Государственный контроль в области обращения с отходами производства и потреблениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Енисейская, Наталья Андреевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые основы государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления

§ 1. Понятие и виды экологического контроля, содержание государственного контроля в области обращения с отходами.

§ 2. Правовое регулирование деятельности в области обращения с отходами и государственного контроля за этой деятельностью.

Глава 2. Организация государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления

§ 1. Органы, осуществляющие государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами, их полномочия.

§ 2. Порядок осуществления государственного контроля за деятельностью в области обращения с отходами.

Глава 3. Меры реагирования государственных инспекторов на нарушения законодательства в области обращения с отходами, выявленные при осуществлении мероприятий по экологическому контролю

§ 1. Административные правонарушения в области обращения с отходами производства и потребления.

§ 2. Порядок привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления.

§ 3. Предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области обращения с отходами производства и потребления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственный контроль в области обращения с отходами производства и потребления"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность темы настоящего исследования предопределяется значением одной из самых острых научно-технических и социально-экономических проблем - проблемой обращения с отходами производства и потребления. Сложившаяся в последнее время ситуация, связанная с неуклонным ежегодным ростом объемов образующихся в России отходов (около 7 млрд. тонн в год), ведет к возникновению необратимых процессов деградации окружающей среды и создает реальную угрозу для здоровья населения.

Представляется, что для выхода из данной ситуации необходимы: во-первых, реальная политическая воля к решению проблемы, во-вторых, законодательство, содержащее правовые механизмы всестороннего регулирования отношений в области обращения с отходами, и, в-третьих, эффективный государственный контроль за выполнением этого законодательства.

Важным правовым средством обеспечения благоприятного состояния окружающей среды является государственное управление в соответствующей сфере. Управление в области обращения с отходами включает широкий круг функций, среди которых особое место отводится государственному контролю. В условиях, когда хозяйственная деятельность нередко осуществляется без учета экологических и социальных интересов общества, только государственный контроль способен обеспечить принуждение лиц, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами, к исполнению требований законодательства. В результате последовательного налаживания механизма осуществления государственного контроля можно достичь действительно положительных результатов в области охраны окружающей среды от негативного воздействия отходов.

Вопрос о субъектах и объектах государственного экологического контроля, в том числе и контроля в области обращения с отходами, является актуальным и активно решается законодателем в течение последних лет. Принятые федеральные законы № 122-ФЗ1 от 22 августа 2004 г., № 199-ФЗ2 от 29 декабря 2004 г., № 199-ФЗ3 от 31 декабря 2005 г. и № 258-ФЗ4 от 29 декабря 2006 г. неоднократно перераспределяли природоохранные полномочия между федеральными и региональными органами государственной власти.

Существенные изменения произошли и в законодательстве субъектов Российской Федерации: в двенадцати регионах приняты законы об отходах производства и потребления, в столице принят Закон «О государственном экологическом контроле в городе Москве»5.

Однако до настоящего времени на федеральном уровне правовое регулирование экологического контроля осуществляется фрагментарно. Кроме того, недостаточное финансирование, материально-техническое и кадровое обеспечение контролирующих органов обусловливают низкую результативность инспекторских проверок и, как следствие, рост правонарушений в области обращения с отходами и ухудшение состояния окружающей природной среды. Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"» // СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607.

2 Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований» // СЗ РФ. 2005. № 1 (ч. I). Ст. 25.

3 Федеральный закон от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» // СЗ РФ. 2006. № 1. Ст. 10.

4 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» // СЗ РФ. 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 21.

5 Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2004. № 35.

Признавая практическую значимость рассматриваемой проблемы, отметим, что существующие научно-правовые исследования в данной области немногочисленны и посвящены лишь отдельным ее аспектам. Исследование проблем, связанных с осуществлением государственного контроля именно в области обращения с отходами производства и потребления, комплексное изучение механизма его реализации с учетом произошедших за последние годы изменений в законодательстве и в структуре органов исполнительной власти в юридической литературе не проводилось.

Указанные обстоятельства предопределили интерес к исследуемой теме, вызвали необходимость ее углубленного изучения и обусловили актуальность.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование экологического контроля и деятельность специально уполномоченных государственных органов по обеспечению соблюдения требований законодательства в области обращения с твердыми нерадиоактивными отходами производства и потребления (промышленными и бытовыми отходами).

Предмет исследования.

Предмет диссертационного исследования составляет система правовых норм, определяющих основы организации и порядок осуществления государственного контроля за деятельностью в области обращения с отходами, а также проблемы, связанные с практической реализацией указанных норм.

Цели и задачи исследования.

Основной целью настоящей работы является анализ и оценка эколого-правовых проблем, связанных с осуществлением государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления, и выработка предложений по их решению.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие взаимосвязанные исследовательские задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные и практические материалы, определить степень и уровень разработанности исследуемой темы;

- выявить и охарактеризовать сущность, функции, виды, формы и принципы экологического контроля;

- установить соотношение экологического контроля с экологическим мониторингом и другими функциями государственного управления в области охраны окружающей среды, а также соотношение терминов «контроль» и «надзор»;

- раскрыть особенности содержания государственного контроля за деятельностью в области обращения с отходами производства и потребления;

- проанализировать современные источники правового регулирования деятельности в области обращения с отходами на международном, федеральном и региональном уровнях; провести анализ нормативных правовых актов, устанавливающих основы государственного контроля в области охраны окружающей среды;

- показать место и роль органов, осуществляющих контроль в области обращения с отходами, в системе органов государственного экологического управления, определить их полномочия;

- исследовать правила разграничения объектов федерального и регионального экологического контроля с учетом зарубежного опыта; охарактеризовать организационно-правовые основы проведения мероприятий по контролю в области обращения с отходами (в т.ч. виды и цели проверок, их периодичность, правила оформления документов и меры реагирования государственных инспекторов на выявленные нарушения);

- рассмотреть составы административных правонарушений, дела о которых вправе рассматривать государственные инспекторы по охране природы, и порядок привлечения к административной ответственности лиц, нарушивших требования законодательства в области обращения с отходами;

- изучить правила определения размера вреда, причиненного окружающей среде нарушением правовых требований в области обращения с отходами, и порядок его возмещения;

- обобщить судебную практику по спорам, связанным с обжалованием действий и решений государственных инспекторов и с возмещением вреда окружающей среде, причиненного нарушением требований в области обращения с отходами;

- установить причины низкой результативности инспекторских проверок и иных проблем, возникающих при осуществлении государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего осуществление государственного контроля в области охраны окружающей среды.

Методологические основы исследования.

Методологическую основу диссертации составила система различных методов, логических приемов и средств познания исследуемой проблемы. В процессе работы были использованы общенаучные, частные и специальные методы познания, в их числе: логический, метод анализа и синтеза, системно-структурный, комплексный, исторический, функциональный, сравнительный, формально-юридический, статистический и другие. Применение различных методов в сочетании позволило решить поставленные диссертантом задачи и достичь обозначенной цели.

Теоретические основы исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют результаты научных исследований в области теории государства и права, административного и экологического права.

