Гражданско-правовая ответственность за нарушение договоратекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хохлов, Вадим Аркадьевич, доктора юридических наук

72 99

Глава 3.ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ОТВЕТСТВЕННОСТИ

§1. Условия применения мер ответственности

§ 2. Вина и ее значение для применения мер ответственности

§ 3. Ответственное лицо при нарушении договора

§ 4. Объем ответственности и его изменение

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

§ 1. Гражданско-правовая ответственность: проблемы и основные концепции

§ 2. Методологические основы гражданско-правовой ответственности

§ 3. Институт гражданско-правовой ответственности

Глава 2. ЮРИДИКО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

§ 1. Договор и его содержание

§ 2. Нарушение договора и проявления ответственности

§ 3. Изменение, прекращение договорных обязательств и ответственность

Глава 4. ОТДЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРА

§ 1. Восстановление имущественной сферы кредитора, возмещение убытков

§ 2. Взыскание неустойки

§ 3. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами

§ 4. Иные меры гражданско-правовой ответственности

§ 5. О соотношении мер ответственности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая ответственность за нарушение договора"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Юридическая ответственность - одно из наиболее сложных, значительных и полемичных правовых явлений. В этой категории максимально ярко выражена сущность самого права, его важнейшие функции и значение в обществе. Теснейшим образом связанная с большинством других ключевых понятий права(правовая норма, государственное принуждение, правонарушение и др.), юридическая ответственность во многом не мыслима без них, а они - в отрыве от нее.

В практическом плане острота и актуальность всякого вопроса об ответственности объясняется ее связью с правонарушением, посягательством на конкретные субъективные права участников правоотношений. Особенность феномена юридической ответственности состоит и в том, что это наиболее близкое к процессу правоприменения и юридической практике понятие - почти любое судебное дело есть вопрос об ответственности.

Тем более указанные черты присущи ответственности за нарушение договорных обязательств. Договор составляет основу взаимодействия в современной рыночной экономике; занимая особое место в жизни людей и организаций, он представляет собою одновременно и локальную социально-экономическую систему взаимоотношений, и принцип их организации. Возрастающее значение гражданско-правового договора, свобода его заключения и формирования условий, увеличение масштабов применения одновременно обостряют и проблему договорной дисциплины.

Хотя вопросы гражданско-правовой ответственности за нарушение договора исследуются, пожалуй, столько же, сколько существует само гражданское право, единой ее концепции не удалось выработать и до настоящего времени. Целесообразность обращения к данной тематике во многом предопределена и радикальными изменениями в новейшем российском законодательстве, необходимостью проанализировать и переосмыслить содержание и назначение ответственности в новых социально-экономических условиях.

Отсутствие единого научно-теоретического подхода к содержанию гражданско-правовой ответственности неизбежно сказывается и в практической деятельности:

- при заключении гражданско-правовых договоров возникают затруднения по определению и формулировке мер ответственности в тексте соглашений, а в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств - проблема реализации соответствующих санкций; правоприменительная практика свидетельствует о значительных колебаниях при разрешении споров, связанных с применением гражданско-правовых санкций; и если в одном случае санкция применяется, либо применяется определенным образом, то по другому аналогичному делу решение оказывается прямо противоположным;

- не разработан единый методологический подход к одновременному применению нескольких гражданско-правовых санкций в случае одного правонарушения, что приводит к существенным коллизиям и даже нарушениям субъективных гражданских прав при вынесении судебных решений и т.д.

Важно также учитывать финансовый (денежный) эффект гражданско-правовых санкций, непосредственно приводящий к изменениям в экономическом положении субъектов гражданского оборота, что в нынешних условиях тесно связано и с политическим благополучием страны.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических проблем гражданско-правовой ответственности при нарушении договора, а также основных проблем применения конкретных санкций (мер ответственности).

Достижение поставленной цели требует ответа на следующие вопросы, рассматриваемые как частные задачи исследования:

- какова природа и назначение гражданско-правовой ответственности, что является ее основанием (порождающим фактором);

- в какой степени содержание юридической ответственности совпадает в разных отраслях права и в чем заключается специфика ответственности в гражданском праве;

- каково соотношение ответственности и близких ей понятий (субъективного права, защиты и др.);

- какова связь содержания договора (интереса сторон) и ответственности в случае его неисполнения либо ненадлежащего исполнения;

- существует ли различие между ответственностью и ее мерами, а также чем представлены эти меры;

- каковы механизм (порядок) и условия применения мер ответственности;

- каким должно быть соотношение различных мер гражданско-правовой ответственности, а также иные задачи, органично вытекающие из поставленной цели.

