СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Струсь, Константин Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
1. Эволюция идеи гражданского общества.
2. Понятие, принципы и элементы гражданского общества.
3. Цели и функции гражданского общества.
4. Механизм гражданского общества.
Глава II. РОЛЬ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
1. Политико-правовая характеристика современного Российского государства.
2. Эффективное государство как фактор успешного строительства гражданского общества в современной России.
3. Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: цели, средства, результаты.
Глава III. ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО
ОБЩЕСТВА НА ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
1. Место и роль структур гражданского общества в правотворческом и правоприменительном процессах.
2. Общественные гарантии обеспечения законности.
3. Правовой механизм контроля гражданского общества за государственной властью.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государство и гражданское общество"
Актуальность темы исследования. Полноценное гражданское общество возможно тогда, когда оно находится в состоянии равноправного партнёрства и качественного правового взаимодействия с государством. Это достигается кропотливой созидательной работой со стороны всех субъектов социума. К сожалению, в сегодняшней России наблюдаемые отдельные прорывы не делают ещё «погоды» в общем контексте взаимоотношений государства и формируемого гражданского общества. От того, по какому пути будет развиваться это взаимодействие, в конечном счёте зависит, быть или не быть правовому государству в нашей стране или, иначе говоря, имеет ли страна надежду на демократическое будущее. Данное обстоятельство диктует необходимость детального анализа существующих и формирования новых отношений между зарождающимся гражданским обществом и государством.
В отечественной научной литературе пока нет ни одной монографической работы, раскрывающей содержание взаимоотношения современного государства и гражданского общества в России. Внимание исследователей главным образом обращено к конкретным проблемам функционирования отдельных институтов названного общества. При этом из их поля зрения выпал весьма важный комплексный анализ проблем юридической связи субъектов гражданского общества с государством.
Определённой формой компенсации отсутствия таких изысканий являются четыре события, которые стали знаковыми для развития гражданского общества в России. Первое - 14-16 декабря 2ООО г. в Санкт-Петербурге состоялся Первый общественно-научный форум «Формирование гражданского общества в России». Второе - 12 июня 2001 г. в Москве прошла встреча Президента РФ с представителями неправительственных и некоммерческих организаций по проблемам гражданского общества. Третье-21-22 февраля 2001г. в Москве работал Гражданский форум I неправительственных и некоммерческих организаций. Четвёртое - 21-23 февраля 2002 г. в Санкт-Петербурге состоялся Второй Российский общественно-научный форум «Формирование гражданского общества в России».
Однако, несмотря на имеющиеся позитивные наработки перечисленных мероприятий, мы в целом относимся удовлетворительно к их проведению и достижениям. Данное мнение основано на нерешённости основного вопроса - государство так и не повернулось лицом к субъектам гражданского общества. За напускной дружелюбностью власти по-прежнему скрывается озабоченность массой собственных проблем. Подтверждает наше умозаключение и оценка российской действительности Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации О.О. Мироновым: «Бюрократизм государственных структур, формальный характер многих демократических институтов, неразвитость рыночных отношений создают трудности на пути формирования правового государства и гражданского общества в нашей стране»1.
По нашему мнению, одной из главных причин, сложившейся ситуации является отсутствие хорошо отлаженного механизма правового регулирования, как самостоятельной деятельности институтов гражданского общества, так и во взаимодействии с органами государственной власти. От того, насколько продуман нормативно-правовой инструментарий, определяющий деятельность структур гражданского общества, их взаимодействие с органами власти, зависит конструктивность и действенность работы гражданского общества в целом. Изучение и разрешение этого вопроса позволит более эффективно консолидировать усилия государства и общества для достижения единой цели, наиболее чётко сформулированной Президентом РФ В.В. Путиным в выступлении перед
1 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году // Российская газета. 2003. 15 июля.
Федеральным Собранием: «Россия должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией»1.
Научная и практическая значимость работы. Качественное функционирование демократических институтов в любой стране мира предполагает правовое государство и эффективную деятельность институтов гражданского общества. В Конституции РФ, закрепившей общепризнанные демократические институты, обозначился вектор такого строительства. Между тем, ни у кого не вызывает сомнения, что на практике для становления правовой государственности предстоит пройти трудный и долгий путь, предполагающий решение множества задач. Анализ проблем правового взаимодействия гражданского общества и государства позволит решить наиболее важные из них и тем самым способствует менее болезненному прохождению этого периода.
Научная важность выполненного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы. Автором вносится посильный вклад в анализ правовых основ самостоятельного функционирования институтов гражданского общества, а также в совместной деятельности с государством.
Теоретические обобщения, связанные с раскрытием содержания проблем правового взаимодействия государства и гражданского общества основываются на углублённом изучении вопросов деятельности институтов гражданского общества в наиболее значимых сферах общественной жизни (политической, экономической, социальной, культурной), на различных уровнях управления Российским государством (общефедеральном, региональном, муниципальном).
Рассмотрение достижений и ошибок, действующих нормативно-правовых актов, призвано оказать помощь в разработке стратегии правового регулирования, направленной на преодоление имеющихся негативных тенденции в формировании и функционировании институтов гражданского
1 См.: Россия должна занять достойное место в мире // Парламентская газета. 2003. 17 мая. общества. Данное обстоятельство позволит сориентировать процесс их О развития в русло позитивных демократических преобразований.
Практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации аргументируются конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего функционирование институтов гражданского общества в отдельности и в совокупности с государством, предлагается перечень мероприятий для повышения эффективности государственной власти. Содержащиеся в работе выводы, предложения и рекомендации могут найти практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов, в процессе правореализации. Кроме ^ этого сформулированные в проведенном исследовании положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, а также других специально-отраслевых юридических дисциплин.
Степень разработанности проблемы. Проблемы правового взаимодействия государства и гражданского общества практически не изучались. Определённые теоретические наработки в данной области предлагают труды таких видных философов как Аристотель, Ф. Бэкон, Г.Ф.В. Гегель, Т. Гоббс, Г. Гроций, Дж. Локк, Б. Спиноза и др.
В современной российской политологической и социологической литературе исследованию гражданского общества посвящены работы К.С. О
Гаджиева, И.И. Кравченко, В.А. Варывдина, Е.Б. Гендзехадзе, Б.Я. Замбровского, М.В. Ильина, Б.И. Коваля. Указанными авторами было проанализировано понятие и действия отдельных элементов гражданского общества.
На общетеоретическом уровне проблемы гражданского общества и государства рассматривали Б.Н. Коваль, B.C. Нерсесянц, JI.C. Мамут, Н.И. Матузов, Ю.А. Тихомиров, О.И. Цыбулевская, З.М. Черниловский. О
Однако системный анализ проблем правового взаимодействия государства и гражданского общества на монографическом уровне в правоведении не проводился.
Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в комплексном и всестороннем анализе с политико-правовых позиций практики деятельности структур государства и гражданского общества в современной России, а также в выработке предложений по их эффективному взаимодействию.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе предполагается решить следующий комплекс задач:
• рассмотреть эволюцию идеи гражданского общества; • проанализировать специфику понимания феномена гражданского общества в современных условиях, дать общее представление о его структуре и принципах деятельности;
• определить цели и основные направления деятельности структур гражданского общества через призму российского законодательства, выявить недостатки законодательной практики, препятствующие становлению гражданского общества;
• исследовать логику и правовую основу формирования и деятельности структур и институтов гражданского общества;
• выявить специфику политико-правовой природы современного Российского государства;
• определить основные направления современной правовой политики в сфере формирования гражданского общества;
• проанализировать место и роль структур гражданского общества в правотворческом и правоприменительном процессе, выработать рекомендации для их более действенного участия;
• рассмотреть процесс участия общественности в обеспечении законности, внести необходимые рекомендации и предложения, направленные на повышение его эффективности;
• исследовать правовой механизм контроля гражданского общества за государственной властью, высветить недостатки, затрудняющие его реализацию, предложить меры по их устранению.
Объект исследования - деятельность институтов гражданского общества в их взаимоотношении с органами государства.
Предмет исследования - проблемы правового взаимодействия государства и гражданского общества.
Методологическая и теоретическая основы диссертации. Основополагающим методом познания правовой действительности в проводимом исследовании была избрана материалистическая диалектика, раскрывающая закономерности взаимосвязи и развития социальных явлений. Широко использовался и синергетический метод, руководствуясь которым автор исследовал различные аспекты гражданского общества
Наряду с указанным подходом, выступающим методологической основой работы, широко применялись и другие общенаучные методы. Особая роль отведена историческому методу, благодаря которому были рассмотрены объективные закономерности развития общественных структур и государства на различных этапах исторического процесса.
Использование статистического метода позволило задействовать данные статистики, количественные показатели, необходимые для характеристики анализируемых феноменов. При анализе теоретической и нормативной базы, различных точек зрения применялся метод сравнительного правоведения. Метод моделирования был использован автором для создания идеальных моделей регулирования общественных отношений при надлежащем поведении субъектов гражданского общества и эффективной деятельности структур государства.
Теоретической базой настоящей работы выступила специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права, философии, социологии, политологии и т.д.
Важное значение для раскрытия сущности гражданского общества и основ функционирования его институтов имеют фундаментальные теоретико-правовые и государствоведческие труды Г.А. Борисова, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, К.С. Гаджиева, Б.С. Гершунского, И.И. Кального, В.Д. Карповича, В.Д. Керимов, Н.М. Конина, В.В. Лапаевой, А.В. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, О.И. Цыбулевской, К.В. Шундикова и др.
Эмпирическая основа исследования. Проведённое диссертационное исследование проводилось на основе изучения обширного нормативно-правового материала, включающего в себя Конституцию РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента РФ, иные общефедеральные нормативные акты, а также акты субъектов Российской Федерации и акты органов местного самоуправления. Кроме этого в работе использовались нормативно-правовые акты СССР, РСФСР, анализировались источники права ряда зарубежных стран. Учитывался и получил отражение в работе относящийся к предмету исследования социологический материал.
Научная новизна работы обусловлена самой поставкой проблемы, намеченными задачами и состоит в том, что представленный нами труд, является первой работой, в которой рассматриваются проблемы правового взаимодействия государства и гражданского общества в современной России. Проведённое исследование показывает общую схему деятельности структур гражданского общества, изображая её как сферу самоорганизации граждан. Такое понимание дополняет и развивает научные представления о гражданском обществе, тенденциях его развития. Прослеживается зависимость качества функционирования структур общества от государственной деятельности. При этом значительное внимание уделяется анализу законодательства, регламентирующего функционирование отдельных элементов гражданского общества и факторам повышения его эффективности.
Новизна исследования определяется попыткой автора подойти с более широких позиций к работе структур гражданского общества в совместной деятельности с государством. Диссертантом выявлены основные проблемы такого взаимодействия, обозначены пути их разрешения.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Гражданское общество - это совокупность частных и межличностных отношений социального, политического, идеологического, культурного, религиозного, семейного и иного характера, направленных на удовлетворение интересов общества, отдельных индивидов и создаваемых ими институтов.
2. Деятельность субъектов в гражданском обществе подчинена стратегической и тактическим целям. Стратегической (основной, главной) целью является создание условий для наиболее полной жизненной самореализации и удовлетворения интересов общества, отдельных индивидов и их коллективных образований. Возникновение тактических (конкретных) целей, связано с разрешением противоречивых и проблемных вопросов обнаруженных при реализации стратегической цели.
3. Цели гражданского общества реализуются на практике посредством функций, которые представляют собой необходимые однородные, целесообразные направления деятельности его институтов, вызванные необходимостью удовлетворения объективных потребностей общества, отдельных индивидов или их коллективных образований.
4. Механизм гражданского общества является самостоятельной, логически обособленной и самодостаточной структурой и представляется как упорядоченная самоорганизующаяся система элементов и отношений, с помощью которых достигаются цели индивидов, их коллективных образований и общества. В основе его динамики лежат внутренние факторы, побуждающие субъектов к социально-активному поведению и эффективная система позитивных юридических средств, позволяющая реализовывать названным субъектам свои цели.
5. Современное Российское государство является федеративным, «коррупционно-корпоративным» с «суперпрезидентской» формой правления, интересы которого в реальности направлены на выражение потребностей государственной и экономически обеспеченной элиты. Политический режим, складывающийся в таком государстве, характеризуется как авторитарно-бюрократический с некоторыми элементами демократии.
6. Обозначается необходимость создания сильной, дееспособной, эффективной государственной власти. В связи с этим, рекомендуется предпринять следующий ряд шагов. Во-первых - уточнить место и роль президентского правления в системе органов государственной власти. Во-вторых - обеспечить единство государственной власти. В-третьих -выработать основные направления деятельности органов государственной власти.
7. Для формирования и эффективного функционирования институтов гражданского общества предлагается принять новую Конституцию РФ, более ориентированную на интересы гражданского общества (предлагается её общая структура). Обосновывается целесообразность разработки и принятия концепции «Правовая политика в сфере формирования гражданского общества», в положениях которой рекомендуется предопределить общие цели развития, принципы правовой политики в исследуемой сфере, обозначить механизм её осуществления, определить субъектов, ответственных за её реализацию.
8. С целью повышения эффективности участия структур гражданского общества в правотворческом процессе рекомендуется принять целый ряд законов, куда включается Федеральный закон «О направлениях и формах взаимодействия органов власти и общественных объединений», Федеральный закон «О деятельности общественных экспертно-аналитических консультативных советов» и др.
9. Оценивая роль структур гражданского общества в правоприменительном процессе в современной России, отмечается, что их деятельность не всегда отвечает требованиям гражданского общества. Это связано с тем, что применяемые нормативные акты далеко не всегда соответствует действующему законодательству, нередки случаи, когда правоприменение связано с коррупцией и в большинстве случаев деятельность правоприменителей скрыта от населения.
