СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Аксенов, Илья Чудеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА В XVII-XIX ВЕКАХ
§ 1. Особенности становления и развития социальной организации Калмыкии с XVII века до середины XIX века дореформенный период)
§ 2. Сословный характер калмыцкого общества: особенности правового регулирования
§ 3. Формирование и развитие элементов государственности у калмыцкого народа в пореформенный период
§ 4. Эволюция судебной системы
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КАЛМЫЦКОГО ПРАВА В XVII-XIX вв.
§ 1. Источники калмыцкого права. «Цааджин-Бичик» - кодекс феодального права калмыков.
§ 2. Гражданское и семейное право
§ 3. Уголовное право
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление и развитие калмыцкой государственности и права в XVII-XIX вв."
Актуальность темы исследования. Целью настоящего исследования является анализ первых юридических памятников калмыцкого народа, эволюция которых наиболее ярко проявилась в период с XVII до конца XIX в. В этот период Калмыкия ощутила на себе влияние Российского государства, особенно в плане становления, а также взаимодействия форм и методов административных структур России с традиционными государственно-правовыми установлениями калмыков. В этом плане представляет значительный интерес процесс становления и развития калмыцкой государственности, которая, с одной стороны, развивалась на основе государственных структур Калмыцкого ханства, а, с другой стороны, ощущала существенное влияние со стороны российского государственного аппарата. Именно в этом проявилось своеобразие развития государственности у калмыцкого народа.
Проблема правового наследия Калмыкии - сравнительно новая исследовательская тема. Постановка ее связана с современным этапом развития историко-правовой науки. Исследования в этой области позволяют показать уровень развития калмыцкого права, его характерные черты, а также выделить спорные моменты, касающиеся источников калмыцкого права; его трансформации под влиянием российского законодательства. Этот вопрос тем более актуален, что кочевые общества обычно исключаются из общей схемы развития государственных и правовых институтов в связи со спецификой их развития. Проблемным остается вопрос о роли раннего права кочевых обществ; о его роли в формировании складывающейся правовой системы, о соотношении основных правовых источников, в том числе законоположений кочевников.
В предлагаемой диссертации рассматривается эволюция государственно-правового устройства калмыков, анализируется правовая ситуация и ее трансформация, начиная с XVII века и заканчивая XIX. Это позволило выделить основные этапы формирования калмыцкой государственности и права, а также факторы, оказавшие существенное влияние на их эволюцию. В научных исследованиях проблемы социальной организации калмыцкого народа, калмыцкой государственности и калмыцкого права рассматривались в основном с точки зрения исторической науки. Теоретическое осмысление этих проблем не менее актуально и для юриспруденции. Настоящая работа является одним из первых комплексных историко-теоретических правовых исследований, связанных с общей теорией государства и права, а также юридической антропологией, что определяет ее научную значимость.
Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования общественных отношений калмыков нашли свое отражение во многих источниках. Им посвящено достаточное количество дореволюционной и современной литературы. Но здесь следует отметить тот факт, что большинство из этих работ рассматривает, во-первых, этнографические аспекты данной проблемы. Далее, во многих исследованиях рассматриваются лишь отдельные черты общественной организации калмыков. Кроме того, в литературе практически не освещаются вопросы некоторых норм распоряжения землей, отдельные положения наследственного права и семейно-брачных норм в целом, регулирования гражданских правоотношений.
4» Дореволюционная литература уделяла гораздо большее внимание калмыцкому народу. Следует отметить, что внимание ученых привлекало обычное и писаное право калмыков как один из важнейших источников для изучения их социально-экономического строя. Калмыцкие феодалы привезли из Джунгарии на Волгу свод законов, принятый в 1640 г. на съезде монгольских, ойратских и калмыцких ханов и князей. Этот свод в литературе получил названия: «Монголо-ойратские законы», «Степное уложение», «Великое уложение» и стал предметом пристального изучения со стороны русских правоведов и востоковедов. Памятники права в русском переводе были изданы К.Ф. Голстунским1, Ф.И. Леонтовичем2, И.Я. Гур-ляндом . Важность их исследований заключалась в том, что ими были рассмотрены внутренняя жизнь калмыцкого общества, его социальная структура, сословный строй, система управления. До настоящего времени ведутся дискуссии по названным работам, которые связаны с тем, что исследователи прошлого рассматривали калмыцкое кочевое общество как основанное на патриархально-родовых началах, не знающее иной формы собственности на землю, кроме общинной, не знающее также классов, сохраняющее военно-дружинный принцип своей организации. Но несомненной заслугой этих ученых явилось то, что они положили начало изданию и изучению ойратских и калмыцких правовых памятников и норм обычного права. В основу их исследования был положен обширный фактический материал, который использовался при написании данного диссертационного исследования.
Особую группу досоветской калмыковедческой литературы представляют труды собственно исторического характера, начало которым положили историки Сибири Г.Ф. Миллер4 и И.Э. Фишер5, уделявшие в своих произведениях значительное место развитию русско-калмыцких отношений.
1 Голстунский К.Ф. Монголо-ойратские законы 1640 г. Дополнительные указы Галдан-хунтайджия и законы, составленные для волжских калмыков при калмыцком хане Дон-дук-Даши. СПб. 1880
2 Леонтович Ф.И. Древний монголо-калмыцкий и ойратский устав взысканий (цааджин бичик). Одесса. 1879
3 Гурлянд И.Я. Степное законодательство с древнейших времен по 17-е столетие. Казань. 1904
4 Миллер Г.Ф. Описание Сибирского царства. СПб. 1750
5 Фишер И.Э. Сибирская история. СПб. 1774
Крупный след в историографии Калмыкии оставили Н.Я. Бичурин1,
-у
A.M. Позднеев , Ю. Лыткин . Ими были опубликованы некоторые оригинальные ойратские и калмыцкие источники, но больше филологического и исторического характера.
Проводившиеся не раз в течение XIX и в начале XX в. реформы управления калмыцким народом вызывали необходимость исторических обзоров и систематизации законодательных актов, печатавшихся в Полном собрании законов Российской империи4. Особое внимание авторов, писавших о калмыках, было обращено на социальный строй калмыцкого народа в связи с определением прав привилегированных сословий, а во второй половине XIX в. и в связи с проведением реформы, отменившей феодальную зависимость непосредственных производителей от владельцев. В отличие от центральных областей России реформа здесь была проведена только в 1892 г. Все это нашло отражение в источниках того времени5. Не последнюю роль в этом сыграло и то обстоятельство, что в период проведения крестьянской реформы в России законодатель столкнулся с живучестью обычаев крестьянского двора, что было связано с консервативностью традиционных устоев общинного землевладения и землепользования русских крестьян. Реформы, проведенные в тот же период на окраинах России, а также в среде инородческих народов (Калмыкия, Сибирь, Северный Кавка
1 Бичурин Н.Я. Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего времени. СПб. 1834
2 Позднеев A.M. Астраханские калмыки и их отношения к России до начала нынешнего столетия // Журнал Министерства народного просвещения. 1866. 4.244
3 Лыткин Ю. Сказание о дербен-ойратах // Астраханские губернские ведомости. 1859. №43,47, 49, 50; 1860. № 11, 12
4 См.: Черкасов И. Краткий очерк административного устройства астраханских калмыков. - «Астраханские губернские ведомости», 1860. № 43-46
5 Всеподданейший доклад министра государственных имуществ (М. Островского) по поездке в Калмыцкую степь Астраханской губернии в 1891 г. СПб. 1892; Доклад министру земледелия и государственных имуществ чиновника особых поручений Н. Борду-кова по командировке в Большебердовский улус Ставропольской губернии осенью 1898 г.; Бурдуков Н. Выпасы постороннего скота в Калмыцкой степи и их влияние на калмыцкое хозяйство, 1901; Труды съездов улусных попечителей 1904, 1907, 1908 гг. Астрахань. 1910 за) заставили обратиться к изучению правовых норм коренных народов, начинавших входить в административное управление Российской империи и нормы которых отличались от аналогичных норм российского крестьянства.
После изменения государственного строя в России в результате октябрьской революции 1917 года, в 1920 г. была образована Автономная область калмыцкого народа, превратившаяся впоследствии в автономную республику. В этот же период начались первые исследования советской историографии по истории калмыков. Так, в 1922 г. вышел первый обобщающий очерк истории калмыков, принадлежащий перу Н.Н. Пальмова1, который в дальнейшем опубликовал более фундаментальное исследование2, где рассмотрел процесс перехода калмыков в российское подданство, образование крупной земельной собственности калмыцких феодальных владельцев, земельную политику царского правительства в Калмыкии. Естественно, что труды этого исследователя, несмотря на богатство фактического материала, носили идеологизированный характер.
Такой же характер носили труды интересного исследователя Г.З. Минкина3. В своих работах этот автор уделял значительное внимание общественному строю калмыков в прошлом, опубликовал несколько документов из фондов министерства государственных имуществ и внутренних дел, раскрывавших сущность эволюции земельных правоотношений в регионе.
1 Пальмов Н.Н. Очерк истории калмыцкого народа за время пребывания его в пределах России. Астрахань. 1922
2 Пальмов Н.Н. Этюды по истории приволжских калмыков. Ч. I-V. Астрахань. 19261932; его же. Калмыки (этнографический очерк). Астрахань. 1928
3 Минкин Г.З. Колониальная политика царизма в Калмыкии во второй половине XIX и начале XX в. «Историк-марксист». 1933. № 6; его же. О феодализме в Калмыкии. «Революционный Восток». 1933. № 1; его же. Из истории Калмыкии. Саратов. 1933
Значительное значение имели для изучения истории калмыцкого государства труды Б.Я. Владимирцева1, в котором он выдвинул проблему феодальных отношений у кочевых народов; С.К. Богоявленского2, основанного на большом количестве документальных материалов и посвященный специально истории калмыков XVII века.
