Правовое регулирование обращения с отходамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Раимова, Эльвира Фаритовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.■.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ.

§1. Понятие правового регулирования обращения с отходами

§2. Классификация отходов по экологическому

Ф законодательству

§3. Международно-правовое регулирование обращения с отходами.

ГЛАВА И. ПРАВОВЫЕ'ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ, СБОРА,

ТРАНСПОРТИРОВКИ И УДАЛЕНИЯ

§1. Правовые вопросы образования отходов.

§2. Правовое регулирование безопасного сбора и транспортировки отходов.

§3. Правовое обеспечение безопасного удаления отходов.

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ

С ОТХОДАМИ

§1. Контроль, учет и мониторинг в сфере обращения с отходами

§2. Ответственность за нарушение законодательства об отходах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование обращения с отходами"

Актуальность темы исследования обусловлена высоким уровнем загрязнения окружающей среды бытовыми и производственными отходами и состоянием правового регулирования в сфере обращения 'с отходами.

Развитие промышленности и сельского хозяйства приводит к образованию все большего количества отходов. Только города мира ежегодно выбрасывают в окружающую среду до 3 млрд.т твердых промышленных и бытовых отходов и более 500 кубических километров стоков. Исследования в США показали, что количество отходов, которые образуются ежедневно в типичном американском городе с населением в 1 млн., составляет 150 т сажи, зольной пыли и 2000 т твердых отходов.1 Первое место по количеству загрязняющих органических веществ занимают промышленные отходы, затем - городские и сельскохозяйственные. Так, общая масса отходов городского хозяйства в США составляет примерно 125 млн. т/год. Объем отходов, образующихся ежегодно в процессе производственной деятельности и социально-бытового обслуживания в Венгрии, составляет 115 млн. т. Основная их часть - почти 80 млн.т - возникает в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.2 В России ежегодно образуется 5-7 млрд. т отходов производства и потребления.3 Кроме того, можно привести данные по образованию отходов в Оренбургской области. Ежегодный объем образования всех промышленных отходов на уровне ертокс П., Радд Д. Стратегия защиты окружающей среды от загрязнения. - М.: Мир, 1980.- С. 11.

2Харчитаи Ш. Отходы, хозяйство и окружающая среда // ЭХО / Под ред. А.И.Козырева, A.M. Костина.- М.: Прогресс, 1990.-С.85.

3Романюк Г.Г., Маркод С.Г. О формировании системы экологической сертификации. - Оренбург: ОГУ, 1997.- С. 122.

47.5 млн. т. Твердые бытовые отходы образуются в объеме порядка 1.15 млн. т, в том числе в сельской местности - 0.9 млн. т. Сельскохозяйственные отходы образуются в объемах 3-3.5 млн. т.

Самой опасной группой отходов являются токсичные отходы. В настоящее время по статистическим данным в различных странах образуются токсичные промышленные отходы в следующих количествах: в ФРГ-5-10 млн. т/год, в Финляндии-0.4млн. т/год, во Франции- 2-17 млн. т/год, в Великобритании- 4-7 млн. т/год, в США- 51-57 млн. т/год1. В Оренбургской области за 1995 год по 104 областным предприятиям образовано токсичных отходов в объеме 5.2 млн. т. Стоит острая проблема переработки отходов очистных сооружений ЖКК города Оренбурга. Их накоплено на очистных сооружениях в виде сухого осадка около 10 млн. т, причем, большая их часть является токсичными, 3-4 классов опасности.

Невосполнимый ущерб флоре и фауне наносит химическое загрязнение почвы в результате несоблюдения и нарушения правил складирования и захоронения промышленных отходов. Так, в 70-х годах в США вредные химические радиоактивные, самовозгорающиеся и другие вещества размещались на территории 100 свалок в количестве 400 млн. т/год. В Оренбургской области 1410 объектов размещения отходов, из которых 567 свалок образовано без разрешения. В то время как необходимо помнить, что любое загрязнение может пагубно отразиться на состоянии поверхностных вод и на возможности эксплуатации подземных вод.

1 Пальгунов П.П., Сумароков М.В. Утилизация промышленных отходов. - М.: Стройиздат, 1990.-С.6.

Среди социальных последствий загрязнения окружающей среды отходами центральное место занимает угроза здоровью человека. На проходившей в августе 1986г. в городе Варна международной конференции "Охрана окружающей среды и защита всеобщего мира" в одном из докладов приводились данные о том, что в конце 70-х годов около 10% детей в таких странах, как США, Франция, ФРГ, Япония, рождались с генетическими дефектами. При этом отмечалось, что если деградация окружающей среды будет продолжаться прежними темпами, то в ближайшее время эта цифра резко возрастет1. Так, изучение состояния недоношенных детей МСЧ ПО ' Оренбург Газпрома" с 1991 по 1995 годы показало, что ухудшение экологической обстановки в Оренбургской области приводит к увеличению частоты рождения детей с задержкой внутриутробного развития в группе детей массой тела при рождении 1500г. и ниже, их высокой неонатальной смертности и учащению пороков родителя. Кроме того, изучение влияния загрязнения окружающей среды на здоровье человека показало, что в экологически неблагоприятных районах увеличивается частота возникновения заболеваний органов кровообращения, бронхиальной астмы, кожных заболеваний, врожденных аномалий у детей, болевого синдрома и синдрома "усталости" и неврозоподобных состояний2.

Актуальность темы исследования также обусловлена большим количеством удаления отходов, представляющих ресурсную ценность. Так, в Законе об удалении твердых отходов США отмечено,

1 Бринчук М.М. Правовая охрана окружающей среды от загрязнения токсичными веществами. - М.: Наука, 1990.-С.12.

2 Жданова Л.Б., Лесцов Л.И. Освобождение организма от токсичных химических веществ. - Оренбург: ОГУ, 1997.- С.35. что миллионы тонн материалов, которые могут быть утилизированы и использованы, захороняются бесполезно каждый год1. Эта же проблема стоит перед другими странами, в том числе и перед Россией. Так, только в горной промышленности из добываемого сырья лишь 2% превращается в полезную продукцию, а 98% возвращается природе в виде отходов. В то время как при любом горно-технологическом производстве отходов как таковых не бывает, если их рассматривать как сырье для смежных производств. Кроме того, и количество бытового мусора постоянно растет, а места для свалок становится все меньше. При этом только отходы упаковки, доля которых в общей массе бытовых отходов составляет по различным оценкам от 20% до 70%, бесполезно удаляются почти полностью. Тогда как упаковочные материалы могут стать многооборотными. Например, ряд дефицитных металлов (олово, свинец, ртуть, сурьма) можно вновь ввести в народнохозяйственный оборот за счет отечественных рециклинговых технологий. Даже для самой молодой группы материалов, для пластмасс, уже сегодня используется много разумных технологий утилизации.

В последние десятилетия в промышленно развитых государствах принято множество законов об отходах. Правовое регулирование в области обращения с отходами в Российской Федерации основывается в основном на подзаконных актах - постановлениях правительства, санитарных правилах. Однако множество проблем, возникающих в этой области в связи с пробелами в законодательстве, ставят перед законодателем задачу о разработке закона "Об отходах". Этот Закон должен определить правовые, оргаяиза

1 Solid waste disposal act. Selected Environmental Law Statutes. 19941995. Educational Edition. St. Paul, minn., 1994. ционные и экономические основы обращения с отходами - при их образовании, сборе, транспортировке, обезвреживании, переработке и удалении.

