Гражданско-правовая охрана фирменных наименованийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чежия, Дмитрий Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИРМЕННЫХ

НАИМЕНОВАНИЙ.

§ 1. Становление и развитие законодательства о фирменных наименованиях.

§ 2. Понятие и значение фирменных наименований.

§ 3. Субъекты права на фирменное наименование.

Глава И. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА НА ОХРАНУ

ФИРМЕННОГО НАИМЕНОВАНИЯ.

§ 1. Основания возникновения права на охрану фирменного наименования.

§ 2. Особенности содержания права на фирменное наименование.

§ 3. Прекращение права на охрану фирменного наименования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая охрана фирменных наименований"

Актуальность темы исследования. Переход в нашей стране от командной экономики к конкурентной рыночной экономике вызвал необходимость существенного изменения правового регулирования общественных отношений, связанных с использованием средств индивидуализации юридических лиц, важнейшим из которых является фирменное наименование.

Коммерческие организации используют фирменное наименование в целях индивидуализации своей деятельности, для того, чтобы привлечь и закрепить потребителей и не допустить смешения своего бизнеса в глазах потребителей с деятельностью конкурентов.

Право на фирменное наименование приобретает качество товара (и объекта гражданского оборота), а его имущественная составляющая выступает на первый план. Вместе с тем «известность и доступность» объекта правовой охраны для третьих лиц делают его легкой «мишенью» для недобросовестной конкуренции. Несанкционированное использование чужих (зарекомендовавших себя на рынке) фирменных наименований превращается в доходный промысел. Об этом свидетельствует и арбитражная практика рассмотрения споров об исключительных правах, в которой дела данной категории становятся столь же актуальными, как и споры, связанные с незаконным использованием товарных знаков.

Вместе с тем отсутствие адекватных средств воздействия на нарушителя (и, прежде всего, практическая невозможность применения к нему имущественных санкций), по существу приводят к ситуации отказа в правосудии.

На сегодняшний день в науке нет единого мнения по поводу содержания понятия "фирменное наименование", а действующее законодательство, регулирующее отношения по поводу охраны фирменных наименований, характеризуется несовершенством положений. В то же время, проблема охраны доброго имени в отношении юридических лиц является не менее насущной по сравнению с защитой доброго имени физических лиц. Нормы права, посвященные вопросам охраны фирменных наименований, требуют от законодателя четкости, предельной ясности и точности формулировок. Связано это со спецификой фирменных наименований, которая в той или иной мере затрагиваются интересы каждого юридического лица. С другой стороны, институт фирменных наименований столь архаичен, консервативен, что кардинальные изменения применить к нему не представляется возможным, поскольку это привело бы к необратимым последствиям. И, тем не менее, время привносит свои коррективы, становится другой жизнь, меняются люди в своих стремлениях, желаниях, мотивациях. В этих условиях и институт фирменных наименований не может оставаться неизменным, не подвергаясь внешним изменениям, происходящим в обществе. Он, как и все право в целом, должен отвечать требованиям нового времени, новой политики, служить выполнению новых задач.

Изложенные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности научной разработки вопросов, связанных с правовой охраной фирменных наименований, и обусловили выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Фирменное наименование является одним из наименее разработанных и малоисследованных в отечественной юридической науке гражданско-правовых объектов. Наряду с этим отдельные вопросы, относящиеся к проблемам, рассматриваемым в настоящей работе, нашли свое отражение в трудах ряда цивилистов. К их числу относятся Г.Е. Авилов, Х.Э. Бахчисарайцев, А.В. Брызгалин, М. Венецианов, В.К. Волчинский, В.Ю. Вольф, А.Х. Гольмстен, В.А. Горлов, Е.Н. Данилова, В.А. Дозорцев, И. Дуссан, А.И. Каминка, Д.А. Медведев, Е.А. Нефедьев, Б.В. Попов, В.В. Розенберг, А.П. Сергеев, В.М. Сергеев, О.А.

Степанова, В.А. Удинцев, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич, В.Н. Шретер и др.

Изучение имеющихся в литературе научных концепций и теоретических положений показывает, что значительный круг вопросов, связанных с правовой охраной фирменного наименования, разработан недостаточно и требует дальнейшего научного изучения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе правовой охраны фирменных наименований и разработке на основе полученных теоретических знаний и эмпирических данных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере ее правового регулирования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:

- анализ и обобщение практики становления и развития законодательства, регулирующего фирменные наименования;

- исследование понятия и значения фирменных наименований;

- рассмотрение субъектов права на фирменное наименование;

- анализ оснований возникновения права на охрану фирменного наименования;

- выявление и исследование особенностей содержания права на охрану фирменного наименования;

- исследование прекращения права на охрану фирменного наименования;

- выработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области охраны фирменного наименования.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся по поводу правовой охраны фирменных наименований, закономерности установления правовой охраны фирменных наименований.

Предметом исследования являются правовые цели, концепции, гражданско-правовые нормы о правовой охране фирменных наименований, а также практика их применения в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, формально-логический, исторический, систематический, сравнительно-правовой, а также метод правового моделирования.

Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы составили научные труды российских (советских) специалистов в области торгового права и промышленной собственности: В.М. Гордона, О.А. Городова, К.А. Граве, В.И. Еременко, А.И. Каминки, Д.А. Медведева, В.В. Розенберга, В.Ф. Попондопуло, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К.Толстого, JI.A. Трахтенгерц, Вс. Удинцева, И .Я. Хейфеца, П.П. Цитовича, В. Шретера, Г.Ф. Шершеневича, и других ученых.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам интеллектуальной собственности, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права о правовой охране фирменных наименований.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области правовой охраны фирменных наименований, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой первое в цивилистической науке монографическое исследование правовой охраны фирменных наименований, где комплексно рассматриваются общетеоретические проблемы данной темы с позиции нового подхода к трактовке содержания интеллектуальной собственности.

Результатом изучения и анализа проблемных вопросов выполненной работы явилось формирование целостной концепции правовой охраны фирменных наименований, разрешение ряда принципиальных вопросов правового регулирования фирменных наименований, исследование проблемы субъектного состава, оборотоспособности объекта охраны фирменных наименований. Раскрыты особенности возникновения, содержания и прекращения правовой охраны фирменных наименований.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Фирменное наименование (фирма) - это обозначение, закрепляемое за коммерческой организацией, под которым она выступает в гражданском обороте и индивидуализируемое ее в ряду других участников гражданского оборота, неотделимое от самой организации и отчуждаемое только вместе с ней.

2. Практика использования объектов интеллектуальной собственности, которым должно отвечать фирменное наименование, в большинстве случаев уже перешагнула устаревшие нормативные акты, а принятая IV часть ГК РФ недостаточно подробно регулирует фирменные наименования, в связи с чем требуется подготовка и принятие отдельного Федерального закона, регулирующего фирменные наименования.

3. Предлагается внесение изменений в п.4 ст. 54 ГК РФ:

- Первые два абзаца этого пункта заменить следующими положениями:

В имущественный комплекс предприятия юридического лица, являющегося коммерческой организацией, должно входить фирменное наименование. Фирменное наименование подлежит государственной регистрации путем включения его в государственные реестры, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Исключительное право на фирменное наименование возникает с даты начала его использования в Российской Федерации".

- Исключить абзац четвертый, в котором говорится о порядке регистрации согласно специального закона, а абзац третий оставить без изменений.

4. Предлагается внести изменения в п. 1 ст. 23 ГК РФ, где говорится, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, дополнив указанный пункт следующими словами: "и использовать фирменное наименование для индивидуализации своей предпринимательской деятельности".

5. Право на охрану фирменного наименования предоставляется с момента государственной регистрации коммерческой организации, либо без регистрации — в силу международного договора Российской Федерации.

6. Право на охрану фирменного наименования прекращается у тех субъектов, которые в процессе реорганизационных процедур прекращают свою деятельность: при слиянии - у всех сливающихся организаций; при присоединении - у присоединенной организации; при разделении - у разделенной организации; при преобразовании - у преобразованной организации.

7. Представляется необходимым внести следующее дополнение в п. 3 ст. 69 ГК РФ ". при изменении персонального состава участников полного товарищества необходимо вносить соответствующие изменения в фирму".

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний об интеллектуальной собственности в целом и о правовой охране фирменных наименований, в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по правовой охране фирменных наименований.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях: «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2005); «Актуальные проблемы российского права» (Краснодар, 2006); «Частно-правовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права» (Ульяновск, 2006); «Проблемы права в современной России (к 100-летию первой Государственной Думы России)» (Санкт-Петербург, 2006); «Личность. Право. Государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 187 страницах, литература включает 188 наименований.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чежия, Дмитрий Юрьевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному в настоящей работе исследованию следует, прежде всего, оговориться, что с учетом многообразия и сложности существующих проблем, связанных с охраной фирменных наименований, автор не стремился к постановке, анализу и разрешению всех вопросов по теме диссертационного исследования, а исследовал лишь те из них, которые представляют, по мнению автора, большое теоретико-практическое значение. В диссертации, как это видно из ее структуры и содержания, был осуществлен гражданско-правовой анализ отдельных, наиболее важных и основных, на наш взгляд, проблем, существующих в сфере правовой охраны фирменных отношений. Ниже подведен краткий итог результатам исследования, а также очерчены основные проблемы, требующие дальнейшего научного разрешения.

1 .Осуществленный на основе историко-правового материала научный анализ процесса развития фирменного наименования позволяет судить о том, что появление первых индивидуализирующих обозначений коллективных субъектов следует связывать с существованием и деятельностью самоуправляющихся местных гражданских общин Древнего Рима, а не средневековых торговых товариществ (как это представлено в литературе), с деятельностью которых связан основной этап в развитии фирменных наименований, но не появление последних.

2. В результате исследования юридико-экономических функций фирменного наименования сделан вывод о правильности его определения в двух аспектах: как средства индивидуализации юридического лица, и в качестве элемента предприятия (имущественного комплекса, используемого для предпринимательской деятельности). Подвергнута критике высказанная в литературе позиция, согласно которой признание фирменного наименования средством индивидуализации юридического лица исключает одновременную возможность определения фирмы в качестве элемента предприятия. На основе анализа функций фирменного наименования высказано положение о необходимости признания права на фирму отчуждаемым.

3. В результате исследования существовавшего в дореволюционной науке торгового права взгляда на фирменное наименование как на средство индивидуализации не юридического лица, а предприятия, поставлена под сомнение его научная обоснованность.

