Государственное управление в сфере использования и охраны земель Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Будников, Николай Алексеевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1.1. Правовые основы использования и защиты земель в Древней Руси и до настоящего периода

§1.2. Понятие и состав земельного фонда России

§1.3. Современное состояние и организационно-правовые проблемы использования и охраны земель

Российской Федерации на примере Саратовской области

§ 1.4. Управление использованием и охраной земель России

ГЛАВА II. ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛЯМИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§2.1. Вещные и иные права на землю

§2.2. Субъекты права пользования землями сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения

§ 2.3. Формы собственности и виды прав на землю

§ 2.4. Ограничение права землепользования.

Разрешение земельных споров по законодательству России

ГЛАВА III. ПРАВОВАЯ ОХРАНА ЗЕМЕЛЬ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§3.1. Правовое регулирование земельного контроля в России

§3.2. Рациональное использование земель и охрана окружающей среды в условиях рыночной экономики. Основные направления деятельности органов внутренних дел в охране земель

§3.3. Применение мер ответственности за нарушение земельного законодательства

§ 3.4. Концепция развития земельной реформы в Российской Федерации: правовые проблемы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственное управление в сфере использования и охраны земель Российской Федерации"

Диссертация посвящена организационно-правовым проблемам совершенствования государственного управления земельными ресурсами Российской Федерации.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшей адаптации системы государственного управления земельными ресурсами России к рыночным условиям на фоне экономической депрессии, самой глубокой и продолжительной из всех, коснувшихся крупных стран в XX столетии, и усиления роли правового регулирования различного рода общественных отношений, в том числе и земельных, как важнейшего механизма самосохранения общества и государства. В этих условиях, прежде всего, возрастает необходимость адекватной ориентации в экономических процессах, связанных с переходом к рыночным отношениям и созданием в этих условиях такой системы правовых мер, которые обеспечивали бы эффективную защиту, рациональное использование и воспроизводство плодородия земель. Очевидно, что в связи с этим, осуществление в нашей стране радикальных рыночных земельных преобразований требует модернизации управленческого механизма и соответствующего ему правового обеспечения. Объективная взаимосвязь экономической и правовой сфер в условиях переосмысления подходов в решении задач хозяйственного управления земельными ресурсами требует разработки соответствующих правовых средств и механизмов их решения. Хозяйственное господство государства должно присутствовать одновременно с господством независимых негосударственных хозяйствующих субъектов. В этих условиях должно произойти изменение роли и места государства в осуществлении управления земельными ресурсами. Необходимо продолжать осуществлять переход от тотального государственного регулирования экономики к достижению оптимального баланса в использовании средств рыночной саморегуляции и государственного регулирования.

Однако представляется, что попытка осуществить правовое регулирование землями преимущественно средствами частного права, минимизируя использование публично-правовых средств, создает предпосылки для появления криминальных тенденций, злоупотреблений в земельной, кредитной, налоговой, валютной и других сферах хозяйствования. К наиболее пагубным последствиям эта попытка привела в переходный период, когда во многих вопросах земельного регулирования существует своеобразный правовой вакуум - отсутствие соответствующих материальных и процессуальных норм и инструментов их реализации. Между тем в мировой хозяйственной практике землепользования XX столетия можно четко выделить тенденции усиления регулирующей роли государства. Различия в проявлении данной тенденции в разных странах заключаются в характере и масштабах этого регулирующего воздействия.

Применительно к условиям землепользования, сложившимся в России, насущной задачей является осуществление перехода от преимущественно публично-правовых методов управления к гармоничному сочетанию частно-правовых и публично-правовых. При этом важно, способствуя развитию саморегулирующих начал рынка, сохранить регулирующую роль государства в ключевых вопросах землепользования, развивать и укреплять его контрольно-надзорные функции.

В России к тем или иным правовым формам землепользования при-частны большинство граждан: арендаторов, пожизненных владельцев с правом наследования земель, десятки миллионов семей владеют на праве частной собственности садовыми и дачными участками, землями под собственными домами, двенадцать миллионов крестьян владеют паями, в среднем по девять гектаров, триста тысяч фермеров владеют в среднем по сорок с лишним гектаров. Именно здесь сфокусировались фундаментально важные для нынешнего этапа экономической реформы в России вопросы о природе и пределах государственной собственности на землю, о необходимости участия частных капиталов в освоении земельных ресурсов, о концепции и принципах правового регулирования пользования землями и т.д. Без преувеличения можно сказать, что земельные правоотношения в России сегодня - одна из наиболее злободневных и острых проблем.

Необходимо отметить, что любое государство, исходя из традиций римского права, издает законы, предоставляющие гражданам права на землю. Различие состоит в том, какое это право и каково его содержание. К концу 1993 года в соответствии с новой Конституцией России сложились три основные формы права собственности на землю: государственная собственность (федеральная и субъектов Федерации), муниципальная и частная (право частной собственности стало относиться не только к физическим, но и к юридическим лицам). Развивается общая собственность (долевая и совместная). Помимо права пользования землями, появились такие формы, как пожизненное наследуемое владение, постоянного (бессрочного) пользования, оперативного управления, аренда земли, земельный сервитут. Земля становится объектом гражданско-правовых сделок, а земельные споры теперь рассматриваются в судах, арбитражных судах. Это итог экономической, аграрной, земельной реформ, направленных на развитие рыночных отношений. В этих условиях земельная реформа служит важнейшим элементом структурной перестройки экономики России, одним из основных направлений государственной политики, содержанием которой являются: осуществление практического перехода к гарантированным Конституцией Российской Федерации формам собственности на землю и их стабилизация посредством государственной регистрации и гарантирования прав; вовлечение земельных участков в экономический оборот, создание в России регулируемого государством земельного рынка и его инфраструктуры; перераспределение земли в руки эффективных собственников.

Целью земельной реформы является увеличение социального, инвестиционного, производительного, налогового потенциала земли и превращение ее в мощный самостоятельный фактор экономического роста, т.е. формирование социально ориентированной рыночной экономики.

Стратегия проведения земельной реформы должна строиться на основе анализа доминирующих факторов и тенденций развития российского социума и мирового сообщества, извлечения правильных уроков из сложного и противоречивого опыта отечественной истории. В настоящее время развитие правовой основы земельной реформы продолжается. Главным уроком является -необходимость тщательного и взвешенного подхода к правовым мерам. При нынешнем состоянии государственного и, прежде всего, контрольного аппарата эти меры могут обернуться против землепользователей, стать инструментом манипулирования ими в руках определенного круга людей. Кроме того, изменение характера и структуры сельского хозяйства вызвали необходимость дальнейшей модернизации экологического законодательства. Ослабление государственного экологического и земельного контроля не заменяются повышенным самосознанием, правовой культурой населения, экономический механизм компенсации причиненного ущерба не оказался столь эффективным как ожидалось.

Между тем федеративное государство несет ответственность за благополучие перед своими гражданами и субъектами, перед всем международным сообществом, ведь экологическое и земельное пространство не признает административно-территориальных границ, и каждый национальный пейзаж является составной частью мира. Права граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о природных ресурсах, на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу правонарушением, являются действующими, защищаемыми государством, определяющими смысл законов, деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти, местного самоуправления. При этих обстоятельствах федеративное государство обязано обеспечить продовольственную и экологическую безопасность путем использования всех цивилизованных средств, накопленных человечеством, применительно к российским историческим и географическим условиям.

Следует подчеркнуть, что всякая попытка рассмотреть экологические проблемы вне сферы личностного сознания, индивидуальной этики -это решение задачи с неверными условиями. Ведь распад ансамбля исторического ландшафта в пору экологического бедствия - это паралич духовной жизни, паралич культуры. Эффективного универсального оздоровительного заграничного средства спасения не существует. Только свой опыт, встроенный в культуру, соответствующий духу и характеру народа, органическо-жизненной основе его бытия, нравственно-религиозному складу, выстроенные свои отношения с миром, заявят о себе и оформят свою идею.

Предметом диссертационного исследования являются земельные и государственно-земельные правоотношения, а также правовые проблемы развития земельной реформы в России на фоне экономической депрессии.

Цель диссертационного исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена на основе комплексного и всестороннего исследования общетеоретических правовых идей, выводов отраслевых юридических и смежных наук с целью создания объективных, исторически апробированных основ для изучения роли государства в управлении использованием и охраной земель, выработки предложений по совершенствованию действующего земельного законодательства, разработки организационно-правовых мер, способствующих повышению эффективности функционирования государственного управления земельными ресурсами России.

Сформулированная цель конкретизируется в ряде основных задач:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности темы с позиций сегодняшнего дня;

- посредством исторического, сравнительно-теоретического анализа законодательного регулирования использования и защиты земель Древней Руси и по настоящее время, а также правоприменительной практики проследить развитие государственного управления земельными ресурсами, и на этой основе выявить закономерности его формирования и последующей эволюции;

- исследовать роль и особенности государственного управления отечественными земельными ресурсами;

- проанализировать право пользования землями Российской Федерации в современных условиях;

- разработать предложения по совершенствованию законодательной базы рационального использования и охраны земель;

- проанализировать практику участия государства в операциях на земельном рынке, который должен стать важнейшим элементом и составной частью общенационального рынка;

- разработать и предложить правовые основы для дальнейшего развития земельной реформы Российской Федерации;

- разработать и предложить совокупность организационно-правовых мероприятий и их правовое обеспечение по повышению эффективности государственного управления земельными ресурсами России.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, в рамках которого применены и иные частно-научные методы: системный, социологический, информационно-правовой, сравнительно-экономический и другие методы. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.

При этом автор руководствовался принципом исследования логических характеристик предмета, взятого в его историческом развитии. В соответствии с методологической позицией, занятой диссертантом, проблемы землепользования анализируются на основе такого перспективного направления в правоведении, как междисциплинарное исследование актуальных научных проблем. Использован эмпирический материал исторических исследований, проведенных при участии автора предлагаемой работы.

Особое значение имели в ходе исследования научные идеи, выдвинутые в трудах ученых-юристов: А.П.Алехина, В.К.Бабаева, Д.Н.Бах-раха, О.И.Бекетова, Я.М.Бельсона, С.А.Боголюбова, Г.С.Башмакова, З.С.Беляева, С.Н.Братуся, Г.Н.Борзенкова, И.А.Возгрина, ИАГалагана, Е.А.Галиновской, П.П.Глущенко, С.А.Дзейтова, Л.А.Заславской, А.В.Зиновьева, О.С.Колбасова, М.И.Козырь, Н.И.Краснов, В.В.Колесникова, А.П.Коренева, В.Н.Кудрявцева, Е.Л.Минина, Г.Ф.Лукьянца, В.М.Манохина, М.Я.Масленникова, Л.А.Николаевой, В.С.Нерсесянца, М.Е.Певз-нера, И.Ф.Панкратова, В.П.Сальникова, Н.И.Сазановой, В.Д.Сорокина, С.В.Степашина, Б.Н.Топорнина, Л.Б.Тиуновой, Ю.А.Тихомирова,

И.А.Иконницкой, Л.П.Фомина, Ю.Г.Жарикова, В.В.Черникова, И.В.Шмарова.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование прикладных аспектов выработки, реализации государственно-правового регулирования отношений землепользования в условиях проведения масштабных реформ и становления правового государства в России, на базе комплексного анализа исторических, теоретико-методологических основ и решения практических проблем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации с учетом потребностей практики рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное значение на современном этапе развития земельной реформы в Российской Федерации. Основные положения, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования государственного регулирования земельными ресурсами. Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами государственного управления, экологическим правом, земельным правом, а также могут быть использованы в преподавании соответствующих учебных курсов для слушателей и студентов вузов.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных научных работах автора. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования получили апробацию на научно-практических конференциях и симпозиумах, в частности: международном симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном обществе" (Санкт-Петербург, апрель 1995 г.); международном форуме "Информатизация - 95" (Санкт-Петербург, октябрь 1995 г.); 2-й межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, ноябрь 1995 г.); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, май 1996 г.); 3-й межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, октябрь 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность" (Санкт-Петербург, октябрь 1996 г); межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, март 1997 г.); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, апрель 1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.) и других выступлениях автора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственное управление в сфере использования и охраны земель Российской Федерации»

■ Я Г* Г"! ПЛ/%Л(1|4

¡VIоД гиоокт

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БУДНИКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 -

конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре административного права Санкт-Петербургского университета МВД России

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации П.П.Глущенко; доктор юридических наук, профессор Г.К.Артамонова; доктор юридических наук, профессор С.А.Дзейтов

Ведущая организация

Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится " " июЛя 2000 г. в " " часов на заседании диссертационного совета Д 052.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан " ¿¿^ ^л^л Цл/л 2000 года.

/От КГ*

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 052.10.01 , .

кандидат юридических наук, доцент В.В.Бородин

У О / 4 У и А

Л ис\ (- (1 (г о-

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшей адаптации системы государственного управления земельными ресурсами России к рыночным условиям на фоне экономической депрессии, самой глубокой и продолжительной из всех, коснувшихся крупных стран в XX столетии, и усиления роля правового регулирования различного рода общественных отношений, в том числе и земельных, как важнейшего механизма самосохранения общества и государства. В этих условиях, прежде всего, возрастает необходимость адекватной ориентации в экономических процессах, связанных с переходом к рыночным отношениям и созданием в этих условиях такой системы правовых мер, которые обеспечивали бы эффективную защиту, рациональное использование и воспроизводство плодородия земель. Очевидно, что в связи с этим, осуществление в нашей стране радикальных рыночных земельных преобразований требует модернизации управленческого механизма и соответствующего ему правового обеспечения. Объективная взаимосвязь экономической и правовой сфер в условиях переосмысления подходов в решении задач хозяйственного управления земельными ресурсами требует разработки соответствующих правовых средств и механизмов их решения. Хозяйственное господство государства должно присутствовать одновременно с господством независимых негосударственных хозяйствующих субъектов. В этих условиях должно произойти изменение роли и места государства в осуществлении управления земельными ресурсами. Необходимо продолжать осуществлять переход от тотального государственного регулирования экономики к достижению оптимального баланса в использовании средств рыночной саморегуляции и государственного регулирования.

Однако представляется, что попытка осуществить правовое регулирование землями преимущественно средствами частного права, минимизируя использование публично-правовых средств, создает предпосылки для появления криминальных тенденций, злоупотреблений в земельной, кредитной, налоговой, валютной и других сферах хозяйствования. К наиболее пагубным последствиям эта попытка привела в переходный период, когда во многих вопросах земельного регулирования существует своеобразный правовой вакуум - отсутствие соответствующих материальных и процессуальных норм и инструментов их реализации. Между тем в мировой хозяйственной практике землепользования XX столетия можно четко выделить тенденции усиления регулирующей роли государства. Различия в проявлении данной тенденции в разных странах заключаются в характере и масштабах этого регулирующего воздействия.

Применительно к условиям землепользования, сложившимся в России, насущной задачей является осуществление перехода от преимущественно публично-правовых методов управления к гармоничному соче-

танию частно-правовых и публично-правовых. При этом важно, способствуя развитию саморегулирующих начал рынка, сохранить регулирующую роль государства в ключевых вопросах землепользования, развивать и укреплять его контрольно-ндцзорные функции.

В России к тем или иным:\правовым формам землепользования при-частны большинство граждан: арендаторов, пожизненных владельцев с правом наследования земель, десятки миллионов семей владеют на праве частной собственности садовыми и дачными участками, землями под собственными домами, двенадцать миллионов крестьян владеют паями, в среднем по девять гектаров, триста тысяч фермеров владеют в среднем по сорок с лишним гектаров. Именно здесь сфокусировались фундаментально важные для.нынешнего этапа экономической реформы в России вопросы о природе и .пределах государственной собственности на землю, о необходимости участия частных капиталов в освоении земельных ресурсов, о концепции и принципах правового регулирования пользования землями и т.д.. Без преувеличения можно сказать, что земельные правоотношения в России сегодня - одна из наиболее злободневных и острых проблем.

