Гражданские правоотношения между специализированными учреждениями социальной защиты и несовершеннолетними, находящимися в учрежденияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Троянова, Наталия Петровна, кандидата юридических наук

Введение.1-8.

Глава 1. Понятие и правовое положение специализированных учреждений системы органов социальной защиты.

П. 1.1. Правовое положение специализированных учреждений для несовершеннолетних.9

П. 1.2. Специализированные учреждения как субъекты гражданскоправовых отношений с несовершеннолетними.25

Глава 2. Основания возникновения гражданских правоотношений мезду специализированными учреждениями и несовершеннолетними.

П.2.1. Определение гражданско-правовых отношений.43

П.2.2. Основания возникновения гражданских правоотношений между специализированными учреждениями и несовершеннолетними.52

Глава 3. Содержание гражданских правоотношений специализированных учреждений с несовершеннолетними. П.3.1. Неимущественные права несовершеннолетних, находящихся в специализированных учреждениях.67

П.3.2. Имущественные права несовершеннолетних, находящихся в специализированных учреждениях.104

П.3.3. Представительство специализированными учреждениями интересов несовершеннолетних перед третьими лицами.139

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданские правоотношения между специализированными учреждениями социальной защиты и несовершеннолетними, находящимися в учреждениях"

Актуальность темы исследования определяется наличием большого количества безнадзорных детей и детей - социальных сирот. Расслоение общества сказывается на каждом, отдельно взятом индивиде и на существующих общественных институтах, в частности, на семье.

Задача общества и государства - до минимума сократить случаи, когда родители по тем или иным причинам отказываются от своих детей, уклоняются от их воспитания.

Существование учреждений, занимающихся воспитанием и содержанием детей, само по себе, не оправдано. Но отказаться от них вообще, невозможно. Поэтому, те учреждения для несовершеннолетних, которые имеются в обществе, должны максимально обеспечить ребёнку благоприятные условия существования и развития.

Специализированные учреждения (социально-реабилитационный центр, социальный приют, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей) для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации - новация в сфере предоставления социальных услуг населению. Они занимают важное место в общей системе государственных и муниципальных органов социальной защиты.

Несмотря на то, что формирование таких учреждений началось в 1995 году, их деятельность уже дала ощутимые результаты в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Хотя процесс их активного развития продолжается.

Анализ работы специализированных учреждений социальной защиты показал, что в данной сфере общественной жизни страны имеются нерешённые вопросы.

Один из них - привлечение в эту сферу негосударственных учреждений, предоставляющих социальные услуги несовершеннолетним и их семьям.

Сфера социального обслуживания населения сама по себе достаточно развита. Но она целиком находится в поле деятельности государства и муниципальных образований, несмотря на то, что законодательством предусмотрено участие и частных лиц. Общественность на данном этапе не готова активно заниматься благотворительностью: содержать приюты, социальные гостиницы, больницы.

Социальное обслуживание несовершеннолетних - направление, не исследованное в цивилистической науке. Общепринятого определения социальных услуг в научных исследованиях также не усматривается.

Возникающие между специализированным учреждением и несовершеннолетним гражданские правоотношения представляют научный и практический интерес, поскольку опосредуют взаимодействие некоммерческих юридических лиц и не полностью дееспособных граждан. Взаимодействие это происходит на безвозмездной основе, посредством активного участия юридического лица в судьбе несовершеннолетнего гражданина. Его материальной основой является финансирование из бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований.

Изложенные обстоятельства и послужили основанием для выбора темы предлагаемого исследования.

Степень разработанности темы. Избранная тема не получила полного освещения в литературе. Отдельные вопросы темы обсуждаются в публикациях, исследующих иные гражданско-правовые и семейно-правовые проблемы - представительство, опеку, попечительство, положение несовершеннолетних в семье, имущественные и неимущественные права ребёнка.

Предлагаемая работа базируется на положениях общей теории права, теории гражданского и семейного права. Автор использует труды отечественных цивилистов, в частности, работы, посвященные имущественным и неимущественным правам несовершеннолетних. Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили работы таких авторов, как: Антокольская М.В., Беспалов Ю.Ф., Борисова Н.Е., Ворожейкин Е.М., Гревцов Ю.И., Ильина О.Ю., Иоффе О.С., Кечекьян С.Ф., Косова О., Кравчук Н.В., Михеева Л.Ю., Малеина М.Н., Нечаева A.M., Носенко Л.И., Пчелинцева JI.M., Рясенцев В.А., Ткаченко Ю.Г., Толстой B.C., Халфина P.O., Эрделевский А.М. и других.

Однако гражданские правоотношения между специализированными учреждениями и несовершеннолетними как специальный предмет исследования в публикациях не рассматривались.

Цель исследования - анализ проблем гражданско-правовых отношений, возникающих между специализированным учреждением и несовершеннолетним. Основная задача состоит в том, чтобы обобщить опыт правового регулирования данных отношений, а также попытаться определить направления совершенствования нормативно-правового регулирования отношений между несовершеннолетними и специализированными учреждениями системы органов социальной защиты.

В соответствии с указанной целью выделены конкретные задачи:

1) описать правовой статус специализированных учреждений социальной защиты;

2) охарактеризовать специализированные учреждения в качестве субъектов гражданских правоотношений с несовершеннолетними;

3) проанализировать содержание правоотношений, возникающих между учреждением и несовершеннолетним;

4) сформулировать предложения, направленные на совершенствование нормативно-правового регулирования отношений, участниками которых являются специализированные учреждения социального обслуживания и несовершеннолетние граждане.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие между специализированными учреждениями социальной защиты и несовершеннолетними.