Репрессии 1944 г. против калмыцкого народа прервали исследования по его социальной, политической и правовой истории. Возобнены они были только в шестидесятые годы XX века. Среди авторов, активно разрабатывающих эти вопросы, следует отметить П.С. Преображенскую3 и M.JI. Кичикова4. Работы отмечают богатым пластом исследуемых авторами архивных материалов, практически до этого времени недоступных читателю, в частности П.С. Преображенской были исследованы фонды Посольского приказа Русского государства и Астраханской приказной палаты. Некоторые моменты истории калмыцкого государства затронуты в монографии И.Я. Златкина о Джунгарском ханстве, целиком посвященной истории предков калмыков - ойратов.
В этот же период вышли обширные «Очерки истории Калмыцкой АССР»5 дооктябрьского периода, который до настоящего времени является одним из самых фундаментальных исследований по социальной истории калмыцкого народа.
1 Владимирцев Б.Я. Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм. М.-Л. 1934
Богоявленский С.К. Материалы по истории калмыцкого народа в первой половине XVII в. // Исторические записки. 1939. Т.5
3 Преображенская П.С. Из истории русско-калмыцких отношений 50-60-х гг. XVII в. Записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Вып.1. Элиста. 1960; ее же. Калмыки в первой половине XVII в. М. 1963; ее же. К вопросу о социально-экономических отношениях калмыков. «история СССР». 1963. № 5
4 Кичиков M.JI. К истории образования Калмыцкого ханства в составе России. Записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Вып.2. Элиста. 1962; его же. Исторические корни дружбы русского и калмыцкого народов. Образование калмыцкого государства в составе России. Элиста. 1966 и др.
5М.1967
Все эти работы являлись существенным дополнением при работе над нашей темой, помогли глубже раскрыть основные черты правового регулирования общественных отношений кочевых народов Калмыкии в прошлом. К сожалению, в настоящее время исследования, посвященные развитию права калмыков в прошлом, практически не выходят за рамки чисто исторических. К таким работам мы можем отнести исследования А.Г. Ми-тирова1, И.В. Нахаевой2, B.C. Сергеева и Б.В. Сергеева3, К.Н. Максимова4 и некоторые другие.
Из представителей современной юридической науки представляет интерес диссертационная работа Е.А. Команджаева5, в которой проанализированы процессы развития управленческой и судебной сфер калмыцкого общества в XVIII-XIX вв.
Комплексного монографического исследования, посвященного правовой истории калмыков, до настоящего времени предпринято не было. Представленная работа делает попытки в некоторой степени устранить этот пробел.
Объектом исследования являются становление и развитие социальной организации, калмыцкой государственности и права народов Калмыкии в XVII-XIX вв.
1 Митиров А.Г. Обычаи и обычное право калмыков в трудах дореволюционных исследователей России.// Калмыковедение. Вопросы историографии и библиографии. Элиста. 1988; он же. Договоры, присяга и баранта.// Обычаи и обряды монгольских народов. Элиста. 1989 и др.
2 Нахаева И.В. Социальная стратификация народов степного Предкавказья в XIX в. Ставрополь. 2000
3 Сергеев B.C., Сергеев Б.С. Уголовное и гражданское право калмыков XVII-XIX вв. Историко-правовые очерки. Элиста. 1998
4 Максимов К.Н. Калмыкия - субъект Российской Федерации. М. 1995
5 Команджаев Е.А. Государственные учреждения и законодательство Калмыкии XVIII-XIX вв. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ставрополь. 2000.
Предмет исследования составляют историко-правовых проблемы становления и развития государственности и права калмыцкого народа в XVII-XIX вв.
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы и недостаточной разработанности данной проблемы в юридической литературе, диссертант поставил в качестве целей настоящего исследования следующие: изучение исторических условий формирования социальной организации калмыцкого народа, государственности и права, определение роли первых законодательных актов Калмыцкого ханства; выявление тенденций изменений в системе управленческого аппарата и права калмыцкого народа под влиянием российского государства и права; обобщение различных аспектов проведенного анализа.
В соответствии с указанными целями автор попытался поставить и решить следующие исследовательские задачи:
• обобщить комплекс материалов по проблеме становления и развития калмыцкой государственности;
• охарактеризовать главные этапы формирования права калмыцкого народа;
• раскрыть типичные черты основных институтов права калмыцкого народа;
• показать роль общеимперских государственных институтов и законодательства в становлении государственно-правовых институтов Калмыкии;
• рассмотреть исторические, социальные, экономические и этнические факторы, лежащие в основе формирования и развития государственности и права калмыков.
Источниковая база диссертации. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения об изучаемом предмете.
Первая группа источниковой базы включает архивные документы и материалы. Материалы, хранящиеся в архивах, представляют собой особый блок и являются основными источниками для исследования и решения поставленных задач. Автором велась работа по выявлению и изучению материалов в двух архивах: государственном архиве Ставропольского края и, в большей степени, в Национальном архиве Республике Калмыкия.
Фонды Государственного архива Ставропольского края богаты материалом о кочевых народах степного Предкавказья. Ставрополь был центром Кавказской области, объединявшей до 1846 г. значительную часть Северного Кавказа, от Каспийского моря до границ войска Черноморского. На юге область граничила с закубанскими народами, Большой и Малой Кабардой, на севере - с Астраханской губернией и областью войска Донского. Нами было использовано несколько фондов государственного архива Ставропольского края, в которых нашли свое отражение мероприятия по административному устройству калмыков, мероприятиях российской администрации в Калмыкии.
Так, в фондах 87, 379 и 406 содержатся сведения об органах управления общиной, способам наследования земель. Но наибольший интерес для нашей темы представляет фонд 249 «Управление Главного пристава кочующих народов Ставропольской губернии», к документам которого мы неоднократно обращались.
Но большинство документов по правовому развитию калмыцкого народа отложилось в фондах Национального архива Республики Калмыкия. Здесь нами были использованы фонды И-3 (Совет управления калмыцким народом), И-9 (Управление калмыцким народом), Ф.1 и другие, содержащие конкретные судебные дела по исследуемой проблеме, показывающие эволюцию правовой культуры калмыков и ее изменение под влиянием норм российского законодательства и права.
Вторую группу источников составили опубликованные документы по истории права Калмыкии. Своеобразным источником при исследовании ойрат-калмыцкого периода в истории распространения ламаизма являются «Монголо-ойратские законы» 1640 г. Дополненные указы Галдан-хунтайджи и законы, составленные для волжских калмыков при калмыцком хане Дондок-Даши, проливающие свет на последующий статус ламаистской церкви и ее священнослужителей, определяя ее императив, отражая своеобразную правовую культуру калмыцкого народа.
Все эти источники послужили солидной базой для углубленного изучения правовой культуры калмыков, а также комплексного анализа правовой ситуации в регионе в исследуемый период. А это позволило сделать некоторые выводы о месте и роли традиционного калмыцкого права и законодательных установлений калмыцких ханов и правителей в праве народов Калмыкии.
Хронологические рамки исследования охватывают XVI1-XIX вв. Это период становления и формирования права калмыков. Конец периода характеризуется включением народа в административную систему Российского государства, что повлияло на эволюцию правовой культуры народов региона.
Однако в работе имеются и определенные хронологические отступления, охватырающие более ранний период, что объясняется необходимостью анализа основных предпосылок формирования калмыцкого права.
Территориальные рамки исследования охватывают Калмыцкое ханство. Это современные территории Республики Калмыкия, некоторых частей Ставропольского края и Астраханской области.
Методологические основы исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой. В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, а также принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного. Применялись в сочетании фор-мационный и цивилизационный методы изучения исторического процесса. В совокупности все это позволило исследовать проблему с учетом уровня развития общественных отношений, материальной и духовной жизни народов. Это дало возможность рассматривать эволюцию государственно-правовых установлений в связи с особенностями социальной организации калмыцкого народа, а также с развитием российской государственности и права.
В работе над диссертацией был использован и историко-генетический метод, который позволил в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. В результате использования историко-типологического метода стало возможным выявление тех характерных свойств, которые были присущи правовым явлениям в процессе их эволюции в изучаемый период. Основой применения ис-торико-системного метода является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего.
В исследовании также активно использовался осваиваемый ныне отечественной историко-правовой наукой метод социальной и юридической антропологии, который позволяет проникнуть в психологию человека, понять побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о жизни людей, о формировании правовой культуры.
Научная новизна диссертационного исследования определяется: во-первых, тем, что в нем вопрос о характере социальной организации, государственности и права калмыков рассматривается через их отражение в нормах обычного права и первых законодательных памятниках -кодексе «Цааджин-Бичик», законах Дондук-Даши; во-вторых, тем, что особенности развития государственности и права анализируются в процессе их зарождения и эволюции; в-третьих, работа построена на основе различных источников, в том числе некоторых архивных, впервые вводимых в научный оборот.
Научно-практическая значимость работы. Выводы, представленные автором в диссертационной работе, могут быть использованы в дальнейших научных исследований проблем истории и теории государства и права, в учебном процессе, а также в решении практических задач современного государственно-правового устройства Калмыцкой Республики.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Особенности возникновения государственности у калмыцкого народа определяются двумя факторами: влиянием традиционных государственных установлений Калмыцкого ханства и воздействием российского государства и права.
2.Процесс становления и оформления калмыцкой государственности осуществлялся в условиях взаимодействия с государственной властью Российской империи.
3.Формирование калмыцкого права осуществлялось в условиях определенного влияния монгольского права. Результатом этого влияния явился монголо-ойратский Устав, принятый в 1640 году и действовавший до конца исследуемого периода.
4.На основе Устава 1640 г. было продолжено оформление калмыцкой государственности, в частности, его военно-демократического устройства.
5.Значительная роль в регулировании общественных, в частности, сословных отношений, была отведена обычному праву.
