Организационно-тактическое обеспечение розыска автотранспортных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Костенко, Василий Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминалистически значимые сведения об автотранспортных средствах, местах их сокрытия и причастных к этому лицах как основа для организации розыска.

§ 1. Понятие автотранспортного средства как объекта розыска.

§ 2. Криминалистически значимые сведения о местах сокрытия разыскиваемых автотранспортных средств и причастных к этому лицах как основа для выдвижения и проверки розыскных версий.

Глава 2. Организационное обеспечение розыска автотранспортных средств.

§ 1. Организация розыска автотранспортных средств по «горячим следам».

§ 2. Организационно-тактическое обеспечение деятельности подразделений криминальной милиции по установлению местонахождения разыскиваемого транспортного средства.

§ 3. Организация работы по проверке правомерности нахождения у определенного лица автотранспортного средства.

§ 4. Основные направления повышения эффективности розыска автотранспортных средств.

Глава 3. Тактическое обеспечение розыска автотранспортных средств.

§ 1. Тактика проведения следственных действий, направленных на обеспечение розыска автотранспортных средств.

§ 2. Использование специальных знаний в целях розыска автотранспортных средств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-тактическое обеспечение розыска автотранспортных средств"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в стране отмечается стремительное увеличение количества автотранспортных средств, из которых только автомобилей более 36 млн, из них в индивидуальном пользовании - более 29 млн, в том числе 5,2 млн - иностранного производства. Это, в свою очередь, сказывается на количестве их неправомерных завладений, а также количестве преступлений, совершенных с их использованием, в том числе дорожно-транспортных преступлений (ДТП), с места происшествия которых водитель скрывается на автотранспортном средстве.

Согласно данным статистики ГИАЦ МВД России, происходит снижение количества как преступных посягательств на автотранспортные средства, так и дорожно-транспортных преступлений. Так, в 2007 г. в России было совершено 58 427 краж транспортных средств (снижение на 9,5 %), 55 258 угонов (- 5,6 %), 25 623 дорожно-транспортных преступления (- 2,6 %); за 2008 г. - 52 810 краж (- 9,6 %), 50 313 угонов (-8,9 %) и 24 326 ДТП (- 5,1 %). Связано это, прежде всего, с расширением использования современных противоугонных средств владельцами автотранспортных средств, а также с усилением административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. К сожалению, нельзя утверждать, что снижение преступных посягательств на автотранспортные средства связано с улучшением деятельности правоохранительных органов, поскольку раскрываемость данных видов преступлений остается низкой. Так, в 2007 г. было раскрыто только 9 285 краж транспортных средств (снижение по сравнению с предыдущим годом на 5,6 %; при этом раскрываемость всех краж транспортных средств составила 15,9 %, краж автомобилей — 7,5 %); 29 671 угонов (соответственно +3,7 % и 53,7 %); 20 105 ДТП (+5,1 % и 87,5%). За 2008 г. было раскрыто 8 796 кражи (- 5,3 %; общая раскрываемость - 16,7 %; раскрываемость краж автомобилей - 12,7 %);

27498 угонов (- 7,3 %, раскрываемость - 54,7 %); 18221 ДТП (- 9,4 %, раскрываемость - 74,8 %).

Низкая раскрываемость данных преступлений приводит к тому, что местонахождение похищенных автотранспортных средств не устанавливается, чем их владельцу (или страховой компании) наносится крупный материальный ущерб. Согласно данным статистики ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю, уровень розыска похищенных и угнанных автомашин остается крайне низким. Так, в 2005 г. из 882 автомашин, находившихся в розыске, было найдено только 204 автомобиля (23,1 %); в 2006 г. - из 814 найдено 224 (27,5%); в 2007 г. - из 881 найдено 340 (38,6 %). Всего на начало 2008 г. в России находилось в розыске более 470 тыс. единиц автотранспорта.

Таким образом, можно констатировать, что на фоне ежегодного роста объема работы органов внутренних дел по розыску автотранспортных средств ее результативность остается на неудовлетворительном уровне. Все это свидетельствует об актуальности и большой социальной значимости вопросов тактико-организационного обеспечения розыска автотранспортных средств. Сложность организации розыска данных объектов, наряду с иными факторами, обусловлена, недостаточной изученностью теоретического и фактического материала о местах их сокрытия и лицах, скрывающих разыскиваемые автотранспортные средства; слабым взаимодействием между различными службами органов внутренних дел, участвующими в розыске похищенных, угнанных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств; недостаточным использованием различных научно-технических средств, криминалистических и оперативных учетов для установления местонахождения похищенных, угнанных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств. Немаловажное значение имеет низкая профессиональная подготовка лиц, осуществляющих розыск похищенных, угнанных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств. Молодой возраст личного состава органов внутренних дел, большая текучка кадров, естественно, сказывается на результатах рассматриваемой деятельности.

Несмотря на то, что часть из указанных причин носит объективный характер, существует необходимость дальнейшего совершенствования организационно-тактического обеспечения розыска автотранспортных средств, разработки практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности данного направления деятельности правоохранительных органов.

Изложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее автором.

Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы темы исследования, прежде всего в рамках методики расследования различных видов хищений автотранспортных средств, их угонов, а также методики расследования неочевидных дорожно-транспортных преступлений, нашли отражение в трудах А.Г. Алексеева, Н.Ф. Колосова, B.C. Корнелюка, Ф.Х. Кульмашева, И.С. Лаврентьевой, A.JI. Мишуточкина, С.Н. Скибина и др. Однако в работах указанных авторов тактико-организационное обеспечение розыска автотранспортных средств не являлось предметом самостоятельного исследования, не изученными остались закономерности сокрытия данных объектов, что не позволило им сделать соответствующие выводы.

Вопросам розыска автотранспортных средств посвящены диссертационные исследования Я.Н. Коротянец (Тактические операции по розыску угнанного и похищенного автотранспорта, 1999 г.), А.П. Петракова (Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения, 1999 г.) и В.Ф. Финогенова (Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств, 2007 г.). Первые две диссертации были защищены почти 10 лет назад, за это время существенно изменилось уголовно-процессуальное законодательство, приняты новые нормативные акты, касающиеся вопросов розыска автотранспортных средств. Работа В.Ф. Финогенова носит эклектичный характер, в ней рассматривается деятельность следователя в основном по розыску преступников, а не автотранспортных средств. Однако розыск автотранспортных средств является многосубъектным, в нем задействованы различные службы органов внутренних дел, взаимодействующие с другими правоохранительными органами федерального и международного уровня. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшей научной разработки темы.

Объектом диссертационного исследования является практика организации розыска автотранспортных средств и тактики производства отдельных следственных действий, обеспечивающих решение данной задачи предварительного следствия.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности сокрытия автотранспортных средств после совершения преступлений и соответствующие им закономерности организационно-тактического обеспечения их розыска.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является повышение эффективности розыска автотранспортных средств путем совершенствования его организационно-тактического обеспечения посредством разработки соответствующих методических рекомендаций, основанных на использовании закономерных связей между лицами, скрывающими разыскиваемые автотранспортные средства, и местами их сокрытия, учитывающих специфику организации розыска и тактики производства отдельных следственных действий.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать понятие автотранспортного средства как объекта розыска.

2. Выявить закономерности между лицами, причастными к сокрытию разыскиваемых автотранспортных средств, и местами их обнаружения, как основу для выдвижения версий.

3. Дать рекомендации по организации розыска автотранспортных средств по «горячим следам».

4. Разработать модель организационно-тактического обеспечения деятельности подразделений криминальной милиции по установлению местонахождения разыскиваемого транспортного средства.

5. Определить особенности организации работы по проверке правомерности нахождения у определенного лица автотранспортного средства.

6. Установить основные направления повышения эффективности розыска автотранспортных средств.

7. Разработать предложения по оптимизации тактики проведения следственных действий, направленных на обеспечение розыска автотранспортных средств.

