СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чесноков, Алексей Александрович, кандидата юридических наук
Введение 2
Глава I. Теоретические основы государственного механизма защиты прав личности
§ 1. Государственная защита прав личности как правовая категория 11
§ 2. Государственный механизм защиты прав личности: понятие, система, структура 37
Глава II. Становление и развитие государственного механизма защиты прав личности в СССР
§ 1. Становление и формирование государственного механизма защиты прав личности в Советском государстве (1917 - конец 1960-х гг.) 58
§ 2. Укрепление и либерализация государственного механизма защиты прав личности в СССР (начало 1970-х - начало 1990-х гг.) 91
Глава III. Государственный механизм защиты прав личности современной России: принципы, функции, эффективность
§ 1. Современная система государственной защиты прав личности 111
§ 2. Принципы и функции государственного механизма защиты прав личности 147
§ 3. Эффективность государственного механизма защиты прав личности 172
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации"
Актуальность диссертационного исследования. Учитывая неуклонное возрастание значения прав и свобод человека и гражданина в жизни общества, особое внимание следует уделять их защите, охране, ликвидации всех нарушений. Сама постановка идеи поиска и формирования действенной правозащитной системы продиктована происходящей гуманизацией общества, расширением социальных связей индивида и имеет целью всестороннее развитие, формирование свободной личности.
Конституция РФ провозгласила, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2). Это положение должно определять практику деятельности всех государственных органов. Поэтому в научной литературе неоднократно обосновывалась идея выделения и совершенствования механизма государственной защиты прав и свобод человека и гражданина1.
К сожалению, экономические, политические и социокультурные потрясения последних лет вместе с новыми возможностями принесли и новые проблемы, в частности, создали существенный разрыв между законодательным закреплением прав личности и их фактической реализацией. Многие правозащитные процедуры оказались неэффективными, недоступными рядовому гражданину. В этой связи особую значимость приобретают теоретические и практические вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, использование позитивного опыта отечественного государственного строительства в этой сфере.
1 См.: Лукашева Е. А. Конституция Российской Федерации и совершенствование юридических механизмов защиты прав человека: политические, экономические, социально-психологические аспекты. Материалы «круглого стола» // Государство и право. 1994. № 10. С. 3-4; Железнов Б. JI. Механизм государственной защиты основных прав и свобод // Казанский государственный университет. Ученые записки. Казань, 2002. С. 28-31; Снеж-ко О. А. Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1999.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы государственной защиты прав личности представлены как в общей теории права, так и на отраслевом уровне, в частности, исследовались в работах Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, П. В. Анисимова, Ю. В. Анохина, В. Д. Ардашкина, Ю. Г. Арзамасова, В. С. Афанасьева, М. В. Баглая, В. М. Баранова, П. П. Баранова, В. П. Беляева, А. Г. Бережнова, J1. Ш. Берекашвили, В. В. Бойцовой, С. В. Борико, Н. М. Бородавкиной, А. Г. Братко, В. Н. Бутылина, А. Ю. Буякова, В. Н. Ведяхина, Н. В. Витрука, JL Д. Воеводина, С. А. Воронцова, JI. И. Глухаревой, Ф. А. Григорьева, В. Е. Гулиева,
A. А. Добровольского, И. Я. Дюрягина, Ю. П. Еременко, Б. JI. Железнова, О. С. Иоффе, В. Т. Кабышева, В. А. Карташкина, С. Н. Кожевникова, С. А. Комарова, А. П. Косицина, О. А. Красавчикова, В. Н. Кудрявцева,
B. М. Курицына, О. Е. Кутафина, В. А. Кучинского, В. В. Лазарева, А. И. Ледях, Р.З.Лившица, Е. А. Лукашевой, А. В.Малько, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, Л. В. Медведицковой, Ю. И. Мигачева, О. О. Миронова,
A. С. Мордовца, В. С. Нерсесянца, П. А. Олейника, С. В. Полениной, Н. В. Папичева, В. А. Патюлина, : Т. Н. Радько, И. В. Ростовщикова, Ф. М. Рудинского, С. В. Рыбак, О. Ю. Рыбакова, В. П. Сальникова, И. Н. Сенякина, А. В. Сим, В. Н. Синюкова, О. А. Снежко, В. М. Степанова, Г. Н. Стоякина, А. В. Стремоухова, К. Б. Толкачева, А. Г. Хабибулина, И. Е. Фарбера, Ф. Н. Фаткуллина, О. И. Цыбулевской, Д. М. Чечота,
B. М. Чхиквадзе, Т. Б. Шубиной, Б. С. Эбзеева, А. А. Юнусова, В. А. Юсупова, Л. С. Явича, Ц. А. Ямпольской и других авторов.
Не умаляя достигнутого, следует отметить, что комплексное теоретическое исследование структуры и деятельности государственного механизма защиты прав личности в СССР и Российской Федерации ранее не проводилось. В частности, недостаточно изучены вопросы преемственности российского государственного механизма защиты прав личности, исторические закономерности его развития. В свете последних преобразований государственного механизма Российской Федерации требуется также переосмысление целей, задач, принципов, направлений его правозащитной деятельности.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты прав личности государственными органами в СССР и Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является отечественный государственный механизм защиты прав личности, его содержание, исторический генезис и перспективы развития.
Целью диссертационного исследования выступает комплексное теоретическое и историческое осмысление сущности и важнейших особенностей становления и развития отечественного государственного механизма защиты прав личности, его места в правовой сибтеме, специфики функционирования, а также путей совершенствования на современном этапе.
Достижение данной цели обусловливает постановку и решение следующих задач:
- сформулировать определение государственной защиты прав личности, выявить специфические особенности данного явления;
- проанализировать структуру, функционирование государственного механизма защиты прав личности как единой социальной системы, проследить его обусловленность конкретной исторической обстановкой;
- изучить и обобщить положительный исторический опыт правозащитной деятельности государственных органов в СССР и РФ;
- раскрыть сущность, содержание, принципы и функции государственного механизма защиты прав личности как в СССР, так и в Российской Федерации;
- определить критерии эффективности правозащитной деятельности государственного механизма и составляющих его элементов.
Методологическая основа исследования. Исследование проведено с учётом общих принципов диалектического материализма. В работе использованы общенаучные (анализ, синтез, аналогия, сравнение, моделирование, прогнозирование), частнонаучные (формально-юридический, сравнительноправовой, исторический) и другие методы.
Теоретическую основу исследования составили работы философов, историков, правоведов, посвященные проблемам эволюции механизма государства, реализации, охраны, защиты прав и свобод человека и гражданина.
Нормативную и эмпирическую основу исследования составили законодательство РСФСР, СССР и РФ; практика Конституционного Суда РФ, Верховных Судов СССР и РФ; международные документы; законопроекты; справочные и аналитические материалы о деятельности правозащитных и правоохранительных государственных органов; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, зафиксированный в документальных источниках.
Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к теоретической разработке проблемы государственного механизма защиты прав личности и заключается в следующем:
- исследованы особенности государственной защиты прав личности;
- дано определение государственного механизма защиты прав личности, выявлены основные закономерности его развития и функционирования;
- разработана авторская периодизация процесса развития государственного механизма защиты прав личности в РСФСР и СССР;
- произведена классификация принципов и функций государственного механизма защиты прав личности, представлена их общая характеристика;
- предложены качественные и количественные критерии оценки эффективности функционирования государственного механизма защиты прав личности;
- внесены предложения по совершенствованию государственного механизма защиты прав личности и его элементов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Государственная защита прав личности является комплексной реакцией компетентных государственных органов на факт нарушения субъективного права, которая осуществляется в рамках установленных организационноправовых процедур, основана на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина и направлена как на устранение причин, препятствующих реализации субъективного права, так и на его восстановление или соразмерную компенсацию. Государственная защита субъективных прав является достаточно сложным, многоаспектным явлением и может быть представлена в виде длящегося правозащитного процесса.