6.Специфический характер кочевого хозяйства, пережитки патриархально-родового строя и военная организация калмыцкого народа оказали существенное воздействие на становление и развитие гражданского и уголовного права.
7.Становление и развитие калмыцкого права осуществлялось в тесном взаимодействии с российским законодательством.
Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Ставропольского филиала СевероКавказской академии государственной службы. Основные положения работы прозвучали в выступлениях автора на краевых и региональных научных конференциях («Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия» - Ставрополь, 2001; «Обычное право: теория и история» - Сочи, 2002), а также изложены в ряде статей.
Структура работы подчинена ее главной исследовательской задаче - изучению становления и развития калмыцкого государства и права в XVII-XIX вв. Диссертации состоит из двух глав, введения и заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Аксенов, Илья Чудеевич, Ставрополь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За три столетия калмыки прошли сложный этап формирования государственности и права. Этому способствовало несколько факторов, из которых следует особо выделить формирование собственно Калмыцкого ханства, его выделение из пласта монгольских племен; активная политика ханов, связанная с вхождением в состав России, с одной стороны, и, одновременно, попытки сохранить свою самобытность и самостоятельность. Все это обусловило и специфическое развитие государства и права калмыков, начало становления которого датируется 1640 г., временем принятия первого законодательного акта калмыков - кодекса «Цааджин-Бичик», источниками которого являлись: обычное право, Великая Яса Чингисхана, ярлыки, дефтери, пайзэ и нормы буддийского права.
Мотивы издания Устава 1640 г. были, в основном, связаны с попыткой упрочить ойратский союз, необходимостью оградить частные интересы, водворить безопасность в улусах и установить взыскания за всякого рода преступления.
Анализируя сущность всех правовых институтов, входящих в Устав, следует отметить, что их содержание квалифицируется основными началами, присущими патриархально-родовой жизни народов кочевого типа. Ярко прослеживаются институты родового строя: коллективная ответственность рода и племени за правонарушение, совершенное одним из его членов; практически не претерпели трансформацию основные институты семейного права; судебного права; институт обвинителей; гонение следа и свод.
При рассмотрении основных норм 1640 года, следует отметить, что он отразил в большинстве своих норм традиционные отношения, существовавшие в калмыцком обществе и не претерпел особых изменений в течении двух столетий, действуя в среде калмыков даже в середине XIX века.
Сами калмыки понимали, что древний «Устав взысканий» уже не отражает новых социально-экономических отношений, реальностей их повседневной жизни. Именно поэтому в начале XIX века они обратились к российским властям с просьбой о пересмотре и исправлении калмыцкого устава. Однако дело решено не было. «Зинзилинские постановления» 1822 года, отобразившие изменившиеся социально-экономические условия, не получили законодательного оформления. «Правилами для управления калмыцкого народа», изданными 11 марта 1825 года, были установлены порядок административного устройства и управления калмыками. В них было установлено, что рассмотрение духовных и гражданских дел производится по древнему калмыцкому уложению, для чего следовало кодифицировать калмыцкое право. Комиссия калмыцких дел, которой была поручена данная кодификация, составила в 1827 году проект нового калмыцкого уложения, который опять же не получил законодательного оформления.
Положение об управлении калмыцким народом 1847 года древний калмыцкий устав был также оставлен без особых изменений.
Изменившиеся социально-экономические условия в XIX веке поставили под сомнение легитимность и целесообразность многих норм древнего калмыцкого права. Однако они продолжали действовать, но в несколько измененном виде.
Особенно ярко проявила себя трансформация правовых норм, которые регулировали сословные отношения калмыцкого общества. Сословные отношения в начале рассматриваемого нами периода носили ярко выраженный характер, основанный на исторически сложившейся традиции. Документы XVII века свидетельствуют о четкой сословной иерархии калмыцкого общества; права и обязанности каждого сословия были урегулированы правовыми нормами, отступление от которых грозило определенными санкциями. После ликвидации Калмыцкого ханства высшим сословием стали нойоны; права и обязанности других социальных групп не претерпели определенных изменений вплоть до конца первой половины XIX века. Российское законодательство закрепляло сложившиеся отношения в калмыцком обществе, считая это лучшим способом управления народом. Социальное неравенство проявлялось и в нормах уголовного права калмыков. Специальная уголовная ответственность устанавливалась за оскорбление нойона, феодалов меньшего разряда и других категорий правящих слоев.
Однако во второй половине века положение несколько изменилось. Это было связано с проводившимися реформами в России, отменившими крепостное право, изменившими судебную систему России и др. Следствием внутренних реформ Российской администрации явилось изменения правового статуса бывшего зависимого и свободного населения. К концу XIX века бывшие представители тех или иных сословий различались только по имущественному признаку.
Специфика социально-экономического развития калмыков обусловила их правовые отношения, особенно ярко проявившиеся в сфере уголовного права. Все правонарушения в уголовном праве калмыков, можно разделить на несколько видов: преступления против общей безопасности и порядка управления, преступления против личности и имущественные преступления.
Установленные нормами «Цааджин-Бичик» наказания за различного рода правонарушения отличались заметной стойкостью и сохранялись почти без изменений в течение всего рассматриваемого нами периода -XVII - начала XIX в. Однако к концу XIX века калмыки, псоетепенно входя в административное подчинение Российской империи и ее правовой системы, изменяли и свое традиционное правосознание.
Наказание в течение исследуемого периода претерпело определенную эволюцию. С середины XVII века - это, в основном, имущественные платежи, четко установленные для каждой категории дел. С середины XVIII - начала XIX века активно внедряются телесные наказания. Со второй половины XIX века, после окончательного внедрения в правовую систему калмыков норм российского законодательства - стали применяться наказания, характерные для русского права, в том числе тюремное заключение. Однако, следует отметить, что они не нашли широкого применения в среде народа, продолжавшего в своей повседневной жизни руководствоваться традиционными нормами и установками, зафиксированными в древних калмыцких правовых кодексах - «Цааджин-Бичик» и Токтолах.
Изменения в традиционном праве и, как следствие, правосознании и правовой культуре, наиболее коснулись гражданских правоотношений. Если нормы семейного и наследственного права отличались большой консервативностью и практически не изменились в течение исследуемого периода, сохраняя свою патриархальность (это свидетельствовало и о стабильности родового характера быта калмыков), то гражданские и земельные правоотношения в исследуемый период претерпели определенные изменения, особенно во второй половине XIX века. В основном это коснулось правового регулирования договора займа, четко расписанного еще нормами «Цааджин-Бичик» и в дальнейшем подтвержденный Токтолами Дондук-Даши. Однако торговые отношения с русским и татарским народами регулировались специальными правилами 1748 года, разработанными российскими властями и принятыми калмыками.
Эволюция правовых установлений калмыков хорошо прослеживается и в становлении земельных правоотношений. После того, как в 1827 году состоялся окончательный отвод калмыцких земель и калмыки получили определенные земельные участки в постоянное земельное пользование, они воспользовались правом сдавать родовую землю в аренду, что было урегулировано нормами российского законодательства. И в этом наиболее ярко проявилась эволюция правовой культуры калмыков.
Определенную эволюцию прошла и судебная система калмыков. Зарго - как высшая судебная инстанция калмыков, имела и другую функцию - ханский совет при калмыцком хане. Это было зафиксировано законами калмыцкого правителяХУШ века Дондук-Даши. В 1762 году вступило в действие Положение о Зарго, разработанное русскими властями, в соответствии с которым функции и компетенция суда Зарго были несколько изменены. С 1825 года на суд Зарго возложили функции окружного органа управления, кроме этого он продолжал рассматривать гражданские дела на сумму не свыше 400 рублей. С этого времени Зарго стал низовой ступенью суда и расправы. А с 1847 года новое Положение об управлении калмыцким народом более подробно стало регламентировать процесс судопроизводства улусного Зарго, впервые введя такие понятия как отдача на поруки, принесение сторонами присяги, обязательное присутствие свидетелей. Однако имущественные споры, сумма которых превышала 30 рублей, а также уголовные дела, выходящие за пределы полномочий Зарго, передавались в вышестоящий судебный орган. Все это вызывало определенное недовольство со стороны калмыцкого населения. Однако с течением времени традиционные судебные учреждения калмыков постепенно сходили на нет, став низовой ступенью российской судебной системы, что лишний раз свидетельствует о том, что Калмыкия стала составной частью Российской империи и ее правовой системы.
ГЛОССАРИЙ
Аймак - объединение родственных между собой семей различных ветвей, происходящих от деления древних родов; имел одно общее кочевье - ну-тук. Правителями аймаков были зайсанги
Албан - денежный сбор с албату, шедший в пользу нойона или зайсанга
Албату - калмыки-простолюдины, находившиеся в крепостной зависимости от зайсангов и тайшей
Гелюнги - священнослужители
Демчеи - чиновники, сборщики албана, в обязанности которых входило взимание налогов в пользу тайшей, наблюдение за выполнением других повинностей.
Зайсанг - управляющий аймаком; находился в подчинении нойона. Обязанности заключались в надзоре за соблюдением порядка в аймаках и исполнению владельческих приказаний. За это зайсанг имел право на прислугу и денежные доходы. Права и обязанности зайсангов передавались по наследству.
Зайсанг безаймачный - управляющий аймаком, но без наследственного статуса. Получали содержание от добровольных пособий от владельца или аймачного зайсанга
Кеточинеры - слой служивого населения, военные слуги Нойоны - владельцы улусов, находившиеся в подчинении у тайши
Тайша - глава рода, наследственный правитель своего нутука и улуса, то есть пастбищной земли и кочевавших на ней людей, составляющих его домен
Улус - особая форма родового союза; включал в себя несколько родов и аймаков, ведущих свое происхождение от общего племенного корня
Хотон - часть аймака, составляющаяся из близких родственников
Шабинеры - слой зависимого населения, находившиеся в подчинении у ламайского духовенства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие калмыцкой государственности и права в XVII-XIX вв.»
