Граждане как субъекты советского права социального обеспечениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Граждане как субъекты советского права социального обеспечения»

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ШНБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОГШ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ йи.Ы.В.ЛСМОНОСОВА

Юридический- факультет

.На правах руковвои

1ШЩЕВИЧ ЮРИЙ СТАНИСЛАВСВИЧ

УДК 349,3 ( 47+57)

ГРШАНЕ КАК СУБЪЕКТЫ СОВЕТСКОГО ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальное» 12.00.65 - Трудоэоэ право,4 право соцаальаого обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ.

диссертации на соискание ученой степени кандидата придаческих наук

аОСКЗА - 1990

Работа наполнена г Московской Ордева Левина, Ордена Октябрьской Революции и Ордена Трудового Кразного Знамени государственной университете имени И.В Ломоносова

Научный руководитель - доктор юридических наук

ИВАНОВА Р.И.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

ИВАНКИНА Т.Е. кандидат юридических наук АЗАРОВА В.Г.

Ведущая организация - Московский юридический институт

Защита состоится Ь# -1990 г. в II чао.

на заседании специализированного Совета К.053.05.32 в Московско» государственной университете им.и.В .Ломоносова (Москва, Ленинск! горы, I корпус гуманитарных факультетов ИГУ, юридический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.К.Горького.

Автореферат разослан ^ " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор юридических наук

Р.И:ШНСВА

Общая характеристика работы

Актуальность тем исследования. На современной этапе развития общества, в условиях перевода экономика на рыночные основы, возрастающее значение приобретает социальная направленность в деятельности государства н его компетентных органов. Одним из наиболее вах-вых направлений в осуществлении социальной политики являются мероприятия по социальному обеспечении граждан. Б качестве практических кагов в данном направлении слздует считать принятие целого ряда важнейших законодательных актов в области социального обеспечения, позволивших значительно поднять уровень социальной защищенности многих категорий граждан. К нам, в первую очередь, следует отвести Закон СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР"1, Закон СССР "О пенсионном обеспечении военнослужащих"2, Закон СССР "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР

ч

по вопросам, касающимся женщин, сейьн в детства" » Положение Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по социальной защите семей с детьми в связи с переходом к рэгулируекой рыночной экономике"4.В то же время уровень социального обеспечения отдельных категорий инвалидов, малообеспеченных семей, учащихся и студентов является недостаточным. Некоторые группы лец (например, безработные, беженцы и ?.п.) практически лишены возногаости получать средства из централизованных фондов соцаального обеспечения. В целях более полного ооу-

* Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета

СССР. - 19Э0. - * 23. - Ст.416. ® Ведомости Съезда народных депутатов СССР а Верховного Совета СССР. - 1990. - * 23. -Ст.414.

3 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.. - 1990. - *! 23. - Ст.422.

4 Правительственный вестник. - 199,0. - £ 36.

ществления принципа социальной справедливости в советской обществе необходимо принять безотлагательные меры по коренноиу улучшению социального обеспечения упомянутых категорий граждан.

Главный препятствие и при осуществлении полномасштабных мероприятий в области социального обеспечения на данной этапе развития общества является кризисное состояние экономики, не позволяющее удовлетворить в полном объеме потребности всех натегорий советских граждан. В этих условиях особую значимость имеет правильный выбор основных законодательных-пер по социальному обеспечении и выявлена наиболее насущных потребностей отдельных категорий граждан, подлежащих немедленному удовлетворению за счет фондов социального обеспечения. Методологически верным путем решения данной проблемы сред стваии науки права социального обеспечения является личностный под ход к исследуемому объекту. Но, как справедливо отмечает Е.Г.Азаро ва, "традиционным юридическим исследованиям свойственна парадоксальная с точки зрения личностного подхода ситуации,когда субъект права - человек а объект этого права - благо, как находящиеся вне правовой материи, остаются за пределом интересов юридической науки Центром же внимания являются лишь сами субъективные права,т.е.имев но предоставлязкые ими субъекту возможности пользования объектом i условия (юридические факты), при которых эта возможности могут пре вратиться в действительность"*. Иными словаки, исследование юридических возможностей, заключенных в субъективных правах граждан,cri новится практически главной целью, в то время как причины, обусло! ливающие наделение граждан тем или ввым кругом юридических возможностей, уже не попадают в рамки исследуемого объекта. Действенным

* Азарова Е.Г. Правовое опосредование уд'овдетвореаин потребностей личности. // Азарова Е.Г., Козлов А.Е. Личность и социальное об< спечение в СССР. - а.: Наука, 1983. - C.III.

способом преодоления такого положения в области науки права социального обеспечения является, по мнению диссертанта, исследование совокупности юридических возможностей, предоставленных гражданину как субъекту отрасли права, а также выявление социально-эконоаиче-зких и правовых факторов, предопределяющих установление того или аного круга юридических возможностей правообладания. Всесторонняя карактернстака граждан как субъектов этой отрасли права связана с !еобходииостью рассмотрения вопросов правосубъектности и субъектив-шх прав граждан в социальном обеспечении этих органично взаимосвязанных правовых категорий. Именво данные категории позволяют рас-грыть механизм действия правового регулирования конкретных общест-)енных отнесений, начиная со стадии наделения гракдан правами и обя-1анностяаи й включая стадию пользования конкретными благами.