Необходимо отметить, что любое государство, исходя из традиций римского права, издает законы, предоставляющие гражданам права на землю. Различие состоит в том, какое это право и каково его содержание. К концу 1993 года в соответствии с новой Конституцией России сложились три основные формы права собственности на землю: государственная собственность (федеральная и субъектов Федерации), муниципальная и частная (право частной собственности стало относиться не только к физическим, но и к юридическим лицам). Развивается общая собственность (долевая и совместная). Помимо права пользования землями, появились такие формы, как пожизненное наследуемое владение, постоянного (бессрочного) пользования, оперативного управления, аренда земли, земельный сервитут. Земля становится объектом гражданско-правовых сделок, а земельные споры теперь рассматриваются в судах, арбитражных судах. Это итог экономической, аграрной, земельной реформ, направленных на развитие рыночных отношений. В этих условиях земельная реформа служит важнейшим элементом структурной перестройки экономики России, одним из основных направлений государственной политики, содержанием, которой являются: осуществление практического перехода к гарантированным Конституцией Российской Федерации формам собственности на землю и их стабилизация посредством государственной регистрации и гарантирования прав; вовлечение земельных участков в экономический оборот, создание в России регулируемого государством земельного рынка и его инфраструктуры; перераспределение земли в руки эффективных собственников.

Целью земельной реформы является увеличение социального, инвестиционного, производительного, налогового потенциала земли и пре-

вращение ее в мощный самостоятельный фактор экономического роста, т.е. формирование социально ориентированной рыночной экономики.

Стратегия проведения земельной реформы должна строиться на основе анализа доминирующих факторов и тенденций развития российского социума и мирового сообщества, извлечения правильных уроков из сложного и противоречивого опыта отечественной истории. В настоящее время развитие правовой основы земельной реформ^' продолжается. Главным уроком является необходимость тщательного, и взвешенного -подхода к правовым мерам. При нынешнем состоянии государственного и, прежде всего, контрольного аппарата эти меры могут обёрнуться против землепользователей, стать инструментом манипулирования ими в. руках определенного круга людей. Кроме того, изменение характера и . • , структуры сельского хозяйства вызвали необходимость дальнейшей мо-, дернизации экологического законодательства. Ослабление государст- . венного экологического и земельного контроля не заменяются повышенным самосознанием, правовой культурой населения, экономический ме- ■ ханизм компенсации причиненного ущерба не оказался столь эффективным как ожидалось.

Между тем федеративное государство несет ответственность за благополучие перед своими гражданами и субъектами, перед всем международным сообществом, ведь экологическое и земельное пространство не признает административно-территориальных границ, и каждый национальный пейзаж является составной частью мира. Права граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о природных ресурсах, на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу правонарушением, являются действующими, защищаемыми государством, определяющими смысл законов, деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти, местного самоуправления. При этих обстоятельствах федеративное государство обязано обеспечить продовольственную и экологическую безопасность путем использования всех цивилизованных средств, накопленных человечеством, применительно к российским историческим и географическим условиям.

Следует подчеркнуть, что всякая попытка рассмотреть экологические проблемы вне сферы личностного сознания, индивидуальной этики - это решение задачи с неверными условиями. Ведь распад ансамбля исторического ландшафта в пору экологического бедствия - это паралич духовной жизни, паралич культуры. Эффективного универсального оздорови- , тельного заграничного средства спасения не существует. Только свой опыт, встроенный в культуру, соответствующий духу и характеру народа, органическо-жизненной основе его бытия, нравственно-религиозному ... складу, выстроенные свои отношения с миром, заявят о себе и оформят . свою идею.

Предметом диссертационного исследования являются земельные .. и государственно-земельные правоотношения, а также правовые проб-

лемы развития земельной реформы в России на фоне экономической депрессии.

... Цель диссертационного, исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена на основе комплексного й всёстороннего исследования . общетеоретических правовых идей-/-'выводов отраслевых юридических, и смежных наук с целью создания Объективных, исторически апробированных основ для изучения роли государства в управлении использованием и охраной земель, выработки предложений по совершенствованию действующего земельного законодательства, разработки организационно-правовых мер, способствующих повышению эффективности функционирования государственного управления земельными ресурсами России. '

Сформулированная цель конкретизируется в ряде основных задач:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности темы с позиций сегодняшнего дня; ■■ Г, .

- посредством исторического, сравнительно-теоретического анализа законодательного регулирования использования и защиты земель Древней Руси и по,настоящее время, а также правоприменительной практики проследить развитие государственного управления земельными ресурсами, и на этой основе выявить закономерности его формирования и последующей эволюции:

- исследовать роль и особенности государственного управления отечественными земельными ресурсами;

- проанализировать право пользования землями Российской Федерации в современных условиях;

- разработать предложения по совершенствованию законодательной базы рационального использования и охраны земель;

- проанализировать практику участия государства в операциях на земельном рынке, который должен стать важнейшим элементом и составной частью общенационального рынка;

- разработать и предложить правовые основы для дальнейшего развития земельной реформы Российской Федерации;

- разработать и предложить совокупность Организационно-правовых мероприятий и их правовое обеспечение по повышению эффективности государственного управления земельными ресурсамй России.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, в рамках которого применены и иные частно-научные методы: системный, социологический, информационно- правовой, сравнительно-экономический и другие методы. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и' всесторонности. '

При этом автор руководствовался принципом исследования логических характеристик предмета, взятого в его историческом развитиЙ! 'В

соответствии с методологической позицией, занятой диссертантом, проблемы землепользования анализируются на основе такого перспективного направления в правоведении, как междисциплинарное исследование актуальных научных проблем. Использован эмпирический материал исторических исследований, проведенных при участии автора предлагаемой работы.

Особое значение имели в ходе исследования научные идеи, выдвинутые в трудах ученых-юристов: А.ПАлехина, В.К.Бабаева, Д.Н.Бахраха, О.И.Бекетова, Я.М.Бельсона, С.А.Боголюбова, Г.С.Башмакова, З.С.Беляева, С.Н.Братуся, Г.Н.Борзенкова, И.А.Возгрина, И.А.Галагана, Е.А.Га-линовской, П.П.Глущенко, С.А.Дзейтова, Л.А.Заславской, А.В.Зиновьева, О.С.Колбасова, М.И.Козырь, Н.И.Краснов, В.В.Колесникова, А.П.Коренева, В.Н.Кудрявцева, Е.Л.Минина, Г.Ф.Лукьянца, В.М.Манохина, М.Я.Масленникова, Л.А.Николаевой, В.С.Нерсесянца, М.Е.Певзнера, И.Ф.Панкратова, В.П.Сальникова, Н.И.Сазановой, В.Д.Сорокина, С.В.Степашина, Б.Н.Топорнина, Л.Б.Тиуновой, Ю.А.Тихомирова, И.А.Иконницкой, Л.П.Фомина, Ю.Г.Жарикова, В.В.Черникова, И.В.Шма-рова.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование прикладных аспектов выработки, реализации государственно-правового регулирования отношений землепользования в условиях проведения масштабных реформ и становления правового государства в России, на базе комплексного анализа исторических, теоретико-методологических основ и решения практических проблем.

В работе сформулированы и представлены на защиту следующие положения и выводы:

- Исторический опыт России в области землепользования является важным и актуальным в современных условиях. Он свидетельствует о том, что система отношений в указанной сфере является большим, сложным, развивающимся целым, требующим согласования правовых, экономических, социальных и экологических аспектов охраны и использования земель.

- Изучение древнейшего и средневекового русского земельного и другого природозащитного законодательства позволяет установить, что специальных актов и конкретных мероприятий государства в этом направлении не было. При опоре населения на земледелие и промысловые занятия, связанные с использованием природных ресурсов, когда антропогенное воздействие на природу было незначительным, то в государственной регламентации не было необходимости. Регулирование отношений в области использования земель и других природных ресурсов строилось на основе достижения гармонии человека с природой, согласованности его хозяйственной деятельности с сезонными циклами и местными конкретными природными условиями. Что касается природоохранной деятельности государства, то она отодвигалась на задний план

политическими, социальными, военными и экономическими потрясениями, которыми богата история России. В своих ранних формах природоохранная практика государства обычно сочеталась с'защитой] владельческих прав на землю и другие природные объекты. Дифференциация охранных мер в отношении различных природных сфер более четко начала проявляться в конце XIV - начале XVII века, причем, особенности законодательной регламентации охоты, рыбной ловли, лесопользования, землепользования до середины XVII века объяснялись исключительно экономическими и демографическими факторами. Далее права на землю то расширялись, то вновь ограничивались.

- Необходимо создание условий оборота земли на рынке, через организацию проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных на территории городских, сельских поселений и т.д., или права их аренды. Здесь следует подчеркнуть, что обязательно гласное регулирование сделок с землей через банки, регистрации прав на земельные участки и права государства по отношению к земле, ^находящейся в собственности, к которым относятся: право налогообложения, право принудительного отчуждения земли на общественные нужды с соответствующей компенсацией, право регулировать использование земли с учетом безопасности общества и здоровья людей, право перевода в собственность государства земель, потерявших собственников, и при отсутствии наследников и т.д., причем с наличием обязательного государственного контроля за оборотом земель сельскохозяйственного назначения и использованием других категорий земель.

- Прогнозируемый рост национального производства неизбежно приведет к увеличению выбросов, сбросов вредных веществ, объемов отходов, усилением антропогенной нагрузки на земельные ресурсы, что грозит усилением экологического кризиса, если не будут приняты соответствующие меры по его предупреждению. Но в условиях экономического спада рассчитывать на внедрение экологически чистых, но дорогих технологий практически не реально. Поэтому возрастает роль государственной поддержки и регулирования природоохранного и природоресурс-ного компонентов системы землепользования. Основой их реализации должны стать активация финансово-экономического, организационно-правового, административного механизма, учитывающего особенности земельных правоотношений, воплощенные в земельной инвестиционной системе.

- Отсутствие системы взаимоувязанных норм, регулирующих отношения в области землепользования и охраны земель, выявили необходимость совершенствования земельного, законодательства. Предлагается внесение изменений и дополнений в ряд статей земельной направленности, содержащихся в Уголовном кодексе Российской Федерации и Кодексе об административных правонарушениях РСФСР.

- К числу первоочередных организационно-административных мероприятий следует отнести обеспечение более четкого разграничения функций специально уполномоченных органов в области охраны и регулирования использования земель и других природных ресурсов в целях устранения дублирования и применения мер ответственности. Этому могли бы способствовать разработка координационных планов, укрепление взаимодействия природоохранных органов с органами внутренних дел, природоохранной прокуратурой.

- Существующий экологический механизм землепользования практически не учитывает ряд видов отрицательного воздействия на окружающую среду, такие, как, например, радиационное, акустическое, вибрационное. Реальный экологический ущерб в России на несколько порядков превышает компенсационные и штрафные платы. В целях совершенствования экономического механизма предлагается: бюджетные ассигнования на охрану окружающей среды проводить не по остаточной, а на приоритетной основе; на предприятиях природоохранные мероприятия тоже должны финансироваться на приоритетной основе; поставить в прямую зависимость от коэффициента инфляции платежи за предельно допустимое загрязнение окружающей среды и земель; стимулировать привлечение инвестиций в природоохранную деятельность путем льготного налогообложения, освобождения от налогов предприятий и организаций, выпускающих экологически чистую продукцию, занимающихся природоохранным строительством и т.д. Необходимо разработать перспективный федеральный и региональные планы по охране земель, которые должны представлять собой систему теоретически обоснованных и практически аргументированных взаимосвязанных мероприятий по гармоничному развитию земель и других видов природных ресурсов области в интересах нынешнего и будущего поколений.

- Крайне необходимо в целях эффективного и целевого использования средств от платежей за землю производить концентрацию их в региональных органах федерального казначейства с последующим перераспределением в бюджеты всех уровней.

- Формирование рыночных отношений, хотя и подчиняется общим закономерностям, имеет определенные особенности, обусловленные главным образом спецификой земли как природного объекта и объекта хозяйствования одновременно. К таковым прежде всего относятся особенности сельскохозяйственного производства, его зависимость от природных факторов, действующих объективно и независимо от воли людей, в связи с чем эти отношения, в том числе и связанные с приватизацией и формированием рыночных отношений, регулируются особым законодательством.

- Рынок земли не должен быть диким. Его развитие должно четко регулироваться государством, а для этого необходима полная информация о земле и ее владельцах. Этого можно достичь только .через формирование федеральной информационной системы земельного кадастра.

Более того, только через создание единой информационной системы по • недвижимости и единой системы регистрации прав на недвижимое иму- ; щество. Существующее состояние рынка земли в настоящее время носит зачаточный характер.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации с учетом потребностей практики рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное значение на современном этапе развития земельной реформы в Российской Федерации.• Основные положения, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования государственного регулирования земельными ресурсами. Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами государственного управления, экологическим правом, земельным правом, а также могут быть использованы в преподавании соответствующих учебных курсов для слушателей и студентов вузов.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных научных работах автора. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования получили апробацию на научно-практических конференциях и симпозиумах, в частности: международном симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном обществе" (Санкт-Петербург, апрель 1995 г.); международном форуме "Информатизация - 95" (Санкт-Петербург, октябрь 1995 г.); 2-й межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, ноябрь 1995 г.); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, май 1996 г.); 3-й межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, октябрь 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Православие; и правоохранительная деятельность" (Санкт-Петербург, октябрь 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, март 1997 г.); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, апрель 1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.); международной научно-практической конференции «Современная социология и философия права: Россия -Восток - Запад» (Санкт-Петербург, июнь 1999 г.); межведомственной научно-практической конференции «Кадровая воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, апрель 2000 г.) и других выступлениях автора.

Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, двенадцать параграфов, список законодательных, нормативных актов и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, дается оценка степени разработанности проблемы, раскрываются теоретическая и методологическая основа диссертации, ее научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации "Общая характеристика земельных ресурсов Российской Федерации" выделены следующие параграфы: 1) Правовые основы использования и защиты земель в Древней Руси и до настоящего периода; 2) Понятие и состав земельного фонда России; 3) Современное состояние и организационно-правовые проблемы использования и охраны земель Российской Федерации на примере Саратовской области; 4) Управление использованием и охраной земель России.

В первом параграфе автор отмечает, что российское общество уже в который раз стоит перед необходимостью решить проблему выбора своего пути, пытается найти себя, определить свою сущность и цели, способные обеспечить его целостность и возможности прогрессивного развития. В этой обстановке исключительно важное значение приобретают вопросы концептуального обеспечения реформ, прежде всего земельных реформ, выбора стратегии их проведения на основе анализа доминирующих факторов и тенденций развития российского социума и мирового сообщества, извлечения правильных уроков из сложного и противоречивого опыта отечественной истории. В России к тем или иным правовым формам землепользования причастны большинство граждан. Это и арендаторы, пожизненные владельцы с правом наследования земель, и десятки миллионов семей, владеющих на праве частной собственности садовыми и дачными участками, землями под собственными домами, и двенадцать миллионов крестьян, владеющих паями, в среднем по девять гектаров, и триста тысяч фермеров, владеющтх в среднем по сорок с лишним гектаров. Именно здесь сфокусировались фундаментально важные для нынешнего этапа экономической реформы в России вопросы о природе и пределах государственной собственности на землю, о необходимости участия частных капиталов в освоении земельных ресурсов, о концепции и принципах правового регулирования пользования землями и т.д.

Современный этап развития земельных отношений ставит задачу детального исследования истории российского земельного природоохранного законодательства. К настоящему времени наиболее полно изучен-

ным оказался законодательный массив XVIII-XIX вв., и это логично, т.к. историки права чаще всего выбирали в качестве отправной точки для своих работ период петровских преобразований, в ходе которых ярко проявилось значение природоресурсной, в том числе и земельной, базы в экономическом развитии Российского государства. Более ранний период истории земель носит в основном природоведческий характер, а охрана земель удостоена общей характеристикой состояния правовой защиты. Было установлено, например, преемственность природоохранного земельного законодательства от обычного права и народных традиций, связь древнейших природоохранных актов с владельческим правом на объекты защиты и др. В этой области наиболее известны работы Макарова В.Н., Петрова B.C., Духова A.B., Вилкова О Н. и других. Однако причины такого состояния законодательства и ряд других проблем остались в большинстве случаев невыясненными.