Предмет исследования - нормы гражданского и семейного законодательства, регулирующие правоотношения по устройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический подход как общенаучный метод познания, а также ряд конкретных научных методов - системно-структурный, технико-юридический, логический анализ, аналогия, сравнение.

Нормативная база исследования включает Конституцию РФ, Гражданский кодекс, Семейный кодекс, Федеральный закон от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральный закон от 10 декабря 1995 года «Об основах социального обслуживания населения в РФ» и иные нормативно-правовые акты соответствующих министерств и ведомств.

Научная новизна исследования состоит в том, что: впервые предпринята попытка монографического анализа гражданских правоотношений, в которых состоят специализированные учреждения социальной защиты и несовершеннолетние; определена структура этих правоотношений; выявлены и определены основания возникновения правоотношений специализированных учреждений с несовершеннолетними; сформулированы некоторые предложения по совершенствованию правового регулирования отношений с участием несовершеннолетних.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Правоотношения между специализированными учреждениями и несовершеннолетними являются гражданскими правоотношениями.

Участники этих отношений автономны и имущественно самостоятельны.

Управомоченная сторона вправе требовать определённого поведения от обязанного лица в силу существующего между ними договора или прямого указания закона - исходя из основного назначения деятельности специализированных учреждений. Несовершеннолетние вправе требовать от специализированного учреждения совершения активных действий по реализации и защите своих нарушенных прав.

2. Если несовершеннолетний находится в учреждении временно, по заявлению опекунов, попечителей, то последние не освобождаются от исполнения своих непосредственных обязанностей (п.1 ст. 147 СК РФ), хотя по указанию п. 4 ст. 35 ГК РФ учреждения социальной защиты являются опекунами и попечителями своих воспитанников.

Во избежание противоречий необходимо в пункт 4 статьи 35 Гражданского кодекса РФ внести следующее дополнение: «Над несовершеннолетними, временно помещёнными в учреждения социальной защиты по заявлению опекунов (попечителей), данное учреждение исполняет функции опекунов (попечителей) в части содержания и воспитания несовершеннолетних, в пределах установленных полномочий. Управление имуществом несовершеннолетнего осуществляется назначенным опекуном (попечителем) под контролем органов опеки и попечительства».

3. Подпункт 1 пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» устанавливает, что одним из оснований зачисления в специализированное учреждение социальной защиты является личное обращение несовершеннолетнего. Однако не определен возраст несовершеннолетних, при котором они могут самостоятельно обращаться в учреждение за помощью.

Поэтому в Федеральный закон от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» следует внести дополнения, изложив подпункт 1 пункта 3 статьи 13 в следующей редакции: «Основанием приёма в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации является личное обращение несовершеннолетнего в возрасте от 6 до 18 лет, произведённое в любой форме. Личным обращением несовершеннолетнего в возрасте от 3 до 6 лет является его жалоба любому сотруднику специализированного учреждения непосредственно либо через посредника, в том числе через технические средства связи».

4. Подпункт 5 пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 24 июня 1999 года устанавливает, что несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не могут быть помещены в специализированное учреждение. Однако подобное состояние несовершеннолетнего может быть временным, случайным, не требующим дальнейшего специфического лечения. Кроме того, причины, обусловившие подобное состояние ребёнка, требуют анализа со стороны специализированных учреждений.

Поэтому подпункт 5 пункта 3 ст. 13 Федерального закона от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предлагается сформулировать следующим образом: «Последующее помещение в специализированное учреждение несовершеннолетних, находившихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения возможно только в случае, если им не требуется дальнейшее специфическое лечение в соответствии с установленным диагнозом».

5. Пункт 4 статьи 13 Федерального закона от 24 июня 1999 года устанавливает правило, в соответствии с которым несовершеннолетний, принятый в специализированное учреждение на основании личного заявления, имеет право покинуть учреждение также на основании личного заявления. Такое правило представляется не чётко обоснованным, поскольку последствия его применения на практике могут быть негативными для ребёнка

У специализированного учреждения должны быть законные основания удержания несовершеннолетнего, обратившегося в учреждение лично.

Поэтому в пункт 4 статьи 13 Федерального закона от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» необходимо внести дополнительный абзац следующего содержания:

Несовершеннолетнему, принятому в специализированное учреждение на основании личного обращения может быть отказано в праве покинуть данное учреждение в случаях, если: программа социальной реабилитации и социальной адаптации не выполнена; динамика социальной реабилитации и адаптации неудовлетворительна; дальнейшее устройство несовершеннолетнего не определено, а связь с кровной семьёй не восстановлена; психофизическое состояние здоровья несовершеннолетнего вызывает опасения».

6. Несовершеннолетние, находящиеся в специализированных учреждениях социальной защиты, в целях их эффективной социальной адаптации и реабилитации, должны принимать активное участие в распоряжении и управлении своим имуществом. Кроме того, такие несовершеннолетние имеют право распоряжаться своим имуществом в пределах своей дееспособности.

