Гражданин как субьект финансово-правовых отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданин как субьект финансово-правовых отношений»

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

Юридический факультет

На правах рукописи УДК 347.73

ПЕПЕЛЯЕВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ГРАЖДАНИН КАК СУБЪЕКТ ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12.00.02 - государственное право и управляв советское строительство, аг.г'лг 'г* ратионов право, финансовое лр«'

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1991

РсЬота выполнена в Московском ордена Ленина, ордена • ¡гоьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель -доктор юридических наук,

профессор С.Д.Цыпкин .

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор Л.Д.Воеводин, кандидат юридических наук, .доцент Н.А.Куфакова.

Ведущая организация - Академия МВД СССР.

Защита состоитсяо^^£^^_1991 г. в ^^ часов чтседании Специализированного' государственно-правового совета О.05.3Г б Московском государственном университете им. М.В.Ло-юиосова ( 119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, первый корпус •у-г'-г.ггарных факультетов, юридический факультет ).

С диссертацией можно ознакомится в Библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан "дсЬ "1991 г.

Ученый секретарь г -^¿г?^

специализированного Совета Е.А.Воротилин •

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Воплощение а общественную жизнь гуманистических начал есть самоцель социалистического общества, его сущностная черта. Долгое время это требование, провозглашаемое в теории, не реализовывалось на практике, зачастую превращалось в свой противоположность. Постепенно и теория, в том числе самая общая (истмат, диамат) стала приноравливаться к существудацей практике, носить все более и более "Бесчеловечный" характер: человек рассматриэался как объект среди других объектов, обладающий лишь некоторым отличием - субъективным миром. Основной тенденцией а изучении человека стало исследование его как продукта обстоятельств, а на то, что обстоятельства создается человеком, внимания г:очти не обращалось. Развитие социологической теории ило в русле укрепления авторитарного сознания, особенность« которого является отношение к человеку как к средству, а на как к цели. "Человеческий фактор рассматривается несколько в инструментальном духа, как средство решения других задач"1/, прешде всего в экономической сфере, где к человеку подходят ь парву» очарэдъ как к работнику, как к одной из сторон технологического процесса, и все проблемы человеческого фактора сводятся к достииенн« высокой результативности функциональной деятельности лвдой.

Новое политическое мьгалание, основанное на принципах единства це-

1. Крутова О.Н. Человеческий фактор: социально-философский аспект. //Вопросы философии.-1937, N 8.- СИЗ.

требует пересмотра устоявшихся взглядов на отношение человека к обществу и государству.

Признание человека сущностью и движущим началом исторического процесса исключает автоматизм, абсолютную предопределенность достижения какого либо социального результата лишь благодаря потенциям экономического и социального порядка, не приемлет теорий, согласно которым "социалистическая личность самой природой общества поднята к социальной, в том числе политической активности, которая обеспечивается всем социальным отроем общества"1/. Это распространенное мнение использовс-» лось в качестве одного из обоснований отказа признать личность субъектом политической системы советского общества. Поскольку социальный строй гарантирует человеку надлежащее место в обществе, именно структурные части этого строя (государство, классы и другие крупныэ социальные общности), взаимодействуя в политическом процессе, генерируют человеческие условия существования личности. "Только политическое суеверие - писал молодой К.Маркс,- способно еще воображать в наае время, что государство должно скреплять гражданскую жизнь, наяду тем как^ в действительности, . наоборот, граиданская ниэнь ' скрепляет государство'^/. Нысль, что чем выше степень защищенности индивидуальной и общественной сферы иизни от жестокой регламентации со стороны государства и его органов, тем эффективнее развитие общества , находит все

Т.Кутафин O.E. Конституционные основы общественного строя и политики СССР.-М., 1985.- С. 57.

2. К.Маркс, О.Энгельс. Соч., т.2.- С.134.

болыаа и больше приверженцев. В.Н.Кудрявцев закачает, что в начшх общественных науках проблемы свободы человека в обществе почти не разрабатывались, все исследования сводились к догматическим повторениям нескольких достаточно односторонних суждений, причем во главу угла ставилась не столько внутренняя сущность свободы, возможность беспрепятственной реализации потенций личности, сколько ее внеанае обоснования и обьекТивные условия (свобода - осознанная необходимость). Главное содержание понятия "свобода" - возможность выбора, право действовать по своей воле, без принуждения. "Именно в этом смнсле и ценность свободы как основы демократии и прогресса, необходимого условия существования самого социалистического общества"!/.

