СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Умиев, Алхазур Исраилович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Гарантии прав личности: понятие, содержание, состав.
§ 1. Современное понятие прав личности.
§ 2. Понятие гарантий прав личности.
§ 3. Гарантии прав личности: содержание, классификация.
Глава 2. Гарантии прав личности в конституционном праве РФ.
§ 1. Судебная защита прав личности в РФ.
§ 2. Институт уполномоченного по правам человека в РФ.
§ 3. Прокуратура РФ как элемент системы гарантий прав личности в
Российской Федерации.
Глава 3. Гарантии прав личности в конституционном законодательстве РФ и международном праве (соотношение внутригосударственного и международно-правового регулирования гарантий прав человека в российском и европейском праве).
§ 1. Соотношение российских конституционно-правовых норм и международного права.,.
§ 2. Механизм защиты прав личности в системе гарантий прав человека, сформированной в Совете Европы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гарантии прав личности в конституционном праве Российской Федерации и международном праве"
Актуальность темы исследования. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что успешное функционирование социальной системы может быть достигнуто только в том случае, если в соответствующем обществе будет обеспечено реальное осуществление прав человека. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Таким образом, содержанием государственной политики с необходимостью должна быть деятельность, направленная на признание, соблюдение и защиту прав человека.
Обеспечение прав человека является одним из приоритетов государственной политики России. Это находит отражение и в государственных документах программного характера, например, в Посланиях Президента РФ Федеральному собранию. В частности, в Послании Федеральному Собранию 2003 г. Президент РФ четко обозначил именно эту цель: «Россия должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией. В ней в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы». Проблема обеспечения прав и свобод человека была затронута президентом и в последнем (2006 г.) Послании Федеральному Собранию, одной из доминирующих тем которого был поиск путей преодоления демографического кризиса, повышения уровня благосостояния и здоровья нации, что, по определению, невозможно без обеспечения прав граждан - причем не только основных гражданских и политических прав, но и прав социально-экономических, относящихся традиционно к «третьему поколению» прав человека. Все это показывает, что Россия устойчиво придерживается вектора политики, характерного для демократических государств и направленного прежде всего на обеспечение, гарантированность прав личности.
Особую роль в этом процессе играет юридическое закрепление прав человека и гарантий их реализации. Только тогда, когда права личности будут гарантированы юридически, опираться на сформированную в обществе систему гарантий прав личности (как общесоциальных, так и сугубо юридических), может быть достигнута цель, обозначенная Президентом. Только наличие и действие системы гарантий прав личности способно реально обеспечить соблюдение и защиту прав человека. Вместе с тем, сейчас такая система в нашей стране действует не с надлежащей степенью эффективности, что заставляет искать пути ее совершенствования.
Поиски возможных путей развития общества детерминируют необходимость обращения к достижениям политической и правовой мысли, которые обусловили успешное существование других стран. В этой связи актуальным является сравнительный анализ гарантий прав личности в разных странах, на разных исторических периодах развития общества, а также исследование связи гарантий прав личности с уровнем социального развития того или иного общества и генетической связи уровня гарантий прав личности, существующих в обществе, с уровнем разработанности теоретических положений о правах личности в общественной мысли.
Таким образом, поиск путей совершенствования системы гарантий прав личности предполагает и определение направлений государственной политики, позволяющих государству как центральному звену системы гарантий прав личности оптимальным образом осуществлять свою деятельность в таковом качестве.
Следует отметить, что за последние несколько лет в области гарантий прав человека произошли значительные позитивные сдвиги. Конституция РФ закрепляет ряд важнейших прав личности и предусматривает гарантии их осуществления, которые развиваются и детализируются в других отраслях права. Приняты и вступили в действие новые Уголовно-процессуальный, гражданский процессуальный, арбитражно-процессуальный кодексы, заменившие во многом устаревшие, не соответствующие Конституции старые законы. Принят ряд законодательных актов, устанавливающих гарантии прав личности в различных сферах общественных отношений. В качестве одного из самых «свежих» законов подобного рода можно назвать ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Ряд важнейших разъяснений, касающихся системы гарантий прав личности, дан в Постановлениях Конституционного суда.
В целом, оценивая деятельность государственных органов в сфере обеспечения прав личности, можно сказать, что за последние годы заложен солидный фундамент, создана необходимая основа для построения в России социальной и юридической системы, обеспечивающей права личности. Однако процесс формирования этой системы пока что далек от завершения: гарантии прав личности не столь эффективны, как должно быть. Совершенствование системы таких гарантий требует тщательного ее изучения, с тем, чтобы определить наиболее значимые проблемы и пути их разрешения, что и было предпринято в диссертации.
Однако проблема совершенствования системы гарантий прав личности имеет и другой аспект. На протяжении последних лет наша страна активно интегрируется в мировое сообщество. Важнейшим шагом на этом направлении является интеграция с Европой. Это — не следование моде; политика России в этом направлении обусловлена общностью исторической судьбы, тесными экономическими и культурными связями с европейскими странами. Такая интеграция неизбежно ставит вопрос о формировании общих юридических институтов, обеспечивающих права личности. Особенно важна в этой связи активная работа с Советом Европы — организацией, основным содержанием деятельности которой является обеспечение соблюдения прав человека в странах-участниках. Об этом также было сказано в послании Президента Федеральному Собранию: «Важный элемент нашей внешней политики - широкое сближение и реальная интеграция в Европу. Разумеется, речь идет о сложном и длительном процессе. Но это - наш с вами исторический выбор, Он сделан. Он последовательно реализуется».
Россия является одним из государств, участвующих в Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод. В этой конвенции предусмотрен достаточно высокий «стандарт» прав личности, и, что особенно важно — предусмотрены гарантии этих прав, сформированы международные институты, действие которых направлено на обеспечение и защиту прав личности.
Интеграция в европейские структуры ставит перед нашей страной множество юридических проблем в области гарантий прав личности, которые пока что не нашли окончательного решения. В частности, не получил однозначного разрешения вопрос о соотношении национального и международного права в области гарантий прав личности; не определены четкие нормы взаимодействия между внутренними и международными гарантиями. Все это обусловливает актуальность исследования указанных вопросов, которое было предпринято в диссертации.
Степень научной разработанности темы. В последнее время проблема гарантий прав личности неоднократно становилась предметом исследования в научных работах - как в монографиях, диссертационных исследованиях, так и в статьях, опубликованных в периодической печати. Однако такие исследования преимущественно касались отдельных аспектов проблемы и не охватывали ее в полном объеме, носили, если можно так выразиться, частный, а не комплексный характер. Так, например, в отдельных работах исследуется концепция прав человека, ее становление, развитие и пр. (к этой группе трудов можно отнести работы B.C. Нерсесянца, М.М. Лукашевой)1, а также проблемы, тесно связанные с данной концепцией (гражданское общество, правовое государство и пр.)2. В других работах исследуется роль отдельных государственных органов в системе гарантий прав личности3; ряд работ посвящен соотношению концепции прав человека и защите отдельных прав личности или отдельным аспектам гарантий прав человека4. Помимо этого, во многих работах отражены проблемы международно-правовой защиты прав человека5. Наконец, еще одна группа работ посвящена закреплению правовых норм, связанных с правами человека в законодательстве РФ6
1 См., напр.: Нерсесянц В. С. Философия права. М. 1999; Общая теория прав человека /Рук. авт. кол. и отв. ред. Е. А. Лукашева ; Ин-т государства и права Российской Академии наук. - М.: НОРМА, 1996; Права человека :Проблемы и перспективы /Ред. кол. : О. А. Лапинь, Е. А. Лукашева, М. М. Славин ; Институт государства и права АН СССР. М.,1990; Права человека :Время трудных решений /Академия наук СССР. Институт государства и права ; Отв. ред. Е. А. Лукашева, М. М. Славин. -М.,1991; Права человека в истории человечества и в современном мире /Академия наук СССР. Институт государства и права; Ред. кол. Е. А. Лукашева (отв. ред) и др. М.,1989.
2 Мицкевич А.В. Становление основ нового конституционного строя в Российской Федерации.//Государство и право. 1992. №8; Права человека в условиях становления гражданского общества Международная научно-практическая конференция. //Государство и право. -1997. - N 10; Тиунова Л.Б. Право. Конституция. Правовое государство (к концепции демократического конституционализма правового государства). Автореф. дисс. на соиск. уч. степени д.ю.н. СПб, 1992; Тихомиров Ю.А. Конституция в правовой системе: связь и динамика. - Актуальные проблемы конституционного законодательства. - Труды института законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете РФ. Вып. 51. М., 1992.
3 См., напр.: Хаманева, Н. Ю. Уполномоченный по правам человека - защитник прав граждан /Институт государства и права РАН. -М.,1998; Хаманева, Н. Ю. Специфика правового статуса уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и проблемы законодательного регулирования его деятельности. //Государство и право. -1997. - N 9; Тенчов, Э. С. Функции прокуратуры в сфере защиты прав граждан.//Всеобщая декларация прав человека и правозащитная функция прокуратуры. -СПб., 1998.
4 См., напр.: Нугаева Н.Г. Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации. Автореф. дисс.на соиск. уч.степени к.ю.н. Казань, 2000; Дозорцев П. Конституционно-правовые основы свободы совести в России.//Российская юстиция. 1999. №2; Лаврик М.А. Гарантии конституционных прав человека (соматический аспект). Автореф. Дисс. На соиск. Уч. Степ. К.ю.н. Омск, 2006; Русинов В.И. Конституционное право граждан РФ на объединение и политические партии в РФ. (проблемы теории и практики). Автореф. дисс. на соиск. уч. степени к.ю.н. Екатеринбург, 1997; Челышева Г. С. Международная защита прав человека и реализация права на самоопределение. //Сборник аспирантских работ. Выпуск 10. -Свердловск, 1969
Нугаева Н.Г. Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации. Автореф. дисс.на соиск. уч.степени к.ю.н. Казань, 2000; Харламов С.О. Международно-правовые стандарты в области прав и свобод человека. Лекция./Моск.юрид.институт. М.: МЮИ МВД России, 1998; Сальников, В. П., Стремоухов, А. В.
Вместе с тем, вопрос о соотношении гарантий прав личности в конституционном праве РФ и международных гарантий прав личности в научной литературе подробно исследован не был. Недостаточно исследована система гарантий прав личности, действующая сегодня в нашей стране и включающая в качестве составных частей внутригосударственные и международно-правовые гарантии прав личности. Между тем, существование такой системы детерминирует необходимость ее научного осмысления - как с точки зрения того, какое место занимают международно-правовые нормы в системе гарантий прав личности в РФ, так и с точки зрения того, какие именно проблемы в обеспечении прав человека недостаточно успешно разрешаются внутренним законодательством и требуют обращения к международной системе гарантий прав личности. Именно эти направления анализа, как представляется, и обусловливают научную новизну диссертации.