Те или иные стороны данной проблемы исследовались в работах [.С.Андреева, Е.Й.Астрахаяа, Е.Г.Азаровой, И.В.Гущина, А.Д.Зайкина, 1.Л.Захарова, Т.В.ЙванкиноЗ, Р.Я.Ивановой, А.Е.Козлова, М.Й.Полупа-юва, В.А.Тарвсовой, Э.Г.Тучковой, Я.Ы.Фогеля, В.И.Иайхатдинова и »яда других упеннх. Однако проблема граждан как субъектов права со-.иального обеспечения не была предиетои самостоятельного изучения в бозначеняои выше аспекте. Помимо этого, как в,обдай теория права, ак а в науке права социального обеспечения не выработано единое нзние о понятии правосубъектности, ее составных элементах, субъек-звнои праве п стадиях его проявления.

Такое подогение вещей привело тг тому, что в нас-оящее время я

аконодательстве о социальном обеспечении нет порч, регулирующих

$раслевую правосубъептивность граждяз. Налицо я научная пробель-

ость в освещении ряда аспектов правового статуса граждан в облас-

а социального обеспечения. Актуальность данной проблемы, дискусси-

нный характер многих ее вопросов либо их неразработанность и потужили основанием для- выбора ее в качестве темы диссергации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в той, чтобы комплексно исследовать проблему граждан как субъектов права социального обеспечения на современном этапе развития советского общества.

. Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач :

- проанализировать юридические возможности правообладания граждан, составляющие содержание правосубъектности в праве социального обеспечения;

- раскрыть особенности факторов, предопределяющих содержание правоспособности граждан в социальном обеспечении, и показать способы их воздействия на его состав;

- дать всестороннюю характеристику субъективных прав граждан социальном обеспечении на стадиях их проявления;

- разработать предложения, направленные на обоснование целеср образности установления в законодательстве новых видов социального обеспечения, а также предложения по улучшению условий и порядка предоставления существующих.

Методологическая а теоретическая основа исследования. Методол гнческой основой диссертации являлись положения о приоритете общечеловеческих ценностей, о социальном равенстве и роли права в аре; ворении в жизнь принципов социальной справедливости в советском <х цестве. При проведении исследования применялись методы научного ш звания: диалектический, исторический, логический, комплексный,сра: нятельного правоведения, статистический, социологйчесяие и другие В работе использовались материалы первого, второго и третьего Съе дов народных депутатов СССР, ЮТ съезда КПСС.

При разработке теоретических в практических проблем правосубъектности, правового статуса, субъективных прав граждан в соци альном обеспечении автор основывался на достижениях науки в обдас

общей теории права, используя труды С.С.Алексеева, Н.Г.Алексан-¡рова, С.Н.Братуся, Н.В.Ватрука, Я.Р.Веберса, Н.Юатузова, В.А.Па-■юдина, Р.О.Халфиной, Л.С.Явича и других.

Исследуя правовые проблемы регулирования общественных отноше-1иВ в социальной обеспечении, автор исходил из того, что право прятано адекватно отражать и их экономическую сущность. В связи с ним в работе былз использованы концепции крупных советских ученых-(коноиистов: Л.И.Абалкина, Т.П.Корягяной, Б.Н.Левинч, М.С.Мстислав-¡кого, Н.М.Римашевской и других.

Научная новизна работы состоит в том, что ода представляет со-5ой первое в науке права социального обеспечения комплексное диссер-гационное исследование проблемы граждан как субъектов советского 1рава социального обеспечения.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения I практические предложения:

- вывод о той, что содержание правоспособности граждан з соци-Ш.НОМ обеспечения состоит из двух частей: постоянной и переданной. 1ос?оявная часть правоспособности объединяет совокупность юриднче-зких возможностей правообладания на все виды социального сбеспече-1ия, закрепленные в действующей законодательство. Переменная честь зравоспособноств состоит из конкретных юрадапзскнх возможностей зравообладакзя на тот ила ивой вид социального обеспечения, насту-18ЮЩЕХ у отдельного гражданина, прз наличия обстоятельств, закрепленных в качестве правовых оснований социального обеспечения:

- положение о той, что в отлачке от других отраслей права,где юридические способности к правообладаиию предопределены психофизиологическим состояние« лица, в право социального обеспечения-они базируются на основаниях социального обеспечения, наступающих у разных категорий граждан разновременно. 3 силу этого правосубъектность гражданина с момента рождения возникает лишь в саыои обо;еы виде,

т.е. юридическая способность быть носителей всех прав и обязанностей у него здесь существует на стадии общего обладания. И лишь с наступлением определенных правовых оснований правообладание гражда нина персонифицируется;

- вывод о той, что как идеальная конструкция реализации субъективных прав социального обеспечения дееспособность граждан состо ит из возможностей правоприобретения, правоосуществления и возможности отвечать за неправомерные действия. Что касается объема содержания дееспособности конкретного гражданина, то он состоит из той совокупности юридических возможностей, которые гражданин своим действиями может приобрести во всех социально-обеспечительных правоотношениях;

- развернутая классификация потребностей граждан в сфере соц> ального обеспечения и механизм очередности их удовлетворения;

- утверждение о том, что потребности в социальном обеспечение выступают в качестве фактора, предопределяющего содержание правоспособности граждан, причем научный анализ их состояния должен прс водиться на каждом этапе общественного развития с целью установления оптимального круга юридических возможностей правообладання,составляющих как постоянную, так и переменную часть содержания праве способности граждан;

- положение о том, что предмет права социального обеспечения состоит из совокупности общественных отношений по неэквивалентном; либо бесплатному распределению материальных благ, социальных услу] льгот и преимуществ из специализированных фондов социального назн1 чения трех уровней: общесоюзных, республиканских и производственных (фондов предприятий, организаций, кооперативов и т.п.);

- анализ субъективных прав граждан в социальном обеспечении на стадиях общего (отраслевой правовой статус), конкретного (акда видуальный правовой статус гражданина) обладания и на стадии поль

зования (в конкретных правоотношениях), позволивший сделать вывод о той, что количественный состав правомочий того или иного субъективного права в социальной обеспечении зависит от стадии проявления рассматриваемого права, а также от конкретного типа правоотношений, элементом которого выступает исследуемое субъективное право.

