Государственный финансовый контроль России в XVII - XIX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Владимирова, Оксана Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Становление и развитие государственного финансового контроля в России (XVII - XVIII вв.).

§1. Зарождение государственного финансового контроля.

§ 2. Формирование системы государственного финансового контроля в первой половине XVIII века.

§ 3. Правовое регулирование государственного финансового контроля во второй половине XVIII века.

Глава II Правовые и организационные основы государственного финансового контроля в XIX веке

§ 1. Государственный финансовый контроль по министерской реформе (1802-1811 гг.)

§ 2. Государственный контроль и Министерств финансов

• органы финансового контроля в 1811-50-х гг. XIX века.

§ 3. Правовое регулирование государственного финансового контроля в 60-90-е гг. XIX века.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственный финансовый контроль России в XVII - XIX вв."

Актуальность темы исследования. Становление России как правового государства объективно требует соблюдения дисциплины и законности во всех сферах общественной жизни, в том числе в процессе формирования, распределения и использования денежных фондов государства. При этом именно государственный финансовый контроль1 обеспечивает выявление отступлений от заданных в этой области параметров и принятие соответствующих превентивных и корректирующих мер. От того, насколько эффективно будет использован его потенциал, в решающей степени зависит социально-политическое и экономическое развитие страны.

В настоящее время государственный финансовый контроль становится одним из основных средств реализации финансово-правовой политики, важнейшим рычагом финансового механизма. Вместе с тем многие вопросы относительно правового и организационного обеспечения данного института в теории и на практике не получили окончательного разрешения и по-прежнему приковывают внимание.

Во-первых, в условиях перехода к рыночным отношениям финансово-контрольные органы чаще всего возникали спонтанно и нередко на основе несовершенной правовой базы, к тому же они не были приведены в систему. Неслучайно поэтому на сегодняшний день в их работе отсутствует должная координация и слаженность, наблюдается явное и скрытое дублирование функций, параллелизм и, как следствие - недоработки, упущения и

1 В дореволюционный период ни в законодательстве, ни в научной литературе понятие «государственный финансовый контроль» не употреблялось, вместо него бытовал термин «государственный контроль», под которым понималась процедура проверки исполнения решения, принятого каким-либо органом, или наблюдение с целью проверки, а также само учреждение, ведавшее такой проверкой (См. подробнее: Ялбулганов А.А. Финансовый контроль как правовой институт: основные этапы развития // Правоведение. 2000. №3. — С. 84-92.). И сегодня среди ученых нет единства в трактовке этого понятия. Нами под государственным финансовым контролем понимается деятельность уполномоченных на то органов государственной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений финансовой дисциплины, а также оценку эффективности и целесообразности решений, принимаемых в сфере управления финансами. параллелизм и, как следствие - недоработки, упущения и многочисленные злоупотребления в сфере финансовой деятельности.

Во-вторых, по нашему мнению, не отвечает современным требованиям законодательство о государственном финансовом контроле. Анализ нормативных правовых актов, регламентирующих эту область общественных отношений, показывает, что, несмотря на большое количество и разнообразие, они зачастую отличаются нечеткостью и неопределенностью своих положений, наличием пробелов. Это в свою очередь не только не обеспечивает системность государственного финансового контроля, а, напротив, влечет нерациональное распределение полномочий между его субъектами.

И, наконец, в России не разработана соответствующая современным экономическим отношениям Концепция государственного финансового контроля, которая закрепляла бы методологические основы развития данного института и могла бы служить своего рода моделью на перспективу.

Следовательно, в Российской Федерации пока отсутствует единая, согласованно и эффективно действующая система государственного финансового контроля.

Учитывая, что процесс преодоления кризиса в какой-либо сфере всегда требует познания не только ее современного состояния, но и использование исторического опыта, представляется логичным ответы на некоторые вопросы, касающиеся правового и организационного обеспечения государственного финансового контроля, искать в историческом наследии России.

Историко-правовое исследование финансово-контрольной деятельности дает возможность выявить характерные особенности и сущностные признаки, степень подверженности ее содержания изменениям вследствие различных политических событий, социальных, экономических и иных факторов. Кроме того, использование при построении современной системы государственного финансового контроля и формировании ее правовой базы выработанных на протяжении многовековой российской истории принципов, форм и методов финансового контроля позволит обеспечить его легитимность, целостность и эффективность.

Таким образом, исторический срез функционирования института государственного финансового контроля не утратил научного и практического интереса, а проблема его развития и совершенствования с учетом исторического опыта в последнее время приобрела особую актуальность.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования включают период с XVII века (именно в это время происходило становление органов государственной власти, которым была присуща функция финансового контроля) и по 90-е гг. XIX века, когда было утверждено «Учреждение Государственного контроля»1 - кодифицированный нормативный правовой акт, в основном завершающий формирование правовой базы государственного финансового контроля в XIX веке.

Думается, исследуемый период функционирования института государственного финансового контроля условно можно разделить на несколько этапов.

Первый (вторая половина XVII века) включает в себя первоначальную стадию становления государственного финансового контроля как отдельной отрасли государственного управления, а также учреждение в этой сфере специализированного органа (Приказ Счетных дел).

Второй этап (первая половина XVIII века) отличается активной преобразовательной деятельностью в первой четверти XVIII века, централизацией государственного финансового контроля и формированием в связи с этим новых органов, основной или одной их основных функций которых было осуществление финансового контроля (Ближняя канцелярия, Сенат, фискалитет, Ревизион-и Камер-коллегия, Штатс-контор-коллегия), а также изменением их правового положения до реформ Екатерины II.

1 Высочайше утвержденное 28 апреля 1892 года «Учреждение Государственного контроля» // Свод Законов Российской империи. Т. I. Ч. II. - СПб., 1892.

Третий этап (вторая половина XVIII века) характеризуется перенесением основной тяжести контрольной деятельности на местный уровень - создание Казенных палат, а также преобразованием центральных органов государственного финансового контроля и внедрением в их деятельность принципа единоначалия.

Четвертый этап (первая половина XIX века) связан, во-первых, с проведением Александром I министерской реформы, которая оказала значительное влияние на развитие исследуемого института и, во-вторых, с оформлением правового статуса Государственного контроля и Министерства финансов как органов финансового контроля.

Пятый этап (начало 60-х - 90-е гг. XIX века) включает в себя период подготовки и проведения в России финансово-контрольной реформы (В.А. Татари-нов), а также процесс реализации новых начал государственного финансового контроля, изменение структуры и компетенции специализированного органа — Государственного контроля - вплоть до издания кодифицированного нормативного акта, закреплявшего его правовой статус.

Историография. Изучение проблемы поставило перед диссертантом ряд вопросов, находящихся на стыке теории и истории государства и права (формы государственной деятельности; функции государства; вопросы государственного контроля, правовой политики, механизма, форм и средств ее реализации и т.п.), истории России и государственных учреждений Российской империи (проблемы создания и становления органов государственного финансового контроля, их организации и соотношения с другими государственными институтами в определенные исторические периоды), административного и финансового права (вопросы управления в сфере финансов, функции финансов, компетенция и структура органов государственного финансового контроля и т.п.), экономических дисциплин (содержание финансового контроля, его формы и методы, методология и методика контрольных мероприятий и т.п.). В связи с этим в процессе подготовки диссертации было изучено значительное количество научных трудов в соответствии со следующей периодизацией: а) дореволюционный период (XIX век - октябрь 1917 г.); б) советский период (октябрь 1917 г. - конец 80-х гг. XX века); в) современный период (конец 80-х гг. XX в. - по настоящее время). Дореволюционная историография богата исследованиями, в которых освещались различные стороны финансовой политики самодержавия, анализировались вопросы бюджета, кредита, налогообложения и, в том числе, государственного финансового контроля. Среди них можно выделить несколько групп, в частности, монографии, учебные издания, публикации в периодике и юбилейные издания.

В рамках первой обозначим работы таких авторов, как И.И. Блех1, И.С. Блиох2, Ф.И. Бочковский3, В.А. Сакович4 и Д.А. Толстой5, которые на достаточно высоком уровне, по нашему мнению, исследовали институт государственного финансового контроля России в историческом развитии.

Прежде всего, обращает на себя внимание скрупулезность в изучении данными авторами объекта исследования. Ценность этих трудов приближается к архивным источникам, поскольку они не только содержат обширный фактический материал об изменениях в правовом регулировании государственного финансового контроля в России, но и рассматривают причины внесения таких изменений, их восприятие обществом. В них излагаются также обстоятельства, оказавшие влияние в целом на развитие исследуемого института; рассматривается процесс разработки и реализации реформ в этой сфере, содержится их оценка на основе анализа архивных материалов, статистических сведений и правовых актов; в определенной мере проводится сравнительная характеристи

1 Блех И.И. Устройство финансового управления и контроля в России в их историческом раз* витии.-СПб., 1895.-211 с.

2 Блиох И.С. Финансы России XIX столетия. История - статистика. Т. 1-4. - СПб, 1882. Т. 1. - 304 с.

3 Бочковский Ф.И Организация государственного контроля в России сравнительно с государствами Западной Европы. - СПб., 1895. - 118 с.

4 Сакович В.А. Государственный контроль в России, его история и современное устройство в связи с изложением сметной системы кассового порядка и устройства государственной отчетности. Ч. 1. - СПб., 1897. - 358 е.; Ч. 2. 1898. - 218 с.

5 Толстой Д.А. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины Екатерины И. - СПб., 1848. - 258 с. ка правового статуса российских органов финансового контроля с аналогичными в зарубежных государствах. Однако, полагаем, этим исследованиям присущи и некоторые недостатки.

Так, в работе Д.А. Толстого, которую по праву можно признать первой попыткой исторического обзора развития финансовых институтов в России (в том числе финансового контроля) перечисляются финансовые учреждения с указанием продолжительности их существования, высказываются предположения о причинах их преобразования, но не анализируются их полномочия, направления деятельности, значение в процессе управления финансами.

В свою очередь И.И. Блех, исследуя органы государственного финансового контроля, дает по каждому из них краткую справку о времени существования и решаемых задачах, но не затрагивает вопросы практической деятельности, а также не определяет особенности правового статуса данных органов, их место и значение в системе государственного механизма. Кроме того, данная работа отличается фрагментарным изложением материала, что не дает целостного представления о становлении и развитии финансового контроля в России.

Из монографической литературы, которая имеет отношение не только к финансам и финансовой политике, но и к институту государственного финансового контроля, следует отметить издание И.С. Блиоха. Это фундаментальное исследование, которое включает в себя большое количество статистического материала, а также архивных данных. Рассматривая основные направления финансовой политики в XIX веке, автор достаточно глубоко раскрывает вопросы возникновения финансов с древнейших времен, анализирует деятельность отдельных органов финансового управления, в том числе обладающих контрольными полномочиями, влияние общественно-политической обстановки на изменение их организационных основ. Кроме того, учитывая, что в его работе затронуты проблемы налогообложения, функционирования основных денежных единиц, дефицита государственного бюджета, изыскания средств на его покрытие и т.д., возможно проследить их влияние на становление государственного финансового контроля в России. Ценность данного издания, на наш взгляд, состоит в том, что ученым предпринята попытка изобразить целостную картину функционирования финансового контроля в системе государственного механизма. Но при этом следует отметить, что работа И.С. Блиоха имеет в большей степени экономическую направленность и не содержит анализа нормативно-правовой базы рассматриваемого института.

Несомненный интерес в исследовании государственного финансового контроля вызывает работа Ф.И. Бочковского, который рассмотрел его организацию в России сравнительно с государствами Западной Европы. Безусловно, в системах государственного финансового контроля различных стран есть много полезного, что можно было бы творчески использовать и в России. Автор констатирует, что различия между контрольными системами разных стран весьма существенны, и обусловлены они в первую очередь историческими условиями формирования государственной власти, формами государственного устройства и управления, конституционными традициями и т.п., поэтому брать за основу разработки зарубежных специалистов без критического анализа и учета российской специфики нецелесообразно.

Нельзя не отметить сочинение В.А. Саковича о становлении и развитии института государственного финансового контроля в России. В нем на основе анализа нормативных актов исследован правовой статус органов государственного финансового контроля с момента их создания и до конца XIX века, при этом особое внимание уделено финансово-контрольной реформе 60-х годов указанного столетия. Кроме того, автор весьма подробно рассмотрел непосредственно ревизионную деятельность, сметные и кассовые правила, провел сравнительный анализ финансового контроля России с аналогичными институтами в зарубежных государствах. Таким образом, в работе в комплексе затронуты организационные, правовые и экономические вопросы государственного финансового контроля.

