СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Иванова, Л. Я., кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРАВОВОЙ СТАТУС И ГРАЖДАНСКАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ЛИЦ, СТРАДАЩИХ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ .II
§ I. Исторические аспекты развития российского гражданского законодательства о правовом положении душевнобольных и слабоумных. II
§ 2. Понятие специального правового статуса и гражданской правосубъектности лиц, страдающих психическими расстройствами.
Глава П. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЧНЫХ НЕИМЩЕСТВЕН-НЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН, СТРАДАЮЩИХ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
§ I. Гарантии прав граждан при оказании им психиатрической помощи
§ 2» Специальные гражданско-правовые способы охраны личных неимущественных прав граждан, страдающих психическими расстройствами.*.
Глава Ш. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН, СТРАДАЩИХ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
§ I. Особенности охраны права собственности,наследственных прав граждан с психическими расстройствами
§ 2» Специфика жилищных правоотношений с участием граждан,страдающих п сихическими расстройствами
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданская правосубъектность лиц, страдающих психическими расстройствами"
Актуальность темы исследования, На современном этапе развития мирового сообщества возрос интерес к проблемам защиты прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами. Необходимость создания специальной системы законодательного регламентирования отношений с участием граждан рассматриваемой категории обусловлена прежде всего их неспособностью лично осуществлять субъективные права и обязанности, возможностью ущемления их прав и нарушения охраняемых законом интересов в связи с установлением факта психического расстройства, в том числе при оказании им психиатрической помощи, В соответствии с п.5 Первого Принципа защиты лиц, страдающих психическим заболеванием, и улучшения здравоохранения в области психиатрии"'" такие лица имеют право на осуществление всех гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, признанных Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах и другими документами. Установлено общее правило, согласно которому диагноз психического расстройства не должен использоваться в качестве предлога для неоправданного ограничения прав таких лиц.
Преобразование правовой системы в нашей стране должно осуществляться с учетом норм международно-правовых актов, закрепляющих основные права и свободы человека, Это, в свою очередь, требует дальнейшего изучения общих проблем правового положения граждан, страдающих психическими расстройствами, специфики отраслевого ре
1 Приняты Генеральной Ассамблеей ООН 22 января 1991 г» // Отд. ИЗД. Mission de l'URSS - Geneve, 1991, P.9, в дальнейшем -Принципы ООН, гулирования отношений с их участием. При совершенствовании действующего законодательства необходимо развивать систему гарантий граждан и предусмотреть особые способы охраны их субъективных прав. Потребность решения подобного рода проблем обусловлена также повышенным вниманием международной общественности к условиям оказания в нашей стране психиатрической помощи, что вызвано установлением фактов использования психиатрии в немедицинских целях^.
Призрение душевнобольных и слабоумных имеет в России исторические корни и традиции, развитие которых прошло периоды монастырского, государственного и общественного призрения. Государство во все времена путем законодательного регламентирования осуществляло особую охрану прав наименее защищенных социальных групп граждан при помощи создания правовой системы юридических и организационных гарантий.
В настоящее время общая концепция правового положения граждан, страдающих психическими расстройствами, в правоведении,в том числе в гражданском праве,не выработана. Необходимость ее разработки ставит задачу выявления и изучения специфики отраслевого регулирования отношений с участием таких субъектов права. Вступление в действие Закона Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании свидетельствует о принципиальном изменении подхода законодателя к данной проблеме. В этом Законе в качестве самостоятельной категории субъектов права признаны граждане, страдающие психическими расстройствами, вне зависимости от объявления их дееспособными или недееспособными. Констатация факта психического расстройства при т
См., например: Право и психиатрия. М., 1991; Assessment of recent changes in Soviet psychiatryZ/Schiaophrenia: Bulletin
National Institute of Mental Health. Supplement. 1989.- ¥ol.1E5.~ № 4, наличии предусмотренного законодателем юридического состава служит основанием для предоставления гражданину дополнительных правосубъектных возможностей для установления ограничений при осуществлении некоторых субъективных прав и возложения определенных обязанностей. Это обстоятельство тоже требует более полного законодательного опосредования положения граждан, страдающих психическими расстройствами. Традиционные подходы цивилистов к проблеме и использование практически единственного способа охраны интересов изучаемой категории лиц - признание их недееспособными - не могут удовлетворить требования времени.
В представленной работе предпринята попытка с учетом накопленных знаний и социальных требований проанализировать специфику правового положения граждан, страдающих психическими расстройствами, и сделать выводы о направлении развития градцанского законодательства, определяющего особенности их правосубъектности. Применительно к поставленной проблеме на первый план выдвигаются следующие задачи:
1) создание гражданско-правовой системы юридических гарантий реализации гражданами, страдающими психическими расстройствами, субъективных прав и обязанностей;
2) совершенствование гражданского законодательства, в том числе с учетом норм международно-правовых актов, регламентирующих правовое положение названной категории субъектов.
Цель работы - определить особенности гражданско-правового регулирования отношений с участием граждан, страдающих психическими расстройствами, посредством выявления специфики их правосубъектности; предложить возможные варианты совершен;твования гражданского законодательства.
Методология исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных специалистов по общей теории права С.С.Алексеева, Н.В.Вит-рука, Н.И.Матузова, Г.В.Мальцева, А.В.Мицкевича, В.А.Патюлина, Ц.А.Ямпольской и др. работы как отечественных, так и зарубежных цивилистов С.Н.Братуся, Т.В.Блиновой, Я.Р.Веберса, Т.И.Илларионове й, О.С. Иоффе, 0. А. Красавчико ва, Л. О. Красавчике во й, Н. С. Мал еина, М. Н. Малеиной, Р.П.Мананковой, Г.К.Матвеева, В.А.Ойгензихта, А.Н.Савицкой, В.П.Шахматова, В.§.Яковлева, Т.Ариидзуми и С.Вагацумы (Япония), Д.Барри ((Ж), Я.Дргонца и П.Холлеццера (Чехословакия),Н.Э. Эннекцеруса (Германия) и др. Изучены некоторые теоретические концепции российских правоведов конца XIX - начала XX вв.: А.Г.Гойхбарга,Н.Н.Дебольского,А.§.Кони,И.В.Константиновекого,Л.3.Слонимс-кого.
В процессе исследования автор применял диалектический* формально-юридический, исторический метод познания, метод сравнительно ро правоведения.
