Гражданская культура как условие социально-правовой активности и правовой социализации личности в процессе формирования в России гражданского обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яковлев, Евгений Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Гражданская культура в правовом измерении.

1.1. Гражданская культура как имманентная характеристика государственно-правового развития современной России: категориально-содержательный анализ.

1.2. Российская модель гражданской культуры как разновидности правовой культуры и ее ценностно-нормативная основа.

Глава 2. Социально-правовые формы гражданской культуры в современном российском правовом пространстве.

2.1. Гражданская культура как условие социально-правовой гражданской) активности личности.

2.2. Правовая социализация и гражданско-правовое воспитание в процессе формирования гражданской культуры.

2.3. Гражданско-правовое образование как средство социально-правовой детерминации россиян в условиях становления гражданского общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданская культура как условие социально-правовой активности и правовой социализации личности в процессе формирования в России гражданского общества"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Становление активной гражданской позиции сегодня представляется важнейшей задачей государственной власти, российского общества, всей системы воспитания и образования. В условиях современной России решение ее осложняется исторически объяснимой слабостью развития гражданского общества и его институтов, несформированностыо новой российской идентичности и многими другими обстоятельствами, связанными с переходом российского государства с многонациональным и поликультурным населением в постиндустриальную, информационную стадию развития.

Из всего спектра актуальных для этого перехода задач, следует обратить особое внимание на проблему, связанную с формированием в российском постперестроечном пространстве гражданской культуры, в соответствии с которой у россиян возникает способность осознания личной включенности и личного участия в жизнедеятельности государства, собственной ответственности за судьбу народа и государства, понимания значимости происходящих перемен, осознания своего места и роли в политико-правовом процессе и социально-правовой жизни российского общества.

Разработка данной проблемы в условиях современной российской действительности представляется столь очевидной, поскольку в ней более всего находит отражение весь спектр противоречий и проблем развития в России институтов гражданского общества и правового государства.

В этой связи особое внимание к проблеме формирования гражданской культуры в российском правовом пространстве определяется рядом особых обстоятельств. Прежде всего, это процессы стремительно развивающегося гражданского общества, постепенно растущая социально-правовая активность россиян, обусловливают потребность в действенных правовых механизмах регулирования общественных отношений.

Вместе с тем, наряду с положительными тенденциями, наблюдающимися в правовой жизни современного российского общества, находят свое проявление и негативные тенденции. Они связанны с проявлениями социальной апатии, безразличием к правовой жизни российского общества, усилением правового инфантилизма и правового нигилизма, которые в значительной мере сегодня определяют динамику социально-правового развития российского государства и общества. Противоречивость и болезненность протекания модернизационных процессов, либерализации и демократизации государственно-правовой жизни заметно влияют на расширение границ индивидуальной свободы и легитимной инициативы, а, во многом способствуют выбору личной стратегии индивидуального поведения, то есть социально-правовой активности.

Представляется, что одним из важнейших критериев данного выбора сегодня является гражданская культура, которая складывается на основе идеи гражданского общества как система ценностей современного российского общества и тем самым обеспечивает возможности социально-политического и правового самовыражения россиян в рамках данного сообщества. Гражданская культура является тем существенным регулятором образа жизни, в котором система правовых ценностей и традиций объединяет россиян и становится основным ориентиром их деятельности. На этой основе соответственно происходит достижение социального и правового компромисса и осуществляется консолидация всех социально-политических сил в государстве. Без повышения уровня гражданской культуры нельзя рассчитывать на последовательную демократизацию российской государственно-правовой жизни, обретение стабильности и управляемости во всех сферах жизнедеятельности российского общества.

Современная правовая действительность убеждает в том, что переосмысление многих представлений об особенностях социально -правого бытия становится неизбежным. Новое научное мышление 4 стремительно развивается на основе новых познавательных парадигм. Сложившиеся ранее познавательные и идейные доктрины правокультурного феномена, вполне справлявшиеся с осмыслением недавнего прошлого, в настоящем уже не могут представить на соответствующем уровне функционирование и развитие правовой системы современной России.

В связи с этим в современных условиях представляется особенно актуальным поиск новой идейной основы, связанной с осознанием иного типа социальности - гражданской культуры, которая позволит, в первую очередь, реализовать в практической плоскости социально-правовую (гражданскую) активность россиян, повысить гражданский потенциал российского общества и обеспечить эффективное функционирование институтов и механизмов гражданского общества в соответствии с общезначимыми правовыми ценностями и идеалами, а также же будет способствовать созданию условий для формирования в России демократического правового государства.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время российская юридическая наука накопила уже достаточно исследований, посвященных проблеме гражданской культуры. Вместе с тем, в концептуальном отношении проблема гражданской культуры все еще не получила своего должного осмысления. Имеющиеся в этом направлении научно-теоретические разработки в основном касались политологического дискурса данной проблемы (Беляева Н.Ю., Богомолов О.Т., Кочетков А.П., Резник Ю.М., Серебряков C.J1. и др.). Первые теоретические исследования в этом направлении в зарубежном правоведении начались еще в середине 50-х годов прошлого столетия, и касались в основном анализа политической культуры, духа, умонастроения, менталитета, набора ценностей, влияющих на проведение политики государства или правящей элиты (Дж. Горер, Г. Дике, Н. Лейтес и др.)

Основные концептуальные представления о гражданской культуре так же были разработаны представителями зарубежной науки - С.Вербой, Л.Паем, Г. Алмондом, Р. Такером, С. Липсетом и др. Исследования в этом направлении осуществлялись в основном в рамках поиска оптимальной модели политической культуры, постепенно расширяя сферу познания в рамках таких феноменов как демократия, гражданское общество и др. В этом контексте гражданская культура была призвана отразить относительно новые процессы, фундаментальные с точки зрения социально-правового прогресса, которые происходили в реальной действительности.

В российской юридической науке утверждение понятия «гражданская культура» было сопряжено с определенными трудностями, связанными как с теоретическими поисками, так и с собственной политической конъюнктурой, не всегда благоприятной для такого рода исследований. Тем не менее, несмотря на проблемно-ситуативные условия формирования данной категории, следует отметить, что развитие и расширение аппарата современной науки за счет дифференциации содержания понятия гражданская культура, происходило не только за счет рассмотрения отдельных' институтов гражданского общества и национальной гражданской культуры в зависимости от степени ее освоения стандартов гражданских свобод, но и -утверждения ценностно-нормативного подхода к проблеме гражданской культуры (В.Н. Амелин, Н.М. Кейзеров, А.П. Кочетков, А. И. Соловьев и др.) ,

С начала 60-х гг. изучение проблемы гражданской культуры в рамках отечественной юридической науки осуществлялось в основном в виде сравнительно - прикладных исследований в контексте правосознания и правовой культуры, в результате которых был накоплен богатый научно-теоретический материал, отражающий все многообразие социокультурного опыта (А.И. Леонтьев, В.А. Кудрявцев, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбер и др.)

Вместе с тем, отечественная юриспруденция пошла по пути формирования, так называемых, абстрактно-теоретических представлений об условиях, предпосылках и этапах развития гражданской культуры в условиях российской действительности, практически не затрагивая взаимоотношений государства и гражданского общества, личности и гражданина, не исследуя социально-правовую практику и не затрагивая при этом проблемы формирования гражданской активности и гражданской позиции россиян ( С.С.Алексеев, А.И. Архипов, П.П. Баранов, К.С. Гаджиев, Г.И. Демин, Кейзеров Н.М., Крыгина И.А., Матузов Н.И., Ссоловьев А.И., Черныш М.Ф. и др.).

В последнее десятилетие исследуемая проблематика нашла значительный интерес в диссертационных работах по юриспруденции (Е.А. Алешина, JI.M. Ковалева, М.Р. Кулиев, И.А. Крыгина, И.В. Ткаченко, Н.М. Топчанян, В.Р. Петров и др.).

Таким образом, реальное теоретическое осмысление гражданской культуры с точки зрения юридического дискурса применительно к российской действительности началось сравнительно недавно. Дискуссионными остаются до сих пор критерии выделения сущностных признаков и конкретных форм реализации гражданской культуры в рамках существования российского правового поля. Однако обращение к ней представляется необходимым для того, чтобы выявить своеобразие жизнедеятельности гражданского общества и его отношение к государственной власти и другим институтам гражданского общества и правового государства.

Гражданская культура способствует поддержанию жизнеспособности общества в целом, дает систему ценностных ориентации, направленных па сохранение его стабильности, единства и преемственности, обеспечение легитимности институтов правового государства и гражданского общества. Всестороннее изучение феномена гражданской культуры в рамках проявлений государственно-правовой жизни позволяет обнаружить социальные и правовые интересы и потребности россиян, их чувства, гражданские позиции, предпочтения и привычки.

Проблема гражданской культуры должна быть исследована с различных дисциплинарных позиций. Выделение предметных аспектов в этом отношении для различных областей знания ставят непростые задачи, в соответствии с которыми возникают проблемы их типологизации, субординации, наконец, взаимодополнения в рамках единого исследовательского проекта.

Вместе с тем, очевидно, что только всестороннее научное изучение подобного многомерного явления как гражданская культура может дать ощутимые научные результаты. Представление о гражданской культуре как о многостороннем и многоуровневом явлении может быть достигнуто только путем комплексного анализа с использованием различных научных подходов, технологий и современной методологии научного познания. Именно с помощью этих методов современная юридическая наука способна к расширению горизонтов научного знания, эмпирической базы научных исследований для углубленного и всестороннего анализа механизма социального действия права, расширения тематики компаративистских исследований как в области зарубежного, так и внутреннего права, наконец, для успешной разработки новых теоретических конструкций и проблем.