Изучение древнейшего и средневекового русского земельного и другого природозащитного законодательства позволяет установить, что специальных актов и конкретных мероприятий государства в этом направлении не было на первых порах в силу следующих причин. При опоре населения на земледелие, промысловые занятия, связанные с использованием природных ресурсов, когда антропогенное воздействие на природу было незначительным, не было необходимости в государственной регламентации. Регулирование отношений в области использования земель и других природных ресурсов происходило на основе достижения гармонии человека с природой, согласованности его хозяйственной деятельности с сезонными циклами и с местными конкретными природными условиями. Политические, социальные, военные и экономические потрясения, которыми богата история России, отодвигали на второй план природоохранную деятельность государства. В своих ранних формах природоохранная практика государства обычно сочеталась с защитой владельческих прав на землю и другие природные объекты. Дифференциация охранных мер в отношении различных природных сфер более четко начала проявляться в конце XIV - начале XVII века. Особое внимание государство уделяло защите лесных массивов и земельных угодий - основного природного богатства страны. Особенности законодательной регламентации охоты, рыбной ловли, лесопользования, землепользования до середины XVII века объяснялись исключительно экономическими и демографическими факторами. Общероссийское законодательство в наиболее полном виде оформилось в Соборном уложении 1649 года.

Далее права на землю то расширялись, то вновь ограничивались.' Так, Указом "О единонаследии" 1714 г. был существенно ограничен оббг рот земли - запрещался заклад земли, а также существенно ограничивалось право отчуждать землю через продажу, кроме как по "нужде"', то есть при чрезвычайных обстоятельствах. Право наследование земли принадлежало сыновьям, при отсутствии завещания землю наследовал старший сын (по принципу майората).

Начало новой земельной реформы, вошедшей в историю под именем ее автора и организатора П.А.Столыпина, относят к выходу Указа императора Николая II от 9 ноября 1906 г., когда было начато наступление на крестьянскую общину. Видя неизбежность ломки форм землепользования, самодержавие наметило коренное разрушение крестьянского надельного землепользования при помощи сохранения помещичьего. Следует подчеркнуть, что реформа отнюдь не сводилась к разгрому крестьянской общины, как это часто представляют. Она включала в себя большой комплекс преобразований. Каждый член общины получил право свободного выхода из нее и переселения на окраины. В основном это устраивало беднейшую часть крестьянства, которая стремилась улучшить свое материальное положение за счет продажи своих общинных наделов. Вместе с тем это устраивало и зажиточную часть, для которой разложение общины стало тормозом в их стремлениях к еще большему благополучию и самостоятельности.

За год до выхода Указа от 9 ноября 1906 г., под нажимом революции, царизм пошел на чрезвычайно важную меру, без которой вряд ли было бы возможно проведение аграрной реформы: 3 ноября 1905 г. был обнародован манифест царя об отмене выкупных платежей на надельные земли. Тем самым менялась форма землепользования, так как надельные земли лишь условно считались крестьянской собственностью, поскольку до их полного выкупа крестьяне при подворном или общинном пользовании не могли эти земли продавать. С этого момента земля стала переходить в полную собственность дворов или общин.

Таким образом, главное содержание реформы составило разрушение общины и насаждение частной крестьянской земельной собственности. Разрешением продажи и купли наделов облегчался отлив бедноты из деревни и происходила концентрация земли в руках зажиточных крестьян. Это можно видеть из следующих данных: с 1908 по 1915 год число хозяев, продавших надельные земли, составило 1201269, ими продано земли 3953532 дес. на сумму 444,7 млн. руб.; покупателей же оказалось значительно меньше - 815309. Взимание с крестьян выкупных платежей за надельные земли было отменено с января 1907 года.

Проводимое в ходе реформы землеустройство было направлено в первую очередь на создание хуторов и отрубов на крестьянской надельной земле. Всего на всех землях к началу 1916 года в 47 губерниях европейской части России было образовано 1000696 хуторов и отрубов. В осуществлении реформы значительной была роль Крестьянского банка. Наибольшие суммы банковских ссуд на покупку земли выдавались отдельным домохозяевам, и в их числе - на льготных условиях - владельцам хуторов и отрубов. Им же банк продал 3/4 собственного земельного дохода.

По поводу реформы ее автор П.А.Столыпин в речи на заседании Государственной Думы 5 декабря 1903 г. сказал: "В тех местностях России, где личность крестьянина получила уже определенное развитие, где об-

щина, как принудительный союз, ставит преграду для его самостоятельности, там необходимо дать ему свободу трудиться, богатеть, распоряжаться своею собственностью; надо дать ему власть над землею, надо избавить его от кабалы отживающего общинного строя. Закон вместе с тем не ломает общины в тех местах, где хлебопашество имеет второстепенное значение, где существуют другие условия, которые делают общину лучшим способом использования земли".

После 1861 г. и до 1917 г. законодательство шло в направлении предоставления крестьянскому сословию прав на землю, которое включало в себя право владения землей. Право распоряжаться ограничивалось правом не нарушать права собственников соседних участков и сервиту-ты. А право распоряжения состояло в возможности совершать все виды сделок и иные действия, предусмотренные гражданским законодательством. Следовательно, закон предоставлял возможность оперировать правом частной собственности на землю, правом общины на надел, правом сервитута, правом аренды.

Следует отметить, что после 1917 г. права на землю приобрели иное содержание. В соответствии с Декретом " О земле " от 26 ноября 1917 г. (по старому стилю) крестьянский наказ объявил всю землю народным достоянием, запретил сдавать ее в аренду и в залог, отменил на нее частную собственность. Земля предоставлялась полномочным органам государственной власти на местах - земельным комитетам. Декрет о социализации земли предусматривал отмену частной собственности на природные ресурсы навсегда и переход права распоряжения ими органам государственной власти.

Таким образом, из всех вещных прав осталось место праву пользования землями. При этом следует отметить изобретение оригинальной юридической конструкции - право трудового землепользования, утвержденное Законом о трудовом землепользовании и закрепленное в ст. 12 этого же Закона. Это право предоставлялось всем гражданам РСФСР для ведения сельского хозяйства, причем гражданин имел право хозяйственного использования земли любым - по его усмотрению - способом, возводить и использовать постройки для обеспечения своих нужд. Ст. 24, 25, 27 запрещали дарение, продажу, завещание и т.д. Право трудового землепользования считалось бессрочным. И, с одной стороны, расширяло права желающим обрабатывать землю своим трудом, крестьянам, а с другой - не умаляло монополию государства на этот природный объект, причем, оно отличалось большой хозяйственной независимостью и отсутствием временных ограничений. Ст.26 Закона о трудовом землепользовании содержала в качестве гарантии землепользования норму, в соответствии с которой в случае нарушения земельных прав земельная комиссия по просьбе землепользователя была обязана восстановить нарушенные права на землю или прекратить вмешательство в хозяйственную деятельность до разрешения спора о нарушенном праве. С переходом к всеобщей коллективизации земельное законода-

тельство отказалось от права трудового землепользования, хотя внедрение данного права дало свои плоды: сельское хозяйство оживилось.

Земельная политика Советского государства в период коллективизации и сразу после нее строилась в соответствии с марксистской позицией на постепенную ликвидацию мелких собственников земли, организацию крупных хозяйств на государственной земле.

Но времена меняются. СССР сменяет СНГ, участником которого является уже Российская Федераций (Россия), а не Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. Исключительность государственной формы собственности сменяет многообразие форм собственности, приоритетом среди которых пользуется частная собственность граждан. Но вопрос о земле продолжает оставаться открытым. Наступление третьего этапа в развитии земельного законодательства ознаменовала Конституция России, принятая 12 декабря 1993 г. Она не только закрепила все формы права собственности на землю, но и гарантировала их, в том числе и право частной собственности граждан на землю. Таким образом, правовой основой следующей земельной реформы в России следует считать нормы Конституции РСФСР, в которую вносились изменения и дополнения. За точку отсчета принято считать Указ Президента РФ "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" от 27 декабря 1991 г. Здесь наличествуют два основных этапа: развитие на базе ранее действовавшей Конституции России и развитие на базе новой Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. и новый Гражданский кодекс Российской Федерации 1994 года. Особенность данной реформы состоит в том, что она осуществляется на основе законодательства о приватизации, собственности, предпринимательской деятельности, о банкротстве, об инвестиционной деятельности и т.д. Это первая группа правовых актов. Во-вторых, земельно-правовые нормы находят свое место в агро-правовых актах: о крестьянских (фермер-ских)хозяйствах, сельхозкооперативах и пр. В-третьих, основное значение имеют специальные земельно-правовые акты. Цели, задачи и сроки проведения земельной реформы определены в следующих направлениях: приватизация земли, децентрализация права государственной собственности на землю и государственное управление земельными ресурсами, переход к денационализации земли с последующей передачей ее в частную собственность физических и юридических лиц. Целесообразно, чтобы параллельно развивались различные хозяйственные формирования на земле, что приведет к улучшению использования земли и подъему сельскохозяйственного производства. В настоящее время в нашей стране произошли и происходят метаморфозы различных правовых институтов и законодательных баз, проводится эксперимент, в котором вольно или невольно участвуют миллионы граждан России. И как в любом эксперименте есть определенные, в соответствии с поставленной целью, достижения, имеются и просчеты, и непредсказуемые последствия, и коррективы, вносимые объективной реальностью.

Во втором параграфе автор отмечает, что все земли, находящиеся в пределах Российской Федерации, составляют единый земельный фонд'1 России в соответствии со ст.4 Земельного кодекса РСФСР. Земельный фонд России - один из крупнейших в мире и насчитывает около 1710 \ млн. га. По состоянию на 1 января 1997 г., из общей площади земель ' . сельскохозяйственного назначения в России в 650 млн. га сельскохозяйственные угодья составляли 222 млн. га (13% земельного фонда Рос-г . сии), в том числе пашня -130 млн. га, природные сенокосы -19,4 млн. га, пастбища - 58,8 млн. га. Таким образом, наша страна располагает до, вольно большими земельными ресурсами и, следовательно, имеет значительный земельный фонд. Однако только 27% земельной площади приходится на долю сельскохозяйственных угодий и 10% - на долю пашни. Кроме того, страна обладает огромными территориями плодороднейшей в мире почвы - черноземами, которые являются, может быть, самым ценным природным ресурсом, который имеет Россия. Признание единства земельного фонда предопределяет собой наличие общего правового режима всех земель фонда независимо от форм собственности на землю и ее целевого назначения.

В зависимости от положения земель, выполняемой ими функции в производственной и иной деятельности они подразделяются на используемые и неиспользуемые земли. Используемые земли в свою очередь делятся на земли, используемые как пространственный (операционный) базис, средство производства, а также земли, выполняющие природно-заповедные, рекреационные, оздоровительные функции.

В зависимости от правового положения земель: они подразделяются .-на земли, изъятые из оборота, ограниченного оборота, свободного оборота. Важное правовое значение имеет классификация земель по категориям в зависимости от их целевого назначения, позволяющая обеспечить дифференцированный подход к правовому регулированию земельных отношений в рамках общего правового режима всех земель. Категория земель указывается в постановлениях органов государственной власти и решениях органов местного самоуправления о предоставлении (передаче) земельных участков или об установлении особых правовых режимов использования земель особо охраняемых территорий и земель иного назначения; свидетельствах, договорах и иных документах, которые. удостоверяют права на землю; в документах государственного зе-. мельного кадастра; документах государственной регистрации. В отношении каждого вида земель предусматривается полномочный орган, имеющий право перевода земель из одной категории в другую.

По экономическому значению и площади земель особое место среди всех категорий занимают земли сельскохозяйственного назначения, к ко-,тррым относятся земли, определяемые в ст. 56 ЗК РСФСР как земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Это важнейшая из всех категорий земель. Основную часть земель сельскохозяйственного назначения составляют земли, за-

нятые сельскохозяйственными угодьями (пашня, сенокос, выгон, сад, огород и др.), используемые в качестве главного средства сельскохозяйственного производства и представляющие собой наиболее ценную часть сельскохозяйственных земель.

Второй категорией земель в земельном фонде являются земли населенных пунктов, находящиеся в пределах городской, поселковой черты и черты сельских населенных пунктов, а также земли, переданные в ведение населенных пунктов за пределами их черты. Земли этой категории используются прежде всего как фундамент, пространственный (операционный) базис для строительства, а также удовлетворения культурно-бытовых и иных нужд населения.

Важное значение в земельном фонде составляют земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики и иного назначения, предоставленные в установленном порядке предприятиям, учреждениям, организациям для их специальных целей. Состав земель этой категории очень подвижен, что связано с развитием и появлением новых видов деятельности, в связи с чем перечень земель данной категории является открытым.

Новой категорией земель земельного фонда являются земли особо охраняемых территорий (природоохранного, природно-заповедного, рекреационного, оздоровительного и историко-культурного назначения). Землям, составляющим эту категорию, присущи особая правовая охрана, исключение их из хозяйственного использования.

Самой большой категорией земельного фонда по площади являются земли лесного фонда, состоящие из земель, покрытых лесом, а также не покрытых лесом, но предназначенных для нужд лесного хозяйства. Особенностью правового режима этих земель является то, что он полностью подчинен правовому режиму лесов, произрастающих на этих землях.

Следующая категория земель - земли водного фонда, к которым относятся земли, занятые водными объектами, а также земли, выделяемые под полосы отвода и водоохранные зоны водных объектов. Поскольку основным назначением этих земель является обеспечение использования и охраны вод, их правовой режим в значительной мере предопределяется правовым режимом вод.

Последней, седьмой, категорией земель в составе земельного фонда являются земли запаса. К ним относятся все земли, не предоставленные в собственность, владение, пользование, аренду, а также земли, право собственности, владения и пользования, которыми прекращено в соответствии с законодательством. Они служат резервом для предоставления земель.

Выделенные по основному целевому назначению категории земель внутренне не однородны. Они включают в себя земли, служащие различным хозяйственным целям, определяющим особенности их правового режима в рамках общего правового режима данной категории. Напри-

мер, земли населенных пунктов объединяют земли застройки, общего пользования, сельскохозяйственного использования, земли, занятые лесами, водоемами и другие, имеющие свои особенности правового режима с учетом правового режима всей категории земель населенных пунктов.

Хотелось бы отметить еще одну категорию земель, которая хоть и не входит в рассматриваемую нами классификацию, но по своим масштабам требует особого внимания. Площадь земель, нарушенных в процессе недропользования, в нашей стране составляет свыше 1,5 млн. га. Непрерывно растущие потребности народного хозяйства в минеральном сырье влекут за собой постоянный прирост площадей нарушенных земель. Природные, горно-технические и социально-экономические условия, определяющие сложность технических и экологических процессов, связанных с разработкой недр и восстановлением нарушаемого при этом природного равновесия, отличаются широким разнообразием. Все это выдвигает проблему рекультивации земель, нарушенных в процессе недропользования, на одно из первых мест. Однако законодательство, призванное регулировать отношения по рекультивации земель, нарушенных в процессе недропользования, в настоящее время не отвечает потребностям их быстрого восстановления. Это выражается в том, что нормы, регулирующие отношения по рекультивации, не предусматривают реальных и достаточно конкретных правовых последствий в случаях, когда субъекты права недропользования допускают нерациональное использование предоставленных земель, приводящее к тому, что последующая рекультивация нарушенных земель становится невозможной.

В третьем параграфе автор отмечает, что Саратовская область, являясь мощным в экономическом отношении регионом Российской Федерации, играет важную роль в производстве многих видов промышленной и сельскохозяйственной продукции. Большая индустриальная нагрузка на окружающую среду, сравнительно высокая плотность населения, дальнейшее понижение жизненного уровня подавляющего большинства людей,' низкая экологическая культура всех слоев общества - все это предопределяет возрастание экологической напряженности в области. Мощное давление на окружающую среду усугубляется рядом дополнительных факторов: ростом производства в особо "загрязняющих" отрас-

- лях - топливной, нефтеперерабатывающей, энергетической, машино-

- строительной, производстве строительных материалов, трубопроводном «транспорте; увеличением количества автомобилей (особенно находящихся в личной собственности); критическим уровнем захламления земель промышленными и бытовыми отходами различных классов опасности. Саратовская область по степени загрязнения окружающей природной среды входит в десятку областей России. Экологическому бедствию

-в случае чрезвычайных ситуаций может быть подвергнуто до тринадцати ■ процентов ее территории. Обстановка в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций остается напряженной. Данная

проблема усугубляется продолжающимся аграрным кризисом, спадом сельскохозяйственного производства, несоблюдением конституционных прав граждан на землю, неуверенностью граждан в гарантиях государства в долгосрочной перспективе по защите прав частной собственности на землю. Они являются, в общей своей направленности, наиболее типичными для практически всех регионов России, в той или иной степени. А поэтому представляется возможным на примере данного региона Российской Федерации рассмотрение вопроса о состоянии и основных проблемах организационно-правового регулирования рационального использования и охраны земель. Следует отметить, что автор лично принимал активное участие по сбору информации о количественном и качественном состоянии земель Саратовской области, а также проводил научные изыскания в этой области в течение многих лет.