В исследовании был использован широкий спектр источников. В их числе необходимо указать юридические, исторические, культурологические и пр. труды отечественных и зарубежных специалистов (монографии, авторефераты, коллективные труды), а также материалы периодической печати (статьи, публикации). В частности, при написании настоящего исследования использовались работы таких ученых, как С.С. Алексеев, А.В. Васильев, А.И. Ковлер, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Н.А. Пьянов, В.Д. Сорокин, В. Власихин, Г.В. Игнатенко, Е.А. Лукашева, А.Х. Саидов, О.И. Тиунов, С.А. Авакьян, А.В. Стремоухов, И.И. Лукашук, М.П. Авдеенкова, Л.В. Лазарев, Н.В. Витрук, Ю.А. Дмитриев, Т.Я. Хабриева, Е.В. Чиркин, Н.А. Алексеев, М.Н. Малеина, А.А. Малиновский, И.В. Ростовщиков, Г.Б. Романовский и др. В числе работ зарубежных авторов, необходимо отметить таких авторов, как Р. Дворкин, Д. Гомьен, Д. Харрис, Л. Зваак, Б. Визер, Ж.-Л.Шабо, И. Будер и др. Поскольку значительное место в работе занимает исторический, теоретически-социологический и философский анализ, в диссертации были использованы работы таких исследователей,
Имплементация международно-правовой защиты человека.//Российская правовая система и международное право. Часть 1. -Н. Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1996
6 Тиунов О. И. Конституционный Суд и международно-правовые акты об обеспечении прав человека.//Журнал российского права. -1997. - N 7; Румянцев О. Г. Основы конституционного строя России. М. 1994; Ростовщиков, И. В. Права человека и проблемы их воплощения в Российской Федерации. //Проблемы конституционного развития России на современном этапе. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1994; Малько, А. В. Об ограничениях прав и свобод человека и гражданина в проекте Конституции Российской Федерации :0 "пробелах" в обсуждении проекта Основного Закона России //Государство и право. -1993. - N 2. как Аристотель, Платон, Т. Парсонс, П. Сорокин, С.М. Липсет, C.JI. Утченко, Г. Гегель, М. Вебер, М. Фуко и др.
Также при написании настоящей работы использовались словари и справочные издания.
Правовую основу диссертации составляют правовые нормы, имеющие отношение к выбранной теме работы и закрепленные в различных источниках права: от источников международного права до внутренних российских нормативных актов. В частности, была исследована Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней, Конституция РФ, ряд Федеральных Конституционных законов, Федеральных законов, сфера регулирования которых относится к исследуемой проблематике (в частности, Гражданский процессуальный, Уголовно-процессуальный кодексы и пр.).
Помимо исследования нормативных материалов, в работе было уделено внимание анализу судебной практики по выбранной тематике. Были исследованы Постановления Конституционного суда, Европейского Суда по правам человека, Европейской комиссии, а также практика судов общей юрисдикции в Российской Федерации.
Наконец, были также исследованы государственные документы программного характера, особое место среди которых занимают Послания Президента РФ Федеральному собранию.
Объектом исследования в настоящей работе являются общественные отношения, связанные с гарантированием прав личности. Под гарантиями прав человека понимаются условия и средства как юридического, так и неправового (политического, экономического, духовного) характера, обеспечивающие реализацию и защиту конституционных прав человека, создающие предпосылки для их реализации, а также общественные отношения, связанные с деятельностью внутригосударственных и международных органов, обеспечивающих реализацию гарантий прав личности. В работе проведено исследование понятия гарантий прав личности, их место и роль в правовом статусе личности, проведена классификация таких гарантий, исследованы вопросы о соотношении международного и внутригосударственного права в области гарантий прав человека, выработаны рекомендации по оптимизации системы гарантий прав личности в РФ.
Предмет исследования составляют нормы, регулирующие отношения, связанные с реализацией и защитой прав личности, закрепляющие систему гарантий прав личности в конституционном праве РФ и в международном праве, источники права, в которых закреплены правовые нормы, создающие систему гарантий прав личности, а также судебная практика, связанная с защитой прав человека.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование системы гарантий прав личности, созданной в Российской Федерации, ее соотношения с международно-правовой системой гарантий прав личности, определение перспектив развития данной системы, путей ее оптимизации и совершенствования, а также выработка конкретных рекомендаций теоретического и практического плана, направленных на улучшение системы гарантий прав человека в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели было необходимо разрешить ряд поставленных задач:
• Исследовать общее понятие системы гарантий прав личности, состав, содержание таких гарантий;
• Исследовать социально-исторические предпосылки прав человека и гарантий прав личности, определить связь между состоянием развития общества в конкретном историческом периоде с гарантиями прав личности;
• Исследовать существующую систему гарантий прав личности в Российской Федерации, закрепленную в источниках права РФ (преимущественно - в конституционном праве РФ);
• Исследовать основные юридические гарантии, способы защиты прав личности в России, а также регулирование и деятельность институтов, гарантирующих действие прав личности: судебную защиту прав личности, институт уполномоченного по правам человека, прокуратуру как элемент системы гарантий прав личности;
• Исследование системы гарантий прав личности в международном праве (в рамках региональных европейских организаций);
• Исследование деятельности международных органов, обеспечивающих защиту прав личности (европейского суда).
Методологической основой исследования является использование формально-юридического метода (при анализе внутригосударственных и международных правовых источников). При исследовании исторического аспекта развития прав личности используются исторический, сравнительно-исторический, социально-исторический, сравнительно-правовой методы. Метод сравнительного правового анализа использовался также в случаях, обусловленных пробелами в правовом регулировании соответствующих общественных отношений. Сравнительный и сравнительно-исторический методы использовались также при сопоставлении и анализе действия сходных институтов, выступающих в качестве элементов системы гарантий прав личности. При анализе действующей системы гарантий прав личности, а также недостатков правового регулирования и практики применения гарантий прав личности наряду с формально-правовым использовался также эмпирический и системно-функциональный методы. Общая методология работы строится на использовании диалектического метода. В целом же, в каждом конкретном случае (при исследовании тех или иных аспектов темы) выбор метода (так же, как и структура работы) определялся объектом исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. Даже самый краткий обзор используемых в диссертационном исследовании работ, посвященных проблематике гарантий прав личности, показывает, что, в большинстве случаев, предметом подобного исследования становятся какие-либо отдельные, частные вопросы, связанные с системой гарантий прав личности, либо отдельные, частные аспекты проблемы. В то же время в настоящей работе предпринята попытка комплексного, всестороннего теоретического анализа проблемы гарантий прав личности: общесоциальные гарантии, предпосылки осуществления прав личности; гарантии прав личности в конституционном праве РФ, в международном (европейском) праве, соотношение между российскими и международно-правовыми нормами в области гарантий прав личности, определение наиболее перспективных элементов системы гарантий прав личности, способов их защиты и путей оптимизации данной системы. Таким образом, прежде всего научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к исследуемой проблеме, исследовании системы гарантий прав личности, обеспечиваемой внутригосударственными российскими государственными и международными институтами, анализ внутригосударственных и международно-правовых норм с точки зрения единой системы, обеспечивающей права личности.
Достаточно детально исследуется современное понимание конституционного регулирования общественных отношений, как в отечественной науке, так и зарубежной, на основании чего делаются выводы относительно конституционных оснований гарантированности прав личности. Поскольку в рамках одной работы невозможно достаточно полно и глубоко исследовать все гарантии всех конституционных прав личности в РФ, была проведена классификация гарантий в их связи с уровнем развития социальных систем общества и в дальнейшем анализ строился на основе исследования правового регулирования и деятельности институтов, непосредственно выполняющих функции защиты и восстановления прав личности (в России такими институтами являются суды, уполномоченный по правам человека, прокуратура). Основой для такого подхода является наличие связи между уровнем развития социума, уровнем развития прав человека и правосознания в обществе и гарантий прав человека в обществе. В этой связи наиболее значимыми представляются те гарантии прав личности, которые вытекают из существующей в российском обществе и закрепленной в нормативных актах РФ (прежде всего - Конституции) правовой идеологии, которая в основных своих чертах совпадает с правовой идеологией европейского сообщества.
Отказ от патернализма и чрезмерного делегирования функций по защите прав государственным органам по советскому образцу возлагает многие аспекты защиты прав личности не на государственные органы, а непосредственно на личность, пользующуюся соответствующими правами. В этой связи система гарантий прав личности может быть рассмотрена как система институтов, предоставляющая гражданину эффективную возможность защиты и восстановления своих прав. Это вытекает из философского, идеологического смысла, вкладываемого законодателем в нормы действующего права.
Эффективное и динамичное развитие общества (в том числе и в юридических аспектах) может иметь место только тогда, когда общественное развитие строится на основе взаимодействия сильной, обладающим широким спектром прав личности, способной защищать и восстанавливать свои права, и сильного государства, способного в надлежащей мере обеспечить восстановление и защиту таких прав. Права личности не должны ограничиваться произвольным образом. Их ограничителем могут служить либо права других членов социума (как других людей, так и государства, иных общественных институтов) либо публичный интерес, для реализации которого определенные ограничения прав личности могут быть осуществлены государством в предусмотренном законом порядке.
Определяющим фактором в развитии системы гарантий прав личности является способность и возможность граждан самостоятельно инициировать и осуществлять защиту своих прав тем или иным способом. Целями и задачами правового регулирования в данном случае является предоставление гражданам как можно более широких возможностей для такой защиты, устранение препятствий в защите прав. Как реализация прав личности, так и их защита должны базироваться прежде всего на инициативе самих граждан, обладающих этими правами. В этой связи основная направленность правового регулирования должна быть связана с созданием условий для как можно более беспрепятственной защиты личностью своих прав, а также с тем, с тем, чтобы само государство, обеспечивающее права личности и выступающее при выполнении данной функции в качестве центрального института, не могло намеренно или ненамеренно ущемлять эти права (что может быть достигнуто за счет усиления общественного контроля за соответствующими институтами). Именно на достижение этой цели должны быть направлены правовое регулирование и деятельность институтов, обеспечивающих права человека во внутригосударственном праве. Такой последовательный концептуальный подход к проблеме гарантий прав человека, на наш взгляд, пока что не был реализован в научной литературе.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Необходимость формирования в обществе общесоциальных гарантий (предпосылок осуществления) прав личности: гражданское общество, правовое государство, конституционализм, развитая экономическая система и пр. Исследование гарантий конституционных прав человека предполагает изучение той совокупности юридических и неюридических условий и средств, которая обеспечивает реализацию и защиту конституционных прав человека. Поскольку права и гарантии прав личности тесно связаны с уровнем развития общественной системы, такие общесоциальные предпосылки являются необходимым условием действенности системы гарантий прав личности.
2. Юридическое закрепление вышеуказанных предпосылок во внутригосударственном праве РФ, формирование комплекса правовых норм, обеспечивающих их наличие в обществе, является необходимым условием надлежащего обеспечения и гарантированности прав личности. Юридические гарантии конституционных прав человека, закрепленные в Конституции, образуют основы правового положения личности. Те же гарантии наряду с юридическими гарантиями конституционных прав человека, содержащихся в иных источниках конституционного права, а также в источниках международного права, включаются в конституционно-правовой статус личности. И, наконец, вся совокупность юридических гарантий конституционных прав человека включается в общее понятие правового статуса личности, а взятая в единстве с неправовыми гарантиями конституционных прав выходит за пределы понятия «правовой статус личности». При этом именно юридические гарантии прав личности занимают центральное место в системе гарантий прав личности, поскольку они опосредуют отношения, связанные с возможностью восстановления и защиты нарушенных прав личности и обладают необходимыми свойствами для эффективного восстановления прав личности.
3. Необходимость формирования и совершенствования во внутригосударственном праве системы юридических гарантий прав личности - правовых институтов, норм, обеспечивающих наиболее полную и всестороннюю защиту прав личности, соответствующей уровню развития социума и предоставляющей гражданам возможность наиболее эффективно и беспрепятственно защищать свои права, путем, во-первых, совершенствования правовых норм, регулирующих вопросы связанные с гарантиями прав личности, а во-вторых, путем обеспечения реального действия существующих норм, что может быть достигнуто, в частности, за счет усиления влияния институтов гражданского общества.
4. Разграничение гарантий прав личности по способам их действия, классификация гарантий. Посредством гарантирования конституционное право личности не только переходит в плоскость реального осуществления, но и происходит определение (конкретизация) его содержания. Разграничение, классификация гарантий прав личности позволяет наиболее четко определить направления совершенствования юридических гарантий прав личности, а с практической точки зрения - выбрать наиболее оптимальный и действенный способ защиты нарушенных прав.