Информационная база исследования. Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации с анализом памятников древнерусского и русского права, законодательства Российской Империи и некоторых источников современного зарубежного законодательства. Изучены меящународно-правовые акты, регламентирующие правовое положение лиц, страдающих психическими расстройствами, и относящиеся к рассматриваемой теме работы по проблемам трудового и уголовного права, труды специалистов в области психиатрии, психологии и патопсихологии. Основой для проведенного исследования послужили также материалы опубликованной судебной практики, постановления пленума Верховного суда РСФСР, результаты проведенного автором обобщения судебной практики г.Екатеринбурга и Свердловской области. Использованы статистические данные Свердловской областной клинической психиатрической больницы (г.Екатеринбург) и психиатрических и п'сихоневрологических лечебных учреждений Свердловской области.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное исследование специфики правового положения граждан, страдающих психическими расстройствами, как особой категории субъектов гражданского права. Делается вывод об обладании ими специальной правосубъектностью и необходимости применения особых способов охраны их интересов.
Новизна работы сформулирована в следующих выводах и положениях, вынесенных на защиту:
1. Обосновывается необходимость выделения в гражданском праве особой категории субъектов - лиц, страдающих психическими расстройствами. Содержание их гражданской правосубъектности отличается от содержания общей правосубъектности граждан. Объем правосубъектных возможностей лиц рассматриваемой категории зависит от оценки степени их волеспособности и не может быть сведен к правосубъектности только недееспособных граящан.
2. Основанием наделения специальной правосубъектностью граждан, страдающих психическими расстройствами, служит определенный юридический состав. Его необходимым элементом выступает факт специфического проявления психического расстройства, которое свидетельствует о недостаточной степени волеспособности лица для осуществления им своих субъективных гражданских прав и обязанностей. Это требует особого объема правосубъектных возможностей, обеспечивающих функционирование специального механизма защиты прав и охраняемых законом интересов таких лиц. Под волеспособнэстыо субъекта в гражданском праве понимается его способность осуществлять сознательно-волевую регуляцию своего поведения, направленного на возникновение,изменение или прекращение гражданских правоотношений.
Дня сферы гражданско-правового регулирова.ния значимо выделение следующих разновидностей исследуемого юрвдического состава. Центральным элементом наиболее распространенного ввда юридического состава выступает факт определенного психического расстройства (без признания гражданина недееспособным), специфическое проявление которого свидетельствует о недостаточной степени волеспособно-сти лица для осуществления им'своих субъективных гражданских прав и обязанностей. В юридической литературе указанный состав обычно рассматривается в плане возникновения конкретных правоотношений, между тем он является основанием для наделения граждан анализируемой категории специальной правосубъектностью, которая обусловливает возникновение у них дополнительного объема прав и обязанностей, а также ряда ограничений в реализации некоторых субъективных прав (например, при осуществлении права на дополнительную (отдельную) комнату; ограничение гграв на. свободу передвижения лица, госпитализированного в психиатрический стационар в недобровольном порядке и др.).
Традиционной для гражданского права является вторая разновидность рассматриваемого юридического состава, в центре которого находится факт признания гражданина недееспособным. Исследование особенностей его элементов в работе проводится с использованием качественно новых подходов.
В качестве третьего вида юридического состава предлагается совокупность фактов основным элементом которой является факт при-згания гражданина частично дееспособным вследствие психического расстройства.
3. Конструкцию частичной дееспособности гражданина следует использовать для юридической оценки и определения форм признания недостаточной степени волеспособноети субъекта в конкретных правоотношениях вследствие психического расстройства. Предлагаемая конструкция должна использоваться в качестве специфического способа правовой защиты прав и охраняемых законом интересов таких лиц. Сформулированное в литературе предложение о применении указанной конструкции находит в диссертации новые аргументы и детальный анализ. Основанием для признания гражданина частично дееспособным вследствие психического расстройства служат юридические факты: I) наличие у субъекта психического расстройства; 2) проявление его неволеспособности в определенной сфере гражданских правоотношений, в результате которой происходит нарушение прав и охраняемых законом интересов такого лица; 3) ранение суда о признании гражданина частично дееспособным в конкретной сфере правоотношений с целью последующего назначения ему попечителя.
4. Специфика гражданской правосубъектности лиц, страдающих психическими расстройствами, состоит в наделении их дополнительными возможностями правообладания в области имущественных и личных неимущественных отношений. Центральным звеном названной специальной правосубъектности выступает право на охрану психического здоровья такой категории граждан и право на оказание им психиатрической помощи в необходимом объеме, что обеспечивается набором особых гражданско-правовых способов защиты их интересов. В работе аргументируется и поддерживается мнение ряда исследователей о гражданско-правовой природе отношений по предоставлению психиатрической помощи, возникающих из договора услуг, либо из специального юридического состава в случае недобровольного порядка ее оказания пациенту. При этом добровольный порядок оказания психиатрической помощи гражданам должен предусматривать информированное согласие пациента - волеспособного лица,полученное свободно,без угроз или неоправданного принуждения или согласие законного представителя.
Оценка психического состояния субъекта базируется на презумпции его психического здоровья. Установление факта опасного проявления психического расстройства у лица служит основанием для оказания ему психиатрической помощи в недобровольном порядке. В сфере гражданско-правового регулирования опасным следует считать поведение гражданина, которое создает в отношении его самого либо иных лиц риск причинения вреда (как материального так и моралью-го), влечет за собой нарушение прав и охраняемых законом интересов граждан. Речь идет не только об опасных действиях психически больного, но и о его бездействии, т.е. неспособности самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности. В подобных случаях специальный юридический состав должен включать в себя следующие элементы: I) факт психического расстройства лица; 2) установление недостаточной степени волеспособшсти субъекта, поведение которого создает ситуацию общественной опасности лица для окружающих и (или) для него самого; 3) постаювление судьи о правомерности оказания такому гражданину психиатрической помощи в принудительном порядке.
На защиту выносятся также другие выводы и предложения прикладного характера,сделанные автором при исследовании специфики участия граждан» страдающих психическими расстройствами, в медицинском эксперименте,при выборе ими вида предпринимательской и иной не запрещенной закошдательными актами деятельности,проблем возмещения морального вреда, причиненного лицу при оказании психиатрической помощи,а также форм ограничения имущественных и личных неимущественных прав лиц рассматриваемой категории.
