Предоставление государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения Министерством внутренних дел Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Предоставление государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения Министерством внутренних дел Российской Федерации»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201357603

Затолокин Александр Александрович

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.14 - административное право; административный процесс.

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Труфанов М.Е.

Краснодар 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................... 3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ, СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ................. 14

§ 1. Государственные услуги в сфере безопасности дорожного движения

(историко-правовой аспект)......................................14

§ 2. Государственные услуги в сфере безопасности дорожного движения

в современных условиях......................................... 46

ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИБДД ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.................................... 84

§2.1. Предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений связанных с предоставлением

государственных услуг по регистрации транспорта................... 86

§ 2.2 Предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений связанных с предоставлением

государственных услуг по выдаче водительских удостоверений........ 111

§2.3. Предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений связанных с предоставлением

государственных услуг в сфере технического надзора................ 116

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ................................... 127

§ 3.1. Задачи решаемые при предоставлении государственных услуг по выдачи водительских удостоверений и вопросы совершенствования . .. 127 § 3.2. Задачи решаемые при предоставлении государственных услуг по

регистрации транспорта и вопросы совершенствования............... 138

§ 3.3 Задачи решаемые при предоставлении государственных услуг в

сфере технического надзора и вопросы совершенствования............ 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................... 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................... 171

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................. 192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В комплексе мер, нацеленных на улучшение экономического и социального уровня жизни современного общества, важное место занимает обеспечение безопасности дорожного движения, условием высокого уровня которого является квалифицированное оказание государственных услуг со стороны специальных подразделений МВД России. Несмотря на многочисленные позитивные изменения административного законодательства, практика его реализации в сфере дорожного движения выявила неурегулированность некоторых положений, свойственные ему пробелы и противоречия.

Административная реформа, предусматривающая повышение качества предоставления государственных услуг, напрямую коснулась Министерства внутренних дел России. Так, 11 ноября 2005 года было утверждено Постановление Правительства Российской Федерации № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставляемых государством услуг)», которое регулирует вопросы разработки федеральными органами исполнительной власти административных регламентов, к сфере деятельности которых относится исполнение соответствующей государственной функции (предоставление государственной услуги).

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, особым значением института государственных услуг как формы обеспечения нормального развития различных сфер общественной жизни. Специальный теоретический анализ предоставления государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения в юридической литературе встречается редко и в основном свидетельствует о принципиальной их свойственности органам исполнительной власти.

Об актуальности проведенного исследования также свидетельствуют следующие проблемы:

□ постоянно высокий уровень социальной напряженности и высокая юридическая активность населения (исследованием охвачены 183 жалобы на действия сотрудников МРЭО (МОТОР, МОТОТРЭР), связанные с необоснованными отказами в совершении регистрационных действий);

□ быстрое устаревание административного законодательства, что вызывает необоснованные временные затраты при предоставлении государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения (63% респондентов назвали одной из основной трудностей при регистрации транспортных средств в ГИБДД и выдаче удостоверений на право управления транспортными средствами излишние временные затраты);

□ процедуры предоставления государственных услуг по выдаче водительских удостоверений, проведению технического осмотра и выдаче свидетельств по допуску о перевозке опасных грузов, информированию населения о наличии административных правонарушений не имеют административных регламентов (21,6% респондентов один из недостатков в профессиональной деятельности назвали отсутствие соответствующих административных регламентов по предоставлению государственных услуг);

□ оказание МВД России государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения не основывается на принципах уважения прав, свобод человека и гражданина, что особенно актуально в связи с отказом в социально-правовой политике российского государства от жестких запретительных методов (74,9% респондентов считают недостатком обязанность сотрудников, выполняющих функции по оказанию государственных услуг, заниматься при этом и выявлением и правонарушений);

□ недостаточное использование сети Интернет в целях информирования потребителей государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения об оказываемых услугах, что подтверждается проведенным анкетированием.

Исследование деятельности по оказанию государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения позволяет разработать научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию административного законодательства, выявить возможные пути повышения эффективности юридической регламентации позитивных административных процедур.

Степень научной разработанности темы. При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций диссертант опирался на положения, изложенные в ряде диссертаций: С.Н. Чмырев «Государственная инспекция безопасности дорожного движения как орган управления в сфере

безопасности дорожного движения: Организационно-правовой аспект» (Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2000); A.M. Макаренко «Правовое обеспечение и защита прав граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД России» (Дис. ...канд. юрид. наук. Хабаровск, 2002); JI.B. Сандалов «Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России» (Дис. ..канд. юрид. наук. Омск, 2004); М.Е. Молодых «Государственный технический осмотр автомототранспортных средств в Российской Федерации: Административно-правовое регулирование» (Дис. ...канд. юрид. наук. Сургут, 2005); Д.В. Попандопуло «Государственная регистрация транспортных средств как мера противодействия их незаконному обороту» (Дис. ...канд. юрид. наук. Р.- на-Д., 2006); JI.B. Бесчастнова «Административно-правовое регулирование государственных услуг» ( Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2008); С.Е. Мельников «Правовые и организационные проблемы технического осмотра автотранспортных средств» (Дис. .. .канд. юрид. наук. М., 2010) и многих других. В перечисленных работах деятельность Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения рассматривалась фрагментарно.

В настоящей диссертации комплексно рассмотрены аспекты правового регулирования регистрации транспортных средств, выдачи водительских удостоверений, свидетельств по допуску о перевозке опасных грузов, информирования о фактах административных правонарушений. Диссертант в исследовании делает акцент на то, что вышеперечисленная деятельность ГИБДД, это не просто должностные обязанности сотрудников соответствующих служб, а деятельность по предоставлению государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения, которая должна быть направлена на потребителя, и иметь соответствующую регламентацию, что значительно отличает данную работу от имеющихся исследований.

В ряде опубликованных научных работ рассматриваются отдельные вопросы оказания государственных услуг: «Административная реформа в России: некоторые итоги и задачи юридической науки» (С.Е. Нарышкин, Т.Я. Хабриева); «Актуальные проблемы правового регулирования административной ответственности в сфере предоставления государственных услуг» (Л.В. Бесчастнова). Государственные услуги в сфере безопасности

5

дорожного движения не подвергались юридическому анализу.

В отечественной юридической науке функции ГИБДД подвергались научному анализу, но говорить о наличии действенного и эффективного механизма предоставления государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения не приходится, поэтому проведенное исследование является своевременным и актуальным.

