СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Албегонов, Заурбек Хасанович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общие положения о правах организаций эфирного и кабельного вещания.
1.1. Понятие и содержание прав организаций эфирного и кабельного вещания.
1.2. Эволюция прав организаций эфирного и кабельного вещания по отечественному законодательству.
1.3. Место и значение прав организаций эфирного и кабельного вещания в системе смежных прав.
Глава 2. Содержание защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания.
2.1. Понятие защиты прав по гражданскому праву.
2.2. Пределы осуществления прав организаций эфирного и кабельного вещания.
2.3. Соотношение способов защиты прав организаций эфирного вещания с иными средствами воздействия на нарушителя.
2.4. Значение вины нарушителя прав организаций эфирного и кабельного вещания.
Глава 3. Способы защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания.
3.1. Признание права организаций эфирного и кабельного вещания.
3.2. Пресечение действий нарушающих права организаций эфирного и кабельного вещания или создающих угрозу нарушения.
3.3. Изъятие материального носителя, нарушающего права организаций эфирного и кабельного вещания.
3.4. Иные способы зашиты прав организаций эфирного и кабельного вещания.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовая защита прав организаций эфирного и кабельного вещания на сообщения в эфир или по кабелю по новому российскому гражданскому законодательству"
Актуальность исследования. В конце XX века в России произойти серьезные социально-экономические преобразования. Это в свою очередь вызвало серьезные изменения в системе права Российской Федерации. Был принят новый Гражданский кодекс Российской Федерации, который отвечает современным экономическим отношениям. Одновременно с произошедшими изменениями дальнейшее свое развитие получили отношения в области результатов интеллектуальной деятельности.
Значение и ценность интеллектуальной собственности в последнее время значительно возросли. В условиях рыночной экономики результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации активно вовлекаются в гражданский оборот. Это затрагивает и экономику, и науку, и искусство, и информацию, а также интересы автора, авторские правомочия. Адекватное регулирование и эффективная защита прав творцов, создателей соответствующих интеллектуальных продуктов являются важнейшей целью законодательства об интеллектуальной собственности. Несмотря на это, отношения в сфере интеллектуальной деятельности регламентировались до последнего времени законами, которые были приняты еще в начале 90-х годов1. В то время многие ученые высказывали точку зрения, согласно которой необходимо было кодифицировать, а также включать в новый Гражданский кодекс Российской Федерации отношения по использованию
1 См.: Патентный закон Российской Федерации № 3517-1 от 23.09.1992 г. (ред. от 02.02.2006 г.)// Российская газета. 14.10.1992; Закон Российской Федерации «О правовой охране топологий интегральных микросхем» № 3526-1 от 23.09.1992 г. (ред. от 02.02.2006 г.) // Российская газета. 21.10.1992; Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» № 3523-1 от 23.09.1992 г. // Российская газета. 20.10.1992; Закон Российской Федерации №3520-1 от 23.09.1992 г. «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» // Российская газета. 17.10.1992; Закон Российской Федерации №5351-1 от 09.07.1993 г. (ред. от 20.07.2004 г.) «Об авторском праве и смежных правах» // Российская газета. 03.08.1993; Закон Российской Федерации «О селекционных достижениях» №5605-1 от 06.08.1993 г.//Российская газета. 03.09.1993 и др. интеллектуальной собственности1. В итоге в конце 2006 года была принята Часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации, что стало завершающим этапом кодификации российского гражданского законодательства.
Несомненно, часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации имеет огромное значение для правового регулирования отношений в области интеллектуальной деятельности. В связи с этим, дальнейшее адекватное регламентирование получили отношения организаций эфирного и кабельного вещания. Информация, которая передается организациями эфирного и кабельного вещания представляет большую социальную и экономическую ценность. В настоящее время информации и информатизации, вещательные передачи организаций эфирного и кабельного вещания являются объектом смежных прав и приносят их владельцам прибыль. И в этом смысле нередки случаи, когда права организаций эфирного и кабельного вещания нарушаются сторонними организациями и лицами. Несмотря на новое законодательство, принятое в данной области, нерешенным остается ряд вопросов, связанных с защитой прав организаций эфирного и кабельного вещания. Разрешение данных вопросов в рамках отдельного диссертационного исследования предопределило выбор темы настоящей работы.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в области защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания. В рамках определенного объекта предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие защиту прав организаций эфирного и кабельного вещания, правоприменительная практика, а также научные взгляды по рассматриваемой проблематике.
1 См.: Близнец И.А. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации (Теоретико-правовое исследование). Дисс. .док. юрид. наук. М., 2003.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретико-практического анализа правовых норм изучить сущность гражданско-правовой защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания, порядок их реализации и способы их защиты, а также разработать и внести предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства об интеллектуальной собственности.
Цель диссертационной работы обусловила постановку следующих задач:
• проанализировать понятие и содержание прав организаций эфирного и кабельного вещания;
• определить на основе анализа соответствующих сущностных характеристик понятие защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания;
• систематизировать и классифицировать способы защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания;
• исследовать каждый способ защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания, дать анализ и выявить специфику осуществления;
• построить систему способов защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания;
• провести сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства о гражданско-правовой защите прав организаций эфирного и кабельного вещания, выявить прогрессивные механизмы правового регулирования отношений, складывающихся в исследуемой сфере.