Поэтому, пункт 1 ст. 149 Семейного кодекса РФ, устанавливающий права детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в учреждениях социальной защиты, целесообразно дополнить абзацем следующего содержания:

Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в учреждениях социальной защиты, имеют право принимать участие в управлении своими средствами, находящимися на их личном счету в Сберегательном банке РФ, а также в любом другом финансовом коммерческом учреждении, в соответствии со своей дееспособностью, предусмотренной ст.ст. 26 и 28 ГК РФ».

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования гражданского и семейного законодательства. Материалы, содержащиеся в диссертации окажутся полезными в процессе преподавания гражданского права, семейного права, права социального обеспечения.

Апробация результатов осуществлялась в период работы диссертанта в органах милиции, а также в процессе чтения лекций в средних специальных учебных заведениях по специальностям «юриспруденция» и «социальная работа».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Троянова, Наталия Петровна, Москва

Заключение.

В настоящее время можно говорить о том, что специализированные учреждения органов социальной защиты, предоставляющие социальные услуги несовершеннолетним, получили широкое развитие на территории всей страны. Их функционирование дало положительные результаты в реабилитации и социализации безнадзорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей. Например, в 2002 году, в специализированных учреждениях прошли успешную реабилитацию более 266 тыс. детей.

Применяемые специализированными учреждениями технологии направлены на сохранение социального статуса детей, защиту их прав и законных интересов.

Специализированные учреждения для несовершеннолетних используют новые формы социального обслуживания детей. Именно учреждения впервые использовали такую форму семейного воспитания безнадзорных детей, как семейную воспитательную группу.

Существование специализированных учреждений в виде некоммерческих юридических лиц имеет свои положительные стороны.

Во-первых, предоставление социальных услуг несовершеннолетним и их семьям - новация в сфере услуг вообще. Строгая подотчётность учредителю и финансирование за счёт средств учредителя заставляют учреждения стремиться к повышению качества предоставляемых услуг и к рачительному расходованию бюджетных средств.

Во-вторых, у несовершеннолетних, находящихся в трудном социальном положении имеется реальная возможность решить некоторые свои проблемы немедленно, достаточно просто прийти в специализированное учреждение, которое есть в каждом муниципальном образовании.

В-третьих, любой ребёнок или семья, находящиеся в социально опасной ситуации получат квалифицированную помощь и содействие в защите и реализации своих прав. Получить такую помощь можно безвозмездно и за умеренную плату, что в условиях социального расслоения общества, немаловажно. И в дальнейшем, они не останутся без внимания и содействия специализированного учреждения.

Предоставление специализированными учреждениями социальных услуг возможно не только в рамках государственной деятельности. Организацию социального обслуживания могут совершать любые лица: предприниматели, без образования юридического лица, негосударственные некоммерческие юридические лица. Развитие негосударственных учреждений социального обслуживания несовершеннолетних и их семей, обеспечит качество предоставляемых услуг, расширение возможностей лиц в получении помощи и защиты прав, а также будет способствовать увеличению числа несовершеннолетних, живущих в кровной восстановленной или приемной семьях.

Кроме того, активное участие частных лиц в судьбе и устройстве безнадзорных детей, будет способствовать моральному оздоровлению общества, повышению нравственных ценностей среди населения страны.

Негосударственные юридические лица, организованные по принципу специализированных учреждений, способны сократить расходы государства на сферу социальной защиты населения.

Специализированные учреждения являются инициаторами возникновения гражданско-правовых отношений с несовершеннолетними. Поэтому свою деятельность они обязаны строить с учётом дееспособности несовершеннолетних (ст.ст. 26 и 28 ГК РФ) и в соответствии с принципами семейного законодательства.

Правоотношения между специализированными учреждениями и несовершеннолетними являются гражданскими правоотношениями. Участники этих отношений автономны и имущественно самостоятельны. Указанные правоотношения имеют все признаки, присущие гражданско-правовым отношениям:

- устанавливаются по воле участвующих в них лиц -несовершеннолетние имеют возможность лично обращаться в специализированное учреждение за помощью, либо выражают своё согласие, если в их интересах действуют уполномоченные лица. Специализированное учреждение, в силу цели своей деятельности, заинтересовано в установлении данных правоотношений и обязано выступать их инициатором.

- ни одна из сторон не может повелевать другой в силу каких-бы то ни было причин - деятельность специализированных учреждений контролируется уполномоченными органами, у несовершеннолетних имеются права, позволяющие им воспринимать учреждение не как закрытое автономное общество, а как коллектив единомышленников, способный помочь им обрести себя в социуме. управомоченная сторона вправе требовать определённого поведения от обязанного лица в силу существующего между ними договора или прямого указания закона - исходя из основного назначения и смысла деятельности специализированных учреждений, несовершеннолетние вправе требовать от специализированного учреждения совершения активных действий по защите, восстановлению и реализации своих нарушенных прав.

- содержанием правоотношений между специализированным учреждением и несовершеннолетними являются восстановление, защита и осуществление несовершеннолетними своих прав посредством пользования социальными услугами, предоставляемыми учреждением.

Специализированные учреждения могут составить альтернативу органам опеки и попечительства, взяв на себя большую часть их функций по обеспечению защиты и охране прав несовершеннолетних.

Кроме того, учреждения способны стать частью отдельного органа, занимающегося проблемами и правами несовершеннолетних.