Большое внимание в последнее время проблеме обращения с отходами уделяет мировое сообщество. Уже сейчас существует целый ряд специальных международных соглашений и конвенций. Основные из них - Конвенция по предотвращению загрязнения моря при сбросе отходов и других материалов (Лондон, 1972 г.)1, Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (Базель, 1989 г.)2. Договаривающиеся Стороны первой из указанных конвенций отметили, что морская среда загрязняется от многих источников, и что важно, чтобы были приняты все возможные меры для предотвращения загрязнения моря сбросами отходов, в частности, были разработаны изделия и технологические процессы, снижающие количество подлежащих удалению вредных отходов. Основные обязанности Договаривающихся Сторон Базельской конвенции: разработка мер для сведения к минимуму производства отходов; обеспечение наличия в ее пределах объектов по удалению отходов; обеспечение того, чтобы были сведены к минимуму транспортные перевозки отходов. Понятно, что для осуществления всех вышеуказанных задач каждая Договаривающаяся Сторона должна усовершенствовать национальное законодательство, для чего необходимо наладить деятельность по выявлению и устранению пробелов

1 Конвенция по предотвращению загрязнения моря при сбросе отходов и других материалов // Международное право в документах. - М., 1982.

2 О контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением. Базельская конвенция // Собрание законодательства. -1996,- №7. в знаниях об отходах, а также по разработке более совершенных правовых норм в области обращения с отходами. Кроме того, представляется целесообразным создать структуру специально уполномоченных органов в области обращения с отходами.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение проблем, стоящих в области правового регулирования образования, сбора, транспортировки, использования и удаления отходов. В соответствии с этой целью диссертант ставит перед собой следующие задачи:

1) раскрыть содержание правоотношений, охватываемых понятием "обращение с отходами"; определить место правовых норм, регулирующих эти отношения в системе российского права;

2) дать классификацию отходов с целью совершенствования законодательства в сфере рационального, экологически безопасного обращения с отходами и установления более определенных мер ответственности за нарушение законодательства в исследуемой области;

3) выявить недостатки и пробелы в правовом регулировании отношений в области обращения с отходами и наметить пути его совершенствования, с целью рационального и экологически безопасного обращения с отходами.

4) определить основные направления деятельности органов государственного управления обращением с отходами и сформулировать предложения по совершенствованию государственной деятельности в этой области;

5) обобщить положительный зарубежный опыт правового регулирования обращения с отходами, провести сравнительный анализ законодательства и дать рекомендации по его использованию в нормативных правовых актах Российской Федерации;

6) выработать рекомендации по совершенствованию норм международного правового регулирования в области обращения с отходами. '

Теоретическая и методологическая основа исследования. Мето- дологической основой исследования является учение о взаимодействии общества и природы, о правовом регулировании как важнейшем инструменте координирования общественной жизни, в том числе в области экологически безопасного обращения с отходами.

Из общенаучных методов использованы сравнительно-правовой, исторический и логический методы. Автор анализирует тексты правовых норм, сопоставляя их друг с другом, отыскивает связи между частным и общим.

Из частно-научных методов используется социологический метод, с помощью которого автор анализирует состояние правовой действительности в сфере обращения с отходами, предлагает рекомендации по совершенствованию правовой базы. Кроме данных методов, широко используются системный, статистический методы.

Теоретической основой исследования стали труды ученых-юристов по вопросам общей теории права, проблемам государственного управления, правового регулирования охраны окружающей среды: Г.С. Башмакова, А.И.Бобылева, М.М.Бринчука, С.АБоголюбова, Б.А. Воронина, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, И.А. Иконицкой, Б.Д. Юпокина, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, О.М. Козырь, О.И. Крассов, В.В. Круглова, И.Ф. Панкратова, Ф.М. Раянова, Ю.А. Тихомирова, Л.П. Фомина и др.

При разработке темы автор также использовал труды исследователей в области технических наук.

Предметом исследования являются законодательство об отходах и практика его применения, теория и практика правового регулирования отношений по экологически безопасному обращению с отходами. Исследованию подвергались также проблемы совершенствования государственного управления в области обращения с отходами.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе сформулирована и обоснована теоретическая концепция совершенствования правового механизма в области образования, сбора, транспортировки, использования и удаления отходов, что имеет важное хозяйственное и социальное значение. Сформулировано понятие правового регулирования обращения с отходами, дана классификация отходов. Исследовано национальное и зарубежное законодательство об отходах. На основе сравнительно-правового исследования выявлено состояние Российского законодательства об отходах, определены тенденции его развития и выработаны рекомендации по его совершенствованию. Установлено место совокупности нормативных актов в области обращения с отходами в экологическом праве. Определены правовые меры по охране окружающей среды при образовании, сборе, транспортировке и удалении отходов. Кроме того, обоснована необходимость кодификации правовых норм, регулирующих правоотношения в области обращения с отходами посредством разработки и принятия Федерального закона "Об отходах".

Высказано предложение о создании специального государственного органа для управления в данной сфере - Государственного Комитета Российской Федерации по отходам. Сформулированы предложения по определению его задач, функций и полномочий. Обосновывается необходимость разработки и установления экономических мер стимулирования эффективного обращения с отходами, в -частности, использования отходов. Проведен анализ правового регулирования и применения мер административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности в данной области. На основании исследования международно-правовых норм предлагается совершенствование международного законодательства в области рационального обращения с отходами.

На защиту выносятся, с учетом изложенного выше следующие основные положения:

1. Теоретическое положение о том, что все отношения в области обращения с отходами должны находиться в сфере действия экологического права, а совокупность правовых норм, регулирующих данные отношения, составляет самостоятельный правовой институт экологического права.

2. Рекомендации, относящиеся к Федеральному закону "Об отходах". В частности, предложены требования к обращению с отходами, которые обеспечат экологическую безопасность различных видов деятельности, связанных с обращением отходов. Рекомендации к правовому регулированию таких видов деятельности, как сбор, транспортировка и удаление отходов. Кроме того, предложен целый ряд мер стимулирования рационального использования отходов и уменьшения их образования.

3. Вывод о необходимости разработки и принятия законов об отходах в субъектах Российской Федерации, в целях регулирования отношений в области обращения с отходами в пределах своих полномочий. В них предлагается установить как дополнительные организационно-экономические меры стимулирования экологически безопасной деятельности в области обращения с отходами, так и более жесткие требования к деятельности в данной сфере для уменьшения экологически вредного воздействия отходов.

4. Предложение о создании единой классификации отходов в законодательстве Российской Федерации с учетом зарубежного опыта на основе классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничным перемещением опасных отходов и их удалением, что позволит более определенно устанавливать меры ответственности за нарушение законодательства в области обращения с отходами.

5. Положение о необходимости формирования системы специально уполномоченных государственных органов в области обращения с отходами во главе с Государственным Комитетом Российской Федерации по отходам. Сформулированы предложения по определению его задач, функций и полномочий. Такие органы необходимы и в субъектах Российской Федерации.

6. Рекомендации, относящиеся к совершенствованию административной ответственности за нарушение требований законодательства Российской Федерации при обращении с отходами. Автор предлагает повысить размеры административных штрафов за конкретные правонарушения в области обращения с отходами, утвердив их размеры в Законах об отходах субъектов Российской Федерации, конечно, на основании специальных соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Рекомендации о совершенствовании правового механизма реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и на достоверную информацию о ее состоянии путем разработки системы информационного обеспечения населения объективными, достоверными сведениями о влиянии отходов на состояние окружающей среды и здоровье населения. С этой целью необходимо создать на федеральном уровне банк данных об отходах, который должен включать полную информацию об отходах, местах их образования, использования, обезвреживания, переработки, размещения, степени их опасности для окружающей среды и здоровья населения. Кроме того, предлагается вести мониторинг мест образования, хранения, использования и удаления отходов в составе единой системы государственного мониторинга окружающей среды и здоровья людей.

