Правовой и организационный аспекты осуществления органами внутренних дел надзора за техническим состоянием автомототранспортных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тесля, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые основы осуществления органами внутренних дел надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

§ 1. Становление и развитие ГИБДД и института надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств.

§ 2. Правовые основы деятельности органов внутренних дел в сфере осуществления надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств.

§ 3. Задачи и функции органов внутренних дел в сфере осуществления надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств.

Глава 2. Организационные основы и пути совершенствования деятельности ГИБДД в осуществлении надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств.

§ 1. Контрольно-надзорная деятельность ГИБДД и организационные аспекты осуществления надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств.

§ 2. Административно-правовые методы деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения в сфере осуществления надзора за техническим состоянием автомототранспорта.

§ 3. Пути совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с юридическими лицами в проведении диагностирования технического состояния автомототранспортных средств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой и организационный аспекты осуществления органами внутренних дел надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств"

Роль автомобильного транспорта в современном мире трудно переоценить, он имеет огромное значение для удовлетворения не только экономических, но и социальных потребностей населения. Без автомототранспортных средств невозможны работа промышленных предприятий, сельскохозяйственное производство, торговля, медицинское, бытовое и иные виды обслуживания населения. Без них стали немыслимы перевозки, отдых и общение людей. Развитие транспорта во всех странах мира оказало огромное влияние, даже, можно сказать, послужило толчком развитию экономики вообще. В условиях страны с такой территорией, как наша, развитие автомобильного транспорта способствует и устранению социально-экономических, культурных различий между различными регионами, между городским и сельским населением.

Однако процесс автомобилизации имеет и негативные стороны. Существенным отрицательным последствием автомобилизации является аварийность на автомобильном транспорте.

Как свидетельствует статистика, ежегодно на дорогах мира погибает не менее 250 тысяч человек и более 10 миллионов получают ранения. Крайне неудовлетворительное положение с аварийностью на дорогах отмечается и в нашей стране. За один лишь 2003 год в России совершено почти 160 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло более 30 тыс. человек и около 180 тыс. получили ранения. На недопустимо высоком уровне остаются относительные показатели аварийности — тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, число погибших в расчете на 10 тыс. транспортных средств, доля погибших среди всех пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Как показывают результаты проведения государственного технического осмотра автотранспорта с использованием средств диагностирования, около 20% транспортных средств, находящихся в эксплуатации, имеют неисправности, угрожающие безопасности дорожного движения1. При этом тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, вызванных неисправностями тормозной системы, рулевого управления, тягово-сцепного устройства в составе поезда и внешних световых приборов, значительно выше средней.

Показатели тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий у нас значительно выше, чем в большинстве стран с высоким уровнем автомобилизации. Число погибших в расчете па 10 тыс. транспортных средств в России в 5 - 6 раз больше, чем в развитых странах. Доля погибших среди всех пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на порядок превышает аналогичный показатель США. В результате происшествий значительное число пострадавших получает тяжелые телесные повреждения.

Безопасность дорожного движения стала серьезной государственной проблемой, имеющей огромное социальное и политическое значение. Опыт развитых государств свидетельствует о том, что проблема может быть решена только на государственном уровне.

Сложившееся положение с аварийностью обусловливается отставанием дорожного строительства от темпов автомобилизации страны, низким качеством дорог, недостаточным их оснащением техническими средствами регулирования, конструктивными недостатками транспортных средств, плохой подготовкой водительских кадров и многими другими факторами. Процессы, происходящие сейчас в нашем обществе, лишь обострили эти причины, но не породили их. Они складывались и усугублялись годами, в условиях господства административных методов управления деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения, фактического отсутствия ответственности и реальной заинтересованности министерств, ведомств, организаций, предприятий, местных органов в снижении числа дорожно-транспортных происшествий, их безразличия к данной проблеме.

Переломить неблагоприятные тенденции с ростом аварийности па ав

1 По данным ГИБДД ГУВД г. Москвы за 2002-2003 it. томобильмом транспорте можно, лишь полностью используя преимущества происходящих преобразований в политической и экономической жизни страны, в системе государственного управления, совершенствуя всю деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения.

Проблема предотвращения дорожно-транспортных происшествий является комплексной, требующей для своего решения совместных усилий министерств, ведомств, других государственных органов, многих предприятий и организаций. В этом направлении за последние годы сделано многое: приняты Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы «О безопасности дорожного движения», «О техническом регулировании», приводятся в соответствие законодательству и реалиям нашей жизни положения об органах государственного управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Но система обеспечения безопасности дорожного движения в настоящее время далека от оптимальной. И даже при более или менее эффективной работе отдельных субъектов, входящих в систему, в целом деятельность, направленная на предотвращение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий, в стране не может быть признана удовлетворительной.

Необходимость отказа от старых, изживших себя методов управления государственной системой обеспечения безопасности дорожного движения требует разработки организационно-правовых направлений ее совершенствования в условиях построения правового государства и перехода страны к рыночной экономике. Однако недостаточно принять комплекс хороших законов и иных норматившлх актов, разработать организационно-правовые формы обеспечения безопасности дорожного движения, запланировать комплекс мероприятий по повышению уровня этой безопасности и обеспечить соблюдение всеми участниками дорожного движения действующих нормативных актов (пусть даже и отстающих от требований сегодняшнего дня), выполнение предусмотренных мероприятий. В первую очередь необходимо воздействовать на глубинные причины аварийности, которые кроются в качестве подготовки водителей, проектирования улимно-дорожиой сети и, безусловно, в техническом состоянии автомобильного парка страны. В условиях развития рыночных отношений с преимущественно частной формой собственности на средства производства, с разрешительным порядком осуществления предпринимательской деятельности в сфере дорожного движения все большую роль в обеспечении выполнения всеми участниками дорожного движения правил, нормативов и стандартов играет деятельность по обеспечению законности в управлении. Важное методологическое значение имеют работы С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, С. И. Бертуша, А. М. Воронова, В. М. Горше-нева, М. И. Еропкина, В. И. Жулева, Ю. М. Козлова, Ф. Е. Колонтаевского, А. П. Коренева, В. В. Лукьянова, А. Е. Лунева, Г. И. Петрова, Л. Л. Попова, Н. Г. Салищевой, П. И. Сатлейкина, С. С. Студеникина, М. С. Студеникиной, Ю. П. Соловья, Ю. А. Тихомирова, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова, О. М. Якубы и других ученых.

В течение последнего десятилетия в системе обеспечения безопасности дорожного движения произошли существенные изменения: появились новые субъекты государственного управления, изменилась компетенция существовавших ранее, изменились объем и содержание стоящих перед ними задач. Административный надзор стал одним из активнейших способов обеспечения законности в управлении и наряду с контролем охватывает практически все сферы жизни общества. Деятельность органов административного надзора является правоохранительной, поэтому от научно обоснованной специализации ее субъектов, четко определенной их компетенции и системы поднадзорных объектов зависит ее эффективность. От организационного и правового обеспечения административного надзора зависит правопорядок в стране в целом, поскольку надзор направлен на борьбу с административными правонарушениями в сфере дорожного движения, составляющими значительную долю правонарушений в стране. Органы административного надзора имеют богатую практику правоприменения, что определяет повышенные требования к соблюдению законности в процессе самого надзора, воздействующего на широкий круг объектов, включающий и граждан. Обеспечение прав и защита законных интересов человека и гражданина - важнейшая задача государства и органов административного надзора в частности. Административный надзор в рассматриваемой сфере затрагивает деятельность множества объектов, не только непосредственно участвующих в дорожном движении, но и обеспечивающих его процесс (производство, ремонт и обслуживание транспортных средств, строительство, ремонт и содержание дорог и т. д.). Число субъектов общественных отношений, возникающих в процессе административного надзора, настолько велико, что можно говорить об участии в них всего населения страны. Основные направления административного надзора в сфере безопасности дорожного движения, специфика охраняемых общественных отношений обусловили существование широкого круга надзорных органов и должностных лиц, обладающих правом применения мер административного принуждения. Следовательно, необходимы особые требования к законности правоприменения и к нормотворческой деятельности, устанавливающей реальные в исполнении правовые режимы охраняемых объектов.