8. Проанализировать тактические особенности использования специальных знаний в целях розыска автотранспортных средств и разработать рекомендации по повышению его эффективности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии, логики, правовых, естественных наук и теории криминалистики. В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических частно-научных методов: метод интервьюирования, анкетирования, методы исследования систем, обработки информации и логического анализа и др.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные документы МВД России, других министерств и ведомств по вопросам розыска автотранспортных средств.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых-криминалистов: Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И. А. Возгрина, А .Я. Гинзбурга, Г. А. Густова, А. А. Закатова, В. Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, JT.M. Карнеевой, В.Я. Колдина, Н.И. Кулагина, A.M. Ларина, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.П. Резвана, Н.А. Селиванова, Б.П. Смагоринского, JT.A. Соя-Серко, М.В. Субботиной, С.А. Шейфера, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и др. Широко использовались труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучаемой проблеме.

Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах изучения: материалов 179 уголовных дел по фактам краж, грабежей, разбоев, вымогательства автотранспортных средств, их угонов, а также ДТП, после совершения которых водитель скрылся на автомобиле, в Краснодарском и Ставропольском крае, Волгоградской и Ростовской области за 2005-2008 гг.; материалов анкетирования 134 следователей и 79 сотрудников оперативных аппаратов и ГИБДД Краснодарского и Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской области.

Теоретические исследования проводились на основе методических разработок в области криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы, относящихся к теме диссертации.

В основу исследования также положен собственный опыт работы диссертанта в должности инспектора по розыску регистрационно-экзаменационного отдела (отдел технического осмотра и регистрации).

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексностью проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности правоохранительных органов в сфере организационно-тактического обеспечения розыска автотранспортных средств.

Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом криминалистически значимых сведений, характеризующих сокрытие автотранспортных средств, выявлены закономерные связи между лицами, заинтересованными в данном сокрытии, и местами возможного нахождения разыскиваемого автотранспорта; на основе данных закономерностей определены организационно-тактические основы их розыска, разработана концепция единой централизованной общегосударственной автоматизированной информационно-поисковой системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерные связи между лицами, скрывающими разыскиваемые автотранспортные средства, и местами их сокрытия, обусловленные степенью причастности лица к совершенному преступлению: совершившие хищение; непосредственно не участвовавшие в хищении, но являющиеся участниками преступной группы; совершившие угон автотранспортного средства; владельцы автотранспортного средства, на котором они совершили ДТП и скрылись с места преступления. Знание выявленных закономерных связей позволяет выдвигать обоснованные розыскные версии.

2. Рекомендации по организации розыска автотранспортных средств по «горячим следам». Осуществление неотложных действий в соответствии с " планом «Перехват». Оперативно-розыскные мероприятия подразделений криминальной милиции по установлению местонахождения разыскиваемого транспортного средства. Проверка правомерности нахождения у определенного лица автотранспортного средства.

3. Модель организационно-тактического обеспечения деятельности подразделений криминальной милиции по установлению местонахождения разыскиваемого транспортного средства, основанная на закономерных связях между лицами, скрывающими разыскиваемые автотранспортные средства, и местами их сокрытия, позволяющая в условиях неочевидности оптимизировать процесс выдвижения розыскных версий относительно местонахождения разыскиваемого автотранспорта.

4. Особенности организации работы по проверке правомерности нахождения у определенного лица автотранспортного средства.

5. Авторское устройство для фиксации цветовых параметров транспортного средства (контактное или ручное), использование которого позволит существенно увеличить идентификационную значимость данного признака за счет автоматизации и простоты процесса регистрации данного параметра, полного исключения фактора субъективности, разложения цвета по системе RGB (с учетом интервальных оценок погрешности измерения), что даст возможность практически однозначно определить конкретный цвет транспортного средства и дифференцировать его от других, субъективно воспринимаемых как одинаковые.

6. Концепция единой централизованной общегосударственной автоматизированной информационно-поисковой системы, основанная на следующих принципах: построение основной базы данных по принципу «накопительной пирамиды», когда информация об автомототранспортном средстве последовательно «нанизывается» на базовую, первичную информацию о нем, образуя накопление исчерпывающей информации о транспортном средстве на протяжении всего его «жизненного цикла»; принцип автоматического, «интеллектуального» формирования запросов на верификацию вновь вводимых (корректируемых) в основную базу уникальных данных о транспортном средстве, спецпродукции, документах, удостоверяющих личность и право на управление транспортным средством, по ее предыдущим записям и по вспомогательным базам данных либо внесения изменений во вспомогательные базы данных с целью установления наличия совпадений или несоответствий, а также нахождения транспортного средства в розыске, в том числе и по линии Интерпола; принцип автоматического, «интеллектуального» ответа: в случае установления несуществующих идентификационных номеров транспортных средств, их узлов и агрегатов, либо несовпадения с ними других признаков идентификационного комплекса (например, цвет транспортного средства) система должна формировать список транспортных средств, числящихся в розыске по делам, связанным с их незаконным завладением, идентификационные номера которых могут быть трансформированы в проверяемые путем изменения близких по начертанию символов, что позволит оперативно на вполне объективной основе в автоматическом режиме формировать версии о возможных исходных идентификационных номерах транспортных средствах, узлов и агрегатов; принцип «персонификации» доступа к определенной информации, состоящий в персональном определении прав соответствующих должностных лиц в системе.

7. Предложения по оптимизации тактики проведения следственных действий, направленных на обеспечение розыска автотранспортных средств: осмотр места происшествия, допросы потерпевших и свидетелей. Они заключаются: В выявлении, исследовании, фиксации и изъятии следов преступления; получении сведений об очевидцах происшествия для организации и проведения оперативно-розыскных мер к установлению и розыску автотранспорта, и др.

8. Тактические особенности использования специальных знаний в розыске автотранспортных средств и рекомендации по повышению его эффективности в процессе назначения и проведения экспертиз, в ходе которых устанавливаются сведения о разыскиваемом автотранспортном средстве (судебно-медицинские, экспертизы материалов, веществ и изделий из них, трасологические экспертизы и экспертизы микрообъектов), а также экспертиз, в ходе которых выявляется, что автотранспортное средство разыскивается (технико-криминалистическая экспертиза документов, криминалистическая экспертиза восстановления уничтоженных маркировочных обозначений).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволили сформировать адекватные современному положению организационно-тактические рекомендации по розыску автотранспортных средств, использование которых будет способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по данному направлению.

Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Криминалистика» и «Оперативно-розыскная деятельность».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования получили отражение в пяти опубликованных работах, обсуждались на второй международной научно-практической конференции (9 января 2008 г., Липецк) и Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (19-20 апреля 2008 г., Краснодар).

Отдельные положения диссертации и лекция внедрены в практику следственных органов при ГУВД по Краснодарскому краю и используются в учебном процессе на кафедре криминалистики Краснодарского университета МВД России, Волгоградской академии МВД России, Ростовского юридического института МВД России, Кубанского государственного аграрного университета (см. прил. 3-7).

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Костенко, Василий Сергеевич, Краснодар

Заключение

В настоящее время в стране отмечается стремительное увеличение количества автотранспортных средств, из которых только автомобилей более 36 млн, из них в индивидуальном пользовании — более 29 млн, в том числе 5,2 млн — иностранного производства. Соответственно с увеличением количества автотранспортных средств увеличивается количество их неправомерных завладений, а также количество преступлений, совершенных с их использованием, в том числе дорожно-транспортных преступлений, после совершения которых водитель скрывается на автотранспортном средстве с места преступления.

В криминальной практике автотранспортные средства функционируют: во-первых, как предмет преступления (объект угона, хищения, вымогательства, незаконного уничтожения и т. д.); во-вторых, как орудие преступления (например, орудие умышленного лишения жизни другого человека путем наезда на него); в-третьих, как иная система.