5. Определены возможные пути совершенствования судебной защиты как наиболее универсального способа защиты прав личности: повышение роли суда (создание реально независимого суда), закрепление прав сторон, ограничение судебного произвола, обеспечение правовых норм при осуществлении судопроизводства и пр. Выработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование деятельности судебных институтов, связанные, с одной стороны, с усилением общественного участия в осуществлении правосудия, общественного контроля за деятельностью судов, а с другой стороны - с совершенствованием взаимодействия между государственными органами, системы «сдержек и противовесов», направленные на более полное обеспечение прав граждан. При этом во многом недостатки процесса обеспечения прав личности в РФ обусловлены не несовершенством действующего законодательства, а сложившейся неудовлетворительной практикой правоприменения (волокитой, затягиванием рассмотрения дел и пр.), в связи с чем можно сделать вывод, что совершенствование системы гарантий прав личности должно быть в первую очередь связано с обеспечением надлежащей деятельности судов и других органов, выполняющих функции обеспечения прав личности (что не исключает, разумеется, необходимости совершенствования правовых норм, обеспечивающих права личности).
6. На основании исследования правового регулирования деятельности Уполномоченного по правам человека выработаны рекомендации совершенствования и развития института уполномоченного по правам человека для максимального обеспечения им гарантий прав личности. В частности, Уполномоченному по правам человека, в целях совершенствования его деятельности по обеспечению и защите прав личности, должны быть предоставлены более широкие процессуальные права и полномочия.
7. В качестве самостоятельного института, составной части механизма гарантий прав личности необходимо выделять прокуратуру РФ, на которую соответствующие функции возложены в соответствии с действующим законодательством. Повышение эффективности деятельности прокуратуры как элемента системы гарантий прав личности, направленной на обеспечение, защиту и восстановление прав личности, может быть достигнуто за счет предоставления прокуратуре более широких полномочий в части более активного участия в защите прав личности. 8. Определение места международно-правовых норм в правовой системе РФ показывает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и положения международных договоров РФ являются источниками права в России, их юридическая сила равна юридической силе федеральных конституционных законов, в связи с чем положения международных договоров России, общепризнанные принципы и нормы международного права могут непосредственно применяться судами, правоприменительными органами.
Более подробно конкретные выводы по каждому из вышеперечисленных положений сформулированы в тексте работы.
Теоретическая ценность работы и ее практическое значение. Работа содержит ряд положений, которые могут быть использованы в ходе дальнейшего развития теории и философии права, теории и практики применения конституционного права. Наряду с теоретическими положениями, которые вносят свой вклад в развитие науки конституционного права, в работе содержатся практические рекомендации по совершенствования законодательства в области обеспечения и защиты прав личности, совершенствования системы гарантий прав личности. Вместе с тем, выводы, которые сделаны в работе, могут учитываться в ходе осуществления деятельности правоприменительных и правоохранительных органов по реализации Конституции РФ, в ходе осуществления гражданами защиты своих прав, а также при совершенствовании правового регулирования отношений в сфере обеспечения и защиты прав личности.
Апробация результатов исследования проведена в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре государственного и международного права в Северо-Западной академии государственной службы. Итоги исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях по проблемам защиты прав и свобод человека и гражданина. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили отражение в ходе дискуссий и публичных выступлений автора в федеральных органах власти России и межпарламентских институтах.
Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов конституционного права РФ, конституционного права зарубежных стран, в научной работе студентов. Кроме того, отдельные положения диссертации использовались в практической работе, выводы, сделанные в ней, подтверждены практикой правоприменения.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена задачами исследования и строится в зависимости от задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Умиев, Алхазур Исраилович, Санкт-Петербург
Настоящая работа посвящена исследованию системы гарантий прав личности в
конституционном праве РФ и международном праве, определению путей
совершенствования данной системы. Права человека представляют собой сложный, динамично развивающийся
феномен. В определенной степени он выходит за пределы юриспруденции и
выступает, в частности, в качестве предмета рассмотрения в философских
концепциях, а также используется для идеологического обоснования определенных
действий (как международной деятельности, так и действий отдельного человека). Однако предметом рассмотрения в настоящей работе был преимущественно
юридический аспект понятия «права личности», который представляет собой вполне
определенную юридическую конструкцию, устанавливающую механизм
взаимоотнощений человека и государства и включающий в себя как элементы,
юридически опосредующие общественное и государственное устройство, так и узко юридические элементы (например, нормы, закрепляющие прав личности). Развитие
прав личности проходит как в пространстве (на региональном уровне, уровне
отдельных государств и международном уровне), так и во времени (смена
«поколений» прав человека), характеризуется постоянной модернизацией и является,
по сути, юридическим, формальным отражением конкретно исторического признания
места и роли индивида в обществе. Гарантированность прав и свобод личности является функцией государства. То
есть, в отличие от прав личности, субъектов которых выступает индивидуум,
субъектом гарантий прав личности является именно государство, создающее условия
для реализации и защиты прав (что вытекает из содержапия ст.ст. 18, 45 Конституции
РФ). При этом такой подход не означает абсолютизации роли государства, равно как и
государственного патернализма; в обеспечении прав граждан участвуют сами
граждане, государство же создает условия, необходимые для осуществления и защиты
прав. Без активного участия государства невозможно осуществление прав личности, а
некоторые из таких прав (например, права «третьего поколения») по самой своей
природе зависимы от деятельности государства. Сильная, обладающая правами
личность немыслима без сильного государства. Для того же, чтобы деятельность государства в области гарантий прав личности
была эффективной и не происходило чрезмерное доминирование государства,
чреватое узурпацией и неоправданным ограничением прав личности, деятельность
государства в сфере обеспечения прав личности должна осуществляться под
контролем гражданского общества. В работе было проведено исследование классификация гарантий прав личности,
судебной защиты прав личности, института Уполномоченного по правам человека,
прокуратуры. Существенное внимание было уделено рассмотрению конституционного
судопроизводства. Конституционное судопроизводство является важнейщим
элементом «последующих» гарантий прав личности. Характеризуя состояние
конституционного судопроизводства необходимо отметить, что сегодня оно является,
пожалуй, наиболее динамичным, а положения, обеспечивающие гарантии прав
личности в конституционном судопроизводстве - наиболее развитыми по сравнению с
другими областями судебной защиты прав личности. Вместе с тем, существуют
возможности совершенствования конституционного судопроизводства. В частности,
необходимо дополнить ФКЗ «О конституционном суде» нормами, регулирующими
возможность пересмотра судебных актов, вьшесенных Конституционным судом
(отсутствие возможности вынесенных Постановлений, на наш взгляд, является
недостатком); закрепить возможность участия в рассмотрении дел Конституционным
Судом Председателей Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, Генерального
прокурора. Уполномоченного по правам человека, предусмотрев для них специальный
процессуальный статус; обеспечить более четкое регулирование процессуального
статуса участников процесса. Основные выводы, сделанные на основании исследования судебной защиты
прав личности, сводятся к следующему:
- За последние годы достигнут существенный прогресс в сфере правового
регулирования судебной защиты прав личности в РФ. Вместе с тем, система судебных
гарантий прав личности несовершенна и нуждается в улучшении. В частности, для
совершенствования данной системы можно предложить следующие шаги. - В сфере конституционного судопроизводства необходимо дополнить ФКЗ «О конституционном суде» нормами, регулирующими возможность пересмотра судебных
актов, вьшесенных Конституционным судом (отсутствие возможности вынесенных
Постановлений, на наш взгляд, является недостатком); закрепить возможность участия
в рассмотрении дел Конституционным Судом Председателей Верховного и Высшего
Арбитражного судов РФ, Генерального прокурора. Уполномоченного по правам
человека, предусмотрев для них специальный процессуальный статус; обеспечить
более четкое регулирование процессуального статуса участников процесса. Вместе с
тем, следует отметить, что развитие правового регулирования конституционного
судопроизводства сегодня, является пожалуй, наиболее динамичным а положения,
обеспечивающие гарантии прав личности в конституционном судопроизводстве -
наиболее развитыми по сравнению с другими областями судебной защиты прав
личности. И это, несомненно, следует оценить позитивно. Конституционное
судопроизводство во многом занимает важнейшее место во всей системе судебных
гарантий прав личности - хотя бы потому, что любой неконституционный закон
нарушает права гораздо более широкого круга лиц (неопределенного круга лиц), чем
решение по какому бы то ни было конкретному делу. И поэтому из всех
конституционных гарантий прав личности возможность признания таких нормативных
актов неконституционными и не подлежащими применению является, безусловно,
наиболее важной. - По изложенным выше причинам особое внимание в исследовании было
уделено вопросу о признании нормативных актов недействительными. Одним из
недостатков регулирования данного вопроса является обязанность суда обратиться с
запросом в Конституционный суд в случае, если суд приходит к вьшоду о
неконституционности того или иного закона. Как представляется, в данном вопросе
необходимо более полно обеспечить возможность неприменения судами
неконституционных актов, предоставив возможность не применять их без запроса в
Конституционный суд. - При рассмотрении дел об оспаривании действий и решений, нарушающих
права и свободы граждан, необходимо более широкое привлечение общественности,
поскольку, по нашему мнению, только наличие в суде представителей общественности
(народных заседателей, деятельность которых должна быть построена по аналогии с
присяжными)), которым дано право решать, бьши ли нарушены права и свободы
гражданина, и виновен ли в их нарушении соответствуюший государственный орган,
может обеспечить объективное и непредвзятое решение данных вопросов (по крайней
мере, в ближайшее время). - Важной проблемой остается явление, которое можно назвать «судебным произволом», когда право граждан на скорый и справедливый суд нарушается самими
судами, что выражается в затягивании сроков рассмотрения дел, а нередко - и в
принятии неправомерных решений. Данная проблема, по нашему мнению, может быть
разрешена путем усилении я обшественного контроля за деятельностью судов, а с
другой стороны - предоставлением определенных полномочий по контролю за
соблюдением сроков и законности судебного разбирательства органам прокуратуры, с
предоставлением им права выносить представления о нарушении законов отдельными
судьями и направлять их в квалификационные коллегии судей. Таким образом, с одной
стороны, будет обеспечен контроль за деятельностью судов при том, что принцип
самостоятельности судебной власти не будет нарушен, поскольку любые решения о
компетенции судей и пр. будут приниматься органами судейского сообшества. - Наконец, наряду с изложенными предложениями нами были высказаны
определенные предложения, позволяюшие улучшить ситуацию с финансированием
судебной системы, что позволило бы изыскать средства как для решения ряда
проблем, стояших перед судами в настояшее время, так и обеспечить (с финансовой
стороны) реализацию высказанных предложений по совершенствованию механизма
судебной зашиты прав граждан. В анализе деятельности правового регулирования и деятельности
Уполномоченного по правам человека необходимо выделить следующие моменты:
С точки зрения гражданина омбудсмен представляет собой прежде всего
должностное лицо, к которому можно обратиться в случае неудовлетворения
административным решением, процессом его принятия, а также действиями
работников государственного аппарата. Кроме этого, существуют, на наш взгляд, и другне факторы, способствовавшие
возникновению этого института в ряде стран, в частности, расширение правовых
функций во всех областях государственной деятельности, необходимость
персонализации и индивидуализации административного контроля. Омбудсмен
помогает, дополняет и расширяет традиционные контрольные функции парламента в
отношении других государственных органов. Поэтому многие страны мира дополняют