Положения, проанализированные и рассмотренные в диссертационном исследовании, практически применимы для чтения курса лекций по семейному праву, по праву социального обеспечения, по теме «Опека и попечительство» гражданского права. Данное исследование представляет интерес для работников специализированных учреждений, органов социальной защиты субъектов РФ и местного самоуправления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданские правоотношения между специализированными учреждениями социальной защиты и несовершеннолетними, находящимися в учреждениях»

На правах рукописи

Троянова Наталия Петровна

Гражданские правоотношения менаду специализированными учреждениями социальной защиты и несовершеннолетними, находящимися в учреждениях

Специальность 12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

003161Б00

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2007

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета

Научный руководитель —

доктор юридических наук, профессор

Толстой Владимир Степанович

Официальные оппоненты —

доктор юридических наук, профессор

Ручкина Гульнар Флюровна

кандидат юридических наук Матвеева Наталья Алексеевна Ведущая организация — Российский университет дружбы народов

Защита состоится 9 ноября 2007 г в 16 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212 341.04 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226 г Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп 2, зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226 г Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корп. 2

Автореферат разослан_2007 г

Учёный секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,

профессор

Н.Е. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется наличием большого количества безнадзорных детей и детей - социальных сирот Расслоение общества сказывается на каждом отдельно взятом индивиде и на существующих общественных институтах, в частности, на семье

Задача общества и государства - до минимума сократить случаи, когда родители по тем или иным причинам отказываются от своих детей, уклоняются от их воспитания

Существование учреждений, занимающихся воспитанием и содержанием детей, само по себе не оправдано, но отказаться от них вообще невозможно Поэтому те учреждения для несовершеннолетних, которые имеются в обществе, должны максимально обеспечить ребенку благоприятные условия существования и развития

Специализированные учреждения (социально-реабилитационный центр, социальный приют, центр помощи для детей и подростков) для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, - новация в сфере предоставления социальных услуг населению Они занимают важное место в общей системе государственных и муниципальных органов социальной защиты

Несмотря на то, что формирование таких учреждений началось в 1995 году, их деятельность уже дала ощутимые результаты в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних Но процесс их активного развития продолжается

Анализ работы специализированных учреждений социальной защиты показал, что в данной сфере общественной жизни страны имеются нерешенные вопросы

Один из них - привлечение в эту сферу негосударственных учреждений, предоставляющих социальные услуги несовершеннолетним и их семьям.

Сфера социального обслуживания населения сама по себе достаточно развита. Но она целиком находится в поле деятельности государства и муниципальных образований, несмотря на то, что законодательством предусмотрено участие и частных лиц Общественность на данном этапе не готова активно заниматься благотворительностью содержать приюты, социальные гостиницы, больницы

Социальное обслуживание несовершеннолетних - направление, не исследованное в цивилистической науке Общепринятого определения социальных услуг в научных исследованиях также не усматривается.

Возникающие между специализированным учреждением и несовершеннолетним гражданские правоотношения представляют научный и практический интерес, поскольку опосредуют взаимодействие некоммерческих юридических лиц и не полностью дееспособных граждан Взаимодействие это происходит на безвозмездной основе, посредством активного участия юридического лица в судьбе несовершеннолетнего гражданина. Его материальной основой является финансирование из бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований

Изложенные обстоятельства и послужили основанием для выбора темы предлагаемого исследования.

Степень разработанности темы. Избранная тема не получила полного освещения в литературе Отдельные вопросы темы обсуждаются в публикациях, исследующих иные гражданско-правовые и семейно-правовые проблемы представительство, опеку, попечительство, положение несовершеннолетних в семье, имущественные и неимущественные права ребенка

Предлагаемая работа базируется на положениях общей теории права, теории гражданского и семейного права Автор использует труды отечественных цивилистов, в частности, работы, посвящённые имущественным и неимущественным правам несовершеннолетних Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили работы таких авторов, как Антокольская М В , Беспалов Ю Ф , Борисова Н Е., Ворожейкин Е М, Гревцов Ю И, Ильина О Ю, Иоффе О С, Кечекьян С Ф , Косова О , Кравчук Н В, Михеева Л Ю, Малеина М Н, Нечаева А М, Носенко Л И., Пчелинцева Л М, Рясенцев В. А, Ткачен-ко Ю Г , Толстой В С, Халфина Р О, Эрделевский А М и других

Однако гражданские правоотношения между специализированными учреждениями и несовершеннолетними как специальный предмет исследования в публикациях не рассматривались.

Цель исследования - анализ проблем гражданско-правовых отношений, возникающих между специализированным учреждением и несовершеннолетним Основная задача состоит в том, чтобы обобщить опыт правового регулирования данных отношений, а также попытаться определить направления совершенствования нормативно-правового регулирования отношений между несовершеннолетними и специализированными учреждениями системы органов социальной защиты

В соответствии с указанной целью выделены конкретные задачи

1) описать правовой статус специализированных учреждений социальной защиты,

2) охарактеризовать специализированные учреждения в качестве субъектов гражданских правоотношений с несовершеннолетними,

3) проанализировать содержание правоотношений, возникающих между учреждением и несовершеннолетним,

4) сформулировать предложения, направленные на совершенствование нормативно-правового регулирования отношений, участниками

которых являются специализированные учреждения социального обслуживания и несовершеннолетние граждане

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие между специализированными учреждениями социальной защиты и несовершеннолетними