В последнем случае автомобиль может выступать в роли: объекта неумелого либо неправомерного управления и элемента дорожно-транспортного происшествия; предмета, заранее обещанного и не обещанного укрывательства (например, при угоне с целью хищения); места совершения преступления (например, при убийстве водителя, сидящего за рулем); средства перемещения из одной материальной среды в другую людей, предметов, документов, веществ как элементов готовящегося, совершаемого или совершенного преступления (например, перевозка похищенного человека, наркотиков, оружия и иных объектов из одного пункта в другой); носителя следов и следообразующего объекта.

В силу этого об автотранспортном средстве можно говорить как об интегративной, полиморфической системе, соединяющей в себе существенные признаки самых различных криминалистически значимых проявлений и значений этого объекта при взаимодействии его с той или иной формой криминальной активности.

Автотранспортное средство имеет ряд групповых и индивидуальных признаков, которые позволяют отнести его к объекту розыска: марка, модель; государственный регистрационный знак; цвет; год выпуска; идентификационный номер; номер двигателя; номер кузова; номер шасси; иные производственные (продукционные) номера.

Основой любой деятельности, в том числе и по розыску автотранспортных средств, является выдвижение гипотез (версий). В рамках исследуемой темы — это версии о местонахождении разыскиваемого автотранспортного средства. В то же время любая версия строится на основе той информации, которой располагает субъект, ее выдвигающий. В связи с этим в работе рассмотрены криминалистически значимые сведения о местах сокрытия разыскиваемого автотранспортного средства и лицах, его скрывающих.

Всех лиц, причастных к сокрытию разыскиваемого автотранспортного средства, можно условно разделить на несколько групп:

1. Лица, совершившие хищение данного автотранспортного средства.

2. Лица, непосредственное не участвовавшие в хищении автотранспортного средства, но являющиеся участниками преступной группы, совершившей это хищение.

3. Лица, совершившие угон автотранспортного средства.

4. Лица, являющиеся владельцами автотранспортного средства, на котором они совершили ДТП и скрылись с места преступления.

Для каждой из выделенных групп свойственны свои мотивы сокрытия автотранспортного средства, места и способы его сокрытия. В работе рассмотрены особенности каждой из данных групп.

Розыск автотранспортных средств можно условно разделить на несколько этапов:

1. Неотложные действия в соответствии с планом «Перехват» — розыск по «горячим следам».

2. Оперативно-розыскные действия подразделений криминальной милиции по установлению местонахождения разыскиваемого транспортного средства.

3. Проверка правомерности нахождения у определенного лица автотранспортного средства.

В работе рассмотрена организация розыскной работы на данных этапах.

Основные неотложные действия по розыску автотранспортных средств осуществляются подразделениями ГИБДД. Главная причина низкой эффективности розыска автотранспортных средств по «горячим следам» заключается в халатном отношении к своим служебным- обязанностям соответствующими сотрудниками милиции.

Можно выделить несколько направлений, направленных на повышение эффективности проведения неотложных действий по < розыску автотранспортных средств: вносить периодически изменения в дислокацию заслонов- по плану «Перехват» с учетом сведений по раскрытым преступлениям — как преступники скрывались с места преступления; если план «Перехват» был введен своевременно, однако не дал результатов, необходимо провести анализ — сколько времени прошло с момента угона автомашины, ее средней скорости и на каких постах (во всех направлениях с места преступления) она могла бы появиться в рассчитанное время. В очерченном круге отметить автостоянки, автомастерские, гаражные кооперативы, частный сектор. Именно там необходимо начать розыск автомашины; оборудовать стационарные посты ГАИ (ДПС) видеокамерами и проверять видеозапись на возможность проезда искомой автомашины мимо поста. Это позволит определить направление движения разыскиваемой машины и уменьшить круг поиска территории между двумя постами.

С целью выявления разыскиваемого транспортного средства подразделениями органа внутренних дел, задействованными в розыске, осуществляется сбор оперативной информации, осмотр возможных мест его нахождения, направление розыскных заданий, ориентировок в другие органы внутренних дел, использование различных криминалистических, оперативных и справочных учетов. Анализ практики использования последних при розыске автотранспортных средств показывает его низкую результативность. В работе выделены факторы, влияющие на низкую результативность использования учетов.

Планирование мероприятий- по розыску автотранспортных средств — неотъемлемая часть общего плана расследования по уголовному делу. План должен основываться на розыскных версиях и содержать в себе комплекс следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и розыскных действий. Анализ мнения различных ученых-криминалистов (И.М. Гуткина, А.Ф. Осипова, М.П. Шаламова, А.А. Закатова и др.) позволил определить розыскные действия как действия, принимаемые дознавателем, следователем, а также органом дознания по поручению дознавателя или следователя для установления местонахождения объекта розыска (лица, подозреваемого в совершении преступления, похищенных предметов и др.). Представляется, что именно в такой формулировке должен быть изложен п. 38 ст. 5 УПК РФ.

В работе рассмотрены следующие версии, которые могут быть выдвинуты при розыске автотранспортных средств, и предложены направления их проверки:

1. Автомобиль находится на территории города в каком-либо месте, где происходит его переоборудование (перекраска, перебивка номеров и т. п.) или ремонт.

2. Автомобиль угнан в другой регион с целью его продажи.

3. Автомобиль разобран на запчасти.

При государственном техническом осмотре автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции, на Государственную инспекцию возложено решение задачи по выявлению похищенных транспортных средств, а также транспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий. Данная задача решается путем проведения осмотров транспортных средств, документов на них, использования различных учетов: по централизованному учету лиц, объявленных в федеральный розыск, по оперативно-справочным, розыскным и криминалистическим учетам (АИПС «ФР-Оповещение» и другим применяемым в органах внутренних дел системам), а также, при необходимости, по учетным данным подразделений Федеральной миграционной службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России и ФМС России — собственники и представители собственников транспортных средств; по специализированному федеральному учету утраченной, похищенной, распределенной, выбракованной специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, оформленных паспортов транспортных средств в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России — представленные документы; по комбинированному федеральному учету разыскиваемых транспортных средств, зарегистрированных транспортных средств, наложенных ограничений федеральной специализированной территориально распределенной информационной системы Госавтоинспекции в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России — транспортные средства, номерные агрегаты.

В работе определены вопросы, которые могут быть разрешены при обращении к данным учетам.

В работе особое внимание направлено на действия правоохранительных органов при обнаружении автотранспортного средства, разыскиваемого по линии Интерпола.

В работе рассмотрены пути повышения эффективности розыска автомототранспортных средств, основанные на использовании современных технических достижений. В первую очередь проанализированы появившиеся в последнее время технологические новации, применяемые владельцами и производителями транспортных средств с целью противостояния их незаконному завладению. С позиции отношения их функциональности к непосредственному розыску транспортных средств они могут быть разделены следующим образом: пассивные - существенно- затрудняющие завладение транспортным средством или обеспечивающие его идентификацию при розыске; к ним относятся противоугонные сигнализации и дополнительная маркировка транспортных средств; активные - непосредственно обеспечивающие розыск транспортного средства - радиопоисковые системы.

Другим направлением повышения эффективности розыска автомототранспортных средств является, широкое внедрение систем видеонаблюдения и видеорегистрации, а также расширение использования и дальнейшее совершенствование аппаратно-программных комплексов идентификации, транспортных средств по визуально-воспринимаемым признакам. Предложено свое решение вопроса автоматического распознавания цвета транспортного средства: необходимо обеспечить фиксацию цветовых характеристик (цвета) корпуса транспортного средства при его регистрации и последующих проверках при- идентичных условиях — фиксированных освещении и характеристиках регистрирующего устройства, т. е. унификации устройств регистрации цветовых параметров.

Полагаем, что возможны два варианта исполнения соответствующих устройств:

Контактное, или ручное (в работе предложена схема данного устройства), когда устройство для фиксации цветовых параметров «прикладывается» к поверхности корпуса транспортного средства; бесконтактное, когда устройство для фиксации цветовых параметров располагается в непосредственной близости от поверхности корпуса транспортного средства, что достижимо при проезде транспортных средств через КПМ, стационарные посты ГАИБДД последовательно («по одному») с остановкой.