В диссертационном исследовании использованы научные труды специалистов в области российской теории государства и права: С.С.Алексеева, О.С.Иоффе, А.В.Малько, Н.И.Матузова, Ю.К.Толстого, В.Е.Чиркина и других. В сочетании с ними использованы работы ученых, специализирующихся в области административного права: Ю.М.Козлова, Д.М.Овсянко, Л.Л.Попова, Ю.А.Тихомирова, Г.А.Туманова и других.

Теоретической базой для проведенного исследования стали труды юристов-экологов: А.И.Бобылева, С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука, М.И.Васильевой,

A.К.Голиченкова, О.Л.Дубовик, О.С.Колбасова, И.О.Красновой, О.И.Крассова,

B.В.Петрова, Т.В.Петровой, Г.П.Серова, Ю.С.Шемшученко, А.С.Шестерюка и других ученых, работы которых указаны в библиографии.

Основные теоретические положения диссертации опираются на анализ федеральных и региональных нормативных правовых актов и судебной практики. Диссертантом использован опыт практической деятельности органов исполнительной власти города Москвы. Документы, полученные в этих органах, а также в судах, применяются для аргументации и иллюстрации выводов диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы.

Степень разработанности проблемы характеризуется тем, что отдельные стороны правового регулирования деятельности в области обращения с отходами и экологического контроля уже исследовались.

Вопросы охраны окружающей среды от вредного воздействия отходов производства и потребления нашли свое отражение в работах М.М.Бринчука, В.М.Бусаровой, Р.С.Виллевальда, В.М.Гарина, А.С.Горленко, О.Л.Дубовик, А.Л.Ивановой, Н.И.Игнатович, Л.Кремера, Н.В.Русакова, П.Е.Тулупова, О.М.Черпа, О.В.Шевелевой, А.С.Яковлева и др.

При подготовке настоящего исследования использовались также материалы диссертационных работ Э.Ф.Раимовой («Правовое регулирование обращения с отходами», 1997), С.В.Львовича («Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления», 2000), О.А.Ястребковой («Организационно-правовые проблемы охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств», 2000), О.Л.Радчик («Юридическая ответственность за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами», 2001) и С.С.Трофимца («Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления», 2007).

Контролю в области охраны окружающей среды посвящены работы С.А.Боголюбова, А.К.Голиченкова, Н.В.Кичигина, А.П.Клименко, Г.А.Ларионова, В.Е.Лубовского, Д.В.Малышева, Н.И.Малышко, Е.С.Михайловой, В.Ф.Петренко и других исследователей. Однако в научной юридической литературе вопросы и проблемы, возникающие при осуществлении государственного контроля в такой специфической сфере деятельности как обращение с отходами производства и потребления, до сих пор не получили достаточного освещения.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна работы непосредственно вытекает из поставленных задач и определяется значимостью проблемы обеспечения охраны окружающей среды от вредного воздействия отходов. Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления в условиях практически завершившегося правового и организационного реформирования системы государственного управления.

В процессе работы были подвергнуты всестороннему анализу актуальные проблемы, возникающие при осуществлении контроля в области обращения с отходами. В работе также систематизирован и проанализирован новейший научный, нормативный и статистический материал по исследуемой теме, на основании которого впервые в юридической литературе обобщен и детально изложен порядок проведения мероприятий по государственному экологическому контролю (с момента формирования перечня объектов проверок и до применения мер ответственности к нарушителям правовых требований в области обращения с отходами).

В диссертации сформулирован ряд теоретических выводов, обладающих научной новизной. В целях повышения эффективности экологического контроля автором были выработаны предложения по совершенствованию положений законодательства и практической деятельности государственных инспекторов в области охраны окружающей среды.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Одним из видов государственного экологического контроля является контроль в области обращения с отходами. Исследование его содержания позволило сформулировать следующее определение: государственный контроль в области обращения с отходами - это деятельность уполномоченных государственных органов исполнительной власти по проверке соблюдения юридическими и физическими лицами требований, установленных нормативными правовыми актами в области обращения с отходами, по предотвращению, выявлению, пресечению нарушений этих требований и по принятию мер реагирования на выявленные нарушения с целью минимизации негативного воздействия отходов на окружающую среду.

2. Учитывая объемы накопившихся в стране опасных отходов, остроту экологических проблем, связанных с обращением с ними, необходимо выработать единую государственную концепцию охраны окружающей среды от негативного воздействия отходов («национальный проект») и на ее основе провести совершенствование деятельности по осуществлению государственного контроля за исполнением экологического законодательства Российской Федерации.

Предлагается также принять федеральный закон «Об экологическом контроле», предусматривающий основы и порядок проведения всех видов контроля в области охраны окружающей среды (с учетом специфики контроля в сфере обращения с отходами), и утвердить типовые формы документов, необходимых для осуществления экологического контроля.

3. Обобщение практики прокурорского надзора свидетельствует о многочисленных фактах ненадлежащего контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в области обращения с отходами производства и потребления, а также о низкой результативности инспекторских проверок, что способствует росту числа правонарушений и ухудшению состояния окружающей природной среды. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо усовершенствовать:

- правовое регулирование государственного экологического контроля;

- взаимодействие органов, осуществляющих государственный экологический контроль, друг с другом, с иными органами власти, общественными объединениями и средствами массовой информации;

- материально-техническое и кадровое обеспечение органов государственного экологического контроля;

- надзор за деятельностью государственных инспекторов в области охраны окружающей среды.

4. Наименования должностных лиц, осуществляющих государственный экологический контроль, используемые в экологическом и в административном законодательстве, не совпадают (в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях они называются «государственные инспектора по охране природы», а в природоохранных нормативных правовых актах - «государственные инспектора в области охраны окружающей среды»). В целях устранения несоответствия формулировок предлагается либо привести статью 23.29 КоАП РФ в соответствие с отраслевым законодательством, либо последовать примеру города Москвы и на федеральном уровне приравнять названия инспекторов, используемые в Кодексе РФ об административных правонарушениях и в Федеральном законе «Об охране окружающей среды».

5. Согласно статье 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды» таксы и методики исчисления размера вреда окружающей среде могут утверждать только органы исполнительной власти, осуществляющие государственное экологическое управление. Следовательно, существующие в настоящее время методики, утвержденные органами местного самоуправления, являются незаконными. Так как субъекты Российской Федерации вправе разрабатывать свои методики, но на основе федеральных и с учетом особенностей регионов (например, использовать различные повышающие коэффициенты в зависимости от категории земли, от вида отходов, от класса их опасности), представляется, что при расчете размера вреда окружающей среде приоритет должен быть у региональных методик.

6. В гражданском и экологическом законодательстве предусмотрено два способа возмещения вреда: в денежном выражении и в натуре. При этом возмещение экологического вреда в натуре возможно только на основании решения суда посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению за свой счет нарушенного состояния окружающей среды в соответствии с проектом восстановительных работ (следовательно, самостоятельная «ликвидация» свалок отходов, посадка деревьев вместо срубленных и т.п. не является возмещением вреда окружающей среде). Поэтому на практике причиненный вред возмещается, как правило, в денежном выражении.

Учитывая то, что средства, поступающие для возмещения вреда окружающей среде (в бюджет или собственнику природного ресурса), не всегда направляются на восстановление поврежденного объекта, в законодательстве целесообразно закрепить приоритет натуральной формы возмещения вреда окружающей среде. Возмещать вред в денежном выражении следует только в тех случаях, когда отсутствует реальная возможность возмещения вреда в натуре.

