Граждане как субъекты предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дрогунова, Александра Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.

§ 1. Понятие предпринимательской деятельности.

§ 2. Понятие, признаки и классификация субъектов предпринимательской деятельности.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАТУСА И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.

§ 1. Легитимация деятельности гражданина-предпринимателя без образования юридического лица.

§ 2. Прекращение деятельности и несостоятельность (банкротство) предпринимателя без образования юридического лица.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ КАК СУБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Хозяйственная самостоятельность индивидуального предпринимателя.

§ 2. Имущественная обособленность индивидуального предпринимателя.

§ 3. Самостоятельная ответственность индивидуального предпринимателя.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Граждане как субъекты предпринимательской деятельности"

Актуальность исследования. Право на осуществление предпринимательской деятельности - одно из основных конституционных прав граждан нашей страны. Конституция РФ предоставляет каждому гражданину право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34). Граждане свободны определять сферу своей деятельности и осуществлять предпринимательскую деятельность как в индивидуальном порядке без образования юридического лица (в качестве индивидуального предпринимателя), так и путем участия в коммерческой организации. Деятельность индивидуальных предпринимателей в настоящее время регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ) и рядом специальных законов, подзаконных нормативных актов, обычаями делового оборота.

Индивидуальные предприниматели - это субъекты предпринимательской деятельности. Советское законодательство не знало подобных субъектов. Поэтому нормы ГК РФ и нормы других законов, касающиеся деятельности граждан-предпринимателей, являются сравнительно новыми и отражают те глобальные изменения, которые произошли в экономике и законодательстве РФ с момента распада СССР. Отдельный нормативный документ, который регулировал бы деятельность индивидуальных предпринимателей, к сожалению, до сих пор в России не принят. В ГК РФ индивидуальным предпринимателям посвящено всего две статьи, тогда как деятельности юридических лиц целая глава. Хотя ГК РФ и устанавливает, что все правила, регулирующие деятельность юридических лиц в равной степени распространяются и на деятельность индивидуальных предпринимателей, подобного регулирования явно недостаточно, поскольку деятельность индивидуальных предпринимателей весьма специфична. Действующее законодательство регулируют не все вопросы деятельности индивидуальных предпринимателей. Многие аспекты правового положения граждан-предпринимателей остаются вообще неурегулированными из-за пробелов в праве.

На сегодняшний день многие граждане занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью, а это порождает острую необходимость в более детальном урегулировании их положения в качестве предпринимателей. Сказанное свидетельствует об актуальности темы исследования и ее значимости для науки предпринимательского права, законотворческой и правоприменительной деятельности.

Степень научной разработанности темы. Индивидуальные предприниматели, т.е. граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, являются субъектами предпринимательской деятельности. Труды дореволюционных авторов, в том числе Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича и других,, заложили теоретическую основу в исследовании правового положения граждан-предпринимателей. В научной литературе советского периода основное внимание уделялось исследованию правового положения юридических лиц как субъектов хозяйственного (предпринимательского) права, а правовое положение таких субъектов, как индивидуальные предприниматели, практически не исследовалось, поскольку законодательство времен существования СССР не знало такой формы предпринимательской деятельности как индивидуальный предприниматель. Более того, УК РСФСР 1960 г. предусматривал уголовное наказание для предприимчивых граждан. Только с конца 80-х - начала 90-х годов, когда Россия начала переход к рыночной экономике, индивидуальные предприниматели стали участвовать в гражданском обороте. Их деятельность основывалась на таких законах, как Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» 1987 г., Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1990 г., Закон СССР «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР» 1991 г. Сейчас основы правового положения индивидуальных предпринимателей определены ПС

РФ. Только относительно недавно стали появляться работы, посвященные исследованию статуса граждан-предпринимателей без образования юридического лица. В основном эти работы носят характер практических рекомендаций для граждан, занимающихся предпринимательством (О.В. Дучевич, В.В. Волгин, М.Ю. Ильичева, М.С.Лапин), либо им посвящают разделы в работах о субъектах предпринимательского права (В.В. Лаптев, Е.П. Губин, П.Г. Лахно), либо о них упоминается в работах о предпринимательской деятельности (Г.Ф. Ручкина), либо это - публикации в журналах (Л.А. Аксенчук, В.В. Ванин, С. Григоренко, А.И. Муранов, С. Зинченко, В. Лапач, Б. Газарьян, Ж.А. Ионова, В. Мамай, М. Моисеев, А.Н. Ноздрачев). В 1997 г. С.М. Чаплыгиной было проведено диссертационное исследование правового положения индивидуального предпринимателя, но в экономическом аспекте. В 2004 и 2005 гг. появилось несколько работ в этой области, это работа М.Ю. Тихомирова «Индивидуальный предприниматель: правовое положение и виды деятельности», работа Т.А. Гусевой и Н.В. Лариной «Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности», диссертационное исследование А.А. Васильева «Проблемы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации». В работе М.Ю. Тихомирова рассматриваются вопросы, касающиеся понятия индивидуального предпринимателя, конституционных гарантий его деятельности, порядка государственной регистрации гражданина в качестве предпринимателя и его участия в коммерческих отношениях. Работа Т.А. Гусевой и Н.В. Лариной посвящена таким аспектам деятельности индивидуального предпринимателя, как государственная регистрация, лицензирование, участие индивидуального предпринимателя в трудовых и расчетных отношениях, отношениях по налогообложению, а также прекращение деятельности в качестве предпринимателя. А.А. Васильев сосредоточил основное внимание в работе на исследовании индивидуальной предпринимательской деятельности как объекте правового регулирования, пробелов и противоречий законодательства РФ, регулирующего деятельность индивидуальных предпринимателей. Вопросы о характере правосубъектности, о правовой природе ответственности индивидуального предпринимателя и другие важные вопросы в этих работах остались без внимания. Поэтому автор данного исследования обращается к указанным вопросам на страницах настоящей работы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся по поводу осуществления предпринимательской деятельности.

Предметом исследования являются: статус граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ без образования юридического лица; нормативные правовые акты РФ, регулирующие их деятельность; практика применения указанных нормативных актов.

Цель исследования заключается в выработке концептуальных положений о статусе субъектов предпринимательской деятельности как индивидуальные предприниматели; определении понятия предпринимательской деятельности и ее признаков; выявлении особенностей предпринимательской деятельности граждан, осуществляющих деятельность без образования юридического лица; проведении анализа действующего в России законодательства, регулирующего деятельность индивидуальных предпринимателей, и формулировании предложений по его совершенствованию.