10. Исследуя общественные гарантии законности, автор пришёл к выводу, что они представляют собой систему мер, осуществляемых отдельными гражданами и их коллективными образованиями, направленных на точную реализацию нормативно-правовых актов.
11. Механизм контроля гражданского общества за деятельностью органов государственной власти представляет собой одну из форм осуществления народовластия, инструмент защиты и обеспечения прав и свобод личности, проявляющий себя в деятельности отдельных индивидов, их коллективных образований в рамках политико-правовой системы, с использованием механизма государственного устройства.
Апробация результатов исследования. Теоретические изыскания и сделанные выводы являлись предметом обсуждения на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. Отдельные теоретико-практические выводы проведённого исследования нашли отражение в опубликованных и подготовленных статьях: Гражданское общество: понятие и проблемы становления в России
Пятигорск, 2002г.); Гражданское общество в России XXI века (Самара. 2002 г.); Эволюция идеи гражданского общества (Воронеж, 2002 г.); Гражданское общество в России: теоретический аспект (Тольятти, 2002 г.); Интернет -средство коммуникации в гражданском обществе (Самара. 2003 г.); Формирование гражданского общества: проблемы правовой политики (Саратов, 2003 г.).
Структура диссертации представляет собой системное раскрытие темы исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов и библиографию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государство и гражданское общество»
На правах рукописи
СТРУСЬ Константин Александрович
ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
В РОССИИ
12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Саратов 2003
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Малько Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Борисов Геннадий Александрович
кандидат юридических наук, профессор Цыбулевская Ольга Ивановна
Ведущая организация — Ростовский государственный университет
Защита состоится 11 ноября 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. № 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан «/£ » 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совел Доктор юридических наук, профессор
¿.роз- А 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Полноценное гражданское
общество возможно тогда, когда оно находится в состоянии равноправного
партнёрства и качественного правового взаимодействия с государством. Это
достигается кропотливой созидательной работой со стороны всех субъектов
социума. К сожалению, в сегодняшней России наблюдаемые отдельные
прорывы не делают ещё «погоды» в общем контексте взаимоотношений
государства и формируемого гражданского общества. От того, по какому
пути будет развиваться это взаимодействие, в конечном счёте зависит, быть
или не быть гражданскому обществу в нашей стране или, иначе говоря,
имеет ли страна надежду на демократическое будущее. Данное
обстоятельство диктует необходимость детального анализа существующих и
формирования новых отношений между зарождающимся гражданским
обществом и государством.
В отечественной научной литературе пока нет ни одной
монографической работы, раскрывающей содержание взаимоотношения
современного государства и гражданского общества в России. Внимание
исследователей главным образом обращено к конкретным проблемам
функционирования отдельных институтов названного общества. При этом из
их поля зрения выпал весьма важный комплексный анализ проблем
юридической связи субъектов гражданского общества с государством.
Определённой формой компенсации отсутствия таких изысканий
являются четыре события, которые стали знаковыми для развития
гражданского общества в России. Первое - 14-16 декабря 2000 г. в Санкт-
Петербурге состоялся Первый общественно-научный форум «Формирование
гражданского общества в России». Второе - 12 июня 2001 г. в Москве прошла
встреча Президента РФ с представителями неправительственных и
некоммерческих организаций по проблемам гражданского общества. Третье-
21-22 февраля 2001г. в Москве работал Гражданский форум
неправительственных и некоммерческих организаций. Четвёртое - 21-23
февраля 2002 г. в Санкт-Петербурге состоялся Второй Российский
" РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ } БИБЛИОТЕКА 1 С. Петербург /■>! 7»
о»
общественно-научный форум «Формирование гражданского общества в России».
Однако, несмотря на имеющиеся позитивные наработки перечисленных мероприятий, мы в целом относимся скептически к их проведению и достижениям. Данное мнение основано на нерешённости основного вопроса - государство так и не повернулось лицом к субъгктам гражданского общества. За напускной дружелюбностью власти по-прежнему скрывается озабоченность массой собственных проблем. Подтверждает наше умозаключение и оценка российской действительности Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации О.О. Мироновым: «Бюрократизм государственных структур, формальный характер многих демократических институтов, неразвитость рыночных отношений создают трудности на пути формирования правового государства и гражданского общества в нашей стране»1.
По нашему мнению, одной из главных причин, сложившейся ситуации является отсутствие хорошо отлаженного механизма правового регулирования, как самостоятельной деятельности институтов гражданского общества, так и во взаимодействии с органами государственной власти. От того, насколько продуман нормативно-правовой инструментарий, определяющий деятельность структур гражданского общества, их взаимодействие с органами власти, зависит конструктивность и действенность работы гражданского общества в целом. Изучение и разрешение этого вопроса позволит более эффективно консолидировать усилия государства и общества для достижения единой цели, наиболее чётко сформулированной Президентом РФ В.В. Путиным в выступлении перед Федеральным Собранием: «Россия должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией»2.
Научная и практическая значимость работы. Качественное функционирование демократических институтов в любой стране мира предполагает правовое государство и эффективную деятельность институтов гражданского общества. В Конституции РФ, закрепившей общепризнанные
' См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерашш О О Миронова в 2002 году // Российская mero. 2003.15 июля
2 См : Россия должна занять достойное место в мире И Парламентская газета. 2003. 17 мая.
демократические институты, обозначился вектор такого строительства. Между тем, ни у кого не вызывает сомнения, что на практике для становления правовой государственности предстоит пройти трудный и долгий путь, предполагающий решение множества задач. Анализ проблем правового взаимодействия гражданского общества и государства позволит решить наиболее важные из них и тем самым способствует менее болезненному прохождению этого периода.
Научная важность выполненного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы. Автором вносится посильный вклад в анализ, правовых основ самостоятельного функционирования институтов гражданского общества, а также в совместной деятельности с государством.
Теоретические обобщения, связанные с раскрытием содержания проблем правового взаимодействия государства и гражданского общества основываются на углублённом изучении вопросов деятельности институтов гражданского общества в наиболее значимых сферах общественной жизни (политической, экономической, социальной, культурной), на различных уровнях управления Российским государством (общефедеральном, региональном, муниципальном).
Рассмотрение достижений и ошибок, действующих нормативно-правовых актов, призвано оказать помощь в разработке стратегии правового регулирования, направленной на преодоление имеющихся негативных тенденции в формировании и функционировании институтов гражданского общества. Данное обстоятельство позволит сориентировать процесс их развития в русло позитивных демократических преобразований.
Практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации аргументируются конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего функционирование институтов гражданского общества в отдельности и в совокупности с государством, предлагается перечень мероприятий для повышения эффективности государственной власти. Содержащиеся в работе выводы, предложения и рекомендации могут найти практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов, в процессе правореализации. Кроме этого сформулированные в проведенном исследовании положения могут
быть использованы в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, а также других специально-отраслевых юридических дисциплин.