В последние годы состояние земель области, находящихся в сфере хозяйственной деятельности, остается неудовлетворительным. Основными показателями ухудшения качественного состояния земельного фонда является снижение содержания гумуса в почвах за счет развития эрозионных процессов и загрязнение земель тяжелыми металлами, нефтепродуктами, пестицидами и другими агрохимикатами.

По данным почвенного мониторинга, проводимого учеными НИИСХ Юго-Востока на стационарных опытных участках и специалистами НИ-ИЮжгипрозема, установлено, что почвы Саратовской области за время их сельскохозяйственного использования потеряли от 30% до 50% запасов гумуса. Так, в типичных и тучных черноземах западных районов области содержание гумуса с 10-12% снизилось до 6-7%, в выщелоченном с 8-10% до 4-7%. Почвенные разности каштанового типа потеряли до 40% гумуса.

Основные статьи потери гумуса - активизация эрозионных процессов и безвозвратная технология выращивания сельскохозяйственных культур. В связи с усилением эрозионных процессов из 6 млн. га пашни Саратовской области только водной эрозии подвержено около 60%. Однако на всей территории области отмечено систематическое проявление водно-ветровой и ветровой эрозии. Степень подверженности эрозии черноземных (наиболее ценных в области почв) достигает 65-70%, каштановых - 40-50%. С учетом состояния земель, при продолжающемся нарушении экологических требований, эрозионные процессы могут охватить до 80% территории.

Саратовской областной Думой 12 ноября 1997 года был принят закон Саратовской области "О земле", основной целью которого было обеспечить рациональное использование всех земель Саратовской области, их охрану, повышение плодородия почв и их воспроизводство, сохранение и создание условий, благоприятных для жизни людей, защиту прав на землю, совершенствование и государственное регулирование земельных отношений, развитие различных организационно-правовых форм хозяйствования на земле. В законе Саратовской области "О земле", в от-

личие от проекта федерального Земельного кодекса, был разрешен гражданский оборот земель в городах, и главное - земель сельскохозяйственного назначения. Исходя из этого одной из основных задач, стоящих перед землеустроительной службой области в 1998 году, являлась практическая реализация закона области "О земле".

В целях реализации Закона Саратовской области "О земле" комитетом издан сборник Положений и типовых договоров по оформлению сделок с земельными участками (долями) на территории Саратовской области. Активно велась разъяснительная работа. В различных СМИ опубликовано более 1300 материалов по реализации Закона "О земле". В административных зданиях сельхозпредприятий, на полевых станах, клубах оформлены "уголки" о Законе "О земле". Проведено более 200 собраний со специалистами различного уровня, гражданами. За 1998 год по вопросам охраны окружающей среды принято два Закона Саратовской области: от 30 июля 1998 г. N 44-ЗСО "О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области "О порядке сдачи и утилизации лома и отходов цветных металлов". Действие закона распространено на деятельность в области сдачи и утилизации лома и отходов черных металлов, закон устанавливает общие правовые принципы и конкретные нормы по регулированию деятельности юридических, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и граждан по утилизации, складированию, перемещению и размещению лома и отходов черных и цветных металлов на территории Саратовской области в целях обеспечения экономической безопасности области и сохранения объемов поставок в область металлопроката и изделий из него, укрепления хозяйственных связей с предприятиями металлургии Российской Федерации, а также исключения возможности хищений черных и цветных металлов и изделий из них. А также от 5 ноября 1998 г. N 53-3CO "О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области "Лесной кодекс Саратовской области". Закон принят в связи с принятием Лесного кодекса Российской Федерации, вносит изменения и дополнения в Закон Саратовской области "Лесной кодекс Саратовской области", изложив его в новой редакции, и устанавливает, что лесопользование на территория области осуществляется с соблюдением следующих основных требований: 1) обеспечения непрерывного, неистощительного и рационального использования лесов для удовлетворения потребностей экономики, населения в лесных ресурсах; 2) сохранения и усиления средообразующих, водоохранных, защитных и иных функций лесов в целях охраны здоровья граждан, улучшения окружающей природной среды и развития экономики; 3) установления порядка лесопользования в зависимости от значения лесов и выполняемых ими функций, их местоположения, природных и экономических условий; 4) обеспечения условий для воспроизводства лесов; 5) платности лесопользования; 6) соблюдения научно обоснованных норм лесопользования.

В целях наиболее полного использования минеральных ресурсов Саратовской области, обеспечения населения высококачественными, экологически чистыми минеральными питьевыми и бальнеологическими водами, стимулирования местных товаропроизводителей правительство области постановлением от 26 октября 1998 г. N 81 -П утвердило областную программу на 1998-2010 годы "Минеральные воды Саратовской области". Целью Программы является освоение минерально-сырьевой базы Саратовской области, вовлечение минеральных ресурсов в хозяйственный оборот, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, повышение занятости населения, оздоровление населения Саратовской области за счет местной санаторно-курортной базы.

Постановлением губернатора Саратовской области от 19 февраля 1998 г. N 93 утверждено "Положение о порядке проведения радиоэкологических обследований на территории Саратовской области", в соответствии с которым радиоэкологические обследования предприятий, учреждений и организаций проводятся в целях: создания единой для Саратовской области информационной базы и системы управления уровнем радиационной безопасности для обеспечения сбалансированного развития эколого-экономической системы; получения достоверной информации о степени радиоактивного загрязнения предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории области; обоснования проведения мероприятий по обеспечению требований радиационной безопасности населения Саратовской области.

Следует отметить, что проводится большая работа по совершенствованию экономического механизма природопользования, в том числе и землепользования. Введение этого механизма - объективная необходимость, осознанная государством еще в 80-е годы. Тогда впервые был провозглашен переход от административных к преимущественно экономическим методам управления экономикой, в том числе природопользованием и охраной природы, были сформулированы понятия экономических рычагов (мер), которые в своей совокупности составляют экономический механизм охраны окружающей природной среды. Если организационно-правовой механизм делает основной упор на административные, организационные и правовые меры (учет, контроль, разрешение споров, ответственность, возмещение ущерба), то экономический механизм -именно на экономические меры. В содержании и системе мер экономического механизма природопользования важное место отводится платежам за загрязнение окружающей природной среды, в том числе и земель, являющимся основным источником формирования экологического фонда, экономической ответственности за экологическое правонарушение и ущерб, наносимый землям и окружающей природной среде, штрафным санкциям и иным источникам. Без эффективно работающего экономического механизма природопользования нельзя рассчитывать на рациональное управление в области охраны окружающей среды. В связи с удорожанием природоохранных работ губернатор Саратовской области

подписал распоряжение "Об индексации платы за загрязнение окружающей природной среды на 1998 год", которое было своевременно доведено до местных органов исполнительной власти и территориальных органов Госкомэкологии области, а также предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих любые виды деятельности на территории области. Коэффициент индексации платы утвержден на основании совместного решения от 20.11.97 г. Госкомэкологии России, Минэкономики России и Минфина России в размере 48 к базовым нормативам платы за Загрязнение окружающей природной среды, установленным Распоряжением администрации области от 15 марта 1993 года N 235-р. За 1998 год в экологический фонд поступило 26437,2 тыс. рублей из них: платежи -24020,7 тыс. руб. (90,85%) (в том числе платежи с учетом товарной схемы* 11386,0 тыс. руб.); ущербы - 1022,2 тыс. руб. (3,88%); штрафы -1388,8 тыс.руб. (5,25%); возврат ранее представленных ссуд - 5,5 тыс. руб. (0,02%). Расчетное поступление платежей в фонд было обеспечено с учетом сбора платежей и погашения долгов по товарной схеме, что составило 145,4% от планированных. Из них: платежи за загрязнение окружающей природной среды в пределах допустимых нормативов 82,1%, платежи за сверхнормативное загрязнение -17,9%.

Таким образом, как показывает практика, становлению эффективного земельного рынка в области свойственны и негативные последствия, такие, как спекуляция землей, пренебрежение мероприятиями по повышению плодородия почв. А основными причинами, вызывающими неэффективность государственного управления безопасностью в производственной сфере являются: снижение трудовой и технологической дисциплины на всех уровнях сельскохозяйственного производства; высокий прогрессирующий износ основных производственных фондов; повышение технологической сложности производств; продолжающийся рост объемов транспортировки и масштабов использования опасных веществ, материалов и изделий; накопление отходов производства, представляющих угрозу окружающей среде; понижение уровня профессиональной подготовки персонала; отсутствие современных систем управления; отставание отечественной практики в области использования научных основ анализа приемлемого риска в управлении безопасностью.

Исходя из этого главными задачами области по ограничению негативных последствий являются: осуществление государственного контроля за оборотом земель сельскохозяйственного назначения и использованием других категорий земель; создание системы государственного земельного кадастра области (необходимо принять меры по завершению в 2000 году инвентаризации земель населенных пунктов и оснащению территориальных комитетов необходимыми техническими средствами и технологиями для автоматизированного ведения кадастра); создание условий оборота земли , на рынке, через организацию проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных на территории городских и сельских

поселений, или права их аренды. Здесь следует подчеркнуть, что необходимо гласное регулирование сделок с землей через банки, регистрации прав на земельные участки и права области по отношению к земле, находящейся в собственности, к которым относятся: право налогообложения, право принудительного отчуждения земли на общественные нужды с соответствующей компенсацией, право регулировать использование земли с учетом безопасности общества и здоровья людей, право перевода в собственность области земель, потерявших собственников, и при отсутствии наследников; поднятие на более высокий уровень землеустроительного обеспечения проводимых земельных преобразований в области.

Среди основных задач, которые решаются в Саратовской области, особое место занимают вопросы внедрения передовых экологически чистых технологий. Современные высокоэффективные технологии, по своей сути, являются знерго- и ресурсосберегающими, без них невозможно повышение качества жизни и вхождение в современную индустриальную цивилизацию. Создание в 1998 г. в Саратове Государственного базового научно-исследовательского института промышленной экологии Нижнего Поволжья Госкомэкологии России (ГосНИИЭНП) отражает современную тенденцию развития системы управления промышленностью. Главная задача института - научное обеспечение и поддержка природозащитной деятельности, консолидация экологических программ Поволжского региона, разработка и внедрение экологически чистых технологий.

Существующий экономический механизм землепользования практически не учитывает ряд видов отрицательного воздействия на окружающую среду, такие, как радиационное, акустическое, вибрационное. Реальный экологический ущерб в Саратовской области на несколько порядков превышает компенсационные и штрафные платы. В целях совершенствования экономического механизма предлагается: увеличить бюджетные ассигнования на охрану окружающей среды; поставить в прямую зависимость от коэффициента инфляции платежи за предельно допустимое загрязнение окружающей среды; стимулировать привлечение инвестиций в природоохранную деятельность путем льготного налогообложения, освобождения от налогов предприятий и организаций, выпускающих экологически чистую продукцию, занимающихся природоохранным строительством и т.д. Необходимо разработать Региональный план по охране окружающей среды, который должен представлять собой систему теоретически обоснованных и практически аргументированных взаимосвязанных мероприятий по гармоничному развитию земель и других видов природных ресурсов области в интересах нынешнего и будущего поколений.

В четвертом параграфе автор отмечает, что становление человека и совместная деятельность людей возможны только в рамках социального сообщества. Общество как целостная система включает в себя множест-

во частей, компонентов. Эти части, уже на собственном уровне выступают как относительно самостоятельные целостные системы, но состоящие из своих компонентов. Спускаясь по уровням систем и подсистем, можно обнаружить ряд социальных систем: общество - его политическая система - государство - его органы - их структурные звенья и т.д. Это сообщество может нормально функционировать только при сохранении своей целостности. Это возможно только при наличии определенной стабильности, устойчивости и предсказуемости в функционировании и развитии социального сообщества как единого целого. Достигается эта цель с помощью определенной организации (порядка) социального сообщества путем установления в нем вертикальных и горизонтальных взаимосвязей между людьми, а также путем выработки и закрепления определенных, устойчивых, общеобязательных норм и правил поведения. Эта объективно необходимая в любом социальном сообществе функция и реализуется с помощью управления как особого вида социальной деятельности, направленной на упорядочение, согласование коллективных действий людей для достижения стоящих перед ним целей.

В области землепользования управление - распределительная деятельность'государственных органов и органов внутрихозяйственного управления по организации рационального использования и охраны земель. Следует отметить, что новое земельное законодательство предоставляет широкую хозяйственную самостоятельность землепользователям. Все более активизируется роль общественных организаций, которые в соответствии со своими уставными задачами участвуют в решении, помимо политических, хозяйственных, в том числе и земельных, вопросов. Это дальнейшее повышение активности общественных организаций является признаком демократизации российского общества, одним из проявлений развития экономической и политической системы.

Следует особо отметить, что в сфере управления землями объект земельных правоотношений находится в зависимости от компетенции органа, осуществляющего управление землей, и вида управленческой функции. В связи с этим в общей системе управления землями отчетливо прослеживается наличие нескольких видов управления, основными из которых являются: государственное управление, внутрихозяйственное управление и управление, осуществляемое органами муниципальной власти. Тем не менее, именно государственное управление остается ведущей формой организующего воздействия на общественную жизнь в ее различных проявлениях, и особенно в сфере землепользования. Основой государственного управления является принцип устойчивого развития, который включает предоставление широких земельных полномочий региональным органам исполнительной власти, субъектам Федерации, органам местного самоуправления. Если реализация правовых норм является непосредственным результатом правового регулирования, конкретным его проявлением, то формой реализации норм права может вы-

ступать оперативно-исполнительная деятельность специальных органов исполнительной власти. Осуществляя функции государственного управления в области рационального использования и охраны земель, государство в лице своих компетентных органов устанавливает определенные правила и нормы, касающиеся организации использования как всех земельных ресурсов России, так и отдельных частей (категорий земель, видов землепользования, различных землепользователей, собственников, арендаторов). При этом государственное управление в области использования и охраны земель приобретает новые черты и ему присущи конкретные признаки, которые могут выражаться в двух принципиально различных качествах: - управление государства - собственника земли, как недвижимого имущества (так называемое, хозяйственное управление), и в этом случае земля, будучи объектом управления, является для государственных органов объектом их хозяйственной деятельности; -управление государства - органа власти, т.е. суверена, обладающего территориальным верховенством в отношении всех земель независимо от форм собственности. А земля, являясь объектом управления, будет-территорией, т.е. пространственной границей государственной власти. Следовательно, у названных правомочий государственного управления есть только им присущие особенности, благодаря которым они и различаются.

Когда осуществляется управление в области землепользования со стороны государства в лице его компетентных представительных органов власти или исполнительно-распорядительных органов, то оно, как правило, выражается в обязательных властных предписаниях, адресованных землепользователям (например, при установлении земельного налога, ведении земельного кадастра, выявлении правонарушений и т.д.). Правовые же решения, исходящие от органов государства (например, органов местной администрации), которые решают чисто хозяйственные вопросы в части земли - имущества, принимаются ими не как органами государственной власти, а как хозяйствующими субъектами (например, при заключении договоров аренды земли, выявлении неиспользуемых земель, и т.п.).

Таким образом, с одной стороны, земля выступает как объект, на который распространяются властные функции государства, с другой, - как объект хозяйственной деятельности. Отсюда С.А.Боголюбов,. В.В.Петров, Ю.Г.Жариков, Л.А.Заславская и др., выявляют специфику регулирования отношений, возникающих по поводу осуществления властных функций государства и по поводу хозяйственных отношений, связанных с использованием и охраной земель. В первом случае применяется метод власти и подчинения, который проявляется как правовой императив (от латинского - повелевание, требование, приказ, указание). Во втором случае, применяется диспозитивный подход, с применением метода, который выражается в согласованиях и учете волеизъявления землепользо-

вателя при формировании тех или иных решений органа государственного управления земельными ресурсами.

Анализируя вышеизложенное, можно определить, что государственное управление земельным фондом, как часть государственного управления в целом отличается от других отраслей управления по объекту: его объектом является земля, организация ее рационального использования и охраны как объекта хозяйствования. Особенностью государственного управления земельным фондом в РФ является то, что государственное управление рациональным использованием и охраной земель основано на праве территориального верховенства как элемента государственного суверенитета, и распространяется на все земли, независимо от субъекта права собственности на них. Объектом права государственного управления являются как земли, находящиеся в собственности как юридических, так и физических лиц. Для регулирования земельных отношений применяются как административно-правовой метод, так и метод власти и подчинения, основанный на правовом императиве, а в процессе внутрихозяйственного использования земли применяется -смешанный метод, т.е. в основном свободное дозволение и в ограниченных законом случаях администрирование.