Задачи исследования. Указанная цель предопределяет постановку следующих взаимосвязанных задач: анализ легального определения предпринимательской деятельности и ее признаков, а также осмысление сложившихся в науке представлений о понятии и сущности предпринимательской деятельности; определение признаков субъекта предпринимательской деятельности и их характеристика; классификация субъектов предпринимательской деятельности; комплексный анализ системы источников правового регулирования деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица; определение понятия «предпринимательская деятельность граждан, осуществляемая без образования юридического лица»; рассмотрение признаков субъекта предпринимательской деятельности применительно к гражданину-предпринимателю без образования юридического лица; выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании деятельности индивидуальных предпринимателей; разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Методологическая база исследования. В работе автором применялся системный подход, и использовались обще- и частнонаучные методы исследования. Из общенаучных методов были использованы методы системного и комплексного анализа и формально-логический метод. Из частнонаучных - формально-юридический, структурно-правовой, метод толкования закона и технико-юридический анализ.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды видных ученых-юристов: Т.Е. Абовой, B.C. Автономова, М.М. Агаркова, А.И. Агеева, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Н.А. Баринова, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, Я.Р. Веберса, А.В. Бенедиктова, Н.Г. Вилковой, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, И.В. Ершовой, Т.М. Ивановой, О.С. Иоффе, О.А. Кабышева, А.Г. Калпина, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, Т.Б. Мальцман, B.C. Мартемьянова, А.И. Масляева, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, О.М. Олейник, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, Г.Ф. Ручкиной, А.П. Сергеева, В.А. Рясенцева, К.И. Скловского, А.А. Собчака, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, С.А. Хохлова, В.Н. Цирульникова, П.П. Цитовича, С.М. Чаплигиной, Б.Б. Черепахина, В.П. Шахматова, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой, Н.Г. Юркевича, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева, К.Б. Ярошенко и других ученыхюристов. Кроме того, при подготовке работы были использованы положения современной экономической теории и, в частности, труды ученых-экономистов: А.С. Булатова, В.И. Видяпина, В.М. Гранатурова, А.И. Добрынина, Э. Долана, П. Друкера, Л.И. Евенко, Г.П. Журавлевой, Д. Линдсея, К. Маркса, А. Смита, Л.С. Тарасевича, Ф. Энгельса.

Нормативная база исследования: базу составили Конституция РФ, ГК РФ, федеральные законы, иные нормативные правовые акты и другие источники, регламентирующие создание и деятельность индивидуальных предпринимателей, а также правоприменительная практика.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы обобщают и дополняют накопленный в этой сфере научный материал, относящийся к предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей. Автор также формулирует выводы о понятии и признаках предпринимательской деятельности граждан, о содержании и характере правосубъектности индивидуальных предпринимателей, об особенностях предпринимательской ответственности граждан-предпринимателей. Основные выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков правового регулирования, в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров, возникающих в процессе реализации гражданами права на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица, а также при преподавании курса «Предпринимательское право».

Научная новизна работы определяется тем, что автором проведено комплексное исследование проблем, связанных с понятием, признаками и особенностями граждан-индивидуальных предпринимателей как субъектов предпринимательской деятельности, а также новизна выражается в следующем: исходя из положений действующего законодательства, определяется понятие «предпринимательская деятельность граждан, осуществляющих деятельность без образования юридического лица»;

- впервые в научной литературе предлагается установить альтернативную подведомственность при проведении государственной регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей;

- при исследовании особенностей содержания правосубъектности индивидуальных предпринимателей, сделан вывод о том граждане-предприниматели одновременно обладают и гражданской правосубъектностью в отношениях, не связанных с предпринимательством, и предпринимательской правосубъектностью в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью. Предпринимательская правосубъектность возникает одномоментно после государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а прекращается с момента внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

- определяется понятие предпринимательской ответственности и анализируются ее особенности;

- выдвигаются предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Результатом исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Автор предлагает свое определение «предпринимательской деятельности», урегулированной современным российским законодательством, полагая, что такое определение должно содержать указание на цель этой деятельности: извлечение как прибыли, так и получение дохода; и на такой важный критерий предпринимательской деятельности как профессионализм. В связи с этим предлагается дополнить ст. 2 ГК РФ указанием на эти особенности.

2. В качестве дополнительной характеристики систематичности получения прибыли (как критерия предпринимательской деятельности) предлагается определить такую систематичность как совокупность действий, в том числе сделок в любой сфере предпринимательской деятельности (торговле, производстве, оказании услуг), направленных к конкретной цели: получение прибыли или дохода.

3. С учетом общих положений у понятии, цели и критериев предпринимательской деятельности сформулировано определение предпринимательской деятельности граждан. Предпринимательская деятельность граждан - это деятельность, сопряженная с риском, осуществляемая самостоятельно, лично, непосредственно и под свою ответственность, профессионально и систематически в любой сфере предпринимательской деятельности (торговле, производстве, оказании услуг), направленная на извлечение прибыли или получение дохода физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. Автор считает одной из основных особенностей предпринимательской деятельности граждан её личный характер, полагая, что способность заниматься предпринимательской деятельностью следует включить в содержание дееспособности граждан.

4. Сделан вывод о необходимости установления в законе альтернативной подведомственности государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Такая регистрация должна осуществляться по выбору гражданина либо по месту его жительства, либо по месту его пребывания (фактического осуществления предпринимательской деятельности).

5. Впервые в научной литературе обосновывается вывод о необходимости включения в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» положения об особенностях прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В случае объявления гражданина умершим или признания его недееспособным государственная регистрация прекращения деятельности индивидуального предпринимателя должна осуществляться на основании решения суда об объявлении гражданина умершим или недееспособным.

6. Выявлена необходимость уточнения положений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в отношения критерия объявления индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом). Размер задолженности индивидуального предпринимателя следует установить равным 50 тыс. руб., что составляет половину от суммы, установленной для юридического лица.

7. Учитывая что в теоретическое понятие предпринимательской деятельности включен такой критерий как осуществление её под свою ответственность, автор полагает, что такая ответственность по своему характеру является и частноправовой и публично-правовой, что обусловлено необходимостью выделения в предпринимательских отношениях отношений по горизонтали и вертикали. Отношения по горизонтали складываются в сфере частного права, и ответственность за нарушения обязательств в этой сфере носит частноправовой характер. Отношения по вертикали предполагают участие в них неравноправных субъектов - это отношения власти и подчинения. Ответственность за нарушения обязанностей граждан-предпринимателей в этой сфере носит явно выраженный публично-правовой характер.

8. Автор приводит дополнительные аргументы в пользу высказанного в научной литературе предложения о необходимости выделения в специальном законе (таким законом может быть Предпринимательский кодекс РФ) совокупности норм, посвященных статусу индивидуальных предпринимателей. Предлагается включить в такие нормы положения: понятие «индивидуальный предприниматель», понятие предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей, понятие правосубъектности граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, определение моментов возникновения и прекращения предпринимательской правосубъектности, положений об особенностях участия несовершеннолетних в осуществлении предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процессуального и предпринимательского права Самарского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Сформулированные в диссертации выводы и предложения нашли отражение в публикациях автора по избранной проблематике исследования, в том числе в издании, рецензируемым ВАК РФ. Основные положения проводимого исследования докладывались на Международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» в Самарской государственной экономической академии 22-23 мая 2003г., на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе», проходившей в Пензенском государственном педагогическом Университете в мае 2004г., на межвузовской научно-практической конференции «Проблема правосубъектности: современные интерпретации» в Самарской гуманитарной академии 25 февраля 2005г.

Результаты диссертационного исследования используются при разработке методики преподавания и проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Российское предпринимательское право».

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Дрогунова, Александра Сергеевна, Самара

Выводы: в главе III нами рассмотрены вопросы, касающиеся хозяйственной самостоятельности (правосубъектности), обособленного имущества и самостоятельной ответственности индивидуальных предпринимателей.