Реализация предлагаемого способа регистрации цветовых параметров транспортных средств позволит, по нашему мнению, существенно увеличить идентификационную значимость данного признака путем: автоматизации и простоты процесса регистрации данного параметра, полного исключения фактора субъективности, разложения цвета по системе RGB (естественно, с учетом интервальных оценок погрешности измерения) позволит практически однозначно определять конкретный цвет транспортного средства и отличать его от других, субъективно воспринимаемых как одинаковые.

Другим, наиболее перспективным, направлением повышения эффективности розыска автомототранспортных средств является создание автоматизированных информационно-поисковых систем, представляющих в совокупности систему информационного обеспечения этого процесса.

В работе формулируется ряд предложений по организации учета автомототранспортных средств, реализация которых, по нашему мнению, позволит существенным образом повысить эффективность выявления среди них тех, которые имеют фальсифицированные идентификационные обозначения, поддельные документы на право собственности и (или) находятся в розыске по различным основаниям.

Концепция предлагаемой единой централизованной общегосударственной автоматизированной информационно-поисковой системы, по нашему мнению, должна основываться на следующих принципах:

1. Построение основной базы данных по принципу «накопительной пирамиды», когда информация об автомототранспортном средстве последовательно «нанизывается» на базовую, первичную информацию о нем, образуя накопление исчерпывающей информации о транспортном средстве на протяжении всего его «жизненного цикла».

2. Принцип автоматического, «интеллектуального» формирования запросов на верификацию' вновь вводимых (корректируемых) в основную базу уникальных данных о транспортном средстве; спецпродукции, документах, удостоверяющих личность и право на управление транспортным средством, по ее предыдущим записям и по вспомогательным базам данных либо по внесению изменений во вспомогательные базы данных с целью установления наличия совпадений или несоответствий, а также нахождении транспортного средства в розыске, в том-числе и по линии Интерпола.

3. Комплементарный предшествующему принципу принцип автоматического, «интеллектуального» ответа, в случае установления несуществующих идентификационных номеров транспортных средств, их узлов и агрегатов, либо несовпадения с ними других признаков идентификационного комплекса (например, цвет транспортного средства) система должна формировать список транспортных средств, числящихся в розыске по делам, связанным с их незаконным завладением, идентификационные номера которых могут быть трансформированы в проверяемые путем изменения близких по начертанию символов (например, «3» в «8», «О» в «9»), что позволит оперативно, на вполне объективной основе, в автоматическом режиме формировать версии о возможных исходных идентификационных номерах транспортных средствах, узлов и агрегатов.

4. Принцип «персонификации» доступа к определенной информации, состоящий в персональном определении прав соответствующих должностных лиц в системе.

Для организации целенаправленного розыска автотранспортных средств большое значение имеет информация, полученная при производстве неотложных следственных действий, таких как осмотр места происшествия, допросы потерпевших и свидетелей, судебные экспертизы.

Одним из источников получения информации о разыскиваемой автомашине является осмотр места происшествия. Задачи осмотра места происшествия с целью получения информации о разыскиваемом автотранспорте можно представить в следующем виде:

1. Исследование и фиксация обстановки места происшествия.

2. Выявление, фиксация и изъятие следов и вещественных доказательств и их предварительное исследование.

3. Получение сведений об очевидцах происшествия для организации и проведения оперативно-розыскных мер к установлению и розыску автотранспорта.

4. Выявление обстановки и данных, которые могут быть использованы для розыска автотранспорта.

5. Получение сведений для выдвижения всех всевозможных версий (общих и частных) и их проверки.

В ходе осмотра места происшествия могут быть получены следующие данные для организации розыска автотранспортного средства: сведения об автотранспортном средстве; сведения о направлении движения разыскиваемого автотранспортного средства. *

В работе подробно рассмотрены тактические приемы, направленные на получение указанных данных.

Одним из важных поисково-познавательных действий является допрос потерпевшего или иных лиц, от которых поступила сигнальная информация, а также других лиц, которые могут подтвердить или опровергнуть, дополнить, углубить, уточнить исходные данные о разыскиваемом автотранспортном средстве.

В работе определен предмет допроса потерпевших и свидетелей незаконного завладения автотранспортным средством, а потерпевших и свидетелей ДТП, с места которого водитель скрылся на автотранспортном средстве.

При расследовании преступлений, в ходе которого возникает необходимость в розыске автотранспортного средства, назначаются самые различные экспертизы. В зависимости от информации, которую получают в результате исследования, все экспертизы по данной категории дел можно условно разделить на два вида: экспертизы, в ходе проведения которых устанавливаются сведения о разыскиваемом автотранспортном средстве; экспертизы, в ходе проведения которых устанавливаются сведения о том, что автотранспортное средство разыскивается.

К экспертизам, в ходе проведения которых устанавливаются сведения о разыскиваемом автотранспортном средстве, относятся судебно-медицинские, экспертизы материалов, веществ и изделий из них, трасологические экспертизы и экспертизы микрообъектов.

К экспертизам, в ходе проведения которых устанавливаются сведения о том, что автотранспортное средство разыскивается, относятся технико-криминалистическая экспертиза документов, криминалистическая экспертиза восстановления уничтоженных маркировочных обозначений.

В работе подробно рассмотрены возможности данных экспертных исследований, объекты исследования, вопросы эксперту.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-тактическое обеспечение розыска автотранспортных средств»

На правах рукописи

О 3 СЕН 2009

Костенко Василий Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОЗЫСКА АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003476212

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Данильян Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Защита состоится 1 октября 2009 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 03 при ФГОУ ВПО РЮИ МВД России по адресу г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РЮИ МВД России

Автореферат разослан 3 августа 2009 года

Ученый секретарь

Резван Александр Павлович,

кандидат юридических наук, доцент Гусев Алексей Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовская

государственная академия права»

диссертационного совета

О.В. Айвазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в стране отмечается стремительное увеличение количества автотранспортных средств, из которых только автомобилей более 36 млн, из них в индивидуальном пользовании - более 29 млн, в том числе 5,2 млн - иностранного производства Это, в свою очередь, сказывается на количестве их неправомерных завладений, а также количестве преступлений, совершенных с их использованием, в том числе дорожно-транспортных преступлений (ДТП), с места происшествия которых водитель скрывается на автотранспортном средстве

Согласно данным статистики ГИАЦ МВД России происходит снижение количества как преступных посягательств на автотранспортные средства, так и дорожно-транспортных преступлений Так, в 2007 г в России было совершено 58 427 краж транспортных средств (снижение на 9,5 %), 55 258 угонов (- 5,6 %), 25 623 ДТП (- 2,6 %), в 2008 г - 52 810 (- 9,6 %), 50 313 (- 8,9 %) и 24 326 (- 5,1 %), соответственно Связано это, прежде всего, с расширением использования современных противоугонных средств владельцами автотранспортных средств, а также с усилением административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения К сожалению, нельзя утверждать, что снижение преступных посягательств на автотранспортные средства связано с улучшением деятельности правоохранительных органов, поскольку раскрываемость данных видов преступлений остается низкой Так, в 2007 г было раскрыто только 9 285 краж транспортных средств (снижение по сравнению с предыдущим годом на 5,6 %, при этом раскрываемость всех краж транспортных средств составила 15,9 %, краж автомобилей - 7,5 %), 29 671 угонов (+ 3,7 % и 53,7 %) соответственно, 20 105 ДТП (+ 5,1 % и 87,5 %) В 2008 г было раскрыто 8 796 краж (- 5,3 %, общая раскрываемость - 16,7 %,

раскрываемость краж автомобилей - 12,7 %), 27 498 угонов (- 7,3 %, раскрываемость - 54,7 %), 18 221 ДТП (- 9,4 %, раскрываемость - 74,8 %)

Низкая раскрываемость данных преступлений приводит к тому, что местонахождение похищенных автотранспортных средств не устанавливается, чем их владельцу (или страховой компании) наносится крупным материальный ущерб Согласно данным статистики ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю уровень розыска похищенных и угнанных автомашин остается крайне низким Так, в 2005 г из 882 автомашин, находившихся в розыске, было найдено только 204 автомобиля (23,1 %), в 2006 г - из 814 найдено 224 (27,5 %), в 2007 г - из 881 найдено 340 (38,6 %) Всего на начало 2008 г в России находилось в розыске более 470 тыс единиц автотранспорта