уже суш;ествующие формы контроля еще одной формой - моделью омбудсмен. Третьим элементом системы защиты прав личности, рассмотренным в работе,
является прокуратура. В своей деятельности прокуратура руководствуется положениями Конституции,
а также Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Предметом
прокурорского надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина
федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными
федеральными органами исполнительной власти, представительными
(законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации,
органами местного самоуправления, органами военного управления, органами
контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями
коммерческих и некоммерческих организаций. Деятельность прокуратуры по надзору
за соблюдением законом, а также по надзору за соблюдением прав и свобод человека и
гражданина относится к предусмотренным Конституцией способам обеспечения прав
и свобод личности. Такое понимание роли прокуратуры в системе обеспечения и
защиты конституционных прав личности содержится также и в Постановлениях
Конституционного Суда РФ '^'^ . Деятельность прокуратуры в сфере обеспечения прав граждан может быть
существенно оптимизирована путем совершенствования правового регулирования. В
числе таких мер можно указать следующие. Прокуратуре необходимо предоставить
определенные полномочия по надзору за соблюдением законности судами (в том числе
и прежде всего - при рассмотрении дел о защите прав и свобод человека), полномочия
по надзору за соблюдением судами сроков рассмотрения гражданских дел и других
требований гражданского процессуального кодекса РФ, полномочия по более
активной защите прав личности, участию в процессе по защите интересов лиц,
которые по тем или иным причинам не могут самостоятельно защитить свои права. ^*' См., напр. Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 г. № 13-П «По делу о проверке конституционности положений статей 115 и 231 ГПК РФ, статей 26, 251 и 253 ГПК Российской
Федерации, статей 1,21 и 22 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» в связи с
запросами государственного собрания - курултая республики Башкортостан, государственного совета
республики Татарстан и Верховного суда республики Татарстан» // Российская газета. 29.07.2003. №
Кроме того, необходимо закрепить в законе возможность участия Генерального
прокурора в заседаниях Конституционного суда и предоставить Генеральному
прокурору возможность обращения в Конституционный Суд с заявлениями о проверке
конституционности тех или иных нормативных правовых актов, поскольку именно в
распоряжении прокуратуры имеется обширнейшая информация о противоречии
принимаемых законов Конституции, а также материалы о других проблемах,
входящих в круг ведения Конституционного Суда. Вместе с тем, граждане России пользуются и возможностями защиты своих
прав в рамках международного права. В работе анализируются вопросы, связанные с
местом общепризнанных принципов и норм международного права, положений
международных договоров России в правовой системе России, вопросы конкуренции
правовых норм, рассматриваются монистическая и дуалистическая теории сочетания
международного и внутригосударственного права. Действующая в настоящее время система международно-правовых гарантий
прав личности является многоуровневой и имеет сложную конфигурацию. Она
складьшается из гарантий прав личности в рамках универсальных международных
организаций (ООН), различных региональных организаций. При этом, если гарантии
прав личности в рамках ООН устанавливают, так сказать, общий, минимальный
«стандарт» прав личности, обязательный для всех стран лшра, то в рамках отдельных
региональных организаций устанавливаются повышенные требования к защите прав
личности. Уровень гарантий прав личности в таких региональных организациях
является более высоким, адаптированным к условиям жизни стран-членов таких
организаций. Участие России в ЕКПЧ порождает вопросы, связанные с конкуренцией
международно-правовых и внутренних норм. Закрепление в ст. 15 Конституции
положения о приоритете международно-правовых норм в определенной степени
противоречит положению Конституции о ее высшей юридической силе. В этой связи
можно сделать вывод о том, что международно-правовые нормы в РФ имеют
юридическую силу, равную юридической силе Федеральных конституционных
законов. Положения ЕКПЧ для России являются самоисполнимыми. При осушествлении
своей деятельности, суды и правоприменительные органы в России имеют право и
должны непосредственно применять положения ЕКПЧ. Применение положений
Конвенции о защите прав человека и основных свобод в России не обусловлено
необходимостью как-либо инкорпорировать положения Конвенции в национальном
праве. Конвенция сама по себе обладает юридической силой в рамках национального
права; на ее положения вправе непосредственно ссылаться в суде любое
заинтересованное лицо. Более того, Россия рассматривает судебные акты
Европейского Суда, касающиеся толкования положений Конвенции в качестве
авторитетных и обязательных
Основным обстоятельством, обусловливающим возможность использования
гражданином международных механизмов защиты является исчерпание всех
доступных внутренних (внутригосударственных) средств правовой защиты (ст. 26
ЕКПЧ)^ '*^ . Показательно, что Европейская комиссия по результатам 75% обращений
принимала решение о том, что данное обращение не соответствует требованиям ст. 26
Конвенции. Рещения Европейского Суда представляют собой прецеденты в полном смысле
этого термина (т.е. являются источниками права). Суд твердо стоит на позиции
значимости своих прецедентов. При этом, нередко рещения Суда выступают в
качестве прецедентов и в национальном праве отдельных стран. Если Судом будет
установлено, что внутреннее право противоречит Конвенции, государство-участник
обязано изменить положения своего национального права. Но при этом Суд не
обладает компетенцией осуществлять изменения внутреннего права, равно как и не в
праве предписывать государству-участнику каким именно образом оно должно быть
изменено. Иными словами, судья Европейского Суда не может сделать больще, чем
национальный судья при исполнении своих обязанностей по защите прав человека. При этом позиция Суда заключается в том, что судьи государств-участников и судьи
Европейского Суда должны быть эффективными партнерами. Рещения Суда могут,
наряду с положениями Конвенции, использоваться в правоприменительной практике
государств-участников. При этом внутренние суды государств могут применять
решения Европейского Суда в качестве источников права. ^^ Подробнее об этом см. Гоммен Д. Путеводитель по Европейской Конвенции о защите прав
человека. Страсбург. 1994. 114. Таким образом, на основании ЕКПЧ сформирован эффективный механизм
защиты прав личности, который в результате своего реформирования и созданкш
Нового суда стал еще более эффективным и соверщенным. Прецедентное право
Европейского Суда должно рассматриваться как составная часть Конвенции. Оно
должно стать руководством для судов, законодательной и административной властей,
В этой связи необходимо определить порядок прямого применения рещений
Европейского Суда по правам человека в нащей стране. Также представляется
целесообразным произвести широкую публикацию решений Европейского суда для
использования в деятельности правоохраннтельных органов и для изучения
гражданами. В связи с ратификацией Россией ЕКПЧ и ряда протоколов к ней (в т.ч. 1, 2, 4, 7,
11) граждане России получили возможность использовать европейский механизм
защиты прав человек и основных свобод для защиты своих прав, если в такой защите
им будет отказано в рамках национальных судебных инстанций. Право на обращение в
Европейский суд является дополнительной гарантией прав личности в РФ,
предусмотренной уже не внутригосударственными, а международно-правовыми
нормами. На основании проведенного исследования бьши сделаны упомянутые выше
выводы теоретического характера, а также выработаны рекомендации, позволяющие
усовершенствовать систему гарантий прав личности в конституционном праве РФ.
Международная интеграция, все возрастающая степень сближения различных
стран привели к ситуации, при которой обеспечение и защита прав личности перестает
быть прерогативой отдельных государств, но приобретает международное значение. По этим причинам основные, общепризнанные права и свободы личности получают
закрепление в международно-правовых нормах, действие которых распространяется на
государства-участники. Гарантии прав личности, предусмотренные в Конституции РФ и международно правовые гарантии прав личности, предусмотренные ЕКПЧ, образуют
многоступенчатую систему гарантий прав человека, которая может использоваться
гражданами нащей страны для защиты своих прав. В настоящей работе
рассматривались гарантии прав личности, предусмотренные Европейской конвенцией
по защите прав человека и основных свобод и реализуемые в деятельности
Европейского Суда по правам человека. Исследование соотношения между внутригосударственными и
международными гарантиями нрав личности показывает, что международные
гарантии, предусмотренные ЕКПЧ (возможность обращение в европейский Суд)
является дополнительной гарантией прав личности для граждан РФ. В работе бьши
сделаны теоретические выводы, касающиеся соотношения внутреннего и
международного права, положения нормы международного права в правовой системе
РФ, так и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности
международной защиты длят граждан нашей страны - например, определен момент,
когда внутренние средства нравовой защиты могут считаться исчерпанными, и лицо
вправе обратиться за защитой своих прав в Европейский суд. Также были рассмотрены
положения, регулирующие деятельность Европейского суда. В завершение хотелось бы отметить, что проблемы, стоящие перед нашей
страной в области защиты прав личности не являются непреодолимыми. Действия
органов власти направлены на решение этих проблем. Хочется надеяться, что эти
действия будут успешными и Россия станет государством, в котором в полной мере
обеспечиваются права личности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гарантии прав личности в конституционном праве Российской Федерации и международном праве»
На правах рукописи
Умиев Алхазур Исраилович
ГАРАНТИИ ПРАВ ЛИЧНОСТИ В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ
Специальность 12.00.02 — «Конституционное право; муниципальное право»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург - 2006
Работа выполнена на кафедре государственного и международного права Северо - Западной академии государственной службы.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Защита состоится «29» декабря 2006 года в «18» часов на заседании Диссертационного совета Д 502.007.03. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7 линия, д. 16/18.
Ознакомиться с диссертацией можно в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д. 61.
Автореферат разослан Ж ноября 2006 года.
Дени Саид-Мохьмади Тэпс
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Владимир Иванович Кайнов
кандидат юридических наук, доцент Семен Леонидович Басов
Ведущая организация: Северо-Западный филиал
Российской Академии Правосудия
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 502.007.03 кандидат юридических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Успешное функционирование социальной системы в современном государстве может быть достигнуто только в том случае, если будет обеспечено реальное осуществление прав человека. В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
Обеспечение прав человека является одним из приоритетов государственной политики России.
Особую роль в этом процессе играет юридическое закрепление прав человека и гарантий их реализации. Только наличие и действие системы гарантий прав личности способно реально обеспечить соблюдение и защиту прав человека. Вместе с тем, сейчас такая система в нашей стране действует не с надлежащей степенью эффективности, что заставляет искать пути ее совершенствования.
Поиски возможных путей развития общества детерминируют необходимость обращения к достижениям политической и правовой мысли, которые обусловили успешное существование других стран. В этой связи актуальным является сравнительный анализ гарантий прав личности в разных странах, на разных исторических периодах развития общества, а также исследование связи гарантий прав личности с уровнем социального развития того или иного общества и генетической связи уровня гарантий прав личности, существующих в обществе, с уровнем разработанности теоретических положений о правах личности в общественной мысли.
Таким образом, поиск путей совершенствования системы гарантий прав личности предполагает и определение направлений государственной политики, позволяющих государству оптимальным образом осуществлять свою деятельность.
За последние годы в России создана необходимая основа для построения социальной и юридической системы, обеспечивающей права личности. Однако процесс формирования этой системы пока что далек от завершения: гарантии прав личности не столь эффективны, как должно быть. Совершенствование системы таких гарантий требует тщательного ее изучения, с тем, чтобы определить наиболее значимые проблемы и пути их разрешения, что и было . предпринято в диссертации.
Однако проблема совершенствования системы гарантий прав личности имеет и другой аспект. На протяжении последних лет наша страна активно интегрируется в мировое сообщество. Важнейшим шагом на этом направлении является интеграция с Европой, что неизбежно ставит вопрос о формировании общих юридических институтов, обеспечивающих права личности.
Особенно важна в этой связи активная работа с Советом Европы — организацией, основным содержанием деятельности которой является обеспечение соблюдения прав человека в странах-участниках.
