Обеспечение интересов работников акционерных обществ и акционеров средствами трудового и гражданского праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петров, Максим Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Интересы работников и акционеров в отношениях, возникающих в акционерных обществах.

§ 1. Ретроспективный анализ правового статуса акционеров: обеспечение прав и интересов акционеров.

§ 2. Представления о сущности отношений, возникающих в акционерных обществах: значение интересов участников отношений.

§ 3. Постановка проблемы обеспечения интересов работников акционерных обществ в трудовых правоотношениях.

Глава 2. Конфликты интересов в акционерных правоотношениях и гражданско-правовые средства их разрешения.

§ 1. Типичные ситуации и классификация нарушений прав и интересов акционеров в акционерных отношениях.

§ 2. Перспективы совершенствования акционерного законодательства РФ.

Глава 3. Реализация принципа партнерства в отношениях работников и акционеров в акционерных обществах: обеспечение интересов акционеров средствами трудового права.

§ 1. Характеристика правового статуса работников-акционеров и проблема дифференциации правового регулирования трудовых отношений с их участием

§ 2. Специфика трудоправового статуса руководителя и членов коллегиального исполнительного органа акционерного общества.

§ 3. Содержание и особенности реализации интересов работников и акционеров по участию в управлении организацией и получению прибыли от ее деятельности как основных интересов работников и акционеров.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение интересов работников акционерных обществ и акционеров средствами трудового и гражданского права"

Актуальность исследования.

В имущественном обороте акционерное общество является одной из наиболее распространенных форм организации коммерческой деятельности, позволяющей за счет объединения капиталов решать масштабные экономические задачи.

В отношениях, связанных с деятельностью акционерного общества, участвуют субъекты, обладающие различными интересами, что обусловливает столкновение и конфликт интересов при взаимодействии участников соответствующих отношений.

В этой связи, центральная задача акционерного законодательства заключается в предупреждении потенциальных и преодолении реальных конфликтов интересов участников акционерных отношений. Субъектный состав акционерных отношений, основными участниками которых являются акционеры и работники акционерных обществ, предопределяет регулирование отношений с их участием гражданским и трудовым правом. Соответственно, в акционерном обществе возникают следующие отношения: гражданско-правовые отношения, связанные реализацией акционерами своих прав как участников акционерного общества, и трудоправовые отношения, в которые акционерное общество-работодатель и работники общества вступают для регулирования процесса применения труда в акционерном обществе.

Сочетанием трудоправовых и гражданско-правовых аспектов в деятельности акционерного общества обусловливается значимость комплексного исследования отношений с участием работников акционерных обществ и акционеров.

В отношениях работников и акционеров предпосылками конфликта интересов являются принципы участия этих субъектов в управлении акционерным обществом и распределении прибыли общества, которые обусловлены противоречием труда и капитала, заключающимся в неравномерном распределении продукта труда между работниками и акционерами в акционерных обществах.

Поскольку формально правоотношений работников и акционеров, также как и отношений различных категорий акционеров, не существует, что свидетельствует об отсутствии взаимных прав и обязанностей этих лиц, их взаимодействие в случае конфликта интересов не связано с нарушением субъективных прав участников. В такой ситуации приоритетной задачей заинтересованных лиц является определение условий, обеспечивающих интересы всех участников акционерных отношений.

Необходимость создания правовых механизмов обеспечения прав и интересов участников общественных отношений в сфере функционирования акционерных обществ, определения реальных причин нарушений прав и интересов и выработки способов разрешения конфликта интересов обуславливает актуальность работы.

Степень научной разработанности проблемы

Разнообразие и многоаспектность общественных отношений, которые связаны с функционированием акционерных обществ, обусловливает наличие повышенного интереса к исследованию сущности и содержания этих отношений.

Значительное количество научных трудов, посвященных изучению различных аспектов деятельности акционерных обществ, в том числе отношений акционеров и работников акционерного общества, содержит информацию, позволяющую делать выводы о сущности и содержании акционерных отношений.

