Государственное устройство как конституционно-правовой институт: основные тенденции развитиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стародубцев, Владимир Петрович, кандидата юридических наук

Введение

Оглавление:

Глава I. Государственное устройство как политико-правовое явление, научная категория и конституционно-правовой институт.16

§1. Территориальная организация государства как политико-правовое явление.16

§2. Государственное устройство как институт конституционного права и научная категория.27

Глава II. Современные конституционно-правовые модели (формы) государственного устройства.47

§1. Унитарное государство, автономия и местное самоуправление.47

§2. Регионалистское государство как форма государственного устройства.75

§3. Основные черты федеративного устройства и конституционные модели федеративных государств.84

Глава III. Особенности российского федерализма и пути его реформирования.129

§1. Особенности государственного устройства Российской Федерации.129-

§2. Основные пути реформирования российского федерализма, на современном этапе.156

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственное устройство как конституционно-правовой институт: основные тенденции развития"

Актуальность темы исследования. Важность и актуальность изучения конституционно-правового института государственного устройства обусловлена его огромной важностью в определении территориальной организации государства и вертикальном строении аппарата государственной власти и управления любой конкретной страны.

В понятии государственного устройства непосредственным образом связываются все субстанциональные элементы государства: территория как пространственная основа месторазвития; народ, существующий на этой территории; публичная власть, осуществляющая функции организации и управления данным народом; суверенитет как определенная организация верховной власти, позволяющая привлекать представителей территориальных подразделений государства к принятию общегосударственных решений, либо лишающая их такой возможности. Все эти элементы, взаимодействуя между собой, оказывая влияние друг на друга, определяют формы политического единства различных стран в конкретных исторических условиях.

Сами эти формы - унитаризм, регионализм, федерация - уже многократно выступали как объект и предмет научных исследований среди юристов и политологов. Однако комплексно, в качестве конституционно-правового института, государственное устройство в науке конституционного права еще практически не рассматривалось. Государственное устройство представляет собой систему юридических норм и правовых отношений, которые закрепляют территориальную организацию государства и определяют форму и степень его политического и правового единства. В последние годы в связи с проводимой в России реформой федеративных отношений, созданием федеральных округов, введением института ответственности органов власти субъектов федерации за нарушение федерального законодательства, изменением порядка их формирования, реформированием местного самоуправления в юридических науках и политологических исследованиях появились различные концепции изменения государственного устройства Российской Федерации. В связи с этим представляется весьма актуальным рассмотрение современной федеративной организации России и возможных путей его реформирования сквозь призму комплексного исследования института государственного устройства и его различных конституционных моделей.

В настоящее время в науке конституционного права появилась тенденция к моделированию различных политико-правовых явлений и институтов путем типологизации их характерных признаков, закрепленных в юридических нормах и нашедших свое проявление в правовых отношениях. Весьма плодотворным такой подход показал себя в сравнительно-правовых исследованиях. Большое распространение получили работы по типологии современных моделей федеративного устройства.

Подобный подход, идентифицирующий особенности специфики деления государственной территории и распределения властных функций и полномочий по вертикали, вполне может быть положен в основу исследования различных конституционных моделей государственного устройства в целом. Изучение современных конституционных моделей государственного устройства с точки зрения того, как они возникли, какие пути эволюции прошли и что представляют собой в настоящий период должно помочь уяснению особенностей эволюции территориальной организации российского государства, адекватности избранной им федеративной формы государственного устройства и определению основных направлений ее расформирования. Основной задачей такой реформы является создание оптимальной для страны конституционной модели государственного устройства, которая гарантировала бы ее от дезинтеграции и распада, а также позволяла бы развивать интеграционные процессы с сопредельными странами на постсоветском пространстве.

Поэтому изучение конституционно-правовых норм и отношений, определяющих уровень и степень политико-правового единства, территориальную организацию власти и управления как в России, так и за рубежом, выступает в настоящее время как одно из самых актуальных и перспективных направлений конституционно-правовой науки.

Степень научной разработанности темы. Комплексность и многогранность темы диссертационного исследования предопределили необходимость обращения к работам авторов, изучавших проблематику государственного устройства в целом, а также трудам ученых, рассматривающих их отдельные формы. В первую очередь, это труды классиков государственно-правовой мысли: Н.Н. Алексеева, М. Вебера, А.Гамильтона, А.Н. Градовского, J1. Дюги, Г.Еллинека, И.А. Ильина, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, В.И. Ленина, Дж. Медисона, И.В. Сталина, А. Токвиля, Н.В. Устрялова, К. Шмитта, О.Шпенглера, Ф. Энгельса, А. Ященко. Затем - работы советских и современных российских и зарубежных авторов: Р.Г. Абдулатипова, С.А.Авакьяна, М.П.Авдеенковой, Г.Н. Андреевой, К.В. Арановского, А.Н.Атаманчука, М.В.Баглая, С.Н. Бабурина, И.Н.Барцица, Д.Д. Басу, А.А. Безуглова, Л.Ф.Болтенковой, Г. Брэбана, В.И. Васильева, Ж.Веделя, В.Г. Вишнякова, Д.Гарненра, Н.И. Грачева, Ю.А. Дмитриева, Н.М.Добрыдина, А.Н. Домрина, Р. Драго, В.В. Иванова, Д.В. Златопольского, Р.В. Енгибаряна, Л.М.Карапетяна, Е.Р. Кастеля, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, С.И.Коданевой, И.А. Конюховой, Г. Королевой-Конопляной, Б.С. Крылова, К.Т.Курашвили, О.Е. Кутафина, В.Н. Лексина,

A.Н.Лепешкина, В.Н.Лысенко, А.В.Мингеса, А.А. Мишина, Н.А. Михалевой,

B. Острома И.Н.Сенякина, В.Н. Анюкова, С.А. Солдатова, Б.А. Страшуна,

Э.В.Тадевосяна, Б.Н. Топорнина, Д. Тэпса, Н.Г.Фарберова, В.А. Черепанова, О.И. Чистякова, В.Е. Чиркина, М.А. Шафира, В.С.Шевцова, Д. Элазара и др.

При исследовании политико-правового явления государственного устройства, конструирования его понятия и структуры автор опирался на работы специалистов в области теории государства и права и представителей иных отраслей знаний: О.А.Бабошина, Г. Бермана, Н.А. Богдановой, Л.В.Бутько, М. Бартошека, Ж.Л. Бержеля, А.Б. Венгерова, JI.H. Гумилева, О.Э. Лейста, И.И. Лукашука, А.В. Малько, Н.И.Матузова, B.C. Нерсесянца, Т. Парсонса, А.В. Полякова, Ю.А. Тихомирова, Дж. Холла и др.

Особо следует выделить работы современных политологов и геополитиков, которые помогли автору при выяснении основных тенденций развития государственного устройства как в России, так и за рубежом: К.С. Гаджиева, А. Дугина, А.Б. Зубова, М.В.Ильина, С.И. Каспэ, А.Н. Кольева, А.Н. Медушевского, В.Д. Нечаева, С. Солника и др.

Несмотря на обилие работ по проблематике российского федерализма, сквозь призму комплексного исследования института государственного устройства и различных его моделей федеративная организация России практически еще не рассматривалась. Однако научная разработка отечественными и зарубежными учеными вопросов государственного устройства в целом и проблем российского федерализма в частности заложили прочный фундамент таких исследований, на основе которого и исполнена настоящая работа.

Объектом диссертационного исследования выступают публично-правовые отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования определенных форм государственного устройства в России и других странах.

Предметом научного исследования является государственное устройство как политико-правовое явление, научная категория и институт конституционного права, а также основные конституционные модели государственного устройства и основные тенденции их развития.

Цель исследования заключается в выявлении структуры и основных тенденций развития конституционно-правового института государственного устройства за рубежом и в современной России, определении его оптимальной модели для нашей страны в современных условиях.

Для достижения этой цели в ходе исследования были поставлены следующие научные задачи:

- рассмотреть территориальную организацию государства и государственной власти как политико-правовое явление, научную категорию и конституционно-правовой институт;

- выявить структуру содержания конституционно-правового института государственного устройства и на этой основе выделить основные конституционные модели государственного устройства;

- определить политико-правовые признаки основных моделей государственного устройства и установить юридическое содержание и характер конституционно-правовых связей, характерные для каждой из них на современном этапе;

- рассмотреть эволюцию и выявить характерные особенности федеративного устройства Российского государства на основных этапах его существования и развития;

- определить основные направления реформирования современного российского федерализма в целях нахождения оптимальной конституционной модели государственного устройства России, позволяющие сохранить политическую целостность и суверенитет.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод научного познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы: системный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный.