Интеграция в европейские структуры ставит перед нашей страной множество юридических проблем в области гарантий прав личности, которые пока что не нашли окончательного решения. В частности, не получил однозначного разрешения вопрос о соотношении национального и международного права в области гарантий прав личности; не определены четкие нормы взаимодействия между внутренними и международными гарантиями. Все это обусловливает актуальность исследования указанных вопросов, которое было предпринято в диссертации.
Степень научной разработанности темы. В последнее время проблема гарантий прав личности неоднократно становилась предметом исследования в научных работах — как в монографиях, диссертационных исследованиях, так и в статьях, опубликованных в периодической печати. Однако такие исследования преимущественно касались отдельных аспектов проблемы и не охватывали ее в полном объеме, носили частный, а не комплексный характер. Так, например, в отдельных работах исследуется концепция прав человека, ее становление, развитие (к этой группе трудов можно отнести работы В.С.Нерсесянца, М.М.Лукашевой)1, а также проблемы, тесно связанные с данной концепцией (гражданское общество, правовое государство)2. В других работах исследуется роль отдельных государственных органов в системе гарантий прав личности^ ряд работ посвящен соотношению концепции прав человека и защите отдельных прав личности или отдельным аспектам гарантий прав человека4. Помимо этого, во
1 См., напр.: Нерсесянц B.C. Философия права. М. 1999; Общая теория прав человека /Рук. авт. кол. и отв. ред. Е. А. Лукашева; Ин-т государства и права Российской Академии наук. - М.: НОРМА, 1996; Права человека: Проблемы и перспективы /Ред. кол.: О. А. Лапинь, Е. А. Лукашева, М. М. Славин; Институт государства и права АН СССР. М.,1990; Права человека: Время трудных решений /Академия наук СССР. Институт государства и права; Отв. ред. Е. А. Лукашева, М. М. Славин. - М.,1991; Права человека в истории человечества и в современном мире /Академия наук СССР. Институт государства и права; Ред. кол. Е. А. Лукашева (отв. ред) и др. М.,1989.
2 Мицкевич A.B. Становление основ нового конституционного строя в Российской Федерации.//Государство и право. 1992. №8; Права человека в условиях становления гражданского общества: Международная научно-практическая конференция. //Государство и право. - 1997. - N 10; Тиунова Л.Б. Право. Конституция. Правовое государство (к концепции демократического конституционализма правового государства). Автореф. дисс. на соиск. уч. степени д.ю.н. СПб, 1992; Тихомиров Ю.А. Конституция в правовой системе: связь и динамика. - Актуальные проблемы конституционного законодательства. — Труды института законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете РФ. Вып. 51. М., 1992.
3 См., напр.: Хаманева, Н. Ю. Уполномоченный по правам человека - защитник прав граждан /Институт государства и права РАН. - М.,1998; Хаманева, Н. Ю. Специфика правового статуса уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и проблемы законодательного регулирования его деятельности. //Государство и право. -1997. - N 9; Тенчов, Э. С. Функции прокуратуры в сфере защиты прав граждан.//Всеобщая декларация прав человека и правозащитная функция прокуратуры. - СПб., 1998.
' См., напр.: Нугаева Н.Г. Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации. Автореф. дисс.на соиск. уч.степени к.ю.н. Казань, 2000; Дозорцев П. Конституционно-правовые основы свободы совести в России.//Российская юстиция. 1999. №2; Лаврик М.А. Гарантии конституционных прав человека (соматический аспект). Автореф. Дисс. На соиск. Уч. Степ. К.ю.н. Омск, 2006; Русинов В.И. Конституционное право граждан РФ на объединение и политические партии в РФ. (проблемы теории и практики). Автореф. дисс. на соиск. уч. степени к.ю.н. Екатеринбург, 1997; Челышева Г. С. Международная защита прав человека и реализация права на самоопределение. //Сборник аспирантских работ. Выпуск 10. -Свердловск, 1969.
многих работах отражены проблемы международно-правовой защиты прав человека1. Наконец, еще одна группа работ посвящена закреплению правовых норм, связанных с правами человека в законодательстве РФ2.
Вместе с тем, вопрос о соотношении . гарантий прав личности в конституционном праве РФ и международных гарантий прав личности в научной литературе подробно исследован не был. Недостаточно исследована система гарантий прав личности, действующая сегодня в нашей стране и включающая в качестве составных частей внутригосударственные и международно-правовые гарантии прав личности. Между тем, существование такой системы детерминирует необходимость ее научного осмысления — как с точки зрения того, какое место занимают международно-правовые нормы в системе гарантий прав личности в РФ, так и с точки зрения того, какие именно проблемы в обеспечении прав человека недостаточно успешно разрешаются внутренним законодательством и требуют обращения к международной системе гарантий прав личности.
В исследовании был использован широкий спектр источников. В их числе необходимо указать юридические, исторические, культурологические труды отечественных и зарубежных специалистов, а также материалы периодической печати. В частности, при написании настоящего исследования использовались работы таких ученых, как С.С.Алексеев, А.В.Васильев, А.И.Ковлер, Н.И.Матузов, В.С.Нерсесянц, Н.А.Пьянов, В.Д.Сорокин, В.Власихин, Г.В.Игнатепког Е.А.Лукашева, А.Х.Саидов, О.И.Тиунов, С.А.Авакьян, А.В .Стремоухое, И.И.Лукашук, М.П.Авдеенкова, Л.В.Лазарев, Н.В.Витрук, Ю.А.Дмитриев, Т.Я.Хабриева, Е.В.Чиркин, Н.А.Алексеев, М.Н.Малеина, А.А.Малиновский, И.В.Ростовщиков, Г.Б.Романовский.
В числе использованных в диссертации работ зарубежных авторов необходимо отметить работы Р.Дворкина, Д. Гомьена, Д.Харриса, Л.Зваака, Б.Визера, Ж.-Л.Шабо, И.Будера. Поскольку значительное место в работе занимает исторический, теоретически-социологический и философский анализ, в диссертации были использованы работы таких исследователей, как Аристотель, Платон, Т.Парсонс, П.Сорокин, С.М.Липсет, С.Л.Утченко, Г.Гегель, М.Вебер, М.Фуко.
Правовую основу диссертации составляют правовые нормы, имеющие отношение к выбранной теме работы и закрепленные в различных источниках
1 Нугаева Н.Г. Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации. Автореф. дисс.на соиск. уч. степени к.ю.н. Казань, 2000; Харламов С.О. Международно-правовые стандарты в области прав и свобод человека. Лекция./Моск. горид. институт. М.: МЮИ МВД России, 1998; Сальников, В. П., Стремоухое, А. В. Имплементация международно-правовой защиты человека.//Российская правовая система и международное право. Часть 1. - Н. Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1996.
2 Тиунов О. И. Конституционный Суд и международно-правовые акты об обеспечении прав человека.//Журнал российского права.-1997,- N 7; Румянцев О. Г. Основы конституционного строя России. М. 1994; Ростовщиков, И. В. Права человека и проблемы их воплощения в Российской Федерации. //Проблемы конституционного развития России на современном этапе. Рязань; РВШ МВД РФ, 1994; Малько, А. В. Об ограничениях прав и свобод человека и гражданина в проекте Конституции Российской Федерации: О "пробелах" в обсуждении проекта Основного Закона России //Государство и право.-1993.-N2.
права: от источников международного права до российских нормативных актов. В частности, была исследована Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней, Конституция РФ, ряд федеральных конституционных законов, федеральных законов, сфера регулирования которых относится к исследуемой проблематике (в частности, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ).
Помимо исследования нормативных материалов, в работе было уделено внимание анализу судебной практики по выбранной тематике. Были исследованы Постановления Конституционного суда, Европейского Суда по правам человека, Европейской комиссии, а также практика судов общей юрисдикции в Российской Федерации.
Объектом исследования в настоящей работе являются общественные отношения, связанные с гарантированием прав личности. Под гарантиями прав человека понимаются условия и средства как юридического, так и неправового (политического, экономического, духовного) характера, обеспечивающие реализацию и защиту конституционных прав человека, создающие предпосылки для их реализации, а также общественные отношения, связанные с деятельностью внутригосударственных и международных органов, обеспечивающих реализацию гарантий прав личности.
Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с реализацией и защитой прав личности, закрепляющие систему гарантий прав личности в конституционном праве РФ и в международном праве, а также судебная практика, связанная с защитой прав человека.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование системы гарантий прав личности, созданной в Российской Федерации, ее соотношения с международно-правовой системой гарантий прав личности, определение перспектив развития данной системы, путей ее оптимизации и совершенствования, а также выработка конкретных рекомендаций теоретического и практического плана, направленных на улучшение системы гарантий прав человека в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели было необходимо разрешить ряд поставленных частных задач:
1. Исследовать общее понятие системы гарантий прав личности, состав, содержание таких гарантий;
2. Исследовать социально-исторические предпосылки прав человека и гарантий прав личности, определить связь между состоянием развития общества в конкретном историческом периоде с гарантиями прав личности;
3. Исследовать существующую систему гарантий прав личности в Российской Федерации, закрепленную в источниках права РФ;
4. Исследовать основные юридические гарантии, способы защиты прав личности в России, а также регулирование и деятельность институтов, гарантирующих действие прав личности: судебную защиту прав личности, институт Уполномоченного по правам человека в РФ, прокуратуру как элемент системы гарантий прав личности;
5. Исследовать систему гарантий прав личности в международном праве (в рамках региональных европейских организаций);
6. Исследовать деятельность международных органов, обеспечивающих защиту прав личности.
Методологической основой исследования являются современные методы научного познания общественных явлений. Общая методология работы строится на использовании диалектического метода. В целом же, в каждом конкретном случае выбор метода определялся объектом исследования. В частности, для достижения поставленной цели использовались общенаучные и специальные научные методы познания правовых явлений: исторический, сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический, формально-юридический, эмпирический и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней осуществлен комплексный подход исследования системы гарантий прав личности, обеспечиваемой внутригосударственными российскими и международными институтами, анализ внутригосударственных и международно-правовых норм с точки зрения единой системы, обеспечивающей права личности. Соискатель одним из первых в отечественной науке конституционного права предпринял теоретический и практический сравнительный анализ соотношения внутригосударственного и международно-правового регулирования гарантий прав человека в российском и европейском праве на основе исследования практики российских судов и Европейского суда по правам человека.
На защиту выносятся основные научные положения:
1. Анализ современного состояния системы гарантий прав личности в Российской Федерации выявляет необходимость формирования в современном российском обществе общесоциальных гарантий прав личности: гражданское общество, правовое государство, конституционализм, развитая экономическая система. Исследование гарантий конституционных прав человека предполагает изучение совокупность юридических и неюридических условий и средств, которые обеспечивают реализацию и защиту конституционных прав человека. Поскольку права и гарантии прав личности тесно связаны с уровнем развития общественной системы, такие общесоциальные предпосылки являются необходимым условием действенности системы гарантий прав личности.
2. Юридическое закрепление вышеуказанных предпосылок во внутригосударственном праве Российской Федерации, формирование комплекса правовых норм, обеспечивающих их наличие в обществе, является необходимым условием надлежащего обеспечения и гарантированности прав личности. Юридические гарантии конституционных прав человека, закрепленные в Конституции РФ, образуют основы правового положения личности. Те же гарантии наряду с юридическими гарантиями конституционных прав человека, содержащимися в иных источниках конституционного права, а также в источниках международного права, включаются в конституционно-правовой статус личности. .При этом именно юридические гарантии прав личности занимают центральное место в системе гарантий прав личности, поскольку они опосредуют отношения, связанные с возможностью восстановления и защиты
нарушенных прав личности и обладают необходимыми свойствами для эффективного восстановления прав личности.