7. Специфика правонарушений в области обращения с отходами производства и потребления требует наличия специальных знаний у лиц, уполномоченных привлекать к ответственности (для выявления правонарушений, для разграничения административных проступков и преступлений, для возмещения экологического вреда и пр.). Представляется, что создание и обеспечение деятельности во всех субъектах Российской Федерации специализированных природоохранных подразделений органов внутренних дел (экологической милиции), прокуратуры и судов может стать одним из факторов, влияющих на выполнение требований законодательства и повышение качества правосудия в области охраны окружающей среды.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа и систематизации научно-практического материала сформулирован ряд теоретических положений, которые в совокупности образуют концепцию осуществления государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления.

Практическая значимость исследования.

Практическое значение диссертации определяется ее актуальностью, научной новизной и сделанными выводами, носящими как общетеоретический, так и практический характер. Материалы исследования в определенной степени расширяют представления о проблемах, связанных с осуществлением государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления. Внесенные автором предложения по совершенствованию законодательства призваны способствовать активизации работы в указанной сфере.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих экологический контроль, найти применение в учебном процессе при чтении лекций в высших учебных заведениях по курсу «Экологическое право», а также при разработке учебных программ, учебников и учебно-методических пособий.

Содержащиеся в работе положения могут служить материалом для дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, были обсуждены на заседаниях Центра эколого-правовых исследований Института государства и права РАН.

Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях, изданных в период с 2004 по 2007 г.г., а также докладывались на конференциях: VII Всероссийской школе молодых ученых-юристов (г. Великий Новгород, 16-18 декабря 2002 г.), международной конференции «Проблемы российского законодательства и юридическая печать» (г. Зеленоград, 24 сентября 2004 г.), научно-практической конференции «Эколого-правовые проблемы Московского региона» (г. Москва, 10-14 декабря 2004 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика» (г. Уфа, 1 апреля 2005г.), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г.Солнечногорск, 23-24 мая 2005 г.), научно-практической конференции «Проблемы совершенствования экологического законодательства» (г.Ставрополь, 10 января 2006 г.), Всероссийской итоговой научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Томск, 25-27 января 2007 г.).

Материалы диссертации использовались при разработке проекта закона города Москвы «Об обращении с отходами производства и потребления в городе Москве», чтении лекций на курсах повышения квалификации сотрудников Управления по борьбе с экологическими правонарушениями ГУВД г. Москвы, а также для ведения практических семинарских занятий учебного курса «Экологическое право» в Российской академии правосудия.

Структура работы.

Структура и объем работы обусловлены предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, библиографии, перечня нормативных правовых актов и двух приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственный контроль в области обращения с отходами производства и потребления»

□03059В48

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЬЛ-Г 14

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

Енисейская Наталья Андреевна

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Специальность 12 00 06 - природоресурсное право, аграрное право,

экологическое право

Авгореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 ¡.:дп 2007

Москва - 2007

003059848

Диссертация выполнена в Центре эколого-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Брннчук Михаил Михайлович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Серов Геннадий Петрович

кандидат юридических наук Кузнецова Ольга Николаевна

Ведущая организация Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной Прокуратуре РФ

Защита диссертации состоится « 29 » мая 2007 г в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 002 01 в Институте государства и права Российской академии наук (119991, г Москва, ул Знаменка, д 10)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института государства и права Российской академии наук

Автореферат разослан ^ 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

В.В. Устюкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность темы настоящего исследования предопределяется значением одной из самых острых научно-технических и социально-экономических проблем - проблемой обращения с отходами производства и потребления Сложившаяся в последнее время ситуация, связанная с неуклонным ежегодным ростом объемов образующихся в России отходов (около 7 млрд тонн в год), ведет к возникновению необратимых процессов деградации окружающей среды и создает реальную угрозу для здоровья населения

Представляется, что для выхода из данной ситуации необходимы во-первых, реальная политическая воля к решению проблемы, во-вторых, законодательство, содержащее правовые механизмы всестороннего регулирования отношений в области обращения с отходами, и, в-третьих, эффективный государственный контроль за выполнением этого законодательства

Важным правовым средством обеспечения благоприятного состояния окружающей среды является государственное управление в соответствующей сфере Управление в области обращения с отходами включает широкий круг функций, среди которых особое место отводится государственному контролю В условиях, когда хозяйственная деятельность нередко осуществляется без учета экологических и социальных интересов общества, только государственный контроль способен обеспечить принуждение лии, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами, к исполнению требований законодательства В результате последовательного налаживания механизма осуществления государственного контроля можно достичь действительно положительных результатов в области охраны окружающей среды от негативного воздействия отходов

Вопрос о субъектах и объектах государственного экологического контроля, в том числе и контроля в области обращения с отходами, является актуальным и активно решается законодателем в течение последних лет Принятые федеральные законы № 122-ФЗ1 от 22 августа 2004 г , № 199-ФЗ2 от 29 декабря 2004 г, № 199-ФЗ3 от 31 декабря 2005 г и № 258-ФЗ4 от 29 декабря 2006 г неоднократно перераспределяли природоохранные полномочия между федеральными и региональными органами государственной р. л а« и

Существенные изменения произошли и в законодательстве субъектов Российской Федерации в двенадцати регионах приняты законы об отходах производства и потребления, в столице принят Закон «О государственном экологическом контроле в городе Москве»5

Однако до настоящего времени на федеральном уровне правовое регулирование экологического контроля осуществляется фрагментарно Кроме того, недостаточное финансирование, материально-техническое и кадровое обеспечение конгролирующих органов обусловливают рост правонарушений в области обращения с отходами производства и потребления и ухудшение состояния окружающей природной среды

1 Федеральный чакон от 22 августа 2004 г .V 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные ак-гы Российской Федерации ч признании утратившими силу некоторых законодатетытых актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных оргаьов государственной власти субъектов Российской Федерации' и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"»//СЗ РФ 2004 №35 Ст 3607

2 Федеральный закон от 29 декабря 2004 г № 199 ФЗ «О вьегении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федершин и субъектов Российской Федерации а также с рэсшиоением перечня вопросов местного значения муниципялышх образований» II СЗ РФ 2005 № 1 (ч I) Ст 25

3 Федеральный закон от 31 декабря 2005 г № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные *аконодатеттьные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения пошомочий» // СЗ РФ 2006 №1 Ст 10

4 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г № 258-ФЗ «О внесении изменеьич в отдельные законодатетьные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» // СЗ РФ 2007 № 1 (ч I) Ст 21

5 Вестник Мэра и Правительства Москвы 2004 № 35

Признавая практическую значимость рассматриваемой проблемы, отметим, что существующие научно-правовые исследования в данной области немногочисленны и посвящены лишь отдельным ее аспектам Исследование проблем, связанных с осуществлением государственного контроля именно в области обращения с отходами производства и потребления, комплексное изучение механизма его реализации с учетом произошедших за последние годы изменений в законодательстве и в структуре органов исполнительной власти в юридической литературе не проводилось

Указанные обстоятельства предопределили интерес к исследуемой теме, вызвали необходимость ее углубленного изучения и обусловили актуальность

Объект исследований.

Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование экологического контроля и деятельность специально уполномоченных государственных органов по обеспечению соблюдения требований законодательства в области обращения с твердыми нерадиоактивными отходами производства и потребления (промышленными и бытовыми отходами)

Предмет исследования

Предмет диссертационного исследования составляет система правовых норм, определяющих основы организации и порядок осуществтения государственного контроля за деятельностью в области обращения с отходами, а также проблемы, связанные с практической реализацией указанных норм

Цели и задачи исследования.

Основчой целью настоящей работы является анализ и оценка экологс-правовых проблем, связанных с осуществлением государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления, и выработка предложений по их решению

Для достижения этой цели необходимо решить следующие взаимосвязанные исследовательские задачи

- изучить и обобщить имеющиеся научные и практические материалы определить степень и уровень разработанности исследуемой темы,

- выявить и охарактеризовать сущность, функции виды, формы и принципы экологического контроля,

- установить соотношение экологического контроля с экологическим мониторингом и другими функциями государственного управления в области охраны окружающей среды, а также соотношение понятий «контроль» и «надзор»,

- раскрыть особенности содержания государственного контроля за деятельностью в области обращения с отходами производства и потребления,

- проанализировать современные источники правового регулирования деятельности в области обращения с отходами на международном, федеральном и региональном уровнях,

- провести анализ нормативных правовых актов, устанавливающих основы государственного контроля в области охраны окружающей среды,

- показать место и роль органов, осуществляющих контроль в области обращения с отходами, в системе органов государственного экологического управтения, определить их полномочия,

- исследовать правила разграничения объектов федерального и регионального экологического контроля с учетом зарубежного опыта,

- охарактеризовать организационно-правовые основы проведения мероприятий по контролю в области обращения с отходами (в т ч виды и цели проверок, их периодичность, правита оформления документов и меры реагирования государственных инспекторов на выявленные нарушения),

- рассмотреть составы административных правонарушений, дела о которых вправе рассматривать государственные инспекторы по охране природы, и порядок привлечения к административной ответственности лиц, нарушивших требования законодательства в области обращения с отходами,

- изучить правила определения размера вреда, причиненного окружающей среде нарушением правовых требований в области обращения с отходами, и порядок его возмещения,

- обобщить судебную практику по спорам, связанным с обжалованием действий и решений государственных инспекторов и с возмещением вреда окружающей среде, причиненного нарушением требований законодательства в области обращения с отходами,

- установить причины низкой результативности инспекторских проверок и иных проблем, возникающих при осуществлении государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления,

- разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего осуществление государственного контроля в области охраны окружающей среды

Методологические основы исследования.

Методологическую основу диссертации составила система различных методов, логических приемов и средств познания исследуемой проблемы В процессе работы были использованы общенаучные, частные и специальные методы познания, в их числе логический, метод анализа и синтеза, системно-структурный, комплексный, исторический, функциональный, сравнительный, формально-юридический, статистический и другие Применение различных методов в сочетании позволило решить поставленные диссертантом задачи и достичь обозначенной цели

Теоретические основы исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют результаты научных исследований в области теории государства и права, административного и эколо1 ического права

В диссертационном исследовании использованы научные труды специалистов в области российской теории государства и права С С Алексеева, О С Иоффе, А В Малько, Н И Матузова, Ю К Толстого,

В Е Чиркина и других В сочетании с ними использованы работы ученых, специализирующихся в области административного права Ю М Козлова, Д М Овсянко, Л Л Попова, Ю А Тихомирова, Г А Туманова и других

Теоретической базой для проведенного исследования стали труды юристов-экологов А И Бобылева, С А Боголюбова, М М Бринчука, М И Васильевой, А К Голиченкова, О Л Дубовик, О С Колбасова, И О Красновой, О И Крассова, В В Петрова, Т В Петровой, Г П Серова, Ю С Шсмшученко, А С Шестерюка и других ученых, работы которых указаны в библиографии

Основные теоретические положения диссертации опираются на анализ федеральных и региональных нормативных правовых актов и судебной практики Диссертантом испочьзован опыт практической деятельности органов исполнительной власти города Москвы Документы, полученные в этих органах, а также в судах, применяются для аргументации и иллюстрации выводов диссертационного исследования Степень научной разработанности темы.

Степень разработанности проблемы характеризуется тем, что отдельные стороны правового регулирования деятельности в области обращения с отходами и экологического контроля уже исследовались

Вопросы охраны окружающей среды от вредного воздействия отходов производства и потребления нашли свое отражение в работах М М Бринчука, В М Бусаровой, Р С Виллевальца В М Гарина, А С Горленко, О Л Дубовик, А Л Ивановой, Н И Игнатович, Л Кремера, Н В Русакова, П Е Тулупова, О М Черпа, О В Шевелевой, А С Яковлева и др

При подготовке настоящего исследования использовались также материалы диссертационных работ Э Ф Раимовой («Правовое регулирование обращения с отходами», 1997), С В Львовича («Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления», 2000), О А Ястребковой («Организационно-правовые проблемы охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним

перерабатывающих производств», 2000), ОЛРадчик («Юридическая ответственность за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами», 2001) и С С Трофимца («Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления», 2007)

Контролю в области охраны окружающей среды посвящены работы С А Боголюбова, А К Голиченкова, Н В Кичигина, А П Клименко, Г А Ларионова, В Е Лубовского, Д В Малышева, Н И Малышко, Е С Михайловой, В Ф Петренко и других исследователей Однако в научной юридической литературе вопросы и проблемы, возникающие при осуществлении государственного контроля в такой специфической сфере деятельности как обращение с отходами производства и потребления, до сих пор не получили достаточного освещения

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы непосредственно вытекает из поставленных задач и определяется значимостью проблемы обеспечения охраны окружающей среды от вредного воздействия отходов Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления в условиях практически завершившегося правового и организационного реформирования системы государственного управления

В процессе работы были подвергнуты всестороннему анализу актуальные проблемы, возникающие при осуществлении контроля в области обращения с отходами В работе также систематизирован и проанализирован новейший научный, нормативный и статистический материал по исследуемой теме, на основании которого впервые в юридической литературе обобщен и детально изложен порядок проведения мероприятий по государственному экологическому контролю (с момента формирования перечня объектов проверок и до применения мер ответственности к нарушителям правовых требований в области обращения с отходами)

В диссертации сформулирован ряд теоретических выводов, обладающих научной новизной В целях повышения эффективности экологического контроля автором были выработаны предложения по совершенствованию положений законодательства и практической деятельности государственных инспекторов в области охраны окружающей среды

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1 Одним из видов государственного экологического контроля является контроль в области обращения с отходами Исследование его содержания позволило сформулировать следующее определение государственный контроль в области обращения с отходами - это деятельность уполномоченных государственных органов исполнительной власти по проверке соблюдения юридическими и физическими лицами требований, установленных нормативными правовыми актами в области обращения с отходами, по предотвращению, выявлению, пресечению нарушений этих требований и по принятию мер реагирования на выявленные нарушения с целью минимизации негативного воздействия отходов на окружающую сред>

