СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Никологорская, Екатерина Ивановна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Субъективные права и законные интересы акционеров и акционерного общества.
§1.1. Акционерное правоотношение как правовая форма взаимодействия акционера и акционерного общества.
§1.2. Согласование субъективных прав и законных интересов акционеров и акционерного общества в рамках акционерного правоотношения.
Глава II. Значение и реализация общего корпоративного интереса в акционерных правоотношениях.
§2.1. Правовая природа общего корпоративного интереса.
§2.2. Управление АО как форма реализации общего корпоративного интереса: правовое регулирование и саморегулирование.
Глава III. Урегулирование корпоративных конфликтов и достижение баланса прав и законных интересов субъектов акционерного правоотношения.
§3.1. Правовая природа коллизий и конфликтов в акционерных правоотношениях.
§3.2. Формы защиты субъективных прав и законных интересов акционеров и акционерного общества.
§3.3. Баланс субъективных прав и законных интересов субъектов акционерного правоотношения: подходы к определению и некоторые средства обеспечения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общества и их баланса"
Вопросы собственности, в т.ч. акционерной собственности, рассматриваются представителями теории государства и права, цивилистами и экономистами преимущественно в проблемном поле, а не с позиций поиска правовых средств согласования корпоративных интересов акционеров и АО. Фундаментальные исследования в области защиты гражданских прав, как правило, не затрагивают специфики защиты субъективных прав участников акционерного отношения, поэтому сохраняют актуальность вопросы систематизации всего многообразия форм и способов урегулирования конфликтов, доступных в настоящее время субъектам акционерных правоотношений. Научные труды, посвященные гражданско - правовым средствам в правоотношениях, не включают описания специальных правовых средств, используемых в акционерном праве. г
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является дальнейшая разработка теории акционерных правоотношений, выявление основных средств правового обеспечения баланса прав и законных интересов акционеров и АО.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. раскрыть содержание и природу общего корпоративного интереса как правовой категории;
2. выявить правовые связи, опосредующие организационную структуру АО;
3. проанализировать основные средства правового обеспечения баланса прав и законных интересов акционеров и АО (на примере существенных корпоративных действий);
4. определить сущностные характеристики баланса корпоративных интересов субъектов акционерного правоотношения, в первую очередь, акционеров и АО;
5. выявить правовую природу баланса корпоративных интересов акционеров и АО;
6. выработать правовое определение корпоративного конфликта;
7. систематизировать существующий механизм урегулирования конфликтов между участниками акционерного правоотношения;
8. показать соотношение правового регулирования и саморегулирования в обеспечении баланса корпоративных интересов.
Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных правоведов, в частности, А.И. Каминки, Н.М. Коркунова, Н.С. Суворова, И.Т. Тарасова, И.М. Тютрюмова, Г.Ф. Шершеневича, П.П. Цитовича и ученых двадцатых годов XX в. - И.Л. Брауде, В.Ю. Вольфа; работы ученых советского периода и современных правоведов В.К.Андреева, Т.Е.Абовой, С.С.Алексеева, С.Н. Братуся, Г.А. Гаджиева, В.П. Грибанова, Д.И. Дедова, В.В. Долинской,
B.В. Зайцевой, И.Л. Иванова, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, Н.В. Козловой, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Д.В. Ломакина, Н.И. Матузова,
C.В. Михайлова, С.Д. Могилевского, М.В. Немытиной, Т.Н. Нешатаевой, Л.А.Новоселовой, С.И.Носова, В.А.Ойгензихта, H.H.Пахомовой, О.М.Родновой, М.А. Рожковой, В.А. Рыбакова, Д.И. Степанова, П.В. Степанова, В.А. Тархова, М.В. Телюкиной, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, Г.В. Цепова, Л.А. Чеговадзе, Г.С. Шапкиной, Л.И. Шевченко, И.С. Шиткиной, В.Ф. Яковлева и др.
Поскольку повышение эффективности правового регулирования невозможно без правового анализа достижений смежных наук, теоретическая основа диссертации представлена так же исследованиями современных представителей таких наук в сфере корпоративного управления, корпоративной собственности и конфликтологии, в частности, И.Л. Беликова, А.Д. Берлина, А.Д. Радыгина, В.И. Российского, К.А. Хубиева, В.Н.Кудрявцева и др.
Информационную базу диссертации составляют международно-правовые акты, нормативные акты РФ, Директивы ЕС, юридическая и экономическая литература, электронные ресурсы, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также решения Конституционного Суда РФ и арбитражных судов по рассматриваемым вопросам.
Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания общественных явлений, позволяющий рассматривать социальные явления во взаимосвязи и развитии. В настоящей работе были использованы также частные методы, научного- познания, такие как системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, исторический и другие.
Проведенное исследование позволило сформулировать, следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Выведена правовая дефиниция общего корпоративного интереса АО: это определяемый стратегическими целями законный интерес АО, направленный на достижение блага для всех субъектов» акционерного правоотношения и устанавливающий пределы осуществления- их прав. Характерными чертами общекорпоративного интереса АО как предела осуществления корпоративных прав выделены следующие: 1) соответствие закону; 2) социальный характер назначения -направленность на достижение блага для всех участников акционерного правоотношения; 3) приоритет перед законными интересами других субъектов' акционерного правоотношения.
2. В результате исследования- правовых связей,, опосредующих организационную структуру АО, систематизирован субъектный, состав и содержание внутриорганизационных (корпоративных) отношений.
Внутриорганизационные отношения складываются по поводу формирования и использования акционерной собственности, управления;АО между: 1) акционерами и АО; 2) между акционерами (по поводу согласованных совместных действий в рамках реализации своих возможностей по управлению АО, сохранения круга лиц, участвующих в управлении, при реализации прав на продажу/приобретение акций.в процессе поглощения); 3) между АО и лицами, составляющими выборные органы управления АО.
Общий корпоративный интерес как предел осуществления прав участников этих отношений определяет иерархию корпоративных интересов, в которой непротиворечивое сочетание интересов акционеров и АО возможно в том случае, если интересы акционеров и АО соответствуют общему корпоративному интересу. Добросовестное осуществление акционерами и АО' своих субъективных прав в 9 отношении друг друга, при условии надлежащего исполнения ими взаимных обязанностей, не влечет нарушения их законных интересов даже в случае их несовпадения.
3. Предложена классификация правовых средств, обеспечивающих эффективную реализацию интересов субъектов акционерного правоотношения в процессе совершения существенных корпоративных действий, по характеру назначения на: 1) организационные - направленные на согласование интересов на различных этапах процедуры совершения существенного корпоративного действия; 2) компенсационные - основным назначением которых является обеспечение интереса лиц, которые не могут (или не хотят) влиять на совершение существенного корпоративного действия.
4. Выделены сущностные характеристики баланса корпоративных интересов субъектов акционерного правоотношения, в первую очередь, акционеров и АО: 1) его достижение признается целью правового регулирования акционерных правоотношений и целью управления АО (в т.ч. корпоративного управления как элемента общего управления АО); 2) он означает позитивное взаимодействие субъектов акционерных правоотношений, в первую очередь, отсутствие корпоративного конфликта; 3) он свидетельствует о консенсусе между всеми субъектами акционерных отношений, основанном на иерархии корпоративных интересов, на вершине которой находится общий корпоративный интерес.