2. Анализ государственного механизма защиты прав личности' позволил сформулировать его научное определение как сложной универсальной системы государственно-правовых институтов, средств, действий, направленных на пресечение нарушений прав и свобод человека и гражданина, их восстановление или соразмерную компенсацию, а также обеспечивающих условия свободного развития индивида и общества. Обладая признаками системности, государственный механизм защиты прав личности содержит взаимосвязанные статические и динамические элементы, различные уровни функциональной структуры, включает длящийся процесс собственного функционирования, который распадается на отдельные стадии.
3. Процесс развития государственного механизма защиты прав личности в Советском государстве на основе критерия социально-правовой защищенности человека и гражданина можно разбить на следующие этапы: «зарождение» (1917 - середина 1920-х годов), «деформация» (вторая половина 1920-х - середина 1950-х годов), «реанимирование» (середина 1950-х- конец 1960-х годов), «укрепление» (начало 1970-х- середина 1980-х годов), «либерализация» (вторая половина 1980-х - начало 1990-х годов).
4. В механизме Российского государства можно выделить органы, для которых защита прав и свобод человека и гражданина выступает в качестве ведущего направления деятельности. Они существенно различаются построением, компетенцией, формами осуществления полномочий, однако эффективно могут работать лишь взаимодействуя и дополняя друг друга. Их функциональное назначение можно разделить по следующим направлениям: консультативные, совещательные и рекомендательные; правотворческие; координирующие; контрольные и надзорные; правоприменительные; исполняющие органы.
5. Принципы государственного механизма защиты прав личности - это закрепленные в законодательстве руководящие основы организации и деятельности, выражающие его сущность, социальное назначение и направленность на установление высокой степени правовой защищенности человека. Они образуют определенную иерархическую структуру (общие, системообразующие и частные), объединенную идеей всеобщего уважения прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности. Причем в русле деятельности государственных органов уважение - это всемерное признание достоинства личности, отношение к ней как цели правового регулирования, а также создание условий наиболее полной ее социальной реализации.
6. Функции государственного механизма защиты прав личности - это установленные законодательством основные направления деятельности государственных органов по созданию условий пресечения нарушений прав и свобод человека и гражданина, их восстановления или соразмерной компенсации, в которых выражается сущность и социальное назначение данного механизма, а также активные связи между государством и индивидом. Можно выделить та- . кие функции государственного механизма защиты прав личности, как непосредственно защитную, контрольно-регулятивную, воспитательную и информационную. Эти функции находят своё отражение в полномочиях конкретных государственных органов.
7. Эффективность государственного механизма защиты прав личности выступает качественным и количественным оценочным состоянием его деятельности. Она характеризует организационную структуру данного механизма, экономичность, целесообразность, законность способов и средств осуществления им своих задач, степень достижения социально полезного результата, а также оценку результатов работы самим населением. Качественными критериями эффективности являются - степень выполнения поставленных целей, правомерность деятельности, экономичность, отношение граждан. Количественными - уровень эффективного, удовлетворительного, неудовлетворительного и противоправного функционирования.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней научные положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, некоторые разделы конституционного права, политологии. Использование положительного и учёт негативного опыта развития и функционирования государственного механизма защиты прав личности способствуют формированию правовой государственности.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования теоретических результатов при исследовании проблем защиты прав человека и гражданина, в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в преподавании курсов теории государства и права, истории государства и права, специальных курсов по вопросам защиты прав человека.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Саратовского юридического института МВД России. Результаты исследования используются при преподавании курсов «Теория государства и права», «Обеспечение прав человека в деятельности ОВД», а также внедрены в практическую деятельность подразделений УВДТ Алтайского края.
Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Толерантность и межэтнические отношения в России» (г. Саратов, 2004 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: третья международная научно-практическая конференция» (г. Барнаул, 2005 г.), «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Практика Европейского Суда по правам человека и российская правовая система» (г. Саратов, 2006 г.); межведомственной научно-практической конференции
Законодательство России: проблемы теории и практики» (г. Самара, 2006 г.); научно-практических конференциях и семинарах: «Конституционная законность, защита прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов» (г. Саратов, 2003 г.), «Перспективы развития законодательства и правоприменительной практики» (г. Саратов, 2005 г.), «Новое в законодательстве России: проблемы теории и практики применения» (г. Самара, 2005 г.); научно-методологических семинарах: «Проблемы защиты прав и свобод личности в правоприменительной деятельности» (г. Саратов, 2006 г.), «Российская юридическая наука, практика и образование: интеграционный подход» (г. Саратов, 2006 г.), нашли свое отражение в 10 публикациях автора, включая ведущие рецензируемые научные издания.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чесноков, Алексей Александрович, Саратов
Произведенное исследование является одной из первых работ, которые по священы комплексному теоретическому и историческому осмыслению сущности
и важнейших особенностей становления и развития отечественного государст венного механизма защиты прав личности, специфики его функционирования, а
также путей совершенствования на современном этапе. В этой связи в диссертации изучен и обобщен исторический опыт деятель ности государственных органов, осуществляющих защиту прав и свобод челове ка и гражданина в СССР и РФ; проанализированы структура, принципы, функ ции, направленность, а также обусловленность конкретной исторической обста новкой государственного механизма защиты прав личности в СССР и РФ на раз личных этапах его формирования. Определены основные закономерности, обу славливающие деятельность государственных правозащитных органов, что по зволило разработать общие критерии их эффективности, тенденции дальнейшего
развития, а также научно-практические рекомендации по улучшению структуры
и деятельности. Это привело к следующим выводам:
1) Государственная защита прав личности - это комплексная реакция компе тентных государственных органов на факт нарушения субъективного права, кото рая осуществляется строго в рамках установленных организационно-правовых
процедур, основана на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина
и направлена как на устранение причин, препятствующих реализации субъектив ного права, так и на его восстановление или соразмерную компенсацию. Она яв ляется достаточно сложным и многоаспектным явлением, и может быть пред ставлена в виде длящегося правозащитного процесса с присущими ему элемен тами и стадиями. 2) Право личности на государственную защиту имеет двойственную природу:
с одной стороны, это неизбежная составляющая любого правомочия, гаранти рующая его реальность, с другой - это самостоятельное субъективное право, ко195
торое возникает с момента посягательства на иные права личности, оно включает
в себя самые различные материальные и процессуальные аспекты. Субъективное
право личности на защиту - юридически закрепленная возможность управомо ченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восста новления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих это право. 3) Государственная защита прав и свобод личности предполагает наличие
сбалансированной системы правовых средств, направленных на комплексную
реализацию интересов индивидов, общества и государства. 4) Государственный механизм защиты прав личности - это сложная универ сальная система государственно-правовых институтов, средств, действий, факто ров, направленных на пресечение нарушений прав и свобод человека и гражда нина, их восстановление или соразмерную компенсацию, а также обеспечиваю щих условия свободного развития индивида и общества. 5) Развитие государственного механизма защиты прав личности в Советском
государстве не было однородным процессом. Можно обозначить такие этапы его