В работе содержится ряд практических предложения по установление в законодательстве новых видов социального обеспечения, а также по изменению условий предоставления отдельных видов социального обеспечения.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводи, обоснованные в диссертации, дополняют а развивают ряд фундаментальных положений науки советского права социального обеспечения о предмете этой отрасли права, правосубъектности, правовой статусе, субъективных правах, а такае о потребностях граждан в социальном обеспечении.

Практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при подготовке законодательства о новых видах социального обеспечения, а также при совершенствовании положений,действующих нормативных актов.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе, преподавания курса "советское право социального обеспечения" па юридических факультетах государственных университетов и в юридических институтах, в правовой пропаганде.

Апробация результатов исследования. Диссертацип подготовлена , на кафедре трудового права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Наиболее важные ее результаты отражены в двух статьях и выступлении автора на-республиканской научной конференции "Вопросы совершенствования правоприменительной практики гражданского и трудового законодательства" (Вильнюс, 1989). .

Структура и содержание работы. Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, а также списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи, новизна и практическая значимость полученных результатов,'основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Правосубъектность граждан как предпосылка правообладания в советском праве социального обеспечения" исследуются основные вопросы, связанные с определением понятия и с выявлением содержания данной правовой категории.

Вопрос о правосубъектности граждан в современной юридической науке является одним из основополагающих в контексте исследования проблемы субъектов права. Долг правовой науки в связи с этим заключается в выявлении назначения, содержания данной категории, установления соотношения правосубъектности со смежными правовыми категориями, раскрытие ее практической ценности.

Относительно свободная воля индивида --обязательное условие восприятия его в качестве субъекта права. Она же составляет социальную основу правосубъектности. Последняя не является прирожденным свойством личности, а выступает юридической категорией, характеризующей ее правовые возможности.

В диссертации подвергается критике позиция тех исследователей, которые категорию правосубъектности в той или иной мере отождествляют с пограничными явлениями юридической действительности: чаще всего с правовым статусом, а иногда и с субъективными правами и обязанностями (Б.К.Бегичев, Й.В.Гуции, А.В.Мицкевич и др.). Автором разделяется точка зрения ученых, утверждающих, что правосубъектность, наряду с другими правовыми категориями, и прежде всего такими, как правовой статус гражданине, его субъективные права вы-

ступают в ,качестве относительно обособленных, автономных явлений юридической действительности, характеризующих разные стороны субъекта права (Н.В.Витрук, Н.Й.Матузов и др.). В с$ере социального обеспечения правосубъектность граждан и их правовой статус выступают в качестве самостоятельных правовых явления, между которыми прослеки-вается корреляционная связь. Суть этой связи заключается в том,что признание за гражданином способности быть обладателем разнообразных прав и обязанностей в социальном обеспечении, а также возможности самостоятельно (или через представителя) осуществлять: эти права и нести обязанности, т.е. наделение его правосубъектностью, предполагает закрепление за гражданином известной совокупности обцих прав и обязанностей на все виды социального обеспечения (правовой:статус).

Проанализировав различные.точки зрения по вопросу о структура правосубъектности, диссертант разделяет мнение исследователей, выделяющих в содержанки правосубъектности два структурных элементаправоспособность и дееспособность (С.С.Алексеев, Р.П.Иванова, 0.А.Красавчиков и др.).

В работе отмечается, что з различных отраслях советского права структурные элементы правосубъектности граждан имеют специфическое сочетание. Данный вывод лег в основу концепции, о существовании двух типов правосубъектностя советских грекдаз1; Для правосубъектное?:: первого типа характерным является тот факт, что здесь правоспособность и дееспособность выступают, а неразрывной единстве (например, административное, уголовное, трудовое право). Для правосубъектности второго тапэ:свойственна возможность разъединения этих структурных элементов (например, гракда:;ское право). Правосубъектность граждан в социальное обеспечении, по мнзнпю автора, мокло причислить ко второму типу правосубъектности. Данный вывод исходят из посылки о

* Си. Бегичев Б.К. Трудовая правоспособность советских граждан.

- М.: Юрид.лит., 1972. - С.71. . •

- ю -

том, что бить признанный субъектов некоторых групп правоотношений в социальной обеспечении возможно при обладании только правоспособностью ( например, пенсионных). Таким образом, разъединение правоспособности и дееспособности не исключается. Вместе с тем,для субъектов ряда других групп правоотношений в социальном обеспечении характерный является невозможность разъединения правоспособности и дееспособности. Данные юридические качества субъектов упомянутых правоотношений выступают здесь в неразрывном единстве (например, в правоотношениях по предоставлению отдельных видов социальных услуг). Отмеченная особенность проявляется и при рассмотрении содержания правосубъектности.

В работе критикуется распространенная в теории права социального обеспечения точка зрения (Р.И.Иванова, А.Д.Зайкин, Т.И.Кузьмина и др.), согласно которой в данной отрасли права, наряду с отраслевой, выделяется также и специальная правоспособность в ее многообразных видовых и подвидовых проявлениях. Данная конструкция правоспособности является слишком-сложной и громоздкой. Кроме того, в ней имеется целый ряд дублирующихся элементов, что затрудняет применение данной категории на практике. В диссертации правоспособность граждан в социальном обеспечении рассматривается как юридическое свойство личности. Так как содержание правоспособности граждан в советском праве социального обеспечения определяется через совокупность юридических возможностей иметь права ж обязанности в данной сфере общественныхотношений, то оно может быть подвергнуто исследованию в качестве самостоятельной системы, включающей определенное количество элементов (юридических возможностей субъекта права). В содержании данной отраслевой правоспособности можно выделить две группы юридических возможностей, которые относительно самостоятельны. Первую часть содержания можно условно именовать "постоянной", вторую часть - "переменной".

