СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Салтанова, С. А, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ .4
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЛИЩНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.11-46.
1. Соотношение жилищного правоотношения и жилищного обязательства.11
2.Классификация и общая характеристика жилищных обязательств.18-46.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ
ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.47
1.Понятие и специфические особенности гражданско-правовой ответственности.47
2.Общая характеристика гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств.64
З.Основание гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств.96
4.Меры защиты и меры ответственности в жилищных обязательствах.112
ГЛАВА Ш.ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА
ОТДЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.143
1.Выселение без предоставления другого жилого помещения вследствие разрушения и порчи жилого помещения.143
2.Гражданско-правовая ответственность за использование жилого помещения не по назначению.154
3.Гражданско-правовая ответственность за создание обстановки невозможности совместного проживания.163
4.Выселение лиц, лишенных родительских прав.180б.Гражданско-правовая ответственность за неоплату жилья и коммунальных услуг в домах государственного и муниципального жилищного фонда.188
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовая ответственность за нарушения жилищных обязательств"
Переход к рыночным отношениям в жилищной сфере предопределил необходимость кардинального пересмотра сложившихся принципов правового регулирования жилищных отношений. Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик 1981 г. и Жилищные кодексы республик 1983-1984 гг. были рассчитаны на регулирование отношений, носивших преимущественно императивно-ограничительный характер, сформировавшихся при отсутствии рынка жилья, существовании системы централизованного управления и распределения жилищного фонда, преобладании государственной, общественной собственности на жилье. Потребности сегодняшнего дня настоятельно требуют обновления всего жилищного законодательства, создания правовой основы рыночных отношений в жилищной сфере.
Большое значение в этом отношении имеет Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики", который устанавливает общие начала правового регулирования жилищных отношений в новых социально-экономических условиях при становлении различных форм собственности и видов использования недвижимости в жилищной сфере. Отдельные предложения по совершенствованию жилищного законодательства уже нашли воплощение в ряде вновь принятых нормативных актов. Среди них можно назвать Основы гражданского законодательства 1991 г.,Закон РФмО приватизации жилищного фонда в РФ" от 4.07.91., "О внесении изменений и дополнений в Закон Рф"0 приватизации жилищного фонда в РФ" соответственно от 23.12.92. и от 11.08.94., Гражданский кодекс (часть первая) 1994 г. и ряд других. Однако эти нормативные акты регулируют лишь отдельные стороны жилищных отношений, отличаются неполнотой, противоречивостью и разрозненностью. Поэтому во весь рост встает задача создания единого кодификационного акта - нового Жилищного кодекса России, который должен стать своего рода Конституцией в области регулирования жилищных отношений.
В этой связи является актуальным анализ ныне действующего жилищного законодательства и практики его применения с точки зрения целесообразности сохранения отдельных его положений в новом Жилищном кодексе, а также выработка новых подходов к решению существующих в этой сфере теоретических и практических проблем.
Нет единого мнения среди ученых относительно понятия и классификации жилищных обязательств, их соотношения с жилищными правоотношениями. Без должного внимания остались жилищные обязательства, возникающие из договора аренды жилого помещения в частном жилищном фонде.
Требуют переосмысления сложившиеся традиционные взгляды на роль и место гражданско-правовой ответственности в жилищных правоотношениях. Преобладание административно-правовых методов регулирования в жилищной сфере в значительной степени обусловило положение, при котором гражданско-правовая ответственность оказалась отодвинутой на второй план. Это нашло отражение как в построении системы охранительных норм в действующем Жилищном кодексе (в частности, в ст. 154 ЖК под названием "Ответственность за нарушение жилищного законодательства" гражданско-правовая ответственность даже не упоминается), так и в практике ее применения. Рыночные отношения с неизбежностью диктуют необходимость усиления именно гражданско-правовых принудительных средств воздействия на нарушителей жилищного законодательства, одним из которых является гражданско-правовая ответственность.
Для совершенствования норм о гражданско-правовой ответственности за нарушение жилищных обязательств, повышения их эффективности необходим прежде всего серьезный теоретический анализ самого понятия гражданско-правовой ответственности, ее соотношения с другими мерами принудительного характера, применяемых при нарушении жилищных обязательств.