8. Предложение о разработке и принятии Международной Конвенции по предотвращению удаления отходов, представляющих ресурсную ценность. Предлагаются положения, которые должны найти отражение в данной Конвенции.

9. Предложение о необходимости разработки государственной целевой программы, направленной на обеспечение экологической безопасности при обращении с отходами.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы:

1) в правотворческой деятельности как федеральных органов государственной власти, так и государственных органов субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами;

2) при дальнейших теоретических разработках вопросов совершенствования законодательства об отходах;

3) в процессе совершенствования учебно-методического материала по предметам "Экологическое право" и "Международное право".

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных научных работах и прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях: а) научно-теоретической конференции (Московская государственная юридическая академия, г. Оренбург, 1996г.); б) Всероссийской научно-практической конференции (Оренбургский государственный университет, 1997г.); в) Российской научно-технической конференции (Оренбургский государственный университет, 1997г.).

Имеющийся в диссертации материал был использован в лекционных курсах по экологическому праву, международному праву, специальному курсу по правам человека для студентов юридического факультета в Оренбургском государственном университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, раскрывающих тему исследования, и списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование обращения с отходами»

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Оренбургский государственный университет

РАИМОВА ЭЛЬВИРА ФАРИТОВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

Специальность 12.00.06. - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель-доктор юридических наук, профессор, академик Академии социальных наук Бобылев А.И.

На правах рукописи

•Л, \

Оренбург 1997г.

Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и международного права юридического факультета Оренбургского государственного университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор А.И. Бобылев.

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель наук РСФСР И.Ф.Панкратов,

кандидат юридических наук Г.П. Серов.

Ведущая организация - юридический факультет Башкирского государственного университета.

Защита диссертации состоится 23 декабря 1997г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.09.03. по защите докторских диссертаций по юридическим наукам при Институте государства и права РАН по адресу: 119841, Москва, Знаменка, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.

Автореферат разослан 20 ноября 1997г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат юридических наук

Е.А. Виноградова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена высоким уровнем загрязнения окружающей среды бытовыми и производственными отходами и соотношением правового регулирования в сфере обращения с отходами.

Развитие промышленности и сельского хозяйства приводит к образованию все большего количества отходов. Только города мира ежегодно выбрасывают в окружающую среду до 3 млрд.т твердых промышленных и бытовых отходов и более 500 кубических километров стоков. Исследования в США показали, что количество отходов, которые образуются ежедневно в типичном американском городе с населением в 1 млн.. составляет 150 т сажи, зольной пыли и 2000 т твердых отходов.1 Первое место по количеству загрязняющих органических веществ занимают промышленные отходы, затем - городские и сельскохозяйственные. Так, общая масса отходов городского хозяйства в США составляет примерно 125 млн. т/год. Объем отходов, образующихся ежегодно в процессе производственной деятельности и социально-бытового обслуживания в Венгрии, составляет 115 млн. т. Основная их часть - почти 80 млн.т - возникает в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.2 В России ежегодно образуется 5-7 млрд. т отходов производства и потребления.3 Кроме того, можно привести данные по образованию отходов в Оренбургской области.

Ежегодный объем образования всех промышленных отходов на уровне 47.5 млн. т. Твердые бытовые отходы образуются в объеме порядка 1.15 млн. т, в том числе в сельской местности - 0.9 млн. т. Сельскохозяйственные отходы образуются в объемах 3-3.5 млн. т.

Самой опасной группой отходов являются токсичные отходы. В настоящее время по статистическим данным в различных странах образуются токсичные промышленные отходы в следующих количествах: в ФРГ-5-10 млн. т/год, в Финляндии-0.4млн. т/год, во Франции- 2-17 млн. т/год, в Великобритании- 4-7 млн. т/год, в США- 51-57 млн. т/год4. В Оренбургской области за 1995 год по 104 областным предприятиям образовано токсичных отходов в объеме 5.2 млн. т. Стоит острая проблема переработки отходов очистных сооружений ЖКК города Оренбурга. Их накоплено на очистных сооружениях в виде сухого осадка около 10 млн. т, причем, большая их часть является токсичными, 3-4 классов опасности.

'Бертокс П., Радд Д. Стратегия защиты окружающей среды от загрязнения. - М.: Мир, 1980,-С. 11.

2Харчитаи Ш. Отходы, хозяйство и окружающая среда // ЭХО / Под ред. А.И.Козырева, A.M. Костина,- М.: Прогресс, 1990.-С.85.

3Романюк Г.Г., Маркод С.Г. О формировании системы экологической сертификации. - Оренбург: ОГУ, 1997,- С. 122.

4 Пальгунов П.П., Сумароков М.В. Утилизация промышленных отходов. - М.: Стройиздат, 1990 -С.6.

Невосполнимый ущерб флоре и фауне наносит химическое загрязнение почвы в результате несоблюдения и нарушения правил складирования и захоронения промышленных отходов. Так, в 70-х годах в США вредные химические радиоактивные, самовозгорающиеся и другие вещества размещались на территории 100 свалок в количестве 400 млн. т/год. В Оренбургской области 1410 объектов размещения отходов, из которых 567 свалок образовано без разрешения. В то время как необходимо помнить, что любое загрязнение может пагубно отразиться на состоянии поверхностных вод и на возможности эксплуатации подземных вод.

Среди социальных последствий загрязнения окружающей среды отходами центральное место занимает угроза здоровью человека. На проходившей в августе 1986г. в городе Варна международной конференции "Охрана окружающей среды и защита всеобщего мира" в одном из докладов приводились данные о том, что в конце 70-х годов около 10% детей в таких странах, как США, Франция, ФРГ, Япония, рождались с генетическими дефектами. При этом отмечалось, что если деградация окружающей среды будет продолжаться прежними темпами, то в ближайшее время эта цифра резко возрастет5. Так, изучение состояния недоношенных детей МСЧ ПО "Оренбург Газпрома" с 1991 по 1995 годы показало, что ухудшение экологической обстановки в Оренбургской области приводит к увеличению частоты рождения детей с задержкой внутриутробного развития в группе детей массой тела при рождении 1500г. и ниже, их высокой неонатальной смертности и учащению пороков родителя. Кроме того, изучение влияния загрязнения окружающей среды на здоровье человека показало, что в экологически неблагоприятных районах увеличивается частота возникновения заболеваний органов кровообращения, бронхиальной астмы, кожных заболеваний, врожденных аномалий у детей, болевого синдрома и синдрома "усталости" и неврозоподобных состояний6.

Актуальность темы исследования также обусловлена большим количеством удаления отходов, представляющих ресурсную ценность. Так, в Законе об удалении твердых отходов США отмечено, что миллионы тонн материалов, которые могут быть утилизированы и использованы, захороняются бесполезно каждый год7. Эта же проблема стоит перед другими странами, в том числе и перед Россией. Так, только в горной промышленности из добываемого сырья лишь 2% превращается в полезную продукцию, а 98% возвращается природе в виде отходов. В то время как при любом горно-технологическом производстве отходов как таковых не бывает, если их рассматривать как сырье для смежных производств. Кроме того, и количество бытового

5 Бринчук М.М. Правовая охрана окружающей среды от загрязнения токсичными веществами. - М.: Наука, 1990.-С.12.

6 Жданова Л.Б., Песцов Л.И. Освобождение организма от токсичных химических веществ. - Оренбург: ОГУ, 1997,- С.35.