Содержание постоянной части правоспособности, но иненкю автора, образует совокупность юридических возможностей быть носителем прав и обязанностей па все без исключения виды социального обеспечения. Объем содеркания постоьапой части правоспособности одинаков у всех граждан, независимо от каких-либо других обстоятельств. Посредством постоянной части правоспособности за гражданином СССР закрепляется совокупность юридических возможностей быть носителем субъективных прав на стадии общего обладания (правовой статус гражданина СССР в социальном обеспечении).

В отличие от постоянной части, содержание переменной част? правоспособности граждан в социальном обеспечении' всегда конкретно а персонифицированно. Та или иная совокупность юридических возможностей правообладания, составляющая содержат-.: переменной части правоспособности конкретного гражданина, зависит от таких многообразных факторов, как состояние здоровья, возраста, уровня обеспеченности ч т.п. Крс:?? того, объеи содержания переменной части правоспособности гражданина не одинаков на протяжении его жизни: с одной стороны, при насупленпч Еизненных обстоятельств, предусмотренных правовыми основаниями социального обеспечения,.переменная часть правоспособности пополняется новым:! элементами (новыми возмояюстя-кя правообладания). С другой стороны, при известил обстоятельствах некоторые элемент исклшатся чз переменной части правоспособности -л случае прекращении действия гиги^нных обстоятельств, предусмотренных правоэкич осповааияци соцсчды.ого обеспечения. Назгг:че -ври-дячосквх везкогпостей пг^зооблядачия, состапляг'цпх пероменнуь ■-■г.сть прпЕзспособноств, является ьгпрагенпым условлен вступления отдельных грагд^п п lt*.соотношения по .представлении, конкретны», ви- .. лов пенсий, пособий, льгот и преинуаесгв. Посродс.лом переменной -части правоспособности за конкретным граждан'.-.üou закрепляется совокупность юридических возможностей бить ¡»осителеу субт.егтийных

прав иа стадии конкретного обладания (индивидуальный правовые статус гражданина в социальной обеспечении).

Вторым структурный элементом содержания правосубъектности выступает категория дееспособности граждан. Социальное назначание и ценность дееспособности заключается в способности к совершению активных действий по приобретению ц осуществлению гражданином своих прав и обязанностей. В работе проводится анализ содержания дееспособности граждан в советском праве социального обеспечения с позиций характеристики юридических возможностей. Диссертантом обосновывается мнение о целесообразности выделения в содержании дееспособности следующих юридических возможностей: а) возможность своими действиями приобретать права на отдельные виды социального обеспечения; С) возможность своими действиями осуществлять права и обязанности в социальном обеспечении; в) возможность нести правовую ответственность за неправомерное поведение. Автор обращает внимание, что в последнее время советское законодательство в области социального обеспечения в целом ряде случаев идет по пути предоставления все большего, количества правоосуществительных возможностей советским гражданам. Так, например, в новой редакции ст.71 "Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде" предусматривается,что частично оплачиваемые отпуска и дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по -уходу за ребенком могут быть использованы полностью, либо по частям, также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другими родственниками, £актически осуществляющими уход за ребенком Таким образом, женщина, пользуясь правоосуществительной возможностью, мо».ет передать принадле*ащше ей права и другим членам семь«.

В работе обосновывается вывод о том, что в разных отраслях пра ва содержание дееспособности имеет свое собственное характерное про явление и что необходимо преодолеть представление о дееспособности как о некой "общегражданской" дееспособности, поскольку такой под-

ход ведет к стремлению перенести в готовом виде категорию гравдан-ско-правовой дееспособности в другие отрасли права. Классическая схема дееспособности,употребляемая при исследовании данной категории в советском, гражданском праве, а также отчасти и в других отраслях права), суть которой заключается в возможности определения объема содержания дееспособности в зависимости от возраста и психофизиологического состояния личности (полная, частичная, ограниченная, неполная) в праве социального обеспечения в основном неприме-аима. В социальном обеспечении дееспособность у различных групп граждан в отдельных правоотношениях возникает в разное время, кроме гого, в рамках одного типа правоотношений, у отдельных управомочен-шх лиц объем содержания дееспособности может быть разным. Содержало дееспособности отдельных граждан в конкретных правоотношениях южет исчерпываться одной, двумя или тремя юридическими возможностя-:п, составляющими содержание дееспособности граждан в социальном беспечениа. Возможно такае, что все права, возникающие у конкрет-ого гражданана, будут осуществляться посредством его законных редставителей. В таком случае гражданина следует признать недее-пособнын. Таким образом, при исследовании дееспособности граждан социальном обеспечении надо конкретизировать, два обстоятельства, в-первых, если говорить о содержании дееспособности гракдан как убьектов отрасли права в целом, то оно состоит аз упомянутых трех ридических возможностей: правопраобретательной, правоосу^естви-¡льной и возможности отвечать за неправомерные действия. Однако, го своего рода идеальная модель, это перечисление всех тех возмож-ютей по реализации субъективных прав, предоставляемых гражданину я субъекту права.социального обеспечения. Во-вторых, для определил-объема содержания дееспособности конкрйтного гражданина з 1ждый отрезок времени необходимо вычленить те возможности (элемен-I дееспособности), которыми наделен этот гражданин при реализации

субъективных прав в рамках конкретных правоотношений. Именно эта совокупность (сумма) яриДических возможностей по реализации субъективных прав во всех правоотношениях, в которых управомочненным субъектом выступает определенное лицо и будем определять объем содержания дееспособности конкретного гражданина.