Методология исследования. В процессе исследования диссертант руководствовался как общенаучными, так и частноправовыми методами познания: историко-правовым, формально-юридическим, сравнительноправовым и др. Одним из основных применяемых методов являлся системно-структурный, который позволил выявить объект исследования во взаимосвязи его с другими явлениями, внутреннее сущностное содержание каждого изучаемого правового явления. Использование названных методов познания позволило рассмотреть исследуемую проблему в комплексе и сделать соответствующие выводы.
С помощью указанных методов были исследованы многочисленные нормативные, теоретические и эмпирические источники.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 года, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные акты Российской Федерации, постановления пленумов Верховного суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации. В сферу исследования вовлечен значительный объем нормативных актов СССР и РСФСР, которые стали символами правовых изменений в сфере интеллектуальной собственности, в частности Закон Российской Федерации №5351-1 от 09.07.1993 г. (ред. от 20.07.2004 г.) «Об авторском праве и смежных правах».1
Теоретическую основу исследования составили теоретические разработки, относящиеся к объекту и предмету исследования, содержащиеся в трудах российских ученых-правоведов: Б.С. Антимонов, И.А. Близнец, E.JI. Вакман, Э.П. Гаврилов, М.В. Гордон, И.А. Грингольц, В.А. Дозорцев, В.Я. Ионас, В.А. Кабатов, М.Я. Кириллова, К.Б. Леонтьев, В.П. Мозолина, М.И. Никитина, O.A. Рузакова, В.А. Рясенцев, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, С.А. Чернышева, Е.А. Флейшиц и других авторов.
1 Российская газета. 03.08.1993
Значительную помощь в исследовании проблемы оказали работы авторов: И. А. Близнеца, Э.П. Гаврил ова, В. А. Дозорцева, В.И. Еременко, И.В. Савельевой, А.П. Сергеева и др.
Следует отметить, что после реформ 90-х годов 20-го века изучение проблемы гражданско-правовой защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания в отечественной правовой науке не является достаточным в силу того, что большинство авторов либо проводят анализ смежных прав в целом, не выделяя права на передачу сообщений в эфир или по кабелю (С.Т. Осипенко. Смежные права: законодательство и международные договоры Российской Федерации. Автореф. дис. канд.юрид.наук. М., 2003), либо ограничиваются исследованием отдельных проблем защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания (В.Л. Вэскер. Охрана смежных прав в России. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2002; Е.А. Дедова. Гражданско-правовая защита смежных прав организаций эфирного и кабельного вещания. М, 2006). Специального же диссертационного исследования, посвященного вопросам гражданско-правовой защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания по новому гражданскому законодательству Российской Федерации, нет, что еще раз подчеркивает актуальность выбранной для настоящего исследования темы.
Эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания, материалы судебной практики Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов округов, а также Арбитражного суда г. Москвы.
Научная новизна исследования состоит в комплексном научном подходе к решению таких задач, как: установление сферы и пределов осуществления прав организаций эфирного и кабельного вещания; определение сущностных характеристик защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания; систематизация и классификация способов защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания; исследование отдельных способов защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания; выделение новых способов защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания.
В диссертации сделана попытка решить указанные задачи, выявлен ряд особенностей природы и характера защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания и порядка их осуществления. Сформулированы и предложены для включения в доктрину новые научные понятия, переосмыслено содержание ряда существующих правовых категорий, некоторые из них освещены в нетрадиционном ракурсе, что позволило выявить их дополнительные свойства. Все это должно способствовать развитию юридической догматики в области интеллектуальной собственности.
Комплексное исследование теоретико-правовых аспектов защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
1. Представляется, что первоначальным субъектом вещания является любой субъект гражданского права, который осуществил или осуществляет сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (совокупности звуков (и) или изображений или их отображений), в связи с чем статью 1329 Гражданского кодекса Российской Федерации целесообразно изложить в следующей редакции:
Статья 1329. Субъекты эфирного или кабельного вещания
Первоначальным субъектом права эфирного или кабельного вещания признается лицо, которое осуществило или осуществляет сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (совокупности звуков (и) или изображений или их отображений)».
2. Правом субъектов эфирного и кабельного вещания следует считать исключительное смежное право на сообщение радио- или телепередач, представляющее собой совокупность закрепленных в Гражданском кодексе Российской Федерации правомочий, которые предоставляются лицу, осуществившему или осуществляющему сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (совокупности звуков и (или) изображений или их отображений).
3. § 4 Главы 71 Гражданского кодекса Российской Федерации оперирует понятием «Право организаций эфирного и кабельного вещания». Вместе с тем, статья 1304 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве объекта смежных прав определяет сообщения передач организаций эфирного и кабельного вещания. Как представляется, целесообразно говорить не о правах организаций эфирного вещания, а о правах на объекты смежных прав — сообщения в эфир или по кабелю радио- или телепередач (совокупности звуков и (или) изображений или их отображений). Так, к примеру, §§ 2 и 3 Главы 71 посвящены правам на исполнения и правам на фонограммы, т.е. на объекты смежных прав, перечисленные в статье 1304.
4. Нормы, регулирующие права субъектов эфирного и кабельного вещания, образуют подинститут смежных прав субъектов эфирного и кабельного вещания, представляющий собой совокупность правовых норм, регламентирующих пограничные отношения в информационно-правовом и гражданско-правовом поле, связанные с использованием наукоемких технических средств и технологий для осуществления вещания.
5. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, в частности сообщения в эфир и по кабелю радио- и телепередач, осуществляется не посредством предъявления требования, как указано в пункте 1 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации, а посредством результата предъявления такого требования, например, признания права, пресечения действий, возмещения убытков, изъятия материального носителя, публикации решения суда.
6. Специфическим способом защиты прав субъектов эфирного и кабельного вещания следует признать репутационное возмещение.
Репутационное возмещение является разновидностью компенсации морального вреда, т.е. способом защиты, применяемым в отношении вещательных организаций - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чья деловая репутация пострадала от незаконных действий иных лиц. Правила взыскания и применения названного способа защиты могут быть аналогичными компенсации морального вреда. В связи с чем п.1.ст.1252 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть изложен в следующей редакции:
Статья 1252. Защита исключительных прав
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем: ф • •
6) репутационного возмещения лицом, причинившим вред деловой репутации субъекта эфирного или кабельного вещания (юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю)».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшего научного осмысления исследованных в ней правовых институтов и категорий, теоретической разработки оптимальных механизмов правого регулирования отношений в сфере защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания, в теории, законодательстве и правоприменительной практике по исследуемой сфере. Результаты исследования могут учитываться при совершенствовании законодательства, правоприменительной и судебной практики. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут использоваться в процессе изучения и преподавания курса «Гражданское право» и различных специальных курсов, охватывающих вопросы корпоративных прав и правоотношений, а также при подготовке учебно-методической литературы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования докладывались на: секции «Актуальные проблемы защиты правообладателей в сфере авторского права и смежных прав» Всероссийского форума-2010 «Интеллектуальная собственность - XXI век» (г. Москва, 20-23 апреля 2010 года); конференции «Актуальные проблемы применения кодифицированного законодательства об авторских и смежных правах» (г. Москва, 12 апреля 2010 года); круглом столе» «Авторское право и смежные права» Второго Всероссийского форума «Интеллектуальная собственность России - 2008» (г. Москва, 23-25 апреля 2008 года); международном симпозиуме «Актуальные вопросы авторского права и смежных прав для развивающихся стран и стран с переходной экономикой» (г. Вашингтон, 27 ноября — 1 декабря 2006 года).
Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения и списка литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая защита прав организаций эфирного и кабельного вещания на сообщения в эфир или по кабелю по новому российскому гражданскому законодательству»
АЛБЕГОНОВ ЗАУРБЕК ХАСАНОВИЧ
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ОРГАНИЗАЦИЙ ЭФИРНОГО И КАБЕЛЬНОГО ВЕЩАНИЯ НА СООБЩЕНИЯ В ЭФИР ИЛИ ПО КАБЕЛЮ ПО НОВОМУ РОССИЙСКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
3 О ИЮН 2011
Москва 2011
4851275
Диссертация выполнена на кафедре авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин Российской государственной академии интеллектуальной собственности.
•Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Близнец Иван Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Рузакова Ольга Александровна кандидат юридических наук, доцент Степанов Павел Владимирович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российская академия
правосудия»
Защита состоится 7 июля 2011 года в 13.30 ч. на заседании Диссертационного совета Д 401.001.02 при ГОУ ВПО "Российская государственная академия интеллектуальной собственности" (РГАИС) (117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55 а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Российская государственная академия интеллектуальной собственности" (РГАИС) по адресу. 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а.
Автореферат разослан « ^» июня 2011 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор
В.В. Орлова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В конце XX века в России произошли серьезные социально-экономические преобразования. Это в свою очередь вызвало серьезные изменения в системе права Российской Федерации. Был принят новый Гражданский кодекс Российской Федерации, который отвечает современным экономическим отношениям. Одновременно с произошедшими изменениями дальнейшее свое развитие получили отношения в области результатов интеллектуальной деятельности.
Значение и ценность интеллектуальной собственности в последнее время значительно возросли. В условиях рыночной экономики результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации активно вовлекаются в гражданский оборот. Это затрагивает и экономику, и науку, и искусство, и информацию, а также интересы автора, авторские правомочия. Адекватное регулирование и эффективная защита прав творцов, создателей соответствующих интеллектуальных продуктов являются важнейшей целью законодательства об интеллектуальной собственности. Несмотря на это, отношения в сфере интеллектуальной деятельности регламентировались до последнего времени законами, которые были приняты еще в начале 90-х годов1. В то время многие ученые высказывали точку зрения, согласно которой необходимо было кодифицировать, а также включать в новый Гражданский кодекс Российской Федерации отношения по использованию интеллектуальной собственности2. В итоге в конце 2006 года была принята Часть четвертая
' См.: Патентный закон Российской Федерации № 3517-1 от 23.09.1992 г. (ред. от 02.02.2006 г.)// Российская газета. 14.10.1992; Закон Российской Федерации «О правовой охране топологий интегральных микросхем» № 3526-1 от 23.09.1992 г. (ред. от 02.02.2006 г.) II Российская газета. 21.10.1992; Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» № 3523-1 от 23.09.1992 г. // Российская газета. 20.10.1992; Закон Российской Федерации №3520-1 от 23.09.1992 г. «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» // Российская газета. 17.10.1992; Закон Российской Федерации №5351-1 от 09.07.1993 г. (рея. от 20.07.2004 г.) «Об авторском праве и смежных правах» II Российская газета. 03.08.1993; Закон Российской Федерации «О селекционных достижениях» №5605-1 от 06.08.1993 г. //Российская газета. 03.09.1993 и др. 2 См.: Близнец И.А. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации (Теоретике) исследование). Дисс. ...док. горвд. наук. М., 2003.
