Правовое регулирование осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовое регулирование осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве»

61 12-12/1302

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Стародубцев Владимир Дмитриевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2012

Оглавление

Введение.......................................................................................................... 3

ГЛАВА I. Становление и развитие законодательства, регулирующего

предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве......................13

§ 1.1. Социально-экономическое значение и особенности

предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.......................13

§ 1.2. Классификация нормативных правовых актов, регулирующих

предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве......................31

§ 1.3. Зарубежный опыт правового регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве...................................................................

Глава II. Правовые формы осуществления предпринимательской

деятельности в сельском хозяйстве.................................................................69

§ 2.1. Специфика осуществления предпринимательской деятельности

сельскохозяйственными кооперативами........................................................69

§ 2.2. Особенности осуществления предпринимательской деятельности в

форме крестьянского (фермерского) хозяйства............................................86

Глава III. Государственная поддержка предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве...............................................................Ю2

§ 3.1. Реализация федеральных целевых программ в сфере сельского хозяйства......................................................................................................................................................................................2Q2

§ 3.2. Особенности бюджетных инвестиций в сельском хозяйстве.........121

§ 3.3. Банковское кредитование субъектов, осуществляющих

предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве....................141

Заключение.......................................................................................

Список источников и литературы....................................................................

Введение

Актуальность темы исследования. В агропромышленном комплексе России занято около 30% всех работающих в сфере материального производства, сосредоточено более четверти основных фондов страны1. Это прямо указывает на то, что Россия является аграрной страной. Центральное место в агропромышленном комплексе занимает сельское хозяйство, реформа которого продолжается в течение 20 лет. Длительный процесс реформирования связан со многими неблагоприятными факторами, наиболее существенными из которых являются: низкий уровень социально-экономического развития сельских территорий, рисковый характер ведения предпринимательской деятельности, низкая инвестиционная привлекательность сферы.

Государство на современном этапе осуществляет регулирование отношений в сельскохозяйственной отрасли, в большей мере путем прямой государственной поддержки сельхозпроизводителя. Осуществляются важнейшие социально-экономические преобразования в сельских поселениях, связанные с улучшением жилищных условий сельских жителей, развитием образовательных, культмассовых и медицинских услуг, строительством и ремонтом дорог в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы2.

При этом, остается множество проблем, приводящих к тому, что доля сельского хозяйства в ВВП страны, несмотря на большой объем всего

Приказ Минсельхоза РФ № 584, Россельхозакадемии № 44 от 27 июня 2002 «Об утверждении Концепции научного обеспечения развития АПК Российской Федерации на период до 2010 г.» // Информационная система Консультант Плюс.

На реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы из средств федерального бюджета выделено 551,3 млрд. рублей (только в 2012 г. - 130 млрд. рублей). Постановление Правительства РФ от 14 июля 2007 № 446 (ред. от 22 февраля 2012) «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы» // Собрание законодательства РФ. 2007. №31. Ст. 4080.

аграрного комплекса, относительно других развитых стран, мала и составляет всего 4%3.

Одним из факторов, негативно влияющих на развитие сельского хозяйства, является недостаточная теоретическая разработанность существующих проблем, что не позволяет существенно улучшить механизм правового регулирования осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Во-первых, законодательство не дает единообразного определения сельскохозяйственной организации, что ведет к отсутствию четкого понимания ее юридической природы.

Во-вторых, правовое положение крестьянских (фермерских) хозяйств в предпринимательских отношениях определено не в полной мере, что ведет к коллизии норм, устанавливающих создание, функционирование и прекращению деятельности данных субъектов.

В-третьих, отсутствует единый правовой акт, регулирующий отношения в сфере государственной поддержки сельского хозяйства и устанавливающий конкретные методы и правовые механизмы регулирования в данной сфере.

В-четвертых, система законодательства, регулирующего отношения по выполнению федеральных программ государственной поддержки сельского хозяйства, не является целостной, что ведет к необоснованной зависимости сельскохозяйственных товаропроизводителей от органов местного самоуправления.

Сказанное, несомненно, подтверждает актуальность представленного исследования правового регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, поскольку действующее законодательство, регулирующее данную область общественных отношений, нуждается в дальнейшем совершенствовании.

2

Федеральная служба государственной статистики. О производстве и использовании валового внутреннего продукта (ВВП) за 2011 год // http://gks.ru/bgd/free/b04_03/ Ьзлу^т.ехе^/сЮЗ/ 68.htm

Степень научной разработанности темы исследования. Общие вопросы теории и практики правового регулирования деятельности субъектов предпринимательства освещены в работах ученых дореволюционного периода: Ю. Барона, А.Г. Гойхбарга, В.Б. Ельяшевича, О.С. Иоффе, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича и др.

