СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Молодых, Максим Евгеньевич, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА I. Место государственного технического осмотра в системе мер административно-правового регулирования.
§ 1. Государственный технический осмотр автомототранспортных средств историко-правовой аспект).
§ 2. Место государственного технического осмотра автомототранспортных средств в системе мер административно-правового принуждения.
ГЛАВА II. Проблемы проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств в современных условиях.
§ 1. Задачи государственного технического осмотра автомототранспортных средств и проблемы их решения.
§ 2. Некоторые аспекты деятельности органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения по предупреждению и пресечению случаев управления автомототранспортными средствами с техническими неисправностями.
§ 3. Пути совершенствования деятельности по проведению государственного технического осмотра автомототранспортных средств.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственный технический осмотр автомототранспортных средств в Российской Федерации"
Актуальность темы. Настоящее исследование обусловлено неудовлетворительным состоянием безопасности дорожного движения в России, где уже наступил этап «взрывного» увеличения количества транспортных средств, который будет продолжаться до достижения уровня насыщенности 300-400 автомобилей в расчете на 1000 жителей. Это сопровождается неизбежным следствием - ростом количества дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП). Статистические данные о ДТП и тенденции их изменения являются общепризнанными показателями уровня безопасности дорожного движения. Несмотря на то, что количество транспортных средств в России меньше, чем в развитых странах, тем не менее, из расчета на 10 тыс. единиц транспорта, число погибших в результате ДТП у нас в несколько раз превышает аналогичные показатели стран Европы и Америки, и продолжает увеличиваться. Каждые сутки на дорогах России погибают более 90 и получают ранения около 600 человек.
Из общего числа смертельно травмированных 70% составляют люди трудоспособного возраста, около 18% пострадавших становятся инвалидами1. Только в 2004 году в Российской Федерации произошло 208558 ДТП. В них погибли 34506 и получили ранения 251386 человек, причем эксплуатация технически неисправных транспортных средств послужила причиной 3,8 тыс. ДТП2.
Кроме человеческих жертв, ежегодно в ДТП получают повреждения свыше 700 тыс. транспортных средств. Потери рабочего времени, обусловленные только лишь непосредственным ущербом от ДТП и затратами на компенсацию их последствий, составляют более 200 млн. человеко-дней в год.
Поэтому одним из важных направлений государственной политики в области безопасности дорожного движения являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита ин
1 См.: Российская газета. 2001. 19 мая.
2 Опубликовано на сайте Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России: http://\vvvw.gibdd.m/Статистика/Состояние аварийности на автомототранспорте в Российской Федерации за 12 месяцев 2004 года щ тересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Службе технического надзора, являющейся структурным подразделением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - Государственная инспекция), принадлежит немаловажная роль в предупреждении ДТП и выявлении преступлений в процессе проведения обязательного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним (далее - ГТО). Но большое число и противоречивость нормативных актов различного уровня и требований, регулирующих данную деятельность, вкупе со слабо аргументированными действиями сотрудников Государственной инспекции, вызывают у автовладельцев активное неприятие, стремление к противодействию или сугубо формальному исполнению обязанностей, порождают конфликтные ситуации и жалобы, формируют в общественном сознании представление о Государственной инспекции как фискальном органе, не способным обеспечить законные права и интересы граждан в сфере дорожного движения, не способствуют повышению его безопасности.
Пересмотр функций органов исполнительной власти, осуществляемый в рамках административной реформы, помимо устранения избыточного правового регулирования в различных сферах общественной жизни и внедрения в них экономических методов воздействия, должен способствовать, в том числе, и стабилизации обстановки с недопустимо высокой аварийностью. Для этого необходимо провести ряд правовых, тактических и организационных мероприятий, направленных на совершенствование дорожно-транспортной инфраструктуры, повышение правосознания населения, пропаганду навыков и умений безопасной эксплуатации транспортных средств.
Тем не менее, таких мер явно недостаточно. Еще ни одно государство не смогло обойтись без административно-правовых методов обеспечения безопасности дорожного движения, реализуемых как государственными органами, так и государственно-частными компаниями, общественными формированиями, частными предприятиями. Не влияя на мотивы поведения участников дорожного движения, осуществление контрольно-надзорных функций признается обязательным и действенным средством профилактики ДТП, поскольку большинство из них прямо или косвенно связаны с нарушениями установленных правил. Организация и проведение ГТО Государственной инспекцией в данном случае выступает важнейшим инструментом их предупреждения.
Включение Российской Федерации в состав единого европейского пространства и создание международной базы данных результатов технических осмотров автомобилей - вопрос ближайшего будущего. В этой связи возникнет необходимость приведения правовых, технических и экологических норм в соответствие с требованиями Европейского сообщества. Потребуется пересмотреть и нормы, определяющие готовность транспортного средства к безопасной эксплуатации. Осуществить подобные мероприятия представляется невозможным без экономической заинтересованности владельцев транспортных средств поддерживать их в надлежащем техническом состоянии.
В силу отмеченных обстоятельств актуальность работы не вызывает сомнений.
Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную важность научного осмысления указанного комплекса проблем, степень их разработанности пока остается явно недостаточной. В большей части имеющихся работ, обращенных к проблематике обеспечения безопасности дорожного движения, лишь фрагментарно рассматриваются некоторые правовые и организационные аспекты деятельности Государственной инспекции по проведению ГТО. Комплексному анализу данная функция не подвергалась. В частности, предметом специального научного исследования не были такие вопросы, как история развития и совершенствования деятельности Государственной инспекции по проведению ГТО, форм и методов данной работы. Неоднократно поднималась, но не исследована должным образом проблема делегирования функции по проведению технического осмотра негосударственным структурам.
Рассматриваемый институт является сложным институтом права, поскольку при его реализации осуществляется соблюдение не только административно-правовых норм и отношений, но и норм, отношений других отраслей права, которые оказывают прямое воздействие на состояние безопасности дорожного движения. Вышеуказанное позволило рассмотреть ГТО как систему государственно-исполнительных отношений, содержанием которых является организация деятельности физических и юридических лиц в сфере дорожного движения, требующей неукоснительного соблюдения заданных параметров и определенного правового поведения, отступление от которых приводит не только к отдельным правонарушениям, но влечет негативные последствия в виде ДТП.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств.
Предметом исследования является правовое регулирование и организация деятельности Государственной инспекции по осуществлению государственного технического осмотра автомототранспортных средств.
Цель и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является комплексное исследование содержания ГТО, изучение, обобщение и анализ отечественного опыта становления и развития деятельности уполномоченных органов по осуществлению ГТО, изучение зарубежного опыта и разработка на этой основе научно обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности по проведению технического осмотра в современных условиях. Для достижения этой цели ставились следующие основные задачи: исследовать эволюцию правового регулирования, форм и методов деятельности по проведению ГТО; определить место ГТО в системе мер административно-правового принуждения; исследовать состояние правового регулирования правоприменительной деятельности Государственной инспекции по предупреждению и пресечению случаев эксплуатации автомототранспорта с техническими неисправностями, выявить проблемы и коллизии норм различного уровня; исследовать меры принуждения, применяемые за эксплуатацию транспортных средств с техническими неисправностями и не пройденным ГТО; рассмотреть ГТО как форму контроля за техническим состоянием транспортных средств и способ снижения ДТП; разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию законодательства в сфере дорожного движения, и определить место ГТО в новых рыночных условиях.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применены и иные методы познания социально-правовых явлений и процессов: конкретно-исторический, системный, формально-логический, информационно-правовой, сравнительно-правовой, экономический, социологический, а также метод правового моделирования.
Методологическая основа диссертации построена на критическом обзоре существующего положения и конструктивном подходе в разрешении проблем в области правового регулирования и организации деятельности Государственной инспекции по проведению технического осмотра автомототранспортных средств.
Общетеоретической основой исследования в области государства и права послужили работы С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Ф.А. Григорьева, Н.И. Мату-зова, А.В. Малько, А.С. Мордовца, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, А.Д. Черкасова и других ученых.
Непосредственную научную базу составили труды ряда российских уче-ных-административистов. Это работы Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, С.Б. Аникина, Д. Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, В.Г. Дорогина, А.А. Кармолиц-кого, Ю.М.Козлова, Б.П. Кондрашова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Г. Лекаря, А.С. Ловинюкова, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, Ю.Н. Мильшина, Р.С. Павловского, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, В.Е. Севрю-гина, П.П. Сергуна, В.А. Юсупова и других ученых. Особую роль сыграли работы А.А. Белова, С. А. Гусейнова, С.Н. Дмитриева, В.И. Жулева, С.М. Зырянова, Л.Н. Игнатова, В.В. Лукьянова, Р.П. Петряева, Б.В. Российского, П.А. Солошенкова, В.И. Суковицина, Ю.Н. Туника, В.А. Федорова, С.Н. Чмырева, непосредственно обращенные к организационно-правовым проблемам обеспечения безопасности дорожного движения и функционирования Государственной инспекции.
Эмпирическую основу исследования составили: а) законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел, в том числе и деятельность Государственной инспекции; б) результаты социологических исследований и статистические данные, приводимые в официальных изданиях, работах российских и зарубежных ученых; в) опыт организации проведения технического осмотра в гг. Москва, Санкт-Петербург, Волгоградской, Самарской и Саратовской областях, Республиках Карелия и Татарстан.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является первым комплексным монографическим исследованием проблем, связанных с правовым регулированием, организацией и порядком проведения ГТО, а также применения мер административного принуждения в этой области деятельности.