Степень разработанности проблемы. Проблемы правового взаимодействия государства и гражданского общества практически не изучались. Определённые теоретические наработки в данной области предлагают труды таких видных философов как Аристотель, Ф. Бэкон, Г.Ф.В. Гегель, Т. Гоббс, Г. Гроций, Дж. Локк, Б. Спиноза и др.
В современной российской политологической и социологической литературе исследованию гражданского общества посвящены работы К.С. Гаджиева, И.И. Кравченко, В.А. Варывдина, Е.Б. Гендзехадзе, Б .Я. Замбровского, М.В. Ильина, Б.И. Коваля. Указанными авторами было проанализировано понятие и действия отдельных элементов гражданского общества.
На общетеоретическом уровне проблемы гражданского общества и государства рассматривали Б.Н. Коваль, B.C. Нерсесянц, JI.C. Мамут, Н.И. Матузов, Ю.А. Тихомиров, О.И. Цыбулевская, З.М. Черниловский.
Однако системный анализ проблем правового взаимодействия государства и гражданского общества на монографическом уровне в правоведении не проводился.
Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в комплексном и всестороннем анализе с политико-правовых позиций практики деятельности структур государства и гражданского общества в современной России, а также в выработке предложений по их эффективному взаимодействию.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе предполагается решить следующий комплекс задач:
• рассмотреть эволюцию идеи гражданского общества;
• проанализировать специфику понимания феномена гражданского общества в современных условиях, дать общее представление о его структуре и принципах деятельности;
• определить цели и основные направления деятельности структур гражданского общества через призму российского законодательства,
выявить недостатки законодательной практики, препятствующие становлению гражданского общества;
• исследовать логику и правовую основу формирования и деятельности структур и институтов гражданского общества;
• выявить специфику политико-правовой природы современного Российского государства;
• определить основные направления современной правовой политики в сфере формирования гражданского общества;
• проанализировать место и роль структур гражданского общества в правотворческом и правоприменительном процессе, выработать рекомендации для их более действенного участия;
• рассмотреть процесс участия общественности в обеспечении законности, внести необходимые рекомендации и предложения, направленные на повышение его эффективности;
• исследовать правовой механизм контроля гражданского общества за государственной властью, высветить недостатки, затрудняющие его реализацию, предложить меры по их устранению.
Объект исследования - деятельность институтов гражданского общества в их взаимоотношении с органами государства.
Предмет исследования - проблемы правового взаимодействия государства и гражданского общества.
Методологическая и теоретическая основы диссертации. Основополагающим методом познания правовой действительности в проводимом исследовании была избрана материалистическая диалектика, раскрывающая закономерности взаимосвязи и развития социальных явлений. Широко использовался и синергетический метод, руководствуясь которым автор исследовал различные аспекты гражданского общества
Наряду с указанным подходом, выступающим методологической основой работы, широко применялись и другие общенаучные методы. Особая роль отведена историческому методу, благодаря которому были рассмотрены объективные закономерности развития общественных структур и государства на различных этапах исторического процесса.
Использование статистического метода позволило задействовать данные статистики, количественные показатели, необходимые для характеристики анализируемых феноменов. При анализе теоретической и нормативной базы, различных точек зрения применялся метод сравнительного правоведения. Метод моделирования был использован автором для создания идеальных моделей регулирования общественных отношений при надлежащем поведении субъектов гражданского общества и эффективной деятельности структур государства.
Теоретической базой настоящей работы выступила специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права, философии, социологии, политологии и т.д.
Важное значение для раскрытия сущности гражданского общества и основ функционирования его институтов имеют фундаментальные теоретико-правовые и государствоведческие труды Г.А. Борисова, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, К.С. Гаджиева, Б.С. Гершунского, И.И. Кального, В.Д. Карповича, В.Д. Керимов, Н.М. Конина, В.В. Лапаевой, A.B. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, О.И. Цыбулевской, К.В. Шундикова и др.
Эмпирическая основа исследования. Проведённое диссертационное исследование проводилось на основе изучения обширного нормативно-правового материала, включающего в себя Конституцию РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента РФ, иные общефедеральные нормативные акты, а также акты субъектов Российской Федерации и акты органов местного самоуправления. Кроме этого в работе использовались нормативно-правовые акты СССР, РСФСР, анализировались источники права ряда зарубежных стран. Учитывался и получил отражение в работе относящийся к предмету исследования социологический материал.
Научная новизна работы обусловлена самой поставкой проблемы, намеченными задачами и состоит в том, что представленный нами труд, является первой работой, в которой рассматриваются проблемы правового взаимодействия государства и гражданского общества в современной Рсссии. Проведённое исследование показывает обшую схему деятельности структур гражданского общества, изображая её как сферу самоорганизации граждан.
Такое понимание дополняет и развивает научные представления о гражданском обществе, тенденциях его развития. Прослеживается зависимость качества функционирования структур общества от государственной деятельности. При этом значительное внимание уделяется анализу законодательства, регламентирующего функционирование отдельных элементов гражданского общества и факторам • повышения его Эффективности.
Новизна исследования определяется попыткой автора подойти с более широких позиций к работе структур гражданского общества в совместной деятельности с государством. Диссертантом выявлены основные проблемы такого взаимодействия, обозначены пути их разрешения.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Гражданское общество - это совокупность частных и межличностных отношений социального, политического, идеологического, культурного, религиозного, семейного и иного характера, направленных на удовлетворение интересов общества, отдельных индивидов и создаваемых ими институтов.
2. Деятельность субъектов в гражданском обществе подчинена стратегической и тактическим целям. Стратегической (основной, главной) целью является создание условий для наиболее полной жизненной самореализации и удовлетворения интересов общества, отдельных индивидов и их коллективных образований. Возникновение тактических (конкретных) целей, связано с разрешением противоречивых и проблемных вопросов обнаруженных при реализации стратегической цели.
3. Цели гражданского общества реализуются на практике посредством функций, которые представляют собой необходимые однородные, целесообразные направления деятельности его институтов, вызванные необходимостью удовлетворения объективных потребностей общества, отдельных индивидов или их коллективных образований.
4. Механизм гражданского общества является самостоятельной, логически обособленной и самодостаточной структурой и представляется как упорядоченная самоорганизующаяся система элементов и отношений, с помощью которых достигаются цели индивидов, их коллективных
образований и общества. В основе его динамики лежат внутренние факторы, побуждающие субъектов к социально-активному поведению и эффективная система позитивных юридических средств, позволяющая реализовывать названным субъектам свои цели.
5. Современное Российское государство является федеративным, «коррупционно-корпоративным» с «суперпрезидентской» формой правления, интересы которого в реальности направлены на выражение потребностей государственной и экономически обеспеченной элиты. Политический режим, складывающийся в таком государстве, характеризуется как авторитарно-бюрократический с некоторыми элементами демократии.