Таким образом, можно констатировать, что на фоне ежегодного роста объема работы органов внутренних дел по розыску автотранспортных средств ее результативность остается на неудовлетворительном уровне Все это свидетельствует об актуальности и большой социальной значимости вопросов тактико-организационного обеспечения розыска автотранспортных средств Сложность организации розыска данных объектов обусловлена, наряду с иными факторами, недостаточной изученностью теоретического и фактического материала о местах их сокрытия и лицах, скрывающих разыскиваемые автотранспортные средства, слабым взаимодействием между различными службами органов внутренних дел, участвующими в розыске похищенных, угнанных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств, недостаточным использованием различных научно-технических средств, криминалистических и оперативных учетов для установления местонахождения похищенных, угнанных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств Немаловажное значение имеет низкая профессиональная подготовка лиц, осуществляющих розыск похищенных, угнанных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств Омолаживание личного состава органов

внутренних дел, большая текучка кадров, естественно, сказывается на результатах рассматриваемой деятельности

Несмотря на то, что часть из указанных причин носит объективный характер, существует необходимость дальнейшего совершенствования организационно-тактического обеспечения розыска автотранспортных средств, разработки практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности данного направления деятельности правоохранительных органов

Изложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее автором

Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы темы исследования, прежде всего в рамках методики расследования различных видов хищений автотранспортных средств, их угонов, а также методики расследования неочевидных дорожно-транспортных преступлений нашли отражение в трудах А Г Алексеева, Н Ф Колосова, В С Корнелюка, Ф X Кульмашева, И С Лаврентьевой, А Л Мишуточкина, С Н Скибина и др Однако в работах указанных авторов тактико-организационное обеспечение розыска автотранспортных средств не являлось предметом самостоятельного исследования, не изученными остались закономерности сокрытия данных объектов, что не позволило им сделать соответствующие выводы

Вопросам розыска автотранспортных средств посвящены диссертационные исследования Я Н Коротянец (Тактические операции по розыску угнанного и похищенного автотранспорта, 1999 г), АП Петракова (Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения, 1999 г) и ВФ Финогенова (Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств, 2007 г) Первые две диссертации были защищены почти 10 лет назад, за это время существенно изменилось уголовно-процессуальное законодательство, приняты новые нормативные акты, касающиеся вопросов розыска автотранспортных

средств Работа В Ф Финогенова носит эклектичный характер, в ней рассматривается деятельность следователя не столько по розыску автотранспортных средств, сколько по розыску преступников Однако розыск автотранспортных средств является многосубъектным, в нем задействованы различные службы органов внутренних дел, взаимодействующие с другими правоохранительными органами федерального и международного уровня Все это свидетельствует о необходимости дальнейшей научной разработки темы

Объектом диссертационного исследования является практика организации розыска автотранспортных средств и тактики производства отдельных следственных действий, обеспечивающих решение данной задачи предварительного следствия

Предметом диссертационного исследования являются закономерности сокрытия автотранспортных средств после совершения преступлений и соответствующие им закономерности организационно-тактического обеспечения их розыска

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является повышение эффективности розыска автотранспортных средств путем совершенствования его организационно-тактического обеспечения посредством разработки соответствующих методических рекомендаций, основанных на использовании закономерных связей между лицами, скрывающими разыскиваемые автотранспортные средства, и местами их сокрытия, учитывающих специфику организации розыска и тактики производства отдельных следственных действий

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

1 Проанализировать понятие автотранспортного средства как объекта розыска

2 Выявить закономерности между лицами, причастными к сокрытию разыскиваемых автотранспортных средств, и местами их обнаружения, как основу для выдвижения версий

3 Дать рекомендации по организации розыска автотранспортных средств по «горячим следам»

4 Разработать модель организационно-тактического обеспечения деятельности подразделений криминальной милиции по установлению местонахождения разыскиваемого транспортного средства

5 Определить особенности организации работы по проверке правомерности нахождения у определенного лица автотранспортного средства

6 Установить основные направления повышения эффективности розыска автотранспортных средств

7 Разработать предложения по оптимизации тактики проведения следственных действий, направленных на обеспечение розыска автотранспортных средств

8 Проанализировать тактические особенности использования специальных знаний в целях розыска автотранспортных средств и разработать рекомендации по повышению его эффективности

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии, логики, правовых, естественных наук и теории криминалистики В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических частно-научных методов метод интервьюирования, анкетирования, методы исследования систем, обработки информации и логического анализа и др

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные документы МВД России, других министерств и ведомств по вопросам розыска автотранспортных средств

Теоретическую основу исследования составили работы ученых-криминалистов Р С Белкина, И Е Быховского, А Н Васильева, А И Винберга, И А Возгрина, А Я Гинзбурга, Г А Густова, А А Закатова, В Д Зеленского, Е П Ищенко, Л М Карнеевой, В Я Колдина, Н И Кулагина, А М Ларина, В А Образцова, Н И Порубова, А П Резвана, Н А Селиванова, Б П Смагоринского, Л А Соя-Серко, М В Субботиной, С А Шейфера, А А Эксархопуло, Н П Яблокова и др Широко использовались труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучаемой проблеме

Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах изучения

- материалов 179 уголовных дел по фактам краж, грабежей, разбоев, вымогательства автотранспортных средств, их угонов, а также ДТП, после совершения которых водитель скрылся на автомобиле, в Краснодарском и Ставропольском крае, Волгоградской и Ростовской области за 2005-2007 гг,

— материалов анкетирования 134 следователей и 79 сотрудников оперативных аппаратов и ГИБДД Краснодарского и Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской области

Теоретические исследования проводились на основе методических разработок в области криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы, относящихся к теме диссертации

В основу исследования также положен собственный опыт работы диссертанта в должности инспектора по розыску регистрационно-экзаменационного отдела (отдел технического осмотра и регистрации)

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности правоохранительных органов в сфере организационно-тактического обеспечения розыска автотранспортных средств

Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом криминалистически значимых сведений, характеризующих сокрытие

автотранспортных средств, выявлены закономерные связи между лицами, заинтересованными в данном сокрытии, и местами возможного нахождения разыскиваемого автотранспорта, на основе данных закономерностей определены организационно-тактические основы их розыска, разработана концепция единой централизованной общегосударственной автоматизированной информационно-поисковой системы

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Закономерные связи между лицами, скрывающими разыскиваемые автотранспортные средства, и местами их сокрытия, обусловленные степенью причастности лица к совершенному преступлению совершившие хищение, непосредственно не участвовавшие в хищении, но являющиеся участниками преступной группы, совершившие угон автотранспортного средства, владельцы автотранспортного средства, на котором они совершили ДТП и скрылись с места преступления Знание выявленных закономерных связей позволяет выдвигать обоснованные розыскные версии

2 Рекомендации по организации розыска автотранспортных средств по «горячим следам» Осуществление неотложных действий в соответствии с планом «Перехват» Оперативно-розыскные мероприятия подразделений криминальной милиции по установлению местонахождения разыскиваемого транспортного средства Проверка правомерности нахождения у определенного лица автотранспортного средства

3 Модель организационно-тактического обеспечения деятельности подразделений криминальной милиции по установлению местонахождения разыскиваемого транспортного средства, основанная на закономерных связях между лицами, скрывающими разыскиваемые автотранспортные средства, и местами их сокрытия, позволяющая в условиях неочевидности оптимизировать процесс выдвижения розыскных версий относительно местонахождения разыскиваемого автотранспорта

4 Особенности организации работы по проверке правомерности нахождения у определенного лица автотранспортного средства