Таким образом, в настоящее время объективно сложилась необходимость в теоретико-правовом осмыслении феномена гражданской культуры, на основании которого будут выявлены общие тенденции и модели формирования демократического гражданского общества и соответствующего ему типа гражданской культуры.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, обуславливающие процесс становления и развития в российском правовом пространстве модели гражданской культуры как разновидности правовой культуры.

Предметом диссертационного исследования является гражданская культура как культурно-правовой феномен и как новый тип социальности российского общества в условиях формирующегося правового государства и гражданского общества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный теоретико-методологический, содержательный и институциональный анализ российской модели гражданской культуры и ее социально-правовых форм.

В соответствии с поставленной целью в работе определяются следующие задачи:

- провести теоретико-содержательный анализ феномена гражданской культуры как имманентной характеристики государственно-правового развития современной России; раскрыть категориальное понятие «гражданская культура», посредством уяснения ее содержательной стороны, уровневой и структурной характеристик, а так же функционального значения;

- представить сравнительно-правовой анализ научно-теоретического состояния проблемы гражданской культуры в системе современного научного знания;

- исследовать концептуальные основы формирования российской модели гражданской культуры в условиях формирования гражданского общества и правового государства;

- охарактеризовать социально-правовые формы российской модели гражданской культуры в условиях реформирования российской правовой системы;

- показать специфику воздействия гражданской культуры на формирование социально-правовой (гражданской) активности личности в условиях трансформации российского общества на институты правового государства и гражданского общества;

- определить воздействующее влияние правовой социализации и правового воспитания на процесс формирования гражданской культуры;

- конкретизировать специфику юридического образования в условиях обновления российской правовой системы;

- раскрыть необходимость, содержание и особенности гражданско-правового образования как средства социально-правовой детерминации современного российского общества в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют классические методы общенаучного познания, такие как диалектический, формально-логический, системный, исторический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, структурнофункциональный, моделирования и аналогии, а также частнонаучные и специальные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-юридический, системно-структурный, социологический, наблюдения и другие.

Оперирование общими и частными методами научного познания позволило диссертанту в интересах достижения исследовательской цели и поставленных задач провести комплексный анализ гражданской культуры как культурно-правового феномена и нового типа социальности.

Проведенный в представленном исследовании анализ позволил выявить особенности российской модели гражданской культуры и показать ее значение в процессе обновления российской государственности и правовой системы и формирования основ правового государства и гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается- в следующем: представлен теоретико-содержательный анализ феномена гражданской культуры как имманентной характеристики государственно-правового развития современной России; осуществлен категориальный анализ понятия «гражданская культура» посредством рассмотрения содержательного, структурного, ценностно-нормативного, уровнего и функционального аспектов; проведен сравнительно-правовой анализ научно-теоретического состояния проблемы правовой доктрины в системе современного научного знания; исследованы концептуальные основы формирования российской модели гражданской культуры в условиях модернизации российской правовой системы; выявлены особенности социально-правовых форм российской модели гражданской культуры в условиях реформирования российской правовой системы; показана специфика воздействия гражданской культуры на формирование социально-правовой (гражданской) активности личности в условиях формирования в российском правовом пространстве институтов гражданского общества; обосновано воздействующее влияние правовой социализации и правового ю воспитания на процесс формирования гражданской культуры; выявлена, специфика юридического образования в процессе обновления российской правовой системы, а также доказана необходимость развития гражданско-правового образования как важного условия социально-правовой детерминации россиян в рамках модернизационных процессов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Становление в российском правовом пространстве гражданского общества объективно предполагает всесторонний анализ правокультурного измерения данного процесса, который в условиях трансформирующейся российской государственности обнаруживает принципиально новый тип современной социальности, проявляющийся сегодня в виде гражданской культуры. Формирование гражданской культуры в условиях современного российского общества связано, прежде всего, с демократическими процессами и изменения функциональной роли личности в правовой жизни современной России. При этом актуализация ценности человека, связана как с укреплением его достоинства и гражданских прав, так и возрастанием правовой активности, что коренным образом изменило само российское общество и тем самым установило для него новые критерии и ориентиры по отношению к человеку, его правам и свободам.

2. Концептуальное осмысление проблемы гражданской культуры в рамках юридического дискурса предполагает ее рассмотрение в качестве феномена правовой жизни современного российского общества. В силу этого гражданскую культуру можно представить как определенное качественное состояние, отражающее уровень воплощения и развития в конкретном государственно-правовом пространстве историко-политического и социально-правового опыта, основанного на юридических знаниях, приобретаемого россиянами (личностью, социальными группами или коллективами) в процессе своей жизнедеятельности, на основе которого формируется их социально-правовая (гражданская) активность, и который проявляется в определенных стереотипах социально-полезного поведения, соответствующего идеалам и целям правового государства и гражданского общества.

3. Категориальная характеристика гражданской культуры предполагает ее рассмотрение с точки зрения анализа уровней отражения и освоения данным феноменом правовой реальности.

Первый (начальный) уровень гражданской культуры связан с повседневным правовым опытом, опытом социально-политической активности, обусловленным формирующейся социально-правовой средой и непосредственным окружением личности, через который отражается непосредственное отношение россиян к органам власти, к политике государства, к текущим событиям, фактам, лидерам государства и т.д.

Второй уровень гражданской культуры связан с политико-правовыми взглядами людей и их юридически значимым поведением. Он отличается более высокой степенью осознанности и включенности личности в правовую жизнь общества и социально-политический процесс. Именно через этот уровень проявляется участие личности в коллективной деятельности (общественной, политической и т.п.), то есть формируется социально-правовая (гражданская) активность россиян и в большей степени отражаются те правовые и политические идеи и умонастроения, которые сложились в обществе и определяют возможные и перспективные направления его дальнейшего развития.

Третий, высший уровень гражданской культуры предполагает осознание государственной целостности и приоритетности общественных интересов, высокую социально-политическую и правовую активность граждан, их социально-правовую (гражданскую) ответственность, приверженность демократическим идеалам и ценностям, готовность к социальному партнерству и сотрудничеству с властными структурами, наконец, согласие с существующим порядком и правопорядком.

4. Гражданская культура как феномен современной социально-правовой и политической жизни выполняет особые функции — преобразовательную, регулятивную, ценностно-нормативную, правосоциализаторскую, коммуникативно-трансляционную. При этом функции гражданской культуры проявляется в ее назначении, которое осуществляется в следующих ее проявлениях: а) как отражение и утверждение государственного единства; б) как фактор самоорганизации гражданского общества и развития самоуправленческих начал, основанных на универсальных формах гражданского общения, гражданского и национального согласия и сотрудничества; в) как необходимый основополагающий элемент политико-правовой системы, предполагающий демократические способы реализации основных прав и свобод личности; г) как важную составляющую в механизме нормативно-правового регулирования, основанной на социально необходимом и должном в сознании и поведении людей; д) как стабилизирующий фактор общественной жизни.

5. Российская модель гражданской культуры обусловлена следующими особенностями.

Во-первых, в современных условиях гражданская культура, оказываясь включенной в политико-правовые процессы, синтезируя ценностно-правовые и культурные представления и стремления россиян, способствует, тем самым, консолидации российского общества, его стабильному и конструктивному развитию в соответствии с ценностями и идеалами правового государства и гражданского общества.

Во-вторых, гражданская культура в современной России образует особое пространство институциональных отношений, строящихся на основе признания основополагающих ценностей и норм гражданского общества и общей приверженности властным институтам демократическим идеям и стандартам. При этом является вполне безусловным, что функционирование гражданской культуры в полной мере возможно только в условиях развитого гражданского общества и демократического правового государства.

В-третьих, гражданская культура является особым регулятором образа жизни, в котором системы социально-правовых ценностей и традиций объединяют людей и становятся основными ориентирами в их деятельности. При этом гражданская культура обеспечивает реальные возможности социально-политического и правового самовыражения в рамках развивающегося и функционирующего гражданского общества, а потребности в самосохранении и стабильном демократическом развитии выражают основную направленность гражданской культуры современного российского общества, в силу чего достигается социальное согласие и происходит консолидация интересов всех субъектов политико-правового процесса.

В-четвертых, гражданская культура имеет определяющее ценностное значение для обновляющейся российской государственности. В условиях системного кризиса и поиска российским государством наиболее оптимальных путей и способов выхода из него, именно гражданская культура, по нашему мнению, должна стать тем условием, которое будет способно консолидировать российское общество и обеспечивать его стабильность и порядок.

6. Социально-правовыми формами современной гражданской культуры выступают: социально-правовая (гражданская) активность и гражданско-правовая социализация.

Социально-правовая (гражданская) активность может расцениваться как особая реализующая способность личности, влияющая на степень интенсивности ее правовой устремленности и деятельности, а также обуславливающая процесс формирования и проявления правовых качеств современной личности в условиях становления и развития в России институтов правового государства и гражданского общества. Социально-правовая (гражданская) активность есть наивысший уровень правомерного поведения, который характеризуется социальной значимостью и инициативностью, направлен на формирование активной гражданской позиции и связан с наиболее полным осуществлением и защитой личностью

14 своих прав, свобод и интересов, а также исполнением обязанностей в условиях формирующегося в России гражданского общества.