4. Исследован круг субъектов, способных быть обладателями права на фирменное наименование. Выдвинут тезис о нецелесообразности отнесения понятия "фирменное наименование" исключительно лишь к коммерческим организациям, как это сделано в действующем ГК РФ; предложено отказаться от проводимого Кодексом деления всех наименований юридических лиц на простые (являющиеся средством индивидуализации некоммерческих организаций) и фирменные. Сделан вывод о том, что как с точки зрения действующего гражданского законодательства, так и с доктринальных позиций фирмовладельцами не могут быть физические лица, в том числе, иностранные граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность в России. Отстаивается выдвигаемая в работе позиция, в соответствии с которой иностранцы, имеющие право на фирменное наименование в соответствии с законодательством страны, гражданами которой они являются, могут использовать это фирменное наименование в России лишь в качестве обычного коммерческого обозначения, не имея права выступать под этим обозначением в правовых отношениях.

5. В результате рассмотрения оснований возникновения права на фирменное наименование и юридической связи между тождественными (схожими) наименованиями разработана модель гражданско-правовой регламентации отношений в сфере возникновения права на фирму и соотношения между правами на фирменные наименования, принадлежащими различным фирмовладельцам. Предложено включить в правовой лексикон категорию "приоритет в праве на фирму", имеющую ключевое значение при определении первенства в возникновении права на фирменное наименование. Рассмотрением вопроса о юридическом соотношении тождественных (схожих) фирм фактически предрешен материально-правовой порядок разрешения споров, связанных с защитой права на фирменное наименование против введения в оборот аналогичных или схожих наименований.

6. Подвергнуты анализу действующие гражданско-правовые нормы, посвященные определению содержания и структуры фирменных наименований коммерческих организаций различных организационно-правовых форм, выявлены недостатки этих норм и пробелы в правовом регулировании, внесены конструктивные предложения, направленные на устранение выявленных недостатков и восполнение имеющихся пробелов. Предложен перечень обозначений, в отношении которых законодателю следует, по мнению автора, установить невозможность их включения в фирменное наименование любой коммерческой организации. Обосновывается нецелесообразность введения в российское законодательство требования о постоянстве содержания фирменного наименования, при условии установления ряда правил, обеспечивающих соблюдение интересов контрагентов и потребителей в случае перемены фирменных наименований субъектами предпринимательской деятельности.

7. Выявлены возможные правовые формы использования фирмы в качестве объекта гражданско-правовых договорных обязательств, как с точки зрения содержания действующего гражданского законодательства, так и с научно-теоретических позиций. Подвергнуто критике существующее в законодательстве положение о невозможности передачи права на фирменное наименование без одновременной передачи приобретателю прав на предприятие.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая охрана фирменных наименований»

На правах рукописи УДК: 347.121

Чежия Дмитрий Юрьевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ

Специальность 12 00.03-гражданское право, предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного педагогического университета имени

А И Герцена

Научный руководитель Доктор юридических наук, профессор

ПРИВАЛОВ КОНСТАНТИН ВИТАЛЬЕВИЧ

Официальные оппоненты Доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист России КОРШУНОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

Кандидат юридических наук ВЕНЕДИКТОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

Ведущая организация. Краснодарский университет МВД России

2007 года в Ж

Защита состоится "/С 2007 года в "^о " часов на

заседании диссертационного совета К 212 199 03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Российском государственном педагогическом университете им А.И. Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб р. Мойки, д 48, корпус 20, ауд.222

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена.

Автореферат разослан " Ыр " 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Переход в нашей стране от командной экономики к конкурентной рыночной экономике вызвал необходимость существенного изменения правового регулирования общественных отношений, связанных с использованием средств индивидуализации юридических лиц, важнейшим из которых является фирменное наименование

Коммерческие организации используют фирменное наименование в целях индивидуализации своей деятельности, для того, чтобы привлечь и закрепить потребителей и не допустить смешения своего бизнеса в глазах потребителей с деятельностью конкурентов

Право на фирменное наименование приобретает качество товара (и объекта гражданского оборота), а его имущественная составляющая выступает на первый план. Вместе с тем «известность и доступность» объекта правовой охраны для третьих лиц делают его легкой «мишенью» для недобросовестной конкуренции Несанкционированное использование чужих

(зарекомендовавших себя на рынке) фирменных наименований превращается в доходный промысел Об этом свидетельствует и арбитражная практика рассмотрения споров об исключительных правах, в которой дела данной категории становятся столь же актуальными, как и споры, связанные с незаконным использованием товарных знаков

Вместе с тем отсутствие адекватных средств воздействия на нарушителя (и, прежде всего, практическая невозможность применения к нему имущественных санкций), по существу приводят к ситуации отказа в правосудии.

На сегодняшний день в науке нет единого мнения по поводу содержания понятия "фирменное наименование", а действующее законодательство, регулирующее отношения по поводу охраны фирменных наименований, характеризуется несовершенством положений В то же время, проблема охраны доброго имени в отношении юридических лиц является не менее насущной по

сравнению с защитой доброго имени физических лиц Нормы права, посвященные вопросам охраны фирменных наименований, требуют от законодателя четкости, предельной ясности и точности формулировок Связано это со спецификой фирменных наименований, которая в той или иной мере затрагиваются интересы каждого юридического лица Кроме того, институт фирменных наименований столь архаичен, консервативен, что кардинальные изменения применить к нему не представляется возможным, поскольку это привело бы к необратимым последствиям И, тем не менее, время привносит свои коррективы, становится другой жизнь, меняются люди в своих стремлениях, желаниях, мотивациях В этих условиях и институт фирменных наименований не может оставаться неизменным, не подвергаясь внешним изменениям, происходящим в обществе Он, как и все право в целом, должен отвечать требованиям нового времени, новой политики, служить выполнению новых задач.