На правах рукописи
АКСЕНОВ ИЛЬЯ ЧУДЕЕВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КАЛМЫЦКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И ПРАВА В XVП-XIX вв.
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ставрополь - 2004
Рабата выполнена в Ставропольском филиале Северо-Кавказской академии государственной службы.
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Свешникова Лариса Геннадьевна
Официальные ошюаенты: доктор юридических наук, профессор
Исаев Игорь Андреевич
кандидат юридических наук, доцент Агмачев Сергей Игоревич
Ведущая организация: Калмыцкий государственный университет
Защита диссертации состоится 9 октября 2004 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного Совета КМ.212.256.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Ставропольского государственного университета по адресу: 355017, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан « 1 » сентября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета КМ212256.03
кандидат юридических наук, доцент
Т.И. Демченко
Актуальность темы исследования. Целью настоящего исследования я в -ляется анализ первых юридических памятников калмыцкого народа, эволюция которых наиболее ярко проявилась в период с XVII до конца XIX вв. В этот период Калмыкия ощутила на себе влияние Российского государства, особенно в плане становления, а также взаимодействия форм и методов административных структур России с традиционными государственно-правовыми установлениями калмыков. В этом плане представляет значительный интерес процесс становления и развития калмыцкой государственности, которая, с одной стороны, развивалась на основе государственных структур Калмыцкого ханства, а, с другой стороны, ощущала существенное влияние со стороны российского государственного аппарата. Именно в этом проявилось своеобразие развития государственности у калмыцкого народа.
Проблема правового наследия Калмыкии - сравнительно новая исследовательская тема. Постановка ее связана с современным этапом развития исто-рико-правовой науки. Исследования в этой области позволяют показать уровень развития калмыцкого права, его характерные черты, а также выделить спорные моменты, касающиеся источников калмыцкого права; его трансформации под влиянием российского законодательства. Этот вопрос тем более актуален, что кочевые общества обычно исключаются из общей схемы развития государственных и правовых институтов в связи со спецификой их развития. Проблемными остаются вопросы: о роли раннего права кочевых обществ; о его роли в формировании складывающейся правовой системы; о соотношении основных правовых источников, в том числе законоположений кочевников.
В предлагаемой диссертации рассматривается эволюция государственно-правового устройства калмыков, анализируется правовая ситуация и ее трансформация начиная с XVII века и заканчивая XIX. Это позволило выделить основные этапы формирования калмыцкой государственности и права, а также факторы, оказавшие существенное влияние на их эволюцию. В научных исследованиях проблемы социальной организации калмыцкого народа, калмыцкой государственности и калмыцкого права рассматривались в основном с точки зрения исторической науки. Теоретическое осмысление этих проблем не менее актуально и для юриспруденции. Настоящая работа является одним из первых комплексных историко-теоретических правовых исследований, связанных с общей теорией государства и права, а также юридической антропологией, что определяет ее научную значимость.
Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования общественных отношений калмыков нашли свое отражение во многих ис-
точниках. И м посвящено д о с
4НОИ1 совре-РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА 1 з
¡
менной литературы. Но здесь следует отметать тот факт, что большинство из этих работ рассматривает, во-первых, этнографические и исторические аспекты данной проблемы. Далее, во многих исследованиях рассматриваются лишь отдельные черты общественной организации калмыков. Кроме того, в литературе практически не освещаются вопросы некоторых норм распоряжения землей, отдельные положения наследственного права и семейно-брачных норм в целом, регулирования гражданских правоотношений.
Дореволюционная литература уделяла гораздо большее внимание калмыцкому народу, в частности обычному и писаному праву калмыков как одному из важнейших источников для изучения их социально-экономического строя. Калмыцкие феодалы привезли из Джунгарии на Волгу свод законов, принятый в 1640 г. на съезде монгольских, ойратских и калмыцких ханов и князей. Этот свод в литературе получил названия: «Монголо-ойратские законы», «Степное уложение», «Великое уложение» и стал предметом пристального изучения со стороны русских правоведов и востоковедов: К.Ф. Голстунского, Ф.И. Леонтовича, ИЛ. Гурлянда, М. Новолетова, Ю. Лыткина, AIM. Позднеева, Н Л. Бичурина.
После установления нового государственного строя в России в результате Октябрьской революции 1917 года, в 1920 г. была образована Автономная область калмыцкого народа, превратившаяся впоследствии в автономную республику. В этот же период начались первые исследования советской историографии. по истории калмыков. К ним следует отнести труды Н Л. Пальмова, Г.З. Минки-на, БЛ. Владимирцева и др.
Репрессии, проведенные в декабре 1943 г. против калмыцкого народа, прервали исследования по его социальной, политической и правовой истории. Возобновлены они были только в шестидесятых годах XX века. Среди авторов, активно разрабатывающих эти вопросы, следует отметить П.С. Преображенскую, М.Л. Кичикова, Т.И. Беликова, У.Э. Эрдниева. К сожалению, в настоящее время исследования, посвященные развитию права калмыков в прошлом, практически не выходят за рамки чисто исторических. К таким работам мы можем отнести исследования А.Г. Митирова, И.В. Нахаевой, B.C. Сергеева и Б.В. Сергеева, К.Н. Максимова и некоторые другие. Большой интерес представляет монография К.Н. Илюмжинова и К.Н. Максимова «Калмыкия на рубеже веков».
Из представителей современной юридической науки представляет интерес диссертационная работа Е.А. Команджаева, в которой проанализированы процессы развития управленческой и судебной сфер калмыцкого общества в ХУШ-ХКвв.
Однако комплексного монографического исследования, посвященного правовой истории калмыков, до настоящего времени предпринято не было.
Представленная работа делает попытки в некоторой степени устранить этот пробел.
Объектом исследования являются становление и развитие социальной организации, калмыцкой государственности и права народов Калмыкии в XVII-XIXвв.
Предмет исследования составляют историко-правовые проблемы становления и развития государственности и права калмыцкого народа в XVП-XDC вв.
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы и недостаточной разработанности данной проблемы в юридической литературе, диссертант поставил в качестве целей настоящего исследования следующие:
- изучение исторических условий формирования социальной организации калмыцкого народа, государственности и права;
- определение роли первых законодательных актов Калмыцкого ханства;
- выявление тенденций изменений в системе управленческого аппарата и права калмыцкого народа под влиянием российского государства и права;
- обобщение различных аспектов проведенного анализа.
В соответствии с указанными целями автор попытался поставить и решить следующие исследовательские задачи:
обобщить комплекс материалов по проблеме становления и развития калмыцкой государственности;
охарактеризовать главные этапы формирования права калмыцкого народа;
раскрыть типичные черты основных институтов права калмыцкого народа;
показать роль общеимперских государственных институтов и законодательства в становлении государственно-правовых институтов Калмыкии;
рассмотреть исторические, социальные, экономические и этнические факторы, лежащие в основе формирования и развития государственности и права калмыков.
Источниковая базадиссертации. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения об изучаемом предмете.
Первая группа источниковой базы включает архивные документы и материалы. Автором велась работа по выявлению и изучению материалов в двух архивах: государственном архиве Ставропольского края и, в большей степени, в Национальном архиве Республики Калмыкия. Так, в фондах 87,379 и 406 Государственного архива Ставропольского края содержатся сведения об органах
управления общиной, способах наследования земель у калмыков. В фонде 249 «Управление Главного пристава кочующих народов Ставропольской губернии» содержатся материалы об изменении административного управления калмыками. Но большинство документов по правовому развитию калмыцкого народа отложилось в фондах Национального архива Республики Калмыкия. Здесь были использованы фонды И-3 (Совет управления калмыцким народом), И-9 (Управление калмыцким народом), Ф. 1 и другие, содержащие конкретные судебные дела по исследуемой проблеме, показывающие эволюцию правовой культуры калмыков и ее изменение под влиянием норм российского законодательства и права.
Вторую группу источников составили опубликованные документы по истории права Калмыкии. Своеобразным источником при исследовании ойрат-калмыцкого периода в истории распространения ламаизма являются «Монго-ло-ойратские законы» 1640 г., дополненные указы Галдан-хунтайджи и законы, составленные для волжских калмыков при калмыцком хане Дондок-Даши, проливающие свет на последующий статус ламаистской церкви и ее священнослужителей, определяя ее императив, отражая своеобразную правовую культуру калмыцкого народа.
Все эти источники послужили солидной базой для углубленного изучения калмыцкой государственности и права калмыков, а также комплексного анализа правовой ситуации в регионе в исследуемый период. А это позволило сделать некоторые выводы о месте и роли традиционного калмыцкого права и законодательных установлений калмыцких ханов и правителей в праве народов Калмыкии.
Хронологические рамки исследования охватывают ХУП-ХЖ вв. Это период становления и формирования государственности и права калмыков. Конец периода характеризуется включением народа в правовую систему Российского государства, что повлияло на эволюцию правовой культуры народов региона. Однако в работе имеются и определенные хронологические отступления, охватывающие более ранний период, что объясняется необходимостью анализа основных предпосылок становления и развития государственности и права у калмыцкого народа.
Территориальные рамки исследования охватывают Калмыцкое ханство. Это современные территории Республики Калмыкия, некоторых частей Ставропольского края и Астраханской области.
Методологические основы исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой. В ходе исследования применялись системный, структурно-фун-
кциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, а также принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного. Применялись в сочетании формационный и цивилизационный методы изучения исторического процесса. В совокупности все это позволило исследовать проблему с учетом уровня развития общественных отношений, материальной и духовной жизни народов. Это дало возможность рассматривать эволюцию государственно-правовых установлений в связи с особенностями социальной организации калмыцкого народа, а также с развитием российской государственности и права.
