется возникающими на практике задачами разработки законов и подзаконных актов, направленных на обоснование компетенции и структуры органов государственного управления туризмом, совершенствование форм и методов их деятельности, отвечающих требованиям современного этапа общественно-экономического развития.
1 Кучерявая О.М., Драчева Я.В. Мультипликативный эффект развития туризма в регионе // Приоритеты экономического развития. Краснодар: ЮИМ, 2005. - С. 258
Организация народовластия в Российской Федерации включает в себя трехуровневую систему органов, состоящую из федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Каждый уровень власти наделен своей компетенцией в управлении туризмом, однако полномочия этих органов, наделенных государственно-властными полномочиями таковы, что они не в состоянии активизировать развитие отрасли и оказать поддержку субъектам предпринимательской деятельности.
Развитие туризма предполагает не только представительские функции государства во внутренних и внешних отношениях, но и государственное программирование, контроль, эффективное управление государственным имуществом.
Отсутствие государственного управления туризмом привело к потере такой важной его составляющей, как социальная сторона. Развитие видов туризма, не связанных с получением высоких доходов, без использования организационных методов невозможно.
Приходится констатировать, что степень разработанности законодательства о туризме не отвечает современным требованиям: действующие принципы государственного управления устарели, и не учитываются в практической деятельности. Органы власти всех уровней на практике выполняют только представительские и рекламные функции, что не позволяет в должной мере участвовать им в общественных отношениях, складывающихся в сфере туризма.
Разрешению указанных административно-правовых проблем и посвящена данная работа.
Степень разработанности темы исследования. Проблематика государственного управления в сфере туризма в рамках науки административного права в советское время не разрабатывалась совсем, так как туризм рассматривался только как социальная составляющая общественных отношений.
Общие вопросы государственного управления исследовались такими авторами как А.П. Алехин, П.Т. Василенков, Е.П. Губин, A.A. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Б.М. Лазарев, М.И. Пискотин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Юсупов и др. Вопросы административно-правового статуса органов исполнительной власти в сфере туризма разрабатываются такими авторами как Н.И. Волошин, E.J1. Писаревский.
Вместе с тем, системных исследований, направленных на разработку общего учения о государственном управлении туризмом на сегодняшний день практически нет.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является теоретическое обоснование правовых основ государственного управления туризмом, определение системы и компетенции органов, осуществляющих государственное управление туризмом, разработка предложений по совершенствованию нормативных актов, устанавливающих компетенцию органов управления туризмом на федеральном уровне, уровне субъектов РФ и местного самоуправления.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование понятия и содержания туризма как объекта государственного управления;
- выявление административно-правовых проблем государственного управления туризмом путем: а) обоснования системы принципов государственного управления туризмом, без которых реальное воздействие на экономику, в целом, и туризм, в частности, невозможно; б) анализа административно-правового статуса федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления; в) изучения административно-правового статуса субъектов предпринимательской деятельности в сфере туризма.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является совокупность управленческих правоотношений, возникающих в сфере туризма. Предметом исследования выступает система правовых норм и практика их применения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Исследование вопросов проводилось в рамках административного права, поэтому деятельность представительных органов государственной власти и местного самоуправления в сфере туризма подробно не анализировалась, хотя и рассматривалась в работе.
Методология исследования. Методологической основой исследования послужили как общенаучные методы: дедукция, индукция, анализ, синтез, - так и частно-научные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, юридико-догматический, логический в сочетании с системным анализом исследуемых явлений, метод анализа нормативной базы и обобщение практики ее применения. Изучен зарубежный опыт решения аналогичных вопросов.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы таких представителей науки административного права как А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, И.Л. Бачило, А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, А.Е. Лунев, М.И. Пискотин, Л.Л. Попов, Ю.Н. Старилов, А.П. Коренев, НЛО. Хаманева, В.В. Денисенко, А.Н. Позднышов и др. В работе также использованы труды ученых-юристов по конституционному, гражданскому праву, таких как Л.В. Андреева, С.С. Алексеев, С.С. Занковский, Л.А. Окунькова, П.М. Писаревский, К.Ю. Тотьев.
Эмпирической базой работы является ратифицированные Российской Федерацией международные акты, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные акты различных типов и уровней, включая нормативные акты органов местного самоуправления. В сравнительно-историческом плане исследуются ранее действовавшие на территории Российской Федерации акты СССР и РСФСР. В работе анализируется правоприменительная практика федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. В части сравнения исследованию подверглись нормативные акты таких зарубежных стран как Франция, Испания, Венгрия.
Научная новизна работы состоит в теоретической разработке понимания государственного управления туризмом, в комплексности исследования указанной проблемы. Помимо этого, научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности.
В диссертации сформулирован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:
1. Определяется доктринальное значение понятий «туризм», «туристская отрасль», как объектов государственного управления, используя опыт российского и международного правотворчества, российских научных исследований:
- туризм - это активная деятельность физических лиц, связанная с выездом и пребыванием за пределами их обычной среды на срок не более 12 месяцев с целью, не связанной с получением доходов в месте временного пребывания;
- туристская деятельность - это предпринимательская деятельность по предоставлению услуг по формированию туров, перемещению, размещению и удовлетворению иных потребностей туристов.
Унификация понятий позволит разрабатывать государственную политику в сфере туризма, которая представляет собой деятельность органов государственной власти, различных организаций по определению формы, задач и содержания деятельности в сфере туризма.
2. Обосновывается необходимость разработать систему законодательства о туризме, как комплексного института административного и гражданского права, что позволит развиваться отрасли в правовых рамках. Действующее законодательство в сфере туризма содержится в нормативноправовых актах различных отраслей права, что на данном этапе развития российского права исключает его систематизацию. Полагаем, что при разработке законодательства должны учитываться две составляющие туризма: экономическая и социальная.
3. В целях усовершенствования законодательства предлагаем законодательно закрепить следующие принципы государственного управления туризмом: принцип доступности туризма; обеспечения безопасности граждан при занятии туризмом; государственной поддержки туризма; международного сотрудничества; обеспечения баланса интересов населения регионов (территорий) Российской Федерации, туристов, посещающих данные регионы (территории), и субъектов туристской индустрии, направляющих туристов; приоритетной поддержки малого предпринимательства в области туризма; гласности и открытости в разработке, принятии и применении мер по государственному управлению туризмом; охраны природы, исторических и культурных ценностей.
4. Предлагается внести изменения и дополнения в Федеральный конституционной закон «О Правительстве Российской Федерации»:
- дополнить ст. 14 указанного закона абзацем 10 «разрабатывает и реализует государственную политику в сфере внутреннего и международного туризма»;
- изменить абзац 8 ст. 16 «разрабатывает и осуществляет меры по развитию физической культуры, спорта»;
- дополнить ст. 16 абзацем 9 «разрабатывает и осуществляет меры по развитию социального туризма и санаторно-курортной сферы».
5. В программах и планах социально-экономического развития необходимо сделать вопросы развития туризма приоритетными на практике. В современной структуре федеральных органов исполнительной власти более сорока из них наделены функциями в сфере туризма.
6. Необходимо изменить положение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление в сфере туризма. С теми полномочиями, которыми наделено Федеральное агентство по туризму, его можно ликвидировать, так как осуществляемые на практике им функции безболезненно можно передать другим органам исполнительной власти.
Однако, с учетом опыта стран, которые за короткий срок смогли развить туристскую отрасль (например, Иордания, Франция), предлагается изменить объем и содержание функций Федерального агентства по туризму, наделить его полномочиями по разработке проектов социально-экономического развития, привлечению инвестиций в отрасль, реальному управлению государственной собственностью.
7. При определении структуры Федерального агентства по туризму должна учитываться комплексность управляемой сферы, то есть должны существовать подразделения, осуществляющие полномочия в социальной составляющей туризма, и подразделения с полномочиями по управлению экономической составляющей туризма.
8. Необходимо закрепить в федеральном законодательном акте общие вопросы в сфере туризма, которые должны решаться на уровне субъектов РФ. Отсутствие такого закрепления приводит к разобщенности в подходе к развитию туризма на территориях разных субъектов РФ.
9. Необходимо также установить квалификационные требования в вопросах профессиональных навыков для государственных должностей в органах исполнительной власти субъектов РФ в сфере туризма.
10. Необходимо оставить государственный надзор над организациями санаторно-курортного комплекса, хотя бы из-за социальной составляющей туризма.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ и актуальных проблем государственного управления в сфере туризма. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшей разработке теории управления туризмом.
Практическая значимость исследования заключается в разработке достаточно конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства и подзаконных актов; наряду с использованием в научно-исследовательской и практической деятельности, они могут найти свое применение в образовательных учреждениях туристского профиля и юридического профиля в процессе преподавания курса административного права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 4 опубликованных работах автора. Материалы исследований используются при проведении учебных занятий в Южном институте менеджмента и в процессе юридического сопровождения деятельности в сфере туризма.
Структура диссертации обусловлена задачами осуществляемого в рамках диссертации научного исследования. Работа включает в себя введение, три главы, состоящие из 7 параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Калинина, Лариса Евгеньевна, Ростов-на-Дону
Заключение
Вопросы государственного управления туризмом, рассмотренные в настоящей диссертации, конечно, не исчерпывают всей проблематики данного направления. Решение такой задачи не возможно в рамках одного исследования. Вместе с тем, представляется, что ряд нижеперечисленных выводов и положений способен определить основные подходы к решению проблем повышения эффективности реализации исполнительной власти в сфере туризма.
Во-первых, за период 2006-2007 органы государственной власти активизировали свою деятельность в сфере туризма. Приняты федеральные законы, регулирующие создание и деятельность туристско-рекреационных особых экономических зон, закрепляющие финансовые гарантии туроператоров; разработаны правила оказания услуг по реализации туристского продукта.
Во-вторых, развитие туризма, как отрасли экономики, требует закрепления в нормативно-правовых актах используемых понятий. При этом, с учетом вступления России во Всемирную торговую организацию, терминология, закрепленная в национальном законодательстве, должна соответствовать международным нормам. В связи с этим, предлагаются следующие определения:
•туризм- это активная деятельность физических лиц, связанная с выездом и пребыванием за пределами их обычной среды на срок не более 12 месяцев с целью, не связанной с получением доходов на территории временного пребывания;
• туристская деятельность- это предпринимательская деятельность по предоставлению услуг по формированию туров, перемещению, размещению и удовлетворению иных потребностей туристов.
В-третьих, законодательство о туризме должно развиваться как комплексный институт административного и гражданского права. При этом, должны учитываться две составляющие туризма: экономическая и
социальная. Такая особенность управляемой сферы должна находить отражение и в структуре, и в полномочиях органов исполнительной власти, то есть в структуре органа исполнительной власти в сфере туризма должны быть подразделения, разрабатывающие социальные вопросы в сфере туризма.
В-четвертых, на федеральном уровне целесообразно более активно использовать такой метод государственного управления, как программно-целевое планирование. Разработка федеральных программ поддержки туризма позволит систематизировать усилия органов государственной власти в этой области, активизирует туризм и как сферу экономики, и как социальное явление.
В-пятых, необходимо законодательно закрепить отраслевые принципы управления туризмом, которые соответствуют современным отношениям.
В-шестых, следует изменить объем и содержание функций Федерального агентства по туризму, наделив его полномочиями по выработке государственной политики, привлечению инвестиций в отрасль, и реальному управлению государственной собственностью.
В-седьмых, для единообразия законодательства субъектов РФ предлагается на федеральном уровне закрепить общие вопросы компетенции субъектов РФ в сфере управления туризмом.
В-восьмых, органам исполнительной власти субъектов РФ в сфере туризма предлагается установить квалификационные требования в вопросах профессиональных навыков для государственных должностей.
В-девятых, над организациями санаторно-курортного комплекса необходимо оставить государственный надзор, хотя бы из-за социальной составляющей туризма. При этом следует учитывать, что предприятие санаторно-курортного профиля может иметь двойственный статус: выступать как туристский и как медицинский объект управления.
В десятых, требуют дополнительной правовой регламентации субъекты малого предпринимательства. Необходима унификация понятий, упрощение
процедур ликвидации, налоговые льготы. Развитие таких субъектов права в общем, позволит развиваться туризму в частности.