В истории российского государства 60-е гг. XIX века - время перехода к новой экономической формации, начало формирования гражданского общества и трансформации государственно-правовых институтов. Этот переход был оформлен комплексом преобразований, из которых наибольшее значение для развития института государственного финансового контроля имела финансово-контрольная реформа (В.А. Татаринов). Отметим, что в дореволюционный период имеется не так уж много монографических трудов, посвященных непосредственно ее исследованию.

Среди них назовем работу Н.В. Алышевского, который достаточно подробно рассмотрел существовавшую до и после указанной реформы систему государственного финансового контроля, акцентировав особое внимание на преобразованиях В.А. Татаринова. При этом автор не просто изложил содержание его проектов о введении в России единства кассы, устройстве в государстве единой, независимой от исполнительной власти, контролирующей инстанции, установлении приоритета предварительного финансового контроля и т.п., но и проанализировал предложения по преобразованию контрольного дела и их реализацию на практике1.

В 1872 году была опубликована книга А.А. Головачева, посвященная проводимым в 60-е гг. XIX века в России реформам. При этом автор, рассматривая вопросы финансово-контрольной реформы, назвал в качестве ее основного достоинства комплексность. Наряду с достаточно высокой оценкой проводимых в этой сфере преобразований, А.А. Головачев отмечал и недостатки, например, отсутствие четкого правового механизма для приведения в исполнение решений, принимаемых центральным органом финансового контроля - Государственным контролем2.

Далее, укажем также на труды В.А. Татаринова3, касающиеся устройства государственной отчетности и финансового контроля, составления и исполне

1 Алышевский Н.В. В память В.А. Татаринова. О прошлом нынешнем устройстве государственного контроля в России. - СПб., 1881. - 99 с.

2 Головачев А.А. Десять лет реформ. 1861-1871. - СПб., 1872.-326 с.

3 Татаринов В.А. Государственная отчетность в Австрии. - СПб, 1858. - 52 е.; Татаринов В.А. Государственная отчетность в Бельгии. - СПб., 1858. - 50 е.; Татаринов В.А. Государственная отчетность в Пруссии. - СПб, 1858. - 72 е.; Татаринов В.А. Государственная отчетность во Франции. - СПб, 1858. - 96 с. Татаринов В.А. Общий сравнительный обзор систем государственной отчетности во Франции, Бельгии, Австрии, Пруссии. - СПб., 1858. - 57 с. няя смет, организации контрольных органов в Австрии, Бельгии, Пруссии и франции. В первую очередь эти издания представляют ценность для изучения западноевропейских финансовых систем, но в то же время они позволяют глубже понять замысел проводимой в 60-х гг. XIX века финансово-контрольной реформы в России. Автор наряду с тем, что достаточно подробно изучил опыт организации управления финансами в зарубежных странах (в частности, контрольно-ревизионного дела), еще и критически проанализировал в этой сфере законодательство и практику данных государств, выявляя достоинства и возможности их применения в России в процессе проведения реформ. Следует отметить, что В.А. Татаринов был одним из первых, кто с такой тщательностью и глубиной исследовал финансово-контрольные системы зарубежных стран.

Определенные аспекты государственного финансового контроля изложены в таких работах, как, например: А. Вицын «Краткий очерк управления в России от Петра Великого до издания общего учреждения министерств»1, А.Д. Билимович «Министерство финансов 1802-1902. Исторический очерк» . Назовем также издания В.Н. Бондаренко3, М.В. Клочкова4, П.Н. Милюкова5, в которых содержится анализ организации и деятельности органов финансового контроля в периоды правления отдельных монархов.

Учитывая, что контроль - это деятельность уполномоченных органов государственной власти, необходимая информация по исследуемой теме получена из работ по истории русского права, государственному и административному праву (отнесены ко второй группе дореволюционных изданий) следующих авторов: И.Е. Андреевский6, М.Ф. Владимирский

1 Вицын А. Краткий очерк управления в России от Петра Великого до издания Общего учреждения министерств. - Казань: Типогр. губерн. управления, 1855. -298 с.

2 Бшпшович А.Д. Министерство финансов 1802-1902. Исторический очерк. - Киев, 1903. -106 с.

3 Бондаренко В.Н. Очерки финансовой политики Кабинета министров Анны Иоанновны. -М., 1913. -390с.

4 Клочков М.В. Очерки Правительственной деятельности времени Павла 1.-Пг., 1916. - 631 с.

5 Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в I четверти и реформа Петра Великого. -СПб., 1905. - 678 е.; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. I часть. 3-е изд. (Население, экономика, государственный и сословный строй). - СПб., 1898. - 228 с.

6 Андреевский И.Е■ Русское государственное право. - СПб.- М., 1866. - 496 с.

Буданов', А.Д. Градовский2, Н.М. Коркунов3, В.Н. Латкин4, В.В. Ивановский5 и др., которые, анализируя положения законодательства, рассматривают в основном теоретические вопросы правового положения органов финансового контроля. Значение этих трудов заключается в том, что содержащийся в них материал дает возможность рассмотреть деятельность указанных органов во взаимосвязи с другими государственными органами Российской империи, оценить место финансового контроля в государственном механизме и его роль в обеспечении законности в сфере управления финансами.

Обратим внимание на то, что в правовой науке дореволюционного периода (XIX - начало XX вв.) государственный финансовый контроль рассматривался преимущественно как институт финансового права, поэтому определенную ценность для разработки рассматриваемой темы представили учебные

6 7 издания по финансовому праву, например, В.А. Лебедева , С.И. Иловайского , И.Х. Озерова8, И.Т. Тарасова9, И.И. Янжула10 и др., позволившие с наибольшей полнотой исследовать содержание финансового контроля как важной составляющей финансовой деятельности государства.

К сожалению, публикации в периодической печати, касающиеся правовых и организационных основ государственного финансового контроля и составляющие третью группу дореволюционных изданий, немногочисленны.

1 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Репринтное издание. - Ростов-на-Дону, 1995. - 640 с.

2 Градовский А.Д. Начала русского государственного права. Т.2. - СПб., 1887. - 284 с.

3 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 2. - СПб., 1893. - 417 с.

4 Латкин В.Н. Учебник истории русского права периода империи (XVIII и XIX столетия). 2-е. изд. - СПб., 1899. - 644 с.

5 Ивановский В.В. Учебник административного права. 4-е. изд-е. - Казань, 1911. - 516 с.

6 Лебедев В.А. Финансовое право: Лекции. Т. 1-2. - СПб., 1889-1893.

7 Иловайский С.И. Учебник финансового права. - Одесса, 1912. - 385 с.

8 Озеров И.Х. Основы финансовой науки. Вып. 1-2. -М., 1909-1910.

9 Тарасов И.Т. Очерк науки финансового права. Конспект лекций. - Ярославль, 1883. -213 с.

10 Янжул И.И. Финансовое право. - М., 1889. - 728 с.

Среди таковых назовем работы М. Кремяновского1, А. Куломзина2 и Д. Львова3.

Так, статья М. Кремяновского посвящена становлению и развитию Государственного контроля как основного (с начала XIX века) органа, обладавшего надведомственными контрольными полномочиями в области финансовой деятельности государства. В ней излагаются не только изменения, вносимые в законодательство о финансовом контроле на протяжении ста лет, но и мнения практиков по вопросам организации и функционирования указанного органа, а также дается оценка всех преобразований и нововведений. Публикация А. Ку-ломзина дополняет имеющийся материал по финансовому управлению и, в частности, финансовому контролю при Екатерине II. В свою очередь в работах Д. Львова содержится подробный анализ результатов финансово-контрольной реформы 60-х гг. XIX иска.

Своеобразной разновидностью исследовательской литературы по истории государственных учреждений дореволюционной России, выделенной нами в самостоятельную группу, являются юбилейные издания. Наряду с тем, что они содержат обширные статистические данные, и в них дается оценка института финансового контроля с позиций конкретных исторических условий, необходимо отметить, что в определенных случаях в изложении материала наблюдается некоторая непоследовательность и тенденциозность.

Сборник «Министерство финансов. 1802-1902»4 был издан по инициативе министра финансов С.Ю. Витте. В нем дается краткий очерк развития финансовых учреждений до 8 сентября 1802 года, а затем указываются основные мероприятия по формированию структуры министерства, деятельности министров,

1 Кремяповский М.М. Государственный контроль в России за сто лет // Вестник Европы. 1915. №7. - С. 113-142; №8 - С. 135-158.

2 Куломзин А. Финансовое управление в царствование Екатерины II // Юридический вестник. 1869. №2-3.-С. 17-28.

3 Львов Д.М. Двадцатипятилетие преобразованного Государственного контроля // Счетоводство. 1889. №7. - С. 10-38; Львов Д.М. Очерк развития кассовых и контрольных учреждений в России за истекшее 25-летие // Счетоводство. 1889. №18. - С. 2-54.

4 Министерство финансов. 1802-1902. Ч. 1- СПб., Экспед. загот. государственных бумаг, 1902.-639 с. направлениях проводимой им финансовой политики и т.д. При этом история функционирования министерства подразделяется на этапы, соответствующие периодам царствования императоров и времени нахождения у власти отдельных министров, и характеризуется в зависимости от личных качеств монарха или главы министерства.

Аналогичным образом был составлен сборник «Государственный контроль. 1811-1911»1, который включил в себя исторический обзор первых контрольных учреждений, детальный анализ Манифеста от 28 января 1811 года и далее подробное исследование всех этапов развития Государственного контроля (организационно-правовые основы функционирования, права и обязанности, проекты реформ, сами преобразования, деятельность контролеров).

Научный интерес представляет также «История Правительствующего Сената» - пятитомное издание, вышедшее в 1911 году . В нем рассматривается правовое положение Сената на протяжении всего периода его существования, при этом отмечается, что на первых этапах своей деятельности — это был один из центральных органов, наделенных полномочиями в области финансового контроля.

Анализ дореволюционной историографии дает возможность констатировать, что она имела несомненные достижения для изучения государственного финансового контроля. Опираясь на воспоминания очевидцев, статистические данные и собственные наблюдения, дореволюционные авторы исследовали процесс учреждения института государственного финансового контроля, проследили историческое его развитие, рассмотрели вопросы подготовки проектов реформирования органов финансового контроля, изложили хронологию реализации мероприятий финансово-контрольной реформы 60-х гг. XIX столетия. Было введено в оборот большое количество источников, поставлен вопрос о значении рассматриваемого института. Однако тенденциозность, фрагментар

1 Государственный контроль 1811 - 1911. - СПб., 1911. - 358 с.

2 История Правительствующего Сената за двести лет (1711-1911). В 5-ти тт. - СПб., 1911. -722 е., 806 е., 712 е., 529 е., 224 с. ное использование материалов и описательный характер работ, субъективный в отдельных случаях подход к оценке исторических фактов, а также погрешности в методологии не позволяют в полной мере уяснить процесс становления и развития государственного финансового контроля России в XVII-XIX вв.

Второй период в историографии института государственного финансового контроля относится к советскому времени. На данном этапе в исторической и юридической науке вопросы о закономерностях возникновения и развития института государственного финансового контроля получили дальнейшую разработку. Особо выделим работы Ф. Белявского1, А.И. Коняева2 и Н.Н. Анано-з ва , которые посвящены историческому анализу организационных и правовых основ государственного финансового контроля в России.

Так, Ф. Белявский поэтапно проследил становление органов финансового контроля, по при этом, нельзя не отметить то, что он оставил без внимания вопросы наличия или отсутствия преемственности в регламентации финансово-контрольной деятельности до и после проведения соответствующих реформ.

А.И. Коняев, исследуя институт государственного финансового контроля на протяжении более чем трехсотлетнего периода его существования, достаточно подробно проанализировал исторические условия, в которых происходило его развитие. Ценность данной работы заключается в том, что автором за основу взяты архивные материалы.

В свою очередь статья Н.Н. Ананова содержит критический анализ форм и методов ревизионной деятельности Государственного контроля с 1836 года (после принятия «Образования Государственного контроля») и до 1917 года.