5. Предлагается изменить формулу ст.15 ГК РСФСР, введя в нее вместо понятий "душевная болезнь" и "слабоумие" понятие "психическое расстройство". Это вызваю изменением научных взглядов по вопросам классификации психических болезней. В данной формуле должна четко прослеживаться степень волеепособности лица,которую более корректно выражать через категорию "неспособность понимать значение своих действий или руководить ими". При использовании конструкции частичной дееспособности гражданина данную формулу следовало бы применять с обозначением сферы гражданских правоотношений^ которой самостоятельное участие субъекта ограничивается.
- 10а б. На базе теоретических выводов и анализа судебной практики внесен ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства. Предлагаются изменения в Гражданский кодекс РСФСР, Кодекс о браке и семье РС§СР, в Закон Российской Федерации "0 психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", в постановление пленума Верховного суда СССР № 2 от 3 апреля 1987 г. "0 практике применения судами жилищного законодательства", в постановление плецума Верховного суда РСФСР № 9 от 26 сентября 1973 года "0 судебном решении".
Практическая значимость работы. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем гражданского права, при совершенствовании законодательства, регламентирующего правовое положение граждан, страдающих психическими расстройствами, в правоприменительной практике, а также при разработке учебной литературы по курсу "Гражданское право".
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные научные выводы и практические предложения изложены в монографии, написанной в соавторстве, в опубликованной статье. Материалы диссертации использовались при чтении лекций и в практической работе в Областном лечебно-профилактическом, учебно-производетвенном объединении "Психиатрия" г.Екатеринбурга.
Структура работы обусловлена целью исследования и в соответствии с этим диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, и списка использованной литературы. В приложении сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданская правосубъектность лиц, страдающих психическими расстройствами»
РГ6 од
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ I 5 110 ¡1 ШСШЕМУ ОБРАЗОВАНИИ
УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи УДК 347.161
ИВАНОВА Людмила Яковлевна
ГРАЖДАНСКАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; семейное
право; гражданский процесс; международное частное право
А в.т о р е ф в р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург - 1993
, Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии.
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Т.И.Илларионова.
Официальные оппоненты- доктор юридических наук,
профессор Н.А.Баринов (г.Саратов) - кандидат юридических наук; доцент В.А.Бублик (г.Екатеринбург).
Ведущая организация - Оыский государственный университет.
Защита диссертации состоится 10 декабря 1993 г. в 15 час. на заседании специализированного совета Д 063.96.01 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г.Екатеринбург, ул.Комсомольская, 21, зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале главного учебного корпуса.
Автореферат разослан " ноября 1993 г.
. Ученый секретарь специализированного совета доктор юридических наук
профессор К.И.Комиссаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мирового сообщества возрос интерес к проблемам соблюдения прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, как менее защищенной социальной группы населения. Необходимость создания специальной системы законодательного регламентирования отношений с участием граждан рассматриваемой категории обусловлена прежде всего их неспособностью в полной мере лично осуществлять субъективные права и обязанности, возможностью ущемления их прав и нарушения охраняе законом интересов в связи с установлением факта психического расстройства, в том числе при оказании им психиатрической помощи. В соответствии с п.5 Первого Принципа защиты лиц, страдающих психическим заболеванием , такие граждане имепт право на осуществление всех гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, признанных Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах и другими документами. Установлено общее правило,согласно которому диагноз психического расстройства не должен использоваться в качестве предлога для неоправданного ограничения их прав.
Преобразование правовой системы в нашей стране необходимо осуществлять с учетом норл международно-правовых актов, закреплявших основные права и свободы человека. Это, в свою очередь, требует дальнейшего изучения общих проблем правового положения граждан, , страдаицик психическими расстройствами, специфики отраслевого регулирования отношений с их участием. При совершенствовании действующего законодательства необходимо развивать систему гарантий, обеспечивающих защиту прав и интересов данной категории граждан, и предусмотреть особые способы охраны их субъективных прав. Потребности' решения подобного ргда.проблем обусловлена и повышенным вниманием международной общественности к условиям оказания в нашей стране психиатрической помощи, что вызвано установлением фактоп использования психиатрии в немедицинских целях^.
1 См.: Принципы защиты лиц, страдающих психическим заболеванием, и улучшения здравоохранения в области психиатрии. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 22 января 1991 г. // Отд.изд. Mission de l'UHSS,i99I. - Р.9. В дальнейкем - Принципы ООН.
^ См.,напр.: Право и психиатрия.- W.: Юрид.лит.,15РТ; Assessment or recent changes in ooviet psychlatry//3chizopnrenln:
Bulletin National Institute of Mental Health. Supplement. - 1929.
- Vol.15. -JP 4. l
Призрение душевнобольных и слабоуыных имеет в России исторические корни и традиции, развитие которых прошло периоды монастырского, государственного и общественного призрения. Государство-во все времена путем законодательного регламентирования осуществляло особую охрану прав наименее защищенных социальных групп граждан при помощи создания правовой системы юридических и организационных гарантий.
В настоящее время общая концепция правового положения граждан, страдающих психическими расстройствами, в правоведении, в том числе в гражданском праве, не выработана. Необходимость ее разработки ставит задачу выявления и изучения специфики отраслевого регулирования отношений с участием таких субъектов права. Вступление в действие Закона Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании свидетельствует о принципиальном изменении подхода законодателя к данной проблеме. В этом Законе в качестве самостоятельной категории субъектов права признаны граждане, страдающие психическими расстройствами, вне зависимости от объявления их дееспособными или недееспособными. Констатация факта психического расстройства при наличии предусмотренного законодателем юридического состава служит основанием для предоставления гражданину дополнительных правосубъектных возможностей для установления ограничений при осуществлении некоторых субъективных прав и юзлокения определенных обязанностей. Это обстоятельство тоже требует более полного законодательного опосредования положения граждан, страдающих психическими расстройствами. Традиционные подходы цивилистов к проблеме и использование практически единственного специального способа охраны интересов изучаемой категории лиц - признание их недееспособными - не . могут удовлетворить требования времени.
В представленной работе предпринята попытка с учетом накопленных знаний и социальных требований проанализировать специфику правового положения граждан, страдающих психическими расстройствами, и сделать выводы о направлении развития гражданского законодательства, определяющего особенности их правосубъе тности. Применительно к поставленной проблема на первый план выдвигаются следующие задачи:
I) создание гражданско-правовой системы юридических гарантий реализации гражданами, страдающими психическими расстройствами, субъективных прав и обязанностей;
2) совершенствование гражданского законодательства, в том числе с учетом норм международно-правовых актов, регламентирующих правовое положение названной категории субъектов.