Основными функциями государственного управления использованием и охраной земель являются: ведение государственного земельного кадастра, проведение землеустройства и осуществление государственного контроля над использованием и охраной земель. Одной из важнейших функций государственного управления является также территориальное планирование землепользования. Однако в настоящее время законодательной основы осуществления этой функции в полном объеме еще нет.

Государственное управление в области землепользования нельзя смешивать с внутрихозяйственным управлением, выражающемся в организации использования земли самими сельскохозяйственными предприятиями и другими пользователями земли. Их органы управления издают правовые акты (решения, правила, нормативы), обязательные для исполнения в рамках данного хозяйства, промышленного предприятия. Их юридическая сила обеспечивается самими владельцами (пользователями) земли. Нарушения названных правовых норм органы управления предприятия (хозяйства) пресекают, как правило, мерами дисциплинарного воздействия. Правовые же акты органов государственного ;. управления исходят от имени государства; они имеют общий характер, а их исполнение может обеспечиваться органами государственного принуждения. Они обязательны для органов внутрихозяйственного управления.

Таким образом, государственное управление отличается от внутрихозяйственного как по субъекту издаваемых актов управления, так и по их правовому содержанию.

Во. второй главе "Право пользования землями Российской Федерации" выделены следующие параграфы: 1) Вещные и иные права на землю; 2) Субъекты права пользования землями сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения. Ограничение права землепользования; 3) Формы собственности и виды прав на землю; 4) Ограничение права землепользования. Разрешение земельных споров по законодательству России.

В первом параграфе автор подчеркивает, что земля обладает ценностью, которая отличает ее от любого другого материального объекта, т.к. она является местом обитания всех предшествующих и будущих человеческих поколений, она ограничена в пространстве и является базисом для размещения производительных сил. В силу своих природных свойств, земля выступает всеобщей основой для размещения объектов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности общества (городов, промышленных, историко-культурных объектов и т.д.). Благодаря плодородному почвенному покрову, земля является основным средством производства в сельском и лесном хозяйствах. Эти свойства земли получили свое отражение в правовых нормах определенных категорий земель в соответствии с их целевым назначением.

Ценность земли как ресурса заключается в том, что земля может выступать как средство производства (лосебные площади, сады и пр.), как объект отраслевого законодательства, как объект гражданского оборота и соответственно, сделок с недвижимостью, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ст. 9 Конституции РФ), как определенная территория и в других качествах. Рассматривая вопрос о возникновении имущественных прав на землю, необходимо прежде всего иметь в виду, что в отличие от многих других видов имуществ возникновение прав на землю, в том числе и права собственности, имеет значительные особенности. Так, в гражданском кодексе Российской Федерации подробно урегулированы вопросы возникновения права собственности, им посвящена 14 глава ГК, в которой рассмотрены основания возникновения права собственности на новую вещь у ее изготовителя, на плоды, продукцию и доходы, на вещь, изготовленную путем переработки ее, и т.д. Эти основания возникновения права собственности не могут быть применены к земле, являющейся весьма специфическим объектом правовых отношений. В этой связи вопросы возникновения прав собственности и иных прав на землю, равно как и прекращение их, должны быть урегулирдвань! в полном объеме в земельном законодательстве, и в первую очередь - в новом Земельном кодексе Российской Федерации. '

Анализируя действующее земельное законодательство, можно утверждать, что право собственности на землю, как и иные права на нее, возникают на основе, правоустанавливающих и правоизменяющих юридических фактов. Такими фактами в данной сфере отношений являются акты компетентных государственных органов и органов местного самоуп-

равления; договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также, хотя и не предусмотренные им, но не противоречащие ему; приобрета-тельная давность и др. Необходимо также иметь в виду, что с переходом к рыночной экономике и отменой монополии государства на землю число оснований возникновения прав на землю, в том числе и права собственности, значительно возросло, главным образом за счет таких оснований, как договоры купли-продажи, дарения, наследование по завещанию и др., чего в условиях национализации и монополии'государственной собственности на землю не было и не могло быть. Соответственно сократилось и число случаев возникновения прав на землю на основе административных актов. Вместе с тем они и по сей день являются преобладающими основаниями возникновения прав на землю, поэтому и в настоящее время, в условиях отмены монополии государства на землю, можно говорить лишь об относительном сокращении таких оснований, что является одной из существенных особенностей земельных отношений, не укладывающихся в общие рамки гражданско-правового регулирования. Следовательно, такая ценность земли, как объекта, являющегося составной частью окружающей природной среды и, одновременно, обладающего вещными признаками, предполагает концентрацию вокруг нее различного рода интересов субъектов хозяйственной, предпринимательской и иных видов деятельности.

России, оказавшись в иных экономических и политических условиях, приходится пересмотреть содержание правовых институтов, отношений, и даже мировоззрений, а также преодолевать односторонности в развитии права и правосознания. Без преувеличения можно сказать, что земельные правоотношения в России сегодня одна из наиболее острых и злободневных проблем, хотя и регулируются самыми разными и многочисленными законодательными актами. Яркое подтверждение можно встретить в части 1 Гражданского кодекса РФ главы 17 "Право собственности и другие вещные права на землю", где содержится сноска: "Глава 17 Кодекса вводится в действие со дня введения в действие принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации Земельного кодекса РФ". Гражданский кодекс РФ принят Госдумой и одобрен Советом Федерации 21 октября 1994 года, следовательно глава 17 Кодекса не "работает* уже более пяти лет. И.Ф.Панкратов отмечает: "В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация с регулированием земельных отношений: указанная глава 17 ГК не введена в действие и должна вступить в силу после принятия нового Земельного кодекса (ЗК). Но ЗК почти на 2/3 отменен Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 года N 2287 "О приведении земельного законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации". В результате создан огромный правовой вакуум: страна более 2-х лет живет практически без Земельного кодекса. -Указ не соответствует ст.90 Конституции РФ, в которой сказано, что указы Президента не должны противоречить закону.

Для скорейшего выхода из создавшегося положения необходимо принятие нового ЗК.

В регулировании земельных отношений вопросу о взаимодействии гражданского и земельного законодательства требуется уделить больше времени. Именно здесь четко и ярко проявляются особенности земли как имущества, недвижимости, как объекта земельных отношений и осуществления их правового регулирования гражданским и земельным законодательством.

Право собственности, хотя и основное, но далеко не единственное право на землю. Наряду с правом собственности действующее законодательство предусматривает и иные права на землю: право пожизненного наследуемого владения землей, право постоянного (бессрочного) пользования, право временного пользования земельным участком, право аренды земельного участка, право на проведение изыскательских работ, сервитута и др. Все эти права по сравнению с правом собственности предоставляют значительно меньший объем правомочий их носителю (субъекту), нежели право собственности. Именно поэтому в ходе земельных преобразований и встал прежде всего вопрос об отмене монополии государства на землю и законодательного признания иных форм собственности на землю, что и было сделано Законом РСФСР от 23 ноября 1990 г. "О земельной реформе", установившим две основные формы собственности на землю: государственную и частную.

В 80-десятые годы ряд ученых-правоведов обосновывали необходимость и целесообразность распространения вещных прав на некоторые жилищные правоотношения: передача прав на пользование жилого помещения (в домах государственного, муниципального, общественного фондов) совместно проживающему члену семьи по наследству или в бессрочное пользование и т.д. Однако, эти идеи не получили широкого законодательного закрепления в советском праве. Но некоторые из подобных идей утвердились в новом гражданском законодательстве. Наиболее прогрессивные идеи нормотворчества заложены законодателем в таком институте как право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст.268 ГК РФ), а так же право пожизненно наследуемого владения им (ст.ст.265-266 ГК РФ). В последнем случае речь идет о праве граждан на пожизненно наследуемое владение земельным участком для производственных нужд и для удовлетворения личных потребностей. Фактически, право пожизненного пользования земельным участком носит бессрочный характер, а по существу является пожизненной арендой.

Во втором параграфе автор отмечает, что по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия России, уже к концу 1993 года было реорганизовано более 24 тысячи колхозов и совхозов (95%). Основной организационно-правовой формой сельскохозяйственных предприятий стали аграрные товарищества различных типов. Их число составило 11,5 тысяч. На базе реорганизованных колхозов и совхозов соз-

дано около 300 сельскохозяйственных акционерных обществ открытого типа, 2 тысячи сельскохозяйственных кооперативов. Функционирует более 280 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Прежнюю форму хозяйствования (колхозы, совхозы) сохранили 8,1 тысяч сельскохозяйственных предприятий. В 1998 г. продолжена реорганизация колхозов и совхозов, осуществлялась приватизация их земель. Всего в частную и общую (совместную и долевую) собственность граждан передано по состоянию на 01.01.1998 года более 137 млн. гектаров или 62% всех сельскохозяйственных угодий страны.

В ходе приватизации земли собственниками приватизированных предприятий количество выкупленных ими земельных участков доведено до 10 тысяч. Рост числа собственников землей увеличил число участников земельного оборота. Количество сделок с землей постоянно возрастает и достигло 0,5 млн. в год. В 55 субъектах РФ земельные участки выкупили 2,9 тыс. приватизированных предприятий, около 3 тыс. приватизированных предприятий подали заявки на выкуп земли. В качестве новых правовых категорий и институтов можно назвать такие, как например, право частной собственности граждан и юридических лиц на землю, недвижимое имущество, ипотека, свобода аграрного предпринимательства и т.д.

Субъектами земельных правоотношений, то есть их участниками, являются граждане, юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные юридические и физические лица, лица без гражданства. Степень и характер их участия в земельных правоотношениях далеко не одинаковы. Так, если граждане и юридические лица выступают в земельных правоотношениях в основном на принципах равенства субъектов, то государственные органы осуществляют, оперативное управление рациональным использованием и охраной земельных ресурсов. Круг субъектов земельных правоотношений, как и характер их участия в этих отношениях, претерпел существенные изменения. Так, если раньше субъектом права собственности на землю выступало только государство (по Основам землепользования и землеустройства 1928 г. -Союз ССР), то в соответствии с действующим законодательством субъектами права собственности являются и Российская Федерация, и ее субъекты, и муниципальные образования, и граждане, и юридические лица.

Изменился не только круг субъектов земельных правоотношений, но и сама их правосубъектность. Так, если раньше граждане и юридические лица могли выступать лишь в качестве землепользователей, то ныне они могут быть и полноправными собственниками соответствующих земельных участков, права которых охраняются и защищаются государством и всей правовой системой, в том числе и Основным Законом страны - Конституцией Российской Федерации. Даже земли сельскохозяйственного назначения предоставляются как юридическим лицам, так и гражданам. Юридические лица получают земли сельскохозяйственного назначения

для ведения сельскохозяйственного производства, в т.ч. и те организации, для которых такое производство не является основным: предприятия промышленности, религиозные организации (например, монастыри) - для устройства подсобных сельских хозяйств. Индивидуальные предприниматели - крестьянские (фермерские) хозяйства - получают земельные участки для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Поэтому к гражданам, желающим вести крестьянское хозяйство, предъявляются особые требования (достижение 18-летнего возраста, опыт работы в сельском хозяйстве, соответствующая квалификация или специальная подготовка); установлен особый порядок предоставления им земли (который зависит от того, является ли гражданин членом сельскохозяйственной организации, предприятия, или нет), наследования земельного участка, находящегося в собственности или пожизненном владении граждан, ведущих крестьянское (фермерское) хозяйство и т.д.

Другим гражданам сельскохозяйственные земли предоставляются для удовлетворения их личных потребностей в производстве продуктов питания, отдыхе, решении других социальных, культурных, оздоровительных задач, (для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, пастьбы скота и др.). Кроме того, сельскохозяйственные земли передаются и таким группам граждан, как родовые общины и семьи из числа малочисленных народов Севера и казачьи общества. Следовательно, в ходе земельной и аграрной реформ сложились новые формы права собственности и других прав на землю, а соответственно, появились новые субъекты земельных отношений. В качестве самостоятельного объекта гражданского (хозяйственного) оборота следует рассматривать также право граждан и юридических лиц передавать права на принадлежащие им земельные участки в качестве взноса в уставные фонды или капиталы предприятий (так называемое "право на право"). Особым образом автор выделяет субъекты прав на земли для пользования недрами. Субъектами прав на земельные участки для пользования недрами являются как юридические лица, так и граждане. Из статьи 83 ЗК РСФСР следует, что данные земли могут предоставляться любым предприятиям, учреждениям и организациям, если одной из задач (основных направлений) их деятельности является добыча полезных ископаемых и другие виды пользования недрами.

Во всех случаях, когда земельное законодательство употребляет для характеристики субъекта прав на земли для разработки недр понятие "гражданин", имеются в виду граждане Российской Федерации.

Реорганизация колхозно-совхозной системы, наделение их членов (работников) земельными долями и передача этих долей в их собственность с выдачей свидетельств на право собственности на эти доли внесли существенные коррективы в правовой режим земель сельскохозяйственных коммерческих организаций. Так, сельскохозяйственный кооператив является собственником имущества, в том числе и земельных участков, переданных ему в качестве паевых взносов его членов, а также

имущества, приобретенного им в процессе его деятельности. В остальных же случаях земля в кооперативе является объектом общей собственности его членов. Следовательно, сельскохозяйственные производственные кооперативы могут по действующему законодательству владеть землей как на праве собственности, так и на правах пользования (постоянного, срочного), аренды.

Акционерные общества имеют право собственности на земельные доли их акционеров при приобретении ими за счет стоимости долей соответствующего количества акций, совокупная номинальная стоимость которых составляет уставный капитал общества. Разумеется, акционерное общество вправе приобрести в установленном порядке земельный участок или арендовать его.

Крестьянское хозяйство - это особый способ производства самой разной сельскохозяйственной продукции. Известно, что он отличается от кооперативов, акционерных обществ, товариществ, в основном организацией и в меньшей степени - размерами. Главное отличие заключается в том, каким образом выстраиваются отношения между членами крестьянского хозяйства и членами, назовем иные сельскохозяйственные организации не очень правильно, но немного более удобно - коллективными хозяйствами. Отношения между членами строятся в большей степени на доверии, а не на юридических документах. Не случайно, поэтому крестьянское хозяйство очень часто организуют члены одной семьи, связи в которой трудно подчинить формальностям устава. При этом для семьи крестьянское хозяйство превращается из простого способа извлечения дохода в уклад жизни - настолько работа и жизнь в крестьянской семье переплетаются между собой, настолько она отличается от жизни городских семей или жизни в колхозе.

Из определения, данного в ст. 1 Закона РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" следует, что крестьянское хозяйство - это самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, представленный отдельным гражданином, семьей или группой других лиц, осуществляющих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и земельных участков. В этом определении есть много спорного, поскольку, что значит "пользоваться правами юридического лица", при применении этого положения на практике было ясно не всем и не всегда. То ли крестьянское хозяйство не является юридическим лицом, а только пользуется его правами, то ли, раз оно пользуется правами юридического лица, значит данным лицом и является. С формальной, юридической точки зрения, считать крестьянское хозяйство юридическим лицом и раньше было нельзя, потому что закон его таковым прямо не называл.

Таким образом, необходимо отметить, что полемику при какой форме собственности на землю лучше организовать производство и жизнь, людей можно продолжать до бесконечности. На наш взгляд актуальным является не вопрос о преимуществе частной или государственной собст-

венности, а о том, насколько человек, лишенный права частной собственности, может считать себя свободным. Думается, что в цивилизованном демократическом обществе граждане ведут речь о том, насколько серьезным нарушением прав человека является юридическое запрещение или ограничение частной собственности вообще. Ведь частная собственность есть естественное прирожденное право человека. В целом проблема собственности упирается в проблему свободы выбора, свободы личности в обществе, и решая ее необходимо опираться на естественные интересы личности, а не ставить принципиально выше общественные и государственные интересы (за исключением особых обстоятельств).

В третьем параграфе автор отмечает значимость государственного регулирования земельных отношений, которые должны основываться на признании равенства их участников, необходимости беспрепятственного осуществления судебной защиты имущественных и личных прав граждан.