формирования, как период «зарождения» (1917 - начало 1920-х), период «дефор мации» (вторая половина 1920-х - начало 1950-х годов), период «реанимирова ния» (середина 1950-х - конец 1960-х годов), период «укрепления» государствен ного механизма защиты прав личности в условиях «общенародного государства»
и связанного с ним изменение подхода к правам личности (начало 1970-х - сере дина 1980-х годов), период «либерализации» (вторая половина 1980-х - начало
1990-х годов). 6) В советский период была сформирована основа современного механизма
защиты прав личности - структура и компетенция «классической триады», най дены и апробированы способы взаимодействия государственных и обществен ных форм защиты прав личности. Установлены основные юридические средства
защиты прав и свобод человека и гражданина: судебная защита от посягательств
на честь и достоинство, жизнь и здоровье, личную свободу и имущество; обжа лование действий должностных лиц, государственных и общественных органов;
защита прав личности, нарушенных в связи с совершением преступления и др. 7) Совершенствование государственного механизма защиты прав личности
является явлением объективным, сопровождающим развитие общественных от ношений, повышение ценности отдельного человека и его индивидуальных
стремлений. 8) Унаследовав от СССР материальную базу, основную структуру правоохра нительных органов, а таюке положительные наработки в области обеспечения
прав личности, Россия пошла по пути создания и совершенствования законода тельного ядра и государственно-правовых механизмов защиты прав и свобод че ловека и гражданина. В результате государственный аппарат постепенно приоб ретает системные качества в сфере защиты прав личности. 9) В механизме российского государства выделяются органы, для которых
защита прав и свобод человека и гражданина выступает в качестве ведущего на правления деятельности. Они существенно различаются в построении, компетен ции, формах осуществления полномочий, однако могут эффективно работать
лишь взаимодействуя и дополняя друг друга, что подразумевает уточнение роли
и места каждого. По функциональному назначению здесь можно выделить: кон сультативные, совещательные и рекомендательные; правотворческие; координи рующие; контрольные и надзорные; правоприменительные; исполняющие орга ны. 10) Эффективность государственного механизма защиты прав личности - это
качественное и количественное оценочное состояние его деятельности по защите
субъективных прав, характеризующее организационную структуру, экономич ность, целесообразность и законность способов и средств осуществления им сво их функций, степень достижения социально полезного результата, а также оцен ку данного механизма самим населением. 11) Государственный механизм защиты прав личности, как открытая система,
'^ испытывает на себе влияние множества факторов внешнего воздействия. Он су ществует в определенном политическом, социальном, психологическом про странстве, которое может снижать эффективность правозащитных институтов
или, напротив, усиливать их действие. 12) Наиболее перспективные пути дальнейшего развития государственного ме ханизма защиты прав личности в России: расширение взаимодействия с институ тами гражданского общества; провозглашение и реализация принципа прозрач ности и открытости деятельности государственных органов; развитие связей ме жду государственными органами в сфере защиты прав и свобод человека и граж данина; усиление вертикали власти, государственного контроля за деятельностью
правоохранительных органов; постепенное выделение государственного меха низма защиты прав личности из других элементов правовой системы, более чет кое обозначение его границ, а также закономерное повышение эффективности
деятельности. 13) Для наиболее полной реализации потенциала Уполномоченного по правам
человека в РФ следует пересмотреть его компетенцию в сторону расширения
полномочий. Кроме того, учитывая высокую информированность омбудсмена о
состоянии и проблемах обеспечения прав и свобод человека и гралоданина в
стране, было бы перспективным предоставить ему право законодательной ини циативы в данной сфере и, соответственно, пересмотреть положения статьи 104
Конституции РФ.
14) Для полноценной реализации, а также защиты прав и свобод человека
гражданина необходимо введение единых стандартов деятельности государст венных органов в отношении прав личности, и здесь достаточно перспектив ным представляется принятие на федеральном и региональном уровнях Кон цепции по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, а также Кодекса
чести должностного лица. 15) Формирование эффективного, гармоничного государственного механизма
защиты прав личности является неотъемлемым условием полноценного и бес препятственного развития каждой конкретной личности и общества в целом, это
важная и неотложная задача Российского государства. Создание теоретической концепции, наиболее эффективной модели госу дарственного механизма защиты прав личности и ее последующее законода тельное закрепление может быть воспринято как ориентир совершенствования
современной государственности. В связи с этим общая целевая ориентация го сударственных органов должна превратиться в социально одобряемую, осуще ствляемую в соответствии с нормами нрава, морали, общечеловеческими ценно стями концепцию развития государства и общества в целом, стать фундаментом
скоординированной системы гарантий реализации и обеспечения нрав и свобод
человека и гражданина. В настоящем исследовании автор не претендует на полное и окончательное
изучение проблемы государственной защиты прав человека. Напротив, многие
выводы и заключения дают возможность для углубленного подхода к анализу
различных направлений государственной защиты нрав личности и требуют но вых изысканий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации»
На правах рукописи
Чесноков Алексей Александрович
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЛИЧНОСТИ В СССР И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2006
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории права и
государства Федерального государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель:
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Александр Сергеевич Мордовец
Официальные оппоненты:
Заслуженный юрист
Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор,
академик РАЕН
Иван Николаевич Сенякин
кандидат юридических наук, доцент
Александр Юрьевич Буяков
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный
университет» (юридический факультет)
Защита состоится «08» декабря 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 203.013.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России».
Автореферат разослан « ^ » // 200^ г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.013.01 кандидат юридических наук, доцент
А.А. Зелепукин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Учитывая неуклонное возрастание значения прав и свобод человека и гражданина в жизни общества, особое внимание следует уделять их защите, охране, ликвидации всех нарушений. Сама постановка идеи поиска и формирования действенной правозащитной системы продиктована происходящей гуманизацией общества, расширением социальных связей индивида и имеет целью всестороннее развитие, формирование свободной личности.
Конституция РФ провозгласила, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2). Это положение должно определять практику деятельности всех государственных органов. Поэтому в научной литературе неоднократно обосновывалась идея выделения и совершенствования механизма государственной защиты прав и свобод человека и гражданина1.
К сожалению, экономические, политические и социокультурные потрясения последних лет вместе с новыми возможностями принесли и новые проблемы, в частности, создали существенный разрыв между законодательным закреплением прав личности и их фактической реализацией. Многие правозащитные процедуры оказались неэффективными, недоступными рядовому гражданину. В этой связи особую значимость приобретают теоретические и практические вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, использование позитивного опыта отечественного государственного строительства в этой сфере.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы государственной защиты прав личности представлены как в общей теории права, так и на отраслевом уровне, в частности, исследовались в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, Ю.В. Анохина, В.Д. Ардашкина, Ю.Г. Арзамасова, B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В.П. Беляева, А.Г. Бережнова, Л.Ш. Берекашвили, В.В. Бойцовой, C.B. Борико, Н.М. Бородавкиной, А.Г. Братко, В.Н. Бутылина, А.Ю. Буякова, В.Н. Ведяхина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Воронцова, Л.И. Глухаревой, Ф.А. Григорьева, В.Е. Гулиева, A.A. Добровольского, И.Я. Дюрягина,
1 См.: Лукашева Е. А. Конституция Российской Федерации и совершенствование юридических механизмов защиты прав человека: политические, экономические, социально-психологические аспекты. Материалы «круглого стола» // Государство и право. 1994. № 10. С. 3-4; Железное Б. Л. Механизм государственной защиты основных прав и свобод // Казанский государственный университет. Ученые записки. Казань, 2002. С. 28-31; Снежко О. А. Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 1999.