Большую значимость для проведенного исследования составляют теоретические вопросы в области договорного права, исследования о субъектах гражданского права и предпринимательского права, раскрытые в трудах отечественных ученых: С.С. Алексеева, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Е.П. Губина, И.В. Ершовой, В.В. Залесского, Е.А. Игнатовой, А.Г. Калпина, Н.В. Козловой, В.Ф. Попондопуло, Г.Ф. Ручкиной, Е.А. Суханова, Ю.А. Тарасенко, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого и др.

Правовые вопросы предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве на современном этапе были исследованы учеными А.И. Бобылевым, С.А. Боголюбовым, Г.Е. Быстровым, З.С. Беляевой, H.H. Ведениным, В.Н. Демьяненко, В.В. Демьяненко, К.Г. Пандаковым, И.Ф. Панкратовым, М.И. Козырем, М.И. Палладиной, E.JI. Мининой, Ф.М. Раяновым, P.A. Ханнановым, Г.Г. Файзуллиным и др.

В то же время, в науке гражданского права и предпринимательского права отсутствуют монографические исследования правового регулирования осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

В связи с этим, выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда теоретических вопросов, требующих новых исследований, направленных на систематизацию накопленных в отечественной и мировой практике знаний в правовом регулировании осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве,

выработку четких ориентиров для соответствующей законотворческой деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование гражданского и предпринимательского законодательства, регулирующего осуществление предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач исследования:

- определить и исследовать социально-экономическое значение предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве;

- выявить специфику договора контрактации, отличающую его от иных гражданско-правовых договоров;

- исследовать особенности осуществления предпринимательской деятельности в форме крестьянского (фермерского) хозяйства;

- проанализировать специфику осуществления предпринимательской деятельности сельскохозяйственными кооперативами;

- исследовать формы и методы государственной поддержки предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве;

- изучить основные теоретические и практические проблемы реализации федеральных целевых программ в сфере сельского хозяйства;

- выявить и исследовать особенности предоставления бюджетных инвестиций и льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы гражданского и предпринимательского законодательства, регулирующие осуществление предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, а также практика их применения.

Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания социально-правовых явлений в диалектическом единстве социального содержания и юридической формы.

В основе диссертационного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, логический, структурно-правовой, прогностический и др.

Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих при осуществлении предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Использование системного метода дало автору возможность определить статус и место сельскохозяйственных товаропроизводителей, как на внутреннем, так и на международном рынке сельскохозяйственной продукции.

Рассмотрение предпринимательской деятельности

сельхозпроизводителей с позиции системного анализа способствовало определению общих системных качеств данных субъектов.

На основе прогностического подхода были определены тенденции развития исследуемых отношений, выявлена вероятность изменения законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, и, прежде всего, Федеральный закон от 29 декабря 2006 № 264-ФЗ (ред. от 28 февраля 2012) «О развитии сельского хозяйства»4, Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы5, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, законы субъектов российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты.

Эмпирической основой исследования послужили материалы правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти, а также материалы судебной практики (постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, решения арбитражных судов), статистические данные, материалы периодической печати, справочная литература.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в системном подходе к исследованию правового регулирования осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Предложено авторское определение предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Обоснована необходимость использования единых требований к показателю доли дохода субъекта предпринимательской деятельности от реализации сельскохозяйственной продукции.

Выявлена необходимость законодательного закрепления фиксированного верхнего предела процентной ставки по кредитному договору, заключенному сельскохозяйственной организацией.

4 Собрание законодательства РФ. 2007. №1(1 ч.). Ст. 27.

5 Постановление Правительства РФ от 14 июля 2007 № 446 (ред. от 22 февраля 2012) «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 31. Ст. 4080.

Обоснована необходимость повышения доступности участия граждан в предпринимательской деятельности путем создания сельскохозяйственного кооператива минимальным количеством членов.

Предложено законодательно закрепить различные организационные формы осуществления предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. С целью единообразного понимания правовой природы и сущности сельскохозяйственного товаропроизводителя, осуществляющего

предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве, предложено авторское определение предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, под которой понимается самостоятельная, систематичная, связанная как с предпринимательскими, так и с сельскохозяйственными рисками деятельность по производству и переработке сельскохозяйственной продукции с последующей ее реализацией с целью получения прибыли, а также удовлетворения потребностей общества в продуктах питания и сырьевых ресурсах, осуществляемая субъектами со специальной правоспособностью, зарегистрированными в установленном законом порядке.

