СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Команджаев, Евгений Александрович, кандидата юридических наук
Введение 3
1. Источники и литература о развитии государственных 7-35 учреждений и законодательства в Калмыкии XVIII - XIX вв.
2. Государственные учреждения Калмыкии в XVIII - XIX вв. 36
2.1. Структура власти и управления в Калмыцком ханстве 36
2.2. Система управления калмыцкими улусами в конце XVIII 64-82 -XIX вв.
2.3. Развитие судебных учреждений в Калмыкии в XVIII - 83-106 XIX вв.
3. Развитие законодательства у калмыков в XVIII - XIX вв. 107-138 Заключение 13 9
Ф Библиографические ссылки 147
Список источников и литературы 163
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственные учреждения и законодательство Калмыкии XVIII-XIX вв."
Вопросы развития государственных и правоохранительных учреждений в XVIII - XIX вв. являются одними из важнейших проблем истории государства и права. Их актуальность в наши дни объясняется
Л»» рядом причин. Во-первых, в связи с достижением независимости республик СНГ и с суверенизацией различных регионов России происходят активные поиски утраченных критериев регионального или национального развития. В ряде случаев - это небесспорный возврат к традициям или нормам обычного права (подобное наблюдается в Чечне, казачьих районах России). Естественно, что обращение к истории государства и права позволит нам ответить на многие вопросы современности.
Во-вторых, история государственных и правоохранительных учреждений Калмыкии является сегодня одной из малоизученных проблем. Предшественники обращали внимание на эту проблему лишь в ее фрагментах при анализе других вопросов (политика российского правительства, административно-территориальное деление, социальная структура общества, политические отношения и другие). Поэтому можно с уверенностью утверждать, что специальных работ, посвященных названной проблеме, нет.
Целью нашей работы является рассмотрение изменений в административном и правовом устройстве Калмыкии в ХУШ-Х1Х вв., т.е. в период существования ханства и в послеханский период, когда происходит здесь утверждение норм российского права и российских административных учреждений.
Поскольку цель работы достаточно многоаспектна, мы решили в работе поставить следующие задачи:
-дать характеристику институту ханской власти и структуре управления в ханстве;
-рассмотреть систему управления калмыцкими улусами в послеханский период (конец ХУШ-Х1Х вв.) и утверждение системы попечительства в Калмыцкой степи;
-представить анализ норм калмыцкого обычного права, его развитие в ХУ1П-Х1Х вв., масштабы проникновения норм российского права в Калмыкию;
-рассмотреть систему судебных учреждений в калмыцком обществе и охарактеризовать институт Зарго.
Конечно, автор далек от мысли дать полновесное и окончательное заключение по этим вопросам, поскольку в дальнейшем поиск материалов может дать дополнительную аргументацию положений нашей работы или даже изменить в какой-то степени наши выводы.
Объектом нашего. исследования являются административные и судебные органы Калмыкии XVIII - XIX вв. Предмет исследования составляют процессы развития управленческой и судебной сфер калмыцкого ^ общества в их историческом развитии.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специально-исторические методы анализа. На основе общенаучных принципов диалектики, историзма и объективности предпринята формулировка проблемы и классификация фактов. В соответствии с принципами системного анализа административная и правоохранительная структура Калмыкии XVIII - XIX вв. рассматриваются нами как часть целостной совокупности взаимосвязанных элементов. Также применены нами и специально-исторические методы: типологический и сравнительно-исторический. В совокупности они позволяют выявить общие черты и особенности развития Калмыкии в общероссийской административной и правоохранительной системе.
Историографию указанной проблемы можно разделить на три этапа: дооктябрьский, советский и современный. Дооктябрьский период историографии характерен сбором сведений и наблюдений, публикаций источников, преимущественно о законодательстве. Советский этап характеризуется попыткой анализа процесса становления и развития государственности у калмыков, определяются причины ликвидации калмыцкого ханства и утверждения системы попечительства над калмыками. Однако ряд вопросов истории калмыцкой государственности и права рассматривались с позиций марксистской догматики. Содержанием современного этапа историографии является возросший интерес к изучению обычаев и традиций калмыков, в значительной степени пересмотр характера истории государственных учреждений в дооктябрьской Калмыкии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
- на основе привлечения широкого круга законодательных и делопроизводственных источников проведен системный и сравнительно-исторический анализ развития административной и правоохранительной
I* систем Калмыкии XVIII - XIX вв;
- на широком историческом фоне показано развитие традиционных начал калмыцкой государственности и степень вовлечения ее в общероссийскую административную систему;
- определены источники калмыцкого права, в первую очередь, обычаи и традиции, писаные законы монгольских народов, представлен анализ развития законодательства в XVIII - XIX вв., масштабы проникновения в калмыцкие степи общероссийских норм;
- определен круг, количественный и качественный состав административных и судебных учреждений Калмыкии в XVIII - XIX вв., дана характеристика их функциональных обязанностей.
Хронологические рамки нашего исследования объясняются следующими обстоятельствами. Начало XVIII в. - это период окончательного сложения системы управления и права в Калмыцком ханстве. XIX век - век активного проникновения российских норм управления и права в калмыцкие улусы. Поэтому анализ этих процессов (сочетание норм российского и калмыцкого права и системы управления) представляет несомненный исследовательский интерес.
Географические рамки работы охватывают территорию Калмыцкого ханства, а применительно к XIX в. - территорию калмыцких улусов Астраханской и Ставропольской губерний, поскольку именно здесь компактно проживала большая часть калмыцкого народа. Что же касается других групп калмыков, проживавших в Оренбургской губернии, в Терской области и области Войска Донского, то анализ истории права и административных учреждений у них1 - это дело будущего.
Подчиненной задачам работы является структура нашего исследования, построенная по проблемно-хронологическому принципу. В первом разделе рассматривается эволюция административных учреждений, во втором - развитие законодательства Калмыкии ХУШ-Х1Х вв.