Вопросы юридической ответственности, в том числе и гражданско-правовой, всегда привлекали внимание ученых-юристов как в области общей теории права , так и в цивилистике. Этой проблеме посвящены монографические исследования таких авторов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, О.С.Иоффе, М.Д. Шаргородский, О.Э. Лейст, P.O. В.А. Тархов,И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшин и других.
Однако исследований, посвященных особенностям гражданско-правовой ответственности за нарушение жилищных обязательств, практически нет. В обширной литературе по жилищному праву вопросы ответственности за нарушение жилищных обязательств рассматривались, как правило, в контексте оснований прекращения права пользования жилым помещением. При этом не исследовались ни природа этих оснований, ни их место в системе юридических фактов, влияющих на динамику развития и прекращения жилищных правоотношений. Выборочному анализу подвергалась лишь гражданско-правовая ответственность за нарушение жилищных обязательств, возникающих из договора найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда, а также из членства в ЖСК. Не получили должного освещения в литературе особенности оснований гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств, вопросы соотношения мер гражданско-правовой ответственности с другими средствами принудительного воздействия на субъектов жилищных правоотоношений( с мерами защиты). Отдельные выводы и положения по указанной проблеме, нашедшие отражение в цививлистической литературе , требуют переоценки, уточнения и развития с учетом новейшего жилищного законодательства, ориентированного на регулирование рыночных жилищных отношений.
Недостаточная теоретическая разработка названных вопросов, неясность и противоречивость отдельных положений действующего жилищного законодательства порождают трудности и в практике применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств.
Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на общетеоретическое и гражданско-правовое учение об ответственности, выявить специфику гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств и ее оснований, ее соотношение с мерами защиты, исследовать эффективность применения правовых норм, предусматривающих конкретные меры гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств, а также разработать на этой основе предложения по совершенствованию жилищного законодательства и практики его применения.
Теоретической основой исследования являются труды ученых-юристов дореволюционого и советского периода, как в области общей теории права, так и цивилистов, посвященные общим проблемам юридической, в том числе и гражданско-правовой ответственности: К.Анненкова, Е.В.Васьковского, Ю.С.Гамбарова, Д.И.Мейера, Э.Э.Пирвица, П.П.Цитовича, Г.Ф. Шершеневича; С.С.Алексеева, З.А.Астемирова, Б.С.Антимонова, М.М.Агаркова, С.Н.Братуся, Д.И.Бернштейна, Б.Т.Базылева, П.Варула, В.М.Горшенева, С.Е.Донцова, О.С.Иоффе, О.ЭАейста, Н.С.Малеина, Г.К.Матвеева, ИС.Самощенко, В.Т.Смирнова, В.АТархова, М.Х.Фарукшина,Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной и др.
В диссертации использовались также работы, посвященные общим вопросам жилищного права, С.И.Аскназия, Ю.Г.Басина, Е.В.Богданова, Ю.С.Васильева, К.А.Глухова, Т.И.Илларионовой, В.Ф.Маслова, И.Б.Мартковича, А.Е.Мушкина, И.П.Прокопченко, А.Г.Потюкова, Ю.К.Толстого, Н.А.Саниахметовой, Е.О.Харитонова, В.Ф.Чигиря и других авторов.
В качестве методологической основы диссертационного исследования использованы законы философии и положения отечественной теории права. Руководящим методом исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем. Использовались также частные методы научного познания : формально-логический, исторический и метод сравнительного анализа. На этой основе в работе проведен сравнительный анализ законодательства зарубежных стран (в частности, Германии) и России в области регулирования жилищных отношений, показан процесс эволюции норм о гражданско-правовой ответственности за нарушение жилищного законодательства в разные исторические периоды развития нашего государства.
Эмпирическую основу работы образует судебная практика. В диссертации в рамках поставленных задач проведен анализ практики по составляющим предмет исследования категориям жилищных дел, рассмотренных судами г.Санкт-Петербурга, Ивановской и других областей, а также опубликованная практика Верховных Судов СССР и Российской Федерации.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое монографическое исследование, специально посвященное гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств и оснований ее наступления в условиях формирования рынка жилья. С этой позиции проанализировано новейшее жилищное законодательство. Предпринята попытка определить правовую природу жилищных обязательств, дать их классификацию. Выявлены особенности гражданско-правовой ответственности за нарушение жилищных обязательств. Дан развернутый анализ мер защиты субъективных жилищных прав, показано соотношение мер гражданско-правовой ответственности и мер защиты. Проведена классификация мер защиты.