Список нормативных актов и литературы
Нормативные акты
3. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 05.08.2000 N 116-ФЗ, от 08.08.2001 N 126-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 10.07.2002 N 86-ФЗ, от 24.07.2002 N 104-ФЗ, от
24.07.2002 N 110-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 07.07.2003 N 123-Ф3, от
11.11.2003 N 147-ФЗ, от 11.11.2003 N 148-ФЗ, от 08.12.2003 N 158-ФЗ, от
23.12.2003 N 184-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ, от 20.08.2004 N 111-ФЗ, от
20.08.2004 N 120-ФЗ, от 23.12.2004 N 174-ФЗ, от 28.12.2004 N 182-ФЗ, от
29.12.2004 N 195-ФЗ, от 09.05.2005 N 49-ФЗ, от 01.07.2005 N 78-ФЗ, от
26.12.2005 N 189-ФЗ) //Собрание законодательства РФ.-1998.- N 31.- Ст. 3823; Парламентская газета.-N 233.- 30.12.2005
31.12.2001 N 198-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 24.07.2002 N 104-ФЗ, от
30.06.2003 N 86-ФЗ, от 07.07.2003 N 105-ФЗ, от 07.07.2003 N 110-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от Пноября 2003 N 139-Ф3, от 11.11.2003 N 147-ФЗ, от
11.11.2003 N 148-ФЗ, от 08.12.2003 N 163-Ф3, от 23 декабря 2003 N 178-ФЗ, от 05.04.2004 N 16-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 30.06.2004 N 60-ФЗ, от
30.12.2004 N 212-ФЗ, от 18.05.2005 N 50-ФЗ, от 03.06.2005 N 55-ФЗ, от
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 N 51-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 20.02.1996 N 18-ФЗ, от 12.08.1996 N 111-ФЗ, от 08.07.1999 N 138-Ф3, от 16.04.2001 N 45-ФЗ, от
15.05.2001 N 54-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-Ф3, от 14.11.2002 N 161-ФЗ, от
26.11.2002 N 152-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 23.12.2003 N 182-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 97-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ, от
30.12.2004 N 213-Ф3, от 30.12.2004 N 217-ФЗ, от 02.07.2005 N 83-Ф3, от
21.07.2005 N 109-ФЗ, от 03.01.2006 N 6-ФЗ) //Собрание законодательства РФ.- 1994.- N 32.- ст. 3301; 1996.- N 9.- Ст. 773; 1996.- N 34.- Ст. 4026; 2005.-N 21.- Ст. 2722; 2005.- N 30 (ч. И).- Ст. 3120; Российская газета.- N 1.11.01.2006
6. О федеральном бюджете на 2007 год: Федеральный закон от 19 декабря 2006 N 238-Ф3 // Собрание законодательства РФ.-2006.- N 52 (2 ч.).- Ст. 5504.
7. О Федеральном бюджете на 2006 год: Федеральный закон от 26декабря 2005 N 189-ФЗ (в ред. Федерального закона от 08 июня 2006)/ Российская газета N 294.- 29.12.2005; N 296.- 30.12.2005; № 476.-10.06.2006
8. Об особых экономических зонах в Российской Федерации: Федеральный закон от 22 июля 2005 N 116-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.06.2006) //Собрание законодательства РФ,- 2005.30 (ч. II).- Ст. 3127; 2006.-№23,-Ст. 2819
9. О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд: Федеральный закон от 21 июля 2005 N 94-ФЗ (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005)// Собрание законодательства РФ. -2005.- N 30 (ч. 1).-Ст. 3105; Парламентская газета.- N 2-3.- 13.01.2006
10. О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный Закон от 02 июля 2005 N 80-ФЗ (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 № 200-ФЗ)// Собрание законодательства РФ. -2005.- N 27.- Ст. 2719; Российская газета.- N 297.31.12.2005
11. О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской республики по облегчению на взаимной основе условий въезда, поездок и выезда граждан Российской Федерации и граждан Французской республики: Федеральный закон от 07 марта 2005 N 9-ФЗ //Собрание законодательства РФ.-2005.-М Ю.-Ст. 757
13. О техническом регулировании: Федеральный закон от 27 декабря 2002 № 184-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)// Собрание законодательства РФ.- 2002.- N 52 (ч. 1).- Ст. 5140; 2005.- N 19.-Ст. 1752
16. О качестве и безопасности пищевых продуктов: Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (в ред. Федерального закона от 31.12.2005) //Собрание законодательства РФ.- 2000,- N 2.- Ст. 150; Собрание законодательства РФ,-2005.-N 19.- Ст. 1752
17. Об утверждении Федеральной программы развития образования: Федеральный закон от 10 апреля 2000 N 51-ФЗ // Парламентская газета,- N 72,- 15.04.2000
18. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Федеральный закон от 06 октября 1999 N 184-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.07.2000 N 106-ФЗ, от 08.02.2001 N З-ФЗ, от 07.05.2002 N 47-ФЗ, от 24.07.2002 N 107-ФЗ, от 11.12.2002 N 169-
ФЗ, от 04.07.2003 N 95-ФЗ, от 19.06.2004 N 53-Ф3, от 11.12.2004 N 159-ФЗ, от
29.12.2004 N 191-ФЗ, от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 21.07.2005 N 93-Ф3, от
19. О государственной социальной помощи: Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации.
• 1999.- N 29.- Ст. 399; 2004.-К 35.-Ст. 3607
20. О ратификации Европейской хартии местного самоуправления: Федеральный закон от 11 апреля 1998 N 55-ФЗ// Собрание законодательства РФ.-1998.- N 15.- Ст. 1695
21. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 24 ноября 1996 № 132-Ф3 (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 05.02.2007 № 12-ФЗ) //Собрание законодательства РФ.- 1996.- N 49.- Ст. 5491; 2003.- N 2,- Ст. 167; 2004.- N 35.- Ст. 3607; 2007.- №7.- Ст.792
22. О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Федеральный закон от22 августа 1996 №125-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 10.07.2000 N 92-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 25.06.2002 N 71-ФЗ, от
10.01.2003 N 11-ФЗ, от 05.04.2003 N 41-ФЗ, от 07.07.2003 N 119-ФЗ, от
23. О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию: Федеральный закон от 15 августа 1996 N 114-ФЗ (в ред.
Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ, от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.01.1998 N 2-П) // Собрание законодательства РФ.- 1996,- N 34.- Ст. 4029; 1998.- N 30.- Ст. 3606; 1998.-N4.- Ст. 531
24. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ // Собрание законодательства РФ.- 1996.- N 1.- ст. 1; Собрание законодательства РФ.-2005.- N 1 (часть 1).-ст. 18; Парламентская газета.- N 23.- 13.01.2006; Парламентская газета.- N 2-3,- 13.01.2006; Парламентская газета.-N2-3.- 13.01.2006
27. О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации: Федеральный закон № 115-ФЗ от 20 июля 1995(с изм., внесенными Федеральным законом от 09.07.1999
N 159-ФЗ) // Собрание законодательства РФ.-1995.- N 30.- Ст. 2871;1999.- N 28,- Ст. 3492
28. О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон от 14 июля 1995г. №88-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)//Собрание законодательства РФ.- 1995.- N 25.- Ст. 2343; 2002.- N 12.- Ст. 1093; 2004,- N35.- Ст. 3607
31. О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах: Федеральный закон от 23 февраля 1995 №26-ФЗ(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ) // Собрание законодательства РФ,- 1995.- N 9.-Ст. 713; 2004.- N 35.- Ст. 3607; 2005.-N19.- Ст. 1752
32. О поставках продукции для федеральных государственных нужд Федеральный закон от 13 декабря 1994 № 60-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.08.2004)//Собрание законодательства PO.-1994.-N 34.- Ст. 3540; 2004,-N35.- Ст. 3607
33. О защите прав потребителей: Федеральный закон от 07.02.1992 №2300-1 (в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N
127-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ) // Собрание законодательства РФ.- 1996.-N 3.- Ст. 140; 2004.-N 35.-Ст. 3607; 2004.- N 45.- Ст. 4377; 2004.-N 52 (часть 1).-Ст. 5275
34. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан //Ведомости СНД и ВС РФ.- 1993.- N 33.- Ст. 1318
36. Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон РФ от 27 ноября 1992 года № 4015-1 // Ведомости СНД и ВС РФ.- 1993.- N 2.- Ст. 56
37. Всемирная декларация прав человека.- Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК.-1996.- С. 460 - 464
38. Глобальный этический кодекс туризма- Международный туризм: правовые акты /сост. ВолошинН.И. -М: Финансы и статистика.-2002.- С.202
39. Документ Акапулько.- Международный туризм: правовые акты (сост. Волошин Н.И.)- М: Финансы и статистика.-2002.-С.205
40. Манильская декларация по мировому туризму.- Международный туризм: правовые акты (сост. Волошин Н.И.)- М: Финансы и статистика.-2002.-С. 186
41. Хартия туризма.- Международный туризм: правовые акты (сост. Волошин Н.И.)- М: Финансы и статистика.-2002.-С.213
42. О проекте Федерального закона N 99802317-2 "О социальном туризме": Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2003 N 3945-III ГД // Собрание законодательства РФ.-2003.-К 19.- Ст. 1777.
43. О Федеральном законе "Об особенностях туристской деятельности в сфере организации клубного отдыха: Постановление ГД ФС РФ от 07.06.2001
N 1593-III ГД (Проект N 98059249-2)" // Собрание законодательства РФ.-2001.-N 25.- Ст. 2555.
44. О туризме и туристской индустрии в Российской Федерации: Проект Федерального закона N 377260-3 (ред., внесенная в ГД ФС РФ)/ СПС Консультантплюс(официально не опубликовано)
45. О социальном туризме: Проект Федерального закона N 99802317-2 (ред., внесенная в ГД ФС РФ) / СПС Консультантплюс(официально не опубликовано)
46. Об основах регулирования рынка в сфере клубного отдыха: Проект Федерального закона N 96466-3 (ред., внесенная в ГД ФС РФ) ; Календарь рассмотрения вопросов Государсвенной думой с 10 ноября по 24 декабря 2004 года" / СПС Консультантплюс (официально не опубликовано)
47. О федеральном агентстве по туризму и федеральном агентстве по физической культуре и спорту: Указ Президента РФ от 18 ноября 2004г. №1453 // Собрание законодательства РФ.- 2004.- N 47.- Ст. 4635
48. Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: Указ Президента РФ от 11 июля 2004 N 868(в ред. Указа Президента РФ от 21.10.2005 N 1228)// Собрание законодательства РФ.-2004.- N 28.- Ст. 2882; 2005.- N 43.- Ст. 4376
49. Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации: Указ Президента РФ от 11 июля 2004 N 865 (в ред. Указов Президента РФ от 04.05.2005 N 501, от 19.10.2005 N 1218) // Собрание законодательства РФ. -2004.- N 28. -Ст. 2880; 2005.- N 19.- Ст. 1782; 2005.- N 43.- Ст. 4371
50. Вопросы структуры Федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 20 мая 2004 N 649 (в ред. Указов Президента РФ от
28.07.2004 N 976, от 13.09.2004 N 1168, от 11.10.2004 N 1304, от 18.11.2004 N 1453, от 01.12.2004 N 1487, от 22.07.2005 N 855, от 05.09.2005 N 1049, от
03.10.2005 N 1158) //Собрание законодательства РФ. -2004.- N 21. -ст. 2023;
2004,- N 31.- Ст. 3234; 2004.- N 42.- Ст. 4107; 2004.- N 49.- Ст. 4889; 2005.- N 37.- Ст. 3740
51. Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации: Указ Президента РФ от 06 апреля 2004 N 490 (в ред. Указов Президента РФ от 07.06.2004 N 726, от 01.08.2005 N 903)// Собрание законодательства РФ. - 2004,- N 15.- Ст. 1395; 2005.- N 32.- Ст. 3272
52. О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 09.03.2004 N 314(в ред. Указов Президента РФ от 20.05.2004 N 649, от 14.11.2005 N 1319, от 23.12.2005 N 1522, с изм., внесенными Указом Президента РФ от 15.03.2005 N 295) // Собрание законодательства РФ. -N 11. -2004. -Ст. 945; 2005.- N 47,- Ст. 4880; 2005.- N 12.- Ст. 1023
53. О внесении изменений и дополнений в Указ президента РФ от 25 мая 1999г. № 651 «О структуре федеральных органов исполнительной власти»: Указ Президента РФ от 08. 06.1999 №724 //Собрание законодательства РФ. -1999.-N24. -Ст. 2958
54. Об утверждении Положения о консульском учреждении Российской Федерации: Указ Президента РФ от 05 ноября 1998 N 1330 //Собрание законодательства РФ.- 1998.- N 45,- Ст. 5509
55. О признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации в связи с упорядочением системы совещательных и консультативных органов при Президенте Российской Федерации: Указ Президента РФ от 09 июля 1997 N 711// Собрание законодательства РФ,-1997.-N 28.- Ст. 3423
56. Об утверждении Положения О посольстве Российской Федерации: Указ Президента РФ от 28 октября 1996 N 1497 //Собрание законодательства РФ.- 1996.-N45.-Ct. 5090
57. Концепция реорганизации и развития туризма в Российской Федерации одобрена Указом Президента РФ от 22 декабря 1995г. №1284 //Собрание законодательства РФ.- 1995.- N 52.- Ст. 5137
58. О реорганизации и развитии туризма в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 22 декабря 1995 N 1284 (в ред. Указов Президента РФ от 09.07.1997 N 711, от 06.04.2000 N 634) //Собрание законодательства РФ,-1995.- N52.- Ст. 5137; Собрание законодательства РФ.- 2000.-Ы 15.- Ст. 1576
59. О дополнительных мерах по развитию туризма в Российской Федерации и об упорядочении использования государственной собственности в сфере туризма: Указ Президента РФ от 25 апреля 1994г. №813 //Собрание законодательства РФ.- 02.05.1994.- N 1.- Ст. 2
60. О мерах по поддержке развития города-курорта Сочи: Указ Президента РФ от 29 декабря 1994 N 2222 // Собрание законодательства РФ.-1995.-Ы 1.-Ст. 42
62. О Федеральном курортном регионе Анапа: Указ Президента РФ от 22 сентября 1994 N 1954 // Собрание законодательства РФ.- 1994.-Ы 22.- Ст. 2468
63. Об образовании министерства культуры и туризма Российской Федерации: Указ Президента РФ от27 марта 1992 №311 //Ведомости СНД и ВС РФ. -1992. ^ 15. -Ст. 784
64. Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, утв. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 № 452 // Собрание законодательства РФ.- 2007.^ 30.- Ст. 3942
65. О создании на территориях муниципального образования "Майминский район" и муниципального образования "Чемальский район" Республики
Алтай особой экономической зоны туристско-рекреационного типа: Постановление Правительства РФ от 03.02.2007 N 67 // Собрание законодательства РФ.- 2007.-N 7.- ст. 888
66. О создании на территории муниципального образования "Прибайкальский район" Республики Бурятия особой экономической зоны туристско-рекреационного типа: Постановление Правительства РФ от 03.02.2007 N 68 // Собрание законодательства РФ.-2007.- N 7.- ст. 889.