Научная новизнадиссертационного исследования определяется:
во-первых, тем, что в нем вопрос о характере социальной организации, государственности и права калмыков рассматривается через их отражение в нормах обычного права и первых законодательных памятниках - кодексе «Ца-аджин-Бичик», законах Дондук-Даши;
во-вторых, тем, что особенности развития государственности и права анализируются в процессе их зарождения и эволюции;
в-третьих, работа построена на основе различных источников, в том числе некоторых архивных, впервые вводимых в научный оборот.
Научно-практическая значимость работы. Выводы, представленные автором в диссертационной работе, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем истории и теории государства и права, в учебном процессе, а также в решении практических задач современного государствен-но-правового устройства Калмыцкой республики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности возникновения государственности у калмыцкого народа определяются двумя факторами: влиянием традиционных государственных установлений Калмыцкого ханства и воздействием российского государства и права.
2. Процесс становления и оформления калмыцкой государственности осуществлялся в условиях взаимодействия с государственной властью Российской империи.
3. Формирование калмыцкого права осуществлялось в условиях определенного влияния монгольского права. Результатом этого влияния явился мон-голо-ойратский Устав, принятый в 1640 году и действовавший до конца исследуемого периода.
4. На основе Устава 1640 г. было продолжено оформление калмыцкой государственности, в частности, его военно-демократического устройства.
5. Значительная роль в регулировании общественных, в частности, сословных отношений, была отведена обычному праву.
6.Специфический характер кочевого хозяйства, пережитки патриархально-родового строя и военная организация калмыцкого народа оказали существенное воздействие на становление и развитие гражданского и уголовного права.
7.Становление и развитие калмыцкого права осуществлялось в тесном взаимодействии с российским законодательством.
Апр обация работы. Диссертация подготовлена на кафедре государствен -но-правовых дисциплин Ставропольского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы. Основные положения работы прозвучали в выступлениях автора на краевых и региональных научных конференциях («Человек и общество на Кавказе- Проблемы правового бытия» - Ставрополь, 2001; «Обычное право: теория и история» - Сочи, 2002), а также изложены в ряде статей.
Структура работы подчинена ее главной исследовательской задаче - изучению становления и развития калмыцкой государственности и права калмыков в XVИ-XIX вв. Диссертация состоит из двух глав, введения и заключения.
СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ
Глава первая «Особенности становления и развития социальной организации калмыцкого народа в XVII-XIX веках» состоит из четырех параграфов.
Первый параграф «Особенности становления и развития социальной организации Калмыкии с XVII века до середины XIX века (дореформенный период)» рассматривает древнюю историю калмыков и их оформление под административной властью Российской империи. Административное оформление пребывания Калмыкии в составе России за более чем 300-летнюю ее историю неоднократно менялось. С1664 по 1771 гг. существовало Калмыцкое ханство во главе с ханом, а позднее с наместником, признававшее над собой власть русского царя.
Русское правительство с момента прихода калмыков в Предкавказье и до их побега в Китай (1771 г.) не вмешивалось в их внутреннее управление. Во главе народа стояли представители знати: ханы, наместники ханов. Именно с ними русские власти вели все переговоры. В дальнейшем власть была передана нойонам - владельцам улусов. С течением времени российскими властями власть калмыцких правителей стала существенно ограничиваться.
Утверждение русской власти над калмыками прошло ряд этапов. В 1786 г. были взяты в казенное ведомство калмыки Дербетовского, Багацохуровского и Эркетеневского улусов. В дальнейшем они были причислены к войску Донскому с целью несения ими казачьих обязанностей. С 1800 года начались более
значительные перемены в управлении калмыцким народом, управление которым перешло в ведение Коллегии иностранных дел. В том же 1800 году последовали грамоты, касавшиеся восстановления Зарго, назначения наместника ханства и утверждения Ламы. Восстановленный совет - Зарго решал дела в соответствии с правовыми нормами калмыков. Однако члены совета поступали на службы русскому императору в качестве чиновников, с годовым жалованием в 100 руб. серебром.
При императоре Александре I власть наместника ханства была несколько ограничена. Он стал подчиняться астраханскому военному губернатору. В области правления калмыки были отделены от кабардинцев, туркмен и ногайцев. Им был назначен отдельный Главный пристав.
Следующие изменения в управлении калмыками связаны с административными преобразованиями 20-х гг. XIX в. В 1822 году Кавказская губерния стала Кавказской областью с центром в г. Ставрополе. Калмыки, находившиеся до этого в ведении Министерства иностранныхдел, были переданы в ведение Министерства внутренних дел, чем преследовалась цель постепенного введения управления калмыцким народом в состав общего губернского управления. С этой же целью были разработаны «Правила для управления калмыцким народом», утвержденные императором 10 марта 1825 года. Областное управление сосредоточивалось в Астрахани, в Комиссии калмыцких дел, которая находилась под председательством Гражданского губернатора и состояла из вице-губернатора, главного пристава при калмыцком народе, губернского прокурора и двух депутатов из калмыцкого народа: один из владельцев, другой - от духовенства по назначению народа.
Власть Комиссии была главным образом распорядительная, но вместе с тем она занималась и судебными делами, решения по которым принимались в Зарго, но не устраивали судящихся калмыков. Эти дела ограничивались суммами от 400до 1000 руб. В ее ведении были также дела по управлению аймаками, разбор несогласий между зайсангами. В «Правилах по управлению калмыцким народом» было установлено, что такая политика имела целью «для достижения предполагаемых выгод от введения Калмыков постепенным образованием в состав общего гражданского управления»1, т.е. полного подчинения калмыцкого народа Российской империи.
Для более удобного управления кочевыми калмыками были образованы местные органы власти - улусные управления. Основное улусное управление было сосредоточено в руках нойонов-владельцев, а в казенных улусах - в руках местных властей, которые заведовали хозяйственно-административной
ПСЗРИ. 2-е собр. Т.40. № 30290.
частью. Они не имели права вмешиваться во внутреннее управление калмыков, а только следили за благосостоянием народа, находившимся в их управлении.
Новое Положение об управлении калмыцким народом было составлено и утверждено 24 ноября 1834 года и вступило в законную силу с 1 января 1836 года. Согласно Положению главное управление калмыками по-прежнему предоставлялось Министерству внутренних дел, местное Губернское Управление составляли: Астраханский военный губернатор и Главный Попечитель калмыцкого народа. Кроме того, был учрежден Совет Калмыцкого управления, состоявший под председательством Главного Попечителя, из двух его товарищей, одного асессора из нойонов и двух депутатов из сословия зайсангов. Совет, как распорядительное управление, заведовал всеми делами. На правах судебной инстанции второй степени был суд Зарго, состоявший из председателя, двух советников, определяемых от Правительства, и двух асессоров из нойонов. Делами, относившимися к религии, заведовало Ламайское Духовное Управление, состоявшее под председательством Ламы из четырех членов калмыцкого духовенства.
Таким образом, Положение 1834 года ограничило власть нойонов и зайсангов. Несмотря на то, что нойоны сохранили свои права на владение улусами, сами они были поставлены под контроль царских чиновников.
Российское правительство своими дальнейшими законодательными мерами старалось улучшить жизнь в калмыцком обществе. С этой целью в 1847 году было издано новое «Положение по управлению калмыцким народом», утвержденное 23 апреля 1847 года и действовавшее вплоть до 1917 года. Положением 1847 года российские власти приблизили калмыков к полноправным гражданам империи. Этим русская администрация старалась стереть сословные различия в калмыцком обществе и приблизить калмыков к сословию государственных крестьян. Хотя «Положение» 1847 года предусматривало и нормировало исключительно кочевой образ жизни калмыков, но постепенно приспосабливало их к оседлости.
На местах были созданы органы самоуправления - улусный и аймачный сходы. Состав и компетенция этих сходов совпадали с волостным и сельскими сходами у русских крестьян. Главную роль в управлении улусом стал играть попечитель, который однако согласовывал все распоряжения с владельцем этого улуса. Произвол власти нойонов и зайсангов был ограничен запрещением «продавать, закладывать и дарить подвластных им Калмыков».
Второй параграф носит название «Сословный характер калмыцкого общества: особенности правового регулирования» и рассматривает основные сословные категории калмыцкого общества и их эволюцию в ХУН-ХТХ вв.
Правовое положение различных категорий населения у калмыков в рассматриваемый период имело свою специфику, так как формировалось в условиях кочевого образа жизни. Общественные отношения у калмыков были завуалированы родовыми и религиозными пережитками и военным прошлым этого народа.
До начала 70-х гг. XVIII в. во главе общества стоял хан, в непосредственном подчинении которого находились тайши - его вассалы, неся военную службу в пользу своего владельца. В непосредственном подчинении тайши находились нойоны; последним подчинялись зайсанги, которые фактически были управителями аймаков. К привилегированному сословию относилось и ламаистское духовенство, довольно многочисленное. В целом привилегированное сословие составляло около одной десятой части всего калмыцкого 2
населения .
В начале XIX века положение несколько изменилось. Высшим сословием стали нойоны, права которых передавались по наследству. Тогда же российское правительство признало за нойонами права дворян - потомственных и лич-ных3 . Следующую ступень калмыцкого общества составляли зайсанги. Будучи потомками простых калмыков, они получили во владение земельные наделы, которые назывались аймаки. Источниками подчеркивался наследственный характер этого сословия.
Нойоны вместе с зайсангами входили в состав суда - Зарго, являясь улусными судьями и разбирая частные дела между калмыками.
К высшему сословию у калмыков относились и служители веры - духовенство, принадлежность к.которому не была потомственной. Духовенство имело ряд степеней, высшая из которых давала звание Ламы - верховного первосвященника. Вначале Ламу назначал Далай-Лама, находившийся в Тибете. Однако впоследствии российские власти стали утверждать Ламу в этом звании самостоятельно. Духовенство, как и другие категории владельческого сословия, было освобождено от повинностей, существуя за счет пожертвований калмыцкого населения. В их компетенции находились дела, касающиеся «веры и совести», а также дела семейные.