7 Solid waste disposal act. Selected Environmental Law Statutes. 1994-1995. Educational Edition. St. Paul, minn., 1994.

мусора постоянно растет, а места для свалок становится все меньше. При этом только отходы упаковки, доля которых в общей массе бытовых отходов составляет по различным оценкам от 20% до 70%, бесполезно удаляются почти полностью. Тогда как упаковочные материалы могут стать многооборотными. Например, ряд дефицитных металлов (олово, свинец, ртуть, сурьма) можно вновь ввести в народнохозяйственный оборот за счет отечественных рециклинговых технологий. Даже для самой молодой группы материалов, для пластмасс, уже сегодня используется много разумных технологий утилизации.

В последние десятилетия в промышленно развитых государствах принято множество законов об отходах. Правовое регулирование в области обращения с отходами в Российской Федерации основывается в основном на подзаконных актах - постановлениях правительства, санитарных правилах. Однако множество проблем, возникающих в этой области в связи с пробелами в законодательстве, ставят перед законодателем задачу о разработке закона "Об отходах". Этот Закон должен определить правовые, организационные и экономические основы обращения с отходами - при их образовании, сборе, транспортировке, обезвреживании, переработке и удалении. Большое внимание в последнее время проблеме обращения с отходами уделяет мировое сообщество. Уже сейчас существует целый ряд специальных международных соглашений и конвенций. Основные из них - Конвенция по предотвращению загрязнения моря при сбросе отходов и других материалов (Лондон, 1972 г.)8, Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (Базель, 1989 г.)9. Договаривающиеся Стороны первой из указанных конвенций отметили, что морская среда загрязняется от многих источников, и что важно, чтобы были приняты все возможные меры для предотвращения загрязнения моря сбросами отходов, в частности, были разработаны изделия и технологические процессы, снижающие количество подлежащих удалению вредных отходов. Основные обязанности Договаривающихся Сторон Базельской конвенции: разработка мер для сведения к минимуму производства отходов; обеспечение наличия в ее пределах объектов по удалению отходов; обеспечение того, чтобы были сведены к минимуму транспортные перевозки отходов. Понятно, что для осуществления всех вышеуказанных задач каждая Договаривающаяся Сторона должна усовершенствовать национальное законодательство, для чего необходимо наладить деятельность по выявлению и устранению пробелов в знаниях об отходах, а также по разработке более совершенных правовых норм в области обращения с отходами. Кроме того, представляется целесообразным

' Конвенция по предотвращению загрязнения моря при сбросе отходов и других

материалов II Международное право в документах. - М., 1982. ' О контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением. Базельская конвенция // Собрание законодательства. - 1996,- №7.

создать структуру специально уполномоченных органов в области обращения с отходами.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение проблем, стоящих в области правового регулирования образования, сбора, транспортировки, использования и удаления отходов. В соответствии с этой целью диссертант ставит перед собой следующие задачи:

1) раскрыть содержание правоотношений, охватываемых понятием "обращение с отходами"; определить место правовых норм, регулирующих эти отношения в системе российского права;

2) дать классификацию отходов с целью совершенствования законодательства в сфере рационального, экологически безопасного обращения с отходами и установления более определенных мер ответственности за нарушение законодательства в исследуемой области;

3) выявить недостатки и пробелы в правовом регулировании отношений в области обращения с отходами и наметить пути его совершенствования, с целью рационального и экологически безопасного обращения с отходами.

4) определить основные направления деятельности органов государственного управления обращением с отходами и сформулировать предложения по совершенствованию государственной деятельности в этой области;

5) обобщить положительный зарубежный опыт правового регулирования обращения с отходами, провести сравнительный анализ законодательства и дать рекомендации по его использованию в нормативных правовых актах Российской Федерации;

6) выработать рекомендации по совершенствованию норм международного правового регулирования в области обращения с отходами.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является учение о взаимодействии общества и природы, о правовом регулировании как важнейшем инструменте координирования общественной жизни, в том числе в области экологически безопасного обращения с отходами.

Из общенаучных методов использованы сравнительно-правовой, исторический и логический методы. Автор анализирует тексты правовых норм, сопоставляя их друг с другом, отыскивает связи между частным и общим.

Из частно-научных методов используется социологический метод, с помощью которого автор анализирует состояние правовой действительности в сфере обращения с отходами, предлагает рекомендации по совершенствованию правовой базы. Кроме данных методов, широко используются системный, статистический методы.

Теоретической основой исследования стали труды ученых-юристов по вопросам общей теории права, проблемам государственного управления, правового регулирования охраны окружающей среды: Г.С. Башмакова, А.И.Бобылева, М.М.Бринчука, С.А.Боголюбова,

Б.А.Воронина, А.К.Голиченкова, О.Л.Дубовик, И.А.Иконицкой, Б.Д.Кшокина, О.С.Колбасова, Н.И.Краснова, О.М. Козырь, О.И. Крассов, В.В.Круглова, И.Ф.Панкратова, Ф.М.Раянова,

Ю.А.Тихомирова, Л.П.Фомина и др.

При разработке темы автор также использовал труды исследователей в области технических наук.

Предметом исследования являются законодательство об отходах и практика его применения, теория и практика правового регулирования отношений по экологически безопасному обращению с отходами. Исследованию подвергались также проблемы совершенствования государственного управления в области обращения с отходами.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе сформулирована и обоснована теоретическая концепция совершенствования правового механизма в области образования, сбора, транспортировки, использования и удаления отходов, что имеет важное хозяйственное и социальное значение. Сформулировано понятие правового регулирования обращения с отходами, дана классификация отходов. Исследовано национальное и зарубежное законодательство об отходах. На основе сравнительно-правового исследования выявлено состояние Российского законодательства об отходах, определены тенденции его развития и выработаны рекомендации по его совершенствованию. Установлено место совокупности нормативных актов в области обращения с отходами в экологическом праве. Определены правовые меры по охране окружающей среды при образовании, сборе, транспортировке и удалении отходов. Кроме того, обоснована необходимость кодификации правовых норм, регулирующих правоотношения в области обращения с отходами посредством разработки и принятия Федерального закона "Об отходах".

Высказано предложение о создании специального государственного органа для управления в данной сфере - Государственного Комитета Российской Федерации по отходам. Сформулированы предложения по определению его задач, функций и полномочий. Обосновывается необходимость разработки и установления экономических мер стимулирования эффективного обращения с отходами, в частности, использования отходов. Проведен анализ правового регулирования и применения мер административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности в данной области. На основании исследования международно-правовых норм предлагается совершенствование международного законодательства в области рационального обращения с отходами.

На защиту выносятся, с учетом изложенного выше следующие основные положения:

1. Теоретическое положение о том, что все отношения в области обращения с отходами должны находиться в сфере действия экологического права, а совокупность правовых норм, регулирующих данные отношения, составляет самостоятельный правовой институт экологического права.

2. Рекомендации, относящиеся к Федеральному закону "Об отходах". В частности, предложены требования к обращению с отходами, которые обеспечат экологическую безопасность различных видов деятельности, связанных с обращением отходов. Рекомендации к правовому регулированию таких видов деятельности, как сбор, транспортировка и удаление отходов. Кроме того, предложен целый ряд мер стимулирования рационального использования отходов и уменьшения их образования.

3. Вывод о необходимости разработки н принятия законов об отходах в субъектах Российской Федерации, в целях регулирования отношений в области обращения с отходами в пределах своих полномочий. В них предлагается установить как дополнительные организационно-экономические меры стимулирования экологически безопасной деятельности в области обращения с отходами, так и более жесткие требования к деятельности в данной сфере для уменьшения экологически вредного воздействия отходов.