3. Необходимость формирования и совершенствования во внутригосударственном праве системы юридических гарантий прав личности -правовых институтов, норм, обеспечивающих наиболее полную и всестороннюю защиту прав личности, соответствующей уровню развития социума и предоставляющей гражданам возможность наиболее эффективно и беспрепятственно защищать свои права, путем, во-первых, совершенствования правовых норм, регулирующих вопросы, связанные с гарантиями прав личности, а во-вторых, путем обеспечения реального действия существующих норм, что может быть достигнуто, в частности, за счет усиления влияния институтов гражданского общества.
4. Посредством гарантирования конституционное право личности не только переходит в плоскость реального осуществления, но и происходит определение (конкретизация) его содержания. Разграничение, классификация гарантий прав личности позволяет наиболее четко определить направления совершенствования юридических гарантий прав личности, а с практической точки зрения — выбрать наиболее оптимальный и действенный способ защиты нарушенных прав.
5. Определены возможные пути совершенствования судебной защиты как наиболее универсального способа защиты прав личности: повышение роли суда (создание реально независимого суда), закрепление прав сторон, ограничение судебного произвола, обеспечение правовых норм при осуществлении судопроизводства. Выработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование деятельности судебных институтов, связанные, с одной стороны, с усилением общественного участия в осуществлении правосудия, общественного контроля за деятельностью судов, а с другой стороны — с совершенствованием взаимодействия между государственными органами, системы «сдержек и противовесов», направленные на более полное обеспечение прав граждан. При этом во многом недостатки процесса обеспечения прав личности в РФ обусловлены не несовершенством действующего законодательства, а сложившейся неудовлетворительной практикой правоприменения (волокитой, затягиванием рассмотрения дел), в связи с чем можно сделать вывод, что совершенствование системы гарантий прав личности должно быть в первую очередь связано с обеспечением надлежащей деятельности судов и других органов, выполняющих функции обеспечения прав личности.
6. Выработаны рекомендации совершенствования и развития института уполномоченного по правам человека для максимального обеспечения им гарантий прав личности. В частности, формирование этих органов должно осуществляться по отраслевому принципу, на основании специализации института Уполномоченного по правам человека (по защите прав в сфере информации, по делам военнослужащих, по делам несовершеннолетних и др.)
7. В качестве самостоятельного института, составной части механизма гарантий прав личности необходимо выделять прокуратуру Российской Федерации, на которую соответствующие функции возложены в соответствии с
действующим законодательством. Повышение эффективности деятельности прокуратуры как элемента системы гарантий прав личности, направленной на обеспечение, защиту и восстановление прав личности, может быть достигнуто за счет расширения ее полномочий для более активного участия в защите прав личности.
8. Определение места международно-правовых норм в правовой системе Российской Федерации показывает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и положения международных договоров Российской Федерации являются источниками права в России, их юридическая сила равна юридической силе федеральных конституционных законов, в связи с чем положения международных договоров России, общепризнанные принципы и нормы международного права могут непосредственно применяться судами, правоприменительными органами.
Теоретическая значимость исследования заключается в ряде положений, которые могут быть использованы в ходе дальнейшего развития теории и философии права, теории и практики применения конституционного права, результаты исследования вносят определенный вклад в науку конституционного права и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.
Практическая значимость исследования состоит в предлагаемых в нем практических рекомендациях по совершенствованию законодательства в области обеспечения и защиты прав личности, совершенствования системы гарантий прав личности, сделанные выводы могут учитываться в ходе осуществления деятельности правоприменительных и правоохранительных органов по реализации Конституции РФ, в ходе осуществления гражданами защиты своих прав, а также при совершенствовании правового регулирования отношений в сфере обеспечения и защиты прав личности.
Апробация результатов исследования проведена в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре государственного и международного права в Северо-Западной академии государственной службы. Итоги исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях по проблемам защиты прав и свобод человека и гражданина. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили отражение в ходе дискуссий и публичных выступлений автора в федеральных органах власти России и межпарламентских институтах.
Основные положения диссертации содержатся в опубликованных научных статьях и тезисах докладов.
Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании конституционного права России, конституционного права зарубежных стран, в научной работе студентов. Кроме того, отдельные положения диссертации использовались в практической работе, выводы, сделанные в ней, подтверждены практикой правоприменения.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрываются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологические и теоретические основы, определяется научная новизна диссертационного исследования, перечисляются основные положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая и практическая значимость работы.
Глава первая «Гарантии прав личности: понятие, содержание, состав» посвящена раскрытию содержания понятий прав личности и гарантий прав личности (в особенности — конституционных прав), выявлению сущностных характеристик рассматриваемой категории, соотношению с рядом смежных понятий, обозначению роли гарантий прав человека в правовом положении человека и гражданина, а также вопросам определения объема понятия посредством проведения классификации.
В параграфе 1.1. «Современное понятие прав личности» проводится обзор исторического развития понятия «права человека», определяется связь между правами человека и уровнем развития общества, рассматриваются основные подходы, сложившиеся в науке и современном мире (естественно-правовой, позитивистский) к понятию «права человека», а также анализируется соотношение между личностью и государством. С целью определения объема понятия «права человека» рассматриваются предлагаемые классификации прав личности.
Права человека представляют собой сложный, динамично развивающийся институт. В определенной степени он выходит за пределы юриспруденции и выступает, в частности, в качестве предмета рассмотрения в философских концепциях, а также используется для идеологического обоснования определенных действий (как международной деятельности, так и действий отдельного человека). Однако предметом рассмотрения в настоящей работе был преимущественно юридический аспект понятия «права личности», который представляет собой вполне определенную юридическую конструкцию, устанавливающую механизм взаимоотношений человека и государства и включающий в себя как элементы, юридически опосредующие общественное и государственное устройство, так и узко-юридические элементы (например, нормы, закрепляющие права личности). Развитие прав личности проходит как в пространстве (на региональном уровне, уровне отдельных государств и международном уровне), так и во времени (смена «поколений» прав человека), характеризуется постоянной модернизацией и является, по сути, юридическим, формальным отражением конкретно исторического признания места и роли индивида в обществе.
Важнейшую роль в обеспечении прав личности играет государство, поскольку только признание государством этих прав создает возможность их реального осуществления. С другой стороны, государство, выражая публичный интерес, может налагать определенные ограничения прав, необходимые для
нормального развития демократического общества. В целом же, реализация прав и свобод человека невозможна без надлежащей государственно-правовой защиты, без наличия действенных механизмов, гарантирующих их реализацию.
В параграфе 1.2. «Понятие гарантий прав личности» рассматривается понятие гарантий прав личности.
Система прав и свобод личности только тогда может быть реальной и играть роль конституирующей основы общества, когда эти права и свободы гарантированы. Таким образом, необходимым условием реализации прав являются их гарантии, вопрос о которых возникает всякий раз, когда осуществляется переход от нормы к практике ее осуществления, или, по выражению некоторых исследователей, от должного к сущему.
Следует различать понятия «гарантии прав человека», «гарантии конституционных прав человека», «конституционные гарантии прав человека». Наиболее широкой является категория «гарантии прав человека», включающая в себя как юридические, так и неюридические гарантии, как гарантии конституционных, так и иных прав1.
Гарантии прав и свобод личности представляют собой широкий комплекс условий экономического, политического, социального, юридического, духовного, идеологического и др. характера, сформированных в данном обществе, действие которых направлено на максимальное обеспечение возможности индивида реализовать свои права и свободы.
При этом можно выделить как общесоциальные, так и собственно юридические гарантии. К первым относятся экономические, идеологические, культурные, религиозные духовные и пр. гарантии, создающие необходимые предпосылки для реализации прав личности; ко вторым — собственно юридические механизмы, обеспечивающие реализацию прав личности. Часть юридических гарантий представляет собой институализированные путем юридического опосредования общесоциальные гарантии; другая их часть представляет собой непосредственно правовые механизмы, обеспечивающие действенность прав личности. Особое значение имеют именно правовые, юридические гарантии, поскольку именно они опосредуют, институционализируют социальные отношения, возникающие в процессе реализации прав и свобод человека, служат институтом, обеспечивающим возможность максимально полной реализации прав личности. Юридические гарантии прав личности можно определить как закрепленные в соответствующих нормативных актах, урегулированные правом юридические принципы, нормы, механизмы, создающие условия, способствующие эффективному осуществлению,
1 Под конституционными (основными) правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту (Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. 4-е изд.. изм. и доп. М., 2004. С. 167.). Выделение категории основных прав человека отнюдь не означает отнесение иных' прав к «второстепенным», менее значимым, требующим меньших усилий государства по их обеспечению. Речь идет о другом. Основные права и свободы составляют стержень правового статуса индивида, в них коренятся возможности других многочисленных прав (Права человека: Учебник / Отв. ред. Е. А. Лукашева. М., 2002. С. 136.).
реализации прав личности, предотвращают нарушения этих прав и обеспечивают возможность их восстановления (реанимации) и защиты.
Гарантированность прав и свобод личности является функцией государства. То есть, в отличие от прав личности, субъектом которых выступает индивидуум, субъектом гарантий прав личности является именно государство, создающее условия для реализации и защиты прав (что вытекает из содержания ст.ст. 18, 45 Конституции РФ). При этом такой подход не означает абсолютизации роли государства, равно как и государственного патернализма; в обеспечении прав граждан участвуют сами граждане, государство же создает условия, необходимые для осуществления и защиты прав. Без активного участия государства невозможно осуществление прав личности, а некоторые из таких прав (например, права «третьего поколения») по самой своей природе зависимы от деятельности государства. Сильная, обладающая правами личность немыслима без сильного государства.
Для того же, чтобы деятельность государства в области гарантий прав личности была эффективной и не происходило чрезмерное доминирование государства, чреватое узурпацией и неоправданным ограничением прав личности, деятельность государства в сфере обеспечения прав личности должна осуществляться под контролем гражданского общества.
Юридические гарантии конституционных прав человека входят в правовой статус личности, но помимо этой группы гарантий, правовой статус включает в себя также гарантии и иных прав, которые закреплены в отраслевом законодательстве или предоставляются в соответствии с нормами международного права. Гарантии конституционных прав включаются в конституционно-правовой статус, но конституционные права обеспечиваются не только нормами конституционного, но также и иных отраслей права (гражданского, административного, уголовного и др.). Если определенные конституционные права не подкреплены системой гарантий и конкретизацией в законодательстве, они не обеспечиваются и фактически не используются.
Гарантии прав личности не только участвуют в обеспечении прав и свобод человека и гражданина; их действие направлено также на конкретизацию содержания прав и свобод, их развитие. Посредством развития гарантий права человека не только получают свое реальное воплощение в жизнь, но и модифицируются (в зависимости от конкретного уровня исторического развития общества) без изменения своих сущностных конституционных характеристик. Содержание соответствующего конституционного права может изменяться в случае изменений в системе гарантирования права. Необходимым элементом системы гарантий является наличие процедуры их осуществления, позволяющая человеку прибегнуть к защите своего права.
В параграфе 1.3. «Гарантии прав личности: содержание, классификация» рассматривается классификация гарантий конституционных прав человека.
Наиболее распространенными являются следующие классификации гарантий конституционных прав граждан: подразделение гарантий на юридические и неюридические (экономические, организационные, политические,
духовные); на международные, внутригосударственные, региональные и локальные (без оговорок эту классификацию можно применить к категории «гарантии прав человека»); на гарантии реализации и гарантии защиты.