Теоретическая база исследования представлена научными трудами:

а) общеправового содержания (Д.Н. Бахраха, М.И. Еропкина, А.Ф. Наздрачева, A.A. Кармолицкого, С.Д. Князева, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева,

A.Н. Коркина, В.П. Сальникова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, М.Е. Труфанова и других).

б) в сфере позитивной админстративно-процессуальной деятельности (В.

B. Головко, А. С. Дугенца, И.Ш. Килясханова, П.И. Кононова, A.B. Куракина, Н.В. Макарейко, A.B. Мнашкина, Н.В. Никифорова, В.Д. Сорокина, Е.И. Спектор, Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Якимова и других).

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, которые образуют юридически опосредованные закономерности и тенденции, складывающиеся в процессе оказания государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения Министерством внутренних дел.

Предметом исследования выступают теоретические, правовые и организационные проблемы предоставления компетентными субъектами государственных услуг по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении, допуску физических лиц в качестве водителей, осуществлению надзора за техническим состоянием транспортных средств, рассмотрению обращений граждан; нормативные правовые акты, определяющие правовое положение и регламентирующие порядок реализации указанными субъектами своих полномочий, практика их применения; научные труды, посвященные данной проблематике.

Цель исследования состоит в определении спектра проблем и выработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования и организационно-тактических аспектов оказания государственных услуг подразделениями Министерства внутренних дел Российской Федерации в сфере безопасности дорожного движения.

Достижение вышеназванной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать основные этапы становления и историю возникновения государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения.

2. Определить правовую сущность и значение предоставления государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения.

3. Систематизировать в процессе исследования, на основе анализа правоприменительной практики государственные услуги в сфере безопасности дорожного движения. На основе анализа законодательства и эмпирических данных дать определения государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения.

4. Обосновать перспективы наделения государственными полномочиями по оказанию услуг в сфере безопасности дорожного движения альтернативных Госавтоинспекции структур (частных компаний, образовательных учреждений).

5. Разработать предложения по совершенствованию форм оказания государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения.

6. Обозначить перспективы развития государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого использованы и иные методы познания социально-правовых явлений и процессов: конкретно-исторический, системный, формально-логический, информационно-правовой, сравнительный, социологический, а также метод правового моделирования. Методологическая основа диссертации построена на критическом обзоре существующего положения и конструктивном подходе в разрешении проблем правового регулирования оказания государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения.

Эмпирическая и информационная база исследования. При подготовке диссертации эмпирическую базу исследования составили:

1. Статистические данные о проведении регистрационных действий, выдаче водительских удостоверений и контроле состояния транспортных средств за период с января 2007 года по март 2013 года, предоставленные ГИАЦ МВД России;

2. Результаты изучения и обобщения по специальной программе более 1500 заявлений в МРЭО ГУМВД России по Краснодарскому краю, а также

1890 материалов отдела технического надзора УГИБДД ГУМВД России по Краснодарскому краю;

В ходе работы исследовались материалы судебной практики по делам о признании незаконными действия по отказу в выдаче водительских удостоверений. При подготовке диссертации было подвергнуто анализу:

- 374 постановления по делам об административных правонарушениях о назначебнии наказаний за нарушения правил регистрации транспортных средств, за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, за управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, за выпуск на линию транспортных средств, не зарегистрированных в установленном порядке, не прошедших государственный технический осмотр или технический осмотр;

- 247 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 326 УК РФ;

- 129 материалов административных расследований по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Применительно к исследуемой проблематике, в ходе работы над диссертацией, было проведено анкетирование более 200 работников Госавтоинспекции и 300 граждан, обратившихся в Госавтоинспекцию за производством регистрационных действий, получением водительских удостоверений и переоборудованием транспортных средств.

В диссертации использован опыт практической работы соискателя в отделе техосмотра и регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, а так же опыт работы в должности преподавателя кафедры административной деятельности и организации деятельности ГИБДД ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России».

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что автором сформулировано понятие государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения, на основании преобразований в системе органов исполнительной власти и движения к созданию реально действующей единой системы, работающей в интересах общества; систематизированы виды государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения; обоснован явочный способ реализации прав потребителями государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения в подразделениях МВД России;

8

предлагается административно-правовой алгоритм наделения государственными полномочиями по оказанию услуг альтернативных Госавтоинспекции структур; разработаны предложения по коррекции нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок действий подразделений МВД России, с учётом концепции разграничения функций государственного регулирования и функций государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. В деятельности органов внутренних дел следует выделить девять этапов развития нормативно-правового регулирования форм и методов работы с уточнением характера функций Госавтоинспекции по предоставлению государственных услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения: 1) 1907 - 1936 г.г.; 2) 1936 - 1941 г.г.; 3) 1941 - 1945 г.г.; 4) 1945 -1963 г.г.; 5) 1963 - 1974 г.г.; 6) 1974 - 1983 г.г.; 7) 1983 - 1991 г.г; 8) 1991 -2002 г.г.; 9) 2002 - по настоящее время.

2.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предоставление государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения Министерством внутренних дел Российской Федерации»

О1

На правах рукописи

Затолокин Александр Александрович

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 —

административное право; административный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 МАЙ 2013

Москва - 2013

005058569

Работа выполнена на кафедре административной деятельности и организации деятельности ГИБДД ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

доктор юридических наук, доцент Научный руководитель - Труфанов Михаил Егорович

доктор юридических наук, профессор Официальные оппоненты: Костенников Михаил Валерьевич,

профессор кафедры подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка ФГКОУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России»

кандидат юридических наук, доцент Трегубова Елена Валентиновна,

декан факультета психологии, права и связей с общественностью НОУ ВПО «Социально-экономический институт»

Федеральное государственное Ведущая организация - казенное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Орловский юридический институт МВД России»

Защита диссертации состоится 13 июня 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, учебный корпус Лг° 3, аудит. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «_»__2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

Е.В.Белоусова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. В комплексе мер, нацеленных на улучшение экономического и социального уровня жизни современного общества, важное место занимает обеспечение безопасности дорожного движения, условием высокого уровня которого является квалифицированное оказание государственных услуг со стороны специальных подразделений МВД России. Несмотря на многочисленные позитивные изменения административного законодательства, практика его реализации в сфере дорожного движения выявила неурегулированность некоторых положений, свойственные ему пробелы и противоречия.

Административная реформа, предусматривающая повышение качества предоставления государственных услуг, напрямую коснулось Министерства внутренних дел России. Так, 11 ноября 2005 года было утверждено Постановление Правительства Российской Федерации № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставляемых государством услуг)», которое регулирует вопросы разработки федеральными органами исполнительной власти административных регламентов, к сфере деятельности которых относится исполнение соответствующей государственной функции (предоставление государственной услуги).