Предмет исследования - нормы гражданского и семейного законодательства, регулирующие правоотношения по устройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Методологическую основу исследования составляют диалектический подход как общенаучный метод познания, а также ряд конкретных научных методов: системно-структурный, технико-юридический, логический анализ, аналогия, сравнение

Нормативная база исследования включает Конституцию РФ, Гражданский кодекс, Семейный кодекс, Федеральный закон от 24 июня 1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральный закон от 10 декабря 1995 «Об основах социального обслуживания населения в РФ» и иные нормативно-правовые акты соответствующих министерств и ведомств

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка монографического анализа гражданских правоотношений, в которых состоят специализированные учреждения социальной защиты и несовершеннолетние, определена структура этих правоотношений; выявлены и определены основания возникновения правоотношений специализированных учреждений с несовершеннолетними, сформулированы некоторые предложения по совершенствованию правового регулирования отношений с участием несовершеннолетних

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Правоотношения между специализированными учреждениями и несовершеннолетними являются гражданскими правоотношениями Участники этих отношений автономны и имущественно самостоятельны

Управомоченная сторона вправе требовать определенного поведения от обязанного лица в силу существующего между ними договора или прямого указания закона, исходя из основного назначения деятельности специализированных учреждений Несовершеннолетние вправе требовать от специализированного учреждения совершения активных действий по реализации и защите своих нарушенных прав

2 Если несовершеннолетний находится в учреждении временно, по заявлению опекуна (попечителя, то последний не освобождается от исполнения своих непосредственных обязанностей (п 1 ст 147 СК РФ), хотя по указанию п 4 ст 35 ГК РФ учреждения социальной защиты являются опекунами и попечителями своих воспитанников

Во избежание противоречий необходимо в пункт 4 статьи 35 Гражданского кодекса РФ внести следующее дополнение: «Над несовершеннолетними, временно помещенными в учреждения социальной защиты по заявлению опекунов (попечителей), данное учреждение исполняет функции опекунов (попечителей) в части содержания и воспитания несовершеннолетних, в пределах установленных полномочий Управление имуществом несовершеннолетнего осуществляется назначенным опекуном (попечителем) под контролем органов опеки и попечительства»

3 Подпункт 1 пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» устанавливает, что одним из оснований зачисления в специализированное учреждение социальной защиты является личное обращение несовершеннолетнего Однако не определен

возраст несовершеннолетних, при котором они могут самостоятельно обращаться в учреждение за помощью

Поэтому в Федеральный закон от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» следует внести дополнения, изложив подпункт 1 пункта 3 статьи 13 в следующей редакции- «Основанием приема в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, является личное обращение несовершеннолетнего в возрасте от 6 до 18 лет, произведённое в любой форме Личным обращением несовершеннолетнего в возрасте от 3 до 6 лет является его жалоба любому сотруднику специализированного учреждения, непосредственно либо через посредника, в том числе через технические средства связи»

4. Подпункт 5 пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 24 июня 1999 года устанавливает, что несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не могут быть помещены в специализированное учреждение Однако подобное состояние несовершеннолетнего может быть временным, случайным, не требующим дальнейшего специфического лечения Кроме того, причины, обусловившие подобное состояние ребёнка, требуют анализа со стороны специализированных учреждений

Поэтому подпункт 5 пункта 3 ст 13 Федерального закона от 24 июня 1999 г «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предлагается сформулировать следующим образом. «Последующее помещение в специализированное учреждение несовершеннолетних, находившихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения возможно только в случае, если им не требуется дальнейшее специфическое лечение в соответствии с установленным диагнозом»

5 Пункт 4 статьи 13 Федерального закона от 24 июня 1999 года устанавливает правило, в соответствии с которым несовершеннолетний, принятый в специализированное учреждение на основании личного заявления, вправе в любое время покинуть учреждение Такое правило представляется не обоснованным, поскольку последствия его применения на практике могут быть негативными для ребенка

У специализированного учреждения должны быть законные основания удержания несовершеннолетнего, обратившегося в учреждение лично

Поэтому в пункт 4 статьи 13 Федерального закона от 24 июня 1999 г «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» необходимо внести дополнительный абзац следующего содержания- «Несовершеннолетнему, принятому в специализированное учреждение на основании личного обращения может быть отказано в праве покинуть данное учреждение в случаях, если

- программа социальной реабилитации и социальной адаптации не выполнена;

- динамика социальной реабилитации и адаптации неудовлетворительна,

- дальнейшее устройство несовершеннолетнего не определено, а связь с кровной семьей не восстановлена,

- психофизическое состояние здоровья несовершеннолетнего вызывает опасения».

6. Несовершеннолетние, находящиеся в специализированных учреждениях социальной защиты, в целях их эффективной социальной адаптации и реабилитации, должны принимать активное участие в распоряжении и управлении своим имуществом Кроме того, такие несовершеннолетние имеют право распоряжаться своим имуществом в пределах своей дееспособности

Поэтому пункт 1 ст 149 Семейного кодекса РФ, устанавливающий права детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в учреждениях социальной защиты, целесообразно дополнить абзацем следующего содержания

«Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в учреждениях социальной защиты, имеют право принимать участие в управлении своими средствами, находящимися на их личном счету в Сберегательном банке РФ, а также в любом другом финансовом коммерческом учреждении, в соответствии со своей дееспособностью, предусмотренной ст ст. 26 и 28 ГК РФ»