Феодально-зависимое население было представлено тремя основными категориями: албату, кеточинеры и шабинеры. Наиболее многочисленным было сословие албату, составлявшее основную массу непосредственных производителей. Повинности албату регулировались нормами обычного права, но точно зафиксированы не были. Одной из повинностей была десятина, т.е.
2 Костенков К. Исторические и статистические сведения о калмыках. СПб., 1870. С.30-32.
3 ПСЗРИ. Т. 10. № 7560а.
уплата одной десятой части урожая. В случае если албату привлекались к уча-
4
стию в военных походах, размер повинностей у них понижался .
Другой категорией зависимого населения были кеточинеры, состоящие при владельцах, обслуживая последних. К сожалению, источники дают нам мало информации об их роли в калмыцком обществе. Зафиксированные нормы обычного права только упоминают эту категорию в качестве военных слуг, не конкретизируя их повинности.
Шабинеры - еще одна из категорий зависимого населения. Они появились в связи с распространением у калмыков ламаизма и являлись пожалованными владельцами хуралов слугами монастырей. Практически это были те же албату, но находившиеся в подчинении не у нойонов, а у церковных владетелей. Единственное отличие от албату заключалось в том, что шабинеры были освобождены отвоинской повинности.
Особую группу составляли ясыри (рабы). Но их количество было незначительным. В основном они составлялись из пленников, но наследственного статуса не имели. Другим, но незначительным источником рабства было продажа за долги. Но так как рабский труд в хозяйстве калмыков использовался крайне редко, то рабы-пленники, как правило, служили товаром, использовались для получения выкупа или обмена на своих пленных.
Правовыми нормами четко разграничивалось юридическое п ол ожите каждого из сословий. В частности, это были нормы о повышенной уголовной ответственности за убийство представителя правящего сословия, а также нормы, регулирующие брачно-семейные отношения.
Российские власти не вмешивались во внутреннюю жизнь народов. Императорские указы регулировали социальные отношения кочевников незначительно, в основном подтверждая привилегированное положение верхушки, которое было зафиксировано намного раньше, нормами обычного права. Однако с 1892 г. все особые права нойонов и зайсангов были отменены, и калмыкам-простолюдинам предоставлены права свободных сельских обывателей. Управление калмыками всецело сосредоточено в руках улусных попечителей и их помощников, а родовым общинам предоставлено управляться, взамен зайсангов, через особых выборных из народа, на правах волостных старшин.
4 Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. Ч. IV. СПб. 1799. 7 с; Очерки истории Калмыцкой АССР. М. 1967. С.174-175; Нахаева И.В. Социальная стратификация у кочевых народов и ее отражение в российском законодательстве в первой половине XIX века.// Древние и средневековые цивилизации и варварский мир. Ставрополь. 1999. С.322-234.
Третий параграф первой главы носит название «Формирование и развитие элементов государственности у калмыцкого народа в пореформенный период».
Окончание Кавказской войны и проведение буржуазных преобразований в России оказали значительное влияние на организацию жизни у кочевых народов Предкавказья. Реформы 60-х годов не могли не отразиться на преобразованиях органов управления, которые были связаны с причислением калмыков к сельским обывателям.
Несмотря на сохранение некоторых общественных структур у калмыков, ведущая роль в решении важных вопросов принадлежала русским управленческим структурам. С 1867 года инородцы Ставропольской губернии находились в управлении Министерства государственных имуществ, так же как и крестьянское население.
По-прежнему управлял калмыками главный пристав кочующих народов. В пореформенный период ему было присвоено право «устанавливать правила о порядке составления калмыцким народом общественных и аульных приговоров, внесения их в особые книги, утверждения приговоров или признания их незаконными, если они не внесены в установлеууую Главным Приставом книгу». На местах управление калмыками находилось в компетенции частных приставов, на которых было возложено несение административных и полицейских функций. Они были обязаны следить за состоянием жизни степных обществ, заботиться об их благосостоянии, собирать сведения об их жизни. Вмешательство во внутренние дела калмыков происходило редко, лишь в исключительных случаях. Права и обязанности светской и духовной властей четко разграничивались: приставы не имели права вмешиваться в дела «до веры и совести касающиеся».
Таким образом, калмыков, так же как и других кочевых народов региона, приспосабливали к российской системе управления. Однако если, к примеру, у ногайцев и туркмен произошли незначительные изменения, то у калмыков управленческие структуры претерпели коренную перестройку. Прежде всего, она была связана с разграничением управления Ставропольской и Астраханской губерниями. Большедербетовский улус в 1869 году был переведен в управление Ставропольской губернией; калмыки передавались в общее управление с ногайцами и туркменами.
23 декабря 1902 года калмыки были переданы из ведения Министерства государственных имуществ в управление Министерства внутренних дел.
Итак, в пореформенный период власти постепенно осуществляли политику создания единой централизованной власти с внедрением в нее всех отдаленных регионов империи. Несмотря на то, что на уровне местного управления у
кочевых народов были сохранены собственные органы самоуправления, русские власти имели огромное влияние на их решения. С течением времени старые родовые институты кочевников были трансформированы для большего удобства управления ими. И уже к концу рассматриваемого периода русское влияние на коренные народы значительно расширилось. Калмыкия стала одним из основных регионов России.
Четвертый параграф рассматривает эволюцию судебной системы калмыцкого народа. Высшей судебной инстанцией был Зарго. Он имел и другую функцию - ханский совет при калмыцком хане. Это было зафиксировано законами калмыцкого правителя XVIII века ханом Дондук-Даши.
Функции и компетенция Зарго постепенно эволюционировали. Так, уже в 1762 году вступило в действие Положение о Зарго, разработанное русскими властями, в соответствии с которым функции и компетенция суда Зарго были несколько изменены. С1825 года на суд Зарго возложили функции окружного органа управления, кроме этого он рассматривал гражданские дела на сумму не свыше 400 рублей. Именно с этого времени Зарго стал низовой ступенью суда и расправы. А с 1847 года новое Положение об управлении калмыцким народом более подробно стало регламентировать процесс судопроизводства улусного Зарго, впервые введя такие понятия, как отдача на поруки, принесение сторонами присяги, обязательное присутствие свидетелей. Однако имущественные споры, сумма которых превышала 30 рублей, а также уголовные дела, выходящие за пределы полномочий Зарго, передавались в вышестоящий судебный орган. Все это вызывало определенное недовольство со стороны калмыцкого населения. Но с течением времени традиционные судебные учреждения калмыков постепенно сходили на нет, став низовой ступенью российской судебной системы. И в этом наиболее ярко проявилась эволюция судебной системы калмыков.
Вторая глава носит название «Становление и развитие калмыцкого права в XVИ-XIX вв.» и состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Источники калмыцкого права. «Цааджин-Бичик» -кодекс феодального права калмыков» рассматриваются основные источники калмыцкого права.
Калмыцкое право, как и первые писаные источники права народов древнего и средневекового периодов истории человечества, являлось исходным пунктом последующего правового развития калмыцкого народа. Обычное право калмыков как народа, хозяйственной базой которого являлось кочевое и полукочевое скотоводство, имело много оригинальных и отличительных особенностей от писаного права оседлых народов Европы и других континентов начального периода их исторического развития. Эти особенности заключались в том,
что все основные правовые институты были связаны со скотоводством. У калмыков выкупы, штрафы исчислялись количеством и качеством скота, обязательства заключались, прежде всего, по поводу отношений, связанных со скотоводческим хозяйством. Заключение брака сопровождалось уплатой калыма в виде определенного количества и качества скота и т.д.
Одним из основных правовых регуляторов у калмыков с 1640 года стал «Цааджин-Бичик» - древний монголо-калмыцкий ойратский устав взысканий. Его источниками, в первую очередь, стали обычаи калмыцкого народа. Кроме того, источниками устава было Монгольское Уложение. Третьим источником считаются постановления калмыцких князей. Исследователи относят к источникам калмыцкого права и Ясу Чингисхана.
Существовал еще ряд источников: ярлыки, дефтери, пайзэ и др.
Под ярлыком понимали, во-первых, всякое ханское повеление или указ. Во-вторых, ярлыком назывался такой ханский акт или закон, который подлежал обнародованию, то есть издавался для народа в целом или для отдельных лиц. По способу и характеру обнародования ярлыки разделялись на «объявления» и «наряды». Под объявлением понимался словесно обнародованный указ (например, о сборе войска в виду предпринимавшегося военного похода и т.п.). «Наряд» означал ханский закон или распоряжение, изложенное в письменном виде, в виде грамоты, личного указа хана и пр.
Ярлыки приобретали силу закона лишь при соблюдении некоторых условий. Ханский указ, издававшийся для народа и подлежащий обнародованию и немедленному исполнению, всегда сопровождался выдачей лицу, которому поручалось объявление указа на месте, другого акта, известного под наименованием приказа, подкреплявшего действительную силу ярлыка.
По своему содержанию ярлыки разделялись на несколько видов. Таковы были указы, издававшиеся в качестве предписаний по различным делам и вопросам, с развитием и дополнением Устава 1640 г. Ярлыки издавались также в виде временных или постоянных административный распоряжений, например, о снаряжении войска, о переписи, сборе дани и т.д. Еще одной разновидностью ярлыков были тарханные грамоты, которые давались отдельным лицам на звание тархана и на другие льготы, на занятие определенных должностей и т.п.
Другим источником калмыцкого права служили ханские акты - «дефтерь». Этот акт противопоставлялся ярлыку, отличаясь от него тем, что не подлежал законодательной публикации, а причислялся к актам внутренней администрации ханов.
Особенное значение имели так называемые пайзэ - приказы или значки. Значение пайзэ было различным. Они давались монгольскими ханами служилым лицам в знак их чиновничьего достоинства. Если ярлыки служили под-
креплением законной силы ханских указов о немедленном исполнении ярлыка - наряда или объявления, то пайзэ выдавались посланцам и другим лицам в значении подорожных на право пользования почтовой гоньбой.