Цель работы - определить особенности гражданско-правового регулирования отношений с участием граждан, страдающих психическими расстройствами, посредством выявления специфики их правосубъектности; предложить возножные варианты совершенствования гражданского законодательства.
Методология исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных специалистов го общей теории права С.С.Алексеева, Н.В.Витрука, Н.И.Матузова, Г.В.Мальцева, А.В.Мицкевича, В.Л.Патюлина, Ц.А.Ям-польской и др., работы как отечественных, так и зарубежных цивилистов - С.Н.Братусл, Т.В.Блиновой, Я.Р.Веберса, Т.И.Илларионовой, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикопа, Л.О.Красавчиковой, Н.С.Малеина, М.Н. Малеиной, Р.П.Мананковой, Г.К.Матвеева, В.А.Ойгензихта, А.Н.Савицкой, В.П.Шахматова, В.Ф.Яковлева, Т.Ариидзуми и С.Вагацумы (Япония), Д.Барри (США), Я.Дргонца и П.Холлендера (Чехословакия), Л.Э. Эннекцеруса (Германия) и др. Изучены некоторые теоретические концепции российских правоведов конца XIX - начала XX в.: А.Г.Гойх-барга, Н.Н.Дебольского, А.Ф.Кони, И.В.Константиновского, Л.З.Слонимского.
В процессе исследования применялись диалектический, формально-юридический, исторический методы познания, метод сравнительного правоведения.
Информационная база исследования. Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации с анализом памятников древнерусского и русского права, законодательства Российской Империи и некоторых источников современного зарубежного законодательства. Изучены международно-правовые акты, регламентирующие правовое положение лиц, страдающих психическими расстройствами, и относящиеся к рассматриваемой теме работы по проблемам трудового и уголовного права, труды специалистов в области психиатрии, психологии и патопсихологии. Основой для исследования послужили также материалы опубликованной судебной практики, постановления пленума Верховного суда РСЙСР, результаты проведенного автором обобщения практики судов г.Екатеринбурга и Свердловской области. Использованы статистические данныо Свердловской областной клинической психиатрической больницы (г.Екатеринбур:) и психиатрических и психоневрологических лечебных учреждений Свердловской области. я
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное исследование специфики правового положения лиц, страдающих психическими расстройствами, как особой категории субъектов гражданского права. Делается вывод об обладании ими специальной правосубъектностью и необходимости применения специфических способов охраны их интересов.
Новизна работы сформулирована в следующих выводах и положениях, вынесенных на защиту:
1. Обосновывается необходимость выделения в гражданском праве особой категории субъектов - лиц, страдающих психическими расстройствами. Содержание их гражданской правосубъектности отличается от содержания общей правосубъектности граждан. Объем правосубъектных возможностей лии рассматриваемой категории зависит от оценки степени их волеспособности и не может быть сведен к правосубъектности только недееспособных граждан.
2. Основанием наделения специальной правосубъектностью граждан, страдающих психическими расстройствами, служит определенный юридический состав. Его необходимым элементом выступает факт специфического проявления психического расстройства, которое свидетельствует о недостаточной степени волеспособности лица для осу-щертвления им своих субъективных гражданских прав и обязанностей. Это требует особого объема правосубъектных возможностей, обеспечивающих функционирование специального механизма защиты прав и охраняемых законом интересов таких лиц. Под волеспособностью субъекта в гражданском праве понимается его способность осуществлять сознательно-волевую регуляцию своего поведения, направленного на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.
Для сферы гражданско-правового регулирования значимо выделение следующих разновидностей исследуемого юридического состава. Центральным элементом наиболее распространенного вида юридического состава выступает факт определенного психического расстройства (без признания гражданина недееспособным), специфическое проявление которого свидетельствует о недостаточной сте1 :ни волеспособности лица для осуществления им своих субъективных гражданских прав и обязанностей. В юридической литературе указанный состав обычно рассматривается в плаче возникновения конкретных правоотношений, между тем он является основанием для наделения граждан анализируемой категории специальной правосубъектностью, которая
обусловливает возникновение у них дополнительного объема прав и обязанностей, а также ряда ограничений в реализации некоторых субъективных прав (например, при осуществлении права на дополнительную (отдельную) комнату; ограниченна прав на свободу передвижения лица, госпитализированного в психиатрический стационар в недобровольном порядке и др.).
Традиционной для гражданского права является вторая разновидность рассматриваемого гор:"шческого состава, с центре которой находится факт признания гражданина недееспособным. Исследование особенностей его элементов в работе проводится с использованием качественно новнх ¡юдходов.
В качестве третьего вида юридического состава предлагается совокупность фактов основным элементом которой является факт признания гражданина частично дееспособным вследствие психического расстройства.
3. Конструкцию частичной дееспособности гражданина следует использовать для юридической оценки и определения форм признания недостаточной степени иолеспособности субъекта в конкретных правоотношениях вследствие психического расстройства. Предлагаемая конструкция должна использоваться в качестве специфического способа правовой защиты прав и охраняемых законом интересов таких лиц. Сформулированное в литературе предложение о применении указанной конструкции-находит в диссертации новые аргументы и детальный анализ. Основанием для признания гражданина частично дееспособным вследствие психического расстройства'служат юридические
факты: I) наличие у субъекта психического расстройства; 2) проявление его неводеспособности в определенной сфере гражданских правоотношений, в результате которою происходит нарушение прав и охраняемых законом интересов такого лица; 3) реаение суда о признании гражданина частично дреспособным в конкретной сфере правоотношений с целью последующего назначения ему попечителя.
4. Специфика гражданской правосубъектности лиц, страдающих психическими расстройствами, состоит в наделении их дополнительными возможностями правообладания в области имущественных и личных неимущественных отношений. Центральным звеном названной специальной правосубъектности выступает право на охрану психического здоровья такой категории граждан и право на оказание им психиатрической помощи в необходимом объеме, что обеспечивается набором особых гражданско-правовых способов защиты их интересов.
В работе аргументируется и поддерживается мнение ряда исследователей о гражданско-правовой природе отношений по предоставлению психиатрической помощи, возникающих из договора услуг либо из ' специального юридического состава в случае недобровольного порядка ее оказания пациенту. При этом добровольный порядок оказания психиатрической помощи гражданам должен предусматривать информированное согласие пациента - волеспособного лица, полученное свободно, без угроз или неоправданного принуждения или согласие законного представителя.