Гражданского кодекса Российской Федерации, что стало завершающим этапом кодификации российского гражданского законодательства.
Несомненно, часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации имеет огромное значение для правового регулирования отношений в области интеллектуальной деятельности. В связи с этим, дальнейшее адекватное регламентирование получили отношения организаций эфирного и кабельного вещания. Информация, которая передается организациями эфирного и кабельного вещания представляет большую социальную и экономическую ценность. В настоящее время информации и информатизации, вещательные передачи организаций эфирного и кабельного вещания являются объектом смежным прав и приносят их владельцам прибыль. И в этом смысле нередки случаи, когда права организаций эфирного и кабельного вещания нарушаются сторонними организациями и лицами. Несмотря на новое законодательство, принятое в данной области, нерешенным остается ряд вопросов, связанных с защитой прав организаций эфирного и кабельного вещания. Разрешение данных вопросов в рамках отдельного диссертационного исследования предопределило выбор темы настоящей работы.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в области защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания. В рамках определенного объекта предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие защиту прав организаций эфирного и кабельного вещания, правоприменительная практика, а также научные взгляды по рассматриваемой проблематике.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретико-практического анализа правовых норм изучить сущность гражданско-правовой защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания, порядок их реализации и способы их защиты, а также
разработать и внести предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства об интеллектуальной собственности.
Цель диссертационной работы обусловила постановку следующих задач:
• проанализировать понятие и содержание прав организаций эфирного и кабельного вещания;
• определить на основе анализа соответствующих сущностных характеристик понятие защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания;
• систематизировать и классифицировать способы защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания;
• исследовать. каждый способ защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания, дать анализ и выявить специфику осуществления;
• построить систему способов защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания;
• провести сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства о гражданско-правовой защите прав организаций эфирного и кабельного вещания, выявить прогрессивные механизмы правового регулирования отношений, складывающихся в исследуемой сфере.
Методология исследования. В процессе исследования диссертант руководствовался как общенаучными, так и частноправовыми методами познания: историко-правовым, формально-юридическим, сравнительно-правовым и др. Одним из основных применяемых методов являлся системно-структурный, который позволил выявить объект исследования во взаимосвязи его с другими явлениями, внутреннее сущностное содержание каждого изучаемого правового явления. Использование названных методов
познания позволило рассмотреть исследуемую проблему в комплексе и сделать соответствующие выводы.
С помощью указанных методов были исследованы многочисленные нормативные, теоретические и эмпирические источники.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 года, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные акты Российской Федерации, постановления пленумов Верховного суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации. В сферу исследования вовлечен значительный объем нормативных актов СССР и РСФСР, которые стали символами правовых изменений в сфере интеллектуальной собственности, в частности Закон Российской Федерации №5351-1 от 09.07.1993 г. (ред. от 20.07.2004 г.) «Об авторском праве и смежных правах».3
Теоретическую основу исследования составили теоретические разработки, относящиеся к объекту и предмету исследования, содержащиеся в трудах российских ученых-правоведов: Б.С. Антимонов, И.А. Близнец, E.JI. Вакман, Э.П. Гаврилов, М.В. Гордон, И.А. Грингольц, В.А. Дозорцев, В.Я. Ионас, В.А. Кабатов, М.Я. Кириллова, К.Б. Леонтьев, В.П. Мозолина, М.И. Никитина, O.A. Рузакова, В.А. Рясенцев, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, С.А. Чернышева, Е.А. Флейшиц и других авторов.
Значительную помощь в исследовании проблемы оказали работы авторов: И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, И.В. Савельевой, А.П. Сергеева и др.
Следует отметить, что после реформ 90-х годов 20-го века изучение проблемы гражданско-правовой защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания в отечественной правовой науке не является достаточным в силу того, что большинство авторов либо проводят анализ
3 Российская газета. 03.08.1993
смежных прав в целом, не выделяя права на передачу сообщений в эфир или по кабелю (С.Т. Осипенко. Смежные права: законодательство и международные договоры Российской Федерации. Автореф. дис. канд.юрид.наук. М., 2003), либо ограничиваются исследованием отдельных проблем защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания (В.Л. Вэскер. Охрана смежных прав в России. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2002; Е.А. Дедова. Гражданско-правовая защита смежных прав организаций эфирного и кабельного вещания. М, 2006). Специального же диссертационного исследования, посвященного вопросам гражданско-правовой защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания по новому гражданскому законодательству Российской Федерации, нет, что еще раз подчеркивает актуальность выбранной для настоящего исследования темы.
Эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания, материалы судебной практики Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов округов, а также Арбитражного суда г. Москвы.
Научная новизна исследования состоит в комплексном научном подходе к решению таких задач, как: установление сферы и пределов осуществления прав организаций эфирного и кабельного вещания; определение сущностных характеристик защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания; систематизация и классификация способов защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания; исследование отдельных способов защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания; выделение новых способов защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания.