Ю.П. Еременко, Б.Л. Железнова, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышева, В.А. Карташ-кина, С.Н. Кожевникова, С.А. Комарова, А.П. Косицина, O.A. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, В.М. Курицына, O.E. Кутафина, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, А.И. Ледях, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Л.В. Медведицковой, Ю.И. Мигачева, О.О. Миронова, A.C. Мордовца, B.C. Нерсесянца, П.А. Олейника, C.B. Полениной, Н.В. Папичева, В.А. Патюлина, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Ру-динского, C.B. Рыбак, О.Ю. Рыбакова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, A.B. Сим, В.Н. Синюкова, O.A. Снежко, В.М. Степанова, Г.Н. Стоякина, A.B. Стремоухова, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибулина, И.Е. Фарбера, Ф.Н. Фаткуллина, О.И. Цыбулевской, Д.М. Чечота, В.М. Чхиквадзе, Т.Е. Шубиной, Б.С. Эбзеева, A.A. Юнусова, В.А. Юсупова, Л.С. Явича, Ц.А. Ямпольской и других авторов.
Не умаляя достигнутого, следует отметить, что комплексное теоретическое исследование структуры и деятельности государственного механизма защиты прав личности в СССР и Российской Федерации ранее не проводилось. В частности, недостаточно изучены вопросы преемственности российского государственного механизма защиты прав личности, исторические закономерности его развития. В свете последних преобразований государственного механизма Российской Федерации требуется также переосмысление целей, задач, принципов, направлений его правозащитной деятельности.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты прав личности государственными органами в СССР и Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является отечественный государственный механизм защиты прав личности, его содержание, исторический генезис и перспективы развития.
Целыо диссертационного исследования выступает комплексное теоретическое и историческое осмысление сущности и важнейших особенностей становления и развития отечественного государственного механизма защиты прав личности, его места в правовой системе, специфики функционирования, а также путей совершенствования на современном этапе.
Достижение данной цели обусловливает постановку и решение следующих задач:
- сформулировать определение государственной защиты прав личности, выявить специфические особенности данного явления;
■ - проанализировать структуру, функционирование государственного механизма защиты прав личности как единой социальной системы, проследить его обусловленность конкретной исторической обстановкой;
- изучить и обобщить положительный исторический опыт правозащитной деятельности государственных органов в СССР и РФ;
- раскрыть сущность, содержание, принципы и функции государственного механизма защиты прав личности как в СССР, так и в Российской Федерации;
- определить критерии эффективности правозащитной деятельности государственного механизма и составляющих его элементов.
Методологическая основа исследования. Исследование проведено с учётом общих принципов диалектического материализма. В работе использованы общенаучные (анализ, синтез, аналогия, сравнение, моделирование, прогнозирование), частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический) и другие методы.
Теоретическую основу исследования составили работы философов, историков, правоведов, посвященные проблемам эволюции механизма государства, реализации, охраны, защиты прав и свобод человека и гражданина.
Нормативную и эмпирическую основу исследования составили законодательство РСФСР, СССР и РФ; практика Конституционного Суда РФ, Верховных Судов СССР и РФ; международные документы; законопроекты; справочные и аналитические материалы о деятельности правозащитных и правоохранительных государственных органов; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, зафиксированный в документальных источниках.
Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к теоретической разработке проблемы государственного механизма защиты прав личности и заключается в следующем:
- исследованы особенности государственной защиты прав личности;
- дано определение государственного механизма зашиты прав личности, выявлены основные закономерности его развития и функционирования;
- разработана авторская периодизация процесса развития государственного механизма защиты прав личности в РСФСР и СССР;
- произведена классификация принципов и функций государственного механизма защиты прав личности, представлена их общая характеристика;
- предложены качественные и количественные критерии оценки эффективности функционирования государственного механизма защиты прав личности;
- внесены предложения по совершенствованию государственного механизма защиты прав личности и его элементов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Государственная защита прав личности является комплексной реакцией компетентных государственных органов на факт нарушения субъективного права, которая осуществляется в рамках установленных организационно-правовых процедур, основана на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина и направлена как на устранение причин, препятствующих реализации субъективного права, так и на его восстановление или соразмерную компенсацию. Государственная защита субъективных прав является достаточно сложным, многоаспектным явлением и может быть представлена в виде длящегося правозащитного процесса.
2. Анализ государственного механизма защиты прав личности позволил сформулировать его научное определение как сложной универсальной системы государственно-правовых институтов, средств, действий, направленных на пресечение нарушений прав и свобод человека и гражданина, их восстановление или соразмерную компенсацию, а также обеспечивающих условия свободного развития индивида и общества. Обладая признаками системности, государственный механизм защиты прав личности содержит взаимосвязанные статические и динамические элементы, различные уровни функциональной структуры, включает длящийся процесс собственного функционирования, который распадается на отдельные стадии.
3. Процесс развития государственного механизма защиты прав личности в Советском государстве на основе критерия социально-правовой защищенности человека и гражданина можно разбить на следующие этапы: «зарождение» (1917 - середина 1920-х годов), «деформация» (вторая половина 1920-х - середина 1950-х годов), «реанимирование» (середина 1950-х — конец 1960-х годов), «укрепление» (начало 1970-х — середина 1980-х годов), «либерализация» (вторая половина 1980-х — начало 1990-х годов).
4. В механизме Российского государства можно выделить органы, для которых защита прав и свобод человека и гражданина выступает в качестве ведущего направления деятельности. Они существенно различаются построением, компетенцией, формами осуществления полномочий, однако эффективно могут работать лишь взаимодействуя и дополняя друг друга. Их функциональное назначение можно разделить по следующим направлениям: консультативные, совещательные и рекомендательные; правотворческие; координирующие; контрольные и надзорные; правоприменительные; исполняющие органы.
5. Принципы государственного механизма защиты прав личности — это закрепленные в законодательстве руководящие основы организации и деятельности, выражающие его сущность, социальное назначение и направленность на установление высокой степени правовой защищенности человека. Они образуют определенную иерархическую структуру (общие, сис-
темообразующие и частные), объединенную идеей всеобщего уважения прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности. Причем в русле деятельности государственных органов уважение — это всемерное признание достоинства личности, отношение к ней как цели правового регулирования, а также создание условий наиболее полной ее социальной реализации.
6. Функции государственного механизма защиты прав личности — это установленные законодательством основные направления деятельности государственных органов по созданию условий пресечения нарушений прав и свобод человека и гражданина, их восстановления или соразмерной компенсации, в которых выражается сущность и социальное назначение данного механизма, а также активные связи между государством и индивидом. Можно выделить такие функции государственного механизма защиты прав личности, как непосредственно защитную, контрольно-регулятивную, воспитательную и информационную. Эти функции находят своё отражение в полномочиях конкретных государственных органов.
7. Эффективность государственного механизма защиты прав личности выступает качественным и количественным оценочным состоянием его деятельности. Она характеризует организационную структуру данного механизма, экономичность, целесообразность, законность способов и средств осуществления им своих задач, степень достижения социально полезного результата, а также оценку результатов работы самим населением. Качественными критериями эффективности являются — степень выполнения поставленных целей, правомерность деятельности, экономичность, отношение граждан. Количественными — уровень эффективного, удовлетворительного, неудовлетворительного и противоправного функционирования.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней научные положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, некоторые разделы конституционного права, политологии. Использование положительного и учёт негативного опыта развития и функционирования государственного механизма защиты прав личности способствуют формированию правовой государственности.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования теоретических результатов при исследовании проблем защиты прав человека и гражданина, в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в преподавании курсов теории государства и права, истории государства и права, специальных курсов по вопросам защиты прав человека.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Саратовско-
го юридического института МВД России. Результаты исследования используются при преподавании курсов «Теория государства и права», «Обеспечение прав человека в деятельности ОВД», а также внедрены в практическую деятельность подразделений УВДТ Алтайского края. ' .
Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Толерантность и межэтнические отношения в России» (г. Саратов, 2004 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: третья международная научно-практическая конференция» (г. Барнаул, 2005 г.), «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Практика Европейского Суда по правам человека и российская правовая система» (г. Саратов, 2006 г.); межведомственной научно-практической конференции «Законодательство России: проблемы теории и практики» (г. Самара, 2006 г.); научно-практических конференциях и семинарах: «Конституционная законность, защита прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов» (г. Саратов, 2003 г.), «Перспективы развития законодательства и правоприменительной практики» (г. Саратов, 2005 г.), «Новое в законодательстве России: проблемы теории и практики применения» (г. Самара, 2005 г.); научно-методологических семинарах: «Проблемы защиты прав и свобод личности в правоприменительной деятельности» (г. Саратов, 2006 г.), «Российская юридическая наука, практика и образование: интеграционный подход» (г. Саратов, 2006 г.), нашли свое отражение в 10 публикациях автора, включая ведущие рецензируемые научные издания.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; обозначается степень ее научной разработанности; определяются объект и предмет, цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования, его структуре.
В первой главе «Теоретические основы государственного механизма защиты прав личности» проводится теоретический анализ основных категорий, связанных с правозащитной деятельностью государственных органов, обосновывается ее системный характер. Глава состоит из двух параграфов: ^ 1. «Государственная защита прав личности как право-
вая категория»; § 2. «Государственный механизм защиты прав личности: понятие, система, структура».
Первый параграф первой главы посвящен определению понятия «государственная защита прав личности». Для этого проводится анализ и обобщение современных взглядов на категории «личность», «права и свободы личности», «защита», «охрана», «обеспечение» в русле деятельности государственных органов по защите субъективных прав.
Диссертант отмечает, что право личности на государственную защиту имеет двойственную природу. С одной стороны, оно является составляющей любого права, гарантирующей его реализацию, с другой — выступает самостоятельным правомочием, которое возникает с момента посягательства на субъективные права личности. Его можно определить как юридически закрепленную возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления или компенсации нарушенного права, а также пресечения действий, нарушающих это право.
Рассмотрение подходов к категории «защита» в законодательстве и трудах ученых-юристов показало наличие ее многообразных интерпретаций, прежде всего, в соотношении с понятиями «охрана» и «обеспечение». Автор полагает, что защита является частным случаем обеспечения и пересекается с охраной. Именно на стадии защиты нарушение может быть ликвидировано, а право личности восстановлено. Государственная защита прав личности предполагает два элемента: пресечение нарушений субъективных прав, их восстановление или соразмерная компенсация. В этой связи государственная охрана прав личности может быть определена как специфическая деятельность государственных органов и должностных лиц по созданию условий недопущения нарушений субъективных прав с целью ликвидации этих нарушений. А государственная защита прав личности есть реакция государства на факт нарушения субъективных прав с целью их восстановления либо соразмерной компенсации.
Защита предусматривает, как правило, активное действие. Основанием защиты является момент нарушения или непосредственной угрозы нарушения субъективного права. Понятие «правовая охрана» гораздо шире по объему, механизму действия, а также субъектному составу. Она не ограничена по времени и направлена не столько на обеспечение реализации права отдельной личностью, сколько на установление режима законности, целостного правопорядка.
Специфика осуществления государственной защиты субъективных прав определяется наличием жестких правовых требований- Ее обязательными субъектами выступают государство в лице своих органов и личность.
В связи с необходимостью единообразия и согласованности правотворческой деятельности и правоприменительной практики следует разграничить формы, способы и средства государственной защиты прав личности. Анализируя подходы в науке и законодательстве к указанным явлениям, соискатель полагает, что конкретным формам правовой защиты соответствуют установленные способы и средства защиты. Кроме того, формы, способы и средства защиты прав личности обусловлены такими факторами, как сфера правового регулирования, стадия реализации субъективного права, на которой оно подвергается нарушению, а также вид посягательства.
Автор обращает внимание на недостаточную разработку категории «средства защиты права» и предлагает определять их как совокупность установленных законодательством юридических инструментов, направленных на пресечение нарушений прав индивидов, их восстановление или соразмерную компенсацию. Под юридическими инструментами в работе понимаются правовые явления, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение поставленных целей.
По мнению диссертанта, государственная защита прав личности представляет собой комплекс осуществляемых в рамках установленных.ор-ганизационно-правовых процедур действий компетентных государственных органов, основанных на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина и направленных на устранение препятствий реализации субъективных прав, их восстановление или соразмерную компенсацию.
Во втором параграфе первой главы с позиции системного подхода рассматриваются понятие, структура, содержание и основные закономерности функционирования государственного механизма защиты прав личности.
Современное государство для защиты прав и свобод человека и гражданина должно иметь определенную систему институтов, средств и процедур, образующих механизм. Государственный механизм защиты прав личности, по мнению автора, представляет собой самостоятельную активную социальную систему с многочисленными внешними и внутренними связями, зависящими от самых различных факторов: политических, экономических, социальных. Он включает согласованные по сфере воздействия подсистемы более частного порядка и может восприниматься с точки зрения узкого и широкого подходов.
Диссертант отмечает, что в узком смысле под исследуемым механизмом понимается функционирование конкретных государственных органов, приоритетной задачей которых является защита прав личности. ■В широком значении государственный механизм защиты прав личности — это сложная универсальная система государственно-правовых
институтов, средств, действий, направленных на пресечение нарушений прав и свобод человека и гражданина, их восстановление или соразмерную компенсацию, которые обеспечивают условия свободного развития индивида и общества.
Обладая признаками системности, рассматриваемый механизм содержит взаимосвязанные статические и динамические элементы, различные уровни функциональной структуры, включает длящийся процесс собственного функционирования, который разделяется на отдельные стадии. Среди них наибольшее значение имеют: стадия формирования юридической нормы, создающая возможность обеспечения субъективных прав и свобод; стадия выявления правонарушения; факультативная стадия предзащиты, которая заключается в попытке урегулировать конфликт путем обращения к государственным органам и иным лицам, полномочным прекратить нарушение субъективных прав, восстановить и компенсировать их (осуществляется омбудсменом и другими государственными органами, не имеющими правоприменительных полномочий); стадия правоприменительной деятельности, контрольно-надзорная стадия.
Анализ работ, затрагивающих рассматриваемую проблему (Ю.В. Анохин, П.П. Баранов, Б.Л. Железнов, A.M. Ларин, A.C. Мордовец, C.B. Рыбак, A.B. Стремоухов и др.), позволил автору сделать предположение, что статическую сторону государственного механизма защиты прав личности составляют: нормы права; цели, принципы и направления деятельности государственных органов в правозащитной сфере; субъекты (государство в лице своих органов, граждане, лица без российского гражданства); специфические правовые средства и институты. В число системообразующих элементов входят также правовая культура, правовое сознание, законность, правопорядок.
К динамической стороне государственного механизма защиты прав личности относятся: правотворческая деятельность; непосредственное использование гражданами и лицами без российского гражданства возможности обращения в государственные органы за защитой; правоприменительная деятельность; контрольно-надзорная деятельность. Кроме того, важное значение имеет механизм обратной связи, который пересекается с контрольно-надзорной деятельностью государственных органов, но включает дополнительно взаимодействие с институтами гражданского общества и общую оценку потребностей как общества в целом, так и конкретной личности.