5. Выявлена гражданско-правовая природа баланса корпоративных интересов акционеров и АО. Он основан на общих началах гражданского права, таких как равенство участников (определение правового положения акционеров и АО, закрепление принципов и процедур управления АО и т.д.); неприкосновенность собственности (обеспечение справедливой цены выкупа акций у акционеров, закрепление правил ведения реестра акционеров, прав акционеров на сохранение доли участия в акционерном капитале и т.д.); недопущение злоупотребления субъективными правами (установление пределов осуществления прав субъектов акционерного отношения), обеспечение восстановления нарушенных прав и их судебная защита (закрепление способов защиты корпоративных прав) и др.
Из природы гражданского права следует, что возможности по оказанию влияния на процесс управления АО (степень корпоративного контроля) имущественно обусловлены. Особенности акционерной собственности определяют систему управления АО, которая выступает в качестве правового механизма реализации общего корпоративного интереса и частных корпоративных интересов.
6. Раскрыта юридическая природа и предложено авторское определение корпоративного конфликта - это основанное на коллизии прав и интересов отношение, субъекты которого сознательно направляют свои действия на реализацию взаимоисключающих целей, причем достижение последних обусловлено участием субъектов в корпоративных правоотношениях.
7. С позиций форм и способов построена целостная система защиты субъективных гражданских прав и законных интересов участников акционерных правоотношений: 1) юрисдикционая форма: судебный (Конституционный Суд РФ, арбитражные суды, суды общей юрисдикции, третейские суды) и административный (ФСФР России) порядки. Урегулирование подавляющего большинства корпоративных конфликтов в рамках юрисдикционной формы происходит путем арбитражного судопроизводства. Меры защиты, используемые при конституционном судопроизводстве и в административном порядке, носят межотраслевой характер, обусловленный комплексным характером акционерного законодательства; 2) неюрисдикционная форма: порядок защиты прав самостоятельными действиями управомоченного лица (самозащита и меры оперативного воздействия) и согласительный порядок защиты (внесудебные способы разрешения конфликтов -примирительные процедуры, корпоративный порядок).
Сформулированы принципы корпоративного порядка урегулирования конфликтов: 1) законность принятия решения; 2) четкое разграничение полномочий между органами АО по урегулированию конфликтов; 3) отстранение от участия в разрешении конфликта членов органов АО, заинтересованных в результате его разрешения; 4) прозрачность процедуры принятия решения (четкое и оперативное формирование позиции АО и доведение ее до сведения заинтересованных сторон); 5) непосредственное участие акционера в работе АО по урегулированию конфликта; 6) учет корпоративных конфликтов.
Выявлены предпосылки формирования общественного порядка урегулирования корпоративных конфликтов (с привлечением специализированных общественных организаций).
8. Установлено соотношение правового регулирования и саморегулирования в форме корпоративного управления в обеспечении баланса корпоративных интересов: государство устанавливает нормативные основы общекорпоративного интереса, единые для всех АО, в которых находят свое отражение пределы осуществления прав субъектов акционерного правоотношения, а корпоративное управление как форма саморегулирования индивидуализирует общекорпоративньгй интерес применительно к каждому конкретному АО.
По тексту исследования сделан ряд предложений по совершенствованию законодательства.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые целенаправленно проведено комплексное исследование правовых вопросов поиска консенсуса между акционерами и АО. Исследование особенностей формирующих внутреннюю структуру АО отношений в их взаимосвязи с категориями акционерной собственности и управления позволяет выявить в качестве признака, характеризующего акционерные правоотношения, ограничение прав их субъектов интересом АО в целом (общекорпоративным интересом).
Содержание общего корпоративного интереса раскрывается в настоящей работе через целеполагание АО, на основе исследования международных и российских нормативных актов, доктрины и правоприменительной практики подтвержден сделанный вывод о его природе.
Научная новизна исследования проявляется так же в том, что с помощью анализа различных нормативных и теоретических подходов к определению конфликта интересов, выявлена сущность и дано определение понятию корпоративного конфликта с позиций акционерного права как отношения, обусловленного сознательной реализацией его участниками взаимоисключающих целей.
Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут быть использованы в работе по совершенствованию акционерного законодательства, в практической деятельности АО, при урегулировании корпоративных конфликтов, в т. ч., в судебном порядке, в процессе преподавания дисциплины «Акционерное право».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в 28 публикациях автора общим объемом более 8 п.л. Основные выводы докладывались на: международных научных конференциях - Международной V научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г.Самара, 22-23 апреля 2005 г.), Международной VI научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г.Самара, 28-29 апреля 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (Рязань, сентябрь 2005 г.), Международной научно-практической конференции «35 лет Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и ее роль в развитии юридического образования» (Москва, 13 октября 2005 г.), Международной научно - практической конференции «Частноправовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права» (г.Ульяновск, 15-16 сентября 2006 г.); всероссийских научных конференциях - Всероссийской (межрегиональной) научно-практической конференции «Общество. Право. Экономика» (Москва, 23-24 января 2003 г.), Общероссийской конференции Российской академии юридических наук «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (Москва, 18-19 декабря 2003 г.), Общероссийской конференции Российской академии юридических наук «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 20-21 декабря 2004 г.), Всероссийской IV научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 23-24 апреля 2004 г.), Вторых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, 9-10 ноября 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции Курского государственного технического университета «Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодательства» (12-14 апреля 2007 г.).
Результаты исследования использовались в практической консультационной деятельности автора.
Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре правового обеспечения рыночной экономики ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Структура диссертации. Диссертация включает в себя Введение, три главы, объединяющие семь параграфов, Заключение и Список основных использованных источников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общества и их баланса»
На правах рукописи
• , /
003459081 НИКОЛОГОРСКАЯ ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНУ^
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕРЕСОВ АКЦИОНЕРОВ И АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА И ИХ БАЛАНСА
Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 / Г Т П —1
Москва - 2008
003459081
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» на кафедре правового обеспечения рыночной экономики
Научный руководитель: Долинская Владимира Владимировна
доктор юридических наук, доцент
Официальные оппоненты: Гаджиев Гаднс Абдуллаевич
Заслуженный юрист РФ, доктор юрццических наук, профессор
Чепига Тамара Дмитриевна
кандидат юридических наук, доцент
Ведущая организация: Южный федеральный университет
Защита диссертации состоится 30 января 2009 года в 12 00 часов на заседании Диссертационного совета по юридическим наукам Д 502 00615 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, д 84, 1-й учебный корпус, ауд 2283
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Автореферат разослан 30 декабря 2008 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета ' ВЛ. Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Развитие экономики влечет постоянное усложнение связей между субъектами гражданского оборота, консолидацию ради достижения сходных целей разрозненных частных интересов в групповые, обтадающие признаками публичности Создание «правовой рыночной экономики» (В Ф Яковлев) требует правового научного осмысления категории корпоративных интересов в рамках все возрастающего взаимообогащения частного и публичного права, на основе принципа обеспечения баланса прав и законных интересов участников общественных отношений
Принцип обеспечения баланса прав и законных интересов участников экономических отношений как вектор правового регулирования производен от таких основопопагающих принципов частного права, как равенство субъектов частноправовых отношений, недопущение злоупотребления объективными правами, их разумное и добросовестное осуществление В акционерном праве реализация общего принципа обеспечения баланса прав и законных интересов участников экономических отношений актуализирует задачи поиска базовых основ консенсуса между акционером и акционерным обществом (далее - АО), опреде пения категории общего корпоративного интереса
По данным Федеральной налоговой службы в России существует более 168 ООО АО Возможности, предоставляемые акционерной формой предпринимательства по концентрации средств для цетей реализации масштабных инвестиционных проектов, привлечению в российскую экономику иностранных инвестиций, участию в инвестиционной деятельности различных типов инвесторов, в т ч неквалифицированных, оптимизации управтения собственностью Российской Федерации, с) бъектов Российской Федерации и муниципальной собственностью делают АО одной из наиболее привлекательных и распространенных организационно-правовых форм юридических лиц
Роль АО в становлении и развитии экономики России подчеркивает тот факт, что в государственных среднесрочных программах социально-экономического развития начала XXI века (План действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2000 -2001 годы, Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы), Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006 -2008 годы)) неизменно ставятся задачи совершенствования акционерного законодательства
Их эволюция происходит в направлении от решения отдельных вопросов - создания кодекса корпоративного поведения, внедрения отдельных механизмов защиты прав акционеров и др , к построению целостной системы обеспечения баланса прав и законных интересов участников акционерных отношений, прежде всего, акционеров и АО
Сам термин «баланс» все чаще появляется в нормативно-правовых актах (Федеральный закон от 29 07 2004 г № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»), решениях Конституционного Суда РФ (Постановления от 18 07 2003 г № 14-П, 24 02 2004 г № 3-П, Определение от 03 07 2007 г № 681-О-П и др ) и арбитражных судов (Письмо ВАС РФ от 14 11 2002 г № С1-7/ОУ-1 и др ) в качестве цели правового регулирования
При рассмотрении норм гражданского, и, прежде всего, акционерного законодательства Конституционный Суд неоднократно указывал отдельные гражданско-правовые характеристики баланса корпоративных интересов, необходимость установления в законодательном порядке баланса законных интересов, с одной стороны, самого АО, которое стремится к снижению своих издержек, и, с другой стороны, миноритарных акционеров, чьи права собственности затрагиваются принимаемыми решениями по управлению обществом (напр Определение КС РФ от 03 07 2007 г № 681-О-П)
Постановка таких целей правового регулирования опирается на закрепленный в Конституции РФ социальный характер государственности, основанный на понимании государства как носителя общесоциальной функции, фактора общественного благополучия, призванного равномерно содействовать благу всех граждан и поддерживающего принципы социального равенства, солидарности и взаимной ответственности членов общества
АО является с толпой предпринимательской структурой, с высокой степенью самостоятельности функций собственности и управления, в которой субъекты акционерных отношений с различным правовым и экономическим положением конкурируют в борьбе за перераспределение создаваемой в АО стоимости Точки противоречия и единства их интересов, субъективные права и обязанности, механизмы урегулирования конфликтов - далеко не полный перечень вопросов, возникающих при исследовании правового обеспечения баланса их прав и законных интересов, решение которых необходимо в целях совершенствования правового регулирования деятельности АО
Создание системы эффективных и внутренне непротиворечивых правовых норм также требует дальнейшего системного исследования АО как правовой формы предпринимательства, опосредующей отношения акционерной собственности, выявления и исследования правовых связей, лежащих в основе внутренней структуры АО, и исследование правоотношений акционера и АО, прежде всего, как составной части системы таких связей
На сегодняшний день одной из главных проблем в области акционерного законодательства является поиск эффективных правовых средств урегулирования корпоративных конфликтов (см, напр Проект федерального закона № 384664-4 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов разрешения корпоративных
конфликтов)») Исследование и систематизация форм и способов защиты субъективных прав и законных интересов акционера и АО выявит сегодняшнее состояние и перспективы развития механизма урегулирования корпоративных конфликтов, что, в свою очередь, при разрешении конкретного конфликта способствует правильному выбору средств его урегулирования с учетом потребностей каждой из его сторон
Определение сущностных характеристик баланса корпоративных интересов субъектов акционерного правоотношения, в первую очередь, акционеров и АО, сделанное на основе обобщения всего материала, исследованного в рамках заявленной темы, будет способствовать дальнейшему исследованию способов повышения эффективности предпринимательских систем, выявлению новых тенденции правового регулирования деятельности юридических лиц
Перспективность исследования. Результаты исследования позволяют проследить реализацию общеправовых принципов в гражданском и акционерном праве, выявить тенденции правового регулирования акционерных отношений В частности, выявляется направленность правового регулирования акционерных отношений на реализацию общего корпоративного интереса в его наиболее социализированном воплощении, в рамках концепции социальной ответственности АО включающем реализацию интересов не только субъектов акционерного правоотношения, но и всех лиц, заинтересованных в результатах деятельности АО Такая цель правового регулирования акционерных отношений соответствует тенденции все большего отделения коммерческого юридического лица от личности его членов в целях обеспечения публичного интереса
Исследование категории общего корпоративного интереса подтверждает отмечаемую в литературе необходимость переосмысления понятия публичности в обществе, понимание публичного интереса не только и не сколько как государственного интереса, а прежде всего как
общего интереса, объективированных условий позитивного взаимодействия субъектов права
Определение понятия корпоративного конфликта, выявление основных механизмов его урегулирования в рамках акционерного правоотношения соответствует направлениям совершенствования правового регулирования законодательства о юридических лицах, установленным Концепцией развития корпоративного законодательства на период до 2008 г