В диссертации сделана попытка решить указанные задачи, выявлен ряд особенностей природы и характера защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания и порядка их осуществления. Сформулированы и предложены для включения в доктрину новые научные понятия, переосмыслено содержание ряда существующих правовых категорий, некоторые из них освещены в нетрадиционном ракурсе, что позволило выявить их дополнительные свойства. Все это должно способствовать развитию юридической догматики в области интеллектуальной собственности.
Комплексное исследование теоретико-правовых аспектов защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
1. Представляется, что первоначальным субъектом вещания является любой субъект гражданского права, который осуществил или осуществляет сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (совокупности звуков (и) или изображений или их отображений), в связи с чем статью 1329 Гражданского кодекса Российской Федерации целесообразно изложить в следующей редакции:
«Статья 1329. Субъекты эфирного или кабельного вещания
Первоначальным, субъектом права эфирного или кабельного вещания признается лицо, которое осуществило или осуществляет сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (совокупности звуков (и) или изображений или их отображений)».
2. Правом субъектов эфирного и кабельного вещания следует считать исключительное смежное право на сообщение радио- или телепередач, представляющее собой совокупность закрепленных в Гражданском кодексе Российской Федерации правомочий, которые предоставляются лицу, осуществившему или осуществляющему сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (совокупности звуков и (или) изображений или их отображений).
3. § 4 Главы 71 Гражданского кодекса Российской Федерации оперирует понятием «Право организаций эфирного и кабельного вещания». Вместе с тем, статья 1304 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве объекта смежных прав определяет сообщения передач организаций эфирного и кабельного вещания. Как представляется, целесообразно говорить не о правах организаций эфирного вещания, а о правах на объекты смежных прав - сообщения в эфир или по кабелю радио- или телепередач (совокупности звуков и (или) изображений или их отображений). Так, к примеру, §§ 2 и 3 Главы 71 посвящены правам на исполнения и правам на фонограммы, т.е. на объекты смежных прав, перечисленные в статье 1304.
4. Нормы, регулирующие права субъектов эфирного и кабельного вещания, образуют пединститут смежных прав субъектов эфирного и кабельного вещания, представляющий собой совокупность правовых норм, регламентирующих пограничные отношения в информационно-правовом и гражданско-правовом поле, связанные с использованием наукоемких технических средств и технологий для осуществления вещания.
5. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, в частности сообщения в эфир и по кабелю радио- и телепередач, осуществляется не посредством предъявления требования, как указано в пункте 1 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации, а посредством результата предъявления такого требования, например, признания права, пресечения действий, возмещения убытков, изъятия материального носителя, публикации решения суда.
6. Специфическим способом защиты прав субъектов эфирного и кабельного вещания следует признать репутационное возмещение.
Репутационное возмещение является разновидностью компенсации морального вреда, т.е. способом защиты, применяемым в отношении вещательных организаций - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чья деловая репутация пострадала от незаконных
действий иных лиц. Правила взыскания и применения названного способа защиты могут быть аналогичными компенсации морального вреда. В связи с чем пЛ.ст.1252 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть изложен в следующей редакции:
«Статья 1252. Защита исключительных прав
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем:
6) репутационного возмещения лицом, причинившим вред деловой репутации субъекта эфирного или кабельного вещания (юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю)».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшего научного осмысления исследованных в ней правовых институтов и категорий, теоретической разработки оптимальных механизмов правого регулирования отношений в сфере защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания, в теории, законодательстве и правоприменительной практике по исследуемой сфере. Результаты исследования могут учитываться при совершенствовании законодательства, правоприменительной и судебной практики. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут использоваться в процессе изучения и преподавания курса «Гражданское право» и различных специальных курсов, охватывающих вопросы корпоративных прав и правоотношений, а также при подготовке учебно-методической литературы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования докладывались на:
секции «Актуальные проблемы защиты правообладателей в сфере авторского права и смежных прав» Всероссийского форума-2010 «Интеллектуальная собственность - XXI век» (г. Москва, 20-23 апреля 2010 года);
конференции «Актуальные проблемы применения кодифицированного законодательства об авторских и смежных правах» (г. Москва, 12 апреля 2010 года);
«круглом столе» «Авторское право и смежные права» Второго Всероссийского форума «Интеллектуальная собственность России - 2008» (г. Москва, 23-25 апреля 2008 года);
международном симпозиуме «Актуальные вопросы авторского права и смежных прав для развивающихся стран и стран с переходной экономикой» (г. Вашингтон, 27 ноября - 1 декабря 2006 года).
Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения и списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, отражаются его теоретические и методологические основы, демонстрируется научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Общие положения о правах организаций эфирного и кабельного вещания» посвящена анализу понятия и содержания прав организаций эфирного и кабельного вещания.
В первом параграфе «Понятие и содержание прав организаций эфирного и кабельного вещания» дано определение термина «информация». Проанализирован институт смежных прав как самостоятельный вид
интеллектуальных прав, близких к авторскому праву и производных от него, однако полностью не совпадающих с ним.