При государственной собственности на землю органы государства сосредоточивают в своих руках и правомочия собственника, и правомочия администратора по отношению к землепользователям. Создается опасность излишнего администрирования при решении вопросов организации хозяйственного использования земли. И, следовательно, существует необходимость создать правовые гарантии от произвола со стороны органов государственного управления в области землепользования. В большей степени это касается сельскохозяйственных земель колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, для которых необходима хозяйственная самостоятельность.

Согласно ст. 215 ГК РФ муниципальной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. От имени муниципального образования права собственности осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими их правовой статус. Следует отметить наличие особенностей в отношении муниципальной собственности на природные ресурсы - это собственность района, города, и входящих в них административно-территориальных единиц. Устанавливая субъекты муниципальной собственности, законодательство, однако, не определяет ее объектов, таким образом, к объектам можно отнести и землю. Земля и другие природные объекты, находящиеся в муниципальной собственности, закрепляются за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с действующим законодательством.

Как известно, города, поселки и другие поселения не являются по своему правовому статусу субъектами РФ, т.е. государственными образованиями. Это административно-территориальные образования, имеющие свои органы самоуправления (кроме Москвы и Санкт-Петербурга).

Органы власти и управления города (поселка) действуют прежде всего во исполнение законов РФ и законов субъектов РФ. Они принимают соответствующие решения и постановления в рамках действующего федерального и субъектов РФ законодательства. В этих случаях правовые акты органов власти и управления городов являются актами "применения права". Но это лишь один род деятельности органов самоуправления города.

Второй, не менее важный род деятельности - это собственное правотворчество органов самоуправления города (поселка). Здесь возникает вопрос о разграничении правомочий города и органов субъекта РФ, что определяется законодательством о местном самоуправлении. Необходимо более четко, чем это сделано в действующем законе, установить (точнее расширить) компетенцию городских властей. Так, в федеральном законодательстве и законах субъектов РФ при решении тех или иных вопросов в области землепользования органами РФ применяется формула: "по согласованию" с органами на местах. Если не при "согласии", а только лишь "по согласованию", то открывается возможность игнорирования мнений городских властей по земельным вопросам. Необходимо иметь четкий перечень вопросов, по которым органы самоуправления (и какие именно) принимают самостоятельные решения. Далее - расширить возможности судебной защиты правотворческой деятельности органов местного самоуправления; расширить, сделав более реальными, возможности общественности по участию в правотворческой деятельности городских властей; сделать более эффективным общественный контроль.

Органы государственной власти города помимо общих экологических требований, предусмотренных в ст. 49 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды", вправе в интересах рационального землепользования устанавливать на своей территории и другие требования и ограничения (земельно-планировочные), которые в основном указаны в строительных нормах и правилах (т.н. СНиП) и касаются не только пользователей, арендаторов, владельцев земли, но и собственников. Так, согласно ст. 6 Закона Саратовской области "О земле" к компетенции органов местного самоуправления по управлению земельным фондом на соответствующей территории относятся: обеспечение самостоятельного решения населением вопросов местного значения, связанных с использованием и охраной земель; разработка и выполнение местных программ по использованию и охране земель, повышению плодородия почв; оценка состояния использования и охраны земель; установление предельных размеров земельных участков, предоставляемых физическим лицам в порядке, установленном настоящим Законом; предоставление и изъятие земель в порядке, установленном федеральным и областным законодательством, решениями представительного органа местного самоуправления; организация и ведение земельного кадастра и мониторинга земель; организация разработки и осуществления генеральных

планов, проектов планировки и застройки населенных пунктов; защита прав собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков и др.

Таким образом, анализируя вышеизложенное, можно отметить, что в нашей стране существуют несколько форм собственности - государственная, муниципальная и частная, равным образом охраняемых законом. Установив формы собственности и виды прав на землю, следует отметить, что любые их нарушения ведут к возникновению спорных отношений.

В четвертом параграфе автор отмечает, что в процессе дальнейшего реформирования значительное место в Земельном законодательстве должно уделяться механизму действия его требований, защите земельных прав способами, установленными гражданским законодательством, иным федеральным законодательством, путем: признания недействительными актов государственных или иных органов, приостановления исполнения актов государственных и иных органов, приостановления промышленного, гражданского и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геологоразведочных, поисковых, геодезических работ, если не соблюдаются требования по рациональному использованию и охране земель. По решению суда, арбитражного суда или третейского суда лицо, виновное в нарушении земельных прав другого лица, должно быть принуждено к исполнению обязанности не только в материальном эквиваленте, но и в натуре - восстановлению плодородного слоя почвы, восстановлению земельного участка в прежних границах, возведению снесенных или снесению незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других допущенных нарушений. Специально необходим законодательный акт, посвященный гарантиям прав собственников земельных участков, землепользователей и арендаторов в случаях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд или ограничения их земельных прав.

Так, например, изъятие или выкуп земельных участков могут производиться в судебном порядке лишь после: выделения по желанию граждан равноценного земельного участка; строительства на новом месте организациями, для которых отводится участок, жилых, производственных и иных построек, аналогичных по назначению и равноценных, взамен изымаемых; возмещения в полном объеме всех других убытков. Собственники, землепользователи, арендаторы должны быть не позднее чем за один год до предстоящего выкупа (изъятия) участка уведомлены об этом. Граждане, пользующиеся участками на праве пожизненного наследуемого владения, должны обладать теми же правами, и в отношении них должны соблюдаться те же условия, что и в отношении собственников при изъятии; собственнику же наряду с указанными гарантиями должна быть возмещена стоимость земельного участка по договорной

:' (выкупной) цене. Это реальные правовые шаги по обеспечению провозглашенных законом прав граждан.

В третьей главе "Правовая охрана земель Российской Феде' рации" выделены параграфы: 1) Правовое регулирование земельного контроля в России; 2) Рациональное использование земель и охрана окружающей среды в условиях рыночной экономики. Основные направления деятельности органов внутренних дел в охране земель; 3) Применение мер ответственности за нарушение земельного законодательства; 4) Концепция развития земельной реформы в Российской Федерации: правовые проблемы.

В первом параграфе автор отмечает, что цель земельного контроля -достижение и поддержание такого качества (состояния) земли, которое бы позволило использовать, ее в качестве основы жизни и деятельности живущего и будущих поколений в условиях множественности форм собственности на землю, проведения земельной реформы. Иначе говоря, цель земельного контроля - достижение и поддержание такого качества (состояния) земли, которое бы позволило использовать ее в качестве основы жизни и деятельности живущего и будущих поколений в условиях множественности форм собственности на землю, нестабильных экономической и правовой систем. Такое определение цели земельного контроля обусловлено двумя причинами: первая состоит в том, чтобы подчеркнуть специфику объекта, по поводу которого возникают земельные отношения вообще и отношения земельного контроля в частности.

Земля не только объект хозяйствования, объект собственности, но и, в первую очередь, природный объект. Есть и формально-правовой момент: в качестве "основы жизни и деятельности " земля охарактеризована в Конституции РФ (ст.9). Вторая причина приобретенная "Осуществление земельных преобразований, изменения форм собственности и хозяйствования на земле не привели к улучшению использования земли, повышению плодородия почв, снижению масштабов и уменьшению экологически неблагоприятных последствий нарушения земель горнодобывающими и строительными предприятия. Возрастающая антропогенная нагрузка, продолжающее бессистемное природопользование, а также недостаточное внимание, уделяемое сельскохозяйственными производителями к ресурсосберегающим и природоохранным технологиям, не способствует прекращению процессе деградации сельскохозяйственных • угодий". Учет указанных процессов - необходимое условие правильной ориентации контрольной деятельности.

Основная задача контроля за соблюдением земельного законодательства, использованием и охраной земель состоит в обеспечении исполнения земельного законодательства, соблюдении установленных требований (норм, правил, нормативов), выполнении мероприятий по • использованию и охране земель органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, юридическими и физическими лицами.

В 1997 году Госкомзем России и его территориальные органы участвовали в подготовке 3 федеральных законов, 5 постановлений Правительства Российской Федерации, которые были приняты в установленном порядке, а также в разработке более 500 региональных нормативных актов по совершенствованию механизмов регулирования земельных отношений.

В рамках межведомственной координации в 1997 году подготовлено 10 соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий в сфере владения, пользования и распоряжениями земельными ресурсами.

Государство в отношениях, возникающих в сфере контроля, выступает одновременно в трех качествах: как суверен, как гарант общественных интересов, как собственник земли. В первом случае объектом контроля является вся территория РФ для обеспечение ее целостности и неприкосновенности, а возникающие в связи с этим отношения относятся преимущественно к сфере международного публичного права. Во втором случае объект контроля - все земли в пределах границ РФ, а возникающие отношения относятся к публично-правовым. В третьем случае объектом являются земли, находящиеся в государственной собственности, а возникающие отношения относятся преимущественно к сфере частного права.

Земельные ресурсы России используются во многих регионах крайне неэффективно. Не создана комплексная система земельного законодательства. Земельный рынок, его инфраструктура находятся на начальной стадии становления и отстают от потребностей реальной экономики. Существующие механизмы распоряжения, владения, пользования землей забюрократизированы, ограничивают доступ к земельным ресурсам, не позволяют осуществлять перераспределение земли в пользу эффективных собственников. Отсутствует система реальных гарантий прав на земельные участки, что приводит к снижению инвестиционной привлекательности ряда регионов России. Размеры и структура земельных платежей несовершенны, их доля в бюджетах всех уровней ничтожно мала. Капитализация земли практически отсутствует. Десятки миллионов гектаров земли почти во всех субъектах Федерации выведены из хозяйственного использования, идет деградация и уничтожение плодородия почв. Финансирование мероприятий в сфере землепользования мизерно и осуществляется по остаточному принципу, вследствие чего система землеустройства близка к ликвидации.

В 1997 году финансирование мероприятий земельной реформы из федерального бюджета составило менее 20% от бюджетных назначений, та же картина с финансированием этих работ за счет средств региональных бюджетов большинства субъектов Федерации. В итоге в 1997 году были практически свернуты землеустроительные работы, проводимые за счет федерального бюджета, тормозится создание земельного

кадастра, оформление документов о правах на землю, проведение массовой оценки земель, экономического зонирования территорий и другие работы. Не решены вопросы ликвидации задолженности за выполнение в 1995-1996 годах работы, улучшения социально-экономического положения работников территориальных органов, совершенствования их структуры.

Представляется необходимым определить основные принципы земельного контроля в их новейшем понимании. Так, прежде всего это принцип комплексности отношений земельного контроля. Согласно этому принципу в зависимости от субъектного и объектного состава этих отношений они могут носить характер как публично-правовых, так и частноправовых.

Следующий принцип учета в контрольной деятельности разделения властей подразумевает, что в соответствии с данным принципом органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны и в сфере земельного контроля действуют в рамках предоставленных им полномочий.

Принцип преодоления: множественности контрольных органов, который предполагает, что функции государственного земельного контроля должны осуществляться одним, специально уполномоченным на то органом, а в случае, если это невозможно, координироваться им.

Принцип разграничения контрольных и хозяйственных функций, определяет, что один и тот же орган не должен одновременно наделяться полномочиями по использованию земли и государственному контролю за таким использованием.

Принцип адекватной законотворческой деятельности в сфере земельного контроля, согласно которому проекты законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, призваны регулировать отношения в названной сфере, должны учитывать изменения в понимании земельного контроля, его цели, задач, принципов, видов, содержания и др.

Следовательно, определение (или) уточнение принципов земельного контроля имеет важное значение для разработки его современной научной концепции, а равно для обеспечения практических результатов земельного контроля. Они формулируют основополагающие положения земельного контроля, и тем самым объективно формируют государственную политику в этой сфере. Будучи закрепленными в правовых нормах, то есть приобретая форму норм-принципов (разновидности земельных правовых норм ), они практически могут использоваться для регулирования земельных отношений. Это особенно важно в тех случаях, когда конкретные нормы-правила отсутствуют.

Современное понимание земельного контроля базируется на признании двух факторов объективного характера, а именно: множественности его правовой природы, комплексности отношений земельного контроля.

Задачи земельного контроля определяются исходя из означенной цели применительно к конкретным видам и формам земельного контроля. Исходя из представленной системы, следует уточнить и детализировать характер и содержание задач земельного контроля. Так задачей государственного земельного контроля является: обеспечение исполнения всеми субъектами земельных отношений, независимо от их подчиненности и форм собственности, действующего земельного и иных отраслей законодательства, соблюдения ими установленных требований по использованию и охране земель, выполнения соответствующих программ и мероприятий.

Тогда как задачей земельного контроля государства-собственника земли является обеспечение рационального использования и охраны объекта принадлежащей ему на праве собственности земли, в том числе от посягательств других собственников. Таким образом, задачей (и основным ожидаемым практическим результатом) государственного земельного контроля является обеспечение исполнения всеми субъектами земельных отношений независимо от их подчиненности и форм собственности, действующего земельного и иных отраслей законодательства, соблюдения установленных ими требований по использованию и охране земель, выполнения соответствующих программ и мероприятий. Государственный земельный контроль следует отличать от земельного контроля государства-собственника земли. Задачей последнего является обеспечение рационального использования и охраны объекта принадлежащей государству на праве собственности земли, в том числе от посягательств других собственников.

Задачей земельного самоконтроля является обеспечение исполнения действующего земельного и иных отраслей законодательства, соблюдение установленных требований по использованию и охране земель, выполнения соответствующих программ и мероприятий в деятельности конкретной организации.

Задача общественного земельного контроля - обеспечить реализацию и защиту земельных прав граждан и их объединений.

Задача контрагентского контроля - обеспечение соблюдения стороной по договору обязательств по использованию и охране земель, повышению их плодородия.

Задача земельного аудита - выявление проблем, связанных с использованием и охраной земель, и потенциальных обязательств, связанных с передачей земельных участков как недвижимого имущества или текущими операциями с землей. Новая технология земельного аудита, как составляющая экологического аудирования может существенным образом повлиять на изменение экологической ситуации в стране, в первую очередь на уровне отдельных промышленных предприятий, производственных комплексов и территорий. Аудит представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской

(финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также по оказанию иных аудиторских услуг. Разумеется экологическое аудирование в большей степени определяет и оценивает проблемы, чем их решает. Но, опираясь на независимые квалификационные анализы и оценки, нетрадиционные точки зрения и подходы, комплексное рассмотрение проблем, определение приоритетов и направлений сосредоточения усилий, повышение эффективности использования уже имеющихся методов и средств, экологическое аудирование позволяет быстрее и легче получать реальные результаты. По своей сути экологическое аудирование представляет собой самостоятельный профессиональный негосударственный вид экологической деятельности, взаимосвязанный с государственным и производственным экологическим контролем. При этом материалы программ аудирования не могут непосредственно использоваться в качестве данных государственного экологического контроля. Все программы экологического аудита должны проводиться в силу осознанной их заказчиком потребности в дополнительной информации, оценках, прогнозах, обеспечивающих эффективное решение отдельных проблем или развития отдельных направлений и видов экологической деятельности.

Содержание государственного земельного контроля рассматривается через три группы правомочий: по сбору, обобщению и передаче информации; принятию решений; исполнению принятых решений.

Сбор информации осуществляется преимущественно в процессе проверок законности оснований пользования землей, обследований фактического использования земель, наблюдений за использованием земель по целевому назначению, контроля за соблюдением установленных требований по охране земель, выполнением соответствующих программ и мероприятий.

Принятие решений по результатам контроля основывается на полученных данных, их анализе и реализуется в документах определенной формы. К ним относятся: Указание об устранении выявленного нарушения; Протокол о нарушении земельного законодательства; Постановление о привлечении к административной ответственности и наложении взыскания; .Требование о приостановлении работ, эксплуатации объекта, ведущихся с нарушением земельного законодательства; Предписание о прекращении финансирования (кредитирования) строительства, эксплуатации объекта.

Исполнение решения госинспектора любой службы государственного земельного контроля обеспечивается самостоятельно (в отличии от исполнения судебного решения судебным исполнителем). Проведенные мероприятия по контролю и их результаты отражаются в специальных книгах.

• .Анализируя процессуально-правовой аспект земельного контроля, необходимо подчеркнуть значение для защиты прав собственников, зем-

левладельцев, землепользователей, арендаторов процессуальных (процедурных) правовых норм, обеспечивающих правильное и своевременное применение норм материального права. Мы поддерживаем предложение о разработке системы процессуальных земельно-правовых норм. Однако закрепить их нужно не в форме земельно-процессуального кодекса, а в специальном разделе ЗК РФ.