2. Предложено в целях унифицированного понимания правового положения сельскохозяйственной организации, использовать единые требования к показателю доли дохода субъекта предпринимательской деятельности от реализации сельскохозяйственной продукции в размере не менее семидесяти процентов за календарный год.

3. Выявлено, что установление ограничения в отношении минимального количества членов сельскохозяйственного производственного кооператива препятствует развитию малого предпринимательства в сфере

сельского хозяйства. В целях повышения доступности участия граждан в предпринимательской деятельности путем создания сельскохозяйственного производственного кооператива, предложено сократить до двух минимальное количество членов такого кооператива.

4. Предложено предусмотреть законодательное закрепление осуществления сельскохозяйственной деятельности крестьянским (фермерским) хозяйством в формах, как индивидуального предпринимателя, так и коммерческого юридического лица, что позволит вовлечь в сельскохозяйственную деятельность широкий круг субъектов предпринимательства. При этом обоснована целесообразность предоставления бессрочного права на осуществление деятельности крестьянским (фермерским) хозяйствам, зарегистрированным до введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. В связи с отсутствием законодательных требований к содержанию соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, необходимого для его регистрации в качестве объединения граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обоснована необходимость определения содержания соглашения о создании фермерского хозяйства в п. 2 ст. 52 ГК РФ.

6.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве»

-¿я 7

На кописи

Стародубцев Владимир Дмитриевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 4 ИЮН 2012

Москва-2012

005045779

005045779

Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Федерального государственного образовательного, бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Научный руководитель: Демченко Максим Владимирович

кандидат юридических наук, ФГОБУ ВПО «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации», доцент кафедры гражданского права

Официальные оппоненты: Трунцевский Юрий Владимирович

доктор юридических наук, профессор ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры «Анализ рисков и экономическая безопасность»

Сергеева Елена Викторовна

кандидат юридических наук НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», доцент кафедры гражданского права и процесса

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится 27 июня 2012 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д. 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешня-ковский пр-д, д. 4; тел. 371-58-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации». Автореферат разослан » мая 2012 г.

Ученый секретарь /у'' ■/'

диссертационного совета /~4 'У(/ Ключникова Ярославна Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В агропромышленном комплексе России занято около 30% всех работающих в сфере материального производства, сосредоточено более четверти основных фондов страны1. Это прямо указывает на то, что Россия является аграрной страной. Центральное место в агропромышленном комплексе занимает сельское хозяйство, реформа которого продолжается в течение 20 лет. Длительный процесс реформирования связан со многими неблагоприятными факторами, наиболее существенными из которых являются: низкий уровень социально-экономического развития сельских территорий, рисковый характер ведения предпринимательской деятельности, низкая инвестиционная привлекательность сферы.

Государство на современном этапе осуществляет регулирование отношений в сельскохозяйственной отрасли, в большей мере путем прямой государственной поддержки сельхозпроизводителя. Осуществляются важнейшие социально-экономические преобразования в сельских поселениях, связанные с улучшением жилищных условий сельских жителей, развитием образовательных, культмассовых и медицинских услуг, строительством и ремонтом дорог в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы2.

При этом, остается множество проблем, приводящих к тому, что доля сельского хозяйства в ВВП страны, несмотря на большой объем всего аграр-

1 Приказ Минсельхоза РФ № 584, Россельхозакадемии № 44 от 27 июня 2002 «Об утверждении Концепции научного обеспечения развития АПК Российской Федерации на период до 2010 г.» // Информационная система Консультант Плюс.

На реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы из средств федерального бюджета выделено 551,3 млрд. рублей (только в 2012 г. -130 млрд. рублей). Постановление Правительства РФ от 14 июля 2007 № 446 (ред. от 22 февраля 2012) «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 31. Ст. 4080.

ного комплекса, относительно других развитых стран, мала и составляет всего 4%3.

Одним из факторов, негативно влияющих на развитие сельского хозяйства, является недостаточная теоретическая разработанность существующих проблем, что не позволяет существенно улучшить механизм правового регулирования осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Во-первых, законодательство не дает единообразного определения сельскохозяйственной организации, что ведет к отсутствию четкого понимания ее юридической природы.

Во-вторых, правовое положение крестьянских (фермерских) хозяйств в предпринимательских отношениях определено не в полной мере, что ведет к коллизии норм, устанавливающих создание, функционирование и прекращению деятельности данных субъектов.

В-третьих, отсутствует единый правовой акт, регулирующий отношения в сфере государственной поддержки сельского хозяйства и устанавливающий конкретные методы и правовые механизмы регулирования в данной сфере.

В-четвертых, система законодательства, регулирующего отношения по выполнению федеральных программ государственной поддержки сельского хозяйства, не является целостной, что ведет к необоснованной зависимости сельскохозяйственных товаропроизводителей от органов местного самоуправления.