Теорией, направленной на занятие государством надлежащего ему места - быть функцией общества под постоянным его контролем - является в настоящее время теория правового государства. При всех разногласиях относительно, конкретных критериев модели правового государства и способов ее построения, уже сейчас можно сказать, что краеугольным камнем отношений человека, общества и его полити.ко-правсзой надстройки служит "гуманистическая ориентация государственно-правовых учреждений, и* -чора на нравственные категории социальной справедливости и ответственности, гражданственности и честности, совести и добра"2/.

Становление правового государства с необходимостью требует пярес-

1. Кудрявцев В.Н.- Правовые грани свободы.//Советское государство и право,- 1989, N 11.- С.З.

2. Кудрявцев В.Н., Лукяшева Е.А. Государство, право, человек. //Советское госудаостЕО и право,- 1986, N 3.- С. 93.

нотра советской доктрины права. "С тем правом, .которое мы сейчас имеем, при сохранении существующих представлений и концептуальных подходов к пониманию права создать социалистическое правовое государство вряд пи возможно."- с этом мнением Г.В.Мальцеве трудно не согласиться 1/. Провозглашая верхоаенство закона и отказываясь от технократически-Бюрократической трактовки права как средства государственного управления, мы тем самым вынуидены обратиться к исследованию объективной правовой природы регулируемых отношений, а это, в свою очередь, требует пересмотра устоявшейся точки зрения, сводящей право к госу-. дарственному установлению - закону, т.е. требует пересмотра так называемой "нормативной" концепции права.

Перемена отношения к проблемам личности, государства и права, переосмысление многих теоретических концепций и подходов в этой области диктует скорейшее внедрение новых разработок в отраслевые науки. На "Круглом столе" журнала "Советское государство и право", посвященном проблемам личности в социалистическом правовом государстве 2/, отмечалось, что идея формирования правового государства, активизировавшая разработку теоретиками права нозых концептуальных подходов к правовому статусу гражданина, с трудом пробивает себе дорогу в отраслевых исследованиях. По мнению участников дискуссии, дальнейшее развитие пробле-"матики прав личности в социалистическом правовом государстве невознож-

1. Мальцев Г.В. Право и власть: к реформе политико-правовой сферы советского общества.//Правоведение.- 1988, N 6.- С. 12.

2. См: Советское государство и право.- 1989, N 9.

но без опоры на разработки конкретных юридических наук, которые призваны, не замыкаясь в рамках своего предмета, отрзмать процессы демократизации, развития концепции гражданского общества, предполагавшей новые параметры его соотношения с государством.

еинансозов право названо в кругу тех отраслай, где изучении проблематики личности уделяется довольно мало внимания. Меиду тем перед отрасль» Стоят очень непростые задачи в изучении финансово-правового положения гражданина. Нэ будет преувеличением сказать, что в совотской финансовой наука, в том числе науке финансового права, роль личности значительно принижена в связи с тем, что именно в области финансов са-иболео последовательно и заверщеннэ воплотился этатистский тип политического сознания. Согласно этой система взглядов "государство является таким поприщем, на котором осуществляется или должна осуществиться вечная нстина и справедливость. А отсюда эытекает суеверное, почтение к государству и ко всему тому, что имеет отношение к государству,-суеверное почтение, которое тем легче укореняется, что люди привыкают с детства думать, будто дела и иитересм, общие всему обществу, не могут быть иначе выполняемы и охраняемы, как прежним способом, то есть посредством государства и его награжденных доходными пестами чиновников'^/- Именно с этил позиций в советской финансовой науке трактуются понятие финансов, финансовой деятельности государства, ее методов и принципов, учение о финансовой правоспособности государства и функциях его органов, осуществляющих Финансовую деятельность.

Преодоление этатистского мировсзрения, практически исключающего проявление гражданином собственной, субъективной воли в финансовых от

1. К.Марк:, г.Энгельс, Соч., т. гг.- С. ¿ОС.

ношениях, в определенной степени лишающего его качеств субъекта права - центральная задача в изучении финансово-правового положения гражданина . .

Степень изученности темы. Нельзя сказать, что финансово-правовое положение личности вовсе осталось без внимания исследователей финансового права. К изучению статуса гражданина как налогоплательщика обращался С.Д.Цылкин в диссертационном исследовании "Налог как институт советского финансового права" и в монографии "Правовое регулирование налоговых отношений в СССР". Он же в работе "Доходы государственного бюджета СССР" исследует особенности правового положения гражданина как субъекта отношений по добровольным взносам населения в бюджет. Исследованием правового положения налогоплательщика занимались В.С.Заполь-ский и Д.А.Бекерская. Интересны в этом плане работы Г.Л.Марьяхина и статьи А.Х.Хезретова. Важные подходы и направления исследования положения гражданина как субъекта финансовых правоотношений намечает £.А.Ровинский в работе "Основные вопросы теории советского финансового права".