Выдвинутая и обоснованная с учетом политических и экономических преобразований в обществе авторская концепция перспектив совершенствования работы по контролю технического состояния участвующих в движении транспортных средств при проведении их технического осмотра обладает элементами новаторства.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Автором на основании историко-правового исследования деятельности по проведению государственного технического осмотра автомототранспортных средств с 1917 г. по настоящее время выделяются шесть этапов, на которых совершенствовались нормативно-правовое регулирование, формы и методы работы, уточнялись место и роль ГТО среди других способов обеспечения безопасности дорожного движения;
2. Отмечается, что ГТО является комплексным правовым институтом, основу которого составляют административно-правовые, гражданско-правовые и уголовно-правовые нормы и соответствующие отношения;
3. Определение государственного технического осмотра автомототранспортных средств. ГТО - это регулируемая юридическими и техническими нормами федеральных нормативных актов и актов субъектов Российской Федерации и охраняемая административными санкциями совокупность действий компетентных органов (должностных лиц), направленных на: а) реализацию мер обеспечения общественной и личной безопасности в сфере дорожного движения путем обязательного контроля технического состояния автомототранспортных средств для определения возможности их безаварийного использования, и запрещение эксплуатации тех из них, которые не отвечают требованиям безопасности дорожного движения; б) выполнение правоохранительных функций для выявления случаев неправомерного использования автомототранспорта; в) накопление и анализ статистических данных о транспорте и его владельцах для выработки эффективного механизма защиты общества от негативных последствий автомобилизации;
4. Существующий институт доверенности не позволяет эффективно контролировать состояние здоровья водителей транспортных средств при проведении
ГТО, допуск их к участию в дорожном движении. Поэтому в исследовании предлагается внести дополнение в Правила дорожного движения Российской Федерации, обязывающее водителя иметь при себе медицинскую справку установленной формы о годности к управлению транспортным средством соответствующей категории;
5. Для повышения эффективности деятельности Государственной инспекции по выявлению похищенных автомобилей по измененной маркировке, целесообразно дополнить девятое место описательной части структуры идентификационного номера транспортного средства контрольным знаком — расчетным символом, определяемом совокупностью математических операций с буквами, которым присвоено цифровое значение, и цифрами, входящих в его состав. Присутствие расчетного символа в структуре идентификационного номера будет препятствовать его изменению, и позволит быстро выявлять факт подделки уже на стадии проверки документов, поскольку изменение любого знака (буквы или цифры) маркировки автоматически приводит к изменению значения контрольного знака;
6. Общее старение (и соответственно снижение эксплуатационной надежности) автомобильного парка, а также ввоз из зарубежа значительного количества подержанных автомобилей при наличии большого количества положений, содержащихся в нормативных правовых актах, правилах, стандартах и технических нормах, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования, вызывают необходимость предусмотреть в Правилах проведения государственного технического осмотра возможность выдачи талона о прохождении ГТО на транспортное средство, имеющего незначительные неисправности, не оказывающие отрицательного воздействия на безопасность дорожного движения;
7. ГТО не дает гарантии, что прошедшие его автомототранспортные средства будут находиться в исправном состоянии в течение всего периода действия талона о прохождении ГТО. В этой связи предлагается законодательно закрепить порядок контроля технического состояния транспортного средства на дороге, выборочно взятого из транспортного потока, определив при этом перечень узлов и компонентов, подлежащих проверке;
8. Предлагается предусмотреть процедуру помещения транспортного средства с неисправностями тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда) на станцию технического обслуживания (далее - СТО). Вносится предложение о необходимости организации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации работы по созданию специализированных стоянок — специально отведенных мест хранения задержанных транспортных средств на базе центров и станций по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей;
9. Тормозную систему транспортного средства по смыслу ч. 2 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КРФАП) предлагается именовать тормозным управлением. Это понятие включает в себя все тормозные системы, и, соответственно, всю совокупность устройств, предназначенных для осуществления торможения. В этой связи в ч. 2 ст. 12.5 КРФАП необходимо заменить слова «система» на «управление» и «тормоз» на «тормозная система» в соответствующих падежах;
10. Целесообразно реализацию контрольных функций при ГТО делегировать негосударственным организациям, оставив за Государственной инспекцией функцию надзора. В частности, для обеспечения качества осмотра предлагается передать рассматриваемую функцию страховым компаниям, экономически заинтересованным в снижении страховых выплат при ДТП, совершаемые, в том числе, и по причине технической неисправности транспортных средств, сочетая процессы страхования гражданской ответственности их водителей и проведение технического осмотра.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации с учетом потребностей практики подразделений Государственной инспекции рассмотрены вопросы, которые имеют важнейшее значение на современном этапе функционирования и развития органов внутренних дел Российской Федерации. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретическое представление о техническом осмотре автотранспорта, его месте в системе мер административного принуждения и роли в обеспечении безопасности дорожного движения. Полученные по результатам исследования основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего нормативно-правового обеспечения дорожного движения; в правоприменительной практике органов, обеспечивающих безопасность дорожного движения. Выработанные диссертантом научно-практические рекомендации направлены на совершенствование контрольно-надзорной деятельности Государственной инспекции; в преподавании курсов «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел» в юридических и иных образовательных учреждениях, а также на курсах повышения квалификации практических работников органов внутренних дел, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, учебном процессе, в выступлениях на научно-практических конференциях, в частности, «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Москва, 4 апреля 2003 г.), «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства на современном этапе», (Москва, 4-5 ноября 2003 г.). Также автором направлялись предложения о совершенствовании порядка учета газобаллонного оборудования для повышения эффективности выявления похищенного автотранспорта в
Главное управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России.
Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка условных сокращений и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Молодых, Максим Евгеньевич, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современный период проблема поддержания в надлежащем техническом состоянии находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств, в силу своей актуальности, приобрела особое значение. Это должно послужить основой для совершенствования законодательства, регулирующего деятельность, в том числе, по организации и проведению его технического осмотра. Поэтому возникает необходимость исследования возникающих в рассматриваемой области отношений в научном плане. Нужна идеология глобального изучения накопленных теоретических знаний и статистических данных, накопленных в сфере дорожного движения, и конструирования на этом фундаменте новой модели правоотношений, основанных на экономическом стимулировании безаварийной эксплуатации транспортных средств.
Проведенное исследование в соответствии с поставленными целями и задачами позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения, призванные обеспечить эффективную реализацию функции по проведению государственного технического осмотра автомототранспортных средств:
1. Недостаточное производство запасных частей и их невысокое качество при множественности марок и типов автомашин, недоразвитие и неудовлетворительное состояние ремонтной и гаражной сети, плохое состояние проезжей части дорог, низкая квалификация шоферского и технического персонала, отсутствие его переподготовки являлись основными причинами недопустимо высокой аварийности в конце 20-х - начале 30 годов. В создавшихся условиях, когда немалая часть автомобильного транспорта не отвечала требованиям безопасности дорожного движения, введение в конце 1933 г. в процесс контроля за техническим состоянием автомототранспорта такой меры, как периодический технический осмотр, явилось насущной необходимостью.
2. В рассматриваемом историческом периоде накапливались данные о количественном и качественном состоянии автопарка, режиме и условиях его эксплуатации, методом проб и ошибок шел активный поиск форм и методов деятельности по совершенствованию порядка проведения технического осмотра автомобилей, отвечающим интересам общества и государства.
3. Повсеместное строительство современных диагностических станций и стационарных пунктов технического контроля Государственной инспекции для проведения технического осмотра автомобилей тормозилось отсутствием должного финансирования. При таком положении уполномоченные лица (инспектора Государственной инспекции) на специальной площадке визуально не в состоянии объективно оценить техническое состояние транспортного средства, что не лучшим образом сказывалось на состоянии аварийности.
4. С увеличением количества автотранспорта возросла нагрузка и на должностных лиц Государственной инспекции по выполнению рассматриваемой функции. Следствием этого явилось снижение качества осмотра; отрыв сотрудников Государственной инспекции, занятых проведением ГТО, от иной деятельности; отвлечение от основной работы водителей, инженерно-технические работников автопредприятий, привлекаемые для оказания помощи Государственной инспекции (ибо проводить техосмотр только уже ее силами уже невозможно); скопление на пунктах технического контроля большого количества автомобилей, ожидающие осмотра длительное время.
5. Принятая Правительством Российской Федерации норма, позволявшая Государственной инспекции выдавать разрешения предприятиям, учреждениям, организациям проводить технический осмотр специально уполномоченными комиссиями предприятий, проблемы не решило, поскольку основную тяжесть данной работы несла Государственная инспекция. А если еще учесть огромный парк индивидуальных транспортных средств, которые также осматривались ее сотрудниками, то мы имеем право утверждать, что в то время Государственная инспекция не могла в должной мере влиять на техническое состояние находящегося в эксплуатации индивидуального транспорта, проведением его технического осмотра, не имела возможности в силу большой загруженности исполнением этой функции совмещать ее с осуществлением чисто надзорных полномочий, направленных на поддержание транспортных средств в исправном состоянии.
6. Невозможность осуществления надлежащего надзора за техническим состоянием транспортных средств, в полном мере применяя при этом меры административного принуждения, явилось основной предпосылкой к дальнейшему совершенствованию деятельности Государственной инспекции в этом направлении.
7. Совершенствуя правовое регулирование работы Государственной инспекции по проведению ГТО, из поля зрения государственных органов «выпала» деятельность по поддержанию транспортных средств в технически исправном состоянии, особенно принадлежащим индивидуальным владельцам, между техническими осмотрами.
8. Искусственное расчленение процесса технического осмотра и передача части функций государственного контроля в ведение коммерческих организаций имело как позитивные, так и негативные моменты. Наряду со снижением нагрузки на подразделения Государственной инспекции из-за привлечения к данной работе предприятий, не входящих в систему органов внутренних дел, в этой деятельности стал преобладать коммерческий уклон, а интересы государства отодвинулись на второй план, что не замедлило сказаться на качестве контроля технического состояния транспортных средств и состоянии безопасности дорожного движения.
9. Делегирование основной составляющей ГТО — проверка технического состояния автомототранспорта - негосударственным структурам при постоянном надзоре Государственной инспекции, позволит сконцентрировать усилия на более успешном выполнении сохраненных за государственными органами функций, сократить расходы бюджета и конечном итоге повысить эффективность реализации переданных полномочий благодаря заинтересованности негосударственных организаций в их выполнении и поддержании, таким образом, своего статуса.
10. Определение ГТО как регулируемая юридическими и техническими нормами федеральных нормативных актов и актов субъектов Российской Федерации и охраняемая административными санкциями совокупность действий компетентных органов (должностных лиц), направленных на: а) реализацию мер обеспечения общественной и личной безопасности в сфере дорожного движения путем обязательного контроля технического состояния автомототранспортных средств для определения возможности их безаварийного использования, и запрещение эксплуатации тех из них, которые не отвечают требованиям безопасности дорожного движения; б) выполнение правоохранительных функций для выявления случаев неправомерного использования авто-мототранспорта; в) накопление и анализ статистических данных о транспорте и его владельцах для выработки эффективного механизма защиты общества от негативных последствий автомобилизации, позволяет выделить его основные составляющие, которые дают нам основание рассматривать эту категорию как меру административного принуждения.