9. В параграфе, посвященному хозяйственной самостоятельности индивидуального предпринимателя, мы рассмотрели правосубъектность индивидуального предпринимателя и пришли к выводу, что способность заниматься предпринимательской деятельностью следует отнести к элементам дееспособности граждан, а не правоспособности, как это сделал ГК РФ. Правосубъектность предпринимателей носит двойственный характер в силу того, что граждане-предприниматели одновременно обладают и гражданской правосубъектностью в отношениях, не связанных с предпринимательством, и предпринимательской правосубъектностью в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью. Предпринимательскую правосубъектность нельзя разделить на право- и дееспособность, она возникает одномоментно после государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Выяснили, что по общему правилу правосубъектность индивидуальных предпринимателей носит общий (универсальный) характер, и ее можно определить как возможность иметь права и обязанности, необходимые для осуществления любых не запрещенных законом видов предпринимательской деятельности. Привели дополнительные аргументы в пользу высказанного в научной литературе предложения о необходимости выделения в специальном законе (таким законом может быть Предпринимательский кодекс РФ) совокупности норм, посвященных статусу индивидуальных предпринимателей. Предложили включить в такие нормы положения: понятие «индивидуальный предприниматель», понятие предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей, понятие правосубъектности граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, определение моментов возникновения и прекращения предпринимательской правосубъектности, положений об особенностях участия несовершеннолетних в осуществлении предпринимательской деятельности.

В параграфе, посвященному обособленному имуществу индивидуального предпринимателя, мы определили, что же составляет имущество предпринимателя без образования юридического лица. Имущество гражданина-предпринимателя составляет совокупность вещей, в том числе денег и ценных бумаг, и имущественных прав. Для занятия предпринимательской деятельностью это имущество должно быть обособлено от имущества других субъектов предпринимательства, и основанием для такого обособления применительно к индивидуальным предпринимателям является право собственности. Мы раскрыли содержание права собственности через триаду правомочий, закрепленных в ст. 209 ГК РФ (правомочия владения, пользования, распоряжения). Имущественную основу деятельности индивидуального предпринимателя может составлять не только имущество, находящееся в его собственности, но и имущество, принадлежащее ему на основе обязательственных прав, например, на основе договора аренды или лизинга. Всем своим имуществом индивидуальный предприниматель без образования юридического лица отвечает за последствия своих действий.

В параграфе о самостоятельной ответственности индивидуального предпринимателя, выяснили, что предпринимательской ответственности свойственны общие черты, характерные для гражданско-правовой ответственности, однако ей присущи и свои особенности. Предпринимательская ответственность по своему характеру является и частноправовой и публично-правовой, что обусловлено необходимостью выделения в предпринимательских отношениях отношений по горизонтали и вертикали. Отношения по горизонтали складываются в сфере частного права, и ответственность за нарушения обязательств в этой сфере носит частноправовой характер. Отличительной особенностью ответственности гражданина-предпринимателя в частноправовой сфере является ее повышенный характер, здесь ответственность за нарушение договорных обязательств наступает независимо от наличия вины. Отношения по вертикали предполагают участие в них неравноправных субъектов - это отношения власти и подчинения. Ответственность- за нарушения обязанностей граждан-предпринимателей в этой сфере носит явно выраженный публично-правовой характер. За нарушение публичных интересов предприниматель без образования юридического лица несет административную, налоговую, уголовную ответственность.

И в итоге .пришли к выводу о том, что предпринимательская ответственность - это один из видов юридической ответственности, представляющих собой совокупность мер государственного принуждения, предусмотренных нормами права и влекущих для предпринимателей неблагоприятные последствия за нарушение своих обязанностей в ходе осуществления предпринимательской деятельности.

Заключение.

В современных условиях, когда индивидуальное предпринимательство получает широкое распространение, возникает необходимость в детальном урегулировании вопросов, касающихся положения индивидуальных предпринимателей. Тем более что действующее законодательство не позволяет нам выделить специфику этих субъектов предпринимательской деятельности, т.к. ГК РФ содержит лишь две статьи об индивидуальных предпринимателях, а специальных законов подробно, регулирующих их деятельность пока нет.

На основе анализа действующего законодательства и юридической литературы мы рассмотрели понятие предпринимательской деятельности, закрепленное в ст. 2 ГК РФ, и охарактеризовали признаки данной деятельности, и в результате определили предпринимательскую деятельность как деятельность лиц, осуществляемую самостоятельно, на свой риск, профессионально и систематически, направленную на извлечение прибыли или получение дохода.

В качестве дополнительной характеристики систематичности получения прибыли (как критерия предпринимательской деятельности) предложили определить такую систематичность как совокупность действий, в том числе сделок в любой сфере предпринимательской деятельности (торговле, производстве, оказании услуг), направленных к конкретной цели: получение прибыли или дохода.

Выяснили, кто является субъектами предпринимательской деятельности, и какими признаками они обладают. Это формальный признак государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, и сущностные признаки хозяйственной самостоятельности, имущественной обособленности и самостоятельной ответственности.

Также мы выявили ряд признаков, характерных для деятельности индивидуальных предпринимателей, и связанных с личностью самого предпринимателя, и предложили следующее определение предпринимательской деятельности граждан: это деятельность, сопряженная с риском, осуществляемая самостоятельно, лично, непосредственно и под свою ответственность, профессионально и систематически в любой сфере предпринимательской деятельности (торговле, производстве, оказании услуг), направленная на извлечение прибыли или получение дохода физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. Считаем одной из основных особенностей предпринимательской деятельности граждан её личный характер, полагая, что способность заниматься предпринимательской деятельностью следует включить в содержание дееспособности граждан.

Мы определили, что государственная регистрация носит формальный характер и ее сущность сводится к юридической регламентации порядка признания, подтверждения (а не разрешения) факта образования индивидуального предпринимателя. Отношения в сфере регистрации регулируются нормами ФЗ РФ от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Органами, осуществляющими регистрацию, являются органы Федеральной налоговой службы РФ. Этот закон положил начало для реализации принципа «одного окна», когда одновременно с регистрацией в качестве предпринимателя происходит постановка индивидуального предпринимателя на учет в налоговых органах и во внебюджетных фондах (пенсионном фонде и фонде социального страхования). Пришли к выводу, что п.З ст.8 Закона о государственной регистрации, устанавливающий местом регистрации место жительства гражданина, не соответствует Конституции РФ, поскольку данный закон лишает лиц без определенного места жительства возможности заниматься предпринимательской деятельностью.

Сделали вывод о необходимости установления в законе о государственной регистрации альтернативной подведомственности государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Такая регистрация должна осуществляться по выбору гражданина либо по месту его жительства, либо по месту его пребывания (фактического осуществления предпринимательской деятельности), поскольку закон о государственной регистрации не учитывает того, что место жительства и место фактического осуществления предпринимательской деятельности довольно часто не совпадают. Данное правило гарантировало бы реализацию норм Конституции РФ о праве свободного передвижения и выбора места пребывания и жительства (ст. 27), о праве свободного использования своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34), о праве свободного распоряжения своими способностями к труду, выбору рода деятельности и профессии (ст. 37), и норм Закона РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

Статус индивидуального предпринимателя подтверждается выданным свидетельством о регистрации и записью в едином реестре индивидуальных предпринимателей. Государственной регистрации подлежит также факт прекращения деятельности гражданина в качестве предпринимателя, независимо от того, по каким основаниям эта деятельность прекращается.

Обосновывали вывод о необходимости включения в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» положения об особенностях прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В случае объявления гражданина умершим или признания его недееспособным государственная регистрация прекращения деятельности индивидуального предпринимателя должна осуществляться на основании решения суда об объявлении гражданина умершим или недееспособным.

Выяснили, что индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. Рассмотрели правила банкротства гражданина-предпринимателя. Выявили, что признаками банкротства индивидуального предпринимателя являются: неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены; размер задолженности составляет 50 тыс. руб., что составляет половину от суммы, установленной для юридического лица.