В диссертации разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Характеристика жилищного обязательства как видового по отношению к жилищному правоотношению понятия, являющегося по своей природе цивилистической категорией, в силу которого одна сторона обязуется предоставить другой стороне во временное или постоянное пользование для проживания жилое помещение, а другая сторона обязуется использовать его по назначению и вносить установленные платежи.
2. Вывод о том, что гражданско-правовая ответственность за нарушения жилищных обязательств всегда реализуется в рамках охранительного правоотношения. При этом отличительной особенностью ответственности за нарушение внерыночных жилищных обязательств является ее императивный характер, установление форм и объема ответственности исключительно на уровне закона, что представляет собой исключение из свойственного гражданскому праву принципа диспозитивности.
3. Классификация всех мер гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств на компенсационные(возмещение убытков), штрафные (неустойка, задаток), конфискационные (изъятие в доход государства незаконно полученных сумм от сдачи жилого помещения в поднаем) и пресекательно-поражающие(лишение или ограничение права пользования жилым помещением-выселение без предоставления другого жилого помещения и принудительный обмен).
4.Классификация всех государственно-принудительных мер за нарушение жилищных обязательств на меры ответственности и меры защиты. Их разграничение должно проводится не по основаниям применения или функциональной направленности, а по характеру последствий, наступающих для лица, к которому они применены.
5. Определение мер защиты как правовых средств принудительного воздействия, направленных на охрану и защиту прав и законных интересов их носителей, применяемых к субъектам независимо от их вины и не влекущих для них некомпенсируемые лишения имущественного характера.
6. Вывод о возможности применения за одно и то же нарушение жилищного обязательства как мер защиты, так и мер ответственности.
7.Положение о возможности сопряженного применения договорной и деликтной ответственности, обусловленного нарушением правил общежития, создающим обстановку невозможности совместного проживания.
На основе характеристики гражданско-правовой ответственности за отдельные нарушения жилищных обязательств разработаны предложения по совершенствованию действующего жилищного законодательства, которые могут быть использованы в ходе разработки нового Жилищного кодекса России. В диссертации на основе обобщения и анализа материалов конкретных жилищных дел даны рекомендации, направленные на совершенствование практики применения мер гражданско-правовой ответственности и мер защиты, которые могут быть учтены в правоприменительной деятельности судебных органов.
Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором работах и докладах на конференциях.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут применяться при чтении лекций по спецкурсу "Жилищное право" и при проведении соответствующих практических занятий.
Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Салтанова, С. А, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Жилищное обязательство представляет собой разновидность гражданско-правового обязательства по предоставлению имущества в пользование, в силу которого одна сторона обязуется предоставить другой стороне во временное или постоянное пользование для проживания жилое помещение, а другая сторона обязуется использовать его по назначению и вносить установленные платежи.
2. В целях выявления особенностей гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств предлагается классифицировать все жилищные обязательства в зависимости от характера опосредуемых ими отношений на : а)жилшцные обязательства, опосредующие рыночные жилищные отношения; б)опосредующие внерыночные жилищные отношения.
3.В новом Жилищном кодексе предлагается сформулировать определение понятия договора аренды следующим образом: "Договор аренды жилого помещения -соглашение, по которому арендодатель предоставляет для временного проживания арендатору и членам его семьи принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение без ограничения размеров за договорную плату, включая плату за коммунальные услуги". Договор аренды жилого помещения порождает рыночное жилищное обязательство, характеризующееся следующими признаками: срочность; возмездность; предоставляемое по договору жилое помещение должно быть жилым и отвечать санитарным и техническим требованиям, при этом не обязательно соблюдение требования о благоустроенности, изолированности жилого помещения; арендатором жилого помещения в частном жилищном фонде может выступать любой гражданин независимо от времени проживания в данном населенном пункте, нуждаемости в улучшении жилищных условий и других обстоятельств. В целях защиты интересов арендатора, как более слабой стороны в договоре, ввести законодательное регулирование предельного размера арендной платы, ориентированное на среднерыночные ценовые рамки,а также прав арендатора и членов его семьи. Закрепить в отдельной главе Жилищного кодекса, посвященной обязательствам, возникающим из договора аренды жилого помещения, правило о недействительности условий договора, ухудшающих положение арендатора и членов его семьи по сравнению с нормами закона.