Однако изучение финансово-правового статуса гражданина никогда не ставилось цель» специального исследования. К анализу положения гражданина в тех или иных финансовых правоотношениях обращались постольку, поскольку это было необходимо для характеристики исследуемого института в целом. Например, изучение гражданина как субъекта налоговых правоотношений осуществлялось в рамках исследования иных элементов закона о налоге.

Основной целые настоящей работы является изучение и отражение современного состояния проблем и закономерностей .Положения гражданина квк субъекта финансово-правовых отношений, определение и обоснование роли организационно-правовых средств в решении этих проблем и вырабог-

ка на этой основе рекомендаций для построения наиболее оптимальной модели правового положения гражданина в сфере финансов.

Проблемы финансово-правового положения гражданина рассматриваются в данной работе с позиции необходимости скорейшего воплощения в практику идеи социалистического правового государства, становления системы таких отношений между личность«! и государством, основу которых составляют взаимное права.и обязанности, взаимная ответственность. Анализ проблем финансово-правового положения гражданина базируется на принципах взаимосвязи личности и правового государства, что предполагает получение в ходе исследования ответов на следующие вопросы:

1. каков характер приоритетов во взаимоотношениях личности и правового государства по поводу финансов;

. 2. как соблюдается в финансовом праве принцип верховенства закона в регулировании отношений граждан и государства;

3. насколько полно в финансовом законодательстве закрепляются объективно нуждающиеся в правовом опосредовании права и-свободы граждан;

4. какова эффективность действия механизма реализации прав и свобод граждан в сфере финансов;

5. обеспечивается ли финансовым законодательством ответственность государства как такового и ответственность работников государственного аппарата перед гражданами;

6. гарантируется ли выполнение личностью своих финансовых обязанностей перед государством и какой характер ее ответственности за нарушение финансового законодательства.

- в - •

Гражданин как субъект финансово-правовых . отношений, является участником налоговых, страховых, кредитных отношений, он участвует в формировании бюджета, уплачивая пошлины и приобретая ценные бумаги и лотерейные билеты. Гражданин также может проявить финансовую правоспособность, решая вопрос о проведении самообложения, используя методы непосредственной демократии для самостоятельного решения тех или иных проблем, для оказания влияния на результаты голосования по финансовым вопросам в представительных органах власти. Однако при всем многообразии проявлений финансовой правоспособности гражданина, автор заостряет. внимание на самых массовых отношениях, на тех отношениях, которые наиболее существенно затрагивают интересы личности, в которых положение гражданина наиболее уязвимо. Речь идет о налоговых правоотношениях. Налоговые отношения - наиболее "чистые, дистиллированные" финансовые отношения. В кредитных, страховых отношениях в значительной мерз присутствует гражданско-правовой элемент. С учреждением двухуровневой системы банков в отношениях банковского кредита гражданско-правовой элемент даже усиливается. Этот же процесс наблюдается в отношениях имущественного и личного страхования, как добровольного,так и . обязательного. Однако в определенных социально-экономических условиях грань между налогами и государственными займами, налогами и пошлинами, налогами и страховыми платежами способна постепенно стираться, а налогооб-разующая доля займов, пошлин и платежей существенно возрастать. Именно в такой ситуации методы добровольного привлечения средств населения утрачивают свою основную характеристику - добровольность - и могут наиболее болезненно отражаться на интересах граждан. Для примера'достаточно вспомнить практику размещения среди населения государстпенных займов по подписке. Это обстоятельство служит одной из причин того, что и ь терминологичргчом плане границу меиду институтами доходов

государственного Бюджета проложены весьма условно.