Юридические гарантии прав личности можно подразделить на «общие» и «частные». К первой группе относятся такие кардинальные принципы организации общества и власти как гражданское общество, правовое государство, разделение властей, ко второй — непосредственно урегулированные правом способы восстановления и защиты прав личности, гарантии в узком смысле — те правовые институты и нормы, которые непосредственно направлены на обеспечение и восстановление прав и свобод личности и получают закрепление в конкретных юридических формах и позитивно-правовых актах. Ко второй группе гарантий относятся законодательные гарантии прав и свобод человека и гражданина; административный (внесудебный) порядок обжалования актов государственных органов, когда жалоба на действия или бездействие государственного органа или должностного лица передается на рассмотрение вышестоящего по соподчиненности (субординации) органа; специфические формы государственного контроля в системе исполнительной власти (контроль президента за законностью и целесообразностью действий и актов правительства, государственный надзор как особая форма государственного контроля в различных отраслях хозяйства и социально-культурной сферы в целях обеспечения законности, охраны социально-экономических прав граждан, охраны и защиты их жизни, здоровья, обеспечения трудовых, жилищных и др. прав человека, создание благоприятных экологических условий и т.п.; прокурорский общий надзор (одним из направлений общего надзора является надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина); институт уполномоченного по правам человека. При этом не все из перечисленных гарантий относятся к сфере конституционного права, поэтому в настоящей работе подробно рассмотрены только некоторые из перечисленных гарантий.
Существенное" значение имеет подразделение гарантий прав личности по критерию их отношения к центральному звену системы гарантий прав личности -законодательному процессу. Данный критерий позволяет выделить такие виды гарантий прав личности, как «предварительные» и «последующие».
По содержанию гарантий можно выделить также такие их группы, как гарантии, обеспечивающие возможность защиты права; гарантии, создающие благоприятную возможность для защиты (так сказать, процессуальные гарантии); гарантии, создающие благоприятную возможность для реализации какого-либо права («материальные» гарантии). В науке проводится также более узкое деление на материальные и процессуальные гарантии конституционных прав человека. В связи с упоминавшимся выше необходимым свойством гарантий — процедурностью — в настоящее время отмечается увеличение числа процессуальных гарантий (в том числе в самом тексте Конституции РФ), что необходимо оценить в качестве позитивной особенности регулирования гарантий. Это, в свою очередь, дает основания для выделения конституционно-процессуальных прав-гарантий, которые, в свою очередь, подразделяются на условные и безусловные (абсолютные). К числу безусловных относят право на
судебную защиту. Существует даже классификация, согласно которой гарантии подразделяют на судебные и несудебные. Однако, с нашей точки зрения, более обоснована классификация гарантий на юрисдикционные и неюрисдикционные1, обусловленная тесной связью понятия гарантий прав с понятием способов (или форм) защиты прав. При этом можно выделить еще одну, промежуточную форму защиты прав - когда обращение в государственные органы осуществляется не с целью непосредственного восстановления этим органом прав граждан, но с целью инициирования этим органом процесса защиты, в результате которого другие органы восстановят нарушенное право.
По способу и степени воздействия гарантии можно разделить на непосредственно действующие и косвенные гарантии. Выделяются общие гарантии и гарантии правосудия, объективные и субъективные гарантии, правовые и организационно-правовые гарантии. Имеет место разделение гарантий по отраслям права.
Поскольку гарантии прав личности являются правовыми нормами, их можно классифицировать по тем же принципам, по которым классифицируются любые правовые нормы в теории права. Так, например, можно провести классификацию на императивные и диспозитивные, обязывающие и управомочивающие. Собственно конституционные нормы-гарантии конституционных прав человека можно подразделить на нормы-принципы, общие и судебные (конституционно-процессуальные) нормы-гарантии. Более развернутой представляется классификация конституционных гарантий, согласно которой следует выделять гарантии-принципы; обеспечительные гарантии; стимулирующие гарантии; охранительные гарантии и гарантии защиты, причем последние подразделяются на компенсационные, пресекательные и восстановительные2.
Поскольку защита прав нередко тесно связана с судебным процессом, можно использовать и классификацию содержания действий по реализации прав по целям, используемую в гражданском и арбитражном процессе. Как отмечается в литературе, «по своим конкретным целям материально-правовые действия по защите бывают пресекательными, восстановительными в узком смысле слова и штрафными. В одних случаях для восстановления беспрепятственной реализации ... прав требуются меры по пресечению действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (пресекательные меры защиты). В другом -необходимо устранить неблагоприятные последствия, подрывающие право, и реально восстановить его (восстановительные меры защиты в узком смысле слова). В третьем — нужно предусмотреть или применить штрафные санкции, чтобы предупредить угрозу нового нарушения права в будущем (штрафные меры)3.
Наконец, существенное значение для настоящей работы имеет
' См., напр.: Завидов Б.Д., Гусев О.Б. Защита гражданских прав по законодательству России // Арбитражный и гражданский процесс. 2000. № 1.
3 См.: Уваров А. А. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина // Государство и право. 2005. № 7. С. 82 - 84. Вершинин А.П. Способы защиты гражданских прав в суде. СПб. 1997. С. 37-38.
подразделение гарантий прав личности на внутригосударственные и международные. К первым относятся те гарантии, которые закрепляются в актах национального законодательства и реализуются в рамках национальной правовой системы; ко вторым — те, которые предусмотрены международным правом и реализуются посредством обращения в международные органы. Международные гарантии, в свою очередь, можно подразделить на те, которые связаны с непосредственной защитой прав личности (например, путем обращения в европейский суд по правам человека) и, так сказать, «опосредованные» — которые реализуются в тех случаях, когда международные органы вынуждают государство внести определенные поправки в свое внутреннее законодательство, приводя положения о правах личности в соответствие с требованиями международных договоров или исправить ситуацию с нарушениями прав личности.
Глава вторая «Гарантии прав личности в конституционном праве РФ» посвящена исследованию внутригосударственных гарантий прав личности в Российской Федерации.
В параграфе 2.1. «Судебная защита прав личности в РФ» рассматриваются правовое положение и полномочия судебных органов, анализируются основные проблемы, связанные с судебной защитой прав личности.
Конституционное судопроизводство во многом занимает важнейшее место во всей системе судебных гарантий прав личности - хотя бы потому, что любой неконституционный закон нарушает права гораздо более широкого круга лиц (неопределенного круга лиц), чем решение по какому бы то ни было конкретному делу. И поэтому из всех конституционных гарантий прав личности возможность признания таких нормативных актов неконституционными и не подлежащими применению является, безусловно, наиболее важной.
Конституционное судопроизводство является важнейшим элементом «последующих» гарантий прав личности. Характеризуя состояние конституционного судопроизводства необходимо отметить, что сегодня оно является, пожалуй, наиболее динамичным, а положения, обеспечивающие гарантии прав личности в конституционном судопроизводстве - наиболее развитыми по сравнению с другими областями судебной защиты прав личности. Вместе с тем, существуют возможности совершенствования конституционного судопроизводства. В частности, необходимо дополнение федерального конституционного закона РФ «О Конституционном Суде РФ» нормами, регулирующими возможность пересмотра судебных актов, вынесенных Конституционным Судом РФ (отсутствие возможности пересмотра вынесенных постановлений, на наш взгляд, является недостатком); закрепить возможность участия в рассмотрении дел Конституционным Судом РФ Председателей Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, Генерального прокурора РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, предусмотрев для них специальный процессуальный статус; обеспечить более четкое регулирование процессуального статуса участников процесса.
Судебная власть является самостоятельной ветвью власти в Российской Федерации в соответствии с принципом разделения властей, закрепленным
Конституцией РФ. Вместе с тем, в связи со спецификой исторического развития нашей страны судебная власть нередко на практике воспринимается как менее значимая по сравнению с законодательной и исполнительной. В настоящее время наметились определенные позитивные сдвиги в этой сфере. Для повышения статуса судебной власти необходимо не только принятие мер по повышению статуса судей, их материального обеспечения, но и ограничение «судебного произвола»,. когда право граждан на скорый и справедливый суд нарушается самими судами, что выражается в затягивании сроков рассмотрения дел, а нередко — и в принятии неправомерных решений. Показательно, что практика Европейского Суда по делам с участием России во многом подтверждает, что нарушение прав граждан выражается в неоправданном затягивании дела, чем нарушается право на скорый и справедливый суд. Данная проблема, по нашему мнению, может быть разрешена путем усиления общественного контроля за деятельностью судов, а с другой стороны — предоставлением определенных полномочий по контролю за соблюдением сроков и законности судебного разбирательства органам прокуратуры, с предоставлением им права выносить представления о нарушении законов отдельными судьями и направлять • их в квалификационные коллегии судей. Таким образом, с одной стороны, будет обеспечен контроль за деятельностью судов при том, что принцип самостоятельности судебной власти не будет нарушен, поскольку любые решения о компетенции судей будут приниматься органами судейского сообщества. Вообще, более широкое привлечение институтов гражданского общества к осуществлению правосудия способно оказать позитивное влияние на уровень судебной защиты прав личности в России.
Параграф 2.2. «Институт Уполномоченного по правам человека в РФ» посвящен исследованию института Уполномоченного по правам человека.
Поскольку данный институт является новым для нашей страны, в данном параграфе проведен исторический и сравнительно-исторический анализ института Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) в других странах. Распространение института омбудсмена и включение его в конституционно-политическую систему ряда стран объясняется, прежде всего, постоянно растущим проникновением государства во все социальные области жизни общества, ростом административного аппарата.
С точки зрения гражданина омбудсмен представляет собой, прежде всего, должностное лицо, к которому можно обратиться в случае неудовлетворения административным решением, процессом его принятия, а также действиями работников государственного аппарата.
Кроме этого, существуют, на наш взгляд, и другие факторы, способствовавшие возникновению этого института в ряде стран, в частности, расширение правовых функций во всех областях государственной деятельности, необходимость персонализации и индивидуализации административного контроля. Омбудсмен помогает, дополняет и расширяет традиционные контрольные функции парламента в отношении других государственных органов. Поэтому многие страны мира дополняют уже существующие формы контроля еще одной формой - моделью омбудсмена.
В параграфе рассматривается история возникновения института уполномоченного по правам человека в нашей стране, начиная с Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 года, правовое положение Уполномоченного, предоставленные ему законодательством права и его функции как в системе российской государственности, так и в системе гарантий прав личности.
Деятельность . Уполномоченного по правам человека является существенным элементом предусмотренной законодательством системы гарантий прав человека. По мысли законодателя, Уполномоченный в настоящее время является органом, к которому лица, чьи права нарушены, могут обратиться за помощью; последней внутригосударственной инстанцией, к компетенции которой относится защита прав человека, лишь после обращения в которую граждане вправе обращаться в международные институты по защите прав человека. Однако вместе с тем необходимо отметить, что правовое регулирование деятельности Уполномоченного может быть существенно оптимизировано. Так, представляется, что Уполномоченному должны быть предоставлены более широкие процессуальные права; он должен стать своего рода «суперапелляционной» инстанцией, органом, управомоченным на принесение протеста при рассмотрении дел в судах. При дальнейшем развитии института Уполномоченного по правам человека целесообразно предусмотреть создание специализированных Уполномоченных, и обеспечить формирование и надлежащее правовое регулирование Уполномоченных в субъектах Федерации.
Параграф 2.3. «Прокуратура РФ как элемент системы гарантий прав личности в Российской Федерации» посвящен исследованию прокуратуры РФ как элемента системы гарантий прав личности - института, обеспечивающего восстановление и защиту нарушенных прав граждан.