Сказанное, несомненно, подтверждает актуальность представленного исследования правового регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, поскольку действующее законодательство, регулирующее данную область общественных отношений, нуждается в дальнейшем совершенствовании.

3 Федеральная служба государственной статистики. О производстве и использовании валового внутреннего продукта (ВВП) за 2011 год // http://gks.ru/bgd/free/b04_03/ Ьзи-туххо^^сЮЗ/ 68.htm

Степень научной разработанности темы исследования. Общие вопросы теории и практики правового регулирования деятельности субъектов предпринимательства освещены в работах ученых дореволюционного периода: Ю. Барона, А.Г. Гойхбарга, В.Б. Ельяшевича, О.С. Иоффе, И.С. Пе'ретерского, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича и др.

Большую значимость для проведенного исследования составляют теоретические вопросы в области договорного права, исследования о субъектах гражданского права и предпринимательского права, раскрытые в трудах отечественных ученых: С.С. Алексеева, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Е.П. Губина, И.В. Ершовой, В.В. Залес-ского, Е.А. Игнатовой, А.Г. Калпина, Н.В. Козловой, В.Ф. Попондопуло, Г.Ф. Ручкиной, Е.А. Суханова, Ю.А. Тарасенко, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого и др.

Правовые вопросы предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве на современном этапе были исследованы учеными А.И. Бобылевым, С.А. Боголюбовым, Г.Е. Быстровым, З.С. Беляевой, H.H. Ведениным, В.Н. Демьяненко, В.В. Демьяненко, К.Г. Пандаковым, И.Ф. Панкратовым, М.И. Козырем, М.И. Палладиной, Е.Л. Мининой, Ф.М. Раяновым, P.A. Ханнановым, Г.Г. Файзуллиным и др.

В то же время, в науке гражданского права и предпринимательского права отсутствуют монографические исследования правового регулирования осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

В связи с этим, выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда теоретических вопросов, требующих новых исследований, направленных на систематизацию накопленных в отечественной и мировой практике знаний в правовом регулировании осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, выработку четких ориентиров для соответствующей законотворческой деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование гражданского и предпринимательского законодательства, регулирующего осуществление предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач исследования:

- определить и исследовать социально-экономическое значение предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве;

- выявить специфику договора контрактации, отличающую его от иных гражданско-правовых договоров;

- исследовать особенности осуществления предпринимательской деятельности в форме крестьянского (фермерского) хозяйства;

- проанализировать специфику осуществления предпринимательской деятельности сельскохозяйственными кооперативами;

- исследовать формы и методы государственной поддержки предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве;

- изучить основные теоретические и практические проблемы реализации федеральных целевых программ в сфере сельского хозяйства;

- выявить и исследовать особенности предоставления бюджетных инвестиций и льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы гражданского и предпринимательского законодательства, регулирующие

осуществление предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, а также практика их применения.

Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания социально-правовых явлений в диалектическом единстве социального содержания и юридической формы.

В основе диссертационного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, логический, структурно-правовой, прогностический и др.

Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих при осуществлении предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Использование системного метода дало автору возможность определить статус и место сельскохозяйственных товаропроизводителей, как на внутреннем, так и на международном рынке сельскохозяйственной продукции.

Рассмотрение предпринимательской деятельности сельхозпроизводителей с позиции системного анализа способствовало определению общих системных качеств данных субъектов.

На основе прогностического подхода были определены тенденции развития исследуемых отношений, выявлена вероятность изменения законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Гражданский кодекс Российской

Федерации, федеральные законы, и, прежде всего, Федеральный закон от 29 декабря 2006 № 264-ФЗ (ред. от 28 февраля 2012) «О развитии сельского хозяйства»4, Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы5, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, законы субъектов российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты.

Эмпирической основой исследования послужили материалы правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти, а также материалы судебной практики (постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, решения арбитражных судов), статистические данные, материалы периодической печати, справочная литература.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в системном подходе к исследованию правового регулирования осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Предложено авторское определение предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Обоснована необходимость использования единых требований к показателю доли дохода субъекта предпринимательской деятельности от реализации сельскохозяйственной продукции.

Выявлена необходимость законодательного закрепления фиксированного верхнего предела процентной ставки по кредитному договору, заключенному сельскохозяйственной организацией.

4 Собрание законодательства РФ. 2007. №1(1 ч.). Ст. 27.

5 Постановление Правительства РФ от 14 июля 2007 № 446 (ред. от 22 февраля 2012) «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 31. Ст. 4080.

Обоснована необходимость повышения доступности участия граждан в предпринимательской деятельности путем создания сельскохозяйственного кооператива минимальным количеством членов.