Отмечено, что согласно ст. 1329 Гражданского кодекса Российской Федерации организацией эфирного и кабельного вещания признается юридическое лицо, осуществляющее сообщение в эфир или по кабелю радио-или телепередач (совокупности звуков и (или) изображений или их отображений). По мнению диссертанта, указанная статья существенно сужает круг субъектов, которые могут осуществлять передачу в эфир либо кабельное вещание. Норма права называет только юридическое лицо в качестве субъекта смежных прав организаций эфирного и кабельного вещания. Отмечено, что в действующем российском законодательстве не наблюдается однозначного, последовательного запрета на осуществление вещания физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.
Рассмотрено содержание правомочий субъектов эфирного и кабельного вещания. Предложено под правом субъектов эфирного и кабельного вещания понимать исключительное смежное право на сообщение радио- или телепередач, представляющее собой совокупность закрепленных в Гражданском кодексе Российской Федерации правомочий, которые предоставляются лицу, осуществившему или осуществляющему сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (совокупности звуков и (или) изображений или их отображений). Статья 1304 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве объекта смежных прав определяет сообщения передач организаций эфирного и кабельного вещания, соответственно следует говорить не о правах организаций эфирного вещания, а о правах на объекты смежных прав - сообщения в эфир или по кабелю радио- или телепередач (совокупности звуков и (или) изображений или их отображений). Так, к примеру, §§ 2 и 3 Главы 71 посвящены правам на исполнения и правам на фонограммы, т.е. на объекты смежных прав, перечисленные в статье 1304.
Отмечено, что специфика прав организаций эфирного и кабельного вещания на сообщения в эфир или по кабелю состоит в том, что права возникают только в момент и в отношении первого сообщения в эфир, при последующем сообщении в эфир новых прав у организаций эфирного и кабельного вещания не возникает. В отличие, к примеру, от прав на исполнение, где на каждое новое исполнение произведения у исполнителя возникают новые смежные права.
Во втором параграфе «Эволюция прав организаций эфирного и кабельного вещания по отечественному законодательству» проведен историко-правовой анализ развития законодательного регулирования данного пединститута как на национальном, так и на международном уровне.
Отмечено, что правовые нормы, регулирующие отношения в названной сфере, характеризуются однородностью своего содержания — они предназначены для регулирования самостоятельной, относительно обособленной группы отношений и содержатся в части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.
Сделан вывод о том, что современное законодательство несовершенно и требует принятия новых норм, носящих вспомогательный характер и расшифровывающих общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации. По мнению диссертанта, в качестве таковых могут выступать как подзаконные нормативные акты, так и соответствующие совместные постановления Пленумов Высшего арбитражного суда Российской Федерации и Верховного суда Российской Федерации, в которых высшим судебным инстанциям следует еще раз подчеркнуть важность и необходимость практического применения новых положений Гражданского кодекса Российской Федерации, связанных со смежными правами организаций эфирного и кабельного вещания.
В третьем параграфе «Место и значение прав организаций эфирного и кабельного вещания в системе смежных прав» отмечено, что права
организаций эфирного и кабельного вещания занимают отдельное положение в системе смежных прав.
На основе анализа работ ряда ученых выделены следующие специфические черты института права. Данная совокупность правовых норм должна соответствовать следующим критериям:
• представлять собой автономную, обособленную, блоковую систему (комплекс правовых норм);
• структурные элементы правового института, его нормы должны быть логически упорядочены и взаимосвязаны между собой;
• правовой институт должен регулировать незначительный, небольшой круг общественных отношений и представлять собой небольшую общность норм.
Отмечено, что все указанные черты характерны и для системы норм, регламентирующих смежные права, в силу чего следует признать существование института смежных прав. Так, нормы, регламентирующие отношения, связанные со смежными правами, однородны по фактическому содержанию. Они предназначены для регулирования самостоятельной, относительно обособленной группы гражданско-правовых отношений. Институт смежных прав устанавливает объекты смежных прав, определяет субъектов, связанных с реализацией, защитой и охраной смежных прав и т.д. Более того, нормы, входящие в институт смежных прав, образуют единый комплекс и выражаются в общих правовых положениях и принципах, специфических юридических понятиях, что создает особый, присущий для данного вида отношений правовой режим регулирования. Также для института смежных прав характерна нормативная обособленность. Возможность и объективная необходимость появления самостоятельного законодательства, касающегося смежных прав, были исторически обусловлены экономическим и сопутствующим ему правовым развитием России.
Подчеркнуто также, что пединститут права представляет собой небольшую совокупность норм, входящих в тот или иной правовой институт и дополняющий его.
Совокупность правовых норм, регулирующих отношения субъектов эфирного и кабельного вещания, представляет собой обособленную часть Гражданского кодекса Российской Федерации. Их обособленность диссертант обосновывает повышенной степенью участия организаций эфирного и кабельного вещания в коммерческом обороте. Отмечено, что вещание изначально предполагает возможность сообщения информации неопределенному кругу лиц и получение от этого определенной прибыли. В силу того, что в основе деятельности названных субъектов лежат достижения научного прогресса, экономическая ценность охраняемых прав значительно повышается.
Сделан вывод, что данный подинститут представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих пограничные отношения в информационно-правовом и гражданско-правовом поле, связанные с использованием наукоемких технических средств и технологий для осуществления вещания. Отличительными особенностями этого подинситута являются нахождение его в пограничной зоне регулирования нормами гражданского и информационного права, и повышенная экономическая ценность охраняемых им прав и интересов субъектов ввиду использования последними высоконаучных технологий и технических средств.