Во второй главе - "Факторы, оказывающие воздействие на содержание правоспособности граждан в~ социальном .обеспечении", определяется роль потребностей в процессе формирования правоспособности граждан в социальном обеспечении, исследуется предмет права социального, обеспечения как фактор, влияющий на содержание правоспособности граждан, обосновывается влиянио правовых оснований социального Обеспечения на переменную часть правоспособности.

Изучение данного вопроса начинается с констатации факта о том, что одной из важнейших проблем, выдвигаемых ныне перед наукой права социального обеспечения, является исследование посылок, предопределяющих установление того или иного оСъеиа содержания правоспособности. Такой подход важен потому, что позволяет создать механизм по выявлению оптимального круга юридических возможностей правооблада-вия у отдельных групп граждан з зависимости от развитая потребностей как общества в целом, так и отдельной личности, в частности. В упомянутой- аспекте может быть исследовано содержанве как постоянной, так и переменной часта правоспособности граждан в праве социального обеспечения. Непременным условием такого исследования является раскрытие влияния человеческих потребностей па процесс форсирования правоспособности граждан. Вместе с тем, в работе отмечается, что проблема потребностей в соцпальпон обеспечении относится к числу аалораэработаикых. Между тем как суцзств^ет необходимость создания целостной теории потребностей в рамках советского права социального обеспечения, пра помэци которой ыожпо было бы оптимизировать .процесс очередности удовлетворения потребностей отдельных

групп граждан. На основе многочисленных трудов советских ученых в области философии, экономики, психологии, посвященных исследовании потребностей человека,и с учетом специфики исследуемого предмета в диссертации потребность в социальном обеспечении определяется как обусловленное уровнем развития производства и общественных откоше-пий состояние личности (социальной группы), отражающее необходимость предоставления из фондов социального назначения материальных благ,социальных услуг, льгот и преимуществ на неэквивалентной либо бесплатной основе с целью поддержания нормального уровня жизнедеятельности и всестороннего развития способностей. 3 работе рассматриваются такие проблемы, как место потребностей в социальном обеспечении в системе общечеловеческих потребностей, их сущность, классификация, процесс формирования и факторы,"воздействующие на их возвышение. Предварительное рассмотрение упомянутых вопросов является методологической основой создания механизма очередности удозлетвореная потребностей в социальном обеспечении. Проведение научного анализа уровня развития потребностей должно включать, по мнению автора, пять последовательно идущих стадий. На пергой стадии такого анализа необходимо установить круг потребностей, удовлетворяемых при помощи средств социального обеспечения. Па второй стадии анализа пеобходи-ю все потребности в социальном обеспечении подразделить на удовлет-юренные и неудовлетворенные. В процессе дальнейшего исследования гчатываютсп лпиь неудовлетворенные потребности. Па третьей стадии icq неудовлетворенные потребности следует подразделять на обмстввн-ю-значвино а разумные. Такое деление дает возмозност> установить, штииальноо соотнозенне потребностей общества а целом, отдельных, со-.иальных групп и личноста. На четвертой стадии группа разумных по-ребностей подразделяется па две подгруппы: а) насущны?»; б) второ-тепеянке. Насущные потребности должны удовлетворяться нечедлонио, торостепепние подлежат удовлетворению в ближяйкем будущем.Наконец,

на пятой стадии анализа насущные потребности в социальной обеспечении подразделяются, во-первых, в зависимости от формы удовлетворения на: потребности,удовлетворяемые в индивидуальной форме и потребности, удовлетворяемые в совместной форме; во-вторых, по целевому назначению выделяются потребности: в пенсионном обеспечении и обеспечении пособиями, в социальных услугах; льготах и преимуществах. В-третьих, различаются Потребности в зависимости от периодичности их удовлетворения: потребности, возникающие единовременно, периодически и регулярно. Выявленные при помощи такого анализа насущные потребности граждан в социальном обеспечении должны оказывать воздействие на содержание'правоспособности граждан,посредством изменения .норм объективного права. Причем отражение изменяющихся потребностей в нормах объективного права может происходить двояким образом. С одной стороны, необходимо исследовать потребности граждан СССР в установлении новых видов социального обеспечения, в видоизиенении ныне существующих, а также в признании отдельных видов социального обес- ; печения, утратившими общественное значение. Закрепление в законодательстве нового вида обеспечения означает признание конкретной потребности в качестве насущной. При этом произойдет расширение постоянной части правоспособности граждан в социальном обеспечении, ибо у граждан СССР появляется новая возможность правообладанпя. С этих позиций в работе делается предложение по совершенствованию ныне действующего законодательства. В качестве насущной предлагается признать потребность в материальном обеспечении при безработице. В этих целях в Законе СССР "О занятости населения в СССР" необходимо, по мнению автора, установить три новых вида социального обеспечения: а) пособие по безработице; б) пособие по стимулированию мобильности рабочей силы; в) пособие по профессиональной переподготовке.