Актуальность проблемы обусловила появление множества научных работ, посвященных рассмотрению проблемы обеспечения безопасности дорожного движения. Ряд авторов дали комплексный анализ системе государственного управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, другие сконцентрировали свое внимание на деятельности органов внутренних дел (милиции) и, в частности, Государственной инспекции безопасности дорожного движения в рассматриваемой сфере деятельности, на надзорной деятельности милиции вообще. Наиболее яркие работы за последнее время были сделаны Р. И. Денисовым, Б. В. Россинским, А. С. Ловинюко-вым, А. Т. Дмитриевым, В. В. Головко, С. А. Гусейновым, С. М. Зыряновым, 10. П. Лукониным, В. И. Майоровым, А. Л. Прозоровым, Ю. Н. Тупиком, С. Н. Чмыревым, X. А. Юсуповым, и другими. Но система государственных органов, осуществляющих надзор за техническим состоянием автомототранспортных средств, в комплексе, особенности самой надзорной деятельности в рассматриваемой сфере оставались вне поля зрения ученых-административистов.

Проведение такого исследования позволяет дать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование административного надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств, изменение методов управления данной деятельностью, проведение реорганизации системы надзорных органов, распределения их компетенции в соответствии с объективными потребностями нынешнего этапа социально-экономического развития нашего общества.

Актуальность темы исследования определяется тем, что безопасность дорожного движения стала серьезной государственной проблемой, имеющей огромное социальное и политическое значение. Проблема предотвращения ДТП является комплексной, требующей для своего решения совместных усилий министерств, ведомств, других государственных органов, многих предприятий и организаций. В системе обеспечения безопасности дорожного движения в последние годы произошли существенные изменения: появились новые субъекты государственного управления, изменилась компетенция существовавших ранее, изменились объем и содержание стоящих перед ними задач. Административный надзор стал одним из активнейших способов обеспечения безопасности дорожного движения.

Административный надзор за техническим состоянием автомототранспортных средств затрагивает деятельность множества объектов, не только непосредственно участвующих в дорожном движении, но и обеспечивающих его процесс (производство, ремонт и обслуживание транспортных средств и т. д.).

Начиная с 2000 года в органах внутренних дел России осуществляется комплекс мероприятий, направленных на их существенное реформирование с целью укрепить вертикаль власти и повысить управляемость системой МВД России, перераспределить задачи и функции его подразделений таким образом, чтобы оптимизировать процесс оперативно-служебной деятельности, а на этой основе добиться эффективных результатов в борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

В настоящее время осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий по приведению нормативной правовой базы, системы финансового и материально-технического обеспечения, структуры и штатной численности подразделений Госавтоинспекции в соответствие с законодательством. На наш взгляд, исследование проблем деятельности ГИБДД по осуществлению надзора за техническим состоянием транспортных средств в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в современных условиях имеет самостоятельное значение.

С такой позиции и в комплексе проблемы административного надзора за техническим состоянием транспортных средств ранее не исследовались.

В качестве объекта исследования в рамках раскрываемой темы рассматриваются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления ГИБДД надзора за техническим состоянием автомототрансиорта в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В предмет исследования входят: компетенция органов внутренних дел в системе обеспечения безопасности дорожного движения; историческая эволюция становления и развития института надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств; правовое регулирование деятельности органов внутренних дел в осуществлении надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств, а также роль и место ГИБДД в данной сфере; сущность задач и функций ГИБДД в осуществлении надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств; организация, современное состояние и пути совершенствования участия ГИБДД в проведении диагностирования технического состояния автомототранспортных средств.

Цель и задачи исследовании. Цель настоящего исследования заключается в изучении тенденций и проблем развития административного надзора за техническим состоянием транспортных средств и системЕЛ надзорных органов; в комплексном аЕЕализе деятельности ГИБДД по надзору за техническим состоянием автомототранспортных средств, выявлении проблем в ее реализации и выработке научных рекомендаций, направленных на совершенствование исследуемой деятельности ГИБДД.

В рамках достижения указанной цели решались следующие задачи: исследование становления и развития института надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств, определение роли и места ГИБДД в системе обеспечения безопасности дорожного движения; определение объекта административного надзора за техническим состоянием транспортных средств; уточнение понятия административного надзора за техническим состоянием транспортных средств; исследоваЕше особенностей административного надзора за техническим состоянием транспортных средств; исследование правового статуса субъектов административно-правовой деятельности и их системы; анализ практики осуществления адмиЕшетративного надзора за техническим состоянием транспортных средств и дейстЕ*ующего законодательства; исследование деятельности Государственной ннспекЕЕИи безопасности дорожного движсееия по осуществлениЕО административЕюго надзора за техническим состоянием транспортных средств; разработка ЕЕредложений и рекомендаций по соверЕиенствованию деятельности ГИБДД в проведении диагностирования технического состояния автомототранспортных средств; пропЕоз возможных последствий передачи фунщий Госавтоинспекции по проведению государственного техЕЕического осмотра трансЕЕортных средств негосударственным организациям.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения социологии, общей теории управления, теории права. При разработке конкретных вопросов темы использованы работы по административному праву, социальному управлению, теории и практике обеспечения безопасности дорожного движения, положения ряда других правовых и технических наук.

При решении поставленных задач в рамках диалектического метода научного познания автором использовался широкий круг методов формально-юридического, сравнительно-правового, социологического и статистического анализа, системного подхода, наблюдения, анализа документов, анкетный опрос и другие.

В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные положения общей теории управления, социального управления, административного нрава, экономики, теории и практики обеспечения безопасности дорожного движения, других правовых и технических наук, относящихся к теме диссертации. Общий объем изученной литературы превышает 256 источников. Результаты исследования базируются на изучении эмпирического материала по обеспечению безопасности дорожного движения в республиках, краях, областях, планов и отчетов о работе региональных комиссий по безопасности дорожного движения, опыта разработки комплексных целевых программ повышения безопасности дорожного движения, практики работы ГИБДД, других субъектов обеспечения безопасности дорожного движения.

В процессе исследования автором проведен анализ нормативных и других документов, литературных источников, проанализированы статистические сведения, изучены многие аспекты работы различных субъектов обеспечения безопасности дорожного движения. Обработано и изучено 1200 опросных листов респондентов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые комплексно изучена система субъектов административного надзора за техническим состоянием транспортных средств, рассмотрены особенности административного надзора в данной области и соотношения его со смежными функциями государственного управления, исследован механизм реализации методов административного надзора за техническим состоянием транспортных средств и мер административного принуждения в этой сфере.

Автором рассмотрены организационно-правовые принципы функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения в условиях построения правового государства. Сформулировано положение об усилении в этих условиях значимости Государственной инспекции безопасности дорожного движения как основного органа, обеспечивающего надлежащее техническое состояние транспортных средств. Сформулированы особенности осуществления надзора за техническим состоянием транспортных средств в современных условиях, дан критический анализ состояния его правового обеспечения и на этой основе определены меры по дальнейшему повышению эффективности надзорной деятельности ГИБДД.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в том, что работа является монографическим исследованием, в котором комплексно рассмотрены различные аспекты деятельности ГИБДД по осуществлению надзора за техническим состоянием транспортных средств. Проанализированы возможные варианты их устранения, в первую очередь, за счет совершенствования нормативно-правового обеспечения рассматриваемой деятельности.