Применялись также общелогические методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция.

Применение различных методов исследования и последних достижений общественных наук в их сочетании позволило проанализировать и раскрыть объект и предмет диссертации, достичь обозначенной цели и решить поставленные задачи.

Теоретическую и эмпирическую основу составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общим проблемам организации государства и государственной власти и, в частности, вопросам государственного устройства. Использовались международно-правовые акты, конституции и конституционное законодательство зарубежных государств, внутригосударственное законодательство России, конституции и уставы субъектов Российской Федерации. Автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в решениях Конституционного Суда России, посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, материалах научно-практических конференций и семинаров, средствах массовой информации и др.

Научно-теоретические, нормативно-правовые, социологические материалы в их совокупности стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является практически первым комплексным исследованием государственного устройства как института конституционного права. В ней многоаспектно исследованы различные формы государственного устройства как конституционные модели этого института, представляющие собой определенные системы конституционно-правовых норм и конституционно-правовых отношений.

В работе проведен сравнительный анализ различных моделей унитарных и федеративных государств в контексте основных тенденций их развития в современном мире. Рассмотрены эволюция, современное состояние федеративной организации российского государства и возможные пути ее дальнейшего реформирования сквозь призму комплексного исследования конституционного института государственного устройства и его различных моделей.

Итогом проведенной работы явились определенные выводы и рекомендации, касающиеся построения оптимальной конституционно-правовой модели государственного устройства России, с наибольшей вероятностью позволяющей сохранить ей суверенитет, государственную и территориальную целостность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственное устройство есть политико-правовое явление, представляющее собой • обусловленное географическими, внешне- и внутриполитическими условиями и местными особенностями разделение территории страны на определенные составные части, в соответствии с которыми строится структура и осуществляется деятельность органов государственной власти и управления.

2. Как самостоятельный конституционно-правовой институт государственное устройство представляет собой совокупность конституционных принципов, юридических норм и правовых отношений, определяющих территориальную организацию государства и государственной власти. Конституционно-правовой институт государственного устройства решает присущие только ему одному функциональные задачи: правовое структурирование (деление) территории государства, определение правового статуса центральной (верховной) власти, статуса субъектов федерации, административных единиц, муниципальных коллективов и других территориальных образований, их органов власти и управления определяет характер политико-правовых связей между ними.

3. Научная категория «государственное устройство» есть чисто юридическое понятие, призванное определить правовую модель территориальной организации государства и государственной власти, и установить роль и место' каждого территориального уровня в системе ее формирования и отправления государственно-властных функций и полномочий. Именно поэтому различные формы государственного устройства и их разновидности необходимо различать по сугубо формальным, юридическим критериям, в основе которых лежит рассмотрение соответствующих конституционно-правовых норм и отношений. Основное назначение данной научной категории заключается в нахождении оптимальной формы конституционной модели государственного единства для каждой конкретной страны в сложившихся исторических условиях.

4. В основе классификации конституционных моделей государственного устройства лежат конституционные принципы унитаризма, федерализма, автономии, централизации (деконцентрации), децентрализации, местного самоуправления. В соответствии с ними выделяются формы (типы) государственного устройства, их отдельные разновидности (модели), образуются внутригосударственные территориальные единицы, определяется их статус и взаимоотношения центральной и местной власти.

5. Наиболее естественной формой территориальной организации государственной власти является централизация, при которой формирование и деятельность всех местных органов целиком зависит от вышестоящих государственных уровней и звеньев. При этом местным органам может быть делегирована весьма широкая компетенция путем деконцентрации полномочий, но их объем в любое время может быть пересмотрен, так как вышестоящие уровни власти и управления полностью контролируют деятельность нижестоящих. Поэтому деконцентрация власти имеет сугубо административную природу, хотя и может быть закреплена законом (СССР, КНР, Франция до 1982 г. и др.). Централизация и деконцентрация в той или иной степени присутствуют в государственном устройстве любой страны.

6. Децентрализация государственной власти имеет место и в унитарных и в федеративных государствах. Она может носить как политический, так и административный характер. Административная децентрализация обеспечивает на основе закона перераспределение в пользу территориальных единиц многих полномочий управленческого характера. Ее результатом является возникновение муниципальных образований и местной национально-территориальной автономии (административные районы, округа и т.д.). Основной формой административной автономии является местное самоуправление. Национальная административная автономия обладает по сравнению с муниципиями рядом дополнительных прав, но все они связаны с особенностями этнического состава и быта населения.

7. Формой политической децентрализации является политически автономные образования в унитарных государствах, которые создаются, как правило, по национальному принципу. Они близки по своему статусу к государственно-территориальным образованиям (субъектам федерации) в федеративных государствах. Однако в унитарных государствах политическая автономия носит исключительно ассиметричный характер. Политической правосубъектностью в них обладают лишь отдельные территориальные образования. Кроме того, их правосубъектность имеет иную природу и содержание чем, статус субъектов федерации. Это хорошо видно на примере так называемых регионалистских (региональных) государств.

8. В настоящее время под влиянием национально-этнического фактора, в целом ряде стран мира происходят процессы автономизации и регионализации. Появились государства, чье территориальное устройство строится целиком на принципе автономии, то есть вся территория страны состоит из автономных единиц - так называемые «региональные» государства (Испания, Италия, ЮАР, Шри-Ланка). В современных условиях политическая автономия и федерализм представляют собой явления одного порядка.

9. Эволюция федеративного устройства привела к тому, что в настоящий период не существует союзных государств. Все современные федерации основываются на политически автономном, а не на государственном статусе своих субъектов. Поэтому современная федерация не может рассматриваться как союз государств или государственных образований. Она представляет собой единое государство со сложной внутренней организацией, состоящее из государственно-территориальных образований, обладающих определенной политической самостоятельностью (автономией). Наиболее существенным, отличительным признаком федеративного устройства является участие субъектов федерации в осуществлении общефедеральной власти посредством деятельности верхней палаты федерального Парламента и процедуры ратификации изменений общефедеральной Конституции, что полностью отсутствует в региональных государствах. Однако, как в тех, так и в других государствах автономные образования не обладают какой-либо степенью суверенитета и правом сецессии, а имеют лишь некоторыми формальные права суверенного характера, что порождает, однако, региональный и этнический сепаратизм, угрожающий безопасности, целостности и суверенитета современных государств. Поэтому основной тенденцией развития современных федераций является укрепление государственного единства, главным средством которого выступает политико-правовая и административная централизация властных функций и полномочий.

10. В государственном устройстве России, на всех этапах ее исторического развития присутствовали элементы государственности, автономии и самоуправления у отдельных регионов страны при стойкой тенденции к унитаризации политико-правовых связей территориального характера. Это относится и к периоду существования СССР, который сочетал в себе элементы автономии, федерализма и унитаризма. Что касается РСФСР в составе СССР, то она по всем юридическим признакам была унитарным государством с наличием политической и административной автономии.

11. Попытка настроить в России классическую федерацию, предпринятая новым демократическим руководством в 1990-1999 гг., провалилась, так как поставила страну на грань дезинтеграции и распада. Конституционные формулы федерализма и местного самоуправления оказались не работающими на практике, в результате чего государство потеряло управляемость. Поэтому президентство В.В. Путина началось именно с реформы федеративной системы. Эта реформа была направлена на усиление унитарных компонентов в политико-территориальном устройстве, что было совершенно необходимо и объективно соответствовало потребностям дальнейшего существования и развития российского государства.

12. Годы, прошедшие с начала «федеративной» реформы (2000-2005 гг.) продемонстрировали большие успехи в достижении единства и укреплении российской государственности. Однако в результате ее проведения реально сложившееся государственное устройство значительно отличается от того, которое закреплено в нормах конституционного законодательства. Это свидетельствует о его переходном характере и необходимости продолжения его реформирования.

13. Основным направлением такого реформирования является нахождение оптимальной адекватной модели государственного устройства, которая гарантирует сохранение государственного единства, территориальной целостности и суверенитета России.