2 Учитывая объемы накопившихся в стране опасных отходов, остроту экологических проблем, связанных с обращением с ними, необходимо выработать единую государственную концепцию охраны окружающей среды от негативного воздействия отходов («национальный проект») и на ее основе провести совершенствование деятельности по осуществлению государственного контроля за исполнением экологического законодательства Российской Федерации

Предлагается также принять федеральный закон «Об экологическом контроле» предусматривающий основы и порядок проведения всех видов контроля в области охраны окружающей среды, и утвердить типовые формы документов, необходимых для осуществления экологического контроля

ю

3 Обобщение практики прокурорского надзора свидетельствует о многочисленных фактах ненадлежащего контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в области обращения с отходами производства и потребления, а также о низкой результативности инспекторских проверок, что способствует росту числа правонарушений и ухудшению состояния окружающей природной среды Для выхода из сложившейся ситуации необходимо усовершенствовать

- правовое регулирование государственного экологического контроля,

- взаимодействие органов, осуществляющих государственный экологический контроль, друг с другом, с иными органами власти, общественными объединениями и средствами массовой информации,

- материально-техническое и кадровое обеспечение органов государственного экологического контроля,

- надзор за деятельностью государственных инспекторов в области охраны окружающей среды

4 Наименования должностных лиц, осуществляющих государственный экологический контроль, используемые в экологическом и в административном законодательстве, не совпадают (в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях они называются «государственные инспектора по охране природы», а в природоохранных нормативных правовых актах - «государственные инспектора в области охраны окружающей среды») В целях устранения несоответствия формулировок предлагается либо привести статью 23 29 КоАП РФ в соответствие с отраслевым законодательством, либо последовать примеру города Москвы и на федеральном уровне приравнять названия инспекторов, используемые в Кодексе РФ об административных правонарушениях и в Федеральном законе «Об охране окружающей среды»

5 Согласно статье 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды» таксы и методики исчисления размера вреда окружающей среде могут утверждать только органы исполнительной власти, осуществляющие

государственное экологическое управление Следовательно, существующие в настоящее время методики, утвержденные органами местного самоуправления, являются незаконными Так как субъекты Российской Федерации вправе разрабатывать свои методики, но на основе федеральных и с учетом особенностей регионов (например, использовать различные повышающие коэффициенты е зависимости от категории земли, от вида отходов, от класса их опасности), представляется, что при расчете размера вреда окружающей среде приоритет должен быть у региональных методик

6 В гражданском и экологическом законодательстве предусмотрено два способа возмещения вреда в денежном выражении и в натуре При этом возмещение экологического вреда в натуре возможно только на основании решения суда посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению за свой счет нарушенного состояния окружающей среды в соответствии с проектом восстановительных работ (следовательно, самостоятельная «ликвидация» свалок отходов, посадка деревьев вместо срубленных и тп не является возмещением вреда окружающей среде) Поэтому на практике причиненный вред возмещается, как правило, в денежном выражении

Учитывая то, что средства, поступающие для возмещения вреда окружающей среде (в бюджет или собственнику природного ресурса), не всегда направляются на восстановление поврежденного объекта, в законодательстве целесообразно закрепить приоритет натуральной формы возмещения вреда окружающей среде Возмещать вред в денежном выражении следует только в тех случаях, когда отсутствует реальная возможность возмещения вреда в натуре

7 Специфика правонарушений в области обращения с отходами производства и потребления требует наличия специальных знаний у лиц, уполномоченных привлекать к ответственности (для выявления правонарушений, для разграничения административных проступков и преступлений, для возмещения экологического вреда и пр ) Представляется,

что создание и обеспечение деятельности во всех субъектах Российской Федерации специализированных природоохранных подразделений органов внутренних дел (экологической милиции), прокуратуры и судов может стать одним из факторов, влияющих на выполнение требований законодательства и повышение качества правосудия в области охраны окружающей среды Теоретическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа и систематизации научно-практического материала сформулирован ряд теоретических положений, которые в совокупности образуют концепцию осуществления государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления Практическая значимость исследования.

Практическое значение диссертации определяется ее актуальностью, научной новизной и сделанными выводами, носящими как общетеоретический, так и практический характер Материалы исследования в определенной степени расширяют представления о проблемах, связанных с осуществлением государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления Внесенные автором предложения по совершенствованию законодательства призваны способствовать активизации работы в указанной сфере

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих экологическим контроль, найти применение в учебном процессе при чтении лекций в высших учебных заведениях по курсу «Экологическое право», а также при разработке учебных программ, учебников и учебно-методических пособий

Содержащиеся в работе положения могут служить материалом для дальнейшей научно-исследовательской деятельности

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, были обсуждены на заседаниях Центра эколого-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук

Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях, изданных в период с 2004 по 2007 г г, а также докладывались на конференциях VII Всероссийской школе молодых ученых-юристов (г Великий Новгород, 16-18 декабря 2002 г), международной конференции «Проблемы российского законодательства и юридическая печать» (г Зеленоград, 24 сентября 2004 г), научно-практической конференции «Эколого-правовые проблемы Московского региона» (г Москва, 10-14 декабря 2004 г), международной научно-практической конференции «Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования теория и практика» (г Уфа, 1 апреля 2005г), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (гСолнечногорск, 23-24 мая 2005 г), научно-практической конференции «Проблемы совершенствования экологического законодательства» (гСтаврополь, 10 января 2006 г), Всероссийской итоговой научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г Томск, 25-27 января 2007 г )

Материалы диссертации использовались при разработке проекта закона города Москвы «Об обращении с отходами производства и потребления в городе Москве», чтении лекций на курсах повышения квалификации сотрудников Управления по борьбе с экологическими правонарушениями ГУВД г Москвы, а также для ведения практических семинарских занятий учебного курса «Экологическое право» в Российской академии правосудия

Структура работы.

Структура и объем работы обусловлены предметом, целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, библиографии, перечня нормативных правовых актов и двух приложений

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, излагается методологическая и теоретическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, сообщается об апробации результатов исследования

Первая глава диссертации - «Правовые основы государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Понятие и виды экологического контроля, содержание государственного контроля в области обращения с отходами» -автор исследует экологический контроль как правовую меру охраны природы и важнейшую функцию управления в этой области

Сложившаяся в нашей стране ситуация с отходами отражает одну из сторон экологического кризиса, в котором находится Россия Для решения проблем, связанных с обращением с отходами, необходимо не только создание эффективного законодательства, но и четкое его выполнение всеми участниками общественных отношений Потенциально эффективным и основным способом обеспечения соблюдения экологического законодательства является государственный контроль

В диссертации рассматриваются различные определения, раскрывающие сущность экологического контроля, его цели, задачи, методы и функции, на

основе чего автор делает вывод, что экологический контроль - это проверка соблюдения требований в области охраны окружающей среды, проводимая с целью выявления, предотвращения и устранения нарушений этих требований

В работе дается краткая характеристика видов экологического контроля В соответствии со ст 64 Федерального закона «Об охране окружающей среды» в Российской Федерации осуществляется четыре вида экологического контроля государственный, производственный, муниципальный и общественный Критериями такой классификации являются субъект, от имени которого проводится контроль, и сфера действия экологического контроля