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, особым значением института государственных услуг как формы обеспечения нормального развития различных сфер общественной жизни. Специальный теоретический анализ предоставления государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения в юридической литературе встречается редко и в основном свидетельствует о принципиальной их свойственности органам исполнительной власти.

Об актуальности проведенного исследования также свидетельствуют следующие проблемы:

• постоянно высокий уровень социальной напряженности и высокая юридическая активность населения (исследованием охвачены 183 жалобы на действия сотрудников МРЭО (МОТОР, МОТОТРЭР), связанные с необоснованными отказами в совершении регистрационных действий);

• быстрое устаревание административного законодательства, что вызывает необоснованные временные затраты при предоставлении государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения (63% респондентов назвали одной из основной трудностей при регистрации транспортных средств в ГИБДД и выдаче удостоверений на право управления транспортными средствами излишние временные затраты);

• процедуры предоставления государственных услуг по выдаче водительских удостоверений, проведению технического осмотра и выдаче свидетельств о допуске о перевозке опасных грузов, информированию населения о наличии административных правонарушений не имеют административных регламентов (21,6% респондентов один из недостатков в профессиональной деятельности, назвали отсутствие соответствующих административных регламентов по предоставлению государственных услуг);

• оказание МВД России государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения не основывается на принципах уважения прав, свобод человека и гражданина, что особенно актуально в связи с отказом в социально-правовой политике российского государства от жестких запретительных методов (74,9% респондентов считают недостатком обязанность сотрудников, выполняющих функции по оказанию государственных услуг, заниматься при этом и выявлением и правонарушений);

• недостаточное использование сети Интернет в целях информирования потребителей государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения об оказываемых услугах, что подтверждается проведенным анкетированием.

Исследование деятельности по оказанию государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения позволяет разработать научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию административного законодательства, выявить возможные пути повышения эффективности юридической регламентации позитивных административных процедур.

Степень научной разработанности темы. При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций диссертант опирался на положения, изложенные в ряде диссертаций: С.Н. Чмырев «Государственная инспекция безопасности дорожного движения как орган управления в сфере безопас-

ности дорожного движения: Организационно-правовой аспект» (Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2000); A.M. Макаренко «Правовое обеспечение и защита прав граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД России» (Дис. ...канд. юрид. наук. Хабаровск, 2002); JI.B. Сандалов «Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России» (Дис. ..канд. юрид. наук. Омск, 2004); М.Е. Молодых «Государственный технический осмотр автомототранспортных средств в Российской Федерации: Административно-правовое регулирование» (Дис. ...канд. юрид. наук. Сургут, 2005); Д.В. Попандопуло «Государственная регистрация транспортных средств как. мера противодействия их незаконному обороту» (Дис. ...канд. юрид. наук. Р.- на-Д., 2006); С.Е. Мельников «Правовые и организационные проблемы технического осмотра автотранспортных средств» (Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2010) и многих других. В перечисленных работах деятельность Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг рассматривалась фрагментарно.

В настоящей диссертации комплексно рассмотрены аспекты правового регулирования регистрации транспортных средств, выдачи водительских удостоверений, свидетельств о допуске о перевозке опасных грузов, информирования о фактах административных правонарушений. Диссертант в исследовании делает акцент на то, что вышеперечисленная деятельность ГИБДД это не просто должностные обязанности сотрудников соответствующих служб ГИБДД, а деятельность по предоставлению государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения, которая должна быть направлена на потребителя государственных услуг, и иметь соответствующую регламентацию, что значительно отличает данную работу от имеющихся исследований.

В ряде опубликованных научных работ рассматриваются отдельные вопросы оказания государственных услуг: «Административная реформа в России: некоторые итоги и задачи юридической науки» (С.Е. Нарышкин, Т.Я. Хаб-риева); «Актуальные проблемы правового регулирования административной ответственности в сфере предоставления государственных услуг» (Л.В. Бе-счастнова). Государственные услуги в сфере безопасности дорожного движения не подвергались юридическому анализу.

В отечественной юридической науке функции ГИБДД подвергались научному анализу, но говорить о наличии действенного и эффективного меха-

низма предоставления государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения не приходится, поэтому проведенное исследование является своевременным и актуальным.

Теоретическая база исследования представлена научными трудами:

а) общеправового содержания (Д.Н. Бахраха, М.И. Еропкина, А.Ф. Назд-рачева, А. А. Кармолицкого, С.Д. Князева, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.Н. Коркина, В.П. Сальникова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, М.Е. Труфано-ва и других).

б) в сфере позитивной админстративно-процессуальной деятельности (В. В. Головко, А. С. Дугенца, И.Ш. Килясханова, П.И. Кононова, A.B. Куракина, Н.В. Макарейко, A.B. Мнашкина, Н.В. Никифорова, В.Д. Сорокина, Е.И. Спек-тор, Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Якимова и других).

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, которые образуют юридически опосредованные закономерности и тенденции, складывающиеся в процессе оказания государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения Министерством внутренних дел.

Предметом исследования выступают теоретические, правовые и организационные проблемы предоставления компетентными субъектами государственных услуг по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении, допуску физических лиц в качестве водителей, осуществлению надзора за техническим состоянием транспортных средств, рассмотрению обращений граждан; нормативные правовые акты, определяющие правовое положение и регламентирующие порядок реализации указанными субъектами своих полномочий, практика их применения; научные труды, посвященные данной проблематике.

Цель исследования состоит в определении спектра проблем и выработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования и организационно-тактических аспектов оказания государственных услуг подразделениями Министерства внутренних дел Российской Федерации в сфере безопасности дорожного движения.

Достижение вышеназванной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать основные этапы становления и историю возникновения государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения.

2. Определить правовую сущность и значение предоставления государственных услуг в сфере.безопасности дорожного движения.

3. Систематизировать в процессе исследования, на основе анализа правоприменительной практики государственные услуги в сфере безопасности дорожного движения. На основе анализа законодательства и эмпирических данных дать определения государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения. -.-■..

4. Обосновать перспективы наделения государственными полномочиями по оказанию услуг в сфере безопасности дорожного движения альтернативных Госавтоинспекции структур (частных компаний, образовательных учреждений).

5. Разработать предложения по совершенствованию форм оказания государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения.

6. Обозначить перспективы развития государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения.