В качестве достижения правовой науки необходимо отметить определенность принципов формирования правового статуса участников акционерных отношений: акционерного общества, работников и акционеров. Основным нормативным актом, регламентирующим акционерные отношения, является Федеральный Закон РФ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об АО). Совокупность прав, закрепленных законодательством, учитывает в той или иной степени интересы всех участников акционерных отношений. Однако нерешенным в настоящее время остается целый ряд проблем. Отметим две наиболее существенные проблемы.

Во-первых, не сформировано единое представление о действительной причине нарушения прав и интересов акционеров со стороны акционерного общества, в том числе отсутствует четкое понимание специфической роли мотивации руководителя и членов органов управления общества в акционерных правоотношениях.

Во-вторых, не исследовано детально, с целью устранения потенциального или реального конфликта интересов акционеров и работников общества, содержание и соотношение аналогичных прав указанных субъектов по управлению обществом, одновременно предусмотренных гражданским и трудовым законодательством.

Понимание большей эффективности создания необходимых внешних условий и правовых механизмов, обеспечивающих баланс интересов различных участников общественных отношений в акционерном обществе, отражается преимущественно в работах экономистов и социологов, а не юристов.

В целом, можно сделать вывод об отсутствии в настоящее время целостного системного подхода к изучению общественных отношений, которые складываются в связи с деятельностью акционерных обществ, что не позволяет выявить реальные причины нарушений интересов участников акционерных отношений и определить правовую модель, обеспечивающую учет интересов участников соответствующих общественных отношений.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Структура любой научной работы предполагает исследование в определенной последовательности отношений, которые составляют объект и предмет изучения, с использованием некоторых общих и специальных научных методов.

Недостаточная научная разработанность проблемы, наличие большого объема практического материала определили необходимость использования общенаучных методов системного анализа (рассмотрение категории правоотношения), историко-правового анализа (этапы и особенности становления акционерных отношений в исторически временной динамике), сравнительно-правового анализа (рассмотрение основ деятельности акционерных обществ и принципы взаимодействия участников соответствующих общественных и правовых отношений в России и за рубежом), аналогии, индукции и дедукции, специального метода экспертных оценок.

Последовательность рассмотрения вопросов в диссертационной работе была определена методологической основой исследования.

Общий базовый уровень представляет категория акционерного общественного отношения. Теоретическая основа научных исследований акционерных отношений была сформирована учеными дореволюционного периода и первых лет Советской власти, в числе которых: В. Ю. Вольф, П. Н. Гуссаковский, А. И. Каминка, С. Н. Ландкоф, С. В. Пахман, П. А. Писемский, И. Т. Тарасов, Г. Ф. Шершеневич.

Следующий уровень изучения составляет категория правового отношения, и в первую очередь, гражданское правоотношение. Наличие этого аспекта обусловлено тем, что акционерное правоотношение является одним из видов правоотношения, вообще, и гражданского правоотношения, в частности. В связи с этим, акционерное правоотношение соответствует общим характеристикам правоотношения. На этом уровне отметим работы следующих авторов: М. М. Агарков, О. С. Иоффе, Н. Д. Егоров, Я. М. Магазинер, Ю. К. Толстой.

Основным направлением научного исследования является изучение категории акционерного правоотношения. Отдельные характеристики этой категории нашли свое отражение в работах авторов, рассматривавших акционерные общественные отношения. К сожалению, на сегодняшний день, специальных работ, посвященных акционерным правоотношениям, выявлению их специфики (в сравнении с другими правоотношениями), очень мало.