Предложено законодательно закрепить различные организационные формы осуществления предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. С целью единообразного понимания правовой природы и сущности сельскохозяйственного товаропроизводителя, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве, предложено авторское определение предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, под которой понимается самостоятельная, систематичная, связанная как с предпринимательскими, так и с сельскохозяйственными рисками деятельность по производству и переработке сельскохозяйственной продукции с последующей ее реализацией с целью получения прибыли, а также удовлетворения потребностей общества в продуктах питания и сырьевых ресурсах, осуществляемая субъектами со специачьной правоспособностью, зарегистрированными в установленном законом порядке.

2. Предложено в целях унифицированного понимания правового положения сельскохозяйственной организации, использовать единые требования к показателю доли дохода субъекта предпринимательской деятельности от реализации сельскохозяйственной продукции в размере не менее семидесяти процентов за календарный год.

3. Выявлено, что установление ограничения в отношении минимального количества членов сельскохозяйственного производственного кооператива препятствует развитию малого предпринимательства в сфере сельского хозяйства. В целях повышения доступности участия граждан в предприни-

мательской деятельности путем создания сельскохозяйственного производственного кооператива, предложено сократить до двух минимальное количество членов такого кооператива.

4. Предложено предусмотреть законодательное закрепление осуществления сельскохозяйственной деятельности крестьянским (фермерским) хозяйством в формах, как индивидуального предпринимателя, так и коммерческого юридического лица, что позволит вовлечь в сельскохозяйственную деятельность широкий круг субъектов предпринимательства. При этом обоснована целесообразность предоставления бессрочного права на осуществление деятельности крестьянским (фермерским) хозяйствам, зарегистрированным до введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. В связи с отсутствием законодательных требований к содержанию соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, необходимого для его регистрации в качестве объединения граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обоснована необходимость определения содержания соглашения о создании фермерского хозяйства в п. 2 ст. 52 ГК РФ.

6. В целях государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках установленного льготного кредитования, предложено законодательно закрепить фиксированный верхний предел процентной ставки по кредитному договору, заключенному с сельскохозяйственной организацией, в размере 8% при отсутствии дополнительных банковских комиссий.

7. Выявлена специфика государственного регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, выражающаяся в предоставлении бюджетных средств сельскохозяйственным товаропроизводителям, лицензировании, применении особых налоговых режимов, квотировании, осуществлении хранения, переработки и поставки сельскохозяйственной продукции для государственных и муниципальных нужд, информационном

обеспечении сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также антимонопольном регулировании.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Обоснован системный подход к исследованию правового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Представленное исследование позволит устранить противоречивые нормы, определяющие правовое положение сельскохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей в обязательственных отношениях, регулируемых гражданским законодательством.

Практическая ценность работы проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит обеспечить более устойчивое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, повысить их конкурентоспособность.

Предложенные рекомендации могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, связанных с государственной поддержкой сельского хозяйства.

Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований проблем в сфере предпринимательства в сельском хозяйстве.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов и при преподавании дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Земельное право» для студентов юридических вызов.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается их системным характером, большим объемом научных источников по российскому конституционному праву, гражданскому праву и предпринимательскому праву, в том числе научной периодики и правоприменительной практики, а также в создавшейся экономической ситуации после вступления России в ВТО, при которой возникли трудности в осуществ-

лении государственной поддержки сельского хозяйства в необходимых объемах.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, где она прошла рецензирование и обсуждение. Результаты диссертационного исследования докладывались на VI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и права» (Москва, НОУ ВПО МГТА, 19 декабря 2011 года) и на IV межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права (Москва, ФГОБУ ВПО ВГНА Министерства финансов Российской Федерации, 2011год).

Основные идеи и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных научных статьях автора общим объемом 2,4 пл.

Объем и структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, устанавливаются объект, предмет, цель, основные задачи, анализируется степень научной разработанности, излагается методологическая база, нормативные и теоретические основы исследования, его новизна, а также теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов. Формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Становление и развитие законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве» исследуются вопросы социально-экономической значимости сельского хо-

зяйства для страны и общества, создания нормативной правовой базы, регулирующей сельскохозяйственные отношения в сфере предпринимательства, с учетом опыта, накопленного зарубежными странами.

В первом параграфе «Социально-экономическое значение и особенности предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве» обращается внимание на взаимозависимость социально-экономического состояния государства и сельского хозяйства. Эффективно функционирующий агропромышленный комплекс, во главе с сельским хозяйством, по мнению автора, способен активно влиять на экономические процессы в государстве. В исследовании делается обоснованный вывод о том, что субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие сельскохозяйственное производство, участвующие в программах государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, активно участвуют в социально-экономическом развитии регионов, способны снизить часть затрат государства в отношении сельских территорий и сельскохозяйственной промышленности. Таким образом, полноценно функционирующая сельскохозяйственная отрасль позволяет обеспечить решение многих социально-экономических задач, в том числе способствует формированию конкурентной среды, насыщению рынка продуктами питания, обеспечению занятости населения, увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и т.д.