В целях обеспечения эффективной реализации задач и основных направлений земельной реформы признать необходимой дальнейшее укрепление единой системы органов исполнительной власти. Целесообразно создание в субъектах федерации кадастровых центров с системой филиалов и отделений, в том числе - с использованием материальной и кадровой базы реорганизуемых государственных землеустроительных предприятий с передачей указанным центрам из комитетов не свойственные органам исполнительной власти производственные функции.

Считать необходимым законодательное установление на уровне субъектов федерации и муниципалитетов фиксированного процента отчислений от земельных платежей, используемого для ведения государственного земельного кадастра, землеустройства и мониторинга земель.

Что касается сферы совершенствования контроля, то необходимо: привлечение внимания к этой проблеме, расширение гласности, выдача интересующей население информации (причем не только об экологической обстановке и характере использования земельных ресурсов, но и о принимаемых мерах, о наложении взысканий, о персональной ответственности, о перспективах развития); выделение на осуществление контроля части средств из государственных, в частности, внебюджетных фондов; обеспечение неотвратимости земельной и экологической ответственности, создание системы стимулирования добросовестных работников (в том числе граждан, информирующих о земельно-правовых нарушениях; в этом нет ничего предосудительного, и это давно практикуется в других европейских странах).

Таким образом, следует подчеркнуть необходимость дальнейшей разработки концепции современного земельного контроля на территории России, которая предполагает, обоснование системы положений (взглядов) характеризующих: понятие земельного контроля; его цель и задачи принципы земельного контроля; виды контрольной деятельности функции и формы земельного контроля; критерии разграничена полномочий органов, его осуществляющих.

Во втором параграфе автор отмечает, что перед всеми без исключения природопользователями стоит задача сохранения окружающей природной среды. Однако землевладельцы находятся среди природополь-зователей на первом месте, т.к. являются главным природным ресурсом, основной составной частью окружающей среды, но и кроме того, землепользование служит главным загрязнителем среды обитания и главной страдающей стороной от этого.

Вопрос о рациональном использовании и охране сельскохозяйственных земель во многом определяется тем, в чьих руках находится данная категория земель, правомочиями пользования землями, в каких организационно-правовых формах ведется сельское хозяйство, как осуществляется управление использованием и охраной земель, юридической ответственностью за нарушение требований земельного законодательства. Вопросы ответственности за нарушение земельного законодательства, возмещение убытков и потерь сельскохозяйственного производства, мы рассмотрим в четвертом параграфе данной главы исследования. Что касается права собственности, управления использованием и охраной земель, субъектов права пользования землями сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения, то данные проблемы были проанализированы в предыдущих главах диссертации. В этом разделе представляется необходимым обсудить проблематику рационального использования и охраны земель с точки зрения правового обеспечения в новых условиях рыночной экономики; предупреждения негативных воздействий на земли и окружающую среду в целом, при действии различных факторов; а также вопросы применения современных технологий для обеспечения земельной и экобезопасности.

Правовые проблемы рационального использования земли в сельском хозяйстве усиливаются и приобретают всеобщий характер в середине XX века, когда на основе научно-технического прогресса неизмеримо возрастает интенсивность использования земли и обостряются отрицательные экологические последствия техногенного воздействия на землю. Вместе с тем рост народонаселения диктовал необходимость повышения уровня эффективности земледелия. Возникает даже потребность в обеспечении экологически безопасного землепользования. Глобальностью этих проблем обусловлено то, что они становятся предметом широкого международного сотрудничества, поскольку их решение в своих принципиальных чертах не зависит от системы и структуры земельных отношений той или иной страны, в том числе от видов и форм отношений земельных той или иной страны, в том числе от видов и форм отношений земельной собственности.

Проблематика правового обеспечения рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель представляет собой довольно обширный предмет исследования и правового регулирования. Очевидно, что проблема рационального использования и охраны земель от загрязнения, истощения, порчи, захламления и других видов негативных воздействий, защита земель как составной части окружающей среды и природной среды в целом, может быть решена только комплексно, с учетом всех вредных факторов, на основе научно регламентированного сочетания экономических и экологических интересов, при применении организационно-правовых, технических, биологических, химических, экономических методов, способов, технологий и средств. Среди организационно-правовых на современном этапе социально-экономического развития

России в области недропользования сложились две основные системы недропользования, обусловленные спецификой методов правового регулирования: административно-разрешительная система недропользования и гражданско-договорная система. Первая система проявляется в форме лицензирования права пользования недрами. Вторая - в формах соглашения о разделе продукции, концессии и сервисного контракта, осуществляется путем проведения конкурсов, аукционов или публичной распродажи лицензий (на сбор коллекционных образцов и т.д.). Среди технологий значительный интерес представляет получившая в настоящее время наибольшее распространение безотходная технология - как способ осуществления производства (процесс, предприятие, территориально-производственный комплекс), при котором наиболее рационально и комплексно используются сырье и энергия в цикле сырьевые ресурсы -производство - потребление - вторичные сырьевые ресурсы таким образом, что любые воздействия на окружающую среду не нарушают ее нормального функционирования. Идея безотходности, пожалуй, одна из самых заманчивых экономических и одновременно экологических идей.

Важным источником информации, обеспечивающим защиту земель и окружающей среды, является природоохранная техническая документация: нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) предприятия; территориальные схемы (проекты) районной планировки, генеральные планы городов, схемы размещения промышленных районов и населенных пунктов. Ввиду того, что основными проблемами при разработке являются архитектурно планировочные, а не экологические, в документации, как правило, отсутствуют материалы по оценке риска заболеваемости населения и экологического риска.

Помимо выявления перечня возможных источников информации о состоянии экобезопасности, необходимо совершенствовать правовое регулирование доступа к информации о состоянии окружающей природной среды и о состоянии экологической безопасности (об угрозе со стороны первичных и вторичных источников экологической опасности). Следовательно, основными факторами, заставляющими промышленность контролировать себя являются: угроза государственного контроля (требующего функционирования в Правительстве контролирующего органа); выполнение собственных инициатив; необходимость информировать о возможных экологических последствиях (она основана, на государственном законодательстве и требует незначительных расходов); давление общественности или общественное мнение; фактор примера (ведущие компании показывают пример); единый взгляд на общие проблемы; последовательное поведение международных корпораций (активная деятельность средств массовой информации).

Таким образом, следует еще и еще раз подчеркнуть, что только комплексное решение проблем охраны окружающей среды и рационального использования ее природных ресурсов, помогут обеспечить соответствующее стандартам качество земель. Необходимо отметить, что и сами

отношения землепользования разгармонизированы, однополюсны, природоохранный и природоресурсный компоненты не сбалансированы, а иногда даже противостоят относительно друг друга. Отсюда автор делает вывод о том, что эффективным направлением стабилизации отношений землепользования в современных условиях развития рыночных отношений, их основой должен стать организационно-правовой, финансово-экономический механизм, учитывающий развитие и поддержку природоохранного, так и природоресурсного компонентов землепользования, особенности инвестиционных отношений. В него должны войти банк земельного развития, независимая экологическая экспертиза, компании по страхованию, в том числе и экологического риска, общественные объединения, ориентированные на экономическую и природоохранную проблематики землепользования, рынок экономических услуг, в структуру которого входят: информация по землепользованию, лицензирование отдельных видов землепользования, сертификация, освоение экологически чистых технологий, оценка и компенсация экологического ущерба, правовое обслуживание.

Автор подчеркивает, что данный вариант земельной инвестиционной системы (ЗИС) полностью отвечает действующему законодательству и возможен без принятия дополнительных государственных нормативных актов. Соответственно упрощается процесс создания системы, усиливаются гарантии ее экономической и политической независимости, а государственная поддержка обеспечит быстрое решение организационных вопросов и повышение эффективности. Деятельность ЗИС должна строиться в виде общественно-экологического барьера, основанного на финансовых ресурсах земельного банка в сочетании с общественным движением в защиту земель и окружающей среды в целом. Этот барьер будут вынуждены преодолевать потенциальные загрязнители земель и коммерческие структуры, ориентированные на использование природных ресурсов. В противном случае они потерпят крупные материальные издержки вследствие блокирования общественностью их проектов по зем-лпользованию из-за наличия в них негативных экологических причин. Действующие под эгидой ЗИС коммерческие структуры могут предлагать правовые, организационные, инженерные, технические решения и услуги, позволяющие снизить экологическую опасность землепользования, предлагаемых товаров, услуг, проектов. Получившие положительную экспертную оценку технологии, проекты и т.д. могут принести дополнительную прибыль землепользователям за счет широкой информации о результатах независимой экологической экспертизы. И наоборот, не удовлетворяющие требованиям экологической безопасности, или не прошедшие независимую экспертизу, но представляющие потенциальную опасность будут подвергаться мощной общественной обструкции и противодействию со стороны ЗИС.

ЗИС должна организовать юридическую защиту и финансирование всех законных действий населения в защиту прав в области землеполь-

зования, при реализации природоохранного и при род о ресурсного ее компонентов. В задачи ЗИС должен входить юридически обоснованный перевод потока жалоб и обращений, поступающих различным государственным инстанциям; в сферу действия судебной власти.

Вместе с тем основная часть прибыли ЗИС может идти через банк земельного развития в виде льготных кредитов или беспроцентных ссуд на поддержку и создание предпринимательских структур, специализирующихся в области земельного экологического бизнеса. Возврат и накопление выданных средств обеспечиваются на основе участия банка в распределении прибыли от производственной деятельности кредитуемых им организаций. В рамках ЗИС должен быть учрежден ряд предприятий, создающих предпосылки для развития земельного экологического бизнеса: школа земельного экологического бизнеса, центр земельного экологического сотрудничества и др.

Основным результатом деятельности ЗИС должно стать формирование новой отрасли производства - земельной экологической индустрии, использующей потенциальные возможности и преимущества малого и среднего бизнеса. Связанное с притоком средств быстрое развитие земельного экологического предпринимательства и общественной активности позволит частично уравновесить деятельность ресурсопотреб-ляющего и экологически опасного бизнеса.

В диссертационном исследовании мы уже отмечали, что поскольку земля выполняет различные функции в сфере общественных отношений: политическую, экологическую, экономическую, территориальную, то и преступные посягательства носят разнообразный характер - от подмены права государственного управления земельным фондом до посягательств на земельные ресурсы, на чужую собственность, охрану земли от вредного воздействия человека в его всесторонней деятельности по отношению к земле. Данная преступность высоко латентна. Таким образом, важная роль в охране права землепользования и пользования видами других ресурсов отводится органам внутренних дел (ОВД). Существуют различные возможности, формы, методы участия ОВД в реализации экологической функции государства. Однако Закон "Об охране окружающей природной среды" не указывает ОВД в качестве специально уполномоченных органов государства по охране окружающей среды. Закон СССР от 6 марта 1991 года "О советской милиции" в п.14 ст. 11 предписывал ОВД "... участвовать в осуществлении предусмотренных законодательством мер по охране природы и экологической безопасности", тогда как Закон РСФСР "О милиции" от 18 апреля 1991 года вообще не упоминает данную функцию. Однако это не означает, что ОВД не участвует в решении задач по обеспечению выполнения и применения природоохранительного законодательства, выявлению причин экологических правонарушений и разработка мер по их предупреждению и устранению, выполнению задач охраны и рационального использования земель и других природных ресурсов. В соответствии с земельным и эко-

логическим законодательством и во исполнение Приказа МВД РФ от 12 июля 1993 г. "О мерах по улучшению природоохранной деятельности в. МВД РФ" органы внутренних дел призваны обеспечивать взаимодействие с территориальными природоохранными органами Министерства природных ресурсов, Министерства здравоохранения, Государственного комитета по охране окружающей среды, Государственным комитетом по земельной политике и др. При необходимости должностные лица могут обращаться в ОВД РФ за помощью по установлению личности нарушителя земельного законодательства, используя при этом форму, согласно которой, должностное лицо дает краткую характеристику нарушения с указанием места и времени его совершения или выявления, информацию о личности нарушителя (приметы и т.д.). Необходимо подчеркнуть, что ОВД РФ активно включились в охрану земель: так, например, Главное управление внутренних дел администрации Московской области в порядке эксперимента на базе Бапашихинского УВД создало экологическую милицию. Правда, численность ее всего 5 человек, но начало положено (и действительно, полицейские функции, вероятно, должны лежать на специализированных органах внутренних дел, а не на инспекторах и егерях различных многочисленных инспекций). Проводится зем-леохранительная работа и адвокатами, нотариусами, другими учреждениями юстиции, судами, административными комиссиями при местной администрации. И все же у населения преобладают настроения пессимизма, неверия государственным органам по вопросам землепользования, охраны окружающей среды, бездействия законов. Министерство внутренних дел России - одно из немногих отраслевых и функциональных структур, которое выполняет многообразные экологические функции.

Современные неоднозначные процессы развития нашего общества и государства требуют осмысления и должного правового обеспечения. Имеющаяся и предлагаемая нормативная база должна не только фиксировать существующее положение дел, тем более, что оно далеко не всегда удовлетворительно, но и открывать надежды на будущее, адекватно регулируя различные формы общественных отношений и взаимоотношений граждан и общества. Немаловажно также и совершенствования уже имеющихся нормативных актов, их адаптация к постоянно меняющимся реалиям государственного устройства.

К сожалению, нормальный законодательный процесс, который, конечно, включает в себя и споры, и столкновение мнений (порой весьма острые), зачастую подменяется пустыми спорами депутатов. Поэтому мы наблюдаем, наряду с появлением значительного количества законодательных актов разного рода и уровня, волокиту с принятием нового, необходимого законодательства. Должна быть, реальная цель - обеспечить нормальный уровень правового регулирования порядка и деятельности государственного аппарата. Таким образом, совершенствование административного, уголовно-земельного законодательства и государственного контроля за использованием и охраной земель в отношении собст-

венников, владельцев, землепользователей, в том числе и за незаконными пользователями, с целью раннего предупреждения уголовно-земельных и экологических преступлений; оптимизация порядка применения административных и гражданско-правовых санкций за земельные правонарушения будут служить реальной основой повышения эффективности функционирования деятельности ОВД РФ. А среди организационно-правовых мер, способствующих предупреждению земельных правонарушений, условно можно выделить три вида: а) эколого-экономические меры; б) меры правового характера - это законотворческие; в) правоприменительные меры исполнительных органов власти.

В третьем параграфе автор отмечает, что руководствуясь требованиями Федерального закона "О прокуратуре РФ", необходимо признать, что самой актуальной из экологических в настоящее время является задача по совершенствованию и активизации прокурорского надзора за исполнением земельного законодательства как в целом, так и в части надзора за контролирующими и правоохранительными органами, призванными соблюдать и контролировать эту сферу хозяйственной деятельности в государстве.

Кроме того, органам прокуратуры необходимо активнее осуществлять работу по координации деятельности контролирующих органов, как между собой, так и с прокуратурой с целью укрепления законности в сфере земельных правоотношений и совершенствования совместной надзорно-контролирующей деятельности.

Заслуживает серьезного улучшения правовое воспитание населения, в том числе с помощью средств массовой информации: пропагандировать целесообразно не только крупные мероприятия, но и мелкие шаги по охране земель, окружающей среды, достижения отдельных людей, групп, коллективов; надо показывать возможности закона, а они разнообразны.

Необходима активизация арбитражных судов, третейских судов путем дачи им руководящих указаний со стороны вышестоящих, полномочных на это судебных инстанций, систематического обобщения судебной практики, специализации судей. За этими проблемами стоят размежевание законодательной, исполнительной и судебной властей, формирование гражданского общества с развитыми структурами общественных объединений, преодолением отчуждения и боязни государства, наращиванием своей собственности, ростом самосознания и уважения к собственным правам.

В четвертом параграфе автор отмечает, что одной из важнейших задач, стоящих перед земельным законодательством, является создание правового механизма, регулирующего земельный оборот, способного обеспечить функционирование земельного рынка, в том числе (и в особенности) рынка сельскохозяйственных земель. Наряду со сделками рыночного и нерыночного характера следует различать также сделки с недвижимыми и движимыми вещами (имуществом). Причем, правовое ре-

гулирование оборота земли должно обеспечивать как частные интересы сторон в земельных сделках, так и публичные (общегосударственные, I общественные) интересы, т.е., современный оборот земли не является и не может быть только частным оборотом. Он должен быть урегулирован земельным законодательством, которое по существу своему является частно-публичным, на основе общих. (институциональных) положений гражданского права о собственности, сделках и др. Именно в системе земельного законодательства в виде норм ЗК РФ или специального федерального закона о земельных сделках должен быть создан правовой механизм их регулирования. Нормы гражданского законодательства при этом могут применяться к сделкам с землей лишь в той части, в какой эти сделки не урегулированы специальным законодательством.