Степень разработанности темы. В гражданском праве разработана категория интереса, но без учета специфики корпоративных интересов В последнее время появились работы, посвященные отдельным частным вопросам, например заинтересованности в совершении сделки хозяйственным обществом, однако они не преследуют цели поднятия на уровень научного обобщения Учеными ведутся исследования широкого круга вопросов права корпораций, в т ч корпоративных правоотношений, корпоративных конфликтов, корпоративного управления В сфере акционерного права существуют комплексные научные исследования вопросов деятельности АО и исследования боаее узкой проблематики, однако проблемы поиска баланса прав и законных интересов акционера и АО, категория общего корпоративного интереса и ее роль в правовом регулировании акционерных отношений не получили подробного освещения
Вопросы собственности, в тч акционерной собственности, рассматриваются представителями теории государства и права, цивилистами и экономистами преимущественно в проблемном поле, а не с позиций поиска правовых средств согласования корпоративных интересов акционеров и АО Фундаментальные исследования в области защиты гражданских прав, как правило, не затрагивают специфики защиты субъективных прав участников акционерного отношения, поэтому сохраняют актуальность вопросы систематизации всего
многообразия форм и способов урегулирования конфликтов, доступных в настоящее время субъектам акционерных правоотношении Научные труды, посвященные гражданско — правовым средствам в правоотношениях, не включают описания специальных правовых средств, используемых в акционерном праве
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является дальнейшая разработка теории акционерных правоотношений, выявление основных средств правового обеспечения баланса прав и законных интересов акционеров и АО
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи
1 раскрыть содержание и природу общего корпоративного интереса как правовой категории,
2 выявить правовые связи, опосредующие организационную структуру АО,
3 проанализировать основные средства правового обеспечения баланса прав и законных интересов акционеров и АО (на примере существенных корпоративных действий),
4 определить сущностные характеристики баланса корпоративных интересов субъектов акционерного правоотношения, в первую очередь, акционеров и АО,
5 выявить правовую природу баланса корпоративных интересов акционеров и АО,
6 выработать правовое определение корпоративного конфликта,
7 систематизировать существующий механизм урегулирования конфликтов между участниками акционерного правоотношения,
8 показать соотношение правового регулирования и саморегулирования в обеспечении баланса корпоративных интересов
Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных правоведов А И Качинки, Н М Коркунова, Н С Суворова, И Т Тарасова, И М Тютрюмова, Г Ф Шершеневича,
П П Цитовича и ученых двадцатых годов XX в - И Л Брауде, В Ю Вольфа, работы ученых советского периода и современных правоведов В К Андреева, Т Е Абовой, С С Алексеева, С Н Братуся, Г А Гаджиева, Р Е Гукасяна, В П Грибанова, Д И Дедова, В В Долинской, В В Зайцевой, И Л Иванова, Т И Илларионовой, О С Иоффе, Н В Козловой, О А Красавчикова, М И Кулагина, В В Лаптева, Д В Ломакина, Н И Матузова, С В Михайлова, СД Могилевского, МВ Нечытиной, ТН Нешатаевой,
Л А Новоселовой, С И Носова, В А Ойгензихта, Н Н Пахомовой, О М Родновой, М А Рожковой, В А Рыбакова, Д И Степанова, П В Степанова, В А Тархова, М В Телюкиной, Ю А Тихомирова, РО Халфиной, Г В Цепова, Л А Чеговадзе, ГС Шапкиной, Л И Шевченко, И С Шиткиной, В Ф Яковлева и др
Поскольку повышение эффективности правового регулирования невозможно без правового анализа достижений смежных наук, теоретическая основа диссертации представтена так же исследованиями современных представителей таких наук в сфере корпоративного управления, корпоративной собственности и конфликтологии, в частности, И Л Беликова, А Д Берлина, А Д Радыгина, В И Российского, К А Хубиева, В Н Кудрявцева и др
Информационную базу диссертации составляют международно-правовые акты, Директивы ЕС, нормативные акты РФ, юридическая и экономическая литература, электронные ресурсы, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также решения Конституционного Суда РФ и арбитражных судов по рассматриваемым вопросам
Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания общественных явлений, позволяющий рассматривать социальные явления во взаимосвязи и развитии В настоящей работе были использованы также частные методы
научного познания, такие как системно-структурный, формальнологический, сравнительно-правовой, исторический и другие
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту
1 Выведена правовая дефиниция общего корпоративного интереса АО это определяемый стратегическими целями законный интерес АО, направленный на достижение блага для всех субъектов акционерного правоотношения и устанавливающий пределы осуществления их прав Характерными чертами общекорпоративного интереса АО как предела осуществления корпоративных прав выделены следующие 1) соответствие закону, 2) социальный характер назначения — направленность на достижение блага для всех участников акционерного правоотношения, 3) приоритет перед законными интересами других субъектов акционерного правоотношения
2 В результате исследования правовых связей, опосредующих организационную структуру АО, систематизирован субъектный состав и содержание внутриорганизационных (корпоративных) отношений
Внутриорганизационные отношения складываются по поводу формирования и использования акционерной собственности, управления АО между 1) акционерами и АО, 2) между акционерами (по поводу согласованных совместных действий в рамках реализации своих возможностей по управлению АО, сохранения круга лиц, участвующих в управлении, при реализации прав на продажу/приобретение акций в процессе поглощения), 3) между АО и лицами, составляющими выборные органы управления АО
Общий корпоративный интерес как предел осуществления прав участников этих отношений определяет иерархию корпоративных интересов, в которой непротиворечивое сочетание интересов акционеров и АО возможно в том случае, если интересы акционеров и АО соответствуют общему корпоративному интересу Добросовестное
осуществление акционерами и АО своих субъективных прав в отношении друг друга, при устовии надлежащего исполнения ими взаимных обязанностей, не влечет нарушения их законных интересов даже в случае их несовпадения
3 Предложена классификация правовых средств, обеспечивающих эффективную реализацию интересов субъектов акционерного правоотношения в процессе совершения существенных корпоративных действий, по характеру назначения на 1) организационные -направленные на согласование интересов на различных этапах процедуры совершения существенного корпоративного действия, 2) компенсационные - основным назначением которых является обеспечение интереса лиц, которые не могут (или не хотят) влиять на совершение существенного корпоративного действия
4 Выделены сущностные характеристики баланса корпоративных интересов субъектов акционерного правоотношения, в первую очередь, акционеров и АО 1) его достижение признается целью правового регулирования акционерных правоотношений и целью управ чения АО (в т ч корпоративного управления как элемента общего управления АО), 2) он означает позитивное взаимодействие субъектов акционерных правоотношений, в первую очередь, отсутствие корпоративного конфликта, 3) он свидетельствует о консенсусе между всеми субъектами акционерных отношений, основанном на иерархии корпоративных интересов, на вершине которой находится общий корпоративный интерес
5 Выявлена гражданско-правовая природа баланса корпоративных интересов акционеров и АО Он основан на общих началах гражданского права, таких как равенство участников (определение правового положения акционеров и АО, закрепление принципов и процедур управления АО и т д), неприкосновенность собственности (обеспечение справедливой цены выкупа акций у акционеров, закрепление правил
ведения реестра акционеров, прав акционеров на сохранение доли участия в акционерном капитале и тд), недопущение злоупотребления субъективными правами (установление пределов осуществления прав субъектов акционерного отношения), обеспечение восстановления нарушенных прав и их судебная защита (закрепление способов защиты корпоративных прав) и др
Из природы гражданского права следует, что возможности по оказанию влияния на процесс управления АО (степень корпоративного контроля) имущественно обусловлены Особенности акционерной собственности определяют систему управления АО, которая выступает в качестве правового механизма реализации общего корпоративного интереса и частных корпоративных интересов
6 Раскрыта юридическая природа и предложено авторское определение корпоративного конфликта - это основанное на коллизии прав и интересов отношение, субъекты которого сознательно направляют свои действия на реализацию взаимоисключающих целей, причем достижение последних обусловлено участием субъектов в корпоративных правоотношениях