Оценка психического состояния субъекта базируется на презумпции его психического здоровья. Установление факта опасного проявления психического расстройства у лица служит основанием для ока-аания ему психиатрической псжощи в недобровольном порядке. В сфере гражданско-правового регулирования опасным следует считать поведение гражданина, которое создает в отношении его самого либо иных лиц риск причинения вреда'(как материального так и морального), влечет за собой нарушение прав и охраняемых законом интересов граждан. Речь идет не только об опасных действиях психически больного, но и о его бездействии, т.е. неспособности самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности. В подобных случаях специальный юридический состав должен включать в себя следующие элементы: I) факт психического расстройства лица; 2) установление недостаточной сте-ени волеспособности субъекта, поведение которого создает ситуацию общественной опасности лица для окружающих и (или) для него самого; 3) постановление судьи о правомерности оказания такому гражданину психиатрической помощи в принудительном порядке.
На защиту выносятся также другие выводы и предложения прикладного характера, сделанные автором при исследовании специфики участия граждан, страдающих психическими расстройствами, в медицинском эксперименте,при выборе ими вида предпринимательской и иной не запрещенной законодательными актами деятельности, проблем возмещения морального вреда, причиненного лтщг при оказании психиатрической помощи, а также форм ограничения имущественных и личных неимущественных прав лиц рассматриваемой категории.
5. Предлагается изменить формулу ст.15 ГК РОЬСР, введя в нее вместо понятий "душевная болерчь" и "слабоумие" понятие "психическое расстройство". Это вызвано изменением научных взглядов на классификацию психических болезней. В названной формуле долж-
6
на четко прослеживаться степень волеспособности лица, которую более корректно выражать через категорию "неспособность понимать значение своих действий или руководить ими". При использовании конструкции частичной дееспособности гражданина данную формулу следует применять с обозначением сферы гражданских правоотношений, в которой самостоятельное участие субъекта ограничивается.
б. На базе теоретических выводов и анализа судебной практики внесен ряд предложени!". по совершенствованию гражданского законодательства. Предлагаются изменения в Гражданский кодекс РСЙСР, Кодекс о браке и семье РОСР, в Закон Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, в Закон Российской Федерации об оружии, в постановление пленума Верховного суда СССР № 2 от 3 апреля 1987 г. "О практике применения судами жилищного законодательства", в постановление пленума Верховного суда Р05СР I? 9 от 26 сентября 1973 г. "О судебном решении" .
Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем гражданского права, при совершенствовании законодательства, регламентирующего правовое положение граждан, страдающих психическими расстройствами. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты для руководства в правоприменительной -практике. Реализация результатов работы нашла отражение в процессе разработки организационных мероприятий по применению Закона Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании в деятельности психиатрических и психоневрологических учреждений г.Екатеринбурга и Свердловской области, а также Урало-сибирской ассоциации психиатрических и наркологических лечебных учреждений.
Тес етические выводы и результаты обобщения судёбной практики могут быть использованы при разработка учебной литературы по курсу "Гражданское право", спецкурса для врачей-психиатров.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные научные выводы и практические предложения изложены в опубликованной статье, в монографии, написанной в раздельном соавторстве (1992 г.), а также в докладе на Республиканской науч-
7
ной конференции "Развитие советской правовой системы и мировой правопорядок" (г.Свердловск, 18-19 апреля 1991 г.). Материалы диссертации использовались при чтении лекций и в практической работе в Областном лечебно-профилактическом, учебно-производственном объединении "Психиатрия" (г.Екатеринбург).
Структура работы обусловлена целью исследования. В соответствии с ней диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, и списка использованной литературы. В приложении сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, научная новизна и практическая значимость, определяются его цели и задачи, формулируются основные выводы и предложения, выносимые на защиту. Указывается методологическая и информационная основа исследования, приводятся данные об апробации его результатов .
Глава I "Специальный правовой статус и гражданская правосубъектность лиц, страдаодих психическими расстройствами" посвящена общим вопросам специального правового статуса и отраслевой правосубъектности граждаг, страдающих психическими расстройствами. Исследование проводится с учетом истории развития российского законодательства о правовом положении душевнобольных и слабоумных лиц.
В первом параграфе анализируются законоположения, относящиеся к периодам организации монастырского, государственного и общественного призрения в Российском государстве, к периоду истории от событий октября 191? г. до вступления в силу законов и актов действующего законодательства Российской Федерации.
Гражданское законодательство Российского государства относило лиц, признанных безумными или сумасшедшими, к специальной категории субъектов права. До ХУЛ в. опека над ними не ..ила чисто семейный характер, а в отдельных случаях такие лица состояли в "ведомствах церковных" и направлялись для содержания и надзора в монастыри. Во время правления Петра I на законодательном уровне были определены критерии оценки психического состояния и порядок освидетельствования душевнобольных и слабоумных. Обязанности по организации общественного призрения были Еоэложечы на Главный
8
Магистрат. С учреждением приказов общественного призрения (1775 год) эта функция перешла к государственным органам и частично к благотворительным обществам. Правовое положение физических лиц по российскому законодательству того времени определялось их социальным статусом, что повлекло за собой создание института сословной опеки.
Законодательно были закреплены подходы к регулированию отношений с участием душевнобольных и слабоумных лиц: наличие здравого ума'как условия деесьособности субъекта для признания действительности совершаемых им юридических актов. Причем установлен ние опеки над личностью или имуществом не зависело от решения вопроса о дееспособности субъекта в сфере имущественного оборота. Были узаконены способы охраны личности и имущества душевнобольных и слабоумных - сначала из дворянского сословия, а впоследствии из купцов, разночинцев, мещан и крестьян, чтобы но допустить разорения их самих, ¡к семей и наследников. Устойчивые и охраняемые государством отношения частной собственности и гарантированность ■ правовой защиты имущественного оборота являлись одним из условий сохранения экономического потенциала и могущества Российского государства.
На рубеже XIX - XX вв. правоведами и психиатрами был поставлен вопрос о создании в законодательстве единой системы регламентации общественных отношений с участием рассматриваемой категории лиц, в том числе о необходимости изъятия дел о признании граждан душевнобольными или слабоумными (сумасшедшими'или безумными) из под юрисдикции административных органов.и передаче их органам судебным. Но вопрос этот не был решен ни до онтября 1917 г., ни много лет после. Только в 1954 г. ст.15 ГК Р05СР стала предусматривать правило о признании гражданина недееспособнш по решении суда. Регламентация же отношений, возникающих вследствие оказания психиатрической помощи гражданам, в той число в недобровольном порядке, оставалась на уровне положений ведомственных нормативных актов. Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании стал существенным шагом на пути создания нормативной базы, определяющей правовое положение лиц, страдающих психическими расстройствами. Однако отсутствие в законодательстве единой системы регулирования отношений с участием такой категории субъектов права позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего его совершенствования.