Изложенные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности научной разработки вопросов, связанных с правовой охраной фирменных наименований, и обусловили выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы. Фирменное наименование является одним из наименее разработанных и малоисследованных в отечественной юридической науке гражданско-правовых объектов Наряду с этим отдельные вопросы, относящиеся к проблемам, рассматриваемым в настоящей работе, нашли свое отражение в трудах ряда цивилистов К их числу относятся Г Е Авилов, X Э Бахчисарайцев, А В. Брызгалин, М Венецианов, В К Волчинский, В Ю Вольф, А X Гольмстен, В А Горлов, Е Н Данилова, В А Дозорцев, И Дуссан, А И Каминка, Д А Медведев, Е А Нефедьев, Б В Попов, В В Розенберг, А П Сергеев, В М Сергеев, О А Степанова, В А Удинцев, П П Цитович, Г Ф Шершеневич, В Н Шретер и др

Изучение имеющихся в литературе научных концепций и теоретических положений показывает, что значительный круг вопросов, связанных с правовой

охраной фирменного наименования, разработан недостаточно и требует дальнейшего научного изучения

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе правовой охраны фирменных наименований и разработке на основе полученных теоретических знаний и эмпирических данных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере ее правового регулирования

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования

- анализ и обобщение практики становления и развития законодательства, регулирующего фирменные наименования,

- исследование понятия и значения фирменных наименований,

- рассмотрение субъектов права на фирменное наименование,

- анализ оснований возникновения права на охрану фирменного наименования,

- выявление и исследование особенностей содержания права на охрану фирменного наименования,

- исследование прекращения права на охрану фирменного наименования,

- выработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области охраны фирменного наименования

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся по поводу правовой охраны фирменных наименований, закономерности установления правовой охраны фирменных наименований

Предметом исследования являются правовые цели, концепции, гражданско-правовые нормы о правовой охране фирменных наименований, а также практика их применения в Российской Федерации

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применялись общенаучные и частнонаучные методы познания диалектический, формально-логический, исторический, систематический, сравнительно-правовой, а также метод правового моделирования.

Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы составили научные труды российских (советских) специалистов в области интеллектуальной собственности В М Гордона, О А Городова, К А Граве, В И Еременко, А И Каминки, Д А Медведева, В В Розенберга, В Ф Попондопуло, А П Сергеева, Е А Суханова, Ю К Толстого, Л А Трахтенгерц, Вс Удинцева, И Я Хейфеца, П П Цитовича, В Шретера, Г Ф Шершеневича, и других ученых

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам интеллектуальной собственности, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права о правовой охране фирменных наименований

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области правовой охраны фирменных наименований, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой первое в цивилистической науке монографическое исследование правовой охраны фирменных наименований, где комплексно рассматриваются общетеоретические проблемы данной темы с позиции нового подхода к трактовке содержания интеллектуальной собственности

Результатом изучения и анализа проблемных вопросов выполненной работы явилось формирование целостной концепции правовой охраны фирменных наименований, разрешение ряда принципиальных вопросов правового регулирования фирменных наименований, исследование проблемы субъектного состава, оборотоспособности объекта охраны фирменных наименований Раскрыты особенности возникновения, содержания и прекращения правовой охраны фирменных наименований

Основные положения н выводы, выносимые на защиту:

1 Фирменное наименование (фирма) - это обозначение, закрепляемое за коммерческой организацией, под которым она выступает в гражданском обороте и индивидуализируемое ее в ряду других участников гражданского оборота, неотделимое от самой организации и отчуждаемое только вместе с ней

2 Практика использования объектов интеллектуальной собственности, которым должно отвечать фирменное наименование, в большинстве случаев уже перешагнула устаревшие нормативные акты, а принятая IV часть ГК РФ недостаточно подробно регулирует фирменные наименования, в связи с чем требуется подготовка и принятие отдельного Федерального закона, регулирующего фирменные наименования

3 Предлагается внесение изменений в п 4 ст. 54 ГК РФ

- Первые два абзаца этого пункта заменить следующими положениями.

"В имущественный комплекс предприятия юридического лица, являющегося коммерческой организацией, должно входить фирменное наименование Фирменное наименование подлежит государственной регистрации путем включения его в государственные реестры, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Исключительное право на фирменное наименование возникает с даты начала его использования в Российской Федерации"

- Исключить абзац четвертый, в котором говорится о порядке регистрации согласно специального закона, а абзац третий оставить без изменений

4 Предлагается внести изменения в п 1 ст 23 ГК РФ, где говорится, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, дополнив указанный пункт следующими словами- "и использовать фирменное наименование для индивидуализации своей предпринимательской деятельности"

5 Право на охрану фирменного наименования предоставляется с момента государственной регистрации коммерческой организации, либо без регистрации — в силу международного договора Российской Федерации

6 Право на охрану фирменного наименования прекращается у тех субъектов, которые в процессе реорганизационных процедур прекращают свою деятельность при слиянии - у всех сливающихся организаций, при присоединении - у присоединенной организации, при разделении - у разделенной организации, при преобразовании - у преобразованной организации