Соискатель полагает, что стержнем материальной составляющей государственного механизма защиты прав личности является исторически сложившаяся «классическая триада»: судебная система, прокуратура, органы внутренних дел. Это объясняется следующим:
1) наличие достаточной материальной базы, относительно большого штата сотрудников, широкой сети представительств на всей территории России определяет доступность данных организаций и их способность непосредственно воздействовать на общественные отношения;
2) указанные институты являются важной частью механизма государства, без которой он не может функционировать;
3) «классической триадой» выполняется достаточно широкий спектр действий по защите прав индивидов (причем часть из них выполняется монопольно). Разумное сочетание компетенции составляющих ее органов, наличие взаимных контролирующих полномочий определяют полноту ее правового регулирования;
4) исторически апробированные структура, полномочия, формы деятельности «классической триады» создают известные предпосылки надежности и эффективности ее правозащитной деятельности.
Анализ государственного механизма защиты прав личности позволил диссертанту сделать вывод о возможности его отграничения от сопряженных социальных систем на основе целей, задач, функций, состава, структуры и методов правового регулирования. Причем на протяжении истории своего развития он характеризовался ростом самостоятельности, обретая все более конкретные очертания.
Во второй главе «Становление и развитие государственного механизма защиты прав личности в СССР» проводится теоретический и исторический анализ процессов зарождения и развития правозащитной направленности органов Советского государства, формирования и совершенствования нормативной и организационной основ государственной защиты субъективных прав. Глава состоит из двух параграфов: § 1, «Становление и формирование государственного механизма защиты прав личности в Советском государстве (1917 — конец 1960-х гг.)»; § 2. «Укрепление и либерализация государственного механизма защиты прав личности в СССР (начало 1970-х — начало 1990-х гг.)».
В первом параграфе второй главы исследуется генезис советского государственного механизма защиты прав личности, обосновывается его периодизация, раскрывается сущность каждого этапа становления и формирования рассматриваемого феномена.
Диссертант, анализируя основные подходы к периодизации Советского государства (Н.В. Витрук, С.А. Воронцов, К.Ф. Гуценко, И.В. Куликов, В.М. Курицын, И.М. Узнародов, B.C. Шевцов и др.), приходит к выводу о смешении в них этапов развития общества и государства, анализа социально-политических, а не институциональных процессов.
Учитывая вышеизложенное, соискателем впервые на базе обоснованного им критерия социально-правовой защищенности личности разра-
ботана авторская периодизация становления и развития государственного механизма защиты прав человека и гражданина. Для этого диссертантом были проанализированы процессы эволюции отечественного института государственной защиты прав личности в целом, включая его категориальный аппарат, а также развитие правозащитного направления деятельности государственных органов (прежде всего «классической триады»). В результате исследования обозначены: период становления и формирования государственной правовой защиты в СССР (1917 - конец 1960-х годов) и период его укрепления и дальнейшей либерализации (начало 1970-х - начало 1990-х годов). Эти периоды конкретизируются следующими этапами: зарождения (1917 — середина 1920-х годов), деформации (вторая половина 1920-х — начало 1950-х годов), реанимирования (середина 1950-х — конец 1960-х годов), укрепления в условиях «общенародного государства» и связанного с ним изменения подхода к правам личности (начало 1970-х - середина 1980-х годов) и либерализации государственного механизма защиты прав личности (вторая половина 1980-х — начало 1990-х годов). Рассмотрим их подробнее.
Период «зарождения» (1917 — середина 1920-х годов). В это время происходит слом старого государственного аппарата и возникновение основных элементов системы государственной защиты субъективных прав в Советском государстве. Автор отмечает, что, учитывая комплексный характер государственного механизма защиты прав личности, представляется необходимым выделить нормативно-правовую и организационно-институциональную стороны его развития:
А) Нормативно-правовая составляющая этих процессов характеризуется построением новой правовой системы социализма и продолжается до образования СССР и принятия кодексов 1924-1926 годов.
Б) Организационно-институциональную составляющую можно отнести к 1917-1924 годам, когда происходит создание и формирование структуры «классической триады», иных государственных органов, осуществляющих защиту прав граждан.
Таким образом, в эти годы складываются организационные и правовые основы государственного механизма защиты прав личности в РСФСР, а затем в СССР. Определяются его цели, задачи, функции, принципы построения и деятельности применительно к марксистско-ленинской доктрине строительства социализма, но с учетом внутренних и внешних факторов (последствия Гражданской войны, переход имущества к победившему классу и др.). Государственную защиту прав личности в это время можно охарактеризовать как совокупную деятельность государственных органов, осуществляемую под контролем представительных органов власти в интересах трудящихся и направленную на пресечение преступных действий в
отношении личности, разрешение жалоб на действия должностных лиц, организацию гражданского судопроизводства.
Период «деформации» государственного механизма защиты прав личности относится ко второй половине 1920-х - началу 1950-х годов, когда государственная политика носила во многом репрессивный характер, что сказывалось на целях, задачах и функциях правоохранительных органов.
А) Для нормативно-правовой составляющей здесь характерно ослабление судебных гарантий в сфере защиты прав граждан с их частичным замещением административными. Значительно снижается степень личной свободы граждан. Заканчивается в связи с началом гуманизацией законодательства 1953—1956 годов.
Б) Организационно-институциональная составляющая характеризуется существенным ослаблением судопроизводства и расширением компетенции органов государственной безопасности и внутренних дел. На первое место в деятельности государства выходит укрепление обороноспособности страны, устранение возможной оппозиции, на которую может опереться потенциальный противник. Завершение связано с ликвидацией внесудебных репрессивных органов в 1953—1954 годах.
Государственную защиту прав личности в этот период можно определить как осуществляемую в рамках публичных интересов совокупную деятельность государственных органов, направленную на пресечение преступлений и иных правонарушений, разрешение жалоб на действия должностных лиц, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, в ходе которой происходила ликвидация препятствий к реализации социально-ценных интересов индивидов.
Этап «реанимирования» государственного механизма защиты прав личности приходится на середину 1950-х — конец 1960-х годов. Это время относительной либерализации, возрастания ценности субъективных прав в деятельности государства. Получает широкое нормативное закрепление и усиление такая функция государственных органов, как охрана и защита прав граждан.
А) Нормативно-правовая составляющая этапа характеризуется некоторой либерализацией законодательства и заканчивается принятием кодификационных актов конца 1960-х годов.
Б) Организационно-институциональная сторона выражена в восстановлении гражданского судопроизводства, ликвидации органов внесудебного рассмотрения дел и расширении связи правоохранительных органов с населением. Процесс заканчивается рядом мероприятий конца 1900-х годов, направленных на улучшение организации судебных и административных процедур защиты прав граждан.
Государственную защиту прав личности исследуемого периода можно определить как совместную деятельность органов государственной власти (центральное среди которых отводилось судам, прокуратуре и органам внутренних дел), осуществляемую в интересах общества и индивидов, направленную на пресечение посягательств на социальные, культурные и личные права граждан, а в ряде случаев их восстановление или компенсацию.
Второй параграф второй главы посвящен анализу государственного механизма защиты прав личности периода его укрепления и дальнейшей либерализации в СССР (начало 1970-х - 1991 годы).
Диссертант отмечает, что именно этап «укрепления» (начало 1970-х -середина 1980-х годов) характеризуется формированием достаточно стабильной статической и динамической структуры государственного механизма защиты прав личности. Происходило ослабление влияния правоохранительных органов на социальные процессы и соответственно многие вопросы управления обществом передавались представительным органам власти и общественным формированиям. Защита прав личности провозглашается обязанностью всех государственных органов, получает окончательное оформление «социалистическая концепция» прав человека.
А) Развитие нормативно-правовой составляющей сопровождается ратификацией пакета международных документов в сфере прав человека, существенным расширением свободы индивида и ее гарантированием. Заканчивается реформами 1985-1987 годов, которые привели к еще более существенному расширению возможностей правовой защиты граждан.