Всесторонний анализ содержания государственного финансового контроля, а также проблем организации его системы провели З.П. Евзлин4 и

1 Белявский Ф- Исторический очерк развития государственного контроля в России. - М., 1919.-61 с.

2 Коняев А-И- Финансовый контроль в дореволюционной России. Очерки истории. - М.: Госфиниздат, 1959 - 164 с.

3 Анапов Н.Н. Государственный контроль в царской России// Вестник государственного контроля. 1940. №1.- С. 47-50.

4 Евзлин З.П- Бюджетный контроль и государственная отчетность. - JL, 1927. - 171 с.

Э.Э. Понтович1 (необходимо уточнить, что большинство работ, изданных после Октябрьской революции 1917 года, подвергали жесткой критике «царский контроль», в основном, по идеологическим соображениям).

В работе В.М. Митрофанова «Государственный финансовый контроль в дореволюционной России (1811-1917 гг.)»2 рассматривается деятельность Государственного контроля со времени его создания и до ликвидации в 1917 году. Позитивно оцениваем использование автором обширного статистического материала, подробное исследование предварительного и фактического финансового контроля, а также особенностей функционирования данного органа э различных сферах экономики (частные акционерные и монополистические общества, железнодорожное хозяйства, казенные горные заводы, государственный бюджет, государственные банки). Однако, исходя из экономической направленности работы, В.М. Митрофанов не уделил достаточного внимания анализу особенностей правового статуса Государственного контроля, его положения в системе государственного механизма.

Определенный интерес представляет монография С.М. Троицкого3, рассматривавшего вопросы финансовой политики русского абсолютизма XVIII века и в рамках данной темы затронувшего некоторые аспекты государственного финансового контроля того периода.

Важными, на наш взгляд, для исследования государственного финансового контроля представляются работы, посвященные истории государственных учреждений России. Наиболее значимые труды, касающиеся вопросов становления и развития государственного финансового контроля в дореволюционный период в контексте освещения других тем, принадлежат перу Б.В. Виленского4,

1 Понтович Э.Э. Казна и контроль. - М., 1927. - 135 с.

2 Митрофанов В.М. Государственный финансовый контроль в дореволюционной России (1811-1917 гг.). Дисс. канд. экон. наук. -М., 1961. - 347 с.

3 Троицкий С.М. Финансовая политика русского абсолютизма в XVIII веке. - М., 1966. -275 с. (См. также, Троицкий С.М. Россия в XVIII веке. Сборник статей и публикаций. -М.:1982. - 255 с.)

4 Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 г. в России. - Саратов: Изд. Саратовского университета, 1963. - 148 с.

Н.А. Емельяновой', Н.П. Ерошкина2, Л.Г. Захарова3, С.М. Казанцева4, А.И. Па-русова5, М.М. Сафонова6 и др.

Таким образом, в советской историографии интерес к вопросам государственного финансового контроля повысился, значительно расширилась источ-никовая база и проблематика исследований. Но очевидное и официальное пре-^ обладание классового подхода в оценке деятельности дореволюционного государственного аппарата приводило к нарушению принципа объективности изложения материала.

Современный период историографии государственного финансового контроля дореволюционной России также отмечен рядом научных работ. С началом социально-экономического и политического обновления в нашей стране, требующего связанности всех ветвей власти правом, исследователи вновь обратились к историческому опыту реформирования важнейших государственно-правовых институтов.

7 8

В этом плане уделяется внимание работам Д.В. Балакина , Л.П. Марней ,

1 Емельянова И.А. Высшие органы государственной власти и управления России в дореформенный период. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1962. - 46 с

2 Ерошкин Н.П. Основные тенденции развития высшей государственности феодально-крепостнической России I половины XIX в. Дисс .докт. ист. наук. - М., 1973. - 518 е.; Ерошкин Н.П. История Государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983.- 352 с.

3 Захарова Л.Г. Самодержавие и реформы в России. 1861-1874 (к вопросу о выборе пути развития). // Великие реформы в России. 1856-1874. Сб. ст. / под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Экло-фа, Дж. Бушнелла. - М., 1992. - С. 24-43; Захарова Л.Г. Самодержавие, бюрократия и реформы 60-х годов XIX в. в России. // Вопросы истории. 1989. № 10. - С. 3-24.

4 Казанцев С.М. Реформы высших и центральных государственных органов Российской империи в начале XIX века. Дисс. канд. юрид. наук. - Л., 1981. - 186 е.; Казанцев С.М. Манифест 8 сентября 1802 г. об учреждении министерств в России. // Вестник ЛГУ серия История КПСС, научный коммунизм, философия, право. Выпуск 3. - 1985. - №20. - С. 73-80.

5 Парусов А.И. Административные реформы в России в четверти века в связи с экономической и соцпалыю-политичсской обстановкой. Дисс. докт. ист. наук. - М., 1965.

6 Сафонов М.М. Самодержавие и борьба вокруг государственных реформ в первые годы XIX века. Дисс. канд. ист. наук. - Л., 1975. - 198 с.

7 Балакин Д.В. Финансовый аппарат России в конце XVII - перв. пол. XVIII в.: (Организационно-правовое устройства). - М., 1998. - 250 с.

8 Марней Л.П. Финансовая политика России в первой четверти XIX века. Дисс. канд. ист. наук. -М, 1999,- 189 с. L

I 2 т

Н.В. Платоновой , Ю.В. Сорокиной , А.А. Ялбулганова и др., значение которых состоит в том, что в них с позиций современной науки рассматривается становление и развитие организационно-правовых основ финансовой деятельности государства.

Среди исследований различных аспектов организации и осуществления государственного (в том числе и финансового) контроля в России в настоящее время следует назвать публикации JLB. Акопова, И.А. Белобжецкого, В.П. Беляева, Е.Ю. Грачевой, Ю.А. Данилевского, Н.П. Ефимовой, Н.А. Ковалевой, Е.А. Корсакова, А.В. Крикунова, Л.Д. Кузнецова, Е.А. Маштаковой, С.Н. Назарова, JI.H. Овсянникова, В.Г. Панскова, Н.Д, Погосяна, В.М. Родионовой,

A.Д. Соменкова, И.В. Хаменушко, А.В. Филиппова, В.И. Шлейникова, С.О. Шохина и др.

Одновременно диссертантом были изучены труды признанных специалистов в области теории государства и права - С.С. Алексеева, М.И. Байтина,

B.М. Горшенева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, B.C. Нерсесянца, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной и др.; истории государства и права - Н.В. Акчуриной, И.А. Исаева, Ю.М. Понихидина, Ю.П. Титова, О.И. Чистякова и др.; административного права - Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, В.М. Манохина, И.В. Пановой, JLJL Попова, Ю.Н. Старилова и др.; финансового права - JI.A. Вороновой, О.Н. Горбуновой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, С.Г. Пепеляева, М.И. Писко-тина, Е.А. Ровинского, Б.М. Сабанти, С.Д. Цыпкина, Н.И. Химичевой и др.

1 Платонова Н.В. Государственный контроль (фискалитет) в России и русское общество в первой четверти XVIII века. Дисс. канд. ист. наук. - М., 2000. - 220 с.

2 Сорокина Ю.В. Финансовое управление и правовое регулирование финансовых отношений в России в XVIII - нач. XX вв. - Воронеж, 2001. - 208 с.

3 Ялбулганов А-А. Организационно-правовые основы финансового контроля в Российской Армии (XIX- нач. XX в.). Дисс.- докт.юрид.наук. - М., 1999. - 523 с.

Кроме того, при написании работы автором использовались материалы, почерпнутые в трудах зарубежных исследователей реформ государственного аппарата Российской империи, в частности X. Баггера1, А.К. Шторха2.

Подводя итог историографическому обзору по теме диссертации, подчеркнем, что проблема становления и развития государственного финансового контроля, несомненно, привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей. В исторической и юридической науке достигнуты определенные успехи в изучении отдельных аспектов деятельности дореволюционных органов финансового контроля. Вместе с тем многие вопросы, полагаем, до сих пор остаются разработанными недостаточно. В частности, отсутствует комплексное историко-правовое исследование государственного финансового контроля в Российской империи на протяжении трехсотлетнего периода его функционирования, в полной мере не проанализирована нормативная база данного института, складывавшаяся в конкретных исторических условиях, а также не выявлены тенденции и закономерности его развития, применение которых возможно на современном этапе. Поэтому существует реальная необходимость дальнейшей научной разработки этой проблемы.

Источниковая база. Учитывая, что государственные учреждения XVIII и особенно XIX - начала XX веков имеют значительную нормативную базу, работа базируется на широком круге источников, которые условно можно разделить на группы, имеющие специфические черты и особенности.

В первую включены нормативные правовые акты как учредительные (устанавливающие или изменяющие правовой статус государственного органа), так и акты управления (закрепляющие содержание конкретного управленческого действия). Основная часть нормативного материала, относящегося к предмету исследования, сосредоточена в Полном собрании законов Российской империи (три издания его охватывают законодательные акты с 1649 по 1913 год, на

1 Баггер X. Реформы Петра Великого. Обзор исследований. Пер. с дат. В.Е. Возгрина. - М.: Прогресс, 1985.- 199 с.

2 Шторх А.К Летописи царствования Екатерины II самодержицы Всероссийской. Пер. с нем. Ч. 1,-СПб., 1801.-376 с. считывают 133 тома и включают более 133 тыс. законодательных актов, подавляющее большинство которых относится к организации и деятельности государственных учреждений). Также были использованы «Свод законов Российской империи», «Собрания узаконений и распоряжений», издаваемые Сенатом с 1863 по 1917 гг., и др.

Вторую группу источников составили ведомственные материалы, содержащие фактические и статистические данные. К наиболее важным отнесены «Отчеты Государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет», публиковавшиеся ежегодно и содержавшие самую обширную бюджетную статистику; «Всеподданнейшие доклады Государственного контролера о развитии и деятельности Государственного контроля», более полно отражавшие реальное положение дел в системе государственных финансов и содержавшие анализ экономического положения страны за текущий год, а также различные приложения к «Отчетам.» с подробной информацией по определенным вопросам. Особую ценность для изучения правового регулирования государственного финансового контроля в историческом развитии представляет собой «Всеподданнейший доклад Государственного контролера о развитии и деятельности Государственного контроля с 1855 по 1880 г.».

Изучен также ряд документов, характеризующих организацию и деятельность дореволюционных органов государственного финансового контроля России, которые хранятся в центральных государственных архивах Российской Федерации - Российском государственном архиве древних актов в городе Москве (РГАДА), Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге (РГИА). При этом более представительную базу хранения по теме диссертационного исследования представляют документы и материалы РГИА, а именно: фонд 576 «Государственный контроль», фонд 560 «Общая канцелярия Министра финансов», фонд 563 «Комитет финансов», фонд 565 «Департамент Государственного казначейства» и т.п. Определенный интерес вызывают личный фонд П.Д. Кисилева (ф. 958), К.П. Победоносцева (ф. 1574), бумаги М.М. Сперанского (ф. 1251).

Ценную информацию об органах государственного финансового контроля Российской империи дали публикации документальных материалов, осуществляемые различными научными учреждениями, в том числе Академией наук СССР1. Их значимость определяется тем, что в них включены не только тексты законодательных актов, регулирующих конкретные сферы государственной деятельности, но и приведены их редакции, проекты, а также комментарии и иные сведения, позволяющие оценить роль этих узаконений в связи с общественной и политической обстановкой в стране, проследить процесс зарождения и реализации правовой идеи.

Объектом исследования выступают историко-правовые аспекты учреждения, становления и развития института государственного финансового контроля в России (XVII -конец XIX веков).

Цель диссертациошюго исследования - комплексное и в то же время детальное изучение вопросов создания, организации, компетенции и основных направлений деятельности органов государственного финансового контроля, а также эволюции правового обеспечения данного института на протяжении трехсотлетнего периода его существования.

Исходя из поставленной цели, в работе предполагается решение следующих задач:

- анализ деятельности органов, обладавших контрольными полномочиями в финансовой сфере до создания специализированного органа финансового контроля;

- исследование правовых и организационных основ системы государственного финансового контроля в определенный хронологический период;

- изучение эволюции правового регулирования деятельности органов, основной функцией которых было осуществление финансового контроля;

1 Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I. / Под ред. Б.И. Сыромятникова. Т. 1. Редакции и проекты законов, заметки, доклады, доношения, челобитья и иностранные источники. - М.-Л.: АН СССР, 1945. - 602 с.