7 Представляется необходимым внести следующее дополнение в п 3 ст 69 ГК РФ " . при изменении персонального состава участников полного товарищества необходимо вносить соответствующие изменения в фирму"

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний об интеллектуальной собственности в целом и о правовой охране фирменных наименований, в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по правовой охране фирменных наименований

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского права

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена,

использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях «Публичное, корпоративное, личное право проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные проблемы российского права» (Краснодар, 2006), «Частноправовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права» (Ульяновск, 2006), «Проблемы права в современной России (к 100-летию первой Государственной Думы России)» (Санкт-Петербург, 2006), «Личность Право Государство история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 2006)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы Работа изложена на 187 страницах, литература включает 188 наименований

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, методологическая и теоретическая базы исследования, степень разработанности темы диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Общая характеристика фирменных наименований» — состоит из трех параграфов

В первом параграфе — «Становление и развитие законодательства о фирменных наименованиях» - исследуются международные и российские нормативно-правовые акты, содержащие нормы гражданского права, посвященные регулированию фирменных наименований

Законодательство, регулирующее фирменные наименования представляет собой совокупность нормативных правовых актов, сконцентрированных на регулирование общественных отношений в области интеллектуальной собственности По мнению автора, оно является

самостоятельным институтом гражданского права В основу его формирования должен быть положен такой критерий, как индивидуализация юридического лица

Первые законодательные постановления о фирменных наименованиях, появившиеся впервые в XIX веке, относились в принятых в некоторых странах торговых кодексах к разделам о товариществах Автор подробно исследует Французский Торговый кодекс, германское Торговое уложение, Законы Швеции, Норвегии, Финляндии, а также поэтапное развитие законодательства, регламентирующего отношения в сфере прав на фирменные наименования в России

В работе отмечается, что особенностью российского дореволюционного законодательства (торгового и гражданского) являлось практически полное отсутствие какого-либо нормативного регулирования фирменных отношений

Не изменилось положение и после Октябрьской революции 1917 года В принятом в 1922 году Гражданском кодексе немногочисленные положения о фирме относились к структуре фирменных наименований товариществ, акционерных обществ, государственных предприятий

Первым в истории российского права нормативным актом, целиком посвященным фирменным наименованиям, стало Положение о фирме, утвержденное Постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 июня 1927 года Положение определило структуру фирмы применительно к отдельным видам субъектов (юридических лиц различных организационно-правовых форм, единоличных предпринимателей), основания возникновения, прекращения права на фирму

Все последующие годы внимание законодателя к фирменным наименованиям фактически отсутствовало Определенный этап в правовом регулировании отношений в рассматриваемой сфере связан с переходом к рыночной экономике и развитием правового регулирования, ориентированного на нарождающиеся предпринимательские отношения

Автор обращает внимание на то, что принятые после 1990 года нормы носили во многом эпизодический, фрагментарный характер, и не обеспечили

и

развернутой регламентации отношений в сфере использования и охраны фирменных наименований

По мнению автора, основным кодифицированным актом, регулирующим фирменные наименования в настоящее время, является Гражданский Кодекс РФ, где в положениях ст 2, 51, 54, 69, 82, 87, 95, 96, 107, 113, 115, 128, 132, 138, 559, 656, 1027, 1032, 1037, 1039 рассматривается отношения, связанные с фирменными наименованиями

Подводя итоги рассмотрения источников правового регулирования фирменных наименований, автор отмечает, что развитие отечественного рынка объектов интеллектуальной собственности осложняется отсутствием достаточной законодательной базы по регулированию фирменных наименований различных видов коммерческих организаций Несомненно, что регулирование фирменных наименований коммерческих организаций в России в целом слабо организовано, поэтому его надо активно развивать и совершенствовать Практика использования объектов интеллектуальной собственности, которым должно отвечать фирменное наименование, в большинстве случаев уже перешагнула устаревшие нормативные акты, а принятая VI часть ГК РФ недостаточно подробно регулирует фирменные наименования, в связи с чем требуется подготовка и принятие отдельного Федерального закона, регулирующего фирменные наименования, где было бы осуществлено комплексное регулирование этих отношений

Во втором параграфе - «Понятие и значение фирменных наименований» - анализируются различные точки зрения на понятие и значение фирменного наименования, предлагается собственная дефиниция исследуемого понятия

Фирменное наименование является одним из содержательных атрибутов правосубъектности коммерческой организации Еще дореволюционные русские цивилисты подчеркивали важное значение фирмы для предприятия Употребление фирменного наименования, с одной стороны, имеет то же юридическое значение, что и употребление имени в гражданском обороте (документ, подписанный фирменным наименованием, так же обязателен для собственника торгового предприятия, как для любого физического лица

документ, подписанный его именем) С другой стороны, коммерсант, действуя под своей фирмой, выражает намерение действовать в данном случае именно в качестве коммерсанта, а не частного лица, а третьи лица, вступая в деловые отношения с его фирмой, обнаруживают тем самым желание иметь дело с лицом как представителем торгового предприятия, а не как с таковым Экономическое значение фирменного наименования заключается в ценности, которую имеет хорошо поставленная коммерческая организация благодаря своей известности среди контрагентов Некоторые коммерческие организации могут быть известны всей России, другие - отдельному региону, третьи -одному городу и тд Наличие этой ценности обнаруживается в том излишке, который приобретает цена предприятия сверх стоимости помещения, обстановки,товаров