С другой стороны, необходимо исследовать потребности конкретных групп граждан в изменении условий предоставления уже установлен-

них видов социального обеспечения. В данной случае происходит учет не потребностей граждан СССР в целой, а учитываются лишь потребности отдельных групп обеспечиваемых. Отражение потребностей в законодательстве происходит путем изменения норм объективного права, устанавливающего правовые основания социального обеспечения. В диссертации содержатся конкретные предложения по изменению условий предоставления отдельных видов социального обеспечения в правовых основаниях социального обеспечения. Предлагается коренным образом пересмотреть порядок предоставления льготных пенсий отдельным группаи граждан, работающий во вредных и особенно вредных условиях по Спискам * I и № 2. Право на льготную государственную пенсию, по мнению автора, следует сохранить лишь за работниками в тех сферах труда, где воздействие вредных факторов производства на состояние здоровья человека сохранится, независимо от уровня и тейпов научно-технического процесса. Это касается работ в радиактивной сфере, на подводных работах в т.п. Льготное пенсионирование других категорий работников должно производиться по решению трудовых коллективов из фондов социального назначения предприятий и организаций и на основе аттестации рабочих мест, проводимых под контролем государственной экспертизы условий труда и профсоюзов. В диссертации приводятся также аргументированные доводы в пользу изменения ныне действующего законодательства, регулирующего отношения по предоставлению пенсионного обеспечения работающим пенсионерам. По мнению автора, из централизованных фондов социального назначения работающим гражданам следует производить выплату пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Что касается пенсий по возрасту и за выслугу лет, то их выплата может осуществляться лишь из фондов социального назначения предприятий, организаций, кооперативов и т.п. при условии наличия соответствующих решений трудовых коллективов.

Следующим фактором, оказлваюиии воздействие на содержание пра-

воспособности граждан в социальной обеспечении, является, по мнение автора, предмет правового регулирования. Анализ предмета права социального обеспечения в качестве фактора, определяющего содержание постоянной части правоспособности граждан, предполагает выявление всей совокупности общественных отношений, входящих в орбиту действия правовых норм данной отрасли права. Вычленив совокупность общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования, мы опосредованно выявляем виды правоотношений по.социальному обеспечению, субъектом в которых может выступать каждый гражданин, а следовательно, и мокет представить совокупность юридических возможностей правообладания граждан. .

Рассмотрев основные точки зрения по вопросу о предмете права социального обеспечения, диссертант приходит к выводу о том, что наиболее перспективной является концепция предмета права социального обеспечения, впераые выдвинутая Т.В.Иванкинбй*, а впоследствии

р

Поддержанная и развитая Р Л! .Ивановой . Эта концепция верно основывается на возможности вычленения круга родственных отношений по социальному обеспечению, исходя из объема материальных благ и социальных услуг, распределяемых на неэквивалентной либо бесплатной основе из общественных фондов потребления.. Однако, по мнению диссертанта, в настоящее вреия она требует дальнейшей разработки. Причиной зтого является то обстоятельство, что в последнее время некоторые виды социального обеспечения уже не распределяются непосредственно из общественных фондов потребления.;В качестве примера коозт служить образование пенсионного фопда СССР. Согласно .п .1Постанов-

Иванкина Т.Б. Проблемы правового :рогулированкя -распределения об-сэствешшх фондов потребления. Автореф-.дисс.д-рг юркд.каук - !!., '1986.

?

Иванова Р.И. Социальное распределение: теория правового регулирования // Вопросы теории государства' и права и трудового права: Сб.научных трудов. - К., 1965. С.Х14-1Ес. - "

левия Совета Министров СССР и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 15 августа 1990 г. 813 "Об организации пенсионного фонда" данный фонд является самостоятельной финансово-банковской системой. Денежные средства Пенсионного фонда СССР в состав государственного бюджета не входят. Бюджет этого фонда образуется за смет обязательных страховых взносов граждан, средств союзного бюджета, добровольных взносов советских и иностранных граждан, предприятий и организаций, доходов от коммерческой деятельности, а также других поступлений. В качестве другого примера можно привести Постановление Совета Министров СССР и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 15 августа 1990 г.№ 827 "О совершенствовании порядка финансирования расходов на социальное страхование и социальное обеспечение", предусматривающее, что в фонд социального страхования СССР, находящийся в ведении ВЦСПС.будет направляться 14 процентов общей суммы поступления взносов предприятий, учреждений, организаций и кооперативов, на государственное социальное страхование. Данные обстоятельства, по мнению автора, не позволяют пенсионный фонд, а также фонд социального страхования причислить к общественным фондам потребления. В ближайшое время ожидается появление и других фондов социального назначения, таких, например, как фонд материнства и детства, фонд занятости и т.п. Безусловно, положительным моментом организации такого рода фондов социального назначения можно считать то обстоятельство,что появится наконец возможность резать вопросы, связанные с совершенствованием системы социального обеспечения, независимо от состояния государственного бюджета, а значит и преодолеть остаточний принцип выделения средств на эти цели.

Вышеизложенные обстоятельства дают основание автору полагать, что в настоящее время предмет права социального обеспечения наиболее целесообразно определять, как совокупность обырствеяных от-

ношений по распределению материальных благ, социальных услуг,льгот и преимуществ на неэквивалентной либо бесплатной основе из специализированных фондов социального назначения. При этом речь долена идти о фондах социального назначения трех уровней: общесоюзных,республиканских, а также фондах, создаваемых на предприятиях и в организациях. Такой вывод подтверждается нынешней законодательной практикой, когда широкие правомочия в области социального обеспечения предоставлены субъектам советской федерации, а также трудовым коллективам- предприятий, организаций. Подтверждением сказанного является установление' специального раздела "Права союзных и автономных республик, местных'советов народных депутатов, трудовых коллективов по материальному обеспечению пенсионеров" в рамках Закона о-пенсионном обеспечении'граждан, а также предоставление предприятиям возможности улучшить социальное положение работников за счет заработанных среДств и т.п.