И место прокуратуры в системе органов государственной власти, и полномочия, предоставленные ей законом, делают прокуратуру весьма значимым элементом системы гарантий прав личности. Примечательно, что прокуратура, так же, как и суд, является универсальным органом, обеспечивающим права граждан — гражданин может обратиться в прокуратуру в связи с нарушением любых его прав, а не только какого-либо одного их вида - избирательных, трудовых и др. При этом прокуратура, разумеется, не является юрисдикционным органом, а обращение в прокуратуру не преследует цели непосредственного принятия решения о восстановлении нарушенных прав, а лишь способствует инициированию процесса, ведущего к принятию такого решения. Таким образом, обращение в прокуратуру является «промежуточной» гарантией прав личности, посредством которой гражданин может инициировать процесс защиты своих прав. Одной из гарантий обеспечения прав и свобод граждан является предоставленная им возможность обратиться, в случае нарушения их прав и свобод, в органы прокуратуры, с тем, чтобы прокурор принял соответствующие меры реагирования: возбудил уголовное дело, дело об административном правонарушении или же разъяснил лицу, чьи права и свободы нарушены, порядок защиты нарушенных прав и свобод, либо, в случаях, предусмотренных законом, обратился в суд в порядке гражданского судопроизводства.
В своей деятельности прокуратура руководствуется положениями Конституции РФ, а также Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Предметом прокурорского надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. Деятельность прокуратуры по надзору за соблюдением законом, а также по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина относится к предусмотренным Конституцией РФ способам обеспечения прав и свобод личности. Такое понимание роли прокуратуры в системе обеспечения и защиты конституционных прав личности- содержится также и в Постановлениях Конституционного Суда РФ1.
Деятельность прокуратуры в сфере обеспечения прав граждан может быть существенно оптимизирована путем совершенствования правового регулирования. В числе таких мер можно указать следующие. Прокуратуре РФ необходимо предоставить определенные полномочия по надзору за соблюдением законности судами (в том числе и прежде всего - при рассмотрении дел о защите прав и свобод человека), полномочия по надзору за соблюдением судами сроков рассмотрения гражданских дел и других требований гражданского процессуального кодекса РФ, полномочия по более активной защите прав личности, участию в процессе по защите интересов лиц, которые по тем или иным причинам не могут самостоятельно защитить свои права. Кроме того, необходимо закрепить в законе возможность участия Генерального прокурора РФ в заседаниях Конституционного Суда РФ и предоставить Генеральному прокурору РФ возможность обращения в Конституционный Суд РФ с заявлениями о проверке конституционности тех или иных нормативных правовых актов, поскольку именно в распоряжении прокуратуры имеется обширнейшая информация о противоречии принимаемых законов Конституции РФ, а также материалы о других проблемах, входящих в крут ведения Конституционного Суда РФ.
Глава третья «Гарантии прав личности в конституционном законодательстве РФ и международном праве (соотношение внутригосударственного и международно-правового регулирования гарантий прав человека в российском и европейском праве)» посвящена исследованию международных гарантий прав личности в РФ, вытекающих из участия России в Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).
1 См., напр. Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 г. № 13-П «По делу о проверке конституционности положений статей 115 и 231 ГПК РФ, статей 26, 251 и 253 ГПК Российской Федерации, статей 1, 21 и 22 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» в связи с запросами государственного собрания — курултая республики Башкортостан, государственного совета республики Татарстан и Верховного суда республики Татарстан» // Российская газета. 29.07.2003. № 150.
В параграфе 3.1 «Соотношение российских конституционно-правовых норм и международного права» анализируются вопросы, связанные с местом общепризнанных принципов и норм международного права, положений международных договоров России в правовой системе России, вопросы конкуренции правовых норм, рассматриваются монистическая и дуалистическая теории сочетания международного и внутригосударственного права.
Действующая в настоящее время система международно-правовых гарантий прав личности является многоуровневой и имеет сложную конфигурацию. Она складывается из гарантий прав личности в рамках универсальных международных организаций (ООН), различных региональных организаций. При этом, если гарантии прав личности в рамках ООН устанавливают, так сказать, общий, минимальный «стандарт» прав личности, обязательный для всех стран мира, то в рамках отдельных региональных организаций устанавливаются повышенные требования к защите прав личности. Уровень гарантий прав личности в таких региональных организациях является более высоким, адаптированным к условиям жизни стран-членов таких организаций.
По этой причине, а также в связи с тем, что наша страна является неотъемлемой частью именно европейской цивилизации и тесно связана с Советом Европы, другими европейскими организациями, особое значение имеет вопрос о соотношении российских механизмов защиты прав человека и аналогичных механизмов, предусмотренных европейским законодательством (прежде всего, актами Совета Европы).
Участие России в ЕКПЧ порождает вопросы, связанные с конкуренцией международно-правовых и внутренних норм. Закрепление в ст. 15 Конституции РФ положения о приоритете международно-правовых норм в определенной степени противоречит положению Конституции о ее высшей юридической силе. В этой связи можно сделать вывод о том, что международно-правовые нормы в РФ имеют юридическую силу, равную юридической силе федеральных конституционных законов.
Положения ЕКПЧ для России являются самоисполнимыми. При осуществлении своей деятельности, суды и правоприменительные органы в России имеют право и должны непосредственно применять положения ЕКПЧ. Применение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод в России не обусловлено необходимостью как-либо инкорпорировать положения Конвенции в национальном праве. Конвенция сама по себе обладает юридической силой в рамках национального права; на ее положения вправе непосредственно ссылаться в суде любое заинтересованное лицо. Более того, Россия рассматривает судебные акты Европейского Суда, касающиеся толкования положений Конвенции в качестве авторитетных и обязательных.
Параграфе 3.2 «Механизм защиты прав личности в системе гарантий прав человека, сформированной в Совете Европы» исследуются вопросы о возможности использования гарантий прав человека, предусмотренных международно-правовыми нормами гражданами России, анализируется механизм защиты прав личности, сформированный на основе положений Европейской
Конвенции о защите прав человека и основных свобод, рассматривается вопрос об условиях обращения граждан России для защиты своих прав в международные органы, а также практика Европейского суда по правам человека по некоторым делам с участием России.
Основным обстоятельством, обусловливающим возможность использования гражданином международных механизмов защиты, является исчерпание всех доступных внутренних (внутригосударственных) средств правовой защиты (ст. 26 ЕКПЧ)1. Показательно, что Европейская комиссия по результатам 75% обращений принимала решение о том, что данное обращение не соответствует требованиям ст. 26 Конвенции.
Выбор средств правовой защиты, избираемых лицом, чьи права, по его мнению, нарушены, зависит от того, нарушаются ли его права вследствие противоречия закона или иного нормативного правового акта Конституции РФ или же вследствие ненадлежащего применения соответствующего Конституции РФ закона или иного нормативного правового акта. В случаях, когда предметом обращения является нарушение прав личности законом или иным нормативным актом, исчерпанием всех внутренних средств правовой защиты будет считаться обращение в Конституционный Суд РФ, а в случаях, когда предметом обращения является нарушение прав человека вследствие ненадлежащего применения норм права - прохождение всех судебных инстанций и обращение к Уполномоченному по правам человека РФ.
Решения Европейского Суда представляют собой прецеденты в полном смысле этого термина (т.е. являются источниками права). Суд твердо стоит на позиции значимости своих прецедентов. При этом нередко решения Суда выступают в качестве прецедентов и в национальном праве отдельных стран. Если Судом будет установлено, что внутреннее право противоречит Конвенции, государство-участник обязано изменить положения своего национального права. Но при этом Суд не обладает компетенцией осуществлять изменения внутреннего права, равно как и не в праве предписывать государству-участнику, каким именно образом оно должно быть изменено. Иными словами, судья Европейского Суда не может сделать больше, чем национальный судья при исполнении своих обязанностей по защите прав человека. При этом позиция Суда заключается в том, что судьи государств-участников и судьи Европейского Суда должны быть эффективными партнерами. Решения Суда могут, наряду с положениями Конвенции, использоваться в правоприменительной практике государств-участников. При этом внутренние суды государств могут применять решения Европейского Суда в качестве источников права.
Проведенное в 90-е годы прошлого века реформирование системы защиты прав граждан привело к формированию единого органа - Европейского суда по правам человека. Юрисдикция Суда распространяется на все дела, касающиеся толкования и применения Конвенции. В том числе, суд рассматривает индивидуальные жалобы (заявления) физических лиц, межправительственных
' Подробнее об этом см. Гоммен Д. Путеводитель по Европейской Конвенции о защите прав человека. Страсбург. 1994. С. 114.
организаций о нарушении их прав и свобод, содержащихся в Конвенции и протоколах, государством-участником Конвенции. Форма подачи жалобы (петиции) не зафиксирована в тексте Конвенции, поэтому заявление можно подавать в любом виде и на любом языке. Главное — четко указать в обращении, какая норма ЕКПЧ нарушена, кто является ответчиком, а также — каково материальное выражение ответственности обвиняемого.
При этом Регламент учитывает специфику положения государств-участников Конвенции и индивидуальных заявителей, предусматривая для последних специальный, более облегченный способ подачи жалоб. Правило 47 Регламента Европейского Суда детально регулирует этот вопрос, устанавливая, что индивидуальные жалобы, признанные допустимыми, подаются на бланках, предоставляемых Секретариатом. Суд не берет никаких взносов или иных платежей за прием жалобы. Таким образом, международные нормы идут по пути максимального облегчения обращения граждан за защитой своих прав, устранения препятствий к такой защите.
Практика рассмотрения Европейским Судом дел с участием России показывает, что основной проблемой в системе гарантий прав личности в Российской Федерации, как уже было указано выше, является не столько противоречие материальных внутренних норм международным правовым актам, сколько нарушения, связанные с несоблюдением судами и иными государственными органами сроков рассмотрения дел, волокитой и др.
Таким образом, на основании ЕКПЧ сформирован эффективный механизм защиты прав личности, который в результате своего реформирования и создания Нового суда стал еще более эффективным и совершенным. Прецедентное право Европейского Суда должно рассматриваться как составная часть Конвенции. Оно должно стать руководством для судов, законодательной и административной властей. В этой связи необходимо определить порядок прямого применения решений Европейского Суда по правам человека в нашей стране. Также представляется целесообразным произвести широкую публикацию решений Европейского суда для использования в деятельности правоохранительных органов и для изучения гражданами.
В связи с ратификацией Россией ЕКПЧ и ряда протоколов к ней (в т.ч. 1, 2, 4, 7, 11) граждане России получили возможность использовать европейский механизм защиты прав и основных свобод человека для защиты своих прав, если в такой защите им будет отказано в рамках национальных судебных инстанций. Право на обращение в Европейский суд является дополнительной гарантией прав личности в России, предусмотренной уже не внутригосударственными, а международно-правовыми нормами.
В Заключении диссертации обобщаются выводы, полученные по результатам проведенного исследования, высказываются предположения относительно совершенствования правового регулирования в рассматриваемой сфере.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах автора:
1. Умиев А.И. Гражданство как условие обеспечения прав человека СПб.: Изд. СЗАГС. Сборник тезисов Международной научногметодической конференции СЗАГС. И Совершенствование системы государственного и муниципального управления в РФ и его регионах. 2002. - 0,3 п.л.
2. Умиев А.И. Современное понятие прав личности. СПб.: Изд-во «Лема»,
2005.- 2,6 пл.
3. Умиев А.И. Судебная защита прав личности в Российской Федерации. СПб.: Изд-во «Лема», 2005.-2,0 пл.
4. Умиев АЛ. К вопросу современного понимания правового государства. // История государства и права//. №12 М., Изд. Группа «Юрист». 2006.-0,1 п.л.
5. Умиев А.И. Современные проблемы обеспечения гарантий прав человека в международном праве. СПб.: Изд. СЗАГС. Межвузовская научно-практическая конференция «Право и Философия». 2006. — 0,8 п.л.
6. УмиевА.И. Соотношение российских конституционно-правовых норм и международного права и механизм защиты прав личности СПб.: Изд-во «Лема»,
2006. - 1,9 пл.
Подписано в печать 20.11.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 455.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, D.O., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru