Гражданское общество как предмет конституционно-правового исследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Влазнев, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовые основы формирования и развития гражданского общества.

1. Взаимодействие государства и гражданского общества как предмет конституционно-правового исследования.

2. Историко-правовые и теоретико-правовые аспекты формирования гражданского общества.

3. Право как основа взаимосвязей гражданского общества и государства в Российской Федерации.

Глава 2. Гражданское общество и государство: динамика взаимоотношений в Российской Федерации.

1. Конституционно-правовые основы взаимоотношения гражданского общества и государства.

2. Взаимодействие гражданского общества и органов государственной власти.

3. Совершенствование конституционно-правового регулирования общественных отношений в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданское общество как предмет конституционно-правового исследования"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность рассмотрения конституционно-правового аспекта теории гражданского общества в качестве предмета исследования обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что современная экономическая и политическая ситуация в Российской Федерации самым настойчивым образом требует разработки взвешенной и продуманной стратегии развития государства. «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» среди угроз национальной безопасности страны вторым в перечне отмечает «несовершенство системы государственной власти и гражданского общества». Причем, проявляется это несовершенство прежде всего в «недостаточной отлаженности государственного управления на различных уровнях», в «ослаблении системы государственного регулирования и контроля», в «ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, в сращивании отдельных элементов исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами».

Конституция Российской Федерации 1993 г. подвела итог под определенным этапом развития гражданских структур. Дальнейшее законодательство стало последовательной реализацией, раскрытием конституционных положений. Гражданское общество находится в состоянии непрерывного движения, поиска наиболее совершенных гражданских отношений, формирования рациональных, цивилизованных властных структур, свободной развитой личности. Поэтому концепция гражданского общества является не только теоретико-правовой, философской, но и конституционно-правовой. Изучение гражданского общества в конституционно-правовом контексте неразрывно связано с вопросом о государстве, его управляющем воздействии. Речь идет не о противопоставлении гражданского общества государству, а о конституционно-правовом регулировании важнейших форм их взаимодействия.

В диссертации исследуется конституционно-правовой аспект проблем, которыми характеризуются взаимоотношения гражданского общества и государства в Российской Федерации на рубеже веков. В процессе формулирования ответов на стоящие перед гражданским обществом и государством вопросы в диссертации выявляются индикаторы зрелости гражданского общества - такие, как уровень взаимодействия негосударственных структур и органов государственной власти, наличие самостоятельных негосударственных объединений, гражданское самосознание, уровень влияния институтов гражданского общества на власть, гражданская солидарность.

Особую актуальность диссертационному исследованию придает то обстоятельство, что развитие системы взаимоотношений государства и гражданского общества проходит в условиях реформирования всей системы государственной власти Российской Федерации. В период глубоких социально-экономических преобразований в России возникают новые проблемы взаимодействия общества и права, приобретающие особый характер в связи с формированием правового государства, становлением системы народовластия, рыночной экономики. Соотношение гражданского общества, права и государства является сегодня одной из наиболее актуальных и вместе с тем самых сложных проблем юриспруденции.

Значимость анализа конституционно-правовых основ создания российского гражданского общества, учитывающего особенности национального и мирового опыта формирования демократического гражданского общества и правового государства, обусловила актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Вопросы конституционно-правовых и теоретико-правовых основ государственной и общественной жизни были подвергнуты тщательному анализу в работах ведущих российских государствоведов. При подготовке диссертационного исследования автор использует труды отечественных ученых-государствоведов, специалистов в области теории ^ государства и права, конституционного права, международного права, государственного управления: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, А.В. Васильева, Г.А. Гаджиева, С.Э. Жилинского, Б.П. Елисеева, И.П. Ильинского, И.А. Исаева, Н.М. Кейзерова, Д.А. Керимова, Н.Г. Кобеца, А.И. Ковлера, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, В.О. Лучина, Р.З. Лифшица, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Л.С.Мамута, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.А. Михалевой, А.В.Мицкевича, В.С.Нерсесянца, М.М. Рассолова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, jfh И.А. Умновой, Н.В. Черноголовкина, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы,

Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, Л.С. Явича, И.С. Яценко и др.

Проблематика гражданского общества получила свое подробное исследование в социологии и политологии в работах, в частности: Р.Г. Абдулатипова, Ю.М. Батурина, А.Б. Венгерова, В.Н. Иванова, B.C. Комаровского, А.С. Миграняна, Б.А. Капустина, В.Г. Смолькова, Г.Х. Шахназарова, Л.М. Энтина и др.

В работе изучены вопросы становления теории гражданского общества, ее развития в дореволюционной литературе, представленной It/ трудами Н.А.Бердяева, А.И.Герцена, М.Н.Сперанского, Н.М.Коркунова,

А.Ф.Кистяковского, М.М.Ковалевского, Е.С.Лурье, Н.С.Мордвинова, Н.М.Муравьева, Е.Н.Трубецкого, Н.Г.Чернышевского,

Г.Ф.Шершеневича.

Диссертантом были исследованы труды зарубежные ученых, таких как: Д.Бентам, М.Вебер, А. Гельвеций, Г. Гроций, Т. Гоббс, Р.Давид, Д. Дидро, Д. Мандевиль, К.Маркс, Ш.Монтескье, Ж. Руссо, Ф. Савиньи, Г. Пухта, Д. Остин, Ф.Энгельс, Д. Роулс, М. Лернер, Л.Уайтхэд,

М. Монтадо, Р. Дарендорф, Д. Пристли, Т. Хайек, А.Шлезингера, Д. Юм и др.

В то же время, следует признать, что при рассмотрении вопросов развития гражданского общества преобладают исследования теоретических, философских, социологических аспектов, за пределами подобных исследований, как правило, остаются конституционно-правовые проблемы реального взаимодействия гражданского общества и государственной власти в Российской Федерации. Несмотря на обилие теоретико-правовых исследований проблем гражданского общества, диссертант отмечает ограниченность перечня конституционно-правовых исследований вопросов формирования и развития гражданского общества в Российской Федерации, динамики конституционно-правового регулирования взаимоотношений гражданского общества и государства на современном этапе развития страны. Настоящее диссертационное исследование стремится восполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ конституционно-правовых основ формирования и развития гражданского общества в Российской Федерации, рассмотрение системы взаимодействия государства, органов государственной власти и структур гражданского общества. В ходе исследования определены и логически обоснованы взаимосвязь концептуальных положений и возможностей конституционно-правовых аспектов гражданского общества с теорией народовластия и, главное, -их соответствие потребностям развития Российской государственности.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

• обоснование конституционно-правового подхода к анализу вопросов становления гражданского общества в Российской Федерации;

• представление концепции взаимодействия государства и гражданского общества как предмета конституционно-правового исследования;

• рассмотрение историко-правовых и теоретико-правовых аспектов формирования гражданского общества в Российской Федерации;

• определение права в качестве основы взаимоотношений гражданского общества и государства;

• анализ особенностей взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества;

• исследование механизмов совершенствования конституционно-правового регулирования общественных отношений в Российской Федерации.

Оценка системы взаимоотношений государства и гражданского общества предполагает не только рассмотрение конституционно-правового массива в точно фиксированный исторический момент, но и понимание обусловленности современного состояния гражданского общества в России особенностями исторического развития, а также прогнозирование перспектив развития государства и общества. Особое значение при этом приобретают ценностные представления о праве как основе развития государства и общества, свое концентрированное выражение находящие в концепции правового государства.

Итогом проведенного исследования выступает представление конституционно-правового подхода анализу взаимоотношений государства и гражданского общества в Российской Федерации, а также представление конкретных предложений, направленных на разрешение ряда актуальных проблем демократического развития страны.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые основы формирования и развития гражданского общества в Российской Федерации. В частности, исследованы вопросы эволюции и динамики гражданского общества в

России, проанализированы различные аспекты понимания права как основы для взаимодействия гражданского общества и государства в Российской Федерации, реформирования общественно-политических и правовых отношений, складывающихся во взаимоотношениях между органами государственной власти и общественными организациями.

Предметом диссертационного исследования выступили вопросы формирования гражданского общества, взаимодействия гражданского общества и государственной власти, совершенствования конституционно-правового регулирования общественных отношений в Российской Федерации. В диссертации рассматриваются как историко-правовые и теоретико-правовые аспекты проблемы, вопросы правового регулирования взаимоотношений государства и общества, так и практические проблемы функционирования органов государственной власти и общественных организаций в процессе реализации конституционных положений.

Правовую основу диссертации составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации), кодексы, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, зарубежных стран, международные конвенции и договоры, нормативные акты дореволюционного и советского периодов. Особое внимание при выборе источников для настоящей работы диссертант уделил практике Конституционного Суда Российской Федерации, автор использует ряд постановлений и определений Конституционного Суда РФ в период с 1992-2002 гг.

Методологической основой диссертационного исследования послужил системный, комплексный подход к анализу процессов становления гражданского общества в Российской Федерации, к исследованию вопросов закрепления этих процессов в конституционном праве Российской Федерации. В ходе исследования различных аспектов проблемы использовались такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. Анализ современного состояния гражданского общества в Российской Федерации, уровня развития его конституционно-правового регулирования предполагает использование различных методов при его оценке и поиске путей разрешения имеющихся противоречий:

• интегральный метод призван определить оптимальное состояние конституционно-правового закрепления вопросов взаимодействия государства и общества как средства обеспечения демократического развития страны, утверждения принципов правового государства;

• ситуационный метод подлежал использованию при разрешении конкретных споров и противоречий, возникающих в процессе становления гражданского общества в Российской Федерации. В данном контексте состояние гражданского общества предстает не в своей статике, а как результат взаимодействия различных общественных сил;

• нормативный метод предполагает свое применение при исследовании проблематики правового обеспечения реализации конституционных норм;

• теоретико-прогностический метод применялся при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.

Применение различных методов исследования позволило выявить закономерности и особенности конституционно-правового регулирования вопросов формирования гражданского общества в Российской Федерации, обусловило обращение, наряду с вопросами конституционного права, к проблемам теории права и государства, муниципального, международного, административного и других отраслей права. Научные обобщения проведены на основе конституционно-правового анализа деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, общественных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе подвергаются специальному анализу конституционно-правовые основы становления и развития гражданского общества в Российской Федерации, дается комплексное освещение вопросов, связанных с изучением конституционно-правового закрепления системы взаимоотношений государства и гражданского общества. Научная новизна диссертации состоит также в том, что в ней анализируются противоречия между органами государственной власти и негосударственными структурами, предлагаются механизмы их разрешения, способы обеспечения стабильного развития гражданского общества в Российской Федерации.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, предложения, результаты исследования, которые выносятся на защиту:

• Гражданское общество определяется в диссертации как целостная общественная система, характеризующаяся развитостью рыночных отношений, наличием социальных классов и слоев, имеющих собственные, независимые от государства источники существования; экономической свободой производителей, наличием политических, социальных и личных свобод граждан, демократизмом политической власти, верховенством права во всех областях общественной деятельности, включая государственную.

• Конституция Российской Федерации 1993 г., раскрывая основы конституционного строя Российской Федерации, формирует нормативно-правовую базу для развития конституционно-правовых отношений в гражданском обществе. Основы конституционного строя понимаются диссертантом как система фундаментальных принципов и положений, которые в соответствии с действующей Конституцией и составляют базу для развития конституционно-правовых отношений в обществе. Это: республиканская форма правления; принципы государственного строя; принципы отношения государства к гражданскому обществу (права человека и гражданина (ст. ст. 2, 6); равная защита всех видов собственности (ч. 2. ст. 8) политический плюрализм, многопартийность, отношение к общественным объединениям (ст. 13); отношение к религии (ст. 14) и др.).

• Конституция рассматривается диссертантом как высшая легитимированная форма публичного контроля как над государством, так и над всем пространством взаимодействия государства и гражданского общества. Комплекс принципов отношений государства и гражданского общества является исходным в Конституции, так как ни одна конституционная норма не должна противоречить основам конституционного строя.

• Методологически правильное понимание соотношения государства и общества позволяет корректно подойти к истолкованию воздействия государства, его власти на социальную и экономическую структуры общества и происходящие в нем процессы. Однородные группы общественных отношений в различных сферах существования гражданского общества в науке конституционного права рассматриваются как сложные системные образования, как относительно самостоятельные институты. Диссертант в структуре гражданского общества выделяет пять таких систем (институтов): социальную (в узком смысле слова), экономическую, политическую, духовно-культурную, информационную.

По мнению диссертанта, Конституция Российской Федерации в полной мере закрепляет положения, направленные на обеспечение единства экономического пространства, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности (ч.1.ст. 8), защиту частной собственности, в том числе и на землю (ч.2. ст. 8, ст. 9). В то же время, исходя из концепции ответственности государства за социально-экономическое развитие, диссертант признает недостаточность конституционно-правовых основ для активного участия государства в регулировании экономических процессов в стране.

• В плане конституционно-правового исследования в диссертации исследуются принципиальные моменты функционирования органов власти в условиях разделения властей, их воздействие на общество, взаимосвязь государства и негосударственных организаций. Качество правового регулирования гражданского общества диссертант определяет через развитие его важнейших параметров: исполнение правовых требований, законность, развитие человека. Правовое развитие государства - это система институциональных и формально-юридических гарантий, обеспечивающих неприкосновенность и плюрализм мнений, самостоятельность и равную меру свободы производителей и потребителей, всех участников социального и экономического обмена -индивидов, коллективов, ассоциаций и т.д.

• К формально-юридическим гарантиям свободы, самостоятельности и собственности - диссертант относит гарантии не только для индивида, но и для коллективов. К числу формально-юридических гарантий диссертант относит, прежде всего, права и свободы человека и гражданина, а также иные субъективные права индивидов и ассоциаций, вытекающие из конституционного законодательства. Все эти права могут быть формально-юридическими гарантиями свободы, самостоятельности и собственности не сами по себе, лишь тогда, когда никакие государственные органы и никакие должностные лица одновременно не обладают полномочиями, фактически ограничивающими права индивидов и ассоциаций.

Научная и практическая значимость исследования. Содержащаяся в диссертации трактовка конституционно-правовых аспектов гражданского общества призвана способствовать развитию теоретических представлений о государстве и обществе, разработке юридических процедур взаимодействия институтов гражданского общества с различными ветвями государственной власти в Российской Федерации.

Практическое значение диссертации состоит также в том, что в ней предлагаются конкретные средства решения сложных проблем взаимосвязанного развития гражданского общества, права и государственного управления. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной работе, а также в практике преподавания курсов конституционного права, теории права и государства, муниципального права, истории политических и правовых учений и других дисциплин.

Апробация результатов исследования Основные результаты диссертации были отражены в статьях и публикациях, а также в предложениях автора, направленных в комитеты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании методологического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Влазнев, Владимир Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституция Российской Федерации, принятая на референдуме 12 декабря 1993 г., характеризует Российскую Федерацию как правовое государство (ч.1 ст.1) и в то же время ни разу не использует понятие "гражданское общество". Между тем уже давно стало общепризнанным в теоретических воззрениях представление о том, что правовое государство возможно лишь в союзе с гражданским обществом и без последнего превращается в декорацию.

Конституция должна стать правообразующим источником гражданского общества. Ее учредительские функции проявляются в статье 1 Конституции Российской Федерации, в которой Россия провозглашается правовым государством, как формой гражданского общества. Из содержания главы 1 видно, что Конституция закрепляет правовые основы и составные элементы российского гражданского общества, его конституционные характеристики.