Методология исследования.

В диссертационной работе использовались различные общенаучные методы исследования: диалектический - как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, историко-лингвистический подход - преимущественно для оценки содержания понятия «ответственность», функциональный анализ - в качестве ведущего при выявлении назначения санкций и их соотношения друг с другом. При анализе содержания договора в качестве основного метода использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов.

Использовались и частноправовые методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-правовой и

АР

Учение о гражданско-правовой ответственности не остается неизменным; ее теоретические конструкции, понятийный аппарат являются предметом постоянного и пристального внимания исследователей. Значительный вклад в развитие представлений о гражданско-правовой ответственности в целях правильного применения законодательства внесли российские и советские ученые: М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, А.Г. Быков, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Н.С. Малеин, Г.К. Матвеев, В.А. Ойгензихт, Б.И. Пугинский, В.К. Райхер, Слесарев В.Л., В.А. Тархов, Г.Ф. Шершеневич и др. В работе использовались труды и методы исследования этих и других ученых.

Научная новизна работы.

В диссертации исследуются основные дискуссионные проблемы понятия и содержания гражданско-правовой ответственности, применения ее мер при нарушении договора и выдвигается новая концепция ответственности в гражданском праве, вносятся конкретные предложения по совершенствованию законодательства. В целом диссертационная работа может быть охарактеризована как первое комплексное квалификационное исследование, посвященное проблеме гражданско-правовой ответственности за нарушение договора.

В частности, на защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание любой юридической ответственности определяется характером и назначением норм соответствующей отрасли. В гражданском праве доминантой ответственности1, выражающей ее сущность, является необходимость восстановления прежнего (до правонарушения) положения кредитора, защита нарушенных прав. Наказание и обременение могут присутствовать в акте привлечения к ответственности, но не составляют ни содержание, ни желаемую функцию гражданско-правовой ответственности.

2. Гражданско-правовая ответственность есть особое правовое состояние в результате совершенного правонарушения и должна быть объясняема возможностями (правом) пострадавшего лица, а не обязанностью правонарушителя. Нарушение прав в данной отрасли должно рассматриваться в двуедином аспекте: а) как деяние правонарушителя и б) как вредный результат, возникший в сфере потерпевшего.

3. Правонарушение составляет основание ответственности и ее возникновение не требует каких-либо условий: последние необходимы лишь для применения конкретных мер ответственности (санкций, средств по восстановлению положения).

4.Поэтому целесообразна ревизия имеющихся гражданско

1 Здесь и далее, в том числе в цитатах, текст подчеркнут диссертантом. правовых санкций с точки зрения производимого ими экономико-финансового эффекта, в том числе с учетом правил о налогообложении; в диссертации формулируются конкретные предложения по решению этих проблем.

5. Вносится предложение о формировании полноценного института гражданско-правовой ответственности как подраздела общих положений гражданского права и приводится его возможная схема.

6. Исследуя договор в рамках системного подхода, сделан вывод о необходимости различать уровни развития единого правоотношения (протопредметный, предметный, метапредметный), а также о фундаментальной зависимости ответственности как явления метауровня от интереса субъекта права. Категория «интерес» оценивается как правовая (а не «доправовая») и имеющая несколько близких юридических значений.

7. Меры гражданско-правовой ответственности не существуют в «чистом виде», поскольку для большинства санкций характерна многофункциональность. Как средства восстановления прежнего имущественного положения кредитора они одновременно являются и мерами защиты.

8. Стабильными условиями применения мер гражданско-правовой ответственности являются наличие ответственности, вина, определение ответственного лица. Вина есть не основание ответственности, а условие применения ее мер и в этом смысле является обслуживающей (факультативной) категорией.

9. Вносятся предложения по коррекции складывающейся судебно-арбитражной практики при рассмотрении дел, связанных с изменением объема взыскания (мер ответственности).