В научной литературе выделяются и другие виды экологического контроля Так, в соответствии с конституционным принципом разделения властей некоторые ученые выделяют президентский контроль, контроль органов законодательной (представительной) власти, контроль органов исполнительной власти и судебный контроль Учитывая то, что экологическое законодательство в качестве субъектов государственного контроля в области охраны окружающей среды называет только органы исполнительной власти, данная классификация не основана на законе

Государственный экологический контроль является потенциально наиболее эффективным видом экологического контроля, так как осуществляющие его органы наделены правом применения мер принуждения (привлечение к административной ответственности, постановка вопроса о возмещении вреда окружающей среде и др) Данные меры могут применяться только при наличии нарушений экологических норм и правил в случаях, предусмотренных законодательством

На основе анализа форм и принципов государственного экологического контроля, а также его соотношения с мониторингом, лицензированием, надзором и другими направлениями деятельности органов власти, автор делает выводы о самостоятельности и относительной независимости данной

функции государственного управления и о том, что в названиях органов государственной власти, осуществляющих экологический контроль, следует использовать слово «контроль», а не «надзор»

Второй параграф - «Правовое регулирование деятельности в области обращения с отходами и государственного контроля за этой деятельностью» - посвящен правовым требованиям в области обращения с отходами производства и потребления, а также требованиям к осуществлению государственного экологического контроля

В соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» обращение с отходами регулируется международными, федеральными, региональными и муниципальными правовыми актами

Мировое сообщество уделяет большое внимание обращению с отходами В настоящее время действует ряд международных соглашений, направленных на решение серьезных проблем, возникающих в этой сфере (Лондонская Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г, Базельская Конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением 1989 г и др)

В Российской Федерации специальные нормы, регулирующие отношения в области обращения с отходами, содержит Федеральный закон от 24 июня 1998 г «Об отходах производства и потребления» К недостаткам указанного Закона можно отнести то, что в нем не прописаны обязанности собственников отходов по отношению к ним В Законе прослеживается отношение к отходам как к материальной ценности, однако, на практике не все относятся к отходам таким образом Зачастую собственник отходов неизвестен По мнению диссертанта, в данном случае обязанность по захоронению (или использованию) брошенных собственником отходов возлагается на того, на чьей территории они находятся

Отношения в области обращения с отходами регулируются и другими федеральными законами и подзаконными нормативными актами, которые не

содержат комплексного подхода к охране окружающей среды от негативного воздействия отходов По другому пути правового регулирования указанных отношений идут за рубежом Деятельность по обращению с отходами там регулируется специальными законами с высокой степенью детализации правовых норм и требований Положительный зарубежный опыт целесообразно использовать в практике российского законотворчества

Несовершенство российских законов, наличие в них пробелов и отсылочных норм привело к принятию многочисленных подзаконных актов Конкретные и достаточно полные правила по обращению с отходами производства и потребления содержатся только в нормативных актах специально уполномоченных государственных органов управления, однако, их несистематизированность, противоречивость и недоступность для большинства природопользователей создает угрозу их невыполнения Кроме того, многие действующие ведомственные нормативные акты в области обращения с отходами разработаны достаточно давно и не учитывают сегодняшнее состояние окружающей среды

Названные недостатки следует устранять, начиная с создания оптимального законодательства в контексте принципа разделения властей и с учетом мировой практики Принимаемые федеральные законы должны содержать эффективные правовые механизмы всестороннего регулирования отношений в области обращения с отходами В них должно быть минимальное количество отсылочных норм Только в этом случае специально уполномоченные органы исполнительной власти будут тратить свои силы и время на проведение мероприятий по осуществлению государственного экологического контроля, а не на формирование правовых основ своей деятельности Другими словами, правовые нормы должна создавать законодательная власть, а исполнительная - обеспечивать их выполнение

В целях регулирования деятельности по обращению с отходами в двенадцати субъектах РФ были приняты законы об отходах производства и

потребления Научная позиция по вопросу о развитии регионального законодательства заключается в том, что оно должно конкретизировать нормы федеральных законов с учетом экологических, экономических, социальных и иных особенностей конкретной территории, а также восполнять пробелы федерального законодательства Однако многие из региональных законов об отходах практически дублируют федеральный закон В этом плане выгодно отличается московский Закон от 30 ноября 2005г «Об отходах производства и потребления в городе Москве», содержащий требования к транспортированию отходов, требования к обращению с отходами лечебно-профилактических учреждений, с биологическими и строительными отходами, а также составы административных правонарушений в данной области отношении

Специального федерального закона, посвященного экологическому контролю, в России в настоящее время нет Основы такого контроля установлены в отраслевом Федеральном законе «Об охране окружающей среды» Учитывая специфику экологического контроля, Правительством РФ были приняты постановления «О государственном земельном контроле», «О государственном контроле за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов», «Об утверждении положения о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха» и другие Отдельного постановления, посвященного контролю в области обращения с отходами, принято не было По нашему мнению, в этом нет необходимости -целесообразно принять единый нормативный правовой акт, регулирующий порядок проведения государственного контроля в области охраны окружающей среды

В связи с отсутствием на федеральном уровне соответствующего закона 12 мая 2004 г в Москве был принят Закон «О государственном экологическом контроле в городе Москве», который определил организационные основы осуществления государственного экологического контроля на территории столицы В других субъектах Российской Федерации

подобных специальных законов нет Таким образом, в настоящее время нормативное обеспечение данного вопроса и на федеральном, и на региональном уровне довольно слабое

Для решения проблемы предлагается принять федеральный закон «Об экологическом контроле», предусматривающий

- основы проведения государственного, муниципального, общественного и производственного контроля в области охраны окружающей среды,

- независимость органов экологического контроля, их должностных лиц при реализации полномочий в пределах своей компетенции,

- приоритетность мер предупреждения нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды,

взаимодействие органов экологического контроля с правоохранительными органами, с иными органами власти, общественными объединениями и средствами массовой информации,

обеспечение гласности в борьбе с нарушениями законодательства в области охраны окружающей среды (если это не нарушает охраняемую законом тайну), прозрачности принятых мер по их устранению,

- четкую регламентацию планирования, проведения различных видов проверок (плановых, внеплановых, комплексных, совместных с иными контролирующими и надзорными органами) и оформления их результатов,

- неотвратимость наказания за нарушение требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды

Кроме того, необходимо выработать единую государственную концепцию охраны окружающей среды от вредного воздействия отходов и на ее основе провести совершенствование всего экологического законодательства России

Вторая глава диссертационного исследования - «Организация государственною контроля в области обращения с отходами производства и потребления» — состоит из двух параграфов

Первый параграф - «Органы, осуществляющие государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами, их полномочия» - посвящен лицам, уполномоченным на проведение государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления, и их компетенции

Субъектами государственного экологического контроля являются государственные органы исполнительной власти Учитывая многолетний опыт стран Западной Европы, можно сказать, что российский законодатель принял правильное решение о возложении природоохранных функций (в том числе и осуществление экологического контроля) на уполномоченные органы как федерального, так и регионального уровня

В соответствии с указом Президента РФ от 9 марта 2004 г «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» функции по контролю и надзору в сфере экологии и природопользования были переданы Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзору) и Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору) Полномочия указанных органов разграничены в зависимости от объекта контроля Контроль за соблюдением требований законодательства в области обращения с отходами осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору Следовательно, государственный контроль в области обращения с отходами на территории конкретного субъекта РФ вправе осуществлять должностные лица территориального подразделения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации

Существенным недостатком является то, что и на федеральном уровне, и во многих субъектах РФ перечни указанных должностных лиц -государственных инспекторов в области охраны окружающей среды - до сих пор не утверждены либо устарели

Компоненты природной среды неразрывно связаны между собой, и охранять их нужно в комплексе Так, свалка отходов может повлечь загрязнение почвы, воздуха, близлежащих водных объектов, а также причинить вред зеленым насаждениям и животным Учитывая это, государственный инспектор должен знагь все требования экологического законодательства и при проведении мероприятия по контролю проверять их соблюдение Однако на практике инспекторы, как правило, являются специалистами узкого профиля, а при существующей системе федеральных органов исполнительной власти государственные инспекторы, осуществляющие контроль в области обращения с отходами, в области охраны водных объектов, и в области охраны и использования земель, работают в разных органах - в Ростехнадзоре, Росприроднадзоре и Роснедвижимости6 соответственно При этом каждый из вышеназванных органов проводит мероприятия по контролю, в ходе которых проверяет соблюдение своей «части» экологических требований

Еще одна проблема заключается в том, что в результате реорганизаций в сфере природопользования общая численность государственных инспекторов сократилась почти вдвое В связи с этим количество проводимых проверок уменьшилось, государственный экологический контроль был неоправданно ослаблен В целях защиты прав юридических и физических лиц контролирующим органам предлагается заключать соглашения о взаимодействии и проводить совместные комплексные проверки — проверки, осуществляемые в отношении нескольких или всех объектов государственного экологического контроля

Перечень объектов, подлежащих федеральному гос> дарственному

i

экологическому контролю, определяется постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г Л!> 777 Однако не все критерии, используемые в постановлении, позволяют сразу однозначно идентифицировать объект как подлежащий федеральному экологическом}' контролю - для этого требуются

6 Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, находящееся в ведении Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации

специальные исследования Кроме того, до сих пор недостаточно наработана практика сотрудничества между федеральными и региональными контрольными органами, соглашения о взаимодействии заключаются с трудом Таким образом, поименные перечни объектов федерального государственного экологического контроля существенно облегчат и упорядочат работу субъектов экологического контроля На законодательном уровне порядок составления таких перечней не определен Однако представляется целесообразным следующий порядок

а) территориальные подразделения федеральных органов власти, осуществляющих государственный экологический контроль, составляют перечни конкретных объектов, подлежащих федеральному экологическому контролю, при этом внесение каждого объекта в перечень должно быть обосновано (в том числе данными государственного учета) и подтверждено нормативными актами и необходимыми документами,

б) подготовленные перечни согласуются уполномоченными в области охраны окружающей среды органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены включенные в перечни объекты хозяйственной и иной деятельности (в случае возникновения разногласий по тому или иному объекту спор рассматривается в судебном порядке),

в) согласованные перечни утверждаются Правительством РФ

Для эффективного осуществления государственного контроля в области обращения с отходами специально уполномоченные органы должны, во-первых, исключить дублирование, во-вторых, взаимодействовать друг с другом, с иными органами власти, общественными объединениями, средствами массовой информации и международными организациями

Во втором параграфе -- «Порядок осуществления государственного контроля за деятельностью в области обращения с отходами» -прослеживаются основные этапы проведения государственным инспектором в области охраны окружающей среды мероприятия по контролю

В соответствии со статьей 65 Федерального закона «Об охране окружающей среды» государственный экологический контроль осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации До настоящего времени такой порядок Правительством РФ не установлен Недостаточность нормативно-правовой базы существенно затрудняет осуществление экологического контроля

Общие требования к организации мероприятий по контролю закреплены в главе 2 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» от 8 августа 2001 г Кроме того, субъекты РФ принимают свои региональные правила проведения государственного контроля, в том числе и экологического Изучив действующие в данной области нормативные правовые акты, автор попытался определить содержание государственного контроля за деятельностью в области обращения с отходами порядок проведения контрольного мероприятия, подлежащие проверке требования, составляемые документы, права и обязанности инспекторов и проверяемых лиц и т д

По мнению диссертанта, закрепленное в законодательстве правило о том, что в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя плановое мероприятие по контролю может быть проведено не более чем один раз в два года, не ограничивает право граждан на благоприятную окружающую среду. Указанная норма касается только плановых проверок При возникновении угрозы жизни и здоровью граждан, загрязнения окружающей среды, повреждения имущества, а также в случаях обращения граждан на нарушения их прав действиями (бездействием), связанными с невыполнением требований экологического законодательства, могут проводиться внеплановые проверки Кроме того, в случае выявления в результате планового мероприятия по контролю нарушений законодательства деятельность данного юридического лица или индивидуального предпринимателя подлежит внеплановой проверке,

предметом которой является контроль исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений

Для осуществления государственного контроля необходимо составление большого количества документов В целях повышения эффективности экологического контроля на федеральном уровне следует утвердить

- порядок осуществления государственного экологического контроля (с учетом специфики проведения контроля в области обращения с отходами),

- типовые формы документов, необходимых для осуществления государственного экологического контроля (в том числе формы распоряжения о проведении мероприятия по государственному экологическому контролю, акта проверки соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды, журнала учета мероприятий по контролю, предписания об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и других документов в соответствии с законодательством Российской Федерации)

Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует о низкой результативности инспекторских проверок Вопреки требованиям действующего законодательства в ряде случаев меры по предотвращению и устранению правонарушений не принимаются, виновные лица к ответственности не привлекаются, штрафные санкции принудительно не взыскиваются вопросы о возмещении вреда в судебном порядке не ставятся Кроме того, государственные инспекторы зачастую не контролируют выполнение выданных ими предписаний и несвоевременно обращают постановления о наложении штрафов к исполнению, что ведет к ослаблению контроля и, как следствие, к ухудшению состояния окружающей среды

Представляется, что основными причинами указанных проблем являются недостаточность материально-технического и кадрового обеспечения органов государственного экологического контроля, отсутствие надлежащего контроля (надзора) за деятельностью тгих органов, который

должны осуществлять прокуратура, вышестоящие органы власти и граждане (путем обжалования незаконных действии и решений инспекторов)

Третья глава работы - «Меры реагирования государственных инспекторов на нарушения законодательства в области обращения с отходами, выявленные при осуществлении мероприятий по экологическому контролю» - состоит из трех параграфов

Первый параграф - «Административные правонарушения в области обращения с отходами производства и потребления» - посвящен вопросам юридической ответственности за нарушение требований законодательства в области обращения с отходами

Государственные инспекторы в области охраны окружающей среды самостоятельно вправе привлекать нарушителей экологических требований только к административной ответственности Упрощенный по сравнению с гражданским и уголовным процессом порядок применения мер административного воздействия позволяет более оперативно реагировать на нарушения экологического законодательства, что делает административную ответственность важным средством правового обеспечения охраны природы

В данном параграфе автор исследует составы административных правонарушений в области обращения с отходами, содержащиеся в Кодексе РФ об административных правонарушениях и в законах субъектов Российской Федерации (Ростовской области, городов Санкт-Петербурга и Москвы), дела о которых вправе рассматривать органы, осуществляющие государственный экологический контроль