67. О создании на территории Алтайского района Алтайского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа: Постановление Правительства РФ от 03.02.2007 N 69 // Собрание законодательства РФ,-2007.-N 7,- ст. 890.
68. О создании на территории Краснодарского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа: Постановление Правительства РФ от 03.02.2007 N 70 // Собрание законодательства РФ.-2007.-Ы 7.-ст. 891.
69. О создании на территории Ставропольского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа: Постановление Правительства РФ от 03.02.2007 N 71 // Собрание законодательства РФ.-2007.-N 7.-ст. 892.
70. О создании на территории Иркутского районного муниципального образования Иркутской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа: Постановление Правительства РФ от 03.02.2007 N 72 // Собрание законодательства РФ.-2007.- N 7.- ст. 893.
71. О создании на территории Зеленоградского района Калининградской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа: Постановление Правительства РФ от 03.02.2007 N 73 // Собрание законодательства РФ.-2007.- N 7.- ст. 894.
72. О федеральной целевой программе "Культура России (2006 - 2010 годы): Постановление Правительства РФ от 08 декабря 2005 N 740 // Собрание законодательства РФ.- 2005,- N 51. -Ст. 5528
73. Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 01 сентября 2005 N 546// Собрание законодательства РФ. -2005. -N 36. -Ст. 3708
74. Положение о Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2005 N 530// Собрание законодательства РФ. -2005. -N 35.- Ст. 3611
75. Об оптимизации системы торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах: Постановление Правительства РФ от 27 июня 2005 N 401 //Собрание законодательства РФ.- 2005.- N 27.- Ст. 2761
76. Положение о торговом представительстве Российской Федерации в иностранном государстве, утв. Постановлением Правительства от 27 июня 2005г. №401// Собрание законодательства РФ.- 2005.- N 27.- Ст. 2761
77. Правила разработки, утверждения и введения в действие государственных образовательных стандартов, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 января 2005 N 36// Собрание законодательства РФ.-2005.-N5.-Ст. 387
78. Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по туризму: Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 N 901 //Собрание законодательства РФ. -2005.-N 2. -Ст. 159
80. Об утверждении Положения О Федеральном агентстве железнодорожного транспорта: Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 N 397 // Собрание законодательства РФ. -2004. -Ы 32.- Ст. 3344
81. Об утверждении Положения О Федеральном Агентстве воздушного транспорта: Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 N 396 // Собрание законодательства РФ. -2004.- N 32. -Ст. 3343
82. Об утверждении Положения О Федеральном Агентстве морского и речного транспорта: Постановление Правительства РФ от 23 июля 2004 N 371 //Собрание законодательства РФ. -2004. -N31.- Ст. 3261
83. Об утверждении Положения О Федеральном дорожном агентстве: Постановление Правительства РФ от 23 июля 2004 N 374 //Собрание законодательства РФ. -2004.-Ы 31. -Ст. 3264
84. Об утверждении Положения О Министерстве природных ресурсов Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 22 июля 2004 N 370 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.07.2004 N 400, от 22.12.2005 N 801) //Собрание законодательства РФ.- 2004. -N31. -Ст. 3260; 2004.-N32.- Ст. 3347
85. О министерстве финансов Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 N 329 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.12.2004 N 703, от 27.05.2005 N 336, от 21.12.2005 N 793) // Собрание законодательства РФ.-02.08.2004. -N31. -Ст. 3258; 2005.-Ы 23.- Ст. 2270; Российская газета.- N 292.- 27.12.2005
86. О Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 17 июня 2004 N 289 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.01.2005 N 40) // Собрание законодательства РФ. -2004. ^ 25. -Ст. 2571; 2005.- N 5.- Ст. 390
87. О Федеральном Агентстве по печати и массовым коммуникациям: Постановление Правительства РФ от 17 июня 2004 N 292 // Собрание законодательства РФ. -2004.- N 25. -Ст. 2574
88. Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки: Постановление Правительства РФ от 17 июня 2004 N 300 // Собрание законодательства РФ. -2004. -N 26. -Ст. 2670
89. Вопросы Министерства природных ресурсов Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 06 апреля 2004 N 160 (в ред. от 13.08.2005)// Собрание законодательства РФ.- 2004.- N 15,- Ст. 1452; Собрание законодательства РФ.- 2005.- N 34.- Ст. 3506
90. Вопросы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 06 апреля 2004 N 153 (в ред. от 30.11.2005)//Собрание законодательства РФ. -2004. -N 15. -Ст. 1445
91. Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утв. Постановлением Правительства РФ от 09 июня 2003 N 335// Собрание законодательства РФ,-2003.-N24.- Ст.2329
92. Положение о подтверждении иностранными туристами средств для проживания на территории России, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 N 241// Собрание законодательства РФ,- 2003,- N 17.-Ст. 1622
93. Об упорядочении состава координационных, совещательных, иных органов и групп, образованных, Правительством Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2004 N 215// Российская газета.- N 84.- 22.04.2004
94. Вопросы министерства образования и науки Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 06 апреля 2004 N 158 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.06.2004 N 269, от 13.08.2005 N 513, от 30.11.2005 N 704) //Собрание законодательства РФ. -2004. -N15. -Ст. 1450; 2005.- N 34.- Ст. 3506; 2005.- N 49.- Ст. 5222
95. О прекращении реализации некоторых федеральных целевых программ и признании в связи с этим утратившими силу актов Правительства Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 27 августа 2003 N 528 // Собрание законодательства РФ.- 2003.- N 35.- Ст. 3444
96. Положение о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2002 года N 499// Собрание законодательства РФ.- 2002.- N 27.- Ст. 2710
97. Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности: Постановление Правительства РФ от 08 мая 2002 N 302 //Собрание законодательства РФ.-2002.- N 20.-Ст. 1859
98. О лицензировании туроператорской и турагентской деятельности: Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2002 N 95 // Собрание законодательства РФ.- 2002. -N 7.- Ст. 695
99. О федеральной целевой программе развития Калининградской области на период до 2010 года: Постановление Правительства РФ от 07 декабря 2001 N 866 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.06.2002 N 388, от 07.12.2004 N 743, от 21.03.2005 N 147, с изм., внесенными распоряжением Правительства РФ от 07.07.2005 N 938-р) // Собрание законодательства РФ. -2001. -N 52 (ч. 2). -Ст. 4974; 2004.- N 50.- Ст. 5076; 2005.- N 28.- Ст. 2887
101. Об утверждении правил оказания услуг общественного питания: Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 N 1036 // Собрание законодательства РФ.- 1997.- N 34.- Ст. 3980
102. Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг: Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1997 N 490 // Собрание законодательства РФ.- 1997.- N 18.- Ст. 2153
103. О специализированных службах по обеспечению безопасности туристов: Постановление Правительства РФ от 24 января 1998 N 83 // Собрание законодательства РФ.- 1998.- N 5,- Ст. 621
104. Перечень сил постоянной готовности федерального уровня единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утв. Постановлением Правительства РФ от 03 августа 1996 N 924// Собрание законодательства РФ.- 1996.-К 33.- Ст. 3998
105. О федеральной целевой программе "Развитие туризма в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 26 февраля 1996 N 177 // Собрание законодательства РФ. -1996. -N11. -Ст. 1038
106. Положение о порядке предоставления в аренду на срок до 50 лет природных объектов, земельных участков, зданий и сооружений на территориях национальных парков, утв. Постановлением Правительства РФ от 03 августа 1996 N 926// Собрание законодательства РФ.- 1996- N 33.- Ст. 3999
107. Положение о порядке предоставления и аннулирования лицензий на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха на территориях национальных парков, утв. Постановлением Правительства РФ от 03 августа 1996 N 916// Собрание законодательства РФ.- 1996.-N33.- Ст. 3992
108. О лицензировании международной туристической деятельности: Постановление Правительства РФ от 12 декабря 1995 N 1222 //Собрание законодательства РФ.- 1995.- N 51.- Ст. 5069
109. Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации- Кавказских Минеральных Водах Ставропольского края: Постановление Верховного Совета РФ 02.07.1992 N 3182-1 // Ведомости СНД и ВС РФ.- 1992.- N 28.- Ст. 1628
110. Об утверждении Положения об охране и использовании памятников истории и культуры: Постановление Совмина СССР от 16 сентября 1982 N 865(в ред. Постановления Совмина СССР от 29.12.1989 N 1172, с изм., внесенными Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-Ф3) // СП CCCP.-N 26.-1982.-Ст. 133; Собрание законодательства РФ.- 2002.- N 26.- Ст. 2519
111. О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской республики о сотрудничестве в сфере туризма: Распоряжение Правительства РФ от 30 ноября 2005 N 2062-р // Собрание законодательства РФ. -2005.- N 50. -Ст. 5334
112. О подписании Соглашения между Российской Федерацией и Португальской республикой о сотрудничестве в сфере туризма: Распоряжение Правительства РФ от 01 ноября 2005 N 1841-р // Собрание законодательства РФ. -2005.-N 46. -Ст. 4765
113. О системе классификации гостиниц и других средств размещения: Распоряжение Правительства РФ от 15 июля 2005 N 1004-р // Собрание законодательства РФ.- 2005.- N 30 (ч. II).- Ст. 177
114. Об организации и проведении детской оздоровительной кампании 2005 года: Распоряжение Правительства РФ от 01 апреля 2005 N 335-р // Собрание законодательства РФ.- 2005.- N 14.- Ст. 1265
115. О заместителе руководителя Федерального агентства по туризму: Распоряжение Правительства РФ от 27 января 2005 N 78-р //Собрание законодательства РФ. -2005.- N 5. -Ст. 424
116. Распоряжение Заместителя Председателя ВС РФ, Первого заместителя Председателя Правительства РФ от 26.01.1993 N 59-3 "Об образовании государственной комиссии по" контролю за проведением приватизации санаторно-курортных и туристско-экскурсионных предприятий, учреждений и организаций" // Ведомости СНД и ВС РФ.- 04.02.1993.- N 5,- Ст. 179
117. Показатели деятельности и критериев государственной аккредитации высших учебных заведений, утв.Приказом Рособрнадзора от 30 сентября 2005г. №1938//Российская газета.-N 241.- 27.10.2005
118. О научно-методическом совете по охране и сохранению культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации: Приказ Минкультуры РФ от 27 января 2005 N 12 (с изм. от 31.08.2005)// СПС Консультантплюс (официально не опубликовано)
119. О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение: Приказ Министерства здравоохранения РФ № 256 от 22 ноября 2004 года // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.- N 51.- 20.12.2004
120. О применении общероссийского классификатора специальностей по образованию: Приказ Минобразования РФ от 04 декабря 2003 N 4482 // Бюллетень Минобразования РФ.- N 2 - 4.- 2004
121. Об условиях приватизации находящихся в федеральной собственности акций открытого акционерного общества "Санаторий "Аврора": Распоряжение Минимущества РФ от 02.12.2003 N 6698-р / СПС Консультантплюс
122. Об условиях приватизации находящихся в федеральной собственности акций Открытого акционерного общества "Ордена "Знак почета" Санаторий ШАХТЕР": Распоряжение Минимущества РФ от 25.08.2003 N 3743-р / СПС Консультантплюс
123. Программа социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу, утв. Распоряжением Правительства отЮ июля 2001г. №910-р// Собрание законодательства РФ.- 2001.- N 31,- Ст. 3295
Издательство стандартов. -1994; ИУС "Национальные стандарты",- N 11.2005
125. О Регламенте Федерального агентства по туризму: Приказ Ростуризма от 10 февраля 2006 N 31 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.- 2006.-N 14.