6. Обозначается необходимость создания сильной, дееспособной, эффективной государственной власти. В связи с этим, рекомендуется предпринять следующий ряд шагов. Во-первых - уточнить место и роль президентского правления в системе органов государственной власти. Во-вторых - обеспечить единство государственной власти. В-третьих -выработать основные направления деятельности органов государственной власти.
7. Для формирования и эффективного функционирования институтов гражданского общества предлагается принять новую Конституцию РФ, более ориентированную на интересы гражданского общества (предлагается её общая структура). Обосновывается целесообразность разработки и принятия концепции «Правовая политика в сфере формирования гражданского общества», в положениях которой рекомендуется предопределить общие цели развития, принципы правовой политики в исследуемой сфере, обозначить механизм её осуществления, определить субъектов, ответственных за её реализацию.
8. С целью повышения эффективности участия структур гражданского общества в правотворческом процессе рекомендуется принять целый ряд законов, куда включается Федеральный закон «О направлениях и формах взаимодействия органов власти и общественных объединений», Федеральный закон «О деятельности общественных экспертно-аналитических консультативных советов» и др.
9. Оценивая роль структур гражданского общества в правоприменительном процессе в современной России, отмечается, что их деятельность не всегда отвечает требованиям гражданского общества. Это связано с тем, что применяемые нормативные акты далеко не всегда соответствует действующему законодательству, нередки случаи, когда правоприменение связано с коррупцией и в большинстве случаев деятельность правоприменителей скрыта от населения.
10. Исследуя общественные гарантии законности, автор пришёл к выводу, что они представляют собой систему мер, осуществляемых отдельными гражданами и их коллективными образованиями, направленных на точную реализацию нормативно-правовых актов.
11. Правовой механизм контроля гражданского общества за деятельностью органов государственной власти представляет собой одну из форм осуществления народовластия, инструмент защиты и обеспечения прав и свобод личности, проявляющий себя в деятельности отдельных индивидов, их коллективных образований в рамках политико-правовой системы, с использованием механизма государственного устройства.
Апробация результатов исследования. Теоретические изыскания и сделанные выводы являлись предметом обсуждения на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. Отдельные теоретико-практические выводы проведённого исследования нашли отражение в опубликованных и подготовленных статьях: Гражданское общество: понятие и проблемы становления в России (Пятигорск, 2002г.); Гражданское общество в России XXI века (Самара. 2002 г.); Эволюция идеи гражданского общества (Воронеж, 2002 г.); Гражданское общество в России: теоретический аспект (Тольятти, 2002 г.); Интернет - средство коммуникации в гражданском обществе (Самара. 2003 г.); Формирование гражданского общества: проблемы правовой политики (Саратов, 2003 г.).
Структура диссертации представляет собой системное раскрытие темы исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов и библиографию.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, цели, задачи, новизна, теоретическое и практическое значение исследования, приводятся данные об апробации работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава I - «Политико-правовая природа гражданского общества» состоит из четырёх параграфов, первый из которых - «Эволюция идеи гражданского общества» - посвящён комплексному исследованию про цесса становления И развития научной мысли о гражданском обществе.
Структура параграфа построена по хронологически-дискуссионному (проблемному) принципу, что позволяет раскрыть динамику формирования концепции гражданского общества и качественное своеобразие его этапов.
Диссертантом проанализированы и систематизированы различные точки зрения о самом гражданском обществе и о его соотношении с государством, с целью более глубокого осмысления его сущности.
Обобщив имеющиеся исторические подходы к представлениям о гражданском обществе, автором отмечаются следующие общие идеи лежащие в его основе: 1) отличительной чертой гражданского общества является негосударственный, добровольный и самодеятельный характер создания и функционирования; 2) экономической основой выступает частная собственность и вырастающая из неё экономическая свобода; 3) все человеческие существа по самой своей природе в гражданском обществе являются свободными и равными перед законом личностями; 4) законы, определяющие реальную сферу свободы отдельных индивидов, имеют универсальную значимость; 5) все человеческие существа вправе совершать действия в собственных интересах в рамках существующей законности; 6) государством защищается свобода приобретения собственности и распоряжения ею; 7) необходимо наличие механизмов, которые стабилизируют отношения между гражданским обществом и государством и дают обществу необходимый уровень защищенности от государственного вмешательства.
Во втором параграфе - «Понятие, принципы и элементы гражданского общества» - анализируется понятие «гражданское общество». Современная отечественная наука, продолжая традиции российской дореволюционной
научной мысли, стоит на позиции, что отношения формирующегося общества и государства в ближайшее время будут строиться на принципах вынужденного компромисса и дополнения. Исходя из этих позиций, гражданское общество рассматривается, как целостное явление, качественное функционирование институтов которого немыслимо без взаимодействия с государством. Связующим звеном в данном взаимодействии выступает политико-правовая природа исследуемого общества.
Основываясь на классических политико-правовых доктринах и отметив специфику современного понимания гражданского общества, автор предлагает собственное определение исследуемого явления: гражданское общество - это совокупность частных и межличностных отношений социального, политического, идеологического, культурного, религиозного, семейного и иного характера, направленных на удовлетворение интересов общества отдельных индивидов и их коллективных образований.
,Цля более глубокого понимания природы гражданского общества, соискателем перечисляются принципы, лежащие в его основе - 1) обеспечение прав и свобод человека и гражданина как государственными так и негосударственными способами; самозащита политическими средствами, моральными установками, религиозными нормами, создавая социальные условия и т.д.; 2) экономическая свобода, многообразие форм собственности как реализация экономической свободы и независимости человека вообще; 3) демократический характер власти; 4) реально существующее правовое государство; 5) политическая демократия; 6) свобода слова и независимость средств массовой информации; 7) взаимная ответственность государства и граждан при приоритете в их взаимоотношениях прав и свобод человека и гражданина; 8) эффективная социальная политика; 9) определенный тип культуры, называемый еще демократической культурой, основанной на уважении частных прав и интересов, причем не только собственных, но и других людей;. 10) обеспечение безопасности граждан, государства и общества в целом, как основ 1 реализации всех остальных условий.
При исследований структуры гражданского общества, диссертант выделил наиболее значимые, играющие особую роль в формировании этого
явления. В качестве таковых отмечены: семья, негосударственные субъекты рыночных отношений; общественные объединения (религиозного, политического, культурного и иного характера); средства массовой информации, органы местного самоуправления.
В третьем параграфе - «Цели и функции гражданского общества» рассматриваются сферы, где ярче всего наблюдаются основные направления деятельности институтов гражданского общества. На основе анализа их деятельности, автором формулируется вывод о существовании стратегической цели гражданского общества - создание условий для наиболее полной жизненной самореализации и удовлетворения интересов общества, отдельных индивидов и их коллективных образований. Данная цель развития гражданского общества и государства должна быть единой и постоянной. Наряду с ней выделяются и тактические цели, которые призваны детализировать стратегическую цель.