Вопросы налогов имеют гораздо более тесную связь с иными институтами финансового права, чем мояет показаться на первый взгляд неиску-оеному читателя. Поэтому вполне оправдано, что проблемы финансово-правового полокения граяданина показаны на примерах конкретных налоговых отноиений. Кроме того, именно в области налоговых отношений в настоящий период наблюдается наиболее динамичный процесс законотворчества,

I

дающий обвирный материал для исследования и одновременно требующий незамедлительного ответа на многие возникающие здесь вопросы. Реформация налогового законодательства вызвала волну публицистики и иной литературы,' в основной массе своей демонстрирующей недостаточное знание уроков истории финансоэ и финансового права, поверхностное знакомство с демократическими достижениями в этой области. То, что на 1993 год намечено проведение второго, заключительного этапа налоговой реформы, определяет срочность научного исследования-положения граидянина в сфере финансового права и, в перву» очередь, изучение правового положения гражданина как налогоплательщика.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Используя метод материалистической диалектики как всеобщий мзтод познания действительности, автор стремился учесть широкий спектр современных идей и взглядов на место личности в обществе и государства. С этой цвльм в диссертации иироко используются работы, посвященные теории человеческого фактора, проблемам самоуправления, как общефилософский, так и прикладные. Первые представлены трудами В.й.Келле, К.Я.Ковальзона, О.Н.Крутовой, А.м.миграняна, Э.Ю.Соловьева, Г.П.Федотова и др. Вторда

- исследованиями правоведов и политологов С.С.Алексеева, Г.А.Арбатова, Э.Я.Баталова, В.Д.Зорькина, В.Н.Кудрявцева, Р.З.Лифшица, Е.А.Лукаше-вой, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, В.С.Нерсесянца, Б.П.Топорнина, В.А.Чет-вернина, К.®.Шеремета и др. Автор опирается также на работы видных теоретиков прошлых лет Е.б.Пашуканиса и С.Муромцева.

Основная идея нового подхода к изучении проблем личности состоит в том, что деятельность человека в различных отраслях практйки осмысляется, как специфическое проявление участия человека в созидании истории. Результатом исследования в гуманитарной области, основанного на, знании объективных законов развития общества и изучении деятельности людей по реализации этих законов, должно быть не обьективистское описание событий , а анализ их как процесса индивидуального развития, раскрытие человеческого смысла истории. Всякое практическое предложение, выдвинутое в ходе исследования, должно оцениваться прежде всего с точки зрения его нацеленности на сознательную реализацию человеческого потенциала исторического процесса.

При написании диссертаций использовались исследования советских теоретиков финансового права, в частности Н.И.Химичевой, В.В.Бесчераа- , ных, М.И.Пискотина, С.А.Котляревского, А.И.Буковецкого, Т.С.Ермаковой, В.Н.Репацкого, А.И.Худякова, Л.Н.Вороновой и С.Т.Кадькаленко, О.Н.Горбуновой и Б.С.Кочетова, В.М.Зуева, С.М.Потаповой, В.В.Гусевой и др.

Сроди иностранных авторов, чьи работы послужили в качестве источников пои написании диссертации, можно назвать М.Амеллера, П.М.Годмэ, Ф.Нитти, Р.Штурма, А/С.Ангепова, М.Костова, В.Орывового, Б.Завадскую, Р.Пьмса и др.

Богатое наследство русских ученых-финансистов также не осталось

без внимания. Достижения "старых" авторов никогда не исчезали с горизонта советских коллег, однако их использование в письменном творчестве по политическим, идеологическим мэтивам было весьма ограничено. Уместно указать на работы Н.И.Тургенева, В.А.Лебедева, И.Х,.0зерова, С. И.Илловайского, П.П.Гензеля. В трудах этих ученых содержаться весьма важные выводы и методические рекомендации, необходимые для исследования положения гражданина в сфере финансов.

Оживиий интерес к демократическому правопокиманию делает актуальным анализ теорий взаимоотношений индивидов и государства в области финансов, выдвинутых в период зарождения нового правового мышления. Автор обращается к работам известных исследователей финансов К. Г. Pay и Л.фон Штейна, представителей страны, где была сформулирсзэна философская основа теории правового государства. Нельзя пройти мимо работы А.Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов", содержащей важнейшие положения относительно налоговой практики демократического государства, равно как и оставить баз внимания величайший документ, положивший начало признан«» общечеловеческих ценностей, определивший развитие прав человека в течение двух веков - Декларация прав человека и гражданина 1789 г.

Новизна диссертации определяется новой постановкой проблэмы, ши-

роким использованием новейших рсбот в области философии, социологии и права, а также теми выводами и предложениями, который удалось сделать в ходе исследования. Для законодателей, государственных органов я о5-щественных формирований, а также теоретиков права будут иметь интерес: 1. положений о содержании понетий "налог" и "налогоплательщик" и гзнезисс этих понятий;

2. выводы о причинах и условиях, приводящих к деформации финансово -правового положения гражданина; ;

3. характеристика факторов, способствующих упрочению правового положения гражданина в финансовой сфере;

4. предложения по совершенствованию правового статуса органов общественного территориального самоуправления;

5. предложения по развитию форм прямой демократии в области фи-• нансоз;

6. рекомендации по совершенствованию правового статуса государс- \ таенных налоговых инспекций и их должностных лиц.