7 С позиций форм и способов построена целостная система защиты субъективных гражданских прав и законных интересов участников акционерных правоотношений 1) юрисдикционая форма судебный (Конституционный Суд РФ, арбитражные суды, суды общей юрисдикции, третейские суды) и административный (ФСФР России) порядки Урегулирование подавляющего большинства корпоративных конфликтов в рамках юрисдикционной формы происходит путем арбитражного судопроизводства Меры защиты, используемые при конституционном судопроизводстве и в административном порядке, носят межотраслевой характер, обусловленный комплексным характером акционерного законодательства, 2) неюрисдикционная форма порядок защиты прав самостоятельными действиями управомоченного лица (самозащита и
меры оперативного воздействия) и согласительный порядок защиты (внесудебные способы разрешения конфликтов - примирительные процедуры, корпоративный порядок)
Сформулированы принципы корпоративного порядка урегулирования конфликтов 1) законность принятия решения, 2) четкое разграничение полномочий между органами АО по урегулированию конфликтов, 3) отстранение от участия в разрешении конфликта членов органов АО, заинтересованных в результате его разрешения, 4) прозрачность процедуры принятия решения (четкое и оперативное формирование позиции АО и доведение ее до сведения заинтересованных сторон), 5) непосредственное участие акционера в работе АО по урегулированию конфликта, 6) учет корпоративных конфликтов
Выявлены предпосылки формирования общественного порядка урегулирования корпоративных конфликтов (с привлечением специализированных общественных организаций)
8 Установлено соотношение правового регулирования и саморегулирования в форме корпоративного управления в обеспечении баланса корпоративных интересов государство устанавливает нормативные основы общекорпоративного интереса, единые для всех АО, в которых находят свое отражение пределы осуществления прав субъектов акционерного правоотношения, а корпоративное управление как форма саморегулирования индивидуализирует общекорпоративный интерес применительно к каждому конкретному АО
По тексту исследования сделан ряд предложений по совершенствованию законодательства
Научная новизна нсследовапня заключается в том, что в нем впервые целенаправленно проведено комплексное исследование правовых вопросов поиска консенсуса между акционерами и АО Исследование особенностей формирующих внутреннюю структуру АО
отношений в их взаимосвязи с категориями акционерной собственности и управления позволяет выявить в качестве признака, характеризующего акционерные правоотношения, ограничение прав их субъектов интересом АО в целом (общекорпоративным интересом)
Содержание общего корпоративного интереса раскрывается в настоящей работе через целеполагание АО, на основе исследования международных и российских нормативных актов, доктрины и правоприменительной практики подтвержден сделанный вывод о его природе
Научная новизна исследования проявляется так же в том, что с помощью анализа различных нормативных и теоретических подходов к определению конфликта интересов, выявлена сущность и дано определение понятию корпоративного конфликта с позиций акционерного права как отношения, обусловленного сознательной реализацией его участниками взаимоисключающих целей
Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут быть использованы в работе по совершенствованию акционерного законодательства, в практической деятельности АО, при урегулировании корпоративных конфликтов, в т ч , в судебном порядке, в процессе преподавания дисциплины «Акционерное право»
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в 28 публикациях автора общим объемом более 8 п л Основные выводы докладывались на
международных научных конференциях - Международной V научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г Самара, 22-23 апреля 2005 г), Международной VI научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г Самара, 28-29 апреля 2006 г), Международной научно-практической конференции
«Обязательственное право актуальные вопросы теории и практики» (Рязань, сентябрь 2005 г), Международной научно-практической конференции «35 лет Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и ее роль в развитии юридического образования» (Москва, 13 октября 2005 г). Международной научно -практической конференции «Частно-правовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права» (г Ульяновск, 15-16 сентября 2006 г),
всероссийских научных конференциях - Всероссийской (межрегиональной) научно-практической конференции «Общество Право Экономика» (Москва, 23-24 января 2003 г), Общероссийской конференции Российской академии юридических наук «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (Москва, 18-19 декабря 2003 г), Общероссийской конференции Российской академии юридических наук «Правовые пробтемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 20-21 декабря 2004 г), Всероссийской IV научной конференции мочодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регутарования» (Самара, 23-24 апреля 2004 г), Вторых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, 9-10 ноября 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции Курского государственного технического университета «Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодатечьства» (12-14 апреля 2007 г )
Результаты исследования использовались в практической консультационной деятельности автора
Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре правового обеспечения рыночной экономики ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация включает в себя Введение, три главы, объединяющие семь параграфов, Заключение и Список основных использованных источников
Во Введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и степень научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, раскрываются теоретические и методологические основы работы, аргументируется научная новизна и практическая значимость результатов исследования, а так же формулируются основные положения, выносимые автором на защиту
Глава 1 «Субъективные права и законные интересы акционеров и акционерного общества» включает в себя два параграфа
В §1 Главы 1 «Акционерное правоотношение как правовая форма взаимодействия акционера и акционерного общества» исследуются формирующие внутреннюю структуру АО системные связи и их правовая форма - акционерное правоотношение
Решение проблем, возникающих в сфере акционерных отношений, во многом обусловлено пониманием их природы и содержания Разница научных подходов к определению природы таких отношений, обязанностям их участников, субъектному составу и объекту предопределила необходимость выявления круга правоотношений, которые в дальнейшем рассматриваются в работе как акционерные С помощью системного подхода к организационно-правовой структуре АО и путем нахождения связи элементов рассмотренной системы с традиционно выделяемыми признаками юридического лица выявлены внутриорганизационные (корпоративные) отношения, связывающие элементы системы в единое целое
Расширение границ юридического анализа акционерных правоотношений как внутриорганизационных, внутрисистемных правоотношений, связанных с формированием воли АО, формированием
и использованием акционерной собственности, осуществляемых в процессе управления АО, позволяет диссертанту рассматривать как акционерные не только правоотношения между акционером и АО, но и иные складывающиеся в АО правовые связи по поводу формирования воли АО как юридического лица, и тем самым признать субъектами акционерных правоотношений не только АО и акционеров, но и тиц, составляющих выборные органы управления АО
Характер возникающих в правоотношении акционер - АО прав и обязанностей обусловлен, с одной стороны, влиянием акционера на формирование воли АО, с другой - преимуществом интересов АО в целом над интересами отдельных акционеров, что делает дискуссионными вопросы содержания акционерного правоотношения Поскольку права члена корпорации по отношению к корпорации не всегда обладают той степенью определенности, которая свойственна традиционной обязательственной правовой связи типа «должник - кредитор», зачастую в доктрине ставится под сомнение их обязательственная природа
Права и обязанности, составляющих содержание акционерного правоотношения, по степени определенности классифицированы на общерегулятивные (напр, права акционера на управление, на информацию, на дивиденд, обязанность АО и акционера по предоставлению информации) и индивидуализированные (напр , право акционера на участие в конкретном общем собрании акционеров, право на получение объявленного дивиденда, обязанность по предоставлению информации о совершении определенного корпоративного действия)
В качестве основного признака, характеризующего акционерные правоотношения, выделено ограничение прав их субъектов интересом АО в целом (общекорпоративным интересом)