Определили, что в отношении индивидуальных предпринимателей используется термин правосубъектность. Осветили различные точки зрения на категорию правосубъектность. Отметили, что правосубъектность - это правовая категория, проявлениями которой являются правоспособность и дееспособность. Охарактеризовали категории гражданской право- и дееспособности, дали их понятия и определили их содержание и моменты возникновения. Рассмотрели правосубъектность индивидуального предпринимателя и пришли к выводу: способность заниматься предпринимательской деятельность следует включить в содержание дееспособности. Предпринимательская правосубъектность носит двойственный характер в силу того, что граждане-предприниматели одновременно обладают и гражданской правосубъектностью в отношениях, не связанных с предпринимательством, и предпринимательской правосубъектностью в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью. Предпринимательскую правосубъектность нельзя разделить на право- и дееспособность, она возникает одномоментно после государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Выяснили, что правосубъектность индивидуальных предпринимателей по общему правилу носит общий характер, и ее можно определить, как возможность иметь права и обязанности, необходимые для осуществления любых не запрещенных законом видов предпринимательской деятельности. Иногда правосубъектность индивидуальных предпринимателей в силу закона может ограничиваться или может устанавливаться ее исключительный характер.

Определили, что имущество гражданина-предпринимателя составляет совокупность вещей, в том числе денег и ценных бумаг, и имущественных прав. Для занятия предпринимательской деятельностью это имущество должно быть обособлено от имущества других субъектов предпринимательства, и основанием для такого обособления применительно к индивидуальным предпринимателям является право собственности. Мы раскрыли содержание права собственности через триаду правомочий, закрепленных в ст. 209 ГК РФ (правомочия владения, пользования, распоряжения). Также отметили, что для осуществления своей деятельности предприниматель без образования юридического лица может использовать имущество, взятое им в аренду (но этим имуществом индивидуальный предприниматель по своим обязательствам отвечать не будет). За последствия своих действий индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом.

Выяснили, что предпринимательской ответственности свойственны общие черты, характерные для гражданско-правовой ответственности, однако ей присущи и свои особенности. Такая ответственность по своему характеру является и частноправовой и публично-правовой, что обусловлено необходимостью выделения в предпринимательских отношениях отношений по горизонтали и вертикали. Отношения по горизонтали складываются в сфере частного права, и ответственность за нарушения обязательств в этой сфере носит частноправовой характер. За нарушение хозяйственных обязательств применяются меры гражданско-правовой ответственности. Отличительной особенностью ответственности гражданина-предпринимателя в частноправовой сфере является ее повышенный характер, здесь ответственность за нарушение договорных обязательств наступает независимо от наличия вины. Отношения по вертикали предполагают участие в них неравноправных субъектов - это отношения власти и подчинения. Ответственность за нарушения обязанностей граждан-предпринимателей в этой сфере носит явно выраженный публично-правовой характер. За нарушение публичных интересов предприниматель без образования юридического лица несет административную, налоговую, уголовную ответственность.

Привели дополнительные аргументы в пользу высказанного в научной литературе предложения о необходимости выделения в специальном законе (таким законом может быть Предпринимательский кодекс РФ) совокупности норм, посвященных статусу индивидуальных предпринимателей. Предлагается включить в такие нормы положения: понятие «индивидуальный предприниматель», понятие предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей, понятие правосубъектности граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, определение моментов возникновения и прекращения предпринимательской правосубъектности, положений об особенностях участия несовершеннолетних в осуществлении предпринимательской деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Граждане как субъекты предпринимательской деятельности»

На правах рукописи

ДРОГУНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВНА

ГРАЖДАНЕ КАК СУБЪЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□ОЗОТ15Б4

Волгоград - 2007

003071564

Работа выполнена в Самарском государственном университете

Научный руководитель- кандидат юридических наук, доцент

Свиридов Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты. доктор юридических наук, профессор

Баринов Николай Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент Котельников Николай Васильевич

Ведущая организация-

Самарский государственный экономический университет

Защита состоится 26 мая 2007 г в 900 часов на заседании диссертационного совета К-203 003 02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан « » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,

доцент

Цирульников В Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Право на осуществление предпринимательской деятельности - одно из основных конституционных прав граждан нашей страны Конституция РФ предоставляет каждому гражданину право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст 34) Граждане свободны определять сферу своей деятельности и осуществлять предпринимательскую деятельность как в индивидуальном порядке без образования юридического лица (в качестве индивидуального предпринимателя), так и путем участия в коммерческой организации Деятельность индивидуальных предпринимателей в настоящее время регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ) и рядом специальных законов, подзаконных нормативных актов, обычаями делового оборота

Индивидуальные предприниматели - это субъекты предпринимательской деятельности Советское законодательство не знало подобных субъектов Поэтому нормы ГК РФ и нормы других законов, касающиеся деятельности граждан-предпринимателей, являются сравнительно новыми и отражают те глобальные изменения, которые произошли в экономике и законодательстве РФ с момента распада СССР Отдельный нормативный документ, который регулировал бы деятельность индивидуальных предпринимателей, к сожалению, до сих пор в России не принят В ГК РФ индивидуальным предпринимателям посвящено всего две статьи, тогда как деятельности юридических лиц целая глава Хотя ГК РФ и устанавливает, что все правила, регулирующие деятельность юридических лиц в равной степени распространяются и на деятельность индивидуальных предпринимателей, подобного регулирования явно недостаточно, поскольку деятельность индивидуальных предпринимателей весьма специфична

Действующее законодателегво регулируют не все вопросы деятельности индивидуальных предпринимателей Многие аспекты правового положения граждан-предпринимателей остаются вообще неурегулированными из-за пробелов в праве

На сегодняшний день многие граждане занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью, а это порождает острую необходимость в более детальном урегулировании их положения в качестве предпринимателей Сказанное свидетельствует об актуальности темы исследования и ее значимости для науки предпринимательского права, законотворческой и правоприменительной деятельности

Степень научной разработанности темы. Индивидуальные предприниматели, т е граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, являются субъектами предпринимательской деятельности Труды дореволюционных авторов, в том числе Д И Мейера, Г Ф Шершеневича и других, заложили теоретическую основу в исследовании правового положения граждан-предпринимателей В научной литературе советского периода основное внимание уделялось исследованию правового положения юридических лиц как субъектов хозяйственного (предпринимательского) права, а правовое положение таких субъектов, как индивидуапьные предприниматели практически не исследовалось, поскольку законодательство времен существования СССР не знало такой формы предпринимательской деятельности как индивидуальный предприниматель Более того, УК РСФСР 1960 г предусматривал уголовное наказание для предприимчивых граждан Только с конца 80-х - начала 90-х годов, когда Россия начала переход к рыночной экономике, индивидуальные предприниматели стали участвовать в гражданском обороте Их деятельность основывалась на таких законах, как Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» 1987 г, Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1990 г, Закон СССР «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР» 1991 г Сейчас основы