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования гражданского и семейного законодательства. Материалы, содержащиеся в диссертации, окажутся полезными в процессе преподавания гражданского права, семейного права, права социального обеспечения

Апробация результатов осуществлялась в период работы диссертанта в органах милиции, а также в процессе чтения лекций в средних специальных учебных заведениях по специальностям «юриспруденция» и «социальная работа»

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав и заключения Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект, предмет, задачи и цель исследования Показана новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту. Указаны источники и определена методология исследования

Первая глава «Понятие и правовое положение специализированных учреждений системы органов социальной защиты» включает два параграфа В них раскрывается понятие специализированных учреждений, их правовое положение Определяется и рассматривается статус учреждений, исполняющих функции опекунов (попечителей) несовершеннолетних Анализируются гражданско-правовые связи с участниками правоотношений

В параграфе первом «Правовое положение специализированных учреждений для несовершеннолетних» рассматриваются время и предпосылки создания специализированных учреждений, определяется нормативно-правовая база для их формирования и развития, а также правовой статус специализированных учреждений

Начиная с 1997 года в России действует Федеральная программа «Развитие социального обслуживания семьи и детей», которая была принята для решения сложных социально-экономических проблем, существовавших в тот период Целью данной Федеральной программы являлось создание «оптимальной системы учреждений социального обслуживания семьи и детей»1 До принятия Федеральной целевой программы в стране уже действовал Федеральный закон от 10 декабря 1995 года «Об основах социального обслуживания населения в РФ», определяющий создание и развитие социального обслуживания населения.

В пункте 1 ст 17 данного закона был определен перечень учреждений и предприятий, занимающихся социальным обслуживанием: «Учреждениями социального обслуживания независимо от форм собственности являются социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальные приюты для детей и подростков .».

1 Федеральная целевая программа «Развитие социального обслуживания семьи и детей» (1998-2000 г) Утверждена Постановлением Правительства РФ от 19 08 1997 г

Федеральный закон от 24 июня 1999 г «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» конкретизировал и закрепил правовой статус учреждений социального обслуживания семьи и детей, входящих в общую структуру органов социальной защиты населения. Статья 13 указанного Закона определяет «К специализированным учреждениям1 для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органов управления социальной защитой населения относятся

1) социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, осуществляющие профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,

2) социальные приюты для детей, обеспечивающие временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, нуждающихся в экстренной помощи государства,

3) центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, предназначенные для временного содержания несовершеннолетних и оказания им содействия в дальнейшем устройстве»

Более подробно правовое положение специализированных учреждений урегулировано примерными Положениями К ним относятся Примерное Положение о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, утвержденное Постановлением Правительства от 27 11 2000 г, Примерное Положение о социальном приюте для детей, утверждённое тем же Постановлением, Примерное Положение о центре помощи детям, оставшихся без попечения родителей, утвержденное тем

1 Подробнее о работе специализированных учреждений см Иващенко Г М Социальный приют для детей и подростков содержание и организация деятельности Научно-методическое пособие для работников социальных приютов - М 2002, Иващенко Г М Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних содержание и организация деятельности Пособие для сотрудников центров - М 1999

же Постановлением Правительства от 27 11 2000 г Данными Положениями каждое специализированное учреждение,1 создаваемое в системе служб органов социальной защиты населения, наделяется статусом юридического лица Это юридическое лицо является некоммерческой организацией, поскольку оно создается собственником, владеет имуществом на праве оперативного управления, и не имеет целью деятельности получение прибыли Учредителями подобных некоммерческих юридических лиц являются органы исполнительной власти субъекта РФ или (и) органы местного самоуправления

Во втором параграфе «Специализированные учреждения как субъекты гражданско-правовых отношений с несовершеннолетними» указанные учреждения анализируются с позиций взаимоотношений с несовершеннолетними, их семьями, органами опеки и попечительства Опираясь на нормативно-правовые акты, труды исследователей в сфере семейного права, автор определяет категории несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, функции специализированных учреждений, их правовой статус по отношению к несовершеннолетним

Специализированные учреждения оказывают всестороннюю помощь несовершеннолетним, нуждающимся в социальной реабилитации К таким несовершеннолетним, согласно п 2 ст. 13 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» относятся- дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении, заблудившиеся или подкинутые дети, самовольно оставившие семью, самовольно ушедшие из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других

! Подробно о юридических лица см Сумской Д А Статус юридических лиц Учебное пособие для вузов // Правовая система КонсультантПлюс, 2007

детских учреждений, дети, не имеющие места жительства, места пребывания или средств к существованию, а также оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи или реабилитации

Основное предназначение подобных учреждений можно определить как осуществление защиты прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Непосредственная цель деятельности специализированных учреждений заключается в полной социально-правовой реабилитации несовершеннолетнего и его социальной адаптации к условиям жизни.

Согласно п4 ст 35 Гражданского кодекса «опекунами и попечителями граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, являются эти учреждения» Поэтому специализированные учреждения в отношении несовершеннолетних, находящихся там, исполняют функции опекунов и попечителей Они наделены такими же правами и обязанностями, что и опекуны (попечители) - физические лица Например, такими обязанностями являются

1) предоставление временного проживания несовершеннолетнему,

2) предоставление помощи ребёнку в восстановлении его социального статуса в коллективе сверстников, по месту работы, учебы, по месту жительства;

3) помощь ребенку в возвращении в семью,

4) предоставление социальной, психологической или иной помощи в ликвидации трудной жизненной ситуации,

5) предоставление медицинского обслуживания;

6) организация обучения несовершеннолетнего, содействие профессиональному обучению,

7) содействие в трудоустройстве,

8) обеспечение защиты прав и законных интересов1 несовершеннолетних

У специализированных учреждений имеются не только обязанности, но и права как по отношению к несовершеннолетним, так и по отношению к их родителям, иным законным представителям Например, они могут требовать от несовершеннолетних выполнения правил внутреннего распорядка учреждения.