Первым детальным правовым исследованием акционерных обществ в России явилась работа профессора И. Т. Тарасова «Учение об акционерных компаниях». Данный труд содержит комплексный анализ основных положений об акционерных обществах, акционерных отношениях, правовом статусе участников акционерных отношений. Работа включает в себя анализ действующего законодательства России и зарубежных стран (в том числе Англии, Бельгии, Германии, Франции), а также проектов законодательных актов ряда стран. В период с 30-х по 90-е годы XX века отечественные ученые (в связи с фактическим отсутствием в этот период в России акционерных обществ) изучали, преимущественно, акционерное законодательство зарубежных стран (В. В. Зайцева, М. И. Кулагин, В. П. Мозолин, P. JI. Нарышкина, О. Н. Сыродоева).

В настоящее время в российской правовой науке специальное комплексное исследование категории «акционерное правоотношение» содержится в работе Д. В. Ломакина «Акционерное правоотношение: понятие, содержание, субъекты».

Экономические аспекты взаимодействия участников акционерных отношений исследуются в работах А. Д. Радыгина.

Последний (специальный) уровень исследования составляют работы, которые освещают разные аспекты отношений, складывающихся в акционерных обществах. При этом в одних работах характеризуются имущественные отношения в обществе (в основном, между акционерным обществом и акционерами), в других - трудовые отношения, связанные с применением труда и регулированием труда работников в акционерных обществах.

К первой группе можно отнести работы В. В. Долинской, М. Г. Ионцева, Ю. А. Метелевой, С. Д. Могилевского, Г. С. Шапкиной, и тематические сборники под редакцией Е. П. Губина.

Вторую группу отношений рассматривают следующие авторы: JI. Ю. Бугров, К. Н. Гусов, И. В. Зуб, С. А. Иванов, А. М. Куренной, Р. 3. Лившиц, С. П. Маврин, В. И. Никитинский, Ю. П. Орловский, А. С. Пашков, А. Я. Петров, В. А. Сафронов, J1. А. Сыроватская, В. Н. Толкунова, Е. Б. Хохлов.

В диссертации были использованы труды иностранных правоведов, таких как: Дж. Чарльзворт (Англия), Ж. Морандьер, К. Жамен, JI. Лакур (Франция), Г. Ласк (США), экономистов и социологов: Р. Гильфердинг, Дж. Гэлбрэйт, А. Берль.

Значительная часть выводов, содержащихся в диссертации, сформулирована в результате анализа зарубежного (Англия, Франция, Германия, США), российского законодательства об акционерных обществах (компаниях).

В работе использовалась информация о фактах нарушения прав и интересов акционеров в российских акционерных обществах и материалы судебной практики, полученные автором в процессе его профессиональной деятельности.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является формулирование условий взаимодействия участников акционерных отношений, которые позволяют обеспечить надлежащее осуществление прав и реализацию интересов акционеров и работников акционерных обществ.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1. Выявить действительные причины и факторы, обусловливающие поведение определенных участников общественных отношений, складывающихся в процессе функционирования акционерных обществ.

2. Установить правовой статус работника, являющегося акционером общества, и специфику правового регулирования отношений с участием различных категорий работников акционерного общества.

3. Определить существующее состояние обеспеченности и исполнимости прав и интересов акционеров и работников акционерного общества.

4. Выявить путем анализа типичных проявлений нарушений прав и интересов акционеров и работников акционерного общества проблемы несбалансированного взаимодействия участников соответствующих отношений.

5. Исследовать условия сбалансированного участия акционеров и работников в управлении акционерным обществом и в распределении его прибыли.

6. Определить возможность и необходимые условия оформления эффективной системы взаимодействия акционеров и работников акционерного общества.

Предмет исследования

Предмет диссертационного исследования составляют особенности реализации интересов участников акционерных отношений, причины их нарушений и средства обеспечения и защиты интересов акционеров и работников акционерных обществ в акционерных отношениях.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование трудоправовых и гражданско-правовых аспектов обеспечения интересов акционеров и работников в различных отраслевых (в праве) отношениях, возникающих в деятельности акционерного общества.