Вторая глава «Содержание защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания» посвящена анализу сущностных характеристик понятия защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания, а также сферы и пределов осуществления прав организаций эфирного и кабельного вещания. Предложена классификация способов защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания, а также проанализировано значение вины нарушителя прав.
В первом параграфе «Понятие защиты прав по гражданскому праву» проводится анализ понятия защиты прав.
Обозначено различие между терминами «охрана» и «защита»: под охраной понимается общий процесс правового регулирования, в то время как под защитой права подразумеваются меры, направленные на восстановление нарушенного права или на предотвращение угрозы нарушения прав и законных интересов.
Сделан вывод о том, что возникающие в правоприменительной практике сложности и противоречия при применении способов защиты гражданских прав являются отголоском серьезной проблемы -неудовлетворительного состояния современной доктрины, что свидетельствует о необходимости определенных законодательных изменений в регулировании вопросов соотношения способов защиты субъективных гражданских прав. В частности, существует очевидная потребность в дальнейшем совершенствовании общих правил, определяющих способы защиты прав и условий их реализации, а также специальных правил, регламентирующих применение отдельных способов защиты прав. Иными словами, формирование института защиты гражданских прав требует тщательного и взвешенного подхода, учитывающего системные связи между отдельными способами, а также специфику отрасли гражданского права.
По мнению диссертанта, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется не посредством предъявления требования, как указано в пункте 1 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации, а посредством результата предъявления такого требования, например, признания права, пресечения действий, возмещения убытков, изъятия материального носителя, публикацией решения суда.
Во втором параграфе «Пределы осуществления прав организаций эфирного и кабельного вещания» отмечается, что организации эфирного и кабельного вещания, участвуя в рыночном обороте, обязаны соблюдать
положения ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации и, осуществляя свои права, могут использовать такие формы их реализации, которые не выходили бы за установленные законом пределы.
Обозначено, что проблема пределов осуществления гражданских прав тесным образом связана с вопросом о злоупотреблении правами.
Злоупотребить своими правами организации эфирного и кабельного вещания могут только в случае реализации прав при непосредственном участии в хозяйственном обороте, то есть при заключении или исполнении гражданско-правовых договоров. Сделан вывод, что вина не должна быть условием наличия злоупотребления правом в формах, подпадающих под действие ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку обратное решение может существенно ограничить сферу применения названной статьи закона и снизить ее практическое воздействие на гражданский оборот.
В третьем параграфе «Соотношение способов защиты прав организаций эфирного вещания с иными средствами воздействия на нарушителя» предложено под защитой прав организаций эфирного и кабельного вещания понимать меры, направленные на восстановление нарушенного права или на предотвращение угрозы нарушения прав и законных интересов организаций эфирного и кабельного вещания.
Отмечено, что организации эфирного и кабельного вещания могут, наряду с предусмотренными ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации, способами защиты, применять для защиты своих прав все способы, перечисленные в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением таких способов как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и самозащита права.
Сделан вывод о том, что для приведения гражданского законодательства в соответствие с нормами международного права представляется необходимым конкретизировать компенсационные меры защиты интеллектуальных прав и выделить в таком способе защиты как
«возмещение вреда» производный способ - взыскание заранее оцененных убытков.
Под взысканием заранее оцененных убытков предложено понимать такой способ защиты интеллектуальных прав, при котором лицо, неправомерно использовавшее результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации либо иным образом нарушившее исключительное право правообладателя и причинившее ему ущерб, обязано выплатить потерпевшей стороне за допущенное нарушение независимо от размера действительно понесенного ею ущерба определенную сторонами заранее компенсацию. Отмечено, что подобный способ защиты применим только в договорных отношениях.
Предложено также помимо установленных Гражданским кодексом Российской Федерации способов защиты использовать репутационное возмещение как способ защиты интеллектуальных прав, для чего необходимо внести соответствующие изменения в ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации. Репутационное возмещение является производным от компенсации морального вреда способом защиты, применяемым только в отношении юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), чья деловая репутация пострадала от незаконных действий иных лиц. Правила взыскания и применения названного способа защиты могут быть аналогичными компенсации морального вреда.
Аргументирована важность и специфика применения репутационного возмещения для защиты деловой репутации организаций эфирного и кабельного вещания.
По мнению диссертанта, для организаций эфирного и кабельного вещания взыскание заранее оцененных убытков и репутационное возмещение могут стать самыми востребованными способами защиты, поскольку позволят достаточно быстро восстановить правообладателя в нарушенных правах.
Четвертый параграф «Значение вины нарушителя прав организаций эфирного и кабельного вещания» посвящен анализу вины, как психического отношения нарушителя прав организаций эфирного и кабельного вещания к своему деянию и его последствиям, в качестве условия применения мер гражданско-правовой ответственности (способов защиты прав) к такому нарушителю.
Для правильного определения состава гражданского правонарушения (деликта), связанного с нарушением прав субъектов вещания, необходимо установить причинную связь между виновными действиями правонарушителя и проявившимися последствиями. Причинно-следственная связь характеризуется тремя составляющими:
• нарушение права должно предшествовать причинению вреда во времени и являться причиной негативных последствий;
• нарушение прав организаций эфирного и кабельного вещания нарушителем является главным условием причинения вреда интересам субъекта вещания;
• наступивший результат является необходимым последствием действия или бездействия виновного правонарушителя.