4. Основным видом внерыночных жилищных обязательств является обязательство из договора найма государственного и муниципального жилищного фонда, которое в условиях рынка жилья должно служить главной формой удовлетворения жилищной потребности социально незащищенных слоев населения (инвалидов, ветеранов войны и труда, малоимущих и т.д.)Договор найма жилого помещения носит смешанный характер и включает в себя как элементы собственно договора найма, так и договора об оказании услуг нанимателю (коммунальных, по ремонту жилого помещения, санитарно-технического оборудования),что следует учитывать при применении к неисправной стороне мер гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств из договора.
5. Юридическую ответственность можно определить как обеспеченную государственным принуждением, означающую государственное (общественное) осуждение виновного поведения, обязанность правонарушителя нести отрицательные( неблагоприятные) последствия правонарушения, выражающиеся в лишениях личного, организационного или имущественного характера. Гражданско-правовая ответственность, подпадая под общее определение правовой ответственности, обладает специфическими чертами, основными из которых являются следующие:имущественный, компенсационный(восстановительный) характер, она строится на началах юридического равенства участников правоотношений, последствия правонарушения могут быть устранены правонарушителем добровольно без вмешательства судебных и иных государственных органов в силу лишь одной возможности государственного принуждения.
6. Необходимо сохранить в новом Жилищном кодексе общую норму-принцип,подобную ныне действующей ст. 154 ЖК, усовершенствовав ее и закрепив при этом определяющую роль гражданско-правовой ответственности.
7.Гражданско-правовая ответственность за нарушение жилищного законодательства делится на два вида: договорную и деликтную в зависимости от наличия или отсутствия обязательственных отношений между ответственным и управомоченными лицами до ее наступления.Договорная, как и деликтная ответственность, всегда реализуется в рамках охранительного правоотношения и имеет особенности, предопределяемые особенностями нарушаемых жилищных обязательств и оснований их возникновения.
8.Ответственность за нарушение жилищного обязательства в домах государственного и муниципального жилищного фонда устанавливается исключительно на уровне закона императивно. В случае невыполнения наймодателем обязанностей по обеспечению работы инженерного оборудования, ремонту жилого помещения и предоставлению коммунальных услуг допустимо применение норм об ответственности, предусмотренных не только жилищным законодательством, но и Законом Рф"0 защите прав потребителей".Установление ответственности субъектов внерыночных жилищных обязательств на уровне закона оправдано, поскольку в условиях дефицита жилья позволяет оградить права пользователей жилых помещений от произвола собственника и служит своеобразной гарантией защиты жилищных прав граждан.
9.Отличительной особенностью ответственности за нарушение обязательств, возникающих из договора аренды жилого помещения в частном жилищном фонде, является значительно большая свобода, предоставленная законодателем сторонам в определении конкретных форм и размера ответственности. В новом Жилищном кодексе представляется возможным закрепление возможности установления сторонами договорной неустойки. Основания одностороннего расторжения договора аренды по инициативе арендодателя должны быть оговорены в законе исчерпывающим образом.
10. Название ст. 155 ЖК следует привести в соответствие с ее содержанием, сформулировав его следующим образом:"Возмещение вреда, причиненного недвижимости в жилищной сфере". Ст. 155 ЖК является специальной нормой, рассчитанной лишь на случаи причинения внедоговорного вреда и не должна применяться, если вред причинен нарушением договорных обязательств. В этой связи представляется ошибочной практика судов, ссылающихся при вынесении решений о возмещении ущерба, причиненного жилищному фонду, на общую норму ст.444 ГК независимо от того, состоял или нет потерпевший в договорных отношениях с причинителем вреда.