4. Предложение о создании единой классификации отходов в законодательстве Российской Федерации с учетом зарубежного опыта на основе классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничным перемещением опасных отходов и их удалением, что позволит более определенно устанавливать меры ответственности за нарушение законодательства в области обращения с отходами.

5. Положение о необходимости формирования системы специально уполномоченных государственных органов в области обращения с отходами во главе с Государственным Комитетом Российской Федерации по отходам. Сформулированы предложения по определению его задач, функций и полномочий. Такие органы необходимы и в субъектах Российской Федерации.

6. Рекомендации, относящиеся к совершенствованию административной ответственности за нарушение требований законодательства Российской Федерации при обращении с отходами. Автор предлагает повысить размеры административных штрафов за конкретные правонарушения в области обращения с отходами, утвердив их размеры в Законах об отходах субъектов Российской Федерации, конечно, на основании специальных соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Рекомендации о совершенствовании правового механизма реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и на достоверную информацию о ее состоянии путем разработки системы информационного обеспечения населения объективными, достоверными сведениями о влиянии отходов на состояние окружающей среды и здоровье населения. С этой целью необходимо создать на федеральном уровне банк данных об отходах, который должен включать полную информацию об отходах, местах их образования, использования, обезвреживания, переработки, размещения, степени их опасности для окружающей среды и здоровья населения.

Кроме того, предлагается ввести мониторинг мест образования, хранения, использования и удаления отходов в составе единой системы государственного мониторинга окружающей среды и здоровья людей.

8. Предложение о разработке и принятии Международной Конвенции по предотвращению удаления отходов, представляющих ресурсную ценность. Предлагаются положения, которые должны найти отражение в данной Конвенции.

9. Предложение о необходимости разработки государственной целевой программы, направленной на обеспечение экологической безопасности при обращении с отходами.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы:

1) в правотворческой деятельности как федеральных органов государственной власти, так и государственных органов субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами;

2) при дальнейших теоретических разработках вопросов совершенствования законодательства об отходах;

3) в процессе совершенствования учебно-методического материала по предметам "Экологическое право" и "Международное право".

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных научных работах и прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях: а) научно-теоретической конференции (Московская государственная юридическая академия, г. Оренбург, 1996г.); б) Всероссийской научно-практической конференции (Оренбургский государственный университет, 1997г.); в) Российской научно-технической конференции (Оренбургский государственный университет, 1997г.).

Имеющийся в диссертации материал был использован в лекционных курсах по экологическому праву, международному праву, специальному курсу по правам человека для студентов юридического факультета в Оренбургском государственном университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, раскрывающих тему исследования, и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации "Общие вопросы правового регулирования безопасного обращения с отходами" посвящена характеристике понятия "правовое регулирование обращения с отходами" и исследованию признаков отходов, в соответствии с которыми они классифи-цирую.тся. С экологической точки зрения отходами производства следует считать остатки сырья, материалов, образовавшихся при изготовлении продукции и полностью или частично утративших свои потребительские свойства, а также продукты физико-химической или механической переработки сырья, которые, не являясь целью произвол-

ственного процесса, в дальнейшем могут быть использованы в народном хозяйстве как готовая продукция после соответствующей обработки или в качестве сырья при переработке. В правовом аспекте отходы производства определяются как материалы, вещества, изделия, образовавшиеся в процессе производства продукции, выполнении работ (услуг) и не являющиеся конечной целью производственного процесса.

Отходами потребления с экологической точки зрения считаются различного рода изделия, комплектующие детали и материалы, которые по тем или иным причинам не пригодны для дальнейшего использования. В правовом смысле отходы потребления - это изделия, материалы, вещества, утратившие полностью или частично свои потребительские свойства в процессе общественного или личного потребления. Следовательно, в правовом смысле, на данном этапе, отходы определены как материалы, вещества, изделия, которые либо образовались в процессе производства, не являясь при этом конечной целью производственного процесса, либо утратили полностью или частично свои потребительские свойства в процессе общественного или личного потребления. Однако представляется необходимым дополнить данное определение тем, что эта материалы, вещества, изделия по тем или иным причинам не пригодны для дальнейшего использования. Если мы определим отходы таким образом, то правовое регулирование деятельности в сфере безопасного обращения с отходами будет значительно упрощено, правовые нормы станут более точными и детализированными.

Исследуя правовые аспекты обращения с отходами, в диссертации дается конкретный перечень тех видов деятельности, которые включают в себя термин "обращение с отходами". Обращение с отходами - это все виды деятельности, связанные с образованием, сбором, транспортировкой, обезвреживанием, использованием, размещением отходов. В диссертации определяется значение каждого вида деятельности, перечисленного выше. Образование отходов - один из важнейших регулируемых правом стадий процесса экологически значимого обращения с отходами. Данная стадия выступает важным средством предупреждения образования отходов в больших количествах, что достигается путем разработки нормативов образования отходов, то есть предельного количества отходов конкретного вида, которое может образовываться при производстве единицы продукции. С установлением нормативов образования отходов тесно связана разработка лимитов размещения отходов. В целом, размещение отходов можно определить как все операции по хранению и захоронению отходов. При этом лимит размещения отходов - это предельное количество отходов конкретного вида, разрешаемое для хранения, то есть для содержания отходов на объектах размещения отходов до их извлечения, с целью ликвидации или использования, и захоронения, то есть изоляция отходов посредством экологически безопасного удаления отходов в море, в землю, закачивание отходов в недра, определенным спосо-

бом в определенном месте на установленный срок. Здесь необходимо отметить, что захоронение отходов - это крайняя мера для удаления отходов, которые не могут быть использованы, то есть не подлежат применению для производства продукции, выполнения работ или получения энергии. Обезвреживание отходов - это устранение или уменьшение опасности отходов посредством физико-химических, биологических или других методов обработки. Данная стадия важна для уменьшения и предотвращения вредного воздействия на здоровье человека и окружающей среды. Что же касается таких видов деятельности, как сбор и транспортировка отходов, то они также очень тесно между собой связаны. Так, сбор отходов - это деятельность, связанная с перемещением отходов в установленные места или объекты, включающая операции по сортировке и смешиванию. Транспортировка отходов - это деятельность, связанная с перемещением отходов между местами или объектами их образования, накопления, хранения, утилизации или ликвидации.

С целью правового регулирования отношений в сфере обращения с отходами в субъектах Российской Федерации разрабатываются и принимаются законы об отходах. Примером могут служить законы Московской и Екатеринбургской областей. Представляется, что такие законы должны быть разработаны и в других субъектах Российской Федерации. В диссертации также обосновывается необходимость принятия такого закона в Оренбургской области. На основе сравнительно-правового анализа проектов законов об отходах предлагаются организационные и экономические меры в связи с решением рассматриваемой задачи.

На федеральном уровне, по мнению автора, вместе с принятием Федерального закона "Об отходах" необходимо разработать государственную целевую программу в исследуемой области, с целью экологически безопасного и рационального обращения с отходами. В проекте Федерального закона "Об отходах" предусмотрено право собственности на отходы, нарушение которого ведет к ответственности.

В диссертации на основе общего определения правового регулирования выводится понятие "правового регулирования обращения с отходами". Это специфическое воздействие, осуществляемое правом как особым нормативным регулятором, на отношения, складывающиеся в области образования, сбора, транспортировки, обезвреживания, использования и удаления отходов. Анализируя правовые нормы, регулирующие отношения в исследуемой области, необходимо решить вопрос о том, является ли их совокупность комплексным или самостоятельным правовым институтом. Автор приходит к выводу, что совокупность правовых норм, регулирующих данные отношения, составляет самостоятельный правовой институт экологического права.