Важнейшим условием формирования гражданской культуры в современной России является гражданско-правовая социализация, которая, представляя собой процесс усвоения личностью идеалов, ценностей и норм гражданского общества, проявляется в становлении гражданина (личности) в качестве активного субъекта социально-правового действия и находит свое выражение в активной гражданской (жизненной) позиции россиян. Гражданско-правовая социализация предполагает включение человека в систему отношений, возникающих в результате взаимодействия институтов гражданского общества и самостоятельное воспроизводство им этих отношений. Важным условием вхождения человека в систему гражданско-правовой культуры является самостоятельное определение им той социально-правовой среды, в которой он приобретает правовой опыт, опыт социального взаимодействия и ценностно-правовые ориентации.

7. Гражданско-правовое образование в настоящее время является неотъемлемой составляющей гражданской культуры и гражданско-правовой социализации личности. Гражданско-правовое образование представляет процесс передачи специальных социально-юридических знаний, в соответствии с которыми у обучаемых происходит формирование знаний, умений и навыков, служащих целям усвоения ими положительного социально-правового опыта и развития базовых гуманитарных (социально-правовых) компетентностей. В силу этого гражданско-правовое образование представляется в виде особой комплексной системы, направленной на организацию различных видов обучающей деятельности, основой которой является правовое, политическое, нравственно-духовное, гражданское образование и воспитание.

В основу современного гражданско-правового образования положена идея полноправного и полноценного участия личности в решении социально значимых задач и проблем на современном этапе развития российского 15 государства и общества. Формирование активной гражданской позиции в процессе осуществления гражданско-правового образования не может происходить вне овладения правовыми знаниями, должно быть сопряжено с умением критически мыслить, способностью анализировать социально-экономическую и политическую ситуацию, складывающуюся в российском обществе, с возможностью сотрудничества с другими людьми, с приобщением к социально-правовым и духовно-нравственным ценностям российской правовой системы, воспитанием у россиян желания быть полноправным и активным участником социально-политической и правовой жизни российского общества.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятый в диссертационном исследовании теоретико-методологический, содержательный и институциональный анализ гражданской культуры, как имманентной составляющей современного государственно-правового развития России, позволил диссертанту систематизировать существующие в отечественной юридической науке представления о гражданской культуре как разновидности правовой культуры общества, определить структуру, уровни, функции и ее назначение, а также конкретизировать особенности российской модели гражданской культуры посредством анализа ее социально-правовых форм в условиях реформирования и модернизации российской правовой системы и формирования основ правового государства и гражданской культуры.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, должностных лиц государственного аппарата различного уровня, в деятельности общественных объединений, а также в учебном процессе при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов по теории государства и права, истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений, а также при преподавании отраслевых юридических дисциплин.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли апробацию в девяти публикациях автора по теме исследования, в процессе обсуждения диссертации в СКНЦ ВШ Южного федерального университета, на кафедре общей теории государства и права Ростовского государственного педагогического института. Отдельные теоретические и практические выводы исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях и «круглых столах». По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных статей, в том числе 1 в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки (общий объем 2,75 п. л.).

Структура диссертационного исследования. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Яковлев, Евгений Васильевич, Ростов-на-Дону

Заключение

Изменения, происходящие в современной России, такие как демократизация российского общества и его государственно-правой жизни, признание личности в качестве основной ценности в государстве, расширение возможностей для развития духовно-культурных и материальных потребностей человека, существенным образом актуализируют проблему готовности личности к выбору и самостоятельной активности, ответственному действию в социально- экономической, культурно-духовной, политической и правовой жизни гражданского общества.

Решение триединой задачи - посторенние правового государства (задача государства, то есть государственной власти), посторенние гражданского общества (задача социального развития), воспитание социально ответственного гражданина (задача образования) - заставило обратиться россиян к поиску новой модели социально-правовой организации - гражданской культуре, новому типу культуры, соответствующему и новому типу социальности.

Таким образом, в процессе решения поставленных в диссертационной работе исследовательских задач, мы пришли к следующим выводам.

1. Гражданская культура в современном государстве и обществе представляет собой обобщающую нормативную модель, которая соответствует современным представлениям о формах и способах жизнедеятельности российского общества в условиях его трансформации и которая отвечает складывающимся социально-политическим и правовым реалиям, требованиям и установкам, направленным на формирование соответствующих ценностно-нормативных регуляторов и оценок, призванных стимулировать социально-правовую (гражданскую) активность россиян. Здесь гражданская культура выступает в качестве важнейшего регулятора образа жизни, в котором системы ценностей и традиций

168 объединяют людей и становятся основными ориентирами в их социально-правовой деятельности. Она обеспечивает возможности для политического самовыражения и социально-правовой активности личности в рамках функционирования институтов гражданского общества. При этом потребности в самосохранении и стабильном демократическом развитии последнего определяют основную направленность гражданской культуры, на этой основе чего и достигается компромисс, социальное согласие и консолидация сил и интересов.

2. Любые политико-правовое изменения в институтах правового государства и гражданского общества получают свое непосредственное отражение в определенном типе гражданской культуры, принимающей, отвергающей эти изменения. В зависимости от этого в каждой относительно взятом политико-правовом пространстве складывается собственный доминирующий тип гражданской культуры. Однако независимо от своих характеристик и проявлений, каждый тип гражданской культуры в первую очередь выполняет функцию сохранения и поддержания основ конституционного строя, правопорядка, гражданского единства, обеспечения национального согласия и социального компромисса. В этом реализуется важнейшая роль и социальное назначение гражданской культуры как феномена социально-правовой жизни российского общества.

3. Категориальное рассмотрение феномена гражданской культуры позволяет нам определять ее как особое качественное состояние, которое отражает уровень воплощения и развития в конкретном государственно-правовом пространстве историко-политического и социально-правового опыта, основанного на юридических знаниях, приобретаемого личностью, социальными группами или коллективами в процессе своей жизнедеятельности, в соответствии с которым формируется социально-правовая (гражданская) активность данных субъектов и который проявляется в определенных стереотипах социально-полезного правомерного поведения, соответствующего идеалам и целям правового государства и гражданского общества.

4. Гражданская культура связана в большей степени с активной социально-правовой, то есть гражданской позицией личности не только как субъекта социального действия, но и прежде всего, как активного участника гражданского общества, предполагающего свободу и независимость личности, ее экономическую автономию и суверенитет, а также правовую самореализацию в системе индивидуальных и коммунитарных детерминант гражданского общества. В этом смысле гражданская культура в современной России имеет ценностное значение для обновляющейся государственности. В условиях системного кризиса и поиска российским государством наиболее оптимальных путей и способов выхода из системного кризиса, гражданская культура должна стать условием, консолидирующим российское общество, обеспечивающим его стабильность и порядок. В силу этого, гражданская культура, оказываясь включенной в политико-правовые процессы, синтезируя ценностно-правовые и культурные представления и стремления россиян, способствует, тем самым, консолидации российского общества, его стабильному и конструктивному развитию в соответствии с ценностями и идеалами правового государства и гражданского общества.

5. Гражданская культура образует особое пространство институциональных отношений, строящихся на основе признания основополагающих ценностей и норм гражданского общества и общей приверженности властным институтам демократическим идеям и стандартам. При этом является вполне безусловным, что функционирование гражданской кулыуры в полной мере возможно только в условиях развитого гражданского общества и демократического правового государства. Выражая и обеспечивая единство этих сторон, данная культура способствует укреплению общественной системы и придает ей самодеятельный характер. Экономическая независимость и социальная защищенность людей становятся залогом

170 их общественной активности и влияния, а их политические убеждения и правоспособность - свободного выбора и широкого консенсуса.

6. Гражданская культура является существенным регулятором образа жизни, в котором системы ценностей и традиций объединяют людей и становятся основными ориентирами в их деятельности. При этом гражданская культура обеспечивает реальные возможности социально-политического и правового самовыражения в рамках развивающегося и функционирующего гражданского общества. При этом потребности. в самосохранении и стабильном демократическом развитии выражают основную направленность гражданской культуры. На этой основе достигается социальное согласие и происходит консолидация интересов всех субъектов политико-правового процесса, что и является генеральной целыо всей системы правового регулирования в условиях развивающегося правового государства и гражданского общества.

7.Гражданская культура как имманентная составляющая государственно-правовой жизни современного российского общества, отражающая особенности его современного развития свидетельствует о том, что ее важнейшее назначение заключается в формировании активной жизненной, то есть гражданской позиции россиян. Активная гражданская позиция современного россиянина в настоящее время формируется под воздействием объективно-субъективных условий и представляет собой симбиоз трех составляющих: социально-правовой (гражданской) активности, гражданско-правовых установок и правовой социализации личности.

8. Социально-правовая (гражданская) активность может расцениваться как особая реализующая способность личности, влияющая на степень интенсивности ее правовой активности и деятельности, а также обуславливающая процесс формирования и проявления правовых свойств современной личности в условиях становления и развития в России институтов правового государства и гражданского общества.

171

Исходя из этого, мы можем определять социально-правовую (гражданскую) активность современных россиян как наивысший уровень правомерного поведения, который характеризуется социальной значимостью и инициативностью, направленный на формирование социально-правовой, то есть активной гражданской позиции по наиболее полному осуществлению и защите своих прав, свобод и интересов, а также исполнению обязанностей в условиях формирующегося в России гражданского общества.