11. Отнесение Конституцией Российской Федерации к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов вопросов обеспечения правопорядка и общественной безопасности, как одной из составляющей безопасности дорожного движения, позволяет субъектам Российской Федерации осуществлять по вопросам, не урегулированным на федеральном уровне, собственное правовое регулирование ГТО путем принятия законов и других нормативных правовых актов. В этой связи субъектам Российской Федерации предстоит в дальнейшем большая работа по формированию и совершенствованию собственной законодательной базы в такой многоаспектной сфере, какой является дорожное движение.
12. По действующему законодательству на Государственную инспекцию возложена обязанность, помимо организации и проведения ГТО, осуществления специальных контрольных, надзорных и разрешительных функций в области обеспечения безопасности дорожного движения, что в свете проводимой административной реформы не соответствует основным принципам реформирования государственного аппарата, предусматривающие перераспределение функций контрольного характера между государственными органами и коммерческими структурами для устранения избыточного государственного регулирования.
9. Наличие большого количества норм, содержащихся в нормативных правовых актах, правилах, стандартах и технических норм, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования, зачастую необоснованно усложняют процедуру прохождения ГТО, что провоцирует нарушения со стороны должностных лиц Государственной инспекции.
10. Введение проверки транспортных средств с использованием контрольно-диагностического оборудования при ГТО в нашей стране является мерой, продиктованной присоединением Российской Федерации 13 ноября 1997 года к Европейскому Соглашению о периодических технических осмотрах. Необходимость введения такой проверки очевидна, но в нашей стране отсутствует достаточный опыт ее проведения, механизм ее зачастую дает сбои и требует дальнейшего совершенствования. На практике контроль технического состояния часто проводится визуально, что не позволяет говорить о высоком качестве проверки.
11. Задачи Государственной инспекцией при проведении ГТО, связанные с контролем допуска водителей к участию в дорожном движении и предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств (требование наличия медицинской справки, водительского удостоверения на право управления представленным на ГТО транспортным средством), решаются неэффективно, поскольку такие нормы легко обходятся через институт доверенности.
12. Факт прохождения ГТО транспортным средством не исключает для водителя опасности стать виновником ДТП по причине спонтанного возникновения технической неисправности на все время действия талона о прохождении ГТО. В этой связи для повышения качества осмотра целесообразно ввести гарантийный срок использования транспортного средства после проведения ГТО на период, определяемый степенью его изношенности.
13. ГТО владельцы транспортных средств обязаны проходить согласно установленной периодичности, не учитывающей пробег автомобиля и характер эксплуатации. Очевидно, что у автомобилей одного и того же года выпуска вероятность обнаружения технической неисправности при ГТО будет у интенсивней использовавшегося. Поэтому в нормативных актах в перспективе нужно предусмотреть возможность проведения технического осмотра по пробегу.
14. Принятие отраслевых стандартов и других нормативных актов, обязывающих все заводы-изготовители транспортных средств маркировать выпускаемую продукцию, наносить основную и дополнительную (скрытую, секретную) маркировку в нескольких местах, затруднит, в известной степени, использование уже известных и возникновение новых способов легализации похищенных транспортных средств. Но уже сейчас, для повышения эффективности деятельности Государственной инспекции по выявлению похищенных автомобилей по измененной маркировке, на выпускаемых отечественных автомобилях целесообразно дополнить девятое место описательной части структуры VIN контрольным знаком - расчетным символом, определяемом совокупностью математических операций с буквами, которым присвоено цифровое значение, и цифрами, входящих в его состав. Присутствие расчетного символа в структуре VIN будет препятствовать его изменению, и позволит быстро выявлять факт подделки уже на стадии проверки документов, поскольку изменение любого знака (буквы или цифры) маркировки автоматически приводит к изменению значения контрольного знака.
15. Положительный эффект имеет использование любого охранного комплекса. В этой связи профессиональная установка непосредственно на предприятии-изготовителе автомобильной сигнализации и блокирующих устройств и штатно включаемая в состав автомобиля, позволит предупредить, в известной степени, случаи неправомерного завладения транспортных средств.
16. Периодическая организация занятий с личным составом ОВД в системе служебной подготовки по изучению особенностей маркировочных обозначений автомобилей различных марок и признаков изменения документов, способствовала бы повышению эффективности борьбы с преступлениями, связанными с незаконным использованием транспортных средств.
17. Проведение ГТО транспортных средств разрешенной массой более 3,5 тонн в Российской Федерации является необходимым условием для допуска к международному движению, что стало возможным после введения в действие с 1 июля 2000 г. всех Правил ЕЭК ООН в качестве государственных стандартов, заявленных Россией к применению. Это способствует совершенствованию конструктивной безопасности транспорта, уменьшению его экологического воздействия на окружающую среду, способствует приведению показателей работы отечественной техники к европейским нормам и повышению ее конкурентоспособности на международном рынке, признанию за рубежом российских результатов введенной системы сертификации.
18. Использование средств технического диагностирования при проведении ГТО и крайне низкий уровень административных санкций за управление транспортным средством, не прошедшим ГТО, привели к тому, что многие собственники транспортных средств стали сознательно не представлять их на осмотр. И в сложившейся условиях такие меры обеспечения производства по делам об административном правонарушении, как задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации, выступают в качестве самостоятельной меры административного наказания, поскольку несут большие моральные и материальные лишения, чем предусмотренные санкцией ст. 12.1 КРФАП.
19. Общее старение (и соответственно снижение эксплуатационной надежности) автомобильного парка при наличии большого количества положений, содержащихся в нормативных правовых актах, правилах, стандартах и технических нормах, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования, вызывают необходимость предусмотреть в Правилах проведения государственного технического осмотра возможность выдачи талона о прохождении ГТО на транспортное средство, имеющего незначительные неисправности, не оказывающие отрицательного воздействия на безопасность дорожного движения.
20. ГТО не дает гарантии, что прошедшие его автомототранспортные средства будут находиться в исправном состоянии в течение всего периода действия талона о прохождении ГТО. В этой связи предлагается законодательно закрепить порядок контроля технического состояния транспортного средства на дороге, выборочно взятого из транспортного потока, определив при этом перечень узлов и компонентов, подлежащих проверке.
21. Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации не предусматривают процедуры помещения транспортного средства с техническими неисправностями, угрожающие безопасности дорожного движения на СТО. Очевидна необходимость организации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации работы по созданию специально отведенных охраняемых мест хранения задержанных транспортных средств на базе центров и станций по ремонту и обслуживанию автомобилей, поскольку устранить серьезную неисправность силами водителя без специальных познаний и инструмента представляется невозможным.
22. Тормозную систему транспортного средства по смыслу ч. 2 ст. 12.5 КРФАП целесообразно именовать более широко - тормозным управлением. Это понятие включает в себя все тормозные системы, и, соответственно, всю совокупность устройств, предназначенных для осуществления торможения. Для этого в ч. 2 ст. 12.5 КРФАП необходимо заменить слова «система» на «управление» и «тормоз» на «тормозная система» в соответствующих падежах. Подразумевая в КРФАП под понятием «тормозная система» рабочую (основную) тормозную систему, законодатели при его принятии не учли наличие на транспортных средствах и назначение других тормозных систем, используя которые можно остановить транспортное средство в случае отказа рабочей тормозной системы. 23. В свете проводимых в стране экономических и политических преобразований, целесообразно реализацию контрольных функций при ГТО делегировать коммерческим структурам, оставив за Государственной инспекцией функцию надзора. Для обеспечения качества осмотра предлагается передать рассматриваемую функцию страховым компаниям, экономически заинтересованным в снижении страховых выплат при совершении ДТП, которые смогут реально снизить количество ДТП, совершаемых по причине технической неисправности, сочетая процессы страхования гражданской ответственности водителей транспортных средств и проведение технического осмотра.
Можно считать, что основная цель диссертационного исследования достигнута. Работу можно использовать для науки, практики, учебного процесса и совершенствования законодательства в такой многоаспектной сфере, какой является дорожное движение.
Государственный технический осмотр автомототранспортных средств показан с позиции современного функционирования российского общества, как он сложился и проявляет себя в нем. Одновременно были рассмотрены причины, не позволяющие Государственной инспекции эффективно решать возложенные на нее задачи при осуществлении данной функции.
Разумеется, работа не претендует на исчерпывающее освещение узловых аспектов отношений, складывающихся в процессе реализации функции по организации и проведению ГТО. Отдельные положения дискуссионны, и требуют дальнейшего изучения и обсуждения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственный технический осмотр автомототранспортных средств в Российской Федерации»
На правах рукописи
МОЛОДЫХ Максим Евгеньевич
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ОСМОТР АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
САРАТОВ-2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Петр Павлович Сергун
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Анатолий Михайлович Кононов
кандидат юридических наук, доцент Сергей Борисович Аникин
Ведущая организация — Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Волгоградская академия МВД России»
Защита диссертации состоится «21» июня 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Автореферат разослан « (3 » мая 2005 года
Ученый секретарь Ь^^^и/мМ^
диссертационного совета 1/1/1'6' В.В.Мамонов
sao
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Настоящее исследование обусловлено неудовлетворительным состоянием безопасности дорожного движения в России, где уже наступил этап «взрывного» увеличения количества транспортных средств, который будет продолжаться, как подсказывает мировой опыт, до достижения уровня насыщенности 300-400 автомобилей в расчете на 1000 жителей. Несмотря на то, что количество транспортных средств в России меньше, чем в развитых странах, тем не менее, из расчета на 10 тыс. единиц транспорта, число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) у нас в несколько раз превышает аналогичные показатели стран Европы и Америки, и продолжает увеличиваться. Каждые сутки на дорогах России погибают более 90 и получают ранения около 600 человек. Из общего числа смертельно травмированных 70% составляют люди трудоспособного возраста, около 18% пострадавших становятся инвалидами1. Только в 2004 году в Российской Федерации произошло 208558 ДТП. В них погибли 34506 и получили ранения 251386 человек, причем эксплуатация технически неисправных транспортных средств послужила причиной 3,8 тыс. ДТП2.