В третьей главе «Способы защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания» исследованы различные специфические способы защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания.
В первом параграфе «Признание права организаций эфирного и кабельного вещания» отмечено, что признание права осуществлять сообщение радио- или телепередач, как способ защиты прав организаций эфирного или кабельного вещания, — это требование вещательной организации установить перед другими лицами факт принадлежности ей права записи вещания; права воспроизведения записи сообщения радио- или телепередачи; права распространения записи сообщения радио- или телепередачи; права на ретрансляцию; права на доведение сообщения радио-или телепередачи до всеобщего сведения; права на публичное исполнение.
Иск о признании права закрепляет за организацией эфирного или кабельного вещания факт принадлежности ей смежного права осуществлять сообщение радио- или телепередач. Сделан вывод о том, что решение по делу устраняет всякие сомнения в праве, обеспечивает необходимую уверенность в наличии этого права, придает стабильность взаимоотношениям сторон и служит основой для реализации субъектом вещания конкретных правомочий, закрепленных в Гражданском кодексе Российской Федерации.
Во втором параграфе «Пресечение действий нарушающих права организаций эфирного и кабельного вещания или создающих угрозу нарушения» отмечено, что такой способ защиты смежных прав как пресечение действий, нарушающих права организаций эфирного и кабельного вещания или создающих угрозу нарушения, на настоящем этапе развития информационного общества должен сочетаться с использованием технических средств защиты доступа к охраняемой информации. Подчеркнуто, что технические средства защиты могут стать дополнительной гарантией охраны сведений и данных, а также могут способствовать превентивному пресечению совершения действий, направленных на нарушение прав организаций эфирного и кабельного вещания или создающих угрозу такого нарушения.
Третий параграф «Изъятие материального носителя, нарушающего права организаций эфирного и кабельного вещания» анализирует предусмотренные п.4.ч.1.ст.1252 Гражданского кодекса Российской Федерации меры по изъятию и уничтожению материальных носителей, а также оборудования, устройств и материалов, главным образом используемых или предназначенных для нарушения исключительных прав, которые являются специфическими способами защиты, но не ответственности, и способствуют восстановлению положения, существовавшего до нарушения прав организаций эфирного и кабельного вещания, а также пресечению действий, нарушающих их права или создающих угрозу нарушения таких прав.
Отмечено, что содержание указанной выше нормы права соответствует положениям Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights - TRIPs), что следует признать позитивным аспектом в вопросе приведения российского законодательства к международным стандартам.
В четвертом параграфе «Иные способы защиты прав организаций эфирного и кабельного вещания» проанализирован такой способ защиты прав, как опубликование судебного решения по спорам о принадлежности исключительного права с указанием действительного правообладателя. Проведена аналогия с положениями зарубежного законодательства в данной области. Отмечено, что названная мера носит профилактический характер, поскольку ставит третьих лиц в известность о том факте, что, например, правами на сообщение той или иной радиопередачи обладает конкретная организация.
В заключении подведены итоги и основные результаты исследования, сформулированы выводы, выделены направления дальнейшего изучения проблемы.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
В журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:
1. Албегонов З.Х. Требование о пресечении действий, нарушающих права организаций эфирного и кабельного вещания или создающих угрозу нарушения, как один из гражданско-правовых способов защиты прав // Имущественные отношения в Российской Федерации. -2010. -№11.-С. 20-26.
Объем - 0.5 п.л.
2. Албегонов З.Х. Компенсация вреда, причиненного деловой репутации организаций эфирного и кабельного вещания // Патенты и лицензии. -2011. (статья направлена в издательство на публикацию 28.04.2011).
Объем - 0.55 п.л.
В иных изданиях:
3. Албегонов З.Х. Охрана прав вещательных организаций на международном уровне // Право интеллектуальной собственности. - М.: Юрист, 2008.-№3.-С. 16-18.
Объем - 0:45 п.л.
4. Албегонов З.Х. Место и значение прав организаций эфирного и кабельного вещания в системе смежных прав // Актуальные проблемы применения кодифицированного законодательства об авторских и смежных правах: Сборник научных трудов. - М.: ГОУ ВПО РГИИС, 2010. -С. 5-13.
Объем - 0.55 п.л.
5. Албегонов З.Х. Поиск справедливого баланса интересов правообладателей и общества: ограничения и исключения из авторского права и смежных прав // Актуальные проблемы применения кодифицированного законодательства об авторских и смежных правах: Сборник научных трудов. -М.: ГОУ ВПО РГИИС, 2010.-С. 13-20.
Объем - 0.45 п.л.
6. Албегонов З.Х. Современные тенденции предоставления ограничений и исключений из авторского права и смежных прав на международном и национальном уровне // «Интеллектуальная собственность - XXI век»: Сборник материалов Всероссийского форума - 2010. - / Торгово-промышленная палата Российской Федерации. - М., 2010.
Объем - 0.5 п.л.
Общий объем опубликованных работ - 3 п.л.
Сдано в печать 03.06.2011 года Формат 60x90/16 Тираж 70 экз.
Подписано в печать 03.06.2011года Объем: усл. п.л. 1,4 Заказ № 26
Издательство и типография ГОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (РГАИС) 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55А