126. Об утверждении системы классификации гостиниц и других средств размещения: Приказ Ростуризма от 21 июля 2005 N 86/ Российская газета.- N 216.-28.09.2005
127. О введении в работу системы добровольной сертификации услуг по санаторно-курортному лечению: Приказ Росздравнадзора от 26.07.2005 N 1607-Пр/05 / СПС Консультантплюс
128. Распоряжение по Администрации Президента Российской Федерации от 20 апреля 2004 года №578 с изменениями и дополнениями от 26 марта 2005 года №339, 29 июля 2005 года №967 / http://www.kremlin.ru/articles/duties.shtml
129. Об утверждении корректировки инженерного проекта «Автомобильной дороги Адлер- Красная Поляна км32-км35 со строительством тоннеля» в Краснодарском крае: Распоряжение Росавтодора от 16 июня 2005 N СП-139-р // СПС Консультантплюс (официально не опубликовано)
130. О концепции государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации: Решение Коллегии Минздрава РФ (Протокол от 24 июня 2003 N 11)// Здравоохранение.- N 9.- 2004.- С.32
131. Об утверждении основных направлений развития системы государственных природных заповедников и национальных парков в Российской Федерации на период до 2015 года: Приказ МПР РФ от 22 апреля 2003 N 342 // СПС Консультантплюс
132. Об утверждении Положения о поисково - спасательной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:
Приказ МЧС РФ от 28 января 2002 N 32 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. -N 13.- 01.04.2002
133. Об утверждении Положения О представительстве Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации: Приказ МИД РФ от 11.03.2002 N 2792 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.04.2002 N 3405) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. -N 19. -13.05.2002
134. Об утверждении тарифа сборов за фактические расходы, связанные с оказанием- паспортно-визовых услуг при оформлении выезда из Российской Федерации граждан Российской Федерации и въезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Российскую Федерацию: Приказ МИД РФ от 26 ноября 1998 N 14383 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.-N 35-36.- 14.12.1998
135. О принятии и введении в действие правил сертификации: Постановление Госстандарта РФ от 05.08.1997 N 17 (в ред. от 05.07.2002)// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной "власти.- N 8.- 1998; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.- N 31.- 05.08.2002
136. О направлении временных методических рекомендаций для налоговых органов по применению главы 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса РФ при осуществлении государственной регистрации юридических лиц: Письмо ФНС РФ от 13.01.2005 N ШС-6-09/5@ //Экономика и жизнь.- N 8.- 2005.-С.12
137. О туристской деятельности в Краснодарском крае: Закон Краснодарского края от 25 октября 2005 N 938-K3 /Кубанские новости.- N 166.- 02.11.2005
138. О региональной целевой программе «Развитие сферы туризма и рекреации Ленинградской области на 2006-2008 годы»: Областной закон Ленинградской области от 30 сентября 2005 N 77-оз // Вестник Правительства Ленинградской области.- N 51.- 20.10.2005
139. О местном самоуправлении в Краснодарском крае: Закон Краснодарского края от 07 июня 2004 N 717-КЗ / Кубанские новости,- N 102.26.06.2004
140. О государственной поддержке развития туристско-рекреационной сферы на территории Калининградской области: Закон Калининградской области от 09 января 2004 N 354 / Российская газета (г. Калининград).- N 20.05.02.2004
141. Об особо охраняемых природных территориях Краснодарского края: Закон Краснодарского края от 31 декабря 2003 N 656-КЗ / Кубанские новости.-N5.-13.01.2004
142. О программе экономического и социального развития Краснодарского края на 2003-2008 годы: Закон Краснодарского края от 20 октября 2003 N 617-КЗ // Информационный бюллетень ЗС Краснодарского края,-спецвыпуск.- 24.10.2003; Информационный бюллетень ЗС Краснодарского края.-N24 (2).-30.12.2004
143. О поддержке Санкт-Петербургом развития туризма в Санкт-Петербурге: Закон Санкт-Петербурга от 09.07.2003 N 409-52 / Вестник Администрации Санкт-Петербурга, N 8, 29.08.2003
144. О туристской деятельности в Ставропольском крае: Закон Ставропольского края от 11 января 2000 N 1-кз / Ставропольская правда.- N 10 (22017).- 18.02.2000
145. О туристской деятельности в Калининградской области Закон Калининградской области от 16 декабря 1997 N 45 / Калининградская правда.-N2.- 05.01.1998
146. О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Краснодарского края: Закон Краснодарского края от 07 августа 1996 N 41-КЗ (ред. от 28.12.2004) / Кубанские новости.- N 168.11.09.1996; № 24.- 24.06.2003; Информационный бюллетень ЗС Краснодарского края.-N 24 (2).-30.12.2004
147. Программа развития рекреационно-туристского комплекса Приморского края до 2010 года- Ьир.7/рпшогзку.ш/с1ера11шеп1з/?5=804
148. О туристской деятельности на территории Приморского края: Закон Приморского края от 18.05.1999 N 45-КЗ (ред. от 13.04.2005)/ Ведомости Думы Приморского края.-К 34.-16 мая 1999 года; №30.- 17 апреля 2005 года
149. Краевая целевая программа «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края на 2003-2010 годы (первый этап- 2003-2005 годы)»: Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 19 ноября 2003 N 411-П
150. Об утверждении концепции развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края на 2003-2010 годы: Постановление ЗС Краснодарского края от 17 июля 2003 N 292-П // Информационный бюллетень ЗС Краснодарского края,- N 10.-22.10.2003
151. Положение о Комитете по инвестициям и стратегическим проектам, утв. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга (ред. от 27.09.2005)/ http://www.gov.spb.ru/ gov/admin/otrasl/invest/polojenie
152. Программа размещения объектов гостиничной инфраструктуры в Санкт-Петербурге, утв. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06 июля 2004 N 1268// Вестник Администрации Санкт-Петербурга.- N 9.27.09.2004
153. О резервировании для государственных нужд Краснодарского края в целях признания лечебно-оздоровительными местностями краевого значения земель в границах Молдовского, Нижнешиловского, Кудепстинского сельских округов и Краснополянского поселкового округа Адлерского района города Сочи: Постановление главы администрации края от 14 апреля 2004 N 350 / Кубанские новости.- N 68 - 69.- 24.04.2004
154. О Департаменте комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края: Постановление главы администрации края от 14.01.2004 N 26 / СПС Консультантплюс (официально не опубликовано)
155. Квалификационные требования к профессиональному образованию и опыту работы по высшей и главным государственным должностям государственной службы Краснодарского края в Департаменте комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, утв. Постановлением Главы администрации края от 14 января 2004 N 26/ СПС Консультантплюс(официально не опубликовано)
156. О первоочередных мерах по организации приема, регистрации и обслуживания туристов, прибывающих на курорты Краснодарского края без санаторно-оздоровительных и туристских путевок: Постановление Главы администрации Краснодарского края №681 от 16 июля 2003г. / Кубанские новости.-N 122.- 23.07.2003
157. Об аттестации экскурсоводов, руководителей туристских групп (фирм), организаторов путешествий (экскурсий) и других работников туристско-экскурсионных организаций Краснодарского края: Постановление главы администрации края от 05.09.2001 N 826 / СПС Консультантплюс (официально не опубликовано)
158. О создании государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Курорт экспертиза: Постановление Главы администрации края от 04 сентября 2001 N 823 / СПС Консультантплюс(официально не опубликовано)
159. О мерах по предупреждению травматизма и несчастных случаев при проведении на территории Краснодарского края походов по горным, лыжным, водным и иным туристическим маршрутам: Постановление главы администрации Краснодарского края от 27 июля 2001 N 677 / Кубанские новости.-N 135.-08.08.2001
160. Об основных положениях программы развития туризма в г. Москве на период до 2010 года: Постановление Правительства Москвы от 08 августа 2000 N 602 // Вестник Мэрии Москвы,- N 33.- декабрь 2000
161. Целевая программа развития туризма в Пушкинском и Павловском Административных районах Санкт-Петербурга, утв. Постановлением
Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 1999 N 56// Вестник Администрации Санкт-Петербурга.- N 2.-25.02.2000
162. Об особо охраняемой территории «Красный лес» Красноармейского района: Постановление Главы Администрации Краснодарского края от 06.05.1998 N 247 / СПС Консультантплюс(официально не опубликовано)
163. О подготовке и проведении южного туристического форума «Прибыльное гостеприимство: Распоряжением Главы администрации Краснодарского края от 02 ноября 2005 N 950-Р / СПС Консультантплюс(официально не опубликовано)
164. О мерах по обеспечению эффективной работы санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края в 2005 году: Распоряжение главы администрации края от 19 апреля 2005 N 300-Р // СПС Консультантплюс(официально не опубликовано)
165. О Московской Академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы: Распоряжение Правительства Москвы от 24 марта 2004 N 504-РП// Вестник Мэра и Правительства Москвы.21.-05.04.2004
166. О мерах по совершенствованию обеспечения безопасности туристов на территории Ленинградской области: Распоряжение губернатора Ленобласти от 13 октября 2003 N 527-рг / СПС Консультанотплюс (обновление на 01.06.2006)
167. О мерах по обеспечению готовности предприятий санаторно-курортного комплекса муниципального образования город-курорт Анапа к курортному сезону 2007 года: Распоряжение Главы муниципального образования город-курорт Анапа № 321 от 25 сентября 2006 года / Анапские зори.-№80.-01.10.2006
168. Об утверждении Положения об Управлении по санаторно-курортному комплексу, туризму и экологии Администрации муниципального образования город-курорт Анапа: Постановление Главы муниципального
образования города-курорта Анапа № 737 от 24 июля 2006 / Анапские зори,-№59.- 27.07.2006
169. Об утверждении муниципальной программы организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в период летних каникул «Лето-2006»: Постановление Совета народных депутатов муниципального образования «город Майкоп» от 23 мая 2006 г. N 934 // Ведомости Совета народных депутатов муниципального образования «город Майкоп».-№3.-2006
170. Об утверждении Программы "Развитие туризма в городе Находке" на 2004 - 2005 годы и до 2010 года: Решение Думы г. Находка Приморского края от 30 июня 2004 N 223 // Ведомости Находки. -N 10 - И (95 - 96).-27 января 2004 года
171. О ходе подготовки к отдыху, оздоровлению и занятости детей города Майкопа в летний период 2003 года Постановление Совета народных депутатов города Майкопа от 21 мая 2003 г. N 122 //Ведомости Совета народных депутатов г. Майкопа.-№3.-2003
172. О порядке организации пребывания граждан Российской Федерации на территории города Сочи: Решение Городского Собрания Сочи от 22 апреля 2003 N 67 / Черноморская здравница.- N 79.- 13.05.2003
173. О структуре администрации муниципального образования "Город Майкоп": Постановление Главы администрации муниципального образования «город Майкоп» от 27 января 2003 года N 27 (ред. от 29.01.2003)/Майкопские новости.-№ 19.-2003; № 22.-2003
174. Об утверждении положений о департаменте, комитетах, управлениях и отделах администрации города: Постановление Администрации города Майкопа Республики Адыгея от 13 июля 2001 г. N 583 / Майкопские новости.-№ 152.-2001
175. О предоставлении освобождения от уплаты налогов в части местного бюджета предприятиям гостинично-туристического и санаторно-курортного комплекса в 2001 году: Решение Совета депутатов Светлогорского гор.