С научной и практической точек зрения необходимо выявить характеристики отходов, которые берутся за основу их классификации. Классификация отходов имеет важное юридическое значение как сред-

ство установления определенных связей между отходами с целью определения оптимальных путей их экологически безопасного сбора, транспортировки, использования, обезвреживания и удаления отходов. Обобщение и анализ литературных данных показывает, что классификация отходов основана на систематизации их по отраслям промышленности, возможностям переработки, агрегатному состоянию, токсичности, происхождению. Анализ различных классификаций позволяет сделать вывод о том, что существует множество подходов к выбору характеристики отходов, которая впоследствии ложится в основу той или иной классификации. Это разнообразие мешает осуществлять правовое регулирование в сфере обращения с отходами, вносит определенные трудности при разработке как национальных, так и международных правовых норм в данной области. Вследствие этого автор предлагает положить в основу классификации отходов возможность их использования и ценность, начиная классификацию с тех, которые содержат в себе особо полезные компоненты, и заканчивая теми, которые не представляют ценности как вторичные ресурсы, конечно, при этом разделяя их на опасные и неопасные. Представляется, что классификация отходов должна быть приложена к Федеральному закону "Об отходах".

Целесообразно было бы создать единую международную классификацию отходов на основе приложения к Базельской конвенции, которая состоит из 47 групп отходов и 14 классов опасных веществ, с целью разработки мероприятий по уменьшению отходов, по их использованию и безопасному удалению, так как в настоящее время перед всеми странами мира стоит проблема обращения с отходами.

Масштабы производства промышленных отходов, масштабы вреда окружающей среде при неправомерном обращении с ними предопределили разработку во многих государствах специальных законов об отходах. К ним относятся: закон об удалении отходов (Япония, 1971 г., с поправками 1976 г.); закон о хранении ядовитых отходов (Великобритания, 1972 г.); закон об уничтожении отходов (ФРГ, 1972 г.) и т. д.

Проблема обращения с отходами стоит сейчас настолько остро, что необходимость ее скорейшего разрешения приводит к все более тесному сотрудничеству стран в этой области. На данном этапе существует целый ряд международных соглашений и конвенций. Основными из них являются: Конвенция о предотвращении загрязнения моря при сбросе отходов и других материалов (Лондон, 1972г.) и принятая в Базеле 22 марта 1989 года Конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, нормы, которые регулируют вопросы трансграничной перевозки как опасных, так и других отходов. Представляется целесообразным принять также Международную Конвенцию по предотвращению удаления отходов, представляющих ценность, как вторичные ресурсы. Данное предложение вносится в связи с тем, что каждый год во всех странах мира удаляется огромное количество отходов, которые могли бы быть использованы

как вторичные ресурсы. Что, с одной стороны, загрязняет окружающую среду, с другой, - требует огромных средств для более или менее безопасного удаления, и с третьей, - является нерациональным природопользованием. Договаривающиеся Стороны должны сотрудничать а разработке и внедрении технологий для использования отходов и установить в национальном законодательстве экономические меры стимулирования использования отходов. Необходимо общими усилиями Сторон разработать международный Кадастр отходов, который должен включать: Международный классификационный каталог отходов, банк данных по отходам, их образования и использования, а также по технологиям.

Вторая глава диссертации "Правовые вопросы образования, сбора транспортировки и удаления отходов" состоит из трех параграфов. Приведенный анализ законодательства показал, что на данном этапе в Российской Федерации нет четкого правового регулирования правоотношений в области образования отходов. Диссертационное исследование правового регулирования в области образования отходов начинается с рассмотрения проблем образования опасных отходов. Большой научный и практический интерес имеет анализ обязанностей производителей токсичных отходов. В диссертации раскрываются разные формы их выражения в законах Финляндии, Франции, Голландии, Швейцарии. На данном этапе четкое требование о запрещении производства отходов, которые предприятие не может обезвредить или удалить экологически безопасным способом, уже содержится в проекте Федерального закона "Об отходах производства и потребления" (ст. 14). Кроме того, производители отходов и их собственники, владельцы, распорядители должны нести полную ответственность за надлежащее экологически безопасное обращение с отходами на всех его стадиях. В Федеральном законе "Об отходах" должны найти отражения как данная, так и другие обязанности, обоснование которых дается в диссертации.

Автор также предлагает ввести в Федеральный закон и другие меры, которые будут стимулировать уменьшение образования отходов. Во-первых, необходимо установить плату за образование отходов и превышение минимумов образования отходов в зависимости от их ценности, от уровня экологической безопасности, местонахождения территорий, где располагаются объекты, образующие отходы, дифференцировать эти платежи, во-вторых, предприятия, которые применяют безотходные и малоотходные технологические процессы и производства, должны иметь приоритет на государственный контракт, обладать налоговыми, кредитными и всевозможными другими льготами.

Рассмотрев некоторые вопросы правового регулирования в сфере образования опасных отходов, автор приходит к выводу о том, что часть требований относительно опасных отходов могла бы стать незаменимой при регулировании вопросов образования других отходов производства и потребления. Такое требование, как паспортизация отходов, должно предъявляться к тем, чья деятельность приводит к

производству отходов. Кроме того, в целях защиты окружающей среды необходимо дополнить законодательство нормами, запрещающими производить продукцию тем предприятиям, которые не обеспечены системой сбора и размещения образуемых ими отходов. Это требование нашло отражение в проекте Федерального закона "Об отходах" в статье 11. Более того, в связи с огромным значением вопроса о рациональном использовании природных богатств, следующим шагом в этой области, по мнению автора, должен стать запрет на удаление отходов, представляющих ресурсную ценность. Без доказательства об использовании образуемых отходов эксплуатация таких производств должна быть запрещена.

Важные экологические требования по обращению с отходами касаются порядка и способа сбора отходов, их транспортировки. В связи с переходом к рыночным отношениям и уменьшением огосударствления экономики, данная сфера отношений приобретает все большую значимость, так как предприниматели сталкиваются с проблемой сбора и экологически безопасного удаления отходов, а следовательно, и с их транспортировкой в места удаления. Если совсем недавно деятельность, связанная со сбором и транспортировкой отходов, регулировалась в основном такими правовыми документами, как "Санитарные правила о порядке накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов"10, "Инструкция по сбору, подготовке и отправке пришедших в негодность и запрещенных к применению в сельском хозяйстве пестицидов и тары из под них", "Инструкция о порядке перевозки опасных грузов автомобильным транспортом", то в последнее время, заполняя пробелы в этой области права, в Российском государстве появляются новые нормативные правовые акты, в частности, "Правила предоставления услуг по выводу твердых и жидких бытовых отходов"11. Кроме того, на эту проблему обратило внимание и международное сообщество. Это отразилось в принятии Базельской конвенции. Однако, по мнению автора, полное, всестороннее правовое регулирование этого вопроса в национальном законодательстве возможно лишь при наличии соответствующего Федерального закона "Об отходах", а в нем четких и обоснованных правовых норм относительно сбора и транспортировки отходов. Анализ проекта Федерального закона "Об отходах"12 привел автора к выводу о том, что в нем уделяется мало внимания решению рассматриваемой проблемы. В диссертации предлагается ряд дополнительных требований в исследуемой области, которые должны найти отражение в данном проекте.

10 Санитарные правила о порядке накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов / Минздрав СССР. - М., 1985.

11 Правило предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов // Собрание законодательства РФ .- 1997 .- №7.

12 Об отходах производства и потребления: Проект Федерального закона Государственной Думы от 18.02.97,-М„ 1997.