Методологической основой диссертационного исследования является диапектико-материалистический метод, в рамках которого использованы и иные методы познания социально-правовых явлений и процессов: конкретно-исторический, системный, формально-логический, информационно-правовой, сравнительный, социологический, а также метод правового моделирования. Методологическая основа диссертации построена на критическом обзоре существующего положения и конструктивном подходе в разрешении проблем правового регулирования оказания государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения.

Эмпирическая и информационная база исследования. При подготовке диссертации эмпирическую базу исследования составили:

1. Статистические данные о проведении регистрационных действий, выдаче водительских удостоверений и контроле состояния транспортных средств за период с января 2007 года по март 2013 года, предоставленные ГИАЦ МВД России;

2. Результаты изучения и обобщения по специальной программе более 1500 заявлений в МРЭО ГУМВД России по Краснодарскому краю, а также 1890 материалов отдела технического надзора У ГИБДД ГУМВД России по Краснодарскому краю; .

В ходе работы исследовались материалы судебной практики по делам о признании незаконными действия по отказу в выдаче водительских удостоверений. При подготовке диссертации было подвергнуто анализу:

- 374 постановления по делам об административных правонарушениях о назначебнии наказаний за нарушения правил регистрации транспортных средств, за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, за управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, за выпуск на линию транспортных средств, не зарегистрированных в установленном порядке, не прошедших государственный технический осмотр или технический осмотр;

- 247 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 326 УК РФ;

- 129 материалов административных расследований по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Применительно к исследуемой проблематике, в ходе работы над диссертацией, было проведено анкетирование более 200 работников Госавтоинспекции и 300 граждан, обратившихся в Госавтоинспекцию за производством регистрационных действий, получением водительских удостоверений и переоборудованием транспортных средств.

В диссертации использован опыт практической работы соискателя в отделе техосмотра и регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, а так же опыт работы в должности преподавателя кафедры административной деятельности и организации деятельности ГИБДД ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России».

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что автором сформулировано понятие государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения, на основании преобразований в системе органов исполнительной власти и движения к созданию реально действующей единой системы, работающей в интересах общества; систематизированы виды государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения; обоснован явочный способ реализации прав потребителями государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения в подразделениях МВД России; предлагается административно-правовой алгоритм наделения государственными полномочиями по оказанию услуг альтернативных Госавтоинспекции структур; разработаны пред-

ложения по коррекции нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок действий подразделений МВД России, с учётом концепции разграничения функций государственного регулирования и функций государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. В деятельности органов внутренних дел следует выделить девять этапов развития нормативно-правового регулирования форм и методов работы с уточнением характера функций Госавтоинспекции по предоставлению государственных услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения: 1) 1907 - 1936 г.г.; 2) 1936 - 1941 г.г.; 3) 1941 - 1945 г.г.; 4) 1945 - 1963 г.г.; 5) 1963 - 1974 г.г.; 6) 1974 - 1983 г.г.; 7) 1983 - 1991 г.г; 8) 1991 - 2002 г.г.; 9) 2002 - по настоящее время.

2. Государственные услуги в сфере безопасности дорожного движения -это урегулированная и охраняемая нормами федеральных нормативно-правовых актов деятельность органов исполнительной власти, осуществляемая непосредственно или через подведомственные им структуры, безвозмездно или по устанавливаемым ценам, по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении; по допуску лиц в качестве водителей транспортных средств; по допуску транспортных средств к перевозке грузов (опасных, негабаритных, тяжеловесных), по информированию об административных правонарушениях.

3. Для повышения качества предоставляемых государственных услуг и уровня безопасности дорожного движения необходимо использовать следующие административно-правовые приемы:

осуществление регистрационных действий в любой торгующей автомото-транспортными средствами организации;

проведение аукционов регистрационных знаков;

обязательное предоставление документов при снятии с учета в связи с утилизацией;

объединение внутреннего практического экзамена по вождению и внешнего экзамена в ГИБДД;

обязательное фотографирование идентификационного номера транспортных средств, представляемых на регистрацию транспорта;

отмена Паспортов транспортных средств.

4. Предлагается внести изменения в нормативные правовые акты:

а) установить одинаковую санкцию для ч. 1 ст. 12.1. ч. 2 ст. 12.2, ст. 19.22 КоАП РФ в размере пяти тысяч рублей, поскольку составы данных правонарушений имеют одинаковый непосредственный объект посягательства;

б) дополнить ст. 19.22 КоАП РФ частью 2 следующего содержания: «Предоставление при совершении регистрационных действий с транспортными средствами заведомо ложных сведений в государственные органы регистрации транспорта, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей, на юридических лиц сорока тысяч рублей»;

в) ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» дополнить ч. I1 следующего содержания: «Основания ограничения права управления транспортным средством:

получение информации Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД России о нахождении водителя на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах».

г) ч. 2 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» дополнить абзацем: «Установить меру ответственности в виде лишения права управления транспортным средством за грубые нарушения Правил дорожного движения с последующим обязательным прохождением курса переподготовки в объеме первоначального обучения.

При ограничении права на управление транспортным средством, восстановление его следует осуществлять путем возвращения владельцу водительского удостоверения без прохождения курса переподготовки и без сдачи экзамена».

5. Внести следующие изменения в процедуры предоставления государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения:

а) снятие с учета транспортного средства в связи с утилизацией возможно только при предоставлении свидетельства о регистрации транспортного средства и регистрационных знаков;

б) лицам, окончившим обучение в учебных организациях, осуществляющих подготовку водителей, и сдавшим теоретическую и практическую части экзамена, выдачу удостоверений на право управления транспортными средствами осуществлять в ГИБДД без повторных экзаменов;

в) обеспечить собственникам возможность в электронном виде направить заявление в Госавтоинспекцию для регистрации транспортного средства. Под-

разделения ГИБДД в обязательном порядке производят обработку данного заявления, проверку по всем необходимым автоматическим базам данных и полицейским учетам, компетентное должностное лицо принимает правоприменительный акт, связанный с регистрацией транспортного средства, по прибытию собственника, в соответствии с принятым решением, выдается регистрационный документ.

6. Необходимо исключить технический осмотр транспортных средств, относящихся к категориям «А», «В»; для транспортных средств категорий «С», «О», «Е» технический осмотр проводить с учетом следующих требований:

- фотографирование идентификационного номера транспортного средсва;

- полная видеофиксация порядка диагностирования, что позволит исключить коррупционную составляющую процесса технического осмотра транспортных средств.