Во второй главе «Основания возникновения гражданских правоотношений меяеду специализированными учреждениями и несовершеннолетними», состоящей из двух параграфов, рассматривается сущность гражданских правоотношений, определяются момент и основания возникновения правоотношений

В первом параграфе «Определение гражданско-правовых отношений» рассматривается теоретическое положение о гражданско-правовых отношениях, а также определяется момент возникновения правоотношений между специализированным учреждением и несовершеннолетним

Гражданские правоотношения - это один из видов правоотношений Они имеют ряд признаков Их участники юридически равны Они устанавливаются по воле участников В них правам одной стороны соответствуют обязанности другой Структура гражданских правоотношений включает следующие элементы субъекты, объекты и содержание.

В специализированные учреждения социальной защиты несовершеннолетние обращаются за помощью в реализации и защите своих имущественных и неимущественных прав Такую помощь несовершен-

1 Подробно об интересах несовершеннолетних см Ильина О Ю Интересы ребёнка в семейном праве Российской Федерации - М «Городец» 2006, Ворожейкин Е М Обеспечение и защита прав и интересов несовершеннолетних субъектов семейных правоотношений // Советская юстиция, 1972, № 6, Малько А В , Субочев В В Законные интересы как правовая категория - Спб 2004

нолетние получают посредством пользования социальными услугами,1 которые предлагают учреждения С точки зрения Гражданского кодекса услуга рассматривается в качестве объекта субъективных прав Под услугой понимается любая полезная деятельность, приносящая результат

В п.З ст 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. «Об основах социального обслуживания населения в РФ» в п 3 ст 3 социальные услуги определены как действия по предоставлению помощи нуждающимся гражданам Несовершеннолетние могут получить подобного рода помощь через специализированные учреждения

Взаимоотношения между специализированным учреждением и несовершеннолетним преимущественно устанавливаются по воле учреждения. Такое поведение специализированных учреждений обусловлено наличием функций, в соответствии с которыми они обязаны активно участвовать в выявлении детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации и которым требуется экстренная помощь Поэтому правоотношения учреждения с несовершеннолетним возникают в момент непосредственного обоюдного контакта

Такие правоотношения, если они установились между ребенком и учреждением, не обязательно развиваются при помещении ребенка в это учреждение. Однако практика показала, что наиболее целесообразно и эффективно ребёнка, нуждающегося в помощи, поместить на проживание в специализированном учреждении. Специалисты учреждения в этом случае имеют возможность круглосуточно наблюдать за ребенком и контролировать происходящие с ним изменения.

Во втором параграфе «Основания возникновения гражданских правоотношений между специализированными учреждениями и несовершеннолетними» определяется порядок приёма несовершеннолет-

' О социальных услугах см, например Путало Н В К вопросу о природе социальных услуг//правовая система Консультант Плюс 2007, Терещенко Л К Услуги государственные, публичные, социальные // правовая система Консультант Плюс 2007

них в специализированное учреждение, дается правовая оценка взаимных действий сторон.

Согласно п.З ст. 13 Федерального закона от 24 июня 1999г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» основаниями приема несовершеннолетних в специализированные учреждения являются-

1) личное обращение несовершеннолетнего;

2) заявление родителей несовершеннолетнего или иных его законных представителей с учётом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда учёт мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам;

3) направление органа управления социальной защитой населения или согласованное с этим органом ходатайство должностного лица органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,

4) постановление лица, производящего дознание, следователя, прокурора или судьи,

5) акт оперативного дежурного районного, городского отдела внутренних дел, отдела внутренних дел на транспорте о необходимости приёма несовершеннолетнего в специализированное учреждение

Несовершеннолетний зачисляется в учреждение приказом директора, на него оформляется личное дело В данной ситуации приказ директора специализированного учреждения является административным актом, выражающим волю юридического лица и порождающим гражданско-правовые отношения между учреждением и ребенком. Волеизъявление несовершеннолетнего по поводу установления правоотношений может быть выражено в личном обращении ребёнка, его представителем, уполномоченными лицами.

Моментом возникновения гражданских правоотношений специализированных учреждений с несовершеннолетним следует считать время его помещения в учреждение.