5 Авторское устройство для фиксации цветовых параметров транспортного средства (контактное или ручное), использование которого позволит существенно увеличить идентификационную значимость данного признака за счет автоматизации и простоты процесса регистрации данного параметра, полного исключения фактора субъективности, разложения цвета по системе RGB (с учетом интервальных оценок погрешности измерения), и даст возможность практически однозначно определять конкретный цвет транспортного средства и отличить его от других, субъективно воспринимаемых одинаковыми

6 Концепция единой централизованной общегосударственной автоматизированной информационно-поисковой системы, основанная на следующих принципах

- построение основной базы данных по принципу «накопительной пирамиды», когда информация об автомототранспортном средстве последовательно «нанизывается» на базовую, первичную информацию о нем, образуя накопление исчерпывающей информации о транспортном средстве на протяжении всего его «жизненного цикла»,

- принцип автоматического, «интеллектуального» формирования запросов на верификацию вновь вводимых (корректируемых) в основную базу уникальных данных о транспортном средстве, спецпродукции, документах, удостоверяющих личность и право на управление транспортным средством, по ее предыдущим записям и вспомогательным базам данных либо внесения изменений во вспомогательные базы данных с целью установления наличия совпадений или несоответствий, а также нахождения транспортного средства в розыске, в том числе и по линии Интерпола,

- принцип автоматического, «интеллектуального» ответа в случае установления несуществующих идентификационных номеров транспортных средств, их узлов и агрегатов либо несовпадения с ними других признаков идентификационного комплекса (например, цвет транспортного средства) система должна формировать список транспортных средств, числящихся в

розыске по делам, связанным с их незаконным завладением, идентификационные номера которых могут быть трансформированы в проверяемые путем изменения близких по начертанию символов, что позволит оперативно на вполне объективной основе в автоматическом режиме формировать версии о возможных исходных идентификационных номерах транспортных средств, узлов и агрегатов,

- принцип «персонификации» доступа к определенной информации, состоящий в персональном определении прав соответствующих должностных лиц в системе

7 Предложения по оптимизации тактики проведения следственных действий, направленных на обеспечение розыска автотранспортных средств осмотр места происшествия, допросы потерпевших и свидетелей Они заключаются в выявлении, исследовании, фиксации и изъятии следов преступления, получении сведений об очевидцах происшествия для организации и проведения оперативно-розыскных мер к установлению и розыску автотранспорта и др

8 Тактические особенности использования специальных знаний в целях розыска автотранспортных средств и рекомендации по повышению его эффективности в процессе назначения и проведения экспертиз, в ходе которых устанавливаются сведения о разыскиваемом автотранспортном средстве (судебно-медицинские, экспертизы материалов, веществ и изделий из них, трасологические экспертизы и экспертизы микрообъектов), и экспертиз, в ходе которых устанавливаются сведения о том, что автотранспортное средство разыскивается (технико-криминалистическая экспертиза документов, криминалистическая экспертиза восстановления уничтоженных маркировочных обозначений)

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, позволили сформировать адекватные современному положению организационно-тактические рекомендации по повышению эффективности

розыска автотранспортных средств, использование которых будет способствовать совершенствованию деятельности правоохранительных органов по данному направлению

Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Криминалистика» и «Оперативно-розыскная деятельность»

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования получили отражение в пяти опубликованных работах, обсуждались на второй Международной научно-практической конференции (9 января 2008 г, Липецк) и Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (19-20 апреля 2008 г, Краснодар)

Отдельные положения диссертации и лекция внедрены в практику следственных органов при ГУВД по Краснодарскому краю и используются в учебном процессе на кафедре криминалистики Краснодарского университета МВД России, Волгоградской академии МВД России, Ростовского юридического института МВД России, Кубанского государственного аграрного университета

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, ее методологическая и эмпирическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Криминалистически значимые сведения об автотранспортных средствах, местах их сокрытия и причастных к этому лицах как основа для организации розыска» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Понятие автотранспортного средства как объекта розыска» освещаются вопросы, касающиеся понятия автотранспортного средства и его идентификационных признаков, позволяющих организовать целенаправленный розыск похищенных и угнанных автотранспортных средств и поиск автомобилей, скрывшихся с места совершения дорожно-транспортного происшествия

В криминальной деятельности автотранспортные средства выступают во-первых, как предмет преступления (объект угона, хищения, вымогательства, незаконного уничтожения, предмет заранее обещанного и необещанного укрывательства и т д),

во-вторых, как орудие преступления (например, орудие умышленного лишения жизни другого человека путем наезда на него),

в-третьих, как объект неумелого либо неправомерного управления, дорожно-транспортного происшествия,

в-четвертых, как место совершения преступления (например, при убийстве водителя, сидящего за рулем),

в-пятых, как средство перемещения людей, предметов, документов, веществ, как элемент готовящегося, совершаемого или совершенного преступления (например, перевозка похищенного человека, наркотиков, оружия и иных объектов из одного пункта в другой),

в-шестых, как следовоспринимающий и следообразующий объект В силу этого об автотранспортном средстве можно говорить как об интегративной системе, соединяющей в себе существенные признаки самых различных криминалистически значимых проявлений и значений этого объекта при использовании его в той или иной форме криминальной активности

В диссертационном исследовании проведен анализ использования автотранспортного средства в криминальной деятельности Особое внимание уделено ситуациям, когда автотранспортное средство является предметом преступления или его орудием (при убийстве, ДТП) Отмечено, что именно в этих ситуациях автотранспортное средство, чаще всего, является объектом розыска Проведенный анализ позволил выявить специфику данного объекта розыска, к которой, по мнению диссертанта, в первую очередь следует отнести мобильность и обязательную государственную регистрацию

Автотранспортное средство имеет ряд групповых и индивидуальных признаков, позволяющих отождествить его в процессе розыска В работе подробно рассмотрены идентификационно значимые признаки автотранспортного средства, которые формируются в процессе его производства и государственной регистрации К ним относятся марка, модель,

государственный регистрационный знак, цвет,

год выпуска,

идентификационный номер, номер двигателя, номер кузова, номер шасси,

иные производственные (продукционные) номера Проведенный анализ современного состояния розыска автотранспортных средств дал основание диссертанту сформулировать ряд научно-практических задач, решение которых позволит повысить эффективность работы правоохранительных органов по данному направлению их деятельности

Второй параграф «Криминалистически значимые сведения о местах сокрытия разыскиваемых автотранспортных средств и причастных к этому лицах как основа для выдвижении и проверки розыскных версий»

посвящен анализу сведений о лицах, скрывающих разыскиваемые автотранспортные средства, и местах их сокрытия

Основой любой деятельности, в том числе и по розыску автотранспортных средств, является выдвижение гипотез (версий) В рамках исследуемой темы - это версии о местонахождении разыскиваемого автотранспортного средства В то же время любая версия строится на основе той информации, которой располагает субъект, ее выдвигающий В связи с этим в работе рассмотрены криминалистически значимые сведения о местах сокрытия разыскиваемого автотранспортного средства и лицах, его скрывающих

Всех лиц, причастных к сокрытию разыскиваемого автотранспортного средства, диссертант условно разделяет на несколько групп

1 Лица, совершившие хищение данного автотранспортного средства

2 Лица, непосредственное не участвовавшие в хищении автотранспортного средства, но являющиеся участниками преступной группы, совершившей это хищение

3 Лица, совершившие угон автотранспортного средства

4 Лица, являющиеся владельцами автотранспортного средства, на котором они совершили ДТП и скрылись с места преступления

В работе рассмотрены особенности данных групп Для каждой из выделенных групп выявлены мотивы, места и способы сокрытия автотранспортного средства В зависимости от ролевых функций лица, скрывающего автотранспортное средство, мотивами его действий могут быть корысть, желание избежать уголовной ответственности, подготовка к совершению иного преступления, использование чужого транспортного средства В качестве целей выступают продажа автомобиля целиком или по запасным частям, совершение или сокрытие другого преступления, возврат потерпевшему за вознаграждение Способами сокрытия являются подделка документов и идентификационных признаков автотранспортного средства, его уничтожение Разыскиваемое автотранспортное средство может