- выявление подверженности трансформациям содержания контрольной деятельности вследствие различных политических, социальных и экономических факторов;

- установление места органов, осуществлявших финансовый контроль, в государственном механизме;

- обобщение недостатков в правовом обеспечении и организации финансово-контрольной деятельности;

- выявление признаков изучаемого института, имеющих значение на современном этапе;

- обоснование перспектив и направлений развития государственного финансового контроля в России, формирование комплекса предложений, направленных на устранение возникших в современном законодательстве коллизий и пробелов, влияющих на эффективность государственного финансового контроля.

Учитывая сложность и многогранность исследуемой проблемы, мы не стремились к рассмотрению всех ее аспектов, ограничившись, на наш взгляд, наиболее важными, имеющими, теоретическое и практическое значение для современной государственности.

Методологическая основа исследования. При подготовке диссертации использовался диалектический метод, который в сочетании с принципами историзма и всестороннего и объективного рассмотрения позволил изучить объект исследования во всем его многообразии и динамике, т.е. проанализировать процесс становления и развития государственного финансового контроля, его правовые и организационные основы в конкретных исторических условиях. При этом диссертант исходит из органической связи истории и современности, а принцип историзма понимается им как объективный отбор фактов, анализ исторических событий и их последствий на фоне изучения глубинных тенденций, преобладающих в исследуемый период.

Кроме того, для достижения поставленных в диссертационном исследовании цели и задач применялись такие методы научного познания, как анализ, синтез, абстрагирование с применением комплексного и функционального подходов, логический, формально-юридический, историко-сравнительный, социологический, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и т.п., что дало возможность проанализировать взаимодействие различных уровней системы государственного финансового контроля, установить характерные особенности деятельности финансово-контрольных органов и выявить объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние на процесс изменения их структуры и компетенции, на их соотношение с другими государственными институтами.

При этом используемые в единстве исторический и сравнительно-правовой подходы позволили отвлечься от единичных и второстепенных черт изучаемых объектов и пространственно-временных различий между ними с целью выявления основополагающих, длительно действующих признаков исследуемого явления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые с позиций современных требований историко-юридической науки предпринята попытка анализа проблем организации и правового регулирования деятельности финансово-контрольных органов в Российской империи, становления и развития системы государственного финансового контроля как непрерывного и целостного процесса, нашедшего свое выражение в законотворчестве.

В работе по-новому и в комплексе рассматривается целый ряд вопросов, связанных со становлением в дореволюционной России института государственного финансового контроля, определением тенденций его развития, выявлением проблем в его правовом обеспечении, исследованием факторов, учет которых необходим при построении и функционировании системы государственного финансового контроля на современном этапе.

Научная новизна наглядно демонстрируется анализом большого количества нормативных правовых актов и некоторых архивных материалов, ранее не вводимых в научный оборот.

Теоретическая и практическая ценность выводов и предложений, сформулированных в диссертации, состоит в том, что они могут быть использованы:

- при разработке и совершенствовании законодательства, регламентирующего вопросы государственного финансового контроля;

- в процессе построения современной системы государственного финансового контроля;

- в правоприменительной практике органов государственного финансового контроля;

- в учебном процессе при преподавании истории государства и права, теории государства и права, финансового права и других учебных курсов;

- в научно-исследовательской работе (в качестве базы для смежных исследований по истории государственных органов дореволюционной России, при разработке методических пособий и создании обобщающих трудов).

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Белгородского университета потребительской кооперации.

Отдельные выводы и основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях.

Материалы диссертации используются автором при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Финансовое право», «Налоговое право», подготовке учебно-методических пособий по указанным дисциплинам и в организации научной работы студентов.

Структура работы подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Владимирова, Оксана Владимировна, Белгород

Заключение

Сложности и противоречия современной политико-экономической структуры нашего общества объективно определяют в качестве одной из неотложных задач государственного управления всестороннее укрепление дисциплины и законности в сфере формирования, распределения и использования денежных фондов государства. Ведущая роль в этом отводится системе государственного финансового контроля, ее эффективному функционированию.

Проведенное исследование становления и развития правовых и организационных основ государственного финансового контроля в XVII- XIX веках позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

В России вплоть до середины XVII века отсутствовал специализированный орган государственной власти, который бы постоянно и целенаправленно осуществлял контроль за соблюдением финансовой дисциплины. Вместе с тем, в рамках приказной системы управления практически все государственные органы в той или иной мере обладали финансово-контрольными полномочиями, что позволяет говорить о XV-XVII веках как о времени зарождения рассматриваемого института в механизме государственного управления. При этом учреждение в середине XVII столетия Счетного приказа, полагаем, сыграло значительную роль для обособления финансового контроля в отдельную отрасль государственного управления. Одновременно отметим, несмотря на недостатки, присущие в целом приказной системе (отсутствие четкого разделения полномочий центральных органов, смешение в их компетенции судебных и административных функций) считаем, что именно с этого момента в России создается определенная база для становления и развития системы государственного финансового контроля.

В первой половине XVIII века происходит активное формирование системы государственного финансового контроля посредством образования различных учреждений и органов, осуществлявших предварительный, текущий и последующий финансовый контроль, которые были представлены деятельностью Ближней канцелярии, Сената, фискалитета, а затем - Ревизион-коллегии, и в некоторой степени Камер- и Штатс-контор-коллегии. Заслуживает внимания функционирование в первой четверти XVIII века такого элемента системы государственного финансового контроля., как фискалитет. Охрана финансовых интересов государства путем обеспечения условий для формирования, сохранения и использования государственных денежных и материальных средств, а также предотвращение и выявление различных нарушений в этой сфере управления стали основными задачами фискалитета. По нашему мнению, данный институт, несмотря на свое столь непродолжительное существование и множество недостатков, принес некоторую пользу уже только тем, что был первым органом, противодействовавшим посягательствам на интересы казны, поэтому опыт его деятельности следовало бы использовать на современном этапе.

Далее, в анализируемый период наблюдается тенденция централизации финансового управления в целом и финансового контроля в частности; формирование единой правовой базы финансового контроля (последовательное принятие регламентов коллегий); попытка внедрения в контрольную деятельность принципов всеобщности, законности, единства и т.п.

Следующим этапом развития государственного финансового контроля, на наш взгляд, является вторая половина XVIII века, отличительной чертой которой была децентрализация данного института (создание местных контрольных органов). При этом подчеркнем, что на протяжении всего этого периода так и не были устранены основные недостатки финансово-контрольной деятельности: несовершенство правил счетоводства и ревизионной техники, отсутствие четкости и ясности в правовом регулировании контрольных мероприятий, слабость кадрового состава ревизионных органов.

Начало XIX века ознаменовалось министерской реформой Александра I, которая оказала существенное влияние на дальнейшее развитие института государственного финансового контроля, поскольку именно в это время законодательно был закреплен принцип единоначалия в механизме управления, а специализированный контрольный орган (Главное управление ревизии государственных счетов - Государственный контроль), образованный на правах министерства, стал занимать главенствующее положение в системе органов государственного финансового контроля.

Однако, несмотря на формирование в этот период качественно новой правовой базы государственного финансового контроля, принимаемые в этой сфере нормативные акты не всегда отличались четкостью, полнотой и единообразием регламентации. Кроме того, с 1823 года вводилась так называемая «система генеральной отчетности», в которой первостепенную роль играл ведомственный финансовый контроль, что, полагаем, объективно способствовало снижению эффективности проводимых контрольных мероприятий.

Важнейшая реформа финансово-контрольной системы, разработанная В.А. Татариновым, была проведена в 60-е годы XIX века. В процессе ее реализации, что являлось одним из достижений, подверглось реорганизации не только контрольное дело, но также сметные и кассовые правила, иными словами, затронуто было все финансовое управление. Однако следует заметить, что хотя ф предложенные преобразования носили прогрессивный характер, внедрялись в жизнь они достаточно медленно, с принятием зачастую мер, противоречащих их существу. На протяжении всех лет реформы так и не был принят законодательный акт, касающийся определения места Государственного контроля в системе органов власти.

С начала 80-х годов XIX века работа правительства сосредоточилась на укреплении органов Государственного контроля, что выразилось в принятии в 1892 году кодифицированного акта - «Учреждения Государственного контроля», который на данном этапе завершил в основном формирование правовой базы государственного финансового контроля в России.

Исходя из вышеизложенного, считаем, что к концу XIX века были выработаны следующие методы и формы финансово-контрольной деятельности:

- наблюдательный контроль, состоявший в проверке ежемесячных, годовых книг и отчетов, составляемых министерствами и подотчетными им ведомствами;

- фактический контроль, заключавшийся в присутствии представителей контрольного органа при приеме и инвентаризации имущества, в осмотре работ, ревизии наличности касс и т.д.;

- предварительный контроль, выражавшийся в рассмотрении смет, проектов, правил, инструкций, положений и т.п., а также в проверке по существу документов по оплате государственных расходов, в участии в производстве торгов, заготовок покупок и продаж;

- текущий контроль, состоявший в проверке финансовой документации в процессе исполнения бюджета;

- последующий (документальный контроль), заключавшийся в ревизии оборотов по подлинным документам, в проверке действий распорядителей и исполнителей бюджета, в составлении отчетов по исполнении смет и отчетов о ревизии.

Таким образом, историко-правовой анализ правовых основ государственного финансового контроля свидетельствует о постоянных попытках государства его усилить и одновременном противодействии этому различных политических сил. Как справедливо указывается, «какую бы организационно-правовую форму не принимало центральное ведомство, оно постоянно оказывалось в центре пересечения разнонаправленных, противоречивых интересов различных участников государственного политического процесса»1.

Отметим, что большинство проводимых преобразований затрагивали только организационные основы системы финансового контроля, не уделялось должного внимания процедуре и четкому его правовому регулированию.

Исторический срез становления и развития государственного финансового контроля исследуемого в диссертации периода позволяет выделить ряд факторов, учет которых, думается, имеет большое значение и на современном этапе:

1 Ялбулганов А.А. Организационно-правовые основы финансового контроля в Российской Армии (XIX - XX в.) - С. 201.

- без соблюдения преемственности и учета исторического опыта форм и методов государственного финансового контроля невозможно построить современную действенную его систему;

- только наличие «сильной» и стабильной правовой базы государственного финансового контроля обеспечивает целостность его системы, законность проводимых в рамках контрольной деятельности мероприятий и эффективность их результатов;

- государственный финансовый контроль только тогда эффективен, когда во главе его системы находиться орган, имеющий реальную независимость;

- расширение объема властных полномочий ведомственного контроля и соответственно уменьшение их у органов, осуществляющих общегосударственный финансовый контроль, всегда шло в ущерб непосредственно контрольной деятельности (эти виды финансового контроля должны взаимно дополнять друг друга);

- нечеткое определение в законодательстве принципов, целей, задач, форм и методов государственного финансового контроля влечет «размывание» компетенции органов финансового контроля, а недостаточная процессуализация контрольных полномочий - отсутствие стабильной и единообразной практики в их работе. Считаем, что государственный финансовый контроль в России должен осуществляться на апробированных историей принципах - законности, гласности, объективности, эффективности, всеобщности и т.д.;

- только рациональное сочетание исторически сложившихся форм государственного финансового контроля может принести оптимальные результаты, поскольку необходимо учитывать, что каждая из них имеет свои достоинства и недостатки;

- как правило, без наличия квалифицированных кадров, деятельность органов государственного финансового контроля дестабилизируется и не приносит ожидаемых результатов.

Убеждены, что в настоящее время для разрешения проблем в процессе организационного построения системы органов государственного финансового контроля представляется целесообразным принятие на общегосударственном уровне Концепции развития единой системы государственного финансового контроля на перспективу с учетом вышеизложенных замечаний, а также следующих предложений.

Историко-правовой анализ правового статуса Государственного контроля Российской империи свидетельствует, что главной опасностью для результативной деятельности специализированного органа финансового контроля всегда было отсутствие его реально обеспеченной независимости и самостоятельности. С нашей точки зрения, чтобы не допустить развития этой негативной тенденции в современной России, необходимо особое внимание уделить усилению надведомственного финансового контроля. Например, создать в этой сфере полностью независимый, самостоятельный орган, который соединил бы в себе все финансово-контрольные функции, присущие в настоящее время целому ряду ведомств, или (как первый этап) наделить более действенными полномочиями Счетную палату Российской Федерации.