7. Предусмотреть возможность для лиц, не имеющих водительских удостоверений (пешеходы, пассажиры, велосипедисты) и свидетельств о регистрации транспортного средства, получения информации о наличии (отсутствии) административных правонарушений в области дорожного движения через Интернет.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате исследования в теорию административного права вводится определение государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения, предоставляемых Министерством внутренних дел Российской Федерации. В работе теоретически обосновывается возможность передачи функций по предоставлению услуг в сфере безопасности дорожного движения негосударственным организациям. Основные положения диссертации, сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки административных регламентов по предоставлению государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения и корректировки имеющихся регламентов. Автором предложены изменения в действующее законодательство, что позволит его оптимизировать.

Практическая значимость диссертации определяется ее прикладным характером и заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем для совершенствования оказания услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения физическим и юридическим лицам.

Изменение порядка снятия с учета в связи с утилизацией, возможность регистрации транспорта в любой торгующей организации, создание аукционов регистрационных знаков, объединение внутреннего и внешнего экзамена, а в перспективе оптимизации предоставляемых государственных услуг МВД России, что несомненно повлияет на повышении качества предоставляемых услуг и позволит Госавтоинспекции сконцентрироваться на работе по обеспечению безопасности дорожного движения.

Теоретические и практические выводы исследования могут быть использованы в научных исследованиях, при подготовке научной литературы, учебных и методических пособий по курсу «Административная деятельность ОВД», «Организация деятельности ГИБДД», в учебном процессе (при подготовке специалистов в юридических высших и средних учебных заведениях и на курсах повышения квалификации сотрудников Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации).

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на международной научно-практической конференции «Безопасность дорожного движения» (Донецк, 2009), на международном научно-практическом семинаре «Тактическое обучение и тренировка органов полиции» (Краснодар, 2011), на Всероссийских конференциях «Актуальные вопросы деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности» (Краснодар, 2009), «Предупреждение преступлений и административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» (Краснодар, 2011), «Административно-правовое регулирование правоохранительной деятельности: теория и практика» (Краснодар, 2012), «Актуальные проблемы судебной власти, прокурорского надзора, предварительного расследования и правозащитной деятельности» (Краснодар, 2012).

Диссертация подготовлена на кафедре административной деятельности и организации деятельности ГИБДД Краснодарского университета МВД России, на заседаниях которой докладывались результаты исследования, и осуществлялось ее неоднократное обсуждение.

Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в 15 научных трудах, в их числе: 11 статей (общим объемом 4,2 п.л.), опубликованных в центральных, региональных и ведомственных изданиях (2008-2013 годах), три которых опубликованы в научных журналах,

включенных в перечень СМИ. рекомендованных ВАКом, и четыре учебных пособия. . .

Основные идеи и положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и подразделения полиции Краснодарского края и республики Адыгея (Отдел полиции по Абин-скому району Краснодарского края, Отдел полиции по Тахтамукайскому району республики Адыгея, Управление МВД России по г. Майкопу республики Адыгеи).

Объем и структура работы определены кругом исследуемых проблем, обусловлены ее предметом, целью и задачами, что обеспечивает логическую последовательность в - изложении хода и результатов исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Н.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, ее методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и структуре работы.

Первая глава «История становления, сущность и содержание государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Государственные услуги в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (историко-правовой аспект)» посвящен исследованию нормативных правовых актов, послуживших основанием эволюционирования государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения.

Анализируя становление правового регулирования деятельности Госавтоинспекции по предоставлению услуг в сфере безопасности дорожного движения, автор выделяет девять этапов развития функций подразделений по обеспечению безопасности дорожного движения по предоставлению государственных услуг, проводя исторический экскурс становления и развития Госавтоинспекции и предоставляемых ею услуг, как в советской, так и в российской милиции (полиции).

Из проведенного анализа исторических фактов следует, что орган, осуществляющий контроль и надзор за автотранспортом, водителями и предоставлением государственных услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, никакого отношения к полицейским функциям не имел и был подчинен Центральному управлению шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта (аналог современного Министерства транспорта Российской Федерации). Лишь после 1936 года после образования ОРУД в структуре НКВД СССР, данный отдел, помимо обеспечения безопасности дорожного движения стал наделяться множеством полицейских функций, чего требовало предвоенное и военное время. Вопрос оптимизации деятельности ГИБДД начал подниматься с 60-х годов XX века, когда было решено привлекать к проведению технического осмотра автотранспортные предприятия и станции технического осмотра. В дальнейшем вопрос передачи ряда функций от ГИБДД общественности (бизнесу, страховщикам) оставался актуальным, но из-за отсутствия политической воли, так и не был завершен. На всем протяжении истории ГИБДД и государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения видно, что деятельность дорожной полиции (дорожных регулировщиков) и подразделений регистрационной, экзаменационной работы ничего общего не имеет. Таким образом, автор считает целесообразным постепенный переход государственных услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения от подведомственности полиции к компетенции иных органов без потерь для системы управления, экономической стабильности, и заинтересованности граждан. Отказ от несвойственных МВД России функций позволит органам Дорожной полиции сконцентрироваться на осуществлении полномочий более свойственных ей.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Индустриализация СССР, участие в Великой Отечественной войне вызвало необходимость слияния в одном органе практически разных функций по регистрации и учету транспортных средств, выдаче водительских удостоверений, проведению технического осмотра и осуществлению технического надзора с функциями дорожной полиции (регулировщиков), что было вполне оправданной мерой того времени.

2. В рассматриваемый исторический период происходит поиск форм и методов деятельности по совершенствованию государственных услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

3. Лица, наделенные, полномочиями по предоставлению государственных услуг - инспектора ГИБДД, наделены юрисдикционными полномочиями принудительного характера, что позволяет обеспечить их соответствие нормам действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Кроме того, служит психологическим барьером для обращения граждан за данными услугами.

4. Оптимизация в системе МВД России, а затем делегирование функций по предоставлению государственных услуг иным организациям (негосударственным структурам и государственным органам) позволит сконцентрировать усилия Дорожной полиции на более успешном выполнении функций по надзору и контролю за дорожным движением, сократить расходы бюджета на содержание полицейских занимающихся несвойственными функциями, и, в конечном итоге, повысить эффективность предоставляемых услуг.

Второй параграф - «Государстеенные услуги в сфере безопасности дорожного движения в современных условиях» — посвящен исследованию законодательства, регулирующего предоставление государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения, и практике правоприменительной деятельности. ..