Например, в работе изложены предложения по совершенствованию законодательства относительно транспортировки опасных отходов. Представляется целесообразным, что для их транспортировки необходимо не только наличие паспорта отходов и лицензии на их транспортировку, но и накладной на транспортировку опасных отходов, содержание которой предлагается и обосновывается в диссертации.

Автор большое внимание уделяет вопросу о трансграничном перемещении отходов, так как без него исследование в данной области было бы неполным. Проектом Федерального закона "Об отходах" трансграничное перемещение определено как любое перемещение отходов из района, находящегося под юрисдикцией одного государства, в район или через район, находящийся под юрисдикцией другого государства, либо в район, не находящийся под юрисдикцией какого-либо государства, при условии, что такое перемещение отходов затрагивает интересы по крайней мере двух государств. Разрешение на трансграничное перемещение отходов в целях их использования, согласно статье 17 данного проекта, выдается федеральными органами исполнительной власти, хотя более целесообразно предоставить данную функцию специально уполномоченным государственным органам в области обращения с отходами. Кроме того, представляется необходимым дополнить данную статью требованием руководствоваться при трансграничном перемещении отходов вышеизложенной Базельской конвенцией "О контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением".

Удаление отходов - конечная стадия их жизненного цикла, которая является наиболее ответственной с экологической точки зрения. Многообразие отходов, их физического и химического состояния, ужесточение правовых требований к обращению с ними, причины экономического характера предопределили необходимость использования различных способов их удаления.

По мнению автора, все операции по удалению отходов можно объединить в несколько способов: вывоз отходов на свалки (в накопители, на полигоны захоронения), подземное захоронение отходов, впрыскивание отходов на большую глубину, сжигание отходов, затопление отходов в водные объекты. В практике удаления отходов в Российской Федерации используется каждый из названных видов.

Рассматривая вопрос удаления отходов, следует помнить о том, что наибольшие трудности возникают при удалении токсичных отходов. Ответственным с точки зрения права, моментом при удалении токсичных отходов является выбор участка под свалку и иное сооружение, предназначенное для удаления, а также способов захоронения. Экологические требования к этим видам деятельности выражены в санитарных правилах о порядке накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов. Центральное место в законодательстве занимает требование о необходимости получения специального разрешения на удаление отходов. Разрешительный порядок удаления промышленных отходов пред-

усмотрен законодательством многих зарубежных государств, правда, иногда с некоторыми особенностями. В диссертации доказывается тот факт, что на данном этапе и в Российской Федерации законодатель уделяет больше внимания проблеме удаления всех видов отходов. Если раньше в Федеральном законе "Об охране окружающей природной среды" - основном Законе, который регулировал в какой-то степени отношения в области обращения с отходами, был установлен разрешительный порядок удаления только для потенциально опасных и токсичных отходов (Ст. 54), то теперь, согласно проекту Федерального закона "Об отходах производства и потребления", законодатель пришел к выводу о необходимости следования этому требованию и при удалении других отходов (Ст. 12). Например, в проекте Федерального закона "Об отходах" предусмотрено лицензирование деятельности, связанной с размещением отходов, т.е. операции по хранению и захоронению отходов, с проектированием и строительством объектов размещения отходов. Вместе с тем, в работе указывается на необходимость лицензирования и такого вида деятельности, как уничтожение отходов, так как, во-первых, удаление отходов таким путем может повлечь причинение ущерба окружающей природной среде и здоровью человека, во-вторых, существует возможность уничтожения отходов, представляющих ресурсную ценность.

Можно надеяться, что совершенствование законодательства в исследуемой области приведет к совершенствованию правовой базы по решению данного вопроса в субъектах Российской Федерации. Так, на современном этапе в субъектах Федерации одной из основных проблем является несоблюдение санитарных правил при эксплуатации большинства полигонов. В частности, в Оренбургской области из-за отсутствия на большинстве предприятий полигонов по обезвреживанию и захоронению токсичных промотходов они вывозятся с нарушением правил на свалки ТБО. Основными мерами для решения этого и ряда других вопросов по эксплуатации полигонов ТБО были предложены: реконструкция и строительство новых полигонов ТБО и токсичных промотходов, закрытие и рекультивация несанкционированных "свалок", введение учета и отчетности о поступающих отходах, выдача разрешений на вывоз и складирование на полигонах ТБО промышленных отходов 3-4 классов опасности.

Анализ правового регулирования удаления отходов свидетельствует, что большая часть из них представляет ресурсную ценность как вторичных ресурсов. Поэтому целесообразно не избавляться от отходов, а разработать правовые меры для полного использования их полезных частей. Этот процесс уже начался. В диссертации предлагается анализ норм Федерального закона "О недрах", которые направлены на решение данной проблемы. Кроме того, принятие Федерального закона "Об отходах производства и потребления" будет всесторонне способствовать его успешному продолжению.

Для претворения в жизнь проектов, результатом которых будет увеличение использования отходов, а следовательно и, уменьшение их

образования, автор предлагает установление льгот для некоторых видов деятельности. Представляется, что перечень видов вторичного сырья, за использование которого могут устанавливаться льготы, порядок их установления должны быть разработаны в Федеральных нормативных правовых актах, которые будут обязательными для всех субъектов Федерации. Целесообразно также наладить международное сотрудничество в области переработки и использования отходов, предоставления информации о новейших разработках в этой области.

Кроме того, автор придерживается точки зрения о необходимости наличия в законодательстве нормативов платы за размещение отходов в окружающей природной среде. Так, на федеральном уровне плата за размещение отходов утверждена еще в 1992 г. Такой документ принят и администрацией Оренбургской области13, в котором при расчете платы за размещение отходов учитывается как вид отходов (токсичные, нетоксичные, твердые, бытовые и т.д.), так и выбор мест их размещения. Вместе с тем, в диссертации предлагается увеличить размеры платы за размещение отходов в несанкционированных местах и за сверх/лимитное размещение отходов.

С учетом исключительной остроты проблемы удаления отходов считаем необходимым составить систему всех образуемых отходов и указать возможные способы их переработки и использования, а также мест (предприятия, организации), которые примут их для дальнейшего использования. Кроме того, в целях избежания путаницы, представляется целесообразным разделить в праве понятие "отходы" на два понятия - "отходы" И'"сырье". Под отходами следует понимать не подлежащие для дальнейшего использования вещества и материалы, образовавшиеся в процессе производства и потребления. Под сырьем -вещества и материалы, либо утратившие частично в процессе производства и потребления свои полезные свойства, либо образовавшиеся в процессе производства и не являющиеся конечной целью производственного процесса, но пригодные для переработки и использования для других целей (производств). Данное разделение понятий позволит регулировать правом вопросы обращения с отходами более полно, конкретно и эффективно.

В третьей главе диссертации "Организационно-правовые формы обеспечения безопасного обращения с отходами" исследуются гарантии обеспечения экологически безопасного и рационального обращения с отходами.

В качестве основных средств этого обеспечения в диссертации рассматривается экологический учет, наблюдение и контроль в данной сфере.

Учет имеет первостепенное значение для организации рационального использования отходов, экологической безопасности при обращении с

13 О мерах по предотвращению загрязнения окружающей природной среды производственными, бытовыми и иными отходами: Распоряжение Администрации Оренбургской области от 22.10.96 М833-р. - Оренбург, 1996.

отходами. По результатам учета проводится анализ хозяйственной деятельности и осуществляется прогнозирование. Государственный учет отходов осуществляется в форме ведения государственного кадастра отходов. Автор придерживается точки зрения, что природный кадастр представляет собой систематизированный свод необходимых и достоверных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении того или иного вида природного ресурса14. Государственный кадастр отходов должен состоять из Федерального классификационного каталога отходов, государственного реестра объектов размещения отходов, банка данных по отходам и по технологиям использования и обезвреживания различных видов отходов.