Поэтому приоритетными направлениями государственной политики в области безопасности дорожного движения являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Службе технического надзора, являющейся структурным подразделением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - Государственная инспекция), принадлежит немаловажная роль в предупреждении ДТП и выявлении преступлений в процессе проведения обязательного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним (далее - ГТО). Однако большое число и противоречивость нормативных актов различного уровня и требований, регулирующих данную деятельность, вместе со слабо аргументированными действиями сотрудников Государственной инспекции, вызывают у автовладельцев стремление к противодействию или сугубо формальному исполнению обязанностей, порождают конфликтные ситуации и жалобы, формируют в общественном сознании представление о Государственной инспекции
1 См Российская газета 2001 19 мая
2 Опубликовано на сайте Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России http //www gibdd ru/Статистика/Состояние аварийности на автомототранспорте в Российской Федерации за 12 месяцев 2004 года
как фискальном органе, не способным обеспечить законные права и интересы граждан в сфере дорожного движения.
Пересмотр функций органов исполнительной власти, осуществляемый в рамках административной реформы, помимо устранения избыточного правового регулирования в различных сферах общественной жизни и внедрения в них экономических методов воздействия, должен способствовать, в том числе, и стабилизации обстановки с недопустимо высокой аварийностью. Для этого необходимо провести ряд правовых, тактических и организационных мероприятий, направленных на совершенствование дорожно-транспортной инфраструктуры, повышение правосознания населения, пропаганду навыков и умений безопасной эксплуатации транспортных средств.
Тем не менее, таких мер явно недостаточно. Еще ни одно государство не смогло обойтись без административно-правовых методов обеспечения безопасности дорожного движения, реализуемых как государственными органами, так и негосударственными структурами. Не влияя на мотивы поведения участников дорожного движения, осуществление контрольно-надзорных функций признается обязательным и действенным средством профилактики ДТП, поскольку большинство из них прямо или косвенно связаны с нарушениями установленных правил. Организация и проведение ГТО Государственной инспекцией в данном случае выступает важнейшим инструментом их предупреждения.
Включение Российской Федерации в состав единого европейского пространства и создание международной базы данных результатов технических осмотров автомобилей - вопрос ближайшего будущего. В этой связи возникнет необходимость приведения правовых, технических и экологических норм в соответствие с требованиями Европейского сообщества. Потребуется пересмотреть и нормы, определяющие готовность транспортного средства к безопасной эксплуатации. Осуществить подобные мероприятия представляется невозможным без экономической заинтересованности владельцев транспортных средств поддерживать их в надлежащем техническом состоянии.
В силу отмеченных обстоятельств актуальность работы не вызывает сомнений.
Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную важность научного осмысления указанного комплекса проблем, степень их разработанности пока остается явно недостаточной. В большей части имеющихся работ, обращенных к проблематике обеспечения безопасности дорожного движения, лишь фрагментарно рассматриваются некоторые правовые и организационные аспекты деятельности Государственной инспекции по проведению ГТО. Комплексному анализу данная функция не подвергалась. В частности, предметом
специального научного исследования не были такие вопросы, как история развития и совершенствования деятельности Государственной инспекции по проведению ГТО, форм и методов данной работы. Неоднократно поднималась, но не исследована должным образом проблема делегирования функции по проведению технического осмотра негосударственным структурам.
Рассматриваемый институт является сложным институтом права, поскольку при его реализации осуществляется соблюдение не только административно-правовых норм и отношений, но и норм, отношений других отраслей права, которые оказывают прямое воздействие на состояние безопасности дорожного движения. Вышеуказанное позволило рассмотреть ГТО как систему государственно-исполнительных отношений, содержанием которых является организация деятельности физических и юридических лиц в сфере дорожного движения, требующей неукоснительного соблюдения заданных параметров и определенного правового поведения, отступление от которых приводит не только к отдельным правонарушениям, но влечет негативные последствия в виде ДТП.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств.
Предметом исследования является правовое регулирование и организация деятельности Государственной инспекции по осуществлению государственного технического осмотра автомототранспортных средств.
Цель и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является комплексное исследование содержания ГТО, изучение, обобщение и анализ отечественного опыта становления и развития деятельности уполномоченных органов по осуществлению ГТО, изучение зарубежного опыта и разработка на этой основе научно обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности по проведению технического осмотра в современных условиях. Для достижения этой цели ставились следующие основные задачи:
■ исследовать эволюцию правового регулирования, форм и методов деятельности по проведению ГТО;
■ определить место ГТО в системе мер административно-правового принуждения;
■ исследовать состояние правового регулирования правоприменительной деятельности Государственной инспекции по предупреждению и пресечению случаев эксплуатации автомототранспорта с техническими неисправностями, выявить проблемы и коллизии норм различного уровня;
■ исследовать меры принуждения, применяемые за эксплуатацию транспортных средств с техническими неисправностями и не пройденным ГТО;
■ рассмотреть ГТО как форму контроля за техническим состоянием транспортных средств и способ снижения ДТП;
" разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию законодательства в сфере дорожного движения, и определить место ГТО в новых рыночных условиях.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применены и иные методы познания социально-правовых явлений и процессов: конкретно-исторический, системный, формально-логический, информационно-правовой, сравнительно-правовой, экономический, социологический, а также метод правового моделирования.
Методологическая основа диссертации построена на критическом обзоре существующего положения и конструктивном подходе в разрешении проблем в области правового регулирования и организации деятельности Государственной инспекции по проведению технического осмотра автомототранспортных средств.
Общетеоретической основой исследования в области государства и права послужили работы С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Ф.А. Григорьева, Н.И. Мату-зова, A.B. Малько, A.C. Мордовца, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, А.Д. Черкасова и других ученых.
Непосредственную научную базу составили труды ряда российских уче-ных-административистов. Это работы Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, С.Б. Аникина, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, В.Г. Дорогина, A.A. Кармолиц-кого, Ю.М. Козлова, Б.П. Кондрашова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Г. Лекаря, A.C. Ловинюкова, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, Ю.Н. Мильшина, P.C. Павловского, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, В.Е. Севрю-гина, П.П. Сергуна, В.А. Юсупова и других ученых. Особую роль сыграли работы A.A. Белова, С.А. Гусейнова, С.Н. Дмитриева, В.И. Жулева, С.М. Зырянова, Л.Н. Игнатова, В.В. Лукьянова, Р.П. Петряева, Б.В. Российского, П.А. Солошенкова, В.И. Суковицина, Ю.Н. Туника, В.А. Федорова, С.Н. Чмырева, непосредственно обращенные к организационно-правовым проблемам обеспечения безопасности дорожного движения и функционирования Государственной инспекции.
Эмпирическую основу исследования составили:
а) законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел, в том числе и деятельность Государственной инспекции;
б) результаты социологических исследований и статистические данные, приводимые в официальных изданиях, работах российских и зарубежных ученых;
в) опыт организации проведения технического осмотра в гг. Москва, Санкт-Петербург, Волгоградской, Самарской и Саратовской областях, Республиках Карелия и Татарстан.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является первым комплексным монографическим исследованием проблем, связанных с правовым регулированием, организацией и порядком проведения ГТО, а также применения мер административного принуждения в этой области деятельности.
Выдвинутая и обоснованная с учетом политических и экономических преобразований в обществе авторская концепция перспектив совершенствования работы по контролю технического состояния участвующих в движении транспортных средств при проведении их технического осмотра обладает элементами новаторства.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Автором на основании историко-правового исследования деятельности по проведению государственного технического осмотра автомототранспортных средств с 1917 г. по настоящее время выделяются шесть этапов, на которых совершенствовались нормативно-правовое регулирование, формы и методы работы, уточнялись место и роль ГТО среди других способов обеспечения безопасности дорожного движения;
2 Отмечается, что ГТО является комплексным правовым институтом, основу которого составляют административно-правовые, гражданско-правовые и уголовно-правовые нормы и соответствующие отношения;
3. Определение государственного технического осмотра автомототранспортных средств. ГТО - это регулируемая юридическими и техническими нормами федеральных нормативных актов и актов субъектов Российской Федерации и охраняемая административными санкциями совокупность действий компетентных органов (должностных лиц), направленных на: а) реализацию мер обеспечения общественной и личной безопасности в сфере дорожного движения путем обязательного контроля технического состояния автомототранспортных средств для определения возможности их безаварийного использования, и запрещение эксплуатации тех из них, которые не отвечают требованиям безопасности дорожного движения; б) выполнение правоохранительных функций для выявления случаев неправомерного использования авто мототранспорта; в) накопление и анализ статистических данных о транспорте и его владельцах для
выработки эффективного механизма защиты общества от негативных последствий автомобилизации;
4. В исследовании предлагается внести дополнение в Правила дорожного движения Российской Федерации, обязывающее водителя иметь при себе медицинскую справку установленной формы о годности к управлению транспортным средством соответствующей категории. Существующий институт доверенности не позволяет эффективно контролировать состояние здоровья водителей транспортных средств при проведении ГТО, допуск их к участию в дорожном движении;
5. Для повышения эффективности деятельности Государственной инспекции по выявлению похищенных автомобилей по измененной маркировке, целесообразно дополнить девятое место описательной части структуры идентификационного номера транспортного средства контрольным знаком - расчетным символом, определяемом совокупностью математических операций с буквами, которым присвоено цифровое значение, и цифрами, входящих в его состав. Присутствие расчетного символа в структуре идентификационного номера будет препятствовать его изменению, и позволит быстро выявлять факт подделки уже на стадии проверки документов, поскольку изменение любого знака (буквы или цифры) маркировки автоматически приводит к изменению значения контрольного знака;
6. Общее старение (и соответственно снижение эксплуатационной надежности) автомобильного парка, а также ввоз из зарубежа значительного количества подержанных автомобилей при наличии большого количества положений, содержащихся в нормативных правовых актах, правилах, стандартах и технических нормах, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования, вызывают необходимость предусмотреть в Правилах проведения государственного технического осмотра возможность выдачи талона о прохождении ГТО на транспортное средство, имеющего незначительные неисправности, не оказывающие отрицательного воздействия на безопасность дорожного движения;
7. ГТО не дает гарантии, что прошедшие его автомототранспортные средства будут находиться в исправном состоянии в течение всего периода действия талона о прохождении ГТО. В этой связи предлагается законодательно закрепить порядок контроля технического состояния транспортного средства на дороге, выборочно взятого из транспортного потока, определив при этом перечень узлов и компонентов, подлежащих проверке;
8. Предлагается предусмотреть процедуру помещения транспортного средства с неисправностями тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда) на станцию технического обслуживания (далее - СТО). Вносится предложение о необходимости организации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации работы по созданию специализированных стоянок - специально отведенных мест хранения задержанных транспортных средств на базе центров и станций по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей;
9. Тормозную систему транспортного средства по смыслу ч. 2 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КРФАП) предлагается именовать тормозным управлением. Это понятие включает в себя все тормозные системы, и, соответственно, всю совокупность устройств, предназначенных для осуществления торможения. В этой связи в ч. 2 ст 12.5 КРФАП необходимо заменить слова «система» на «управление» и «тормоз» на «тормозная система» в соответствующих падежах;
10. Целесообразно реализацию контрольных функций при ГТО делегировать негосударственным структурам, оставив за Государственной инспекцией функцию надзора. В частности, для обеспечения качества осмотра предлагается передать рассматриваемую функцию страховым организациям, экономически заинтересованным в снижении страховых выплат при ДТП, совершаемые, в том числе, и по причине технической неисправности транспортных средств, сочетая процессы страхования гражданской ответственности их водителей и проведение технического осмотра.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации рассмотрены вопросы, которые имеют важнейшее значение на современном этапе функционирования и развития органов внутренних дел Российской Федерации. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретическое представление о техническом осмотре автотранспорта, его месте в системе мер административно-правового принуждения и роли в обеспечении безопасности дорожного движения. Полученные по результатам исследования основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:
■ в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего нормативно-правового обеспечения дорожного движения; " в правоприменительной практике органов, обеспечивающих безопасность дорожного движения. Выработанные диссертантом научно-практические рекомендации направлены на совершенствование контрольно-надзорной деятельности Государственной инспекции;
■ в преподавании курсов «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел» в юридических и иных образовательных учреждениях, а также на курсах повышения квалификации практических работников органов внутренних дел, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, учебном процессе, в выступлениях на научно-практических конференциях, в частности, «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Москва, 4 апреля 2003 г.), «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства на современном этапе», (Москва, 4-5 ноября 2003 г.). Автором направлялись предложения о совершенствовании порядка учета газобаллонного оборудования для повышения эффективности выявления похищенного автотранспорта в Главное управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России.
Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка условных сокращений и библиографии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, дается оценка степени разработанности проблемы, раскрываются объект и предмет исследования, его цель, методология, теоретическая и эмпирическая основы, характеризуется научная новизна диссертации, показывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту.
Первая глава - «Место государственного технического осмотра в системе мер административно-правового регулирования» - состоит из двух параграфов.
Первый параграф - «Государственный технический осмотр ав-томототранспортных средств (историко-правовой аспект)» посвящен рассмотрению вопросов возникновения, становления и современному состоянию деятельности по поддержанию транспортных средств в технически
исправном состоянии с 1917 г. по настоящее время. Изучив исторические, архивные и нормативные материалы, диссертантом в работе выделяются шесть этапов.
В первом этапе (1917-1936 гг.) рассматриваются вопросы восстановления и развития автомобильного транспорта, создания государственных органов управления автомобильной транспортной системы в первые послереволюционные годы.
В условиях перехода страны к осуществлению новой экономической политики роль и значение автомобильного транспорта стали приобретать качественно новое значение. При этом советское правительство в развитии всей автомобильно-транспортной системы сделало акцент на создание отечественного автомобилестроения, среди важнейших задач которого являлось повышение конструктивной безопасности автомобилей.
С увеличением числа на дорогах страны автомобильной техники, немалая часть которой находилась в неудовлетворительном техническом состоянии, назрела острая необходимость ее обязательной периодической проверки. Создавшееся положение позволило Центральному управлению шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта (далее - Цудортранс) - органу, призванному обеспечить техническую сохранность транспортных средств, 28 декабря 1933 г. утвердить Инструкцию по учету автотранспорта, в которой впервые приводился нормативный порядок производства ежегодного технического осмотра автомашин.
В целях решительной борьбы с неправильным использованием и хищническим отношением к автотранспортным средствам во всех ведомствах и организациях, при Цудортрансе 5 ноября 1934 г. была организована Государственная автомобильная инспекция (далее - Государственная инспекция). Но этот орган автомобильного транспорта обладал только контрольными и наблюдательными функциями, фактически не имея права налагать административные взыскания.
Проблемы, возникшие в государственной системе обеспечения безопасности дорожного движения в середине 30-х гг., не могли быть решены без создания специального надведомственного органа, который, наряду с реализацией основной массы надзорных и юрисдикционных полномочий в этой сфере, осуществлял бы жесткое административное руководство деятельностью других государственных органов, организаций и предприятий. В этой связи передача в марте 1936 г. Государственной инспекции из состава Цудортранса в состав Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР явилась закономерным результатом.
Второй этап (1936-1963 гг.) начинается с момента юридического закрепления создания 3 июля 1936 г. Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР. Сосредоточение в милиции всех контрольно-надзорных функций по обеспечению безопасности дорожного движения в дальнейшем положительно сказалось на деятельности Государственной инспекции по организации и проведению обязательного для предприятий и индивидуальных владельцев технического осмотра принадлежащих им автомототранспортных средств.
В военное время Государственная инспекция все усилия направила на практическую реализацию положений указов Президиума Верховного Совета от 22 июня 1941 г. «Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения» и от 27 июня 1941 г. «Об автотракторном и гужевом транспорте, поставленном для нужд Красной Армии». Все мобилизационные планы строились по материалам Государственной инспекции о наличии и техническом состоянии автотранспорта. Ее инспектора осматривали и проверяли техническое состояние автомобилей, подлежащих направлению в действующую армию, содействовали авторемонтным заводам и мастерским в восстановлении автомобильной техники.
В целях восстановления и ремонта дорогостоящих агрегатов и деталей, Государственная инспекция при проведении технического осмотра автотранспорта стала проверять работу ремонтных баз с установлением жесткого контроля за качеством и сроками ремонта машин. Кроме того, она выявляла наличие запасных частей на складах автобаз, предприятий и хозяйств. О техническом состоянии и использовании автотранспорта Государственная инспекция стала шире информировать органы власти, чаще привлекать к ответственности руководителей автохозяйств, виновных в разукомплектовании автомашин и разбазаривании запасных частей к ним, что позволило улучшить техническое состояние автотранспорта.
Разработанный до войны порядок проведения технического осмотра транспортных средств изменился с утверждением приказом МГБ СССР от 6 ноября 1952 г. № 398 Наставления по надзору за техническим состоянием и использованием автомототранспорта народного хозяйства СССР.
Целью технических осмотров было определение технической готовности автопарка, уточнения наличия и ведомственной принадлежности транспортных средств, улучшение их технического состояния. Однако принятая нормативная база мало чем отличалась от ранее действовавших правил.
В рамках осуществления широкого круга мероприятий, направленных на борьбу с аварийностью на автомобильном транспорте, постановлением Совета Министров РСФСР от 6 июля 1964 г. № 840 впервые были утверждены Правила проведения технических осмотров автомобилей и мотоциклов. Они действовали на всей территории СССР и предписывали Государственной инспекции осуществлять надведомственный контроль технического состояния всех транспортных средств. Разработка и утверждение Правил, рассчитанных на длительное, многократное и всеобщее применение, были включены в перечень полномочий МВД СССР. С этого момента начинается третий этап, охватывающий период с 1964 по 1984 гг.
Согласно Правилам проведения технических осмотров автомобилей и мотоциклов, местная Государственная инспекция разрабатывала график технического осмотра в районе (городе), извещала администрацию предприятий и граждан - владельцев автомобилей, о сроках и месте его проведения. Создавалась комиссия в составе госавтоинспекторов, представителей военных комиссариатов, внештатных и общественных автоинспекторов, членов комиссий общественного контроля за техническим состоянием автомобилей, других представителей общественности. Календарный план проведения осмотра и персональный состав комиссий утверждались распоряжением исполкома местного Совета народных депутатов.
Владельцы, проведя необходимые работы по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, обязаны были представить их на осмотр. Исправным считалось укомплектованное и имеющее удовлетворительный внешний вид транспортное средство, техническое состояние которого, состояние агрегатов, механизмов и приборов обеспечивает безопасность движения и надежность эксплуатации. Результаты технического осмотра оформлялись актами и отмечались в технических паспортах, талонах к ним и регистрационных карточках Государственной инспекции.
При несоответствии технического состояния и оборудования автомобилей установленным требованиям, их эксплуатация могла быть запрещена до устранения неисправностей и представления транспортных средств на повторный осмотр. За непредставление без уважительных причин в установленный срок для технического осмотра автомобилей и мотоциклов на их владельцев и должностных лиц предприятий в административном порядке налагался штраф до 5 рублей.
Учитывая быстрый рост автомотопарка страны, МВД СССР было разрешено в случае необходимости привлекать к участию в проведении ежегодных технических осмотров автомототранспортных средств, принадлежащих граж-
данам, отдельные станции технического обслуживания (далее - СТО) системы автосервиса, оснащенные современным контрольно-диагностическим оборудованием.
Приказом МВД СССР от 18 января 1974 г. № 16 были утверждены очередные Правила проведения государственных периодических технических осмотров автомобилей, мотоциклов и прицепов. В новых Правилах был увеличен период контроля, который для государственных транспортных средств составлял 5 месяцев (с 1 января по 31 мая), а для личных - 10 месяцев (с 1 января до 31 октября). С 1 июля до 31 октября автобусы и легковые автомобили-такси, осуществляющие систематические пассажирские перевозки, подвергались второму техническому осмотру. При успешном прохождении процедуры технического осмотра автомобилей Государственная инспекция стала выдавать документ - талон о прохождении ГТО.
Для владельцев индивидуальных транспортных средств была предусмотрена возможность подготовки автомобиля к техническому осмотру на СТО системы автосервиса. На станции можно было оценить техническое состояние автомобилей, устранить выявленные неисправности и получить справку о технической готовности транспортного средства. На основании этой справки Государственная инспекция оформляла результаты осмотра без повторного контроля состояния автомобилей.
Приказом МВД СССР от 2 января 1982 г. № 2 была утверждена новая редакция Правил проведения государственных периодических технических осмотров автомобилей, мотоциклов и прицепов. Согласно этому акту, Государственной инспекции отводилась роль организатора и непосредственного исполнителя ежегодной проверки технического состояния автомобилей. В Правилах был сокращен период осмотра, и предусматривалась возможность проведения ГТО транспортных средств комиссиями предприятий и на СТО, после получения ими соответствующих разрешений Государственной инспекции.