9. Социально-правовая (гражданская) активность наиболее чаще проявляется при соблюдении россиянами правовых предписаний норм, в том числе и в виде осуществления им поведения, хотя и не предусмотренного нормами права, однако ими не запрещенное. Такое поведение может быть как пассивно-сознательным, то есть включать только не нарушение запретов и выполнение обязанностей, так и активно-сознательным, то есть включать активное использование правовых материалов в повседневной деятельности личности — в семье, в коллективе и т.п. Возможными проявлениями социально-правовой (гражданской) активности россиян представлены в правотворческой деятельности. Это связано с работой в законодательных органах государства (при исполнении функций депутатов Федерального Собрания или Законодательных собраний субъектов РФ), с участием в обсуждении проектов законов, в работе органов местного самоуправления, в проведении активной общественной деятельности и др.

Кроме того, социально-правовая (гражданская) активность российских граждан проявляется при защите собственных нарушенных другими субъектами прав. Защита своего права не является обязанностью гражданина, однако отказ от реализации данного права разрушает систему сдержек и противовесов, на которой и построено правовое государство, и к которому стремиться открытое гражданское общество. Безусловно, важнейшей сферой проявления социально-правовой (гражданской)

172 активности российских граждан сегодня является их участие в осуществлении функции социального контроля - в деятельности инициативных контролирующих групп, в работе Общественной палаты РФ, в работе контрольно-ревизионных органов и т.п.

10. Гражданско-правовая социализация рассматривается в качестве важнейшего условия формирования гражданской культуры в современной России. Гражданско-правовая социализация представляет собой процесс усвоения личностью идеалов, ценностей и норм гражданского общества, проявляющийся в становления гражданина (личности) в качестве активного субъекта социально-правового действия и в освоение гражданином (личностью) гражданской культуры. Гражданско-правовая социализация предполагает включение человека в систему отношений, возникающих в результате взаимодействия институтов гражданского общества и самостоятельное воспроизводство им этих отношений. Важным условием вхождения человека в систему гражданско-правовой культуры является самостоятельное определение ими той социально-правовой среды, в которой они приобретают правовой опыт, опыт социального взаимодействия и ценностно-правовые ориентации.

Высокая степень гражданско-правовой социализации создает обстановку непримиримости к отступлению от требований законности и правопорядка, дает возможность оценивать надлежащим образом поведение окружающих, избирать нравственно-оптимальный вариант собственного правового поведения. Без индивидов, являющихся носителями правосознания, гражданской и правовой культуры, процесс формирования которых органично включен в общий процесс из нравственно-правовой социализации, нет и не может быть гражданского общества и правового государства.

11. Гражданско-правовое образование сегодня является неотъемлемой составляющей гражданской культуры и гражданско-правовой социализации личности. Гражданско-правовое образование представляет

173 процесс передачи специальных социально-юридических знаний, в соответствии с которыми у обучаемых происходит формирование знаний, умений и навыков, служащих целям усвоения ими положительного социально-правового опыта и развития базовых гуманитарных (социально-правовых) компетентностей. В силу этого гражданско-правовое образование представляет собой комплексную систему организации различных видов обучающей деятельности, основой которой является правовое, политическое, нравственно-духовное, гражданское образование и воспитание.

Соответственно, развитие и совершенствование форм гражданско-правового образования создает условия для процесса широкой демократизации российской правовой жизни и будет способствовать развитию демократических традиций России.

В основу гражданско-правового образования положена идея полноправного и полноценного участия личности в решении социально значимых задач и проблем на современном этапе развития российского государства и общества. Оно сочетает формирование навыков социально-правовой практики с глубоким усвоением правовых и социальных ценностей и норм. Представляется, что именно в этом контексте становится возможным всесторонне развитие и самоопределение личности, ее духовный и культурно-правовой рост, а также будут реализованы механизмы ее самореализации в правовом пространстве российского общества.

Формирование активной гражданской позиции в процессе осуществления гражданско-правового образования, связано, прежде всего, с овладением знаниями о правах человека, о государственных и общественных институтах, с умением критически мыслить, способностью анализировать социально-экономическую и политическую ситуацию, складывающуюся в российском обществе, с возможностью сотрудничества с другими людьми, с приобщением к социально-правовым и духовно

174 нравственным ценностям российской правовой системы, воспитанием у россиян желания быть полноправным и активным участником политико-правовой жизни российского общества.

Таким образом, в этом смысле гражданская культура имеет определяющее ценностное значение для обновляющейся российской государственности. В условиях системного кризиса и поиска российским государством наиболее оптимальных путей и способов выхода из него, именно гражданская культура, по нашему мнению, должна стать тем условием, которое будет способно консолидировать российское общество и обеспечивать его стабильность и порядок. Поэтому нам представляется, что сегодня эти идеи вполне соответствует идеалам и принципам гражданского общества, правовой и гражданской культуре, а, следовательно, способны оказать существенное воздействие на правосознание россиян в условиях реформирования российского государства и построения основ правового государства и гражданского общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданская культура как условие социально-правовой активности и правовой социализации личности в процессе формирования в России гражданского общества»

На правах й^кописи

Яковлев Евгений Васильевич

003484947

Гражданская культура как условие социально-правовой активности и правовой социализации личности в процессе формирования в России гражданского общества.

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2009

003484947

Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Крыгнна Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Курдюк Петр Михайлович; доктор философских наук, кандидат юридических наук, профессор Макеев Василий Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита состоится « 16_» _октября_ 2009г. в 16 час. на заседании

объединенного диссертационного совета ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13)

Автореферат разослан «_//_» _сентября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

В.П. Камышанский

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Становление активной гражданской позиции сегодня представляется

важнейшей задачей государственной власти, российского общества, всей системы воспитания и образования. В условиях современной России решение ее осложняется исторически объяснимой слабостью развития гражданского общества и его институтов, несформированностью новой российской идентичности и многими другими обстоятельствами, связанными с переходом российского государства с многонациональным и поликультурным населением в постиндустриальную, информационную стадию развития.

Из всего спектра актуальных для этого перехода задач, следует обратить особое внимание на проблему, связанную с формированием в российском постперестроечном пространстве гражданской культуры, в соответствии с которой у россиян возникает способность осознания личной включенности и личного участия в жизнедеятельности государства, собственной ответственности за судьбу народа и государства, понимания значимости происходящих перемен, осознания своего места и роли в политико-правовом процессе и социально-правовой жизни российского общества.

В этой связи особое внимание к проблеме формирования гражданской культуры в российском правовом пространстве определяется рядом важных обстоятельств. Прежде всего, это процессы стремительно развивающегося гражданского общества, постепенно растущая социально-правовая активность россиян, обусловливают потребность в действенных правовых механизмах регулирования общественных отношений.

Вместе с тем, наряду с положительными тенденциями, наблюдающимися в правовой жизни современного российского общества, находят свое проявление и негативные тенденции. Они связанны с проявлениями социальной апатии, безразличием к правовой жизни российского общества,

усилением правового инфантилизма и правового нигилизма, которые в значительной мере сегодня определяют динамику социально-правового развития российского государства и общества. Противоречивость и болезненность протекания модернизационных процессов, либерализации и демократизации государственно-правовой жизни заметно влияют на расширение границ индивидуальной свободы и легитимной инициативы, а, во многом способствуют выбору личной стратегии индивидуального поведения, то есть социально-правовой активности.

Представляется, что одним из важнейших критериев данного выбора сегодня является гражданская культура, которая складывается на основе идеи гражданского общества как система ценностей современного российского общества и тем самым обеспечивает возможности социально-политического и правового самовыражения россиян в рамках данного сообщества. Гражданская культура является тем существенным регулятором образа жизни, в котором система правовых ценностей и традиций объединяет россиян и становится основным ориентиром их деятельности. На этой основе соответственно происходит достижение социального и правового компромисса и осуществляется консолидация всех социально-политических сил в государстве. Без повышения уровня гражданской культуры нельзя рассчитывать на последовательную демократизацию российской государственно-правовой жизни, обретение стабильности и управляемости во всех сферах жизнедеятельности российского общества.

В связи с этим в современных условиях представляется особенно актуальным поиск новой идейной основы, связанной с осознанием иного типа социальности - гражданской культуры, которая позволит, в первую очередь, реализовать в практической плоскости социально-правовую (гражданскую) активность россиян, повысить гражданский потенциал российского общества и обеспечить эффективное функционирование институтов и механизмов гражданского общества в соответствии с общезначимыми правовыми ценностями и идеалами, а также же будет

способствовать созданию условий для формирования в России демократического правового государства.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время российская юридическая наука накопила уже достаточно исследований, посвященных проблеме гражданской культуры. Вместе с тем, в концептуальном отношении проблема гражданской культуры все еще не получила своего должного осмысления. Имеющиеся в этом направлении научно-теоретические разработки в основном касались политологического дискурса данной проблемы (Беляева Н.Ю., Богомолов О.Т., Кочетков А.П., Резник Ю.М., Серебряков С.Л. и др.). Первые теоретические исследования в этом направлении в зарубежном правоведении начались еще в середине 50-х годов прошлого столетия, и касались в основном анализа политической культуры, духа, умонастроения, менталитета, набора ценностей, влияющих на проведение политики государства или правящей элиты (Дж. Горер, Г. Дике, Н. Лейтес и др.)

Основные концептуальные представления о гражданской культуре так же были разработаны представителями зарубежной науки - С.Вербой, Л.Паем, Г. Алмондом, Р. Такером, С. Липсетом и др. Исследования в этом направлении осуществлялись в основном в рамках поиска оптимальной модели политической культуры, постепенно расширяя сферу познания в рамках таких феноменов как демократия, гражданское общество и др. В этом контексте гражданская культура была призвана отразить относительно новые процессы, фундаментальные с точки зрения социально-правового прогресса, которые происходили в реальной действительности.