Б) Изменения в организационно-институциональной составляющей заключаются в трансформировании самого подхода государственных органов к отдельной личности, значительным усилением их правозащитной функции и продолжаются до 1986 года, когда органы «классической триады» были выделены в единую правоохранительную систему.
Государственную защиту прав личности этого периода можно определить как комплексную реакцию государственных органов на факт нарушения субъективного права, которая осуществляется под контролем партийных органов, основана на принципах законности, уважения общественных и индивидуальных интересов и выражается в пресечении противоправных посягательств в отношении граждан, восстановлении или компенсации их нарушенных прав, прежде всего социально-экономических и культурных.
Этап «либерализации» государственного механизма защиты прав личности (вторая половина 1980-х - начало 1990-х годов) характеризуется реорганизацией сложившейся системы защиты прав граждан и параллельным заимствованием опыта западных стран. Этот процесс сопровождается
возрастанием роли правосудия и заканчивается распадом СССР. Под государственной защитой прав личности в этот период можно понимать компетентную деятельность государственных органов, направленную на ликвидацию нарушений прав и свобод человека и гражданина, их восстановление или компенсацию, которая осуществляется в противоречивом формате декларирования важности частных интересов и официального следования марксистско-ленинскому приоритету общественных ценностей.
Диссертант делает вывод, что в советский период была сформирована основа современного механизма защиты прав личности: структура и компетенция «классической триады»; найдены и апробированы способы взаимодействия государственных и общественных форм защиты субъективных прав. Установлены такие юридические средства защиты прав и свобод человека и гражданина, как судебная защита от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, личную свободу и имущество; обжалование действий должностных лиц, государственных и общественных органов; защита прав личности, нарушенных в связи с совершением преступления и др.
В третьей главе «Государственный механизм защиты прав личности в современной России: принципы, функции, эффективность» анализируется современное состояние и перспективы развития государственного механизма защиты прав личности, его статическая и динамическая структура, направленность, основополагающие начала правозащитной деятельности и способы ее оценки.
Глава состоит из трех параграфов: £ 1. «Современная система государственной защиты прав личности»; § 2. «Принципы и функции государственного механизма защиты прав личности»; § 3. «Эффективность государственного механизма защиты прав личности».
В первом параграфе третьей главы рассматриваются место и роль ведущих органов государства в современной правозащитной системе, их компетенция и перспективы развития.
Автор отмечает, что наше государство, унаследовав от СССР материальную базу, основную структуру правоохранительных органов, а также некоторые положительные наработки в области обеспечения прав личности, пошло по пути создания и совершенствования государственно-правовых механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина. Государственный аппарат номинально стал единой системой защиты прав личности. Вместе с тем в его составе можно выделить элементы, играющие наиболее важную роль в указанной сфере. Они существенно различаются в построении, компетенции, формах деятельности, однако могут эффективно функционировать лишь взаимодействуя и дополняя друг друга. Это требует уточнения места и роли каждого.
В этой связи соискатель предлагает разделять государственные органы в зависимости от их функциональной роли в государственном механизме защиты прав личности на консультативно-совещательные и рекомендательные (участвуют в выработке концепции государственной политики в сфере прав личности или обращают внимание должностных лиц и общественности на проблемы в этой области); правотворческие (закрепляют систему прав личности, их гарантии, формы, способы и средства защиты); координирующие (осуществляют стратегическое и локальное управление правозащитной деятельностью государственных органов);"контрольные и надзорные (выявляют нарушения прав личности самостоятельно или на основе обращений граждан и организаций, а также проводят проверку фактов и условий правонарушения); правоприменительные (разрешают правовой спор или вопрос о восстановлении или компенсации нарушенных субъективных прав); исполняющие (обеспечивают реализацию вынесенного решения, направленного на защиту субъективного права).
. Автор акцентирует внимание на статусе Президента РФ, который занимает особое место в сфере государственной защиты прав личности. •
1) Как гарант прав и свобод человека и гражданина, что выражается в следующих посылках: А) выступает с законодательной инициативой по наиболее важным вопросам защиты прав и свобод личности; Б) использует право отлагательного вето и приостановления действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом; В) осуществляет правотворческую деятельность, направленную на совершенствование механизма защиты прав личности; Г) содействует развитию правозащитных институтов гражданского общества, оказанию им материально-технической и организационной поддержки.
2) Как высший координирующий орган государства в сфере защиты прав личности: А) определяет стратегические направления развития российской правовой системы через ежегодное Послание Федеральному Собранию РФ; Б) реализует стратегический контроль за деятельностью федеральных министерств и ведомств, использует согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти, принимает непосредственное участие в формировании государственной правозащитной системы.
3) Как особый правозащитный орган государства: А) осуществляет правоприменительную деятельность по пресечению нарушений прав граждан, их восстановлению или соразмерной компенсации; Б) координирует
работу Аппарата Президента РФ, который выполняет его отдельные функции по защите прав и свобод личности.
Далее автор последовательно рассматривает особенности правозащитной деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов Российской Федерации и ее субъектов, органов Прокуратуры РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ и ее субъектах, подразделений Аппарата Президента РФ и др. Отмечается их роль и место в государственном механизме защиты прав личности, проблемы функционирования и перспективы развития. На основе статистических и социологических данных обосновывается значение каждого государственного органа, центральное место среди которых занимает «классическая триада».
В качестве вывода соискатель приводит общие тенденции дальнейшего совершенствования государственной защиты прав личности. Среди них наиболее значимыми являются: расширение взаимодействия с институтами гражданского общества; провозглашение и реализация принципа прозрачности и открытости в деятельности государственных органов; развитие связей между государственными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина; усиление вертикали власти, государственного контроля за деятельностью правоохранительных органов; постепенное выделение государственного механизма защиты прав личности из других элементов правовой системы, более четкое обозначение его границ, а также закономерное повышение эффективности функционирования.
Во втором параграфе третьей главы рассматриваются основополагающие начала построения и деятельности государственного механизма защиты прав личности.
Диссертант отмечает, что . принципы и функции государственного механизма защиты прав личности представляют собой сложные взаимодействующие системы, обусловленные, в первую очередь, его целями и задачами. Основной целью является достижение высокой степени правовой защищенности человека и гражданина, обеспечение беспрепятственного развития индивида и общества. В задачи входит создание условий защиты прав личности, исключение возможных правонарушений, восстановление нарушенных прав, формирование должного уровня правовой кулыуры и правового сознания населения и должностных лиц.
Автор указывает на неоднородность рассматриваемого механизма, что приводит к необходимости выделения трех уровней принципов его построения и деятельности: общие (конституционные), системообразующие и частные. Все они тесно взаимодействуют друг с другом, образуя определенную иерархическую структуру.
Анализ конституционных принципов показал, что их объединяет идея всеобщего уважения прав и свобод человека и гражданина как выс-
шей ценности. Причем в русле деятельности государственных органов уважение прав человека — это всемерное признание достоинства личности, отношение к ней как к цели правового регулирования, а также создание условий для ее наиболее полной со1(иалъной реализации.
Системообразующие принципы относятся непосредственно к государственному механизму защиты прав личности и определяют его как целостное образование. Они характеризуют сущностную сторону данного механизма, «программируют» его устойчивость к внешним воздействиям, способность стабильно развиваться вместе с иными элементами правовой системы государства.
Частные принципы, или принципы отдельных элементов государственного механизма защиты прав личности, характеризуются широким разнообразием. Они выражают специфику деятельности различных государственных органов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина и определены их целями и задачами. Диссертант анализирует частные принципы деятельности судов, прокуратуры, милиции и приходит к заключению, что многосторонность принципов различных элементов государственного механизма защиты прав личности не является свидетельством его разрозненности, напротив, это показывает, что эффективная защита субъективных прав возможна лишь во взаимодействии, взаимодополнении' государственных органов.