Четвертый этап (1985-1998 гг.) начинается с 1985 г., когда в стране набирает ход экономическая реформа, формируются самоуправленческие начала экономической жизни.
С начала 1989 г. в СССР действуют отражающие происходящие изменения в обществе четвертые по счету Правила проведения государственного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов, утвержденные приказом МВД СССР от 19 декабря 1988 г. № 252.
В соответствии с установленным Правилами порядком, принадлежащие предприятиям автомобили, мотоциклы (включая мотороллеры), колесные тракторы (несельскохозяйственного назначения), прицепы и полуприцепы подле-
жали осмотру с периодичностью 1 раз в год в течение января-июля. Пассажирские транспортные средства и специализированные автомобили для перевозки опасных грузов осматривались 2 раза в год. Второй технический осмотр транспортных средств проводился не позднее 30 ноября. Изменения претерпел регламент технического осмотра автомобилей, принадлежащих гражданам, которые обязаны проходить его 1 раз в 2 года. Ежегодный осмотр был оставлен лишь для автомобилей, используемых в порядке кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности для транспортного обслуживания населения.
В условиях нового правового регулирования, ГТО транспортных средств народного хозяйства стала проводить комиссия самих предприятий, состоявшая только из представителей трудового коллектива, а Государственная инспекция осуществляла методическое руководство, координацию и надзор с целью оказания квалифицированной помощи предприятиям, выявления допускаемых ими отступлений от Правил, и применяла соответствующие меры воздействия.
С 1 января 1994 г. вступили в силу очередные Правила проведения государственного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов, утвержденные приказом МВД России от 5 ноября 1993 г. № 482. В них были учтены достоинства и недостатки ранее действовавшего нормативного акта. Государственная инспекция вновь стала организовывать и проводить с 1 января по 31 июля технический осмотр всех категорий транспортных средств, а с 1 сентября по 31 октября - второй осмотр пассажирского автотранспорта и автомобилей для перевозки опасных грузов. Изменилась периодичность проверок транспортных средств, принадлежащих гражданам: 1 раз в 2 года, а находящихся в эксплуатации свыше 5 лет - ежегодно.
В порядке эксперимента, проводимого в 13 субъектах Российской Федерации, из процесса технического осмотра была выделена стадия непосредственной проверки технического состояния транспортных средств. К проведению такой проверки допускались предприятия и организации различных форм собственности, располагающие необходимым оборудованием и подготовленным персоналом. Транспортные средства проверялись на соответствие требованиям нормативов в части, касающейся обеспечения безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды. Владельцы исправных транспортных средств получали свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности, которое служило основанием для дальнейшего проведения технического осмотра в Государственной инспекции.
С момента принятия Правительством Российской Федерации постановления от 31 июля 1998 г. № 880 «О порядке проведения ГТО транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции», начинается пя-
тый этап (1998-2003 гг.). В развитие этого постановления МВД России приказом от 15 марта 1999 г. № 190 утвердило Правила проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, которые действуют и в настоящее время.
Этими актами предусмотрена обязательность повсеместного использования средств технического диагностирования при проведении ГТО. В первую очередь осмотру с применением средств диагностики должны подвергаться транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров, специальные и специализированные транспортные средства и прицепы к ним, для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов. ГТО стал проводиться в течение календарного года, а в зависимости от типа, назначения и года выпуска транспортного средства была сокращена периодичность контроля их технического состояния.
МВД России получило право привлекать на конкурсной основе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к участию в проверке технического состояния автомототранспорта при ГТО, располагающими необходимыми средствами технического диагностирования.
Передача части полномочий при проведении ГТО от Государственной инспекции юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям позволила отойти от сложившейся практики, позволявшей самостоятельно как проводить ГТО, так и контролировать качество этих работ.
При привлечении водителя к административной ответственности за управление транспортным средством, не прошедшим ГТО, запрещалась дальнейшая эксплуатация управляемого им транспортного средства, а государственные регистрационные знаки подлежали снятию до устранения причины запрета.
С момента опубликования указа Президента Российской Федерации от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах» начался шестой этап. На этом этапе в российском обществе назрела необходимость коренного реформирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, внедрения в нее рыночных отношений для повышения качества жизни граждан и создания условий, способствующих реализации ими своих законных прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации. В работе отмечается, что нынешние функции государственных органов в целом не приспособлены для решения стратегических задач, а потенциал частичных улучшений в рассматриваемой области деятельности уже исчерпан. В этой связи предлагается функцию по организации и проведению ГТО передать негосударственным структурам, оставив за
Государственной инспекцией осуществление надзорных полномочий, свойственных правоохранительной природе органов внутренних дел. Это позволит сократить масштаб исполнения рассматриваемой функции за счет «милицейской» составляющей ГТО, и сосредоточить процесс обнаружения признаков криминальных изменений документов и номеров агрегатов в службах Государственной инспекции, которыми выявляются наибольшее количество такого рода преступлений.
Во втором параграфе - «Место государственного технического осмотра автомототранспортных средств в системе мер административно-правового принуждения» проводится анализ категории «государственный технический осмотр» с точки зрения правового содержания.
Анализ действующих нормативно-правовых актов позволяет сделать следующие выводы, направленные на определение правовой сущности, содержания и места ГТО в системе мер административно-правового принуждения:
а) правовое регулирование ГТО, в соответствии с пп. «б» п. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов;
б) вопросы ГТО отражаются в различных нормативно-правовых актах;
в) в нормативных правовых актах не содержится общего понятия ГТО, позволяющего определить его роль и место среди юридических категорий. Соответственно, исходя из нормативно установленных положений, определяющих порядок проведения ГТО, его целей и задач, органов и должностных лиц, его осуществляющих, в работе делается вывод, что это сложное комплексное правовое явление.
Диссертант отмечает, что задачи ГТО решаются путем осуществления Государственной инспекцией и ее должностными лицами действий двоякого характера. С одной стороны, это проверка технического состояния автомото-транспортного средства (технико-диагностические действия). С другой стороны, задачи решаются компетентным органом и должностными лицами путем осуществления организационно-технических действий. Это, в свою очередь, свидетельствует о комплексности ГТО, поскольку при его организации и проведении обеспечивается соблюдение и реализация не только административно-правовых норм и отношений, но и норм, отношений других отраслей права, которые оказывают прямое влияние на состояние безопасности дорожного движения.
Автор относит ГТО к административно-предупредительным мерам принуждения. ГТО обладает как общими признаками государственного принуждения, так и специальными признаками. К ним можно отнести:
а) законодательно закрепленная обязательность ГТО для всех транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке в Государственной инспекции;
б) организация и проведение ГТО компетентными органами и должностными лицами;
в) ГТО обеспечивается мерами административной ответственности;
г) проведение ГТО не связано с нарушением Правил дорожного движения;
д) принудительные механизмы проявляют себя через властные и односторонние действия;
е) внесудебный порядок ГТО.
Специальные признаки позволяют отождествить понятие «государственный технический осмотр» с понятием «предотвращение», поскольку превалирующей целью ГТО является предупреждение наступления возможных нежелательных последствий.
В работе отмечается, что ГТО является одним из видов административно-правового принуждения предупредительного свойства, ибо применяется сотрудниками милиции в целях предотвращения правонарушений и обстоятельств, угрожающих в виде ДТП общественной и личной безопасности граждан, и выступает в качестве ограничений в отношении владельцев автомо-тотранспортных средств. С учетом этого дается определение понятия «государственный технический осмотр автомототранспортных средств и прицепов к ним».
Вторая глава - «Проблемы проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств в современных условиях» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Задачи государственного технического осмотра автомототранспортных средств и проблемы их решения» -диссертант, изучая зарубежный опыт обеспечения безопасности дорожного движения, приходит к выводу, что в большинстве стран мира для этого используется механизм принудительной проверки технического состояния транспортных средств - государственный технический осмотр, проводимого в целях предупреждения совершения ДТП по причине технической неисправности, и защиты окружающей среды путем сведения до минимума токсичности отработавших газов автомобилей.
В России ГТО отличается многообразием своего функционального назначения. Кроме технической и экологической экспертиз транспортных средств, при периодическом контроле решаются задачи, отнесенные законодательством
Российской Федерации к компетенции милиции.
Автор, рассматривая совокупность задач, стоящие перед органами внутренних дел и решаемые Государственной инспекцией при проведении ГТО, констатирует, что многие из них решаются неэффективно. Например, при осуществлении проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, не контролируется наличие и исправность амортизаторов - специальных устройств, обеспечивающих устойчивое прямолинейное движение транспортного средства, поскольку такие требования государственный стандарт не устанавливает.
По мнению соискателя, к водителям транспортных средств должны предъявляться повышенные требования применительно к их состоянию здоровья. В частности, к вождению механического транспортного средства должны допускаться только те, кто по медицинским показаниям способен к безопасному вождению в потоке движения. В работе обращается внимание и на несовершенство административно-правового регулирования в области дорожного движения. Например, требует пересмотра институт доверенности при прохождении ГТО.
В диссертации приводятся основные причины, препятствующие Государственной инспекции успешно решать задачи по предупреждению и пресечению преступлений, связанных с эксплуатацией транспортных средств, и выявлению похищенных транспортных средств. Анализируя статистические данные, и исследуя состояние данной работы в России и за рубежом, соискатель делает вывод о том, что для повышения эффективности решения задач при проведении ГТО необходимо: во-первых, наносить обязательную дополнительную маркировку транспортных средств, узлов и агрегатов к ним; во-вторых, внедрить в описательную часть структуры идентификационного номера контрольный знак - расчетный символ, определяемый как совокупность математических операций с буквами, которым присвоено цифровое значение, и цифрами, входящих в состав VIN. Присутствие расчетного символа в структуре VIN будет препятствовать ее изменению, что позволит быстро выявлять факт подделки уже на стадии проверки документов, поскольку изменение любого знака (буквы или цифры) маркировки автоматически приводит к изменению значения контрольного знака.
В диссертации отмечается, что нормативные положения, устанавливающие требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного
оборудования, зачастую необоснованно усложняют процедуру прохождения ГТО. Например, не учитывается интенсивность использования транспортного средства, его пробег. В этой связи предлагается предусмотреть возможность выдачи талона о прохождении ГТО на транспортное средство при наличии незначительных неисправностей и условий, не оказывающих отрицательного воздействия на безопасность движения.