11. Все меры гражданско-правовой ответственности за нарушение жилищных обязательств можно классифицировать на компенсационные(возмещение убытков), штрафные (неустойка, задаток), конфискационные (изъятие в доход государства незаконно полученных сумм от сдачи жилого помещения в поднаем) и пресекательно-поражающие( лишение или ограничение права пользования жилым помещением -выселение или принудительный обмен).
12. Жилищное правонарушение в широком смысле слова можно определить как противоправное поведение деликтоспособного лица, нарушающее жилищное законодательство и субъективные права участников жилищных правоотношений.В узком смысле жилищное правонарушение есть разновидность гражданского.В разделе"Ответственность за нарушение жилищного законодательства" следует предусмотреть конкретные составы жилищных правонарушений (систематическую порчу и разрушение жилого помещения, нарушение правил общежития, создающее обстановку невозможности совместного проживания, причинение вреда жилищному фонду, несвоевременное внесение квартирной (арендной платы) и др.), влекущие применение гражданско-правовой ответственности.
13.Наряду с общими условиями наступления ответственности (противоправным поведением, вредом, причинной связью между противоправным поведением и вредом, виной правонарушителя) для наступления гражданско-правовой ответственности за отдельные нарушения жилищных обязательств необходимо наличие специальных условий, к которым следует отнести:систематичность нарушений, безрезультатность применения к правонарушителю мер предупреждения и общественного воздействия, длящийся характер правонарушений.
14.В случаях, предусмотренных жилищным законодательством, противоправность поведения правонарушителя может выражаться в нарушении норм права, закрепляющих обязанность соблюдать моральные нормы, правила общежития ст.98 ЖК).
15. Жилищным правонарушением может быть причинен как имущественный, так и моральный вред. Вред, причиненный нарушением жилищных обязательству исключение из общего правила, не всегда является мерой гражданско-правовой ответственности (например, при выселении за разрушение и порчу жилого помещения).
16.Жилищное законодательство не знает случаев ответственности независимо от вины.Повышенная ответственность допускается лишь в отношении наймодателей(арендаторов) за нарушение обязательств по оказанию соответствующих услуг пользователям жилых помещений в соответствии с Законом Рф"0 защите прав потребителей".
17. Жилищное законодательство, наряду с мерами гражданско-правовой ответственности, содержит большую группу иных государственно-принудительных мер - мер защиты. Единственным основанием разграничения указанных мер является характер правовых последствий их применения. Меры защиты можно охарактеризовать как правовые средства принудительного воздействия, направленные на охрану и защиту прав и законных интересов их носителей, применяемые к субъектам независимо от их вины и не влекущие для них некомпенсируемые лишения личного или имущественного характера.
18.Меры защиты,будучи самыми многочисленными среди охранительных мер в жилищном праве, играют немаловажную роль в борьбе с нарушениями жилищного законодательства. Важным представляется их правильное применение на практике.Если имеет место виновное правонарушение, то наряду с мерами защиты целесообразно применять и меры ответственности.Так, при самоуправном занятии жилого помещения наряду с выселением без предоставления другого жилого помещения желательно установить и административно-правовую ответственность в виде штрафа.
19. В зависимости от способов достижения цели защиты прав субъектов жилищных правоотношений меры защиты можно подразделить на следующие виды: а) меры защиты, действие которых сводится к признанию наличия или отсутствия прав и обязанностей(признание в судебном порядке права пользования жилым помещением, права на приватизацию жилого помещения, на присоединение освободившейся в коммунальной квартире комнаты по договору найма, аренды или купли-продажи и т.д.) б)пресекательные(признание недействительным ордера на жилое помещение, договора найма, поднайма жилого помещения, договора обмена, брони, договора на приватизацию жилого помещения); в)восстановительные(выселение лиц, самоуправно занявших жилое помещение,возврат сторон в первоначальное положение при признании обмена, договора на приватизацию жилого помещения недействительными, предоставление гражданину ранее занимаемого жилого помещения при его выселении в связи с признанием ордера недействительным и т.д.) Восстановительные меры защиты, как правило, применяются в функциональной совокупности с пресекательными мерами защиты. г) принудительное исполнение не выполняемой лицом обязанности (принудительное взыскание задолженности по квартирной плате, освобождение ранее занимаемого жилого помещения при переселении членов семьи нанимателя, если они включены в ордер и дали письменное согласие переселиться в другое жилое помещение); д)меры защиты, связанные с принудительным изменением или прекращением правоотношения пользования жилым помещением (принудительный обмен при отсутствии соглашения между членами семьи нанимателя (ст. 68 ЖК), переселение нанимателя на время капитального ремонта в другое жилое помещение (ст.82 ЖК),выселение с предоставлением другого жилого помещения , если дом, в котором находится жилое помещение подлежит сносу или грозит обвалом, а также,если дом(жилое помещение)подлежит переоборудованию в нежилой.(ст.92 ЖК) и др.