округа от 18 мая 2001 N 81 / СПС Консультантплюс (Калининградская область)
176. Об утверждении Перечня мест временного проживания иностранных граждан, прибывающих в г. Владивосток по безвизовому туристскому обмену: Постановление администрации г. Владивостока от 25 июня 1999 N 1180 /СПС Консультантплюс(официально не опубликовано)
177. Устав города Железноводска Ставропольского края: Решение Совета города Железноводска СК от 25 апреля 98 N 193 / Ставропольская правда. -Ы 91.- 29.04.98
178. О стратегической концепции комплексного развития города Краснодара на 1997 - 2012 годы: Постановление мэрии города Краснодара от 05 декабря 1997 N 2338 / СПС Консультантплюс (официально не опубликовано)
Недействующие нормативно-правовые акты
179. О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране: Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 30 мая 1969 N 411 //Свод законов СССР,- т. 3. - 1990 г. - С. 166
180. О мерах по дальнейшему улучшению обслуживания населения в гостиницах РСФСР: Постановление Совмина РСФСР от 27 сентября 1977 N 509 // Свод законов РСФСР.- т. 7.-1988 г.-С. 411
181. О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране: Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 31 октября 1980 № 983 //Свод законов СССР.- т. 3.- 1990 г. -С. 169
182. О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в РСФСР: Постановление Совмина РСФСР от 20.01.1981 № 37 //Свод законов РСФСР.-т. 3.- 1988 г.-С. 228
183. Об утверждении положения о главном управлении по иностранному туризму при Совете министров РСФСР: Постановление Совмина РСФСР от 27.06.1984 № 277 //Свод законов РСФСР.- т. 1.- 1988 г.- С. 480
Договоры
184. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской республики о сотрудничестве в области туризма// Бюллетень международных договоров.- 2004. -N 7. -С. 26 - 28.
185. Соглашение о взаимодействии между Ростуризмом и Федеральной налоговой службой / http://www.tarantas.rU/news/newsl0-05.htm#48
186. О прекращении действия Договора О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Краснодарского края: Договор от 12 апреля 2002 // Собрание законодательства РФ.- 2002.- N 16.-Ст. 2432
187. О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Краснодарского края: Договор м/у Президентом РФ и главой администрации края от ЗОянваря 1996 / Кубанские новости.- N 22,03.02.1996
188. О разграничении полномочий в области санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма: Соглашение от 30 января 1996г. №6 / СПС Консультантплюс
189. Stadt Karlsruhe. Staedte-Partnerschaften. Karlsruhe.-№2.-2002.-S.16 Специальная литература
Монографии, сборники, справочные издания
1. Административное право: история развития и современные концепции/ под ред. Д. Галлигана, В.В.Полянского, Ю.Н.Старилова.- М.: Юрист, 2002.410 с.
2. Атаманчук Г.В. Государственное управление: проблемы методологии правового исследования/ Г.В. Атаманчук.- М: Юрид. Лит, 1975.- 240с.
3. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления/ Г.В. Атаманчук.-М: Омега-Л, 2004,- 573 с.
4. Бахрах Д.Н. Формы и методы деятельности государственной администрации.- Екатеринбург, 1999.- 267 с.
5. Бачило И.Л. Функции органов управления/ И.Л. Бачило.-М.: Юрид. лит., 1976
6. Бобылев А.И., Горшкова Н.Г., Ивакин В.И. Исполнительная власть в России: теория и практика ее осуществления/ А.И. Бобылев, Н.Г. Горшкова, В.И. Ивакин.- М., 2003.- 360 с.
7. Гостиничное и ресторанное дело: сборник нормативных документов/ под ред. Волкова Ю.Ф.- РнД: Феникс, 2004, 448 с.
8. Губин Е.П. государственное регулирование рыночной экономики и предпринимательства: правовые проблемы/ Е.П. Губин.- М: Юристь, 2005.495 с.
9. Гуляев В. Г. Налогообложение в туризме/ В. Г. Гуляев.- М.: Приор, 1998.- 224 с.
10. Гуляев В Г. Туризм: экономика и социальное развитие- М: Финансы и статистика, 2003.-224 с.
11. Гусева Т.А. Комментарий к Федеральному закону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (постатейный) - М: Юстицинформ.- 2005.- 380с.
12. Дехтярь Г.М. Лицензирование и сертификация в туризме/ Г.М. Дехтярь.- М.: Финансы и статистика, 2003.- 256 с.
13. Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР.-Изд-во ростовского университета, 1980.- 240 с.
14. Занковский С.С. Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие //Государство на рубеже веков. Экологическое и природоресурсное право, трудовое право, предпринимательское право.- М,-2001.-356с.
15. Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме/ В.А. Квартальнов.- М.: Финансы и статистика, 2003.- 256 с.
16. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег -М: Экономика, 1999.-341 с.
17. Комментарий к Конституции Российской Федерации / под ред. Л.А. Окунькова- М:БЕК, 1996.-420 с.
18. Окладникова Е.А. Международный туризм -М: Омега-Л.- 2002.- 381 с.
19. Лазарев Б.М. Государственное управление на этапе перестройки/ Б.М. Лазарев.- М: Юрид.лит., 1988.- 320 с.
20. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О государственных и муниципальных унитарных, предприятиях» от 14 ноября 2002г №161-ФЗ (под ред.В.А.Вайпана)// М:Юстицинформ.- 2003.- 450с.
21. Проурзин Л.Ю. Туризм как экономический приоритет -М: Новый век.-2003.-218 с.
22. Словарь административного права/ сост. И.Л. Бачило и др.- М: Фонд правовая культура, 1999 - 320 с.
23. Современный словарь иностранных слов -М: Русский язык.-1992.-740с.
24. Тихомиров Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия/ Л.В. Тихомиров, М.Ю.Тихомиров.- М., 1997.- 526 с.
25. Тихомиров Ю.А. Теория компетенции/ Ю.А.Тихомиров.- М., 2001.-355 с.
26. Толковый словарь русского языка / под ред. Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.-М:Азъ.-1995.-907 с.
27. Туризм в России: стат. Сборник/ Гос. комитет РФ по статистике.-М.: Б.И.,2000.- 164 с.
28. Туризм и отраслевые системы/ под ред. В.А. Квартальнова,- М.: Финансы и статистика, 2001.- 270 с.
29. Философский словарь- М: Русский язык.-1975.-850 с.
30. Философский энциклопедический словарь.- М.: Инфра-М, 1997.- 790 с.
31. Экономика и организация туризма: международный туризм / под ред. Рябовой И.А., Забаева Ю.В., Драчевой Е.Л.-М: КНОРУС.- 2005.- 565 с.
Учебники, учебные пособия
32. Агапов А.Б. Административное право- М: Дашков и К.- 2005.- 928 с.
33. Агапов А.Б. Федеральное административное право России: курс лекций/А.Б. Агапов.- М.: Юристъ, 1997.-352 с.
34. Административное право/под ред. Хаманевой Н.Ю.- М: Юристъ.-2005.-697 с.
35. Административное право зарубежных стран.- М.6 Спарк, 2003.-464 с.
36. Административное право России/ под ред. А.П.Коренева.- М.: Академия МВД России, 2002.-350 с.
37. Алексеев С.С. Теория права/ С.С. Алексеев.-М.: БЕК, 1995.-320 с.
38. Алехин А.П., Кармолицкий A.A., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: учебник/ А.П. Алехин, A.A. Кармолицкий, Ю.М. Козлов -М: Зерцало-М,2002.-670 с.
39. Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: учебник/ А.П. Алехин, A.A. Ю.М. Козлов - М: ТЕИС, 1995.-280 с.
40. Андреева JI.B. Коммерческое право России: Проблемы правового регулирования.- М.: Право и закон XXI, 2004.- 320 с.
41. Бахрах Д.Н. Административное право России. Часть общая: учебник/ Д.Н. Бахрах.- М.: БЕК,1993.-301 с.
42. Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник / Д.Н. Бахрах.- М.: 1996
43. Вахмистров В.П., Вахмистрова С.И. Правовое обеспечение туризма/ В.П. Вахмистров, С.И. Вахмистрова.- СПб: изд-во Михайлова В.А., 2005.286 с.
44. Демин A.A. Административное право Российской Федерации: учеб. пособие/ A.A. Демин.- М.: Зерцало-М, 2002.-384" с.
45. Ивлев Е.П. Логика: учебник для юридических вузов/ Е.П. Ивлев.-М., 1999.-380 с.
46. История государственного управления/ под ред. Игнатова А.Н.- РнД: Феникс, 1999.-544 с.
47. Козлов Ю.М., Фролов А.П. Научная организация управления и право -М.:Изд-во Моск.ун-та, 1986.-247 с.
48. Конин Н.М. Российское административное право (общая часть). Курс лекций/ Н.М. Конин.- Краснодар, 2001.- 340 с.
49. Манихин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское административное право/ В.М. Манихин, Ю.С. Адушкин, З.А. Багишаев.- М.: ТЕИС, 1996.- 450 с.
50. Овсянко Д.М. Административное право: Учебное пособие/ Д.М. Овсянко.- М.: Юристъ, 1997.-448 с.
51. Основы менеджмента / под ред.Лукичевой Л.И. Квартальнова В.А. -М: 2003.- 187 с.
52. Основы управления народным хозяйством (Советское административное право)/ под ред. Козлова Ю.М., Лазарева Б.М., и др. -М:Юрид. Лит., 1981.- 278 с.
53. Проблемы общей теории социалистического государственного управления/ под ред. Пискотина М.И.-М: Издательство «Наука»,- 1981.-311с.
54. Советское административное право /ред.Василенкова П.Т. -М: Юрид.лит., 1981.- 460с.
55. Советское административное право/ред. Козлова Ю.М. -М:Юрид.лит.-1973.- 622 с.
56. Советское административное право: основы управления народным хозяйством/ под ред. Ю.М.Козлова, Б.М.Лазарева, А.Е.Лунева - Мб Юрид.лит., 1981.-278с.
57. Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. Том 1/ Ю.Н. Старилов.- М: Инфра-М, 2002.- 613 с.
58. Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. Том 2/ Ю.Н. Старилов.- М: Инфра-М, 2002.- 728 с.
59. Старилов Ю.Н. Служебное право: Учебник/ / Ю.Н. Старилов.- М: БЕК, 1996.-688 с.
60. Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс -М: Юринформцентр.- 2004.- 652 с.
61. Тихомиров Ю.А. Публичное право// Ю.А. Тихомиров.- М.: БЕК, 1995.485 с.
62. Тотьев К.Ю. Предпринимательское право. Публично-правовой статус предпринимателя -М: БЕК.- 2003.- 389с.
63. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для ВУЗов/ В.Н. Хропанюк.- М.: Дабахов, Ткачев, Димов, 1995.-384 с.
64. Шамхалов Ф. Теория государственного управления/ Ф. Шамхалов.- М.: Экономика.-2002.- 636с.
65. Чиркин В.Е. Государственное управление. Элементарный курс/ В.Е. Чиркин.- М.: Юристъ, 2002.- 320 с.
66. Юсупов В.А. Научная организация исполнительной власти: Учебное пособие/ В.А. Юсупов.- Волгоград: Изд-во Волгоградского института экономики, социологии и права, 2003.- 151 с.