Диссертант обращает внимание на то, что размеры штрафов, предусмотренные региональными законами за административные правонарушения в области обращения с отходами, существенно превышают размеры штрафов, установленные соответствующими статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях В статье 3 5 КоАП РФ установлены максимальные размеры административных штрафов, которые могут быть превышены только в определенных случаях, в том числе

за нарушение законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды Если считать, что понятие «законодательство РФ» включает в себя и федеральное законодательство, и законодательство субъектов Российской Федерации, то установление повышенных размеров административных штрафов за нарушение регионального экологического законодательства является законным Однако существует и другая точка зрения Ее сторонники считают, что под термином «законодательство РФ» следует понимать только федеральное законодательство Решить дашшй вопрос позволит внесение уточняющий изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Во втором параграфе - «Порядок привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления» - анализируются основные меры реагирования государственных инспекторов на выявленные ими при осуществлении мероприятий по экологическому контролю нарушения законодательства в области обращения с отходами

В случае выявления административного правонарушения государственный инспектор в области охраны окружающей среды в пределах своих полномочий, установленных статьей 28 3 КоАП РФ и законами соответствующего субъекта Российсюй Федерации, должен составить протокол об административном правонарушении и рассмотреть дело Если рассмотрение данного дела не относится к компетенции инспектора, он должен вынести определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности

Одним из распространенных процессуальных нарушений, допускаемых государственными инспекторами, является составление протокола об административном правонарушении и постановления о наложении административного штрафа в один день Административное законодательство прямо этого не запрещает, но в соответствии со статьей 25 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника и т д Вынесение постановления по делу в день составления протокола лишает возможности использовать указанные процессуальные права, и в случае обжалования такого постановления в суд, оно, скорее всего, будет отменено Исключение составляют случаи, когда к материалам дела приобщено заявление лица, в отношении которого возбуждено дело об отсутствии возражений против его рассмотрения в день составления протокола Таким образом, несмотря на то, что инспектор должен рассматривать дело по месту его совершения, он обязан предоставить лицу, в отношении которого ведется производство по делу, время для реализации своих прав

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано направить инспектору При отсутствии указанного документа по истечении установленного срока инспектор должен направить соответствующие материалы судебном). приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы штрафа Кроме того, лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток (статья 20 25 КоАП РФ) При этом инспектор должен учитывать, что протоколы о таких административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов внутренних дел, а рассматривать дела могут только судьи

К сожалению, на практике инспекторы не всегда контролируют исполнение вынесенных постановлений, в результате чего смысл проведенной ими работы теряется Для достижения целей экологического

контроля государственным органам, осуществляющим такой контроль, следует вести отчетность о проведенных мероприятиях, их результатах, о выданных инспекторам бланках распоряжений о проведении мероприятия по государственному экологическому контролю, постановлений о наложении административного штрафа и др, о размерах наложенных и взысканных штрафов, о размерах причиненного окружающей среде вреда После введения такой отчетности в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы результативность контрольных мероприятий существенно повысилась

Допускаемые государственными инспекторами нарушения (пропуск процессуальных сроков, привлечение к ответственности по общим составам правонарушений вместо специальных, приостановление деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и др ) не позволяют обеспечить соблюдение требований законодательства и предотвращение правонарушений в области охраны окружающей среды

Проведенное исследование оснований и порядка привлечения лиц, нарушивших требования законодательства в области обращения с отходами, к административной ответственности позволило сделать выеод о том, что государственный инспектор в области охраны окружающей среды должен быть специалистом не только в области экологического к административного, но и в области уголовного права Это необходимо для выявления правонарушений и отграничения административных проступков от экологических преступлений, что зачастую сделать очень непросто В случае возникновения трудностей особое внимание следует уделять выяснению всех обстоятельств, характеризующих состав правонарушения, последствий противоправного деяния и размера причиненного вреда

В третьем параграфе - «Предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области обращения с отходами производства и потребления» - раскрывается

деятельность государственных инспекторов, направленная на определение размеров экологического вреда и его возмещение

Если государственный инспектор при проведении мероприятия по экологическому контролю выявит нарушение требований законодательства в области обращения с отходами, в результате которого был причинен вред окружающей среде, он обязан принять определенные меры для обеспечения возмещения такого вреда

Анализ судебной практики показал, что размер вреда, причиненного окружающей среде, часто рассчитывается на основании Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г Это неправильно, так как плата является мерой экономического стимулирования и взимается за любое негативное воздействие на окружающую среду в пределах установленных нормативов Возмещение же вреда окружающей среде является гражданско-правовой ответственностью за экологическое правонарушение, то есть за загрязнение окружающей среды сверх установленных нормативов

Возместить вред, причиненныи экологическим правонарушением, достаточно сложно Это связано с тем, что между деянием и наступившими последствиями, как правило, проходит значительный промежуток времени, установить лицо, причинившее вред, зачастую невозможно, установление вины и определение размера вреда требуют проведения множества дорогостоящих экспертиз, и с другими трудностями Кроме того, специфика правонарушений в области обращения с отходами производства и потребления требует наличия специальных знаний В связи с этим автор отмечает особую роль сотрудников экологической милиции и природоохранной прокуратуры в процессе привлечения нарушителей экологического законодательства к ответственности

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Зиновьева Н А Государственный контроль в области обращения с отходами производства и потребления в городе Москве // Эколого-правовые проблемы Московского региона Интернет-конференция 16-20 декабря 2004 г Сб научных трудов - М МГУЛ, 2005 - 0,87 п л

2 Зиновьева Н А Субъекты государственного контроля в области охраны окружающей среды (в свете Федеральных законов № 122-ФЗ и 199-ФЗ) // Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования теория и практика Международная научно-праютгческая конференция 31 марта - 1 апреля 2005 г Сб материалов - Уфа РИО БашГУ, 2005 -0,31 п л

3 Енисейская НА Анализ проекта закона города Москвы «Об отходах производства и потребления в городе Москве» // Проблемы совершенствования экологического законодательства Научно-практическая конференция 10 января 2006 г Сб материалов -Ставрополь Ссрвисшкола, 2006 - 0,25 п л

4 Енисейская НА О Законе города Москвы «Об отходах производства и потребления в городе Москве» // Сб статей аспирантов и стажеров ИГП РАН - М , 2006 № 2 - 0,24 п л

5 Енисейская Н А О роли специальных природоохранных подразделений в правоохранительных органах // Всероссийская итоговая научно-практическая конференция «Правовые проблемы укрепления российской государственности» 25-27 января 2007 г Сб материалов - Томск, 2007 - 0,13 п л

6 Енисейская Н А Субъекты и объекты государственного экологического контроля // «Черные дыры» в Российском законодательстве - М, 2007 № 1 - 0,39 п л

7 Енисейская Н А Возмещение вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области обращения с отходами // Право и государство теория и практика - М , 2007 № 5 - 0,32 п л

Заказ № 733 Подписано в печагь 24 04 07 г Тираж 120 экз Типогра^^я ' Полиграфия Люкс ' г Москва, ул Лесная 1/2 тел (495)251-35-17 www pohgrafia-lux m