правового положения индивидуальных предпринимателей определены Г К РФ Только относительно недавно стали появляться работы, посвященные исследованию статуса граждан-предпринимателей без образования юридического лица В основном эти работы носят характер практических рекомендаций для граждан, занимающихся предпринимательством (О В Дучевич В В Волгин, М Ю Ильичева, М С Лапин), х>ибо им посвящают разделы в работах о субъектах предпринимательского права (В В Лаптев, Е П Губип, П Г Лахно), либо о них упоминается в работах о предприниматепьской деятельности (Г Ф Ручкина), либо это - публикации в журналах (Л А Аксенчук, В В Ванин, С Григоренко, А И Муранов, С Зинченко, В Лапач, Б Газарьян, Ж А Ионова, В Мамай, М Моисеев, А Н Ноздрачев) В 1997 г СМ Чаплыгиной было проведено диссертационное исследование правового положения индивидуального предпринимателя, но в экономическом аспекте В 2004 и 2005 гг появилось несколько работ в этой области, это работа М Ю Тихомирова «Индивидуальный предприниматель правовое положение и виды деятельности», работа Т А Гусевой и Н В Лариной «Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности», диссертационное исследование А А Васильева «Проблемы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации» В работе М Ю Тихомирова рассматриваются вопросы, касающиеся понятия индивидуального предпринимателя, конституционных гарантий его деятельности, порядка государственной регистрации гражданина в качестве предпринимателя и его участия в коммерческих отношениях Работа ТА Гусевой и НВ Лариной пос ^ящена таким аспектам деятельности индивидуального предпринимателя, как государственная регистрация, лицензирование, участие индивидуального предпринимателя в трудовых и расчетных отношениях, отношениях по налогообложению, а также прекращение деятельности в качестве предпринимателя А А Васильев сосредоточил основное внимание в работе на исследовании индивидуальной предпринимательской деятельности как

объекте правовою регулирования, пробелов и противоречий законодательства РФ, регулирующего деятельность индивидуальных предпринимателе!! Вопросы о характере правосубъектности, о правовой природе ответственности индивидуального предпринимателя и другие важные вопросы в этих работах остались без внимания Поэтому автор данного исследования обращается к указаьным вопросам на страницах настоящей работы

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся по поводу осуществления предпринимательской деятельности

Предметом исследования являются статус граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ без образования юридического лица, нормативные правовые акты РФ, регулирующие их деятельность, практика применения указанных нормативных актов

Цель исследования заключается в выработке концептуальных положений о статусе субъектов предпринимательской деятельности как индивидуальные предприниматели, определении понятия

предпринимательской деятельности и ее признаков, выявлении особенностей предпринимательской деятельности граждан, осуществляющих деятельность без образования юридического пчца, проведении анализа действующего в России законодательства, регулирующего деятельность индивидуальных предпринимателей, и формулировании предложений по его совершенствованию

Задачи исследования. Указанная цель предопределяет постановку следующих взаимосвязанных задач анализ легального определения предпринимательской деятельности и ее признаков а также осмысление сложившихся в науке представлений о понятии и сущности предпринимательской деятельности, определение признаков субъекта предпринимательской деятельности и их характеристика, классификация субъектов предпринимательской деятельности, комплексный анализ системы

источников правовою регулирования деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, определение понятия «предпринимательская деятельность граждан, осуществляемая без образования юридического лица», рассмотрение признаков субъекта предпринимательской деятельности применительно к гражданину-предпринимателю без образования юридического лица, выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании деятельности индивидуальных предпринимателей, разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства

Методологическая база исследования. В работе автором применялся системный подход, и использовались обще- и частнонаучные методы исследования Из общенаучных методов были использованы методы системного и комплексного анализа и формально-логический метод Из частнонаучных - формально-юридический, структурно-правовой, метод толкования закона и технико-юридический анализ

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды видных ученых-юристов Т Е Абовой, В С. Автономова, М М Агаркова, А И Агеева, Н Г Александрова, С С Алексеева, В К Андреева, Н А Баринова, С Н Братуся, М И Брагинского, Я Р Веберса, А В Бенедиктова, Н Г Вилковой В П Грибанова, Е П Губина И В Ершовой, Т М Ивановой О С Иоффе, О А Кабышева, А Г Калпина, Н В Козловой, ^ а Красавчикова, В В Лаптева, П Г Лахчо, Т Б Мальцман, В С Мартемьянова, А И Масляева, Д И Мейера, В П Мозолина, О М Олейник, И А Покровского, В Ф Попондопуло, Г Ф Ручкнной, АII Сергеева, В А Р?и'нцева, К И Скловского, А А Собчака, Е А Суханова, М Ю Тихомирова, Ю К Толстого, Р О Халфиной, В М Хвостова, С А Хохлова, В Н Цирульникова, П П Цитовича, С М Чаплигиной, Б Б Черепахина, В П Шахматова, Г Ф Шершеневича, Л В Щенниковой, Н Г Юрьевича, В Ф Яковлева, В С Якушева, К Б Ярошенко и других ученых-юристов Кроме того, при подготовке работы были использованы положения современной

экономической теории и р частности, труды ученых-экономистов Л С Булатова, В И Видяпина, В М Гранатурова, А И Добрынина, Э Долана, П Друкера, Л И Евенко, Г П Журавлевой, Д Линдсея, К Маркса, А Смша Л С Тарасевича, Ф Эшельса

Нормативная база исследования: базу составили Конституция РФ, ГК РФ, федеральные законы, иные нормативные правовые акты и другие источники, регламентирующие создание и деятельное^ индивидуальных предпринимателей, а также правоприменительная прамика

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы обобщают и дополняют накопленный в этой сфере научный материал, относящийся к предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей Автор также формулирует выводы о понятии и признаках предпринимательской деятельности граждан, о содержании и характере правосубъектности индивидуальных предпринимателей, об особенностях предпринимательской ответственности граждан-предпринимателей Основные выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков правового регулирования, в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров, возникающих в процессе реализации гражданами права на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица, а также при преподавании курса «Предпринимательское право»

Научная новизна работы определяется тем, что автором проведено комплексное исследование проблем, связанных с понятием, признаками и особенностями траждан-индивидуальных предпринимателей как субъектов предпринимательской деятельности, а также новизна выражается в следующем

- исходя из положений дейс1вующего законодательства, определяется понятие «предприниматеаьская деятельность граждан, осуществляющих деятельность без образования юридического лица»,

впервые в научной литературе предлагается установить альтернативною подведомственность при проведении государственной регистрации граждан в качестве индивидуальных предпричимателей,

- при исследовании особенностей содержания правосубъектности индивидуальных предпринимателей, сделан вывод о том граждаие-предприни\1атели одновременно обладают и гражданской правосубъектностью в отношениях, не связанных с предпринимательством, и предпринимательской правосубъектностью в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью Предпринимательская правосубъектность возникает одномоментно после государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а прекращается с момента внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,

- определяется понятие предпринимательской ответственности и анализируются ее особенности,

- выдвигаются предложения по совершенствованию действующего законодательства

Результатом исследования являются следующие основные положения, выноснмьге на защиту

1 Автор предлагает свое определение «предпринимательской депельности», урегулированной современным российским законодательством, полагая, что такое определение должно содержать указание на цель этой деятельности извлечение как прибыли, так и получение дохода, и на такой важный критерий предпринимательской деятельности как профессионализм В связи с этим предлагается дополнить ст 2 ГК РФ указанием на эти особенности

2 В качестве дополнительной характеристики систематичности получения прибыли (как критерия предпринимательской деятельности) предла1 ается определить такую сис1емашчность как совокупность действий, в том числе сделок в любой сфере предпринимательской дея(ельности (торговле, производстве оказании услуг), направленных к конкретной цели получение прибыли или дохода

3 С учетом общих положений у понятии, цели и критериев предпринимательской дея гельности сформулировано определение предпринимательской деятельности граждан Предпринимательская деятельность граждан - это деятельность, сопряженная с риском, осуществляемая самостоятельно, лично, непосредственно и под свою ответственность, профессионально и систематически в любой сфере предпринимательской деятельности (торговле, производстве, оказании услуг), направленная на извлечение прибыли или получение дохода физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей Автор считает одной из основных особенностей предпринимательской деятельности граждан ее личный характер, полагая, что способность заниматься предпринимательской деятельностью следует включить в содержание дееспособности граждан