Предлагается авторская классификация предоставляемых ГИБДД государственных. услуг: а) связанные с регистрацией транспортного средства; б) связанные с техническим надзором; в) по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений; г) информационные.

Диссертант отмечает, что сегодня в сфере предоставления государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения регламентированы вопросы только регистрации транспортных средств, которые не лишены недостатков, проявляющихся в ■ излишних финансовых расходах потребителей услуг, временных затратах. Автор обосновывает необходимость наличия одного документа - свидетельства о регистрации транспортного.

Диссертант подвергает критическому анализу сроки административных процедур, установленных Приказом МВД РФ от 24.11.08 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», вопросы наложения ограничений на проведение регистрационных действий с транспортными средствами, являющимися залогом в банках и иных кредитных организациях.

Автором делается вывод о том, что ГИБДД, отказывая в регистрации транспортных средств, ограничивает конституционное право граждан на свобо-

ду передвижения, что возможно только на основании федерального закона, который сегодня отсутствует.

Анализируя государственные услуги в сфере безопасности дорожного движения некоторых зарубежных стран, автор обосновывает возможность внедрение порядка проведения отдельных процедур по опыту США.

Диссертантом рассмотрен ряд вопросов медицинского характера при выдаче водительского удостоверения, которые касаются предоставления медучреждениями ответов на запросы ГИБДД. Автор отмечает неурегулированность вопроса о прекращении действия права на управление транспортными средствами, а так же возможности восстановления такого права в случае улучшения состояния здоровья.

Анализ вопроса о государственной услуге по информированию о наличии административных правонарушениях, позволяет сделать вывод о наличии недостатка - несвойственность возложения функции по предоставлению государственных услуг на Министерство внутренних дел.

В заключении параграфа соискатель делает выводы о необходимости:

- разработки и принятия Федерального закона «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»;

- создания при Министерстве внутренних дел Федерального агентства наземного транспорта;

- отказа от прохождения технического осмотра легковыми автомобилями (разрешенная максимальная масса до 3500 тонны) и мотоциклами;

- раскрытия понятий «лишение права на управление» и «ограничения» такого права в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения».

Вторая глава «Вопросы деятельности ГИБДД по предупреждению и пресечению административных правонарушений при предоставлении государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений, связанных с предоставлением государственных услуг по регистрации транспорта» посвящен функции Госавтоинспекции по регистрации транспортных средств и особенностям выявления и пресечения правонарушений при ее предоставлении.

Соискатель последовательно рассмотрел случаи привлечения к ответственности по статьям КоАП РФ, устанавливающих ответственность за нарушение правил регистрации транспортных средств. Проведя сравнительный анализ применения статей, наглядно демонстрируя их применение на приведенных ситуациях, диссертант показывает, действия выявленных в процессе дорожного надзора водителей, управляющих транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, будут квалифицированы по ч. 1 ст.12.1 , и наказываться наложением административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей. В то же время, когда водитель (собственник) транспортного средства обращается в ГИБДД с нарушениями правил регистрации, он так же будет привлечен к административному взысканию по ст. 19.22 КоАП РФ, что повлечет наложение штрафа в размере ста рублей.

При дальнейшей разработке вопроса автор обращается к проблеме снятия транспортных средств в связи с утилизацией. Соискатель считает необходимым закрепить ответственность собственника транспортного средства за дачу ложного заявления о снятии транспортного средства с учета в связи с его утилизацией. Автор отмечает, что наиболее правильным, последовательным и комплексным решением проблемы связанной с утилизацией транспорта в ГИБДД, было бы не допустить такой ситуации в самой начальной стадии ее развития, а именно при подаче и проверке заявления о снятии с учета в связи с утилизацией: доработать бланк заявления о производстве регистрационных действий (административных процедур) в части касающейся обязательного указания номера телефона заявителя; в этом же бланке предусмотреть обязательное предупреждение заявителя об ответственности за предоставление заведомо ложных сведений. Внести изменения в саму процедуру снятия с учета в связи со списанием транспортного средства в утиль; внести в обязательный перечень документов, предъявляемых при снятии с учета в связи с утилизацией: паспорт транспортного средства; свидетельство о регистрации; копию паспорта владельца транспортного средства; обязательно сдавать в регистрационное подразделение регистрационные знаки.

Диссертант обосновывает предложение о возможности утилизации транспортных средств только после предоставления необходимых документов в ГИБДД. В первую очередь происходит снятие его с учета документально, а потом физическая утилизация.

Соискатель предлагает дополнить ст. 19.22 КоЛП РФ частью 2 следующей редакции: «предоставление заведомо ложных сведений в государственные органы при совершении регистрационных действий с'транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц-двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - сорока тысяч рублей».

Автор обосновывает необходимость создания совместной базы данных ГИБДД и кредитных организаций в целях решения проблемы залоговых транспортных средств.

Во втором параграфе «Предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений, связанных с предоставлением государственных услуг по выдачи водительских удостоверений» отмечается, что одним из ключевых звеньев в системе обеспечения безопасности дорожного движения является подготовка квалифицированных водителей. В этих условиях возрастает роль Госавтоинспекции по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений. Допуск граждан к участию в дорожном движении, путем выдачи им водительских удостоверений на право управления транспортными средствами, и безопасность дорожного движения тесно взаимосвязаны.

Автором отмечается, что отсутствие единой информационно-коммуникационной системы полиции не позволяет проводить проверку на предмет выявления граждан, лишенных права управления транспортными средствами в других субъектах Российской Федерации, в связи с чем, имеются массовые случаи повторного получения водительского удостоверения незаконным путем. Диссертантом предлагается ряд научно-обоснованных мер, направленных на решение существующей проблемы, в числе которых обосновывается возможность квалифицировать повторное получение водительского удостоверения незаконным путем по ст. 324 УК РФ «Незаконное приобретение официального документа».

В заключении параграфа делается вывод о необходимости создания единой информационной системы правоохранительных органов, обеспечивающей возможность проведения проверок по всем необходимым учетам, пресекающую возможность получения правонарушителями желаемых документов.

Третий параграф «Предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений, связанных с предоставлением государ-

ственных услуг в сфере технического надзора» рассматривает вопросы квалификации административных правонарушений и преступлений совершаемых при осуществлении функций ГИБДД в сфере технического надзора.