Автор подробно анализирует существующие в современной юридической литературе и законодательных актах толкования понятия фирменного наименования

В заключении предлагается авторская дефиниция исследуемого понятия, в соответствии с которой, фирменное наименование (фирма) - это обозначение, закрепляемое за коммерческой организацией, под которым она выступает в гражданском обороте и индивидуализируемое ее в ряду других участников гражданского оборота, неотделимое от самой организации и отчуждаемое только вместе с ней

В третьем параграфе — «Субъекты права на фирменное наименование» - исследует субъекты права собственности на фирменное наименование

Вопрос, кто может быть субъектом права на фирменное наименование по российскому гражданскому праву является спорным Казалось бы, он исчерпывающе решен в п 4 ст 54 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование

Конкретизация содержащихся в ст 54 ГК РФ общих указаний относительно содержания фирменного наименования включена применительно к некоторым видам коммерческих организаций в отдельные статьи Кодекса

Автор детально исследует содержание фирменного наименования различных видов коммерческих организаций, как-то - полного товарищества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерного общества, товарищества на вере, кооператива, унитарного предприятия

В рамках данного параграфа в процессе рассмотрения субъектов права на фирменное наименование делается вывод о том, что в условиях жесткой конкуренции между производителями товаров и услуг необходимо создание такого правового механизма, который в максимальной степени учитывал бы интересы всех участников гражданского оборота и сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства

Автор считает, что субъектами фирменных наименований по действующему гражданскому законодательству являются только коммерческие организации (т е хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия) Что касается некоммерческих организаций, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ они не имеют фирменных наименований в силу своего статуса, вне зависимости от того, занимаются ли они предпринимательской деятельностью, которая, как известно, допустима и для некоммерческих организаций с определенными ограничениями, установленными законом (ст 50 ГК РФ) В работе также отмечено, что не имеют фирменных наименований обособленные подразделения организаций, не имеющие статуса юридических лиц (цеха, производственные площадки, филиалы, представительства и т д)

Открытым остается и вопрос, могут ли иметь фирменное наименование индивидуальные предприниматели Постановка такого вопроса обусловлена гл 54 ГК РФ "Коммерческая концессия" Так, п 3 ст 1027 ГК РФ устанавливает, что сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей Иными словами, в качестве правообладателя или пользователя фирменным наименованием могут быть индивидуальные

предприниматели - физические лица Упоминаются индивидуальные предприниматели и в других статьях этой главы (п 2 ст 1028, п 2 ст 1038)

Автор посчитал уместным дать характеристику фирме физического лица, показать сходства и отличия ее от фирменного наименования юридического лица, а также от иных коммерческих обозначений, избираемых субъектами предпринимательства при осуществлении предпринимательской деятельности

После определения юридической природы и значения фирмы физического лица в работе была выяснена возможность применения п 5 Положения о фирме в настоящее время

Согласно ст 19 ГК РФ "гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая" Отсюда следует, что приобретение прав и обязанностей физическим лицом иначе как под своим именем не допускается Соответственно, не допускается теперь приобретение прав и обязанностей "под фирмой", пусть даже она и включает фамилию фирмовладельца

В связи с этим, автор считает п 5 Положения о фирме как не соответствующий императивной норме ст 19 ГК РФ, применяться не может

Что касается фирмы иностранных предпринимателей в России, то по мнению автора, они не будут считаться фирмами в буквальном юридическом значении этого понятия "Прикрываясь" фирмой, иностранный предприниматель не может совершать сделки, выступать истцом и ответчиком в суде под этой фирмой и иным образом вступать в какие-либо отношения, приобретать права и обязанности иначе как под своим гражданским именем Фирмы иностранных физических лиц следует именовать особым термином, который стоит закрепить в законодательстве (наиболее подходящий вариант -"коммерческие обозначения") Фирмы физических лиц-иностранцев в России будут охраняться точно так же и на тех же условиях, как охраняются коммерческие обозначения российских граждан или юридических лиц

Обобщая вышесказанное, автор приходит к выводу, что субъектами фирменных наименований по действующему гражданскому законодательству являются только коммерческие организации (т е хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия) Некоммерческие организации не имеют фирменных наименований в силу своего статуса, вне зависимости от того, занимаются ли они предпринимательской деятельностью, которая, как известно, допустима и для некоммерческих организаций с определенными ограничениями, установленными законом (ст 50 ГК РФ), поэтому осуществление предпринимательской деятельности некоммерческой организацией не трансформирует ее наименование в фирменное Российские и иностранные предприниматели не вправе использовать в своей предпринимательской деятельности фирменное наименование (фирму)

Вторая глава - «Возникновение и прекращение права на охрану фирменного наименования» — состоит из трех параграфов

В первом параграфе — «Основания возникновения права на охрану фирменного наименования» — проанализированы основания возникновения права на охрану фирменного наименования

Большинство правоведов придерживаются мнения, что право на охрану фирменного наименования возникает в момент регистрации компетентными органами коммерческой организации под данным фирменным наименованием Однако в юридической литературе не раз поднимался вопрос о специальной регистрации фирменных наименований коммерческих организаций Дискуссия по поводу специальной регистрации фирменных наименований была вызвана положением п 4 ст 54 ГК РФ, которое предусматривает следующее только юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования, порядок же регистрации определяется законом в соответствии с Гражданским кодексом