С целью определения и прогнозирования влияния отходов на окружающую среду, своевременного выявления негативных последствий их обращения, предупреждения воздействий и устранения их негативных последствий производители отходов и их собственники, владельцы, а также специально уполномоченные государственные органы должны осуществлять наблюдение за местами образования, хранения и удаления отходов. С этой целью в диссертации предлагается выполнять мониторинг этих мест в составе единой системы государственного мониторинга окружающей среды и здоровья человека.

Контроль в области обращения с отходами занимает важное место в обеспечении реализации требований законодательства об отходах. Понятие "экологический контроль" трактуется в правовой литературе неоднозначно. Однако во всех случаях экологический контроль - это деятельность компетентных государственных и общественных органов, направленная на выявление и устранение нарушений экологического законодательства. В соответствии с данным понятием можно определить контроль в области обращения с отходами как специфическую деятельность государственных органов, общественных объединений и граждан, направленную на выявление и устранение нарушений законодательства об отходах.

В соответствии с проектом Федерального закона "Об отходах производства и потребления" государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами. Однако представляется целесообразным конкретизировать органы государственной власти, которые должны осуществлять контроль в области безопасного обращения с отходами. Диссертант считает, что государственный контроль в данной области должен осуществляться Правительством Российской Федерации, высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, специально уполномоченными государственными органами в области обращения с отходами и органами местного самоуправления. Что же касается других органов Федеральной исполнительной власти, то

|4Бобылев А.И., Балашенко С.А. Экологическое право. - Минск, 1990,- С.77.

функции государственного контроля в данной области могут возлагаться на них лишь в случаях, прямо предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Автор считает, что основным специально уполномоченным органом в области обращения с отходами должен стать Государственный Комитет Российской Федерации по отходам. В структуру специально уполномоченных органов в области обращения с отходами, кроме Комитета Российской Федерации по отходам, необходимо включить комитеты по отходам субъектов Российской Федерации, комитеты по отходам районов и городов, а также подведомственные Комитеты Российской Федерации по отходам организаций и учреждений. В диссертации предлагаются основные задачи Комитета Российской Федерации по отходам. В соответствии с ними автор предлагает систему функций и полномочий данного Комитета.

Наряду с вышеизложенными средствами обеспечения экологически безопасного и рационального использования отходов в качестве гарантии соблюдения правовых требований в данной сфере рассматривается юридическая ответственность. Юридическая ответственность представляет собой специфическую обязанность претерпевания определенных лишений личного и материального характера за совершение правонарушения в соответствии с санкцией нарушенной нормы права. Таким образом, в основе юридической ответственности лежит правонарушение. В правовой литературе под правонарушением обычно понимается виновное противоправное деяние, нарушающее природоохранительное законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека. Однако автор придерживается мнения о том, что в данном определении необходимо предусмотреть не только реальных, но и возможный вред.

К правонарушениям законодательства об отходах можно отнести нарушения юридическими и физическими лицами, а также должностными лицами требований законодательства в сфере обращения с отходами.

Как отмечается в литературе, все экологические правонарушения можно разделить на три класса15. Применительно к отходам предлагается следующая классификация:

1. Нарушение права собственности на отходы (купля-продажа, дарение, обмен и иные сделки, совершенные собственниками отходов, а также их владельцами в нарушение установленного порядка).

2. Нарушение порядка рационального использования отходов (нарушения требований сбора, транспортировки, хранения отходов, приводящие к невозможности их использования или к уменьшению их ценности, уничтожение вторичных ресурсов).

3. Нарушение охраны окружающей среды при обращении с отходами/нарушение, установленных стандартов, правил, нормативов и

15 Бобылев А.И., Балашенко С.А. Вопросы общей теории экологического права .■ Минск, 1991 .-С.98.

требований в области обращения с отходами; невыполнение требований о лицензировании деятельности в области обращения с отходами при проектировании, строительстве и реконструкции предприятий, сооружений и иных объектов, а также при их эксплуатации^-

В целом можно сказать, что в зависимости от вида применяемых санкций правонарушения в области обращения с отходами могут быть: уголовными, административными, гражданско-правовыми и дисциплинарными. Указанные виды правонарушений определяются в уголовном, административном, гражданском и трудовом законодательстве, но вместе с тем, и в законодательстве об отходах.

Исследуя проблемы эффективности юридической ответственности за правонарушения в сфере обращения с отходами, автор отмечает, что на данном этапе созрела необходимость создания четкой системы штрафов за нарушение правил и требований в данной сфере. В диссертации предлагается увеличить объем полномочий субъектов федерации в области установления ответственности за правонарушения в исследуемой области путем заключения соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Так, по мнению автора, размеры штрафов представляется наиболее целесообразным утвердить в законах об отходах субъектов Российской Федерации. Штрафы должны перечисляться в соответствующие бюджеты и бюджетные фонды с целью использования их на мероприятия в сфере обращения с отходами и природоохранительные мероприятия.

На данном этапе некоторый прогресс наметился в области установления ответственности за нарушение правил обращения с бытовыми отходами в Оренбургской области, где предусмотрено наложение штрафов за такие правонарушения, как несвоевременный вывоз бытовых отходов и мусора, сжигание бытового мусора и листьев на территориях жилой застройки, в парках и скверах, загрязнение дорог при перевозке мусора16. Однако, по мнению автора, для более эффективного решения данной проблемы их размеры необходимо увеличить, тем более, не применять относительно данных правонарушений такое наказание, как предупреждение. Кроме того, представляется целесообразным увеличить размеры штрафов за образование свалки мусора в неостановленных местах.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Правовое обеспечение захоронения отходов II Гражданское общество: теория, законодательство, практика. Сборник научных статей / Под ред. Бобылева А.И. - Оренбург: ОГУ, 1996.- С.49-57.

16 Об ответственности за нарушение правил благоустройства и санитарного состояния городов, рабочих поселков и других населенных пунктов Оренбургской области: Закон Оренбургской области от 21.02.96 // Законодательное Собрание Оренбургской области, 1996.

2. Классификация отходов по экологическому законодательству II Сертификация и управление качеством экосистем на Южном Урале: Тезисы докладов Российской научно-технической конференции. -Оренбург: ОГУ, 1997,- С.81-82.

3. Правовое регулирование обращения с отходами. // Сертификация и управление качеством экосистем на Южном Урале: Тезисы докладов Российской научно-технической конференции. - Оренбург: ОГУ, 1997.-С.82-83.

4. Некоторые вопросы правового регулирования обращения с отходами И Теоретические основы формирования экологического, аграрного, земельного законодательства в субъектах Российской Федерации. Сборник научных трудов / Под ред. Бобылева А.И. - Оренбург: ОГУ, 1997,- С.119-122.

5. Проблемы захоронения отходов: правовое регулирование // Политико-правовые аспекты Российских реформ 90-х годов XX века. Сборник тезисов научно-теоретической конференции. - Оренбург: ОФМПОЛ. 1996. - С.145-146.

6. Правовое регулирование обращения с отходами в Оренбургской области. // Государство и право. - 1997.- №7,- С.61 -62.

7. Правовое регулирование обращения с отходами в Оренбургской области. // Проблемы развития экологического, аграрного, земельного законодательства в субъектах Российской Федерации. Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции. -Оренбург: ОГУ, 1997,- С.63-64.

Соискатель

Э.Ф. Раимова.