Расширение проблематики исследований, посвященных положения личности в обществе и государстве, идет вместе с поиском новых подходов к теме, не сводимых к исспецованию правового статуса гражданина. Автор пытается не ограничиваться изучением юридического положения лица (права и обязанности), а также исследовать фактическое осуществление этих прав и обязанностей, проанализировать проблему правовых гарантий их осуществления и вопрос об ответственности должностных лиц за их нарушение. О основу исследования также легло сопоставление существующих норм финансового законодательства с общемировыми правовыми стандартами Св историческом и международно-правовом аспектах), а такяа, что немаловажно, с интересами, нуждами и потребностями граждан.

Научная и практическая значимость результатов исследования. Со- ; держащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса "Финансо-

воа право", а также при написании учебника "Финансовое право" - общей части и глав "Бюджетное право", "Налоговое право", "Налоги и сборы с населения". 1

8 работе сформулирован ряд практических предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы налогообложения граждан, деятельности налоговых инспекций, проведения самообложения, функционирования органов общественного территориального самоуправления.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и

4

обсуждена на кафедре административного и финансового права «ридическо-го факультета им. Н.В.Ломоносова. Основные положения диссертации использовались при проведении семинарских ' занятий по курсу советского финансового права, а также нашли отражение а публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех /пав и библиографического перечня важнейших документов, материалов и литературы, использованных при написании работы.- Структура диссертации, содержание глав и параграфов продиктованы целями и задачами исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее разработанности и нозизна предмета исследования, рассматриваются теоретические и практические основы, на которых изуча-

лась проблема, характеризуется практическая значимость работы.

В первой главе "Социально-экономические и правовые предпосылки исследования статуса личности в налоговых отношениях" анализируются теоретические аспекты понятий "налог" и "налогоплательщик", раскрывается их правовая природа.

В главе подвергаются критическому рассмотрению различные точки зрения на налог, объединенные общим суждением, что в настоящее время подоходный наПог с рабочих и служащих не имеет никакой политической, социальной и практической значимости. Автор обосновывает позицию в отношении утверждения, будто налоги с населения до сих пор играли дополнительную, второстепенную роль в формировании бюджета и только сейчас начинается путь к увеличению их весовой доли. По мнению диссертанта, данное утверждение не соответствует действительности. Раскрывается роль косвенных налогов с населения и делается вывод о неприемлемости их с демократической точки зрения ввиду их регрессивного характера, а также губительного влияния на процессы развития самоуправления.

Выскаг.ываотся важное для последующего исследования суидвние: на-обходимость налоговой реформы диктуется на только происходящими эконо-. мическими преобразованиями, но и ломкой политических отношений, становлением демократической системы.

8 диссертации обстоятельно анализируется распространенная ныне в трудах советских исследователей финансового права теория налогов. Цель анализа - определить теоретические подходы к определению субъективного состава налоговых правоотношений. Согласно этой теории налог выступает ■ как инструмент реализации государственных целей, как частный случай ревения более обцих задач технического прогресса и интенсификации про-

изводства. Иными словами, в налоге принято видеть лишь метод привлечения средств а бюджет. Наиболее распространенное отношение к налогу -это отношение к нему как к необходимому в определенных условиях злу.

Автор аргументирует вывод, что основное содержание налогового права составляют нормы, регулирующие порядок взимания налога, т.е. институт имеет значительную процессуальную ориентацию. Этим определяется характер прав и обязанностей участников налоговых правоотношений. Для финансового органа, уполномоченного государством, устанавливается мера дозволенного поведения, для гражданина - мера должного поведения. Немногочисленные права, которыми пользуется гражданин в сфере налоговых отношений, по существу носят производный от обязанностей, характер. Охрана прав граждан сводится к недопущению личного произвола со стороны должностных лиц. С позиции этой теории является достаточно конкретным определение налогоплательщика как лица, обладавшего самостоятельным источником дохода или определенным имуществом и обязанного в силу закона выплачивать налог. '

Автор убежден, что совершенно необходимо расширить круг объективных, не зависящих от воли законодателя признаков налогоплательщика. Однако сделать это, дать определение, менее грешащее нормативизмом, вряд ли возможно лишь на основе анализа процессуальных налоговых прав и обязанностей, которые сами нуждаются в выработке критерия их оценки, не сводимого к интересам наполнения казны.