Но наиболее важным источником монголо-ойратского устава 1640 года было каноническое (буддийское) право, что было результатом влияния новых религиозных воззрений монголов со времени признания ими ламайского буддизма господствующей религией с конца XVI века. Само издание ойратского устава 1640 г. было вызвано, в числе других причин, также потребностью приспособить общественный быт монголов к догмам и требованиям новой религии.
Кроме того, до 1640 года в общественной сфере монголоязычных народов правовые отношения регулировались многочисленными правовыми обычаями и некоторыми писаными уголовными законами, совокупность которых также вошла в Цааджин-Бичик, т.е. устав взысканий.
Анализируя сущность всех правовых институтов, входящих в устав, можно отметить, что их содержание квалифицируется основными началами, присущими патриархально-родовой жизни народов кочевого типа. Ярко прослеживаются принципы родовой иерархии и подчинения, а также институты родового строя: коллективная ответственность рода и племени за правонарушение, совершенное одним из его членов; практически не претерпели трансформацию основные институты семейного права; судебного права. Военно-демократическое устройство калмыцких племен нашло также свое отражение в Ца-аджин-Бичик. Это правила о военной добыче, охоте, кочевании.
Законодателем калмыцкого народа считается Батор-хан-Тайша - калмыцкий хан XVII столетия. Именно он составил для калмыков особое «Уложение», в которое вошли все постановления местного обычного права. На созванном им в своей резиденции съезде монгольских, ойратских и калмыцких князей в 1640 году был составлен особый сборник законов, который и действовал некоторое время у разных монгольских племен, в том числе у калмыков на Волге. Этот законодательный памятник, составленный в 1640 году, был назван «Степным уложением» и предназначался для руководства по всем делам военным, гражданским и уголовным. Монголо-ойратский устав отразил в большинстве своих норм традиционные отношения, существовавшие в калмыцком обществе. Возникнув на этой основе, он в течение двух столетий не претерпевал особых изменений и даже в середине XIX века продолжал действовать в среде калмыцкого народа.
Вопрос о пересмотре калмыцкого права возник в 1821 году, когда Коллегия иностранных дел передала список с «древних калмыцких постановлений» главному приставу Калмыцкого и Туркменского народов, «для удостоверения, точ-
но ли в нем содержатся законы, коими издревле калмыки руководствовались, и вместе с тем, с той целью, чтобы уложение это приставом и судом Зарго, при первейших владельцах и Ламах, было исправлено и потом внесено в Министерство»5. В дальнейшем, по инициативе русского правительства, в 1822 году калмыцкие владельцы вместе с духовенством собрались на общий съезд в селении Зинзили и в присутствии главного пристава составили «Зинзилинские постановления» 1822 г., что должно было бы быть важной мерой для дальнейшей кодификации калмыцкого права, если бы она была осуществлена. Однако они не получили законодательного оформления.
В дальнейшем, в течение всего XIX века предпринимались попытки внести изменения в традиционное право калмыков, которое уже не отвечало новым потребностям общественной жизни. Но они были безрезультатными. Устав 1640 г. продолжал действовать, и сами калмыки понимали архаичность норм, установленных им. Именно поэтому к концу рассматриваемого периода они все чаще обращались к нормам российского законодательства и права, о чем свидетельствуют многочисленные архивные источники.
Второй параграф главы носит название «Гражданское и семейное право».
В Калмыкии условия и порядок заключения брака регулировались монго-ло-ойратским сборником законов Цааджин-Бичик 1640 года и нормами обычного права. Условиями заключения брака были: достижение невестой брачного возраста - 14 лет и уплата брачного выкупа. Размер брачного выкупа за невесту зависел от положения жениха и невесты в иерархической лестнице калмыцкого общества. Браку предшествовал сговор, в случае нарушения которого наступала имущественная ответственность. Так, если родители свою сговоренную дочь отдавали за другого, то они должны были уплатить внушительный штраф. В случае если свадьба затягивалась по вине жениха, его родителей, а невесте уже исполнилось двадцать лет, то родители невесты должны были трижды предупредить об этом сторону жениха, после чего могли отдать дочь за другого соискателя ее руки. Несоблюдение указанных требований процедуры аннулирования состоявшегося сговора влекло изъятие выкупа, полученного отцом за дочь при выдаче ее замуж6. Если «сговоренная девица» без согласия родителей выходила замуж за другого, то «второй жених» подвергался тройному штрафу, который взыскивался в пользу отца девушки.
Важное значение имело приданое, размер которого определялся еще во время сговора. В случае если невеста умирала до свадьбы, то жених имел право на половину приданого, если после свадьбы, то приданое оставалось у мужа.
5 Журнал Министерства Юстиции. 1863. Т.ХУШ. 66 с.
6 Голстунский К.Ф. Монголо-ойратские иконы 1640 года. СПб. 1880. 44 с.
Калмыки, строго придерживающиеся норм ламаистской религии, не признавали многоженства. Особенно это касалось степных калмыков, у которых никогда не было больше одной жены. Однако источниками отмечается, что у кочующих ближе к Волге калмыков иногда наблюдалось положение, когда мужья имели по две и даже по нескольку жен. Однако такое положение было крайне редко.
К основным условиям заключения брака относились: достижение брачного возраста невесты, согласие родителей жениха и невесты на заключение брака, уплата брачного выкупа, предоставление приданого за невестой. Препятствия к заключению брака монголо-ойратскими законами и нормами обычного права определены не были. Но как показывают источники, браки не могли быть заключены между лицами различных сословий.
Памятники калмыцкого права, детализируя порядок заключения брака, вместе с тем крайне скупо освещают условия его расторжения. Однако факты расторжения брака среди калмыков имели место. В соответствии с их правовыми установками, право требования о расторжении брака формально предоставлялось обоим супругам. Но практические формы его реализации были не равнозначны, что было обусловлено положением женщины в семейном укладе калмыков. Так, муж мог расторгнуть брак по собственному желанию или капризу. Он не был обязан подчинять свое требование о разводе суду родственников. Для расторжения брака по инициативе жены требовали более веские причины, в частности, отсутствие детей от брака. В этом случае вопрос о разводе решался на совете близких родственников. При удовлетворении требования жены она с уважительными церемониями возвращалась в хотон родителей со всем имуществом, привезенным в качестве приданого. Если брак расторгался по инициативе мужа, то он наделял жену имуществом по своему усмотрению.
Наследственное право регулировалось как законами 1640 г., так и нормами обычного права, причем последние играли гораздо большую роль, чем законодательные установления калмыцких ханов. Все это повлияло на специфику наследственных правоотношений у калмыков.
Обычное право охраняло интересы только мужчин и только по прямой линии. Наследственная масса переходила от отца к сыну (дочери, по калмыцким обычаям, не имели права на владение улусом или аймаком), а при отсутствии сыновей, к его родным братьям. Если не было родных братьев, то к родным племянникам, а при их отсутствии - к двоюродным братьям или их сыновьям. Имущество же бездетных полностью поступало в пользу буддийских хурулов (монастырей). Однако существовали и некоторые исключения. Так, если умерший бездетный имел родственников, то они могли претендовать на его имущество. Особенно ярко это стало проявляться в конце XIX века, когда
произошла определенная трансформация гражданско-правовых норм под влиянием российского законодательства и права, и когда российскими властями определенные права и привилегии буддийских монастырей были ограничены. Таким образом, калмыцкое право в XIX веке претерпело определенную эволюцию под влиянием российского законодательства. И часто дела рассматривались по нормам русского права, но с учетом обычного права калмыков, о чем свидетельствуют многочисленные архивные документы.
Эволюция правовых установлений калмыков хорошо прослеживается и в становлении земельных правоотношений. Благодаря мероприятиям российской администрации, калмыки стали вести полуоседлый образ жизни и воспользовались правом сдавать родовую землю в аренду, что регулировалось нормами российского законодательства. Таким образом, изменения в социально-экономическом положении калмыков повлекли за собой изменение и их правовых норм, правовой культуры, особенно ярко проявившиеся в урегулировании земельных правоотношений.
Третий параграф «Уголовное право» рассматривает основные виды правонарушений и наказаний за них по нормам калмыцкого права.
Специфика социально-экономического развития калмыков обусловила и их уголовно-правовые отношения. Правовые нормы большое внимание уделяли нанесению ущерба, что ярко проявилось в сфере уголовного права. Все правонарушения в сфере уголовного права, регулируемые калмыцким правом, делились на несколько видов: преступления против общей безопасности и порядка управления, преступления против личности и имущественные преступления.
Совокупность составов преступлений, посягавших на общую безопасность и порядок управления, исследователи разделяют на преступления, подрывающие внешнюю безопасность и внутреннее единство, против порядка управления и на преступления против системы военной организации калмыцкого феодального обществаТ. К такому роду преступных деяний кодекс относил несообщение о приближении неприятеля, взаимные набеги. Особенно жестоко карался первый вид - несообщение о приближении неприятеля. Повышенная общественная опасность данного преступления проявлялась в наказании за его совершение: виновное лицо со всем своим семейством подвергалось смертной казни, а все их имущество - конфискации8. Как видно, это норма имела и
7 Сергеев B.C., Сергеев Б.В. Уголовное и гражданское право калмыков XVII-XIX веков. Историко-правовые очерки. Элиста. 1998. 129 с.
8 Леонтович Ф.И. К истории права русских инородцев. Древний монголо-калмыцкий или ойратский устав взысканий. Одесса. 1879. Приложения - кодекс «Цааджин-Бичик». 179 с.
предупредительно-устрашительное значение, так как ее несоблюдение могло привести к негативным последствиям для всего общества. Такое же значение имела норма кодекса, предусматривающая ответственность за неявку на так называемый сборный пункт при получении сообщения о приближении неприятеля.