Эта модель не может быть описана в рамках устоявшихся классических форм унитарного или федеративного государства. Специфика России настоятельно требует сочетания различных принципов государственного устройства применительно к различным региональным образованиям при полном устранении возможностей конфедерализации страны и доминировании принципа унитаризма в ее организации. Это предполагает ликвидацию государственного статуса у всех субъектов федерации. Национально-территориальные образования должны иметь статус политически или административно автономных образований без всякого намека на суверенность. Края и области - статус муниципальных или децентрализованных административных единиц с элементами местного самоуправления. На уровне сельских районов и городов областного, краевого и республиканского значения необходимо вернуться к принципу государственного управления с постепенным введением здесь элементов местного самоуправления, которое в настоящее время в полной мере может быть использовано только лишь на уровне низового поселенческого звена.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в том, что ее материалы способствуют углублению научных знаний в области теории и практики государственного строительства. Особенно это касается проблем государственного устройства, федерализма, автономии, местного самоуправления, вопросов централизации и децентрализации государственной власти и управления.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы при дальнейшей научной разработке проблем государственного устройства современной России.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Теория государства и права», «Муниципальное право», а также спецкурсов.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены в практической деятельности органов государственной власти и правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации применялись в процессе преподавания учебных курсов «Конституционное право Российской Федерации» и «Конституционное право зарубежных стран», а также спецкурса «Проблемы государственного устройства России» в Волгоградском институте экономики, социологии и права.

Результаты исследования докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права.

Основные теоретические выводы и положения диссертационной работы были изложены в тезисах и докладах на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Социально-экономическое и правовое развитие современной России» (Волгоград, 2005 г); «Право и правосудие в современном мире» (Краснодар, 2006 г.); «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, 2006 г.).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Стародубцев, Владимир Петрович, Волгоград

Институт государственного устройства представляет собой

устойчивую систему конституционно-правовых норм и отношений,

определяющих политико- и административно-территориальную организацию

государства и его публичной власти. Формы государственного устройства - унитаризм, федерация,

региональное государство в своих конкретных разновидностях, например,

централизованные и децентрализованные унитарные государства,

симметричные и асимметричные федерации, и т.д. выступают как

определенные политико-правовые модели этого института. Различные

модели унитаризма, федерализма и регионализма, выражают типовые,

групповые и индивидуальные особенности государственного устройства в

рамках их единой сущности. Несмотря на то, что любая модель всегда предполагает отвлечение

(абстрагирование) от какого-то числа параметров оригинала и представляет

собой упрощенное, определенным образом схематизированное отражение

последнего, она, тем не менее, дает возможность более углубленного

изучения признаков и структуры изучаемого объекта а, следовательно, и

проникновения в его сущность. Это относится к научному моделированию

государственного устройства в целом, а также отдельным типам унитарного,

регионального и федеративного государства. Сложность научного и нормативно-правового конструирования

конституционной модели государственного устройства России, в отличие от

подавляющего большинства других государств заключается в том, что

начиная с момента своего образования (XV-XVI в.в.), она строилась и

функционировала как весьма централизованное государство со сложной

внутренней структурой, в которой в различные периоды ее исторического

существования, присутствовали элементы автономии, самоуправления и. даже, федерализма. Однако, в целом, в режиме федерации Россия никогда не

действовала. Федеративная природа чужда российскому политико-правовому

дискурсу. Попытка построения классической федеративной модели,

предпринятая либеральными реформаторами в 90-х годах XX века, едва ни

привела страну к краху. Поэтому, отказ от федеративной формы

государственного устройства представляется жизненно необходимым для

России. Именно в этом направлении и происходила «федеративная» реформа

Президента В.В. Путина (2000-2005 гг.)

Продемонстрировав заметные успехи в направлении унитаризации

политико-правового пространства страны и централизации государственной

власти, она к 2005 году потеряла темп и застопорилась. Ее успехи привели к

состоянию, когда реальная конструкция государственного устройства стала

входить в противоречие с федеративной 'системой, закрепленной в

конституционном законодательстве, что свидетельствует о переходном

состоянии государственного устройства современной России и

необходимости его дальнейшего реформирования. Однако, продолжение реформы требует в настоящих условиях глубоко

проработанных концептуальных основ ее проведения, гарантирующих от

волюнтаризма и ошибок последнего десятилетия XX века. Государственное устройство современной России должно адекватно

соответствовать:

• задачам модернизации российского общества и создания

государственности, отвечающей современным условиям и тенденциям

мирового развития;

• ее культурно-историческому коду России и преемственности ее

развития. • основополагающим конституционным принципам: государственного и

народного суверенитета, политической и территориальной целостности

государства, единству системы государственной власти. При этом необходимо номнить, что конкретные формы организации

государства не появляются сами по себе в соответствии с представлениями

или пожеланиями политических деятелей, правящих партий или элит. Они

формируются из этно-социальной среды, обусловливаясь множеством

окружающих факторов: географическим положением, размерами территории,

природным ландшафтом, международным окружением, характером и

традициями государствообразующего народа, историческими условиями его

существования и развития.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственное устройство как конституционно-правовой институт: основные тенденции развития»

На правах рукописи

Стародубцев Владимир Петрович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО КАК КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2006

Работа выполнена в Негосударственном образовательном

учреждении

«Волгоградский институт экономики, социологии и права»

Научные руководители: доктор юридических наук, профессор

ЮСУПОВ Виталий Андреевич

кандидат юридических наук, доцент ГРА ЧЕВ Николай Иванович

Официальные доктор юридических наук, профессор

оппоненты: БРА ТАНОВСКИЙ Сергей Николаевич

кандидат юридических наук ПОПОВ Михаил Юрьевич

Ведущая организация: Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится 9 июня 2006 года в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130, зал заседаний

Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан «_»__2006 года

Ученый Секретарь регионального диссертационного Совета

кандидат юридических наук, доцент

РУДКОВСКИИ Виктор Анатольевич

fc&3£

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важность и актуальность изучения конституционно-правового института государственного устройства обусловлена его огромной важностью в определении территориальной организации государства и вертикальном строении аппарата государственной власти и управления любой конкретной страны.

В понятии государственного устройства непосредственным образом связываются все субстанциональные элементы государства: территория как пространственная основа месторазвития; народ, проживающий на этой территории; публичная власть, осуществляющая функции организации и управления данным народом; суверенитет как определенная организация верховной власти, позволяющая привлекать представителей территориальных подразделений государства ^ к принятию общегосударственных решений, либо лишающая их такой

возт ожности. Все эти элементы, взаимодействуя, оказывая влияние друг на друга, определяют формы политического единства различных стран в конкретных исторических условиях. ' Сами эти формы - унитаризм, регионализм, федерация - уже мно-

гократно выступали как объект и предмет научных исследований юристов и политологов. Однако комплексно, в качестве конституционно-правового института, государственное устройство в науке конституционного права еще практически не рассматривалось. Государственное устройство представляет собой систему юридических норм и правовых отношений, которые закрепляют территориальную организацию государства и определяют форму и степень его политического и правового единства. В последние годы в связи с проводимой в России реформой федеративных отношений, созданием федеральных округов, введением института ответственности органов власти субъек-> тов федерации за нарушение федерального законодательства, измене-

нием порядка их формирования, реформированием местного самоуправления в юридических науках и политологических исследованиях k появились различные концепции изменения государственного устрой-

ства Российской Федерации. По этой причине представляется весьма актуальным рассмотрение современной федеративной организации России и возможных путей ее реформирования сквозь призму комплексного исследования института государственного устройства и его различных конституционных моделей.

В настоящее время в науке конституционного права появилась тенденция к моделированию различных политико-правовых явлений и институтов путем типологизации их характерных признаков, закреп-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ' 03 гоо&ктУХ

ленных и юридических нормах и нашедших свое проявление в правовых отношениях. Весьма плодотворным такой подход показал себя в сравни1ельно-правовых исследованиях. Большое распространение получили работы по типологии современных моделей федеративного устройства.

Подобный подход, идентифицирующий особенности специфики деления государственной территории и распределения властных функций и полномочий по вертикали, вполне может быть положен в основу исследования различных конституционных моделей государственного устройства в целом. Изучение современных конституционных моделей государственного устройства с точки зрения того, как они возникли, какие пути эволюции прошли и что представляют собой в настоящий период должно способствовать уяснению особенностей развития герри юриальной организации российского государства, адекватности избранной им федеративной формы государственного уст* ройства и определению основных направлений ее реформирования. Основной задачей такой реформы является создание оптимальной для страны конституционной модели государственного устройства, которая гарантировала бы ее от дезинтеграции и распада, а также позволяла бы развивать интеграционные процессы с сопредельными странами на постсоветском пространстве.

Поэтому изучение конституционно-правовых норм и отношений, определяющих уровень и степень политико-правового единства, территориальную организацию власти и управления как в России, так и за рубежом, выступает в настоящее время как одно из самых актуальных и перспективных направлений конституционно-правовой науки.