Результатом исследования стало уточнение существующих в законодательстве РФ правовых конструкций, обеспечивающих реализацию интересов участников акционерных отношений.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов, рекомендаций, наиболее существенными из которых представляются следующие:

1. Обоснован вывод о том, что наиболее распространенная и доминирующая в науке характеристика акционерного общества как объединения капиталов является неполной, не отражающей особенностей взаимодействия участников акционерных отношений.

Акционерное общество представляет собой определенную форму организации интересов участников соответствующих общественных отношений. В акционерном обществе разными специфическими интересами обладают акционеры между собой (в зависимости от количества акций и, следовательно, от объема прав по принятию решений от имени общества), и акционеры в отношениях с работниками общества.

2. На основе исследования роли интереса в акционерном отношении и анализа правового статуса акционеров делается вывод, что конструкции субъективных прав акционеров обуславливаются содержанием основного интереса, заключающегося в извлечении прибыли от деятельности акционерного общества. Все имущественные права непосредственно предусматривают получение акционером части прибыли от деятельности акционерного общества. Неимущественные права акционера должны способствовать реализации его имущественного интереса.

3. Диссертантом сформулирована классификация нарушений прав и интересов акционеров (по критерию субъектного состава правоотношений, в рамках которых осуществляются нарушения). Большинство нарушений по отмеченному критерию можно условно разделить на основные группы: 1) конфликт интересов акционеров и акционерного общества; 2) конфликт интересов разных категорий акционеров.

Предложенная автором классификация нарушений способствует определению реальных нарушителей интересов акционеров и позволяет применять эффективные способы защиты нарушенных прав, позволяющие реализовать интересы акционера в конкретной ситуации наилучшим образом.

Рассмотрение конкретных нарушений прав и интересов акционеров позволило диссертанту аргументировать вывод о возможности несовпадения формального и фактического составов отношений, в рамках которых совершаются нарушения.

4. Автором устанавливается, что положение работника-акционера в обществе регулируется с использованием норм трудового и гражданского законодательства в зависимости от вида общественных отношений, в которых участвует данное лицо. Отношения, в которых реализуется статус работника, регламентируются нормами трудового права, а статус акционера - нормами гражданского права.

5. Автором сформулировано положение о том, что у работников и акционеров существуют аналогичные по значению, но разные по своему содержанию интересы участия в управлении обществом и в распределении прибыли от его деятельности, что является основной причиной конфликта интересов работников и акционеров.

Различие в правовом положении работников и акционеров в сфере реализации их интересов по участию в управлении обществом, распределению прибыли от его деятельности является основанием для дифференциации правового регулирования отношений с участием указанных лиц.

6. При изучении особенностей правового регулирования труда руководителей акционерного общества обосновывается вывод о том, что определенным образом нормативно регулируемый трудоправовой статус руководителей общества является средством обеспечения интересов акционеров.

При этом интересы акционеров гарантированы лишь в случае урегулирования способов их защиты нормами трудового права, так как руководители акционерных обществ находятся с обществом в трудовых отношениях, на них распространяются гарантии, установленные для других работников, если законодательством не будет предусмотрено иное регулирование трудовых отношений с участием этих лиц.

7. Автором обосновывается утверждение, что приоритетной задачей правового регулирования акционерных отношений является достижение баланса интересов их участников. Направлением обеспечения интересов акционеров от их нарушений со стороны общества является сближение правового статуса акционеров и работников путем наделения последних акциями общества и предоставления права участвовать в управлении обществом и распределении прибыли от его деятельности.

Действующая в праве России конструкция акционерного общества работников (народного предприятия) оценивается автором как неадекватная форма устранения противоречия между трудом и капиталом, так как в рамках народного предприятия акционеры не имеют возможности реализовывать имущественные права, связанные с правом собственности на акции: не могут свободно, по собственному усмотрению продать принадлежащие им акции.