Законодательное регулирование развития гражданского общества должно соответствовать требованиям актуальности, системности, логической последовательности, деятельности. Именно этим требованиям должны соответствовать основные законодательные акты, формирующие гражданское общество: гражданский кодекс; семейное и трудовое законодательство; пенсионное и социальное законодательство; предпринимательское законодательство; налоговое законодательство.

Правовое реформирование на этапе становления гражданского общества требует усиления судебной защиты гражданско-правовых отношений, создания государственных (аппарат управления) и общественных (к примеру, адвокатура) институтов, способных обеспечивать реальное действие общества.

Качество правового регулирования гражданского общества определяется через развитие его важнейших параметров (исполнение правовых требований, законность, развитие человека). Более полно и четко надо дать правовое определение свободы и ответственности в гражданском обществе, предложить решение актуальных проблем развития законодательства, обеспечивающего гражданское общество. Решение сложных задач правовой реформы в огромной степени зависит от динамизма правоотношений, урегулированных с помощью механизма защиты прав человека и гражданина.

Разделение категорий гражданского общества и государства имеет место чаще всего в философии. Юристы предпочитают детально их не разграничивать. Лишь в последнее время внимание юристов все более приковывается к вопросам взаимодействия государственных структур и структур гражданского общества. Государство выступает формой гражданского общества, которая обеспечивает его сохранность и устойчивость, но вовсе не характеризует его содержание, не отражает его адекватно и во всей полноте. Государство должно создавать условия для функционирования гражданского общества, но вовсе не заменять его. Существует опасность, что под лозунгами возрождения государственности республик в составе России мы вместо формирования гражданского общества получим его бюрократизацию, только уже на более низком уровне, в рамках республик или иных административных образований.

Движение к гражданскому обществу - закономерный этап развития современной цивилизации. Само понятие "гражданское общество" появилось в XVII в. в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, а затем получило свое развитие в XVIII в. в работах Ж.-Ж. Русо, Ш. Монтескье, В.фон Гумбольдта, Дж. Вико и др. Не проводя принципиального различия между понятиями "гражданское общество", "политическое общество", "государство", мыслители XVII в. тем не менее не отождествляли уже гражданское общество с реальными формами государственного правления. При этом они исходили из теории договорного происхождения государства, в основе которой лежала идея общественного договора, согласно которой законным считается то правительство, учредить которое и повиноваться которому согласилось по своей воле все граждане общества.

Гроций писал, что все люди объединились в государство "не по божественному повелению", но добровольно, убедившись на опыте в бессилии отдельных рассеянных семейств против насилия, откуда ведет свое происхождение гражданская власть1. К отрицанию гражданского общества, приводила, по мнению мыслителей того времени, любая абсолютизация власти. В работе "Два трактата о правлении" Дж. Локк писал: ".абсолютная власть, у кого бы она ни находилась, весьма далека от того, чтобы быть видом гражданского общества; она настолько же несовместима с ним, как рабство с собственностью".

Правозвестник народного суверенитета Ж.-Ж. Руссо намеревался "найти такую форму ассоциации, которая защищает и ограждает всею общею силою личность и имущество каждого из членов ассоциации, и благодаря которой каждый, соединяясь со всеми, подчиняется, однако, только самому себе и остается столь же свободным, как и прежде". У приверженцев теории договорного происхождения государства не могло быть иллюзий относительно того, что функции саморегулирования, самоуправления гражданского общества относительно легко могут быть подавлены мощным управляющим воздействием государства. Что же касается абсолютной монархии с ее неограниченной властью, то она, как и всякая иная властная диктатура, принципиально несовместима с гражданским обществом, не может быть формой "гражданского правления".

Следовательно, сформировавшееся на рубеже XVII-XVIII в.в. представление о гражданском обществе включало в себя такие

1 История политических и правовых учений XVII-XVIII в.в. М., 1989. С. 188. важные элементы самоорганизации и саморегулирования как общественное согласие (договор), системообразующую роль интересов граждан, отдельных социальных слоев. Гражданскому обществу свойственен и особый тип личности, характеризующийся такими чертами, как личная независимость, индивидуальная свобода, самоценность каждого человека.