Изучая порядок ведения государственного учета показателей состояния безопасности дорожного движения как возможность получения информации о процессах, формирующихся в этой области, диссертант констатирует, что она соответствует своей цели, однако имеет один существенный недостаток. Обобщаемые статистические данные позволяют проследить динамику развития того или иного негативного показателя, но принимаемые органами государственной власти меры не меняют кардинальным образом складывающуюся негативную ситуацию с дорожно-транспортной аварийностью, что объясняется отсутствием необходимого финансирования мероприятий, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения.
В действующих нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность по проведению ГТО, не предусмотрена ответственность должностных лиц за качество проводимых работ по проверке технического состояния транспортных средств, и институт гарантии на эти работы не распространяется.
Соискатель обосновывает целесообразность внесения изменений в нормативно-правовые акты для выработки эффективного механизма предупреждения недопустимо высокой аварийности, и обеспечения интересов всех участников дорожного движения.
Во втором параграфе - «Некоторые аспекты деятельности органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения по предупреждению и пресечению случаев управления автомото-транспортными средствами с техническими неисправностями» - анализируются проблемы и обосновываются предложения по совершенствованию мер принуждения, применяемых должностными лицами Государственной инспекции.
Исследуя статистические данные, соискатель отмечает, что 45% автобусов, 51% грузовых и 48% легковых автомобилей эксплуатируются свыше 10 лет, что свидетельствует об их низком техническом уровне, моральном и физическом износе. И поскольку уровень безопасности движения в современных условиях автомобилизации общества во многом зависит от технического состояния транспортных средств, возрастает роль органов Государственной инспекции по выявлению находящихся в эксплуатации транспортных средств, не
отвечающих предъявляемым требованиям безопасности дорожного движения, и применения соответствующих мер воздействия.
В диссертации подчеркивается, что под управлением транспортным средством в правоохранительной практике и теории понимается осуществление водителем совокупности определенных действий по приведению его в движение, в результате которых транспортное средство начало перемещаться. Поэтому такие подготовительные действия, как открывание дверей, включение зажигания, пуск двигателя, проверка освещения, не являются управлением транспортным средством в смысле действующего административного законодательства.
Рассматривая случаи совершения водителем одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей), и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же органу, должностному лицу, диссертант отмечает, что в одном процессуальном документе должностные лица Государственной инспекции отражают не все допущенные водителем нарушения. Например, при управлении водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством с неисправностями, предусмотренными ч. 2 ст. 12.5 КРФАП, в протоколе об административном правонарушении указывается только один проступок - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Такое положение, по мнению автора, не способствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела, препятствует выявлению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. При относительно низком размере административных санкций немаловажное значение для водителя имеет содержание применяемых мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, которые также несут в себе определенные моральные и материальные издержки. Поэтому отражение в протоколе об административном правонарушении всех нарушений, допущенных водителем, с применением установленных КРФАП мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, позволит давать полную юридическую оценку его действиям, и оказать на него соответствующее воспитательное воздействие.
Рассматривая особенности квалификации правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.1 и 12.5 КРФАП, соискатель приходит к выводу, что деяния участников дорожного движения образуют составы правонарушений, если они нарушают нормы, закрепленные в Положении о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, в Правилах проведения государственного технического осмотра автомототранспорт-
ных средств и прицепов к ним, в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Их множество осложняет правильную квалификацию правонарушений и предполагает знание сотрудниками милиции не только законодательства об административных правонарушениях, но и содержание других нормативных актов, связанных с безопасностью дорожного движения. Зачастую и эти нормы не содержат прямых указаний на совершение тех или иных действий. Поэтому сотруднику Государственной инспекции предоставляется право по своему усмотрению решать спорные ситуации, что не всегда воспринимается однозначно. Отмечается, что при утрате по различным причинам талона о прохождении ГТО по письменному заявлению собственника или его представителя Государственная инспекция проводит проверку факта прохождения осмотра. При подтверждении факта его прохождения и выполнении необходимых процедур, оформляется и выдается дубликат талона. Однако проверка занимает определённое время. При эксплуатации транспорта в этот период сотрудники Государственной инспекции иногда делают ошибочный вывод о возможности привлечения к административной ответственности водителей за управление транспортными средствами как не прошедшими технического осмотра, поскольку это определяется визуально по отсутствию в правом нижнем углу ветрового стекла талона о прохождении ГТО. В этом случае сотрудники Государственной инспекции не учитывают требование ст. 12.1 КРФАП, устанавливающей ответственность водителя только за управление транспортным средством, не прошедшим ГТО, а не за его управление с отсутствующим талоном. Поэтому для правильной квалификации требуется дополнительная разъяснительная работа на занятиях в системе служебной подготовки с сотрудниками милиции.
Рассматривая содержание таких мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях как задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации, применяемых при совершении действий, предусмотренных ст. 12.1 и ч. 2 ст. 12.5 КРФАП, диссертант приходит к выводу, что они своей основной цели - предупреждение ДТП - не достигают, и предлагает свою концепцию совершенствования законодательства в этом направлении.
По мнению автора, термин «запрещение эксплуатации транспортного средства» не всегда означает запрещение дальнейшего его движения.
Снятие государственных регистрационных знаков позволяет водителю двигаться до места стоянки или места проведения ГТО. В данном случае транспортное средство не задерживается. Поэтому соискатель считает, что в этом
случае запрещение эксплуатации транспортного средства носит формальный характер. Протокол об административном правонарушении или о запрещении эксплуатации, вручаемый водителю, позволяет использовать автомобиль достаточно длительное время даже при отсутствующих государственных регистрационных знаках, поскольку в нем не указывается срок, в течение которого необходимо пройти ГТО. Таким образом, протокол является индульгенцией от административной ответственности в дальнейшем.
В диссертации отражаются сложности выявления технически неисправных транспортных средств сотрудниками дорожно-патрульной службы Государственной инспекции, что связано с несовершенством законодательства. Примечание к ст. 12.1 КРФАП запрещает повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке. Принятое во исполнение ст. 17 Федерального закона Российской Федерации от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 г. № 83 «О проведении регулярных проверок транспортных и иных передвижных средств на соответствие техническим нормативам выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух», предусматривает регулярную проверку выбросов, оказывающих вредное воздействие на атмосферный воздух, только при ГТО. Отмечается, что останавливать транспортное средство для проверки технического состояния и внесенных изменений в конструкцию можно при наличии оснований, предусмотренных Наставлением по техническому надзору, только на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств. Некоторые технические неисправности и условия, при наличии которых запрещается эксплуатация транспортных средств, определяются визуально при их движении. Многие неисправности без применения специального оборудования остаются не выявленными. Соответственно, в работе обосновывается необходимость использования передвижной станции диагностики для выборочной проверки технического состояния транспортных средств и токсичности отработавших газов.
Соискатель подчёркивает, что Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (прилагается к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), установлены соответствующие требования к: тормозной системе; рулевому управлению; внешним световым приборам; стеклоочистителям и стеклоомывателям ветрового стекла; колесам и шинам; двигателю; прочим элементам конструкции. Фактически эксплуатация транспортных средств мо-
жет быть запрещена сотрудниками Государственной инспекции при наличии любой из перечисленных в Перечне неисправностей. Но механизм реализации этого запрета применительно к ч. 1 ст. 12.5 КРФАП недоработан и требует дальнейшего совершенствования: низкий размер санкции, отсутствие мер обеспечения производства по этому административному правонарушению и низкая вероятность повторного выявления сотрудником Государственной инспекции обстоятельств, послуживших причиной запрещения эксплуатации, для водителя не являются достаточными мотивами соблюдать установленные правила. Соискатель считает, что в этом случае необходимо применять меру обеспечения по делам об административных правонарушениях в виде задержания транспортного средства, для чего внести в ч. 1 ст. 27.13 КРФАП соответствующее изменение. По мнению автора, операции по устранению этих неисправностей не трудоемки, в большинстве своем не требуют специальных познаний, и их ликвидировать можно непосредственно на месте выявления (остановки).
Диссертант не соглашается с мнением законодателя, установившего в ст. 27.13 КРФАП положение, согласно которому транспортное средство с неисправностями тормозной системы (за исключением стояночного тормоза), рулевого управления или сцепного устройства в составе поезда должно помещаться на специализированную стоянку. Отмечается, что с такими неисправностями на специально отведенном месте хранения задержанных транспортных средств водителю будет достаточно проблематично их устранить без соответствующего оборудования, а нормативные акты не предусматривают возможности транспортировки транспортного средства на СТО. Также ими не предусмотрена возможность ремонта за пределами специализированной стоянки после помещения на нее транспортного средства, хотя случаи, когда техническую неисправность на специально отведенном охраняемом месте хранения задержанных транспортных средств устранить невозможно, достаточно часты. В этой связи предлагается организовать работу по созданию специализированных стоянок -специально отведенных охраняемых мест хранения задержанных транспортных средств на базе центров и станций по ремонту и обслуживанию автомобилей.
Анализ соискателем технической литературы показывает, что автотранспортные средства в обязательном порядке должны иметь тормозное управление, состоящее, как минимум, из рабочей, запасной и стояночной тормозных систем. Из-за сложности и дороговизны полностью автономных тормозных систем в них применяют общие элементы. Однако в любом случае на автотранспортном средстве должно быть не менее двух независимых органов управления разных тормозных систем. Например, автомобили семейства КамАЗ оборудуются основной (рабочей), запасной, стояночной и вспомогатель-
ной тормозными системами с пневматическим приводом. Поэтому, по мнению диссертанта, ч. 2 ст. 12.5 следует доработать в части уточнения гипотезы: тормозную систему автомобиля целесообразно назвать более широко - тормозным управлением. Это понятие включает в себя все тормозные системы, и, соответственно, всю совокупность устройств, предназначенных для осуществления торможения. Также соискатель отмечает, что задержание такого автомобиля, запрещение его эксплуатации, помещение на специализированную стоянку возможно при неисправности не только рабочей, но и других тормозных систем, поскольку в ч. 2 ст. 12.5 КРФАП говорится о тормозной системе в целом, кроме стояночной. На наш взгляд, законодатели при принятии КРФАП не учли назначение запасной тормозной системы, которая служит для остановки транспортного средства в случае отказа рабочей тормозной системы. Эффективность действия запасной тормозной системы ниже, чем рабочей, но, двигаясь с невысокой скоростью, можно незамедлительно остановить транспортное средство в случае необходимости, поворачивая рукоятку ручного крана.. Также, по мнению автора, с учетом внедрения последних достижений научно-технического прогресса в автомобилестроение, представляется целесообразным сформулировать в специальном постановлении Правительства Российской Федерации условия и комбинацию неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства с постановкой его на специализированную стоянку, и установить случаи, когда водителю разрешается самостоятельно следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
В третьем параграфе - «Пути совершенствования деятельности по проведению государственного технического осмотра авто-мототранспортных средств» - анализируются современные проблемы порядка проведения ГТО, и обосновываются предложения по его совершенствованию.