В российской юридической науке утверждение понятия «гражданская культура» было сопряжено с определенными трудностями, связанными как с теоретическими поисками, так и с собственной политической конъюнктурой, не всегда благоприятной для такого рода исследований. Тем не менее, несмотря на проблемно-ситуативные условия формирования данной категории, следует отметить, что развитие и расширение аппарата современной науки за счет дифференциации содержания понятия гражданская

культура, происходило не только за счет рассмотрения отдельных институтов гражданского общества и национальной гражданской культуры в зависимости от степени ее освоения стандартов гражданских свобод, но и утверждения ценностно-нормативного подхода к проблеме гражданской культуры (В.Н. Амелин, Н.М. Кейзеров, А.П. Кочетков, А. И. Соловьев и др.)

С начала 60-х гг. изучение проблемы гражданской культуры в рамках отечественной юридической науки осуществлялось в основном в виде сравнительно - прикладных исследований в контексте правосознания и правовой культуры, в результате которых был накоплен богатый научно-теоретический материал, отражающий все многообразие социокультурного опыта (А.И. Леонтьев, В. А. Кудрявцев, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбер и др.)

Вместе с тем, отечественная юриспруденция пошла по пути формирования, так называемых, абстрактно-теоретических представлений об условиях, предпосылках и этапах развития гражданской культуры в условиях российской действительности, практически не затрагивая взаимоотношений государства и гражданского общества, личности и гражданина, не исследуя социально-правовую практику и не затрагивая при этом проблемы формирования гражданской активности и гражданской позиции россиян

(С.С.Алексеев, А.И. Архипов, П.П. Баранов, К.С. Гаджиев, Г.И. Демин, Кейзеров Н.М., Крыгина И.А., Матузов Н.И., Соловьев А.И., Черныш М.Ф. и др.).

В последнее десятилетие исследуемая проблематика нашла значительный интерес в диссертационных работах по юриспруденции (Е.А. Алешина, Л.М. Ковалева, М.Р. Кулиев, И.А. Крыгина, И.В. Ткаченко, Н.М. Топчанян, В.Р. Петров и др.).

Таким образом, реальное теоретическое осмысление гражданской культуры с точки зрения юридического дискурса применительно к российской действительности началось сравнительно недавно. Дискуссионными остаются до сих пор критерии выделения сущностных признаков и конкретных форм реализации гражданской культуры в рамках существования российского правового поля. Однако обращение к ней представляется необходимым для

того, чтобы выявить своеобразие жизнедеятельности гражданского общества и его отношение к государственной власти и другим институтам гражданского общества и правового государства.

Проблема гражданской культуры должна быть исследована с различных дисциплинарных позиций. Выделение предметных аспектов в этом отношении для различных областей знания ставят непростые задачи, в соответствии с которыми возникают проблемы их типологизации, субординации, наконец, взаимодополнения в рамках единого исследовательского проекта.

Вместе с тем, очевидно, что только всестороннее научное изучение подобного многомерного явления как гражданская культура может дать ощутимые научные результаты. Представление о гражданской культуре как о многостороннем и многоуровневом явлении может быть достигнуто только путем комплексного анализа с использованием различных научных подходов, технологий и современной методологии научного познания.

Таким образом, в настоящее время объективно сложилась необходимость в теоретико-правовом осмыслении феномена гражданской культуры, на основании которого будут выявлены общие тенденции и модели формирования демократического гражданского общества и соответствующего ему типа гражданской культуры.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, обуславливающие процесс становления и развития в российском правовом пространстве модели гражданской культуры как разновидности правовой культуры.

Предметом диссертационного исследования является гражданская культура как культурно-правовой феномен и как новый тип социальности российского общества в условиях формирующегося правового государства и гражданского общества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный теоретико-методологический,

содержательный и институциональный анализ российской модели гражданской культуры и ее социально-правовых форм.

В соответствии с поставленной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- провести теоретико-содержательный анализ феномена гражданской культуры как имманентной характеристики государственно-правового развития современной России;

раскрыть категориальное понятие «гражданская культура», посредством уяснения ее содержательной стороны, уровневой и структурной характеристик, а так же функционального значения;

- представить сравнительно-правовой анализ научно-теоретического состояния проблемы гражданской культуры в системе современного научного знания;

- исследовать концептуальные основы формирования российской модели гражданской культуры в условиях формирования гражданского общества и правового государства;

- охарактеризовать социально-правовые формы российской модели гражданской культуры в условиях реформирования российской правовой системы;

- показать специфику воздействия гражданской культуры на формирование социально-правовой (гражданской) активности личности в условиях трансформации российского общества на институты правового государства и гражданского общества;

- определить воздействующее влияние правовой социализации и правового воспитания на процесс формирования гражданской культуры;

- конкретизировать специфику юридического образования в условиях обновления российской правовой системы;

- раскрыть необходимость, содержание и особенности гражданско-правового образования как средства социально-правовой детерминации современного российского общества в современных условиях.

Методологическую основу диссертационного исследования

составляют классические методы общенаучного познания, такие как диалектический, формально-логический, системный, исторический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, структурно-функциональный, моделирования и аналогии, а также частнонаучные и специальные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-юридический, системно-структурный, социологический, наблюдения и другие.

Оперирование общими и частными методами научного познания позволило диссертанту в интересах достижения исследовательской цели и поставленных задач провести комплексный анализ гражданской культуры как культурно-правового феномена и нового типа социальности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: представлен теоретико-содержательный анализ феномена гражданской культуры как имманентной характеристики государственно-правового развития современной России; осуществлен категориальный анализ понятия «гражданская культура» посредством рассмотрения содержательного, структурного, ценностно-нормативного, уровнего и функционального аспектов; проведен сравнительно-правовой анализ научно-теоретического состояния проблемы правовой доктрины в системе современного научного знания; исследованы концептуальные основы формирования российской модели гражданской культуры в условиях модернизации российской правовой системы; выявлены особенности социально-правовых форм российской модели гражданской культуры в условиях реформирования российской правовой системы; показана специфика воздействия гражданской культуры на формирование социально-правовой (гражданской) активности личности в условиях формирования в российском правовом пространстве институтов гражданского общества; обосновано воздействующее влияние правовой социализации и правового воспитания на процесс формирования гражданской культуры; выявлена специфика юридического образования в процессе обновления российской

правовой системы, а также доказана необходимость развития гражданско-правового образования как важного условия социально-правовой детерминации россиян в рамках модернизационных процессов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Становление в российском правовом пространстве гражданского

общества объективно предполагает всесторонний анализ правокультурного измерения данного процесса, который в условиях трансформирующейся российской государственности обнаруживает принципиально новый тип современной социальности, проявляющийся сегодня в виде гражданской культуры. Формирование гражданской культуры в условиях современного российского общества связано, прежде всего, с демократическими процессами и изменения функциональной роли личности в правовой жизни современной России. При этом актуализация ценности человека, связана как с укреплением его достоинства и гражданских прав, так и возрастанием правовой активности, что коренным образом изменило само российское общество и тем самым установило для него новые критерии и ориентиры по отношению к человеку, его правам и свободам.

2. Концептуальное осмысление проблемы гражданской культуры в рамках юридического дискурса предполагает ее рассмотрение в качестве феномена правовой жизни современного российского общества. В силу этого гражданскую культуру можно представить как определенное качественное состояние, отражающее уровень воплощения и развития в конкретном государственно-правовом пространстве историко-политического и социально-правового опыта, основанного на юридических знаниях, приобретаемого россиянами (личностью, социальными группами или коллективами) в процессе своей жизнедеятельности, на основе которого формируется их социально-правовая (гражданская) активность, и который проявляется в определенных стереотипах социально-полезного поведения,

соответствующего идеалам и целям правового государства и гражданского общества.

3. Категориальная характеристика гражданской культуры предполагает ее рассмотрение с точки зрения анализа уровней отражения и освоения данным феноменом правовой реальности.

Первый (начальный) уровень гражданской культуры связан с повседневным правовым опытом, опытом социально-политической активности, обусловленным формирующейся социально-правовой средой и

непосредственным окружением личности, через который отражается непосредственное отношение россиян к органам власти, к политике государства, к текущим событиям, фактам, лидерам государства и т.д.

Второй уровень гражданской культуры связан с политико-правовыми взглядами людей и их юридически значимым поведением. Он отличается более высокой степенью осознанности и включенности личности в правовую жизнь общества и социально-политический процесс. Именно через этот уровень проявляется участие личности в коллективной деятельности (общественной, политической и т.п.), то есть формируется социально-правовая (гражданская) активность россиян и в большей степени отражаются те правовые и политические идеи и умонастроения, которые сложились в обществе и определяют возможные и перспективные направления его дальнейшего развития.

Третий, высший уровень гражданской культуры предполагает осознание государственной целостности и приоритетности общественных интересов, высокую социально-политическую и правовую активность граждан, их социально-правовую (гражданскую) ответственность, приверженность демократическим идеалам и ценностям, готовность к социальному партнерству и сотрудничеству с властными структурами, наконец, согласие с существующим порядком и правопорядком.