Создание такого механизма означает в конечном счете установление параметров свободы поведения участников земельного оборота и, следовательно, охрану их прав и законных интересов в рамках этой свободы от необоснованного вмешательства грсударства в рыночные земельные отношения. Данный механизм должен учитывать социально-экономическую значимость и природные св<эйства земли, условия и порядок ее использования как важнейшего природного ресурса, общий порядок заключения сделок с недвижимостью, а^акже обеспечивать рациональное перераспределение сельскохозяйственных земель в соответствии с общественными интересами и предотвращать возможность отрицательных социальных, экономических и экологических последствий сделок с землями сельскохозяйственного назначения.

Указ Президента РФ от 27 октября 1993 г. предусматривает возможность изменения целевого назначения сельскохозяйственных земель при их продаже по разрешению органов исполнительной власти субъектов Федерации. Закон должен детально регламентировать порядок получения такого разрешения. Это необходимо как для охраны ценных сельскохозяйственных земель, предотвращения их выбытия из сельскохозяйственного производства, так и для охраны интересов собственников, а также залогодержателей земельных участков. Необходимо определить, в частности, сроки и процедуру получения такого разрешения, включая процедуру согласования с соответствующими органами - природоохранительными, санитарными и др., информирования населения о предполагаемом изменении целевогрт назначения и использования земельного участка, порядок обжалования в суд отказа в выдаче разрешения на изменение целевого назначения земельного участка при совершении сделки и т.д.

Важно также законодательно решить вопросы изменения целевого (разрешенного) использования земельного участка при совершении еде-, лок в рамках сохранения его основнрго целевого сельскохозяйственного назначения. Это относится и к сделкам с земельными долями членов сельскохозяйственных обществ и товариществ, так как данная земля'ис-пользуется для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Урегулирование в земельном законодательстве порядка заключения сделок с сельскохозяйственными землями должно исходить из того, что условия пользования землями сельскохозяйственного назначения должны, как правило, полностью сохраняться и при совершении сделок с ними. Это правило должно иметь общий характер и распространяться на любые сделки с сельскохозяйственными землями, не закрывая вместе с тем для участников сделки легальных путей для изменения этих условий пользования, если соответствующие государственные органы сочтут это возможным.

Второй вид общих требований, предъявляемых к сделкам по поводу земельных участков сельскохозяйственного назначения - это порядок заключения сделок г. земельными участками, находящимися в общей собственности, которая в настоящее время получила распространение на землях сельскохозяйственного назначения. На совершение сделок по поводу таких земельных участков необходимо согласие всех участников общей собственности. Это на практике может в определенной мере затормозить оборот соответствующих земельных участков (особенно участков из состава земель сельскохозяйственных обществ и товариществ). В связи с этим необходима выработка правового механизма получения указанного согласия.

Третий вид общих требований, предъявляемых к заключению сделок с сельскохозяйственными землями, - это требования, относящиеся к форме и содержанию договора, его регистрации и возникновению прав на земельные участки, являющиеся предметом сделки. Наряду с общими требованиями, предъявляемыми к сделкам с сельскохозяйственными землями, имеются и специфические требования, которые должны предъявляться к отдельным видам таких сделок (купля-продажа, аренда и др.). При этом возникает ряд вопросов, требующих законодательного регулирования.

Действующее законодательство предусматривает предельные размеры земельных участков для крестьянского хозяйства. Проект Земельного кодекса также предусматривает предельные размеры, которые, однако, не являются прямым препятствием для приобретения участка в большем размере, так как в проекте предусматривается взимание прогрессивного налога за это. В том случае, если будет действовать запрет на превышение предельных размеров, по договору купли-продажи можно будет приобрести земельный участок, совокупная площадь которого с имеющимся земельным участком не превышает установленных пределов. В настоящее время практически отсутствует правовое регулирование такого института земельного рынка, как ипотека сельскохозяйственных земель. В Указе Президента РФ от 28 февраля 1996 г. "О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования" содержится только норма о том, что исполнение решений об обращении взыскания на заложенные земельные участки сельскохозяйственного назначения подлежит отсрочке на один год. Учитывая социальную значимость обеспе-

чения рационального использования сельскохозяйственных земель, необходимо решить в законе вопрос о цели использования средств, полученных под залог сельскохозяйственных земель, определить структуры, имеющие право выступать в роли залогодержателей, решить проблему правового статуса зданий и сооружений, находящихся на заложенной земле, а также проблему продажи не выкупленных земель с изменением целевого назначения в случае несостоявшихся торгов.

Временное занятие земель в определенной мере аналогично их изъятию для государственных и муниципальных нужд. Разница лишь в том, что при временном занятии право собственности на занимаемый земельный участок не прекращается, а подвергается определенным ограничениям. Однако в обоих случаях собственник земельного участка имеет право на возмещение соответствующих убытков и временное занятие земель (как и изъятие) может носить принудительный характер, что должно порождать и соответствующие юридические последствия. Именно последнее обстоятельство отличает временное занятие земель от временного пользования, которое осуществляется по взаимному волеизъявлению сторон и по своим юридическим характеристикам, по сути, ничем не должно отличаться от аренды.

Следует обеспечить четкое бюджетное финансирование реализации федеральной, региональных и местных Программ ведения государственного земельного кадастра, особенно в части создания автоматизированной системы, что является основой для формирования единого информационного пространства. С этой целью считать целесообразным законодательное установление и закрепление на уровне субъектов федерации и муниципалитетов фиксированного процента отчислений от земельных платежей, который используется для ведения государственного земельного кадастра, землеустройства и мониторинга земель. А также привлекать заемные и другие внебюджетные источники для реализации федеральной целевой программы создания автоматизированной системы государственного земельного кадастра.

Госучет и госрегистрацию представляется целесообразным возложить на Госкомзем РФ и его органы на местах, а не на БТИ, комитеты по имуществу и иные органы. Все необходимые предпосылки к этому имеются. Учитывая важное государственное значение этого вопроса должно быть единство этого принципа во всех регионах при четком и даже жестком подходе из центра.

Необходимо учитывать, специфику земель сельскохозяйственного назначения, как уникального природного объекта, обладающего экологической, социально-национальной, экономической ценностью. Поэтому, они не могут рассматриваться как обычное имущество в гражданско-правовом смысле, т.к. овеществленное имущество обслуживает интересы лишь одного собственника, а сельскохозяйственные земли интересы .всего российского народа, всего общества, являясь гарантом экономической независимости государства. Универсальность норм гражданского

права не призвана учитывать такую уникальную ценность земли как природного объекта. Ведь гражданскому праву вообще не присущ принцип рационального использования имущества как обязанность субъекта, в собственности которого оно находится, т.к. с точки зрения классической гражданско-правовой доктрины требования к собственнику в связи с использованием имущества, ограничиваются соблюдением прав и интересов других лиц.

Учет уникальных свойств природного объекта это функция специального земельного, аграрного, экологического законодательства, которое и в дальнейшем должно развивать и совершенствовать механизм ответственности землепользователей за защиту, улучшение, удобрение, рациональное и эффективное использование земель. Что касается государства, то оно прежде всего должно поощрять стремление землепользователей вкладывать свой труд, материалы, технологии, капиталы в целях увеличения урожая и повышения эффективности землепользования и плодородия земель. При дальнейшем развитии концепции земельной реформы в России следует учитывать имеющийся опыт по данному вопросу субъектов РФ. Например, в Саратовской области ситуация по данному вопросу сложилась следующим образом.

После принятия Указа Президента РФ от 11.12.93 г. N 2130 "О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость" и выхода ряда приказов и инструкций Роскомзема в области в установленном порядке производилась регистрация земли и сделок с недвижимостью облкомземом и горрайкомземами. Были приобретены листы поземельной книги, а для проведения регистрационных действий на достаточном уровне обучены и утверждены специалисты облкомзема и горрайкомземов.

Во всех административных районах и городах областного подчинения произведено дважды (до и после принятия Указа Президента РФ от

28.02.96 г. N 293) зонирование территорий с разбивкой на кадастровые зоны, массивы и кварталы с присвоением кадастровых номеров, что является основой для ведения госрегистрации недвижимости.

Постановлением администрации области от 6 сентября 1996 года N 717 «О ведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Положением о структуре и порядке учета кадастровых номеров объектов недвижимости и порядке заполнения форм государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ведение госрегистрации возложено на областной, городские и районные комитеты по земельным ресурсам и землеустройству. Для организации и упорядочения этих работ облкомзем издал 5 приказов и указаний, была проведена значительная организационная работа и затрачены финансовые средства. Но затем по инициативе областного комитета по имуществу было принято Постановление губернатора области от

07.05.97 г. N 362 "О введении в действие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Саратов-

ской области", которым госрегистрация возложена на вновь созданное государственное учреждение Саратовская областная регистрационная палата и ее филиалы на местах, которая начала осуществлять регистрационные действия в г.Саратове с 7 июля с.г. Этим постановлением отменено вышеуказанное Постановление N 717. Таким образом, облком-зем и горрайкомземы были отстранены от госрегистрации.

После неоднократного обращения облкомзема в Правительство области было принято Постановление губернатора от 09.07.97 года N 539 "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора области от 07.05.97 г. N 362" в соответствии с которым на облкомзем и гор-, райкомземы возложена специальная регистрация и учет земельных учат. стков. Но это лишь полумера.

Таким образом, можно сделать вывод, что раздробление функций госучёта и госрегистрации недвижимости между различными ведомствами приводит к дополнительным трудностям и денежным затратам в соз-, дании единого банка данных по недвижимости и дополнительной волоките, лишним платежам для владельцев недвижимости, что пойдет не на пользу активизации рынка недвижимости в целом.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монографии, пособия

1. Организационно-правовые проблемы использования и охраны земель Российской Федерации: Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999.23,2 п.л.

2. Правовые основы использования земель в России (Х-ХХ вв.):, историко-правовой анализ: Пособие. Саратов, 1996. 2,7 п.л.

3. Земельные ресурсы: современное состояние и организационно-правовые проблемы использования: Пособие. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997.2,7 п.л.

4. Современные правовые проблемы использования и охраны земель в Российской Федерации (на материалах Саратовской области): Пособие. Саратов, 1997. 3,1 п.п.

5. Право пользования землями Российской Федерации: проблемы и перспективы: Пособие. СПб.: Санкт-Петербургская. академия МВД России, 1998. 3,4 п.л.

6. Основные направления развития земельной реформы в Российской Федерации: концептуально-правовые проблемы: Пособие. Саратов, 1998. 3,6 п.л.

7. Рациональное использование земель и охрана окружающей среды в условиях рыночной экономики: Пособие. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 3,7 п.л.

Научные статьи

8. Некоторые проблемы правоотношений в сфере землепользования в предреволюционный период // Общество, право, полиция: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г. Ч. 3 / Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,1 п.л,

9. Развитие землепользования в социалистической России // Общество, право, полиция: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г. Ч. 3 / Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,1 п.л.

10. Организационно-правовая форма предприятий в сфере землепользования // Общество, право, полиция: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г. Ч. 3 / Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический

. институт МВД России, 1996 (в соавторстве). 0,2 п.л.

11. Права и свободы собственников в области земельного законодательства II Общество, право, полиция: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г. Ч. 3 / Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996 (в соавторстве). 0;2 п.л.

12. К вопросу о формировании и правовом регулировании муниципальной собственности // Человек и общество: правовые проблемы взаимодействия: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 7 / Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996 (в соавторстве). 0,4 п.л.

13. Информационно-правовое обеспечение деятельности природно-охранных общественных организаций // Гражданское общество и силовые структуры: проблемы взаимодействия: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 8 / Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997 (в соавторстве). 0,3 п.л.

14. Земельное право России древних и средних веков: история развития // Правоохранительные органы в системе безопасности: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 10 / Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997.0,2 п.л.

15. К вопросу о формах собственности на землю (общие положения) // Инвестиционная политика России в современных условиях: Материалы всероссийской научной конференции. Санкт-Петербург, 15-17 мая 1997 г. Ч. 2. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,1 п.л.

16. О современных подходах к понятию и содержанию частной собственности на землю // МВД России - 200 лет: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 мая

1998 г. Ч. 3 / Под ред. О.М.Латыщева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия, МВД России, 1998 (в соавторстве). 0,2 п.л.

17. Государственная и муниципальная собственность: основные понятия II МВД России - 200 лет: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г. Ч. 3 / Под ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1SS8 (в соавторстве). 0,2 п.л.

18. Ограничение права землепользования в российском законодательстве II МВД России - 200 лет: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г. Ч. 3 / Под ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998 (в соавторстве). 0,2 п.л.

19. Земельные отношения: методы правового регулирования // Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г. Ч. 3 / Под ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,1 п.л.

20. Функции управления в области использования и охраны земель II Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г. Ч. 3 / Под ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,1 л.л.

21. Регламентация арендных отношений // Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г. Ч. 3 I Под ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998 (в соавторстве). 0,3 п.л.

22. Субъекты земельных правоотношений: степень и характер участия // Правоохранительная деятельность в России: теория и практика: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 11 / Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1998. 0,2 п.л.

23. . О соблюдении земельного законодательства землепользователями // Развитие и совершенствование земельных отношений на селе: Сборник научных работ. Саратов, 1998. 0,1 п.л.

У 24. Проблемы правовой охраны земельных ресурсов // Развитие и совершенствование земельных отношений На селе: Сборник научных работ. Саратов, 1998 (в соавторстве). 0,2 п.л.

25. Защита конституционных прав граждан на землю // Развитие и совершенствование земельных отношений на селе: Сборник научных работ. Саратов, 1998. 0,1 п.л.

26. О порядке регистрации земельных участков II Развитие и совершенствование земельных отношений на селе: Сборник научных работ. Саратов, 1998 (в соавторстве). 0,2 п.л.

27. Природоохранная деятельность в России (Х\/11-Х1Х вв.) II Государственное управление в сфере правового регулирования и охраны собственности: Сборник научных статей. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999 (в соавторстве). 0,2 п.л.

28. Нормативно-правовые основы регулирования земельных отношений и развития аграрной реформы в России: Сборник научных трудов. Саратов, 1999. 0,1 п.л. > -

29. К вопросу о составе земельного фонда Российской Федерации // Государственное управление в сфере правового регулирования и охраны собственности: Сборник научных статей. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,2 п.л.

30. Экономико-правовая сущность частной собственности на землю: Сборник научных трудов. Саратов, 1999 (в соавторстве). 0,2 п.л.

31. Проблемы управления в сфере землепользования // Государственное управление в сфере правового регулирования и охраны собственности: Сборник научных статей. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,2 п.л.

32. Земля - главный элемент производственных отношений: Сборник научных трудов. Саратов, 1999 (в соавторстве). 0,3 п.л.

33. Виды государственного управления землями Российской Федерации // Государственное управление в сфере правового регулирования и охраны собственности: Сборник научных статей. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999 (в соавторстве). 0,2 п.л.

34. Правовая регламентация имущественных прав на землю // Государственное управление в сфере правового регулирования и охраны собственности: Сборник научных статей. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,3 п.л.

35. Экологический правопорядок: состояние, проблемы и меры обеспечения II Конституционное общество и правосоциализаторская деятельность органов внутренних дел: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 9 /Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999 (в соавторстве). 0,3 п.л.

36. Проблемы возникновения земельных споров о нарушении права землевладения (землепользования) и пути их разрешения Н Государственное управление в сфере правового регулирования и охраны собственности: Сборник научных статей. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,4 п.л.

37. Нарушение земельного законодательства: меры ответственности // Государственное управление в сфере правового регулирования и охраны собственности: Сборник научных статей. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,4 п.л.

38. Столыпинская концепция движения к правовому государству и аграрно-политический курс России в начале XX столетия // Развитие и

совершенствование производственных отношений на селе. Саратов, 1999 (в соавторстве). 0,3 п.л. , ;

39. Землеустройство как фактор классовой политики в 30-е годы XX века: Сборник научных трудов. Саратов, 1999 (в соавторстве). 0,2 п.л.

40. Эволюция частной собственности на землю: Сборник научных трудов. Саратов, 1999. 0,1 п.л.

41. Перспективные направления совершенствования нормативно-правовой базы организации деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств: Сборник научных трудов. Саратов, 1999 (в соавторстве). 0,4 п.л.