Это позволило сформулировать предложения теоретического и практического характера, направленные на совершенствование правовых актов, регламентирующих деятельность ГИБДД, а также на повышение эффективности мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Актуализирован ряд направлений в научных исследованиях по правовым проблемам в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Положения, выносимые на защиту: вывод об исторической обусловленности института надзора за техническим состоянием транспортных средств; научно обоснованное положение автора о том, что надзор ГИБДД за техническим состоянием автомототранспортных средств — это относительно самостоятельный вид деятельности, осуществляемый в соответствии с законами и иными правовыми актами на межведомственном уровне в отношении государственных органов, юридических, а также физических лиц, заключающийся в надзоре за точным и неукоснительным выполнением ими правовых и технико-юридических норм, устанавливающих требования к техническому состоянию транспортных средств, с целью выявления, предупреждения и пресечения нарушений, а также восстановления предписанного порядка и привлечения нарушителей к ответственности; научное обоснование положения о ведущем месте ГИБДД в системе субъектов обеспечения безопасности дорожного движения вообще и в системе субъектов надзора за техническим состоянием транспортных средств в частности; вывод о негативных последствиях расчленения процесса технического осмотра и передачи части функций коммерческим организациям; предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности ГИБДД в сфере обеспечения технического состояния транспортных средств; авторские рекомендации по активизации деятельности субъектов Российской Федерации по совершенствованию надзора за техническим состоянием транспортных средств.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения дополняют теоретическую базу о содержании и правовом регулировании надзора за техническим состоянием транспортных средств, о субъектах и объектах административного надзора, о соотношении этой деятельности со смежными функциями государственного управления в рассматриваемой сфере.

Сформулированные автором выводы призваны служить связующим звеном между научными сотрудниками, работающими над решением вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, и специалистами, занимающимися практической деятельностью в этой сфере. Результаты исследования направлены на совершенствование правового регулирования деятельности ГИБДД по осуществлению надзора за техническим состоянием транспортных средств, а также форм и методов осуществления рассматриваемого вида деятельности, повышения результативности надзора за техническим состоянием транспортных средств, снижение аварийности на автомобильном транспорте, повышение уровня законности в деятельности ГИБДД.

Разработанные в ходе исследования теоретические положения, базирующиеся на анализе основных проблем, обусловленных темой диссертации, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании правового регулирования общественных отношений в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности.

Рекомендации, высказанные автором по улучшению законодательства в деятельности ГИБДД при осуществлении надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, способствуют дальнейшему повышению эффективности деятельности ГИБДД в указанной сфере.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам правового регулирования деятельности и взаимодействия ГИБДД и других служб милиции и общественности в обеспечении безопасности дорожного движения. Они могут быть полезны для ученых и практиков, запятых этой проблематикой, при выборе перспективных направлений их работ.

Апробации результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России, а также Московском университете МВД России.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке Постановления Правительства г. Москвы, учебно-методических материалов Научно - исследовательским центром ГИБДД МВД России, а также предложений по совершенствованию нормативных актов, регулирующих деятельность ГИБДД.

Основные теоретические положения, практические предложения и рекомендации опубликованы в 4 работах. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при преподавании курсов «Административное право и административная деятельность ОВД» Московского университета МВД России.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке распорядительных документов Правительства г. Москвы, подготовке выходных документов ВНИИ МВД России, а также предложений по совершенствованию нормативных актов, регулирующих деятельность ГИБДД.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Тесля, Сергей Николаевич, Москва

Результаты исследования показали, что искусственное расчленение процесса технического осмотра и передача части функций в ведение коммерческих организаций имеет много отрицательных сторон. Наряду со снижением нагрузки на подразделения технического надзора ГИБДД в деятельности привлеченных организаций стал преобладать коммерческий уклон, а интересы государства отодвинулись на второй план. Как следствие, выявлены значительные расхождения при контрольных проверках технического состояния транспортных средств. На наш взгляд, работу по внедрению средств технического диагностирования в процесс ГТО примерно половины регионов страны нельзя признать удовлетворительной.

Представляется, при сохранении существующих темпов Постановление Правительства Российской Федерации № 880-1998 г. к 1 июля 2005 г. выполнено не будет. В целях активизации деятельности регионов Российской Федерации по реализации данного постановления представляется целесообразным: проинформировать Правительственную комиссию Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения о ходе реализации постановления Правительства Российской Федерации № 880-1998 г. и предложить заслушать руководителей органов исполнительной власти тех субъектов Российской Федерации, в которых не проводится работа по внедрению проверки технического состояния ТС с использованием средств технического диагностирования при ГТО; направить письма министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, в которых не проводятся мероприятия и не подготовлены нормативные правовые акты, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации № 880-98 г.

Таковы, на наш взгляд, основные выводы и положения, полученные в рамках проведенного диссертационного исследования.

Заключение

Проведенное исследование правового и организационного аспектов осуществления органами внутренних дел надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств в сфере обеспечения безопасности дорожного движения позволило сделать следующие основные выводы и предложения о приоритетных направлениях совершенствования правового регулирования деятельности ГИБДД МВД России как основного субъекта обеспечения безопасности дорожного движения, которые сводятся к нижеследующему.

В нынешних условиях проблема обеспечения дорожной безопасности приобретает все большее значение. На наш взгляд, сложившаяся в стране система обеспечения безопасности на дорогах не соответствует предъявляемым требованиям, нуждается в совершенствовании и повышении уровня ее эффективности.

Именно поэтому 15 ноября 1995 г. впервые в нашей стране был принят Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», в котором определена государственная политика в области безопасности дорожного движения. Кроме того, он содержит программу обеспечения дорожной безопасности, основные требования по ее выполнению, меры по усилению государственного надзора и контроля и другие важные положения.

В реализации указанных в Законе требований участвуют различные государственные органы, однако основной субъект, осуществляющий непосредственно обеспечение дорожной безопасности, — Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России. Именно решению этой проблемы в деятельности органов внутренних дел и их основного субъекта - ГИБДД, осуществляющего непосредственно обеспечение безопасности дорожного движения в форме надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств, и посвящено данное исследование.

ГИБДД МВД России - орган государственного контроля в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, составляющий часть милиции и входящий в систему органов внутренних дел Российской Федерации.

1. Развитие ГИБДД как органа надзора и контроля, наделенного над-ведометвенными государственно-властными полномочиями, неразрывно связано с процессом автомобилизации нашей страны. В результате проведенного нами исторического анализа становления и развития института надзора за техническим состоянием автотранспортных средств сделан вывод о его исторической обусловленности. В связи с появлением на улицах городов новых транспортных средств - карет, дилижансов, фаэтонов и др.- движение становилось более интенсивным, росло количество нарушений правил дорожного движения и несчастных случаев с людьми. Для наведения порядка издаются первые нормативные акты (указы) по обеспечению безопасности движения, в которых дифференцируется ответственность и для владельцев экипажей, и для возниц. К владельцам экипажей стали применяться штрафы. Для более четкого регулирования дорожного движения вводились специальные караулы, тем самым зарождалась служба караульной инспекции дорожного движения. С появлением автомобиля устанавливались новые нормативные акты, регулировавшие организацию и безопасность дорожного движения, а также требования к их техническому состоянию и, как показывает анализ истории, ведущее место здесь занимали транспортные инспекции - ГАИ, ГИБДД.

2. В нынешних условиях проблема обеспечения дорожной безопасности приобретает большое значение. На наш взгляд, сложившаяся в стране система обеспечения безопасности на дорогах не соответствует предъявляемым требованиям, нуждается в совершенствовании и повышении уровня ее эффективности. В этих сложных условиях ГИБДД МВД России чрезвычайно важно найти свое место в системе обеспечения безопасности дорожного движения в стране, и именно решению этой проблемы, в числе других, посвящено данное исследование. Для этого, на наш взгляд, есть существенные предпосылки как социального, политического, так и экономического характера.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», определивший правовые и организационные основы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в России, а также другие нормативные правовые акты, принятые в последние годы, существенно изменили и дополнили правовое положение деятельности ГИБДД.