10. Анализируя вопросы возмещения убытков, предлагается введение понятий «стандарт» убытков и «восстановление прежнего имущественного положения», вносятся предложения по толкованию ст. 15, 524 ГК РФ, о совершенствовании порядка рассмотрения споров данной категории дел.

11. Вносятся конкретные предложения по совершенствованию действующего закона (в том числе по уточнению редакции п. 4 ст. 393 ГК РФ, о возможном изменении ст. 15, 395, 416 ГК РФ и др.).

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость настоящего исследования состоит прежде всего в том, что совокупность сформулированных теоретических положений представляет собою новую и адекватную условиям рыночной экономики концепцию гражданско-правовой ответственности за нарушение договора. Поэтому результаты настоящего исследования могут быть использованы как методологическая основа дальнейших разработок данной проблематики.

Представленные в диссертации подходы к решению некоторых проблем применения гражданско-правовых санкций, а также конкретные предложения по оптимизации законодательства могут быть использованы в законодательной деятельности.

Положения диссертационной работы способны служить основой для создания учебных и методических материалов и фактически используются диссертантом в учебном процессе.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании публиковались в печати, являлись предметом выступлений диссертанта на научных конференциях (Всесоюзная научная конференция «ХХУ11 съезд КПСС и правовые проблемы агропрома и охраны окружающей среды» (Москва, 1987 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы формирования рынка в регионе (Пенза, 1997 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности» (Пенза,

1998 г.), «круглый стол» по теме «Приоритеты правовой политики в современной России», проводившийся журналом «Правоведение» (Саратов, 1997 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности» (Пенза, 1998 г.) и др.), обсуждались на кафедре права Самарской государственной экономической академии, кафедре гражданского права Саратовской государственной академии права, фактически используются при чтении учебных курсов и спецкурсов на юридическом факультете Самарской государственной экономической академии, при подготовке учебной и методической литературы.

Издана монография «Ответственность за нарушение договора по гражданскому праву» (объем - 18, 4 п.л.), всего по теме диссертации опубликовано более 40 работ общим объемом более 55 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Хохлов, Вадим Аркадьевич, Самара

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, целесообразно отметить следующее:

1. Ответственность за нарушение договора по гражданскому праву органично связана с многими глобальными правовыми явлениями (правопорядок, правосознание, исполнительская дисциплина, правонарушение и т.п.), но если мы готовы признать ее самостоятельность, необходимо отыскание и ее собственного содержания.

2. Это содержание должно базироваться на собственных задачах гражданского права, ориентированного на организацию нормального товарного оборота, поддерживающего и защищающего правомерно действующих субъектов.

3. В результате проведенного исследования фактически сделан вывод о необходимости сменить приоритеты при определении центральной фигуры в вопросе об ответственности - им логичнее считать лицо, чьи права оказались нарушенными. Поэтому и содержание ответственности должно включать в себя потенциальную, предусмотренную законом, возможность восстановить эти права и нейтрализовать последствия правонарушения.

4. Ответственность за нарушение договора связана не столько с вопросом о том, кого и как наказать, а кому и как возместить защитить). Думаю, данный акцент более всего отвечает потребностям сегодняшней отечественной экономики, нуждающейся в стабильности и уверенности.

5. Перенесение центра внимания на фигуру кредитора и его проблемы, конечно же, не означает отказа от необходимости размышлять над причинами нарушений договора, принятием конкретных мер в отношении нарушителей. Однако в гражданском праве это вопрос второго плана и в основном выходит за пределы проблемы ответстве н н ости.

6. Ответственность и ее меры не панацея от правонарушений, так как появление последних вызывается собственными причинами. Поэтому иронически следует относиться к предложениям о решении проблем дисциплинированности и исполнительности путем простого введения традиционных санкций (средств наказания должника) там, где они не предусмотрены. Подобный подход свидетельствует об упрощенном понимании как существа задач, так и функционального назначения имущественной, а равно и иной ответственности. И не всегда к желаемому результату приводит прямое воздействие: уровень исполнительности обязанного лица, скорее, определяется не попыткой тривиального запрещения нарушать договоры и наказать должника, а предоставлением управомоченному лицу максимально комфортного режима обеспечения собственного интереса, эффективного арсенала средств защиты.