4 Сдедан вывод о необходимости установления в законе альтернативной подведомственности государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Такая регистрация должна осуществляться по выбору гражданина либо го месту его жительства, либо по мест/ его пребывания (фактического осуществления предпринимательской деятельности)

5 Впервые в научной литературе обосновывается вывод о необходимости включения в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» положения об особенностях прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя В случае объявления гражданина

умершим или признания его недееспособным государс!венная регистрация прекращения деятельности индивидуального предпринимателя должна осуществляться на основании решения суда об объявлении гражданина умершим или недееспособным

6 Выявлена необходимость уточнения положений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в отношения критерия объявления индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) Размер задолженности индивидуальною предпринимателя следует установить равным 50 тыс руб , что составляет половину от суммы, установленной для юридического лица

7 Учитывая что в теоретическое понятие предпринимательской деятельности включен такой критерий как осуществление ее под свою ответственность, автор полагает, что такая ответственность по своему характеру является и частноправовой и публично-правовой, что обусловлено необходимостью выделения в предпринимательских отношениях отношений по горизонтали и вертикали Отношения по горизонтали складываются в сфере частного права, и ответственность за нарушения обязательств в этой сфере носит частноправовой характер Отношения по вертикали предполагают участие в них неравноправных субъектов — это отношения власти и подчинения Ответственность за нарушения обязанностей граждан-предпринимателей в этой сфере носит явно выраженный публично-правовой характер

С Автор приводит дополнительные аргументы в пользу высказанного в научной литературе предтожения о необходимости выделения в специальном законе (таким законом может быть Предпринимательский кодекс РФ) совокупности норм, посвященных статусу индивидуальных предпринимателей Предлагается включить в такие нормь! положения понятие «индивидуальный предприниматель», понятие предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей, понятие правосубъектности граждан, осуществляющих

предприниматепьскую деятельность, определение моментов возникновения и прекращения предпринимательской правосубъектности, положений об особенностях участия несовершеннолетних в осуществлении предпринимательской деятельности

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданскою процессуального и предпринимательского права Самарского i осударственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование Сформулированные в диссертации выводы ч предложения нашли отражение в публикациях автора по избранной проблематике исследования, в том числе в издании, рецензируемым ВАК РФ Основные положения проводимого исследования докладывались на Международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации экономика, менеджмент, право» в Самарской государственной экономической академии 22-23 мая 2003г, на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе», проходившей в Пензенском государственном педагогическом Университете в мае 2004г, на межвузовской научно-практической конференции «Проблема правосубъектности современные интерпретации» в Самарской гуманитарной академии 25 февраля 2005г

Результаты диссертационного исследования используются при разработке методики преподавания и проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Российское предпринимательское право»

Структура работы определяется целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее разработанности, определяются

объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются 1еоретико-методологичсская, а ^акже нормативная и эмпирическая основы работы, раскрывается научная новизна, и формулируются основные положения, выносимые на защшу, показывается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об их апробации Первач глава работы «Предпринимательская деятельность физических лиц по российскому законодательству» состоит из двух параграфов и посвящена определению понятия предпринимательской деятельности и субъектов предпринимательской деятельности

В первом параграфе «Понятие предпринимательской деятельности» прослеживаются основные тенденции развития законодательства о предпринимательской деятельности Впервые в РФ оно было легально закреплено в Законе РСФСР от 25 декабря 1990 г «О предприятиях и предпринимательской деятельности», несколько позже конкретизировано в Законе СССР от 2 апреля 1991 г «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР», и в окончательном виде закреплено в ст 2 Гражданского Кодекса РФ Опираясь на легальное определение предпринимательской деятельности, можно выделить следующие основные признаки этой деятельности, которые помогут нам проанализировать понятие предпринимательской деятельности 1) ее самостоятельность, 2) рисковый характер этой деятельности, 3) систематически получаемая прибыль, 4) государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности В работе анализируются эти признаки

Признак самостоятельности предпринимательской деятельности подразумевает собственный выбор сферы предпринимательства, собственный выбор организационно-правовой формы осуществления этой деятельности, ведение деятельности по собственному усмотрению, т е предприниматель участвует в гражданском обороте непосредственно, от своего имени, своей волей и в своем интересе Но эта самостоятельность небеспредельна, поскольку законом устанавливаются определенные пределы

осуществления предпринимагепьской деятельности, обусловленные целью защиты прав и законных интересов других лиц и государства

Под риском понимается возможность наступления отрицательных последствий деятельности, несмотря на осмотрительное ее осуществление В итоге следует заметить, что наступление риска всегда связано с осуществлением какого-либо вида предпринимательской деятельности, те риск связан с действием, а не бездействием

Предпринимательская деятельность — это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли К сожалению, ни в законодательстве, ни в литературе нет однозначного определения систематичности Поэтому в качестве дополнительной характеристики систематичности получения прибыли (как критерия предпринимательской деятельности) предлагается определить такую систематичность как совокупность действий, в том числе сделок в любой сфере предпринимательской деятельности (торговле, производстве, оказании услуг), направленных к конкретной цели получение прибыли или дохода

Определение предпринимательской деятельности должно содержать указание на цель этой деятельности извлечение как прибыли, так и получение дохода, и на такой важный критерий предпринимательской деятельности как профессионализм В ГК РФ среди признаков предпринимательской деятельности отсутствует признак профессионализма, хотя в законодательстве многих зарубежных стран он упоминается, например Ст 1 Французского торгового кодекса, параграф 1 Германского торгового уложения Еще дореволюционные юристы говорили о необходимости осуществлять предпринимательство посредством постоянного занятия Так, профессор Шершеневич ГФ указывал, что занятие торговлей должно составлять промысет лица В связи с этим предлагается дополнить ст 2 ГК РФ указанием на эти особенности

Государственная регистрация подчеркивает регулярный и профессиональный характер предпринимательской деятельности и позволяет

юсударснву контролировать осуществление данной деятельности и, таким обраюм, осуществлять защиту прав и интересов самих предпринимателей

В результате автор определяет предпринимательскую деятельность как деятельность лиц сопряженная с риском, осуществляема* самостоя 1ельно, лично, непосредственно и под свою ответственность, профессионально и систематически в любой сфере предпринимательской деятельности (торговле, производстве, оказании услуг), направленная на извлечение прибыли или получение дохода

Второй параграф «Понятие, признаки и классификация субъектов предпринимательской деятельности» посвящен характеристике признаков субъектов Согласно нормам ГК РФ субъектами предпринимательской деятельности являются лица, ее осуществляющие Субъекты предпринимательской деятельности должны обладать совокупностью признаков Это формальный признак государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, и сущностные признаки хозяйственной самостоятельности, имущественной обособленности и самостоятельной ответственности Государственная регистрация носит формальный характер и ее сущность сводится к юридической регламентации порядка признания, подтверждения (а не разрешения) факта образования предпринимателя

По отношению к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам диссертантом применен термин правосубъектность, а не хозянс!венная самостоятельность В работе освещаются различные точки зрения на категорию правосубъектность Отмечается, что если раньше существование этой категории либо гообщс отрицалось (Л Е Орловский, С М Корнеев, В П Грибанов), либо она отождествлялась с правоспособностью (С Н Ьратусь, А В Венедиктов), сегодня никто не отрицает необходимость существования самостоятельной категории правосубъектность, проявлениями которой являются правоспособность и дееспособность Характеризуются категории гражданской право- и