4. Гражданская культура как феномен современной социально-правовой и политической жизни выполняет особые функции - преобразовательную,

регулятивную, ценностно-нормативную, правосоциализаторскую, коммуникативно-трансляционную. При этом функции гражданской культуры проявляется в ее назначении, которое осуществляется в следующих ее проявлениях: а) как отражение и утверждение государственного единства; б) как фактор самоорганизации гражданского общества и развития самоуправленческих начал, основанных на универсальных формах гражданского общения, гражданского и национального согласия и сотрудничества; в) как необходимый основополагающий элемент политико-правовой системы, предполагающий демократические способы реализации основных прав и свобод личности; г) как важную составляющую в механизме нормативно-правового регулирования, основанной на социально необходимом и должном в сознании и поведении людей; д) как стабилизирующий фактор общественной жизни.

5. Российская модель гражданской культуры обусловлена следующими особенностями.

Во-первых, в современных условиях гражданская культура, оказываясь включенной в политико-правовые процессы, синтезируя ценностно-правовые и культурные представления и стремления россиян, способствует консолидации российского общества, его стабильному и конструктивному развитию в соответствии с ценностями и идеалами правового государства и гражданского общества.

Во-вторых, гражданская культура в современной России образует особое пространство институциональных отношений, строящихся на основе признания основополагающих ценностей и норм гражданского общества и общей приверженности властных институтов демократическим идеям и стандартам.

В-третьих, гражданская культура является особым регулятором образа жизни, в котором системы социально-правовых ценностей и традиций объединяют людей и становятся основными ориентирами в их деятельности. При этом гражданская культура обеспечивает реальные возможности социально-политического и правового самовыражения в рамках

развивающегося и функционирующего гражданского общества, а потребности в самосохранении и стабильном демократическом развитии выражают основную направленность гражданской культуры современного российского общества, в силу чего достигается социальное согласие и происходит консолидация интересов всех субъектов политико-правового процесса.

В-четвертых, гражданская культура имеет определяющее ценностное значение для обновляющейся российской государственности. В условиях системного кризиса и поиска российским государством наиболее оптимальных путей и способов выхода из него, именно гражданская культура, по нашему мнению, должна стать тем условием, которое будет способно консолидировать российское общество и обеспечивать его стабильность и порядок.

6. Социально-правовыми формами современной гражданской культуры выступают: социально-правовая (гражданская) активность и гражданско-правовая социализация.

Социально-правовая (гражданская) активность может расцениваться как особая реализующая способность личности, влияющая на степень интенсивности ее правовой устремленности и деятельности, а. также обуславливающая процесс формирования и проявления правовых качеств современной личности в условиях становления и развития в России институтов правового государства и гражданского общества. Социально-правовая (гражданская) активность есть наивысший уровень правомерного поведения, который характеризуется социальной значимостью и инициативностью, направлен на формирование активной гражданской позиции и связан с наиболее полным осуществлением и защитой личностью своих прав, свобод и интересов, а также исполнением обязанностей в условиях формирующегося в России гражданского общества.

Важнейшим условием формирования гражданской культуры в современной России является гражданско-правовая социализация, которая, представляя собой процесс усвоения личностью идеалов, ценностей и норм

гражданского общества, проявляется в становлении гражданина (личности) в качестве активного субъекта социально-правового действия и находит свое выражение в активной гражданской (жизненной) позиции россиян. Гражданско-правовая социализация предполагает включение человека в систему отношений, возникающих в результате взаимодействия институтов гражданского общества и самостоятельное воспроизводство им этих отношений.

7. Гражданско-правовое образование в настоящее время является неотъемлемой составляющей гражданской культуры и гражданско-правовой социализации личности. Гражданско-правовое образование представляет процесс передачи специальных социально-юридических знаний, в соответствии с которыми у обучаемых происходит формирование знаний, умений и навыков, служащих целям усвоения ими положительного социально-правового опыта и развития базовых гуманитарных (социально-правовых) компетентностей. В силу этого гражданско-правовое образование представляется в виде особой комплексной системы, направленной на организацию различных видов обучающей деятельности, основой которой является правовое, политическое, нравственно-духовное, гражданское образование и воспитание.

В основу современного гражданско-правового образования положена идея полноправного и полноценного участия личности в решении социально значимых задач и проблем на современном этапе развития российского государства и общества. Формирование активной гражданской позиции в процессе осуществления гражданско-правового образования не может происходить вне овладения правовыми знаниями, должно быть сопряжено с умением критически мыслить, способностью анализировать социально-экономическую и политическую ситуацию, складывающуюся в российском обществе, с приобщением к социально-правовым и духовно-нравственным ценностям российской правовой системы.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятый в диссертационном исследовании теоретико-методологический, содержательный и институциональный анализ гражданской культуры, как имманентной составляющей современного государственно-правового развития России, позволил диссертанту систематизировать существующие в отечественной юридической науке представления о гражданской культуре как разновидности правовой культуры общества, определить структуру, уровни, функции и ее назначение, а также конкретизировать особенности российской модели гражданской культуры посредством анализа ее социально-правовых форм в условиях реформирования и модернизации российской правовой системы и формирования основ правового государства и гражданской культуры.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, должностных лиц государственного аппарата различного уровня, в деятельности общественных объединений, а также в учебном процессе при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов по теории государства и права, истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений, а также при преподавании отраслевых юридических дисциплин.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли апробацию в девяти публикациях автора по теме исследования, в процессе обсуждения диссертации в СКНЦ ВШ Южного федерального университета, на кафедре общей теории государства и права Ростовского государственного педагогического института, кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета. Отдельные теоретические и практические выводы исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях и «круглых столах». По теме

диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных статей, в том числе 1 в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки (общий объем 2,75 п. л.).

Структура диссертационного исследования. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 191 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, раскрываются цель и задачи, объект и предмет исследования, рассматривается методологическая основа работы, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Гражданская культура в правовом измерении», состоящей из двух параграфов, автором анализируется состояние проблемы гражданской культуры с точки зрения современной российской юридической науки и последовательно рассматривается категориальная и содержательная характеристика данного понятия.

В первом параграфе диссертационного исследования «Гражданская культура как имманентная характеристика государственно-правового развития современной России: категориально— содержательный анализ» автором раскрываются основные методологические приемы научно-теоретического освоения понятия «гражданская культура» и анализируются различные подходы в изучении данного понятия.

Оценивая гражданскую культуру как самостоятельную правовую категорию, диссертант предлагает рассматривать ее как определенное

качественное состояние, отражающее уровень воплощения и развития в конкретном государственно-правовом пространстве историко-политического и социально-правового опыта, основанного на юридических знаниях, приобретаемого россиянами (личностью, социальными группами или коллективами) в процессе своей жизнедеятельности, на основе которого формируется их социально-правовая (гражданская) активность и который проявляется в определенных стереотипах социально-полезного поведения, воплощая идеалы и цели правового государства и гражданского общества.

Обосновывая необходимость всестороннего изучения феномена гражданской культуры, автор отмечает, что происходящие в России процессы, направленные на формирование правового государства и гражданского общества, не могут обойтись без переосмысления иного отношения к праву, закону и порядку. В виду смены политико-правовых ориентиров российское государство все более уверенно становится на путь цивилизованного развития, что находит свое выражение в упрочении рыночных механизмов в функционировании российского общества, в либерализации правовой жизни и реформирование государственно-правовой системы. Именно в этих условиях, по мнению диссертанта, существенно актуализируется ценностное содержание гражданской культуры личности, которая по своей сути представляет собой систему социокультурных ориентаций и установок, направленных на формирование гражданственности и активной правовой позиции современных россиян.

Вместе с тем, по утверждению автора, гражданская культура не может складываться вне правовой культуры, правосознания и правовых традиций, то есть того, что отражает и определяет существующую правовую реальность. Поэтому рассмотрение гражданской культуры в контексте развивающегося и обновляющегося российского общества необходимо через призму отражения исторического, политического, социального и правового опыта, который основывается на юридических знаниях и приобретается в процессе жизнедеятельности личности и коллективов. В

этом смысле гражданская культура выступает в виде такого историко-правового опыта, который, по сути, консолидирует «память» общества в правовой и социально-политической сферах, и который определяет не только правовое сознание субъектов, но и их юридически значимое поведение.

Диссертант, анализирует различные подходы и дефиниции гражданской культуры. В целях поиска оптимальной теоретико-правовой оценки данного феномена диссертантом были исследованы следующие научные позиции.

Так, с точки зрения политологического подхода (Алмонд, Верба, Н. Кейзеров и др.) идея гражданской культуры, возникшая изначально как определенная теоретическая модификация политической культуры, постепенно расширившая сферу своего применения, стала соотноситься с такими понятиями как демократия, гражданское общество и др.

Гражданская культура с точки зрения социологического подхода (В. Амелин, С. Архипов, А. Соловьев и др.), представляет собой особую теоретическую конструкцию, которая обеспечивает анализ гражданской жизни общества и ее выражения в сфере социальных связей и интересов, предполагающая политико-правовое, духовно-нравственное и идейно-культурное осмысление важнейших социальных проблем и обеспечивающая их перевод в практическую плоскость гражданского действия.

Определенная группа авторов, рассматривая гражданскую культуры, расценивает ее с точки зрения этического содержания, и сводит ее в основном к проблемам нравственного воспитания гражданина, направленного на осознание им своего долга и ответственности перед обществом. Данная позиция является характерной для представителей отечественной педагогической науки. Приверженцы социоэкономического подхода (В.Макаренко, М.Черныш) предполагают выделять в сфере экономического развития государства и общества особые гражданские отношения и мнения, выходящие по своему содержанию за пределы

государственной власти и политики. Эти отношения по их представлению в конечном итоге и формируют гражданскую культуру.