Однако он имеет, на наш взгляд, существенные недостатки, далеко не во всем совершенен, во многом непоследователен, не до конца разрешает ряд проблем, а нередко просто их и не замечает. На наш взгляд, в ряде случаев, когда закон может и должен быть законом прямого действия, им без крайней необходимости предусматривается разработка других подзаконных нормативных актов, которые регламентируют те или иные вопросы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. С одной стороны, это порождает сложности в регулировании отношений в данной сфере, требует дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства, а с другой стороны, определяет направления его развития, пути разрешения назревших проблем.

Поэтому представляется целесообразным пересмотреть действующее Положение о ГИБДД с учетом нового административного законодательства и создать новое Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации — как основополагающий нормативный акт, определяющий правовой статус ГИБДД. В нем должны быть также учтены требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения», касающиеся терминологии, требует уточнения круг субъектов, с которыми ГИБДД взаимодействует при выполнении своих обязанностей. Проведенное нами исследование по данной проблематике направлено на то, чтобы повлиять на процесс практической реализации норм права в правоприменительной деятельности ГИБДД и совершенствование законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

3. Сложные и ответственные задачи по обеспечению безопасности до-^ рожного движения в современных условиях и широкой автомобилизации ложатся на органы внутренних дел, особенно на ГИБДД. Не уточнение, а весьма четкое определение места ГИБДД в системе органов управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения создает предпосылки для эффективного влияния органов внутренних дел на всю совокупность причин, порождающих аварийность.

4. Ученые-административисты, занимающиеся исследованием проблем контроля и надзора, утверждают, что государственные инспекции выполняют как контрольные так и надзорные функции в области их компетенции.

В Положении о ГИБДД МВД России не так просто отграничить контрольные и надзорные полномочия. С целью определения критерия подобного отграничения в ряде работ исследуются особенности, где спецификой является надзорная деятельность.

Мы полагаем, что ГИБДД реализует как контрольно-надзорные, так и юрисдикционные функции. Свою контрольно-надзорную деятельность ГИБДД МВД России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения осуществляет на основании федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации и ведомственных нормативных актов МВД России и других министерств и ведомств. Представляется, контрольно-надзорная деятельность ГИБДД — это относительно самостоятельный вид деятельности, осуществляемый в соответствии с законами и иными правовыми актами на межведомственном уровне в отношении государственных органов, юридических, а также физических лиц за точным и неукоснительным выполнением ими законов и нормативных актов, относящихся к сфере обеспечения безопасности дорожного движения с целью выявления, предупреждения и пресечения нарушений, а также восстановления предписанного порядка и привлечения нарушителей к ответственности.

5. Формы и методы, осуществляемые ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения дают нам представление о том, как в практической деятельности реализуются конкретные цели и задачи в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Поэтому уточнение содержания понятий форм и методов важно для нас не только в теоретическом аспекте, но и имеет важное практическое значение, которое может нам дать выбор наиболее эффективных из них в решении конкретных задач как в процессе осуществления ГИБДД надзора за дорожным движением, так и за техническим состоянием автомототранспортных средств.

Предпринятая нами попытка разграничения форм и методов в определенной мере будет носить условный характер, так как в общей совокупности они отражают содержание единой по своей сути управленческой деятельности, в процессе которой происходит взаимовлияние этих форм и методов.

Исходя из вышеизложенного, мы сформулировали следующее определение — формой обеспечения безопасности дорожного движения является деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения, других служб милиции, государственных и общественных организаций, осуществляющих управленческое воздействие, выраженное в надзоре за процессом дорожного движения с целью обеспечения задач и функций его безопасности.

6. Даже далеко не полный анализ назначения мер административного пресечения и предупреждения показывает, что среди них имеется целый ряд мер административного принуждения, применяемых не для принуждения или пресечения нарушения ПДД, а в связи с обнаружением признаков правонарушений в целях обеспечения объективного рассмотрения дела о правонарушении и решения вопроса о привлечении виновного к ответственности.

На наш взгляд, представляется, достижение такой цели административного принуждения, как привлечение к ответственности за нарушение ПДД предлагает не только применение мер административного взыскания, но и иных административно-принудительных мер, направленных на создание необходимых условий для рассмотрения дела и решения вопроса о наложении взыскания. Применение некоторых мер пресечения, направленных на прекращение противоправного поведения, также может сопровождаться процессуальными действиями принудительного характера.

Данный вывод подтверждается проведенным нами анализом нормативных правовых актов, принятых в последние годы, а также опытом практической деятельности автора в УГИБДД ГУВД г. Москвы. Следовательно, эти меры защищают и поддерживают безопасность дорожного движения и различаются по целям, основаниям, правовым последствиям и порядку их принуждения.

В связи с этим меры административного принуждения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения включают в себя четыре группы мер: административно-предупредительные меры, меры административного пресечения, административное наказание и меры административно-процессуального принуждения.

Административно-правовые методы, осуществляемые Государственной инспекцией безопасности дорожного движения, направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение и выявление нарушений ПДД, установление личности правонарушителя на обеспечение всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств нарушений в сфере безопасности дорожного движения.

7. В настоящее время усиленно муссируются слухи о том, что Правительство Российской Федерации намерено лишить ГИБДД МВД России права проведения технического осмотра транспортных средств, передав ее полномочия коммерческим структурам. Данное решение якобы обосновано тем, что реорганизация проводится в рамках сокращения дублирующих и избыточных функций министерств и ведомств, в рамках административной реформы, проводимой в настоящее время в стране.

На наш взгляд, для того, чтобы провести операцию по передаче прав на проведение технического осмотра от ГИБДД другим организациям, необходимо под это подвести правовую базу, т. е. изменить либо заменить более 20 нормативных актов Правительства России, не говоря об аналогичных изменениях в документах субъектов Федерации.

Представляется, что в настоящее время в передаче таких прав нет никакой необходимости, более того, отмена техосмотра в ГИБДД может негативно отразиться на безопасности дорожного движения и приведет к значительному росту аварийности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой и организационный аспекты осуществления органами внутренних дел надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств»

На правах рукописи

ТЕСЛЯ Сергей Николаевич

ПРАВОВОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННЫМ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НАДЗОРА ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Специальность: 12.00.14-административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени, кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России».

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Воронов Алексей Михайлович..

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Ловинюков Анатолий Степанович; - кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Миронов Сергей Сергеевич.

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится «'И '»ЙП^У&ЛЛ 2004 г. в ¿¡¿»часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г.Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д.25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан «¿> >>

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

</60 0&М0Л. С

БыковА. В.

*

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Роль автомобильного транспорта в современном мире трудно переоценить, он имеет огромное значение для удовлетворения не только экономических, но и социальных потребностей населения. Без автомототранспортных средств невозможны работа промышленных предприятий, сельскохозяйственное производство, торговля, медицинское, бытовое и иные виды обслуживания населения. Без них стали немыслимы перевозки, отдых и общение людей. Развитие транспорта во всех странах мира оказало огромное влияние, даже, можно сказать, послужило импульсом развития экономики вообще. В условиях нашей страны, с ее обширной территорией, развитие автомобильного транспорта способствует и устранению социально-экономических, культурных различий между различными регионами, между городским и сельским населением.

Однако процесс автомобилизации имеет и негативные стороны. Существенным отрицательным последствием автомобилизации является аварийность на автомобильном транспорте.

Как свидетельствует статистика, ежегодно на дорогах мира погибает не менее 250 тысяч человек и более 10 миллионов получают ранения. Крайне неудовлетворительное положение с аварийностью на дорогах отмечается и в нашей стране. За один лишь 2003 год в России совершено почти 160 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло более 30 тыс. человек и около 180 тыс. получили ранения. На недопустимо высоком уровне остаются относительные показатели аварийности - тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, число погибших в расчете на 10 тыс. транспортных средств, доля погибших среди всех пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Как показывают результаты проведения государственного технического осмотра автотранспорта с использованием

средств диагностирования, около 20% транспортных средств, находящихся в эксплуатации, имеют неисправности, угрожающие безопасности дорожного движения1. При этом тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, вызванных неисправностями тормозной системы, рулевого управления, тягово-сцепного устройства в составе поезда и внешних световых приборов, значительно выше средней.