Рассмотрение акционерного правоотношения как организационно-правового позволяет через структурирование целей организуемого и организационного (организующего) отношения считать объектом
акционерного правоотношения общерегулятивного характера управление АО как наиболее обобщенную цель участия в правоотношении, а в индивидуализированном акционерном правоотношении
конкретизировать объект (информацию, дивиденд, ликвидационную квоту, участие в конкретном общем собрании акционеров и тд) через непосредственную и более определенною цель такого участия
§2 Главы 1 «Согласование субъективных прав и законных интересов акционеров и акционерного общества в рамках акционерного правоотношения» посвящен рассмотрению основных существующих в рамках акционерного правоотношения законных интересов и субъективных прав акционеров и АО, а так же выявлению условий их непротиворечивого сочетания
Применительно к теме исследования проведен анализ соотношения ключевых понятий науки гражданского права «интересы», «законные интересы», «субъективное право», который позволил диссертанту использовать доктрину гражданского права при исследовании внутриорганизационных отношений в АО, определить законные интересы и субъективные права акционеров и АО
Традиционно в качестве одного из приоритетных направлений правового регулирования деятельности АО выступает обеспечение законных интересов и субъективных прав акционеров, права акционеров являются одной из наиболее исследованных категорий акционерного права В то же время, законные интересы и субъективные права самого АО по отношению к своим акционерам зачастую остаются за пределами рассмотрения, что не соответствует принципу обеспечения баланса законных интересов и субъективных прав участников общественных отношений На основе анализа норм законодательства, рекомендаций, посвященных совершенствованию корпоративного управления и судебной практики в работе выявлены основные законные интересы и субъективные права АО по отношению к акционерам
Рассмотрены проблемы обеспечения исполнения обязанностей по предоставлению АО информации Нарушение заинтересованными и аффилированными лицами, в т ч акционерами, своих обязанностей по предоставлению АО информации в настоящее время не обеспечено наступлением адекватной ответственности В работе сделаны предложения по совершенствованию законодательства в части дополнения механизма ответственности за указанные нарушения возможностью взыскания законной неустойки
В целях совершенствования правового регулирования ответственности заинтересованных лиц за непредоставление информации АО предлагается изложить п 2 ст 84 Федерального закона «Об акционерных обществах» (далее - ФЗ «Об АО») в следующей редакции
«В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заинтересованным лицом своих обязанностей в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона, АО вправе требовать от такого заинтересованного лица уплаты неустойки в размере 10 процентов от суммы сделки, обязанность предоставления сведений о заинтересованности в совершении которой была нарушена
Убытки, причиненные обществу неисполнением или ненадлежащим исполнением заинтересованным лицом своих обязанностей в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона, могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки
В случае, если ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной»
В целях совершенствования правового регулирования ответственности аффилированных лиц за непредоставление информации АО предлагается изложить п 3 ст 93 ФЗ «Об АО» в следующей редакции
«В случае, если в результате непредставления по вине аффилированного лица указанной информации или несвоевременного ее представления обществу причинен имущественный ущерб,
аффилированное лицо несет перед обществом ответственность в размере причиненного ущерба
По выбору АО с аффилированного лица может быть вместо убытков в размере причиненного ущерба взыскана неустойка в размере до 500 МРОТ»
Соответствие интересов акционеров и АО общему корпоративному интересу, добросовестное осуществление прав и исполнение обязанностей в рамках акционерного правоотношения выделены в качестве условий, обеспечивающих непротиворечивое взаимодействие акционеров и АО
Глава 2 «Значение и реализация общего корпоративного интереса в акционерных правоотношениях» включает в себя два параграфа
В §1 Главы 2 «Правовая природа общего корпоративного интереса» исследуется содержание, правовая природа и характерные признаки категории общего корпоративного интереса
Доказано, что общий, коллективный характер общекорпоративного интереса во многом определяется особенностями его возникновения в момент создания АО как юридического лица на основе совпадающих интересов создающих АО лиц формируются общие цели, достижение которых становится интересом самого АО Содержание интереса конкретного АО определяется его целями, постановка которых в зависимости от степени значимости относится к компетенции различных органов управления АО
Рассмотрена проблема выявления корпоративного интереса, являющегося объектом защиты, при реализации членом Совета директоров АО своего права на оспаривание решений Совета директоров В целях совершенствования правового регулирования и приведения в соответствие с нормами ст 53 ГК РФ, ст 71 ФЗ «Об АО» сделано предложение по изменению формулировки п 5 ст 68 ФЗ «Об АО», а
именно по замене в тексте п 5 ст 68 ФЗ «Об АО» слов «если этим решением нарушены его права и законные интересы» словами «если этим решением нарушены права и законные интересы общества»
Законодатель не использует категорию общего корпоративного интереса при правовом регулировании деятельности АО В то же время, тождественное по смысловому содержанию понятие «интересы АО в целом, в той мере, в какой оно действует для достижения общего для АО блага» нашло практическое применение в судебной практике и правотворческой деятельности Критерий общего блага (общего благосостояния) заимствован из норм международного права и используется при определении пределов осуществления субъективных прав Тоткование нормативно-правовых актов в постановлениях Конституционного суда РФ позволяет сделать вывод, что при осуществлении правового регулирования целью законодателя является именно обеспечение достижения АО общего корпоративного интереса, интереса социализированного, объединяющего и обобщающего основные интересы участников корпоративных отношений
В результате выявления пределов осуществления корпоративных прав акционерами, членами выборных органов управления АО и самим АО как субъектом права обосновано, что в акционерных правоотношениях общекорпоративный интерес как обобщенный законный интерес АО, реализация которого направлена на достижение общего блага, выступает в качестве предела осуществления прав всех участников акционерного правоотношения
На основе проведенного исследования выявлены характерные черты общего корпоративного интереса и дано правовое определение данному понятию
§2 Главы 2 «Управление АО как форма реализации общего корпоративного интереса* правовое регулирование и саморегулирование» посвящен рассмотрению управления АО как
процесса, в котором реализуются как частные, так и общий корпоративныи интерес, исследованию сочетания правового регулирования и саморегулирования при воздействии на реализацию общего корпоративного интереса
Начиная с 80-х годов XX века для определения механизма сочетания различных интересов субъектов акционерного правоотношения в литературе получил распространение термин «корпоративное управление»
В результате сравнения содержания традиционно используемого в правовых исследованиях понятия охраны (обеспечения) гражданских прав с понятием корпоративного управления выявлено, что правовая охрана и корпоративное управление объединены целью эффективной реализации субъективных прав и законных интересов субъектов акционерного правоотношения и их защиты в случае нарушения, а различия между ними определяются формой регулирования по субъектам воздействия Правовая охрана предполагает государственное правовое регулирование, характеризующееся нормативностью, в то время как корпоративное управление является одной из форм саморегулирования, приобретающей нормативность только при закреплении в локальных нормативных актах АО, принимаемых в результате свободного волеизъявления АО (в рамках, установленных нормами права)
Выделены различные уровни соотношения управления АО и корпоративного управления корпоративное управление как совокупность правил наилучшего корпоративного поведения является формой регулирования процесса управления АО, в то же время, стандарты корпоративного поведения, интегрированные в локальные нормативные акты АО, включаются в систему управления АО, и корпоративное управление как процесс, система организационных и имущественных отношений, возникающих по поводу реализации таких стандартов, тем самым, становится элементом процесса управления АО