Обосновывая юридическую составляющую в содержании гражданской культуры, и, соответственно, являясь приверженцем данного подхода, диссертант отмечает, что гражданская культура, имплементируя систему правовых ценностей, трансформируется в нормы, в социально-полезное поведение, в убеждения, то есть в механизмы сознания. Все это позволяет личности ответственно использовать свои права и свободы и тем самым проявляться в рамках самоорганизующихся систем в конкретном государственно-правовом пространстве. Таким образом, гражданская культура, по мнению автора, является наивысшим достижением в правовой области, своего рода культурно-правовым эталоном в отличие от социальных эталонов нормативного порядка (социологический подход) и социальных эталонов политического порядка (политологический подход).

Далее, развивая категориальную оценку феномена гражданской культуры, диссертант рассматривает ее структуру. По его мнению, конструкту гражданской культуры составляют такие элементы как когнитивный (правовое сознание), оценочный (ценностно-ориентационный), коммуникативный, сензетивный (чувственный) и практический (поведенческий).

Завершая категориальный анализ гражданской культуры, автор определяет ее функциональное значение. Гражданская культура, по мнению диссертанта, выполняет такие функции как преобразовательную, регулятивную, ценностно-нормативную, правосоциализаторскую и коммуникативно-трансляционную.

Во втором параграфе диссертационного исследования «Российская модель гражданской культуры как разновидности правовой культуры и ее ценностно-нормативная основа» диссертант представляет концептуальную характеристику российской модели гражданской культуры и отмечает, что ее рассмотрение в условиях формирования обновляющейся российской государственности связано с обретением гражданского общества в качестве национальной идеи современной России.

Это, в свою очередь, станет едва ли возможным без учета правокультурного опыта развития российской правовой системы, который способствовал укоренению ценностно-правовых установок российской правовой культуры в современных образах гражданского общества и правового государства.

Далее диссертант отмечает, что процессы модернизации российской правовой системы, длящиеся уже более 10 лет, предполагают, в первую очередь, системное изменение ценностно-правовых ориентиров на устойчивое развитие и ориентацию российского общества на построение цивилизованной демократической системы. Вместе с тем, полноценное функционирование современных демократических институтов становится невозможным без адекватной им культуры. Поэтому трудности становления демократии в стране во многом обусловлены отсутствием культуры демократического, то есть гражданского типа.

Развивая в своем исследовании идею российской модели гражданской культуры, диссертант отмечает, что гражданская культура как феномен государственно-правовой жизни современной России связана в большей степени с активной социально-правовой, то есть гражданской позицией россиян не только как субъектов социального действия, но и прежде всего, как активных участников гражданского общества, предполагающего свободу и независимость личности, ее экономическую автономию и суверенитет, а также правовую самореализацию в системе индивидуальных и коммунитарных детерминант гражданского общества.

Гражданская культура в современной России имеет ценностное значение для обновляющейся государственности. В условиях системного кризиса и поиска российским государством наиболее оптимальных путей и способов выхода из системного кризиса, гражданская культура должна стать условием, консолидирующим российское общество, обеспечивающим его стабильность и порядок. Таким образом, гражданская культура, оказываясь включенной в политико-правовые процессы, синтезируя ценностно-правовые и культурные представления и стремления россиян, способствует, тем

самым, консолидации российского общества, его стабильному и конструктивному развитию в соответствии с ценностями и идеалами правового государства и гражданского общества.

Специфика российской модели гражданской культуры, по мнению диссертанта, обуславливается тем, что гражданская культура в современной России образует особое пространство институциональных отношений, строящихся на основе признания основополагающих ценностей и норм гражданского общества и общей приверженности властным институтам демократическим идеям и стандартам. При этом является вполне безусловным, что функционирование гражданской культуры в полной мере возможно только в условиях развитого гражданского общества и демократического правового государства. Выражая и обеспечивая единство этих сторон, данная культура способствует укреплению общественной системы и придает ей самодеятельный характер. Экономическая независимость и социальная защищенность людей становятся залогом их общественной активности и влияния, а их политические убеждения и правоспособность - свободного выбора и широкого консенсуса.

Гражданская культура является существенным регулятором образа жизни, в котором системы ценностей и традиций объединяют людей и становятся основными ориентирами в их деятельности; гражданская культура обеспечивает реальные возможности социально-политического и правового самовыражения в рамках развивающегося и функционирующего гражданского общества. При этом потребности в самосохранении и стабильном демократическом развитии выражают основную направленность гражданской культуры. На этой основе достигается социальное согласие и происходит консолидация интересов всех субъектов политико-правового процесса, что и является генеральной целью всей системы правового регулирования в условиях развивающегося правового государства и гражданского общества.

Во второй главе «Социально-правовые формы гражданской культуры в современном российском правовом пространстве», включающей три параграфа, автор предпринимает попытку исследования

проблемы гражданской культуры посредством конкретизации явлений и процессов, обуславливающих ее формирование - правовую социализацию, гражданско-правовое воспитание и гражданско-правовое образование.

В первом параграфе «Гражданская культура как условие социально-правовой (гражданской) активности личности» основное внимание уделяется анализу влияния гражданской культуры на социально-правовую активность россиян. В этой связи автором отмечается, что наличие гражданской культуры может рассматриваться в качестве важнейшего условия формирования у современных россиян высокой гражданской активности, так как последняя нацеливает их на социально-полезное поведение и формирует, соответственно, правовые качества.

Рассматривая содержательный аспект социально-правовой активности в условиях функционирования институтов гражданского общества, диссертант предлагает расширить угол зрения понимания правовой активности, исходя из складывающихся реалий, так как речь здесь идет не просто о положительном поведении, а о формировании особого типа социальности в современном обществе - гражданской активности и гражданской культуры. В этой связи автором предлагается новая трактовка исследуемого понятия, которая учитывает воздействующее влияние на правовую активность россиян механизмов гражданской культуры. В силу этого, социально-правовая (гражданская) активность может расцениваться как особая реализующая способность личности, влияющая на степень интенсивности ее правовой активности и деятельности, а также обуславливающая процесс формирования и проявления правовых свойств современной личности в условиях становления и развития в России институтов правового государства и гражданского общества.

Таким образом, по мнению автора социально-правовая (гражданская) активность современных россиян представляет собой наивысший уровень правомерного поведения, характеризующийся социальной значимостью и инициативностью, направленный на формирование активной гражданской

позиции по наиболее полному осуществлению и защите своих прав, свобод и интересов, а также исполнению обязанностей в условиях формирующегося в России гражданского общества.

Исходя из этого, диссертант приходит к выводу о том, что личность в современном гражданском обществе представляет собой новый тип социальности, основанный на совокупности особых правовых свойств и качеств, вытекающих из ее активной гражданской позиции и основанных на ее социально-правовой активности. При этом формирующееся в итоге социально-полезное поведение, позволяет личности активно включаться в социально-политическую и правовую жизнь, и тем самым, полноправно реализовывать свои права и обязанности, а также осуществлять правовую активность в целях устойчивого государственного развития.

Рассматривая социально-правовую (гражданскую) активность как самостоятельное правовое явление, диссертант полагает, что в настоящее время основными формами проявления социально-правовой (гражданской) активности, наиболее четко характеризующие ее особенности в условиях становления и развития в России институтов гражданского общества, являются следующие.

Прежде всего, социально-правовая (гражданская) активность наиболее чаще проявляется при соблюдении россиянами правовых предписаний и норм, в том числе и в виде осуществления им поведения, хотя и не предусмотренного нормами права, однако ими не запрещенное. Такое поведение не может быть пассивно-сознательным, то есть включать только не нарушение запретов и выполнение обязанностей, а является только активно-сознательным, то есть включает активное использование правовых материалов в повседневной деятельности личности - в семье, в коллективе и т.п. Помимо этого, социально-правовая (гражданская) активность россиян чаще всего проявляется в виде их участия в правотворческой деятельности. Это связано с работой в законодательных органах государства (при исполнении функций депутатов Федерального Собрания или

Законодательных собраний субъектов РФ), с участием в обсуждении проектов законов, в работе органов местного самоуправления, в проведении активной общественной деятельности и др.

Кроме того, по мнению диссертанта, социально-правовая (гражданская) активность россиян проявляется при защите собственных нарушенных другими субъектами прав. Защита своего права не является обязанностью гражданина, однако отказ от реализации данного права разрушает систему сдержек и противовесов, являющихся несущим принципом формирования правового государства, и к которому, соответственно, стремиться открытое гражданское общество. Поэтому современная личность как активный участник социально-правового действия должна уметь защищать свои права и свободы и активно их использовать.

Еще одной важнейшей сферой проявления социально-правовой (гражданской) активности современных россиян, по мнению автора, является их участие в осуществлении функции социального контроля - в деятельности инициативных контролирующих групп, в работе Общественной палаты РФ, в работе контрольно-ревизионных органов и т.п., а также участие российских граждан в правовоспитательной деятельности. Здесь нам следует отметить, что любая система является устойчивой только в том случае, когда осуществляется трансляция социально-правовых ценностей от одного поколения к другому, то есть процесс правовой социализации осуществляется эффективно.

Во втором параграфе «Правовая социализация и гражданско-правовое воспитание в процессе формирования гражданской культуры» диссертантом рассматриваются основные условия формирования в российском обществе гражданской культуры.