Безопасность дорожного движения стала серьезной государственной проблемой, имеющей огромное социальное значение. Опыт развитых стран свидетельствует о том, что проблема может быть решена только на государственном уровне.

Актуальность проблемы обусловила появление множества научных работ, посвященных рассмотрению проблемы обеспечения безопасности дорожного движения. Ряд авторов дали комплексный анализ системе государственного управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, другие сконцентрировали свое внимание на деятельности органов внутренних дел (милиции) и, в частности, Государственной инспекции безопасности дорожного движения в рассматриваемой сфере деятельности, на надзорной деятельности милиции вообще. Наиболее яркие работы за последнее время были сделаны В. В. Головко, С. А. Гусейновым, Р. И. Денисовым, А. Т. Дмитриевым, С. М. Зыряновым, А. С. Ловинюковым, Ю. П. Лукониным, В. И. Майоровым, С. С. Мироновым, А. Л. Прозоровым, Б. В. Российским, Ю. Н. Туником, С. Н. Чмыревым, X. А. Юсуповым и другими.

Важное методологическое значение имеют работы С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, С. И. Бертуша, А. М. Воронова, В. М. Горшенева, М. И. Еропкина, В. И. Жулева, Ю. М. Козлова, Ф. Е. Колонтаевского, А. П. Коренева, В. В. Лукьянова, А. Е. Лунева, Г. И. Петрова, Л. Л. Попова, Н. Г. Салищевой, П. И. Сатлейкина, С. С. Студеникина, М. С. Студеникиной, Ю. П. Соловья, Ю. А. Тихомирова, А. П. Шергина, А. Ю, Якимова, О. М. Якубы и других ученых.

1 По данным- ГИБДД ГУВД г. Москвы за 2002-2003 гг.

Однако система государственных органов, осуществляющих надзор за техническим состоянием транспортных средств, особенности самой надзорной деятельности ГИБДД в рассматриваемой сфере оставались вне поля зрения ученых-административистов.

Проведение такого исследования позволяет дать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование надзора ГИБДД за техническим состоянием транспортных средств, изменение методов осуществления данной деятельности, распределения компетенции субъектов надзора в соответствии с объективными потребностями нынешнего этапа социально-экономического развития нашего общества.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность вопросов о проблеме организации осуществления надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств и необходимость ее комплексного исследования на основе анализа действующего законодательства и практики. его применения, а также важность перечисленных вопросов в решении социальных и экономических проблем страны и общества предопределили актуальность данной темы.

Объект исследования. В качестве объекта исследования в рамках раскрываемой темы рассматриваются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления Госавтоинспекцией надзора за техническим состоянием транспортных средств в сфере обеспечения безопасности дорожного движения как составляющей общественной безопасности.

В предмет исследования входят:

компетенция органов внутренних дел в системе обеспечения безопасности дорожного движения;

историческая эволюция становления и развития института надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств;

правовое регулирование деятельности органов внутренних дел в осуществлении надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств, а также роль и место ГИБДД в данной сфере;.

сущность задач и функций ГИБДД в осуществлении надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств;

организация, современное состояние и пути совершенствования участия ГИБДД в проведении диагностирования технического состояния авто-мототранспортных средств.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в изучении тенденций и проблем развития административного надзора за техническим состоянием транспортных средств и системы надзорных органов; в комплексном анализе деятельности ГИБДД по надзору за техническим состоянием автомототранспортных средств, выявлении проблем в ее реализации и выработке научных рекомендаций, направленных на совершенствование исследуемой деятельности ГИБДД..

В рамках достижения указанной цели решались следующие задачи: исследование становления и развития института надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств, определение роли и места ГИБДД в системе обеспечения безопасности дорожного движения;

определение объекта административного надзора за техническим состоянием транспортных средств;

уточнение понятия административного надзора за техническим состоянием транспортных средств;

исследование особенностей административного надзора за техническим состоянием транспортных средств;

исследование правового статуса субъектов административно-правовой деятельности и их системы;

анализ практики осуществления административного надзора за техническим состоянием транспортных средств и действующего законодательства;

исследование деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения по осуществлению административного надзора за техническим состоянием транспортных средств;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности ГИБДД в проведении диагностирования технического состояния автомототранспортных средств;

прогноз возможных последствий передачи функций Госавтоинспекции по проведению государственного технического осмотра транспортных средств негосударственным организациям.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения социологии, общей теории управления, теории права. При разработке конкретных вопросов темы использованы работы по административному праву, социальному управлению, теории и практике обеспечения безопасности дорожного движения, положения ряда других правовых и технических наук.

При решении поставленных задач в рамках диалектического метода научного познания автором использовался широкий круг методов формально-юридического, сравнительно-правового, социологического и статистического анализа, системного подхода, наблюдения, анализа документов, анкетный опрос и другие.

В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные положения общей теории управления, социального управления, административного права, экономики, теории и практики обеспечения безопасности дорожного движения, других правовых и технических наук, относящихся к теме диссертации. Общий объем изученной литературы-256 источников. Результаты исследования базируются на изучении эмпирического материала по обеспечению безопасности дорожного движения в республиках, краях, областях, планов и отчетов о работе региональных комиссий по безопасности дорожного движения, личного опыта разработки программ повышения безопасности

дорожного движения, практики работы ГИБДД, других субъектов обеспечения безопасности дорожного движения.

В процессе исследования автором проведен анализ нормативных и других документов, литературных источников, проанализированы статистические сведения, изучены многие аспекты работы различных субъектов обеспечения безопасности дорожного движения. Обработано и изучено 1200 опросных листов респондентов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые комплексно изучена система субъектов административного надзора за техническим состоянием транспортных. средств, рассмотрены особенности надзора в данной области и соотношения его со смежными функциями государственного управления, исследован механизм реализации методов надзора за техническим состоянием транспортных средств и мер административного принуждения в этой сфере.

Автором рассмотрены организационно-правовые принципы функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения в современных условиях. Сформулировано положение об усилении значимости Государственной инспекции безопасности дорожного движения как основного органа, обеспечивающего надзор за надлежащим техническим состоянием i транспортных средств. Сформулированы особенности осуществления надзора за техническим состоянием транспортных средств в современных условиях, дан критический анализ состояния его правового обеспечения и на этой' основе определены меры по дальнейшему повышению эффективности надзорной деятельности ГИБДД.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в том, что работа является монографическим исследованием, в котором комплексно -рассмотрены различные аспекты деятельности ГИБДД по осуществлению надзора за техническим состоянием транспортных средств. Проанализированы возможные варианты их устранения, в первую очередь, за счет совершен-

ствования нормативно-правового обеспечения рассматриваемой деятельности.

Это позволило сформулировать предложения теоретического и практического характера, направленные на совершенствование правовых актов, регламентирующих деятельность ГИБДД, а также на повышение эффективности мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Актуализирован ряд направлений в научных исследованиях по правовым проблемам в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Положения, выносимые на защиту:

вывод об исторической обусловленности института надзора за техническим состоянием транспортных средств;

научно обоснованное положение автора о том, что надзор ГИБДД за техническим состоянием транспортных средств - это относительно самостоятельный вид деятельности, осуществляемый в соответствии с законами и иными правовыми актами на межведомственном уровне в отношении государственных органов, юридических, а также физических лиц, заключающийся в надзоре за точным и неукоснительным выполнением ими правовых и технико-юридических норм, устанавливающих требования к техническому состоянию транспортных средств, с целью выявления, предупреждения и пресечения нарушений, а также восстановления предписанного порядка и привлечения нарушителей к ответственности;

научное обоснование положения о ведущем месте ГИБДД в системе субъектов обеспечения безопасности дорожного движения вообще и в системе субъектов надзора за техническим состоянием транспортных средств в частности;

вывод о негативных последствиях расчленения процесса технического осмотра и передачи части функций коммерческим организациям;

предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности ГИБДД в сфере обеспечения технического состояния транспортных средств;

авторские рекомендации по активизации деятельности субъектов Российской Федерации по совершенствованию надзора за техническим состоянием транспортных средств.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения дополняют теоретическую базу о содержании и правовом регулировании надзора за техническим состоянием транспортных средств, о субъектах и объектах административного надзора, о соотношении этой деятельности со смежными функциями государственного управления в рассматриваемой сфере.