. В работе обосновывается необходимость установления новых видов социального обеспечения. Так, например, в последнее время в стране появляется большое количество граждан, пострадавших в результате, аварий и стихийных бедствий, а также беееицев, вынужденно покинувших постоянное место жительства в результате национальных конфликтов. Материальное обеспечение таких граадан осуществляется на основе отдельных постановлений правительства*.В целях большей социальной защищенности данных, категорий граждан представляется необходимым установить социальное пособие в твердых размерах, а таккс ком-

1 См. например: Постановление Совета Министров СССР от II декабря 1989 г..№ 1100 "О мерах по оказанию;помощи секьяы беженцев, вынужденно покинувших постоянное место жительстве в Гурьезской области Казахской ССР // СП СССР - 1990 - №'9 - Ст.12;"Постановление Совета Министров СССР от 5 июня'1989 г.."О возмещении ущерба гражданам, пострадавшим в результате катастрофа на территории Башкирской АССР // СП СССР - 19ЬЭ. - Гс 21. - Ст.84.

пенсировать другие расходы, связанные с непредвиденными обстоятельствами.Осуществление данных мероприятйй представляется целесообразным производить аз специализированных фондов социального назначения для беженцев и лиц, пострадавших от аварий и стихийных бедствий.

Рассматривая проблему влияния правовых оснований социального обеспечения на формирование переменной части правоспособности граждан, диссертант сосредоточивает внимание на таких вопросах,как сущность правовых оснований социального обеспечения, влияние потребностей граждан на изменение закрепленных в правовых основаниях социального обеспечения условий предоставления отдельных видов материального обеспечения, установление взаимосвязи между правовыми основаниями социального обеспечения и переменной частью правоспособности граждан в социальном обеспечении.

Правовые основания социального обеспечения в работе определяются как совокупность (комплекс) юридически значимых обстоятельств, закрепленных в нормах права социального обеспечения, при наступлении которых у граждан возникает возможность притязания на получение отдельных видов материальных благ, социальных услуг, льгот и преимуществ в целях удовлетворения насущных социально-экономических и духовных потребностей.

В диссертации отстаивается положение о том, что на каждом этапе общественного развития процесс изменения потребностей должен отражаться в изменении содержания правовых оснований социального обеспечения. Данные изменения могут осуществляться несколькими путями. Во-первых, путем пополнения законодательства новыми основаниями социального обеспечения. Так, например, согласно ныне действуюцеиу законодательству, женщины, занятые в течение полного сезона на выращивании хлопчатника в сборе хлопка-сырца и на выращивании, уборке я послеуборочной обработав табака обретают права на трудовую пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже указанной рабо-

tu ие менее 20 лет*. Как видим, из приведенного примера законодатель при оценке потребностей данной категории работниц пришел к выводу о целесообразности сократить трудовой erat на пять лет и установил новое правовое основание социального .обеспечения. Во-вторых, путем изменений количественного состава условий предоставления материальных благ и социальных услуг, предусматриваемых конкретными правовыми основаниями ебциального обеспечения (например, пенсии при неполном трудовом стаже). В-третьих, путем видоизменения некоторых условий социального обеспечения, содержащихся в ныне предусмотренных правовых основаниях социального обеспечения.

В третьей главе - "Субъективные права граждан СССР в социальном обеспечении" исследуются вопросы понятия, стадий проявления,процесса осуществления субъективных прав граждан в социальном обеспечении, рассматриваются их особенности на стадиях общего и конкретного обладания и-пользования. ■

Анализ субъективных прав начинается с выявления различий между двумя категориями: объективным и субъективным правом в социальном обеспечении как взаимообусловленных, но тем не менее различных систем юридической действительности.

В диссертации обосновывается вывод о том, .что структура субъективного права в социальном обеспечении состоит из 4-х правомочий: а) возможности поведения самого управленческого лица; б) возможности требования соответствующего поведения или, напротив, воздержания от действия обязанного лица; в) возможности прибегнуть к принуждению с помощью государства в случае нарушения субъективного права; г) возможности пользования социальным благой.

Субъективные права граждан в социальном обеспечении рассматриваются диссертантом на 3-х стадиях их проявления: а) стадии общего обладания; б) стадии конкретного обладания; в) стадии пользования.

А Пункт "е" ст.14 Закона о пенсионном обеспечении граждан в СССР.

Субъективные права граждан на стадии общего обладания образуют базовое правовое положение личности в данной сфере общественных отношений. Это наиболее об'вде права, принадлежащие каждому гражданину СССР. Они направлены на предоставление всех видов пенсионного обеспечения, всех видов обеспечения пособиями, услугами, льготами и преимуществами. Данные права появляются у граждан непосредственно из закона и в силу состояния в гражданстве СССР. Следующий вид субъективных прав в социальном обеспечении - это субъективные права на стадии конкретного обладания. Приобретение этих субъективных прав конкретным гражданином связано с наступлением тех или иных юридических фактов, предусмотренных в правовых основаниях социального обеспечения. Таким образом, субъективные права на данной стадии проявления - это персонифицированные права на тот или иной вид пенсии, тот или иной вид медицинского обслуживания, социально-трудовой реабилитации и т.п.

Следующей стадией проявления субъективных прав граждан в социальном. обеспечении является стадия пользования. Субъективные права на стадии пользования выступают элементами как процедурных, так и материальных правоотношений. Структура субъективного права в социальном обеспечении на стадии пользования состоит из одного либо двух правомочий в зависимости от конкретного типа правоотношения. Далее в работе рассматриваются особенности субъективных прав па яаадой из стадий проявления.

На стадии общего обладания субъективные права в социальном обеспечении, как уже отмечалось, выступают в качестве основных прав данной отрасли,определяющих базовое правовое положение личности.