Степень научной разработанности темы. Комплексность и многогранность темы диссертационного исследования предопределили необходимость обращения к работам авторов, изучавших проблематику государственного устройства в целом, а также грудам ученых, рассматривающих их отдельные формы. В первую очередь, это труды классиков государственно-правовой мысли: H.H. Алексеева, А.Н. Атаманчука, М. Вебера, А. Гамильтона, А.Н. Градовского, J1. Дюги, Г. Еллинека, И.А. Ильина, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркуно-ва, В.И. Ленина, Дж. Мэдисона, И.В. Сталина, А. Токвиля, Н.В. Уст-рялова, К. Шмигта, О. Шпенглера, Ф. Энгельса, А. Ященко. Затем работы советских и современных российских и зарубежных авторов: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, М.П. Авдеенковой. Г.Н. Андреевой, К.В. Арановского, М.В. Баглая, С.Н. Бабурина, И.Н. Барцица, Д.Д. Басу, A.A. Безуглова, Л.Ф. Болтенковой, Г. Брэбана, В.И. Васильева, Ж. Веделя, В.Г. Вишнякова, Д. Гарненра, Н.И. Грачева,

Ю.Л. Дмитриева, Н.М. Добрыдина, А.Н. Домрина, Р. Драго, В.В. Иванова, Д.В. Златопольского, Р.В. Енгибаряна, Л.М.Карапетяна, Е.Р. Кастеля, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, С.И. Кода-невой, И.А. Конюховой, Г. Королевой-Конопляной, Б.С. Крылова, К.Т.Курашвили, O.E. Кутафина, В.Н. Лексина, А.Н. Лепешкина,

B.Н. Лысенко, A.B. Мингеса, A.A. Мишина, H.A. Михалевой, В. Ост-рома, И.Н. Сенякина, В.Н. Анюкова, С.А. Солдатова, Б.А. Страшуна, Э.В. Тадевосяна, Б.Н. Топорнина, Д. Тэпса, Н.Г.Фарберова, В.А. Черепанова, О.И. Чистякова, В.Е. Чиркина, М.А. Шафира, B.C. Шевцова, Д. Элазара и др.

При исследовании политико-правового явления государственного устройства, конструирования его понятия и структуры автор опирался на работы специалистов в области теории государства и права и представителей иных отраслей знаний: О.А.Бабошина, Г. Бермана, H.A. Богдановой, Л.В. Бутько, М. Бартошека, Ж.Л. Бержеля, А.Б. Вен-герова, Л.Н. Гумилева, Г.П. Курдюка, *О.Э. Лейста, И.И. Лукашука, A.B. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Т. Парсонса, A.B. Полякова, Ю.А. Тихомирова, Дж. Холла и др.

Особо следует выделить работы современных политологов и геополитиков, которые помогли автору при выяснении основных тенденций развития государственного устройства как в России, так и за рубежом: К.С. Гаджиева, А. Дугина, А.Б. Зубова, М.В. Ильина,

C.И. Каспэ, А.Н. Кольева, А.Н. Медушевского, В.Д. Нечаева, С. Сол-ника и др.

Несмотря на обилие работ по проблематике российского федерализма, сквозь призму комплексного исследования института государственного устройства и различных его моделей федеративная организация России практически еще не рассматривалась. Однако научная разработка отечественными и зарубежными учеными вопросов государственного устройства в целом и проблем российского федерализма в частности заложили прочный фундамент таких исследований, на основе которого и выполнена настоящая работа.

Объектом диссертационного исследования выступают публично-правовые отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования определенных форм государственного устройства в России и других странах.

Предметом научного исследования является государственное устройство как политико-правовое явление, научная категория и институт конституционного права, а также основные конституционные модели государственного устройства и основные тенденции их развития.

Цель исследования заключается в выявлении структуры и основных тенденций развития конституционно-правового института государственного устройства за рубежом и в современной России, определении его оптимальной модели для нашей страны в современных условиях.

Для достижения этой цели в ходе исследования были поставлены следующие научные задачи:

- рассмотреть территориальную организацию государства и государственной власти как политико-правовое явление, научную категорию и конституционно-правовой институт;

- выявить структуру содержания конституционно-правового института государственного устройства и на этой основе выделить основные конституционные модели государственного устройства;

- определить политико-правовые признаки основных моделей государственного устройства и установить юридическое содержание и характер конституционно-правовых связей, характерные для каждой из них на современном этапе;

- рассмотреть эволюцию и выявить характерные особенности федеративного устройства Российского государства на основных этапах его существования и развития;

- определить основные направления реформирования современного российского федерализма в целях нахождения оптимальной конституционной модели государственного устройства России, позволяющие сохранить политическую целостность и суверенитет.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы: системный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный. Применялись также общелогические методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция.

Применение различных методов исследования и последних достижений общественных наук в их сочетании позволило проанализировать и раскрыть объект и предмет диссертации, достичь обозначенной цели и решить поставленные задачи.

Теоретическую и эмпирическую основу составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общим проблемам организации государства и государственной власти и, в частности, вопросам государственного устройства. Использовались международно-правовые акты, конституции и конституционное законодательство зарубежных государств, внутригосударственное законодательство России, конституции и уставы субъектов Российской Феде-

рации. Автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в решениях Конституционного Суда России, посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, материалах научно-практических конференций и семинаров, средствах массовой информации и др.

Научно-теоретические, нормативно-правовые, социологические материалы в их совокупности стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является практически первым комплексным исследованием государственного устройства как института конституционного права. В ней проведено многоаспектное исследование различных форм государственного устройства как консштуционных моделей этого института, представляющих собой определенные системы конституционно-правовых норм и конституционно-правовых отношений.

В работе выполнен сравнительный анализ различных моделей унитарных и федеративных государств в контексте основных тенденций их развития в современном мире. Рассмотрены эволюция, современное состояние федеративной организации российского государства и возможные пути ее дальнейшего реформирования сквозь призму комплексного исследования конституционного института государственного устройства и его различных моделей.

Итогом проведенной работы явились определенные выводы и рекомендации, касающиеся построения оптимальной конституционно-правовой модели государственного устройства России, с наибольшей вероятностью позволяющей ей сохранить суверенитет, государственную и территориальную целостность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственное устройство есть политико-правовое явление, представляющее собой обусловленное географическими, внешне- и внутриполитическими условиями и местными особенностями разделение территории страны на определенные составные части, в соответствии с которыми строится структура и осуществляется деятельность органов государственной власти и управления.

2. Как самостоятельный конституционно-правовой институт государственное устройство представляет собой совокупность конституционных принципов, юридических норм и правовых отношений, определяющих территориальную организацию государства и государственной власти. Конституционно-правовой институт государственного устройства решает присущие ему одному функциональные задачи:

правовое структурирование (деление) территории государства, определение правового статуса центральной (верховной) власти, статуса субъектов федерации, административных единиц, муниципальных коллективов и других территориальных образований, их органов власти и управления определяет характер политико-правовых связей между ними.

3. Научная категория «государственное устройство» есть чисто юридическое понятие, призванное определить правовую модель территориальной организации государства и государственной власти и установить роль и место каждого территориального уровня в системе ее формирования и отправления государственно-властных функций и полномочий. Именно поэтому различные формы государственного устройства и их разновидности необходимо различать по сугубо формальным, юридическим критериям, в основе которых лежит рассмотрение соответствующих конституционно-правовых норм и отношений. Основное назначение данной научной категории заключается в нахождении оптимальной формы конституционной модели государственного единства для каждой конкретной страны в сложившихся исторических условиях.

4. В основе классификации конституционных моделей государственного устройства лежат конституционные принципы унитаризма, федерализма, автономии, централизации (декопцентрации), децентрализации, местного самоуправления В соответствии с ними выделяются формы (типы) государственного устройства, их отдельные разновидности (модели), образуются внутригосударственные территориальные единицы, определяется их статус и взаимоотношения центральной и местной власти.

5. Наиболее естественной формой территориальной организации государственной власти является централизация, при которой формирование и деятельность всех местных органов целиком зависит от вышестоящих государственных уровней и звеньев. При этом местным органам может быть делегирована весьма широкая компетенция путем декопцентрации полномочий, но их объем в любое время может быть пересмотрен, так как вышестоящие уровни власти и управления полностью контролируют деятельность нижестоящих. Поэтому деконцентрация власти имеет сугубо административную природу, хотя и может быть закреплена законом (СССР, КНР, Франция до 1982 г. и др.). Централизация и деконцентрация в той или иной степени присутствуют в государственном устройстве любой страны.