Автор делает вывод о том, что несмотря на усилия государства по созданию надлежащих условий для развития сельского хозяйства на отдельных территориях с так называемым депрессивным характером экономики, расположенных вдали от региональных центров и в неблагоприятных экономических условиях, остаются незащищенными социальные права сельского населения, падает престиж и доходность сельскохозяйственного труда, очевидна деградация качественного потенциала рабочей силы, снижение ее квалификационного уровня.

Исследование показало, что в первые годы реформ агропромышленная политика государства не была в должной мере социально и экономически

обоснована и это повлияло на неэффективность создания и применения правовых средств в регулировании отношений в сфере сельского хозяйства. Автор отмечает, что в настоящее время меры поддержки сельского хозяйства, принимаемые на государственном уровне, способствуют его, социально-экономическому развитию.

Второй параграф «Классификация нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве» посвящен исследованию законодательства, регулирующего сельскохозяйственную деятельность.

Автор указывает на то, что среди принимаемых на государственном уровне мер, способствующих выходу российского сельского хозяйства из системного кризиса, продолжающегося с советского периода развития, положительное воздействие на развитие сельского хозяйства оказывает формируемая система нормативных правовых актов, включающая в себя государственные программы, различные концепции, законодательные акты и подзаконные нормативные правовые акты, как государственного, так и на местного уровня.

В исследовании отмечается, что несмотря на наличие федерального законодательства, устанавливающего основные принципы и механизмы развития сельского хозяйства, важную роль для развития сельскохозяйственного производства и сельских поселений играет региональное законодательство, конкретизирующее и адаптирующее нормы федеральных законов для конкретных регионов, имеющих свою специфику осуществления сельскохозяйственной деятельности.

Анализ мнений авторов, предлагающих разработать нормативный правовой акт, с помощью которого осуществлялось бы правовое регулирование аграрной отрасли, например Аграрный кодекс Российской Федерации, в качестве единого федерального закона, регулирующего весь комплекс аграрных отношений, складывающихся в сфере предпринимательской деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволил сделать вывод,

что такой подход к решению проблем, связанных с регулированием сельскохозяйственного производства не имеет перспективы, т.к. в итоге будет принят очередной рамочный закон. Сущность сельскохозяйственного производства заключается в его специализации, учете региональных, а в большей степени местных особенностей осуществления предпринимательской деятельности.

Автор отмечает, что несмотря на некоторые пробелы в законодательстве, к настоящему времени в России завершено формирование системы нормативных правовых актов, обеспечивающих развитие аграрной политики государства.

В третьем параграфе «Зарубежный опыт правового регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве» обращается внимание на значение сельского хозяйства, которое в мире занимает второе место как отрасль материального производства, с занятостью около 1,1 млрд. человек.

В развитых странах преобладает высокотоварное, специализированное аграрное производство индустриального характера с высоким уровнем механизации и химизации, с применением биотехнологий и новейших методов селекции (США, Англия, Франция, Германия и др.). Развивающиеся страны представлены традиционным малотоварным сельским хозяйством, субъектами которого являются мелкие и мельчайшие хозяйства.

Автор делает вывод о существенных отличиях законодательства зарубежных стран в сфере регулирования сельскохозяйственной предпринимательской деятельности, отражающих специфику формирования правовых систем разных стран. Например, основным источником правового регулирования аграрных отношений во Франции является Аграрный (Сельскохозяйственный) кодекс, в США основным источником аграрного права является федеральное публичное законодательство и судебный прецедент.

В исследовании отмечается, что при либерализме предпринимательского законодательства развитых стран частноправовые принципы не явля-

ются доминирующими, т.к. в этих странах получили широкое распространение публично-правовые начала регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

В работе опровергается мнение о том, что установление частной собственности на землю сельскохозяйственного назначения является базовым условием, обеспечивающим успех аграрных реформ. Автор указывает, что производительность фермеров США, Франции, Израиля и т.д., работающих на арендованных землях, нисколько не ниже производительности российского фермера, снимающего урожай с земельного участка, находящегося в его собственности. Диссертант рассматривает земельный участок не как вещь, а как результат непрерывной человеческой деятельности, где экономическая составляющая земельного участка зависит не от степени присвоенное™ определенному субъекту, или от объема вещных прав на него, а от ежегодных вложений в него в виде удобрений, механизмов и человеческого труда.