20. Гражданско-правовая ответственность за разрушение и порчу жилого помещения лиц, на которых распространяется действие ст. 98 ЖК, существенно отличается от ответственности за аналогичное правонарушение, допускаемое собственниками жилья,предусмотренной ст.293 ГК 1994 г.Представляется необходимым привести в соответствие название указанной статьи с ее содержанием,сформулировав первое следующим образом:"Принудительное прекращение прав собственности на жилое помещение".По своей природе санкция ст.293 ГК, как и ст.98 ЖК, представляет собой ответственность.
21.Использование жилого помещения не по назначению представляет собой пример злоупотребления правом, заключающегося в использовании управомоченным лицом жилого помещения не для проживания, а для иных, не предусмотренных законом целей.В зависимости от характера противоправных действий правонарушителя возможно применение как нормы ст.98 ЖК(при активных действиях правонарушителя) ,так и ст.61 ЖК( при бездействии).Обе санкции носят характер ответственности.
22.Выселение за создание обстановки невозможности совместного проживания следует расценивать как договорную ответственность нанимателей и членов его семьи за неисполнение договорной обязанности соблюдать правила общежития. Нарушением правил общежития причиняется вред не только существующим жилищным правоотношениям между наймодателям и нанимателям, но и нарушаются жилищные права других нанимателей, не связанных с правонарушителем единым договором найма. Возможно причинение противоправными действиями нарушителя и морального вреда и,как следствие, возложение на правонарушителя внедоговорной ответственности за его причинение в форме его компенсации (ст. 151 ГК).
23.В Жилищном кодексе следовало бы закрепить приоритет применения к виновным в создании обстановки невозможности совместного проживания не выселения без предоставления другого жилого помещения, а принудительного обмена. И лишь при невозможности обмена выселять правонарушителя без предоставления другого жилого помещения.
24. Выселение лиц, лишенных родительских прав, допускается и при отсутствии систематичности в действиях нарушителя, не тебуется применение мер предупреждения и общественного воздействия. Такое выселение нельзя рассматривать как частный случай выселения за создание обстановки невозможности совместного проживания.В Жилищном кодексе следует сохранить правило о выселении лиц, лишенных родительских прав, без предоставления другого жилого помещения, при этом не ставя его в зависимость от установления факта невозможности совместного проживания лица, лишенного родительских прав, и ребенка, в отношении которого он этих прав лишен, что превратит его в настоящую меру ответственности и значительно упростит возможность применения этой меры на практике. Ст.98 ЖК в соответствующей части можно было бы сформулировать следующим образом:"Выселению без предоставления другого жилого помещения подлежат также лица, лишенные родительских прав, если они совместно проживают с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав".
25.В новом Жилищном кодексе следует вернуться к правилу о выселении без предоставления другого жилого помещения за неплатеж квартирной платы и коммунальных услуг.Выселение целесообразно применять только в том случае, когда иные санкции (принудительное взыскание квартплаты, взыскание пени за просрочку) окажутся безрезультатными. В целях смягчения этой меры имеет смысл увеличить срок неплатежа, за который может последовать выселение до двенадцати месяцев подряд.
26. Выселение без предоставления другого жилого помещения, как исключительная мера ответственности, на практике применяется крайне редко. Однако сохранение ее в жилищном законодательстве представляется оправданным.При этом необходим гибкий подход к применению ст.98 ЖК.Предлагается предоставить суду право с учетом конкретных обстоятельств дела выселять лиц без предоставления другого жилого помещения без предварительного применения мер предупреждения, если дальнейшее совместное проживание с ними может повлечь тяжелые последствия.