При обнаружении признаков поделки, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями изготовителями, несоответствия номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, документы, регистрационные знаки задерживаются, в орган внутренних дел направляется соответствующая информация для принятия решения в порядке, установленном законом. Как следствие, должностное лицо должно транспортное средство и документы задержать, снять с регистрационного документа и других документов копии и вместе с рапортом об обнаружении признаков преступления, направить в орган внутренних дел по месту выявления признаков преступления. В отличие от административного расследования, срок по которому не может превышать одного месяца (в исключительных случаях может быть продлен, но не более чем на месяц), при рассмотрении сообщения об обнаружении признаков преступления решение принимается в трехдневный срок.

В завершение исследования указанной проблемы делается вывод о том, что при проведении технического осмотра, в случаях выявления транспортных средств с не читаемой, измененной маркировкой, порядок действий госинспектора может быть разнообразным в зависимости от ситуации, что может вызвать неопределенность действий должностного лица, повлечь просчеты в выборе способов разрешения данных ситуаций. Автор предлагает унифицировать действия инспектора технического надзора, выбрав алгоритм в соответствии с которым все факты выявления измененной и несоответствующей регистрационным данным маркировки рассматривались сначала в порядке административного расследования, и лишь, после проведения тщательной проверки могли быть переданы (при наличии соответствующих оснований) для принятия решения в порядке предусмотренном с. 144, 145 УПК РФ.

Третья глава «Вопросы совершенствования деятельности по предоставлению государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Задачи, решаемые при предоставлении государственной услуги по выдаче водительских удостоверений и вопросы совершенствования» посвящен исследованию вопросов предоставления государ-

ственной услуги по выдаче водительских удостоверений и путей совершенствования данной деятельности.

Автор проводит анализ механизма функционирования системы ЧАДС (человек-автомобиль-дорога-среда) в зависимости от наделения человека правом управлять транспортными средствами. Рассматривая задачи, которые решаются при этом, диссертант отмечает, что ведущую роль в системе ЧАДС занимает человек. Предоставление государством в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации человеку права на управление транспортным средством можно считать одним из механизмов реализации права на передвижение, которое закреплено в Конституции Российской Федерации. Данное право, так же согласно Конституции, может быть ограничено.

Автор при рассмотрении данного вопроса делает вывод, что процедура получения права на управление транспортным средством излишне бюрократизирована, кроме того в законе нет точного определения прекращения права управлением транспортным средством. В результате, обосновывается необходимость объединения внутреннего экзамена в автошколах и сдачу квалификационных экзаменов в Госавтоинспекции, при этом экзамен по практическому вождению предлагается проводить только на автоматизированном автодроме, исключив возможность принимать решение о том, сдал или нет кандидат в водители экзамен, только лишь сотрудником экзаменационного подразделения ГИБДД.

Практический экзамен по вождению необходимо принимать только на автоматизированных автодромах, без присутствия в салоне (кабине) экзаменатора и инструктора, которые могут субъективно подойти к оценке уровня вождения экзаменуемым. Камеры видеорегистраторов, установленные в (салоне) кабине автомобиля, будут выведены в специальную аудиторию, оценки будут выставляться автоматически, учитывая показания датчиков автодрома. Следует предусмотреть возможность блокировки управления автомобилем из специальной аудитории при возникновении внештатных ситуаций.

Кроме изменений в процедуре получения права управления, необходимо внести изменения в порядок прекращения такого права. Представляется целесообразным определить нормативно-правовым актом порядок взаимодействия медицинских учреждений и МВД России, с целью обязательного обмена информацией о лицах, состоящих на учете в психиатрических, наркологических диспансерах, с целью прекращения действия права на управление транспорт-

ным средством по причине наличия условий (заболеваний), препятствующих дальнейшему безопасному управлению транспортным средством. В ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» имеется норма, согласно которой виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортным средством, либо ограничение такого права, устанавливаются Федеральным законом. Такой вид наказания, как лишение права управления транспортным средством предусматривается главой 12 КоАП РФ, а так же ст. 264 УК Российской Федерации, но ни одним из действующих законодательных актов не предусмотрена мера ответственности «ограничение права на управление транспортным средством».

В итоге параграфа автор делает вывод о том, что необходимо внести изменения в Кодекс и Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части юридического раскрытия и разграничения таких понятий как «лишение» и «ограничение» права на управление транспортным средством. Установить такую меру ответственности как лишение права на управление транспортным средством за грубые нарушения правил дорожного движения с последующей обязательной сдачей квалификационных экзаменов в объеме первоначального получения права на управление транспортным средством. При ограничении права на управление транспортным средством восстановление его следует осуществлять путем возвращения владельцу водительского удостоверения без сдачи экзаменов.

Второй параграф «Задачи решаемые Госавтоинспекцией при предоставлении государственных услуг по регистрации автотранспортных средств и вопросы совершенствования государственной услуги» посвящен исследованию правового регулирования порядка проведения регистрации транспортных средств в ГИБДД.

Рассматривая порядок регистрации транспортных средств, автор выделяет в нем следующие стадии: 1) прием заявления и проверка документов, послуживших основанием для регистрации транспортного средства; 2) проверка сведений о транспортных средствах и их владельцах по автоматизированным учетам: 3) осмотр транспортного средства; 4) принятие решения по заявлению.

Практика показывает, что данная деятельность полиции далека от совершенства. Соискатель предлагает следующие пути совершенствования государственной услуги по регистрации транспортных средств:

1. Необходимо предусмотреть возможность приобретения в любой торгующей организации, полностью зарегистрированное в Госавтоинспекции (с регистрационными знаками, свидетельством о регистрации транспортного средства) транспортное средство. Искусственно разделять процессы приобретения автомобиля в салоне, а затем официального получения регистрационного документа в ГИБДД нецелесообразно. При таком подходе сократится до минимума возможность появления на дорогах незарегистрированных автомобилей в установленном порядке (без государственных регистрационных знаков, с транзитными номерами), передвижение на которых позволяет водителям, управляющим такими транспортными средствами спокойно уходить от целого ряда наказаний, предусмотренных КоАП РФ, и создает проблему фиксации административных правонарушений специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме: ст. 12.9 Кодекса «Превышение установленной скорости движения»; ст. 12.25 Кодекса «Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства»; ст. 12.27 Кодекса «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» и от множества других нарушений Правил дорожного движения.

2. Законодательно закрепить возможность заказывать на специальных государственных аукционах регистрационные знаки на транспортные средства. При этом, убрать из функций ГИБДД выдачу регистрационных знаков собственникам, оставив обязанность по присвоению того или иного знака.В Интернете должна быть возможность проверить любое транспортное средство по регистрационному знаку, идентификационному номеру (номеру кузова, рамы, шасси) по электронным учетам похищенных транспортных средств, а также транспортных средств, скрывшихся с мест ДТП в режиме «да или нет» для сторонних пользователей.