6. Децентрализация государственной власти имеет место и в унитарных, и в федеративных государствах. Она може! носить как

политический, так и административный характер. Административная децентрализация обеспечивает на основе закона перераспределение в пользу территориальных единиц многих полномочий управленческого характера. Ее результатом является возникновение муниципальных образований и местной национально-территориальной автономии (административные районы, округа и т.д.). Основной формой административной автономии является местное самоуправление. Национальная административная автономия обладает по сравнению с муниципиями рядом дополнительных прав, но все они связаны с особенностями этнического состава и быта населения.

7. Формой политической децентрализации является политически автономные образования в унитарных государствах, которые создаются, как правило, по национальному принципу. Они близки по своему статусу к государственно-территориальным образованиям (субъектам федерации) в федеративных государствах. Однако в унитарных государствах политическая автономия носит исключительно асимметричный характер. Политической правосубъектностью в них обладают лишь отдельные территориальные образования. Кроме того, их правосубъектность имеет иную природу и содержание, чем статус субъектов федерации. Это хорошо видно на примере так называемых регионалистских (региональных) государств.

8. В настоящее время под влиянием национально-этнического фактора, в целом ряде стран мира происходят процессы автономиза-ции и регионализации. Появились государства, чье территориальное устройство строится целиком на принципе автономии, то есть вся территория страны состоит из автономных единиц - так называемые «региональные» государства (Испания, Италия, ЮАР, Шри-Ланка). В современных условиях политическая автономия и федерализм представляют собой явления одного порядка.

9. Эволюция федеративного устройства привела к тому, что в настоящий период не существует союзных государств. Все современные федерации основываются на политически автономном, а не на государственном статусе своих субъектов. Поэтому современная федерация не может рассматриваться как союз государств или государственных образований. Она представляет собой единое государство со сложной внутренней организацией, состоящее из государственно-территориальных образований, обладающих определенной политической самостоятельностью (автономией). Наиболее существенным, отличительным признаком федеративного устройства является участие субъектов федерации в осуществлении общефедеральной власти посредством деятельности верхней палаты федерального Парламента и

процедуры ратификации изменений общефедеральной Конституции, что полностью отсутствует в региональных государствах. Однако как в тех, так и в других государствах автономные образования не обладают какой-либо степенью суверенитета'и правом сецессии, а имеют лишь некоторыми формальные права суверенного характера, что порождает региональный и этнический сепаратизм, угрожающий безопасности, целостности и суверенитету современных государств. Поэтому основной тенденцией развития современных федераций является укрепление государственного единства, главным средством которого выступает политико-правовая и административная централизация властных функций и полномочий.

10. В государственном устройстве России, на всех этапах ее исторического развития присутствовали элементы государственности, автономии и самоуправления у отдельных регионов страны при стойкой тенденции к унитаризации политико-правовых связей территориального характера. Это относи^я и к периоду существования СССР, который сочетал в себе элементы автономии, федерализма и унитаризма. Что касается РСФСР в составе СССР, то она по всем юридическим признакам была унитарным государством с наличием политической и административной автономии.

11. Попытка построить в России классическую федерацию, предпринятая новым демократическим руководством в 1990-1999 гг., провалилась, так как поставила страну на грань дезинтеграции и распада. Конституционные формулы федерализма и местного самоуправления оказались не работающими на практике, в результате чего государство потеряло управляемость. Поэтому президентство В.В. Путина началось именно с реформы федеративной системы. Эта реформа была направлена на усиление унитарных компонентов в политико-территориальном устройстве, что было совершенно необходимо и объективно соответствовало потребностям дальнейшего существования и развития российского государства.

12. Годы, прошедшие с начала «федеративной» реформы (20002005 гг.) продемонстрировали большие успехи в достижении единства и укреплении российской государственности. Однако в результате ее проведения реально сложившееся государственное устройство значительно отличается от того, которое закреплено в нормах конституционного законодательства, что свидетельствует о его переходном характере и необходимости продолжения его реформирования.

13. Основным направлением такого реформирования является нахождение оптимальной адекватной модели государственного устрой-

ства, которая гарантирует сохранение государственного единства, территориальной целостности и суверенитета России.

Эта модель не может быть описана в рамках устоявшихся классических форм унитарного или федеративного государства. Специфика России настоятельно требует сочетания различных принципов государственного устройства применительно к различным региональным образованиям при полном устранении возможностей конфедерализации страны и доминировании принципа унитаризма в ее организации. Это предполагает ликвидацию статуса государственности у всех субъектов федерации. Национально-территориальные образования должны иметь статус политически или административно автономных образований без всякого намека на суверенность. Края и области - статус муниципальных или децентрализованных административных единиц с элементами местного самоуправления. На уровне сельских районов и городов областного, краевого и республиканского значения необходимо вернуться к принципу государственного управления с постепен-'' ным введением здесь элементов местного самоуправления, которое в настоящее время в полной мере может быть использовано только лишь на уровне низового поселенческого звена.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в том, что ее материалы способствуют углублению научных знаний в области теории и практики государственного строительства. Особенно это касается проблем государственного устройства, федерализма, автономии, местного самоуправления, вопросов централизации и децентрализации государственной власти и управления.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы при дальнейшей научной разработке проблем государственного устройства современной России.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Теория государства и права», «Муниципальное право», а также спецкурсов.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены в практической деятельности органов государственной власти и в правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации применялись в процессе преподавания учебных курсов «Конституционное право Российской Федерации» и «Конституционное право зарубежных стран», а также спецкурса «Проблемы

государственного устройства России» в Волгоградском институте экономики, социологии и права.

Результаты исследования докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права.

Основные теоретические выводы и положения диссертационной работы были изложены в тезисах и докладах на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Социально-экономическое и правовое развитие современной России» (Волгоград, 2005 г.); «Право и правосудие в современном мире» (Краснодар, 2006 г.); «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, 2006 г.).

Структура диссертации включает введение, три главы, содержащих семь параграфов, заключение и библиографию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ •

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрываются актуальность, степень научной разработанности, цели, задачи, теоретико-методологические основы, выносимые на защиту основные положения, научная новизна и практическая значимость результатов исследования, а также приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе диссертации «Государственное устройство как политико-правовое явление, научная категория и конституционно-правовой институт» рассматривается объективно существующее явление территориальной организации государства, определяются параметры научной категории, изучающей и описывающей это явление. Выявляются элементы территориального устройства, нуждающиеся в правовом регулировании, и на этой основе раскрываются содержание и структура конституционно-правового института государственного устройства.

В первом параграфе «Территориальная организация государства как политико-правовое явление» дается характеристика территории государства как фактической части земельного пространства, представляющей собой необходимое естественное условие существования государства и материальную основу жизнедеятельности образующего его народа, и элемента политико-территориальной организации государства, пространственной сферы его юрисдикции и сфере действия государственного суверенитета. В параграфе показываются взаимосвязи между этими двумя аспектами, указывается на зависимость государственного устройства как формы и способа организации тер-

ритории государства и аппарата государственной власти от самых разнообразных факторов, связанных с областью земельного пространства, которое занимает государство: масштабов и размеров территории, климата, ландшафта, наличия природных ресурсов, выхода к морям и т.д. Все они влияют на структуру народного хозяйства, социальную структуру населения и в конечном итоге на государственную политику, внутреннее деление территории страны, строение государственного аппарата и распределение компетенции между различными его уровнями, звеньями и органами.

Далее определяется влияние на территориальную организацию I осу-дарства иных объективных и субъективных факторов: международного окружения, внешне- и внутриполитических условий, необходимости достижения или решения каких-либо целей и задач, исторических традиций и т.д.

Исходя из этого, дается определение государственного устройства как политического явления. Под ним понимается обусловленное географическими, социально-экономическими, историческими, внешне- и внутриполитическими условиями и местными особенностями разделение территории страны на определенные составные части, в соответствии с которыми строится структура и осуществляется деятельность органов государственной власти и управления.

Необходимость правового оформления и нормативного регулирования процессов территориального деления страны, определения статуса региональных и местных органов и т.д. превращает политическое явление в политико-правовое. Осуществляется правовое оформление и регулирование процессов территориальной организации государства и государственной власти посредством конституционно-правового института государственного устройства.