Во втором параграф анализируются сложившиеся в науке подходы к решению общих вопросов соотношения специального правового статуса и отраслевой правосубъектности определенных категорий граждан. Обосновывается необходимость выделения в качестве самостоятельной категории субъектов права лиц, страдающих психическими расстройствами. Исследование их правового положения невозможно, в частности, без использования конструкции специального правового статуса, который аккумулирует в себе и конкретизирует юридические возможности, заложенные в общеправовом статусе. Факт психического расстройства служит элементом юридического состава,• при наличии которого гражданин наделяется специальным правовым статусом.
Следует отметить, что набор элементов данного юридического состава непостоянен и зависит от характера отношений, участником которых является специальный субъект. Например, при предоставлении права на дополнительную жилую площадь требуется констатация факта наличия у гражданина психического расстройства, вид которого определен законодателей в специальном перечне. При осуществлении госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке необходим не только факт наличия у гражданина психического расстройства, но и такое его проявление, которое создает ситуацию общественной опасности лица для него самого или окружающих.
Поддерживая мнение Р.П.Мананковой в том, что специальный правовой статус обусловлен специальной правоспособностью и специфическими субъективными правами и обязанностями, автор исследует его. свойства, которые проявляются в предоставлении субъектам данной категории возможности выступать в качестве правообладателей определенного круга специфических прав и обязанностей и особых гарантий их осуществления.
В системе отраслевой правосубъектности происходит процесс дополнения или ограничения объема прав и обязанностей граждан, страдающих психическими расстройствами. Совокупность правосубъектных возможностей, зафиксированных в различных отраслях права, определяет своеобразие и, в своем роде, неповторимость -аждого специального правового статуса. И в этом смысле правовое положение рассматриваемой категории лиц в сфере гражданско-правового регулирования обусловливается видоизмененной отраслевой правосубъектностью и специфическими правами и обязанностями, которые в совокупности устанавливают меру возможного и необходимого поведения
го
специального субъекта гражданских правоотношений.
Специфика гражданской правосубъектности лиц, страдающих психическими расстройствами, заключается в предоставлении им дополнительных прав и льгот, которые увеличивают объем общих для всех граждан правосубъектных возможностей и в дозволении ограничения некоторых из них в связи с установлением у лица факта определенного психического расстройства. В аспекте рассматриваемой проблемы отмечена необходимость приведения ряда норл внутригосударственного права в соответствие с требованиями универсальной концепции прав человека (Международным билем о правах человека, Принципами ООН, Декларацией ООН о правах умственно отсталых лиц, Декларацией ООН о правах инвалидов и др.).
При исследовании специфики гражданской правосубъектности лиц, страдающих психическими расстройствами, возникла необходимость обратиться к рассмотрению категорий "психическое здоровье", "психическое расстройство", "душевная болезнь", "слабоумие". Предлагается ввести в систему законодательства единое понятна "психическое расстройство": оно наиболее полно отвечает современным научным требованиям и классификации болезней, принятой Все-цирной организацией здравоохранения.
Психическое расстройство как явление объективной действительности в сфере гражданско-правового регулирования выполняет при определенных условиях роль юридического факта, с возникновением которого вступает в действие механизм наделения субъекта специальной правосубъектностью. Поэтому используя исследования психиатров, психологов и патопсихологов, автор дает анализ правовых аспектов оценки неспособности такого индивида осуществлять единый психический процесс формирования воли и волеизъявления. Подобный подход к анализу проблемы позволил сформулировать определение понятия "волеспособность", под которой в гражданском право должна пониматься способность субъекта осуществлять сознательно-волевую регуляцию своего поведения, направленного на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Проявление волеспособности к достаточной степени - необходимое условие для того, чтобы внешнее выражение воли субъекта в виде его определенного поведения имело правовые последствия. Недостаточная степень волеспособности лица вследствие психического расстройства служит основанием наделения таких граждан особым объемом правосубъектных возможностей, которые обеспечивают функционирование
11
механизма дополнительной защиты их прав и охраняемых законом интересов.
Возможна правовая оценка психического состояния субъекта гражданских правоотношений с использованием категории "степень волеспособности", ибо традиционный подход гражданской - законодательства к применению форм признания гражданина недееспособным или дееспособным, либо констатация факта нахождения лица в состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими (ст.56 ГК РСЙСР) не отвечает современным требованиям. Степень волеспособности субъекта позволяет определить объем предоставляемых ему законом дополнительных прав и возложения обязанностей, а также некоторых ограничений при осуществлении иных субъективных прав и обязанностей. Кроме того оценка степени воле-способности будет свидетельствовать о способности субъекта выступать в качестве участника конкретных гражданских правоотношений, совершать действия (бездействие), имеющие правовой результат.
Степень волеспособности субъекта как интеллектуальный критерий определяет фактическое содержание его психического состояния, причем юридическим ее выражением является либо полная дееспособность, либо недееспособность, либо предлагаемая в работе частичная дееспособность, либо установление факта конкретной фор- ' мы и вида психического расстройства. Обосновывается целесообразность при оценке психического состояния субъекта конкретных правоотношений использовать понятие "неспособность", которое означает отсутствие у лица способности (субъективный фактор) определять направленность своего поведения по личному усмотрению и в своих интересах в пределах установленных законом возможностей (объективный фактор).
Освещается вопрос о состоянии разработки категории "частичная дееспособность" (С.Н.Братусь, Т.В.Блинова, А.Г.Патюков, Е.М. Холодковская, М.Х.Хутыз и др.), анализируется ранее действующее и современное законодательство ряда зарубежных стран, предусматривающее возможность признания гражданина частично (ограниченно) дееспособным вследствие психического расстройства. Приводятся доводы о необходимости введения в систему гражданского законодательства такой категории. Лицо, страдающее психическим расстройством, и обладающее недостаточной степенью волеспособности в определенной сфере гражданского оборота, может быть признано судом
частично дееспособным в конкретной сфере. Предлагается собственная конструкция новой ст.15* Гражданского кодекса "Признание гражданина частично дееспособным" следующего содержания:
"Совершеннолетний гражданин может быть признан судом частично дееспособным вследствие психического расстройства, которое не позволяет ему самостоятельно осуществлять гражданские права и обязанности в сфере гражданского оборота. Над ним устанавливается попечительство.