Для рассмотрения оснований возникновения права на охрану фирменного наименования автор проанализировал возникновение права на охрану фирменного наименования в дореволюционном праве, в советский период и в постсоветский период

В целях охраны интересов общества и государства регистрирующие органы должны проверять соответствие наименования заявляемого к регистрации юридического лица требованиям законодательства, в частности, принципам наименования юридического лица В случае обнаружения не соответствия наименования требованиям гражданского законодательства регистрирующий орган должен отказать в регистрации юридического лица по данному основанию

На основании вышеизложенного, автором предлагается внести дополнение в ст 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» следующего содержания

Отказ в государственной регистрации допускается в случае г) несоответствия фирменного наименования заявляемого к регистрации юридического лица требованиям законодательства

Таким образом, рассмотрев основания возникновения права на охрану фирменного наименования, автор пришел к выводу, что правовая охрана фирменного наименования предоставляется с момента государственной регистрации коммерческой организации (индивидуального предпринимателя) либо без регистрации — в силу международного договора Российской Федерации

Во втором параграфе — «Особенности содержания права на фирменное наименование» - исследуется содержание права на фирменное наименование, выявляются его характерные особенности

Право пользования фирменным наименованием представляет собой юридически обеспеченную возможность использовать фирменное наименование в собственной предпринимательской (или иной экономической)

деятельности правообладателя (п 4 ст 54 ГК РФ) Закон не раскрывает конкретные способы использования фирмы Поэтому в этом отношении вполне могут быть применены соответствующие нормы Положения 1927 года, а также (в порядке аналогии) - Закона РФ о товарных знаках

Исходя из этого, автор предлагает собственную классификацию основных позитивных правомочий фирмовладельца

Далее автор анализирует распорядительные правомочия фирмовладельца, ограничиваясь двумя договорными конструкциями - куплей-продажей предприятия (ст 559 ГК РФ) и коммерческой концессией (ст 1027 ГК РФ), что объясняется преобладающей в современной доктрине точкой зрения о сугубо «личном» и потому неотчуждаемом характере данного права и предлагает свою группировку распорядительных действий фирмовладельца

В работе отмечается, что внесение права на фирменное наименование в уставный капитал юридических лиц не всегда сопровождается его уступкой Юридическому лицу может быть передано лишь ограниченное по времени право пользования объектом В этом случае речь по существу идет о лицензии, а не об отчуждении права

При отчуждении фирмы в уставный капитал юридических лиц (равно как и при ее продаже) необходимо учитывать два обстоятельства

Во-первых, в соответствии с принципом истинности в редакцию фирменного наименования должны быть внесены соответствующие изменения, отражающие организационно-правовую форму покупателя (правопреемника), а в ряде случаев — другая необходимая информация

Во-вторых, необходимо учитывать формализм фирменного права, которое возникает в силу акта государственной регистрации (п 4 ст 54 ГК РФ) В настоящее время регистрация фирменных наименований осуществляется одновременно с регистрацией самих юридических лиц Поэтому, до тех пор, пока в учредительные документы прежнего фирмовладельца и его правопреемника не будут внесены необходимые изменения, покупатель не приобретает, а продавец - не утрачивает права на фирменное наименование

Автор подробно исследует принципы фирменного наименования и приходит к выводу, что нарушением исключительного права на фирменное наименование коммерческой организации признается использование тождественного или сходного обозначения в отношении однородного предприятия (товаров, услуг) без разрешения правообладателя, если вследствие такого использования возникает возможность смешения хозяйствующих субъектов

Подводя итоги рассмотрения особенностей содержания права на фирменное наименование, автор пришел к следующим выводам

Как и любое субъективное право, право на фирменное наименование обеспечивает правообладателю возможность пользоваться и распоряжаться фирменным наименованием и правом на него, требовать от обязанных лиц определенного «пассивного» поведения (принцип исключительности фирмы), а также применять меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право на фирменное наименование

Право пользования фирменным наименованием представляет собой юридически обеспеченную возможность использовать фирменное наименование в собственной предпринимательской деятельности правообладателя - коммерческой организации

Право распоряжения фирменным наименованием является неотчуждаемым и в отличие от других объектов интеллектуальной собственности, которые, как правило, могут свободно передаваться другим лицам на договорной основе, фирменной наименование не может быть продано, передано безвозмездно или иным образом отчуждено третьим лицам

В третьем параграфе — «Прекращение права на охрану фирменного наименования» - осуществлено исследование прекращения права на охрану фирменного наименования коммерческой организации

Исследуя право на охрану фирменного наименования, автор отмечает, что данное право как большинство личных неимущественных прав имеет

бессрочный характер, т е существует на протяжении неопределенного промежутка времени, пока существует его носитель - коммерческая организация В соответствии со ст 61 ПС РФ прекращает свое действие право на охрану фирмы с момента ликвидации юридического лица Однако, не только с ликвидацией юридического лица закон связывает возможность прекращения исключительного права на охрану фирменного наименования у коммерческой организации Такими основаниями могут выступать и иные обстоятельства, к числу которых можно отнести как правомерные действия коммерческой организации, так и правонарушения

Прекращение коммерческой организации подразделяется гражданским законодательством на реорганизацию и ликвидацию Ликвидация — это прекращение коммерческой организации и ее деятельности Реорганизация -прекращение коммерческой организации без прекращения ее деятельности Субъектом данной деятельности становится другое юридическое лицо Реорганизация связана с правопреемством, с переходом имущественных прав и обязанностей реорганизуемой коммерческой организации к новым или новому юридическому лицу

Автор анализирует действующее законодательство статьи 57-60 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 15 ФЗ об АО, статья 51 ФЗ об ООО, статья 26 ФЗ о производственных кооперативах и статьи 29-34 ФЗ об унитарных предприятиях, которое предусматривает пять форм реорганизации слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.