Во втором параграфе «Государственное устройство как институт конституционного права и научная категория» исследуются содержание и структура института и научного понятия государственного устройства. В параграфе показывается, что структуру содержания любого правового института составляют не только правовые нормы, но и правовые отношения. Они взаимно конституируют друг друга, представляя собой определенное единство, правовой порядок или строй отношений, участники которого взаимодействуют между собой путем реализации своик субъективных прав и обязанностей, поддерживаемых и охраняемых государством. Кроме того, важную роль в определении содержания любого правового института играют руководящие политико-правовые идеи (принципы), в соответствии с которыми происходит воздействие права на конкретную область общест-

венных отношений Исходя из этого, структуру содержания любого конституционно-правового института составляют:

1) политико-правовые принципы, закрепленные в конституции, для воплощения которых в жизнь и создается соответствующий институт;

2) система юридических норм, выделяемая внутри отрасли;

3) общественные отношения, обладающие однородностью содержания и выступающие предметом регулирования для юридических норм, входящих в конституционно-правовой институт.

В параграфе аргументируется, что государственное устройство выступает в структуре отрасли конституционного права в качестве самостоятельного института, который имеет собственный предмет регулирования, особое функциональное назначение, присущий исключительно данному виду отношений режим регутирования, нормативную обособленность от других институтов, относительную бес-пробельность регулирования. Это Нч! подотрасль конституционного права, не узкий или частный пединститут (субинститут), а именно институт в своем собственном значении, представленный совокупностью юридических норм, регулирующих однородную группу общественных отношений по территориальной организации государства и вертикальному построению и осуществлению системы государственной власти.

В параграфе определяются юридические критерии, по которым определяется содержание института государственного устройства и на основании этих критериев строится его структура, которая включает в себя более узкие по содержанию субинституты, в число которых входят:

1) институт политико-территориальной организации государства (для федеративных, регионалистских государств, сложных унитарных государств);

2) институт административно-территориального деления государства и (или) его отдельных территориальных частей (субъектов федерации, автономных образований);

3) институт организации и правового положения верховной власти государства относительно его территориальной организации;

4) институт правового положения политико-территориальных частей государства;

5) институт правового положения административно-территориальных единиц (муниципальных образований);

6) право (институт) государственного соединения (для конфедерации и международно-правовых союзов, обладающих чертами государственно-правовых объединений).

Научная категория государственного устройства, в основе содержания которой лежат исследование политико-правового явления территориальной организации государства и его власти и конституционный институт государственного устройства конкретных стран, включает в себя следующие элементы:

1) конституционные принципы государственного устройства, в соответствии с которыми строится территориальная организация государства и государственной власти в каждой конкретной стране;

2) политико-территориальную и административно-территориальную организацию государства, закрепленную нормами конституционного права и оказывающую влияние на все иные элементы данного явления;

3) правовое положение государства в целом по отношению к составным территориальным частям государства в лице его верховной власти и правовую организацию этой верховной власти с точки зрения участия (или отсутствия участия) в ее структуре и осуществлении региональных единиц;

4) правовое состояние территориальных частей государства и их органов, а также юридические возможности их участия в отправлении верховной власти на общегосударственном уровне;

5) характер и содержание политико-правовых связей (отношений правового уровня) между центральными и территориальными органами власти;

6) правовое положение государства в системе межгосударственных и государственно-правовых соединений (образований).

Делается вывод, что научная категория «государственное устройство» есть чисто юридическое понятие, призванное определить политико-правовую модель территориальной организации государства и государственной власти, установить роль и место каждого территориального уровня в системе ее формирования и функционирования. В основе политико-правовой модели государственного устройства лежит конституционная модель, закрепленная в нормах конституции и текущего законодательства. Научная классификация форм государственного устройства, отдельных их типов и видов основывается на конституционных моделях территориальной организации. Но сами конкретные формы государственного устройства определяются, в первую очередь, характером правовых отношений между центральной

и местной властью, которые регулируются не только нормативными актами, но и правовыми обычаями и судебными решениями.

Во второй главе «Современные конституционно-правовые модели (формы) государственного устройства» рассматриваются важнейшие конституционно-правовые характеристики (признаки и элементы) основных типических моделей территориальной организации современных государств - унитаризма, регионализма, федерализма, -а также их различные классификационные виды.

В первом параграфе «Унитарное государство, автономия и местное самоуправление» дается общий подход к понятию унитаризма и рассматриваются его различные конституционные модели, в основе конструкции которых лежат:

1) классификация территориальных единиц в зависимости от их юридического положения на административные, автономные и государственно-подобные;

2) полити.Го-правовые способы организации и управлени.', на территориальном уровне: централизация (деконцентрация); административная децентрализация; политическая децентрализация

Автором дается правовая характеристика различных видов территориальных образований и способов организации власти и управления и на основании этого выделяются основные конституционные модели унитарных государств: сугубо централизованные (Таиланд, Ангола, Монголия, Лаос, Перу и др.); высокоцентрализованные со значительными элементами деконцентрации (КНР, КНДР, Куба, Вьетнам); относительно децентрализованные (Болгария, Алжир, Польша, Египет, Колумбия, Япония, Индонезия, Казахстан, Узбекистан) - государства с наличием элементов местного самоуправления на некоторых уровнях власти и управления; децентрализованные, где территориальные единицы на всех уровнях власти и управления законодательно обладают определенной административной автономией и статусом муниципального (самоуправляющегося) образования (Великобритания, Франция с конца 1980-х годов, Нидерланды, Новая Зеландия). Отсюда, делается вывод о местном самоуправлении как основной форме административной автономии.

Однако в конституционном законодательстве понятие административной автономии чаще всего употребляется по отношению к национально-территориальным единицам, чей статус отличается от муниципальных дополнительным набором правомочий, связанных с особенностями этнического состава и быта населения- использование в делопроизводстве органов власти, национального языка, права, свя-

занмые с развитием культуры, гарантированное представительство этнических меньшинств в органах власти и др.

При этом автор выступает против того, чтобы представлять местное самоуправление как особую негосударственную публичную власть, рассматривая его как одну из разновидностей административной (управленческой) автономии в рамках децентрализации государственно-властных функций и полномочий.

В зависимости от отсутствия или наличия национально-территориальной автономии центральные государства подразделяются на простые и сложные Наибольшей сложностью устройства отличаются государства, имеющие в своем составе политически автономные образования, близкие по своему статусу к субъектам федерации в федеративных государствах: Шотландия, Уэльс, Сев. Ирландия в Великобритании; Корсика во Франции; Гренландия и Фарерские острова (Дания); Каракалпакистан в Узбекистане и др. Однако политико-административную самостоятельность здесь г.олучают лишь отельные регионы, занимающие небольшую часть территории страны с незначительным количеством населения по отношению к его основной части. Основная часть территории и населения никакой степенью политической самостоятельности по отношению к верховной власти не обладает. Поэтому неправомерными выглядят утверждения о федерализации государственного устройства в странах, имеющих в своем составе политически автономные единицы. Политической правосубъектностью в них обладают лишь отдельные территориальные образования. Причем эта правосубъектность имеет иную природу и содержание, чем статус субъектов федеративных государств.

В последние десятилетия в мире страны, в которых все территориальные образования высшего уровня обладают политической автономией, то есть вся территория страны состоит из автономных образований. Такие государства получили в науке название «регионалистских» или «региональных».

Во втором параграфе «Региональное государство как форма государственного устройства» рассматриваются основные конституционно-правовые признаки этой новой формы государственного устройства, которая отражает основную тенденцию развития унитарных государств на современном этапе - регионализацию их политико-правового пространства, выражающуюся в децентрализации государственной власти и автономизации правового статуса территориальных единиц.

В отличие от унитарного и федеративного устройств, которые считаются классическими, концепция регионального государства яв-

чяется сравнительно новой, отражающей реалии последних десятилетий XX века. Ряд специалистов относит эту форму к сложным видам унитарного государства. Некоторые ученые прямо называют какие-то из региональных государств, в частности Испанию и ЮжноАфриканскую Республику, федерациями или говорят о тенденции к их перерастанию в направлении федеративной модели государственного устройства. Во всяком случае, в тех странах, где провинции имеют собственные конституции, ситуация формально становится близкой к федерализму (Папуа - Новая Гвинея, ЮАР). Вполне возможно представить региональное государство как специфическую переходную форму от унитаризма к федерации, так как оно имеет некоторые юридические признаки федеративного государства.

Далее исследуется территориальная организация власти и управления в Испании и Италии как наиболее типичных региональных государствах. На их примере показывается, что политическая автономия и федерализм являются для настоящего' времени явлениями одного порядка и назначения. И в том, и в другом случае речь идет о некоторой децентрализации политических функций и признании государственно-правового, а не административного статуса территорий. Однако эти территории не обладают никакими суверенными правами, наличие которых характерно для государств и государственно-подобных образований в федерациях, даже таких, которые строятся не на основе объединения (союза), а на основе принципа автономизации. Все это говорит о производности автономного статуса территорий в региональном государстве от воли верховной власти государства, в отправлении которой они участия не принимают, в отличие от федераций. Поэтому сравнение региональных государств с федеративными является с научной точки зрения некорректным. Их развитие имеет тенденцию к федерализации политико-правовых связей, но для признания их федеративными необходимо приобретение ими целого ряда дополнительных конституционных признаков, характерных для федераций, и перестройка в организации высших органов государственной власти.