Кроме того, успешному решению задач укрепления финансовой дисциплины способствовала бы более полная законодательная регламентация деятельности органов государственного финансового контроля: конкретное закрепление ее места в государственном механизме, функций, процессуальной формы контрольных полномочий и т.п. Представляется необходимым принять Федеральный закон «О государственном финансовом контроле», в котором урегулировать весь комплекс отношений, возникающих в связи с осуществлением финансово-контрольной деятельности государственными органами, а также законодательно закрепить принципы единства и централизации системы государственного финансового контроля.

В целом эти меры, полагаем, позволят более эффективно использовать потенциал института государственного финансового контроля, основное предназначение которого, как свидетельствует и подтверждает позитивный исторический опыт, обеспечение дисциплины в сфере образования, распределения и использования денежных фондов государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственный финансовый контроль России в XVII - XIX вв.»

На правах рукописи

ВЛАДИМИРОВА Оксана Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ РОССИИ В XVII -XIX ВВ.

(историко-правовое исследование)

12.00.01 — теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2003

Диссертация выполнена в Белгородском университете потребительской кооперации

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

доцент Беляев Валерий Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Иванников Иван Андреевич

года в часов на заседании диссертационного Совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной академии права.

Автореферат разослан «¡¿£» С^^Т^^иС 2003 года.

кандидат исторических наук, доцент Ворошилова Светлана Вячеславовна

Ведущая организация: Институт права Тамбовского

государственного университета им. Г.Р. Державина

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь диссертационного с< доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление России как правового государства объективно требует соблюдения дисциплины и законности во всех сферах общественной жизни, в том числе в процессе формирования, распределения и использования денежных фондов государства. При этом именно государственный финансовый контроль1 обеспечивает выявление отступлений от заданных в этой области параметров и принятие соответствующих превентивных и корректирующих мер. От того, насколько эффективно будет использован его потенциал, в решающей степени зависит социально-политическое и экономическое развитие страны.

В настоящее время государственный финансовый контроль становится одним из основных средств реализации финансово-правовой политики, важнейшим рычагом финансового механизма. Вместе с тем многие вопросы относительно правового и организационного обеспечения данного института в теории и на практике не получили окончательного разрешения и по-прежнему приковывают внимание.

Во-первых, в условиях перехода к рыночным отношениям финансово-контрольные органы чаще всего возникали спонтанно и нередко на основе несовершенной правовой базы, к тому же они не были приведены в систему. Неслучайно поэтому на сегодняшний день в их работе отсутствует должная координация и слаженность, наблюдается явное и скрытое дублирование функций, параллелизм и, как следствие - недоработки, упущения и многочисленные злоупотребления в сфере финансовой деятельности.

Во-вторых, по нашему мнению, не отвечает современным требованиям законодательство о государственном финансовом контроле. Анализ нормативных правовых актов, регламентирующих эту область общественных отношений, показывает, что, несмотря на большое количество и разнообразие, они зачастую отличаются нечеткостью и неопределенностью своих положений, наличием пробелов. Это в свою очередь не только не обеспечивает

В дореволюционный период ни в законодательстве, ни в научной литературе понятие «государственный финансовый контроль» не употреблялось, вместо него бытовал термин «государственный контроль», под которым понималась процедура проверки исполнения решения, принятого каким-либо органом, или наблюдение с целью проверки, а также само учреждение, ведавшее такой проверкой (См. подробнее: Ялбулганов A.A. Финансовый контроль как правовой институт: основные этапы развития // Правоведение. 2000. №3. - С. 84-92.). И сегодня среди ученых нет единства в трактовке этого понятия. Нами под государственным финансовым контролем понимается деятельность уполномоченных на то органов государственной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений фшттео_вой_аисцщ1лины, а также оценку эффективное™ и целесообразности решений, принимай]^ p^^ppjflibaBjie-нияфинансами. ! ''""^¿лиотЕКА |

! ОЭ 50fS

системность государственного финансового контроля, а, напротив, влечет нерациональное распределение полномочий между его субъектами.

И, наконец, в России не разработана соответствующая современным экономическим отношениям Концепция государственного финансового контроля, которая закрепляла бы методологические основы развития данного института и могла бы служить своего рода моделью на перспективу.

Следовательно, в Российской Федерации пока отсутствует единая, согласованно и эффективно действующая система государственного финансового контроля.

Учитывая, что процесс преодоления кризиса в какой-либо сфере всегда требует познания не только ее современного состояния, но и использование исторического опыта, представляется логичным ответы на некоторые вопросы, касающиеся правового и организационного обеспечения государственного финансового контроля, искать в историческом наследии России.

Историко-правовое исследование финансово-контрольной деятельности дает возможность выявить характерные особенности и сущностные признаки, степень подверженности ее содержания изменениям вследствие различных политических событий, социальных, экономических и иных факторов. Кроме того, использование при построении современной системы государственного финансового контроля и формировании ее правовой базы выработанных на протяжении многовековой российской истории принципов, форм и методов финансового контроля позволит обеспечить его легитимность, целостность и эффективность.

Таким образом, исторический срез института государственного финансового контроля не утратил научного и практического интереса, а проблема его развития и совершенствования с учетом исторического опыта в последнее время приобрела особую актуальность.

Хронологические рамки исследования включают период с XVII века (именно в это время происходило становление органов государственной власти, которым была присуща функция финансового контроля) по 90-е гг. XIX века, когда было утверждено «Учреждение Государственного контроля» -кодифицированный нормативный правовой акт, в основном завершающий формирование правовой базы государственного финансового контроля в XIX веке.

Думается, исследуемый период функционирования института государственного финансового контроля условно можно разделить на несколько этапов.

Первый (вторая половина XVII века) включает в себя первоначальную стадию становления государственного финансового контроля как от-

дельной отрасли государственного управления, а также учреждение в этой сфере специализированного органа (Приказ Счетных дел).

Второй этап (первая половина XVIII века) отличается активной преобразовательной деятельностью в первой четверти XVIII века, централизацией государственного финансового контроля и формированием в связи с этим новых органов, основной или одной их основных функций которых было осуществление финансового контроля (Ближняя канцелярия, Сенат, фискали-тет, Ревизион- и Камер-коллегия, Штатс-контор-коллегия), а также изменением их правового положения до реформ Екатерины И.

Третий этап (вторая половина XVIII века) характеризуется перенесением основной тяжести контрольной деятельности на местный уровень - создание Казенных палат, а также преобразованием центральных органов государственного финансового контроля и внедрением в их деятельность принципа единоначалия.

Четвертый этап (первая половина XIX века) связан, во-первых, с проведением Александром I министерской реформы, которая оказала значительное влияние на развитие исследуемого института и, во-вторых, с оформлением правового статуса Государственного контроля и Министерства финансов как органов финансового контроля.

Пятый этап (начало 60-х - 90-е гг. XIX века) включает в себя период подготовки и проведения в России финансово-контрольной реформы (В.А. Татаринов), а также процесс реализации новых начал государственного финансового контроля, изменение структуры и компетенции специализированного органа - Государственного контроля - вплоть до издания кодифицированного нормативного акта, закреплявшего его правовой статус.

Историография. Изучение проблемы поставило перед диссертантом ряд вопросов, находящихся на стыке теории и истории государства и права (формы государственной деятельности, функции государства, вопросы государственного контроля, правовой политики, механизма, форм и средств ее реализации и т.п.), истории России и государственных учреждений Российской империи (проблемы создания и становления органов государственного финансового контроля, их организации и соотношения с другими государственными институтами в определенные исторические периоды), административного и финансового права (вопросы управления в сфере финансов, функции финансов, компетенция и структура органов государственного финансового контроля и т.п.), экономических дисциплин (содержание финансового контроля, его формы и методы, методология и методика контрольных мероприятий и т.п.). В связи с этим в процессе подготовки диссертации было изу-

чено значительное количество научных трудов в соответствии со следующей периодизацией:

а) дореволюционный период (XIX в. - октябрь 1917 г.);

б) советский период (октябрь 1917 г. - конец 80-х гг. XX в.);

в) современный период (конец 80-х гг. XX в. - по настоящее время).

Дореволюционная историография богата исследованиями, в которых

освещались различные стороны финансовой политики самодержавия, анализировались вопросы бюджета, кредита, налогообложения и, в том числе, государственного финансового контроля. Среди них можно выделить несколько групп, в частности, монографии, учебные издания, публикации в периодике и юбилейные издания.

В рамках первой обозначим работы таких авторов, как Н.В. Алышевский, И.И. Блех, И.С. Блиох, Ф.И. Бочковский, В.А. Сакович, В.А. Татаринов, Д.А. Толстой, которые на достаточно высоком уровне, с нашей точки зрения, исследовали институт государственного финансового контроля в историческом развитии.

Прежде всего, обращает на себя внимание скрупулезность в изучении данными авторами объекта исследования. Ценность их трудов приближается к архивным источникам, поскольку они не только содержат обширный фактический материал об изменениях в правовом регулировании государственного финансового контроля в России, но и рассматривают причины внесения таких изменений, их восприятие обществом. В них излагаются также обстоятельства, оказавшие влияние в целом на развитие исследуемого института; рассматривается процесс разработки и реализации реформ в этой сфере, содержится их оценка на основе анализа архивных материалов, статистических сведений и правовых актов; в определенной мере проводится сравнительная характеристика правового статуса российских органов государственного финансового контроля с аналогичными в зарубежных государствах.

Однако, полагаем, отдельным из этих работ присущи и некоторые недостатки, в обобщенном виде заключающиеся в следующем:

- в основном внимание уделяется определению продолжительности существования того или иного органа финансового контроля, решаемым им задачам. При этом остаются без ответа вопросы о его полномочиях, функциях, особенностях правового статуса, месте и значении в системе государственного механизма (Д.А. Толстой, И.И. Блех и др.);

- наблюдается фрагментарное изложение материала, не анализируются тенденции развития государственного финансового контроля, практически не рассматриваются вопросы наличия или отсутствия преемственности в

правовом регулировании финансово-контрольной деятельности до и после проведения соответствующих реформ в этой сфере (И.С. Блиох и др.) и т.п.

В то же время нельзя не отметить сочинение В.А. Саковича о становлении и развитии института государственного финансового контроля в Российской империи. В нем на основе анализа нормативных актов исследован правовой статус органов государственного финансового контроля с момента их создания и до конца XIX века, при этом особое внимание уделено финансово-контрольной реформе 60-х годов указанного столетия. Кроме того, автор весьма подробно рассмотрел непосредственно ревизионную деятельность, сметные и кассовые правила, провел сравнительный анализ финансового контроля России с аналогичными институтами в зарубежных государствах. Таким образом, в работе в комплексе изучены организационные, правовые и экономические вопросы государственного финансового контроля.

Несомненный интерес в исследовании проблем государственного финансового контроля вызывают труды В.А. Татаринова, критически проанализировавшего устройство государственной отчетности и финансового контроля, порядок составления и исполнения смет в Австрии, Бельгии, Пруссии и Франции, указав на достоинства в организации контрольно-ревизионного дела в этих странах и возможности их применения в России в процессе проведения реформ, и произведение Ф.И. Бочковского, который рассматривал российский институт финансового контроля в сравнении с государствами Западной Европы. Безусловно, в организации и правовом обеспечении государственного финансового контроля различных государств есть много полезного, что можно было бы творчески использовать и в России. Однако авторы констатируют, что различия между контрольными системами разных стран весьма существенны и обусловлены они в первую очередь историческими условиями формирования государственной власти, формами государственного устройства и управления, конституционными традициями и т.п., поэтому брать за основу разработки зарубежных специалистов без учета российской специфики нецелесообразно.

В истории нашего государства 60-е гг. XIX века - время перехода к новой экономической формации, начало формирования гражданского общества и трансформации государственно-правовых институтов. Этот переход был оформлен комплексом преобразований, из которых наибольшее значение для развития института государственного финансового контроля имела финансово-контрольная реформа (В.А. Татаринов). Отметим, что в дореволюционный период имеется не так уж много монографических трудов, посвященных непосредственно ее исследованию, среди которых назовем работы Н.В. Алышевского и A.A. Головачева. Эти авторы не просто дали критическую оценку реформе в сфере управления финансами, но и сумели отразить

тот фон, который существовал при ее проведении, и без которого картина преобразований была бы неполной.