Следующая группа норм регламентировала ответственность за организованные нападения внутри калмыцкого общества, что, по мнению законодателя, подрывало внутреннее единство калмыцкого народа. К таким нормам относились разграбление аймаков и убийство живущих в этих аймаках людей.
«Цааджин-Бичик» регламентировал и ответствешюсть за самовольную откочевку части зависимого населения—албату—от одного владельца к другому. Так как переход части зависимого населения к другому владельцу был чреват для благосостояния калмыцких феодалов, то еще в 1640 году на съезде монгольской знати была достигнута договоренность об обязательной выдаче друг другу перебежавших албату.
Следующей группой норм, относящихся к преступлениям против порядка управления, относились должностные преступления, преступления против отправления правосудия и института посланцев. Ответственность должностных лиц, обладающих судебными функциями, наступала в случае неправильного отправления ими правосудия. Была предусмотрена ответственность и для рядовых калмыков, которые препятствовали какими-либо своими действиями действию судебных органов. По нормам калмыцкого права преступными считались следующие действия: укрывательство преступника (в том числе предоставление подводы и пищи скрывающемуся от правосудия человеку); уничтожение следов, по которым велась погоня; недопущение до обыска9. Определялась специальная ответственность заложный донос. Виновные подвергались наказанию как за совершение того преступления, в котором они пытались обвинить потерпевших. В этом явно прослеживается древний принцип талиона, видоизмененный в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями. Преступлением также считалось ложное показание свидетеля, которое он давал из-за корыстных побуждений.
Еще одним специфическим, характерным для кочевого общества, видом преступного деяния являлось воспрепятствование лицам, называвшимися посланцами, переменять лошадей, брать продовольствие и пользоваться кровом для отдыха.
Как известно, калмыки были народом с четкой военной организацией. Именно поэтому достаточно норм «Цааджин-Бичик» посвящено ответственности за
9 Сергеев B.C., Сергеев Б.В. Уголовное и гражданское право калмыков. 138 с.
преступления, посягавшие па систему военной организации. Особое внимание уделялось своевременному прибытию воинов к месту сбора, пресечению самовольных действий отдельных отрядов, сохранности воинского снаряжения и военной добычи. Как преступление рассматривались случаи неявки воинов по тревоге на сборный пункт. Преступными считались факты самовольства командиров и неподчинения общим для всех распоряжениям. Уголовное право строго карало и дезертиров. Наказанию подвергались не только рядовые воины, но и представители знати независимо от их сословного ранга. Этим подчеркивалась степень общественной опасности этого деяния. Лица, сбежавшие из передового отряда до столкновения с противником, подвергались также позорящим наказаниям : на них публично надевали женскую одежду или изгоняли нагими из отряда10 . Жестоко карались случаи оставления в бою в большой опасности рядовыми воинами своих нойонов, что каралось смертной казнью.
В сфере преступлений против личности на первом месте стояли деяния, направленные против личности ханов, зайсангов и членов их семей. К другим основным видам преступлений против личности калмыцкое право относило: преступления против жизни, преступления против здоровья, половые преступления, оскорбление.
В связи с достаточно широко действовавшими пережитками патриархально-родовых отношений, особо выделялся такой вид преступного деяния как убийство отцом сына, сыном родителей, убийство мужем своей покинутой жены, убийство замужней женщиной другой жены своего мужа". Особенно тяжкими считались убийства детьми родителей и наоборот.
К следующему виду преступлений против личности относились преступления против здоровья: причинение телесных повреждений, лишение каких-либо органов тела, нанесение побоев. Казуистичность калмыцкого права проявилась в детальной регламентации уголовно-правовых норм, определявших ответственность за преступления против здоровья. Это подтверждает исключительная детализация почта всех возможных случаев причинения вреда здоровью потерпевшего. Уголовное право калмыков уже различало причинение телесных повреждений умышленно или по неосторожности.
Следующий вид преступлений против личности по уголовному праву калмыков составляли половые преступления. В первую очередь к таким преступлениям относилось изнасилование. Особенностью этого рода преступления являлось то, что потерпевшими по делам об изнасилованиях выступали не сами
10 Леонтович Ф.И. К истории права русских инородцев. Древний монголо-калмыцкий или ойратский устав взысканий. Одесса. 1879. Приложения - кодекс «Цааджин Бичик». 199 с.
11 Сергеев B.C., Сергеев Б.В. Уголовное и гражданское право калмыков. 146 с.
женщины, подвергшиеся насилию, а их мужья или отцы. Исследователи отмечают сравнительно мягкую степень наказания за это преступление: имуще-
12
ственные платежи и телесные наказания .
И, наконец, последним видом среди преступлений против личности было оскорбление. Объектом данного вида преступления являлись честь и достоинство личности.
Особо регламентировались имущественные преступления. Тяжким преступлением считалась кража, которая уже начала различаться на кражу простую и кражу квалифицированную. К последней относилась кража со взломом, из дома. В случае поимки вора, он должен был помимо стоимости похищенного, уплатить довольно внушительный штраф, размер которого зависел от сословной принадлежности пострадавшей стороны.
Правовыми нормами калмыков уже были указаны и отягчающие обстоятельства: 1) место, где было совершено преступление; 2) особые свойства украденной или испорченной вещи (особая ценность, большое общественное значение), при этом увеличивался размер штрафа; 3) если преступник не сам признался в совершении преступления, а был признан виновным при помощи прямых доказательств либо иска по подозрению. В случае поимки вора с поличным, взыскание, налагаемое на него судом, должно было быть максимально возможным, обвиненный же при помощи иска по подозрению обычно возвращал только стоимость украденного, а при наличии собственного признания преступник вообще освобождался от ответственности и лишь возвращал украденное.
Еще одну группу имущественных преступлений составляли повреждение или уничтожение чужого имущества. Различалось умышленное и неумышленное повреждение или уничтожение чужого имущества. Наиболее ценным движимым имуществом у калмыков был скот, за похищение которого предусматривалась повышенная уголовная пеня. Именно поэтому уголовно-правовые нормы, регулирующие ответственность за хищение скота, были выделены в специальную группу.
Ойратские памятники права содержали значительное число уголовно-правовых норм, которые относились к регламентации преступлений против веры, брачно-семейных отношений и нравственности. Одними из значительных видов преступных деяний являлись посягательства на устои буддийской религии, моральные устои семьи: прелюбодеяние и похищение жен.
12 Потоцкий И. Путешествие в Астрахань и окрестные страны в 1797 г. // Северный архив. 1828. 4.31. 247 с; Небольсин П. Очерки быта калмыков Хошоутовского улуса. СПб. 1852. 112 с.
Похищение жен влекло за собой весьма своеобразные наказания. Потерпевший муж имел право взять себе все имущество лица, похитившего его жену. Если у него имелась жена, то потерпевший мог взять ее в жены или отдать ее родственникам за выкуп. Ответственность за увод чужой жены с ее согласия зависела от сословного положения мужа.
Преступления против нравственности включали в себя пререкания со старшими по возрасту, нанесение побоев своему учителю.
Таким образом, на специфическое развитие калмыцкого уголовного пра- -ва определенное воздействие оказали скотоводческий характер хозяйства, пережитки патриархально-родового быта, военная организация народа.
Объектом преступных посягательств являлись: общественная безопасность, народное управление, личность, имущество, семья. Субъектами могли быть все свободные калмыки, независимо от их социального статуса.
Наказание в течение исследуемого периода также претерпело определенную эволюцию. С середины XVII века - это, в основном, имущественные платежи, четко установленные для каждой категории дел. С середины ХМП века активно внедряются телесные наказания. Со второй половины XIX века, после окончательного внедрения в правовую систему калмыков норм российского законодательства, стали применяться наказания, характерные для русского права, в том числе тюремное заключение. Однако они не нашли широкого применения в среде народа, продолжавшего в своей повседневной жизни руководствоваться традиционными нормами и установками, зафиксированными в древнем калмыцком правовом кодексе - «Цааджин-Бичик».
В заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы, связанные с особенностями становления и развития калмыцкой государственности и калмыцкого права, намечены дальнейшие пути исследования темы.
По темедиссертации опубликованы следующие работы:
1. Аксенов И.Ч. Обычное право как источник изучения социальных отношений калмыков в XIX в. // Человек и общество на Кавказе. Проблемы право - -вого бытия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь. 2001. 0,25 п. л.
2. Аксенов И.Ч., Свечникова Л.Г. О некоторых особенностях в судоустройстве и судопроизводстве у коренных народов Южного федерального округа.// Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь. 2001. (1 пл. (в соавторстве) 0,5 пл.).
3. Аксенов И.Ч. Проблемы теории обычного права в этнографических и правовых исследованиях дореволюционного периода.// Источники (формы) права: вопросы теории и истории. Материалы Всероссийской научной конференции. Сочи. 2002.0,25 пл.
4. Аксенов И.Ч., Свечникова Л.Г. Теория обычного права в этнологических, теоретико-правовых и историко-правовых исследованиях // «Право и политика». 2002. № 12 (1,5 пл. (в соавторстве) 1,25 пл.)
5. Аксенов И.Ч. Источники калмыцкого права в XVII-XIX вв. // Юбилейный сборник научных трудов. Ставрополь: СФ СКАГС. 2004.0,5 п л.
6. Аксенов И.Ч. Роль обычно-правовых норм в регулировании сословных отношений калмыцкого общества XIX века // Норма, обычай, право. Исследования по юридической антропологии. М.: ИЭА РАН. 2004.0,75 п л.
Изд. лиц. № 020061 от 9.10.96. Подписано в печать 30.08.2004 Формат 60x84 1/16. Усл. печл. 1,2. Уч-изд. л. 0,9 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 2967
Отпечатано в АПП «Джангар» 358000, г. Элиста, ул. Ленина, 245.
р1620*