Все названные цели гражданского общества реализуются на практике посредством функций, которые представляют собой необходимые однородные, целесообразные направления деятельности его институтов, вызванные необходимостью удовлетворения объективных потребностей общества, отдельных индивидов или их коллективных образований.
В параграфе проводится классификация функций, которые могут быть, в зависимости от продолжительности действия постоянными и временными; в зависимости от сферы - внутренними и внешними.
Так к внутренним функциям автор относит: 1) реализацию прав и свобод, а также обязанностей человека, представленную в деятельности институтов гражданского общества; 2) стабилизацию социально-политического развития, выраженную в деятельности субъектов гражданского общества, направленной на развитие общества и государства; 3) информационно-сигнальную, реализуемую элементами гражданского общества путём передачи гражданам и органам государства сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления; 4) удовлетворения материальных интересов, проявляющуюся в эффективно функционирующей экономике, построенной на рыночных отношениях и выступающей основой для успешного решения
любых задач стоящих перед обществом; 5) социального обеспечения, представленную в заботе о повышении благосостояния малообеспеченных слоёв населения, в оказании им материальной и иной помощи, в разрешении вопросов трудоустройства; 6) охраны окружающей среды, реализуемую в работе институтов гражданского общества по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов; 7) культурно-воспитательную, представленную в деятельности субъектов гражданского общества, направленной на духовное и интеллектуальное развитие граждан.
В четвёртом параграфе - «Механизм гражданского общества» -делается попытка обосновать существование такой категории как «механизм гражданского общества», которая. обозначает систему функционирующих социальных структур, направляющих свою деятельность на осуществление социально значимых целей общества.
В качестве элементов данного механизма выступают: органы местного самоуправления; негосударственные организации, предприятия, учреждения, занимающиеся производством материальных благ и оказанием различного рода услуг; общественные объединения разнообразной направленности (полигические, этнические, культурные, научные, религиозные и др.); негосударственные образовательные учреждения; средства массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение, интернет).
Работа исследуемого механизма регламентируется обширным массивом нормативно-правовых актов. На основе анализа основных документов указываются их недостатки, предлагаются пути оптимизации деятельности названного механизма.
Глава II — «Роль Российского государства в формировании гражданского общества» включает в себя три параграфа, из которых первый «Политико-правовая характеристика современного Российского государства» посвящён анализу формы российской государственности.
Характеризуя форму правления, автор осветил порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением. Рассматривается компетенция высших органов государственной (политической) власти, олицетворённой Президентом РФ, Федеральным Собранием" РФ (парламент), Правительством РФ и
федеральными судами. Отмечаются политико-правовые особенности функционирования каждого из перечисленных органов.
Исследование формы государственного устройства, позволило рассмотреть внутреннюю структуру территориатьного и политического деления, специфику взаимоотношений органов всего государства с органами его составных частей.
Далее анализируется политический режим, представляющий собой систему методов, способов и средств осуществления политической власти, причём не только со стороны государства, но и со стороны политических партий и движений, общественных объединений, организаций и т.п. Автором отмечается, что во внутреннем политическом процессе нашей страны участвуют мощные замешанные на огромном капитале и власти, группы влияния. Целью их борьбы является контроль над важнейшими сферами жизни общества. Ни для кого уже не является открытием и иностранное воздействие на политические решения в государстве. Действующие группы влияния рассматривают институты гражданского общества как послушные инструменты лоббирования их интересов. К сожалению, следует констатировать, что конституционная система не позволяет использовать закрепляемые в ней механизмы в борьбе с этими источниками сомнительной политической воли.
На основе проведённого исследования соискатель пришёл к выводу, что современная Россия - «коррупционно-корпоративное» государство, с «суперпрезидептсксй» формой правления, интересы которого направлены на выражение потребностей государственной и экономически обеспеченной элиты. Политический режим, складывающийся в таком государстве, охарактеризован как авторитарно-бюрократический с некоторыми элементами демократии.
Во втором параграфе - «Эффективное государство как фактор успешного строительства гражданского общества в России» ~ рассматривается роль государства во взаимодействии с гражданским обществом. С точки зрения автора, в современных условиях за государством должны быть закреплены следующие функции: 1) создание организационных основ жизни граждан в различных сферах общественных отношений; 2)
содействие развитию культуры, науки, образованию, осуществлению прав и свобод человека; 3) обеспечение безопасности граждан с внешней и внутренней стороны; 4) чёткое выполнение социальных обязательств.
Выполнение перечисленных функций в современной России предполагает создание эффективного, предсказуемого и качественно функционирующего механизма государственной власти. В этих целях предлагается осуществить следующие мероприятия. Во-первых, детально определить место и функции «президентского модуля правления» в системе органов власти. Для этого необходимо: более подробно регламентировать в законодательстве место и роль Президента РФ, администрации Президента РФ, Совета безопасности и полномочных представителей Президента РФ в округах в системе государственной власти; создать механизм оперативного взаимодействия полномочных представителей Президента РФ со структурными подразделениями администрации Президента, органами федеральной власти, субъектов федерации и органами местного самоуправления; разработать и принять комплекс нормативно-правовых актов, способствующих проведению государственной политики на местах. Во-вторых, реально обеспечить единство государственной власти. В связи с этим рекомендуется разработать эффективную систему распределения ответственности и полномочий между федеральными органами исполнительной власти субъектами федерации и местного самоуправления; обеспечить взаимную дополняемость и неколлизионность федерального и регионального законодательства; создать юридический механизм участия региональных властей в реализации федеральной политики; реформировать государственную власть, основываясь на принципе целесообразности и дополнительности; разработать концепцию взаимоотношений федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления; создать правовую основу для контроля, за исполнением федеральные правовых актов, органами субъектов Федерации, для отстранения от должности глав исполнительной власти субъектов Федерации, для временного изъятия отдельных полномочий в сфере совместного ведения; разработать юридический инструментарий по более качественному разделению компетенции органов федеральной власти, её
/V Т
субъектов и местного самоуправления. В-третьих, разработать направления государственной деятельности с целью эффективного функционирования элементов государственной власти. Данный вектор реформирования предполагает: мониторинг за качеством жизни граждан; разработку плана социально-экономического развития России; качественное разрешение социальных проблем населения; разработка концепции денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политики; разрешение коллизий, возникающих на базе межбюджетных отношений между федеральными органами государственной власти и субъектов Федерации; повышение качества менеджмента управленческого состава органов государственной власти; разработку мероприятий по борьбе с коррупцией.
В параграфе третьем - «Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: цели, средства, результаты» актуализируется проблема выстраивания правовой политики в сфере формирования гражданского общества. По мнению автора, данная политика представляет собой научно обоснованную, последовательную и системную деятельность государственных органов и социальных структур по созданию эффективного механизма правового регулирования, по цивилизованному использованию юридических средств в разрешении социально-значимых вопросов гражданско-общественного строительства1. Исследуются субъекты и формы её реализации.