В главе третьей «Содержание гражданских правоотношений специализированных учреждений с несовершеннолетними» анализируются имущественные и неимущественные права и обязанности участников

В параграфе первом «Неимущественные права несовершеннолетних, находящихся в специализированных учреждениях» определяется сущность неимущественных прав1 несовершеннолетних, которые они приобретают и защищают при содействии специализированных учреждений

Применительно к несовершеннолетним установление правоотношений может происходить помимо воли самих несовершеннолетних, но в их интересах. Это обусловлено тем, что общество и государство приняли на себя обязанность защищать права несовершеннолетних граждан

Основные права несовершеннолетних определены Семейным кодексом РФ, Федеральным законом от 24 июля 1998г. «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», а также рядом иных законов, содержащих нормы по защите прав несовершеннолетних

Статьёй 149 Семейного кодекса РФ закреплены права детей, находящихся под опекой (попечительством) в учреждениях социальной защиты Такое выделение их прав вызвано тем, что опека (попечительство) - особое состояние ребенка, которое требует осторожного обра-

1 Подробнее см, например Будаева О Личные неимущественные права детей // Вестник публичного права.- М, 2005, № 8, Джумагазиева Г С Личные неимущественные права несовершеннолетних и гарантии их осуществления II Актуальные проблемы международного частного и гражданского права. Материалы международной научно-практической конференции, 15 01 2007, г Челябинск - М Изд-во СГУ, 2007

щения и регулярного наблюдения. Поэтому закон и наделяет детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительными неимущественными правами, которые гарантируют осуществление их интересов и дополнительную защиту их прав

Неимущественные правоотношения специализированных учреждений с несовершеннолетними включают

1) право жить и воспитываться в семье,

2) право на получение общего и профессионального образования,

3) право на получение всестороннего развития и воспитания,

4) право на выражение своего мнения;

5) право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, а также на компенсацию морального вреда,

6) право на гуманное, не унижающее человеческое достоинство, обращение

Помимо этого, пункт 2 ст 8 Федерального закона от 24 июня 1999 г «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» наделяет несовершеннолетних, находящихся в специализированных учреждениях, неимущественными правами по отношению к самим учреждениям. Несовершеннолетний имеет право на-

1) уведомление родителей или иных законных представителей о помещении его в учреждение;

2) получение информации о целях своего пребывания в учреждении, о правах и обязанностях, основных правилах, регулирующих внутренний распорядок в данном учреждении,

3) поддержание связи с семьей путем телефонных переговоров и свиданий без ограничения их количества,

6) обжалование решений, принятых работниками органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних, в вышестоящие органы указанной системы, органы прокуратуры и суда

В диссертации сделан вывод о том, что специализированные учреждения лишь содействуют несовершеннолетнему в осуществлении его личных неимущественных прав, предоставляя ему возможности и создавая благоприятные условия для этого

В параграфе втором «Имущественные права несовершеннолетних, находящихся в специализированных учреждениях» рассматривается понятие имущественных правоотношений, выделяется их субъектный состав, анализируются отдельные имущественные права несовершеннолетних,1 помещенных в специализированное учреждение

Имущественные правоотношения определяются в научной литературе как отношения между лицами, возникающие по поводу имущественных благ

Имущественное право несовершеннолетнего, находящегося в специализированном учреждении можно определить как право на удовлетворение своих материальных потребностей.

Отношения между несовершеннолетним и специализированным учреждением складываются по поводу предоставления последним материальных благ ребенку Однако учреждение предоставляет эти материальные блага не по своему усмотрению Оно обязано совершать ряд действий, направленных на восстановление, осуществление и защиту имущественных прав несовершеннолетних Материальное обеспечение, необходимое для проживания, воспитания и развития ребёнка, предос-

1 Подробно см, например Королёва Г Защита имущественных прав несовершеннолетних // Законность - М, 2005, № 8, Сорокин С А Имущественные права ребёнка в семье // Российская юстиция, 2000, Носенко JIИ Некоторые аспекты защиты имущественных прав несовершеннолетних граждан в судебном порядке // Адвокатская практика, 2004, №3

тавляет государство либо муниципальное образование, действуя через специализированные учреждения

Поэтому можно сказать, что содержание имущественных правоотношений, возникающих между несовершеннолетним и специализированным учреждением, составляют действия последнего по реализации и защите имущественных прав ребенка

На основании сказанного в диссертации делается вывод, что имущественные правоотношения специализированного учреждения с несовершеннолетним - это обязательственные правоотношения У несовершеннолетних есть право требовать от специализированного учреждения совершения активных действий по обеспечению своих имущественных прав

В обязательственное правоотношение между ребенком и учреждением входит комплекс взаимных прав и обязанностей Их регламентация осуществляется различными отраслями права семейным, гражданским, жилищным, а также правом социального обеспечения. Вместе с тем, имущественные права ребенка «относятся к категории малоисследованных и неоднозначных понятий в юридической науке» 1

В параграфе третьем «Представительство специализированными учреждениями интересов несовершеннолетних перед третьими лицами» анализируются представительские функции специализированных учреждений Здесь дана правовая оценка представительства юридическими лицами интересов физических лиц

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы

'Носенко Л И Некоторые аспекты защиты имущественных прав несовершеннолетних граждан в судебном порядке // Адвокатская практика, 2004, № 3

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

1 Троянова Н П Правоотношения между несовершеннолетними и специализированными учреждениями социального обслуживания несовершеннолетних // Российская юстиция, 2007, № 9. С 45-46 (0,4 п л ).

2. Троянова Н П Неимущественные правоотношения между специализированными учреждениями социального обслуживания и несовершеннолетними. М, 2007, (2,25 п л )

Сдано в набор 5 10.07 Формат 60x90/16 Бумага офсетная № 1 Гарнитура «Times» Объем 1,2 печ л.

Отпечатано в издательстве «Готика» Изд. лиц № 05322 от 09 07 2001 Тираж 100 экз. Заказ № 94 Тел • (495) 268-53-73 e-mail. gotika@rambler ru