Статьи
67. Андреева Л.В. Правовые проблемы обеспечения государственных нужд//Государство и право,- 1999.-№8
68. Анохина Е.М.Направление развития туризма России и стран Балтии// Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: развитие перспективного планирования, маркетинга и прогнозирования, СПбГУ.- 2004.- С.171
69. Барзыкин Ю.А. Актуальные проблемы государственного регулирования развития туризма в России// Туризм: право и экономика. -2006.-№ 1.-С.2
70. Барзыкина Е.Ю., Силагадзе И.Р. Административно-правовое регулирование создания, функционирования и прекращения существования особых экономических зон в Российской Федерации// Туризм: право и экономика.- 2006.-№3.- С.2
71. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.07.2004 "О бюджетной политике в 2005 году"/ СПС Консультантплюс
72. Домчева Е. Не наш метод: Крупные туристические компании против уменьшения сумм финансовых гарантий / Российская газета.- N4255.- 22 декабря 2006
73. Заключение Правительства РФ от 01.10.2003 N 6602п-П8 "По Проекту Федерального закона " О туризме и туристской индустрии в Российской Федерации " // СПС Консультантплюс
74. Дедов Д. Проблемы режима лицензирования// Хозяйство и право,-2005.- №10.- С.26
75. Ефимов С. Страхование туристов при поездке за рубеж. Практика английских страховщиков// Туризм: право и экономика. - 2005. - № 1.- С. 38
76. Законопроект ФЗ «О туристско-рекреационных зонах на территории Российской Федерации» // Туризм: право и экономика.- 2005.-№3.- С.2
77. Капитульский М.Г. Концепция создания малых (семейных) гостиничных предприятий// Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: развитие перспективного планирования, маркетинга и прогнозирования.- СП6ГУ.-2004.- С. 189
78. Коваленко В.В. Планирование туризма- важнейшее звено его государственного регулирования // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе (тезисы докладов научно-практической конференции)-СПбЦБНТИ.- 2001.- С. 190
79. Королева Л.М. Финансовое состояние малого предпринимательства Краснодарского края//Приоритеты экономического развития России (материалы второй межвузовской научно-практической конференции молодых ученых)-Кр-р:ЮИМ.-2005.- С.263
80. Кузнецов Ю.В., Титова Л.В. Особенности туризма как объекта управления// Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе (тезисы докладов научно-практической конференции) - СПбЦБНТИ.-2001.- С.180
81. Кучерявая О.М., Драчева Я.В. Мультипликативный эффект развития туризма в регионе // Приоритеты экономического развития.- Кр-р: ЮИМ.-2005.- С.258
82. Некипелов А.Д., Лаверов Н.П., Зорин И. В. Системный взгляд на государственную политику Российской Федерации в области туризма //Туризм: право и экономика. - 2005.- № 4 - С. 11-16
83. Никифоров В.И. Стратегия региональной инвестиционной политики в туристской сфере// Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе (тезисы докладов научно-практической конференции) -СПбЦБНТИ.-2001.- С. 183
84. Писаревский Е.Л. Законодательство в области обеспечения безопасности туризма// Туризм: право и экономика. - 2006. - №3.- С.7
85. Писаревский Е.Л. Развитие туризма и туристской индустрии в Европейском союзе// Туризм: право и экономика. - 2005. - № 1.-С.16
86. Писаревский П.М. Правовое обеспечение развития горнолыжного туризма и спорта в Российской Федерации // Туризм: право и экономика. -2005.-№4.-С. 36-39
87. Письмо Управления МНС РФ по г. Москве от 06.04.2001 N 03-12/16121 «Об учете выручки от реализации туристических услуг для целей налогообложения»//Московский налоговый курьер. -N11.- 2001
88. Письмо Управления МНС по краю от 13.06.2001 N 02.02.21 "По порядку исчисления НДС туристическими фирмами при реализации
туристических путевок по выездам за рубеж, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и учреждения отдыха"// Налоговые известия Кубани.-N7. -2001
89. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 30.03.1999 «Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)» / Российская газета. -Ы 60.- 31.03.1999
90. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 10.05.2006 «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ»/ Российская газета. -№97.-11.05.2006
91. Пресс-конференция на тему "Летний туристический сезон-2006: проблемы и тенденции. Законодательные инициативы Ростуризма/ http://wwwлnfopolitan.ru/content/ш/digest/948
92. Пыхтин И.С. Валютный статус индивидуального предпринимателя// Хозяйство и право.- 2006.- №9,- С.99
93. Рыжов В.С. К судьбе государственного управления // Государство и право.-1999.-№2.-С.22
94. Сигов В.И., Бочкарев А.Ю. Роль государства в управлении экономическими, процессами в условиях транзитивной экономики // Актуальные проблемы менеджмента б России на современном этапе (тезисы докладов научно-практической конференции) - СПбЦБНТИ.- 2001.- С. 125
95. Сирик Н.В. Страхование в туризме// Туризм: право и экономика. -2005.-№ 1.-С.11
96. Структура Ростуризма (Федерального агентства по туризму РФ)-http://www.russiatourism.ru/rus/object.asp?id=3 91
97. Чеботарева И.А. Современное состояние регламентации торговли туристскими услугами в рамках Генерального соглашения по торговле услугами// Туризм: право и экономика. - 2005. - № 1.- С. 30
98. Шарафутдинова Е.В. Новый стимул к развитию туризма в России // Туризм: право и экономика. - 2005. - № 4. - С. 32-35.
Авторефераты диссертаций
99. Клименко Е.В. Туризм как фактор ускорения социально-экономического развития Северного Кавказа: Автореф. Дис.канд. экон. наук / Е.В. Клименко.- Краснодар, 2001.-23 с.
100. Шмалий О.В. Регистрация как форма государственного управления: автореф. Дис.канд. юрид. наук.- Ростов-на-Дону, 2004 Диссертации
101. Обновление сферы услуг в переходной экономике (на примере гостиничного хозяйства Краснодарского края): Дис.канд. экон.наук/ Ю.Ф. Волков.- Краснодар, 2000.- 223с.
102. Ротенберг A.C. Административный договор: Дис.канд. юрид.наук/ A.C. Ротенберг.- Ростов-на-Дону, 2006.- 183 с.
Приложение № 1.
Примерное положение о департаменте (управлении, министерстве) по
туризму субъекта РФ.
1. Общие положения.
1.1. Департамент по туризму, в дальнейшем именуемый Департамент, является органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и входит в единую систему органов государственного управления туризмом Российской Федерации.
1.2. Департамент является юридическим лицом, действует на основании настоящего положения, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, счета в банках, гербовую печать со своим наименованием, специальные бланки, штампы.
2. Цели и задачи Департамента.
2.1. Целью Департамента является: обеспечение развития туризма и туристских центров.
2.2. Задачами Департамента являются:
• разработка предложений по государственному управлению туризмом в субъекте Российской Федерации;
• участие в реализации общегосударственной политики в сфере туризма;
• обеспечение развития науки и образования в сфере туризма, организация подготовки кадров, технической и технологической оснащенности организаций туристской сферы;
• разработка и реализация мероприятий по охране окружающей среды и природных ресурсов при осуществлении деятельности в сфере туризма;
• выполнение функций заказчика при реализации программных туристских проектов;
• осуществление поддержки субъектов предпринимательской деятельности в сфере туризма.
3. Функции Департамента.
Для достижения целей и решения стоящих перед ним задач, Департамент:
3.1. Осуществляет работу со статистическими данными, экспертными заключениями;
3.2. Осуществляет прогнозирование развития туризма, туристких центров и потребности в туристских услугах;
3.3. Разрабатывает основные положения региональной структурной политики в сфере туризма совместно с соответствующими органами законодательной и исполнительной власти, а также определяет приоритетные направления и меры поддержки субъектов предпринимательской деятельности в сфере туризма;
3.4. Проводит работу с предпринимателями по поиску согласованных решений в сфере улучшения качества предоставляемых туристских услуг;
3.5. Совместно с органами исполнительной власти по земельным ресурсам и землеустройству осуществляет контроль за использованием земель, на которых осуществляется туристская деятельность;
3.6. Содействует становлению и развитию региональных туристких ассоциаций;
3.7. Информирует в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в месте временного пребывания;
3.8. Осуществляет продвижение туристского продукта на внутреннем и международном рынке;
3.9. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров,
выполнение работ и оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности;
3.10. Осуществляет координацию деятельности органов местного самоуправления в сфере туризма;
3.11. Организует научное и кадровое обеспечение туризма.
4. Департамент для обеспечения вышеуказанных задач и функций имеет
право:
4.1. Участвовать в проведении мероприятий, направленных на регулирование туризма и поддержку субъектов предпринимательской деятельности в сфере туризма.
4.2. Получать от соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления информацию, необходимую для выполнения возложенных на него задач.
43. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.
4.4. Вносить главе исполнительной власти субъекта РФ предложения по принятию нормативных актов в сфере туризма.
4.5. Принимать нормативные приказы по вопросам организации работы Департамента.
5. Организация работы Департамента.
5.1. Деятельностью Департамента руководит начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее главой исполнительной власти субъекта РФ по согласованию с Федеральным агентством по туризму.
5.2. Начальник осуществляет руководство работой Департамента и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и функций.
5.3. Начальник:
• распределяет обязанности между сотрудниками Департамента;
• утверждает в пределах установленной численности структуру, штатное расписание и фонд оплаты труда;
• утверждает положения об отделах и службах Департамента.
5.4. Начальник Департамента в соответствии с действующим законодательством:
• издает приказы по вопросам, входящим в его компетенцию;
• обладает правом поощрения работников Департамента, а также привлечения их к дисциплинарной ответственности в установленном порядке;
• в пределах, фонда оплаты труда устанавливает работникам Департамента надбавки к должностным окладам за сложность, напряженность, высокие достижения в труде.
5.5. Финансирование расходов на содержание аппарата Департамента осуществляется из бюджета субъекта РФ, а при выполнении отдельных полномочий федеральных органов государственной власти - из федерального бюджета.
6. Имущество и средства Департамента.
6.1. Имущество Департамента составляют основные и оборотные средства и финансовые ресурсы, находящиеся в оперативном управлении и состоящие на его балансе.
6.2. Источниками образования имущества являются:
• имущество и средства, переданные Департаменту администрацией субъекта РФ;
• доходы, полученные от деятельности Департамента;
• кредиты банков и бюджетные ссуды;
• иные поступления, не запрещенные действующим законодательством РФ для учреждений.
6.3. Департамент осуществляет ведение бухгалтерской и статистической отчетности в установленном законодательством порядке.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственное управление туризмом в Российской Федерации»
На правах рукописи
Калинина Лариса Евгеньевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТУРИЗМОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
¡2.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2007
003175790
Диссертация выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, доцент
Лупарев Евгений Борисович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Старилов Юрий Николаевич, кандидат юридических наук Добробаба Марина Борисовна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
Защита состоится 6 ноября 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.03 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.
Автореферат разослан 5 октября 2007 года.