Во всех рассмотренных случаях реорганизации, за исключением выделения, прекращается деятельность по крайней мере одной коммерческой организации, в связи с чем прекращается и принадлежащее ей право на охрану фирменного наименования

Так, при слиянии прекращается самостоятельное существование сливающихся организаций, в результате чего прекращается и право этих организаций на охрану фирменного наименования На их базе образуется новое

юридическое лицо, право на охрану фирменного наименования у которого возникает вновь в момент его регистрации под конкретным наименованием

При присоединении одна коммерческая организация вливается в другую и таким образом перестает существовать как таковая, прекращается и право этой коммерческой организации на охрану фирменного наименования. Юридическое же лицо, к которому осуществлялось присоединение, продолжает свое существование, и его право на охрану фирменного наименования не претерпевает никаких изменений

При разделении на базе прекратившейся коммерческой организации возникают новые Право на охрану фирменного наименования прекратившейся коммерческой организации прекращается

При выделении возникает новое юридическое лицо, а то, из которого оно выделилось, продолжает существовать Поскольку в процессе выделения ни одно из юридических лиц не прекращает свое существование, данная форма реорганизации не влияет на существование права коммерческой организации на охрану фирменного наименования

При преобразовании коммерческая организация прекращает свое существование, в результате чего прекращается и право этой коммерческой организации на охрану фирменного наименования, и на базе этого юридического лица возникает новое

В заключении подводится общий итог исследования и формулируются следующие выводы:

1 Подвергнуты анализу действующие гражданско-правовые нормы, посвященные определению содержания и структуры фирменных наименований коммерческих организаций различных организационно-правовых форм, выявлены недостатки этих норм и пробелы в правовом регулировании, внесены конструктивные предложения, направленные на устранение выявленных недостатков и восполнение имеющихся пробелов

2 Предложен перечень обозначений, в отношении которых законодателю следует, по мнению автора, установить невозможность их включения в фирменное наименование любой коммерческой организации

Обосновывается нецелесообразность введения в российское законодательство требования о постоянстве содержания фирменного наименования, при условии установления ряда правил, обеспечивающих соблюдение интересов контрагентов и потребителей в случае перемены фирменных наименований субъектами предпринимательской деятельности

3 Фирменное наименование выполняет две основные функции индивидуализацию коммерческих организаций, а также обеспечение возможности использования и передачи фирменного наименования субъектами предпринимательской деятельности Однако реализация указанных функций невозможна путем установления единого правового режима фирменного наименования Должная индивидуализация коммерческих организаций достигается при условии постоянства и непередаваемости фирменных наименований

4 Основными принципами, составляющими основу законодательства о правовой охране фирменных наименований, надлежит признать следующие принцип истинности, принцип постоянства и принцип исключительности Принцип истинности фирменного наименования заключается в соответствии его содержания виду и характеру деятельности, осуществляемой путем использования данной коммерческой организации Принцип исключительности фирменного наименования требует, чтобы фирменное наименование вновь организуемой коммерческой организации отличалось от уже существующих фирменных наименований, причем как по написанию, так и по произношению Тем самым зарегистрированное фирменное наименование одной коммерческой организации сделает невозможным существование наряду с ним другого, тождественного или схожего до степени смешения Пределы действия принципа исключительности определяют территория и сфера деятельности коммерческой организации Принцип постоянства фирменного наименования заключается в сохранении названия коммерческой организации независимо от смены его владельцев

5 Для осуществления функции должной индивидуализации субъекта фирменное наименование коммерческой организации должно состоять из указания на организационно-правовую форму, на номер в едином

государственном реестре юридических лиц, а также на размер уставного капитала

6 Отношения по поводу наименований коммерческих организаций являются по своему характеру личными, не связанными с имущественными, гражданскими правоотношениями Право на наименование носит характер абсолютного, непередаваемого, бессрочного

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Чежия Д.Ю. Основания возникновения права на охрану фирменного наименования II Известия РГПУ им. АЛ.Герцена. Аспирантские тетради. Санкт-Пеггербург, № 8 (27). 2007(март). 0,3 п.л.

2. Чежия Д.Ю. Фирменное наименование акционерного общества // Известия РГПУ им. АЛ.Герцена. Аспирантские тетради. Санкт-Петербург, № 8 (27). 2007(март). 0,35 п.л.

3.Чежия Д.Ю. Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью // Известия РГПУ им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради. Санкт-Петербург, № 8 (27). 2007(март). 0,4 пл.

4. Чежия Д.Ю. Гражданско-правовое регулирование фирменного наименования хозяйственных товариществ // Известия РГПУ им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради. Санкт-Петербург, № 9(29). 2007(март). 0,35 пл.

АВТОРЕФЕРАТ

Чежия Дмитрий Юрьевич

Подписано в печать 12 04.07 г Печать ризографическая Бумага офсет Объем 0,6 п л Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп. 10, телефон (812)571-16-39