скрываться в личном или съемном гараже, в гараже знакомых лиц, в автомастерских, в иных местах с ограниченным доступом посторонних лиц

Указанные закономерности должны использоваться при выдвижении розыскных версий и планировании организации розыска

Вторая глава «Организационное обеспечение розыска автотранспортных средств» включает четыре параграфа

В диссертационном исследовании отмечается, что розыск автотранспортных средств можно условно разделить на несколько этапов

1 Неотложные действия в соответствии с планом «Перехват» -розыск по «горячим следам»

2 Оперативно-розыскные действия подразделений криминальной милиции по установлению местонахождения разыскиваемого транспортного средства

3 Проверка правомерности нахождения у определенного лица автотранспортного средства

В работе рассмотрена организация розыскной работы на данных этапах

В первом параграфе «Организация розыска автотранспортных средств по «горячим следам» исследуются вопросы алгоритмизации розыска автомототранспортных средств по «горячим следам»

Анализ нормативной базы, регламентирующей розыск автотранспортных средств по «горячим следам», современного состояния его организации позволил сделать вывод, что основные неотложные действия в данной ситуации осуществляются подразделениями ГИБДД Главная причина низкой эффективности розыска автотранспортных средств по «горячим следам» заключается в наличии недостатков в его организации и реализации, в том числе и халатном отношении к своим служебным обязанностям отдельных сотрудников милиции

Автор выделяет несколько направлений, направленных на повышение эффективности проведения неотложных действий по розыску автотранспортных средств

- регулярно вносить изменения в дислокацию подвижных заслонов по плану «Перехват» с учетом сведений по раскрытым преступлениям — как преступники скрывались с места преступления,

- в случае отсутствия результатов при своевременном введении плана «Перехват», следует провести анализ с целью установления времени, прошедшего с момента угона автомашины, ее средней скорости и на каких постах (во всех направлениях с места преступления) она могла бы появиться в рассчитанное время В очерченном круге отметить автостоянки, автомастерские, гаражные кооперативы, частный сектор Именно там необходимо начать розыск автомашины,

- оборудовать стационарные посты ГАИ видеокамерами и проверять видеозапись на возможность проезда искомой автомашины мимо поста Это позволит определить направление движения разыскиваемой машины и сократить зону ее поиска

Второй параграф «Организационно-тактическое обеспечение деятельности подразделений криминальной милиции по установлению местонахождения разыскиваемого транспортного средства» посвящен определению особенностей организационно-тактического обеспечения деятельности подразделений криминальной милиции по установлению местонахождения разыскиваемого транспортного средства

С целью выявления разыскиваемого транспортного средства подразделениями органа внутренних дел, задействованными в розыске, осуществляется сбор оперативной информации, осмотр возможных мест нахождения разыскиваемого автотранспортного средства, направление розыскных заданий, ориентировок в другие органы внутренних дел, использование различных криминалистических, оперативных и справочных учетов Анализ практики розыска автотранспортных средств показывает

низкую результативность использования учетов Проведенное исследование позволило выделить влияющие на это факторы

Планирование мероприятий по розыску автотранспортных средств -неотъемлемая часть общего плана расследования по уголовному делу План должен основываться на розыскных версиях и содержать в себе комплекс следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и розыскных действий На основе анализа мнений различных ученых-криминалистов (И М Гуткина, А А Закатова, А Ф Осипова, М П Шаламова и др) автор определяет розыскные действия как действия, принимаемые дознавателем, следователем, а также органом дознания по поручению дознавателя или следователя для установления местонахождения объекта розыска (лица, подозреваемого в совершении преступления, похищенных предметов и др ) По мнению диссертанта, именно в такой формулировке должен быть изложен п 38 ст 5 УПК РФ

В работе определены розыскные версии, которые должны быть выдвинуты при розыске автотранспортных средств, и предложены типовые программы их проверки К этим версиям автор относит следующие

1 Автомобиль находится на территории города в каком-либо месте, где происходит изменение его идентификационных признаков (перекраска, перебивка номеров и т п )

2 Автомобиль перемещен в другой регион с целью его продажи

3 Автомобиль разобран на запчасти

В третьем параграфе «Организация работы по проверке правомерности нахождения у определенного лица автотранспортного средства» раскрываются вопросы производства проверки правомерности нахождения у определенного лица автотранспортного средства

При проверке законности нахождения у определенного лица автотранспортного средства инспектором по розыску регистрационного подразделения или иным уполномоченным должностным лицом проверяются

- собственники и представители собственников транспортных средств — по централизованному учету лиц, объявленных в федеральный розыск, по оперативно-справочным, розыскным и криминалистическим учетам (АИПС «ФР-Оповещение» и другим применяемым в органах внутренних дел системам), а также, при необходимости, по учетным данным подразделений Федеральной миграционной службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России и ФМС России,

- представленные документы - по специализированному федеральному учету утраченной, похищенной, распределенной, выбракованной специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, оформленных паспортов транспортных средств в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России К специальной продукции Госавтоинспекции относятся бланки паспортов транспортных средств, паспортов шасси транспортных средств, свидетельств о регистрации транспортных средств, талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, справок-счетов1, а также свидетельств на высвободившийся номерной агрегат, актов технического осмотра транспортного средства, выдаваемых регистрационными подразделениями, а также регистрационные знаки Бланки Госавтоинспекции являются бланками строгой отчетности, а регистрационные знаки - изделиями строгой отчетности,

- транспортные средства, номерные агрегаты - по комбинированному федеральному учету разыскиваемых транспортных средств, зарегистрированных транспортных средств, наложенных ограничений федеральной специализированной территориально распределенной информационной системы Госавтоинспекции в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России

1 О разработке и утверждении образцов специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении приказ МВД России от 27 апр 2002 г № 390 (зарегистр в Минюсте России 18 мая 2002 г, регистр № 3451, с измен , внесен приказом МВД России от 8 авг 2005 г № 655 (зарегистр в Минюсте России 2 сент 2005 г, регистр № 6978))

19

В автоматическом режиме проверка осуществляется во время ввода данных при проведении соответствующих регистрационных действий При отсутствии возможности автоматической проверки она проводится путем запроса в межрегиональное и (или) региональное подразделение информационного обеспечения ГИБДД МВД России

Результат проведенных проверок отмечается в заявлении и заверяется подписью должностного лица, проводившего проверки, с указанием его фамилии, даты и времени

Срок проведения проверки в автоматическом режиме составляет до 5 минут, при отсутствии такой возможности - до 1 часа

В работе определены ситуационно-значимые вопросы, которые могут быть разрешены при обращении к данным учетам при конкретных обстоятельствах, выявленных в ходе проверки законности нахождения автотранспортного средства у определенного лица

В диссертационном исследовании уделено внимание алгоритмам деятельности правоохранительных органов при выявлении автотранспортного средства, разыскиваемого по линии Интерпола

В четвертом параграфе «Основные направления повышения эффективности розыска автотранспортных средств» исследуются возможности повышения эффективности розыска автотранспортных средств, основанные на использовании современных технических достижений

В работе проведен анализ появившихся в последнее время технологических новаций, применяемых владельцами и производителями транспортных средств с целью противодействия их незаконному завладению С позиции отношения их функциональности непосредственно к розыску транспортных средств они могут быть разделены следующим образом

пассивные — существенно затрудняющие завладение транспортным средством или обеспечивающие его идентификацию при розыске (к ним относятся противоугонные сигнализации и дополнительная маркировка транспортных средств),

активные - непосредственно обеспечивающие розыск транспортного средства - радиопоисковые системы

Другим направлением повышения эффективности розыска автомототранспортных средств является широкое внедрение систем видеонаблюдения и видеорегистрации, а также расширение использования и дальнейшее совершенствование аппаратно-программных комплексов идентификации транспортных средств по визуально воспринимаемым признакам Предложено авторское решение вопроса автоматического распознавания цвета транспортного средства за счет унификации устройств регистрации цветовых параметров, достигаемой путем обеспечения фиксации цветовых характеристик (цвета) корпуса транспортного средства при его регистрации и последующих проверках при идентичных условиях -фиксированных характеристиках освещения и регистрирующего устройства