Сформулированные автором выводы призваны служить связующим звеном между научными сотрудниками, работающими над решением вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, и специалистами, занимающимися практической деятельностью в этой сфере. Результаты исследования направлены на совершенствование правового регулирования деятельности ГИБДД по осуществлению надзора за техническим состоянием транспортных средств, а также форм и методов осуществления рассматриваемого вида деятельности, повышения результативности надзора за техническим состоянием транспортных средств, снижение аварийности на автомобильном транспорте, повышение уровня законности в деятельности ГИБДД.

Разработанные в ходе исследования теоретические положения, базирующиеся на анализе основных проблем, обусловленных темой диссертации, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании правового регулирования общественных отношений в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности.

Рекомендации, высказанные автором по улучшению законодательства в деятельности ГИБДД при осуществлении надзора за техническим состоя-

нием автомототранспортных средств в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, способствуют дальнейшему повышению эффективности деятельности ГИБДД в указанной сфере.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам правового регулирования деятельности и взаимодействия ГИБДД и других служб милиции и общественности в обеспечении безопасности дорожного движения. Они могут быть полезны для ученых и практиков, занятых этой проблематикой, при выборе перспективных направлений их работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России, а также Московском университете МВД России.

Основные теоретические положения, практические предложения и рекомендации опубликованы в 4 статьях. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при преподавании курсов «Административная деятельность ОВД» Московского университета МВД России.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке распорядительных документов Правительства г. Москвы, подготовке выходных документов ВНИИ МВД России, а также предложений по совершенствованию нормативных актов, регулирующих деятельность ГИБДД.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Объем диссертации - 156 страниц машинописного текста.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и степень научной проработанности проблемы, раскрываются цель, задачи, объект, предмет, научная новизна, теоретическая и практиче-

екая значимость исследования, приводятся данные о результатах его апробации, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая - «Правовые основы осуществления органами внутренних дел надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» — имеет методологическое значение для всей последующей цепи рассуждений, представленных в исследовании.

В первом параграфе «Становление и развитие ГИБДД и института надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств» на основании изучения исторических фактов соискатель делает вывод об исторической обусловленности такого вида управленческой деятельности, как надзор за техническим состоянием транспортных средств. Данная деятельность осуществляется как на международном уровне, так и в любом отдельном государстве независимо от его формы, формы государственного устройства и политического режима. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством установления соответствующего правового режима и механизмов его обеспечения, среди которых важное значение имеет рассматриваемая деятельность.

К 1936 году руководство государства подошло к пониманию необходимости создания в составе милиции подразделений Госавтоинспекции, основная задача которых заключалась в организации безаварийной работы городского автотранспорта, проведении технических осмотров автотранспорта, регулировании дорожного движения. В дальнейшем полномочия Государственной инспекции расширялись, на нее были возложены многочисленные функции, не свойственные ее правовому статусу, например, деятельность по обеспечению экономии горюче-смазочных материалов.

Компетенция Госавтоинспекции по обеспечению надлежащего технического состояния транспортных средств и по надзору за их техническим состоянием фактически сформировалась в 80-е годы прошлого века. Однако

переход к рыночным отношениям в начале 90-х годов обусловил резкое увеличение парка автомототранспортных средств, обострились существовавшие проблемы, появились новые. Это обусловило необходимость реформирования Госавтоинспекции, поиска новых методов ее деятельности, в том числе постепенного перехода к проведению государственного технического осмотра транспортных средств с использованием технического диагностирования в масштабах всей страны.

Действующее законодательство допускает привлекать к участию в проверке технического состояния автомототранспорта с использованием средств технического диагностирования юридических лиц различных форм собственности. Однако, как показывает практика, с развитием материально-технической базы Госавтоинспекции доля участия других организаций в этой работе сокращается.

Второй параграф «Правовые основы деятельности органов внутренних дел в сфере осуществления надзора за техническим состоянием автомото-транспортных средств» посвящен анализу источников института административного надзора за техническим состоянием транспортных средств.

Деятельность ГИБДД по надзору за техническим состоянием транспортных средств регламентируется правовыми и технико-юридическими нормами, содержащимися в разнообразных нормативных актах.

По мнению диссертанта, все акты, составляющие правовые основы деятельности Госавтоинспекции по надзору за техническим состоянием транспортных средств, целесообразно разделить на две группы: акты, регулирующие деятельность по обеспечению должного технического состояния транспортных средств, и акты, устанавливающие сами требования к техническому состоянию. Обе эти группы содержат нормативные акты, находящиеся на разных уровнях иерархии правовых актов - нормы международного права, федеральные законы, законы РФ, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные право-

вые акты федеральных органов исполнительной власти и действующие законы и подзаконные акты СССР.

Существенное влияние на формирование института надзора за техническим состоянием транспортных средств оказал Федеральный закон от 17 декабря 2002 г. «О техническом регулировании»2. Технические параметры транспортных средств устанавливаются государственными стандартами, отраслевыми стандартами, техническими условиями. Основной из них — ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки». Владельцы транспортных средств, должностные лица транспортных предприятий, ответственные за техническое состояние транспортных средств, и сотрудники ГИБДД, осуществляющие надзор за техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации, руководствуются требованиями, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О Правилах дорожного движения»3.

В завершение параграфа автором отмечается, что ощущается острая потребность в теоретической разработке проблем, касающихся выявления -роли и определения места деятельности ГИБДД МВД России по надзору за техническим состоянием транспортных средств, определении круга ее функций, соответствующих ожиданиям современного общества, поиске новых организационных форм и методов, формировании новых гуманистических принципов деятельности ГИБДД, оснащении ее правовыми средствами деятельности и гарантиями правовой защищенности, гибкой и вместе с тем стабильной системой правового регулирования.

В третьем параграфе - «Задачи и функции органов внутренних дел в сфере осуществления надзора за техническим состоянием автомототранс-

2 См.: СЗ РФ. 2002. № 52. (Ч. 1). Ст. 5140.

3 См.САПП РФ. 1993. № 47. Ст. 4531; СЗ РФ. 1998. № 45. Ст. 5521; 2000. № 18. Ст. 1985; 2001. №11. Ст. 1029; 2002. № 9. Ст. 931; № 27. Ст. 2693; 2003. № 20. Ст. 1899; № 40. Ст.3891.

портных средств» автор отмечает, что обеспечение безопасности дорожного движения достигается совместной комплексной деятельностью нескольких федеральных органов исполнительной власти: Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии, Министерство транспорта Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. При этом основным субъектом, на который возложено осуществление надзора за техническим состоянием транспортных средств, по-прежнему, остается ГИБДД.

В системе органов внутренних дел действует ряд самостоятельных подсистем, среди которых выделяются входящие в милицию общественной безопасности служба участковых уполномоченных милиции и патрульно-постовая служба, в компетенцию которых входит обеспечение безопасности дорожного движения. Полномочия служб милиции в рассматриваемой сфере и в особенности по надзору за техническим состоянием транспортных средств незначительны. Их деятельность может быть оценена лишь как вспомогательная. Основной объем функций МВД России по обеспечению безопасности дорожного движения, возложенный на милицию Законом РФ «О милиции», выполняет Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Главной задачей ГИБДД в области обеспечения безопасности дорожного движения является обеспечение соблюдения юридическими лицами независимо от форм собственности и иными организациями, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства законодательства Российской Федерации, иных нормативно-правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества

граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства.