Исследование показало, что в странах с развитой рыночной экономикой методы правового регулирования сельского хозяйства отличаются многогранностью и сложностью, поскольку выполнение задач обеспечения интересов хозяйствующих субъектов должно решаться в рамках рыночной экономики. Более того, страны - участники ВТО должны придерживаться правил, установленных данной организацией, несмотря на то, что в некоторых случаях это приводит к ущемлению прав национальных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Автор обращает внимание на то, что помимо исследования внутрирос-сийских предпринимательских отношений в сфере сельскохозяйственной деятельности, необходим научный и практический анализ опыта осуществления общей аграрной политики, проводимой в рамках Европейского Союза, который может способствовать повышению эффективности сельского хозяйства России и ее адаптации в мировой экономической системе как члена ВТО.

Во второй главе «Правовые формы осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве» автор выявляет специфические особенности сельскохозяйственных кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств, как наиболее близких российскому крестьянству по своей организационно-правовой форме сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В первом параграфе «Специфика осуществления предпринимательской деятельности сельскохозяйственными кооперативами» автор делает вывод, что сельскохозяйственные кооперативы являются одной из наиболее распространенных форм организаций, участвующих в сельскохозяйственном производстве, занимают второе место по численности после сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью.

Исследование показало, что государство немотивированно устанавливает минимальное число членов сельскохозяйственного производственного кооператива. Диссертант считает, что если граждане или товаропроизводители обладают достаточным имуществом, чтобы в совокупности на их паи можно было организовать сельскохозяйственное производство, то они могут быть допущены к предпринимательской деятельности в указанной организационно-правовой форме организации. В то же время, ограничение численности должно устанавливаться по верхнему пределу, т.к. неограниченный рост числа членов кооператива может привести к потере демократичной сущности кооператива и сложностям в его управлении.

Исследование выявило преимущества сельскохозяйственных производственных кооперативов перед другими организациями, участвующими в сельскохозяйственном производстве: тесную связь с территорией, на которой осуществляют деятельность; большая часть прибыли идет на развитие производства; ориентация кооперативов на привлечение к работе местного населения, использование местных сырьевых и производственных ресурсов, расширение отечественного производства, обеспечение продовольственными и сырьевыми товарами и услугами не только своих членов, но и всех граждан,

проживающих на территории, где функционирует кооператив; в основу процедуры распределения прибыли заложена социальная справедливость и т.д.

Второй параграф «Особенности осуществления предпринимательской деятельности в форме крестьянского (фермерского) хозяйства» посвящен анализу положения крестьянских (фермерские) хозяйств, которые за последние 20 лет своего существования стали неотъемлемой частью российского аграрно-промышленного комплекса.

Исследование показало, что правовое регулирование создания и деятельности фермерского хозяйства носит коллизионный характер, имеет пробелы, а потому нуждается в дальнейшем совершенствовании. Прежде всего, это связано с отсутствием законодательных требований к содержанию соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, необходимого для его регистрации в качестве объединения граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Автор считает, что содержание соглашения о создании фермерского хозяйства должно определяться п. 2 ст. 52 ГК РФ.

В результате анализа законодательства некоторых государств - членов СНГ, а также государств единого таможенного союза, диссертант пришел к выводу о том, что в России возможно предусмотреть две различные формы осуществления сельскохозяйственной деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства: в форме индивидуального предпринимательства и в форме крестьянского (фермерского) хозяйства как юридического лица специальной организационно-правовой формы.

В исследовании обращается внимание на то, что фермерство и кооперация являются наиболее близкими российскому крестьянству формами ведения сельскохозяйственного производства. Существующие проблемы у данных сельскохозяйственных товаропроизводителей негативно влияют на развитие всего сельского хозяйства в стране. Как показала история России, уход от фермерства и кооперации приводит в целом к развалу сельского хо-

зяйства, что вызвано спецификой его ведения. Обеспечивая решение правовых проблем функционирования кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств, государство усиливает свое социально-экономическое положение, закрепляет позитивные тенденции развития сельских территорий.

В третьей главе «Государственная поддержка предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве» автор рассматривает многообразные методы и формы управления сельским хозяйством, в основе которых лежит метод государственной поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя.

В первом параграфе «Реализация федеральных целевых программ в сфере сельского хозяйства» рассматриваются вопросы государственной поддержки сельского хозяйства посредством выполнения государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В исследовании делается вывод о том, что за время реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы была сформирована необходимая нормативная правовая база, приняты более десяти постановлений Правительства Российской Федерации. Со всеми субъектами Российской Федерации заключены соглашения, предусматривающие поддержку сельского хозяйства из федерального бюджета и обязательства субъектов Российской Федерации по выполнению мероприятий и результативных показателей Государственной программы.