Недостатки теории налогов, обслуживавшей потребности авторитарного государства, еэ узкая социально-политическая ориентация, отсутствие перспектив развития становятся наиболее выпуклыми в сравнения со взглядами на налог, свойственными демократическому лраропонимани». С ■.»той позиции автор рассматривает диаметрально противопапокные взгляды

на налог. Согласно одним, налог выступает как признак рабства. В соответствии с другими налог - признак свободного гражданина.

Эта вторая позиция подробно рассматривается на основе анализа указанной работы А.Смита и Декларации прав человека и гражданина 1789 г. Выделяются основополагающие принципы финансовой практики Правового государства, права и свободы граждан в области финансов, а также важнейшие гарантии их реализации.

Предлагается следующее определение налогоплательщика: Налогоплательщиком является гражданин, способный проявить свою волю ко взимания налога и его использованию, т.е. дееспособный в государственно-правовом смысле, обладающий возможностью уплаты налог.а, возложенного на него актом высшей юридической силы.

В сравнении различных взглядов на налог отчетлива видно, что публично-правовой' смысл налогового права в значительной маре утратился за годы его существования в условиях тоталитарного режима. В налоговом законодательстве нынче принято видеть прежде всего "администрирование", выражение односторонней воли государства. Однако история налогового права - это история именно публично-правовой отрасли, которой свойственен глубокий демократизм.

Далее анализируются важнейшие теоретические положения советского финансового права относительно роли государства в финансовой жизни общества и места личности в финансовой системе. В целом можно сказать, что эти положения'Базируются на этатистском типе политического сознания, отправным пунктом которого являются идеи интереса государства, его мессианской роли, а также отношение к государству как к монополисту публичной власти. Исследования показывают,что личность в финансовых отношениях находится в положении второсортного субъекта, а превалирует

престиж и гипертрофированный интерес государства и государственного аппарата. Находит подтверждение мнение, что "личность официально не рассматривается у нас как самостоятельный субъект политической системы. Она служит лишь для описания государственных функций"1/.

Задачей второй главы - "Действующий порядок взимания подоходного налога с населения и пути его совершенствования" - является выявление конкретных направлений и методов преодоления наиболее узких мест положения гражданина как субьекта налоговых отношений, определения резервов совершенствования и динамики этого процесса. Основное внимание обращается на преодоление диспропорций в структуре правового статуса налогоплательщика, на выработку системы гарантий прав личности, развитие индивидуальных мер правозащиты.

Автор доказывает, что пришедший на замену' принципу гражданства принцип постоянного местожительства, как основа определения статуса налогоплательщика, в действительности характеризует лишь экономическую связь человека • с государством и имеет наибольшее значение в качестве гарантии равных условий хозяйствования граждан и иностранцев. В отношении граждан он является дополнительным условием, определяющим круг получаемых доходов, подлежащим налогообложению государством происхождения. Категория "гражданство", определяющая политико-правовую связь лица с государством, не может быть абсолютно исключена из закона о налогообложении населения. Как выражение взаимных прав и обязанностей граждан и государства, как основание ответственности государства в лице его органов и должностных лиц перед гражданами и граждан перед

1. Синкжова Т.В. Синяков В.Н. Права человека: время новых решений. //Коммунист. - 1989, N 7.- С. 31.

государством, принцип гражданства незаменим.

Важнейшим критерием определения налогоплательщика является наличие у лица самостоятельного источника дохода или определенного имущества. Однако эта общая для всех налогоплательщиков черта на практике, служит одним из оснований неравенства налогоплательщиков, деления их на различные группы. Исследование порядка налогообложения этих групп показывает, что практически по всем элементам закона о налоге (объект, ставки, льготы, порядок уплаты и др.) наблюдаются существенные различия между группами, что ставит одни из них в более выгодное положение по сравнению с другими. Это обстоятельство позволяет рассмотреть налогообложение различных групп плательщиков в общей контексте налоговых льгот.

Автор считает, что все недостатки налогооблокения периода жесткого централизованного регулирования доходов населения максимально отражены в системе льгот, в основе которой лежит принцип принадлежности гражданина к определенной социальной группе.

Перечисляя случаи положительного решения' в совреманном законодательстве некоторых проблем налоговых льгот, автор подробно анализирует случаи грубого отступления от демократических норм в области центральных льгот - необлагаемого минимума и пониженных ставок налога. Именно динамика преобразования этих льгот в наибольшей степени характеризует реформацию налогового законодательства, совершенствование налогового статуса налогоплательщика.