Определяются стратегические и тактические цели названной политики. Стратегическая цель должна предполагать создание условий для проявления инициативы и свободного, естественного развития индивидов, а также выстраивание эффективного механизма правового взаимодействия между обществом и государством. В качестве тактических целей выделяются: создание правовых условий для развития экономических отношений; повышение действенности общественных объединений, местного самоуправления, средств массовой информации; формирование института частного права; определение приоритетов государства в идеологической сфере.
' О правовой политике см.: Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред Н И. Матузова и А В. Малько М.: Норма. 2003. 528 с.
Достижение названных целей основано на проведении последовательных мероприятий.
Первое. Принятие новой Конституции РФ, призванной выступать политико-правовой основой функционирования институтов гражданского общества и социально-правового государства. Предлагается своя структура проекта Основного закона РФ, не претендующего на бесспорность. По мнению диссертанта в названном нормативном акте должно существовать четыре раздела: первый - «Основы конституционного строя», второй -«Гражданское общество», третий - «Система государственной власти», четвертый - «Порядок пересмотра и внесения поправок в Конституцию РФ». Первый раздел раскрывает основы конституционного строя, которые выступают нормативной базой для остальных положений Конституции, всей системы действующего законодательства и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации. А это означает, что другие главы Конституции должны содержать нормы, развивающие, конкретизирующие исходные принципы, например устанавливающие компетенцию органов государственной власти Российской Федерации, права и обязанности граждан и т.д.
Во втором разделе необходимо определить понятие и основы функционирования гражданского общества. По нашему мнению, первая статья рассматриваемого раздела должна иметь следующее содержание: «1. В Российской Федерации гарантируются условия для развития инст итутов гражданского общества.
2. В России гражданское общество представляет собой совокупность частных и межличностных отношений социального, политического, идеологического, культурного, религиозного, семейного и иного характера направляющих свою деятельность на удовлетворение интересов отдельных индивидов их коллективных образований и всего общества. 2. Основами гражданского общества выступают: собственность, труд, предпринимательство, общественные объединения, образование, наука, культура, семья, средства массовой информации, местное самоуправление». Понятие и содержание каждой из перечисленных основ должно раскрываться в главах исследуемого раздела.
В главе I «Собственность, труд, предпринимательство» необходимо предусмотреть статьи, устанавливающие равноправие форм собственности, виды собственности, чёткую разработанность условий передачи в собственность земли, недр, воды, животного и растительного мира и других природных ресурсов. Кроме перечисленного, в Основном Законе должна просматриваться и социальная функция частной собственности.
Глава II «Общественные и религиозные объединения» должна определять в общих чертах правовой статус и принципы функционирования общественных организаций, политических партий и иных общественных объединений; обозначить обязанности государства в обеспечении свободного и эффективного участия молодёжи в политической, социальной и культурной жизни общества.
В Главе III «Воспитание, образование, наука и культура» необходимо закрепить государственную поддержку воспитания, образования, культуры; указать меры направленные на развитие научных исследований, на обеспечение и сохранение памятников культуры.
Глава IV «Семья» должна урегулировать вопросы государственной и общественной защиты семьи, материнства, отцовства, детства; определить права родителей и детей.
Главе V «Средства массовой информации» призвана провозгласить свободу массовой информации, запрет цензуры и обязанность органов государственной власти реагировать на социально-значимую информацию в средствах информации.
Глава VI «Органы местного самоуправления» должна определять формы осуществления местного самоуправления, финансово-экономическую основу, гарантии местного самоуправления, перечень нарушений предусматривающих вмешательство органов государственной власти в деятельность данной структуры.
В третьем разделе проекта Конституции РФ необходимо закрепить систему государственной власти.
Указанный раздел должен в себя включать главы, посвященные государственному устройству, Президенту РФ, Федеральному Собранию, Правительству РФ, Судебной власти, Государственному Совету.
Глава I «Основы государственной власти» должна рассматривать принципы организации и деятельности государства; устанавливать источник государственной власти и способы осуществления народовластия; определять пределы действия суверенитета Российской Федерации и т.д.
Учитывая особую значимость последнего вопроса, мы предлагаем включить в проект Конституции РФ статью следующего содержания: «1. Российская Федерация - социально-правовое государство, политика которого направлена на обеспечение прав и свобод человека и создание гражданского общества.
2. В Российской Федерации деятельность государства призвана охранять и обеспечивать условия для развития институтов гражданского общества».
В Главе II «Государственное устройство» должны развиваться положения о государственном устройстве Российской Федерации, основанном на целостности, единстве системы государственной власти; о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и её субъектами; о равноправии и самоопределении народов Российской Федерации.
Глава III «Президент РФ» должна определять основы статуса Президента РФ; условия, которым должен удовлетворять кандидат на пост Президента РФ; порядок его избрания; полномочия в отношениях с исполнительной и законодательной властью, а также в вопросах касающихся международных отношений.
Глава IV «Федеральное собрание» посвящена установлению компетенции данного органа, структуре и его составу, сроку полномочий, порядку формирования, системы гарантий для парламентариев.
Глава V «Судебная власть» - призвана закрепить политико-правовую природу судебной власти, структуру, цели, функции и компетенцию судебных органов; правовой статус и систему гарантий судей; принципы судебного разбирательства; порядок финансирования судов.
Глава VI «Государственный Совет» - должна регламентировать компетенцию данного органа, порядок его формирования, основные стратегические направления деятельности, роль и место в системе органов государственной власти.
Четвёртый раздел проекта призван регулировать процедуру внесения изменений и пересмотра Конституции РФ. Положения, закрепляемые в данном разделе должны предоставлять гражданам возможность для участия в конституционном строительстве. Так, например, необходимо предусмотреть статьи, в которых будет указано о проведении референдума через каждые 30 лет - о порядке подготовки, рассмотрения и принятия нового проекта Конституции; о формировании и деятельности Конституционного собраиия.
Второе. Разработка и принятие Федеральной концепции «О правовой политике в сфере формирования гражданского общества», в которой необходимо предопределить общие цели развития, принципы правовой политики в исследуемой сфере, обозначить механизм осуществления, определить субъектов ответственных за реализацию её положений. Главная данного документа направлена на укрепление Российского государства, наращивание экономической мощи, на консолидацию усилий государства и структур общества в улучшении жизни и повышении благосостояния каждого гражданина Российской Федерации. Выполнение указанной цели основано на модернизации экономики; разработке чётких правовых механизмов взаимодействия структур гражданского общества и государства; стимулировании общественных инициатив; повышения эффективности в деятельности органов местного самоуправления; обеспечении действенности и независимости средств массовой информации; формировании и развитии институтов частного права; определении государственных приоритетов в сфере идеологических установок.
Результатом грамотного проведения правовой политики станет нормальный, спокойный ход преобразований, что приведёт к политической и социальной стабильности в обществе, станет средством предупреждения и погашения возможных конфликтов, возникающих при любом реформировании, обеспечит безопасность от произвола власти и преступности.