В зависимости от источника права, в котором они закреплены,основные права э социальном обеспечении являются элементами конституционного либо отраслевого (права социального обеспечение) правового статуса гражданина. Какие же основные права граждан в социальном

обеспечении нвлнютсд элементами отраслевого статуса гражданина? По мнению диссертанта, к таковым можно причислить следующие права граждан: право на пенсионное обеспечение всех видов, в том числе на трудовые пенсии, включающие пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальные пенсии; право на различные виды пособий, в том числе по беременности, родаи и материнству,включающие пособия по беременности'и родам, при рождении ребенка, по уходу за малолетним ребенком, по уходу за больным ребенком, по уходу за ребенком-инвалидом; право на семейные пособия, включающие пособия на детей, находящихся на иждивении семьи, на детей, находящихся под опекой и попечительством, патронатом, на детей, находящихся на фактическом воспитании в двух семьях; право на единовременные пособия, в том числе пособия при чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях, на'проезд к месту лечения, учебы, реабилитации, на погребение и т.п.; право на различного рода стипендии, в том числе на стипендии студентам, аспирантам,-учащимся техникумов и профтехучилищ; право на медицинскую помощь, в том числе на общую врачебную помощь, специализированную помощью; госпитализацию, стоматологическую помощь, другие виды медицинской помощи; право на социально-трудовую реабилитацию, в том числе на комплексное восстановление и лечение, санатарно-курортное лечение, протезно-ортопедическую помощь, врачебную экспертизу инвалидности, профессиональное обучение п переобучение, трудоустройство; право на содержание и социальное обслуживание престарелых и нетрудоспособных; право на содержание и воспитание в детских дошкольных и внещкольних учреждениях несовершеннолетних лиц; право на отдых граждан в пансионатах, домах отдыха, профилакториях; право на бесплатное обеспечение хильем'за счет общественного жилищного фонда; право на бесплатное обучение граядан в различных учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификация, подготовки и-переподготовки кадров; право на бесплатное

либо льготное пользование достижениями культуры.

Правовой статус гражданина СССР не может оставаться неизменным на протяжении длительного периода времени. По мере развития нашего общества, совершенствования экономической структуры в правовом статусе граждан СССР должны появляться новые основные права граждан на новые виды социального обеспечения. Так, например, сложившаяся система социального обслуживания инвалидов и престарелых в нашей стране крайне малоэффективна, в связи с чем в диссертации делаются конкретные предложения по установлению в законодательстве новых видов социального обеспечения. Так, предлагается создание домов-интернатов для престарелых граждан по типу семейных детских домов. Тем самым будет значительно улучшено их обслуживаниеприспособление среды обитания и средств транспорта для передвижения инвалидов и др. В диссертации содержатся также конкретные предложения по установлению новых видов пособий по социальному обеспечению. Так, например,предлагается установить пособие для мужчин по уходу за женами, в дородовой, а. также послеродовой период. Данное пособие следует выплачивать, по мнению автора, в течение трех дней до родов и

При исследовании субъективных прав граждан в социальном обеспечении на стадия конкретного обладания отмечается, что данные права выступают элементами индивидуальных статусов граждан СССР в социальном обеспечении.-В отличие от отраслевого правового статуса,содержание которого совпадает у всех без исключения граждан СССР,содержание индивидуального статуса неодинаково, оно состоит аз приобретенных по наступлении определенных юридических фактов субъективных прав. Элементам индивидуального статуса граждан характерным является известный динамизм, вызванный тем обстоятельством, что субъективные права граждан, составляющие его содержание, появляются у того жди иного гражданина после наступления жизненных обстоятельств,

предусмотренных в правовых основаниях социального обеспечения. Эти жизненные обстоятельства наступав!, как известно, у различных граждан в разное время, в зависимости от состояния здоровья, обеспеченности и т.п. Причем различные субъективные права, являющиеся элементами содержания индивидуальных статусов граждан, существуют на протяжении различных временных отрезков. Так, например, если субъективное право на пенсию по возрасту как элемент индивидуального статуса является относительно устойчивым элементом, - существует с момента появления основания социального обеспечения и до момента смерчу ти пенсионера, то, скажем, право на санатарно-курортное лечение эле-иентом индивидуального статуса гражданина является только на протя-■ кении срока, на который выдана путевка в конкретный санаторий.

При исследовании субъективных прав гракдан в социальном обеспечении на стадии пользования отмечается, что данные права являются элементами правоотношений, в которых поименно определены управо-ноченные и обязанные субъекты.

Исследование субъективных прав граждан в социальном обеспечении на стадии пользовании можно'проводить по нескольким направлениям. Наиболее важными из них являются исследования субъективных прав в разнообразных правоотношениях как в материальных, так е в процедурных, а также исследование внутренней структуры субъективного права гракдан в социальном обеспечении.

Структура субъективного права на стадии пользования иокет состоять из одного или нескольких правомочий. Так, например, б правоотношении между гражданином и комиссией по назначению пенсий субъективное право как элемент данного правоотношения .включает 3 правомочия гражданина: а) право требовать назначения пенсий; б) право требовать назначения пенсии в 10-дневный срок; в) право требовать назначения пенсии со дня обращения, за исключением отдельных случаев.

По теиз диссертации опубликованы следующие работы:

1. Понятие правосубъективности граждан в советской праве социаль-вого обеспечения // Вопросы трудового права и права социального обеспечения в условиях перестройки / Моск.ун-т, 1988. Деп. я ИНИОН АН СССР. 16.12.88.

2. К вопросу о семье гак субъекте пенсионных правоотношений по случав потеря кормильца // Проблемы правового регулирования имущественных и трудовых.отношений: Сб.научных трудов Вильнюсского ун-та. - Вильнюс, 1989. - С.63-69.

8. К вопросу о повятии потребности в социальном обеспечении (правовой аспект). // Тезисы докладов ва республиканской научной конференция. - Вильнюс, 1989. -С.92-93.