В целях охраны прав и законных интересов гражданина, признанного частично дееспособным, суд может установить ограничения в осуществлении им конкретных прав, в том числе ограничить лицо в совершении определенных видов сделок, предусмотрев их заключз-ние с согласия попечителя либо посредством его действий от имени частично дееспособного. Суд вправе установить попечительство (опеку) над частью имущества, принадлежащего гражданину, признанного частично дееспособным.
Порядок признания судок гражданина частично дееспособным и ограничения его прав устанавливаются Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.
В случае выздоровления или значительного улучшения здоровья гражданина, признанного частично дееспособным, суд признает его дееспособны}!. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство".
В работе обращается внимание на несовершенство нор« гражданского законодательства, регламентирующего вопросы недействительности сделок. В частности, предлагается закрепить в ст.56 ГК РСФСР право психиатрического учреждения обратиться с иском в суд за защитой прав пациента, длительное время находящегося в болез-нет'чом состоянии, если он ранее в состоянии неволеспособностч совершил сделку не в своих интересах.
Глава 2 "Правовое регулирование личных неимущественных отношений с участием граждан, страдающих психическими расстройствами" состоит из двух параграфов. Первый параграф посвящен исследования специфики правоотношений, возникающих при оказании гражданам психиатрической помощи, а также гарантиям соблюдения их личных неимущественных прав. Аргументируется положение о тем, что отношение "медицинское учреждение - пациент" является гражданско-правовым, возникающим либо из договора услуг при оказании гражданам психиатрической помощи в добровольном порядке, либо на основании
13
специального юридического состава, предусмотренного законодательством для случаев оказания психиатрической помощи в недобровольном порядке. Регулирование отношений, складывающихся по поводу психического здоровья граждан, осуществляется путем: во-первых, установления правовых запретов, обязывающих иных лиц : эздержива-ться от нарушения права лица на охрану здоровья; во-вторых, регламентации договорных отношений по оказанию медицинских услуг; в-третьих, применения методов принуждения при оказании медицинской помощи в случаях, предусмотренных законом; в-четвертых, установления форм и порядка возмещения вреда, причиненного здоровью гражданина.
В работе определены принципы рказания психиатрической помощи и подробно анализируется специфика оказания такого рода услуг, как психиатрическое освидетельствование, амбулатортл и стационарная психиатрическая помощь гражданам.
Установление факта негативного проявления психического расстройства, который свидетельствует о возникновении опасности для самого больного либо для окружающих его лиц, служит основанием применения к нему госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке. Поэтому в сфере гражданско-правового регулирования к опасному следует относить такое поведение лица,которое создает риск причинения вреда ему самому либо иным гражданам, что ведет к нарушению или ограничению субъективных прав и охраняемых законом интересов этих лиц, в том числе самого больного. Предусмотренные Законом о психиатрической помощи ограничения должны быть уравновешены соответствующей системой правовых гарантий при реализации личных неимущественных прав гражданами, страдающими психическими расстройствами (например, гарантиями неприкосновенности личности и личной жизни таких лиц, получения необходимой психиатрической помощи и др.).
Во втором параграфе рассматриваются специфические гражданско-правовые способы охраны личных неимущественных прав граждан, страдающих психическими расстройствами, анализируется проблема соблюдения врачебной тайны. Особый правовой режим ее охраны заключается в установлении законодательным путем порядка использования и распространения информации о фактах нахождения гражданина под диспансерным наблюдением, обращения за психиатрической помощью и лечением в учреждения, оказывающие такую помощь, и др. лицами, обязанными воздержаться от совершения подобных действий,
а также порядка предоставления указанной информации самому пациенту.
В аспекте исследуемой проблемы исследуются основания возмещения вреда, причиненного гражданину в процессе оказания ему психиатрической помощи. Особое внимание уделяется вопросам возмещения морального вреда. Отмечается то обстоятельство, что сведения о наличии у гражданина психического расстройства и т.п. не могут быть опровергнуты в порядке ст.7 ГК. Названная информация, если она распространена, хотя и затрагивает честь и достоинство, добрую репутацию гражданина, но асе же соответствует действительности. Поэтому представляется целесообразным в подобных случаях в качестве способа правовой защиты применять возмещение морального вреда в денежной или иной материальной форме. Поскольку в практике отечественных судов еще не сложилась система определения критериев возмещения морального вреда, на основании анализа законодательства некоторых зарубежных стран (Литвы, Мексики, Японии) предложен собственный подход к регулированию подобных отношений. Судом должны быть учтены: I) общественная оценка фактического обстоятельства, связанного с распространением сведений о состоянии психического здоровья лица, в связи с чем к нему возникло негативное отношение в обществе; 2) область распространения сведений. Например, часто вызывает отрицательный резонанс распространение сведений о психическом заболевании в местности, где проживаот данное лицо; 3) форма вины в виде умысла или неосторожности. Следует также учитывать фактические обстоятельства, которые могут обусловливать повышение или снижение размера возмещения, например, социальное положение, род занятий, имущественное положение потерпевшего или причинителя вреда.
Правовые аспекты рассматриваемой проблемы взаимосвязаны с регламентированием условий проведения медицинского эксперимента с участием психически нездоровых лиц. При этом необходимой предпосылкой является определение способности такого субъекта дать добровольное информированное согласие на участие в медицинском эксперименте, что обусловлено общими требованиями действительности сделки. В работе проведен сравнительный анализ подходов к регулированию подобных отношений в отечественном гражданском законодательства и в законодательстве Чехословакии.
Правовое положение представителя гражданина, страдающего психическим расстройством, рассматривается с позиции осуществле-
ния деятельности по представительству как способа правовой защиты и реализации правосубъектных возможностей рассматриваемой категории лиц. Предлагается закрепить в законе правило, по которому представитель, при оказании гражданину психиатрической помощи, действует в пределах полномочий, предоставленных ему ртим лицом. Обсуждается вопрос о сосредоточении деятельности по опеке и попечительству в ведении одного государственного органа с привлечением общественных организаций, различного рода благотворительных и целевых фондов. Например, такую государственную службу могут нести лица в порядке выполнения альтернативных гражданских обязанностей взамен несения воинской службы, если ее осуществление противоречит их убеждениям.