В качестве правовой альтернативы акционерным обществам работников, автор для решения проблем согласования интересов работников и акционеров предлагает использовать существующую в праве России конструкцию «фонда акционирования работников предприятия», имеющего цель приобщить работников к акционерному капиталу. Владение акциями, в свою очередь, означает право работника-акционера принимать участие в работе общих собраний акционеров и распределении прибыли в зависимости от количества принадлежащих работнику акций. По мнению автора, противоречия интересов работников и акционеров можно устранить и посредством предоставления работникам возможности использования специфических правовых инструментов («акции трудового коллектива» или «трудовые облигации»), которые закрепляют права работника на участие в управлении обществом и распределение прибыли в равном объеме по сравнению с соответствующими правами акционеров.

8. На основе изучения опыта регулирования акционерных отношений в разных странах, делается вывод о том, что в действующем российском акционерном праве предусмотрены не все известные мировой практике конструкции, обеспечивающие интересы акционеров. Зарубежным законодательством устанавливаются, например, конструкции «обязательного дивиденда» и «права меньшинства отменять решения большинства акционеров», не содержащиеся в законодательстве России.

С учетом специфики российской правовой системы, автором обосновывается, что правовая конструкция «обязательного дивиденда» может быть адаптирована в России для обеспечения интересов миноритарных акционеров, а также владельцев привилегированных акций, которые не могут оказать влияние на принятие решения о распределении прибыли общества.

Автор считает, что использование конструкции «права меньшинства отменять решения большинства акционеров» может оказать негативное влияние на интересы акционеров, потому, что миноритарные акционеры будут использовать ее в ущерб интересам мажоритарных акционеров, принимающих соответствующие решения.

9. Предлагаются рекомендации в части совершенствования правового статуса акционеров и работников посредством формулировки конструкций отдельных прав акционеров и гарантий их исполнения, направленных в конечном итоге на создание правовых механизмов, позволяющих сбалансировать интересы любых участников общественных отношений, возникающих в деятельности акционерных обществ.

Основной идеей предлагаемых изменений и дополнений в законодательство является то, что, если разногласия акционеров общества являются существенными, относящимися к принятию обществом значимых решений, на которые, фактически, не могут влиять миноритарные акционеры, последним должно быть предоставлено и прогарантировано, так называемое право «голосования ногами»: право требовать выкупа всех или части принадлежащих акций по справедливой цене, отражающей компенсационный характер выхода из состава участников акционерного общества.

Практическая и теоретическая значимость исследования

Практическая значимость диссертации заключена в возможности применения полученных выводов и результатов при разработке правовой базы, регулирующей отношения акционеров и работников в акционерных обществах.

Независимо от наличия соответствующих правовых механизмов, результаты исследования могут использоваться всеми участниками общественных отношений, складывающихся в связи с деятельностью акционерных обществ: акционерами и работниками акционерных обществ (непосредственно и через своих полномочных представителей), для формирования действующих моделей сбалансированного (в части соблюдения интересов) участия в акционерных общественных отношениях.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться для разработки в рамках курса «Гражданское право» спецкурса «Защита интересов акционеров», а в курсе «Трудовое право» - спецкурса «Правовое регулирование труда отдельных категорий работников в акционерных обществах».

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Пермского государственного университета. Основные положения данного исследования были изложены диссертантом на научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы развития юридической науки» (г. Пермь, ПГУ, 15-16 октября 1998 г.), на ежегодных отчетных научных конференциях юридического факультета ПГУ в 1999-2001 гг., на научно-практической конференции по итогам 2000/2001 г. Западно-Уральского института экономики и права, на международной научно-практической конференции «Университетское образование и регионы» (г. Пермь, ПГУ, 16-19 октября 2001 г.).

Основные положения и выводы диссертационной работы были использованы в учебном процессе: при чтении разработанного автором спецкурса «Акционерное право» на юридическом факультете Пермского государственного университета.

Изложенные в диссертации рекомендации были использованы диссертантом в практической деятельности по обеспечению интересов акционеров в акционерных обществах г. Перми и Пермской области.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, списка использованных источников и литературы.