В современных условиях рынка назрела необходимость изменения организации данной деятельности для обеспечения возможности внедрения в нее рыночных отношений. Такие действия позволили бы освободить Госавтоинспекцию от несвойственной функции и направить усилия на выполнение полномочий, позволяющих добиться соответствия функций ГИБДД современному этапу развития общества. Функцию изготовления, продажи целесообразно делегировать бизнесу, коммерческим структурам, а присвоение регистрационных знаков необходимо оставить в полномочиях ГИБДД.

3. С 1 октября 2011 года вступили в силу требования п. 3 ст. 6 и п. 2 и 3 ст. 7 Федерального закона Российской Федерации № 210-ФЗ от 27.07.2011 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Гражданам предоставляется возможность получения государственных услуг в электронной форме от органов государственной власти, используя электронный портал www.gosuslugi.ru. Соискателем предлагается предусмотреть не только предоставление собственнику образца бланка заявления для регистрации транспортного средства и возможность предварительной записи на удобное для собственника время, но и размещение в сети базы всех свободных регистрационных номеров, на которые граждане могут претендовать путем проведения аукциона. Собственник выбирает в сети свободный номер и, путем проведения торгов, выбирает его. Кроме того, при обращении в данный портал необходимо, что бы была возможность собственнику автомобиля в электронном виде подать заявление в Госавтоинспекцию. ГИБДД производит обработку данного заявления, проверку по всем необходимым автоматическим базам данных и полицейским учетам, предварительно принимает решение о проведении того или иного действия, связанного с регистрацией транспортного средства, а по прибытию собственника, в соответствии с принятым решением ему был бы вручен регистрационный документ. Данная услуга существенно улучшит качество обслуживания граждан, позволит повысить уровень безопасности дорожного движения и исключит возможность коррупционной составляющей деятельности сотрудников подразделений ГИБДД по регистрации и учету автомототранспорт-ных средств.

Третий параграф «Задачи решаемые при предоставлении государственных услуг в сфере технического надзора и вопросы совершенствования данной деятельности»

посвящен исследованию задач, решаемых подразделениями ГИБДД при реализации функций по предоставлению государственных услуг в сфере технического надзора, а так же вопросам совершенствования данной деятельности. Диссертант отмечает, что подразделения ГИБДД в рассматриваемом вопросе решают следующие задачи: 1.Охрана окружающей среды; 2. Снижение уровня ДТП; 3. Борьба с административными правонарушениями и преступлениями сложилась противоречивая ситуация, во многом дестабилизирующая общественные отношения: норма права издана (Федеральной Закон «О полиции»), а условия для ее реализации отсутствуют.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения соискателя по рассмотренным в диссертационном исследовании проблемам.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определяемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Затолокин A.A. О некоторых проблемах привлечения к административной ответственности владельцев транспортных средств, нарушающих государственную регистрацию автомобилей // Общество и право. 2009. № 3(25). С. 250-253. - 0,3 пл.

2. Затолокин A.A. Некоторые вопросы совершенствования услуг в сфере безопасности дорожного движения // Общество и право. 2013. № 1. С. 250-254. - 0,4 пл.

3. Затолокин A.A. Вопросы совершенствования государственной услуги по регистрации автотранспортных средств // Криминологический взгляд России. 2013. № 2. С. 43-46. - 0,6 п.л.

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

4. Затолокин A.A. Описание действий сотрудников Госавтоинспекции на местах дорожно-транспортных происшествий // Вестник Краснодарского университета МВД России. 2009. № 4. С. 124-127. - 0,5 п.л.

5. Затолокин A.A. О некоторых вопросах проведения административного расследования при прохождении государственного технического осмотра транспортных средств / Актуальные вопросы деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 21-23 мая 2009 г.). Краснодар, 2012. С. 182-187. - 0,4 п.л.

6. Затолокин A.A. Совершенствование правовой и организационной основы деятельности Госавтоинспекции по регистрации и учету транспортных средств как государственной услуги // Вестник Краснодарского университета МВД России. 2010. № 4. С. 86-90. -0,3 пл.

7. Затолокин A.A., Андрухов В.А. Особенности обучения сотрудников Государственной автомобильной инспекции тактике профессиональной деятельности // Вестник Краснодарского университета МВД России. 2011. № 4(14). С. 3842. - 0,3 ПуЛ./ 0,2 пл.

8. Затолокин A.A., Джемелинский В.А. Выдача водительских удостоверений на право управления транспортным средством как государственная услуга ГИБДД // Предупреждение преступлений и административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. /Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 16-17 сентября 2011 г. Краснодар, 2011. С 38-42. - 0,53 п.л./ 0,43 пл.

9. Затолокин A.A., Джемелинский В.А. Предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений, связанных с предоставлением государственных услуг по регистрации транспорта /Административно-

правовое регулирование правоохранительной деятельности: теория и практика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 35-летию со дня основания Краснодарского университета МВД России (25 мая 2012 г.). Краснодар, 2012. С. 159-164.-0,3 п.л./0,2 п.л.

10. Затолокин A.A. Функции ГИБДД по предоставлению государственных услуг // Административно-правовое регулирование правоохранительной деятельности: теория и практика / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 35-летию со дня основания Краснодарского университета МВД России (25 мая 2012 г.). Краснодар, 2012

.С. 205-212.-0,5 пл.

11. Затолокин A.A., Палий В.М. Фиксация административных правонарушений с применением специальных технических средств в автоматическом режиме // Актуальные проблемы судебной власти, прокурорского надзора, предварительного расследования и правозащитной деятельности / Сборник научных статей преподавателей, аспирантов (адъюнктов), соискателей и студентов. Краснодар, 2012. С. 158-164.-0,3 п.л./0,15 п.л.

Иные публикации

12. Затолокин A.A., ТкачукД.Г. Организация деятельности ГИБДД: альбом схем. Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2008. - 74 с. 4,6 п.л./3,0 п.л.

13. Затолокин A.A., БиджиеваЛ.А., О.В. Шкель О.В. Организация деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения: практикум. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2011. - 216 с. 13,5 п.л./9,9 п.л.

14. Затолокин A.A., Шкель О.В. Деятельность Госавтоинспекции: сборник задач. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2011. - 90 с. 5,6 п.л./4,0 п.л.

15. Затолокин А.А, Ломакин H.H., Палий В.М. Обучение вождению легкового автомобиля: учебное пособие. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2012. - 50 с. 3,1 п.л/2,0 пл..

Подписано в печать 24.04. 2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5.