В третьем параграфе «Основные черты федеративного устройства и конституционные модели федеративных государств» дается развернутая характеристика содержания и юридических признаков федерации, показываются их отличия от региональных и унитарных государств с наличием политической автономии, выделяются основные конституционные модели федеративного устройства.

На основе анализа территориальной организации современных федеративных государств автор приходит к выводу, что подход к фе-

дерации как союзу государств или государственных образований, отражающий реалии XIX - начала XX веков, в современных условиях уже не соответствует действительности. В настоящее время федерация представляет собой сложное по своей территориальной организации, но единое государство, состоящее из государственных образований, обладающих определенной политической автономией. Этот подход, по мнению автора, в гораздо большей степени соответствует содержанию и природе федеративного государства, каким оно является в современный период.

Во многих основных чертах федерализм в настоящее время ничуть не противоречит унитаризму, представляя собой своеобразное сочетание унитарных и союзных начал и их конкуренцию при значительном доминировании первых Кроме того, любое федеративное государство обладает по своей политической природе целым рядом унитарных признаков, характерных для любого государства: единые вооруженные силы; единый государственный язык; единая финансовая система и т.д. Поэтому в системе конституционно-правовых признаков федерации и в структуре ее правового статуса ведущее место принадлежит признакам, присущим любому государству. Они являются основными. Кроме того, к основным статусным признакам федеративного государства относится участие субъектов федерации в осуществлении общефедеральной верховной власти, общегосударственного суверенитета, а также достаточно четкое, конституционно проведенное разграничение некоторых властных функций и полномочий политического характера в отношении территории и населения субъектов федерации между федеральной властью и органами власти членов федеративного государства. Все остальные отличительные черты, несмотря на их важность, дающую возможность квалифицировать конкретные конституционные модели федерации, можно считать факультативными. Федеративное государство может иметь какие-то из них, а может и не иметь. Не во всех федерациях они присутствуют в полном объеме. Наличие или отсутствие некоторых из них зависит от многих обстоятельств объективного характера, влияющих на процессы образования и развития конкретных государств. От этого же зависят юридическое признание или непризнание за субъектами федерации суверенитета, его потенциально полный (СССР и СФРЮ) или ограниченный (Мексика, ОАЭ, Швейцария) характер, объем суверенных прав, закрепленных за субъектами федерации, степень и организационно-правовые формы их участия в осуществлении суверенитета федерации.

Каждое из федеративных государств обладает уникальными особенностями и, соответственно, собственной оригинальной конституционной моделью государственного устройства. Выявление ее юридических признаков и свойств связано с классификационными характеристиками данного федеративного государства. В связи с этим автором проводится классификация федераций по различным основаниям, на основе тех, которые существуют в науке конституционного права: в зависимости от правового основания и способов образования - конституционные, договорно-конституционные и конституционно-договорные, в зависимости от роли национального фактора - территориальные и национально-территориальные; в зависимости от степени равенства статуса субъектов федерации - симметричные и асимметричные, в зависимости от типа политико-административных связей между федерацией и ее субъектами — централизованные и децентрализованные На основе проведенной классификации делается вывод, что единая в ¿воей основе сущность федерализма в различных условиях места и времени получает многообразные формы своего проявления. Любая отдельная федерация соединяет в себе: а) общие признаки, характерные для всех федераций, которые собственно и выражают сущность федеративного устройства; б) особенное, характерное для определенной группы федеративных государств и отражающее своеобразие какой-то формы проявления единой сущности федерализма у данной его разновидности (например, централизованные федерации или симметричные федерации); в) единичное, то есть индивидуально-специфическое, свойственное только для данной конкретной федерации. Любое реальное федеративное государство представляет собой неразрывное единство общего, особенного и индивидуально специфического. Каждое из них, обладая всем тем общим, что составляет суть федерализма, серьезно отличается от других по своей структуре, организации, функционированию и развитию. На основании этого строятся различные модели федерализма, выражающие именно групповые и индивидуальные особенности федеративных государств в рамках единой сущности федерализма. Это относится и к научному моделированию государственного устройства в целом, а также отдельным типам и видам унитарного, регионального и федеративного государства.

Третья глава «Особенности российского федерализма и пути его реформирования» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Особенности государственного устройства Российской Федерации» исследуется эволюция государственного устройства России на протяжении XX столетия и рассматриваются его

особенности на всех основных этапах развития российской государственности. В результате автор приходит к выводу, что Россия до начала 90-х годов XX века ни фактически, ни юридически, если исходить не из названия, а из формально-юридических критериев федеративного государства, федерацией не являлась. Автор присоединяется к мнению, впервые высказанному О.И. Чистяковым, что в период с 1918 по 1992г г. (до момента подписания Федеративного Договора) Россия была унитарным государством с наличием национально-территориальной (политической и административной) автономии.

Несмотря на то, что Россия никогда не функционировала в режиме федерации, а также то, что именно национал-сепаратистские движения в союзных республиках оказались катализатором развала СССР, именно федеративное устройство стало рассматриваться новым российским руководством в начале 1990-х гг. как единственно возможная форма организации государственного пространства в обновленной «демократической» России. Однако процесс реальной федерализации государственного устройства России привел к тому, что к концу 1990-х годов страна оказалась на грани потери суверенитета, дезинтеграции и распада. Это произошло потому, что федеративная форма организации оказалась востребованной не обществом и народом, а новой политико-административной и хозяйственной элитой, приватизировавшей власть и собственность в стране. Не случайно поэтому государственное строительство новой России превратилось в «непрерывный процесс торга» между Москвой и региональными структурами по поводу конечного распределения власти.1 В результате органы власти субъектов федерации оказались не в состоянии выполнять свою основную функцию, заключающуюся в сочетании региональных интересов с общегосударственными. Они оказались выразителями частных и групповых интересов различных финансовых групп, хозяйственных или бюрократических элит. Субъекты федерации пошли по пути ав-таркизации, замкнутости своих территориально-хозяйственных комплексов, пытаясь таким образом решать свои внутренние проблемы, либо использовали их в качестве политического давления на центр для получения дополнительных финансовых и иных льгот. Конституция России, федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ не исполнялись органами власти субъектов Федерации либо подверга-

' См Солник С «Торг» между Москвой и субъектами федерации о структуре нового российского государства 1990-1995гг //Политические исследования -1995.-С. 95-108.

лись ревизии двусторонними договорами между органами власти Федерации и ее субъектов.

Наряду с противостоянием Федерации и ее субъектов, аналогичная ситуация сложилась в отношениях между региональными и местными уровнями власти. Конституция России 1993 года закрепила в своем тексте (ст. 12 и гл. 8) англо-саксонскую (общественную) модель местного самоуправления, уже давно не работающую на практике и существующую как притягательный либеральный миф. В соответствии с ней, органы местного самоуправления в стране не входят в систему органов государственной власти (ст. 12). Однако фактически учреждение общественной модели местного самоуправления оказалось для центральной власти лишь способом снять с себя ответственность за состояние дел на местах. Местное хозяйство и другие вопросы местной жизни просто выпали из поля зрения федеральных втастей. Общая же экономическая и финансовая политика федерального центра в период президентуры Б.Н. Ельцина привела к массовому обнищанию широких слоев населения и подорвала тем самым социальную базу местного самоуправления. Поэтому реальные попытки формирования самоуправления на местах предпринимались в течение 1990-х гг. преимущественно в форме борьбы муниципальных органов за те или иные полномочия или ресурсы как с региональными органами, так и с федеральным центром.

Конституция России 1993 г. не дала желаемых результатов в устройстве федеративных отношений и налаживании системы местного самоуправления. Конституционные формулы федерализма и муниципального управления оказались не работающими на практике, что выразилось в ревизии отдельных положений Основного Закона страны и федеральных законов в результате заключения двусторонних межфедеративных договоров и соглашений, а также принятия в одностороннем порядке субъектами федерации и органами местного самоуправления правовых актов, противоречащих федеральному законодательству. Строительство федеративной модели продолжало происходить в борьбе между конфедеративными, федеративными и унитаристскими тенденциями, что и поставило страну на грань дезинтеграции и распада. Не случайно поэтому президентство В.В. Путина началось с реформы федеративной системы.