Исследование показало, что успешное выполнение федеральных программ обеспечило заложенный в них принцип софинансирования средств бюджетов разного уровня и внебюджетных источников. Программы выполнялись, несмотря на то, что не все регионы из-за дефицита средств своих бюджетов могли в полном объеме реализовать все необходимые мероприятия, и не все регионы смогли разработать механизм замещения выбывающих

источников финансирования инвестиционных проектов за счет привлечения средств внебюджетных источников.

Во втором параграфе «Особенности правового регулирования бюджетных инвестиций в сельском хозяйстве» исследуется инвестиционная деятельность в сфере сельского хозяйства. Анализируя положения Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», автор указывает на то, что бюджетные инвестиции в сельское хозяйство имеют целью не получение государством или его субъектами прибыли, а служат достижению иного полезного эффекта, учитывая дотационный характер сельскохозяйственного производства. По мнению диссертанта, бюджетные инвестиции в сельское хозяйство по существу схожи с субсидиями, основными свойствами которых являются безвозмездность, целевой характер и софинансирование.

Автор пришел к выводу о необходимости концептуального изменения механизма инвестирования сельского хозяйства, который должен быть направлен на снижение нагрузки на федеральный, региональные и местные бюджеты и ориентирован на частных инвесторов.

Исследование показало, что одной из основных целей государственной аграрной политики является создание благоприятного инвестиционного климата и повышение объемов инвестирования в сферу сельского хозяйства. Однако в настоящее время возникла проблема, связанная со вступлением России в ВТО.

Автор указывает на то, что одной из форм инвестирования является лизинговая деятельность. Финансовая аренда как средство государственной поддержки выгоднее кредита на 2,2%, к тому же авансовый платеж при кредите составляет 20%, при лизинге - 7%. Более того, с 2012 г. действуют льготные условия лизинга - при заключении договора не выплачивается первоначальный взнос, не обязательно залоговое обеспечение, отсрочка первого платежа составляет шесть месяцев и сам срок договора - от 5 до 10 лет.

Третий параграф «Банковское кредитование субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве» по-

священ исследованию вопросов льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, которое регулируются не одним нормативным актом, а целой системой актов, кореллирующих между собой. К ним относятся Федеральный закон от 24 июля 2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»6, Постановление Правительства РФ от 27 февраля 2009 № 178 (ред. от 28 декабря 2010)7 вместе с «Правилами распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства».

Автор отмечает, что государство принимает и специальные меры для финансовой поддержки именно сельхозпроизводителей. Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» в ст. 11 содержит положение о поддержке формирования и развития системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Диссертант обращает внимание на значительный объем средств, выделяемых для льготного кредитования государством. Согласно данным Счетной палаты Российской Федерации, около 60% бюджетных средств, выделенных в 2011 г. на реализацию Государственной программы, составили субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями8. Предполагается, что это стабилизирует финансовое положение в сельском хозяйстве и приведет среднюю рентабельность сельскохозяйственных товаропроизводителей на уровень 10%, а доля убыточных хозяйств не превысит 30%.

6 Собрание законодательства РФ. 2007. №31. Ст. 4006.

7 Постановление Правительства РФ от 27 февраля 2009 № 178 (ред. от 28 декабря 2010) «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 10. Ст. 1226.

8 Итоги работы Счетной палаты Российской Федерации в 2011 году и Основные направления деятельности в 2012 году // http:// vvwvv.ach.gov.ru

Исследование показало, что государство реализует в полном объеме все утвержденные ст. 7 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» направления поддержки сельского хозяйства: проводит закупочные и товарные интервенции, обеспечивает повышение плодородия почв, социальное и экономическое развитие сельских территорий, поддержку кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, посредством предоставления субсидий на выплату процентов по кредитам, организацию лизинговой деятельности, поддержку страхования рисков гибели сельскохозяйственной продукции.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обозначены основные проблемы действующего законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом — 2,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Стародубцев В.Д. Реализация федеральных целевых программ в сфере сельского хозяйства // Вестник Московского университета МВД России.-2011.-№ 11.-0,6 п.л.

2. Стародубцев В.Д. Особенности банковского кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей // Образование и наука. - 2012. - № 3. -0,7 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Стародубцев В.Д. Некоторые особенности государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства // Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права. // Сборник статей студентов, аспирантов, соискателей и преподавателей. Под ред. проф. Г.Ф. Ручкиной. -М.: 2011.- 0,5 п.л.

4. Стародубцев В.Д. Особенности нормативного правового регулирования государственной поддержки сельского хозяйства // Вестник МГТА. -2012. - Выпуск № 1-2. - 0,6 п.л.