Определенные аспекты государственного финансового контроля изложены в таких работах, как, например: А. Вицын «Краткий очерк управления в России от Петра Великого до издания общего учреждения министерств», А.Д. Билимович «Министерство финансов 1802-1902. Исторический очерк» и др. Назовем также издания В.Н. Бондаренко, М.В. Клочкова и П.Н. Милюкова, в которых содержится анализ организации и деятельности органов финансового контроля в периоды правления отдельных монархов.

Учитывая, что контроль - это деятельность уполномоченных органов государственной власти, необходимая информация по исследуемой теме получена из работ по истории русского права, государственному и административному праву (отнесены ко второй группе дореволюционных изданий) следующих авторов: И.Е. Андреевский, М.Ф. Владимирский-Буданов, А.Д. Гра-довский, Н.М. Коркунов, В.Н. Латкин, В.В. Ивановский и др., которые, анализируя положения законодательства, рассматривают в основном теоретические вопросы правового положения органов финансового контроля. Значение этих трудов заключается в том, что содержащийся в них материал дает возможность рассмотреть деятельность указанных органов во взаимосвязи с другими государственными органами Российской империи, оценить место финансового контроля в государственном механизме и его роль в обеспечении законности в сфере управления финансами.

Обратим внимание на то, что в правовой науке дореволюционного периода (XIX - начало XX вв.) государственный финансовый контроль рассматривался преимущественно как институт финансового права, поэтому были изучены учебные издания по финансовому праву (В.А. Лебедев, С.И. Иловайский, И.Х. Озеров, И.Т. Тарасов, И.И. Янжул и др.), позволившие с наибольшей полнотой исследовать содержание финансового контроля как важной составляющей финансовой деятельности государства.

К сожалению, публикации в периодической печати, касающиеся правовых и организационных основ государственного финансового контроля и образующие третью группу дореволюционных изданий, немногочисленны. Среди таковых назовем работы М. Кремяновского, А. Куломзина и Д. Львова, отличающиеся глубиной изложения материала и критическим анализом проводившихся в этой сфере преобразований.

Своеобразной разновидностью исследовательской литературы по истории государственных учреждений дореволюционной России, выделенной нами в самостоятельную группу, являются юбилейные издания. Наряду с тем, что они содержат обширные статистические данные, и в них дается оценка

института финансового контроля с позиций конкретных исторических условий, необходимо отметить, что в определенных случаях в изложении материала наблюдается некоторая непоследовательность и тенденциозность.

Сборник «Министерство финансов. 1802-1902» был издан по инициативе министра финансов С.Ю. Витте. В нем дается краткий очерк развития финансовых учреждений до 8 сентября 1802 года, а затем указываются основные мероприятия по формированию структуры министерства, деятельности министров, направлениях проводимой ими финансовой политики и т.д. При этом история функционирования министерства подразделяется на этапы, соответствующие периодам царствования императоров и времени нахождения у власти отдельных министров, и характеризуется в зависимости от личных качеств монарха или главы министерства.

Аналогичным образом был составлен сборник «Государственный контроль. 1811-1911», который включил в себя исторический обзор первых контрольных учреждений, детальный анализ Манифеста от 28 января 1811 года и далее подробное исследование всех этапов развития Государственного контроля (организационно-правовые основы функционирования, права и обязанности, проекты реформ, сами преобразования, деятельность контролеров).

Научный интерес представляет также «История Правительствующего Сената» - пятитомное издание, вышедшее в 1911 году. В нем рассматривается правовое положение Сената на протяжении всего периода его существования, при этом отмечается, что на первых этапах своей деятельности (более того, практически в течение всего XVIII века) - это был один из центральных органов, наделенных полномочиями в области финансового контроля.

Анализ дореволюционной историографии дает возможность констатировать, что она содержит богатейший материал для изучения государственного финансового контроля. Опираясь на воспоминания очевидцев, статистические и архивные данные и собственные наблюдения, дореволюционные авторы исследовали процесс учреждения института государственного финансового контроля, проследили его историческое развитие, рассмотрели вопросы подготовки проектов реформирования органов финансового контроля, изложили хронологию реализации мероприятий финансово-контрольной реформы 60-х гт. XIX столетия. Было введено в оборот большое количество источников, поставлен вопрос о значении рассматриваемого института. Однако тенденциозность, фрагментарное использование материалов и описательный характер работ, субъективный в отдельных случаях подход к оценке исторических фактов, а также погрешности в методологии не позволяют в полной мере уяснить процесс становления и развития государственного финансового контроля России в XVII - XIX вв.

Второй период в историографии института государственного финансового контроля относится к советскому времени. На данном этапе в исторической и юридической науке вопросы о закономерностях возникновения и развития государственного финансового контроля получили дальнейшую разработку. Особо отметим работы Ф. Белявского и А.И. Коняева, в которых достаточно подробно анализируются организационно-правовые основы государственного финансового контроля дореволюционной России; статью H.H. Ананова, содержащую критический анализ форм и методов ревизионной деятельности Государственного контроля с 1836 года (после принятия «Образования Государственного контроля») до 1917 года.

Всесторонний анализ содержания государственного финансового контроля, а также проблем организации его системы провели З.П. Евзлин и Э.Э. Понтович (необходимо уточнить, что большинство работ, изданных после Октябрьской революции 1917 года, подвергали жесткой критике «царский контроль», в основном, по идеологическим соображениям).

В работе В.М. Митрофанова «Государственный финансовый контроль в дореволюционной России (1811-1917 гг.)» рассматривается деятельность Государственного контроля со времени его создания и до ликвидации в 1917 году. Позитивно оцениваем использование автором обширного статистического материала, подробное исследование предварительного и фактического финансового контроля, а также особенностей функционирования данного органа в различных сферах экономики (частные акционерные и монополистические общества, железнодорожное хозяйства, казенные горные заводы, государственный бюджет, государственные банки). Однако, исходя из экономической направленности работы, В.М. Митрофанов не уделил достаточного внимания анализу особенностей правового статуса Государственного контроля, его положения в системе государственного механизма.

Определенный интерес представляет монография С.М. Троицкого, рассматривавшего вопросы финансовой политики русского абсолютизма XVIII века, и в рамках данной темы затронувшего некоторые аспекты государственного финансового контроля того периода.

Важными, на наш взгляд, для исследования государственного финансового контроля представляются работы, посвященные истории государственных учреждений России. Наиболее значимые труды, касающиеся в той или иной степени вопросов становления и развития государственного финансового контроля в дореволюционный период, принадлежат перу Б.В. Виленского, H.A. Емельяновой, Н.П. Ерошкина, H.H. Ефремовой, П.А. Зайнчковского, Л.Г. Захарова, С.М. Казанцева, E.H. Кузнецова, А.И. Па-русова, М.М. Сафонова и др.

Таким образом, в советской историографии интерес к вопросам государственного финансового контроля повысился, значительно расширилась источниковая база и проблематика исследований. Но очевидное и официальное преобладание классового подхода в оценке деятельности дореволюционного государственного аппарата приводило к нарушению принципа объективности изложения материала.

Современный период историографии государственного финансового контроля дореволюционной России также отмечен рядом научных работ. С началом социально-экономического и политического обновления в нашей стране, требующего связанности всех ветвей власти правом, исследователи вновь обратились к историческому опыту реформирования важнейших государственно-правовых институтов.

В этом плане уделено внимание работам Д.В. Балагана, Л.П. Марией, Н.В. Платоновой, Ю.В. Сорокиной, A.A. Ялбулганова и др., значение которых состоит в том, что в них с позиций современной науки рассматривается становление и развитие организационно-правовых основ финансовой деятельности государства.

Среди исследований различных аспектов организации и осуществления государственного (и как его разновидности - финансового) контроля в России в настоящее время следует назвать публикации Л.В. Акопова, И.А. Белобжецкого, В.П. Беляева, Е.Ю. Грачевой, Ю.А. Данилевского, Н.П. Ефимовой, H.A. Ковалевой, Е.А. Корсакова, A.B. Крикунова, Л.Д. Кузнецова, Е.А. Мапггаковой, С.Н. Назарова, Л.Н. Овсянникова, В.Г. Панскова, Н.Д. Погосяна, В.М. Родионовой, А.Д. Соменкова, И.В. Хаменушко, A.B. Филиппова, В.И. Шлейникова, С.О. Шохина и др.

Одновременно диссертантом были изучены труды признанных специалистов в области теории государства и права - С.С. Алексеева, М.И. Бай-тина, В.М. Горшенева, Н.И. Матузова, A.B. Малько, B.C. Нерсесянца, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной и др.; истории государства и права - Н.В. Акчуриной, И.А. Исаева, Ю.М. Понихиди-на, Ю.П. Титова, О.И. Чистякова и др.; административного права - Д.Н. Бах-раха, И.Л. Бачило, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, В.М. Манохина, И.В. Пановой, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова и др.; финансового права - Л.А. Вороновой, О.Н. Горбуновой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, С.Г. Пепеляева, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, Б.М. Сабанти, С.Д. Цып-кина, Н.И. Химичевой и др.

Кроме того, при написании работы автором использовались труды зарубежных исследователей государственного аппарата Российской империи, в частности, X. Баггера, А.К. Шторха и др.-

Подводя итог историографическому обзору по теме диссертации, подчеркнем, что проблема становления и развития государственного финансового контроля, несомненно, привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей. В исторической и юридической науке достигнуты определенные успехи в изучении отдельных аспектов деятельности дореволюционных органов финансового контроля. Вместе с тем многие вопросы, полагаем, до сих пор остаются разработанными недостаточно. В частности, отсутствует комплексное историко-правовое исследование государственного финансового контроля в Российской империи на протяжении трехсотлетнего периода его функционирования, в полной мере не проанализирована нормативная база данного института, складывавшаяся в конкретных исторических условиях, а также не выявлены тенденции и закономерности его развития, применение которых возможно на современном этапе. Поэтому существует реальная необходимость дальнейшей научной разработки этой проблемы.

Источниковая база. Учитывая, что государственные учреждения XVIII и особенно XIX - начала XX веков имеют значительную нормативную базу, работа базируется на широком круге источников, которые условно можно разделить на группы, имеющие специфические черты и особенности.

В первую включены нормативные правовые акты как учредительные (устанавливающие или изменяющие правовой статус государственного органа), так и акты управления (закрепляющие содержание конкретного управленческого действия). Основная часть нормативного материала, относящегося к предмету исследования, сосредоточена в Полном собрании законов Российской империи (три издания его охватывают законодательные акты с 1649 по 1913 год, насчитывают 133 тома и включают более 133 тыс. законодательных актов, подавляющее большинство которых относится к организации и деятельности государственных учреждений). Также были использованы «Свод законов Российской империи», «Собрания узаконений и распоряжений», издаваемые Сенатом с 1863 по 1917 гг., и др.

Вторую группу источников составили ведомственные материалы, содержащие фактические и статистические данные. К наиболее важным отнесены «Отчеты Государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет», публиковавшиеся ежегодно и содержавшие самую обширную бюджетную статистику; «Всеподданнейшие доклады Государственного контролера о развитии и деятельности Государственного контроля», более полно отражавшие реальное положение дел в системе государственных финансов и содержавшие анализ экономического положения страны за текущий год, а также различные приложения к «Отчетам...» с подробной информацией по определенным вопросам. Особую ценность для изуче-

ния правового регулирования государственного финансового контроля в историческом развитии представляет собой «Всеподданнейший доклад Государственного контролера о развитии и деятельности Государственного контроля с 1855 по 1880 г.».

Изучен также ряд документов, характеризующих организацию и деятельность дореволюционных органов государственного финансового контроля России, которые хранятся в центральных государственных архивах Российской Федерации - Российском государственном архиве древних актов в городе Москве (РГАДА), Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге (РГИА). При этом более представительную базу хранения по теме диссертационного исследования представляют документы и ма-' териалы РГИА, а именно: фонд 576 «Государственный контроль», фонд 560 «Общая канцелярия Министра финансов», фонд 563 «Комитет финансов», фонд 565 «Департамент Государственного казначейства» и т.п. Определенный интерес вызывают личный фонд П.Д. Кисилева (ф. 958), К.П. Победоносцева (ф. 1574), бумаги М.М. Сперанского (ф. 1251).