С точки зрения реализации конституционного принципа равенства граждан довольно подробно рассматриваются • особенности налогообложения .лиц, получающих доходи от религиозных организаций. Высказывается суждение, что установленный законом СССР от 23 апреля 1990 г. "О подоход-

ион налоге с граждан СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства"1/ порядок обложения указанных лиц противоречит требованиям социальной справедливости и нормам международных обязательств, принятых СССР. Автор предлагает посвятить отдельную статью в будущем законе о налогообложении граждан декларации равенства граждан в вопросах налогообложения, как независимо от их отношения к религии, так и независимо от вида хозяйственной деятельности, основанной на той или другой форме собственности.

Важным критерием идентификации лица как налогоплательщика, помимо наличия источника дохода или определенного имущества, является способность лица уплатить налог. В диссертации на основе международно-правовых документов и иных источников исследуется понятие "способность к уплате налога" и делается вывод, что эт.а способность экономически и юридически определяется возможйостью за счет заработанных собственным трудом средств обеспечить воспроизводство себя и своей семьи. Если оставшейся после уплаты налогов заработной платы не хватает для поддержания достаточного жизненного уровня семьи, регулирование должно осуществляться в первую очередь путем- ограничения налогов или полного освобождения от их уплаты и лишь затем путем перераспределения средств с помочь» бюджетных механизмов, т.е. в форме социальных выплат.

Статистическими данными подтверждается тезис, что существующая система налоговых льгот многодетным семьям крайне неэффективна и не имеет перспектив развития. Автор является убежденным сторонником исчисления налога по среднедушевому доходу семьи. Он также предлагает и альтернативные варианты (скидки на иждивенцев).

На примере налоговых льгот иллюстрируется и другая важная проблема - проблема введения налогов с граждан только органом народного

1. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.- 1930, Н , ст.

представительства, только актом высвей юридической силы, т.е. законом. Автор указывает на многочисленные отступления в этом вопросе от демократических принципов и предлагает ввести определенные гарантии соблюдения общепризнанных норм.

Обьектом диссертационного исследования стала и деятельность государственных налоговых инспекций. С позиции теории "сдержек и противовесов" автор рассматривает вопрос о гарантиях соблюдения прав граждан, возникающих из противостояния налоговых инспекций налоговому волинта-ризму местных органов власти и управления. Рассматривается также вопрос о деятельности самих должностных лиц налоговых инспекций, о соблюдении ими прав и свобод граждан. Особое внимание диссертант обращает на проблемы независимости налоговых органов от местного самоуправления, прав налоговых инспекторов, многио из которых представляются излишними и даже криминогенными, а также на вопросы применения финансово -правовых санкций. Сделан вывод, что упрощение форм юрисдикционной деятельности государства (налоговых инспекций) не сопровождается пока развитием процессуальной активности граидан г деле защиты своих прав и вопрос о развитии индивидуальных механизмов защиты прав налогоплательщиков является одним из острейшх. Высказываются аргументированные предложения по совершенствованию правового регулирования данного вида государственной деятельности.

Небольшой параграф посвящен проблемам судебной защиты прав налогоплательщиков. Подчеркивается, что значение суда в области финансов не исчерпывается его ролью в процессе взыскания недоимок по налогам и платежам. Одной из фундаментальны/, платформ правового государства является существование суда в качестве арбитра между гражданином и

власть». С этой позиции рассматривается вопрос о возможности оспорить незаконное решение местного Совета и защитить права налогоплательщика а рамках дела о, взыскании недоимок или дела по жалобе на действия должностных'лиц государственных налоговых инспекций. Автор присоединяется к мнению тех ученых, которые считают, что судебный порядок рассмотрения споров о налогах с граждан имеет несомненные преимущества перед административным. Он создает большие гарантии правильного решения споров, соблюдения прав и интересов сторон.

В третьей главе "Оормы непосредственной демократии как способ реализации финансовых правомочий граждан" исследуются имеющиеся в настоящий момент формы участия граждан в управлении финансами. Это участие наиболее рельефно проявляет себя пока только на уровне местного самоуправления. Причем не.повсеместно и с различной силой, однако проигнорировать, Не заметить его сейчас означало бы существенно ослабить и без того незавидные позиции финансово-правовой науки как публично-правовой отрасли.

Гражданин выступает субъектом публичных правоотношений, во-первых, в качестве самостоятельного лица , обладающего правами и обязанностями и> во-вторых, как участник коллективов и объединений граждан. Возможности, которые получает гражданин как член общественно-попити-ческих объединений, составляют неотъемлемую часть его характеристики как субъекта рассматриваемых отношений 1/. Поэтому первый параграф настоящей главы посвящен изучению возможностей граждан оказывать влияние на решение финансовых вопросов, возможностей, открывающихся в связи с развитием органов общественного территориального самоуправления (ООТС).