В сфере обеспечения должного технического состояния транспортных средств на ГИБДД возлагается обязанность осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации, правил, нормативов, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования:

к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования;

к изменению конструкции зарегистрированных в Государственной инспекции автомототранспортных средств и прицепов к ним;

к перевозкам в пределах компетенции Государственной инспекции тяжеловесных, опасных и крупногабаритных грузов;

организация в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, при котором решаются следующие задачи:

проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области дорожного движения;

предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств.

Органы ГИБДД субъектов Российской Федерации подчиняются по вертикали Главному управлению ГИБДД МВД России, а по горизонтали -местной администрации. Такая форма подчинения позволяет наиболее полно учитывать и сочетать интересы исполнительной власти с местными условиями. Но такое двойное подчинение не всегда может быть оправдано, так как органы местного самоуправления субъектов Российской Федерации выходят

за рамки своей компетенции и принимают акты которые порой, противоречат нормативным правовым актам, принятым на федеральном уровне.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» предусматривает участие субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения. При этом ГИБДД не является «собственностью» органов местного самоуправления (а на этой почве порой возникают конфликты, связанные, прежде всего, со смешанным финансированием милиции общественной безопасности). Должно быть тесное взаимодействие территориальных органов ГИБДД с местными органами власти, что обусловлено повышением статуса и суверенитета субъектов Российской Федерации, ростом самостоятельности местного самоуправления.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД России, являясь структурным подразделением системы органов внутренних дел, представляет собой довольно сложную и разветвленную структуру. Ее образуют относительно самостоятельные службы, осуществляющие относительно самостоятельные функции по обеспечению безопасности дорожного движения.

Надзор за техническим состоянием транспортных средств возложен на государственных инспекторов безопасности дорожного движения, которые руководствуются, помимо рассмотренных выше нормативных правовых актов, Наставлением по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 7 декабря 2000 г. № 12404. Данное Наставление определяет порядок осуществления Госавто -инспекцией специальных контрольных, надзорных и разрешительных функций по обеспечению соблюдения юридическими лицами независимо от фор-

4 См.:БНА.2001.№7.

мы собственности и иными организациями, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, стандартов и технических норм, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию автомототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Основными задачами технического надзора являются предупреждение и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, возникающих из-за несоответствия конструкции, технического состояния транспортных средств и их дополнительного оборудования требованиям нормативных правовых актов; предупреждение и пресечение административных правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией транспортных средств.

Основными функциями технического надзора являются: контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации; контроль за конструкцией транспортных средств при выдаче организациям-изготовителям транспортных средств бланков паспортов транспортных средств и паспортов шасси транспортных средств; контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации; контроль за соблюдением требований нормативных правовых актов юридическими лицами - собственниками транспортных средств; контроль за соблюдением требований нормативных правовых актов при осуществлении разрешительных действий.

Огромное значение для обеспечения безопасности дорожного движения имеет качественное проведение государственного технического осмотра транспортных средств и прицепов.

Таким образом, основная работа по техническому надзору за техническим состоянием транспортных средств осуществляется подразделениями

Госавтоинспекции в соответствии с их компетенцией. Сложные и ответственные задачи по обеспечению безопасности дорожного движения в современных условиях широкой автомобилизации ложатся на органы внутренних дел, особенно на ГИБДД. Не уточнение, а весьма четкое определение места ГИБДД в системе органов управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения создает предпосылки для эффективного влияния органов внутренних дел на всю совокупность причин, порождающих аварийность.

Вторая глава диссертации — «Организационные основы и пути совершенствования деятельности ГИБДД в осуществлении надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств» — посвящена исследованию непосредственно надзора за техническим состоянием транспортных средств, организации этой деятельности Госавтоинспекции и разработке предложений по ее совершенствованию.

Первый параграф - «Контрольно-надзорная деятельность ГИБДД и организационные аспекты осуществления надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств» - посвящен исследованию административного надзора как правового средства обеспечения режима безопасности дорожного движения.

Соискатель, основываясь на анализе научной литературы, дает характеристику административного надзора как наиболее юридизированного вида социального контроля и отграничивает его от смежных видов управленче--ской деятельности, таких; как лицензионно-разрешительная > и администра-тивно-юрисдикционная.

Безопасность дорожного движения — это особая сфера общественных отношений, характеризующаяся сложностью взаимосвязей, широчайшим кругом участников, наличием постоянной угрозы и необходимостью применения специфических средств правового регулирования. Соответственно и административный надзор в сфере обеспечения безопасности дорожного

движения имеет свою специфику, особенно надзор за техническим состоянием транспортных средств.

Во-первых, административный надзор за техническим состоянием транспортных средств имеет специальную задачу - обеспечение соответствия технического состояния транспортных средств - источников повышенной опасности - требованиям безопасности дорожного движения.

Во-вторых, в складывающихся при осуществлении данной деятельности общественных отношениях участвуют с поднадзорной стороны не все непосредственные участники дорожного движения, а лишь предприятия-изготовители, экспортеры, станции технического обслуживания, владельцы транспортных средств и пункты технического осмотра.

В-третьих, административный надзор за техническим состоянием транспортных средств отличается от надзора в иных сферах также наличием и содержанием специального объекта - преимущественно технико-юридических норм. Как пишет А. Л. Прозоров, нормы, составляющие предмет административного надзора, имея относительно узкую целевую направленность, единообразно регулируют данного рода отношения во всех или многих управленческих системах (отраслевых, межотраслевых), то есть деятельность объектов независимо от ведомственных рамок координируется в рамках общеобязательных предписаний5.

В-четвертых, характер отношений в сфере дорожного движения обусловливает и специфичность используемых средств и методов деятельности надзорных органов. Основные методы административного надзора, применяемые органами Госавтоинспекции - непосредственное постоянное наблюдение за соответствующими объектами, в том числе и с применением специальных технических средств, проверки по заявлениям и жалобам, а также по собственной инициативе. Органы Госстандарта осуществляют надзор за со! См., напр.: Прозоров А. Л. Административный надзор в советском государственном управлении: Дисс.... канд. юрид. наук. М., 1986. С. 41.

блюдением объектами надзора требований стандартов, норм и правил, отбором образцов и проведением испытаний, измерений различных параметров, предусмотренных стандартами. Широко распространено проведение различных комплексных проверок, в которых участвуют представители Государственной инспекции безопасности движения, Российской транспортной инспекции, местных администраций, автотранспортных предприятий.

В-пятых, органы надзора используют в своей деятельности практически весь комплекс этих мер - меры административного предупреждения, пресечения и наказания. То есть налицо широкое применение надзорными органами мер административного принуждения.

В ходе надзорной деятельности в сфере дорожного движения широко применяются административно-предупредительные меры (меры административного обеспечения) и административно-пресекательные меры.

Таким образом, административный надзор в сфере дорожного движения отличает от аналогичной деятельности в иных сферах общественных отношений:

специальная задача - обеспечение безопасности дорожного движения; наличие специального объекта; множественность поднадзорных объектов;

многогранность общественных отношений в рассматриваемой сфере и множественность направлений надзора;-

наличие определенной системы государственных органов, имеющих, узкую специализацию по этим направлениям;

специфичность средств и методов, применяемых в процессе надзора; широкое использование надзорными органами всего комплекса административно-принудительных мер.

На основании вышеизложенного автор делает следующий вывод: надзор за техническим состоянием автомототранспортных средств - это относительно самостоятельный вид деятельности, осуществляемый. ГИБДД в

соответствии с законами и иными правовыми актами на межведомственном уровне в отношении государственных органов, юридических, а также физических лиц, за точным и неукоснительным выполнением ими законов и нормативных актов, устанавливающих требования к техническому состоянию транспортных средств и прицепов с целью выявления, предупреждения и пресечения нарушений,. а также восстановления предписанного порядка и привлечения нарушителей к ответственности.

Во втором параграфе - «Административно-правовые методы деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения в сфере осуществления надзора за техническим состоянием автомототранспорта» диссертант отмечает слабую эффективность административно-правовых методов обеспечения безопасности дорожного движения.

В теории административного права сложилось многообразие мнений о методах административного надзора это вызвано, на наш взгляд, тем, что авторами рассматривались методы, применяемые органами административного надзора, а не методы административного надзора. Органы административного надзора выполняют ряд функций государственного управления, в число которых входят и административный надзор, и лицензирование, и юрисдикция.

В ходе осуществления административного надзора за техническим состоянием транспортных средств органы государственного управления применяют три группы методов:

непосредственное наблюдение; периодические проверки;

реагирование на сигналы-жалобы, заявления граждан, должностных лиц и представителей общественных организаций и объединений.

Метод предстает как средство - способ осуществления функции, что свидетельствует о его вторичности. Для реализации любой функции необходим определенный набор методов. Для достижения цели деятельности одно-

го административно-директивного метода недостаточно. Чем богаче набор методов, тем эффективнее управляющее воздействие.

В зависимости от способа обеспечения безопасности дорожного движения и конкретных целей применения административного принуждения-многие авторы, выделяют три самостоятельные группы административно-принудительных мер: административно-предупредительные меры, админи-стративно-пресекателъные меры и меры административного наказания (ответственность)6.

Меры административного принуждения, применяемые при осуществлении надзора за техническим состоянием транспортных средств, имеют свои особенности. Проведенное исследование обнаруживает в системе административного принуждения наличие группы мер процессуального характера.

Даже далеко не полный анализ назначения мер административного пресечения и предупреждения показывает, что среди них имеется целый ряд мер административного принуждения, применяемых не для принуждения или пресечения нарушения ПДД, а в связи с обнаружением признаков правонарушений в целях обеспечения объективного рассмотрения дела о правонарушении и решения вопроса о привлечении виновного к ответственности.

Следовательно, эти меры защищают и поддерживают безопасность дорожного движения и различаются по целям, основаниям, правовым последствиям и порядку их принуждения. КоАП РФ определяет такие меры как меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Их содержание, порядок и условия применения установлены в Главе 27 Кодекса. Часть таких мер применяются при надзоре за техническим состоя-

6 См.: Жулев В. И., Митин В. П. Административная ответственность за нарушения • Правил дорожного движения. М: Транспорт. 1979. С. 10; Козлов Ю. М. Советское административное право. М., 1985. С. 210; Ловинюков А. С. Административно-правовая охрана безопасности дорожного движения: Учебное пособие. М.: ВШМ МВД России, 1992. С. 54; Алехин А. Г., Кармолицкий А. А. и др.

нием транспортных средств сотрудниками ГИБДД: досмотр транспортного средства, отстранение от управления транспортным средством и задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации.

В связи с этим меры административного принуждения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; включают в себя четыре группы мер: административно-предупредительные меры, меры административного пресечения, административное наказание и меры административно -процессуального принуждения.

Приведенная нами классификация групп мер административного принуждения в определенной мере условна, так как некоторые меры пресечения могут быть отнесены к мерам административно-процессуального обеспечения. Например, запрещение эксплуатации транспортного средства одновременно может быть мерой административного пресечения правонарушения и мерой административно-процессуального обеспечения.

Как показывает практика, одной из наиболее распространенных мер административного пресечения в деятельности ГИБДД в сфере осуществления технического надзора за автомототранспортными средствами является задержание транспортного средства, а также запрещение его эксплуатации.

Следует отметить, что научные и практические работники неоднозначно понимают сущность данной меры принуждения: одни расценивают ее как меру административного пресечения, другие - как меру административного наказания. На наш взгляд, это мера административного пресечения, т. к. позволяет исключить участие нарушителя в дорожном движении' в принудительном порядке. Однако применение ее возможно только при наличии определенных, предусмотренных законодательством оснований, т.к. регистрационные знаки являются собственностью водителя, поскольку при регистрации транспортного средства и получении номерных знаков владельцем транспортного средства производится их оплата.

Следует иметь в виду, что данная мера административного воздействия содержит существенные правоограничения для водителей, а неправильное ее применение вызывает негативную реакцию общественности, подрывает авторитет не только сотрудников ГИБДД (а равно и милиции), но и органов внутренних дел как одной из структур органов исполнительной власти.

В условиях усиленной автомобилизации и научно-технического прогресса особое значение приобретает постоянное осуществление надзора за техническим состоянием эксплуатируемых транспортных средств.

Большое место в обеспечении безопасности дорожного движения занимают технические осмотры.

Таким образом, Госавтоинспекция наделена правом применять различные меры административного пресечения: от требования прекратить противоправные действия до применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Административно-правовые методы, осуществляемые Государственной инспекцией безопасности дорожного движения, направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение и выявление административных правонарушений в сфере дорожного движения, установление личности правонарушителя, на обеспечение всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств нарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Третий параграф - «Пути совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с юридическими лицами в проведении диагностирования, технического состояния автомототранспортных средств» посвящен разработке практических предложений по совершенствованию организации проведения государственных технических осмотров транспортных средств и прицепов к ним и базируется на результатах служебной деятельности диссертанта.

По мнению автора, активизация сторонников исключения функций по проведению государственного технического осмотра из компетенции ГИБДД

вызывает тревогу. Соискатель отмечает наличие нормативной правовой основы для дальнейшего повышения эффективности государственного технического осмотра и обосновывает недопустимость такого реформирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, утверждая что в настоящее время в передаче таких прав нет никакой необходимости, более того, такие изменения негативно скажутся на безопасности дорожного движения и приведут к значительному росту аварийности.

В настоящее время во многих регионах страны проводится активная и целенаправленная работа по созданию системы диагностирования технического состояния при государственном техническом осмотре — ведется строительство станций государственного технического осмотра Госавтоинспекции и пунктов контроля технического состояния транспортных средств, производится их оснащение контрольно-диагностическими комплексами, проводятся обучение и аттестация технического персонала, конкурсы среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и т. п. Отмечается необходимость использования передового опыта УГИБДД Республики Татарстан.

Чтобы передать право на проведение технического осмотра от ГИБДД другим организациям, необходимо существенно изменить правовую базу -изменить либо заменить более 20 нормативных актов Правительства РФ, не говоря об аналогичных изменениях в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

В заключение параграфа автором подводится итог и предлагается активизировать деятельность субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по внедрению проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические предложения диссертации.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 4 научных работах автора:

1. Тесля С. Н. Безопасность дорожного движения и роль органов внутренних дел в ее обеспечении // Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью: Сборник статей адъюнктов и соискателей. Вып. 13. М.: Юридический институт МВД России, 2002. 0,25 п. л.

2. Тесля С. Н. ГИБДД - основные этапы становления и развития института технического надзора // Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности. Сборник № 11. М: ГУООП МВД России, ВНИИ МВД России, 2004. 0,33 п. л.

3. Тесля С. Н. Надзорная деятельность ГИБДД за техническим состоянием автомототранспорта с использованием средств диагностирования 7/ Сборник статей адъюнктов и соискателей ВНИИ МВД России, 2004. 0,35 п. л.

4. Варгузова А.А., Тесля С. Н. Некоторые проблемы обеспечения общественной безопасности в современных условиях // Материалы научно-практической конференции «Повышение эффективности деятельности ОВД при чрезвычайных ситуациях». М.: ВНИИ МВД России, 2004. 0,05/0,27 п. л.

Заказ №32 Тираж 60 экз.

Подписано в печать 03.03.2004 г.

Объем 1 пл.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России