дееспособности, дается их понятие и определяется их содержание и моменты возникновения

Кратко освещаются вопросы имущественной обособленности и самостоятельной имущественной ответственности субъектов предпринимательской деятельности

Глава вторая «Организационно-правовые вопросы определении статуса и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя» состоит из двух параграфов, в которых исследуются вопросы легитимации и прекращения деятельности гражданина-предпринимателя

Параграф первый «Легитимация деятельности гражданина-предпринимателя без образования юридического лица» посвящен анализу особенностей государственной регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей

Отмечается, что праву многих стран известны индивидуальные предприниматели Хотя в законодательстве разных стран они по-разному именуются Так в соответствии с законодательством США, Италии, Германии и других стран такие субъекты имеют свое наименование— коммерсанты Согласно Единообразному торговому кодексу США 1962 г индивидуальный предприниматель определяется *<*ак «индивидуальная собственность» (the sole proprietorship) В Китае гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, называется «индивидуальным торгово-промышленным предприятием» Праву Великобритании известно понятие «sole trader», обозначающее физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность от собственного имени и за свой счет Индивидуальные предприниматели во Франции составляют значительную часть субъектов малого и среднего бизнеса

В ходе исследования установлено, что предпринимательской деятельности граждан свойственны две группы признаков, которые между

собой взаимосвязаны признаки, характерные для любого вида предпринимательской деятельности, признаки, связанные с личностью самого предпринимателя без образования юридического лица Признаки, связанные с личностью самого предпринимателя, - это то, что индивидуальным предпринимателем может быть любое физическое лицо, как полностью дееспособное, так и несовершеннолетнее в возрасте от 14 до 18 лет (с согласия законного представителя), которое осуществляет свою деятельность лично и непосредственно от своего имени На основании этого предлагается следующее определение предпринимательском деятельности граждан это деятельность, сопряженная с риском, осуществляемая самостоятельно, лично, непосредственно и под свою ответственность, профессионально и систематически в любой сфере предпринимательской деятельности (торговле, производстве, оказании услуг), направленная на извлечение прибыли или получение дохода физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей Автор считает одной из основных особенностей предпринимательской деятельности граждан ее личный характер, полагая что способность заниматься предпринимательской деятельностью следует включить в содержание дееспособности граждан

Физические лица желающие приобрести статус предпринимателя, во многих экономически развитых странах, получают его после процедуры государственной регистрации Чаще всею она осуществляется путем внесения в специальные государственные регистры - торговые реестры (в РФ, Г ермании, Франции, Японии и др ) соответствующих сведений о лице В работе подчеркивается, что государственная регистрация носит формальный >арактер и ее сущность сводится к юридической регламентации порядка признания, подтверждения (а не разрешения) факта образования индивидуального предпринимателя Отношения в сфере регистрации регулируются нормами ФЗ РФ от 8 августа 2001г №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных

предпринимателей» Данный закон предусматривает единую систему решстрации субъектов предпринимательской деятельности Поскольку закон о государственной регистрации не учитывает того что место жительства и место фактическою осуществления предпринимательской деятельности довольно часто не совпадают, поэтому автор делает вывод о необходимости установления в законе альтернативной подведомственности государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Такая регистрация должна осуществляться по г'ыбору гражданина либо по месту его жительства, либо по месту его пребывания (фактического осуществления предпринимательской деятельности) Данное правило позволило бы гарантировать реализацию норм Конституции РФ и Закона РФ от 25 июня 1993 г №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» Статус индивидуального предпринимателя подтверждается выданным свидетельством о регистрации и записью в едином реестре индивидуальных предпринимателей

Во втором параграфе «Прекращение деятельности и несостоятельность (банкротство) предпринимателя без образования юридического лица» рассматриваются случаи прекращения индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности Он может прекратить свою деятельность в качестве предпринимателя 1) в добровольном порядке по решению самого индивидуального предпринимателя, 2) по обстоятельствам, не зависящим от воти гражданина, с которыми связана физичесьая невозможность действовать в качестве индивидуального предпринимателя, 3) в принудительном порядке, 4) в результате невыполнения обязанности по перерегистрации Факт прекращения деятельности гражданина в качестве индивидуального предпринимателя также подлежит государственной регистрации, ьак и факт создания

Впервые в научной литературе обосновывается вывод о необходимости включения й закон «О гос>дарс!вешюй регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» положения об особенностях прекращения деятельносш фтического лица в качестве индивидуального предпринимателя В случае объявления гражданина умершим или признания его недееспособным государственная регистрация прекращения деятельности индивидуального предпринимателя должна осуществляться на основании решения суда об объявлении гражданина умершим или недееспособным

Подробно анализируется такое основание прекращения деятельности как банкротство предпринимателя без образования юридического лица

Действующий ФЗ РФ от 26 октября 2002 г «О несостоятельности (банкротстве)» для определения признаков банкротства индивидуального предпринимателя использует принцип неплатежеспособности (ст 214 Закона), а не неоплатности как для граждан (ст 3 Закона) Это значит, что признаками банкротства индивидуального предпринимателя являются, неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, размер задолженности Закон ни слова не говорит о размере задолженности для индивидуальных предпринимателей, поэтому в юридической литературе высказываются различные точки зрения на данную проблему Так одни авторы считают, что размер задолженности для граждан-при пршшмателей, как и для граждан, составляет 10 тыс руб (В В Лаптев, Т А Гусева, Н В Ларина), другие что, как и для юридических лиц - 100 тыс руб (М В Телюкина) Но применять правила о размере задотженности граждан или юридических лиц к гражданам-предпринимателям не совсем целесообразно, т к они обладают специфическим статусом, отличающимся от статуса гражданина и от статуса юридического лица, поэтому и правило о

размере задолженности должно указывать на этог специфический статус Таким образом, автором выявлена необходимость уточнения положений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в отношения критерия объявления индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) Размер задолженности индивидуального предпринимателя следует установить равным 50 тыс руб , что составляет половину от суммы, установленной для юридического лица

Глава третья «Особенности содержания отдельных признаков индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности» посвящена исследованию особенностей таких признаков индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности как хозяйственная самостоятельность, имущественная обособленность и самостоятельная ответственность индивидуального предпринимателя

В параграфе первом «Хозяйственная самостоятельность индивидуального предпринимателя» отмечается, что для осуществления предпринимательской деятельности гражданин должен обладать хозяйственной самостоятельностью (правосубъектностью)

Анализируя нормы ГК РФ о правоспособности и предпринимательской деятельности граждан можно придти к следующему выводу правоспособность гражданина, возникает в момент его рождения и прекращается смертью (п 2 ст 17 ГК РФ), в содержание правоспособности включена и способность заниматься предпринимательской деятельностью (ст 18 ГК РФ), следовательно гражданин признается субъектом предпринимательства с момента рождения, поскольку с этого момента он признается субъектом гражданского права

Но, если обычный гражданин как субъект гражданского права с рождения и до достижения 14 лет по общему поюжению реализует свои права через законных представителей, оставаясь стороной в возникших правоотношениях, то гражданин-предприниматель не может быть субъектом