Глава III - «Влияние институтов гражданского общества на процесс становления правовой государственности» содержит три параграфа, в параграфе первом - «Место и роль структур гражданского общества в правотворческом и правоприменительном процессе» -
автором анализируется действующее законодательство с целью определения места и роли структур гражданского общества в правотворческом и правоприменительном процессах, вырабатываются рекомендации по созданию условий, способствующих эффективному вовлечению гражданских объединений в названные процессы.
В зависимости от юридической значимости структуры гражданского общества принимают участие в таких видах правотворчества, как: 1) законотворчество - правотворчество граждан путём участия в проводимом референдуме по вопросам принятия Конституции РФ, уставов субъектов Федерации, 2) подзаконное правотворчество - когда нормы права принимаются и вводятся в действие органами местного самоуправления, 3) локальное правотворчество - характерное для негосударственных предприятий, учреждений, организаций.
В качестве субъектов гражданского общества, принимающих участие в правоприменительном процессе, рассматриваются органы местного самоуправления, политические партии и общественные объединения, негосударственные предприятия и учреждения, профсоюзы, адвокатура, частный нотариат и третейские суды.
Предлагается классификация нормативных актов, издаваемых субъектами гражданского общества в правотворческом процессе, рассматриваются издаваемые правоприменительные акты. Данное обстоятельство способствует более глубокому пониманию проблем правоЕОГО регулирования деятельности структур гражданского общества, принимающих участие в правотворческой и правоприменительной сфере.
Оценивая в целом нормативно-правовой массив в исследуемой сфере, отмечается, что на сегодняшний день сложилась основная правовая база, необходимая для участия структур гражданского общества в правотворческом и правоприменительном процессе. Вместе с тем, предлагаются некоторые рекомендации для повышения эффективности участия названных структур в исследуемом процессе, обращается внимание на имеющиеся пробелы и некоторые противоречия отдельных законодательных актов, требующие дальнейшего совершенствования.
Во втором параграфе - «Общественные гарантии законности»,
необходимость, преодоления сохраняющегося разрыва между наработанной теорией и практикой реализации законности. Обобщая работы по данной теме, автор в целом согласен со следующим определением понятия «законность»: «это принцип, метод, режим формирования и функционирования правового государства и гражданского общества, в основе которых лежит точное соблюдение и исполнение законов всеми государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами»1.
Делается вывод о том, что общественные гарантии обеспечения законности представляют собой систему мер, осуществляемых отдельными гражданами и их коллективными образованиями, направленных на точную реализацию нормативно-правовых актов.
По мнению диссертанта, работа общественных структур, направленная на укрепление законности должна представлять собой не стихийный, а системный и планомерно осуществляемый процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных условий (элементов). В связи с этим, она должна иметь два вектора деятельности. Первый - имеет целью формирование нравственной и правовой культуры, тех или иных доктрин, взглядов, способствующих укреплению законности. Сюда относится предупредительная, профилактическая и воспитательная деятельность субъектов гражданского общества. Второй - представляет собой непосредственное участие общественных структур в обеспечении законности. Здесь имеется в виду деятельность по защите своих прав, выявлению фактов правонарушений, злоупотреблений, противозаконных действий, привлечению к ним внимания общественности, а также официальных инстанций в целях устранения указанных аномалий.
Проводится анализ правовых основ данного процесса, выявляются недоработки и противоречия действующего законодательства, вырабатываются рекомендации для повышения его эффективности.
Параграф третий - «Правовой механизм контроля гражданского общества за государственной властью» обращает внимание читателя на
'См Байтин М И Сущность права (Современное нормативное правопоииманне на грани двух веков) Саратов: СГАП. 2001. С 246
одно из главнейших направлений деятельности гражданского общества -контроль за государственной властью.
Анализируется понятие «контроль» применительно к механизму контроля за государственной властью. По мнению автора, работа механизма контроля гражданского общества за государственной властью (или демократического контроля) связана, во-первых, с обеспечением прав и л свобод личности, во-вторых, с повышением авторитета закона и строгого его
соблюдения всеми государственными органами, в-третьих, с ответственностью государства перед гражданами, в-четвёртых, с подлинным предоставлением каждому человеку условий для своей самореализации.
Выделяются характерные признаки правового механизма контроля гражданского общества за государственной властью, на основе которых автор пришёл к выводу, что правовой механизм контроля гражданского общества за деятельностью органов государственной власти - это одна из форм осуществления народовластия, инструмент защиты и обеспечения прав и свобод личности, проявляющий себя в деятельности отдельных индивидов, их коллективных образований в рамках политико-правовой системы, с использованием механизма государственного устройства.
На основе анализа мировой практики и современного российского законодательства, выделены следующие правовые каналы, позволяющие контролировать государственную власть: 1) всенародное голосование и местные референдумы; 2) использование гражданами всего комплекса политических прав и свобод (свобода слова, печати, митингов и т.д.); 3) обращения, заявления, жапобы, петиции граждан в адрес органов власти; 4) ' проведение шествий, пикетирований, манифестаций; 5) деятельность
общественных палат, включающая в себя обсуждение проектов законов, ^ подзаконных актов, участие в принятии нормативных актов, отчёты
депутатов и государственных органов перед гражданами; 6) осуществление контроля через согласительные органы при парламенте; 7) использование организационно-правовых гарантий обеспечения прав и свобод человека; 8) обжалования в суд неправомерных действий органов власти и государственных служащих; 9) гражданские инициативы и акты гражданского неповиновения, использование права на создание
общественных объединений с целью осуществления гражданского контроля в той или иной сфере общественных отношений.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Струсь К.А. Гражданское общество: понятие и проблемы становления в России // Научные труды № 1. Серия юридические науки. Пятигорск: Пятигорский государственный технологический университет, 2002 г. (0,4 п.л.).
2. Струсь К.А. Гражданское общество в России XII века // Актуальные проблемы правоведения. № 3. Самара: Самарская государственная экономическая академия, 2002 г. (0,5 п.л.).
3. Струсь К.А. Эволюция идеи гражданского общества // Субъективные права и законные интересы теоретические основы и проблемы юридической мысли. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2002 г. (0,5 п.л.).
4. Струсь К.А. Гражданское общество в России: теоретический аспект // Вестник волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Выпуск 22. Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2002 г. (0,5 пл.).
5. Струсь К.А. Интернет - средство коммуникации в гражданском обществе // Актуальные проблемы правоведения. № 1-2. Самара: Самарская государственная экономическая академия, 2003 г. (0,25 пл.).
6. Исаков Н.В., Струсь К.А. Формирование гражданского общества: проблемы правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь. № 2. Саратов-Москва: Саратовский филиал Института государства и права РАН., 2003 г. (0,5 пл.).
Подписано к печати 7.10.2003 г. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ2б?.
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 410056, Саратов, ул. Вольская, 1
SM 57 52