Диссертант считает, государственный технический осмотр автомото-транспортных средств является традиционным и наиболее консервативным направлением деятельности Государственной инспекции. В разные годы уточнялись сроки, время, регламент и место проведения ГТО, корректировался перечень необходимых документов, увеличивалось число проверяемых параметров, но неизменным оставался порядок, предусматривающий проведение процедуры органами Государственной инспекции. И это, по мнению автора, является основной причиной неудовлетворительного положения дел в рассматриваемой области.
Длительное время работа по обеспечению безопасности дорожного движения организовывалась исходя из анализа статистических данных о ДТП и, главным образом, наших знаний о том, что желательно делать для повышения безопасности дорожного движения1. Предполагалось, что такое сочетание должно было изменять положение в лучшую сторону. Для достижения улучшения использовались различные методы, в основном, административно-командного характера. За счет работы, проводимой со стороны партийных и советских органов, удавалось на довольно длительный период стабилизировать показатели дорожно-транспортного травматизма.
В новых рыночных условиях прежние организационные подходы обеспечения безопасности дорожного движения становились все менее эффективными, что потребовало принципиально новых путей решения этой проблемы.
Соискатель считает, что снижение количества совершаемых ДТП возможно только в том случае, если проводимые мероприятия будут адекватны складывающейся обстановке и могут обеспечить: безопасность дорожного движения; соблюдение интересов владельцев автомототранспортных средств; приоритет интересов государства; экономическую заинтересованность юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере дорожного движения.
Рассматривая деятельность по проведению государственного технического осмотра автомототранспортных средств, диссертант выделяет два направления по ее совершенствованию: экстенсивное и перспективное.
Экстенсивное направление - устранение противоречий между нормативными актами, регулирующих порядок проведения технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, и обобщенными материалами органов внутренних дел по выполнению данной функции для достижения условий, устраивающих как государство, так и автомобильное сообщество.
Экстенсивный путь развития, по мнению диссертанта, не является приоритетным. Ситуация усугубляется отсутствием экономического механизма регулирования ГТО деятельности и наличием ряда требований нормативных правовых актов федерального уровня, обязывающих осуществлять преимущественно фискальные функции. При таком подходе обеспечиваются интересы не всех задействованных лиц. У юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при ГТО, нет экономической заинтересованности в снижении количества ДТП, возникающих из-за технической неисправности транспортного средства, нет стимула в качественном выполнении своей работы, и они не несут никакой ответствен-
1 Лукьянов В В Безопасность дорожного движения М , Транспорт, 1978 С 27
ности. Эти лица, реализуя основной интерес - при наименьших затратах извлекать максимальную прибыль - отодвигают на второй план один из основных принципов Федерального закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» - приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности. При таком подходе проведение ГТО не только практически не влияет на снижение дорожно-транспортной аварийности, а выступает в виде узаконенного способа взимания денежных средств с автовладельцев для получения очередного временного разрешения на эксплуатацию транспортного средства, отсрочки от применения штрафных санкций - талона о прохождения ГТО.
Абсолютное большинство владельцев автомобилей считают удобным организацию оперативной помощи в местах проведения технического осмотра. Для них важно, чтобы выявленные неисправности автомобиля были устранены без повторного заезда на пункт технического осмотра (далее - ПТО). Искусственно расчленять процессы контролирования и выполнения ремонтных воздействий нецелесообразно еще и потому, что ряд проверок с использованием средств технического диагностирования технологически хорошо совместим с нетрудоемкими регулировочными работами, не нарушающими ритм работы ПТО. Соискатель отмечает, что никаких существенных изменений в этом направлении сделано не было, хотя внедрение такого порядка способствовало бы как росту доходов ПТО, так и повышению безопасности дорожного движения. С одной стороны, нормативные правовые акты не позволяют контролеру ПТО одновременно производить проверку технического состояния транспортного средства и, если потребуется, регулировку (ремонт) его систем, с другой - Государственной инспекции, как органу государственного управления, запрещено заниматься коммерческой и предпринимательской видами деятельности.
Перспективное направление связано с передачей нескольких составляющих ГТО процедур от Государственной инспекции другим негосударственным структурам. Это проверки: технического состояния автомототранспортных средств; наличия дополнительного оборудования, предусмотренного Правилами дорожного движения; допуска водителей к участию в дорожном движении.
В диссертации отмечается, что с момента образования Государственной инспекции деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения была монополизирована. Однако с развитием новых форм хозяйствования система обеспечения безопасности дорожного движения начала давать сбои. Это привело к кризисным явлениям, что обусловило возникновение и постепенное углубление недостатков данной системы управления.
Наличие в Правилах дорожного движения нормы, обязывающей водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, не способствует совершенствованию организации и проведению работы органов Государственной инспекции в данном направлении. Особенность такого положения в Правилах заключается, прежде всего, в том, что водители не освобождаются от обязанности перед выездом проверять техническое состояние транспортных средств даже при наличии на предприятиях, в учреждениях, организациях специальной службы, должностных и иных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. Водитель обязан следить за состоянием транспортного средства в пути и обеспечивать его исправность. При совершении ДТП по причине технической неисправности непосредственно после прохождения процедуры ГТО, обязанность по возмещению причиненного ущерба несет не орган, его проводивший, а водитель, как не обеспечивший безопасную эксплуатацию управляемого транспортного средства. Очевидно одно, что с развитием научно-технического прогресса и внедрением последних его достижений в автомобилестроение, водителям все труднее постоянно обеспечивать надлежащее техническое состояние транспортных средств без необходимого контрольно-диагностического оборудования и специальных познаний.
Необходимость перераспределения полномочий Государственной инспекции вытекает из указа Президента Российской Федерации от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы в
2003-2004 годах». По мнению автора, передача функции по проведению ГТО от Государственной инспекции негосударственным структурам подчеркивается тремя аспектами - политическим, экономическим и юридическим.
Соискатель считает, что передача функции по проведению ГТО должна учитывать положительный опыт работы по проверке технического состояния автомототранспорта аттестованными экспертами в организациях и предприятиях независимо от форм собственности. С учетом этого обосновывается необходимость создания современной качественной системы проведения ГТО, которая будет эффективно обеспечивать безопасность дорожного движения и способствовать развитию рыночных отношений в этой области.
По мнению автора, организацию и проведение ГТО целесообразно передать в страховые организации, которые осуществляют свою деятельность, связанную с автомобильным транспортом. В частности, осуществляют страхование автомобилей и имущества, гражданской ответственности. Помимо
получения дохода от проведения ГТО, страховые организации смогут эффективнее контролировать его качество, с целью снижения аварийности из-за технических неисправностей. Это в свою очередь позволит им уменьшить объемы компенсационных выплат потерпевшим. Такой подход не противоречит Федеральному закону Российской Федерации от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Открытие станций автосервиса в составе страховой организации позволит проводить обслуживание и тестирование автомобиля, а также ремонт всех его механизмов, систем и агрегатов, влияющих на безопасность движения, в рамках платы за полис обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, что искоренит порочную практику обеспечения работой СТО за счет автомобилей, не прошедших ГТО из-за предвзятого осмотра. Конкурирующие страховые организации в борьбе за клиента в условиях рыночной экономики начнут снижать стоимость страхового полиса при неизменной тарифной ставке, или предоставлять дополнительные бесплатные услуги.
По мнению автора, в Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств1 необходимо предусмотреть норму, обязывающую страхователей при заключении договора предъявлять, помимо документов на автомобиль, также медицинские справки и действующие удостоверения водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, включенных в страховой полис обязательного страхования. Такое положение позволит страховщикам быть уверенным в том, что к управлению транспортным средством допущено лицо, которое по своему физическому и психическому состоянию способно эксплуатировать источник повышенной опасности. Отсутствие этих документов будет являться основанием для отказа в приобретении полиса обязательного страхования, проведения ГТО и привлечения лица к административной ответственности.
В настоящее время нормативное регулирование и контроль за проведением технических осмотров транспортных средств - функция органов внутренних дел, но к практическому выполнению работ по диагностике технического состояния автомобилей и прицепов уже сегодня, на наш взгляд, необходимо привлекать страховщиков, заинтересованных в предупреждении ДТП и снижении тяжести их последствий за счет снижения размеров страховых выплат.
1 См Собрание законодательства Российской Федерации 2003 №20 Ст 1897
В заключении формулируются основные выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства в сфере дорожного движения, и позволяющие в новых общественно-политических условиях повысить эффективность надзора за техническим состоянием находящихся в эксплуатации транспортных средств.
Опубликованные по теме диссертации работы:
1. Молодых М.Е. Проблемы учета газобаллонного оборудования на автомобильном транспорте. «Версия-право», Саратов, 2000. № 41. (0,2 п.л.);
2. Молодых М.Е. Совершенствование деятельности ГИБДД при проведении государственного технического осмотра автомототранспорта. - Тольятти: Вестник Волжского университета им. Татищева, 2001. № 16. (0,2 п.л.);
3. Молодых М.Е. Государственный технический осмотр автомототранс-портных средств как способ снижения дорожно-транспортных происшествий / В сб. тез. ст. «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права». - М.: Московский университет МВД России, 2003. (0,2 пл.);
4. Молодых М.Е. Обеспечение защиты конституционных прав владельцев похищенного автотранспорта // Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства на современном этапе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (4-5 ноября 2003 г.). - М.: РПА МЮ РФ, 2004. (0,2 п.л.);
5. Молодых М.Е. Страховщик и государственный технический осмотр: перспектива развития. — Тольятти: Вестник Волжского университета им. Татищева, 2004. № 45. (0,2 п.л.).
Подписано к печати 13 05 2005 г Уел печ л 1,5 Бумага офсетная Формат 60x84 V|6 Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ Ns/W.
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, уя Чернышевского, 135
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1
111182
РНБ Русский фонд
2006^4 "7170"