Раскрывая данные положения диссертационного исследования, автор высказывает мнение о том, что эффективное развитие и функционирование гражданского общества заключается в разумном балансе между реалиями и ценностями гражданской культуры, а также самодостаточности гражданских

институтов и защиты государственных и национальных интересов. Вместе с тем достижение подобного баланса будет возможным при условии конструктивного воздействия государства на правосознание, правовую и гражданскую культуру россиян, при условии проведения эффективной правовоспитательной политики, направленной на обеспечение позитивной правовой социализации личности и формирование активной гражданской позиции россиян.

В этой связи значительное внимание в работе уделяется проблемам правовой социализации. Рассуждая по этому поводу, автор отмечает, что правовая социализация личности есть необходимый и важнейший процесс, обуславливающий формирование гражданской культуры личности, являющийся следствием общественного развития, продуктом, синтезирующим в себе наиболее характерные черты среды формирования. Данный процесс является по своей сути коррелятивным, включающим в себе два составляющих: во-первых, влияние непосредственного окружения социально-правовой среды, и, во-вторых, результаты усвоения личностью культурных достижений общества, прежде всего, в сфере действия права.

Рассматривая проблему правовой социализации, в контексте проводимого исследования, диссертант отмечает ее специфические особенности, обусловленные воздействием гражданской культуры, обозначая данный процесс как гражданско-правовую социализацию. Гражданско-правовая социализация представляет собой процесс усвоения личностью идеалов, ценностей и норм гражданского общества, проявляющийся в становления гражданина (личности) в качестве активного субъекта социально-правового действия и в освоение гражданином (личностью) гражданской культуры. Гражданско-правовая социализация предполагает включение человека в систему отношений, возникающих в результате взаимодействия институтов гражданского общества и самостоятельное воспроизводство им этих отношений. При этом важным элементом освоения гражданином идеалов, ценностей и норм гражданской культуры является

самоорганизация собственной деятельности, назовем ее гражданской деятельностью, в соответствии с которой осуществляется корреляция пространства гражданского общества между государством и частной жизнью, в котором приобретается соответствующий правовой опыт подобного взаимодействия, формируются ценностные ориентации, отрабатываются механизмы свободного и добровольного гражданского участия в сообществе, в коллективе, наконец, в правом поле самого гражданского общества.

Далее в работе автором излагается собственное видение правовоспитательного процесса. Разделяя сложившуюся в отечественной юриспруденции концепцию правового воспитания, диссертант рассматривает последнее как управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на сознание, психологию россиян посредством всей совокупности многообразных правовоспитательных форм, средств и методов, которыми располагает сегодня государство. В качестве главной цели правового воспитания автор определяет формирование в правосознании россиян глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, ценностей, привычек правомерного поведения.

Рассматривая функциональную составляющую современного правовоспитательного процесса диссертант, выделяет две основные функции, направленные на формирование социально-правовой (гражданской) активности, а так же правовой и гражданской культуры. Первая связана с трансляцией воспитуемым (индивидам, коллективам, сообществам, группам) определенного правового опыта, который выражается в виде системы правовых знаний, навыков и умений. Вторая направлена на формирование правовых идей, убеждений, взглядов, а так же правовых чувств, эмоций, желаний переживаний и т.п., то есть всего того, что составляет смысл правосознания россиян.

Далее в работе автор акцентирует внимание на некоторые особенности современного правовоспитательного процесса, обусловленные

необходимостью утверждения правовых основ и общегражданских начал в практике российского социума. В частности им отмечается, что эта специфика обусловлена особенностями действующей системы законодательства, в которой личность становится одновременно главным объектом и субъектом современных преобразований, а также направленностью правовоспитательных действий, так как под воздействием правовоспитательного процесса сегодня оказываются не только граждане, нуждающиеся в воспитательном воздействии, но и, практически, все слои населения, включая законопослушных граждан, несовершеннолетних и т.д.

Исходя из этого, в современных условиях формируется механизм правовоспитательного воздействия, который по утвердившемуся мнению, представляет собой действенный механизм перевода идей, содержащихся в общественном правосознании, особенно в его идеологической части, в правосознание воспитуемых. В качестве объектов правовоспитательного воздействия выступают, прежде всего, граждане, коллективы, различные категории населения, в отношении которых осуществляться правовоспитательная работа. Иначе, объектами современного

правовоспитательного воздействия являются сознание, мировоззрение, взгляды и установки россиян, а в процессе осуществления правовоспитательных действий - мнения, оценки, суждения и, как итог -правомерное поведение.

Разделяя мнение о том, что правовое воспитание выступает главным фактором, обеспечивающим успех правовых преобразований российского общества, способный внести ценностный смысл и наполненность содержанием образа жизни россиян, обеспечить их правовую осведомленность и правовую информированность, диссертант полагает, что проблема правового воспитания сегодня в России должна быть отнесена к числу приоритетных направлений государственной деятельности.

Третий параграф «Гражданско-правовое образование как средство социально-правовой детерминации россиян в условиях становления

гражданского общества», в котором диссертант отмечает, что в соответствии с перспективами формирования и развития в России институтов гражданского общества, существенно актуализируется проблема правового образования, которое является одной из главных составляющих в процессе формирования гражданской культуры россиян, их социально-правовой (гражданской) активности и успешной гражданско-правовой социализации.

В частности, в работе отмечается, что в настоящее время проблема правового образования уже выходит за рамки чисто образовательного процесса. В условиях смены идеологических парадигм происходит существенное изменение содержания юридического образования, изменяется и его направленность. При этом острота ситуации в области юридического образования связана сегодня, по мнению автора, в том числе, с социально-экономическими и политическими кризисными процессами, когда прежние системные связи разрушаются, а необходимые социальные механизмы, отвечающие требованиям общественного развития, еще не сформированы.

Вместе с тем, по мнению диссертанта, сегодня уже вырисовывается концепция развития правового образования, соответствующая реалиям гражданского общества и правового государства, направленная на формирование у современных россиян нового типа культуры - гражданской культуры. Диссертант полагает, что сегодня это, едва ли не единственно верный путь - через механизмы внутренней регуляции, то есть правосознание, нацеливать российских граждан на свободу и безопасность, формировать у них ценностно-правовые ориентации, активную гражданскую позицию и гражданскую ответственность перед собой, семьей, сообществом, наконец, перед государством. Именно в координатах ценностно-нормативной системы личности, по мнению автора, лежат непосредственные мотивы социально-полезного поведения. Правовое образование формирует систему духовных ценностей личности и общества, которые материализуются в знаниях,

28

представлениях, и идеях, а впоследствии трансформируются в социально-полезное поведение. Поэтому сегодня для формирующейся концепции гражданско-правового образования в первую очередь необходимо понимание закона, его роли в организации общественных отношений, социальном и правовом регулировании и контроле.

Открытие права, конструирование правовых законов является важнейшим достижением российской государственности. В этой вязи можно выделить основные направления повышения правовой и гражданской культуры современных россиян. Эти направления связаны с формированием чувства права и законности; освоением достижений логико-правового мышления; совершенствованием российского законодательства; повышением уровня законопроектных работ; качественным совершенствованием законопослушного и законоуважительного поведения; формированием ответственного правового поведения личности; изучением памятников права и правоприменительной практики как основы формирования цельной и стройной концепции непрерывного гражданско-правового образования. Только при преодолении юридической безграмотности и правового нигилизма, заключает автор, возможно всестороннее развитие правовой и гражданской культуры и беспрепятственное формирование в российском правовом пространстве институтов правового государства и гражданского общества.

В заключении диссертационной работы автором подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы в свете совершенствования государственно-правового развития России, российской правовой системы, а также успешного формирования в России институтов правового государства и гражданского общества.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора.

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Яковлев Е.В. Гражданская культура в правовом развитии современной России: поиск оптимальной модели// СевероКавказский юридический вестник. 2009. № 1. - 0,5 п.л.

Иные публикации:

2. Яковлев Е.В. Обоснование применения силы понятием «легитимность». // Порядок общества: идеал в истории политико-правовой мысли и современность. Ростов-на-Дону. Изд-во ЮФУ, 2007. - 0,3 п.л.

3. Яковлев Е.В. Гражданская культура российского общества и современный правопорядок. // Правовой порядок. Межвузовский научный сборник. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2009. - 0,3 п.л.

4. Крыгина И.А., Яковлев Е.В. Гражданская культура и правовая социализация личности в условиях формирования в России нового порядка. // Правовой порядок. Межвузовский научный сборник. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2009. - 0,3/ 0,15 п.л.

5. Яковлев Е.В. Гражданская культура современной России в ценностно-правовом понимании. //Инновации в экономике и образовании. Материалы Международного форума 20-24 апреля 2009г. Ростов-на-Дону: Изд-во Академлит, 2009. - 0,25 п.л.

6. Яковлев Е.В. К вопросу о категориально-правовой характеристике гражданской культуры. // Порядок общества и права человека: конституционный и политико-правовой дискурс. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2009. - 0,4 п.л.

7. Крыгина И.А., Яковлев Е.В. Правовое воспитание и формирование гражданской культуры. // Порядок общества и права человека: конституционный и политико-правовой дискурс. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2009. - 0,4/ 0,2 п.л.

8. Яковлев Е.В. Сущностные характеристики российской модели гражданской культуры. // Право. Общество. Государство. Сборник научных трудов. Ростов-на-Дону: РЮИ Рос. правовой академии Минюста РФ, СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009. - 0,4 п.л.

9. Яковлев Е.В. Понятие «силы» в контексте институтов политики и власти.// Региональная власть: политико-правовые аспекты реализации и осуществления. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2007. -0,25 п.л.

Сдано в набор 08.09.2009 г. Подписано в печать 09.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 1193.

Сверстано и отпечатано ИП Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41.