О том, что между государством и гражданским обществом существует противоречие и что сама государственная деятельность должна быть подчинена удовлетворению интересов и потребностей человека, писал, пусть и без достаточного обстоятельного обоснования В. фон Гумбольдт. В работе "Опыт установления границ деятельности государства", он выделял три основных различия между государством и гражданским обществом. Их он видел, во-первых, в системе национальных, общественных учреждений, формируемых в обществе его членами и в системе государственных институтов; во-вторых, в "естественном и общем праве" общества и позитивном праве государства; в-третьих, в "человеке как субъекте общества и "гражданине" как субъекте государства. Вывод, к которому приходил В. фон Гумбольдт: ".государственный строй не есть самоцель, он лишь средство для развития человека".

В объяснении сущности гражданского общества ведущая роль принадлежит Г.В.Ф. Гегелю. Свой анализ гражданского общества великий философ основывал на двух фундаментальных принципах: индивиды руководствуются только своими частными интересами и между ними образуется общественная связь, при которой каждый зависит от каждого. Выступая как частнособственническая социальная структура, гражданское общество представляет собой систему рыночных отношений, в которых необходимость прокладывает дорогу через

2 Гегель Г.В. Философия права. Собр.соч. 1932-1959. Т. VII. С. 255. конкуренцию и иные направляемые государственной властью процессы. В работе Г.В.Ф. Гегеля "Философия права" исследование гражданского общества предшествует исследованию той ступени нравственного духа, когда последний объективируется в государство. В развертывании нравственной идеи семья и гражданское общество, по Гегелю, предшествуют государству. "В действительности, - писал он, - поэтому государство есть вообще скорее первое, лишь в пределах которого семья развивается в гражданское общество, и сама идея государства раскалывает себя на эти два момента".3

Гражданское общество характеризуется расширением сферы самостоятельности индивидов, действующих не только в соответствии с предписаниями и ожиданиями, но и исходя из собственных интересов и целей, заимоотношения между людьми и институтами здесь приобретают личностную окраску, а индивидуальное существование становится доминирующей ориентацией членов общества.

Гражданское общество понимается как способ социального сосуществования людей, в идеале своем основанный на разуме, свободе, праве и демократии. Только в условиях господства права гражданское общество создает реальные возможности для самореализации личности, установления оптимальной меры государственного воздействия на экономический, социальный и духовный процессы, воплощения в жизнь прав и свобод человека, обеспечения правопорядка. В правовых рамках гражданского общества возможен реальный переход от жестких форм осуществления власти к действенному общественному договору между личностью, обществом и государством. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, право - основой взаимосвязей государства и гражданского общества.

3 Дмитриев Ю.А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право. 1994. №7.

Чрезмерное огосударствление экономики, других сфер социальной жизни, отчуждение трудящихся от собственности, от государственной власти негативно воздействовали на основы жизнедеятельности гражданского общества в России. Предстоит сформировать систему социальных отношений и институтов, выражающих волю и защищающих интересы граждан. Главная цель идущих здесь поисков - это создание оптимального социального и правового порядка, позволяющего раскрыть весь позитивный потенциал отдельных личностей, общества в целом. Конечной целью является создание общества, в котором все социальные группы и общности имели бы права, гарантированные законами, а государство было бы социально ориентированным, т.е. действовало бы в интересах человека. Поэтому обеспечение верховенства права, формирование правового государства и гражданского общества -процессы неизбежно взаимосвязанные и взаимообусловленные.