При анализе специфики права граждан, страдающих психическими расстройствами, выбирать вид предпринимательской и любой иной не запрещенной законодательными актами деятельности дел критический анализ ст.6 Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. По мнению автора, установление для гражданина ограничений в выполнении отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, должно осуществляться не по решению врачебной комиссии, а по постановлению судьи, поскольку здесь происходит ограничение " возможностей гражданина в реализации ряда своих субъективных прав.'
Организация работы граждан, страдающих психическими расстройствами, в специально приспособленных условиях труда является способом защиты их права избирать род деятельности. Рассмотрены правовые аспекта функционирования лечебно-производственных (трудовых) мастерских при психоневрологических и психиатрических лечебных учреждениях (ЛПМ). Правовые связи ЛПМ - лечебное учреждение -пациент имеют черты гражданско-правовых, поскольку трудотерапия -специфическая фор*а оказания психиатрической помощи, как разновидности медицинских услуг. Поэтому лечение с применением трудотерапии должно осуществляться с согласия пациента или его законного представителя. При получении лицом вознаграждения за выполняемую в ЛПМ работу действуют правоотношения, вытекающие из договора подряда.
В связи с экономическими реформами в нашей стране возникла проблема трудовой незанятости граждан рассматриваемой категории. Она может быть частично решена с помощью создания для граждан, страдающих психическими расстройствами, комплексных центров, ор-
ганизованных по типу непрерывной связи от ЛПМ к специализированному реабилитационному предприятию.
Глава 3 "Правовое регулирование имущественных отношений с участием граждан, страдающих психическими расстройствами" также включает в себя два параграфа. Исследуется своеобразие правосубъектности граждан, страдающих психическими расстройствами, которое проявляется в применении особых способов правовой защиты их имущественных прав и в установлении ограничений объема их правовых возможностей как собственников в отношении некоторых еидов имущества. При этом носбходимо, чтобы психическое расстройство лица свидетельствовало о недостаточной степени его волеспособно-сти, не позволяющей такому субъекту осуществлять в полном объема права собственника имущества, отнесенного к источникам повышенной опасности либо обладание которым представляет социальную опасность.
Недостаточная стэпень волеспособности субъекта является основанием для установления ограничений в реализации права владения, пользования и распоряжения огнестрельным гражданским орудием, права управления автомототранспортными средствами. Предлагается при изъятии у граждан огнестрельного оружия предумотреть процедуру с элементом судебного контроля и внести в Закон об оружии соответствующие изменения. Следует предоставить судье полномочия по принятию постановления о прекращении права собственности на огнестрельное оружие, принадлежащее гражданину на праве собственности.
Стабильность имущественного оборота и гарантировшшость его охраны требуют установление особых правовых гарантий для граждан, страдающих психическими расстройствами, в области имущественных отношений. В работе предлагаются различные варианты использования гражданско-правовых способов охраны имущественных прав и интересов данной категории лиц, в частности, без установления опеки над их личностью, предлагается назначать опекуна (попечителя) над их имуществом в случаях длительного нахождения граждан в лечебно-профилактическом учреждении, при невозможности по состоянию психического здоровья осуществлять управление принадлежащим им имуществом и др.
В Гражданском кодексе нет специальной нормы, устанавливающей основания признания недействительным завещания, составленного гражданином в состоянии когда он не мог понимать значение своего поведения или руководить им. Предлагается раздал УП "Наслед-
ственное право" ГК Р®СР дополнить статьей 540* "Недействительность завещания" такого содержания: "Завещание, составленное с нарушением правил, установленных настоящим Кодексом, а также составленное в состоянии, когда гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть судом признано недействительным. Завещание, составленное с нарушением формы, недействительно". Традиционный подход к применению в подобных случаях ст.56 ГК РСШСР в полной мере не отражает сущности возникающих правоотношений. Необходимость в предложенной норме вызвана тем обстоятельством, что содержание ст.56 ГК предполагает общий порядок регулирования отношений; возникших в связи с участием в гражданском обороте субъекта, находящегося в состоянии, когда он не был способен понимать значение своего поведения или руководить им вообще, а не только из-за проявления психического расстройства, влияющего на его волеспособность. Подобное регулирование было характерно еще для законодательства Российского государства. Анализ судебной практики, а также практики деятельности психиатрических и психоневрологических лечебных учреждений и учреждений для социального обеспечения свидетельствует о многочисленных фактах нарушения жилищных прав и непредоставлении установленных законом льгот для такой категории граждан. Подобное положение требует совершенствование действующего законо--дательства. Обосновывается необходимость установления дополнительных правовых гарантий при реализации гражданами, страдающими психическими расстройствами, жилищных прав. Предлагается не включать в общий размер жилой площади, подлежащей разделу или обмену, жилое помещение, если оно было предоставлено одному из членов семьи в связи с обнаружением у него тяжелой формы хронического заболевания независимо от того, пользовались ли этой комнатой другие члены семьи или нет. Следует признавать обмен жилыми помещениями недействительным, если в результате его в квартиру, занимаемую несколькими нанимателями, вселяется лицо, страдающее психическим заболеванием, при котором совместное проживание с ним в одшой квартире невозможно. В этом случав иные наниматели становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.
В {»боте исследуются способы правовой защиты жилищных прав граждан, страдающих психическими расстройствами, при длительном их отсутствии по месту жительства в связи с прохождением лечения либо по иным обстоятельствам их болезненного состояния. Предлагается введение в практику правила о судебном порядке признания
1е
гражданина утратившим Право пользования жилым помещением вследствие помещения такого лица в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения. Необходимо также закрепить в законодательства право гражданина на внеочередное получение аилого помещения при выписке из подобного учреждения, если ему не может быть возвращено жилое помещение, откуда он выбыл з психоневрологический интернат. ' , По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Специфика правового регулирования деятельности лечебно-производственных (трудовых) мастерских при психоневрологических
и психиатрических лечебных учреждениях / Сзерд. врид. кн-т, 1990. 12 с. Деп. в ШИОН АН СССР. II.02.91. 0 43890.
2. Психически больной и гражданский закон. - Свердловск: . Изд-во УрГУ, 1992. - 36 с. (в раздельном соавторстве с Б.Н.Алма-зовым, Л.Ц.Звягинцевой, И.В.Решетниковой). Автором написано
1,2 п.л.