Диссертант считает, что возможны два варианта исполнения соответствующих устройств

- контактный, или ручной (в работе предложена функциональная схема данного устройства), когда устройство для фиксации цветовых параметров «прикладывается» к поверхности корпуса транспортного средства,

- бесконтактный, когда устройство для фиксации цветовых параметров располагается в непосредственной близости от поверхности корпуса транспортного средства, что достижимо при проезде транспортных средств через КПМ, стационарные посты ГАИБДД последовательно («по одному») с остановкой

Реализация предлагаемого способа регистрации цветовых параметров транспортных средств позволит, по мнению диссертанта, существенно увеличить идентификационную значимость данного признака за счет

- автоматизации и простоты процесса регистрации данного параметра,

- полного исключения фактора субъективности,

- разложения цвета по системе RGB (естественно, с учетом интервальных оценок погрешности измерения), что позволит практически

однозначно определять конкретный цвет транспортного средства и дифференцировать его от других, субъективно воспринимаемых одинаковыми

Еще одним перспективным направлением повышения эффективности розыска автомототранспортных средств является создание автоматизированных информационно-поисковых систем, представляющих в совокупности систему информационного обеспечения этого процесса

В работе формулируется ряд предложений по организации учета автомототранспортных средств, реализация которых, по мнению диссертанта, позволит существенным образом повысить эффективность выявления среди них тех, которые имеют фальсифицированные идентификационные обозначения, поддельные документы на право собственности и (или) находятся в розыске по различным основаниям

Концепция предлагаемой единой централизованной общегосударственной автоматизированной информационно-поисковой системы, по мнению диссертанта, должна основываться на следующих принципах

1 Построение основной базы данных по принципу «накопительной пирамиды», когда информация об автомототранспортном средстве последовательно «нанизывается» на базовую, первичную информацию о нем, образуя накопление исчерпывающей информации о транспортном средстве на протяжении всего его «жизненного цикла»

2 Принцип автоматического, «интеллектуального» формирования запросов на верификацию вновь вводимых (корректируемых) в основную базу уникальных данных о транспортном средстве, спецпродукции, документах, удостоверяющих личность и право на управление транспортным средством, по ее предыдущим записям и по вспомогательным базам данных либо внесения изменений во вспомогательные базы данных с целью установления наличия совпадений или несоответствий, а также нахождения транспортного средства в розыске, в том числе и по линии Интерпола

3 Комплементарный предшествующему принципу принцип автоматического, «интеллектуального» ответа, в случае установления несуществующих идентификационных номеров транспортных средств, их узлов и агрегатов либо несовпадения с ними других признаков идентификационного комплекса (например, цвет транспортного средства) система должна формировать список транспортных средств, числящихся в розыске по делам, связанным с их незаконным завладением, идентификационные номера которых могут быть трансформированы в проверяемые путем изменения близких по начертанию символов (например, «3» в «8», «О» в «9»), что позволит оперативно на вполне объективной основе в автоматическом режиме формировать версии о возможных исходных идентификационных номерах транспортных средств, узлов и агрегатов

4 Принцип «персонификации» доступа к определенной информации, состоящий в персональном определении прав соответствующих должностных лиц в системе

Третья глава «Тактическое обеспечение розыска автотранспортных средств» состоит из двух параграфов

Для организации целенаправленного розыска автотранспортных средств большое значение имеет информация, полученная при производстве неотложных следственных действий, таких как осмотр места происшествия, допросы потерпевших и свидетелей, судебные экспертизы

В первом параграфе «Тактика проведения следственных действий, направленных на обеспечение розыска автотранспортных средств» освещаются вопросы, касающиеся тактики проведения следственных действий, направленных на обеспечение розыска автотранспортных средств осмотр места происшествия, допросы потерпевших и свидетелей

Одним из источников получения информации о разыскиваемой автомашине является осмотр места происшествия В ходе его проведения должны быть установлены обстоятельства, которые, по мнению диссертанта, являются существенными с точки зрения организации розыска

- местонахождение автотранспортного средства до возникновения необходимости в его розыске - это поможет в установлении свидетелей, очевидцев происшедшего,

- препятствия, с которыми могло контактировать транспортное средство на месте происшествия - это сориентирует в установлении информации о возможных его повреждениях,

- следы, оставшиеся на месте происшествия - это укажет на направление движения разыскиваемого автотранспорта, позволит определить его индивидуальные признаки, а также признаки других транспортных средств, возможно участвовавших в происшествии (например, автомашины, на которой прибыли преступники к месту кражи, и т п )

В работе подробно рассмотрены тактические приемы, направленные на получение указанных данных - возможное месторасположение следов и способы их поиска, о каких причинно-следственных связях они свидетельствуют и т п

Одним из важных поисково-познавательных действий является допрос потерпевшего или иных лиц, от которых поступила первичная информация, а также других лиц, которые могут подтвердить или опровергнуть, дополнить, уточнить исходные данные о разыскиваемом автотранспортном средстве

В работе определены предметы допросов потерпевших и свидетелей незаконного завладения автотранспортным средством и дорожно-транспортного происшествия, с места которого водитель скрылся на автотранспортном средстве

Во втором параграфе «Использование специальных знаний в целях розыска автотранспортных средств» на основе системного анализа даются тактические рекомендации по использованию специальных знаний в целях розыска автотранспортных средств

При расследовании преступления, в ходе которого возникает необходимость в розыске автотранспортного средства, назначаются различные экспертизы В зависимости от информации, которую получают в

результате исследования, все экспертизы по данной категории дел диссертант условно разделяет на два вида

- экспертизы, в ходе проведения которых устанавливаются сведения о разыскиваемом автотранспортном средстве,

- экспертизы, в ходе проведения которых устанавливаются сведения о том, что автотранспортное средство разыскивается

К экспертизам, в ходе проведения которых устанавливаются сведения о разыскиваемом автотранспортном средстве, относятся судебно-медицинские, экспертизы материалов, веществ и изделий из них, трасологические экспертизы и экспертизы микрообъектов

К экспертизам, в ходе проведения которых устанавливаются сведения о том, что автотранспортное средство разыскивается, относятся технико-криминалистическая экспертиза документов, криминалистическая экспертиза восстановления уничтоженных маркировочных обозначений

В работе подробно рассмотрены возможности данных экспертных исследований, объекты исследования, вопросы эксперту

В заключении сформулированы выводы и рекомендации по повышению эффективности розыска автотранспортных средств

В приложении представлены результаты изучения материалов архивных уголовных дел, анкетирования следователей и оперативных работников, акты внедрения результатов диссертационного исследования в практическую деятельность правоохранительных органов и учебный процесс

Библиографический список состоит из 232 источников

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

В рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией

1 Костенко В С Криминалистически значимые сведения о местах обнаружения разыскиваемых автотранспортных средств и лицах, причастных к их сокрытию // Закон и право 2008 № 8 - 0,2 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

2 Костенко В С Организация неотложных действий по розыску автотранспортных средств // Право и правоприменение история, проблемы, тенденции, перспективы Сборник научных трудов Липецк, 2008 Спец вып - 0,2 п л

3 Костенко В С Осмотр места происшествия с целью получения информации о разыскиваемом автотранспорте // Использование достижений иных наук в криминалистике по материалам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 19-20 апреля 2008 года Краснодар КубГАУ, 2008 - 0,25 п л

4 Костенко В С Автомобиль как предмет преступного посягательства, орудие или средство совершения и современное состояние розыска автотранспортных средств // Вопросы криминалистики приложение к журналу «Вестник криминалистики» Краснодар Краснодарский университет МВД России, 2008 Вып 1 -0,2п л

5 Данильян С А, Костенко В С Организационно-тактическое обеспечение розыска автотранспортных средств лекция Краснодар Краснодарский университет МВД России, 2008 -3,4/2,2п л

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,1 уч -изд -л Заказ № 1333 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88