1.Фадеев В.И. Советский гражданин как субъект государственно-правовых отношений.- Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Ирид, ф-т МГУ.-М. ,1987.- С.' 10-11, 17.

Данная проблема является terra Incognita не только для финансового права, но и в значительной мера для государственного права, теории государства и права.

В параграфе исследуются общие проблемы самоуправления, подчеркивается особая значимость процессов саморегуляции в обществе в связи с тем, что в правовом государстве публичные права граждан гарантируются, с одной стороны, участием их в законодательном процессе и управлении государством, а с другой - участием в местном самоуправлении. Акцентируется внимание на особенностях синтеза институтов представительной и непосредственной демократий, без которого правовое государство нежизнеспособно.

История самоуправления с момента его зарождения и до наших дней неразрывно связана с финансами. Финансы лежали в основе появления самоуправления, 'финансы составляли важнейший предмет деятельности самоуправления на протяжении всех лет его существования. Это положение иллюстрируется в диссертации историческими примерами.

Важнейшей причиной формального существования домовых комитетов и аналогичных образований являлось несоответствие экономических рычагов их деятельнрети современным требованиям. Поэтому в диссертации подробно рассматриваются вопросы финансового обеспечения деятельности органов ООТС, определяются различные источники получения средств и порядок расходования денег. Анализируются финансовые проблемы взаимоотношений ООТС и мастных Советов, высказывается мнение, что было бы известным упрощением толковать связи ООТС и Советов как связи иерархические, как отношения власти-подчинения. Современная демократия - это подвижный срчбиоз представительных и непосредственных начал. Представительные и пге:исцит»рные институты, при доч'/ькручинк1 доле первых, не только до-

полнямт, но и лимитируют друг друга. В работе рассматриваются особенности такого взаимоограничения Советов и ООТС в отношении местных бюд-кетов, а такие возможности применения при решении финансовых проблем таких институтов прямого-волеизъявления, как петиции, просьбы, требования, народная инициатива, референдум и др.

Новый для нас вопрос - развитие самоуправления - отнюдь не новинка для многих стран. Вряд ли целесообразно отказываться от накопленного ими опыта , пытаться действовать по наитию. Автор рассматривгет опыт Болгарии и Польши, где формы общественной самодеятельности эволм-ционизироаали в самоуправлении. Делаются выводы, что инвалюция института местного самоуправления на'обязательно должна сопровождаться сужением компетенции того или иного органа. На менее "надеяным" способом

является ущемление права свободно распоряжаться собственными средства-!

ми либо установление жесткого контроля за источниками доходов, ' позволяющего существенно варьировать их обьемы.

Автор обращается такие к практика государств, где традиционно, в течение' уже длительного времени местным органам самоуправления отводится существенная, если не сказать определяющая, роль в практическом осуществлении социально-экономических.задач государства. К таким странам, среди прочих, относятся США. В диссертации исследуются встречающиеся в США' формы обществен,юй самодеятельности в области финансов; выборы финансовых чиновников и их отзыв, выборы членов самостоятельных комитетов, ревагсцих Бюджетные вопросы, публичные обсуждения, референдумы, -инициатива, самодеятельное планирование и др.

В параграфе делаются выводы и предложения по совершенствование деятельности ООТС и ее правовой основы, по развитию институтов непос-

родственной демократии на местах.

Завершающий параграф посвящен исследованию института, долгов вре- . мя находившемуся на "задворках" финансового права. Речь идет о самообложении населения. Автор ставит задачу по иному оценить значение этого института, заглянуть под его внешнюю оболочку, выявить глубинный смысл. Исследуется история самообложения, а также особенности его при- • менения в различных Союзных республиках в настоящий период.' Высказывается суждение, что демократический потенциал института еца не раскрыт и не использован в полной мере. В сопоставлении с историческими и зарубежными аналогами определимте« конкретные направления и способы совершенствования самообложения населения.

По теме диссертации опубликованы следуздив работы: .

1. Самообложение населения в СССР.- И., 1889. Рукопись депонирована В НИКОИ АН СССР 26.12.89 N 40536 - 1 П.Л.

2. Принята к опубликованию статья: Льготы по подоходному налогу с населения: актуальные проблемы.- Вестн.Моск.Ун-та. Сер 11, право,- 1991.-К 4,- 0,8 п.л.