Важно заметить, что строительство гражданского общества, демократического, правового государства - это не только внутриполитическая потребность, но и внешняя необходимость, которая диктуется развитием России в условиях глобализации мира. В сущности, при всем разнообразии мир един в том, что подлинный прогресс осуществляется только там, где созданы общественные условия для раскрытия главного ресурса цивилизации - человека. Мир в настоящее время более взаимосвязан, чем в прежние времена. Поэтому Россия может стать равноправным партнером в мировом прогрессивном сообществе только тогда, когда будет демократической и правовой страной с развитыми экономическими отношениями, высоким культурным и духовным потенциалом гражданского общества. Добиться этого возможно лишь при верховенстве закона, сильном правопорядке, эффективной собственности, конструктивной исполнительной и законодательной власти, независимом суде, свободных и независимых СМИ, гражданском самоуправлении. Это веление времени.

Следует подчеркнуть, что только сильное демократическое государство в состоянии обеспечить решение этих задач. Формирование сильного демократического государства - утверждение господства закона и конституционного правопорядка - это задача как самой государственной власти, так и гражданского общества. Этот процесс надо рассматривать как взаимообусловленный. При этом следует подчеркнуть заинтересованное участие в нем гражданского общества в лице таких его институтов, как научное сообщество, средства массовой информации, политические партии и движения, профсоюзы и общественные объединения.

Мировой и отечественный опыт показывают, что господство закона и конституционный порядок невозможны без постоянной борьбы граждан за свои права; за ответственную, честную и эффективную государственную власть. А значит, очень многое зависит от гражданской активности людей, их творческой и жизненной энергии, уровня культуры и образования, нравственности и правового мышления.

Утверждение в Российской Федерации идеологического многообразия, гласности и свободы экономической деятельности сопровождается недооценкой обязанностей. Предстоит решать задачи оптимизации прав, свобод и обязанностей граждан как участников управленческих отношений. Демократизация правового статуса граждан неизбежно стимулирует их социально-политическую активность, участие в управлении делами общества, государства и местного самоуправления, побуждает к неприятию тоталитаризма и повышению ответственности за свои социально-значимые действия.

Концепция личностной ценности права углубляется в гражданском обществе положениями о гуманизации права, охватывающего практически все сферы его действия. Прежде всего сферу уважения прав и достоинств человека, становления социальной справедливости во взаимоотношениях личности с другими индивидумами, с обществом и государством в области социально-экономических, политических и правовых отношений.

В свое время Джон Стюарт Милль не без оснований заключил, что свободные институты едва ли возможны в стране, населенной разными национальностями, так как выработка единого общественного мнения невозможна, если населяющие эту страну люди не испытывают друг к другу соседских чувств, говорят на разных языках и т.д. Это утверждение стало одним из расхожих при обосновании невозможности построения демократического общества в многонациональных странах вообще и в России в том числе.

Однако подобный вывод обусловлен неверным истолкованием неверных логических посылок и прежде всего одномерным пониманием самих критериев демократичности государства. Если обратиться к достижениям современной политологии, то концепция правового государства содержит два типа демократических государств. Это: государства национально-демократические, характеризующиеся более или менее высокой степенью интеграции общества и его однородности, использующие в своей государственно-правовой деятельности механизмы мажоритарной демократии: мажоритарная избирательная система; ответственное перед парламентом правительство, формируемое партией, победившей на выборах; унитарность государственного устройства и т.д.; государства концессуапьной демократии, которым свойственна многосоставность, множественность, неоднородность политической, этнической, социальной структур общества. Причем для государств этого типа использование механизмов мажоритарной демократии с необходимостью дополняется инструментами более сложного порядка, механизмами сообщественной, концессуальной демократии: пропорциональность как основной принцип политического представительства, в том числе и пропорциональная избирательная система; использование принципа большой коалиции при формировании правительства; высокая степень автономности структур гражданского общества; использование федеративных начал в государственном устройстве и т.д.

Очевидно, что Россия не обладает высокой степенью внутренней интеграции, характеризуется сложным этническим составом, высокой дробностью стратификации общества. Невозможность реализации в России принципов мажоритарной демократии не означает недостижимости демократии сообщественной (концессуальной). Принцип сильной власти в любой его форме, будь то царская власть или федеральная республиканская, остается благим пожеланием для современной России. Поэтому остается надеяться на разумную основанную на праве организацию российского гражданского общества.