Ученый секретарь
диссертационного совете!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК \ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие и усложнение экономических отношений в обществе требует определенною участия государства в регулировании этих отношений Одной из перспективных отраслей экономики сегодня признают туризм во всех его формах и видах Мультипликативный эффект туризма огромный доход, получаемый от одного туриста, превышает сумму денежных средств, израсходованных им в месте пребывания на покупку услуг и товаров в пределах от 1,2 до 4 раз1 Страны, известные как мировые центры туризма, сделали его своей государственной политикой, взяв на себя функции прогнозирования, координирования и контроля
В Российской Федерации при огромном туристском потенциале практически отсутствует государственная поддержка развития туризма Конкурентоспособность российских организаций в сфере туризма напрямую зависит от государственного подхода к этому вопросу, а взятый Россией курс на вступление во Всемирную торговую организацию является еще одной причиной для изменения отношению к туризму Требуется теоретическое осмысление новых форм и принципов взаимодействия как между органами исполнительной власти различных уровней, так и их взаимодействия с организациями, осуществляющими деятельность в сфере туризма
Необходимость такого анализа диктуется возникающими на практике задачами разработки законов и подзаконных актов, направленных на обоснование компетенции и структуры органов государственного управления туризмом, совершенствование форм и методов их деятельности, отвечающих требованиям современного этапа общественно-экономического развития
1 Кучерявая О М, Драчева Я В Мультипликативный эффект развития туризма в решоне // Приоритеты экономического развитая Краснодар ЮИМ 2005 -С 258
Организация народовластия в Российской Федерации включает в себя трехуровневую систему органов, состоящую из федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления Каждый уровень власти наделен своей компетенцией в управлении туризмом, однако полномочия этих органов, наделенных государственно-властными полномочиями таковы, что они не в состоянии активизировать развитие отрасли и оказать поддержку субъектам предпринимательской деятельности
Развитие туризма предполагает не только представительские функции государства во внутренних и внешних отношениях, но и государственное программирование, контроль, эффективное управление государственным имуществом
Отсутствие государственного управления туризмом привело к потере такой важной его составляющей, как социальная сторона Развитие видов туризма, не связанных с получением высоких доходов, без использования организационных методов невозможно
Приходится констатировать, что степень разработанности законодательства о туризме не отвечает современным требованиям действующие принципы государственного управления устарели, и не учитываются в практической деятельности Органы власти всех уровней на практике выполняют только представительские и рекламные функции, что не позволяет в должной мере участвовать им в общественных отношениях, складывающихся в сфере туризма
Разрешению указанных административно-правовых проблем и посвящена данная работа
Степень разработанности темы исследования. Проблематика государственного управления в сфере туризма в рамках науки административного права в советское время не разрабатывалась совсем, так как туризм рассматривался только как социальная составляющая общественных отношений
Общие вопросы государственного управления исследовались такими авторами как А П Алехин, П Т Василенков, Е П Губин, А А Кармолицкий, Ю М Козлов, Б М Лазарев, М И Пискотин, Ю Н Старилов, Ю А Тихомиров, В А Юсупов и др Вопросы административно-правового статуса органов исполнительной власти в сфере туризма разрабатываются такими авторами как НИ Волошин, ЕЛ Писаревский
Вместе с тем, системных исследований, направленных на разработку общего учения о государственном управлении гуризмом на сегодняшний день практически нет
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является теоретическое обоснование правовых основ государственного управления туризмом, определение системы и компетенции органов, осуществляющих государственное управление туризмом, разработка предложений по совершенствованию нормативных актов, устанавливающих компетенцию органов управления туризмом на федеральном уровне, уровне субъектов РФ и местного самоуправления
Дня достижения поставленной цели решались следующие задачи
- исследование понятия и содержания туризма как объекта государственного управления,
- выявление административно-правовых проблем государственного управления туризмом путем
а) обоснования системы принципов государственного управления туризмом, без которых реальное воздействие на экономику, в целом, и туризм, в частности, невозможно,
б) анализа административно-правового стагуса федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления,
в) изучения административно-правового статуса субъектов предпринимательской деятельности в сфере туризма
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является совокупность управленческих правоотношений,
возникающих в сфере туризма Предметом исследования выступает система правовых норм и практика их применения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления Исследование вопросов проводилось в рамках административного права, поэтому деятельность представительных органов государственной власти и местного самоуправления в сфере туризма подробно не анализировалась, хотя и рассматривалась в работе
Методология исследования. Методологической основой исследования послужили как общенаучные методы дедукция, индукция, анализ., синтез, - так и частно-научные методы исследования историко-правовой, сравнительно-правовой, юридико-догматический, логический в сочетании с системным анализом исследуемых явлений, метод анализа нормативной базы и обобщение практики ее применения Изучен зарубежный опыт решения аналогичных вопросов
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы таких представителей науки административного права как АП Алехин, Г В Атаманчук, ИЛ Бачило. А Б Агапов, ДН Бахрах, АЕ Лунев, М И Пискотин, Л Л Попов, Ю Н Старилов, А П Коренев, Н Ю Хаманева, В В Денисенко, А Н Позднышов и др В работе также использованы труды ученых-юристов по конституционному, гражданскому праву, таких как Л В Андреева, С С Алексеев, С С Занковский, Л А Окунькова, П М Писаревский, К Ю Тотьев
Эмпирической базой работы является ратифицированные Российской Федерацией международные акты, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные акты различных типов и уровней, включая нормативные акты органов местного самоуправления В сравнительно-историческом плане исследуются ранее действовавшие на территории Российской Федерации акты СССР и РСФСР В работе анализируется правоприменительная практика федеральных и региональных органов исполнительной власти,
органов местного самоуправления В части сравнения исследованию подверглись нормативные акты таких зарубежных стран как Франция, Испания, Венгрия
Научная новизна работы состоит в теоретической разработке понимания государственного управления туризмом, в комплексности исследования указанной проблемы Помимо этого, научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности
В диссертации сформулирован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:
1 Определяется доктринальное значение понятий «туризм», «туристская отрасль», как объектов государственного управления, используя опыт российского и международного правотворчества, российских научных исследований
- туризм - это активная деятельность физических лиц, связанная с выездом и пребыванием за пределами их обычной среды на срок не более 12 месяцев с целью, не связанной с получением доходов в месте временного пребывания,
- туристская деятельность - это предпринимательская деятельность по предоставлению услуг по формированию туров, перемещению, размещению и удовлетворению иных потребностей туристов
Унификация понятий позволит разрабатывагь государственную политику в сфере туризма, которая представляет собой деятельность органов государственной власти, различных организаций по определению формы, задач и содержания деятельности в сфере туризма
2 Обосновывается необходимость разработать систему законодательства о туризме, как комплексного института административного и гражданского права, что позволит развиваться отрасли в правовых рамках Действующее законодательство в сфере туризма содержится в нормативно-
правовых актах различных отраслей права, что на данном этапе развития российского права исключает его систематизацию Полагаем, что при разработке законодательства должны учитываться две составляющие туризма экономическая и социальная
3 В целях усовершенствования законодательства предлагаем законодательно закрепить следующие принципы государственного управления туризмом принцип доступности туризма, обеспечения безопасности граждан при ¡анятии туризмом, государственной поддержки туризма, международного сотрудничества, обеспечения баланса интересов населения регионов (территорий) Российской Федерации, туристов, посещающих данные регионы (территории), и субъектов туристской индустрии, направляющих туристов, приоритетной поддержки малого предпринимательства в области туризма, гласности и открытости в разработке, принятии и применении мер по государственному управлению туризмом, охраны природы, исторических и культурных ценностей
4 Предлагается внести изменения и дополнения в Федеральный конституционной закон «О Правительстве Российской Федерации»
- дополнить ст 14 указанного закона абзацем 10 «разрабатывает и реализует государственную политику в сфере внутреннего и международного туризма»,
- изменить абзац 8 ст 16 «разрабатывает и осуществляет меры по развитию физической культуры, спорта»,
- дополнить ст 16 абзацем 9 «разрабатывает и осуществляет меры по развитию социального туризма и санаторно-курортной сферы»
5 В программах и планах социально-экономического развития необходимо сделать вопросы развития туризма приоритетными на практике В современной структуре федеральных органов исполнительной власти более сорока из них наделены функциями в сфере туризма
6 Необходимо изменить положение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление в сфере туризма С
теми полномочиями, которыми наделено Федеральное агентство по туризму, его можно ликвидировать, так как осуществляемые на практике им функции безболезненно можно передать другим органам исполнительной власти
Однако, с учетом опыта стран, которые за короткий срок смогли развить туристскую отрасль (например. Иордания, Франция), предлагается изменить объем и содержание функций Федерального агентства по туризму, наделить его полномочиями по разработке проектов социально-экономического развития, привлечению инвестиций в отрасль, реальному управлению государственной собственностью
7 При определении структуры Федерального агентства по туризму должна учитываться комплексность управляемой сферы, то есть должны существовать подразделения, осуществляющие полномочия в социальной составляющей туризма, и подразделения с полномочиями по управлению экономической составляющей туризма
8 Необходимо закрепить в федеральном законодательном акте общие вопросы в сфере туризма, которые должны решаться на уровне субъектов РФ Отсутствие такого закрепления приводит к разобщенности в подходе к развитию туризма на территориях разных субъектов РФ
9 Необходимо также установить квалификационные требования в вопросах профессиональных навыков для государственных должностей в органах исполнительной власти субъектов РФ в сф|ере туризма
10 Необходимо оставить государственный надзор над организациями санаторно-курортного комплекса, хотя бы из-за социальной составляющей туризма
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ и актуальных проблем государственного управления в сфере туризма Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшей разработке теории управления туризмом
Практическая значимость исследования заключается в разработке достаточно конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства и подзаконных актов, наряду с испопьзованием в научно-исследовательской и практической деятельности, они могут найти свое применение в образовательных учреждениях туристского профиля и юридического профиля в процессе преподавания курса административного права
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 4 опубликованных работах автора Материалы исследований используются при проведении учебных занятий в Южном институте менеджмента и в процессе юридического сопровождения деятел ьности в сфере туризма
Структура диссертации обусловлена задачами осуществляемого в рамках диссертации научного исследования Работа включает в себя введение, три главы, состоящие из 7 параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность предпринятого исследования, его предмет и цели, в краткой форме излагаются полученные в ходе ис следования результаты и выносимые на защиту положения
Первая глава диссертации «Понятие и принципы государственного управления в сфере туризма» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Туризм как объект государственного управления» проводится системный анализ туризма, выявляется его сущность как управляемой государством сферы
Исследуя понятие «туризм» в рамках государственного управления, диссертантом рассматриваются его экономические и социальные особенности, специфика правового регулирования
Предметный состав туризма в Российской Федерации, в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, находится в четырех группах (жилищно-коммунальные услуги, услуги учреждений культуры, туристские и экскурсионные услуги, медицинские и санаторно-оздоровительные услуги) Это позволяет говорить о комплексности рассматриваемой сферы и необходимости комплексного правового регулирования
Чтобы туризм, как межотраслевая сфера экономики, развивался в государстве, являлся хорошим источником доходов бюджетов и стимулом развития определенных регионов, должна быть сформирована государственная политика
Государственная политика в сфере туризма - это деятельность органов государственной власти, различных организаций по определению формы, задач и содержания деятельности в сфере туризма
На исполнительную власть ложатся функции государственного управления, основными из которых являются регулирование, стимулирование и контроль
Государственное управление туризмом использует такие методы и формы, как программно-целевое планирование, обеспечение стабильности налоговой системы, заключение государственных контрактов, координация экономической деятельности в туристской сфере, управление государственной собственностью, определение приоритетов в структурной политике, обеспечение государственной защиты прав и законных интересов равноправных участников гражданского оборота, антимонопольное регулирование, обеспечение информационного обслуживания на базе внедрения новых средств информационной технологии, лицензирование, сертификация, осуществление государственного надзора
Используя изложенные выше теоретические положения, автор формулирует определения понятий «туризм», «туристская деятельность», а также основные направления государственной деятельности в сфере туризма
Во втором параграфе «Принципы государственно-управленческой деятельности в сфере туризма» автор раскрывает общие принципы государственного управления применительно к туризму, а так же делает попытку сформулировать основные отраслевые принципы
В качестве общих принципов были рассмотрены принципы законности, федерализма и плановости
Очень важно придерживаться принципа законности правовых актов в соответствий общепризнанным принципам и международным нормам, ратифицированным международными договорами Российской Федерации При выполнении этого принципа можно добиться высокой степени воздействия на общественные процессы
Принцип федерализма предполагает наличие федеральных органов, осуществляющих функции государственного управления в сфере туризма и аналогичных органов субъектов РФ Однако, наличие последних определяется субьектом РФ самостоятельно с учетом фактического положения и потенциальных возможностей развития туризма
Принцип плановости предполагает возможность стратегического предвидения конкретного направления общественной жизни
В результате обобщающего анализа предлагаются следующие специальные принципы государственного управления в сфере туризма
1 принцип доступности туризма,
2 принцип обеспечения безопасности граждан при занятии туризмом,
3 принцип государственной поддержки туризма,
4 принцип международного сотрудничества в сфере туризма,
5 принцип обеспечения баланса интересов населения регионов (территорий) Российской Федерации, туристов, посещающих данные регионы (территории), и субъектов туристской индустрии, направляющих туристов,
6 принцип приоритетной поддержки малого предпринимательства в области туризма
7 принцип гласности и открытости в разработке, принятии и применении мер по государственному управлению туризмом,
8 принцип охраны природы, исторических и культурных ценностей при осуществлении туристской деятельности
Реализация предложенных принципов в государственном управлении туризмом позволит устранить односторонний, экономический подход к исследуемой сфере Поддержка развития социальной составляющей туризма позволит сократить смертность населения, увеличить продолжительность жизни, с одной стороны, и увеличить занятость населения, развивая туристские территории, с другой стороны
Развитие въездного туризма вообще невозможно без государственной поддержки А это означает, что в случае её отсутствия денежные средства иностранных граждан будут стимулировать экономику других стран, а не Российской Федерации
Вторая глава «Административно-правовой статус органов, осуществляющих государственное управление в сфере туризма» состоит из трех параграфов
В данной главе автор не ставил перед собой задачу рассмотрения всех без исключения органов, осуществляющих государственно-властные функции в сфере туризма Для исследования были отобраны те органы власти и самоуправления, которые, по мнению диссертанта, непосредственно участвуют в государственном управлении туризмом
Первый параграф «Административно-правовой статус федеральных органов, осуществляющих управление в сфере туризма» состоит из двух пунктов
В пункте 1 1 «Полномочия Президента РФ и Правительства РФ в сфере туризма» раскрывается участие Президента РФ и Правительств,} РФ в управлении туризмом
Обзор полномочий Президента РФ и Правительства РФ по государственному регулированию туризма заставляют задуматься о проблемах, от которых зависит развитие этой отрасли экономики в России
Прежде всего, наблюдается снижение роли управляющего воздействия этих органов власти на туризм Формально, все функции за ними остались, но фактически в сфере туризма они не выполняются Уровень же развития туризма в стране такой, что отрасль не может конкурировать на международном уровне и не может занять ведущее место среди отраслей экономики Фактически Президент РФ может осуществлять подзаконное правовое регулирование большинства управленческих вопросов в сфере туризма
При разработке Указов Президента РФ активное участие принимает Администрация Президента РФ, но представляется, что этот орган зачастую дублирует функции аппарата Правительства РФ при подготовке актов управления
Снижение роли управляющего воздействия государства привело к тому, что нормативно-правовое регулирование туризма не соответствует современным требованиям отрасли и тормозит ее развитие Соответственно, предлагается оптимизация законодательного закрепления некоторых полномочий Правительства РФ
Если говорить о планировании развития отрасли, то отсутствие Федеральной программы развития гуризма в целом по стране приводит к отсутствию единой политики, которую должны осуществлять все федеральные органы исполнительной власти при координирующей роли Правительства РФ Возникает вопрос государственной поддержки субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере туризма Нормы современного законодательства не содержат льгот (налоговых, инвестиционных и т.д) для; таких субъектов Автором обоснован вывод о необходимости разработки и принятия федеральной программы развития туризма
В пункте 1 2 «Компетенция и структура федеральных органов исполнительной власти в сфере туризма» исследуются проблемы распределения компетенции в сфере туризма между федеральными органами исполнительной власти и проблемы оптимизации их внутренней структуры
Автор отмечает, что в Российской Федерации при большом потенциале для развития как въездного так и внутреннего туризма, до сих пор нет четкого представления о государственном участии в развитии сферы туризма Функции по управлению этой отраслью разобщены между огромным количеством органов исполнительной власти
Анализу подверглись компетенция и структура специализированного органа исполнительной власти в сфере туризма — Федерального агентства по туризму. Отправной точкой анализа является выявление функционального назначения рассматриваемого органа исполнительной власти
Федеральное агентство по туризму выступает в качестве органа с межотраслевым характером управления, его деятельность связана с управлением сферой, которая включает в себя различные отрасли экономики Представляется целесообразной следующая группировка функций Ростуризма
1 Проведение государственной политики в сфере туризма,
2 Информационные функции,
3 Управление находящимся в ведении Агентства государственным имуществом,
4 Проведение научно-технической политики в сфере туризма,
5. Взаимодействие с органами управления туризмом иностранных государств.