Анализ сочетания правового регулирования и саморегулирования при воздействии на реализацию общего корпоративного интереса позволяет сформулировать тезис, что правовое регулирование нормативно устанавливает основы общекорпоративного интереса, а корпоративное управление как форма саморегулирования индивидуализирует общекорпоративный интерес применительно к каждому конкретному АО
Глава 3 «Урегулирование корпоративных конфликтов и достижение баланса прав и законных интересов субъектов акционерного правоотношения» включает в себя три параграфа
В §1 Главы 3 «Правовая природа коллизий и конфликтов в акционерных правоотношениях» рассматривается доктринальное и нормативное использование и определяется содержание понятий коллизии и конфликта как правовых категорий, а так же дается правовое определение корпоративному конфликту
Анализ нормативных актов, относящихся к различным отраслям законодательства, свидетельствует, что в праве превалирует раскрытие понятия конфликта интересов через описание конфликтной ситуации, в которой осуществление одними субъектами правоотношений существующих субъективных прав может повлечь нарушение (в т ч, причинение вреда и пр) законных интересов других субъектов таких правоотношений
На основе анализа подходов к определению понятия конфликта в рамках различных научных дисциплин, исследования динамических характеристик конфликта выявлено, что одной только конфликтной ситуации, определяемой в работе как коллизия, мало для возникновения конфликта, необходима так же воля сторон конфликта к противостоянию в отстаивании своих интересов и соответствующее поведение сторон
Предложено авторское определение правовой категории корпоративного конфликта как отношения, заключающегося во
взаимодействии конфликтующих сторон, обусловленного потребностями достижения ими взаимоисключающих целей
Поскольку в основе возникновения корпоративного конфликта лежит осознание его участниками факта потенциального или реального нарушения своих субъективных прав и законных интересов, действия, совершаемые ими при урегулировании конфликта, преимущественно направлены на реализацию возможностей, предоставляемых правовым механизмом защиты субъективных прав и законных интересов Лицо, чье право нарушено или оспорено, обладая правом на защиту, может реализовать это право в рамках возникшего в результате нарушения конфликтного правоотношения путем применения способов защиты Управомоченное лицо определяет способ защиты своего права или интереса и совершает действия, направленные на его применение
Рассмотрены проблемы сочетания в механизме разрешения конфликтов государственного правового регулирования и саморегулирования Выявлена тенденция проникновения в механизм разрешения конфликтов, традиционно основанный на государственном правовом регулировании, элементов саморегулирования В связи с этим предложено все мероприятия, проводимые для защиты прав и законных интересов, охватить понятием «урегулирование юридического конфликта», который включает все способы разрешения правовых конфликтов, предусмотренные как законом, так и, напр, внутренними документами АО При этом результатом защиты права предполагается восстановление права (интереса) путем разрешения конфликта, что не всегда предполагает вынесение обязательного для исполнения правового акта
В §2 Главы 3 «Формы защиты субъективных прав и законных интересов акционера и акционерного общества» рассматриваются формы и способы защиты субъективных прав и законных интересов
акционера и АО как ключевых участников акционерных правоотношений
В развитие распространенной в литературе классификации форм защиты субъективных прав на юрисдикционную и неюрисдикционную, выработаны критерии выделения различных форм защиты 1) наличие специально уполномоченного для разрешения конфликтов субъекта, не являющегося стороной конфликта, и непосредственно применяющего способы защиты, 2) обязательность решения такого субъекта для конфликтующих сторон, 3) возможность принуждения к исполнению принятого в результате урегулирования конфликта решения
Юрисдикционая форма защиты прав и законных интересов участников акционерного правоотношения включает судебный (КС РФ, арбитражные суды, суды общей юрисдикции, третейские суды) и административный (ФСФР России) порядки
Предложено выделение в рамках неюрисдикционной формы защиты прав и законных интересов участников акционерного правоотношения порядка защиты прав самостоятельными действиями управомоченного лица (самозащита и меры оперативного воздействия) и согласительного порядка защиты (внесудебные способы разрешения конфликтов - примирительные процедуры и корпоративный порядок)
Анализ способов защиты законных интересов участников акционерного правоотношения в рамках порядка защиты самостоятельными действиями управомоченного лица проведен с использованием традиционного для доктрины гражданского права деления таких способов на самозащиту и меры оперативного воздействия Выделены и обоснованы преимущества корпоративного порядка урегулирования конфликтов оперативность выявления и урегулирования конфликта, обладание при разрешении конфликта достоверной информацией о состоянии дел АО, конфиденциальность делают данный порядок перспективным направлением работы АО с корпоративными
конфликтами Поскольку создание корпоративного порядка урегулирования конфликтов является вопросом свободного волеизъявления каждого АО, в настоящей работе предлагаются принципы корпоративного урегулирования конфликтов, которые могут быть положены в основу самостоятельно создаваемого АО порядка досудебного урегулирования корпоративных конфликтов
§3 Главы 3 «Баланс субъективных прав и законных интересов субъектов акционерного правоотношения: подходы к определению и некоторые средства обеспечения» посвящен определению правовой природы и содержания баланса прав и законных интересов субъектов акционерного правоотношения, в первую очередь, акционеров и АО, и рассмотрению различных правовых средств его обеспечения (на примере существенных корпоративных действий)
Анализ нормативно-правовых актов и судебной практики показывает, что понятие баланса интересов наиболее часто используется для указания на оптимальную цель правового регулирования Иногда в качестве синонима понятия баланс интересов используется понятие компромисса (Письмо ЦБР от 13 сентября 2005 г № 119-Т «О современных подходах к организации корпоративного управления в кредитных организациях») Поскольку понятие компромисса отражает скорее метод принятия решения - путем взаимных уступок, чем само решение, для указания на оптимальный результат согласования интересов предлагается использовать термин «консенсус» (лат consensus -согласие), который характеризует отсутствие возражений у большинства субъектов, согласующих свои интересы, и такое состояние согласия определить как баланс интересов заинтересованных субъектов При этом понятие «консенсус» применимо как к позитивным (регулятивным), так и к охранительным (конфликтным) правоотношениям В рамках позитивных связей консенсус выполняет функцию предотвращения конфликта, в охранительных - его разрешения Ценностной основой
консенсуса субъектов акционерного отношения является общий корпоративный интерес, содержание которого конкретизируется индивидуальными целями каждого АО, стоящими перед ним на данном этапе развития бизнеса
Достижение корпоративного консенсуса возможно в том случае, когда интерес АО, формируемый его органами управления, соответствует общему корпоративному интересу, сочетающему и отражающему законные интересы всех субъектов акционерных правоотношений
На основе рассмотрения разпнчных правовых средств обеспечения баланса прав и законных интересов акционеров и АО, используемых законодателем при регулировании совершения различных корпоративных действии, предчожена классификация таких правовых средств по характеру назначения на организационные - направленные на согласование интересов на различных этапах процедуры совершения существенного корпоративного действия (напр отнесение вопроса о совершении корпоративного действия к компетенции общего собрания акционеров, \ величение кворума, необходимого для принятия решения о совершении существенного корпоративного действия, расширение круга лиц, имеющих право голоса по вопросу принятия решения о совершении существенного корпоративного действия, установление специальных оснований для принятия решения общим собранием акционеров, информационная открытость) и компенсационные - основным назначением которых является обеспечение интереса лиц, которые не могут (или не хотят) влиять на совершение существенного корпоративного действия (напр обязательный выкуп АО акций у акционеров, не согласных с совершением существенного корпоративного действия, обязательный выкуп акций у акционеров при поглощении АО, порядок определения цены выкупа акций, обязательное наделение акциями каждого общества, создаваемого в результате разделения или выделения)
В Заключении подведены краткие итоги диссертационного исследования
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученых степеней кандидата п доктора наук.