Ценную информацию об органах государственного финансового контроля Российской империи дали публикации документальных материалов, осуществляемые различными научными учреждениями, в том числе Академией наук СССР. Их значимость определяется тем, что в них включены не только тексты законодательных актов, регулирующих конкретные сферы государственной деятельности, но и приведены их редакции, проекты, а также комментарии и иные сведения, позволяющие оценить роль этих узаконений в связи с общественной и политической обстановкой в стране, проследить процесс зарождения и реализации правовой идеи. » Объектом исследования выступают историко-правовые аспекты уч-

реждения, становления и развития института государственного финансового контроля в России (XVII -конец XIX веков).

Цель диссертационного исследования - комплексное и в то же время детальное изучение вопросов создания, организации, компетенции и основных направлений деятельности органов государственного финансового контроля, а также эволюции правового обеспечения данного института на протяжении трехсотлетнего периода его существования.

Исходя из поставленной цели, в работе предполагается решение следующих задач:

- анализ деятельности органов, обладавших контрольными полномочиями в финансовой сфере до создания специализированного органа финансового контроля;

- исследование правовых и организационных основ системы государственного финансового контроля в определенный хронологический период;

- изучение эволюции правового регулирования деятельности органов, основной функцией которых было осуществление финансового контроля;

- выявление подверженности трансформациям содержания контрольной деятельности вследствие различных политических, социальных и экономических факторов;

- установление места органов, осуществлявших финансовый контроль, в государственном механизме;

- обобщение недостатков в правовом обеспечении и организации финансово-контрольной деятельности;

- выявление признаков изучаемого института, имеющих значение на современном этапе;

- обоснование перспектив и направлений развития государственного финансового контроля в России, формирование комплекса предложений, направленных на устранение возникших в современном законодательстве коллизий и пробелов, влияющих на эффективность государственного финансового контроля.

Учитывая сложность и многогранность исследуемой проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех ее аспектов, ограничившись наиболее важными из них, имеющими теоретическое и практическое значение для современной государственности.

Методологическая основа исследования. При подготовке диссертации использовался диалектический метод, который в сочетании с принципами историзма и всестороннего и объективного рассмотрения позволил изучить объект исследования во всем его многообразии и динамике, т.е. проанализировать процесс становления и развития государственного финансового контроля, его правовые и организационные основы в конкретных исторических условиях. При этом диссертант исходит из органической связи истории и современности, а принцип историзма понимается им как объективный отбор фактов, анализ исторических событий и их последствий на фоне изучения глубинных тенденций, преобладающих в исследуемый период.

Кроме того, для достижения поставленных в диссертационном исследовании цели и задач применялись такие методы научного познания, как анализ, синтез, абстрагирование, логический, формально-юридический, исто-рико-сравнительный, социологический, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и т.п., что дало возможность проанализировать взаимодействие различных уровней системы государственного финансового контроля, установить характерные особенности деятельности финансово-

контрольных органов и выявить объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние на процесс изменения их структуры и компетенции, на их соотношение с другими государственными институтами.

При этом используемые в единстве исторический и сравнительно-правовой подходы позволили отвлечься от единичных и второстепенных черт изучаемых объектов и пространственно-временных различий между ними с целью выявления основополагающих, длительно действующих признаков исследуемого явления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые с позиций современных требований историко-юридической науки предпринята попытка анализа проблем организации и правового регулирования деятельности финансово-контрольных органов в Российской империи, становления и развития системы государственного финансового контроля как непрерывного и целостного процесса, нашедшего свое выражение в законотворчестве.

В работе по-новому и в комплексе рассматривается целый ряд вопросов, связанных со становлением в дореволюционной России института государственного финансового контроля, определением тенденций его развития, выявлением проблем в его правовом обеспечении, исследованием факторов, учет которых необходим при построении и функционировании системы государственного финансового контроля на современном этапе.

Научная новизна наглядно демонстрируется анализом большого количества нормативных правовых актов и некоторых архивных материалов, ранее не вводимых в научный оборот.

Теоретическая и практическая ценность выводов и предложений, сформулированных в диссертации, состоит в том, что они могут быть использованы:

- при разработке и совершенствовании законодательства, регламентирующего вопросы государственного финансового контроля;

- в процессе построения современной системы государственного финансового контроля;

- в правоприменительной практике органов государственного финансового контроля;

- в учебном процессе при преподавании истории государства и права, теории государства и права, финансового права и других учебных курсов;

- в научно-исследовательской работе (в качестве базы для смежных исследований по истории государственных органов дореволюционной России, при разработке методических пособий и создании обобщающих трудов).

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Белгородского университета потребительской кооперации.

Отдельные выводы и основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях.

Материалы диссертации используются автором при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Финансовое право», «Налоговое право», подготовке учебно-методических пособий по указанным дисциплинам и в организации научной работы студентов.

Структура работы подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, обозначается объект изучения, определяются хронологические рамки, оценивается степень ее разработанности, в связи с чем даны историографический и источниковедческий обзоры, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, показывается научная новизна, указываются методологическая база, теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, а также приводятся сведения об апробации результатов работы.

Первая глава «Становление и развитие государственного финансового контроля в России (XVII - XVIII вв.)» посвящена вопросам становления в России государственного финансового контроля; в ней характеризуется правовое регулирование деятельности органов власти и должностных лиц, выполнявших функции финансового контроля в ХУН-ХУШ вв. (Счетный приказ, Ближняя канцелярия, фискалитет, Ревизион-коллегия, Камер- и Штатс-контор-коллегии, Экспедиция государственных доходов, Генерал-прокурор); анализируется процесс формирования и развития системы государственного финансового контроля до реформ Александра II, в результате которых последняя претерпела существенные изменения.

В первом параграфе — «Зарождение государственного финансового контроля» — отмечается, что в России вплоть до середины XVII века отсутствовал специализированный орган государственной власти, который бы постоянно и целенаправленно осуществлял контроль за соблюдением финансовой дисциплины. Вместе с тем, в рамках приказной системы управления практически все государственные органы в той или иной мере обладали финансово-контрольными полномочиями, что позволяет говорить об этом периоде как о времени зарождения рассматриваемого института в механизме государственного управления. Более того, на основании результатов, полученных в ходе исследования указанного исторического периода, представляется возможным утверждать, что институт государственного контроля в России складывался преимущественно в форме финансового.

В то же время анализ источников показывает, что в государственном управлении Московской Руси не получило развития наблюдательное, контрольное начало (это особенно ярко проявилось в финансовой сфере), поскольку:

- не было надлежащей организации управления финансами;

- наблюдалась распыленность финансового хозяйства (многочисленность приказов, в введении которых находились финансы государства, отсутст-

вне единого централизованного финансового органа, раздробленность финансового контроля);

- не проводилось четкое разделение полномочий между государственными органами в различных сферах, происходило смешение судебных и административных функций;

- имело место преобладание личных интересов над государственными;

- не существовало систематического наблюдения за деятельностью государственных органов и должностных лиц;

- управление государственными делами зачастую осуществлялось некомпетентными лицами.

Кроме того, в организации и деятельности приказов отсутствовало какое-либо юридическое начало: не было норм, четко закрепляющих их устройство, компетенцию, предметы ведения и т.п. Они действовали в соответствии с установившимися на практике обычаями, что порождало бесчисленные нарушения и злоупотребления.

Вместе с тем отметим и некоторые положительные моменты в становлении государственного финансового контроля в конце XVII века. Во-первых, наблюдается попытка централизации органов действовавших в сфере управления финансами путем подчинения некоторых приказов (Большой казны, Большого прихода, Новой четверти и др.) власти одного лица, а затем их объединения. Во-вторых, с учреждением во второй половине XVII века Счетного приказа появились основания говорить о выделении финансового контроля в отдельную отрасль государственного управления, которая находилась в ведении специального органа.

Таким образом, несмотря на недостатки, присущие в целом приказной системе, считаем, что именно с этого момента в России начинает создаваться правовая база и нарабатываться опыт для формирования системы государственного финансового контроля.

Во втором параграфе - «Формирование системы государственного финансового контроля в первой половине XVIII века» - указывается, что данная система складывалась посредством образования различных учреждений и органов, осуществлявших предварительный, текущий и последующий финансовый контроль, (Ближняя канцелярия, Сенат, фискалитет, а затем -Ревизион-коллегия, и в некоторой степени Камер- и Штатс-контор-коллегии). Далее характеризуется правовой статус каждого из них, а также критически исследуются формы и методы их контрольно-ревизионной работы.

Обращается внимание на функционирование в первой четверти XVIII века такого элемента системы государственного финансового контроля как фискалитет (фискалат). Думается, что именно охрана финансовых интересов

государства путем обеспечения условий для формирования, сохранения и использования государственных денежных и материальных средств, а также предотвращение и выявление различных нарушений в этой сфере управления стали основными задачами фискалитета. По нашему мнению, данный институт, несмотря на столь непродолжительное существование и множество недостатков, принес некоторую пользу уже только тем, что был первым органом, противодействовавшим посягательствам на интересы казны.

Таким образом, в первой половине XVIII века наблюдается тенденция, направленная на централизацию финансового управления в целом и финансового контроля в частности: сначала в качестве центрального органа финансового контроля действовала Ближняя канцелярия, а с 1718 года были созданы финансовые коллегии, в том числе Ревизион-коллегия, осуществлявшая финансовый контроль в форме последующего. Также на этом этапе происходит формирование единой правовой базы государственного финансового контроля (последовательное принятие регламентов коллегий), попытка внедрения в контрольную деятельность принципов всеобщности, законности, единства и т.п.

Вместе с тем, несмотря на некоторое положительное влияние деятельности рассматриваемых органов на правоприменительную практику, полноценного контроля за соблюдением законодательства в сфере управления финансами они обеспечить не могли, в том числе и в силу ограниченного набора средств предупреждения, выявления, пресечения и устранения нарушений.

В третьем параграфе - «Правовое регулирование государственного финансового контроля во второй половинеXVIIIвека» -рассматривается функционирование государственного финансового контроля на протяжении правления Екатерины II и Павла I. В этот период происходит децентрализация государственного финансового контроля и перенесение центра его тяжести на места - наряду с центральными органами финансового контроля по реформе 1775 года в губерниях образовывались Казенные палаты, при которых состояли экспедиции, осуществлявшие финансово-контрольные мероприятия в отношении учреждений, подведомственных губернскому правлению. С 1780 года центральным органом финансового контроля становится образованная при сенатской Экспедиции о государственных доходах Экспедиция для ревизии счетов, которая ревизовала финансовую отчетность Казенных палат и учреждений, не состоящих в их ведении. В связи с приоритетной формой финансового контроля вновь становится наблюдательный контроль.

Кроме того, в работе государственного аппарата начинал проявляться принцип единоначалия: полномочия в сфере финансового управления передавались исполняющему обязанности Государственного казначея генерал-прокурору. Оказывалось предпочтение единоличному (министерскому) началу перед коллегиальным и в период правления Павла I. Данная тенденция, на наш взгляд, оказывала положительное влияние на развитие системы государственного финансового контроля.

В то же время подчеркнем, что на данном этапе так и не были устранены основные недостатки финансово-контрольной деятельности: несовершенство правил счетоводства и ревизионной техники, отсутствие четкости и ясности в правовом регулировании контрольных мероприятий, слабость кадрового состава ревизионных органов.

Таким образом, на протяжении всего XVIII века правительство предпринимало попытки по усовершенствованию правовых и организационных основ государственного финансового контроля. Однако чаще всего они не приносили ожидаемого результата. Полагаем, что в числе основных причин, отрицательно влиявших на развитие государственного финансового контроля в этот период, следует назвать:

- отсутствие соответствующего нормативного регулирования контрольной деятельности;

- нерациональное разделение функций между субъектами государственного финансового контроля;

- несовершенство системы счетоводства и отсутствие единых правил государственной отчетности;

- недостатки ревизионной техники, проявлявшиеся, в частности, в осуществлении проверок без представления подлинной документации;

- активное противодействие со стороны контролируемых органов (например, непредставление отчетной финансовой документации или предоставление с нарушением сроков);

- проблемы кадрового состава контрольных органов (низкая оплата труда, некомпетентность и т.д.).

Вторая глава «Правовые и организационные основы государственного финансового контроля в XIX веке» посвящена исследованию системы государственного финансового контроля по министерской реформе начала XIX века, а также анализу преобразований контрольного дела в 1860-х годах и характеристике правового статуса Государственного контроля как центрального органа в системе государственного финансового контроля.