Компетенция других федеральных органов исполнительной власти рассматривалась только применительно к туризму
При исследовании диссертант пришел к следующим выводам
Во-первых, из закрепленных за Ростуризмом функций, реально осуществляются только функции по информационному продвижению туризма и взаимодействию с туроператорами иностранных государств
Во-вторых, анализ структуры Ростуризма позволяет говорить о том, что приоритеты развития туризма находят отражение только в гостиничной отрасли Другие туристские отрасли разрабатываются в меньшей степени, или не разрабатываются совсем
В-третьих, в сфере туризма отсутствует орган, наделенный функциями контроля и надзора, то есть государственное управление не реализуется в вопросах проверки соблюдения и выполнения нормативно установленных задач и решений (с другой стороны, таких задач сегодня нет)
В-четвертых, государственное управление туризмом со стороны Ростуризма нуждается в диверсификации функций данного органа с целью повышения эффективности его работы
Управление туризмом требует кардинально другого подхода Автор обосновывает необходимость изменения функций Федерального агентства по туризму, а также его структуры
Второй параграф «Административно-правовой статус органов государственной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере туризма». Исследование проблем государственного управления туризмом предполагает учет федеративного устройства России, которое предполагает наличие в государстве самостоятельных территориальных образований со своими органами управления и разграничением предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации
За органами исполнительной власти субъектов РФ следует закрепить функции оперативного управления туризмом, а за федеральными органами закрепить контрольно-надзорные полномочия и полномочия по планированию При таком разграничении отсутствует неоправданное
дублирование функций, и, в то же время, создается основа для единообразного решения вопросов
При проведении сравнительного анализа нормативно-правовых актов органов власти субъектов РФ, большинство из которых официально не публикуются, можно выделить следующие группы их функций по государственному управлению туризмом
1) совместное с Российской Федерацией владение, пользование и распоряжение землей в курортных местностях,
2) планирование и координация развития туризма,
3) проведение научно-технической политики в сфере туризма,
4) обеспечение безопасности туристов на территории субъекта,
5) информационные функции
Можно выделить следующие особенности компетенции органов исполнительной власти субъектов по государственному регулированию туризма
Во-первых, главы исполнительной власти субъектов РФ самостоятельно формируют систему органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление туризмом Однако, при наделении полномочиями таких органов во многих субъектах происходит дублирование функций между органами исполнительной власти субъекта РФ Следовательно, при разработке положений об органах управления туризмом необходимо более четко разделять компетенцию органов
Во-вторых, государственное регулирование общих вопросов в сфере туризма должно осуществляться федеральными органами исполнительной власти На уровне субъектов РФ должны остаться вопросы, характерные для развития туризма конкретного субъекта РФ
Анализируя структуру органов исполнил ельной власти субъектов РФ в сфере туризма, можно выделить две группы органов
Во-первых, это отраслевые отделы, осуществляющие непосредственную деятельность по вопросам отрасли туризма К ним
относятся отделы туризма, санаторно-курортные отделы, отделы организации гостиничной деятельности
Во-вторых, функциональные отделы, выполняющие специальные функции, не связанные с определенной отраслью туризма Следует назвать рекламно-информационные отделы, отделы перспективного развития территорий, юридические отделы и отделы экономики и инвестиций
В департаментах (комитетах) по туризму учитывается направленность туризма в отдельном субъекте РФ Таким образом, отраслевая направленность органов различных субъектов не совпадает Кроме того, следует сказать, что в некоторых субъектах РФ структурные подразделения со специальной компетенцией в сфере туризма входят в состав органа исполнительной власти, выполняющего более общие функции, например, функции экономического развития
Следует сказать, что сложившаяся структура органов специальной компетенции в сфере туризма могла бы себя оправдать, однако, в отсутствие четкой федеральной политики в сфере туризма, эти органы не занимают лидирующего положения в структуре социально-экономического блока органов исполнительной власти даже тех субъектов РФ, где сфера туризма бурно развивается Вопросы же развития туризма в субъекте РФ зачастую отождествляются только с развитием туристской инфраструктуры
Наиважнейшей проблемой в сфере организации управления туризмом является отсутствие современного законодательства, соответствующего экономическому состоянию отрасли В отсутствие федерального законодательства субъекты РФ самостоятельно определяют задачи и цели, решаемые органами специальной компетенции в сфере туризма
Государственное управление, осуществляемое органами специальной компетенции субъектов РФ в сфере туризма, в конечном итоге выражается в постановлениях (указах) глав исполнительной власти субъектов РФ и нормативных приказах руководителей этих органов Туризм, как комплексная сфера экономики требует к себе и комплексного подхода со
стороны органов государственного управления С эгой точки зрения, автор обосновывает необходимость выделять в структуре органов управления туризмом подразделения, разрабатывающие стратегию развития туризма в субъекте РФ, опираясь не только на сложившуюся практику, но и на развитие новых видов туризма
Сложившаяся структура управления туризмом отражает лишь экономическую сторону отрасли Ни в одном субъекте РФ структура специального органа по управлению туризмом не содержит отдела по социальным вопросам, что в принципе можно оправдать отсутствием федерального законодательства Однако, часть проблем можно было бы решить на уровне субъектов РФ
Еще одной проблемой является отсутствие (или недостаточное количество) в аппарате управления туризмом профессионалов в исследуемой сфере Подход у органа управления, состоящего из специалистов общей компетенции, к управляемой специфичной сфере будет тоже самым общим Эта проблема напрямую связана с подготовкой профессиональных кадров в учебных заведениях туристского профиля Уровень подготовки недостаточно высок
На основе проведенного исследования диссертантом формулируются предложения по усовершенствованию организации государственного управления туризмом в субъектах Российской Федерации
Третий параграф «Деятельность органов местного самоуправления по реализации функций государственного управления в сфере управления туризмом». Автор отмечает, что туризм непосредственно проявляет свое положительное и отрицательное влияние на конкретные территории, а значит требует внимания со стороны органов местного самоуправления Деятельность каждой населенной территории должна быть управляемой на месте, так как только на месте можно определить потребности населения, решить конкретные вопросы, принять необходимые экстренные меры
В соответствии с Федеральным законом от 06 10 2003 №131-Ф3 «Об обшич принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» под местным самоуправлением понимается форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций
Современное законодательство позволяет выделить следующие признаки местного самоуправления
1 это форма осуществления власти,
2 обеспечивает решение вопросов местного значения.
3 самостоятельность и ответственность населения при принятии решений,
4 учет исторических и иных местных традиций,
5 пределы местного самоуправления установлены Конституцией РФ, федеральными законами, а так же законами субъектов РФ
Полномочия органов местного самоуправления в сфере туризма можно условно разделить на две группы
1 полномочия по решению вопросов местного значения,
7 отдельные государственные полномочия
Особенность местного управления туризмом заключается в том, что на него непосредственно ложатся такие функции, как реализация региональных программ (целевое использование выделенных денежных средств и составление отчетов о реализации программ для органов власти субъектов РФ), прямое взаимодействие с субъектами предпринимательской деятельности
Положениями об управлениях по туризму закрепляются такие функции
как
- разработка нормативно-правовых актов в сфере туризма,
- разработка прогнозов, проектов развития туристского комплекса на определенной территории, подготовка отчетов об итогах работы
- ведение реестра субъектов, предоставляющих услуги в сфере туризма,
- продвижение территориального образования на рынке туристских
услуг
С учетом проведенного исследования, автором обоснован вывод о необходимости закрепления компетенции в сфере туризма за органами местного самоуправления на федеральном уровне
Третья глава работы «Административно-правовой статус организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере туризма » состоит из двух параграфов
Первый параграф «Особенности административно-правового статуса организаций, предоставляющих санаторно-курортные услуги» Рассмотрение вопроса о государственном управлении туризмом в Российской Федерации предполагает рассмотрение проблем административно-правового статуса организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере туризма
Рассматривая целевой блок субъектов-организаций, авгор сопоставляет такие понятия, как «санаторно-курортное лечение» и «туризм» Выделяя отличительные признаки исследуемых понятий, диссертант делает обоснованные выводы о совмещении современными организациями услуг по санаторно-курортному лечению и туризму
Административно-правовой статус включает в себя вопросы создания, реорганизации и ликвидации организаций Это связано с тем, что момент возникновения, изменения и прекращения административной правосубъектности связан с их государственной регистрацией в качестве юридического лица
Диссертант при проведении исследования пришел к выводу, что современные предприятия санаторно-курортного комплекса в большей своей части используют материальную базу, созданную еще во время СССР
Переход государственной собственности в частную осуществлялся путем приватизации имущественных комплексов санаториев
Автор обосновывает необходимость нормативного закрепления статуса организаций, предоставляющих санаторно-курортные услуги, предлагает определение таких организаций
Во втором параграфе «Государственное регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности в сфере туризма» автор, при рассмотрении субъектов малого предпринимательства, берет за основу два критерия налоговый и государственную поддержку Негативным фактором является выделение различных отличительных признаков для субъектов малого предпринимательства в трудовом, налоговом, и других отраслях права. Такое несоответствие приводит к конкурированию норм, соперничеству уполномоченных государством органов, а в итоге малое предпринимательство в Российской Федерации не развивается
Проводя системный анализ, диссертант пришел к выводу о необходимости унифицировать законодательство относительно субъектов малого предпринимательства, в том числе и индивидуальных предпринимателей, определить признаки индивидуального предпринимателя в сфере туризма
В заключении сформулированы выводы и рекомендации, имеющие как теоретико-методологическое значение для последующего исследования проблем правового регулирования туризма, так и практические предложения по совершенствованию государственного управления в сфере туризма
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
В рецензируемых журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией:
1. Калинина Л.Е. Принципы государственного управления в сфере туризма // Право и экономика, 2006, № 12. - 0,2 п.л,
2. Калинина Л.Е. История развития туризма: административно-правовые вопросы // Культурная жизнь юга России, 2007. №2 . - 0,5 п.л. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
3. Калинина Л.Е. Организационно-правовые формы управления сферой туризма (на уровне Российской Федерации и Краснодарского края) // Приоритеты экономического развития России: Материалы второй межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. Краснодар: Южный институт менеджмента, 2005. - 0,4 п.л.
4. Калинина Л.Е. Туристская деятельность в Краснодарском крае: административно-правовой аспект // Приоритеты социально-экономического развития юга России: работы молодых ученых Южного института менеджмента. Краснодар: Южный институт менеджмента, 2006.-0,3 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 1,5 п л. Набор компьютерный Гарнитура Тайме New Roman. Печать рнзография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз.
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83