Во втором параграфе «Основные пути реформирования российского федерализма» дается анализ федеративной реформы Президента В.В. Путина и намечаются направления дальнейшего совершенствования государственного устройства Российской Федерации.

Автор отвергает представления о сугубо административном характере реформы, начатой Президентом в 2000 г. введением федеральных округов и института собственных полномочных представителей в них. Такой подход страдает явной недооценкой значимости реформы именно для политико-территориальной организации государства. Автор анализирует весь комплекс федеральных актов (законов, указов Президента, решений Конституционного Суда) 2000-2005 гг., связанных с сохранением и укреплением российского государства, и приходит к выводу, что административный характер реформы был чисто внешним. По своему содержанию она явилась серьезным шагом на пути пересмотра всего постсоветского государственного устройства в направлении унитаризации его конституционной модели. Это выразилось: а) в фактическом изменении существующего политико-территориального устройства путем его укрупнения в лице федеральных округов; б) в изменении порядка формирования верхней палаты федерального Парламента, результатом чего стало падение роли руководства субъектов федерации в принятии решений общегосударственного значения; в) в наделении Президента и президентских структур власти в регионах обширными полномочиями по контролю над деятельностью региональных органов и привлечению их к ответственности за нарушение федерального законодательства; г) в отстранении региональной административной и хозяйственной элиты от участия в деятельности федеральных органов или ослаблении их влияния на характер принимаемых ими решений.

Нормативно введенные указанные меры были призваны создать новый централизованный тип государственного устройства, сохраняющий элементы федерализма, но имеющий устойчивую тенденцию к унитарной модели организации. Вне зависимости от различных оценок реформы, эта тенденция носит вполне объективный характер. Усиление унитарного компонента территориальной организации является в настоящее время совершенно необходимым условием существования российского государства, и пять лет, прошедшие с начала «федеративной» реформы продемонстрировали большие успехи в достижении единства и укреплении российской государственности. Однако после успехов «федеративной» реформы современное состояние российского федерализма характеризуется некоторыми авторами как «фантомное», при котором зафиксированная в нормах права конструкция федеративных отношений значительно отличается от реально сложившейся. Это свидетельствует о переходном состоянии современного государственного устройства России, необходимости продолжения его реформирования. Поэтому в обществе, внутри государ-

ственных структур, в среде ученых возникли различные концепции дальнейшего совершенствования политико-территориальной организации российского государства, начиная от его радикальной или постепенной унитаризации до сохранения России в качестве федеративного государства на основе укрепления субъектов федерации и создания экономически самодостаточных и равностатусных государственно-подобных образований. Такой разброс мнений о путях преобразования территориального устройства страны свидетельствует о том, что федерация по-прежнему остается для России проблемой, а не данностью.

Автор считает, что задачи модернизации российского общества и создания государственности, отвечающей современным условиям и тенденциям мирового развития, могуг быть успешно решены, если их решение будет основываться на соприродных культурно-историческому коду России политико-правовых формах и методах власти и управления. В связи с этим представляются тупиковыми как путь выстраивания абсолютно унитарного государства, ведущего к механической унификации и радикальной гомогенизации территориального устройства, так и дальнейшие попытки строительства классической федерации, которая не оправдывает себя в российских условиях, ведя к дезинтеграции государства.

Необходимо найти форму политико-территориальной организации, которая гарантировала бы государственное единство в условиях существования относительно либеральной, многоукладной экономики. Она не может быть найдена в одночасье. Это потребует какого-то, возможно значительного, промежутка времени. С учетом же нынешнего этапа эволюции государственного устройства России нуждаются во внимании и использовании принципы построения РСФСР как государства с преобладанием унитаризма и наличием национально-территориальной автономии политического и административного характера. Постсоветская Россия представляет собой сложный, многослойный объективно асимметричный этнополитический симбиоз. Поэтому объективна и асимметрия конституционно-правового статуса субъектов Федерации. Но отсюда следует, что нынешние принципы государственного устройства России, зафиксированные в конституционном законодательстве, в своей основе позволяют достичь государственной стабильности и устойчивости. Его форма, сложившаяся в настоящее время, способна обеспечить, с одной стороны, гибкость, а с другой - устойчивость и возможность дальнейшего совершенствования отношений между центральной властью и регионами. Не замечать этого и пытаться строить некое новое государственное устройство

весьма опасно, так как это может привести к дестабилизации пока еще достаточно хрупкого равновесия во внутренней территориальной организации российского государства. Единственной принципиальной проблемой, не имеющей пока четкого правового решения, «благодаря» жесткости действующей Конституции, является наличие формального государственного статуса у всех субъектов Федерации, который и создает юридические основания для регионального и особенно этнополитического сепаратизма.

Автор считает, что в рамках существующего законодательства по отношению к республикам необходимо проводить политику изменения их статуса, как это уже происходит с автономными округами. Но если основной формой статуса округов должна стать административная автономия, то для республик ею может быть автономия политическая. При полном отсутствии суверенитета и даже намека на наличие суверенных прав такие автономные республики должны обладать достаточно широкими полномочиями в сфере собственного нормотворчества, учитывающего местные условия и традиции, в целом ряде случаев с опорой на обычное право и религиозные нормы. Что касается краев и областей, городов федерального подчинения, то в наличии у них статуса государственных образований не было и нет никакой необходимости. Такой статус совершенно неорганичен для них и не отвечает объективным потребностям страны в гораздо более высокой степени политического единства. Края и области должны иметь статус децентрализованных административных единиц с элементами местного самоуправления в лице выборных представительных органов, наделенных обширными полномочиями в бюджетно-финансовой сфере и по контролю над деятельностью региональной администрации. Над деятельностью всех региональных органов должен осуществляться контроль со стороны центральной власти, как с точки зрения законности, так и с точки зрения целесообразности принимаемых ими решений. Центральная власть не имеет права уходить от ответственности за состояние дел в регионах. Во многом именно с этим связана необходимость сохранения на длительную перспективу федеральных округов. В свою очередь, региональные органы должны нести ответственность за состояние дел на местах, для чего необходимо наделить их соответствующими полномочиями и провести реформу местного самоуправления. Конституционная модель местного самоуправления не работает, да и не может работать в российских условиях. Попытки ее реапизации ведут к распылению сил и средств, которые могли быть использованы с гораздо большей отдачей. «Вертикаль власти» должна дойти и до муниципальных образований. Следует вернуть минималь-

но необходимую'степень управляемости и подконтрольности местного уровня по отношений к органам республик, краев и областей. Для этого федеральным законом статус муниципальных образований стоит однозначно предоставить лишь самым низовым территориальным единицам - сельским и городским поселениям районного подчинения. Предоставление такого статуса иным территориям необходимо отнести к правомочиям органов власти регионов, которые могли бы принять такие решения, исходя из местных условий и реальной готовности территориальных единиц перейти к самоуправлению.

В заключении диссертации излагаются итоги проведенной работы. делаются некоторые обобщения и выводы, намечаются пути дальнейшей разработки темы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Стародубцев В.П. Федерация и субъекты: особенности конституционно-правового регулирования отношений на современном этапе // Ученые записки: сб. статей. Вып. 6 / Под ред. профессора В.А. Юсупова. - Волгоград: Изд-во ВИЭСП, 2005. 0,5 п.л.

2. Стародубцев В.П. Региональное государство как форма государственного устройства Н Современные гуманитарные проблемы: сб. науч. трудов. Вып. 3 / Ред. кол.: П.В. Анисимов и др. - Волгоград: В А МВД России, 2006. 0,5 п.л.

3. Стародубцев В.П. Современные конституционные модели государственного устройства. - Волгоград: Изд-во ВИЭСП, 2006. 7,2 п.л.

4. Грачев Н.И., Стародубцев В.П. Пути реформирования современного государственного устройства России // Право и правосудие в современном мире: материалы международной научно-практической конференции, посвященной пятилетнему юбилею Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия. - Краснодар, 2006. 0,4 п.л. - (соавторство не разделено).

5. Стародубцев В.П. К вопросу о договорных и конституционных федерациях // Право и правосудие в современном мире: материалы международной научно-практической конференции, посвященной пятилетнему юбилею Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия. - Краснодар, 2006. 0,3 п.л.

6. Стародубцев В.П. Институт государственного устройства и политические права личности // Сборник научных трудов Евразийской академии административных наук. - Москва: Изд-во ВИЭСП, 2006. 0,5 п.л.

г

I

Стародубцев Владимир Петрович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО КАК КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Автореферат

i

Подписано в печать 27. 04. 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ

I

Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права

feobí