В первом параграфе - «Государственный финансовый контроль по министерской реформе (1802-1811 гг.)» — анализируются основные положения министерской реформы и ее влияние на дальнейшее развитие института государственного финансового контроля в России.

8 сентября 1802 года император утвердил Манифест «Об учреждении министерств», по которому в России образовывалось восемь министерств, в том числе Министерство финансов. При этом специального ведомства, занимающегося исключительно ревизией государственных счетов, учреждено не было. Вместе с тем данный правовой акт определил Министерство финансов в качестве основного разработчика проекта бюджета, в соответствии с чем у последнего появилась возможность проводить предварительный финансовый контроль. Кроме того, согласно установленным предметам ведения министра финансов, указанный орган в некоторой степени наделялся полномочиями по осуществлению текущего финансового контроля.

Одновременно в вышеназванном Манифесте указывалось, что созданные прежде Государственный Казначей и подчиненная ему Экспедиция о государственных доходах должны были действовать на основании принятых ранее правовых актов, поэтому эти органы продолжали играть важную роль в реализации функций финансового контроля, оставаясь главными ревизионными учреждениями вплоть до второго этапа министерской реформы (18101811 гг.).

25 июля 1810 года Манифестом «О разделении Государственных дел на особыя установления, с означением предметов, каждому управлению принадлежащих» закреплялось новое распределение дел между министерствами. Было образовано Главное управление ревизии счетов, вследствие чего ревизия счетов по всем департаментам (последующий финансовый контроль) выделялась в самостоятельную отрасль финансового управления.

И, наконец, в рамках министерской реформы определяющую роль для преобразования института государственного финансового контроля в России сыграло издание 25 июня 1811 года «Общего учреждения министерств», которое состояло из двух частей - «Образования министерств» и «Общего наказа министерствам» и действовало без особых изменений в течение практически всего XIX века.

Проведенный анализ показал, что по «Общему учреждению министерств» финансово-контрольные полномочия осуществлялись каждым министерством. В то же время объектом их проверки выступала финансовая деятельность только своего ведомства. Реализуя контрольные функции в рамках предоставленных им полномочий, министерства, главным образом, исхо-

дали из своих внутренних интересов, а их контроль носил ведомственный характер.

В итоге отмечается, что министерская реформа Александра I сыграла значительную роль в формировании и усовершенствовании системы государственного финансового контроля в России, в частности:

- законодательно закреплялся принцип единоначалия в системе управления, что в свою очередь способствовало более четкому управлению в сфере финансов и осуществлению финансового контроля, а также усилению ответственности за принятие решений в этой области;

- был образован специализированный орган финансового контроля - Главное управление ревизии государственных счетов;

- Министерство финансов наделялось статусом органа, ответственного за исполнение государственной росписи доходов и расходов (бюджета), в связи с чем получило широкие контрольные полномочия;

- получил развитие ведомственный финансовый контроль, осуществляемый каждым министерством по своим счетам.

Во втором параграфе - «Государственный контроль и Министерств финансов - органы финансового контроля в 1811-50-х гг. XIX века» - рассматриваются правовые основы формирования и развития специализированного органа финансового контроля - Главного управления ревизии государственных счетов (с 1836 года - Государственного контроля), а также внимание уделяется анализу контрольных полномочий собственно Министерства финансов.

Наиболее полно компетенция и устройство нового органа финансового контроля закреплялись в Манифесте от 28 января 1811 года «Об устройстве Главного управления ревизии государственных счетов», согласно которому, указанное ведомство обязывалось проверять приходы и расходы «всех казенных и общественных сумм и капиталов». Главному управлению ревизии государственных счетов вменялось в обязанность контролировать законность проводимых с бюджетными средствами финансовых операций и правильность государственной отчетности. В свою очередь положительным нововведением стало наделение его правом проверять также эффективность и «полезность» названных финансовых операций, поскольку это позволяло оценивать составленную роспись государственных доходов и расходов и тем самым избегать в будущем нецелесообразного использования казенных средств.

Однако указанный Манифест, по нашему мнению, имел и недостатки, которые оказали отрицательное воздействие на деятельность контрольного ведомства. В частности, многие учреждения были выведены из-под кон-

троля Главного управления ревизии государственных счетов; отсутствовали нормы, с достаточной полнотой и точностью закреплявшие порядок проведения ревизий. Кроме того, проведение качественного финансового контроля осложнялось рядом иных причин (проблемы кадрового состава, небрежное отношение государственных органов к финансовой отчетности, отсутствие единых ее форм и т.п.), что обусловило введение в 1823 году «системы ревизии генеральной отчетности», проходившей по нескольким инстанциям. Так, в низшей инстанции учитывались обороты по приходам и расходам, велись бухгалтерские книги и по окончании года составлялись отчеты, которые вместе с первичными документами отправлялись во вторую инстанцию (контрольные отделения казенных палат), где ревизовались по подлинным документам. Далее отчеты направлялись в министерские департаменты, где они повторно проверялись и на их основе составлялись общие своды (генеральные отчеты), которые поступали в Государственный контроль на окончательную ревизию уже без подлинных документов.

Окончательно указанная система была закреплена в 1836 году после принятия ряда нормативно-правовых актов, в частности, «Образования Государственного Контроля». С одной стороны, данные документы сыграли значительную роль в его развитии, поскольку, во-первых, изменили устройство специализированного контрольного учреждения, во-вторых, заметно расширили его права. Но с другой - их положения в основе своей были декларативными, по сути порядок осуществления финансового контроля не менялся.

В рамках исследования государственного финансового контроля того времени изучались также проекты его реформирования, предусматривавшие изменение правового статуса Государственного контроля, образование на местах специализированных финансово-контрольных органов, утверждение нового порядка проведения контрольных мероприятий и т.п.: проекты Севри-нова, П. Д. Кисилева, предложения М.М. Брискорна, А.М. Княжевича. На наш взгляд, данные проекты имели прогрессивный для того времени характер, однако при существовавших правилах бюджетного устройства их осуществление оказалось невозможным.

Из анализа законодательства о Министерстве финансов следует, что в этот период оно также занимало важное, хотя и не лидирующее место в системе органов государственного финансового контроля. Во-первых, в его ведении находилось общее управление государственными доходами и расходами, следовательно, оно не могло не контролировать правомерность финансовой деятельности государства. Во-вторых, контрольные полномочия Министерства финансов хорошо прослеживаются в процессе составления, а также исполнения государственной росписи доходов и расходов (бюджета). И, на-

конец, необходимо иметь в виду, что на местах финансовый контроль осуществляли отделения Казенных палат, которые в свою очередь являлись губернскими органами Министерства финансов.

Таким образом, реализуя свои полномочия, Министерство финансов наряду с Государственным контролем фактически выполняло общегосударственную функцию финансового контроля. Здесь же отметим, что на данном этапе прослеживается тенденция усиления ведомственного финансового контроля.

В третьем параграфе - «Правовое регулирование государственного финансового контроля в 60-90-е XIX века» - исследуется важнейшая реформа финансового контроля, разработанная и проведенная В.А. Татарино-вым. В процессе ее реализации, что являлось одним из достижений, подверглось реорганизации не только контрольное дело, но также сметные и кассовые правила, иными словами, затронуто было все финансовое управление. В ходе преобразований правовой и организационной основ системы государственного финансового контроля произошли следующие изменения:

- для производства ревизии устанавливалась единая ревизионная инстанция - Государственный контроль, который по подлинным актам и документам проверял действия как исполнителей (касс), так и распорядителей (лиц, дающих предписания и распоряжения по движению капитала), в связи с чем отменялась система ревизии генеральной отчетности;

- были образованы подчиненные Государственному контролю и независимые от губернских властей местные контрольные органы — Контрольные палаты;

- органы Государственного контроля наделялись правом осуществления фактического контроля;

- в ревизию Государственного контроля вводился элемент предварительности, которая выражалась в проверке предписаний, предшествующих выплате денежных средств, выдаваемых распорядителями кредитов (первоначально только на стадии исполнения государственного бюджета);

- в обязанность Государственному контролю вменялось составление отчета по исполнению государственного бюджета и представление его на рассмотрение императору не позднее конца года, следующего за отчетным;

- был принят ряд подзаконных нормативных актов, регламентировавших порядок проведения ревизий в отдельных отраслях управления с учетом их специфики и т.п.

Однако следует заметить, что хотя предложенные преобразования и носили прогрессивный характер, внедрялись в жизнь они достаточно медленно, с принятием зачастую мер, противоречащих их существу. На протяжении

всех лет реформы так и не был принят закон, касающийся определения места Государственного контроля в системе органов власти.

С начала 80-х годов XIX века работа правительства сосредоточилась на укреплении органов Государственного контроля, что выразилось в принятии в 1892 году кодифицированного акта - «Учреждения Государственного контроля», который завершил в основном формирование правовой базы государственного финансового контроля России в XIX веке.

По нашему мнению, к концу XIX столетия были выработаны следующие способы и формы финансово-контрольной деятельности:

- наблюдательный контроль, состоявший в проверке ежемесячных, годовых книг и отчетов, составляемых министерствами и подотчетными им ведомствами;

- фактический контроль, заключавшийся в присутствии представителей контрольного органа при приеме и инвентаризации имущества, в осмотре работ, ревизии наличности касс и т.д.;

- предварительный контроль, выражавшийся в рассмотрении смет, проектов, правил, инструкций, положений и т.п., а также в проверке по существу документов по оплате государственных расходов, в участии в производстве торгов, заготовок покупок и продаж;

- текущий контроль, состоявший в проверке финансовой документации в процессе исполнения бюджета;

- последующий (документальный контроль), заключавшийся в ревизии оборотов по подлинным документам, в проверке действий распорядителей и исполнителей бюджета, в составлении отчетов по исполнении смет и отчетов о ревизии.

Таким образом, историко-правовой анализ правовых основ финансового контроля свидетельствует о постоянных попытках государства его усилить и одновременном противодействии этому различных политических сил. Как справедливо указывается в научной литературе, «какую бы организационно-правовую форму не принимало центральное ведомство, оно постоянно оказывалось в центре пересечения разнонаправленных, противоречивых интересов различных участников государственного политического процесса» (A.A. Ялбулганов).

Важно заметить, что подобная тенденция наблюдается и в настоящее время, когда противоположные интересы различных ведомств и политических групп не позволяют до сих пор принять Концепцию развития единой системы государственного финансового контроля и Федеральный закон «О государственном финансовом контроле», в котором был бы урегулирован

весь комплекс отношений, возникающих в связи с финансово-контрольной деятельностью органов государственной власти.

В заключении обобщаются выводы и вносятся предложения. Указывается, что ведущая роль в укреплении финансовой дисциплины и законности принадлежит государственному финансовому контролю.

Диссертацию завершает список использованных источников и литературы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Финансовый контроль: проблемы правового регулирования на региональном уровне // Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации. Сборник материалов научно-практической конференции. Часть 1. - Белгород, 2002. - 0,3 п.л.

2. Исторические аспекты становления в России органов, осуществлявших налоговый контроль (эпоха Петра I) // Сборник трудов научно-практической конференции «На пути к правовому государству: трудности и достижения». - Курск, 2002. - 0,3 пл.

3. Министерская реформа и финансовый контроль в первое десятилетие XIX века // Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России (к 200-летию министерской системы управления в России). Сборник материалов международной научно-практической конференции. - СПб., 2002. - 0,17 п.л.

4. Государственный финансовый контроль: проблемы формирования нормативно-правовой базы // Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы (к 10-летию принятия Конституции РФ). Сборник материалов международной научно-практической конференции. Часть 1. - Белгород, 2003. - 0,23 п.л.

5. Организационно-правовые основы финансового контроля в 1730-е годы (историко-правовой аспект) // Актуальные проблемы историко правовых наук. Сборник материалов съезда Российского историко-правового общества. - Москва, 2003. - 0,17 п.л.

6. Фискалат в России как орган государственного финансового контроля (некоторые аспекты организации и деятельности) // Финансовое право. 2003. №4. - 1,16 п.л. (в соавторстве с В.П. Беляевым).

Лицензия на издательскую деятельность JIP № 040889 от 14.04.98. Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 32-17 от 17.06.97.

Сдано в набор 02.09.2003. Подписано в печать 22.09.2003.

Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 8147.

Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а

isé&r

*1568î