1 Никологорская ЕИ Генеральный директор АО и корпоративные конфликты // Закон - 2004 - № 1 - С 54 - 57 (0,5 п л )
2 Никологорская ЕИ Информационные отношения с участием АО // Закон -2004 -№9 -С86-91 (0,5 п л)
3 Никологорская Е И Особенности распоряжения акционерной собственностью//Закон -2005 -№11 -С 56-59 (0,3 пл)
4 Никологорская Е И Вопросы государственной регистрации эмиссии ценных бумаг//Закон -2006 -№2 -С 34-38 (0,5 пл)
5 Никологорская Е И Средства обеспечения баланса интересов акционеров и общества при реорганизации // Законы России опыт, анализ, практика - 2006 - № 8 - С 59 -63 (СПС «Гарант») (0,45 п л)
6 Никологорская ЕИ Обеспечение прав потребителей услуг на рынке ценных бумаг история и современность // Законы России опыт, анализ, практика -2007 - № 2 - С 72-76 (СПС «Гарант») (0,43 п л )
7 Никологорская ЕИ Управление акционерным обществом — должником в реабилитационных процедурах банкротства II Законы России опыт, анализ, практика - 2007 - № 3 - С 42 - 46 (СПС «Гарант», СПС «Консультант Плюс») (в соавторстве с Замордуевым Д Г , общий объем - 0,5 п л)
8 Никологорская ЕИ Урегулирование корпоративных конфликтов в акционерных правоотношениях II Законы России опыт, анализ, практика -2007 - № 7 - С 46-51 (СПС «Гарант», СПС «Консультант Плюс») (0,5 п л)
Публикации в сборниках материалов всероссийских и международных научно-практических конференций:
9 Никоюгорская Е И Вопросы раскрытия информации на рынке ценных бумаг // «Общество Право Экономика» Материалы Всероссийской (межрегиональной) научно-практической конференции (Москва, 23-34 января 2003 г ) - М 2003 - С 74 - 78 (0,1 п л )
10 Никотогорская ЕИ Основные коллизии прав и законных интересов акционерного общества и учредителей по вопросам учреждения акционерного общества // Актуальные проблемы частноправового регулирования Материалы Всероссийской IV научной конференции молодых ученых (г Самара, 23-24 апреля 2004 г) — Самара, 2004 - С 118 — 120 (0,2 п л )
11 Никотогорская Е И Акционерное право информация и ее раскрытие //Научные труды Российская академия юридических наук Выпуск 4 Том 1 -М 2004 -С 909-911 (0,2пл)
12 Никологорская Е И Значение общего корпоративного интереса при регулировании акционерных правоотношений // Актуальные проблемы частноправового регулирования Материалы Международной V научной конференции молодых ученых (г Самара, 22-23 апреля 2005 г) - Самара, 2005 - С 167- 170 (0,2 п л )
13 Никологорская Е И Договор о создании акционерного общества теория и практика // Цивилистические записки Вып 6 Обязательственное право актуальные вопросы теории и практики (Серия «Цивилистические записки кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии права и управ тения Минюста России») - М 2005 - С 294 - 299 (0,2 п л )
14 Никотогорская Е И Защита прав участников корпоративных отношений в акционерных обществах // 35 лет Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и ее роль в развитии юридического образования Материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 13 октября 2005 г) Том 2 — М 2005 -С 41-49 (0,5 пл)
15 Никологорская ЕИ Уставный капитал акционерного общества и его соотношение со смежными понятиями // Научные труды Российская академия юридических наук Выпуск 5 Том 2 -М 2005 -С 319-321 (0,2 п л)
16 Никологорская Е И Неюрисднкционная форма защиты прав участников акционерных отношений // Актуальные проблемы частноправового регулирования Материалы Международной VI научной конференции молодых ученых (г Самара, 28-29 апреля 2006 г) - Самара, 2006 - С 74- 76 (0,2 п л )
17 Никологорская ЕИ Законодательство об акционерных обществах и судебная практика его применения // Частно-правовые пробпемы взаимодействия материального и процессуального права Материалы международной научно - практической конференции (г Ульяновск, 15-16 сентября 2006 г) Сборник научных статей/ Отв ред В В Тимофеев -Ульяновск, 2006 - С 118-121 (0,2 п л )
18 Никологорская Е И К вопросу о корпоративной природе акционерных правоотношений // Цивилистические записки Вып 9 Гражданское право и закон / Под научн редакцией В А Рыбакова, А Я Гришко - М 2007 (0,2 п л)
19 Никологорская ЕИ Средства обеспечения баланса прав и законных интересов акционеров и акционерного общества при совершении акционерным обществом существенных корпоративных действий // Вторые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 9-10 ноября 2006 года) сб ст в 8 кн - Кн 6 Проблемы предпринимательского, гражданского и арбитражного процессуального права / отв ред Е А Чефранова, ГОУ ВПО РПА Минюста России -М 2007 - С 144-147 (0,25 пл)
20 Никологорская ЕИ Исковые способы защиты субъективных прав и законных интересов участников акционерных правоотношений // Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодательства Материалы Всероссийской научно-практической конференции 12-14 апреля 2007 г / Редколлегия С Г Емельянов и др ,
Курский государственный технический университет - Курск, 2007 — С 393397 (0,2 пл)
Иные публикации:
21 Никологорская Е И Акционерное право информация и ее раскрытие // Юрист - 2004 - № 9 - С 3 I - 33 (0,2 п л )
22 Никологорская Е И Основные принципы и философия защиты акционерного общества от недружественного поглощения Органы управления акционерным обществом и их роль в защите от недружественного поглощения российский опыт // Материалы семинара «Практика недружественных поглощений и защиты от них опыт России и Украины» (Киев, 2004) - С 14 - 32 (в соавторстве с Горбуновым КГ, Горбуновой А К, общий объем - 0,8 п л )
23 Никологорская Е И Уставный капитал акционерного общества и его соотношение со смежными понятиями // Гражданское право - 2005 - № 1 — С 17 - 19 (СПС «Гарант») (0,2 и л)
24 Никологорская Е И Договор о создании акционерного общества теория и практика // Юрист- 2006 -№ 8 - С 33- 34 (СПС «КонсутьтантПлюс») (0,2 п л )
25 Никологорская Е И Вопросы акционерной собственности // Товарно-денежные отношения, собственность, право собственности Сборник докладов и тезисов выступлений на научно-практической конференции 2324 марта 2006 г В 2-х ч - Ч 1 - Р-н-Д 2006 - (0,2 п л )
26 Никологорская Е И Наследование акций (есть мнение) // Наследственное право -2007 - N?. 1 -С 36-37 (СПС «КонсультантПлюс») (0,2 пл)
27 Никологорская Е И Общий корпоративный интерес как правовая категория//Цивилист -2008 - № 1 -С 108-112 (0,5 и т )
28 Никологорская Е И Административная ответственность за нарушения законодательства о хозяйственных обществах // Корпоративные споры — 2008 -№4 - С 18-23 (0,57 п л )
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Никоюгорской Екатерины Ивановны
Тема диссертационного исследования «Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и ащионерного общества и их баланса»
Научный руководитель Долинская Владимира Владимировна - доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии
Изготовление оригинал-макета Никочогорская Е И
Подписано в печать 15 12 08г Тираж 80 экз Уел пл 1,5
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТРАГС Заказ ЛЬ 606
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84