предпринимательских отношении до 14 чет и до факта государственной регистрации е^о в этом ciaryce В силу чего он не является с\бъектом и предприниматетьскою права и государственной per ис[рации до указанного возраст После же регистрации его предпринимательская правосубъектность возникает одномоментно Заложив исходную противоречивую основу, законодатеть не смог уйти от дальнейших несогласованных решений при регулировании правосубъектности граждан в сфере предпринимательской деятельности Чтобы избежать подобных противоречий диссертант предлагает отнести способность заниматься предпринимательской деятельностью к элементам дееспособности граждан, а не правоспособности, как это сделал ГК РФ

Правосубъектность предпринимателей носит двойственный характер в силу того, что граждане-предприниматели одновременно обладают и гражданской правосубъектностью в отношениях, не связанных с предпринимательством, и предпринимательской правосубъектностью в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью Предпринимательскую правосубъектность нельзя разделить на право- и дееспособность, она возникает одномоментно после государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя Прекращается предпринимательская правоспособность с момента внесения записи е единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом деятельности в качестве, индивидуального предпринимателя

Вопрос о характере правоспособности индивидуальных предпринимателей является спорным Лвтор определяет, чю правосубъектность индивидуальных предпринимателей носит общий (универсальный) характер, т к на основании

1) и п 1 ст35 Конституции РФ («каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности»), и п 2 ст 22

Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой постановлением Верховного Совета РСФСР 01 22 ноября 1991 г №1920-1 («каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом»), и п 1 ст 23 ГК РФ («гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя») не допускают установления каких-либо изъятий в правосубъектности индивидуальных предпринимателей,

2) и п 3 ст 23 ГК РФ, который распространяет правила ГК РФ, регулирующие деятельность юридических лиц (коммерческих организаций), в том числе и ч 2 п 1 ст. 49 ГК РФ, устанавливающая общую правоспособность юридических лиц (коммерческих организаций), на индивидуальных предпринимателей,

3) и норм ФЗ РФ от 14 июня 1995 г №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», который относит индивидуальных предпринимателей к субъектам малого предпринимательства, а субъекты малого предпринимательства вправе заниматься любыми видами деятельности, не запрещенных законом,

4) и анализа норм закона от 8 августа 2001 г №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который устанавливает, что после государственной регистрации гражданину выдается свидетельство о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя без какого-либо указания на виды деятельности, которыми предприниматель собирается заниматься, -можно сделать вывод о том, что правосубъектность индивидуальных предпринимателей является общей

Правосубъектность индивидуальных предпринимателей - это возможность иметь права и обязанности, необходимые для осуществления любых не запрещенных законом видов предпринимательской деятельности

Как и общая гражданская правоспособность, так и общая предпринимательская правоспособность гражданина не абсолютна П 1 ст 22 ГК РФ допускает офанпчение правоспособности гражданина в случаях и порядке, установленных законом Законом могут быть установлены специальные ограничения для индивидуальных предпринимателей, например, ведение определенных видов коммерческой деятельности возможно только юридическими лицами Например, согласно ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности» (в ред ФЗ от 03 февраля 1996 г) совершение банковских операций возможно только кредитными организациями, действующими в форме хозяйственных обществ В соответствии с Таможенным кодексом РФ от 28 мая 2003 г только юридическое лицо может осуществлять деятельность таможенного перевозчика (ст 93), быть владельцем склада временного хранения (ст 108), таможенного склада (ст 226), выступать в качестве таможенного брокера (представителя) (ст 139)

Некоторыми видами деятельности граждане-предприниматели вправе заниматься лишь при наличии специального разрешения (лицензии)

Иногда правосубъектность индивидуального предпринимателя может носить исключительный характер, например, согласно п 3 ст 3 ФЗ РФ от 7 августа 2001 г №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» индивидуальный аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность, а также оказывать сопутствующие аудиту услуги, но не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности

Автор приводит дополнительные аргументы в пользу высказанного в нау'нон литературе предложения о необходимости выделения в специальном зэконе (таким законом может быть Предпринимательский кодекс РФ) совокупности норм, посвященных статусу индивидуальных предпринимателей Предлагается включить в такие нормы положения понятие «индивидуальный предприниматель», понятие

предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей,

понятие правосубъектности граждан, осуществляющих

предпринимательскую деятельность, определение моментов возникновения и прекращения предпринимательской правосубъектности, положений об особенностях участия несовершеннолетних в осуществлении предпринимательской деятельности

Во втором параграфе «Обособленное имущество индивидуального предпринимателя» определяется, что же составляет имущество предпринимателя без образования юридического лица Итак, имущество гражданина-предпринимателя составляет совокупность вещей, в том числе денег и ценных бумаг, и имущественных прав Для занятия предпринимательской деятельностью это имущество должно быть обособлено от имущества других субъектов предпринимательства, и основанием для такого обособления применительно к индивидуальным предпринимателям является право собственности Содержание права собственности раскрывается через триаду правомочий, закрепленных в ст 209 ГК РФ (правомочия владения, пользования, распоряжения) Имущественную основу деятельности индивидуального предпринимателя может составлять не только имущество, находящееся в его собственности, но и имущество, принадлежащее ему на основе обязательственных прав, например, на основе договора аренды или лизинга Всем своим имуществом индивидуальный предприниматель без образования юридического лица отвечает за последствия своих действий

Третий параграф «Самостоятельная ответственность

индивидуального предпринимателя» Учитывая, что в теоретическое понятие предпринимательской деятельности включен такой критерий как осуществление ее под свою ответственность, автор полагает, что такая ответственность по своему характеру является и частноправовой и публично-правовой, что обусловлено необходимостью выделения в предпринимательских отношениях отношений по горизонтали и вертикали Отношения по горизонтали складываются в сфере частного права, и

ответственное гь за нарушения обязательств в ой сфере носит частноправовой характер Отношения по вертикали пр< полагают участие в них неравноправных субьекгов - это отношения гастн и подчинения Ответственность за нарушения обязанностей граж»анпредпринимателей в этой гферг носит яшю выраженный публично-правовой трактер

Автором предлагается следующее определение предпринимательской ответственности - это один из видов юридической ответственности, представляющих собой совокупность мер государственною принуждения, предусмотренных нормами права и влекущих для предпринимателей неблагоприятные последствия за нарушение своих обязанностей в ходе осуществления предпринимательской деятельности

В Заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, содержатся выводы по существу работы и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1 Особенности легитимации предпринимательской деятельности гражданина // Вестник Самарского государственного университета Гуманитарная серия - 2007< - №1(51) - С 3-8 (0,5 п л )

2 Особенности правосубъектности гражданина - индивидуальною предпринимателя // Проблема правосубъектности современные интерпретации Материалы межвузовской научно - практической конференции - Самара Самарская гуманитарная академия, 2005 - С 61-71 (0,6 п л)

3 Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей в РФ // Актуальные проблемы российского права на современном этапе Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции — Пенза, 2004 — С 112-114 (0,2 п л )

4 Ответственность индивидуальных предпринимателей II Научный альманах «Телескоп» Выпуск 9 - Самара Изд-во «Научно-технический центр», 2004 - С 116-129 (0,9 п л)

5 Несовершеннолетний как субъект предпринимательской деятельности // Юридический аналитический журнал - Самара Самарский университет 2003 - № 1 (5) - С 38-45 (0,5 п л)

6. Правосубъектность индивидуального предпринимателя // Правовое регулирование внешнеэкономического сотрудничества Материалы Международного научного симпозиума «Перспективы развития регионов в условиях глобализации экономика, менеджмент, право» / Отв ред А Е Пилецкий - Самара Самарская государственная экономическая академия, 2003 - С 57-61 (0,4 п л )