Принципы государственного механизма защиты прав личности определяются автором как закрепленные в законодательстве руководящие основы организации и деятельности, выражающие его сущность, социальное назначение, а также направленность на установление высокой степени правовой защищенности человека и гражданина.
Государственный механизм защиты прав личности, с одной стороны, является составной частью правовой системы, а с другой — содержит самые разнообразные статические и динамические элементы, включающие правовые нормы, принципы, специфические юридические средства и институты, деятельность органов государства и т.д. Поэтому диссертант на основе анализа основных подходов к функциям государства и права делает вывод о том, что рассматриваемому механизму присущи следующие функции: непосредственно защитная функция, которая заключается в устранении причин, нарушающих или препятствующих осуществлению прав и свобод человека и гражданина, а также в их восстановлении или соразмерной компенсации; контрольно-регулятивная функция, в ходе которой осуществляется упорядочивание общественных отношений, реализовывается контроль над деятельностью государства, граждан и иных участников правоотношений; воспитательная функция, которая направлена на повышение уровня правосознания и правовой культуры населения, привитие навыков и
потребности реализовывать и защищать свои субъективные права; информационная функция, заключающаяся в доведении до населения информации об объеме признанных государством прав и свобод, способах их защиты, состоянии прав человека и гражданина.
В качестве вывода соискатель определяет функции государственного механизма защиты прав личности как установленные законодательством основные направления деятельности государственных органов по созданию условий пресечения нарушений прав и свобод человека и гражданина, их восстановления или соразмерной компенсации, в которых выражается сущность и социальное назначение данного механизма, а также специфические активные связи между государством и индивидом.
В третьем параграфе третьей главы предпринята попытка исследовать проблему эффективности государственного механизма защиты прав личности.
Диссертант отмечает, что на современном этапе развития России осуществляется активный поиск оптимального государственного механизма, отвечающего современным требованиям по охране и защите провозглашенных в Конституции РФ прав и свобод. В связи с этим остро встает вопрос о действенности, эффективности функционирования как самого государственного механизма защиты прав личности, так и его отдельных элементов.
Существенным моментом повышения эффективности правозащитного регулирования является создание надлежащей методики ее определения. Обобщение подходов к оценке эффективности государственно-правовых явлений позволило автору выделить следующие качественные критерии эффективности государственного механизма защиты прав личности: степень выполнения поставленных задач; правомерность деятельности; экономичность; оценка результатов работы непосредственно населением. В соответствии с названными критериями соискатель отмечает следующие формы эффективности как государственного механизма защиты прав личности, так и составляющих его государственных органов: эффективно функционирующий; удовлетворительно функционирующий; неудовлетворительно функционирующий; противоправно функционирующий.
■ Оценка эффективности правозащитной деятельности требует широкого использования статистических данных, разработки и применения различных социологических и математических методов, а также создания научно-организационных форм этой работы с привлечением к ним специалистов в области юриспруденции, социологии, математики, статистики, экономики, психологии и др. Тем более, что государственный механизм защиты прав личности как открытая система испытывает на себе влияние мно-
жества факторов внешнего воздействия. Он существует в определенном политическом, социальном, психологическом пространстве; которое может снижать эффективность правозащитных институтов или, напротив, усиливать их действие. Особое влияние оказывает фактор доверия населения, уровень которого сегодня явно недостаточен. В связи с этим предлагается перечень мероприятий по повышению авторитета государственных органов.
Основываясь на анализе деятельности государственных органов с точки зрения системного подхода, диссертант утверждает, что современный государственный механизм защиты прав личности недостаточно .эффективен. Поэтому в работе аргументируются следующие направления его совершенствования: содействие развитию институтов общественного контроля, взаимодействие с элементами гражданского общества; обеспечение единых стандартов прав человека на всей территории РФ и за ее пределами; усиление государственного контроля, основанного на принципах высшей ценности, уважения прав человека, создание механизмов соблюдения баланса между интересами индивида и общества; расширение правовой пропаганды государственных и общественных правозащитных организаций, введение различных форм юридического массового образования, активное участие населения в правозащитных мероприятиях; повышение авторитета государственных органов, осуществляющих защиту прав личности на основе освещения среди широких слоев населения результатов их деятельности (которая должна основываться на принципах прозрачности и открытости), улучшения их материального и организационного обеспечения, социального статуса работников, а также ужесточения кадровой политики.
Следует также привести государственный механизм защиты прав личности в оптимальное структурное состояние: разработать и внедрить более эффективные и мобильные процедуры, обозначить четкие критерии разграничения правозащитной компетенции между различными государственными органами, довести до логического завершения административную и судебную реформы и т.д.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формируются основные выводы, положения, а также практические предложения по совершенствованию государственного механизма защиты прав личности, вытекающие из результатов исследования.
Диссертацию завершает библиографический список используемой литературы, нормативно-правовых актов, электронных ресурсов, включающий 457 наименований.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
Статьи в рецензируемых гаданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования:
1. Чесноков A.A. Становление и развитие государственного механизма зашиты прав личности в Советском государстве (теоретико-правовой аспект) // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. 2006. № 3.— 0,4 пл.
Иные публикации:
2. Чесноков А.А Государственный механизм защиты прав личности и его эффективность И Вестник Барнаульского юридического института. Вып. 7. Барнаул: БЮИ МВД России, 2004,- 0,32 пл.
3. Чесноков A.A. Государственный механизм защиты прав личности: понятие, структура, эффективность // Деятельность милиции и полиции в переходном обществе: Материалы международного научно-практического семинара. Саратов: СЮИ МВД России, 2004 - 0,17 пл.
4. Чесноков A.A. Основы государственной защиты прав личности // Новое в законодательстве России: проблемы теории и практики применения: Сборник статей участников ежегодной научно-практической конференции. Вып. 1. Саратов: СЮИ МВД России,2005 - 0,52 пл.
5. Чесноков A.A. К вопросу о роли Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в государственной правозащитной системе // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Материалы Третьей международной научно-практической конференции. Барнаул: БЮИ МВД России, 2005 - 0,15 пл.
6. Чесноков А А. Государственная защита прав личности в Российской Федерации // Вестник Барнаульского юридического института. Вып. № 8. Барнаул: БЮИ МВД России, 2005 - 0,55 пл.
7. Чесноков A.A. Российский государственный механизм защиты прав личности на современном этапе // Перспективы развития законодательства и правоприменительной практики: Материалы научно-практического семинара. Саратов: СЮИ МВД России, 2005,- 0,45 пл.
8. Чесноков A.A. Основания государственной защиты прав личности // Молодежь, наука, цивилизация: Межвузовский сборник тезисов докладов адъюнктов (аспирантов), курсантов, слушателей и студентов. В 2 ч. Ч. 1. Вып. 8. Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2005 — 0,43 пл.
9. Чесноков АЛ. К вопросу о критериях эффективности государственной правозащиты в современной России И Сборник статей молодых ученых / Под ред. Л.И. Покатасва. Саратов: СЮИ МВД России — 0,47 пл.
10. Чесноков A.A. Становление государственного механизма защиты прав мигрантов в СССР и Российской Федерации // Толерантность и межэтнические отношения в России: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. А Г. Кузнецова. Вып. 2. Саратов: СЮИ МВД России, 2005 - 0,4 пл.
Чесноков Алексей Александрович
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЛИЧНОСТИ
В СССР И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать /_. //.2006 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 120. Заказ №/£¿2.
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.